П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Легенда, которая никогда не станет мифом.


Легенда, которая никогда не станет мифом.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Лейдольв мягко улыбнулся, опустив серые глаза на кисти рук русалки. Колокольчики звонко заговорили, когда поднялся ветер с океана, перебирающий зелёные травы и тяжёлые тёмные локоны.
- Двадцать лет изменили меня, - улыбка на губах дрожала, расплывалась и снова показывалась. - И отношение людей ко мне тоже изменилось.
Замолчав, он отвёл глаза. С одной стороны его статус давал возможность управлять людьми, свято почитать традиции, следить за окружающими и стараться привести их к "светлому будущему". Но с другой стороны, его статус не позволял бездумно заниматься некоторыми вещами. Хотя сейчас ли об этом речь? Лейдольв хмыкнул, улыбаясь и запрокинув голову, вглядываясь в низкое небо. Он ведь всё решил уже давным-давно, так к чему эти разговоры и остановки? Идти вперёд, не останавливаясь и не обращая внимания ни на что.
Медленно доставал он из старого душевного сундука спрятанные чувства. Доставал - и не знал что с ними сейчас делать, как жить в этих шелках, как в них дышать, обмотавшись с ног до головы. Сознание, привыкшее работать на износ, отринув все чувства и оставив лишь рьяное желание заполучить бессмертие, не понимало происходящего. Кому нужны эти любови, мечты, нежности, если цель ещё не достигнута? И разум отвечал - осталось всего пара шагов, можно и отвлечься ненадолго. Холодные пальцы аккуратно касались русалочьей бледной кожей. Шаман смотрел на них и думал, что будет после рассказа истории долгой, как и его жизнь. Будет ли тогда то самое счастье, что он видел в материнских глазах, когда та смотрела на отца? Будут ли какие-то иные эмоции и сможет ли он с ними справиться без вреда для Янши?
- Я не отступлюсь от того, что ждал половину жизни, - тихий шёпот и вновь улыбка, спокойная, как океан под солнцем. - Идём. Меня, должно быть, уже заждались, - аккуратно подняв маску, человек, не отпуская русалочью ладонь, направился вглубь. Призрачные гончие вновь показались на свет, ища кратчайший путь до лагеря. Всё же у Лейдольв плохо смыслил в картах, а на местности ориентировался того хуже.

+1

32

Два десятка лет ведь прошло. Когда про себя она повторяла этот срок, то он не был таким ужасающим. Но из уст Лейдольва эта цифра казалась иной. Немного страшной и пугающей. А еще она была до ужаса правдивой… Ведь мир менялся без устали, а русалка – нет. Эта была такая плата за вечную жизнь и красоту. За право повелевать морями. Но ведь для Янши эта была вынужденная мера, не так ли?.. Понимание того, что в ней живет беспечное существо и постоянно погруженный в проблемы человек, было тяжелым. Словно валун, висели эти мысли на сердце. Вода и земля. Текучесть и твердость. Это все смешивалось и превращалось в грязь в мыслях, среди которой и путного ничего не найдешь. Русалка еле заметно покачала головой. Она была не готова. Только к чему именно? Может, сможет определиться после откровенного рассказа Лейдольва? Голова гудела от множества мыслей, что жужжали противно в голове и на душе.
Сейчас же Янши ожидало что-то действительно важное. Что-то такое, которое должно затмить все ее метания между двумя сущностями. Понять и принять. Это была ее цель. Поверить в рассказ, каким бы он не оказался. Наващивая идея. Хотя нет… это было желание забыть саму себя, такую противоречивую и ветреную. Тонкий звоночек раздавался в ушах, усиливаясь за счет всей природы. Русалка повела плечом, будто бы оправляясь от неприятного чувства. «Наверно во всем виноваты колокольчики. На их простом звучании все кажется таким сложным и непонятным!» Плечи дрогнули от молчаливой улыбки, что изогнула померкшие губы морской девы
- Прекрасно, что ты готов идти к своей цели до конца. Получается, что прошедшие года для тебя даром не прошли. И значит, с моей стороны было бы глупо отказываться от твоего предложения. Я правильно понимаю? – голубые глаза загорелись озорным огоньком, одаривая шамана теплом. Девушка сжала руку покрепче, не желая отпускать Лейдольва, словно он был ниточкой к чему-то волшебному и определенно неведомому ранее, -Хорошо, пусть будет по-твоему. Но у меня есть небольшое условие. Раз в месяц при полной луне я сбегаю от тебя и твоего племени к своим сестрам, - Янши проронила слова весело, но настойчиво, явно не принимая возражений от шамана. Отказываться от моря она явно не собиралась. Там она могла почувствовать свою мечту во всей яркости своих красок. А сейчас... она просто отдалась дороге и гончим, что вели их с Лейдольвом к стоянке шаманов.

0

33

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

- Думаю, что один день я сумею подождать, - на бледных губах появилась улыбка. "Прожить бы ещё этот месяц" - некстати возникли в голове мысли, которые шаман поспешил прогнать. Никто не знает, когда придёт смерть, и даже Неспящим остаётся лишь уповать на себя и свою готовность.
Путь их пролегал по лесу - собаки бежали впереди, прокладывая путь, иногда заливались громким лаем, иногда и совсем пропадали. Тогда двое шли среди шороха трав. Под сенью крон было тихо и спокойно, ветер игрался где-то за пределами леса, а здесь царило умиротворение. Прошло не больше десяти минут, когда впереди стал виден незаметный дым. Лейдольв чуть улыбнулся, почти пришли. Но, несмотря на то, что вернуться к своему племени он был несказанно рад, шаман замедлил шаг и вполголоса обратился к русалке, чья рука лежала в его ладони.
- Если сможешь - не показывай слишком сильное удивление тому, как мы живём, - грустная улыбка, - измениться у нас не получается, сколько бы мы ни старались, - и снова отвернулся, отзывая собак. Они были уже совершенно не нужны - среди деревьев виднелся просвет, а в нём плясали языки огня. Когда стемнеет, в огонь положат больше дров и всё племя рассядется вокруг, чтобы поприветствовать духов этих земель и попросить их разрешения остаться на этом месте дольше одного дня.
Шаман не остановился перед тем как миновать деревья, скрывающие поляну. Он остановился перед костром, почти физически ощущая на себе взгляды других людей. Ныне их было совсем немного, человек двадцать. Худые, истощённые, с бледной кожей и холодными руками, одетые в шкуры, с раскрашенными красками лицами. Лейдольв поморщился и покрепче сжал руку Янши, желая внушить ей, что ничего страшного не было и не будет. Так бывает со всеми, когда молодой человек приводит в общий дом кого-то чужого.
- А теперь, когда вы все насмотрелись, я вынужден пожелать...
- Ты более не можешь указывать нам правильный путь, - резкий женский голос, до боли знакомый и такой одновременно любимый и ненавистный. Лейдольв нахмурился, внимательно смотря на одетую в белые шкуры сестру. Родную, между прочим, старшую. - Ты преступил закон, установленный предками для нашего племени, - на её лице белая полоса сверкала чистотой и свежестью, проведённая от середины лба до кончика носа. Взгляд серых глаз шамана стал твёрдым, будто скалы.
- Я не преступал закон.
- Ты решил соединить себя с женщиной, предки!..
- Я не преступал закон, - тихо, с нажимом и давлением, повторил он. - Я изменил его. Это моё право, как главы Неспящих. И ты не можешь этому препятствовать. - Воздух вокруг него будто загустел и потемнел, хотя ночь ещё не собиралась покрывать землю. Гончие глухо зарычали, скаля острые клыки по сторонам. Женщина цыкнула, задрала подбородок, и передёрнула плечами.
- Ты будешь гнить, когда мы станем жить вечно... - она походила на змею, шипящую, скользкую, гадкую. Лейдольва передёрнуло и он отвернулся, оборачиваясь к Янши. На лице у него отпечаталась усталость, но улыбка всё же была. Ни упоминания о том, что было только что. Гончие исчезли, растворившись в воздухе. - Такова моя любимая старшая сестра, - усмехнулся шаман, направляясь к невысокой хижине из толстых шкур, одной из пяти, которые успели возвести на поляне.

+1

34

Невозможно уследить за временем, когда ты этого особенно сильно хочешь. Это так же как… как заставить удачу к тебе прийти по желанию. Невозможно. Но почувствовать вполне реально. Время. Оно же несется, сломя голову среди дремучего леса собственных мыслей и путает со страшной силой. И вдобавок к этому заставляет по сердцу стучать маленьким молоточком. Незаметно, но неприятные ощущения все равно остаются.
Запах дыма, блики в дали. Что они значили для нее? Немного приоткрытую завесу тайну. Значит, чем дальше, тем интереснее. И, несомненно, сложнее. Самой же девушке казалось, что она вмиг до кончиков пальцев похолодела. Мышцы напряглись, будто бы чему-то сопротивляясь, но отдаваясь одновременно вихрю эмоций. А шаги были легки. Босые ноги не чувствовали под собой камней или веток. Это было неосязаемое чувство полета.
Лейдольв что-то сказал. Она не слышала. Просто коротко кивнула головой, давая себя уводить вглубь.  Огни… запах костра… Деревья… Воздух, что потерял в себе морскую силу. Это все казалось ей таким незначительным по сравнению с людьми. Ей хватило одного взгляда, чтобы понять насколько они все разные, но как похожи. Но… Янши же тоже была человеком? И осталась им.
Только теперь ее желания более легки, на них она могла тратить столько драгоценного времени, сколько хотела.
Она чувствовала всем телом, как ее изучают. Взгляды впились шипами, на что русалка лишь могла ответить пустым взглядом. Синие омуты то и дело расширялись и сужались, ловя летящие искры от костра. Она понимала, что стала помехой в равномерной жизни шаманов. Ее право было сейчас уйти, только вот тогда не получится новой встречи.
Раздумья рассыпались на мелкие куски, когда женщина в белых шкурах начала воинственно говорить свою речь. Янши знала, что она была виновницей этих событий. И ей от этого было смешно. Ее плечо чуть дрогнуло от понимания того, какие же все-таки неудобства она принесла рыжему шаману. В этом был смысл. И здесь же рождались вопросы.
- Она красивая, - с уверенностью сказала Янши, отправляя капну своих волос за спину, - Но о чем вы сейчас говорили? Неспящие?.. – миф, сказка или легенда. Выбор не велик. Девушка переступала препятствия, все следуя за Лейдольвом, - Вечная жизнь… И… - она перевела от костра и шаманов свои глаза, направляя на дорогого ей человека. Тусклая улыбка появилась на лице, а за ними и слова, - Ты устал. Тебе нужен отдых, - слова больше просили его отдохнуть. Для него этот путь тяжел. И это еще вечно-живущая русалка понимала.

+1

35

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Лейдольв покачал головой, горько усмехнулся, откидывая полог и входя внутрь. Внутри всё как обычно - шкуры на земле, самые разные по цвету шерсти и размерам. Несколько рюкзаков, в которых, как это ни удивительно, листы бумаги. И везде маски, посохи, ритуальные ножи, перья. Посередине маленькая чугунная тренога, на которой живёт столь же маленькая тарелочка. Она пока пуста, но пройдёт несколько минут и в неё ссыпят несколько трав и подожгут. Взовьётся белый дым, распространяя вокруг благовоние... но это потом, немного позже. Шаман заботливо придержал полог, пропуская Янши внутрь. И слегка виновато посмотрел на неё.
- Вот, собственно, и всё, чем я богат. Шкуры, травы, деревяшки... - Лейдольв пожал плечами и развёл руками. - Вот такой вот мой дом. Устраивайся где тебе удобно, рассказ мой будет долгим. Я сейчас вернусь, только наберу воды, - сероглазый человек скрылся на улице. Выйдя, он ещё несколько секунд постоял, задумчиво глядя в темнеющее небо. Потом повёл плечами, будто стряхивая с себя настороженные взгляды, и направился к ручью метрах в пятидесяти от стоянки. Задумчиво глядел на свои ледяные пальцы, кончики которых с каждым днём становились всё темнее и темнее. Время подходит к концу, а значит нужно быть готовым в любой момент. Как же это будет выглядеть, интересно? Драка с тем нечто, что придёт забрать его дух? Или же попытки зацепиться за бренную плоть, остаться в ней навсегда. Как поведут себя все те духи, что ныне связаны с ним столь же глубоко, как связываются деревья и листья? Будут ли помогать или, наоборот, станут рваться в разные стороны, желая не дать своему хозяину остаться живым и невредимым?
Лейдольв вздохнул, поднял мех, полный воды, и направился обратно в свой шатёр. Хоть в чём-то его положение было завидным. Правда, длинными холодными ночами вряд ли будет приятно спать в одиночестве. "Зато теперь я не одинок", - сказал он сам себе, чуть-чуть улыбаясь и откидывая полог, входя снова внутрь.
- Темнеет, твои сёстры не будут против, что сегодня я спрячу тебя под своими шкурами? - в серых глазах плясали весёлые огоньки, отражающиеся от языков пламени разгорающегося костра, которые проникали сквозь небольшие дыры в шкурах.

+1

36

Только чей еще путь был долог?..  Янши зашла в шатер, и ей стало легче.  Словно те взгляды, что были к ней в недоумении прикованы, были тяжелыми камнями. И вот они спали на землю, даря возможность глубже вздохнуть.
- Да, конечно… - она сказала это немного отрешенно. Маски и перья. Удивительн, как могут многое рассказать о человеке его вещи. Но не в этот раз. Он шаман. Да. И это было единственным, что она могла сказать о Лейдольве.

Предвкушений листаешь страницы,
Представляя другие миры

А она ощущала привкус дыма у себя на губах.  Немного горьковатый, но приятный. И не знала почему. Просто так. Янши присела на одну из шкур, что была ближе к центру. Напротив нее висела маска. Русалка задумчиво смотрела на нее, вглядывалась, но как-то терялась постоянно. Она не могла понять, что же именно это произведение искусства могло означать.  Бледная рука скользнула по меху, погружаясь в пушистую поверхность. Тело расслабилось, обмякло. Ничего, абсолютно ничего не хотелось делать физически. Тело не слушалось совсем. Ну и ладно.  Трава и мех щекотали ладони и ступни. И хотелось уже урчать от легкости в теле. Жаль, что не в голове. Что и почему? Зачем? Когда? Это ведь все так глупо с первого взгляда, но если подумать… Все эти вопросы были. И от них уже не было возможности избавиться. «Да, Янши, ты сошла с ума, привыкай...» Янши и не заметила, как вернулся сероглазый шаман. Она бы и просидела так, все смотря сквозь маску, если бы не голос Лейдольва. И уже как на уровне инстинктов Янши, весело улыбаясь, ответила:
- Мои сестры живут на дне океана, а я в пещере… там вниз по берегу. Так что, они, наверное, даже и не узнают, что ты пустил меня в свой дом, - она повернулась лицом к Лейдольву, в глазах читалась задумчивость, хоть и выглядела русалка безмятежной. Обманчивость. Как и всегда. Девушка обняла руками колени, наблюдая за шаманом, - Ты хотел мне рассказать что-то, не так ли?..

Отредактировано Янши (2012-06-16 22:09:59)

+1

37

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя...

    - Да, действительно. Хотел... - шаман опустил взгляд в пламя. Нелегко было решиться открыть секреты племени человеку... хотя какой она человек? Русалка, дивная морская дева, красотой затмевающая звёзды. Довериться ей просто и страха о раскрытии тайны нет. Да и кому она может рассказать? Два мира не сольются в один, не смогут существовать вместе. Сложив руки на груди, Лейдольв прошептал короткое заклинание-формулу. Ветер, распахнувший вход, свился тугим клубком, словно ожидая приказания. Дивное существо, пойманное в руинах, ныне повиновалось шаману, хотя всеми силами стремилось выбраться из этого плена. Переведя взгляд серых глаз туда, в пустоту, человек коротко кивнул. Существо-ветер выбралось за пределы шатра и только там показало свой истинный облик - в крохотной прорези мелькнула серебристая гладкая шкура.
    - Двадцать лет назад я пообещал тебе рассказать обо всём, что происходит в моей жизни, когда вернусь. Шаманы редко доживают даже до сорока лет. У нас это считается уже весьма преклонным возрастом, - усмешка коснулась губ, - поэтому шаманы уже долгое время ищут возможность стать бессмертными. Мой прадед в своё время предложил удивительный вариант этого бессмертия через чужие души, неспособные переродиться из-за ритуальной смерти. Те самые, что находятся в услужении шаманов. Никто тогда его не послушал, но ради интереса попробовали. И началось... - история, которая могла быть порождена воспалённым сознанием, текла удивительно ровно. Костёр задымил и, повинуясь воле шамана, начал рисовать картины, иллюстрируя его рассказ. Удивительное искусство, доступное каждому из племён этих странных людей. - Я второй Неспящий в своём роду. Первым был мой отец, но, судя по всему, потерпел неудачу. Мы с сестрой воспитывались в аскетизме и всегда знали зачем живём. Мы должны стать проводниками, первыми, чья душа останется на земле. Всю свою жизнь мы собираем души, словно жнецы. Люди, эльфы, гномы, кентавры, сирены, сатиры, различные животные - волки, обезьяны, птицы. Мы берём всех, некоторых убиваем своими руками, чтобы связь с ними была сильнее. Сложно рассказать о всех переплетениях, но на наших руках крови даже больше, чем на других, - Лейдольв печально хмыкнул. Дым довольно живо изобразил сцену убиения человека - стол, похожий на каменный, ритуальные маски, тупой нож. Человек смотрел с грустью и тоской. - Никогда я не хотел быть тем, кем в итоге стал...
   Рассказ длился долго. Шаман говорил о многом - о том как впервые был удивлён такому сродству с покинутыми душами, о том, что сестра его не имеет подобных способностей. Об отце, воспитанном дедом в аскетизме. О своём воспитании. Двадцать лет скитаний он уложил в несколько часов. Высочайшие храмы, удивительные звери, разные люди, драконы, единороги, гиппогрифы, грифоны - больше всего рассказ напоминал бред умалишённого. Дым, будто кисть в руках художника, живо рисовал то одну, то другую картину.
   Слова утихли только к рассвету. Голос Лейдольва уже хрипел, но за время повествования он ни разу не двинулся, словно Янши была редкой птицей, готовой упорхнуть при неосторожном движении.
    - Я жил с мыслей о том, что делаю это не ради себя. Вгрызался в знания, собирал души, ходил за сотни лиг отсюда... только чтобы вернуться. Ведь бессмертие не нужно, если ты живёшь в одиночестве. - Впервые за всю ночь он поднял глаза на русалку. И вновь он предстал перед ней как рыжий паренёк, впервые встретивший удивительное существо. Да, у него не было теперь рыжих волос, а на лице осталась краска с последних ритуалов. Но он совершенно не изменился, пронеся свою единственную драгоценность сквозь время. Пускай не такой большое для русалки, живущей вечно. - Могу ли я разделить его с тобой? Доставишь ли ты мне эту честь?

+3

38

«Обещала в первую очередь себе, что я выслушаю его рассказ. Я же сама хотела узнать историю его жизни. И поэтому я сижу здесь». Но зачем именно ей это нужно? Чисто-женское любопытство было одним из главных составляющих. А еще была невыносимая тоска по родном краем, которые сгорели уже давным давно. Русалке хотелось посмотреть на иные жизни: чем живут, чем интересуются, чего боятся. И конечно, была еще одна причина, из-за которой добрая душа просто разрывалась, сколько не из-за интереса, а сколько из желания побыть в не утомляющем спокойствии с щепоткой грусти и вечного извинения за промахи, которых и не было. Русалка зажмурила посильней глаза, рисуя памяти огненную копну волос и удивленный взгляд серых очей.
История текла невозмутимо медленно, будто бы и должна быть такой. Как бы не старалась Янши уловить какие-то неровности в голосе, но не могла. А после того, как дым стал сильнее, русалка открыла глаза, чтобы посмотреть, что делает Лейдольв. Удивленный вздох не заставил себя ждать. Картины и образы, которые так живописно текли под рассказ шамана, просто врезались в сердце и душу. Самые страшные моменты хотелось пропустить, но не получалось. Глаза сами жадно поглощали то, что видели. Тело било мелкая дрожь. Ей было немного страшно за шамана и тех людей, которым приходилось убивать ради собственной жизни. Тяжело ли им было, несмотря на внешнее спокойствие? Безусловно. Даже сестре Лейдольва. Но быть может морская дева себе что-то напридумывала? Изредка Янши поглядывала на шамана или в сторону. Изредка потирала глаза, чтобы они не слезились. И так всю ночь...
Ближе к рассвету, Янши чувствовала как щемило сердце. Неосознанно бледная рука потянулась к груди, слабо цепляясь за ворот платья, словно стараясь удержать душу на месте.  Она поднялась с мягкой шкуры. Медленно подходя к выходу. Девушка взглянула на улицу, разглядывая высокий костер шаманов. Вся эта история казалась ей настолько невероятной, что почти не укладывалась в голове. И ради чего? Чтобы вернуться сюда? Но зачем. Вопросов стало больше, чем было изначально. Русалка шумно вздохнула, заглядывая робко в серые глаза
- Я... даже не знаю, что сказать... - все получилось слишком неожиданно, Янши не могла подобрать нужных слов. Язык заплетался, а путаница учтиво стучалась в мысли, - Так все странно и неожиданно, что так сразу и не ответишь, - глубокий вдох, выдох. И русалка зажмурилась, боясь посмотреть туда, где витали образы из дыма.

0

39

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

   Люди по-разному реагируют на слова, таящие под собой возможность ухода любимого человека. Кто-то гневается, желая обладать, кто-то рыдает, понимая, что теряет больше чем просто друга, кто-то уходит и забывается, топя беду в пиве и эле. Но каждый реагирует, показывает свои эмоции, словно в последний крича «ты мне небезразлична». Лейдольву тоже хотелось закричать, ощущая на лице своём слёзы, подползти, обнять, чтобы не вырвалась. Картина действий очень живо пронеслась в мыслях,  не посмев превратиться в реальность. Давным-давно шаман выключил у себя желание показывать эмоции. Но... он двадцать лет занимался поиском бессмертия ради существа, играющего людскими судьбами так же просто, как волнами! Досада, скребущие когти на сердце, волчий вой, собака у чужой могилы - его чувства распались на сотни, перейдя душам по тонким нитям, зажатым в руках. Лишь только остекленели серые глаза, возводя последний рубеж обороны. Шаман поднялся, хрустя суставами и тихо ругаясь - ночь в одной позе всё-таки дала о себе знать. Ощущение скорой смерти подкралось ближе - где-то далеко-далеко звякнули бубенцы. Лейдольв вздрогнул, дёрнулся, но после успокоился и даже пожал плечами.
   «Пускай забирает», - думал он, - «попрошу присматривать за душами, быть может согласиться» - подходя к Янши и накидывая ей на плечи тёплую волчью шкуру. Зверь был матёрым, со светлой шерстью и белёсым брюхом.
   - Вы должны уходить, - голос его был бесцветен и тих. Шаман не смотрел на неё и старался не касаться соблазняющей светлой кожи, локонов цвета безлунной ночи. «Она русалка», - билось в голове. От этой мысли Лейдольв ещё больше закрылся. - Боги гневаются на тех, кто забыл своё место. Скоро прокатится мор по землям этого государства. Вероятность, что выживет хоть кто-то ничтожно мала. Уходите, пока есть время как можно дальше и как можно глубже. Минерва не сумеет удержать отца от гнева.
   Говорили, что рождаются пророки - люди, которые видят будущее. Говорили, что когда они вещают, то их взгляд стекленеет, голос обесцвечивается, а после они не помнят ничего. Но слова шамана стихли, а приходить в себя он не спешил. Серые глаза всё так же смотрели перед собой и не видели ничего в реальном мире. Да и в мире духов тоже. Желание оборвать жизненные пути своих собратьев билось в голове. Но сердце давно отключено от головы. И даже если шаману было больно, он не собирался перерезать ту единственную ниточку, что ещё связывала сердце с головой. Пока она есть - он человек. Стать холодным и жестоким он не желал и не мог.
   Звякнули бубенчики, уже ближе.
    - Я тоже скоро уйду, - сказал он в пустоту, смотря как над горизонтом светлеет небо. Хотелось уйти с мыслью, что ты вернёшься и закончишь жизненные дела, но кто знает чем обернётся этот удивительный эксперимент? Шаман вздохнул. Сейчас его волновал лишь один вопрос - будет ли он уходить первым?

+1

40

Признайся мне, ты всё-таки колдун?
Пронзает сердце нежность то и дело...

Все также стоя у входа, Янши приоткрыла занавес шатра. Вольный ветер пустил глоток свежего воздуха, оставляя позади себя лики суетящихся людей. Каждый из них что-то делал, что-то хотел успеть сделать. Стало не по себе в который раз за минувшую ночь и расцветающее утро. Она дрогнула, но вряд ли от холода.
Неожиданно что-то тяжелое, но теплое скользнуло по плечам, скрадывая и без того тонкую девичью фигуру за белым мехом. Теперь русалка казалась еще более хрупкой, но в ней самой Янши ощущала себя... в безопасности. Одной рукой пришлось придержать лапы, чтобы шкура не спала на землю. Украдкой смотря на шамана, русалка коротко кивнула ему в знак благодарности, а затем вновь продолжила рассматривать других шаманов.
До нее долетали слова, что говорил шаман. Все начинало сжиматься внутри лишь от его голоса. Слава Миневре, что Янши не увидела его лица. То, что он говорил, было ужасно. Но как она сможет уйти из этих земель? Как? Пересечь море ей довольно трудно. Да и не в этом дело. Было еще кое-что… очень важное. Что-то такое, что заставляло русалку оставаться здесь. С ним. Что-то такое, что молило не бросать его.  Она опустила голову, дослушав его до конца. Правда или нет, она не знала. Но в глубине душе, ее последнее решение Янши считала правильным. Если он… нет, не так. Если они оба так хотят остаться вместе, то почему она сопротивляется? Тихий звон бубенчика.

Как ты коснулся этих тонких струн?
Нет, я не буду лгать, что не хотела.

- Я останусь. С тобой, - голос предательски задрожал. Обвисшая пушистая лапа белого волка сползла вниз, высвобождая руку. Тревога медленно начала красться ближе к сердцу. А она не боялась показать своих истинных чувств. Губы чуть дрожали, зрачки расширились. - И не потому, что мне некуда идти, а до следующей полной луны пройдет много времени. Просто я этого хочу, - ей было страшно. Русалка смутно понимала почему, но она действительно испытывала страх. Но она осталась. У нее было такое чувство, что она должна была остаться. И поэтому вопреки собственным ожиданиям, Янши развернулась и подошла вплотную к шаману. Дрожащими пальцами русалка медленно провела по щеке Лейдольва, накрывая ее ладонью.
- Слышишь? Я пойду с тобой, если захочешь, клянусь, - единственное, в чем была уверена русалка за время их знакомства, но среди прочих, еле-еле ощущаемое. Это был ее выбор. И какой бы страшной, тяжелой и кровавой жизнь шамана не была, она с ним останется, -Я не брошу тебя, - едва шептали губы.
И снова звякнул бубенчик. Не убирая руки и продолжая смотреть на Лейдольва, Янши дрогнула, опасаясь неизвестного.

Отредактировано Янши (2012-09-06 22:01:53)

+1

41

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Но, Боже, жить - не значит ждать,
Не значит, нет...
Но как похоже.

Шаман моргнул и тяжело выдохнул - он и сам не заметил как от прикосновения к лицу перехватило дыхание. Сейчас он будто бы вновь был подростком, что вечно задирался с сестрой, пока судьба не привела его на берег моря и он не увидел её. То было странно чувство. Одновременно понимать, что уже добился своего, но до дрожи в руках бояться поверить, что это правда. Не в его силах оторвать взгляд от бездонных голубых очей. Дрожащей рукой, бледными, словно у смерти, пальцами он убрал с её лица так некстати упавшую прядь, провёл тыльной стороной по шее. Несмотря на дрожь, его движения были столь нежными, будто перед ним стояло не живое и дышащее существо, а хрустальный цветок. Тронь - и разлетится миллиардами осколков по всему миру, замучаешься искать и восстанавливать.
Звон бубенцов.
И поцелуй, созвучный с ним. Сначала аккуратно, с открытыми глазами, а спустя несколько мгновений уже более настойчиво, сильно, даже властно. О чём можно сожалеть на пороге смерти? Лейдольв сожалел лишь о том, что не пришёл сюда раньше. Как он мог так долго оставаться за сотни земель от неё? Что им двигало? Быть может простой человеческой жизни было бы достаточно? Он умер бы в положенные лет сорок, состарившись до невозможности. Она погоревала бы год-другой и перестала. Максимализм и нежелание отдавать её в чужие руки - эти помыслы двигали им. Лейдольв навсегда останется тем, кто желает высочайших наград, выбирая сложнейшие испытания. Таким его воспитали и другого не дано. Разум пытался достучаться до тела, что желало больше и больше, прижимая к себе тонкую фигурку темноволосой девушки. Если он вернётся, то они вечность будут вместе. Но ему не нужно было "если". Ему нужно было здесь и сейчас. Разве у него нет права получить награду за путь в двадцать лет?!
Как оказалось, нет. Шаман сам разрывал себе сердце. Но только ради одного - продлить этот миг, прекрасный в своей быстротечности.
Ему было совершенно плевать на людей, собирающихся вокруг, на тех. Он вёл их, натаскивая на то, что в теле главным должен быть разум, а не низменные пороки. В груди назревала боль, резкая, выворачивающая наружу всё естество. Лейдольв знал - ему конец, пройдёт меньше суток и часы, что были ему отведены, закончатся. Поэтому и не мог отстраниться. Тело знало лучше, чем ему нужно заниматься - Янши не просто была рядом. Он чувствовал как выгибается спина, сдерживаемая его руками, как тепла её кожа, бархатистая и нежная. Он целовал и молил об одном костлявую старуху - "не сейчас".

Я задохнусь тоскою птичьей,
И отлетит моя душа…

Издевательски прозвенели бубенцы обманчиво-нежным переливом, заставив Лейдольва резко отстраниться, закрыть рот ладонью и рухнуть на колени. Как бы он не старался, но на губах русалках осталась его кровь. А после ему было не досуг думать об этом - внутренности скрутило так, что впору было ложиться и умирать немедля. Шаман же сопротивлялся изо всех сил, желая прожить ещё секунду, сжимая зубы до боли и обхватывая голову руками. Её разрывало на части.

+1

42

Нет ни меня, ни вас -
Только секунда здесь и сейчас.

Ее словно воздуха лишили. Перекрыли доступ к кислороду, будто бы нарочно. Будто бы кто-то специально пустил по телу разряды и заставлял мысли беспомощно барахтаться в море чувств. Все происходило на одной русалке ведомой грани. Она тонула чуть ли не в прямом смысле этого слова.
Глаза в глаза смотрели неотрывно, но что чувствовал Лейдольв, она не могла понять. Равно так же как и свои смешанные ощущения. Необъяснимое чувство пробило мелкую дрожь по телу. И Янши наконец сделала вдох. Тяжелый, беззвучный. Русалке казалось, что в эту секунду она не должна дышать. И тут ее резко бросило в жар. Невыносимо нежное прикосновение малым вихрем пробежалось в сердце, пока глаза с мольбой взирали на Лейдольва: «не молчи».
Но его действия сказали больше, чем можно было представить. Поцелуй заглушил все, что только можно. Все страхи и желания. Звон бубенчика оказался где-то снаружи, также далеко, как и остальной мир. А если кто-то зайдет? Нет, нет и еще раз нет! Они все равно будут одни, хотят ли этого другие шаманы или как. Эмоции захлестнули Янши с головой, затупляя разум. Она не могла думать ни о чем, живя лишь этим самым прекрасном моментом в ее жизни. Приятная усталость и нежелание сопротивляться взяли верх. Сила покидала русалочье тело ежесекундно, таяло на глазах. Наконец оно и вовсе обмякло в руках шамана, полностью отдаваясь в его власть. Руки крепко сжимали русалку, а она сама прижималась настолько, насколько могла себе позволить. Спина выгнулась навстречу Лейдольву, поддаваясь порыву. Янши с одинаковым рвением отвечала и на ласку, и на настойчивый поцелуй, с каждой секундой отдаваясь желанию. Она не хотела ни о чем думать. И сердце попало в слишком сладкую и горькую ловушку одновременно. Янши была с ним и наслаждалась моментом, который хотелось продлить в целую вечность. Но…

И плохая весть - смерть слепая,
Ей неважно кто ты есть

… неожиданно шаман отстранился и сложился в три погибели. Из его рта шла кровь. Теперь ее рассудок был покрыт пеленой такого же сильного ощущения, как страх.
- Лейдольв! - от ужаса вскрикнула русалка, восстанавливая дыхание. Она мигом опустилась на колени рядом, не замечая крови на собственных губах. Не время думать о внешнем виде. Ужас опутал ее слишком крепко. Только не говорите, что она должна и его терять? Почему же так в жизни все не справедливо. Глаза беспомощно метались, голос мгновенно поник, а руками девушка боялась дотронуться до шамана. Если придут другие, то будут винить ее… Да черт с этим. На глазах умирал человек, которого она так неосторожно умудрилась полюбить.

Отредактировано Янши (2012-09-09 19:56:03)

+1

43

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Я смотрю на тебя, я цепляюсь по-птичьи
За последнее солнце, согретое взглядом.

Тяжело дышать, с силой проталкивая воздух в отказывающие работать лёгкие.
Хрипеть, ощущая как изо рта тяжёлыми каплями падает кровь, которой на землю и алтари было пролито невероятное количество.
Скрипеть зубами, собирая призрачные нити и заставляя своё сердце продолжать биться.
Смотреть вниз, невидящим глазом смотря на землю, питающуюся кровью, и слушать-слушать-слушать похоронный звон бубенцов.
И после услышать окрик девичьего голоса, заставивший всё отступить. Лейдольв стремился жить хотя бы ещё немного, хотя бы несколько часов, до заката. Пускай лучше он испустит дух под луной, нежели на рассвете. И бубенцы отдалились, смерть выпустила несчастное сердце из ледяной хватки. С сипом шаман протолкнул в себя воздух для вдоха и уткнулся лбом в мокрую землю, закашлялся. Глотки воздуха были подобны материнскому молоку - настолько желанное и сладкое. Сколько у него осталось времени? До заката ещё целый день, но кто поручится, что смерть не заберёт его раньше, когда он утратит контроль над собой?
Не без труда шаман поднялся, не отпуская спутанный клубок духовных нитей от сердца. Лишняя минута жизни может быть необходима. Сознание его было кристально-чистым, словно ключ, бьющий из-под земли. Было необходимо кое-что сделать, но сначала... выражение печали, столь резко очерченное на бледном лице, не шло в сравнение с той грустью, которой заполнились серые глаза. Кровь на подбородке, пятно на лбу - выглядел он неважно. Секунда, две, три и губы дрогнули в крохотном подобии улыбки. Шаман обнял русалку - крепко-крепко, не желая отпускать никуда от себя. Двадцать лет по горло в крови, без отдыха от разъездов, меркли по сравнению с менее чем сутками, когда он наконец-то вернулся.
- Я должен поговорить с сестрой, - голос его сипел. И дрожи, которая могла бы быть, не чувствовалось. - Скоро завтрак - тебе стоит поесть, - Лейдольв говорил так спокойно, будто не знал, что умереть может в любой момент, что там, за гранью смерти, неизвестно что же будет его ждать. - Идём? - он не отпускал её, словно хотел за несколько часов наверстать всё упущенное время.

+1

44

«Настоящие испытания никогда не заканчиваются.»

Волна страха и тревоги настойчиво покрывала русалочью душу. Тело ее дрожало. Сердце отбивало бешенный ритм, дыхание было частым. Глаза смотрели на шамана неотрывно, следя за каждым его движением. И Янши никак не могла понять, почему он силиться показать, что все хорошо. Ведь русалка не так глупа, чтобы вестись на эту чушь. Быть может, ей не многое дано знать, как например, к чему вся эта глупость с бессмертием. И что значит звон бубенцов. Но она прекрасно понимает и видит, что что-то не так, как бы не старался показать обратное Лейдольв. Не верила она его слабой улыбки, да и сама делала над собой усилие, чтобы заставить уголки губ показать утешительную улыбку. Бледные пальцы нежно вытерли пятно крови на подбородке, оставляя после себя кровавые разводы. Ей было невыносимо видеть такое грустное лицо. Если бы она могла ему чем-то помочь.
И вновь русалка в объятиях Лейдольва. Она уткнулась лицом в его плечо, зажмуривая глаза. Так хотелось, чтобы все ужасы и превратности жизни закончились, чтобы воздух не лопался от постоянно-нарастающего напряжения. Просто быть с тем, кого любишь. Наконец-таки обрести эту самую тихую гавань. Янши судорожно выдохнула, легонько кивая головой.
- Да, хорошо, пойдем, - она ответила тихо. Да так, что едва слышала собственный голос. Ноги подкашивались. Руки тряслись от непонятного страха. Но она старалась улыбаться сквозь душевную боль. Не получалось унять чувства, - Тебе самому нужно привести себя в порядок, - русалка прижалась к шаману, стараясь не думать, что может потом произойти. «Все ведь будет хорошо, правда?» она тешала себя этой мыслью, но с трудом в нее верила. Девушка чуть отстранилась и с нежностью посмотрела на шамана, стирая с лица оставшиеся красные мазки, - Твое лицо... ты весь в крови...

0

45

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

    - Я готовился к этому дню всю свою жизнь. Я вернусь, вот увидишь, - он поглаживал макушку Янши, думая о том, что не имеет ни одной трезвой мысли о том, что будет после того, как Звенящая заберёт его с собой. Желание защитить одно-единственное существо от всех бед и невзгод, желание быть рядом вечность, желание не расставаться ни на мгновенье... всё это было до того прекрасно, что теперь он сам калечил её. Заставлял волноваться, говорил не те вещи, думал не о том. Может он просто не тот, кто должен быть рядом с ней? Лейдольв сильнее прижал русалку к себе, закрывая глаза и утыкаясь носом в плечо. Нет, нет, ни за что теперь он её не отдаст. Пусть вперёд выйдет тот, кто попробует отнять это хрупкое и столь любимое тело из его рук. Опомнившись, он ослабил объятья - не хватало ещё задушить человека, к которому так долго пробивался сквозь преграды.
    - Кровь? - Лейдольв как-то не обращал внимания на себя и только теперь понял, что действительно весь в крови. Своей крови. Усмехнулся - глубокие морщины пролегли вокруг уголков рта. - Ничего, я уже привык к ней, - руки по локоть в крови. Животные, существа, люди - все были у него тут, рядом, собранные по целому миру. Неспящий вместо того, чтобы кровь эту стереть, начертал на своей левой руке затейливый символ, в котором с трудом угадывалась змея. Ничего не сказал, только улыбнулся, делая шаг вперёд.
   Утро встретило их ярким светом уже выкарабкавшегося из-за горизонта солнца. Языки огня жадно лизали котёл с варевом, которое пахло, несмотря ни на что, довольно аппетитно - яркие специи с восточной стороны и едва заметный запах рыбы. Вкруг костра сидели люди. Бледная кожа, тёмные узкие глаза, настороженно выглядывающие из-под густых бровей. Как бы ни был странен их облик, но одного взгляда на шамана было достаточно, чтобы понять - одна кровь билась в жилах этих людей, одной породы были они. Одетые в самую разнообразную одежду, среди которой преобладал мех и шкуры, шаманы протягивали руки к костру, греясь. В воздухе пахло весной, но сюда добрались только её первые признаки - снег продолжал лежать в тени, а изо рта клубами вырывалось дыхание. Хорошо, что людей было немного - десяток ранних пташек, - иначе под их взглядами Лейдольв просто рухнул. А сейчас лишь покачнулся и запоздало понял, что маска не скрывает лицо. Да-а, теперь всё станет иначе. Хотя какое "теперь"? К вечеру не останется сил, чтобы соображать, а он о каком-то завтра думает.
   Ему помогли сесть - после произошедшего Неспящий чувствовал себя отвратительно, хотя и старался скрыть всё это. Сунули в руку миску с варевом, шаман коротко поблагодарил и передал горячую миску в руки Янши, заботливо накинув шкуру на её плечи и оставшись в относительно лёгкой тканной одежде.
    - Ешь. Тебе это нужнее, чем мне...
    - Значит сегодня? - голос принадлежал старшей из сестёр со столь же огненной шевелюрой. В отличии от жалких остатков на голове брата, у женщины это была достойная грива. Она сидела рядом, серые глаза неотрывно смотрели в пламя. Лейдольв медленно кивнул, опуская взгляд.
    - Да, сегодня, - чем дольше шаман убеждал себя, что происходящее далеко не конец, тем больше он понимал, что это - конец. - Она дала отсрочку до вечера. Надеюсь...
    - Дождись нас.
    - Постараюсь, - улыбка мелькнула на его лице. Да, они ведь обещали быть вместе, когда придёт час. Надеялись, что так будет проще. Холодный ветер легонько тронул остатки волос.

+1

46

Не ругай меня за то, что мое небо устало,
За то, что мои мысли пошли не туда.(с)

Чего именно добивался разум, слабо попискивающий из глубины и читающий, как строгая мать своему проказнику-ребенку, нотацию. Уйди. Оставь. Забудь. Он просто человек. Но… но… А что же ей на самом деле хотелось? Ей хотелось верить всем его словам, всем его обещаниям. И она верила. До дрожи во всем теле, да так, что ноги подкашивались, и нервными импульсами издавало стук сердце. А тонкий голосок трезвого ума уступил свое место опьяненным чувствам радости, но в тоже время горестного понимания, что сейчас вот-вот случится. Шаман говорил так, будто бы ему все равно было, усмехался. А русалке это не нравилось, тонкие брови нахмурились, но только что она в ответ могла сказать или сделать. Разрыдаться? О нет. И она шагнула за шаманом на улицу, запечатлевая в памяти причудливый рисунок змеи, нарисованной кровью.
Запах дыма пощипывал легонько глаза. Лучи солнца медленно и плавно переходили в яркие пламенные языки костра, между собой оставляя едва заметную полупрозрачную полосу горячего воздуха. Вокруг витал запах свежеприготовленной еды. А Янши кусок в горло не лез. Все, словно в замедленной съемке, было таким заторможенным. Бледные лица, – «поспорить готова, что их кожа куда светлее, чем моя» - узкие черные глаза-омуты. Кому-то сама девушка коротко кивала, кому-то улыбалась. Но людей было меньше, чем, например, вчера, когда они с Лейдольвом пришли в лагерь. На каждом была шкура животного. Лёгкое любопытство кольнуло девушку, ей почему-то стало интересно, есть ли у всех ли этих животных еще какое-нибудь… иное значение. А на ум приходили только призрачные гончие, что пришли с Лейдольвом на морской берег.
Среди остальных шаманов Янши ощущала себя немного неловко, неуютно. Белая ворона среди стаи черных.
Девушка долго мялась, не решаясь присесть, но все-таки села рядом. И даже не заметила, как миска с едой оказалась в руках, а шкура на плечах. Отказаться не успела. Теперь взгляд потупился, смотря на плавающие кусочки рыбы. Пришлось даже подавить в себе нервный смешок, но все так было… символично. Русалка посмотрела сначала на шамана, потом медленно, но верно начала поедать пищу, впихивая в себя самый маленький кусочек. Наверно, ее настроение было похоже на зиму. Еще больше ей не нравилось то, о чем он говорил со своей сестрой. Совсем. Руки задрожали, поэтому над собой пришлось сделать усилие, чтобы не выронить миску. Быть может из-под шкуры этого не было видно, но беспокойная нервозность излучалась изнутри девушки. Она поставила миску на землю, прикрыла глаза и состроила такую грустную мину, что цветы вот-вот повянут.
- Получается, в этой жизни мы больше не встретимся? – голос глухой, немного сиплый. Она не знала, слышал ли ее кто-то еще. Но ей бы хотелось, чтобы не слышал. Она повернулась туда, где должно было быть море, и поняла, что не хочет туда возвращаться.

+1

47

[AVA]http://s1.uploads.ru/i/LVRjk.png[/AVA]

Я почти проиграл, я устал от боев.
Но я вижу в глазах ответ
Нет?...

    - Не сжигай раньше времени, - слова шамана резали сталью, отразившейся в серых глазах. Вспышка была далеко не так сильна, как это возможно у людей. Внешне он походил на слегка раздражённого человека, которому не хочется конфликтов и поэтому он сдерживает себя. Реальность была куда более страшнее и сёстры хмыкнули, сдержав смех.
    - Проведи этот день с пользой...
    - Мы подготовим... ложе, - младшая из сестёр помедлила, чтобы оценить смену настроения на лице брата. Но тому было уже всё равно - лицо застыло подобно восковой маске. Когда сёстры отправились в свои шатры, Неспящий выдохнул и обернулся к Янши. Он чувствовал вину перед ней за столь резкие слова и одновременно ощущал невозможность сблизиться с русалкой, заставившей его играть своей жизнью в надежде продлить её так надолго, насколько хватит сил. Пускай она была не человеком, пускай у неё в полночь отрастал хвост. Ему было всё равно - ради возможности быть рядом он ставит на кон не только свою жизнь, но и душу. И отчаянно нуждается в поддержке, которой ждать неоткуда.
   Лейдольв, словно пёс, коснётся русалочьего плеча, облачённого в меха. И вновь отстранится.
   
Ни в чем не клянись, просто будь на моей стороне.

   Шаманы нигде и никогда не оставляли тело после смерти его обладателя. В вихре огня оно должно превратиться в пепел. Пепел должно рассеять по ветру, за которым пустят призрачных гончих. Если они догонят освободившуюся душу - значит быть ей вновь на земле. Призрачные собаки ни разу не подводили. Но сейчас творилось иное.
   В глубине шатра готовился умереть Неспящий. Он не лежал, сидел, скрестив ноги, на медвежьей шкуре. Без масок, без ритуальных раскрасок, даже без верхней одежды, превращающей фигуры в что-то на первый взгляд не способное ходить, нескладный рыжий парень с глазами цвета стали остался самим собой. С одной стороны, это было хорошо - верный традициям и заветам предков, продолжающий учение отца... выбравший спутницу жизни чужой расы и нашедший свою судьбу в бесконечных путешествиях. Его никто не спрашивал о том какую судьбу себе представляет он сам. Оставалось лишь идти по чужим следам и пытаться найти свою дорогу.
   На душе было спокойно. Немного боязно, но не от того, что у шатра вовсю звенят бубенцы на старом плаще. Боязно держать в руках частично истлевший свёрток, рассыпающийся, казалось бы, на глазах. Дрожащими руками шаман развернёт ткань, что помнит рождение матери. В неярком пламени одинокой свечи блеснёт полированная кость. Изящная гривна, созданная в незапамятные времена. Ей всегда отмечали избранниц своего пути в роду Лейдольва. Ведущий волк, которого коснулись духи пламени, на секунду застынет, не смея дышать. Ледяная рука ляжет на плечо и духи прикуют своё внимание на шамана.
    - Эта гривна... - он несмело коснётся украшения. Застучат косточки друг о друга, тихо переговариваясь, словно оценивая избранницу. Пускай сегодня этот род прервётся со смертью последнего мужчины, но память должна остаться. Хотя бы в виде одиноких костяшек на шее прекраснейшей из женщин. Он подастся вперёд, чувствуя как немеют пальцы и сердце делает последний удар.
   Клацнет, зажимая свой хвост, костяной змей, обвившийся вокруг шеи русалки. Старинное украшение станет тёплым.
   Старуха разорвёт кокон, высвобождая душу. Тело продолжит падать долгие мгновения, растянувшиеся на несколько жизней.
   Жаждующие свободы, звери рванут в стороны, почуяв сладкий запах долгожданной смерти.
   Он будет ничем, рассеянный по миру на поводках. Он будет всем, слившись с миром.
   И где-то свернётся мысль, способная обернуть произошедшее вспять:


   "Янши!"

+1

48

Внутри дрогнуло непонятное ощущение легкой обиды, девушка взглянула на шамана: ей был непонятен тон. Что именно произошло за одно мгновение, что заставило его так изменить его выражение лица? Но русалка предпочла промолчать, все такими же дрожащими руками сдерживая на себе белую шкуру волка. Не по себе было, словно не Лейдольв готовился умирать, а она сама. Внутри все скручивало, благо не выворачивало наизнанку. Она лишь грустно улыбалась, смотря на измученное мужское лицо.

Янши проскользнула в палатку Лейдольва. Ею двигала тревога и нескончаемое любопытство. Русалка хотела понять, что он чувствует, но не могла. Ей не были ведомы его мысли. Русалка оказалась рядом с шаманом, который держал в своих руках сверток. Девушка не стала нарушать безмолвие вопросами, но на ткань она смотрела с настороженным интересом. Секундой позже она от восхищения ахнула, завидев изящное украшение, но на лице исказилось непонимание.
«Что это все значит?» вот-вот она получит объяснение, но как только кость оказалась на ее шее, девушка поняла, что уже потеряла дорого человека. Так быстро и так неожиданно. Глаза покрыла пленка немого ужаса.

И все покрылось туманом. Пейзажи вокруг и лица людей смешались в одно сплошное пятно. В мире, будто кто-то выключил звук. Кто-то поднял ее на ноги и под локоть вывел из палатки. Оказавшись снаружи, русалка опустилась на колени перед кострищем, где недавно проходил завтрак. Внутри все рухнуло, образовалась необъятная пустота. Его смерть она восприняла куда сложнее, чем она сама полагала.  Лицо приобрело болезненные тоскливые очертания, а в голове туда-сюда скользили мысли, которые убаюкивали тем, что в один прекрасный день все наладиться.

Люди совершают безумство, когда влюблены. ©

Время склонялось все ближе и ближе к закату. Алое марево солнца становилось ярче, с каждым разом приближаясь ближе к горизонту, к полыхающему красному цвету огня.
Янши стояла в тени дерева, наблюдая за огненными языками, рукой прижимая к груди гривну. В глазах отражается пламя, будто бы пытаясь сражаться. На губах грустная полу усмешка. Глаза намокают от слез и тут же высыхают от жара погребального костра. Странно, а ведь она так боится огня, но все равно к нему приближается, зная, что потом будет больно.
Он сказал, что вернется. В этом русалка не сомневалась, а наоборот яро верила в эту идею, согревая себя зыбкой надеждой изнутри. Вернется - но когда?
Ведь тогда столько всего измениться: что-то исчезнет, что-то появиться.
Неизвестность пугала, но искушала сделать большой шаг вперед.
Пока сердце ее и душа сгорают там, в огне, остается только лишь разум, холодный как зимние льды. У нее еще есть время, чтобы обдумать слова о Красном Море, еще есть время, чтобы повидаться с сестрами. А может, она останется с шаманами. Но этого ничтожно мало.
Русалка не знает много, в особенности того, что может произойти через год или два.
Янши знает одно.
Она ничего не знает.

Отредактировано Янши (2012-11-10 15:55:48)

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Легенда, которая никогда не станет мифом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно