П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Чёрная птица


Чёрная птица

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата: 17.10.1054
Участники: Алфан Гилану, Белаэрн, Алый Сольмир, маги Великой Цитадели (NPC), священники Отца (NPC).

0

2

17.10.1054.
По дороге к Храму Отца через город, и сама Церковь Отца.
Ранее-ранее утро.

«Господи Боже, склони взоры
К нам, истомленным суровой борьбой,
Словом Твоим подвигаются горы,
Камни как тающий воск пред Тобой!...»*

И все казалось совсем другим. Словно на мир ты хотел взглянуть не своими, чужими глазами. Полными золота, раскаленного. Но шаги твои будут все так же принадлежать тебе, как и все тело, которое двигалось в такт быстрой ходьбе белой-белой лошади, коя так отлична была от темной-темной шкуры единорога.
Вы были странной парой, шедшей по улицам города-Храма. Вы были… противоположностями, в коих всегда одно начало, Суть.
И тебе всегда хотелось коснуться его, Единорога, словно ты мог бояться, что он исчезнет. А может и в самом деле исчезнет? Ты боялся, Лебедь?
Конечно же, ты боялся, не за себя, а за то, что должно случится. Вера твоя не была преданна тобою же, но ощущение неспокойности не проходило, только сильней сжимало грудь и сердце своими тонкими лапками. Ты мог только дышать, не более, ибо кричать – значит, обозначить свою неуверенность. Но ты же ее не чувствовал, Лебедь?
Конечно же нет, ты продолжал прямо идти, засыпать под звездами, а по утру касаться чужой плоти, Единорога. Говорить с ним, иногда быстро и отрывисто, а иногда тихо и беспокойно. Ваше путешествие… но можно ли его таковым назвать? Это было больше похоже на побег, от своего народа. Интересно – что они там подумали, когда ты так просто сказал те слова – сумасшедший? Пусть так! Ты потом примешь от них свою судьбу за свои же действа – но сейчас все это оправдывает конечная мечта.
Все это было правильно – пусть и цвет этого правильного такой темный, как ночь, такой мутный, как туман. Ты только продолжишь вдыхать чужой воздух и чувствовать, что все происходит по-другому. В твои глаза уже закралась Тьма, и она была тиха и скромна. Она пустила свои корни уже давно, когда ты вдохнул яд темной Королевы и понял Суть паука на белой паутине. И сейчас уже нельзя было отвернуться от того, что происходит.
Все вам благоволят – и Звездное Небо, и Корона.
Ты прикрываешь глаза, на мгновение, на то, которое остановится. Остановится, потому что остановится белый-белый конь. Ваше путешествие на двоих закончилось. Но ты не спешишь открыть глаза – рано, слишком-слишком. Тишина – она не прерывается никакими звуками, спал ли город? Наверное, ибо было слишком рано-поздно для всех, тех, кто предпочитал уют свершениям. Открываешь – омут вновь светел. Эмоции, но какие они по своей сути?
Подобны Тишине и Пустоте.
Ты смотрел на Церковь Отца, и не восхищался ею. Не мог.
Слишком много камня, слишком много мертвой красоты, которую ни один эльф не приемлет.
Люди, люди, зачем вам все это? Вы хотите величия?
- Но не можете разглядеть того, что сокрыто от Вас. Создатель – это то, что ты хочешь? Ты хочешь мертвого своего Величия?..
Обращаешься, не обращаешься, к тем, кто живет давно своей жизнью, только изредка являя свой лик детям своим. Но твое сердце – не бьется чуть быстрей, незачем.
Твоя вера все та же, Боги – те, к кому можно обратиться в случае самой настоящей беды, когда не один смертный не может отдать свою жизнь, чтоб исправить все. Ты спускаешься на землю, касаешься ее ногами. Изменился ли твой взгляд на мир? Он все такой же – другой. Еще раз смотришь на Храм – теперь он казался величественный, но трепета не было, были только шаги к темному-темному Единорогу, который был спутником твоим. Коснешься его черной шкуры пальцами, почувствуешь жар, что исходил от копыт его.
Первозданный огонь, яркий и прямой.
- Мы пред Церковью Отца… пути назад уже нет, пойдем же во внутрь. Мы должны его увидеть, Единорог.
Голос  – тих, возможно чуть хрип, но не от болезни, а из-за того, что тебя снедала все та же неспокойность. Чего ты ждешь, Лебедь?
Вестников, вестников ты ждешь, тех, кто несет волю Отца, в мир, созданным им и Владетелем, женою его. И ожидании в этом готов ты сейчас стоять.
Пред Храмом Отца, его церковью.

*К. Бальмонт, «Молитва». Каждая строфа будет использована на один пост.
**Господа играющие следующими, запомните – в Эвергарде на лошадях не катаются, это fail Лебедя, писавшего пост, а потом спросившего что да как.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-05-16 23:39:35)

+2

3

Быть ему забытым, как цветок — забытым,
Забытым, как огонь, что вспыхнул и погас,
Быть ему забытым на века, навеки,
Добрый друг наш — время, оно состарит нас. ©

---------------------->>> Барселийская роща.
Это было так…необъяснимо. И странно. Впервые Белаэрн попала в такую ситуацию – нужно было направляться…куда-то. Не знала она, куда идут они – две эти противоположности, как и не знала, что думать ей.
«Кажется, я начинаю все забывать…Не могу вспомнить, о чем я думала мгновение назад, хотя точно знаю, что это было нечто…важное. То, что я ни в коем случае не должна забывать.
Не могу думать о чем-то одном…Почему все так запутанно? Казалось бы, совсем недавно все было так…хорошо.
Кто я? Что я?
Может быть, так и должно было быть изначально. То, что впилось в мое сердце, изначально было во мне, в Сути? Заложено? Но как? Я никогда не понимала этого, и поначалу мне было сложно понять даже саму себя. Я понимала других, но иногда…Иногда мне казалось, что я не умею жалеть.
Ты говорила мне об этом с рождения…То, что мы умеем и чего никогда не сделаем…Сами ли мы определяем это или за нас уже давным-давно сделали выбор? Я не помню. Когда-то…Когда-то давно я помнила. Кажется, это было только вчера или…Не помню. Не помню, когда это было, зачем это было.»

Единорог, чья шкура темна, в сопровождении самого Феникса. Странно. По крайней мере, для всех, кто привык видеть Свет как Свет и Тьму как Тьму. А некоторые вообще не верят. И не поверят даже тогда, когда два воплощения, внешних облика, пройдут у них под носом, оставив за собой лишь пепел – следы первозданного огня. Горел ли он в каждом сердце? Да. Нет. Возможно.
Она вновь позабыла.
Позабыла так, как обыкновенно забывают нечто важное в самый нужный момент. Например, при решении вопросов, касающихся Жизни. Или Смерти.
«Я когда-то…говорила. О тех, кто достоин и не достоин Жизни.
Но при них не было…Смерти.
При них не было вообще ничего, или это я ничего не помню? Почему все то, что когда-то было важным, теперь ускользает от меня? Почему то, на что не обращала я внимание – Смерть, Безысходность, Оборотная Сторона – стало занимать в сердце какой-то особый…уголок? Почему они значат так много теперь?
Раньше…раньше вопросов было больше. Или же наоборот?
Не могу ничего понять».
Мысли – сплошной водоворот мыслей накрыл ее с головой, словно бушующая, кричащая волна. Но ничего…абсолютно живого не было вокруг. Пейзаж сменился, стал незнакомым и в то же время…особенным? Как будто на подсознательном уровне закрепилось нечто важное. То, что способно в любой момент изменить жизнь раз и навсегда.
Слова вырвали из забытья, словно холодный металл, прикоснувшийся к разгоряченной темной шкуре. Но…он и вправду был здесь. Светлые пальцы, касающиеся темной шкуры. Какой контраст, какая…какая улыбчивая судьба. Она вновь плела кружево событий, словно огромный Паук. Арахна.
«Все это было очень красиво…Но это не то, о чем ты думаешь.
И новая паутина тихо, как первый снег, опускалась меж тонкими, вытянувшимися веточками молодого кустарника».

- Должны…- задумчиво говорит Лё, глядя вверх, на возвышающееся перед ней сооружение. – Rh`aenta.
Слово? Что за слово? Что оно значит?
«Но имя. Имя, имя, имя…»
Никогда. Такого. Не было.
По крайней мере, в прошлом.
Темный единорог делает робкий шаг вперед, словно боится. Скорее, за остальных, нежели за себя. Будто – ступи она вперед – все пропадет. Сгорит в огне, как Родина. Останется лишь…белый пепел возрождения.

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-05-17 23:01:12)

+2

4

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом.  [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Эвергард изменился, едва по королевству подобно грому прогремела весть о "чёрном". Никто не знал, что эта за напасть, никто не понимал откуда он взялся и каждый, видевший чудовище, поражался тому, кто находился рядом. Люди не могли признать Короля-Феникса по причине своей малой образованности, но те, кто мог ужаснулись. Выпорхнули из их рук птицы чёрные, вести по миру разносящие и помчались они в Великую Цитадель, к матери своей. И тогда Цитадель спросила Эвергард - нужна ли помощь им. Как бы не хотели кардиналы сказать, что справятся сами, однако реальность была жестокой и неприятной, поэтому, промедлив день, они приняли помощь.
   Прошло меньше суток после того как Церковь Отца подтянула все свои возможные силы в твердыню веры. Раннее утро, когда солнце взошло над горизонтом и прогнало по прямым улицам ночной сумрак, могло показаться обычным - никого на улицах, тишь да спокойствие. Но то был Эвергард. Место, где на восходе солнца начинаются службы во всех храмах и город наполняется внутренним звучанием. К нему давно привыкли и считали неотъемлемой частью, но сейчас, когда этот внутренний голос стих и город застыл, любому было бы не по себе. Но некому было испытать это чувство. Только те, кто был крепок в своей вере, приняли решение остаться, разослав младших по чину в другие города. Ведь если Эвергард исчезнет с лица земли по воле чудовища, чей цокот копыт заглушает рёв пламени, то должны быть те, кто сумеет его восстановить.
   Их пропустили, однако было это сделано намерено. Едва двое вошли, как ворота заперлись. И чем ближе подходили они к храму Отца, тем более странное зрелище представало пред их глазами. Лорд-Лебедь мог помнить, что при открытии сооружения, что ныне стоит в сердце Эвергарда, священники дали понять, что других богов не сильно уважают. Однако почему тогда сейчас пред его дверями стоит один из послушников Астарота, бога битв? Его яркое бордово-жёлтое одеяние выглядело странно перед готическим собором Отца, выстроенным белым камнем. Было столь же странно видеть по другую сторону невысокого человека. Одежда на нём была простая, однако принадлежность к религии было сложно оценить. Только одна деталь могла его выдать - маленький сапфир, чей отблеск мелькнул, едва солнце поднялось чуть выше. Неужели послушники Ламии решили в последний раз поддержать Эвергард? Но всё стало понятным после того как высокие двери распахнулись и на верхних ступеньках появилась женщина. Наследница чёрных богов, облачённая в мужскую одежду и, видимо, не сильно отдохнувшая с дороги, не отрывала взгляда от чудовища. Феникса она удостоила лишь скользнувшим по его фигуре взглядом, не более. Куда более эмоционально вёл себя человек, вышедший вместе с Регинлейв. Фамилия была его Лэнг и в данный момент времени он занимал пост Первосвященника. Его алое одеяние было летним и, наверное, сейчас, ранним утром, человеку было холодно.
- Ты не смеешь приводить сюда это... богомерзкое создание! - голос его гремел. Кто-кто, а этот священник всегда обладал богатырским здоровьем. Говорят даже, что рос он по законам Астарота, а не Самхайна.

+2

5

«Тьму отделил Ты от яркого света,
Создал Ты небо и Небо небес,
Землю, что трепетом жизни согрета,
Мир, преисполненный скрытых чудес!...»

Отгремели слова, жаль только они так и остались словами, кои не были услышаны. Иль все-таки были?
Взгляд твой светлый был обращен на женщину, ты знал ее, видел, разговаривал. Ох, это людское теченье времени! Для тебя тот разговор как будто случился только-только вчера, а на самом деле, несколько лет уже минуло, восемь раз деревья сменяли свой наряд. Ты все помнил… даже если и хотел бы забыть. Но ты ничего не хотел забывать.
Тебя не впечатлила встреча, коя была устроена специально для вас, Феникса, чье крыло было огненно, и Единорога, чье сердце покрылось тьмою. Хотелось усмехаться, от усталости, от разочарования. Но ты понимал, что сейчас в тебе борются две твои сущности, хотя победа была уже предрешена – дурная кровь, наследие матери, всегда будет на каплю впереди. Ты начинаешь двигаться, в этой чужеродной тишине, в мертвой тишине, что была искусственно создана людьми, родом людским – из страха.
Шаг этот будет – небыстр, обычен как всегда. Темное одеянье только чуть колыхнется, по ветру, которому неведомы были распри действий и слов живых существ. Он был чуть выше всего этого. Ты приподнимаешь голову – яркий свет только что родившегося Солнца окрасит волосы твои в краску жара. Бледные волосы словно облиты ею, как и лицо твое. Глаза – уже темный омут, и взгляд их все так же направлен на женщину, ибо только она могла отдать приказ. На что?
На смерть!
Дурная кровь взбугрится, разрывая оковы своих сосудов, свободно побежит по рукам-ногам. Ты коснешься языком нёба, по привычке ли? Нет, твоя привычка была в другой стороне – ты любил молчать, ничего не объясняя, ничего не говоря. Но вот сейчас вся эта постановка вынуждает тебя вести совсем по-другому, но кровь этот излом приветствует с криком-рычанием радостным.
Ты гремишь в ответ, тихими словами.
- Не ты ли, Крылатый, должен направлять детей Отца Нашего на путь правильный? Вот он пред тобой, потерянный и кем-то обреченной не на свою жизнь! Так почему же сейчас ты, Крылатый, бросаешь мне в лицо слова свои колючие? В чем же мы провинились, что на нас, на двух путников, что ищут покровительства Создателя, смотрят, как на врагов? Кого мы убили? Сколько невинных жертв легло под наши ноги? Или… ты обвиняешь нас в том, что наша вера недостаточна сильна, а кошелек недостаточно толст, чтоб пройти? Ты считаешь, что Вера моя – всего лишь пустой звон? Я не верю? Ответь же мне, Крылатый…
Сойти на нет, словами своими. Закончить шепотом, движением губ, без звука. И смотреть, вновь только смотреть, глазами, в коих отражалась какая-то вера, какой-то смысл. Твоя речь… можно ли ее назвать обвинительной? Да. Нет. Всего лишь дурная кровь – так могла говорить мать твоя, мудрая и сильная Иллитх, не ты. Но сердце бьется об грудную клетку сильно и как-то радостно.
Шальная улыбка могла родиться на губах твоих, будь ты сейчас где-то не здесь, иль кем-то другим.
Но ты – только ощущал себя, как будто другим – словно ты смог познать мир глазами чужими, не своими. Иль может быть все это морок, которому ты хотел верить? Может…
Нет.
Ты делаешь еще один шаг вперед, а рука твоя все так же прикасалась к темному-темному Единорогу, что замер подле тебя. Ожидая-выжидая участи своей, которая могла решиться в противную сторону. Ты улыбался ему. Безмятежно-беспокойно.
Нервно.
Слова все так же звучали эхом.
А где-то далеко, в Сердце эльфийских земель, последний вдох замирает на бледных губах женщины, кою звали – Иллитх Гилану.
Кровь передалась. Оборот завершился. И только в руках нового наследника она может быть что-нибудь да обретет.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-06-21 19:46:59)

+3

6

Приятна дорога в ад
Маршрут бесконечно долог
Один проникающий взгляд
Твой мир безвозвратно расколот ©

Всесожжение.
«Я. Жертва. Пламенного заката.»
Жертва. Во имя…чего? Кого-то. Мира, океана. Потерявшейся Звезды собственного света, собственной обыденности. Птицы. Отравленной стрелы, вонзенной в сердце, не успевшее еще выдать глухой удар в последний раз.
Все так странно. Вы этой кутерьме кольцевого существования самой Жизни. Словно змея, опутывающая древо Познаний. Крадущаяся, затихающая. Утаившая самый необъяснимый плод порождений необъяснимого Разума.
Дыхание.
Тот же звук. Сердце. Шумно, с легким хрипом, вырывается наружу воздух, покидая теплые, согретые всесожжением легкие. Заменяя себя.
«Мы…можем менять себя?»
Заменять – не значит менять. Вместо нас приходит кто-то другой. В этот мир. Заменяя гнилое звено цепи реинкарнаций на новое, свежее. Едва успев вдохнуть жизнь, оно гаснет. Покрывается ржавчиной, падая в черный омут жадного взгляда всеслышащего Времени.
«Оно даже не представилось…»
Мечтательная улыбка блеклым бутоном расцветает в глазах. Да. Озера. Там искрится пламень, там, внутри, беснуется свет, не в силах прорвать жестокие прутья собственной клетки. Бьется, сдирая с себя пылинки мироздания. Обрывая в кровавые пятна слабые, обессилившие от долгой борьбы, крылья.
«Я вновь…здесь.»
***
- Чему ты улыбаешься? – доносится из туманный бессмысленный, лишний голос. Лишний? Время – лишнее. Старше-страшнее. – Что есть…там?
- Время, - другой голос. Одинокий, заблудший. Слабый виток мысли бросается прочь, не в силах противостоять логике. – Замирает.
- Крессида, - говорит она.
Тоненькая, словно сотканная из стеблей камыша, нога, вытянута к воде. Готова в любое мгновение, долю жалкой птицы-секунды, провалиться в глубокую ледяную бездну. Холодный мрак привлекателен, но не для нее. Слабого, немощного сгустка огонька, горящего неуверенно. Подобно расплывшемуся отражению факела в воде. В глазах ребенка.
- Возвращаются ли листья? – спрашивает существо, а глаза с отчаянием смотрят на горящий горизонт. Словно там – та надежда. Те исчезнувшие навсегда листья.
- Время, замерев, не дает им второго шанса.
Холодным казался голос Ее. Струящееся эхо по воде, перешептывание листьев темной-темной ивы, растущей на берегу туманного озера. Шепчет. Боится. Неведомо то, что затаилось впереди. В непроглядном омуте.
Она смотрит на свое отражение. Не понимает. Пытается шагнуть вперед, но не может, будто скованная незримыми нитями.
Звезды вновь обратились к Ней.
- Никогда? – вопрос, по силе равный иным ее вопросам. Даже превосходящей.
Голос вознесся ввысь, подобно сотканной из света птице. Судьбе.
- Faernae aaren, Севилтреин, - так просто.
Не может быть так просто. Немыслимо. Невозможно. Нельзя отвечать собственным позывам, преследуя внезапно возникшую цель, сиюминутное желание. Помочь другим не упасть.
Покой теплым ветром вселился в душу. Наполнил легкие свежими брызгами дождя, ослепительными вспышками молнии. Она вдыхает этот потрясающий, фантасмагоричный запах, впуская его в себя. Словно открытые объятья ветвей деревьев. Букеты фиалковых полевых цветов.
Ветер играет с гривой, обтекая голову, вкрадчиво закрадываясь в ноздри. Заставляя чувствовать, понять, жить.
- Мы все…Падаем лишь вниз. Туда, - кивает она вниз, и на какой-то безрассудный момент кажется, что она сама готова совершить стремительный прыжок в пасть бездны.
Но нет. Не следовать за судьбой листьев – таково ее желание. Она – лишь вопрошающая в туманную безвозвратность. Никто более сейчас.
- Правда? – сомнение прорастает из сердца, сквозь клетку ребер, до боли пронзая кожу, охватывая спазмом тело. Взгляд остановился на случайном водном круге, постепенно расширявшимся.
- Faernae aaren, - повторяет Она, словно далекое-далекое эхо.
Где-то там, рядом с догорающим закатом.
- И что теперь? – нельзя. Вновь запрет. Так просто, слишком просто. Невозможно. Сердце тяжело сжимается, заткнув одну из полос дыхания.
Ветер стал сильнее, настойчивей. Злее.
- Все мы боимся ее, - тихо-тихо. Как камень, упавший в воду и достигший песчаного дна, в отчаянно попытке устремиться еще ниже.
- Кого?
Удивленный взгляд юного существа поражает. Ее, знающую затаившуюся Истину. Она…не понимает? Все слишком просто для ее Разума? Печать сомнений уже внутри нее, и концовка одинакова. Неизбежна.
- Смерти.
Ответ краток, и все так же просто. Будто пытаясь отмахнуться от тумана, пробирающегося внутрь костей, она отступает от воды. Боится увидеть в ней ту самую? Смерть? Да, наверное.
- Что будет после того, как все закончится?
Она уже задавала такие вопросы. Крессида. Но ответы…она знала их. Говорила, но…того ли ожидала? Нет. Иного. Другого. Замены новой цепи.
- Будет…- шепчет она, делая неосторожный шаг, царапая об острый камень нежность своего Света. – Будет, будет…будет.
Оборванный лист и мрак воспоминаний.
- Вот что будет.
Да.
***
Резкий скачок воспоминаний вызвал болезненную дрожь по всему телу. Как неосторожное, жестокое прикосновение дождя.
Но жар стремился изнутри. Желание. Опалить все вокруг, сжечь, растерзать в клочья безумные крылья безумных созданий.
Слышала ли она?
Нет.
Ничего она уже не слышала.
«Мне стало так…непонятно. Почему все было так просто? И почему я…сомневалась тогда? Отчего то странное ощущение появилось внутри, занесенное ветром?
Как потерянный лист, одиноко качающийся на водной глади.»

Мотнув головой, темный единорог чуть-чуть отступил назад. Неуверенность? Шаг вперед – и назад уже нет пути. Так сказал он, Феникс.
Ничего этого уже нет. Все позади, в обрывках воспоминаний. Оставшихся, не сожженных, независимых от воли чужой.
Что-то…меняется. Она чувствует это, вгоняя воздух в легкие. Не желает прекращать образование звеньев цепи. Круговорот Смерти и Рождения. Колесо Фортуны. Судьбы.
Вот она – сестра твоя. Покрытая многовековой пылью, скрытая под костяной маской собственного одиночества.
«Создатели. Создания лжи. Верят в то, во что сами не верят.»
И продолжают созидать.

+3

7

Все начинается с огня.

[mymp3]https://dl.dropbox.com/s/xvnfh9j478lsncr/05%20-%20Hell%2C%20Fire%2C%20and%20Damnation.mp3|Hell, fire and damnation[/mymp3]

Зря его заставили тащиться в Эвергард. Это была плохая идея с самого начала.
Магистр Торн вслушивался в мертвую тишину, охватившую вечно гудящий храмовый город, и думал, что таким это осиное гнездо ему нравится больше.
Поначалу, когда пришли вести, Сольмир только рассмеялся. "Кто - кардиналы Церкви Отца? Требуют помощи? У нас?" Оставалось надеяться, что Церкви их участие неприятно не менее, чем некоторым магам попытка это участие проявить.
"Регинлейв фактически обескровила Цитадель этой экспедицией, к чему бы она ни привела", думал виконт, подгоняя коня. Надо было закончить с этим побыстрее и возвратиться - надолго оставлять твердыню без сильнейших нельзя. И лучше бы не испортить вконец отношения с Церковью. Потому что улучшить их точно вряд ли выйдет.
Пару раз, выезжая на открытое место, он останавливался, поднимал подзорную трубу и оглядывал горизонт. Словно высматривал, а не горит ли священный город уже и так, без них.
С другой стороны, если светила Церкви будут убеждены в том, что сильно обязаны Цитадели, это может принести выгоду... но небольшую, слишком небольшую. "В итоге... мы все равно враги.
Кто в это не верит - достаточно посчитать, сколько они ждали, прежде чем обратиться к нам."

Поля, стелившиеся под копыта их коней, несли на себе отпечатки глубокой осени. Пожухлые колосья, лужицы грязной воды, гнилые плоды, сорванные ветром и раздавленные колесами телег... Чем ближе делалась цель пути, тем темнее, казалось ему, становилось небо. Глядя на тусклые, бесформенные облака, лепящиеся к стенам и башням Эвергарда, он снова подумал, что не надо было отправляться в этот рассадник мерзости.
Даже известие о чудовище, якобы уничтожающем саму землю, пришедшее в Цитадель, не вызвало у него особого энтузиазма.
Потом к отгородившемуся стеной книг и документов магистру, угрюмо, точно гриф-падальщик, согнувшемуся возле своего бюро, влетел еще один гонец. - Вы слышали, что он весь горит? - вился тот шмелем вокруг Сольмира, глядящего на него из-за стен форта, выложенного из книжных томов. - Его окружает пламя, и ужасные клубы дыма вырываются из-под земли! Вы должны это увидеть, вам наверняка понравится!
Знал, к кому обращался, шельма.
- Ну и куда он собирается? - лениво бросил маг. - В город церковников? Скатертью дорога. Думаешь, я расстроюсь?
Он видел на своем веку достаточно чудовищ, и самые страшные из них ходили на двух ногах,  носили парчу и обладали изысканнейшими манерами. Какое-то "темное существо" из сбивчивых россказней не могло с ними тягаться.
Но архимагистр приказала выдвинуться всем - и у Торна осталось всего два выхода: либо он выказывает открытое неподчинение, что было пока не в его планах, либо отправляется наравне со всеми. К тому же, остаться со спокойным сердцем в Цитадели, зная, что он выполняет свой долг, значило бросить прочих, отправив своих собратьев навстречу неизвестности, и узнать обо всех событиях последним. Такого Сольмир допустить не мог - вся эта затея с самого начала дурно пахла. Пахла ловушкой. 
А еще он скорее бы умер, чем оставил остальных самих копаться в этом болоте.
Твердыня веры приняла их без особого радушия. Входя в строгое кольцо стен, маг чувствовал себя так, словно забирается внутрь останков какого-то гигантского мертвого существа. Вымерший город скалился дырами окон, и редкие тени перепуганных послушников, которым не позволили уйти, мелькали вокруг, как насекомые среди костей. Деревья, впивающиеся в небо оголившимися сучьями, походили на оборванные куски капилляров. На плечи Торна, проходившего по опустевшему парку, давила почти ощутимая тьма, и он не мог сказать, виновата ли здесь его застарелая неприязнь к клирикам, или и правда что-то не так с этим местом... с самими его обитателями, и сейчас их природа только обнажилась во всей красе.
"Ничего странного, что таинственная тварь стремится сюда", думал он, глядя на то, как снуют между храмами жрецы, похожие в своих рясах на наевшихся падали жирных жуков. "Подобное притягивает подобное".
Той ночью, когда то, чего так боялись жрецы, появилось на горизонте, город наполнился липким и густым туманом, и ориентироваться в расстановке отряда пришлось лишь благодаря магическим сигналам. За стенами было не видать ни зги, словно Эвергард оказался заключен в каком-то ином мире, полном напряженного предчувствия угрозы. Даже огни на храмах еле разгоняли молочную мглу - только голоса  и шаги, размытые силуэты на пустынных улицах. В клочьях белой пелены Торну мерещились чьи-то лица - смазанные, со ртами, раскрытыми в крике.
Эвергард угнетал чародея. Порой его охватывала беспричинная злость, доходящая до готовности удушить первого встречного, порой хотелось спрятаться в углу, скрывшись от взглядов вездесущих жрецов. В этом городе он не мог чувствовать себя спокойно, об отдыхе речи и не шло, и ему стоило большого труда сохранять надлежащий тон, имея дело с властями Церкви в ожидании приезда Сурт.
Но они ждали.
Пока вдалеке, в туманных полях, не показалась огненная искра, рассеявшая серый мрак.
- Оно идет! - выпалил запыхавшийся дозорный.
- Они, - машинально поправил его Сольмир.

"Iam lucis orto sidere,
Deum precemur supplices,
Ut in diurnis actibus
Nos servet a nocentibus..."
*

- Подтверждение, - доложили ему несколькими часами позже, когда его сопровождение уже перебралось к главному собору. - Алфан Гилану.
- Вернулся, значит? - прошелестел магистр, полируя бархоткой линзу. - Так невежливо ушел с праздника Её Величества, и вот теперь он возвращается... и снова с подарком.
Интересно, в честь какого праздника по эльфийским обычаям полагается преподносить темных единорогов?
Существо шло, не останавливаясь и не скрываясь, как мрачный призрак, неподвластный воле людской, и под его копытами плавилась земля. Мостовые трескались, расходясь огненной паутиной.
Сольмир, глядящий на его приближение в подзорную трубу, восхищенно выдохнул.
Сотканное из огня и мрака, это тёмное чудо, явленное им, соединяло в себе все самое лучшее от лошади и самое волнующее от ночного кошмара. Если бы искры от черных копыт заставили этот город вспыхнуть и сгореть, как куча высохших листьев, он бы только одобрил.
Впрочем, ему было очень интересно, что скажет про существо Регинлейв. В конце концов, лишь она среди них была способна видеть скрытое, лишь ей открывались потайные узоры эрфиса. "Проклятье", сказал про себя Торн, стиснув пальцы на гладких обводах зрительного прибора, "..и когда это так нужно, я не могу."
Следя за приближением зверя, он надолго замолчал, и маги за спиной зашушукались. С самого отбытия из Цитадели виконт выглядел весьма болезненно. Можно было, конечно, списать это на лихорадочную скачку, и на то, что у них почти не осталось времени на отдых, да и то, что Красный Мор не выносит жрецов и все, что к ним относится, тоже не было особой тайной, но все же за эти дни шептались и о каких-то изнурительных опытах, от которых архимагистр его оторвала, и об особенно сильном откате.
Облаченный в чёрное магистр походил на призрак самого себя. Под глазами залегли глубокие круги, он побледнел, спал с лица и вообще сейчас никак не напоминал великого и ужасного карателя Тысячи. Земля Эвергарда, туман Эвергарда, голоса служителей Отца словно высасывали из него жизнь, и маг чувствовал себя почти физически больным.
Может быть, потому он и заметил.
Когда эльф и зверь приблизились к собору, он поставил трубу на парапет и перегнулся на миг через ограду крыши, вглядываясь в движущееся пятно тьмы.
- Вы видите то же, что вижу я? - поинтересовался он, оглянувшись на напряженно молчащий отряд. Кто-то хмыкнул. - Что мы должны видеть?
- Мне кажется, оно испытывает боль, - неожиданно четко выговорил Сольмир. - Это видно в том, как оно двигается.
Еще больше побледнев, Торн беспокойно поскреб корпус трубы, едва уделив внимание тому, как медленно открываются двери храма, выпуская кого-то из своего нутра. Пусть с темным единорогом он столкнулся и в первый раз, но годы опыта не дали бы ошибиться. Чем бы оно ни было, но раненых и испуганных коней маг перевидал достаточно. Кажется, он почти рассмотрел, как существо дрожит.
- Я наблюдал достаточно людей и существ в разных степенях дискомфорта, можете поверить на слово, - чуть покрасневшие губы разошлись в горькой улыбке. Можно было говорить и прямо. Все всё знали.
- Не знаю, зачем он привел это сюда, но это не боевой зверь. Оно не собирается нападать.
Ситуация становилась все более интересной...
Зачем Король-Феникс явился в сердце Церкви без сопровождения, в компании столь пугающего существа, притом, что то сюда явно не стремилось? Глядя на то, как неуверенно тёмное создание перебирает копытами, такое одинокое и неуместное перед громадой собора, Сольмир отчетливо ощутил свое внутреннее сродство с этой горящей бестией.
"Давайте мы с ним сбежим отсюда, я в одну сторону, а существо в другую, а они здесь сами разберутся".
Эльф, первосвященник и Регинлейв Сурт... Он отпустил шипящий смешок. Какая замечательная компания.
Лучше уж это прекрасное чудовище с огненными глазами, чем они. Почему бы им всем дружно не сгореть?
- Все нормально,- произнес он неестественно ровно и сжал руки в перчатках в замок. - Ждем распоряжений. Действуем по плану.
Его личной целью на данный момент было уйти отсюда живым и увести своих людей живыми, и главной угрозой этому были как раз жрецы, а вовсе не эльфийский король, что бы тот ни предпринял.
Не было страха, только тревога и ярость. Не для того существует Тысяча, чтобы вставать щитом между клиром Отца и тем, чего те боятся.
Боятся настолько, что даже не могут говорить, как полагается людям.
В остальном действия зависели от того, что скажет по поводу существа архимагистр - сейчас она была действительно бесценна - а она молча разглядывала зверя, и ничего определенного по её поведению понять было нельзя. Зато Лэнг вел себя вполне предсказуемо.
На мгновение Сольмир даже подумал, что готов согласиться с эльфом, впервые в жизни. Пока что он нервно молчал, прокручивая в уме варианты дальнейшего развития событий - в споре длинноухого и жреца он ни одну сторону поддерживать не мог.
Более того, у него не было и прав участвовать. Лезть вперед архимагистра он почитал неуместным, а вперед Лэнга - тем более, поскольку они были на его территории, а также тот был членом Малого Совета, и это значило, что в случае чего право отдавать приказы Алмазной Тысяче здесь у него.
Здесь город Лэнга, и таков закон. Но, когда все остальные начинают кривляться, как малые дети, кто-то должен вести себя так, как подобает.
Тон, каким отвечал Гилану, пожалуй, поубавил к нему уважения, как и веры его словам. Заявлять, что пришел с миром, но сыпать укорами, каких полно у каждого барда, перемывающего кости Церкви, и ничего не объяснять - отлично, просто отлично. Покровитель эльфов пришел на людские земли, и не важно, с чем пришел, но перед ним архимагистр Цитадели и Первосвященник. Либо король эльфов не в себе, либо... Второй вариант был очевиден, и маг был к нему готов, но все равно это оказалось бы некстати. Еще немного такого, и здесь все закипит и без единорога.
Кстати, о нем...
- Он сюда, что, пришел для того, чтобы препираться? - устало вздохнул Сольмир и поправил шляпу, скрывая в тени сверкнувшую под утренними лучами рыжину.  Усталость, не оставлявшая его со времени выезда в Эвергард, навалилась с новой силой. Раздражение - тоже.
- Ждать здесь, -  его голос стеганул плетью. - Если что, я подаю сигнал. Как условлено. Вы трое - со мной.
Сольмир развернулся так резко, что подвески дернулись в его волосах, только чудом не сорвавшись, и черной молнией метнулся вниз.
Обитые металлом каблуки загрохотали по лестнице.
Защитить Эвергард, не дать его разрушить, так просила Церковь Отца. Не было сказано "стоять в стороне, пока не отдадут приказ атаковать". И что еще делать магам Цитадели, видя перед собой неведомое существо, как не пытаться понять, что это, и откуда оно взялось?
"Я маг, сплетатель узоров, а не бездумный клинок. А вот насчет вас, почтенный Гербер, не знаю..."
Если тот даже не поприветствовал пришельца и не удосужился спросить, в чем же дело, от него можно ждать всего, чего угодно. Не важно, кого эльф привел с собой, пока он не нападал открыто, он оставался владыкой своего народа и заслуживал должного отношения.
Тот, кто слетел лихорадочным вихрем по ступеням подсобного храма, оставался одним из Капитула Алмазной Тысячи, чьим долгом было хранить мир и порядок в Аларии. И Звездочётом Цитадели, чьим призванием было отбирать талантливых магов и находить для них место в системе - и потому он не желал терять свои звёзды здесь из-за чьих-то амбиций и гордыни, и шла ли речь о молодежи, или о старшем поколении, кое-кто из которого на дух не переносил Тысячу и лично его - уже не важно.
Еще одно лицо на площади, залитой лучами рассвета, еще одна монета в копилку этой драмы. Ало-черный, как насосавшийся крови комар, Лэнг, и непоколебимая, как темная статуя, Регинлейв, и Алфан Гилану, окутанный ореолом какого-то странного, почти неестественного пыла, весь купающийся в свете, как в крови, и замершие послушники богов - и тень, выступившая из тени арки в стороне, словно была там всегда. Позади шевелились другие, но из тьмы на площадь показалась лишь одна.
Горели огнем глаза единорога, горела пламенеющая грива на смоляной шерсти.
Горели выбившиеся из-под полей шляпы рыжие локоны, окружающие бледное лицо вышедшего человека.   
Глаза, бесстрастно оглядевшие странных гостей Эвергарда, были темны, как непроглядная ночь.
Человек в чёрном почтительно склонил голову, кивнув стоящим на ступенях храма.
- Должно быть, Его Высокопреосвященство Гербер Лэнг и прочие хранители этого священного места слишком взволнованы происходящим, Король-Феникс... - отчеканил он на выдохе, разрезая своим голосом, как скальпелем, давящее молчание. - ...И их можно понять. Настолько взволнованы, что сочли возможным отставить в сторону правила вежливого обращения. Однако я не могу, - добавил маг уже тише.
- Храм Отца открыт всем, но вы, лорд Гилану, должны понимать, что то, что происходит, мягко говоря, не вполне обычно. Ни к чему раскидывать пустые обвинения, - он вскинул подбородок, самую чуть повысив голос. В отрывистой капели слов сверкало отчетливое беспокойство, не превышающее, впрочем, дозволенного рамками приличия.
Сольмир поджал неудержимо алеющие губы, глядя на замершего вдалеке единорога - пылающего, потерянного. И чуть повел рукой, жестом обводя площадь, все еще не отрывая взгляда от фигуры Короля-Феникса.
- Маги Великой Цитадели находятся здесь для защиты этого города, поскольку это существо очевидно представляет угрозу. Если оно, по вашим словам, нуждается в помощи, не вы ли должны открыть, что заставило вас искать её здесь? Если вы пришли не с угрозой, и намерения ваши чисты, в чем я не сомневаюсь, - уточнил он совершенно нейтрально, - почему бы не объяснить служителям Отца и всем нам, что происходит?
Прищурившись, он выжидательно глянул на далекий силуэт Регинлейв на ступенях, и склонил голову, будто готовясь вновь отступить в тень.
Хотя и не сильно верил в то, что все кончится мирно и чинно, но, если они даже не будут пытаться, королевству осталось недолго.
Они, наследники воли Гилдримма Хаарина и хозяева его Цитадели, не должны поступать иначе.

*перевод

"Взошла звезда рассветная,
И смиренно мы молимся Господу,
Чтобы сохранил нас в делах наших повседневных
И уберег нас от зла..."
- латинский утренний гимн

Отредактировано Алый Сольмир (2012-07-21 01:56:30)

+3

8

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом.  [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Ни одна мышца не дрогнула на лице Первосвященника. Только блеснули глаза - по-звериному, будто сейчас он был на охоте. Сидел в засаде, застыв и не двигаясь. Казалось, что это был немой монолог, единственной целью которого было показать этому зазнавшемуся эльфу, что не имеет права приказывать людям и, тем более, храмовникам Эвергарда, насколько сильна человеческая воля. А потом вышел Сольмир. Сбежал по лестнице, стуча каблуками, появился на площади и тут же открыл свой рот, говоря вещи, от которых ни Крылатый, ни Архимагистр не были в восторге. Регинлейв со злостью перевела взгляд на рыжего. Воздух вокруг неё стал напоминать желе - ни продохнуть, ни двинуться. От желания растерзать магистра-энергетика, сводило пальцы. Но женщина сдержалась, здраво понимая, что междоусобица в данном случае будет делом провальным. Два вздоха - и всё вновь вернулось на свои места, отдав дыхание окружающим. Но злость не ушла. Ведь ей было ведомо происходящее с этим тёмным единорогом, с этим кошмаром, который может запросто превратить любую жизнь в смерть. С недовольством смотрела она за тем, как трескаются под копытами каменные плиты, заботливо уложенные сюда руками далёких предков. И ведь ни один эльф не помогал строить этот храмовый город, ни один!
   Ощущение злости передалось и Крылатому. Тот, не меняясь в лице и не отводя взгляда от глаз Лебедя, сморщился.
    - Оглянись назад, Покровитель, - титул прозвучал хлёстко, словно плевок в лицо. Крылатый обладал теми же правами, что и эльфийский "владыка", - твоё... существо, - снова поморщился человек, - выжгло аллею в сердце города, стоявшего тысячу лет!...
    - ...и земля здесь возродится в момент, когда погаснет солнце, - холодный, будто лёд, голосо Регинлейв продолжил слова Первосвященника.
    - Боги были оскорблены, Покровитель, а твои молитвы ничем не помогут, как не помогли, когда горела ваша драгоценная Роща, - голос Крылатого не грохотал подобно грому, но давил, - не здесь вам искать приюта. Здесь вам никто не поможет, - тёмные глаза нахмурились ещё больше.
   Тоненько звякнул колокольчик на грани слышимости Сольмира. Ни Алфан, ни Гербер, ни единорог, не ощутили того как от Архимагистра потянулось незаметное колебание сначала к Рыжему, а от него - к остальным магам. Словно паук, дёргающий за тонкую ниточку, чтобы привести в движение всю паутину разом. Регинлейв, стоя на ступенях, чуть прикрыв глаза, чтобы не так слепило солнце, глядя на единорога, в её глаза, стараясь понять мотивацию. Наследнице было интересно каково это - ощущать себя существом, способным одним присутствием испепелить всё вокруг?
   «Кто виновен в твоём... превращении? Расскажи мне, и я сумею помочь»

+2


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Чёрная птица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно