П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Герингер » Гостиная


Гостиная

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://uploads.ru/i/n/N/K/nNKTF.png

Отредактировано Алагосет (2012-05-03 15:25:37)

0

2

24.10.1054
Шиетта сидела у камина прямо на ковре, поджав под себя ноги. Девушка была слегка задумчива, но на губах всё равно играла улыбка. Утром отцу пришло письмо с  кучей королевских печатей, с содержанием которого он категорически отказался знакомить дочь. Это удивило маркизу. Однако, оставив Шиетту думать и гадать, он надолго закрылся в кабинете с герцогом и герцогиней Снор, чем привёл дочь в ещё большее недоумение. Любопытство терзало девушку.
Сейчас в первый раз, пожалуй, за все эти дни выдался подходящий вечер, чтобы познакомиться с Доной Снор поближе, пока мужчины были чем-то заняты. Шиетта с радостью воспользовалась такой возможностью, тем более, что она давно хотела это сделать, ей было интересно, каково там на Севере, где всегда холодно... Ну ещё мотыльком металась надежда, что из родственницы можно будет выведать хоть приблизительное содержание таинственного послания из Плаара.
Занавески на окнах были уже опущены, в камине задорно плясал огонёк. Девушка ткнула в него кочергой, от чего к дымоходу взметнулся целый рой беспокойных искр. Шиетта полюбовалась на эту пляску огня и повернулась обратно к Доне, протягивая руку к корзине с фруктами и выбирая плод себе по вкусу.
- Каково там, на Севере? - Девушка, наконец, взяла алое яблоко и задумчиво его оглядывала. - Очень-очень холодно?
Вопросы её, быть может наивные, были основаны на тех рассказах, что доносились до неё от путешественников, которые всегда были непрочь приувеличить ради красного словца.
Шиетта перевела взгляд на тётю, широко распахнув голубые глаза и приготовившись слушать сказку о неведомых землях.

+1

3

Дона сжимала тонкими пальцами виски, пытаясь унять зародившуюся там боль. Сколько слов, сколько мыслей. Мысли толкались в голове загнанными барашками, мешая сосредоточиться на чем-то одном. А нужно было это сделать. Пожалуй, леди была сегодня бледнее обычного. Они собирались отбыть в Веронн завтра, Нокс уже скрипел зубами, вяло повторяя, как заведенный, что ему надоела эта жара. Да и Мария, оставшаяся одна, где-то там, в заснеженных башнях, одна... Не было муки больше, чем осознавать собственную ошибку. Надо было не слушать упрямую девчонку, взять ее с собой. Но она так устала, совсем-совсем не хватало сил. И хотелось опустить руки, закрыть лицо руками, чтобы сквозь пальцы не проникал солнечный свет и, наконец, расплакаться, как юной девице. Почему-то именно сейчас ей казалось, что скоро она останется совсем одна. Нокс уедет, Мария все еще в Веронне. Почему она мысленно оставила себя в родных краях? Она и сама не могла понять этого. Знала лишь то, что паранойя захватывает сознание все больше, не оставляя светлых, пусть снежных, уголков. Она бы вернулась туда, в холод и снег, прижала бы к груди свою девочку, вдохнула запах ее волос и сказала бы, как она на самом деле ее любит.
Огонь трепетно перекатывался в камине, распространяя равномерное тепло по комнате. Шиетта сидела рядом, задумчиво наблюдая за пляской огня. За все время, что они с мужем были здесь, Доне так и не довелось времени нормально пообщаться с девушкой. А давно надо было. Сейчас вряд ли лучшая тема будет для разговоров... Но мужчины, видимо, решили, что женщинам будет легче найти общий язык и сказать страшную новость будет проще сделать Доне. Или же просто оба боялись, что вероятнее.
-Холодно, очень, - Дона передергивает плечами, вспоминая безумный холод, казалось бы, сросшийся с ней самой еще тогда, четырнадцать лет назад. И эта неделя в тепле не могла ее согреть. - Я скучала по Иллиосу.
Да, она всегда старалась возвращаться в мыслях к родным деревьям. Только очень быстро они начали выветриваться из памяти, оставляя вместо себя лишь снег, снег, снег. Лучше этого маркизе не говорить. Улыбнуться. Вот так, мягко и почти смеясь. Ведь вопрос был таким забавным. Она же должна смеяться, ничего страшного пока не произошло.

+1

4

Киарлир сегодня весь день просто бродил по поместью Гести белоснежным привидением. Обитатели замка привыкли к нему довольно быстро – он вёл себя тихо, не буянил и никого не обижал. Ну разве что изредка со скуки мог кого-нибудь слегка напугать или гоняться во дворе за кошками, но это уже отдельные истории…
Мягко толкнув лбом дверь гостиной, Киар тихо вошёл внутрь и огляделся по сторонам. Уютно и тепло трещал камин, рядом с которым расположилась хозяйка и её гостья – Леди Дона Снор. Они тихо о чем-то перекинулись парой слов, содержания которых он не расслышал, да и не особо хотел. Тихо закрыв за собой дверь, он прошел в центр гостиной и сел примерно между собеседницами, но чуть в стороне, рассматривая узоры на ковре. Ему было скучно – все куда-то подевались, а в самом замке царила такая атмосфера, какая обычно царит в доме, если кто-то серьёзно болен и спит в постели – такая же мрачная тихая обстановка, которая заселяла в душу белоснежного грифона необъяснимую тревогу. Тихо курлыкнув, он поднялся и подошел к тёте своей хозяйки, сам даже не зная зачем. Просто окинул её внимательным взглядом,  а затем повернул морду к камину. Лечь за спиной Шиетты не представлялось возможным – слишком близко к камину, а ложиться между собеседницами – не хорошо… Поэтому он просто улегся на бок, по сути, у самых ног Доны, на манер сфинкса, только по-птичьи изогнув шею, словно втягивая голову в плечи, и зажмурив глаза. Он просто лежал и в пол уха следил за диалогом – всяко интереснее, чем бесцельно бродить по коридорам.
Так он лежал некоторое время, думая о чем-то своем и иногда тихо, но отчётливо уррча, словно пытаясь себя успокоить или просто вспомнив что-то светлое и хорошее.

0

5

Шиетта всё так же задумчиво смотрела в огонь, слушая тётю. А Дона молчала, погружённая в свои мысли. Было видно, что она напряжена, что у неё болит голова. Тонкими пальцами она тёрла виски. Девушка вздохнула, всё ещё не понимаю, что же является причиной такого внезапного изменения настроения всех окружающих.
Тихий шорох и в комнату пробрался Киарлир. Шиетта улыбнулась своему любимцу, протягивая руки, чтобы погладить белоснежное животное. Странно, но за эти две недели он очень сроднился с девушкой, прижился, да и отец даже не возражал против него. А маркиза радовалась - был теперь друг, с которым можно поговорить, поиграть, когда скучно. А уж полёты... Хотя летать ей было ещё страшно.
- Холодно... - Протянула за Леди Снор девушка. - Я никогда не видела холода. Я всегда была в краях, где тепло. Не холоднее, чем в Иллиосе.
И снова задумалась, разглядывая причудливую пляску огня. Ей виделись там нехорошие лица, какие-то злобные ухмылки.
В ужасе она отпрянула, прижимаясь к тёплому и надёжному грифону. Состояние неопределённости давило, выматывая душу. Дона знала, а Шиетта знала, что тётя знает.
"Но как спросить? О чём?.."
Она не знала этого. Шиетта пристально вглядывалась в измученное лицо Доны. Та переживала. Все две недели она была спокойной, хоть ей и пришлось пойти на уступки Марии, которая, почему-то, не захотела поехать. Но теперь Леди переживала. С самого утра всё было странным...
- Леди Дона... - Наконец она решилась спросить. - Что случилось?
Ярко-голубые глаза доверчиво устремились на сидящую неподалёку женщину.

+1

6

Тревожные вести заставили герцогов закрыться в просторном кабинете Леонарда Гести. Нокс, правда, не понимал, к чему прятаться от глаз близких. Шиетта все равно узнает о войне, а Дона и вовсе долгое время фактически управляла Веронном вместо Нокса.
Леонард явно был обеспокоен. Ничего удивительного. Темным эльфам до Илиосса как рукой подать. Нокс был куда спокойней. Произошедшее в Аларионе его мало заботило. Веронну пока ничего не угрожало.  Но, надо признать, нападение дроу изрядно удивило Нокса.
Лет десять назад Снор был бы очень рад подобным новостям. Состоять в ордене воителей, когда нет войн и даже локальные конфликты редки – это явно не предел мечтаний смелого удальца. Сейчас у Снора не было никакого желания доказывать свою удаль в пылу битвы. Он и вовсе полагал, что сила крупного феодала не в умении орудовать мечом, а в солдатах. Да и заботила гго больше безопасность собственных владений.
- Что творят эти остроухие! – воскликнул Леонард, хлопнув дверью.
- Успокойся, – произнес Нокс. Они наедине, да ещё и при подобных обстоятельствах – придворный церемониал можно и опустить.
- Как думаешь, что они сделали с пленными дворянами? – неожиданно спросил Нокс. Слухи о запертых дворянах, равно как и вести о беженцах, ещё не дошли до Илиосса. Вероннский герцог считал, что дроу, известные своей жестокостью, залили кровью улицы города... Или хотя бы зарубили человеческую элиту Алариона.
Леонард о населении Алариона не думал. Неудивительно. Если это не единичный набег, то стоит быть готовым к нападению на Илиосс или Вудхард. Да и беженцы в Илиосс не двинутся. Слишком опасный маршрут.
- Я не знаю… Черт! Нужно отправить письмо в Вудхард,- герцог сунул руку под стол, торопливо выискивая лист бумаги. Герцоги редко утруждали себя написанием официальных посланий. Для этого всегда были специальные служки, что и почерком изящным украсят, и приятным сделают текст, но сейчас была особая ситуация…
- Прикажешь готовиться к нападению?
- Именно. Отправить письмо и в Веронн от лица герцога Нокса Снора?
- В этом нет необходимости. Я доберусь туда уж всяко раньше дроу,- усмехнулся Нокс. Пожалуй, этот тот редкий случай, когда кто-то мог позавидовать герцогу Веронна. Мало того, что довольно далеко от эльфийских владений, так ещё и сам край совершенно не привлекателен ни для грабежей, ни для ведения боевых действий, ни для экспансии. Во время войны Север, напротив, может стать привлекателен для беженцев…
- Думаю, не лишним будет порубить вековые деревья поблизости от города, – задумчиво сказал Нокс.
- Да, нужно уберечь город от неожиданного нападения, мобилизовать боеспособное население… – достаточно легко согласился Леонард. В городе довольно много эльфов и людей, которые явно будут недовольны вырубкой деревьев Медвежьего леса близ Илиосса, но и Снор, и Гести, не являясь военными гениями, понимали, насколько невыгодна подобная позиция. Особенно, когда противники эльфы. Можно соорудить из этих деревьев ряды частоколов.
- И готовиться к ночной войне, – закончил Нокс.
Ещё несколько минут в кабинете было тихо. Нокс стоял у небольшого окна, изредка поглядывая на успокоившегося Леонарда. Гести писал письмо своим вассалам сходного содержания с королевским, но добавил и дополнительные инструкции.
Гулкий стук. Личная печать герцога Илиосса украсила письмо. Леонард поднялся из-за стола.
- Думаю, я вынужден покинуть ваши края.
- Понимаю.
Нокс бы оставил хоть малую часть своих людей в Илиоссе, но у него были свои планы. К сожалению, помощь Илиоссу пока в них не входила. Она им даже противоречила...
Сердце Нокса стучало быстрее от легкого волнения. Что-то интересное происходит в этом мире. Охватит ли пожар войны Север? Или же северные земли сами одарят огонь своим льдом. Пожалуй, впервые от него, как от герцога, зависело действительно многое…
Герцоги вернулись в гостиную.
Нокс беглым взглядом скользнул по всем присутствующим. Он, увлеченный собственными мыслями, наверное, к своему стыду, совершенно не заметил дурного состояния любимой женщины. Он уже не удивлялся белоснежному грифону, хоть в первый раз его едва не перекосило. И почему он узнал про зверушку Гести, только прибыв в Илиосс. Стало быть, Дона тоже не знала. Не стала бы она его так разыгрывать...
Нокс приблизился к Доне, но он не присел рядом. Только склонился, положил руку на плечо и негромко прошептал:
- Мы отбываем сегодня. Попрощайся с родными, а я потороплю остальных,  - он почему-то даже радовался в душе. Поразительно, но такой мягкий климат пришелся не по вкусу лорду из ледяного Веронна.
Нокс вышел из гостиной. Отчего-то он торопился. Предстояло сказать всем вассалам и слугам из Веронна, что они отбывают на день раньше. Не говоря уже о том, что не пристало герцогу самостоятельно собирать собственные вещи...

- Шиетта, - Леонард, её отец, немного волновался. Не подходя кней, он поглядел на грифона и вздохнул. - Ты отправляешь в Веронн. Лорд Снор, - короткий кивок почтения его жене, - милостиво пообещал взять тебя с собой. Иди собирайся, - ясные голубые глаза смотрели твёрдо, хотя в общем облике герцога сквозило волнение.

Отредактировано Нокс Снор, Осколок зимы (2012-06-17 19:38:28)

+2

7

Пламя, заключенное в камень, дарило ласковые волны тепла. Тепло - именно то, что так нужно было леди Снор. За этим она приехала сюда, верно? Даже в самые холодные месяцы Иллиос согревало солнце, пробивающееся сквозь переплетение зелени над головой. Но сейчас, несмотря на вполне ясную погоду, над Иллиосом сгустились тучи. Огромная когтистая лапа, снежными пальцами сжималась на горле, превращая все желания в кошмары. Дона не просто так оставила мужчин хвататься руками за голову без ее скромной компании. Шиетта оставалась в неведении. И она ее понимала - сама бы на ее месте не находила бы в себе сил на спокойствие. Вокруг что-то происходило, это было понятно даже тем, кто был не в курсе происходящего. И рано или поздно она должна была узнать.
Сзади неслышной тенью появился грифон. Это существо чуть не стало причиной ссоры Сноров. Конечно же, Дона знала, как муж относится к этим прекрасным животным. Наверное, любой другой на его месте относился бы к ним так же... Но, ему пришлось терпеть присутствие Киарлира, как бы он не злился. Как бы он не был раздосадован его существованием в пределах одного замка. И, конечно же, по первому делу он не нашел ничего получше, чем обвинить во всех грехах Дону. Благо, что потом ему хватило разума, чтобы отказаться от беспочвенных обвинений, благо герцогиня была не в курсе о новом питомце молодой маркизы.
Взгляд плавно очертил белоснежную фигуру, мерцающую в трепетном пламени. Грифон пришел вовремя, чтобы успокоить свою хозяйку от ужасающей мысли, промелькнувшей на ее лице. Леди наморщила нос, лихорадочно соображая, как бы помягче ответить на ее вопрос. Следовало, наконец, избавить девушку от сомнений и кошмаров.
Но только она открыла рот, чтобы, наконец, завершить все недомолвки, в гостиной появился Нокс. Быстро взглянув на мужа, Дона поняла, что тот невообразимо рад нынешним новостям. И поняла, что за решение он принял, слишком он сиял. Да, конечно же, ему было уютнее в том холоде, в котором он вырос. Но леди не могла согреться даже ночью, что иногда становилось частой причиной споров - в натопленной от камина комнате Ноксу становилось душно, он открывал форточку, а Дона просила закрыть ее обратно, потому что мельчайший сквозняк пробирал буквально до костей.
Тихий шепот стал лишним подтверждением тому, что она уже успела понять. Леди тряхнула головой, решительно собираясь, наконец, сказать о том, что собиралась сказать. Но ее снова прервали - теперь это был герцог Гести. Рассеянно, неуверенно улыбнувшись присутствующим дамам, что было на него совсем не похоже, он властно сообщил о том, что отправляет Шиетту вместе с ними в Веронн. Несколько мгновений Дона сидела в оцепенении, складывая мысли в определенном узоре. В итоге она мысленно кивнула сама себе - как любящий отец Леонард поступал правильно. До севера войне будет куда сложнее добраться, юной маркизе там будет безопаснее. Герцог не хотел потерять еще и дочь.
Наконец, они снова остались наедине. Леди подвинулась ближе к Шиетте, почти перекрыв обзор грифону, который лежал чуть позади. Тонкие пальцы нашли маленькую, теплую ладонь. Легко сжали, будто пытаясь успокоить заранее. Долгая пауза повисла между двумя женщинами, которых собирались увезти. Вот только все родные Доны будут рядом с ней, а Шиетту насильно заставляют расстаться с родными местами и бросить отца, пусть и ради собственной безопасности. Она уже чувствовала закипающую в девушке ярость.
-Милая, не злись на отца, - тихо говорит Дона, чуть склонив голову в сторону маркизы, - он поступает правильно. Я бы также поступила на его месте.
Снова пауза, лишь трещат поленья в камине, пожираемые пламенем. Вздох, ценой в несколько тысяч жизней. И звон стали в ушах, и багровая завеса перед глазами...
-Людям объявили войну, - огонь вспыхнул в камине, словно предостерегая, -эльфы.

+1

8

И она посмотрела глазами орла,
И сказала тебе:
"Подними. Мой. Штандарт!"

Шиетта смотрела на тётю, долго молчавшую, но снова отвернулась. Огонь продолжал недобро полыхать, и девушка целиком и полностью ушла в его созерцание. Рядом чувствовалось тепло грифона. Она успела с ним сродниться, а потому гордая птица не отходила от девушки ни на шаг. Все смирились. А Шиетта привыкла. В душе метались тени, заставляющие маркизу пристальнее вглядываться в каждую мелочь.
Отец и герцог Снор вернулись до того, как Дона успела что-то сказать. Шиетта внимательно проследила и за их лицами, но там не было ответа на вопроса, была лишь тревога. Напряжение нарастало. Шиетта дёрнулась, чувствуя странную боль в сердце.
- Отец? - Она недоумённо посмотрела на Леонарда, не понимая ничего.
Но герцог уже вышел. И тогда громом прозвучал негромкий голос герцогини Вероннской.
- Людям объявили войну эльфы... - Шиетта отпрянула от женщины, словно бы так кинула в неё змеёй.
- Нет! Нет, нет, нет! - Голос сорвался на крик. - Нет!
Она снова упала на колени, закрывая лицо руками. Такой её и застал герцог Гести. Но... Но нет. Сердце дрогнуло, странно заскулив, как обиженный щенок, чтобы сорваться в львиный рёв.
- Отец! - Шиетта неожиданно резко поднялась, глядя в глаза Леонарду. - Отец... - Изнутри поднималась непонятная ей сила, вливающаяся в слова. - Я не поеду, отец, - Ледяным тоном объявила маркиза. - Знаешь, ты учил меня не этому. Не этом, слышишь, отец?! - Глаза неожиданно полыхнули вместе с поднимающимся пламенем в камине. - Когда-то здесь была простая деревня. Разбойники грабили её. Ты же знаешь? Ты сам мне это рассказывал! Он был простым музыкантом, но смог защитить людей, - Глаза сияли неестественной силой. - Там, - Она резко обернулась, показывая рукой на окно, за которым жил мирный город. - Там люди, за которых мы отвечаем. Ты сам говорил, что мы правители, мы отвечаем за них. Куда они отправят своих жён и дочерей? Где они укроются, если суждено Иллиосу стать ареной сражений? Где? Зачем жить лордам города, если города не станет? Мы в ответе за них, в нашей власти вселить в них надежду или отчаяние, - Шиетта сжала руки в кулаки и тихо продолжила. - Я Шиетта Гести, маркиза Иллиоская. Я дочь своего Рода. И я никуда не поеду! Я не предам своих людей. А если смерти будет угодно, то она найдёт меня и в Веронне и в Иллиосе.
Она не дерзила, она не пыталась ослушаться отца. Она выполняла его заветы, выполняла то, что говорила ей её кровь. Никто из Гести никогда не прятался за спинами других. И она этого не желала, балансируя на тонкой грани бытия.
- Не бойся, отец, - Она ласково дотронулась до его руки. - Бегство не спасало ещё никому жизнь. Я знаю, что ты хочешь мне добра, но не делай меня слабой. Не делай из меня посмешище для твоих внуков...
Внезапный подъём духа постепенно покидал хрупкую маркизу, но глаза всё ещё горели ясным огнём.

+3

9

Несколько минут в Гостиной было спокойно – все молчали, и тишину нарушало лишь дыхание присутствующих в помещении, тихое, но чёткое урчание грифона, да потрескивание древесины в камине.
Однако когда вернулся отец хозяйки и господин Нокс – в гостиной начало твориться полное безобразие. На новость от отъезде Сноров Лир не отреагировал ровным счётом никак кроме внутреннего ликования – на Герцога Веронского грифон старался даже не смотреть – он не понравился ему с самого начала и очень основательно. От него веяло высокомерием, надменностью и…опасностью. Может это было лишь простое презрение со стороны пернатого, но чувство тревоги в присутствии этого человека его не отпускало очень упорно, и он следил за каждым его шагом, каждым движением. А теперь они уезжают – Киарлир наконец-то сможет вздохнуть спокойно.
Но не тут-то было. Отец Шиетты решил, что его дочь, а значит и сам Киарлир – должны отправиться вместе с ними в Веронн. От этой новости грифон распушился и нахохлил перья, сердито прищурив глаза и всем своим видом показывая негодование. В его хозяйке и вовсе закипела настоящая буря, и мягкая попытка Миледи Снор её успокоить не могла и не смогла бы удержать ярость Шиетты, не дать ей вырваться наружу. И она вырвалась – маркиза вспылила и перешла на повышенные тона. Как бы соглашаясь с ней – Киарлир тоже поднялся на лапы и громко заклокотал, нервно подёргивая хвостом из стороны в сторону и держась вплотную к своей хозяйке.
С одной стороны он был бы не против, если бы маркиза переехала вместе с ним в район поспокойнее, но и ехать на свою родину у грифона не было ни малейшего желания.

0

10

[NIC]Леонард Гести[/NIC] [STA]Самое легкое в жизни — умереть, самое трудное — жить.[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/L/A/N/LANCW.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Леонард будто боролся с самим собой, воплощённым в такой хрупкой и маленькой Шиетте. Он знал, что делать и от столь резкого отказа скрипел зубами. Быть герцогом - задачка непростая, но одновременно воспитывать дочь... о боги, за что они наградили такой тяжёлой ношей? Разве у них были какие-то нарекания для него? Леонард мотнул головой, понимая, что его лицо на несколько мгновений перестало быть жёстким. Собравшись с силами, он перевёл взгляд на Шиетту. Наверное, со стороны это выглядело смешно - дочь как отражение отца. Он уже хотел что-то сказать, но фраза о внуках его задела. Да так сильно, что лицо герцога потемнело. Не был он светочем доброты, но вот жертвовать собой ради других научен был горькой жизнью.
- Ты поедешь в Веронн, - твёрдый как скала голос звучал громко и властно. - Это не обсуждается. Если понадобится, я прикажу связать тебя и отправить грузом в Веронн, - водянистые глаза смотрели с яростью из-под надвинутых бровей. Не хватало ещё бегать за дочерью, когда из гор вот-вот полезут тёмные. - В городе достаточно взрослых людей. Прошу прощения, герцогиня, за эту сцену, моя дочь не всегда понимает каково это, - более несмотря на свою дочь, Леонард коротко поклонился Доне и отвернулся. Взгляд упал на грифона. От Веронна до Гнезда день пути, а значит безопасность там гарантирована.
Рывком развернувшись, герцог направился в свой кабинет. Даже по походке было видно как сильно он нервничает.

0

11

Следовало сообщить всем, что планы изменились. Они ведь планировали отбыть из Илиосса только завтра. Никто из них ещё ничего не знает о том, что произошло в Аларионе... Ноксу все же пришлось побегать. Слуги родовитых особ отчего-то не попадались на глаза герцогу, словно попрятались, не желая уезжать.
На обратном пути Нокс Снор встретился с Леонардом. Гести выглядел каким-то… подавленным? Странно.
К счастью, Снору не пришлось лицезреть страдания юной Гести. Нокс любил Дону и даже, пожалуй, уважал её, но он всегда считал, что женщина должна подчиняться мужчине. Отец Нокса придерживался этих традиций, не брезгуя рукоприкладством. Но, стоит заметить, малочисленные и, в общем-то, мелкие ссоры с Доной всегда ограничивались словесными перепалками.
Леонард сообщил Ноксу о своем намерении отправить Шиетту в Веронн. Снор только пожал плечами. Но, к счастью, быстро вспомнил о грифоне…
- Герцог Гести, вы же не собираетесь отправить с ней грифона? – как можно более вежливо поинтересовался Нокс.
Леонард, похоже, сразу понял, о чем речь. Нокс никогда не предъявлял ему лично претензий, но до Гести доходили слухи об отношении северного лорда к грифонам. Леонарда это всегда удивляло. У Нокса ведь тоже когда-то был грифон…
- С ним моей дочери будет безопасней.
Нокс бы придумал что-нибудь. Какую-нибудь объективную причину. Но вместо этого за него все сказала злоба. Закостенелая, беспричинная, потому ещё более гадкая, злоба.
- В Веронне не будет грифонов, – прошипел Нокс. Ребячество? Возможно, но стыд за собственные действия всегда отступал в такие моменты. Более того, Нокс прекрасно умел себя убеждать в нормальности собственного поведения.
Подобного Гести явно не ожидал. Похоже он слишком плохо знал Снора… Леонард уже очень устал. У него не было никакого желания разбираться с тараканами, что поселились в голове у северного герцога. Кроме того, Гести прекрасно знал, что грифон все равно улетит за Шиеттой. Он же не собирался сажать его в клетку. Неизвестно правда, что случится, когда грифон прилетит в Веронн, но, право, не станет же Снор убивать его – так думал Гести.
- Будь по-вашему, герцог, - только и произнес Леонард.
- И мой тебе совет – убей его! Грифон – это не игрушка, – достаточно громко говорил Снор вслед уходящему Леонарду. Эти Гести даже не представляют насколько в действительности опасны грифоны. У Нокса истерзана спина, он едва не погиб, а ведь всему виной один единственной удар пернатого зверя. Тот, кажется, тоже был белым, но гораздо крупней.
Дамы отчего-то совершенно не торопились. Ничего удивительного. Нокс прекрасно знал, что Веронн не был любимым местом дворян. Более того, он считался пристанищем ссыльных и опальных дворян, что всегда задевало предков Нокса.
- Возьми теплые вещи. Слуги соберут все остальное,- сказал герцог своей жене. Впрочем, она и без него все знала.
- А вас, миледи, прошу поторопиться. Можете не брать с собой слишком много вещей. Уверен, что одежда моей дочери будет вам в пору, – Нокс говорил максимально вежливо и мягко. Благо навыки общения он, привыкший общаться с солдатами да всадниками, старался отточить (пусть тут и были свои проблемы).
Нокс направился к выходу из гостиной, но высокая фигура герцога остановилась у входа.
- И я уверен, что о вашем грифоне тут позаботятся, - намек Нокса был тоньше шеи взрослого дракона.
Он вышел и не стал вступать в возможную словесную перепалку. Нокс был более чем уверен, что маркиза хочет взять с собой грифона, но Веронн – владения Снора, где он волен устанавливать свои собственные правила.
Нокс ощущал какую-то гордость. Раньше он был один из многих равных, как и все не имел ничего, кроме оружия и, так называемой семьи, а теперь он может возвышаться над всеми. Ну, кроме Леонарда… И каким надо быть дураком, чтобы отказаться от титула ради службы. Нокс в очередной раз поразился собственной юношеской глупости.
Герцог вышел на улицу. Там уже встраивались нестройные ряды вассалов и наемников, слуги активно выносили вещи северян из дворца. Не трудно было заметить и крупную темную карету, на которой Сноры и приехали в Илиосс…

---->Ворота замка

Отредактировано Нокс Снор, Осколок зимы (2012-06-26 17:04:56)

+1

12

- Отец!.. - Крик ударился об закрывающуюся дверь.
Шиетта затравленно оглянулась, хватая с полки книгу и в сердцах швыряя в стену. Но тут же померкла, поблёкла, сама себя испугавшись. Расправившиеся было крылья пропали, сейчас в центре гостиной снова стояла хрупкая девушка, испуганно глядя на свои руки. Она не знала, что на неё нашло. Оно прошло, ей так казалось. Это была неправда, она просто ещё не знала себя, не знала своих сил, много лет спящих под застенчивой улыбкой. Кровь требовала своё.
Маркиза тяжело вздохнула, опускаясь за уроненной книгой.
"Не следовало этого делать... За что..."
Рядом стоял обеспокоенный грифон.
- Ничего... Всё будет хорошо... - Она ласково потрепала своего любимца, успокаивая и его.
На душе было неспокойно. Всё было совсем не так. Она не знала, что именно, но чувствовала, что наступает какой-то ключевой момент, от которого зависит быть может вся её дальнейшая жизнь. Взгляд упал на Дону Снор. И краска залила щёки девушки. Ей стало невообразимо стыдно за своё поведение перед гостьей.
- Прошу простить меня, Леди Дона... - Она виновато улыбнулась. - Я вынуждена буду Вас покинуть.
Она ещё раз взглянула на свои руки, словно бы пытаясь поверить, что каких-то пятнадцать минут назад это была она, а не кто-то другой. Теперь это было сложно представить. Эмоции её ещё держали. Она шла по острой грани между разумом и сумасшествием. Волнами накатывало странное ощущение. Но пока ещё затухающее пламя гнева её удерживало, заставляя оставаться собой.
- Пойдём, Киарлир, нам надо собираться... - Девушка пропустила вперёд себя грифона, покидая комнату. - И надо попрощаться с домом... - Донеслось из закрывающейся двери.

----> Замковый сад

+2


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Герингер » Гостиная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно