П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пещера Золотой Искры


Пещера Золотой Искры

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Упоминание кулинарных пристрастий Аргенты напомнило Растабану о том, как он впервые интересовался человеческой пищей. Тогда он ещё не был знаком с Нелерис, но её сородичи относились к нему дружелюбно, и охотно рассказывали о своём быте...
Воспоминания дракона прервала Нель, бодро вскочив и довольно сноровисто взобравшись на шею драконицы. Раст уже готовился остаться в одиночестве, как вдруг та как бы между прочим сказала ему: "Полетели". Даже несмотря на всю свою выдержку, он удивлённо уставился на неё, но когда она взлетела, то не заставил себя ждать.
Взмыв в воздух, он пролетел рядом с Аргентой, и только сейчас обратил внимание на "упряжь": она дала девушке верёвку, чтобы держаться. Это развеселило его, хоть он и понимал, что иначе девушке не за что было бы держаться: рога на голове постоянно двигаются, и о них легко пораниться, а шипов на спине у Аргенты нет, только невысокий гребень. Ему даже хотелось потрогать этот странный гребень: он имел тоненькую мембрану наподобие крыла, хоть и не двигался.
Поняв, что засмотрелся на её гребень, Растабан только рассеянно повернул голову в сторону, куда указала золотая, и прикинул, что ему даже не придётся уж слишком плотно сворачиваться, чтобы не мешать никому. Пещера была совсем не такая ровная и прямая, как его собственная на острове—может, потому, что то была и не пещера вовсе?—здесь явно прослеживалось влияние воды, промывшей за невероятно долгие годы этот канал. Например, он даже мог вытянуться, если бы положил голову в выемку, которую Аргента назвала сокровищницей.
Спасибо, Аргента! Надеюсь, смогу ответить тебе таким же гостеприимством, когда приглашу к себе.—обернулся он к золотой, проходя мимо неё в глубь пещеры. Нель уже была там, пристраиваясь в "гнёздышке", и Растабан улёгся рядом, привычно прикрыв её крылом. Чуть повозившись вокруг лежанки, он всё-таки повернулся ближе к хозяйке пещеры. Та устроилась в углублении в полу, и в таком положении казалась ещё меньше, чем была, отчего дракону захотелось другим крылом накрыть и её... К тому же, расстояние между ними это позволяло, вытяни он крыло полностью. Но он напомнил себе, что Аргента не такая уж и маленькая. Хотя может, именно поэтому и вызывала у него какое-то тёплое чувство?
Спокойной ночи,—негромко сказал он обеим подругам, и закрыл глаза.

+1

32

Карабкаться на спину Аргенты оказалось непривычно, но драконица сама подсказала, как это сделать. Нель взялась за веревку и приготовилась к незабываемым ощущениям. Похоже, это будет сравнимо с первым полетом! Однако золотая, видимо, решила поберечь всадницу. Она летела иначе, чем Растабан, но не выделывала фокусов, на которые надеялась полукровка. И веревкой воспользоваться не пришлось (кстати, она и не собиралась). Зато вскоре Аргента "открыла дверь" в свое жилище - отвалила здоровенный камень. Лери внимательно осмотрела пещеру и заключила:
- У тебя здорово! Уютно! Совсем иначе, чем у Раста. Видно, жилище одиноких драконов различается так же, как комнаты мужчины и женщины. - она хмыкнула. Бросила возле лежанки сумки, ополоснула лицо и руки. Она решила не искать веток для костра, а предложила Аргенте зажечь один из ее факелов, воткнув его в щель камня. Озаренная огнем пещера казалась еще уютнее.
Растабан из соседнего покойчика пообещал им спокойной ночи и засопел. Аргента тоже улеглась у входа, но Нелерис пока не чувствовала себя очень уж утомленной. Ведь не было еще и полуночи, а она привыкла спать недолго.
- Хочешь, почешу тебе гребень или рога? Растабану это всегда нравилось. - предложила она драконице. Кажется, золотая не стремилась сию же минуту отправиться за грань снов, просто ей было нечем заняться. А полукровка не отказалась бы немного пошептаться (хотя обрывочные реплики Аргенты порой ставили ее в тупик). Впрочем, досаждать своей хозяйке она тоже не хотела. Можно прекрасно заснуть, пока тебя почесывают. А не захочет - ну и Создатель с ней. Можно попытаться задремать, или подождать полной темноты и поглядеть на звезды. Они тут должны быть совсем другие, чем дома, а вчера тучи помешали мне посмотреть.
Нель тихо улыбалась своим мыслям - казалось, даже они подходили к этой тихой, такой по-женски обустроенной пещере, освещенной теплыми отсветами.

+1

33

Аргента озадаченно смотрела, как в ее пещере располагаются гости. Пещера, кажется, удивлена была не меньше, прислушиваясь к звукам внутри себя.
Вот прошлась с факелом Нелерис, легко ступая, затем, шурша и задевая крыльями стены, рядом с ней наконец угнездился Растабан. Аргента ошеломленно наблюдала за ними, порой забывая дышать.
Надо же - у нее гости... Кроме Аласэ и Бриака, в этой пещере отродясь никого не было. Последние лет тридцать... Бриак только и был... Она тогда обрадовалась было... собрат... плохой получился визит.
Аргента не знала, как реагировать на происходящее. Лежала и растерянно смотрела на горящий факел. С огнем и правда казалось уютнее... Странно, почему она не догадывалась зажигать огонь дома? Факелы можно просить в деревне в обмен на то же мясо... А зачем ей? Она тут только спит... Ну да, уютно... Она долго выбирала пещеру после того как разрушили ее... тот странный маг. Эта оказалась рядом, уютная, широкая. Ручей есть... хоть и высокая скала, а прилегает к горной гряде, и можно при желании дойти пешком. Только желающих нет.
Золотая долго не могла улечься, переворачивалась и возилась в ямке. Улегся Раст, укрыв крылом Нель... Острая зависть кольнула дракону: ее так не обнимали уже сто лет.. отец часто накрывал ее, укладывая спать. Отчаянно захотелось почувствовать на спине тяжесть родного крыла... но не просить же Раста обнять... И так уже наделала глупостей на год вперед. Не поймет еще.
Гости не унимались, решив, видимо, добить дракону окончательно. Нель вдруг предложила почесать ей рога или гребень.
Аргента ошарашенно подняла голову, взметнув тучу песка, и чихнула. Почесать? Ей? И снова мысли привычно метнулись к Аласэ, чесавшему подружке нос. Но... там... а она...
Окончательно растерявшись, дракона кивнула.
- Почеши... если тебе не сложно, - и подвинулась, давая место в ямке. - Только возьми там... наощупь найдешь, возле сокровищ, я зачем-то стащила ткань... у нее цвет как у глаз Аласэ... это было глупо, но я не удержалась. Там большой тюк, она... из такой теплые вещи шьют. На ней ляжешь, не таскать же лежанку.
После того как Аргента узнала, что Нель - человечка (ну ладно, полуэльфийка, неважно), она никак не могла определиться, как к ней относиться и как с ней себя вести. Ну не может же быть, чтобы та всерьез симпатизировала первой встречной драконе. У нее вон свой дракон есть. А с другой стороны - Аргента не чуяла лжи сейчас. Хотя обычно четко видела, что от нее надо двуногому. Да ну, вряд ли... не может быть, чтобы она так прониклась к золотой знакомой братца...
Когда тонкой кожицы гребня коснулась девичья рука, дракона вздрогнула... последний раз ее так гладила Зельга.... очень много лет назад...
Так, не сметь привыкать, ясно? - одернула себя золотая. - Они могут завтра улететь и не вернуться. И снова останешься одна. Не сметь! Погостили - приятно, чудесно. Но ничего не жди.

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-02-23 00:50:28)

0

34

Нель неслышно выбралась из-под крыла уснувшего "братика", пошарила в полумраке и, прихватив довольно-таки увесистый отрез, двинуласть к драконице. Расстеленная ткань оказалась серо-зеленой. Неплохой цвет. Похоже, у мелкого воришки Аласэ красивые глаза. К тому же, лежать на теплом ворсе было приятно.
- Видишь, она пригодилась! - заявила Нелерис Аргенте и принялась почесывать золотую шкурку. - У тебя довольно нежная чешуя, гораздо мягче, чем у Растабана. Можно я спрошу, сколько тебе лет? Не обижайся, если у вас это не принято. Я не знаю, ведь у меня нет других знакомых дракониц. Только видела нескольких, когда летала с Растом. Да они бы и не стали со мной говорить.
Руки мерно перебирались по желтой чешуе. Импровизированный факел уютно потрескивал чуть поодаль: случайные искры от него не могли добраться до чего-нибудь горючего. Интересно, а что использовали для освещения те, кто гостил тут до меня? Кажется, их было довольно много.
- А у вас, выходит, драконы любят пообщаться с двуногими? Или ты исключение, вроде Раста?  - Она лукаво улыбнулась, склонив голову к плечу, и тут же посерьезнела. Давно следовало спросить именно об этом, и она забыла лишь по недоразумению. - А двуногие всегда к вам хорошо относятся? Не боятся? Я постаралась уйти из города пораньше - опасалась, что Растабан прилетит за мной туда. Вдруг он перепугал бы всех и на него напали...
Нелерис так и подмывало распросить ночную собеседницу о местных землях, но она боялась запутаться в сбивчивом ответе, так что решила перевести разговор на саму собеседницу. Не лишним будет понять характер этой добренькой Аргенты. Во избежание сюрпризов.
- Значит, ты много летала над этим континентом? А хотела бы побывать на юге? Стая Растабана живет там на острове, усыпанном вулканами, люди - на других, подальше. А почему ты не живешь со своей стаей? Можешь не отвечать, если это секрет.
Нель беззаботно тряхнула головой и потянулась.
- Ты можешь спать, если хочешь. Ты, должно быть, устала сегодня. Я вовсе не хочу мешать, просто я очень любопытная.

+1

35

Аргента с радостным изумлением смотрела, как Нель подтаскивает ткань и укладывается. Растопырив лапы, как когда-то для Аласэ, она осторожно подсунула одну под спинку девушки, а потом положила на нее морду, заключая девчонку в кольцо. Не испугается?
- Здесь давно не было гостей. После Аласэ и Бриака - только мальчик, лечивший меня, и его отец, - негромко заговорила она, заурчав от удовольствия. - Когда была жива моя человеческая подружка, я в другом месте жила. Ту пещеру разрушил маг, явившийся в гости. Вырастил прямо перед входом лиану, и та засыпала вход... Если хочешь, покажу потом. Это недалеко. И там же пещера, куда меня маг заманил... внутри ловушка для драконов, клетка, в которую попадаешь мордой...
Аргента урчала от удовольствия, ощущая давно забытую ласку... И чего она перестала летать в деревню Зельги? Там ее знают, новые поколения сельчан едва ли не гордятся тем, что у них есть свой золотой дракон. Да, завтра слетает, пообщается, познакомит их с Нель и Растом...
- Мне триста...- ответила она, поворачивая морду и тычась носом в ладонь Нель. - И я не знаю, принято спрашивать или нет, я всегда делаю, что хочу, а как к этому другие драконы отнесутся - их проблемы.
Да откуда же она знает, любят или нет, если она драконов почти не видела?
- Не знаю... Бриак людей ненавидит, а я нет. Я дружила с людьми. Вот завтра увидишь внуков моей Зельги. Люди разные, как и драконы. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы общаться разным расам. Вот эльфы, например, меня не приняли. Пофыркали - мол, дракон - здесь...хотя, может, я просто не видела других эльфов... А дроу - тот же Аласэ... ему нравилось здесь. Мы неделю пробыли вместе, летали, охотились... По-разному относятся к драконам. Одни с восторгом, другие с ужасом, третьи сразу считают, сколько зелий из дракона приготовить можно...
Аргента доверчиво подставила рога под почесывание, пытаясь понять, насколько правдива Нель в своем дружелюбии. Правда ли ей нравится дракона или девчонка просто прилаживается к той, кого взял в компанию братец?
- Да, все время, что я живу одна, я летаю. А чем еще заниматься? Семью потеряла, Раст вон знает уже. Улетела в двести лет погулять... Через два года вернулась - пещера разрушена и ни малейших следов родителей. Даже синяя семья за хребтом исчезла. Пыталась искать, но... не вышло. А где другие золотые драконы, я не знаю. Нет, ну когда летала к Отцу - видела еще одного, бронзового собрата. Но общение не заладилось. А на юге интересно? Что такое вулкан? Далеко эти ваши острова?
Нет, она серьезно пытается подружиться или драконе кажется? Аргента закрыла глаза, млея от ласки... А если... если это просто попытка узнать получше ту, которая... может быть, стала бы ближе Расту? Ну, мало ли... а если она ревнует или просто не хочет, чтобы кто-то был рядом? Как понять, как?

0

36

- Тебе, похоже, не везло на магов. - посочувствовала Нель. - Надеюсь, это был не друид. У нас некоторые могут вырастить лиану из семени, но никто из них не стал бы ловить дракона. Для друида это все равно что преступление, и если у вас они на такое способны, то страшно делается.
Однако полукровка постаралась отбросить печальные мысли. Увидим, что за эльфы здесь живут, что за люди и что за дроу. Наверняка среди них есть добрые и умные существа. Драконы тут вполне приятные, если судить по Аргенте. Сообщение о возрасте золотой она приняла к сведенью. Припомнила ощущения, испытанные после прикосновения к чешуе Арханда. К счастью, у девушке не сохранилось воспоминаний о его железной хватке на ребрах. Значит, в триста лет у нее шкура лишь немного жестче, чем у красных - в семдесят. Определенно - дело в температурах!
Рассказ об эльфах заставил ее улыбнуться.
- Радуйся еще, что на подлете не обстреляли! Когда мы с Растом только познакомились, то я пригласила его к себе. Думала, дурындра, все так же обрадуются. А все перепугались - решили, дракон напасть хочет. Ух мы драпали! Ну, в смысле, Раст драпал, а я на шее сидела, ножки свесив. Пришлось потом к нашим пешком идти и всех оповещать, что я приведу дракона знакомиться с местным бытом. Но зато у нас о зельях из вашего племени даже не думают.
Нелерис с удовольствием говорила о родных землях. Даже давнее приключение ей виделось с забавной стороны. И не подумаешь, что с радостью удрала оттуда - сюда. Подальше от шанса быть в ближайшее время выданной замуж.
Бедняжка! На секунду прервав чесание, Лери сочувтвенно погладила драконицу. Перед глазами за неколько секунд промелькнули образы красивой темноволосой женщины, почтенной пожилой дамы, седой благообразной старушки - одно и то же лицо, изменения на котором полукровка наблюдала лично. Она знала, что такое терять близких.
- Может быть, они спасались от чего-то, а теперь опасаютя туда вернуться, и не могут тебя найти. - предположила она утешительно. - На юге? Там иначе. Деревья стоят зеленые круглый год, и водятся животные, каких вы едва ли видели здесь - большие кошки, этак с меня размером, черные, полосатые, пятнистые. И красивые яркие птицы, которых можно научить разговаривать. И огромные бабочки. А какие у нас цветы! Я потом открою один горшочек, и ты понюхаешь, как они пахнут. Там горячее солнце и море голубое-голубое. Вулканы - это такие горы, у которых в вершине есть отверстия. В их глубине живет огонь самой земли. Иногда они гаснут или спят, и на их склонах безопасно селиться. А иногда из отверстия идет дым и извергается огонь, сжигая все на своем пути. Но красная стая не боится вулканов, их Древний живет прямо внутри одного из них, и ему там хорошо. Мне Растабан говорил. А где живет ваш Древний? С красными все понятно, они - огненные. Я слышала, синие - водные, им хорошо под водой. А про тебя я сказала бы, что ты из солнца. И я не знаю, где тогда вы могли бы жить.
Ох, что-то я заболталась. Нелерис опутила руки и устало откинулась в "объятиях" золотой драконицы. Ей было привычно лежать так или почти так. Правда, в Аргенте она не могла быть уверена, как в Расте. Но и не опасалась ее слишком сильно - она не глупыш Арханд, который не понимает последствий нападения на подопечную другого дракона.

Отредактировано Нелерис (2013-02-25 05:04:10)

+1

37

Аргента лежала, бережно держа в лапах хрупкую девчонку и слушая ее рассказ. Должно быть, на этом юге и правда красиво... Вот бы побывать!
- Да уж, из магов мне только с Райаном повезло. А так... драконы слишком ценное сырье, - в голосе золотой отчетливо послышалась горечь.
Спасались? Может быть... Только как она теперь это узнает? Нигде и никто не слышал о двух золотых драконах. Может, на юг улетели, может, погибли... кто знает? Древний мог бы знать, мог... но она не смогла с ним встретиться.
- Наш древний живет в пустыне, неделя лета отсюда. Я не встретилась с ним, не смогла. Может, потом когда-нибудь... Познакомиться с Отцом стаи почетно и приятно. Вдруг к тому же он знает что-то о родителях? Ну и... по сути, он тоже мой отец. Отец всей стаи... так что я не совсем уж одинока в мире...
Нет уж, на вулканах жить она не захотела бы. Спящая гора, плюющаяся огнем - приятного мало. Хотя, наверное, эффектное зрелище. Нет, лучше вот так, на скале...
Интересно, какая она, эта Нель? С виду - добрая, как фея... Но... какая на самом деле? А Раст? Он выглядит как настоящий дракон... ну, то есть... сильный, красивый, добрый. А правда ли он такой? Как понять, кто сейчас гостит в ее пещере? Чего от них ждать? Какие они? Какая она в их глазах?
- Ты спать хочешь? Спи, я еще полежу немного. Не бойся, не раздавлю тебя, я чутко сплю. Но если боишься, я отодвинусь, - вздохнула дракона, потершись мордой о плечо девчонки, как кошка. - А то мы Раста разбудим. Да и тебе отдохнуть надо, если мы завтра собираемся в деревню, а потом искать драконов. Спи, не бойся.
Подвинув вторую лапу, Аргента переложила морду на нее, чтобы случайно не раздавить девчонку. Замерзнуть той не грозит - снизу ткань, сверху - горячая шкура дракона. Утром надо будет поохотиться... А потом в деревню.

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-02-25 13:40:34)

0

38

Ну конечно, пустыня! - Нель почувствовала себя глупой - Как можно было не догадаться? Хотя, и правда, я ведь не в песках ее встретила. Значит, ее чешуя должна быть привычна к горячему солнцу и потокам песка под сильным ветром. И она куда прочнее, чем может показаться. Готова поспорить, у синих шкура еще мягче, ведь под водой меньше перепады температур и нет ветра.
- Хорошо. Я и правда посплю. Доброй ночи, Аргента. - Согласилась девушка, сдерживая зевок. Положила ладошки под щеку и спокойно уснула рядом с золотой драконицей, будто никогда иначе не спала. Впрочем, ей и правда не привыкать к соседству дракона.
Череда ярких, сменяющих друг друга картин, приправленных ощущением полета... Уф! Нелерис распахнула глаза, невыразительно-серые спросонок, и несколько секунд приходила в себя. Пещера золотой драконицы. Светает, должно быть. Драконы еще спали, даже солнечный луч пока не коснулся носа Аргенты, как она говорила вчера. Лери потихоньку выбралась из ямки. Теперь Раст не узнает, что девушка спала не под его крылом. А хоть бы и узнал. Нель ополоснула лицо водой из ручья, расчесала и переплела волосы. Больше ничего в пещере трогать она не стала - вдруг хозяйке это не понравится. Встала у выхода, разглядывая неизведанный, загадочный мир.
В загадочном мире было прохладно и желто: желтое и почти не согревающее утреннее солнце, деревья в желтых листьях и белых пелеринах легкого тумана. Золотисто-серые скалы и желто-зеленая трава. Только небо - синее, глубокое и печальное. Как не юге перед сезоном дождей. Только здешний сезон дождей называетя зима. Но грустные ноты в солнечном пейзаже не расстроили Нелерис. Она потерла ладошки в предвкушении и отправилась на разведку.

Отредактировано Нелерис (2013-02-25 05:44:47)

0

39

Аргента спала чутко, даже во сне помня, что на лапе лежит полукровка. Ей снились полеты и чьи-то глаза - пронзительно-яркие, настойчиво смотрящие прямо в желтые драконьи глаза с вертикальным зрачком. Проснувшись, дракона не сразу поняла, что человечки на лапе нет, и осторожно потянулась. Затем встала, зажмурившись от луча на носу, и осторожно, чтобы не разбудить Раста, и с удовольствием оглядела свою пещеру, показавшуюся ей сегодня куда более уютной. Неужели от того, что в доме ночевали гости - приятные тебе гости - он кажется уютным? Надо же...
Неплохо бы поохотиться - гостей надо кормить, а все мясо слопали вчера. Возле озера дракона вчера заметила новое стадо. Вот туда и слетать. Так, а где Нель? Вернулась под крылышко к Расту или вышла наружу? Стараясь не шуметь, дракона вышла на площадку и огляделась. Девушки в обозримом пространстве не наблюдалось. Тревога кольнула острой стрелой в сердце: где эта непоседа? А если с ней что-то случилось? Разбудить Раста?
Аргента прошлась по площадке, вглядываясь в деревья.
- Нелерис! - негромко позвала. - Где ты?
Ну и что делать? Лететь на охоту? А если проснется Раст и не обнаружит ни одной из спутниц? Так-то хоть бы девчонку предупредила. Нет, улетать нельзя, не предупредив. А записки когтями писать неудобно, хмыкнула Аргента грустно вздохнула, чувствуя, как в животе недовольное бурчанье требует еды, и улеглась возле кострища. Пусть просыпается Раст и ищет свою подружку сам. Может, у них не принято контролировать друг друга, поэтому девчонка и убежала... А если с ней что случилось, то ему виднее, что и где она может быть.
Есть хочется... И в деревню же собирались. Дракона положила морду на лапы и уставилась на лес внизу - почти облетевший, неприглядный, сиротливо качающий ветвями в такт ветру... Аргента любила осень - такую же золотую, как она сама.

0

40

Растабан проснулся, когда утреннее солнце уже заглядывало в пещеру. Он спал крепко и не заметил, когда ушла Нелерис, ухитрившись не разбудить его, выбираясь из-под крыла.
Подняв голову, он осмотрелся по сторонам. Девушки поблизости не было, а Аргента лежала на уступе, с которого они взлетали, глядя вниз. Как раз в этот момент золотая окликнула Нель, но та не ответила: видимо, её не было видно и слышно от пещеры.
Встав и потянувшись, Раст выпрямил крылья, насколько позволяли стены, и с радостью отметил, что они уже не болят, а значит, сегодня можно будет пуститься в путешествие.
Он прошел вперед и лег на каменный выступ прямо рядом с драконицей: проход был довольно узким, но они помещались вдвоем.
-Доброе утро, Аргента. Что, она ушла куда-то, не предупредив? - заговорил он, одновременно прислушиваясь к ощущениям. По крайней мере, он знал, что Нелерис жива и здорова. - С ней всё хорошо, я только надеюсь, что она не пойдёт одна искать какую-нибудь деревню.
Он повернулся к сияющей золотом драконице и заговорил, блеснув задорной улыбкой, а его хвост, задумчиво сворачивающийся то в одну сторону, то в другую, касался её.
-Сегодня я хорошо отдохнул и готов лететь хоть на край света! А ты понимаешь, что, если уж решила отправиться с нами, то нам и надо лететь на край света, а то и дальше? И это будет не далее как сегодня? Не боишься?
Он подпер голову лапой и теперь глядел в глаза Аргенты с теплом и спокойствием, но в душе он волновался. Он ведь хочет от неё не так уж мало: составить им с Нель компанию в затяжном путешествии, которое совершенно точно не даст ей оставить свою размеренную и спокойную жизнь здесь, в горах. О ней будут знать другие существа. Наверняка у неё появятся и друзья, и враги. Сам Растабан давно привык быть в центре внимания, да и Нелерис - не робкого десятка девушка (а какой ещё могла стать самая первая полукровка?).
-Ты есть не хочешь? - спросил он после паузы,- Я бы хотел слетать на охоту. Но подождём немного мою неугомонную подругу, а то это было бы невежливо бросить её одну надолго.

0

41

Нелерис сдула упавший на лицо волосок. Шевелюра ее растрепалась и полна была желтых листьев, пальцы - в мелком, как пыль, песке. Зато осенний воздух казался уже не холодным, а освежающе-прохладным. Она прикинула путь и влезла на следующий камень, точнее, неширокий выступ. Да, карабкаясь здесь полукровка должна оказаться "на крыше" пещеры. Оттуда больше видно, да и просто интересно.
- Нелерис! Где ты? - раздался голос Аргенты.
- Вот щас все брошу и прибегу объяснять. - проворчала Нель себе под нос и перелезла дальше. К сожалению оказалось, что взабраться на самый верх здесь не удастся. Зато можно пройти по краю каменной гряды (более чем широкой для этой хрупкой девчонки с эльфийским чувством равновесия) и выбраться на уступ возле входа. Туда Лери и пошла, слегка пригибаясь, чтобы драконица, если оглянется, не могла ее разглядеть. Как оказалось, правильно сделала.
А ты понимаешь, что, если уж решила отправиться с нами, то нам и надо лететь на край света, а то и дальше? И это будет не далее как сегодня? Не боишься? - коснулся ее слуха негромкий голос Растабана. Ну нааадо же, как мило! Полукровка невольно улыбнулась. Довольно саркастически, надо признать. Казалось бы, дракон не сказал ничего такого, чего не мог бы услышать от него друг... даже приятель. Которому надо дать право выбора. И все-таки...  Нель беззвучно присела, нагнулась еще ниже. Зачем же им мешать? Однако вскоре разговор перешел на бытовую тему и ждать смысла не стало.
- Эй, Раст! - позвала Нелерис, вылезая на уступ. - Достань меня!
И взмахнула руками, показывая, чтобы братик приподнялся, опираясь на стену пещеры. Тогда она сможет перелезть дракону на шею и спуститься куда быстрее. Да и с большим удобством.

Отредактировано Нелерис (2013-02-28 11:59:04)

+1

42

Задумавшаяся Аргента не заметила, как из пещеры выполз Раст и улегся рядом. Только когда его хвост коснулся ее, очнулась от раздумий.
- Да, ушла куда-то... И не откликается... Она всегда так? - озабоченно спросила дракона. - Может, у вас просто принято уходить... не предупреждая... я не знаю, как правильно, мне некого предупреждать. Ты уверен, что она в порядке?
Лететь с ними... ну да, ясное дело.... согласилась же уже. Ну почему не полететь? Пожить спокойно и безмятежно она еще успеет. Никто ж не запрещает вдруг вернуться домой и дальше спокойно.... и скучно жить... Охотиться, летать, спать...
- Есть хочу, конечно, - подтвердила дракона. Это что, он предлагает доверить ему охоту? Ничего себе. Это вот сейчас Раст полетит и принесет добычи? А не сама Аргента? Надо же... - Ну... если тебе нетрудно... здесь у озера новое стадо...
Дракона волновалась. А как же - в кои веки ее жизнь менялась... С тех пор как золотая покинула дом, она впервые делала это снова. Оглядела родную площадку, пещеру... Когда доведется снова увидеть?
Объявилась Нель, окликнув Раста с крыши пещеры. Вот же неугомонная девчонка, а... Залезла же, умудрилась. Хотя двуногие ловкие.
- Нель, пока Раст будет охотиться, ты бы покопалась в сокровищнице, - спокойно предложила Аргента. - Ну и ткань забирай, пошьешь себе платьев. Она теплая, а скоро зима, лишним не будет. Я сама не вытащу сокровища, там много мелких предметов. Зацеплю что могу, остальное сама.
Вползла в пещеру, повытаскивала потихоньку мешки, выкатила какой-то бочонок (судя по звону, с монетами). Выпихнула носом сундучок. Остальное предложила вытаскивать девчонке. Раст улетел охотиться, и можно было заняться ревизией...
- Вот, тащи мелочь и рассматривай, - кивнула Аргента, укладываясь на прежнее место. - Надеюсь, что-то ценное ты тут найдешь...

0

43

Фыркнув, дракон мотнул рогатой головой, указывая на пустующую лежанку.
Да кто ж ей помешает? Но раз не предупредила, значит, скоро вернётся.
Как раз в это время голос Нелерис раздался откуда-то сверху, и Растабан, изогнув шею, посмотрел туда.
Очень скоро.—пробормотал он и поднялся на задние лапы, опираясь на каменистый склон горы. Его морда как раз оказалась на уровне девушки, и янтарные глаза с вертикальным зрачком, не мигая, уставились на неё.
Позвольте узнать, леди Дарне, с какой целью вы повисли на этом склоне?—поинтересовался он, выждав несколько секунд прежде, чем улыбнуться и подвинуться ближе.—Забирайся уж. Но всё-таки не забывай, что нам ни к чему лишние свёрнутые шеи!
Аккуратно спустив Нель, он заявил, что намерен отправиться на охоту, и поблагодарил Аргенту за напутствие. Впрочем, он всё равно не слишком спешил, так что потрать он лишнее время на поиски какой-нибудь дичи—не сильно расстроился бы, но молодая драконица явно старалась быть полезной.
Не слишком затягивая, Раст взлетел навстречу утреннему солнцу и направился в сторону небольшого горного озерца, где наверняка можно было легко найти следы местных животных.

0

44

Беглый взгляд на открывающийся вид - не такой замечательный, как она ожидала. Впрочем, не важно. Проснулись оба дракона, и теперь будет куда интереснее с ними.
- Конечно, с целью устроить Вам, мой добрый друг, зарядку в виде снимания непутевых двуногих со скал! - заявила она Растабану и, неудержавшись, хлопнула братца ладонью по носу. Перелезла на шею ящеру, оттуда - на землю, и только тогда пояснила - Вы спали, а я решила осмотреться. Вполне удачно. Деревья, правда, откликаются неохотно. Наверное, готовятся к зиме. Зато я насобирала листьев и теперь могу спросить названия растений. - девушка принялась вынимать из прически желтые листочки, пристроенные туда за неимением более надежного места. Теперь стоит их чуть-чуть подсушить на воздухе, а потом можно спрятать в книгу.
Раст решил отправиться на охоту. В таких случаях полукровка его не сопровождала. Во-первых друид не хотела смотреть на убийство зверушек (хотя признавала за драконами несомненное право на них охотиться). Во-вторых... знаете ли, сидеть на пикирующем за добычей драконе - удовольствие ниже среднего! К тому же, Аргента вспомнила о своем обещании. Из пещеры с грохотом были выдворены бочка и сундучок. Лери сама вынесла посмотреть несколько мешочков и груду сверкающих украшений. Как ни пребеднялась златокрылая, сокровищница ее была достоточно велика, чтоб провести за разглядыванием не один час. Особенно если подойти к делу ответственно, оценивая каждый камешек.
- Ты очень добра! - улыбнулась Нель. Даже слишком добра. - Но ведь это -  ткань цвета глаз Аласэ? Наверное, тебе приятно на нее смотреть и вспоминать того мальчика? - она словно бы случайно погладила твердые чешуйки драконицы. - Знаешь, ткани, наряды - это прекрасно, но хорошие воспоминания - гораздо лучше. Оставь ее себе.
Порывшись в глубине пещеры, полукровка нашла небольшую груду драгоценного лома. Уголок - кажется, это была крышка от шкатулки - позолоченный и украшенный бирюзой. Довольно крупный аметист в сломанной оправе. Уже не разберешь, брошка это была или кулон, но сам камень хорош, мягко-переливчатый, как крыло бабочки. А вот наоборот - медальон, судя по весу золотой, некогда был украшен камнями, но теперь их едва ли сыщешь...
- Послушай, Аргента! Тут у тебя есть сломанные украшения. Может, их продадим? Такое золото ничем не хуже слитка или старинных монет. И не так жалко - к делу-то их не очень приспособишь. - Хотя драконица заявляла о своем равнодушии к побрякушкам, Нелерис было неудобно просто так разграблять  хозяйку, и она хотела бы взять то, что меньше нужно.

+1

45

- Нель, для воспоминаний мне достаточно кусочка, - фыркнула дракона. - Или просто посмотреть на тебя в платье из этой ткани. Бери давай и не спорь. Хороши воспоминания, когда ты будешь мерзнуть!
Аргента не могла понять, кажется ей или Нелерис...как-то настороженно к ней относится? Яркое, неприкрытое дружелюбие первых часов знакомства сейчас раскрасилось легким сарказмом и странными взглядами. Почему? Что золотая сделала не так, почему? Аргента недоуменно посмотрела на девчонку, копающуюся в драгоценностях. Надо же, она и не знала, что в сокровищнице столько побрякушек. Кроме Аласэ, их никто не разбирал, а ему не надо было ничего. Он и взял-то клык да чешуйки.
- Я же сказала - бери что хочешь. Мне это не нужно, я не Бриак, - вздохнула Аргента. - Для начала да, лучше продать сломанное... В Аларионе есть ювелиры. Думаю, они с радостью возьмут это для изготовления монет или украшений. Напомни в деревне купить мешок. Лучше парочку. Это все надо как-то упаковать. Не потащим же мы сундук и бочонок, верно? Я в этих вещах не разбираюсь, да и не нужны они мне, я дракон, а не двуногий. Еды я себе и так найду, для ночлега мне деньги не нужны. Это здесь валялось задолго до того, как я появилась. И я уже живу здесь... Когда поселилась, Зельга была еще молодая... У нее только-только дети выросли. А познакомились мы - она ребенком была, еще даже без этих... в каком-то возрасте детям надевают особую одежду, и они перестают быть просто детьми. Становятся мальчиками и девочками. А Зельга умерла еще до того, как я с Аласэ познакомилась. Так что никому эти сокровища не нужны, забирай.
Где Раст с добычей? Решил полетать немного? Аргента тоже никогда не возвращалась с охоты сразу. Прежде чем наметить дичь, она летала над хребтом, ныряя в облака, кружась и кувыркаясь в них. Приятно, когда о тебе заботятся. И все же, почему девчонка зафырчала?
- Нелерис, я тебя чем-то обидела? - прямо спросила дракона, устав гадать. - Вчера ты была добрая и дружелюбная... А сегодня колючая, насмешливая... Что я не так сделала? Или тебе не нравится, что я... что меня пригласил Раст? Я могу остаться, если тебе не хочется, чтобы я была с вами. Жила же я без друзей сто лет.... Думаю, еще проживу. Это будет труднее, чем если бы я вас с Растом не знала совсем, но я справлюсь...
Аргента опустила морду на лапы, ожидая ответ. Очень страшно было услышать "да, мне не нравится, не лети с нами". Настаивать - значит, ссорить этих двоих. Такого исхода золотая не хочет. Проще сказать, что передумала....
Почему же все-таки в голосе Нелерис явственно звучит металл? А он звучит...

+1

46

Нель чуть не уронила обрывок золотой цепочки с звонкими, но не слишком красивыми висюльками. Изумленно похлопала глазками, по случаю яркого освещения - наивно-голубыми. Вроде бы, только что обсуждали финансовые дела, Аргента болтала о своей подружке, а Лери в полуха слушала эту болтовню, перебирая драгоценности, и тут такая новость... Нет, полукровка и правда успела мысленно поехидничать в адрес Аргенты и своего братика, но это мысленно. Неужели драконица настолько чуткая и так знает людей, что почувствовала это? И так плохо знает меня... Раст - тот понимает, что я не со зла язвлю. Подумав пару секунд, Нелерис бросила-таки цепочку в общую груду и подошла к драконице. Села напротив ее морды, обняв колени руками. Ей случалось так сидеть рядом с Растабаном. Золотая выглядела донельзя жалобно. Бедная ты, бедная...
- Даже не знаю, что ответить. - честно призналась девушка. - Если бы у тебя был не такой жалобный вид, я бы решила, что ты раздумала лететь и ищешь повод. Конечно, я хочу, чтоб ты осталась с нами. - проводник, нужен проводник! - насмешливо заплясало в голове - Только я тебя совсем не понимаю. Мы только познакомились, а ты уже готова отдать все свое имущество. Если бы ты вела себя так со всеми, то вокруг тебя была бы уйма народу. Не друзей, конечно, их за деньги не купишь, но приятелей, всевозможных нахлебников, просителей, в конце концов. Значит, ты такая только с нами. Почему?
Нель внимательно изучала выражение чешуйчатой морды, вполне довольная своей речью. Кажется, ей удалось и успокоить драконицу, и объяснить ей свое недоумение. Собственно, у нее были мыслишки на эту тему. И если бы золотая сейчас призналась, что опекает подружку красного дракона, в надежде ему понравиться - та даже не обиделась бы. Ящеры с юга тоже часто говорили, будто Растабан нашел забавную двуногую игрушку. Нель смеялась над этим от души. Правда, те драконы не были ее спутниками...

+1

47

Аргента изумленно вскинула морду, глядя на усевшуюся рядом девчонку. Она ошиблась? Нель не... не испытывает неприязни? Правда?
- Я не раздумала, - тихо ответила она, озадаченная мирным тоном ушастой. - Просто так неожиданно... Раст меня знал меньше суток... И позвал с собой. Зачем? Какая от меня польза? Ну да, я знаю эти места, но я ничего не знаю о людях, о войне... Зачем я ему нужна? И тебе - зачем? Вы давно вдвоем, и тут вдруг я присоединюсь... Я никогда никому не была нужна... С тех пор как ушла от родителей...От меня только маг хотел...кровь и чешую. А из друзей только Аласэ и Зельга... Но их давно нет... Зачем я вам?
А если она подумает, что дракона просто пытается понравиться подружке Раста, чтобы получить очки у него? Как объяснить этой девчонке, что дракона сама... ну попытается по крайней мере выстроить отношения с алым собратом. Да, ошибок много, и... да что там, одни ошибки и делает. Но ведь не прогнал пока. Значит, еще не превысила предел его терпения... А откуда ей знать, как общаться, как строить отношения, как дружить? Откуда? Зельга - совсем другое. Она девочка и ей нравилась золотая подружка. Аласэ... он больше не приходил....
- Мое имущество - я сама. Лапы, крылья, когти... А это не мое. Оно не съедобное. И у меня уже давно нет человеческих друзей, чтобы дарить им это. Поэтому и предложила вам. Все на что-то сгодятся. Мне не жалко этих побрякушек, - шевельнула крыльями дракона. Люди в таком случае пожимают плечами. - Просто до сих пор никто ничего не просил. Я предлагала Зельге и камушки, и золото. А она не брала. Только в день рождения и на свадьбу разрешила. И то сама пришла и взяла самые скромные украшения. Мне не нужны эти драгоценности, для меня они не представляют никакой ценности. Лежали и лежали. Я их не трогаю.
Нахлебников... Откуда они, нахлебники? К драконе никто не приходил сроду. Райан ее под скалой нашел, так он и не брал ничего, еле-еле камушек заставила взять для сестры. Почему... А вариант, что они ей просто понравились и хочется быть полезной, не подойдет?
- Вы мне нравитесь, - смутилась золотая. - Раст... он такой сильный... с ним спокойно... И он сам на охоту полетел.... заботится...
В голосе драконы прозвучало явственное удивление. О ней никто не заботился. Кроме родителей. И неужели за это потрясающее чувство жалко каких-то побрякушек? От которых есть польза им и нет - ей самой.
- А ты... Наверное, тебя многие считают игрушкой дракона... Ну, это логично предположить. Хотя когда пообщаешься с вами обоими... видно, что вы любите друг друга, что у вас крепкая дружба... или как это назвать. Ну, в общем, вы и правда как брат с сестрой... и неважно, что ты не дракон, а он не человек... Я так с Зельгой дружила... А когда ее не стало, не смогла уже... это больно - снова привыкать и терять через каких-то несколько десятилетий...

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-03-01 16:49:04)

0

48

Ладошка нерешительно почесала драконий нос. Лери улыбнулась, блеснув прохладно-голубыми глазами.
- Если хочешь причину - нам нужен проводник. Это во-первых. А во-вторых - почему нет? Если ты хочешь лететь с нами, почему нам не хотеть взять тебя с собой? - В голубых глазах мелькнула улыбка. А в-третьих... хотя нет, это я глупость подумала. Просто она первая драконица, с кем я его видела. Да еще такая симпатичная и добрая.
Некоторое время полукровка молчала, потом произнесла полувопросительно:
- Интересно, все драконы так относятся к вещам? По Расту об этом судить нельзя, у него никогда не было ничего ценного. А других с его острова я не спрашивала. Впрочем, ты же говорила о Бриаке... - спохватилась она, припомнив имя незнакомого ящера. - Надеюсь, я не кажусь тебе жадиной. Я ведь не хочу забрать все это себе, просто деньги всегда можно использовать для дела.
- Вы мне нравитесь, Раст... он такой сильный... с ним спокойно... И он сам на охоту полетел.... заботится... - лепетала золотая. Нель улыбнулась шире. Все с тобой понятно, солнечное создание! Я теперь ученая, такие вещи вижу. Это тоже было поводом для юмора - умудрилась же полукровка несколько лет назад проворонить влюбленность сестренки Мариаль и друга Дианора. С братиком она такой глупости не допустит!
- Растабан - самый лучший дракон на свете! Это не обсуждается. - весело согласилась она. Улыбнулась мягче и теплее. - Но ты тоже хорошая. Я могу быть и твоим другом, если хочешь.
Еще одно прикосновение к золотой чешуе... нечто вроде полуобъятия. Насколько человек вообще может приобнять дракона.
- Многие так думали. Кстати, не только из драконов. Смешные они! Это верно, Раст мне как брат. - Лери коснулась ладонью своей груди. Всего лишь выражение искренности и любви... так должен думать каждый. И лишь она сама слышит, как бьется за ребрами горячее драконье сердце. Потом шутя погрозила пальчиком - Так что не обижай его!
Хлопнув дракошку по носу в знак окончания разговора, Нелерис вернулась к сортировке реквезированного лома.

+1

49

Она будет другом? Серьезно? Аргента расширенными глазами смотрела на полукровку, невозмутимо хвалящую Раста. Ау.... Она что, догадалась? Смутившись, Аргента ткнулась мордой в колени Нель, прячась от ее веселого взгляда.
- Обидишь его, - проворчала золотая глухо, по-прежнему тычась мордой в коленки - смотрелось как намек погладить. Ну, не погладили, обняли... Тоже хорошо.- Да забирай ты уже эту ерунду! Потом будешь страдать интеллигентностью. А если уж так хочешь отблагодарить, напечешь нам с Растом булочек. И я молока хочу. Мне большой тазик понадобится, устанешь в город бегать!
Развеселившись, Аргента чихнула от хлопка по носу и поближе подползла к сортирующей побрякушки девчонке.
- А что, это правда дорого стоит? У вас все за деньги, да? Сложно.... Я вот захотела есть - полетела, поймала свинюшку, слопала. Спать хочу - плюхнулась на поляне и на здоровье. А вам за все платить... Особенно если не живешь в деревне и еду не выращиваешь сам...
Философствуя, Аргента смотрела, как деловито и ловко Нель перебирает украшения и монеты, откладывая их по одной ей известной системе в кучки. Хулиганская мысль посетила дракону, и она зацепила зубами ткань, разворачивая ее. А затем, сопя, неловко укутала в нее полукровку. Получилось красиво. Почти. Ну извините, зубами и лапами неудобно человеков одевать. Зато забавно смотрится озадаченная мордашка девчонки, закутанной в серо-зеленый бархат (кажется, так называется теплая мягкая ткань).
Где уже Раст? Кушать хочется. Вот жди теперь, - ворчала дракона больше для порядка. На самом деле она была счастлива. Впервые за сто лет у золотой одиночки появились друзья. А потом... может быть, если повезет... Интересно, а как к ней относится Раст? Спросить, что ли, у его сестренки...

0

50

Растабан с немалым удовольствием отметил, что здесь всевозможной живности куда больше, чем на тропических островах. На берегу озера, которое указала Аргента, было полно следов, ему оставалось лишь взлететь и обнаружить с воздуха тех, кто их оставил.
Не удержавшись, Растабан шагнул в воду, но тут же поморщился и отошёл назад: она была намного холоднее, чем там, откуда они с Нелерис прилетели. Взлетев в поисках дичи, он подумал о том, что Аргенте, наверное, понравилось бы на островах, если здешние драконы так же любят тепло, как южные. Он уже не сомневался в том, что хотя бы попытается отплатить за искреннюю дружелюбность и доброту. К тому же, ему определенно нравилась эта золотая красавица... "Чего уж там, это и есть главная причина!" - признался он себе.
Вскоре внизу обнаружилось небольшое стадо оленей, пасущееся на лесной поляне. Дракон взмыл вверх, чтобы не спугнуть их, и, оказавшись точно сверху, круто развернулся и начал стремительно пикировать.
Охота началась!
***
Первым, что увидел он, подлетая к пещере, была... Хм, Аргента, повернувшаяся мордой внутрь. Видимо, дамы занимались разгребанием золотых запасов драконихи.
Растабан тяжело приземлился и опустил на каменную площадку оленью тушку.
-Вот и я! Аргента, это - тебе. Пришлось всё-таки изрядно погоняться за вторым, но должен же я был как-то отплатить за твое гостеприимство! Я... Рад, что наконец могу что-то для тебя сделать.
Освободившись от ноши, он первым делом подошёл к ручейку и стал жадно пить, заодно украдкой оттерев пятна засохшей крови на подбородке. Растабан ни на минуту не забывал о том, что Нель - плохая домохозяйка по меркам людей, потому что испытывает жалость к животным. Ей созерцание драконьей трапезы казалось очень неприятным, и он как мог старался избавить её от этого зрелища.
-Я уже перекусил прямо возле того озера, так что пока с твоего позволения, погляжу на твою коллекцию! - сказал он драконице и присел рядом с Нель. Заинтересованно поводя в стороны хвостом, он окинул взглядом результат труда девушки: она отложила отдельно все, что было сломано... И, насколько дракон разбирался в деньгах, этого золота уже было немало.
- Как идут дела, Нель? Я так понимаю, за один только лом можно купить целую деревню... Ты думала, где это продать и, главное, что полезного можно купить? Кроме того, что тебе нужно приодеться--здесь же холодновато!-- и что-то есть. Мне очень по нраву мысль как-то организовать твоих сородичей... По обеим линиям. Но прежде, чем заниматься миротворчеством, неплохо бы получше разобраться в том, что тут происходит.

+1

51

- У нас на островах с этим проще. Почти круглый год можно найти фрукты. И много дичи, только я не охочусь. Зато держать домашний скот не слишком трудно - он пасестся на природе. Деньги у нас ценятся, но это потому, что есть много других вещей, кроме еды. Украшения, книги, разные картины и статуэтки, ткани.... - на этом слове Нель запнулась. То ли она подала собеседнице идею, то ли та сама додумалась, но полукровка внезапно оказалась замотана в кокон из мягкой ткани. Посмотрела озадаченно на драконицу... и тихо зафырчала от смеха. Негромкий звук почти полностью был перебит шумом крыльев.
- Раст вернулся! - обрадованно завопила Нель, освобождая руки из нежного плена. К ее радости, дракон почти сразу устроился рядом.
- Я отложила отдельно золото, его возьмут даже в деревне, по весу. А камни лучше опять же приберечь для города. А еще Аргента - девушка бросила благодарный взгляд в сторону золотой драконицы - разрешила мне сшить платье из ее ткани. Только надо посмотреть в городе, какие фасоны здесь носят. И тогда меня можно будет представлять даже вождям сородичей!
Нелерис накинула на руку край ткани и осмотрела выглядывающее из под нее запястье в луче света. Цвет подчеркивал ее аппетитно-коричневый загар, должен был неплохо пойти к волосам и глазам. А если взять у хозяйки во временное пользование несколько украшений, то она будет выглядеть достаточно презентабельно, чтобы даже странные местные эльфы приняли девушку всерьез. Эта мысль доставила Лери неожиданно большое удовольствие. Возможно, именно она сумеет помочь Расту вернуть мир людям и темным эльфам. И половина его сердца окажется отданной не зря.
- Пока что я не замерзну и так, а дальше посмотрим. А еще я обещала напечь вам булочек!
Нель выпуталась из ткани окончительно, сгребла отобранное поломанное золото в один мешочек, камни в сломанных оправах - в другой, все это запихала в сумку. Теперь можно лететь в деревню, как только Аргента поест.

+1

52

Аргента смутилась, когда прямо перед ней плюхнулась на камни туша оленя. Надо же, первый раз за сто лет она ест пойманное кем-то другим. Золотая дракона прислушалась к себе и поняла, что это чертовски приятно - когда о тебе заботятся. Вот бы и дальше...
Оттащив оленя в сторону, чтобы не шокировать Нель созерцанием трапезы, она отрезала когтем задние ноги и медленно прожарила их. Отложила на камень большой кусок для девчонки - позавтракать та должна! - и быстро съела мясо. Раст такой замечательный... Заботливый, добрый....
Аргента еще ни разу не влюблялась, поэтому диагностировать новые чувства ей было сложно. Она просто отметила, что новый друг ей очень нравится.
- Хорошо, а остальное потом заберем? - кивнула мордой на оставшееся богатство. - Тогда полетели. Раст, Нель лучше лететь со мной. Потому что тебя я попрошу поймать двух оленей в подарок деревенским. Я всегда приношу им что-то из добычи. Ну, так повелось сразу...
Она вспомнила Зельгу, грустно вздохнув. Бескорыстная и добрая девчонка очень нравилась драконе, и та летала в гости каждую неделю по несколько раз. Приносила мясо, получая взамен булочки и прочие человеческие вкусности. Играла с детворой - сначала с Зельгой и ее друзьями, потом с детьми подружки. Зельга никогда не просила ничего у драконы, разрешая дарить только на праздники и то что-то скромное.
Однажды на хребте появился парень, представившийся другом Зельги, и сказал, что та тяжело больна, нужны деньги на лечение в городе. Хорошо Аргента что-то заподозрила и полетела спросить саму девчонку. Оказалось, что ничего та не больна, просто паренек решил немного ограбить доверчивую дракону. Не вышло. Ох, и ругалась на него Зельга!
После смерти постаревшей Зельги (подруга прожила почти 70 лет, что для деревни достаточно много) Аргента не перестала летать в деревню. Просто теперь ни с кем не дружила так тесно. Но золотую дракону в деревушке знали.
И теперь, когда она прилетела в компании человечки (Нель не похожа была на эльфа, когда прятала ушки) и красного дракона, сельчане не впали в панику и не схватились за вилы. Навстречу выскочил внук Зельги, Риллан - высокий черноволосый парень лет 22. Драконе Риллан обрадовался.
- О, золотая! Привет! Давно ты у нас не была. А это с тобой кто? - кивнул он на Раста и Нель.
- Привет, я улетала на север, а потом в пустыню. Это мои друзья, Нелерис и Растабан. Нам нужны продукты, Риллан. Вот, это вам подарок, - кивнула на оленей. - Нам нужны овощи, сыр, хлеб для Нелерис. А еще... если есть... то, что нужно для булочек. Нель обещала мне напечь много вкусных булочек.

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-03-03 20:49:42)

0

53

Растабан удивленно изучил кусок ткани, представлявший собой сейчас нечто не сложнее... Ну да, куска ткани.
-Ты и шить умеешь? А я думал, этим занимаются только ремесленники, которые этому учатся и зарабатывают.
Растабан повернулся к Аргенте. Когда их взгляды встретились, он заметил, что золотая здорово смутилась. Это забавляло его (он-то уже успел понять, что на самом деле молодая драконица сильнее характером, чем хочет казаться), но вместе с тем он испытывал какое-то приятное теплое чувство от того, что кто-то начал смотреть на него так. Вернее, так же на него смотрела одна подруга на острове, но Растабан не выдерживал долгого общения со вспыльчивой и болтливой "маленькой Древней", а вот Аргента...
Вспомнив о разменявшей пятую сотню лет подруге, Растабан мысленно поблагодарил Создателя за то, что он отправился на материк до того, как сам достиг нужного возраста, освоил и подчинил себе магию. Неужели он тоже станет таким же самоуверенным, как она? Тогда Аргента, наверное, точно так же старалась бы держать его на расстоянии. Впрочем, подобная мысль была отметена под весом других аргументов: Раст знал других Древних, которые ничуть не менялись характером после прохождения этого важного рубежа.
Он подошёл к драконице.
- Пару оленей? Да, они наверняка будут благодарны. Что ж, если Нель не против...Интересно, что она скажет, полетав на тебе? - он улыбнулся, обернувшись к подруге.
-Ладно, я слетаю на охоту ещё раз. Подождите меня! - сказал он и выпрыгнул из пещеры.
***
Не прошло и часа, как он вернулся к пещере, с трудом держа в когтях двух оленей. Один, пожилистее, оказался слишком быстрым, и после первого внезапного нападения ему опять пришлось гоняться за ним, когда всё стадо уже переполошилось. Но дракон уже выбрал  отколовшуюся от стада жертву, и той всё равно было не тягаться в скорости с крылатым хищником.
Окликнув спутников, Раст грузно развернулся и направился вниз с гор, позволяя Аргенте догнать его.
***
- Ну, как тебе этот полёт? - негромко спросил он Нелерис, когда та слезла со спины драконицы.
Они приземлились на окраине деревни, вызвав на удивление спокойную реакцию у жителей. Конечно, кое-кто останавливался и подходил поближе, чтобы поглазеть на драконов, но вид крылатых рептилий явно не пугал их. Растабан даже позволил себе улыбнуться.
-Рад знакомству, Риллан! - поприветствовал он представленного Аргентой молодого человека и приготовился ждать, когда дамы закончат свои "торговые сделки"

0

54

Полукровка фыркнула снисходительно:
- Какая же девушка не умеет шить? Между прочим, этот костюм я сшила сама. Правда, мне помогали, а Мариаль рядышком читала вслух, не то я умерла бы со скуки. Естественно, портные шьют лучше и быстрее. Я бы даже предпочла, чтобы над выходным платьем работал профессионал, но его нужно искать, и опять же это стоит денег. - что бы там не говорила золотая, Нель старалась минимизировать расходы. Но с другой стороны, для шитья нужно время и кто-нибудь, кто станет ее развлекать... Решим позже, до города еще хлопать и хлопать крыльями.
На этот раз ей было привычнее сидеть на спине Аргенты. Драконица, видимо, тоже привыкла к всаднице и в этот раз летела посвободнее, так что приземлившись Лери смогла негромко сообщить другу на языке южных островов:
- Когда существуют такие драконы - кому могут быть нужны качели? Серьезно, кататься на твоей подружке - сущее веселье! А вот летать лучше на тебе...
Навстречу гостям выбежал юноша - по меркам островов очень высокий и не слишком загорелый, но в целом обыкновенный.
- Привет, Риллан. - сказала ему Нель на языке людей - она успела за время полета выспросить у Аргенты несколько фраз - Прости, я почти не говорю на вашем языке, но постараюсь тебя понять.
Девушка сделала шаг вперед - идти с молодым человеком в деревню определенно предстояло ей, а не кому-то из драконов. Что ж,  Риллан не станет приставать (в отличие от того варвара) и сможет в ходе торговли обучить ее нескольким словам местного языка. К тому же, южанке было любопытно посмотреть на селение. Здесь все должно быть иначе, чем на островах и даже чем в старых эльфийских книгах. Тем интереснее!

+1

55

Риллан с любопытством смотрел на незнакомку. Откуда она, если не знает их языка? Кто такая? Неловко спрашивать у нее, да и не понимает она. А красивая... Южанки все такие, что ли? Интересно, она замужем? Может, у нее сестра есть... Риллан понял, что хочет жену-южанку. Вот озарило, и все. Но это потом, когда сладят дело.
- Я предлагаю поступить так, - предложил он. - Ты говоришь Аргенте, что и сколько тебе надо, я запишу, потом мы пойдем с тобой за продуктами, принесем их сюда, ты посмотришь, что надо, чего не хватает, Аргента переведет и я принесу недостающее. Как идея?
Улыбчивый парень, гордый своей находчивостью, смотрел на драконов и девушку.
- Хорошая идея, - кивнула Аргента. - Неси на чем писать, Нель пока подумает, что надо. У вас умеют печь фруктовые печеньки? И булошшшки с мясом внутри?
- Аргента, это называется пироги, - расхохотался Риллан. - А печеньки... не знаю насчет фруктовых, разве что сушеные фрукты... Или растолченные. Я спрошу у матери, она что-то такое пекла вроде. В общем, я пошел за бумагой, а вы тут решайте.
Кивнув Нелерис, он улыбнулся и ушел. Аргента подвинула морду поближе к Нель.
- Он предложил, чтобы ты сказала, что тебе надо, мне. Я переведу, потом вы сходите за всем нужным, принесете сюда, а здесь уже скажешь, что не хватает или в чем ошиблись. И он исправит, - перевела дракона. - Так что думай, какая тебе нужна еда, что надо для булошшек... Парадное платье здесь тебе не сошьют, но если дорожный костюм или что-то простое.... то есть мастерица. В общем, решай. Раст, тебе скучно с нами? Мы тут про дела, а ты.... если хочешь, можешь полетать пока. Нелерис здесь никто не обидит. Да и меня знают.
Подошли двое мужчин, поздоровались с золотой, увезли на тележке оленей.
- Добрая ты, Аргента, - хмыкнул в усы старший из них. - Замуж тебе надо, драконышей рожать. А то виданное ли дело: молодая девка, хоть и дракон, а одна! Ты, парень, не зевай, - это уже Расту. - Она у нас дракошка справная. Красивая, вон золотом как горит! Охотница знатная. Ну и вообще, хорошая. Если не женат, бери, мы по-соседски благословим.
Аргента прикрыла морду лапами, отчаянно желая провалиться сквозь землю от добродушной речи дядюшки Милта. Тот и правда относился к драконе как к дочери, искренне желая ей женского драконьего счастья. Мамочки, что теперь подумает Раст? Буркнув что-то, Аргента принялась играть с ребятней, прибежавшей к драконам. Состроила мостик из лап, и дети, визжа от восторга, бегали по ним и под ними, наперебой прося покатать.

+1

56

Нелерис ушла в деревню вместе с незнакомым парнем, и Растабан проводил её внимательным взглядом. Видно, он в этот момент выглядел уж слишком напряжённым, потому что Аргента заверила его, что с ней ничего не случится. Действительно, ведь смогла же девушка переночевать в незнакомом городе!
Приблизились детишки, видимо, уже знакомые с золотой драконицей: они бесстрашно принялись носиться вокруг неё и взбираться на лапы. Подошедшие мужчины погрузили на тележку принесённую им добычу. Тот, что постарше, дружелюбным тоном заговорил, явно обращаясь к Растабану, но указав пару раз на Аргенту.
Что-что? Жаль, но я не знаю вашего языка.—дракон вопросительно посмотрел на говорившего, затем помотал головой.
Он переглянулся с золотой, которая тотчас смущённо спрятала мордочку. Видимо, что-то уж очень личное они сказали...
Та пошевелилась, только когда кто-то из детей принялся карабкаться по гладкой чешуе. Слов он не понимал, но детишкам, видимо, хотелось покататься на таком большом, но дружелюбном существе. Последовав её примеру, Растабан опустился на землю и сложил лапы так, что можно было забраться на его шею.
-Эй, малышня! Ну, кто самый смелый? Забирайтесь, только держиесь крепче! Сейчас прогуляемся!
Растабан справедливо рассудил, что летать с детьми будет слишком опасно, ведь они не смогут сидеть на широкой шее достаточно крепко, а вот повозить их пешком вполне можно.
- Давай пока покатаем их? Только взлетать не будем, а то я боюсь. Забежим в деревню, устроим небольшой переполох. Кстати, хотелось бы мне знать, что те мужчины говорили. Видимо, это касалось нас обоих... Жаль, что сородичи Нель не могли меня научить языку, который в ходу здесь!

Отредактировано Растабан (2013-03-10 18:51:11)

0

57

Риллан уставился на полукровку очень внимательно. Она удивилась: Нель привыкла сама сверлить незнакомцев пристальным взглядом, а не подвергаться ему. Захотелось проверить, не выглядывают ли из-под шевелюры острые кончики ушей, хотя Лери знала, что они надежно прикрыты. Девушка начала бойко перечислять Аргенте список необходимого. Краем глаза она продолжала следить за вернувшимся юношей - интересно было, не вытянется ли его лицо от удивления, когда Риллан узнает, сколько муки, яиц и прочего ей нужно. Нелерис самой было жутковато, когда она представляла такое количество теста, но что поделаешь? Дракону ведь булочка на один зуб, а у нее имеется целых два дракона с полными наборами зубов. Отдельно она добавила, что выбрать овощи и фрукты доверяет Риллану - многие плоды юга здесь не росли, и в эльфийском языке не было для них слов. И наоборот - могли найтись вещи, названия которых ее предки позабыли за ненадобностью.
Наконец, Риллан все записал и неуклюже-галантно предложил Нель руку крендельком. Та с радостью согласилась на сопровождение приятного темноволосого юноши. Хотя он мог бы быть и не столь приятным, главное, любопытство свербило. А Риллан с готовностью произносил названия предметов, на которые Лери указывала. Подумав, она стала произносить те же слова на эльфийском. Парень был хоть и деревенский, но толковый - вот и писать умел. Может, когда-нибудь он решит покинуть дом и фразы эльфийской речи ему пригодятся.
Продукты для драконицы собрали довольно быстро. Риллан приготовился их переносить, Нелерис тоже схватила пару увесистых корзин, не слушая возражений юноши. На загорелом лице расцвела веселая улыбка. Все-таки этот деревенский паренек - такой милый! Они двинулись обратно к взлетной площадке драконов, однако оказалось, что чешуйчатые приближаются сами по себе.

0

58

Детвора с визгом и хохотом взбиралась на драконов в ожидании катания. Аргента преувеличенно заботливо помогала детям залезть на спину, когда слуха достигла просьба Раста перевести слова дядюшки Милта. Дракона едва не уронила детей, уткнувшись мордой в лапы.
- Да... глупость сказал, не обращай внимания- попыталась увильнуть от перевода она, но Раст внимательно смотрел и ждал. - Ну... Он говорит, что мне пора замуж и заводить драконышей маленьких, а тебе предлагает на мне жениться, потому что я красивая и хорошая охотница. Глупости говорит, забудь!
Пробормотав все это скороговоркой, она загрузила последнего ребенка на спину и бодро зашагала вперед, желая съесть дядюшку за его советы. Как она теперь Расту в глаза посмотрит??? Глупые люди! Ляпнут, не думая, а ей страдай! Только-только привыкла к Расту, перестала смущаться и теряться в его присутствии.... Так на тебе, посоветовали! Еще и переводить пришлось!
Где там Нелерис, в конце концов? Аргенте нестерпимо хотелось сбежать. От веселых глаз сельчан, от непонятной пока реакции Раста. Сейчас довезет детей до колодца и улетит... На охоту, да. И пусть как хотят общаются!

Риллан слегка удивился количеству нужных продуктов. Потом, сообразив, что булочки нужны золотой драконе, заулыбался и послушно принялся записывать. Предложив девушке руку, он повел ее к лавкам, попутно называя на местном наречии предметы, которые она указывала. И запоминая эльфийские названия.
Лавочники удивились было заказу, но, услышав про золотую любительницу булочек, со смехом нагрузили все требуемое и в придачу - корзинку фруктовых печенек в подарок. Девушка схватила корзину, улыбаясь Риллану, но тот, нахмурившись, отобрал тяжелую ношу, оставив ей печеньки и сосуд с маслом.
- Ну, детям радость - Аргента прилетела! - засмеялся он, кивая на оседланных ящеров. - После смерти Зельги она редкий гость тут. Раз в месяц, может, прилетит, когда два. Всегда с подарками, с добычей. Скучает, бедная. Шутка ли - семью потеряла, другие драконы здесь не появляются...Аргента, разбалуешь их, мы потом не справимся! - смеясь, крикнул он приблизившейся драконе. - Ты чего смущенная такая? Случилось чего?
- Дядюшка Милт... - пропыхтела Аргента, осторожно сгружая детей - те скатывались по хвосту, как по горке. - Вечно как скажет... провалиться сквозь землю. Замуж, говорит, пора тебе. Да ну его! Вы все купили?

0

59

Выслушав перевод Аргенты, Растабан несколько секунд внимательно смотрел ей в глаза, пока каким-то внутренним чутьём не определил, что та сказала правду. Или, по крайней мере, часть её.
Улыбнувшись, красный дракон на миг приблизился к ней и негромко ответил:
А я к этим качествам добавил бы ещё честность. Спасибо... Но не вижу поводов стесняться.
Он поднялся. Нелерис нередко ездила на нём таким же образом, так что ему было привычно, что на шее и на спине кто-то сидит, а вот Аргента? Он убедился, что никто не собирается навернуться с драконьей спины и медленным величественным шагом направился в сторону деревни.
Ну, в чём-то ты права, Аргента. Глупость—это всевозможные традиции и обряды, такие как женитьба. Не знаю, не заразились ли вы здесь подобными вещами от двуногих, но у нас парам драконов не нужны никакие обычаи, чтобы ощущать себя частью семьи. Это, как и готовность к продолжению рода, должно определяться ими самими, а не традициями или чьими-то советами... А, Нелерис! Как прошли покупки? Теперь хоть сможешь сносно объяснить не говорящим по-эльфийски, что хочешь купить?
Подойдя к девушке, он оценивающе осмотрел закупленное ею. Объём впечатлял: Растабан прикинул, что, учитывая размеры обычного завтрака его подруги, этого могло бы хватить ей на неделю. Неужто она будет готовить просто чтобы сделать приятное крылатым друзьям? Это не то чтобы было уж очень неожиданно для него, но... Он опять взглянул на Аргенту. Бедолага так привыкла к одиночеству, что, наверное, сейчас до сих пор не может привыкнуть, что кто-то хочет сделать ей приятное.
Пройдя дальше, ближе к центру деревни (Растабан обнаружил, что за ними наблюдает почти всё её население), он опустился на землю и отвёл в сторону лапу, предоставляя малышне возможность спуститься с него как можно мягче. Радостное верещание оглушало его, и он вспомнил родной остров, когда подобным образом катал самых маленьких дракончиков. Их он тоже не брал с собой в полёт, да в том и не было нужды: летать драконы учились раньше, чем говорить, и в этом деле им не требовалось даже особой помощи со стороны взрослого.
Теперь навьючишь всё это—на кого бы вы думали?—и полетим?—с улыбкой обратился он к Нель и снова послушно опустился на землю.

0

60

Несколько ребятишек гордо ехали посреди улицы на драконе. Великие всадники! - рассмеялась Нель мысленно. Растабан, нисколько не считаясь со своей ролью почетного выездного средства, что-то втолковывал Аргенте насчет человеческих традиций. Он никогда не был в восторге от церемоний, и едва ли стал к ним лучше относиться после оговорок полукровки о замужестве в интересах рода. Впрочем, его речь целиком девушка не уловила - Риллан начал говорить ей что-то, называя имена Аргенты и Зельги. Лери почти не поняла его, но кивнула.
- Благодаря Риллану - Нелерис наметила поклон в сторону юноши - прекрасно. Да, я узнала много новых слов.
Растабан спустил со спины своих наездников, и полукровка принялась навьючивать на него сумки с продуктами. Корзину придется взять на руки, чтобы не болталась.... Заодно она добралась до своей сумки и кое-что вытащила. Правда, это предполагалось продать где-нибудь, где найдется ценители... но один-то сувенир можно подарить.
- Спасибо, Риллан! - сказала она юноше. - Аргента! Передай Риллану, пожалуйста, что я очень благодарна ему за помощь и хочу подарить вот это -  длиннопалая ладонь разжалась. Все смогли увидеть крошечный изящный кувшинчик на веревочке. - В нем несколько капель масла южных цветов. Если снять воск с крышки, то почувствуешь их запах. Скажи, что он может оставить его себе на память или подарить девушке, которую полюбит.
Отдав северянину подарок, Нель проворно влезла на спину ящера и улыбнулась синему небу, придерживая одной рукой корзинку. Теперь пора. Полетели!

0


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пещера Золотой Искры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно