П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пещера Золотой Искры


Пещера Золотой Искры

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

http://uploads.ru/i/u/V/a/uVakS.png

Небольшая (по меркам драконов), но уютная пещера на юге Драконьего хребта. Добраться до нее человеку сложно - крутой подъем, осыпающаяся тропа, частые обвалы. На вершине горы - зелень и прочая идиллия. Внутри - песчаный пол, золотистыми искрами вспыхивающий в солнечных лучах. Несколько камней, покато расположенных по краям. Непременная драконья заначка - разбросанные там и сям в правом углу монеты и побрякушки. Ручеек сразу у входа - попить и умыться. Рядом с ручьем - огромный валун, закрывающий вход в отсутствие хозяйки. Стены немного закопченные, результат эмоционирования обитательницы. Бывает, ага.
Расположена на юге Драконьего хребта.

0

2

Аргента устало плюхнулась на траву. Три недели пешком вымотали ее до предела. Хорошо еще с едой особых проблем не было - удавалось охотиться и питаться нормально. Крыло немного зажило, но летать золотая по-прежнему боялась.
Возле родной пещеры она оказалась непонятным образом. И.... по погоде непохоже было, что она отсутствовала больше месяца. Погода была такая, словно дракона гуляла дня три, не больше. А три недели пути - как?
Ошалело крутя башкой, дракона пыталась понять, что произошло. Ладно, все потом. Сначала отдохнуть. Полет наверх, в пещеру, оказался крайне трудным и болезненным. Крыло возмущенно прострелило болью, и дракона торопливо слетела вниз. Камень на месте. Но еда тут, внизу, а значит, в ближайшее время от полетов придется отказаться. Разве что в случае опасности.
На задворках сознания мелькнула мысль, что беловолосый так и не дождется посланницу. Да и сказать ему нечего - просьбу она бездарно провалила... Стыдно...
Хорошо, что эти места не пользуются популярностью у двуногих и сородичей. Сейчас Аргенте так нужно было одиночество и покой...

Райан попытался забраться наверх. Но не получилось. Мальчик немного прошелся вдоль подножия, наивно рассчитывая встретить костер или кого-нибудь живого, кто мог видеть его папу. Ну а самого отца Райан уже и встретить не рассчитывал. Так мальчик и шел довольно долго. Он устал, хотелось спать, воды и еды почти не осталось. Наконец, дойдя до отвесной скалы, от усталости мальчик споткнулся и упал.
- Ай, больно... - вскрикнул человеческий детеныш, потирая ушибленную коленку, - Хоть не в кровь... - потом он огляделся вокруг и удивленно пошел куда-то в сторону. Там, определенно что-то было. Сверкало красиво, блестело. И он приблизился
- Эй! Здесь есть кто?

Сон и еда... Скучное существование раненой продолжалось уже третий день. Летать Аргента боялась, крыло по-прежнему болело. Благо голодать не приходилось - бегала дракона достаточно быстро, чтобы прихлопнуть лапой замешкавшуюся свинью. Вот и сейчас она валялась на солнце, грустно глядя в недоступное и такое ласковое небо. Как же хочется летать! Но слишком больно....
- Эй! Здесь есть кто?- вдруг громко воскликнули почти над ухом. Дракона подняла голову и увидела мальчишку. Человеческого и очень усталого.
- Не крришши, я ххоррррошшшшо слышшшу, - вздохнула она. - Зсдесссь ессть я. Дракона. Чшшто ты хоччешшь?
Встала, напилась воды из ручья. Снова плюхнулась на землю, положив голову на лапы. Вот почему никаких магов поблизости не наблюдается, а? Она бы попросила вылечить. Ну ладно, пусть бы взяли что-то из пещеры. Там еще достаточно золота после визита Аласэ, к тому же дракона принесла еще из последней вылазки. Вспомнила Бриака и решила обновить свои сокровища. Да и чешуек нападало с нее новых с тех пор, как прежние забрал остроухий любимец. Короче, отблагодарить было бы чем. Только пока некого...

- Я-я-я не кричу, - мальчик удивленно округлил свои глаза, рассматривая на шипящую большую ящерицу, - Я своего батю ищу. Он высо-о-о-окий такой, но хромает на правую н-н-ногу. А еще на все лицо у него ш-ш-ш-шрам от чьих-то когтей, н-н-но он не рассказывает чьих... Н-н-не видели случаем? - На красивую ящерицу. На золотую ящерицу. С крыльями. "Значит дракон..." - подумал Райан, все еще с изумлением и во все глаза рассматривая дракону. Ему показалось странным, что она не наподает, не пытается его съесть. Или еще чего хуже! Глаза уставшего мальчишки медленно проследили за движениями драконы и понял, что с ней что-то не так, - Ч-что с Вами? - вежливо поинтересовался мальчик, который после своего появления так ни разу и не шелохнулся. Наверное от страха он немного заикался и не мог пошевелиться.

Аргента мысленно усмехнулась. Вот всегда на драконов так реагируют - изумление, страх, восторг. Что такого-то в том, чтобы встретить большую крылатую ящерицу? Как будто их в этом мире нет и появление каждой - чудо. Ну дракон, ну и что?
Отца он ищет. Откуда тут люди? Она уже несколько дней валяется внизу, и не видела людей. В этой стороне хребта точно. А когда наверху - и вовсе вниз не смотрит. Зачем? Вообще люди сюда не ходят. Им тут нечего делать. Дроу - те бывают (сердце привычно екнуло при воспоминании о милом драконьему сердцу остроухом мальчишке). Драконы бывают... хамские иногда, но все же. А людей не видела.
- Не кричат - это когда говорят тихо, - вздохнула дракона. - Нет тут людей, и за те дни, что я здесь, не было. Может, внизу где и шлялись - я обычно наверху живу. Жила, пока вот крыло не поранила. Теперь жду, пока заживет - летать больно. А с чего ты решил, что твой отец тут?
Как же болит крыло! Три недели пути, несколько дней здесь... Почти месяц - а оно словно вчера поранено. Шутки времени и магии, что ли... Погода не изменилась, крыло болит. Сколько оно еще заживать будет? И заживет ли? Вот бы тот ведьмак сейчас пришел - получите, беспомощная дракона, хоть всю на зелья разбери. Больно...
Она жалобно вскрикнула, задев крыло. Ррррр, ненавижу быть беспомощной! Ненавижу, когда сама не могу справиться!!!!

Отредактировано Аргента (2012-09-05 16:00:23)

0

3

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

- Отец г-г-г-говорил, что будет где-то в этих л-л-лесах. Я в-в-вот хожу, - мальчик сделал пару вдохов, чтобы избавиться от надоевшей икоты, - и ищу его, - в конце концов, мальчику надоело стоять на месте и он плюхнулся рядом с драконой, все по-прежнему продолжая рассматривать золотистую красивую чешую. Повисла неловкая пауза, во время которой светловолосый мальчуган, задумавшись, изучал то небо, то свою неожиданную собеседницу, которая, как оказалось, тоже была в затруднительном положении.
Мальчишка так испугался, что ли? - равнодушно подумала дракона. Тоже мне... Драконий хребет, а он пугается. Да и пожалуйста. Крыло, как же тебя вылечить? Отца он ищет... Откуда бы тут его отцу взяться?
- Я не видела. Если бы могла летать - может, сверху и попался бы во время какой охоты. Но я не могу, - закрыв глаза, Аргента улеглась поудобнее. Ох, как же надоели ей полубеспомощные дни... Когда ни неба, ни нормальной охоты.. Когда все, что тебе доступно - пешие прогулки за медлительными дикими свиньями. РРРР, что же делать?
- Когда он тебе это сказал? Если давно, то вряд ли найдешь.
- А хотите, я посмотрю, что у Вас с крылом не так? - Райану было очень жалко, что такая красивая летучая ящерица не может летать и грустно вздыхает по этому поводу.
- Посмотришь? - удивилась дракона. - А ты что, разбираешься в драконах или в лечении? Ну посмотри. Меня змеи погрызли. Ядовитой слюной еще прижгли. Уже месяц как не заживает. И больно очень.
Она подставила лапу, чтобы мальчишка смог подняться выше и рассмотреть крыло. Надежда вспыхнула, как пламя костра, подожженного ее дыханием. Может, и правда вылечит, а? И она сможет летать!
- Если сможешь вылечить, я тебя покатаю над хребтом, - пообещала Аргента. - Посмотрим, где тут может быть твой отец.
- Да мы его уже дня три ищем. Сестренка, она охотница, по другую сторону ищет. Тоскуем сильно, - мальчик, не отвечая на дальнейшие слова. Осторожно, тихонько, чтобы не принести боль драконихе, мальчик дотронулся до раны и покачал головой, - Спасибо Вам за доброту, но так спешить не стоит. Рану промыть надо, чтоб не загноилась окончательно, - мальчик сполз на землю и оторвал от своей рубахи кусок ткани, а затем побежал намочить оторванный лоскут. Быстрыми движениями мальчуган начал снимать запекшуюся кровь, принося вполне ожидаемые неприятные ощущения. Пошла кровь, мальчик немного дернулся и вновь побежал смачивать ткань, дабы остановить кровотечение. Постепенно кровь идти перестала. Райан шмыгнул. Кажется, бегать туда-сюда ему немного надоело и он устал, но сдаваться от своих целей не стал, - Может немного щипать и болеть. А потом накатить усталость. Но это нормально. Только потерпите, - мальчик осторожно провел пальце по ране, а затем накрыл ее рукой. Что-то белое, мягкое и теплое окутало сначала кровавое пятно на чешуйчатой коже. Дальше дракона должна была почувствовать резкие и неприятные ощущения, словно в нее что-то впилось острое. И только после этого, боль начала бы постепенно утихать, а рана легонько пощипывать. Райан отвел руку и устало расположился на полу. Заклинание, видимо, много сил потребовало, - Завтра утром придется повторить заклинание. Пусть я и владею магией целительства, но моих сил не... недостаточно, - мальчик зевнул и выжидающе посмотрел на дракону, - Легче?

0

4

Мальчишка принялся бегать к реке и стирать кровь с крыла. Странно, неужели не смылось? Вчера дракона купалась, осторожно погружаясь в реку, вроде бы должно было смыть кровь. Видно, не все. Внезапно резкая боль пронзила крыло, и дракона с трудом сдержалась, чтобы не вскрикнуть - мальчишка накрыл рукой ее рану. Несколько мгновений адской боли, похожей на ту, которая была от укусов проклятых змеюк....А затем стихла, оставив легкое пощипывание в ране.
- Да мы его уже дня три ищем. Сестренка, она охотница, по другую сторону ищет. Тоскуем сильно. Спасибо Вам за доброту, но так спешить не стоит. Рану промыть надо, чтоб не загноилась окончательно. Может немного щипать и болеть. А потом накатить усталость. Но это нормально. Только потерпите. Завтра утром придется повторить заклинание. Пусть я и владею магией целительства, но моих сил не... недостаточно. Легче?

Дракона опустила голову на лапы, не шевеля крылом. Как хорошо, что этот мальчишка пришел сюда, иначе болело бы еще долго. И вот, могло загноиться. Нехорошо. Бескрылая дракона - это... это неправильно. Так не бывает.
Осторожно повернувшись, она легла рядом с зевающим мальчиком и накрыла его крылом, чтоб было теплее.
- Спасибо тебе, малыш, ты спас меня. Если б не твоя магия, я осталась бы бескрылой. И мне незачем было бы жить, потому что без полета дракон не живет... - тихонько проговорила Аргента. - Спи, я рядом. Утром посмотришь рану и, если все будет хорошо, полетим искать твоего отца.
Повозилась немного, устраиваясь, и заснула. Впервые за много дней крыло не пронзала дикая боль, если им шевельнуть....
Наутро, когда мальчик раскрыл глаза, первым делом он огляделся и начал вспоминать, где находиться. Он, чтобы не потревожить мирно сопящую дракону, осторожно встал и на цыпочках подошел к ручью с водой. Пару глотков привели мальчика в более-менее бодрое состояние, и Райан начал ждать, пока проснется дракона. Сегодня у них запланировано очень много дел.

Впервые за много дней дракона спала сладко, как до ранения. Не болело крыло, не ныла рана. Только сопел под крылом мальчишка, так вовремя оказавшийся в этих местах. Проснувшись, дракона посмотрела, где ее спаситель. Он стоял у ручья, с милой мордашки стекали капли воды.
- Там в ручье, где ответвление.... Лежит свинья, вчера поймала. Она еще не должна испортиться. Принеси, собери хворост, я поджарю тебе. И сама поем. Ты долечил меня уже?
Вздохнула, положила голову на лапы, с опаской прислушиваясь к крылу. Нет, не болит, мальчик справился.
- Как тебя зовут, спаситель? - спросила ласково. - Я Аргента.

0

5

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

- Угу, поедим и я еще разок повторю заклинание на всякий случай, - тихо ответил мальчик и побежал. Сначала за свиньей, от которой шел уже не самый лучший запах, а затем за хворостом. Райан сел в позе лотоса и смастерил небольшой, но высокий костер, а потом выразительно посмотрел на дракону. - Я Райан, сын дровосека.
Парнишка справился быстро. Правда, свинья уже начала портиться - но еще не настолько, чтобы ее нельзя было есть. По крайней мере, дракону. А ребенок будет есть жареное мясо, огонь - лучший метод убрать ненужное в продуктах.
Вскоре костер весело потрескивал, свинья жарилась (та часть, которую не слопала дракона. На обед она собиралась поймать другую. Или оленя - ну да, она же снова может летать!), мальчик ждал свою порцию. Райан, красивое имя. Кажется, так звали мужа Зельги, человеческой подружки драконы.
- Райан, как я обещала, мы полетаем в поисках твоего отца и сестры. Но я хотела бы еще отблагодарить тебя за помощь. Ты не просто вылечил меня. Ты вернул мне жизнь. Когда ты меня окончательно долечишь, мы слетаем наверх, в мою пещеру, и ты сможешь взять там чешуйки или золото - на выбор. Мне это не нужно, а вам, людям, обычно пригождается. Хорошо? Ешь, потом наверх и полетим.
Драконе не терпелось взлететь. Полузабытое чувство полета, ветра под крыльями, облаков, сквозь которые, кувыркаясь, пролетаешь на скорости. Матушка Скания, она снова может летать!!!!!! Да за такое счастье не то что золото - крови нацедить не жалко! Хотя мальчишка не тот маг, кому нужна драконья кровь. И нет, не стоит искушать. Хватит с него чешуек и золота.
- Спасибо тебе еще раз, малыш.
Когда порция оказалась достаточно поджаренной, мальчик за обе щеки начал уплетать мясо. Огонь уже потихоньку унялся. Он слушал, что говорила дракона, и, кажется, был смущенным.
- Спасибо за еду. А то я таким голодным был, - Райан стер краем рукава жир с лица, а потом посмотрел на дракону, - Сейчас я повторю свое заклинание и все будет в порядке. Только мне после заклинания немного передохнуть надо будет, - мальчишка повторил заклинание, только в этот раз не было той боли, а лишь покалывание и неприятное ощущение стягивания кожи, - Теперь все, - устало сказал Райан и, пошатываясь, отправился к ручью, хлебнуть воды.

0

6

Со своей порцией дракона управилась быстро - тоже проголодалась, да и восстановление резервов израненного организма съело немало сил. Надо поймать еще свинку.
- Спасибо за еду. А то я таким голодным был. Сейчас я повторю свое заклинание и все будет в порядке. Только мне после заклинания немного передохнуть надо будет. Теперь все.
- Ты спи пока, вон там трава, а я пока пойду оленя добуду. Еда нужна всегда, а тебе силы восстанавливать нужно. Потом положим его в ручей наверху и полетим твоих искать.
Отправив мальчика спать, дракона взлетела, упиваясь полузабытым ощущением полета. Она летит!!!!!!! Она снова может летать!!!!!! Если бы драконы умели реветь, как буйволы, Аргента бы сейчас вопила во все горло. А так - просто шалила и дурачилась, как полувековая малявка. Кувыркалась в полете, пронзала насквозь облака, выделывала кульбиты в воздухе. Полет - как же это прекрасно!
Время пролетело незаметно, и, когда дракона вернулась, Райан уже проснулся. На обратном пути Аргента заметила стадо оленей и убила одного, притащив его в когтях. В несколько приемов располосовала тушу, отделив ноги, разрезав надвое саму тушку. Мальчик уберет внутренности, вымоет мясо и приготовит себе еды. Отнеся мясо наверх, изрядно соскучившаяся по дому дракона сунула добычу в ручей, по-детски потершись носом о стену пещеры, и вернулась за спасителем.
- Ну что, пошли наверх? Ты, наверное, в гостях у драконов еще не был, - хихикнула она, наклоняясь, чтобы мальчик смог забраться.

Мальчик отдохнул, пока дракона наслаждалась полетом. Он только-только протер глаза, когда дракона приземлилась рядом и пригласила Райана в свою пещеру. Мальчик был сильно удивлен. Глаза его расширилась, а рот, который открылся, чтобы ответить, сразу захлопнулся. Райан немного помялся на месте, а затем неуверенно забрался на Аргенту, боясь задеть ее нос или глаза.
- Нет, никогда. Но... здорово, наверное, у вас в пещере...

- Еще как здорово,
- гордо заявила дракона, взлетая. Через несколько секунд она уже приземлилась у родного камушка, осторожно спустив мальчишку на землю. Отпихнула лапой камень, приглашающе кивнула. - Заходи. Прямо вглубь ручей, там мясо свежее. Справа ниша с побрякушками.
Сама она заползла в любимую ямку и блаженно подставила нос солнечным лучам. Мммм как хорошо дома! И к гизофосам всех, кому не нравится ее пещерка. Уютная, чистая, милая. Еще бы навестил ненаглядный остроухий, и вообще красота. Где он сейчас, интересно?
Дракона лежала, млея от солнца и слушая, как мальчишка ходит по пещере, разглядывая внутреннее убранство и перебирая украшения. Счастья золотой хватило бы, наверное, на целую стаю. Она снова может летать....Как хорошо...
Подтянула крылья, довольно отметив отсутствие боли.

От удивления Райан открыл рот. Здесь все было так интересно и здорово. Все блестело в золоте и дракона разрешила ему потрогать ее сокровища! Радости мальчика не было предела. Единственное, что не нравилось, так это запах мертвечины. Возможно, такая большая ящерица, как Аргента, и не чуяла, но мальчик ощущал вполне точно.
- С-спасибо, вы такая добрая и чудесная. Совсем не такая, как рассказывал отец. Он говорит, что драконы злые и защищают свои сокровища тщательно.
Мальчик побродил по пещере и из всех сокровищ взял лишь десять чешуек, положив их в карман. После он вышел из пещеры и посмотрел вниз. Здесь было очень и очень высоко. Вряд ли он бы в одиночку сюда смог забраться.

Отредактировано Аргента (2012-09-05 17:03:56)

0

7

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

- Я просто неправильная дракона, - хихикнула Аргента. - Однажды сюда прилетал черный собрат, весьма хамовитый дракон. Насмехался, что я не коплю сокровища и не ценю их. Вот он как раз, как тебе отец рассказывал. Попробовал бы ты у него взять хоть камушек - съел бы и не чихнул даже. Ты чего побрякушки не берешь? Говорят, у людей они ценятся.
Подошла к кучке сокровищ и разгребла их лапой. Мальчик стоял на краю обрыва, смотря вниз.
- Отойди оттуда. Голова закружится, свалишься. Иди сюда, возьми вот это, - и подтолкнула к нему слиток величиной с ладонь Райана и несколько камушков зеленого цвета. - Бери, иначе обижусь. Сестре приданое справишь. Наверное, замуж скоро соберется. Ну что, поедим и полетели? - Аргенте не терпелось снова вырваться в небо, которого она так долго была лишена. Притащила мясо, отрезала когтем кусок для гостя. - Принеси хворост, его с левого бока пещеры много валяется, пожаришь себе.
Пока малыш собирал дрова, дракона слопала свою часть мяса, чтоб не шокировать ребенка видом кровожадного пиршества.
- Как интересно! - мальчик восхищался и дивился. Было так здорово узнавать что-то новое о других драконах. Все было так удивительно, - А другие драконы? Вы знали других драконов?
По просьбе золотой драконы мальчик отошел от края и... еще больше удивился. Не совсем понимая, что происходит Райан получил от Аргенты большой золотой свиток, а также зеленые камушки.
- Д-да, сестренка действительно замуж собирается... - и было хотел вернуть сокровища обратно, но понял, что его новая удивительная знакомая не примет отказа.
Мальчик собрал хворост, разжег костер и поджарил мясо. И пока он ел, Райана одолело невероятное любопытство:
- Скажите... - мальчик помялся, словно не решался задать вопрос, - А что с Вами случилось, раз так здорово поранили крыло?
- Как интересно! А другие драконы? Вы знали других драконов?
- Когда-то у меня была ссссемья, - грустно вздохнула Аргента. - Но я улетела и верррррнулассссь, когда пещера была рррразррррушшшена, а они улетели. Почты у дрррраконов как-то не бывает, записссску ррразве что на камне выцаррррапать можно. За посссследние сссто лет я видела дрррругих дррраконовфф только трррижды. Вот с одним из них мы и общшшались. Хамсссский сорррродич, кошмарррр прррросто. Но обаятельный. Прилетел незваный, слопал все и ссссвалил, сссловно так и надо. Дрррраконы ррразные бывают, Рррайан. - Удовлетворенно кивнула, глядя, как ребенок складывает подарки в карманы.
- Вот и славно. Спрррравьте ей хорошую свадьбу. Я бы прилетела на праздник, но твои односельчане не поймут, - хихикнула дракона. Поджарилось мясо, Райан принялся уплетать. На живом детском лице явственно проступало любопытство - дети такие дети...
- Скажите.. А что с Вами случилось, раз так здорово поранили крыло?
- Грусссстная исссторрррия. Пррросссто я летала в пусссстыню, а там зассснула. Проссснулась оттого, что змеи напали. Грррромадные, с тррри моих лапы толщшшшиной. И сссслюна у них ядовитая. Так бы укусс зажил быссстрррро, но яд рррразъел все - ты видел небоссссь. Вот и прррришлось домой пешшшшком топать тррри недели. Знаешшшь, что интерррессссно? Меня не было по сути месяц. Неделя полета и трррри - обратный путь. А вернулассссь, сссловффно не было дней десссссять. Даже погода не ссссменилась....Ну что, наелся? Пррррыгай на спину, полетели твоего папеньку искать. Я его укушшшшу, нечего шшшшлятьсссся, когда дети дома одни, - тоном она дала понять, что это шутка.

0

8

- Вот как! - мальчику стало жаль Аргенту. Ведь столько лет не видеть своих сородичей. Сто лет! Целых сто лет. Райан подумал, что столько бы не выдержал. А потом начал заново уплетать поджаристое мясо. Когда дракона начала рассказывать историю, то мальчик уже доел и с интересом посмотрел на Аргенту. - В пустыне? - Райан почесал затылок. Это было так удивительно. Но что дракон мог делать в пустыне? - Да, я уже поел - кивнул он, - И было бы здорово, если бы папеньку укусил кто-нибудь, - мальчик понял, что дракона шутила, но все равно ему было обидно, что отца нигде нет, - Только я даже не знаю, где поиски можно начать

Погрузив мальчишку на спину, Аргента взлетела.
- Облетим хребет на низкой высоте. Покрикивай иногда, вдруг отец услышит, - посоветовала она. - Потом будем исследовать по кускам. Когда он пропал? И куда собирался пойти?
Небо. Полет. Как же прекрасно летать! За возвращенные крылья она прошерстит весь Хребет в поисках так счастливо пропавшего отца своего спасителя. Ласковое небо, пушистые облака...

Чувство полета захлестнуло мальчишку с головой, и он не сдержал громкого радостного смеха. Райан крепко-крепко держался за дракону, насколько это было возможно.
- Он говорил, что - из-за свистящего ветра было плохо слышно, что говорил он, - Где-то поблизости к горам... Там, они, вроде как нашли что-то... Вроде пещеру. Стоит начать оттуда, - несколько неуверенно проговорил мальчик, продолжая вертеть головой из стороны в сторону.

К горам? Не вопрос, полетим к горам. Какая еще пещера, интересно знать, что они могли там найти? Заложив вираж, дракона повернула налево и полетела к горам, стараясь не разгоняться, все-таки на спине сидел хрупкий и легкий мальчишка, который может свалиться. Нет, она его, конечно, поймает, не успеет упасть. Но лучше не рисковать. Пещера в горах....Хм, а не о той ли пещере речь... Ее старое жилище, разрушенное ведьмаком. Те лианы ведь... он их не убрал, кажется. Или же это может быть пещера, в которую ее тогда заманил беловолосый. Где ловушка. Да, надо проверить сначала ту, с ловушкой. Только второй раз она туда не полезет. Пусть Райан зовет отца от входа. Слышимость внутри великолепная.
Подлетев ко входу в разрушенные шахты, Аргента снизилась и подставила лапу, чтобы мальчик мог слезть.
- Посмотри там. Они могли быть тут. Когда-то здесь были чертоги ведьм. Только не ходи внутрь. Позови от входа. Там ловушка в зале, что в конце коридора. Я в нее попадалась однажды.

0

9

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Ветер в ушах продолжал громко и надрывчато свистеть, хоть и летела дракона не так быстро. Мальчику нравилось парить в воздухе, и он прекрасно понимал, почему Аргента так сильно грустила, когда ей прикусили крыло.
Когда они приземлились около разрушенных шахт, и Райан оказался наконец на земле, дракона поспешно рассказала ему о тех опасностях, которые поджидают внутри. Райан сначала насупился, будто не поверил, а потом с удивленно-испуганным выражением лица посмотрел на дракону
- В-ведьмы? Ловушки?! - Райан заглянул аккуратно в пещеру. Тишина. Темно. И больше ничего. Но, посмотрев еще раз на дракону, которая была абсолютно уверена в своих словах, все же решил не рисковать. А потому подошел поближе, сглотнул и закричал во все горло.
- Па-па!! - в ответ ни слова. Райан набрал в грудь воздуха побольше и вновь начал звать отца, - Па-па! - и снова в ответ тишина. Мальчик резко отстранился от пещера, словно та была полным полна прокаженных людей. Встревоженный не на шутку мальчик повернулся к золотой с глазами полными отчаяния и страха.
- А вдруг он в ловушку попал? Или зашел слишком глубоко? И там погиб?! А может он в другой пещере? Ведь здесь их много! - Райана охватывала паника. Он начал ходить взад-вперед, пока в один прекрасный момент не уткнулся в чешую драконе, чтобы сдержать слез

0

10

Крики Райана эхом разбивались о стены пещеры, умирая на взлете. И тишина. Ответа не последовало. Где мог быть отец мальчика? Пещер на самом деле не так много в этих краях. Да и что бы ему могло понадобиться в них? Сокровища только те, что в ее высоко расположенном доме. Что он мог искать в этих краях? Зачем вообще люди лезут в горы, а? Ну ладно сокровища там или металл для оружия. Этому-то что понадобилось? Да еще в пещере.
Вернулся расстроенный ребенок. Драконе стало жалко его. Уставший, испуганный, чуть не плачет от того, что найти отца пока не удается.
- А вдруг он в ловушку попал? Или зашел слишком глубоко? И там погиб?! А может он в другой пещере? Ведь здесь их много! -
Осторожно окружив мальчишку лапами, словно обнимая, дракона тихо сказала:
- Я не могу туда идти. Там слишком тесно для меня. И там ловушка. А тебя я туда не пущу. Заблудишься еще. У нас даже мелка нет нацарапать путь назад, или веревки, чтоб вытащить тебя обратно. Я не думаю, что тут мы что-то найдем. Если твой отец был бы здесь и был бы жив, то он откликнулся бы. Пойдем. Здесь не так много пещер, поверь мне. Я живу в этих местах уже очень долго. И пещеры знаю наперечет. Их еще три, куда он мог бы попасть. В другие просто не добраться без крыльев. Садись на спину, полетим.
Полет продолжался недолго. Приземлившись на скалу, где жила в начале своего пребывания на Хребте, Аргента кивнула на пещеру:
- Там глянь. По лианам мог вползти.
Сама она полетела вниз, вокруг пещеры, посмотреть. Если не показалось, то где-то слева от скалы мелькнул силуэт человека. Но надо проверить, чтобы не обнадеживать мальчика, если ошиблась...

Отредактировано Аргента (2012-09-09 22:53:53)

0

11

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Мальчик весь трясся от страха и переживаний. Он не знал, что ему делать и куда идти. А с драконой было как-то спокойней, она вон какая большая. И наверно огнем плеваться умеет. На предложение полететь в другие пещеры Райан кивнул, и они опять начали бороздить небеса.
Оказавшись около одной из них, мальчик по началу огляделся. Следов жизни не было. Вряд ли отец был тут. Он обычно пометки какие-то оставлял. Но все же решил, что проверить не будет лишним. Недолго полазав внутри пещеры и прокричав имя отца, Райан вернулся обратно. Он грустно вздохнул и покачал головой. А потом, то ли от бессилия, то ли от страха упал в лапы Аргенты
- Нет его там. Хоть бы одну вещицу обнаружили... авось легче стало бы, - мальчик с трудом сдерживал слезы. Он слишком сильно любил своего отца.

0

12

Дракона осторожно обняла мальчика, потершись мордой о его плечо.
- Не реви. Мы еще не все обыскали. Не мог твой папенька далеко уйти. И умереть здесь негде - в пещерах он бы далеко не ушел. Ты сам видел, там гизофоса с два далеко пройдешь. Даже если ты мелкий человек. Садись на спину, я кого-то видела с той стороны холма. Не стала снижаться, но это явно человек. Сейчас посмотрим...
Аргенте было жаль мальчишку. И она была очень зла на его отца. Что такого понадобилось этому легкомысленному типу, что он бросил двоих детей и ушел куда-то? Девчонка собирается замуж - и кому нужен будет этот ребенок, если папочку не найдут? Похоже, что матери у Райана нет...
Она заурчала, пытаясь сообщить мальчику спокойствие и надежность. Не надо плакать. Дракона покатает еще, пока будут искать нерадивого папашу. Хребет большой, он мог деться куда угодно...
Укрыв ребенка крылом, дракона положила морду на лапу, закрыв мальчишку в круг из мощных передних лап и морды. Почти крепость. Кажется, заплаканный Райан задремал? Пусть поспит, ему надо отдохнуть. А потом они поищут еще... Не так много мест, где мог затеряться взрослый мужчина...

0

13

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Так прошла минута, другая... Миновал и час. Мальчик оказался измученным не только душевно, но и физически. Вот он и задремал. А в лапах драконы ему было так хорошо и спокойно, что время летело для него незаметно.
Когда Райан открыл глаза и поднял свои глаза, первым делом он удивленно посмотрел на дракону
- Я что? Заснул?! - он резво вскочил на ноги, а потом недовольно покачал головой, - И почему вы меня не разбудили? Ведь время идет! Нужно найти отца поскорее... Зима не за горами, - а потом мальчик осекся. Видимо ему показалось, что он сейчас чуть было Аргенту не обидел, - Вы простите меня. Я та-а-ак волнуюсь, - Райан пнул камешек, - Сколько здесь еще пещер осталось? - поинтересовался он, - И можете лететь чуточку пониже? Может он где-нибудь на лесной тропе остался

0

14

Мальчик проснулся и испуганно закричал, беспорядочно и громко, срываясь в плач. Внезапно, сообразив, что драконе может не понравиться его тон, стал говорить потище.
- Спокойно, маленький, - муркнула дракона. - От пары часов твоего сна ничего не изменится. Твоему отцу, если что случилось, эти часы не помогут. А вот ты должен был поспать, слишком вымотался с моим леченем и беспокойством за отца. Марш за хворостом, поешь и полетим дальше. Здесь еще одна пещера, куда теоретически мог добраться твой отец. Мы полетим туда, а затем на максимально низкой высоте облетим Хребет, и ты будешь смотреть. Я понесу тебя в когтях, чтобы ты приглядывался к земле - со спины тебе неудобно, область под моим пузом не увидишь.
Разожгла дыханием хворост, и, пока малыш ел, слопала свою половину оленя.
- А теперь полетели. Сначала в ту пещеру, обыщешь ее, покричишь... А потом на низком старте облетим Хребет. Ложись на живот, подхвачу тебя когтями - чтоб ты смотрел вниз. Найдем мы твоего папашу. Если, говоришь, он метки оставлял, в просмотренных пещерах его нет. Значит, или в той, куда полетим, или в лесу просто валяется.

Отредактировано Аргента (2012-10-11 15:57:35)

0

15

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

За эти дни Райану показалось, что слишком много ел. Не знал он, почему, но впечатление складывалось именно такое. Мальчишка прожевал мясо, вспомнил о картошке, которую так хорошо варит его сестра и по-глупому улыбнулся. А когда опомнился, понял, что прослушал и половину того, что сказала дракона. Только обрывки фраз. Что-то там про пузо и пещеры. Но Райан все равно согласно закивал.
Спустя некоторое время Райан был в когтях Аргенты, и они вдвоем неслись на Драконьим Хребтом. В ушах свистело, было жутко холодно - зима же скоро будет - и глаза слезились постоянно. Слава Создателю, хоть солнце еще не встало и скрывало лучи свои за тучами, ведь тогда бы и ничего высмотреть бы не получилось.
Наконец, после трех-четырех кругов над горами, мальчик начал кричать, но из-за ветра ничего не было слышно. Тогда Райан начал привлекать к себе внимание своими телодвижениями и продолжать кричать
- Я видел внизу что-то похожее на костер! Там... - приходилось много сил тратить, чтобы не задохнуться на такой высоте, - Там! Я дым видел! - и тут Райан закашлялся. Лицо стало его багровым. Срочно нужно было оказаться на земле.

0

16

Придерживая мальчишку когтями, дракона летела низко, почти касаясь ношей верхушек. Внимательно вглядываясь в лес, она пыталась разглядеть следы человека.
Следов не было, Аргента летела низко, на пределе возможностей снижая скорость. Ей очень хотелось помочь мальчишке, вернувшему ей радость полета. Радость жизни. Небо и ветер. Горы и дом. Без него она обречена была бы на жизнь внизу. Даже не умереть - погибающие крылья не вознесли бы на скалу, с которой можно уйти в последний полет...
Бескрылый дракон... Может ли что-то быть хуже? Дракон, потерявший шанс летать. Прикованный к земле...
Нет. Для этого мальчика она сделает все. Он спас ее. Спас гораздо больше, чем просто жизнь. Спас суть ее существования.
Аргента почуяла запах дыма внизу, и в этот момент задергался в когтях Райан, видимо, не докричавшийся до драконы из-за ветра. Покружив, дракона нашла поляну рядом с источником дыма и осторожно опустилась на траву, выпустив мальчишку из когтей перед тем, как коснуться ими травы. Дернулась в сторону, чтоб не наступить на ребенка, и осторожно, стараясь не задевать деревьев, потопала к костру, не дожидаясь, пока Райан встанет и последует за ней.
- Есссссли это твффоой отецсссс, я откушшшшу ему ноги, - пообещала дракона, сердито сопя. - Чтоб не шлялся по горам, когда дети дома.

0

17

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Мальчик еле-еле поспевал за Аргентой, после их совместного приземления.Ведь посмотрите какая дракона большая по сравнению с маленьким и хрупким Райаном. Ведь дракона, по его мнению, делала такие большие шаги! После перелета он пытался восстановить равновесие, но не получалось, нужно было идти вперед и не останавливаться. Райан постоянно спотыкался о камни и ветки деревьев. Он даже толком ответить не мог драконе. Дыхание так и не восстановилось, а легкие жгло изнутри.

Наконец, они прибыли к костру. Дым валил клубами. Вокруг были разложены вещи: топор, серое и грязное одеяло, веревка и фляга. Но никого не было, на первый взгляд. Райан сделал над собой усилие, опередив Аргенту, и выбежал к вещам.
- Это отцовские! Вот это его топор, на нем три засечки. А это одеяло он с собой частенько берет... Но где он? - у мальчика словно открылось второе дыхание. Он пробежался по округе, попросив дракону побыть на месте и посторожить вещи. А когда вернулся, то бы не один. Райан вел под руку хромого старика, но при этом чуть ли не плакал от радости
- Аргента, познакомьтесь с моим папой! - старик испуганно дернулся и посмотрел на золотую, - Пап, не бойся, она хорошая... Она добрая. Для Дебби денежку дала, тебя помогла найти - мальчик перечислял все достоинства, пока отец ободряюще улыбался и кривился от боли одновременно.
- Хорошо, мальчик мой, а теперь мне бы сесть. Болит нога шибко, - Райан понимал отца без лишних слов. Он быстро перебинтовал ногу отцу и залечил несложным заклинанием, пока отец его держал слово, - Спасибо вам, прекрасная хранительница гор, что Райана оберегали. Он у меня отважный, храбрый... Только маленький еще.

0

18

Дракона чувствовала человеческий запах, идя на него уверенно, как на охоте. Ну и пусть ее тушка с хрустом выламывала ветки и кусты. Сейчас Золотой наплевать было на деревья - она спешила отдать долг своему спасителю. Найти его отца.
Запах человека с раной на ноге Аргента почувствовала еще на подходе к поляне, но послушно осталась сторожить вещи, давая возможность Райану сжечь нетерпение и пробежаться по поляне, хотя могла показать ему сразу, где находится немолодой человек, которому очень больно. Плюхнувшись на пузо, дракона смотрела, как Райан идет к ней, ведя под руку старика. Тот испуганно глядел на огромную золотую тушку, но послушно шел за сыном, явственно прихрамывая. Ничего, рану малыш вылечит - он же умничка. На миг Аргента почувствовала прилив нежности - почти такой же, как к остроухому зеленоглазому солнышку, навеки поселившемуся в ее сердце. Хотя нет, здесь скорее была материнская нежность - Райан еще такой маленький...
- Спасибо вам, прекрасная хранительница гор, что Райана оберегали. Он у меня отважный, храбрый... Только маленький еще, - улыбнулся отец мальчика. Дракона подползла поближе и поклонилась.
- Это тхепе ссспасссипо, чшшелоффек, зсса ссссына. Он сссспасс дррррракону, верррнувффф ей кррррылья... Бессскррррылый дррракон - мерррртвфый дррракхон, - негромко проговорила она. - Где наххходитсссся девффочкха, сссесстра Ррррайана? Вы должшны верррнутсссся домой. Зссачшшем вы пррриходили в горрры?
Любопытной драконе было интересно узнать, что понадобилось человеку в этих местах. Люди здесь появлялись нечасто.
- Рррайан, помоги отцу уссстрррроиться на моей сссспине, - попросила она. - Мы перрреночшшуем в пещшшшере, а утррром я отнесссу вассс домой.

Отредактировано Аргента (2012-10-14 02:00:32)

0

19

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

- Мы в Девичьем Пруду проживаем. Дочка за нас поди волнуется. Нас долго уже не было дома, - ответил отец мальчика, пока Райан умело перевязывал рану. Когда он закончил, то удивленно посмотрел на дракону, - Думали мы, что в горах полезное что-то найдем. Однако ничего, кроме дроу, обнаружить не смогли.
-Н-но стоит ли? Мы и сами добраться можем, что вы, Аргента! У вас ведь у самой дел полно. Вам тоже домой вернутся надо, - запротестовал мальчик, однако слушать его никто не стал. Даже отец, которому было крайне тяжело передвигаться, успокоил сына, сказав, что они нисколько не злоупотребляют добротой золотой. Раз она так хочет помочь, то зачем отказываться?
Райан, который нервно кусал нижнюю губу от угрызений совести, помог отцу забраться на Аргенту. Потом он еще раз пробежался по округе лагеря, собрал кое-какие пожитки и вновь забрался на дракону, поддерживая своего отца.

0

20

Девичий пруд? А, это недалеко отсюда. Для человеков, впрочем, достаточно далеко. А они еще и устали, особенно старший человек. Он уже не ранен, сын вылечил. Но устал. И мальчик еле живой от нехватки растраченных на лечение сил. Хоть он и отказывается от помощи... Глупышшш. Он же столько сделал для драконы... Не то что его домой отвезти... Все сокровища отдала бы - за возвращенное право летать...
- Ррррайан, не ссспоррррь. Вам нужно отдохнуть и поесссть. Да и я не полечу сссегодня на прррруд...- рыкнула дракона. Мужчина осторожно устроился на спине Аргенты, придерживаемый сыном. Взлетев, Золотая отправилась домой. Сгрузив добычу, велела мальчику заняться костром, а сама отправилась на охоту. Через полчаса она вернулась, держа в когтях тушу оленя, и принялась его разделывать.
- Ешшшьте. Жарррить надо. - Дохнула пламенем на хворост, и он занялся веселым пламенем. Свою порцию дракона оттащила на несколько шагов и принялась терзать зубами. - Ррррайан, поешшь - займисссь ночшшшлегом... Камень я убррррала. Ссспать будете в нишшше, где побрррякушшшки. Там тепло и нет ветррррра.
Доев мясо, она поползла в пещеру и ополоснула морду, чтобы не пугать людей окровавленной чешуей.
- Дефффочшшка... ссессстррра Ррррайана... Где? - спросила она мужчину. - Она верррнетссся? Или иссскать?

0

21

[NIC]Райан[/NIC] [STA]Я знаю, я сумею![/STA] [AVA]http://s1.uploads.ru/i/ZHXrw.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Вечер был тихим и мирным. Райан больше не пытался переубедить Аргенту и отца, что они доберуться сами. Он просто тихо ходил собирать хворост, которого в горах было не так уж и много. Его отец в это время сидел на месте - Райан не позволял физически перегружать больную ногу. Несмотря на то, что рана у мужчина зажила, все таки силы приходилось прикладывать гораздо больше, чем того хотелось. Добыча Аргенты сразу же сжарилась, как только оказалась в середине костра. Отец и сын спокойно поедали пищу, наслаждаясь тишиной и спокойствием.
Пламя тихо потрескивало. На горы медленно наступал вечер, принося за собой покров холодного воздуха - первого признака наступающей зимы. Остался всего один месяц до того, как опуститься на землю белый снег. Доев свой ужин первым, Райан отправился к пещере драконы, устраивать ночлег, в то время как отец остался рядом с Аргентой. Вопрос его сильно удивил, что лекго читалось на его лице
- Девчушка дома осталась. Она домоседка. Ни за что одна дальше деревни не пойдет. Нет в ней стержня авантюристки, но и на том хорошо, я за нее не так сильно переживаю, как за Райана, - мужчина вытянул больную ногу, - Так что нам бы туда только добраться... остальное неважно

0

22

Наевшаяся Аргента лежала, раскинув лапы, на пузе, и наблюдала, как Райан носит хворост. Тихий вечер, отсутствие привычной боли в крыле... Разве это не счастье?
- Чшшелоффек, удивляешшься? Я не зсснаю твффою дочшь... Ррррайан сссказсал, чшто она волнуетсся, но не говорррил, где. Ложжиссь сспать, чшшелоффек. Я не зсснаю твфое имя... Утррром отвезу вассс домой.
Дракона проснулась первой, и пока ее гости спали, поохотилась и налеталась вдоволь. Теперь можно было летать без опаски.
Плюхнув на камни свинью, дракона улеглась в ожидании пробуждения Райана и его отца. Сейчас она отвезет их домой... А потом, наверное, прилетит в гости, если сельчане не завизжат и не схватятся за вилы при появлении дракона. В селе Зельги Аргенту первое время боялись. Потом привыкли, правда, детвора вечно просила покатать. Хорррошшший мальчик, солнышшшко, - мурчала дракона, радуясь исцелению. Все-таки некоторые двуногие - чудо. Ну, по крайней мере, из встреченных драконой - почти все хорошие. За исключением тех эльфов... и охотников на драконов, которые ей попались на востоке. Или на севере... Ну, где-то там.
Отвезет гостей - надо будет полетать тут вокруг. Мало ли что... Да и давно она не проверяла хребет. Может, чужаки какие завелись. Или где сокровища валяются. Надо хоть иногда походить на "правильного" дракона, как их представляют люди.
Зажмурившись, Аргента счастливо урчала, глядя на вновь ставшее доступным небо...

0

23

[NIC]Game Master[/NIC] [STA]Заведующий произволом[/STA] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Ночь, которая, словно Серый Сумрак, покрыла землю, наконец начала уступать дорогу новому дню. С первыми лучами солнца проснулся мальчик. Чуть позже его отец. Вещи им собирать не было большой нужды, основная часть лежала рядом не разобранной. Поэтому они порешили на том, что не станут будить свою новую знакомую и в спокойной в кои-то веке атмосфере обсудят свои приключения. А им двоим было что рассказывать... Есть никто из них не стал, рассчитывая наесться до отвала дома стряпней сестры Райана.
Когда солнце уже полностью вышло из горизонта, а Аргента поднялась, мальчик со своим отцом были уже готовы к возвращению домой. Разумеется, люди дали возможность драконе привести себя в порядке (поесть), и когда попутный ветер указал им дорогу в сторону Девичьего Пруда, троица отправилась в путь.

Дабы не напугать жителей деревни, Райан попросил Аргенту опуститься за пределами Пруда. Там, по словам мальчугана, было рукой подать до деревянного дома. В тысячный раз поблагодарив золотую, мальчик со своим отцом ушли в деревню, возможно, исчезая из жизни Аргенты навсегда. А сама златочешуйчатая в это время вернулась домой, в родной Драконий Хребет.

===таймскип===

5.11.1054
Миновало уже две недели с тех пор, как крыло Аргенты было спасено мальчиком-целителем и дракона смогла свободно парить в небесах.
Прошло еще целых две недели... Зима подступилась еще ближе. Хоть и был Хребет запрятан ближе к югу, но вершины все равно начали покрываться белым инеем и обдуваться пронзительно-холодным ветром, хоть и светило на небе белое солнце. Еще прошло две недели с тех пор, как Аргента осталась, казалось бы, одна.

0

24

http://s1.uploads.ru/i/EgrZt.png [ Драконий хребет ]

0

25

<==Вудхард
Обратный путь прошёл без происшествий, так что Растабан даже не заметил, как они приблизились к знакомой горе, не сговариваясь, приземлившись чуть ниже пещеры Аргенты. Он теперь несколько стыдился того, что свалил к своему жилищу деревья без разбору—что сухие, что растущие. Нелерис не одобряла этого, и он понимал, что такое обращение с деревьями задело её куда больше, чем она показала, но теперь что-то исправить не представлялось возможным, и он мог разве что не повторять таких ошибок. В следующий раз поищет более удачное место.
Аргента сразу слетала к себе в пещеру, вернувшись не только с парой свиных тушек, но и с мешочком камней и браслетом для Нелерис.
Дракон подумал, что его подруге всё-таки следовало бы поработать над своим образом: благодаря отцовскому воспитанию, она совсем не походила на обычных эльфийских (да и человеческих тоже) девушек. Насколько он мог судить, Нель и впрямь сошла бы за знатную особу, будь она чуть менее стеснительной, а богатый внешний вид легко придали бы небольшие украшения вроде того кольца и браслета. Может быть, заявись она в таком виде в какое-нибудь поселение, и её приняли бы как минимум за посла далёкого государства, а не за простую путешественницу. Улыбаясь, Растабан представил, что бы могло получиться, если бы дракон учил манерам полукровку. "А что, из этого мог бы выйти толк! С нашей загадочностью и величием она бы заставляла воспринимать себя всерьёз даже королей!.. Или кто там руководит странами на материке?"—подумал он.
Его мысли прервала Аргента. Драконица, смутившись, заговорила о ночлеге, и алый дракон несколько удивлённо повернулся к ней.
А мне казалось, там вполне достаточно места для нас обоих, особенно, если я свернусь у дальней стены! Не волнуйся, я не кусаюсь во сне, Нелерис докажет!—рассмеялся он, и склонился над заботливо поданной ему свининой.
Затмив клонящееся к закату солнце, пламя из пасти дракона поглотило тушу, но через несколько секунд погасло. Выдохнув огонь ещё раз, Растабан, окончательно удовлетворённый результатом, принялся свежевать тушу, вполуха слушая наставления драконицы.
Много же тебе понадобится булочек, Аргента! Да... Я, кстати, всего пару раз пробовал людскую выпечку—благодаря Нель, конечно же. Да, вкусно, но нам с тобой явно на один зуб... А жаль!
Избавившись от прожаренной шкуры, он вытер когти о траву, и осторожно отрезал окорок для девушки.
А я вот только жарить еду научился. Самое забавное, что некоторые драконы считают это вредным! Но они так говорят обо всём, в том числе и об общении с двуногими, так что мне всё равно. Может, попробовать накормить их булочками или... Как ты говоришь? Печень... А, печеньками. Кстати, что это?

Отредактировано Растабан (2013-02-21 19:30:34)

+1

26

Два гибгих ящера приземлились на площадке у глубокого и широкого (по человеческим меркам) оврага. Накрывавшие его древесные стволы свидетельствовали, что это и есть новое жилище Растабана. Нель неодобрительно поцокала языком при виде вопиющего варварства. Впрочем, дракон выглядел вполне виноватым. Сам овражек оказался довольно приятным - сухим и не опасным. Правда, вместе с ящером там могло быть тесновато. Пожалуй, мне стоит принять предложение Аргенты. Перетопчемся друг без друга, здесь не остров драконов! Да и золотая есть меня, вроде, не собирается... Лери заналась сбором "факелов" - веток подлиннее, и не успела ответить на сбивчивый монолог Аргенты. Та улетела.
- Раст, если ты отправишь эту девочку спать на улицу, я нечаянно порежусь и специально не стану исцеляться. - пообещала Нелерис полушутя-полусерьезно. - Кстати, как твои крылья? Мы еще успеем поискать дерево, чтобы закончить лечение.
Золотая вернулась с двумя тушками (полукровка предпочла их не разглядывать) и чем-то блестящим.
- Нель, это тебе, браслет. А камушки посмотри, если они ценные, то можно будет взять остальные. А... ты умеешь делать булошшшки?
- Спасибо, Аргента! - девушка улыбнулась и благодарно погладила золотую чешую. Браслет - серебряные сплетения, в которых мерцали хвойного цвета изумруды - был восхитителен. Каждый камешек - отличного цвета и огранки. Не то чтобы Нель знала в этом толк, но основы она изучила. Из своего вечного любопытства. Хорошая работа... - мечтательно подумала девушка, разглядывая вещицу. Надела ее на руку и рассмотрела еще раз. Чувство прекрасного подтвердило вывод.
Она высыпала часть камней из мешочка на ладонь - словно набрала в пригоршню ключевой воды, только сверкающей вдвое против настоящей. Бриллианты! Нелерис немного полюбовалась самоцветами, прежде чем приступить к изучению. Камни на ладони различались не только по величине, но и по стоимости. Словно кто-то, понимавший в них еще меньше южанки, просто ссыпал "прозрачные к прозрачным". Навряд ли дракон мог сделать это своими когтями. Скорее, те стражники, что вручили золотой ее долю. Или купец - несомненно, с какой-то своей целью. А может, уже здесь постаралась Зельга или - как там его - Аласэ. Полукровка разглядывала камешки по очереди, на свет, искренне сожалея об отсутствии лупы. Этот, как будто, с трещинкой. А у этого желтоватый оттенок. Зато вот этот - просто прелесть, чистейшей воды и чудной огранки! Оценка не могла занять ее всю, так что Нель могла попутно болтать с друзьями.
- Умею, Аргента, только для этого мне нужны продукты и посуда. И еще я не знаю, как их пекут у вас. На юге готовят на огне в больших ямах, или в печи в специальном домике - этот обычай эльфы привезли отсюда. Но у нас очень жарко, и жить в том доме, где стоит такая печь - просто невозможно. Конечно, куплю, сколько захочешь! - Тоскливые размышления драконицы заставили Нель улыбнуться. Она приподняла с ладони несколько блестящих крупинок и сообщила - Я не знаю, как высоко ценятся здесь бриллианты. Подозреваю, дешевле, чем у нас. Но нескольких таких камешков хватит, чтобы приобрести целую пекарню, вместе с булошшшками, стенами и пекарем.
Лери ссыпала все самоцветы назад и сообщила:
- Только делать это лучше в городе. Крестьяне не знают цены камней. Они не поймут дороговизны маленького и чистого, а обманывать их, продавая крупные, но дурные мне не хочется. Лучше бы взять в деревню золото - его измеряют количеством и здесь не может быть обмана. Если оно не разбавленное, конечно. А теперь я хочу кусочек поджаренной свинины!
Уплетая истекающее жиром мясо, Нель довольно облизывалась. Совесть друида временно удалилась, заглушенная урчанием в животе.
- Пе-чень-ки? - повторила она по слогам незнакомое слово. - Не знаю. Может, эта штука называется у нас иначе, а может, ее изобрели уже после отплытия эльфов на юг. Пожалуй, я тоже попробую. Как-нибудь потом. - Нель потихоньку облизала пальцы (чай, не за столом) и блаженно откинулась, упираясь спиной в бок Растабана.

+1

27

Пожалуй, Нель права - крестьяне не разбираются в камнях и вряд ли поймут ценность "такого маленького камушка", за который можно купить три их больших дома... Ничего, золота в сокровищнице тоже много. Сломанные украшения и монеты, даже несколько слитков. Аласэ, когда разбирался, не стал ломать голову, сложил просто: украшения в одну кучку, сломанное все - в другую. Камни просто по цвету в мешочки. Эти, которые дракона взяла с погибшего каравана, так в мешках и лежат. Удобно было, что все мешочки с камнями сложены были в один большой, поместившийся в левой лапе. А посуда и золотые украшения были в другом мешке (кстати, там есть отличный гладкий браслет, подойдет к тому кольцу, что девчонка нашла в ручье). Больше дракону ничего не заинтересовало. Хотя нет, отрез ткани цвета глаз Аласэ она стащила. Наверное, мягкая ткань... лапой не очень почувствуешь.
- Продукты... ну, скажи, какие... или я в деревне спрошу, - задумчиво проговорила наевшаяся Аргента, вытянувшись на земле. - Я тоже не знаю. Зельга пекла их в такой штуке во дворе. Летом. А зимой, наверное, в доме, в печи. Я не спрашивала. Аласэ вообще стащил и булошшки, и печеньки. Это... такое, вкусное... Фигурки из теста, вот. Они пахнут фруктами и не такие, как булошшки. Плоские, как деревянные игрушки. Понимаешь? - беспомощно посмотрела замучившаяся объяснять золотая. - В Аларионе их продают в лавках с хлебом.
Аргента с завистью посмотрела на Нель, лежащую у бока Раста, и вздохнула. Вот так же лежал на ее лапе Аласэ, замкнутый в кольцо драконьих объятий. Так, хватит тосковать! Тридцать лет прошло, а она все вспоминает зеленоглазого... Интересно, а удастся уговорить Нель полежать на ее лапе? Наверное, они с Растом неправильные драконы, раз обожают двуногих.
Дружеская болтовня продолжалась еще какое-то время. Внезапно Аргента зевнула:
- Я спать хочу. Нель, ты со мной или тут останешься?

0

28

Растабан довольно быстро справился со своим ужином, до того момента даже не заметив, что успел здорово проголодаться, и опустился на землю. Нелерис перебирала принесёные Аргентой камни: видимо, она разбиралась в них получше, чем драконы. Что, впрочем, немудрено, если она может хотя бы взять их в руку, поднести к глазу и рассмотреть! Некоторые бриллианты были такими мелкими, что казались дракону какой-то сыпучей массой. Но когда девушка достала камни покрупнее, он всё же смог их разглядеть. Огранённые и отполированные, они понравились ему, но дракон не в первый раз признал, что не понимает, почему они так высоко ценятся. Но почему именно обработанные камни? В конце концов, огранка камня—едва ли такое же трудное и кропотливое дело, как, скажем, постройка дома, рисование картины или сочинение музыки. Но Растабан что-то не слышал о талантливых строителях, художниках или музыкантах, которые стали бы богатыми.
Он ощутил прикосновение: Нелерис с удобством откинулась на его бок, покончив с едой. Положив голову рядом с ней, он негромко заговорил:
Ну вот, теперь я готов проснуться полным сил и лететь хоть весь день! Думаю, лечиться больше не надо. Я и так уж слишком много взял от природы сегодня, да и мышцы уже не болят так сильно.—он покосился на то место, где кончался каменный потолок его оврага и начинались набросанные им накануне стволы деревьев. —Значит, утром мы отправимся в деревню? Хотел бы посмотреть на лица местных, когда к ним в гости прилетит два дракона и полуэльфийка!
Аргента, ничего не ответившая на его заверения, снова спросила у Нель, где та предпочтёт ночевать, и дракон понял это как то, что она всё-таки не пустит его к себе. Он и не собирался настаивать, лишь запоздало подумав, что ему следовало бы найти пещеру попросторнее, где хватило бы места всем.
Да, пора бы уже приготовиться ко сну. Отдохнём получше, ведь завтра мы, наконец-то, летим искать стаи!

+1

29

- Нет, такого у нас не готовят! - уверенно сообщила Нель. - Обязательно запомню это название и спрошу в городе или в деревне. Впрочем, ты ведь полетишь с нами? Если что скажешь мне и его, и названия продуктов. Я с радостью испеку для тебя булочки, только надо выкопать яму для огня.
Губы полукровки чуть заметно покривились при словах о краже. Похоже, добрый Аласэ был уличным воришкой. Драконица же слишком плохо понимала двуногих, чтобы осуждать это. Я могу взять то, что нашла, но я не воровка! У нас в роду никогда подобного не водилось!
Хотел бы посмотреть на лица местных, когда к ним в гости прилетит два дракона и полуэльфийка! - замечтался Растабан.
- Завтра увидишь, хотя... Слушай, Аргента, ты не знаешь, как люди... и эльфы... в общем, как они относятся к полукровкам? Может, мне не стоит трепаться на всех углах о своем происхождении? Среди людей у вас много блондинов, я сошла бы и за человека. - Лери сказала это спокойно, хотя на самом деле подобный поворот ей не очень нравился. На островах говорили "Если кому-то не нравится, что ты полукровка - это исключительно его проблемы". Но здесь совсем другие порядки. Не хотелось бы быть битой за демонстрацию заостренного уха.
-  Я спать хочу. Нель, ты со мной или тут останешься? - спросила Аргента, сверкнув рядом более чем впечатляющих зубов. Правда, привычная к зевкам Растабана Лери отреагировала на это зрелище самым скромным образом. То есть никак.
- Я с тобой! - Решила она немедленно. Спать в узкой ложбинке ей не хотелось, да и отвергать предложение этой милой дракошки - тоже. - Довезешь меня на спине? Ты летаешь иначе, чем Раст, более вертко. Я сразу заметила.
Нелерис нерешительно замерла возле драконицы, ожидая приглашения. Золотая - все-таки не Раст, не "братец", привыкший к ее выходкам, на которого можно влезть без разрешения, да еще сумку втащить. Кто знает, в конце концов, вдруг южанка ей вовсе не по душе, и желтокрылая просто хочет понравиться сородичу, вот и опекает его "подружку-игрушку"?

Отредактировано Нелерис (2013-02-22 20:20:44)

+1

30

Полукровки? А что это такое? Дракона честно попыталась вспомнить, слышала ли когда о таком... А.. ну это, видимо, когда эльф и человек, например, да? Зельга не говорила, чтобы у них плохо относились. Но лучше спросить.
- Не буду врать, не помню, - призналась Аргента. - Завтра спросим. Хотя... хотела бы я посмотреть, кто посмеет косо глянуть на ту, кого опекают два немаленьких дракона, знаешь ли.
Яму-то? Ха, как нечего делать. Аргента хмыкнула, вспомнив, как драконышем копала ямы не хуже собаки. Мама смеялась и говорила, что на ее яйцо явно намагичили что-то не то. Продуктов надо будет купить. Для дракона нужны большие булошшки, да. А особенно для двух драконов. Ничего, можно будет в городе купить. Ну или несколько деревень облететь. Только Нель, наверное, тяжело будет мешать столько теста.. А ладно, разберемся.
- Ну, могу в когтях довезти, если хочешь, - широко ухмыльнулась во всю пасть Золотая. - Залезай, только учти: я после лечения дурная немного. Радость от того, что снова могу летать, кружит голову. Ну, видела, наверное, что я в небе творю. Так что бери веревку. Я ее в зубы возьму, если залетаюсь, дернешь, я очухаюсь и полечу аккуратнее. Ну, ты в любом случае разбиться не успеешь, даже если шмякнешься с меня - поймаю. Раст, если ты уверен, что поместишься в закутке у ручья, полетели.
Будем надеяться, что у девчонки ничего бьющегося в сумках нет. Иначе оставила бы их братцу, зная манеру золотой летать.
- Заползай, - растеклась по земле дракона, повернувшись к Нелерис башкой. За рога удобно было цепляться, взбираясь по чешуйчатым выступам на спину. По крайней мере, Аласэ так и залезал на золотую подружку. - Держишься? Тогда полетели!
Не оглядываясь на Раста, Аргента взлетела. Не маленький же, догадается сам, что раз пригласили, надо лететь! Дурачиться дракона не стала, побоявшись и правда ненароком стряхнуть наездницу. На скале Аргента осторожно спустила девчонку и отпихнула лапой камень у входа.
- Заходи. Наберешь дров - зажгу тебе костер. Лежанка там, слева от входа. Я тут сплю, в ямке. Утром солнце так греет нос... - мечтательно зажмурилась дракона. - Ну, располагайся тут. Если Раст прилетит, то ему туда, к ручью. Там большая комната. А сокровища здесь, - кивок на полукруглую нишу, за которой виднелся вход в темную пещерку. - Утром полазишь. Все, умываться и спать! В темноте все равно не рассмотришь все как следует.
Строго глядя на глазеющую по сторонам Нель, Аргента сполоснула в ручье измазанную кровью и жиром морду и разлеглась в любимой ямке у входа. Своей пещерой дракона гордилась: небольшая, уютная, чистая. С тех пор как Аласэ прибрался здесь, дракона старалась не мусорить дома. Ела на площадке, так что в доме было относительно чисто. Ну, песок рассыпан везде - так куда его деть, подметать лапами неудобно. Не просить же Нель об уборке, как Аласэ.... Ничего, по драконьим меркам тут вполне чисто. Кости не валяются на полу, кровью не пахнет. А гостей Аргента не ждала.

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-02-22 20:14:19)

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пещера Золотой Искры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно