П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Мир, как же ты жесток и безотраден! Пойду на кухню - утоплюсь в борще.


Мир, как же ты жесток и безотраден! Пойду на кухню - утоплюсь в борще.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

1. Участники:
Сансет, Влад.
2. Место действия:
Окрестности Палаара.
3. Время действия:
Ночь.
4. Описание:
Чем может закончиться случайная прогулка юной ведьмы с целью повыть на луну? Правильно - только успешным падением в яму. А вот тут на дорожке и появляется второе, но не по важности, действующее лицо. Что дернуло молодого ведьмака отправиться туда же и за тем же? Во что выльется эта встреча при столь необычных обстоятельствах?
Кто их обоих знает...

0

2

- Престо, прекрати строить из себя придурка, – раздался звонкий голосок.
Разумеется, это была она.  Юная ведьма с белыми, словно первый снег, волосами, снова воюющая со своим конем. Ну, конечно же, ей с трудом удалось уверить этого графитного, что она здесь главная, а не он может безнаказанно откусывать ей пальцы. Арфа давно уже заметила подобную черту – коня так и тянуло что-нибудь ей откусить. Но это в прошлом. За те два с половиной года, что Престо находился рядом с юной ведьмой, он значительно присмирел…по отношению к хозяйке. А вот для остальных он казался настоящим дикарем. Кроме, наверное, матери Арфы. Та вообще была авторитетом, да.
И куда это она собирается? Интересно, Сансет, а ты хоть что-нибудь помнишь? Или опять ни черта? Опять на пару с кем-то напилась в стельку, а потом пошла шастать по дикому пляжу. М-да, девочка, тебя бы нужно в монастырь определить. Причем чем дальше от дома, тем лучше. И ни с Люкой видеться не будешь, и ни с Акором – теми, с кем ты обычно развлекаешься. Ан-нет, не выпиваешь там, а именно пьешь. Скоро превратишься в законченную алкоголичку! Нельзя же так, в самом-то деле! Ты же все-таки девушка. «Угу, а все девушки должны исключительно сидеть дома, кушать кашу и слушать мамашу? Ну, во-первых, мамаше меня не догнать. Во-вторых, мне уже семнадцать– большая девочка. А в-третьих, я кашу терпеть не могу.» Ну, так вот, к разговору о девушках. Девушка ведь должна быть тонкой, изящной, женственной, в конце-то концов! А огляди себя внимательно. Скоро станешь похожей на дистрофичку! Нельзя же так себя запускать. «Да ладно…Подправить все с помощью магии – пара пустяков.» Нет, Санни, сейчас речь идет не только о внешности. Духовный мир-то совершенно и бесповоротно испорчен, и теперь…А, может быть, еще есть шанс все исправить? «Побежала, ага. Заприте меня в монастыре, обрейте налысо, заставьте носить святые распятия, молиться и пить святую воду.» Нет, серьезно, Санрайз. Посмотри на себя внимательно, девочка, и скажи – что изменилось? Изменилось очень многое. Куда подевался тот немного наивный ребенок, которым ты была раньше? Куда делся этот легкий характер, которым ты обладала? Он просто-напросто исчез. Утерян теперь, как прошедшие годы. Санни, Санни, а ведь в твоих силах все исправить. Исправить в лучшую сторону и…
«Ой, да заткнись ты!» Санрайз тряхнула головой, освобождая ее от ненужных мыслей. Причем, эти самые мысли казались юной ведьме совершенно абсурдными. Постоянно внутри возникали какие-то споры, противоречия и…Неопределенность? Да, она тоже, разумеется, присутствовала.
Ловко взобравшись в седло, девушка дала коню хорошего шенкеля и направила его в сторону ворот. Те еще были открыты, к счастью. Иначе было бы не очень приятно на полном скаку врезаться в железо. Престо летел, как ненормальный, выбрасывая из-под копыт комья земли и громко раздувая ноздри.
Выехав за пределы города, Санрайз огляделась. «Степь да степь кругом.» И погода была отличная – алый диск солнца почти скрылся за горизонтом.  ,Городские стены оказались далеко, да и вокруг не было не души. Сансет спрыгнула с графитного и, взяв того под уздцы, пошла вперед. Конь недовольно захрапел – он не любил, когда ему ограничивали свободу. А свобода для него была лишь в галопе.
- Цыц, мордастый, - сердито пожурила питомца девушка, одернув его вниз, а затем чуть отпустив поводья, - будет тебе галоп, будет.
Бабах!
Арфа даже вскрикнуть не успела. Земля буквально провалилась под ее ногами, зашуршав листьями, и девушка заметила, что падает, только тогда, когда приземлилась прямо на мягкое место. Престо тревожно заржал, отступая назад. Санрайз поморщилась от боли – кажется, она подвернула ногу. Поднявшись, девушка стала энергично отряхиваться, ибо на дне этой ямы было не шибко чисто.
- Этого только не хватало… - прошипела Сансет сквозь зубы. Потом от той же злости и отчаяния девушка взмахнула руками, будто бы это помогло ей как-то выбраться.
Только вот что-то ничего не происходило.
«Надо же, как удивительно!»
- Эй… Там есть кто-нибудь? - крикнула Арфа, запрокинув голову вверх и стараясь «протолкнуть» свой голос как можно дальше.
Вот только с каждой секундой уверенность в том, что ее отсюда немедленно вытащат, пропадала. Ночь, в конце концов, на дворе, и вряд ли кому-то придет в голову совершать ночные прогулки в богами забытом месте.
«И где только Омегу носит? Наверное, опять мышей вылавливать побежала. Чертовка. И Авалона уже две ночи не видно. Куда они все запропастились?..»
Но сейчас нужно было думать не об этом.
А том, как бы не окончить свой жизненный путь в сырой и холодной яме.

+2

3

Хотелось кого-нибудь убить... Весь день ушёл на то, чтобы донести груз к гизофосам на куличики... именно донести! Почему-то нельзя было его везти. И получить за все труды гроши, которых не хватит и на день нормального проживания. А остался бы в порту, заработал куда больше! В итоге - он остался вдали от города, практически без денег и без сил даже на то, чтобы проклясть урода, что нанял и преспокойно обманул его. "Ладно... Увижу ещё в порту, отыграюсь по полной!" - подумал Влад, когда перед его носом захлопнулась дверь, а в руке остался тощий мешочек с медными монетками. Сплюнув на землю, Влад развернулся и побрёл обратно. Завтра - новый день. И отдохнуть, сделав себе выходной, как он надеялся, уже не удастся. А что это означает? Сегодня он без сна. Ночь уйдёт на дорогу обратно, а дальше - снова трудиться. А что это значит? Значит - фигово очень. Тягать грузы в полусне очень опасно. Так многие свернули себе шеи, да ещё и покалечили тех, с кем ты работаешь в паре. А ведь сколотить группу, постоянную группу, очень сложно, особенно ему. Тому, который, если разозлиться, может и проклясть. Найти ребят, которые его не испугались, было нелегко. А, чтобы они ещё и доверились его рукам... В общем, завтра будет очень сложный день.
Влад вздохнул и поплёлся домой. Есть ли смысл бежать? "Прибегу пораньше, завалюсь спать. Хоть несколько часов отдыха... Но при этом устану, как собака... Буду идти спокойно, не так устану, но идти придётся всю ночь, приду под утро, даже прилечь не удастся... Что же лучше?"
Вот так, раздумывая, Крау плёлся по дороге, как вдруг в сумерках замаячил силуэт лошади. Поморщившись, Крау уже собрался обойти животину подальше. Кра летал где-то по своим делам, потому подсказать, кто там и как было некому. "Если есть лошадь, значит, есть и её хозяин... А встречаться сейчас с кем-то уж больно неохота..." Влад снова вздохнул - придётся ещё делать крюк... А это силы и время. Как вдруг:
- Эй… Там есть кто-нибудь?
Влад остановился. Бежать, прикинутся трупом или просто не обращать внимания? Помогать кому-либо из чужих Влад особо не собирался. Зачем? За спасибо? Как говорится: "спасибом сыт не будешь, да и не звякает оно в кармане..." Лошадь явно нервничала... Хотя, эти психи всегда нервничают. Может, степная собака здесь поблизости... Или ещё кто... "Валить нужно..." Влад уже собрался обойти местечко, но тут прилетел Кра. Покружив над лошадью, он каркнул. Понаблюдал за Владом, снова каркнул, привлекая к себе внимание...
- Ну, что ты там нашёл? - недовольно буркнул под нос Влад и поплёлся к лошади. - Надеюсь, там труп... Хоть будет что снять... А лошадь продать... Хоть как-то заработаю... Нет... лошадь лучше не трогать... Ещё и конокрадом назовут... Чтоб этих животин!
Обойдя по большому радиусу лошадь, Влад удивлённо уставился на тоненькую фигурку в яме. И тут молодого Ведьмака разобрало на смех. Видать, сказался трудный день, да и забавно смотрелся конь вверху, а девчонка - внизу. Уняв через какое-то время смех, Влад присел на краю на корточки и с искорками смеха протянул:
- Ну что, твоя кляча тебе сильно помогла, чтобы выбраться из ловушки?

+1

4

Чем больше хотелось выбраться из этой проклятой ямы, тем больше Сансет понимала, что до утра ее вряд ли здесь найдут. Шансов выбраться самостоятельно не представлялось, ибо яма была достаточно глубокой, да и…Впрочем, неважно. Каких только ужасов Санрайз не перебрала в своей голове. Только вот знала девушка, что ни один из представленных вариантов ни за что не сбудется.
- Будь проклят тот, кто вырыл здесь эту мерзость! – зло прошептала девушка, хотя знала, что вряд ли проклятье ее дойдет до адресата. Силенок-то маловато.
Да и к тому же – черт его знает, кому пришло на ум вырыть посреди чистого поля здоровую яму, да и еще достаточно искусно присыпать ее ветвями и листьями.
«И кого они надеялись здесь поймать? Единорога, что ли? Тупые люди! Ненавижу!»
Конечно же, Санни всегда хвалилась тем, что происходит от дроу. Так или иначе, темные эльфы всегда вызывали у нее неподдельный интерес. И только представить себе лицо юной ведьмы, когда та узнала, что она не совсем обычный человек. Что ж, есть чем гордиться, называется. Хотя жизнь и судьбу творят вовсе не твои гены и даже не слова, а то, что ты делаешь, твои поступки. Жаль, что Сансет пока не доросла до такого возраста, когда начинаешь это понимать.
Пока Санни вовсю ругала людей, она не могла заметить какого-то движения снаружи. И того, что над ней пролетела большая черная птичка и того, что Престо зло зафыркал, переминаясь с ноги на ногу.
Вернуться в реальность ей удалось вернуться только тогда, когда кто-то прямо над ее головой заржал. Другого слова не придумаешь. Тут же белокурая голова взметнулась вверх, а темно-синие в данный момент глаза стали выискивать того, кто посмел смеяться. Первой мыслью, разумеется, было хорошенько дать в челюсть. А потом уже смотреть, кто там и что. Но вот забыла наша юная героиня о том, что она-то внизу, а тот, кому скоро будет очень больно, наверху. Ситуация явно не в ее пользу.
Девушка услышала, как Престо захрапел на другом конце ямы – коню явно не понравилось, что его обозвали клячей. В умственных способностях своего питомца Санрайз никогда не сомневалась, однако не думалось ей, что конь способен знать значение слов. Хотя…Да, он знал множество «ласковых» словечек, которые летели в его сторону во время обучения. Уж кем он только ни был – и тварью, и скотиной, и графитным бесом…Продолжать список можно до бесконечности. Так или иначе – Престо умел улавливать интонацию, и неважно, кто или что ему это говорил.
«И долго он еще будет ржать?»
- Очень смешно, я прямо сейчас лопну от смеха! – передразнивая, выкрикнула Сансет, стараясь не пересилить возможный порог между криком и простым громким голосом.
Не очень-то удобно было стоять с задранной кверху головой, однако теперь Санрайз хотя бы имела представление о том, кто с ней заговорил. Это явно был представитель мужского пола, и Сансет не сказала бы, что он сильно старше ее.
«Отлично! Нет бы послать какого-нибудь доброго деда Мазая! Так нет же!»
- Если собираешься тут стоять и ржать как конь, то можешь валить туда, откуда пришел! – не унималась девушка, складывая руки на груди.
А нога, тем временем, все продолжала болеть – вывих давал знать о себе раньше, чем предполагала юная колдунья.
Интересно, а зачем посылать восвояси того, кто, возможно, является единственным шансом на спасение? Опять эти дурацкие выходки Сансет…Ну, девчонка она и вредная, что с нее взять.

Отредактировано Сансет (2012-04-03 17:07:34)

+1

5

Лошадь ужасающе нервировала Влада, уж больно расфыркалась. Благо, тварь эта стояла на другом "берегу" ямы и вряд ли бы кинулась вдруг на Влада. Однако Крау всё же посматривал изредка на животное. Благо Кра приземлился уже на его плечо и тоже мог, если что чумному животному вдруг в голову не то придёт, предупредить.
- Очень смешно, я прямо сейчас лопну от смеха! - в голосе девчонки показались нотки паники? Или это Владу показалось?
Нарочито игнорируя присутствие персоны в яме, Влад обратился к ворону:
- Ну? И зачем ты меня сюда позвал? Ничего интересного... - Влад понаблюдал немного за девушкой. - Она всего лишь, похоже, повредила ногу... Понимаю, если бы шею свернула... Да ещё и дикая какая-то... Прямо как её лошадь... - Крау продолжал рассматривать девушку. - Представляешь, - продолжал он общаться с птицей, - ну, выну я её... а она ещё и покусает меня... А если бешенством больна? - смех снова стало тяжело удерживать в себе, - смотри, так и готова мне в глотку вцепиться!
Девушка, похоже, была готова рыть копытом землю... Влад бы не удивился, если бы меж волос у неё виднелись маленькие рожки... Так же не удивился, если бы она взглядом умела метать молнии:
- Если собираешься тут стоять и ржать как конь, то можешь валить туда, откуда пришел!
- А ещё дурочка... - вновь обратился Влад к Кра.
Надо было, конечно, отдать девчушке должное - в её положении так держаться не каждая бы смогла. Сама в яме, а наверху - мужик.
- Была бы умнее, молчала бы больше... Пожалуй, стоит подкоротить ей язычок, правда, Кра? Прирежем её и скажем, что так и было, а? - ухмыльнувшись, Влад стал наблюдать за девочкой.
Ворон заворчал, переминаясь на плече у Крау. Когда Влада несло, ворон предпочитал улетать. Но почему-то именно сейчас он всё же остался. "Ну, и что ты в ней нашёл? С каких это пор мы такие добрые? Или всё же у неё столько денег, что стоит прирезать всё же?" Но Влад не был убийцей. Обычно чужого таким вот исходом ему не нужно было. Украсть - одно, но убить ради денег - совсем другое. Не он дарил кому-то жизнь, не ему её и забирать. Даже проклиная, он не убивал мгновенно... Ну, по крайней мере, не специально... Могло, конечно, выйти так, что люстра, упавшая на обидчика, размозжила тому голову... Но это уж тот сам виноват. Да и в качестве самообороны всё годилось. Вот уж, когда вставал вопрос о жизни самого Влада, он несомненно, выбирал именно свою, как приоритетную. Теперь вопрос... Всё тот же вопрос - зачем Кра позвал его к этой девчонке?
- Ладно... - вздохнув, Влад встал. - Только руки марать... И так много времени на неё потратил, - поморщившись, Влад развернулся и отошёл от ямы, повысив голос, чтобы его услышали, - сколько раз говорил тебе - не звать, коли нет смысла...
Отойдя подальше так, чтобы его не было видно из ямы, Крау остановился, глянув на ворона. "Я даю тебе последний шанс правильно начать разговор, глупышка..."

+1

6

«Чего?!»
Ну, естественно, первой мыслью было возмутиться. Упереть руки в боки, топнуть ножкой – совсем как обиженный ребенок. А затем снова запрокинуть голову вверх, вглядеться в ночное небо и вновь перевести взгляд на говорящего, выслушивая очередной словесный поток. Причем, не шибко приятный, ибо…
«Блеск. Он, похоже, больной на всю голову. С птичкой разговаривает.»
Хорошо, что незнакомец не видел, как Сансет закатила глаза, иначе сразу бы ушел. Однако беловолосая не собиралась просто так сдаваться. Выслушивая речи человека из сумрака, она про себя прикидывала варианты дальнейшего развития событий.
«Отлично. Я только что его послала. У него два пути – либо оскорбиться и уйти гордой походкой, либо остаться и продолжать надо мной глумиться, либо…Стоп, а о третьем варианте не было речи.  Ну, так вот. Если снова будет ржать – кину в него чем-нибудь. А вдруг поможет? Хмм…А если свалится сюда? На вид-то он, вроде бы, крепкий, но на самом деле не знаю. Внешность может быть крайне обманчивой.  Ладно, засунем подальше внешность и перейдем к ситуации. Что? Куда?!»
«Может, сказать Престо, чтобы тот его затоптал?»
Поначалу эта мысль показалась Сансет достаточно объективной, а главное – весьма симпатичной. Да вот только если бы рядом был еще кто-нибудь, способный помочь, то разговор бы был иной. А так – единственный шанс на спасение сейчас преспокойно удалялся от ямы – Арфа слышала по шагам.
Где-то недалеко ухнул филин – и у Санрайз появилась надежда на то, что это Авалон. Можно будет попросить его слетать в город – мать обязательно увидит. Хотя не факт, что птица правильно поймет…Но мать должна узнать точно, ибо второго такого в городе вряд ли увидишь. По крайней мере, Санни точно не видела.
«Какая идиотская ситуация. Мне приходится рассчитывать на помощь человека, которого я вообще не знаю и в первый раз в своей жизни вижу.»
Ну, конечно же, Санни. А то будто не впервой попадать в ситуации, когда приходится контактировать с нежелательной персоной, да и терпеть кого-то «эдакого» рядом с собой. Ври больше, что называется. Конечно, девушка умеет врать, да и самой себе частенько привирает. Юношеский максимализм и все такое. Однако вряд ли станет она что-то такое делать, когда ситуация кажется безвыходной. Правда, сейчас она именно этим и занималась. Лишь бы попортить кровь другим и приблизить саму себя к собственной смерти. Доиграется ведь когда-нибудь.
- Ладно-ладно! – крикнула Санрайз в тот момент, когда шаги стали совсем тихими. По крайней мере, девушка надеялась, что ее услышат. – Помоги мне выбраться!
Молчание было ей ответом. Не на шутку перепугавшись, однако тут же себя успокоив, Арфа подошла к тому краю ямы, откуда только что ушел незнакомец.
- И даже не за спасибо! - снова выкрикнула девушка, на всякий случай приложив к губам ладони, вроде рупора.
Разумеется, знала юная ведьма, что такие вещи за спасибо делать никто не станет. На кой тебе вытаскивать из ямы незнакомую девчонку, если она ничего не предложит тебе взамен? Правильно – только время тратить да нервы. А еще силы. А человек, может быть, устал с дороги, и ужас как стремится домой. Кто его там знает.
Нога предательски кольнула, заставив Сансет тихонько шикнуть и слегка прислониться к «стене» ямы. Не вовремя все это навалилось. Недалеко снова ухнула сова, и на этот раз нашей юной героине стало немного не по себе. Ночь, все-таки, мало кто вокруг бродит…А вдруг этот парень – маньяк?

+2

7

Пришлось всё же немного подождать. Девушка оказалась с характером. "Вот, какого гизофоса мне нужно тут? Я, как полный придурок, послушав ворона, стою посреди поля и чего-то жду от совершенно чужой мне девчонки... Мне это надо? НЕТ! Так, чего ждём??"
Похоже, девушка всё же предпочла его обществу яму. Махнув рукой, Влад уже было развернулся, чтобы направиться домой, как она всё же подала голос:
- Ладно-ладно! Помоги мне выбраться!
Тихо фыркнув, Влад закатил глаза, посмотрев на небо, а потом снова на своего друга:
- Это что, она мне ещё одолжение делает? - тихо спросил Влад. - Кра, ты ещё больший псих, нежели я, если считаешь, что я ей помогу.
Скрестив руки на груди, Влад уставился на тёмный зев ямы, около которой всё так же паслась лошадь.
- И даже не за спасибо!
- Нужно мне твоё спасибо... - буркнул под нос Крау и тихо подошёл к краю ловушки на девочек.
Девчонка подпирала собой стенку ямы. Сейчас она была очень похожа на кошку, загнанную молодую кошку, которая по неопытности попалась в руки охотникам.
- И что такая как ТЫ может предложить такому как Я? - нависая над девчонкой, задал больше всего интересующий его вопрос Влад. - Подаришь мне свою невинность прямо здесь и сейчас? - ухмыльнулся он. - Или отдашь своё сердце? Так прости, разделочные инструменты я сегодня оставил дома... - Подняв свой взор на лошадь, Влад поморщился. - Животина твоя мне тоже не нужна, если только сдать её мяснику на колбасу... - протянул молодой человек.
Влад ещё долго мог бы перебирать варианты, издеваясь над девушкой, но тут Кра громко каркнул прямо в ухо Ведьмаку, да так, что тот от неожиданности чуть сам не свалился в яму.
- Забери тебя Каин! Кра! Совсем спятил?
Ворон тяжело оттолкнулся от плеча Влада и спикировал вниз, в яму, усаживаясь на плече девушки.
- Вот значит как... Бунт на корабле? Ты настаиваешь на своём? А что, если я не захочу её доставать, ты тут с ней и останешься?
Конечно, ворон не ответил. Но так и сидел на плече девчонки.
- Чтоб тебя... - ворон снова каркнул, не давая закончить проклятие, которое чуть не сорвалось с уст Ведьмака.
Присев на колено, Крау протянул руку девушке. Но яма была столь глубока, что он даже не коснулся её вытянутой руки. Пришлось ложиться на землю... Но и тогда их пальцы только-только касались друг друга.
- Подпрыгни! Я схвачу тебя... давай! Что смо... Гизофоса тебе в глотку! У тебя же нога повреждена... - нахмурившись, Крау снова встал, отряхивая траву и землю с одежды.
Оглядевшись вокруг, Влад понял, что ни веток, ни, тем более, никаких верёвок поблизости толковых не было... Взгляд снова упал на лошадь. Вздохнув, Влад снова поморщился.
- Твоя ведь кляча? Если снять с неё узду, я бы смог тебя вытащить... Смирная? - Влад с сомнением посмотрел на четвероногое чудовище и передёрнулся.
Крау медленно стал подходить к лошади...
- Оооо, да ты не лошадь... Конь... Тем хуже... для меня... - Влад бормотал, лишь бы только отвлечь себя от дурных мыслей, что сразу стал нашёптывать разум, предлагая различные варианты того, что сейчас этот конь с ним сделает.
Чем ближе Влад подходил к кляче, тем выше почему-то та становилась...
- Великий Каин! И где ты такого монстра откопала!!! Поменьше себе выбрать не могла... Пони какого-нибудь, например... - Остановившись в нескольких шагах от коня, Влад обернулся к яме. - Скажи этому чудовищу, чтобы не смел меня трогать! - Затем Крау уже обратился к самому животному. - Слышал? Хочешь, чтобы хозяйка вновь над тобой измывалась, била пятками в бока и рвала морду уздой, тогда стой смирно и дай снять эти кожаные лоскуты с тебя...
Становилось всё страшнее... Чем ближе к животине, тем страшнее... "Только бы сглаз не сработал не вовремя..."

+2

8

Санрайз недовольно подула вверх – сбившаяся прядь белоснежных волос ее изрядно достала. Секунды медленно умирали, превращаясь в минуты, и девушке стало казаться, что она стоит тут уже два часа, хотя на деле, наверное, прошло не более десяти-пятнадцати минут.
«М-да. Похоже, у него еще и мания величия. О, боги, с кем я связалась!»
Скрестив руки на груди, Арфа старалась смотреть исключительно в землю, ибо чувствовала, что краска гнева вот-вот вспыхнет на лице. Ей не хотелось выдавать собственных слабостей, и посему глаза чародейки словно бы цеплялись за что-то в темной, практически черной земле.
«Много хочешь! Моя невинность тебе не достанется, и не надейся. Если уж и терять ее, то не с таким придурком».
Разумеется, в душе Сансет злилась, однако снаружи ничем себя не выдавала. Лицо девушки все еще оставалось совершенно спокойным и где-то даже одухотворенным. Наверняка опять о чем-то замечталась. Знаете, а она ведь частенько забывала, о чем вообще мечтает. Вот мечтала-мечтала секунду назад, а теперь уже и забыла. Больше надо было думать, когда в яму бахнулась.
«Индюк тоже думал.»
М-да. Замечательное сравнение. Сансет – индюк. Блестяще, маэстро.
Как только послышалось карканье, Санрайз встрепенулась, но тут же тихонько хихикнула, увидев, до чего может довести «любовь» питомца – незнакомец едва не свалился в яму.
«А было бы гораздо интереснее, если бы свалился».
Ага. И тогда вдвоем бы куковали до утра. Нет уж, спасибо.
Птица незнакомца слетела с его плеча и, спикировав, приземлилась на плечо Арфы. Поначалу девушка с удивлением взглянула на черного красавца, но затем лишь улыбнулась. Хоть на кого-то здесь можно рассчитывать.
Это надо было видеть. Как отчаянно пыталась белокурая ведьмочка достать до руки неожиданного спасителя. Но даже когда тот улегся на землю и вытянул руку до предела, Сансет удалось лишь коснуться кончиков пальцев – не более. Глубоко выдохнув, девушка закатила глаза, подумав, что теперь, наверное, он уйдет.
Но нет, не ушел. Нашел другой выход. Синие глаза с подозрением оглядывали фигуру наверху, в тот момент, когда в мозгу рождалась сия забавная картинка – незнакомый человек, подходящий к Престо и пытающийся стянуть с него уздечку. Да пока он будет пытаться справиться с железом, графитный уже успеет несколько пальцев ему откусить. Ну, или изрядно на ногах потоптаться. Злой, ничего с этим не поделаешь. Все разные, и лошадей это тоже касается.
- Престо, веди себя спокойно, - громко сказала Санрайз, стараясь, однако не напугать коня. Ибо если хозяйка начинала орать – это был плохой признак. Пусть и сложились у них такие «любовно-уважительные», конь знал, что значит та или иная интонация, нотка, в голосе хозяйки.
Правда, на сей раз девушка не знала, станет ли конь ее слушать. Престо всегда с большим подозрением относился к незнакомцам. А тем более, к тем, кто оказывается к нему настолько близко. Особенно когда рядом нет хозяйки. Это как у собак. Они чувствуют твой страх, и чем сильнее ты боишься, тем сильнее желание в них напасть на тебя. Так что глупо было сейчас со стороны гостя из сумрака. Санрайз едва ли не чувствовала, как темно-карие глаза графитного неотрывно следят за каждым движением неожиданного гостя. Словно чувствуя, каков будет его следующий шаг. Когда же парень заговорил с Престо, Сансет усмехнулась тому, как конь зафыркал и недовольно топнул копытом. Но раз хозяйка говорит – значит надо.
Благодарить незнакомца за что-то было рановато, да и Сансет не стала этого делать. Собственно говоря, сейчас нужно было лишь ждать результатов. Ведь что выйдет в итоге – Санни не знала. Никто не может знать, что случится с ним в следующий момент, и наша юная ведьма не является исключением. С чего ей вообще быть какой-то особенной? Обыкновенная дурочка.
- Только следи за его ногами! - предупредила девушка, считая, что уж за чем за чем, а за ногами опасного животного следить нужно. Ибо именно они становились решающим фактором в главной атаке.
«А еще можно сказать, что камень никогда никому на голову просто так не упадет. Человек смертен и притом внезапно. Вот и мне в пору бы давно сгинуть в этой проклятой яме. Ну, если бы на меня вот так внезапно не наткнулись,»
Да-да. Продолжай в том же духе.

+2

9

- Престо, веди себя спокойно, - донеслось из ямы, что лишь позабавило Влада.
Почему-то то, что ворон понимал его, было нормальным, а вот поверить, что лошадь кого-то понимает, было для Крау выше его сил. "Тупое бестолковое, огромное животное..."
Конь косился на Влада своим огромным глазом, чуть подёргивая головой так, что его грива чуть подлетала вверх и тут же опускалась. "Ненавижу... Ненавижу этих животных..." Снова еле удалось сдержаться, чтобы не проклясть эту тварь... Хотя...
- Ты сильно расстроишься, если твой монстр издохнет? - спросил Влад девушку. - Поверь, так будет значительно проще. Я останусь тогда точно цел... Узду спокойно сниму и достану тебя... Ну, купишь себе новую животину...
Стоило всё это высказать, как конь топнул передней ногой и чуть ринулся на Крау. Грязно выругавшись, Влад отскочил назад - воры быстрые... Хотя Влад давно уже не практиковал это дело, но все наработки тут же сработали, проснувшись очень вовремя. Проснулись-то они вовремя, и отскочить ему удалось, да вот глаз на спине у Влада, к сожалению, не было. Одна нога оказалась на краю ямы, вторая же уже слетела по самому краю, заскользив по стенке. Крау успел лишь нагнуться вперёд, чтобы не ухнуть спиной вниз. Повиснув на краю, Влад исторгал кучу портовых ругательств на весь свет вокруг и глупую животину в целом. Как он не проклял вновь девчонку и коня, оставалось загадкой. Сердце колотилось о прутья-рёбра своей темницы, желая покинуть поскорее это место.
Подтянувшись, помогая себе ногами, Влад вытащил своё тело вновь наверх.
- Приструни свою животину, девчонка! - рыкнул он. - Или я сделаю так, что эта тварь окажется рядом с тобой, чтобы вам грустно не было.
Отряхнувшись, Крау решил сменить тактику.
- Ладно, малыш... Прости... Нервничаю я, понимаешь, - спокойным, чуть ласковым голосом "запел" Влад. - Представляешь, вытащу твою хозяйку, она будет мне благодарна. И тебе хорошо... Ты же тоже спасёшь её. Ну, давай! - Влад сделал шаг к коню, - Не ерепенься. Не дай мне в грязь лицом перед ней ударить... - Ещё шаг к огромному чудовищу. Конь всё так же подозрительно косился на молодого человека.
Влад, подняв чуть руки, чтобы лошадь видела его и, что он делает, подошёл ещё на один шаг.
- Смотри, если ты сам подойдёшь к яме и опустишь морду вниз, всё равно узда не дотянется до твоей хозяйки... Надо снять эти ремни, тогда я смогу её достать...
Крау был уже совсем близко, как девчонка крикнула:
- Только следи за его ногами!
Тут же конь попытался наступить на ногу Владу.
- Чтоб тебя! Маленькая засранка! - рыкнул молодой человек. - Что ты ещё ему подскажешь, чтобы он убил меня, а ты так и осталась в яме. Помолчи, женщина, когда разговаривают меж собой мужчины!
"Интересно, можно смотреть лошадям в глаза? Для многих животных это считается агрессией... Но некоторых подавляет... Гизофоса вам всем в глотку! Ну, не знаю, я как с этими животинами управляться!!"
- Так... Парень, давай договоримся. Ты мне не нужен, Я только сниму узду и всё, пойду к твоей хозяйке, вынимать её из ямы... Ты же хочешь, чтобы я её вынул? Хочешь??
Крау протянул дрожащую руку к замку узды. Конь всё так же недоверчиво косился на молодого Ведьмака. Уши животины прижались к голове, он нервно перебирал ногами.
- Тихо... Тихо... Я только сниму узду...
Еле-еле расстегнув застёжку, Влад попытался стащить узду с ушей коня. Но как же! Тот дёрнул головой вверх, отталкивая носом руки Влада и наступая на него.
- Э! Э!!! Потише! Да, угомонись ты! - Крау отошёл на шаг, пытаясь успокоить себя. - Тебе дорого будут стоить все мои нервы, девчонка! - пробормотал Влад себе под нос. - Так... Всё, парень, давай, я снимаю узду и вытаскиваю ЕЁ. Все довольны, все свободны. Понял? - "глупая животина!!! Я разговариваю с тупой четвероногой животиной..."
Вздохнув, Влад предпринял новую попытку добыть нужную ему вещицу. Ухватив повыше за узду, он чуть ли ни встал на цыпочки, стараясь не трогать уши животного, и дёрнул узду на себя... И тут конь поднялся на дыбы, пытаясь ударить Крау передними ногами. Молодой человек со страху повалился на спину, больно ударившись плечом о землю. Он лишь тупо смотрел, как копыта неотвратимо неслись прямо на его грудь. Лишь в последнюю секунду Влад откатился вбок. Ещё, и ещё, и ещё раз... Подальше от разбушевавшегося животного.
- Тварь! - крикнул Влад коню, быстро становясь на четвереньки и перебираясь к яме. Заглянув туда, глотая звуки от перевозбуждения, Крау обратился к девчонке. - Уйми его! Или прокляну к гизофосам нафиг и тебя, и его!!! - Влад был на пределе - рисковать своей жизнью ради незнакомой девчонки!??? Да, когда такое было!!
Руки дрожали, собственно, как и ноги.
- С-скажи этой твари, ш-штобы отошёл! СКАЖИ! - да, это была уже почти истерика... - Пока он поблизости я не лягу, чтобы вытащить тебя!
Лишь дождавшись, когда девчонка справится со своим имуществом, Влад намотал покрепче себе на руку узду и опустил длинный ремень в яму.
- Сможешь этим обвязать себя? - "вряд ли девчонка сможет просто руками удержаться за ремень..." - Хватит длины?

Отредактировано Влад (2012-04-05 11:41:41)

+2

10

Сансет продолжала все так же выжидательно взирать на край ямы. Ну, а что еще было делать юной ведьме? Верно – лишь ждать, пока что-нибудь да и случится. Что там опять происходит? Санрайз могла лишь делать смутные догадки. А гадать, говоря начистоту, наша ведьма не любила, ибо это запросто могло привести ее к ошибочному мнению. А ошибаться - значит опускать себя в глазах других. А это было не в принципах Санрайз. Она уже давно узнала, что уважение к себе - один из важных факторов существования как личности. И личностью ведьма себя считала, да еще какой.
«О, да, Санрайз, тут сильно попахивает завышенной самооценкой и высокой экспрессией. Кажется, ты начинаешь превращаться в клона собственного папочки. Это просто супер. Мало того, что ты еще и наполовину полукровна, так и весь характер папочки переняла. Ну просто блестяще! У тебя не жизнь, а просто сказка какая-то. Хмм… Переставай вести себя так наивно. Тебе не десять лет. А и еще. Благодари судьбу, что внешностью ты в мать пошла. Господи, какое же это все-таки счастье.»
- Расстроюсь, - проговорила девушка, поправив волосы, - сильно расстроюсь.
Тихонько хихикнув (опять же, смех без причины – признак номер один), девушка запрокинула голову и вгляделась в бесконечное небо. Оно было усыпано звездами, точно алмазами, сияющими лишь в ночи. И все эти звезды взирают на мир слишком, пожалуй, равнодушно. Впрочем, о чем должны думать звезды? Они вообще не должны думать – они должны лишь сиять. Светить тем, кто достоин этого и тем, кто смотрит на них и даже вкладывает в это какой-то смысл. И на эту странную парочку звезды сейчас тоже смотрели. Пусть даже такие далекие от них…  Сансет перекидывала взгляд то на землю, то в небо, но очень медленно.
Раздался топот копыт, а затем злой выкрик незнакомца – мол, не подсказывай своей животине, что ей нужно сделать. Санрайз тихонько хихикнула, тут же прикрыв это кашлем, и стала дожидаться следующей «сцены», стараясь не пропустить ни единого звука. Ругань, топот копыт и злобное фырканье.
Плохой признак.
А вот как только голова горе-спасителя показалась над ямой, Санрайз не на шутку перепугалась. Случилось, наверняка что-то случилось. И к тому же следующая фраза натолкнула девушку на некоторые размышления…
«Прокляну, говоришь? Так меня вытаскивает из ямы фактически мой собрат? Надо же, как интересно».
- А что я могу сделать?! – вспылила поначалу Сансет, но затем быстро спохватилась. Нельзя было злить горе-спасителя, а то уйдет, да еще и Престо прирежет. Как потом выбираться? А то еще возьмут и обвинят Санрайз в том, что крадет чужих лошадей и пьет их кровь по ночам.
Девушку повеселила такая мысль.
«А что? Может быть, как-нибудь попробуем, а, Престо? Не бойся, будет не очень больно.»
В следующее мгновение опять раздался топот копыт, но…Сансет была быстрее. Приложив пальцы к губам, девушка ловко и ясно свистнула. Снова топот. И вот уже графитная голова Престо торчит над другим концом ямы, непонятно взирая на хозяйку. Конь вновь воспринял команду на прыжок.
Вот и молодец.
Санни довольно ухмыльнулась, а затем, подойдя к краю ямы, попыталась ухватиться за ремень. Вроде бы, длины хватало. Бледная ручонка отчаянно вцепилась в кожу, так что та даже хрустнула, а затем, издав противный писк, смирилась со своею судьбой. Вскоре несколькими ловкими движениями «недоверевка» была обвязана вокруг талии и хорошенько подтянута.
- Готово, - просигналила девушка, готовясь к стремительному рывку наверх.
Так было гораздо удобнее подниматься. Да, пусть нога все еще не хотела толком работать, но подтянуться вверх особого труда не составило.
Шаг, еще шаг и…Да, стремительный скачок прямо вверх, к небу.
Руки зацепились за край ямы, и Арфа вскоре смогла выбраться на поверхность, чему, конечно же, была несказанно рада. Тут же поднявшись на ноги, Санрайз подняла синие глаза к небу и стала вбирать в себя воздух.
- Спасибо… - выдохнула Сансет сразу же, как только набрала в легкие достаточное количество свежего воздуха. То есть, почти сразу. – Так ты ведьмак, да?
На сей раз девушка и вправду заметила, что от нового знакомого «попахивает» магией. Да и успела, к тому же, подробнее разглядеть его.
«Надо же, а он симпатичный. Знала бы я раньше, что вокруг ходят такие вот ведьмаки – ноги бы моей здесь не было.»
- Ну, и чего же хочет мой благородный спаситель? – усмехнувшись, спросила Арфа, отвешивая крайне комичный поклон.
Вопросы, вопросы…Да дай же молодому человеку отдышаться! Несносная экая девчонка! Может, ему лучшая награда – тебя не видеть? Наверное, да. А может и нет.
Престо, тем временем, радостно зафыркал и зарысил к хозяйке, подозрительно косясь на Влада. Но девушка успела вовремя встать прямо перед конем, так что его морда врезалась ей в спину. Тяжелая серая морда.
«Я тебя убью, графитный».

+1

11

- Готово, - это был сигнал тянуть. "Что же, будем надеяться, что хоть руки у неё растут откуда надо, и закрепила она себя хорошо..."
Поднапрягшись, он медленно потянул узду, почему-то рассчитывая, что будет поднимать, наверное, лошадь. Но девушка оказалась совсем пушиночкой, потому вынуть её не составило труда. Она была столь близко, что на мгновение Влад замер, не привыкший к близости к чужим. Портовые шлюхи не в счёт - они уже свои в доску. Здесь же стояло совсем другое существо. Что-то в девчушке было не так, но что именно, Крау никак не мог понять. Её белые волосы словно светились в свете луны, цвет глаз было не разобрать - сейчас они казались настолько тёмными, что сливались со зрачком. Её кукольное личико при этом выглядело вполне серьёзно. Действительно, она для него была практически куклой... Фарфоровой, которую нельзя трогать... А то сломаешь. Она смотрела на него... Казалось, прошла вечность...
- Спасибо… - Первые же слова из уст девушки привели Влада в чувства. Он отпрянул от неё на несколько шагов, ругая, что позволил себе вот так стоять рядом с незнакомым ему человеком. – Так ты ведьмак, да?
- С чего такая уверенность? - Буркнул Влад. - И даже, если так, то что теперь? - Скрестив руки на груди, Влад прищурил глаз.
В это время как раз подлетел ворон и снова уселся на плечо молодого человека.
- Ну, и чего же хочет мой благородный спаситель? - она смеялась, смеялась то ли над ним, то ли над собой, то ли над всей ситуацией в целом. Он не любил, когда паясничают, не любил ни клоунов, ни мимов... Он вообще мало кого из людей любил... Наверное, никого, кроме себя...
"Благородный? Очень нужно", - фыркнул про себя Влад и лишь поморщился, отвечая:
- Твою душу, - хмыкнул Крау, так же подозрительно косясь на приближающегося коня, как и тот сейчас смотрел на Влада. - Ты сама сказала, что тебе есть, что мне предложить за своё спасение, так давай, или пошла на попятную?
А конь всё набирал обороты, похоже, решив на радостях тоже обнять Влада. Молодому ведьмаку эта идея явно не была по нраву, но, благо, девчонка успела остановить свою животину.
- Как ты можешь с этим чудовищем находиться рядом? - Влад всё больше хмурился...

+2

12

Ну-ну, разумеется, заметила Сансет некое промедление нового знакомого, когда она оказалась наконец-то освобожденный из ямы-темницы.
«Кстати, наверняка у древних было какое-то такое наказание. Сажали в яму, не кормили, не поили, а под конец дожидались, что жертва начинала молить о смерти, и тогда уже насмерть забивали камнями. Что за варварская традиция! Не легче ли сразу прирезать? Все-то у них, у древних, не так, как надо».
- Какая ирония судьбы, - с усмешкой проговорила юная ведьма, склонив голову чуть набок, так, что белоснежный волосы чуть колыхнулись.
Больше она говорить не стала. Захочет ведьмак – сам догадается, кто перед ним. Ну, а если не захочет…То и не нужно. Санрайз вообще не настаивает на том, чтобы ее сущность сразу вот так раскрывали. Нужно ведь сначала поманипулировать невинной жертвой, а потом…Хотя какая из этого человека жертва! Скорее, это она попала.
- Душу? – переспросила девушка нарочито удивленно, словно впервые слыша о таком понятии. Но на самом-то деле эта чертовка не раз задумывалась над этим словом из четырех букв, несущем в себе, как оказалось, столько смысла. – Тебе она не понравится, уверяю.
«А правда, что ему можно предложить? Не стану же и вправду душу и тело отдавать? Не заслужил пока. Да и вообще…»
- Хм…Могу пригласить тебя на чай, - усмехнулась Санрайз, едва сдержав смех.
Просто представив себе такую картину, девушка поняла, что наверняка новый знакомый понял ее не так, как она предполагала.  А как предполагала? Сансет, работающая Бабой Ягой.
«- Чего пожаловал, добрый молодец?
- Держу путь я в дальнюю дорогу за невестой своей Еленой Прекрасной, которая томится в плену у злого Кощея Бессмертного. Накорми меня, бабушка, напои да спать уложи.
- Опасную дороженьку ты выбрал, Иванушка. Ну да ладно. Пойдем. Накормлю тебя, напою и спать уложу.»

Снова едва не рассмеявшись, Санрайз на всякий случай опустила взгляд в землю, а когда подняла его, ведьмак, стоящий перед ней, мог увидеть блестящие голубые глазки.
- О! А еще могу у мамки что-нибудь присмотреть – она у меня мастер по всяческим штучкам, - продолжала Санни, однако на сей раз она ничуть не лукавила.
Ларес и вправду была искусной мастерицей, а хорошую ведьму не так-то просто отыскать. Мать Сансет была одной из них, ясное дело. И сколько же всевозможных штучек держала мудрая женщина в своем доме…Не счесть.
Арфа еще немного поглядела на ведьмака, улыбнувшись, а затем стала отвязывать от себя начинающие давить ремни. Справившись с нехитрой задачей, Сансет стала ловким привычным движением закреплять их обратно.
- Хех…С этим чудовищем мы уже отвоевали, - хмыкнула девушка, поправляя ремешки. Разумеется, воспоминания не самые приятные, однако весьма и весьма веселые. – У тебя одна с ним встреча, а ты уже так трясешься. Мне он и пальцы ломал, и ноги оттаптывал, и с себя сбрасывал – будь здоров. Потом с примочками валялась по три дня. Кстати, да…
Санрайз вытянула руки чуть вперед, соединив вместе локти. Так что новый знакомый (или незнакомый – Арфа уже даже не знала, как его называть) мог легко увидеть достаточно заметный широкий шрам, который до сих пор не зажил. Мать там что-то колдовала, но до заживления нужно было еще ждать.
Девушка, не дожидаясь реакции, резко обошла морду Престо и, подойдя с левой стороны, подтянулась в седле. Конь радостно затоптался и повернул графитную морду к хозяйке, блеснув темным глазом.
- Ну, так что, идешь чай пить али в чистом поле ночь коротать будешь? - хитро сощурилась Сансет, выпрямляясь в седле и покрепче ухватилась за поводья, готовясь к поездке обратно в город.
Приятно было смотреть на мир с высоты седла. За что еще Арфа так обожала своего графитного – так это за то, что рост в холке у того был 178 см. А теперь можно представить, что испытывала наша юная чародейка, забираясь в седло. Уж не говоря о тех ощущениях, которые испытывала она, переходя на галоп. Это ведь просто непередаваемо. Словно ноги коня вот-вот оторвутся от земли и пара – всадник и лошадь – взлетят в небеса. К сожалению, Престо не был одарен крыльями, но…Мечтать ведь никогда не вредно, верно?

+2

13

- Душу? – девочка играла плохо, но в целом было забавно, конечно, если не думать ,что сейчас середина ночи, они стоят посреди поля, а до города ещё идти и идти. – Тебе она не понравится, уверяю.
- А ты не решай за меня, - хмыкнул Влад, - вдруг, да понравится? - тревожный звоночек где-то там, в голове, а, может, и в сердце, звонил уже во всю, требуя остановиться и немного подумать. Азарт же и желание тряхануть девчонку, чтобы хоть как-то хорошо закончить этот день не давали слушать тот самый разум.
- Хм…Могу пригласить тебя на чай, - похоже, выбравшись из ямы, девчонка была в отличном расположении духа и вовсю веселилась. Единственное, что не нравилось Владу, это то, что смеялась она сейчас над ним.
- Похоже, ты меня с кем-то путаешь, - совсем угрюмо проговорил Влад, понимая уже, что ему ничего не обломится и, что лишь зря потратил кучу времени, сил и нервов. - Я - не принц на белом коне... И даже не на чёрном. Я - не джентльмен... И в 17:00 я не распиваю чай... И в 5 утра тоже...
Что ещё было сказать девчонке? То, что он у чужих не ест и не пьёт? Что он - псих недоделанный, который не доверяет ни одному живому существу, кроме своего ворона?
А спасённая особа продолжала забавляться, посмеиваясь уже своим невысказанным мыслям. Что она там понапридумывала в своей маленькой кукольной головке? Оставалось лишь надеяться, что она не задумала попросту затоптать его своим конём. Крау уже собрался махнуть на неё рукой и развернуться, как следующие слова луноволосой заставили его ощутить двоякие чувства:
- О! А еще могу у мамки что-нибудь присмотреть – она у меня мастер по всяческим штучкам.
"Мастер по всяческим штучкам?" По хребту Влада аж побежали мурашки, а дорогое его воображение вновь начала рисовать такоооое! Что волосы по всем частям тела просто-таки зашевелились. "Что она имеет в виду под "всяческими штучками?"
- А кто у нас мама? Надеюсь, не кузнец? Нам кузнец не нужен... - пробормотал Влад, наблюдая как девушка отвязывает от себя узду и вновь одевает её на лошадиную морду.
Рассказ о том, как девочка пыталась поладить с четвероногим монстром, никак не впечатлил Крау, лишь уверив того, что правильно он делает, что держится от этих животин подальше. Когда же Куколка показала рану на руке, Влад не удержался:
- И зачем ты его у себя держишь? Видно же - ненормальный он... Наверное, изъян в родителях... У него он лишь усугубился. Таким лошадям дорога лишь на скотобойню... - нарочито чётко и громко проговорил Влад, наблюдая за бесполезными попытками коня хоть что-то сделать Крау. Ведь его хозяйка сейчас вполне мастерски управлялась с пыточным орудием под названием "узда", и конь никак не мог дотянуться до молодого ведьмака...
- Ну, так что, идешь чай пить, али в чистом поле ночь коротать будешь? - девчонка уже сидела верхом и смотрела теперь на него сверху вниз.
Всадников Крау тоже не жаловал - те частенько носились по городу, словно были там одни, а таким как он, простым работягам, приходилось жаться  по стенкам, чтобы их не снесло этими животинами. Порой вообще можно было схлопотать кнутом или тростью, если замешкаешься. Отойдя ещё на пару шагов от животины, Влад вздохнул:
- Ночь коротать здесь не хотелось бы... Так что, пошли в город. - Как отвязаться от так навязываемого ему чая, Влад ещё не придумал, но дорога не коротка, будет время придумать. А вот отказать своему любопытству в том, чтобы узнать, какими же штучками промышляет мать девчонки, он не мог.
Ещё раз, оглядев со стороны всадницу, Крау прикинул, что не так уж она бедна - сам конь, одеяния девчонки, сбруя, седло - всё говорило о том, что вполне его могли вознаградить за спасение сего чада.
- Догоняй, беловолосая! - впервые Влад улыбнулся искренне. - Смотри только, животину свою в галоп лучше не пускай - темно - попадёт ногами в сусличью нору - сам переломается, да тебя на тот свет загонит...
С этими словами Влад побежал в сторону города. На душе было легко. Раскинув руки в стороны, он словно летел над полем, иногда касаясь пальцами особо высоких трав. Давно он не выбирался из города... А зря... Забыл, как оно... побыть немного на воле...

+1

14

Сансет вгляделась в лицо ведьмака, пытаясь прочитать там хоть какие-нибудь эмоции. Но, кажется, новый знакомый не сильно стремился выдавать собственных мыслей. Собственно, сама юная ведьма постоянно пряталась за какими-то масками. Недаром, покровителем ее была Лиса. Да и когда-нибудь эта хитрая плутовка устанет оберегать свою нерадивую подопечную, да и подложит ей свинью. Уже не раз такое было. Не везет мне в смерти – повезет в любви, что называется.
- Все мы немного ненормальные, - вступилась за Престо Санрайз, и снова на губы ее легла ухмылка. Она сегодня что-то часто ухмыляется, вы не заметили? – Зато он верный, да и если приходится быстро откуда-то уматывать – он просто незаменим.
То, как быстро ведьмак стал ломиться в сторону города, заставило Сансет чистосердечно улыбнулась, а затем, потрепав Престо по шее, нагнулась вниз и что-то прошептала коню. Что – только одному ему известно. Ибо Санрайз, как положено безумной юной девчонке вроде нее, частенько сама не знала, что говорит.
И Престо, взвившись на небольшую свечку, погнал за парнем широкой размашистой рысью. Мерно отбивали копыта давно знакомый ритм, но Сансет чувствовала, что коню не так-то просто сохранять этот аллюр. Графитный всегда любил галоп, и отказывать ему в этом удовольствии было тяжело. Но он и вправду мог себе что-нибудь повредить, не увидев в темноте. Это не какой-то там хищник, который ночью видит так же хорошо, как и при свете дня.
Вскоре всадник и лошадь уже догнали ведьмака.
- Кстати, меня зовут Сансет, -  представилась Арфа, слегка притормаживая. Необходимо было представиться, а то как-то не в канонах вежливости. Впрочем…Когда она думала о вежливости и о каких-то там канонах? - А мне тебя как называть? «Эй, ты!»?
Девушка снова рассмеялась, а затем ловко спрыгнула с седла, подобрав поводья. На сей раз ей больше хотелось идти пешком. Для баланса, так сказать.
- А мать у меня – ведьма, - Арфа хитро прищурилась, но затем изобразила на лице совершенно спокойное выражение. Негоже было раскрывать все секреты. А то еще сочтут за дурочку, которая выдает все и сразу, так и не разобравшись, что за человек перед ней стоит.
Собственно, Санрайз сейчас об этом мало думала. Ей – лично – он чем-то приглянулся. Может быть, тем, что эта непоседа наконец-то встретила некоего собрата? Да, пусть не родственника кровного, но и их принадлежность к Проклятым можно было назвать родством.
- Ты родом из Палаара? – поинтересовалась Сансет, вначале посмотрев себе под ноги, а затем переведя взгляд на своего спасителя.
«Спаситель. Никогда не думала, что стану так кого-то называть. Вот уж было угодно госпоже Судьбе послать мне на спасение из ямы вот такого вот ведьмака. Ну, просто замечательно. Еще раз я упаду в яму – буду выбираться сама. И пусть даже когда-нибудь откопают мой скелет, да».
Рука девушки скользнула вниз по поводьям, и теперь Престо чувствовал больше свободы. Вести его под уздцы Санрайз никогда особенно не стремилась, ведь этот графитный порядком ее доставал, тыкаясь сзади мордой и дергая в сторону головой. А еще порядком доставал своими бесконечными фырками по поводу того, что ему, мол, мало воли дают. А ведь если дать ему волю, этому черту, перетопчет половину палаарского населения.
«И откуда в нем столько злобы? Неужели и вправду дело в родителях? Ну, и что. У меня мать рассудительная и мудрая, хотя и орет временами. Ну, и кто вот скажет, что я на нее похожа? Нет, дело наверняка идет от более древних корней, нежели от родителей. Или это вообще не от чего не зависит? Хм».
Рассуждения о коне медленно привели к рассуждениям о самой себе. О том, кем она, по сути является.
«Философия. Да ну ее, в самом деле. Еще и думать об этом. Ночь ведь коротка, так почему бы и не использовать все ее возможности? Ну, к примеру, пригласить сего симпатичного молодого человека на чай. Пусть и он местами против».
Местами против? М-да.

Отредактировано Сансет (2012-04-07 22:27:07)

+2

15

Он практически забыл, что сейчас не один, и где-то там, позади, на ужасающем кошмаре летит ему в спину фарфоровая куколка. Тишину прервал топот коня, такого верного, что до сих пор калечил свою хозяйку... зато помогающего, если что, той самой хозяйке скрыться... Однако ничем не смогший помочь, когда та действительно оказалась в затруднительном положении. "Вспомнишь... вот и оно..." Влад бегать на перегонки с лошадью не собирался, потому просто перешёл на шаг, когда "кентавр" поравнялся с ним. Девочка отлично держалась в седле, чему можно было только позавидовать. Сейчас бы Крау очень хотел, чтобы его отвезли к городу, а не мерить это расстояние своими двоими. Но нелюбовь к этим бестолковым четвероногим созданиям была столь велика, что предложи сейчас девчонка взобраться на этого монстра, Влад бы лишь покрутил у виска пальцем. Он и так уже шёл на достаточном расстоянии, чтобы конь не смог до него достать, и всё время на того посматривал искоса, стараясь не упускать из поля зрения. "Были бы самоходные повозки! Вот на них бы я и передвигался..." Тут Влад и призадумался... "Найти бы гнома, чтобы мне такое сделал... Осталось лишь дело за малым - разбогатеть так, чтобы за этот заказ расплатиться..." В голове уже начал вертеться план, когда его прервала беловолосая:
- Кстати, меня зовут Сансет, - Влад лишь посмотрел на неё снизу вверх, но промолчал. - А мне тебя как называть? «Эй, ты!»? - она снова забавлялась, улыбаясь, словно сейчас какой-то праздник. Или же всё дело во Владе? Неужто его вид вызывал столь бурную эмоцию - девчонка постоянно посмеивалась, что ужасающе раздражало Крау.
- Как будет угодно миледи, - прищурившись, буркнул Влад. Раскидываться своим именем направо-налево он не собирался. - Сансет... Красивое имя. Эльфийское?
Тем временем девчонка решила, что ей наверху, наверное, слишком дует и спустилась вновь на эту грешную землю. "Зачем залезала? И нога же у неё болела... Неужто уже всё в порядке стало?" Взгляд ведьмака пробежал по всему тельцу куколки, уцепившись за все её выпуклости... "На что смотришь, дурак. Это - не портовая шлюха, да и заинтересовать её ничем ты не сможешь. Расплатится - хорошо. Нет - ты её сегодня видишь в последний раз... И хорошо... Наверное..." Влад отвёл взор, глядя на луну. Хорошо быть одному... Так же хорошо, как плохо...
- А мать у меня – ведьма, - вдруг выпалила девчонка.
Крау повернул голову в сторону беловолосой. На лице его блуждала растерянность. "Проверяет? Ведь уже спрашивала она - ведьмак ли я или нет... Ведьмак... Колдун обыкновенный... Ведьмак... Слово-то какое придумала... Вымерли, поди, ведьмаки уже давно. Небось, только ведьмы и остались. Да... и одно и то же это... Наверное... Ведьмак, колдун... А кто я? Кто бы сказал..." Лицо Влада вдруг окрасилось ужасающей грустью. "Ошиблась ты, матушка... Никто в городе меня не нашёл... Никто не вырастил... И вы сгинули с отцом..." Но долго жалеть себя Крау не привык, тут же глаза его уже прожигали насквозь, а рот кривился в презрительной усмешке.
- Весело, наверное, - лишь кинул в ответ Влад, всё ещё внимательно глядя на девочку. Как она так легко шла?
- Ты родом из Палаара? - вопрос... Слишком много вопросов, которые касались лично его.
Влад нахмурился ещё сильнее, внимательно следя за каждым движением девчонки - за рукой, скользнувшей по поводьям, за её глазами, за каждым вдохом. Никто никогда не задавал ему столько вопросов, даже, когда впервые нанимался на работу в порту. Крау было непривычно, что его личность вдруг привлекла столько к себе внимания. Резко остановившись, он схватил девчонку за плечи, крепко её держа, чтобы не вырвалась. Ворон громко каркнул, раскрывая крылья, явно не понимая, что вдруг произошло с Владом.
- Кто ты такая? - рыкнул он, глядя прямо в её глаза. - Почему ты задаёшь столько много вопросов? - молодой человек сильно сжал пальцы на её плечах. - Кто ты такая? Как так быстро вылечила ногу? Что вообще ты здесь делала, посреди поля, ночью?! - чуть тряхнув беловолосую, чтобы та не уснула в его объятьях, Крау стал дожидаться ответов на свои вопросы.

Отредактировано Влад (2012-04-08 16:57:59)

+3

16

Все шло на удивление хорошо. Теперь Санрайз была более-менее довольна ситуацией, ибо ничто не предвещало беды. Небо было как обычно далеким и спокойным. Таким, каким и должно быть ночное небо. По темному бархату были рассыпаны сияющие алмазы-звезды. Равнодушно взирали они на этот мир. Им никогда не было дела до всего земного. Но Арфе однажды посчастливилось увидеть падающую звезду. О, тогда ей было лишь семь лет, и счастью маленького ребенка не было предела. Тогда ей казалось, что счастливее ребенка, чем она, нет на целом свете.
Но все мы растем и все мы меняемся. Со временем Сансет поняла, что падающая звезда – это лишь обыденная реальность. Обыкновенное явление природы, у которой немало внезапных сюрпризов в запасе. Она просто постоянно что-то прячет. И падение звезды случается весьма редко. Именно поэтому люди принимают его за настоящее чудо.
«Как по мне – никакое это не чудо, а всего-то очередная коварная выходка природы. Я, конечно, не эльфийский друид, но тоже кое-что понимаю. А природа весьма коварна. Даже временами коварнее, чем люди. Хм. А еще говорят, что природа – существо доброе. Как же нехорошо связываться с власть имущими!»
- Не сказать, чтобы эльфийское…Что-то вроде, - подмигнула Арфа, продолжая шагать вперед и отчего-то крепче вцепившись в поводья.
Повеяло каким-то странным холодком. Девушка настороженно прислушивалась, не сбавляя, однако шагу.
А зря Сансет стала говорить о том, что все шло более-менее спокойно и мирно. Совершенно внезапно, для нее, по крайней мере, ведьмак остановился и резко схватил ее за плечи. Сильно, между прочим.
Сердце забилось где-то высоко-высоко, а Престо, словно заранее почуяв неладное, вырвал повод и встал на дыбы. Благо, не задел ни одного человека. Как только копыта графитного коснулись земли, он стал зло фыркать и коситься в сторону обидчика хозяйки. Коситься совершенно недружелюбно.
- Нет, Престо! – жесткий приказ был адресован коню. Тот мог легко натворить бед, начав защищать хозяйку. К примеру, не пожалеть бедных ведьмачьих пальцев или его ног…Ну, а мог и просто затоптать, повалив на землю. Только не факт, что при этом не пострадает сама Сансет.
А девушке-то пока не сильно хотелось бесславно погибать под копытами собственного питомца. Обидно было бы принять столь недостойную смерть. Другое дело – от лап местной Церкви, ну, или от рук лютого врага…А тут. Конь и конь. И пусть некоторые считали Престо настоящим чудовищем, а для некоторых он и сам был лютым врагом, Санрайз считала этого графитного чем-то родственным, дружеским. Да что там – она даже любила эту наглую морду. И то, как по утрам он с блеском в темно-карих глазах взирал на нее, готовясь к очередному дню, полному веселья и проведенному вместе. Да, он будто бы заранее знал, что у хозяйки уготовлено для него нечто особенное.
Впрочем, с феноменальной способностью Сансет превращать любой день в веселый праздник для себя и в неприятности для других…это было несложно.
- Ай! Больно же! – шикнула Санрайз, когда новый знакомый сильно сжал ее плечи. Ручищи-то у него были будь здоров, а она, как-никак, хрупкая семнадцатилетняя девушка. Мог бы и рассчитать силы! – Да какая разница, что я там делала? Прогуляться вышла, вот и все.
Сердитый взгляд был направлен в его сторону, но вряд ли это подействовало. А ручищи-то были железные.
- А кто я такая? Ну, попробуй, включи свое внутреннее чутье – авось, раскусишь меня,- взгляд потемневших глаз обратился прямо в глаза ведьмака, словно пытаясь прожечь сквозь них дыру у него в затылке.
И действительно. Если уж такой умный – то догадается. Санрайз-то уже давно раскрыла, кто он, а вот ему…Ему, наверное, будет это сделать еще проще. Ведь Арфа дала ему столько намеков! Начиная матерью-ведьмой и заканчивая…Ах, да, нога. Ну, вот удивительно, что такой маленький признак он заметил настолько быстро.
А что, Сансет, думала, одна такая умная? Ан-нет. Всегда приятно поговорить с умным человеком, что называется.

Отредактировано Сансет (2012-04-09 01:26:54)

+3

17

Луна блеснула в её глазах, отражая страх. "Нет, не похоже, что пришла по мою душу... Или уж слишком хорошо играет... Но слишком мала, чтобы быть такой искусной лгунишкой... Хотя... Всяко бывает. Дети, хоть и просты на вид, но вполне могут быть жестокими. А обман - одна из составляющих жестокости. Тогда, выходит, такая прекрасная актриса?" Крау продолжал вглядываться в глаза девчонки, словно пытаясь прочесть в них ответы на свои вопросы.
Конечно, четвероногий монстр тут же взъерепенился, начав скакать и пыхтеть, словно закипающий чан с водой. На всякий случай Влад развернул девчонку так, чтобы та встала между ним и конём. Хотя, если она не врала, то это вряд ли это помогло бы, реши коняка растоптать их обоих.
Но девчонка тут же быстро среагировала:
- Нет, Престо!
"Давай-давай... Угомони своё чудовище. Здесь все хотят жить, и, думаю, он тоже, раз так за тебя беспокоится..." Конь ржал, девчонка шипела от боли, а ворон продолжал возмущённо каркать, хлопая крыльями по голове Крау. Друг ведьмака сегодня вёл себя уж очень странно. Обычно он не особо вмешивался в жизнь молодого человека, выступая в роли телохранителя, как бы забавно это ни звучало. Так же был разведчиком и проводником, но никак не решал за Влада, что тому делать и как. Сегодня же уже в который раз возмущался и требовал, требовал и возмущался. Стоило бы призадуматься - а почему ворон ведёт себя столь странно. Но куда там?! Крау так завёлся, что какая-то там девчонка лезет в его жизнь, да ещё при этом может представлять собой ему опасность, что думать было некогда.
- Ай! Больно же! Да какая разница, что я там делала? Прогуляться вышла, вот и все.
Ответ девчонки совсем не успокоил и не порадовал Влада, можно сказать, ещё больше насторожил.
- Большая разница! - рявкнул он ей в лицо. - Маленькие девочки на огромных лошадях не гуляют просто так по ночам!
"Как жалко, что я не умею читать мысли... Сейчас бы сразу всё узнал."
- А кто я такая? Ну, попробуй, включи свое внутреннее чутье – авось, раскусишь меня.
Влад практически взвыл от бессилия:
- Хватит. Со мной. Играть, - чеканя каждое слово, при этом чуток встряхивая девчонку, выговаривал Влад.
А потом он замер. Словно кто-то подкрутил пару винтиков в его голове - он тонул в её глазах, забывая, где находится. Тряхнув головой, он словно вынырнул из забытья.
- Да... Кто ты такая... - тихо проговорил он. - Неважно! - вдруг отрезал Крау. - Мы вернёмся в город, ты заплатишь, как обещала, а потом.... АЙ!!! - ворон со всего маху долбанул Влада прямо в темечко. - Совсем спятил?!!! - крутанувшись вокруг своей оси, отпуская девчонку, Влад смахнул с себя птицу, которая тяжело взвилась в воздух, продолжая каркать. - Что ты с ним сделала? Ты свела ворона с ума!!! Гизофоска!..... Ты... - он вновь посмотрел на девчонку, затем на её коня, затем снова на неё... - Ты.... Ведьма? - сплюнув, Влад развернулся на 180 градусов и, ругаясь, пошёл прочь. - Ну, конечно! Животное её слушает... Ногу вылечила практически моментально... Мама - ведьма... Это была правда, а не шутка... Конечно! - взмахнув руками Влад уже отошёл на шагов десять. - Кто мог попасться именно мне?! Ведьма!

+2

18

Синие глаза с подозрением всматривались в темные ведьмачьи глаза. От них так и шла знакомая энергия. Может быть, владелец этих глаз ничего такого не чувствовал, но Санрайз точно знала, что за этим человеком таится сила. Дар, который он никуда не сможет деть и никому не сможет отдать. От него нельзя избавиться, ибо он – это часть тебя.
«А ты больно много, я смотрю, знаешь о маленьких девочках и больших лошадях! Тоже мне, знаток нашелся!»
Тем временем, железные ручищи все сильнее сдавливали ее плечи, а уж требование вроде «перестань со мной играть» вывело девушку из себя. Ну, кто мог предполагать, что события примут такой вот оборот? Вот Сансет, к примеру, совершенно не думала насчет того, что, вытащив ее из ямы, благородный спаситель начнет вытрясывать из нее информацию. Ну, имя спросить или там адрес – еще куда не шло. Но вот начать допытываться, кто она такая и что здесь делает…Это казалось по меньшей мере странным. Тем более, что каждый вопрос сопровождался хорошенькой встряской.
На мгновение ведьмак замер, словно увидев что-то в глазах Санрайз. Сама ведьма поначалу даже испугалась – неужели эмоции таки вылезли на лицо? Но этого быть попросту не могло, ибо сейчас, в подобной ситуации, Сансет понимала, что выплеснуть все свои эмоции – значит показать себя слабой. А будешь слабой – над тобой непременно будут смеяться. Разумеется, нашей героине совершенно не хотелось слышать какой бы то ни было смех в свой адрес. А кому захочется быть осмеянной? Особенно, если незаслуженно.
«Ну наконец-то! Долго же ты думал!»
Поначалу Сансет даже думала выплюнуть эту фразочку в лицо своему спасителю, но затем передумала и решила придержать свой яд до поры до времени. Авось, еще и пригодится в будущем. Но…
Тут случилось нечто совершенно непредвиденное. Ибо красивая птица ведьмака явно больно стукнула своего хозяина в голову. На радость Санрайз. Только ее в этом и обвинили. И было еще одно «но»…
Но тут он взял и ушел, ругаясь и бросая в сторону Сансет крайне неприятные словечки. Ну, может быть ему они грели душу, но не юной ведьме точно.
Следующие действия молодого человека настолько взбесили нашу юную негодяйку, что та, выхватив из седельной сумки кинжал, прицелилась и швырнула его в сторону ведьмака. Разумеется, не в него, а так, чтобы сияющее лезвие пролетело рядом с ухом нового знакомого. Правда, она чуток не рассчитала и кинжал просвистел ниже, прорвав ткань его одежды. Ну, да ладно. Все равно ведь хорошо.
- Стоять! – выкрикнула Сансет, и нельзя было не заметить злых ноток в голосе юной чародейки. Разумеется, она была зла! Как тут не быть злой, когда тебя обвиняют в том, в чем сами виноваты в той же степени?!
Разумеется, стоять никто не собирался, и Сансет решила воспользоваться тем, что парень-то ушел не так далеко, шагов на десять. Поэтому, воспользовавшись минутным замешательством и номером с кинжалом, девушка стремительно ринулась в сторону ведьмака и, налетев на того, резко толкнула в бок. Ну, вот сам напросился, чтобы Сансет перешла на подобные игры. Иногда они доходят и до кровопролитий. Не слишком радужно, верно?
- А сам-то ты чем лучше? - злобно зашипела девушка. Ну, не нужно было выводить ее из себя, ох как не нужно. – В тебе такая же кровь, как во мне. Ты такой же Проклятый, как и я.
Юная ведьма вздернула носик, и глаза ее гневно блеснули.
- А теперь у тебя еще и одежда испорчена. Так что пошли, - возражений, конечно же, не требовалась. Да и не услышала бы она их. Что вы, что вы. – И я выполняю свои обещания.
Санрайз остановилась, глубоко дыша и отряхиваясь. Наводя воображаемый порядок. Хотя какой там, к черту, порядок?

+1

19

Продолжая бубнить ругательства себе под нос, Влад медленно уходил от девчонки, как вдруг воздух разорвал чуть слышный свист и, порезав рукав его рубахи, что-то наподобие кинжала улетело в ночную тьму. Влад лишь инстинктивно ухватился за руку, проверяя, не поранена ли она. Сердце зашлось в галопе, как только тёмный понял, что десятью сантиметрами левее и он уже бы не стоял тут, под луной... А всё под той же луной преспокойненько лежал с железкой в спине, остывая под ночным белым оком. Тут же, уже значительно громче, до Влада долетел приказ:
- Стоять! - ведьмачка явно сердилась. Вопрос, из-за чего? Из-за того, что промахнулась или ещё из-за чего-то...
Крау лишь медленно начал разворачиваться, чтобы посмотреть, что вообще происходит за его спиной, но поздно - девчонка влетела ему прямо в бок. Охнув, Влад завалился на спину, хорошенечко приложившись лопаткой о какой-то небольшой камешек на земле. Падение на секунду выбило весь воздух из лёгких. Ошарашенный таким поведением девчонки, Крау лишь пытался глотнуть воздуха, когда понял, что его уже оседлали, словно того же самого коня. "Теперь я вполне понимаю её клячу - не так приятно, когда тобой управляет такая сопля..."
- А сам-то ты чем лучше? - её глаза сверкали льдом, а изо рта, того и гляди, вот-вот должно было выглянуть жало. – В тебе такая же кровь, как во мне. Ты такой же Проклятый, как и я.
Поперхнувшись, Влад рассмеялся ей прямо в лицо:
- Проклятый? В своём ли ты уме, девочка? Возможно, меня и много кто проклинал, после того, как тот сам нарывался. Но я не проклятый. У меня всё в полном порядке - руки-ноги не отваливаются, со здоровьем, - Крау сплюнул трижды в сторону, - в порядке было... до знакомства с тобой, правда, - молодой человек поморщился. Хотя его и оседлали, нельзя было не признать, что ему это было приятно. Огонь тела девчонки чувствовался даже сквозь одежду, что сильно заводило уже его тело. - И нет во мне твоей крови. Что-то не припомню я, чтобы у меня какая родня осталась. На этом свете я путешествую уже давно в одиночку. - Терпеть больше не было сил - тело его бунтовало и, чтобы маленькая нахалка ничего не прочувствовала, он просто, воспользовавшись моментом, сбросил её с себя.
Та же, как ни в чём ни бывало, отряхнулась, как говорится, и пошла.
- А теперь у тебя еще и одежда испорчена. Так что пошли, и я выполняю свои обещания.
- Да, и испорчена она по милости одной леди, что любит швыряться острыми предметами! - фыркнув, Влад тоже встал с земли, отряхивая штаны. - Ты вообще уверена, что живёшь в семье, да ещё и в городе... - Влад прищурился, глядя в спину девчонки. - А то вон, кидаешься на честных людей... - Проходя мимо коня и сидящего на нём ворона, Влад прожёг птицу взглядом. - А тебе... - зло кинул молодой человек птице, - я ещё это припомню... - Наконец-то поравнявшись с девчонкой, Влад спросил. - И давно ты... Ведьма? - "глупый вопрос!!! Идиот!!! Ты бы ещё спросил, давно ли она воздухом дышит..." - Многому матушка научила?

+1

20

Пламя в глазах понемногу утихало, словно огонек свечи, накрываемый стеклянным куполом. Однако не стоило и надеяться на то, что если пламя угасло, то его невозможно возродить более. Еще как возможно – Арфа прекрасно знала свои возможности. Да-да, пусть даже эта девчонка была чуть более амбициозной, чем ее сверстники и сверстницы, но…Всегда ведь найдется оправдание, правда?
«Ага. Как любит говорить кое-кто – юношеский максимализм и все такое. Да-да, Рель, я сейчас про тебя говорю. Тоже мне, правильная девочка. Будто бы у эльфов никогда не бывает проблем, да и вообще. Да и вообще, почему все вдруг так внезапно взялись учить меня жизни? Я им что, мишень для тренировки ораторских навыков? Или им просто вздумалось потренироваться в манипулировании? Начальниками захотели стать, да? Много хотите».
И вообще, Санрайз, с чего такие возмущения? Будто бы не знаешь, что люди всегда стремятся к власти в любом ее проявлении. Эту черту уже невозможно убить – она если и пристала, то навсегда и прочно. Как какая-то болячка или как банный лист, как принято говорить в народе.
- Ну-ну, - лишь бросила на все смешки ведьмака девушка, дернув плечиком и направившись вперед.
«Интересно, он и вправду больной или только прикидывается?»
Честно сказать, у Сансет в голове было множество мыслей по этому поводу. Только девушка знала, что высказывать их вслух не стоит. Мало ли что больным в голову приходит…Еще большие безумства, чем ей самой, временами.
- Ой, это ты-то – честный человек? – хмыкнула Санрайз, даже остановившись от такого заявления. Что ж, пожалуй, у девушки даже получилось изобразить на собственном лице некоторое возмущение. – Только не ври мне, а.
И говорит ведь так, как будто умеет на тончайшем уровне ощущать ложь. Сама врет, и частенько. Бывает даже в глаза.
Серый Престо, тем временем, поравнялся с хозяйкой, однако Влада, на сей раз, обделил своим вниманием. Лишь пару раз ткнулся ему в руку, то ли примериваясь, куда кусать в следующий раз, то ли действительно оказывая некое снисхождение. А снисхождение было тем самым, что мог выказать конь постороннему человеку. Сансет знала, что ничего большего от этого графитного ожидать не стоит.
«Смешно. Он бы еще спросил, как давно я говорить умею. М-да».
- C рождения, надо думать, - усмехнулась девушка. Надо заметить, что сегодня ухмылочка не сходила с ее лица, словно навеки закрепившись на нем.
Именно так часто пугают мамаши своих детей. Мол, будешь кривляться да ухмыляться – подойдет, напугает кто-нибудь, да и останешься таким навсегда. Что ж, видимо, Сансет уже ничего не страшно, ибо ее в детстве явно напугали.
- Хм…Наверное, больше всего тому, какую скорость надо развить, убегая от летящей в тебя метлы, - сдерживая собственный смех, продолжала свой коротенький рассказ юная ведьма, не забывая следить за тем, куда идет. А то так недолго снова оказаться в яме. И на второе спасение даже не рассчитывать. - А так – да. Она у меня вообще мудрая, только уж больно строгая.
«Кстати о совах. У меня такое чувство, что эти двое против меня объединились. Специально под вечер сваливают мышей в поле ловить. Пф.»
- Что, ужели никогда никого не проклинал? – хитро прищурившись и поглаживая морду Престо, маячившего рядом, поинтересовалась Санрайз. Теперь настал ее черед задавать вопросы.
Ну, уж не верилось юной ведьме в то, что она ошиблась и перед ней не ведьмак. Просто не могло быть никакой ошибки.
Это же Санрайз.

+1

21

Пока они шли, четвероногое чудовище уже догнало их и начало тыкаться во Влада. Нельзя было сказать, что ему это нравилось, но пока Крау не решился что-либо предпринять, ибо любое действие сейчас могло вызвать недовольство коняки. Влад лишь искоса посматривал за наглой конячьей мордой - мало ли, что может выкинуть? Вдруг, да руку откусит? Крау не любил лошадей и не просто так - на его глазах люди ломали шеи, сбрасываемые конями, разбивали головы, когда несущийся во весь опор всадник сметал их со своего пути, ломали рёбра, когда эти твари лягались... в общем, навидался всякого Крау, живя в городе. Видел, как несло лошадь со страху, как с ней не мог совладать всадник, видел, как сбрасывая с себя, лошадь волокла за собой тело бедолаги, нога которого застревала в стремени - с каким ужасающим треском ломались кости тела, ударяющегося об углы домов. Короче говоря, ничего хорошего в этих животинах Влад не видел - жрут, гадят, да ещё калечат людей, если не убивают. Так что, молодой человек считал, что эти твари годны лишь на колбасу, да и то, та не очень ему нравилась по вкусу.
Конечно, на глупый вопрос о давности пребывания ведьмой, он получил весьма исчерпывающий ответ:
- C рождения, надо думать, - она снова смеялась, ну, или, по крайней мере, посмеивалась над ним. Что же - сам дурак. А что поделать? Толком с девчонками он ни  о чём никогда не говорил. Поболтать, если остались силы, можно было с ребятами в таверне, да с Кра. Что разговаривать с женщинами? Они нужны лишь для утех, готовки, да для починки одежды. Разве, могут чего умного сказать? Хотя... Как ни странно, но эту малявку слушать было приятно и занятно, хотя, конечно, приятнее было её касаться. "Ещё что ли сделать чего-нибудь, чтобы она меня завалила... Правда, как бы она не завалила меня уже на веки... Ножичком... Или что она там в меня метнула?"
Крау украдкой поглядывал за девчонкой, не забывая следить за конём. Кра же всё так же сидел на своём новом четвероногом друге, нахохлившись и, похоже, уже немного задрёмывая. "Конечно... Ему хорошо - лапами перебирать не нужно - везут его себе... Можно и вздремнуть..." Влад вздохнул и продолжил слушать девчонку.
- Хм… Наверное, больше всего тому, какую скорость надо развить, убегая от летящей в тебя метлы, - она снова улыбалась, и почему-то это уже не так сильно раздражало Влада, было видно, что Сансет вспоминает что-то приятное, что случилось с ней когда-то. "Хорошо ей. Она помнит хоть что-то приятное, связанное с её матерью... Я же помню только тревогу в голосе своей..."
- А ты ещё и на метле летать умеешь? - Влад с удивлением воззрился на девушку. - Я думал, только с лошадей, да в ямы вниз... Или это ты так от метлы скрывалась? - хмыкнул Крау, пряча улыбку.
- А так – да. Она у меня вообще мудрая, только уж больно строгая.
Влад помрачнел и ничего не ответил. "Мудрая, строгая... Главное, что есть."
- Что, ужели никогда никого не проклинал? - похоже, пока Крау предавался воспоминаниям, девчонка перехватила инициативу допроса.
Внимательно всмотревшись в её лицо, Влад попытался всё перекинуть в шутку - больно вопросы у девочки были щекотливыми... Как бы не оказалась она ищейкой какой...
- Ну, почему же? - медленно, подбирая слова, проговорил Влад. - Какой человек хотя бы раз не выплёвывал проклятий в сторону неугодных или обидевших его? - Крау продолжал всматриваться в девчонку, словно ожидая, что вот-вот она раскроет себя. До города было уже рукой подать. Он и не заметил, как они вмести покрыли расстояние, что в небе уже зажигалась зарница... Он смотрел на неё, потихоньку забывая даже о близ идущем коне. - Обрызгал ли кто тебя, опрокинул случайно или не очень тарелку с едой на тебя, толкнул, пнул, обругал... Кто хотя бы раз не кинул тёмных слов своему обидчику? Покажи мне такого святого, и я тут же преклоню пред ним колено...

+1

22

Перебирая в руке повод от уздечки, Санрайз потихоньку задумывалась о том, что же можно впихнуть этому ведьмаку, дабы темная его душенька довольна. В голову, как ни странно, ничего не приходило.
Юношеский максимализм, милая Санни – это вещь плохая.
- Да нет! – рассмеялась девушка. Сама мысль о полетах во сне и наяву казалась ей немножечко детской и наивной. [b]Летать я не умею. Если только с хорошего мамкиного пинка. И кстати, метлой больно получать по любой части тела.
«А особенно больно по пятой точке».
К счастью, Сансет – приличная девочка, и сие осталось несказанным.
«Это я-то приличная? Ага. Кушай кашу, слушай мамашу».
- Хм…- очень уж срывалась с языка давно подготовленная фразочка «Ты дурак или прикидываешься?», однако Сансет благоразумно промолчала, решив приберечь ее на лучшие времена. - Сбывалось хоть раз то, на что ты обрекал тех идиотов, что перешли тебе дорогу?
Ох, Санни, Санни. Это твоя неизменная наивность. Почему ты всегда думаешь, что все начнут отвечать на твои вопросы, причем, еще до того, как ты их задашь? Что за впадание в детство? Неужели не вышла еще из того возраста, когда старшие обязательно дадут ответ на любое «почему»?
«Да ну… Мне просто хочется немножечко побыть ребенком. А что, разве это запрещено? Не верится мне. Если бы было запрещено – сидеть мне сейчас в яме…скелетом. Иначе за такое мама бы меня давно бы уже отправила…куда подальше. Ай-яй, какая я плохая. Поганой метлой меня за это».
В принципе, девушка и не была уверена в том, что сей милый субъект сейчас же ей все выложит. Просто…В некоторых кругах Сансет была известна тем, что всегда узнавала то, что ей нужно. Другой вопрос – каким путем…Если в это углубляться, то можно легко заблудиться.
«И вообще, сейчас разговор не о моей личной жизни. А о том, как бы мне подловить этого прохвоста, не желающего признавать очевидного. Интересно, он еще долго будет уклоняться от ответа? Жаль, конечно, милый, что ты не знаешь, кто тебе на самом деле попался. Хотя…Может, и хорошо, что не знаешь. Мне же будет веселее играть с тобой. Это очень и очень хорошо».
- Ооо…Рассвет, - Санрайз только что заметила, что постепенно начинает светать. Это могло означать лишь одно – начало нового веселья. Ведь днем людей больше и участников веселой игры может быть намного больше, чем ночью. Хотя и ночь – прекрасное время суток.
Юная ведьма остановилась, чтобы полюбоваться розоватыми облаками, собравшимися на востоке и являющимися явными признаками наступающей зари. Вот чем можно было любоваться, не отрываясь – это рассветами и закатами. Именно поэтому Сансет и шляется по ночам где попало. И общается с кем попало. Хотя…Черт знает, что там у этой девчонки на уме.
- Хорошо бы мамки дома не было, – воровато оглядываясь, промолвила девушка, налюбовавшись зарей и словно очнувшись ото сна. – Ну, или спала. Хотя…Мне-то что. Я иногда таскаю у нее кое-какие настойки. Они так здорово бодрят. Знаешь, она даже не замечает. Только тсс…
Молодец, Санни. Только что разболтала свой секрет. А вдруг, ему представится случай использовать это против тебя? Возьмет и расскажет мамке, что ты у нее настойки воруешь, а еще иногда и…
«Да ладно! На кой черт ему рассказывать ей такие ужасы? И с чего ей верить словам какого-то постороннего? Вздор! Она и мне-то иногда не верит, так с чего же должна доверять кому-то там? Хмм…Кто ее знает».
Кажется, парочка уже подходила к воротам. Вот и городские стены в полумраке показались.
- Мой дом не так далеко, - произнесла Сансет, останавливаясь, будто бы вспоминая, где точно находится ее дом. – Может, все-таки скажешь, чего тебе хочется?
«И я не говорю…Ничего не говорю».
Юная ведьма усмехнулась, поглаживая Престо по морде и слушая, как довольно фыркает конь, чувствуя прикосновения хозяйки.

+2

23

- Да нет! – она снова смеялась и, похоже, Владу это всё больше нравилось.
Детей он не любил - носятся, орут, во всё суют свои любопытные носы, не проклянешь их толком, а проклянешь, так сам потом будешь терзаться мыслью, что виноват и не нужно было так делать. Дети думают, что всегда во всём правы. А их ангелоподобность весьма условна - они больно бьют словом, открыто, не задумываясь о последствиях. Задирают слабых, сбиваются в стайки, чтобы исподтишка ударить обидчика... Ну, прямо как Влад сейчас... Не в данный момент, конечно, а вообще, по жизни. Хотя... Сбиваться в "стайки" он как раз не любил - предпочитал спокойное одиночество. Но вернёмся к нашим девочкам. Ребёнок или нет? Пожалуй, она уже вышла из ребячьего возраста, правда, переход во взрослый, похоже, затянулся. Возможно, этим она его и привлекала? Была такая же непосредственная, как дитё, однако, и мозгов всё же было уже побольше.
- Летать я не умею. Если только с хорошего мамкиного пинка. И, кстати, метлой, больно, получать по любой части тела.
Влад хмыкнул, представляя, как мамаша этой девчонки гоняет ту по дому наперевес с метлой.
- Главное, не по голове, а то все мозги растеряешь, - он улыбался, как ни странно, по-доброму.
- Хм… - не унималась девчонка. - Сбывалось хоть раз то, на что ты обрекал тех идиотов, что перешли тебе дорогу?
"Ну ведь, какая настойчивая!!!" - Влад снова серьёзно посмотрел на Санрайз.
- Не пойму, почему тебе это так интересно? - в открытую уже спросил Крау, несколько раздражённым голосом.
Кра тут же встрепенулся, поглядывая одним глазом на своего двуногого друга. Нет, конечно, Крау уже стал немного знаменит своими проклятьями, но он думал, что эта знаменитость не выходила за пределы порта. Да и пользовался он этим лишь для самообороны, никогда не брал "заказы", хотя пару раз ему предлагали денег, чтобы Крау проклял кого-то. Вот только Влад всегда отказывал. Почему? Денег что ли много было? Нет. Всё было куда проще. Все проклятия срабатывали только, когда ему лично что-то угрожало, или его сильно сердили. Как можно было рассердиться на незнакомого человека, который тебе ничего не сделал? Как можно бояться кого-то, кто тебе не угрожает ничем? Но девчонка уж больно пристала, пытаясь выпытать: когда, как и сколько... Однако, промолчать тоже нельзя было - это могло навести на размышления.
- И вообще, - продолжил Крау, - почему ты решила, что мне кто-то переходил дорогу? - левая бровь молодого человека приподнялась в удивлении. - Я мирный человек, работаю, никого не трогаю... Ну, может, и ругнулся на кого... Так практически не со зла... - взгляд голубых глаз Влада пронзил девочку. - Или ты ищешь кого, чтобы для тебя проклял неугодного? Девчонка напротив живёт, что красивее тебя и парня увела? Или парня, что бросил тебя, хочешь наказать? - Влад сделал паузу, наблюдая за реакцией Санрайз. - Так, это лучше к матери твоей, разве нет? Или она тебе отказала, потому и ищешь на стороне помощника в этом тёмном дельце?
О, да... Влад предпочитал задавать сам вопросы, а не отвечать на них, потому нередко отвечал вопросом на вопрос, нисколько не считая это невежливым. Многие тушевались и переставали донимать расспросами, а некоторые ещё и интересующую Влада информацию выкладывали.
- Ооо…Рассвет.
Наконец-то внимание Санрайз переключилось на что-то другое, и Крау спокойно выдохнул.
- Мне больше по нраву закаты - они значительно красивее... И неумолимее... как смерть, - выплюнул Влад и ухватив девчонку, буркнул, - пойдём скорее, ничего тут интересного нет, а мне надо скорее возвращаться, а то опоздаю на работу...
Хорошо, когда есть родители - они и оденут, и накормят, и обогреют, и защитят, и кров дадут. Не надо ни о чём беспокоиться - живи себе и наслаждайся. Совсем другое дело, когда ты предоставлен сам себе и всё это должен обеспечивать себе сам. Вот тогда ты полностью и взрослеешь. Кто-то взрослеет в 20, кто-то в 14, а кто-то и в 7. А кто-то вообще никогда не повзрослеет, так и оставшись у материнской юбки.
- Хорошо бы мамки дома не было, ну, или спала. Хотя… Мне-то что. Я иногда таскаю у нее кое-какие настойки. Они так здорово бодрят. Знаешь, она даже не замечает. Только тсс…
Влад лишь пожал неопределённо плечами - ему было всё равно, кто будет вручать ему его награду за спасение неугомонной ведьмочки. Правда, если та стащит что ценное, не разобравшись, что важно для её матери... Как бы его вором потом не прозвали... Да, ладно, что там, и вором были тоже когда-то... Так что, не страшно.
- Мой дом не так далеко, - произнесла девчонка, когда они уже вошли в город. – Может, все-таки скажешь, чего тебе хочется?
Влад был готов рассмеяться ей в лицо на этот забавный вопрос. Но он лишь широко улыбнулся, приближаясь практически вплотную к ней, и прошептал ей на ухо:
- Я же говорил тебе уже... Твою душу, - он тут же отодвинулся, чтобы не получить пером под рёбра и рассмеялся. - Я много чего хочу. Дом шикарный, например, так, вдали от города, чтобы никто не мешал. Денег побольше, чтобы быть независимым ото всех... Здоровья побольше, чтобы не быть зависимым от лекарей. Ну, можно девчушку какую, чтобы по дому хлопотала, но немую, чтобы не болтала. А главное, чтобы под ноги не лезла. - Он снова улыбнулся. - Веди, мне правда, уже пора.

+1

24

«А он до сих пор не въезжает.»
Санрайз даже удивлялась его непонятливости. Ну разве не ясно, что он – самый натуральный ведьмак, такой же, как и она? Чему тогда этот сумрачный человек вообще верит, а? Наверное только самому себе. Ибо существа, которые не верят никому, обычно доверяют лишь самим себе. Частенько Санни слышала, что ведьмы не могут работать в команде, у них просто не может быть этой самой команды. Любой из членов команды может предать тебя. Ведьма может полагаться только на саму себя. Санрайз редко вот так вот верила всяким глупым слухам. Ей всегда нужны были доказательства. И причем - желательно материальные. Словами почти ничего не докажешь. Конечно, если это не слова заклинания, доказывающего твою правоту. Ой, что-то мы от темы стали отвлекаться. Давайте-ка отвлечемся от мыслишек да вернемся потихоньку в реальность. Как-никак, долг зовет!
Тихо шагали по улицам путники, словно тени крадучись между домов. Темными были здания – первые лучи рассвета еще не коснулись улиц. Слишком рано, хотя Сансет казалось, что в поле они провели не так-то много времени. Звезды приветливо сияли на темном бархатном небе. Престо, пофыркивая, шел позади, как-то подозрительно сверкая темным глазом.
- Многого хочешь, - усмехнулась девушка. - Таких, как ты, в городе пруд-пруди. Ай-яй, а я-то думала, что ты приличный ведьмак.
Знаешь, Санни, индюк тоже думал.
«Ну, меня в суп никто не запихнет, да и я ведь не дура».
А ты в этом уверена, девочка?
«Конечно, уверена. Ладно, положа руку на сердце, я торжественно клянусь, что буду прежде таскать с собой кучу амулетиков. Ой, да это же смешно! Тогда я буду похожа на лесного отшельника, который ходить весь в репьях и листьях круглый год, да с топором за поясом. Ужас какой. Надо же так испортить себе образ и репутацию. М-да».
Потихоньку парочка добралась до заветного дома. Санрайз издалека прищурилась, пытаясь понять, дома ли Ларес, или опять ушла за таинственной травой, что следует собирать лишь перед рассветом. Вроде, огней в доме не было, однако следовало проверить. Санни пожалела, что не взяла с собой кое-какой полезный амулет, который она стащила еще в детстве с полки матери. Уж очень привлек маленькую ведьмочку маленький блестящий круглый предмет, отражающий на деревянном полу красивые солнечные узоры. Не знала тогда Санрайз, что это вещичка не совсем простая.
Девушка остановилась, пожалуй, слишком резко. Так, что даже Престо замялся позади. Хитро улыбнувшись, Сансет резко обернулась, так что между ней и гостем из сумрака оставалось не более пары сантиметров. Пронзительные голубые глаза всмотрелись  в лицо ведьмака, а на губах играла слегка хищная улыбка.
- А вообще, если я отдам тебе свою душу, то что ты с ней будешь делать? – чисто ради унятия собственного любопытства и шутки, спросила Сансет. Шепот был такой, что даже у самой Санрайз по спине пробежали легкие мурашки. – Запихнешь в баночку и будешь под сердцем носить?
Нет, на сей раз сдержать смех. Звонкие нотки беззаботного веселья огласили практически пустынную улицу. Надо сказать, что пока они шли, им встретилась парочка «пропащих душ», как называла их про себя Сансет. Но…по-прежнему было тихо.
- Нет, я правда серьезно, - бросила юная негодяйка, напоследок окинув своего спасителя критичным взглядом. Специально, будто дразнясь.
Арфе поначалу в голову не приходила мысль дразниться, но потом…Потом настроение стремительно взлетело вверх. То ли это так подействовала комичная ситуация, пополнившая венценосную коллекцию комичных ситуаций Сансет, то ли это все влияние нового знакомого.
«Подумать только…Я даже его имени не знаю!»
Девушка медленно подошла к двери, касаясь ту рукой.
- Зайдешь на чай? – поинтересовалась юная ведьма, чуть склонив голову набок, все еще стоя возле двери.
И ей показалось, что на крыше мелькнула белая тень…

+2

25

- Многого хочешь, - усмехнулась девушка.
Что? Неужели ей не понравился ответ Влада? Разве, плохо желать большего?
- Многого хочешь - хоть что-то получишь... - буркнул Крау, поглядывая по сторонам. Место было незнакомым, так что приходилось держать ухо востро.
- Таких, как ты, в городе пруд-пруди. Ай-яй, а я-то думала, что ты приличный ведьмак, - не унималась ведьмочка. Но, хоть наконец-то совершенно открылась.
"Может ли она быть ищейкой? Слишком молода... А вдруг зелье какое молодящее? Но и ведёт себя, как ребёнок... Так же, как и выглядит... А, если игрок хороший и может сыграть любую роль? Что, если под этим личиком скрывается лик опытной старухи? Но зачем? Зачем я кому-то сдался, чтобы за мной ходить, попадать в ямы... Не могу никак понять... Может, я ищу то, чего нет на самом деле? Но ведь лучше перебдеть, чем недобдеть? А так ли это? Так и паранойю можно заработать..." Влад выдавал себя лишь слишком долгим обдумыванием слов прежде, чем ответить, но игра его уже заняла настолько, что он решил идти до конца:
- Так, а я о чём? - искренне удивился молодой человек. - Таких как я - в городе пруд-пруди, я же и не отказываюсь от своих слов, - Влад пожал плечами. - Приличный ведьмак? Девочка, ты сказок перечитала? Ведьмаки, да ведьмы... Ты и маму свою так обозвала. Небось, мама-то твоя... Лекарь обыкновенный, а ты понапридумывала... Да и не живут ведьмаки скопом, любят же они уединение. Неужели ты этого не слышала? Отшельники они все! - хмыкнул Крау. - А по твоим словам ты, твоя мама, да ещё и я... Все ведьмаки, да ведьмачки... Слишком большое количество ведьмачьего племени на сантиметр квадратный города, не находишь? - поднять её на смех, показать, что ничего не смыслит в ведьмаках - вот она защита. Ошибается? Она не ищейка, ну и ладно! Зато, если действительно она  с тёмными намерениями по его душу, то он прекрасно отбрехался... По крайней мере, так думал Крау. Оставался только один вопрос - что Кра нашёл в ней? Ведь, если бы девчонка несла бы в себе угрозу, наоборот, предупредил, а так - его просто тянет к этой парочке. Неужто заколдовали его пернатого друга?
Додумать не удалось, накрутить себя не успел. Они уже стояли около какого-то домика - такого же, как и все вокруг. Девчонка резко остановилась и обернулась, Влад еле успел притормозить, чтобы на неё не налететь.
- А вообще, если я отдам тебе свою душу, то, что ты с ней будешь делать? – вдруг прошептала она, и Влада передёрнуло, словно не он собирался забрать её душу, а она его. – Запихнешь в баночку и будешь под сердцем носить?
- Да уж... - буркнул Влад, - запихнёшь её под сердце, так она от него кусок и оттяпает... Нет, я бы не рискнул прятать твою душу в столь незащищённое место.
Но тут девчонка не выдержала и засмеялась - её смех нёсся по переулку звонким колокольчиком, разгоняя предрассветную тьму. Перед ним стояла та, которую хотелось придушить, когда удавалось дома прилечь на пару часов перед работой, а тебя на полчаса будили раньше вот таким образом...
- Нет, я правда, серьезно, - она критично осмотрела его, дразнясь, мол "куда тебе?"
Влад нахмурился:
- Я вижу, как серьёзно... - он не говорил... он просто выдохнул. - Знаешь... есть люди, они ищут себе жертву... Перешла ли та дорогу магу или просто чем-то привлекла внимание... Они собирают специальные травы и подсыпают их жертве. Та заболевает… медленно... её душа отделяется от тела... и вот тогда... маг вдыхает душу в себя, а потом да... - Влад резко повысил голос. - Он перекладывает душу в баночку... Как только та полностью отделена от тела, жертва умирает... - теперь Крау говорил шёпотом, словно делясь огромным секретом, - Родственники хоронят несчастного и оставляют могилу без присмотра... И именно тогда маг возвращается, выкапывает бедолагу и открывает тому рот. И лишь на секунду приоткрывает банку с его душой, чтобы малая частица вернулась обратно в тело... И тело оживает... Маг проводит труп около его бывшего дома... раз, другой, третий... - с каждой цифрой Крау подходил ближе к девушке на шаг. - И тело забывает всё - его родных, его дом... С тех самых минут труп полностью подвластен магу... - Крау снова практически вплотную приблизился к девушке и закончил. - Вдруг я хочу того же?
Санрайз отошла, касаясь двери. "Зря я её пугаю практически в конце нашего путешествия... Вдруг всё же вынесет что-нибудь ценное? А если испугается и шмыгнёт в дом, хлопнув перед носом дверью? Тогда останусь ни с чем..."
- Зайдешь на чай?
- Нет... Именно потому я не пью и не ем у чужих... - он не смеялся. Говорил совершенно серьёзно, ибо так оно на самом деле и было.

Отредактировано Влад (2012-05-05 02:14:54)

0

26

С каждым мгновением Санрайз все больше удивлялась. Отрицание своей природы – что может быть глупее?
«Ты совсем тупой?»
Если честно, Сансет так и хотелось этот вопрос задать. Кое-какие правила приличия и этикета (причем, достаточно посредственного и слабенького) не позволяли этого сделать, да и портить отношения со своим спасителем не слишком-то хотелось. Зачем нужны лишние враги? С ними всегда одна только морока, и ты постоянно думаешь о том, что тебе с легкостью могут вонзить коварный кинжал в спину…А если у тебя есть союзники – заметьте, не упоминается странное слово «друзья» - то ты можешь чувствовать себя немного…в безопасности, что ли?
«Ага, а кое-кто доходил до размышлений, что ведьмы не могут работать в команде. И это было не так давно, между прочим. Самые близкие как раз первыми и в морду дадут, и кинжал заткнут в сердце…Кстати о сердце. Хорошо, что он меня почти не знает. Ему же легче…Вернее, тяжелее».
Девушка пожала плечами. Фокус с запугиванием старый-престарый. Сказки для эльфов, только что явившихся на свет.
Скрипнула дверь. Юная ведьма скользнула внутрь дома и ловко прокралась в комнату. Тихонько, как маленький котенок. Кстати, на котенка она была немного зла…Кидает в самый ответственный момент! Пошарив по столу, девушка не преминула воспользоваться некоторыми данными предков, и…
Вскоре ведьмочка появилась снаружи, держа в руках необычный предмет – подвешенный на цепочке полумесяц, причем, абсолютно черный.
-  Это – сила Незримого Присутствия, - объяснила Арфа, покачивая красивой вещичкой перед носом ведьмака. - Не знаю, откуда мать его взяла, но слышала, как один придурок выпрашивал у нее эту вещичку, как будто от этого зависела его жизнь. В общем, насколько я поняла – эта штука позволяет пробираться куда угодно и когда угодно. Невидимым не делает, но люди просто…не замечают тебя. Хорошая штуковина, когда тебе шпионить надо, ну, или стянуть что.
Санни еще немного повертела амулетом перед собой, будто бы сомневаясь – а стоит ли отдавать столь ценную вещичку едва знакомому человеку, да еще и ведьмаку? Мало ли, что там у него на уме. Возьмет и передарить, ну, или станет использовать не по назначению. А вот пакостницу Сансет саму эта вещичка заинтересовала с первого же дня, как она ее увидела.
Кстати сказать, Арфа забыла сказать, что штучка-то может и осечку выдать, так что…Так что полагаться в любом случае нужно на себя и на свои ноги.
- От сердца отрываю, - выдохнула Санрайз, протягивая кулон ведьмаку, а сама отправляясь назад, к Престо. Конь в нетерпении затоптался на месте, мотая головой и звеня железом.
Девушка облокотилась о бок графитного и взглянула на ведьмака. Достаточно внимательно, надо сказать. Будто бы выискивая, за что зацепиться, на чем подловить и что бы такого сотворить. Вот как. Почти в рифму. А ты молодец, Санни. Глядишь, лет через десять из тебя выйдет распрекрасный рифмоплет. А через двадцать – уже самый настоящий поэт. А то и менестрель.
«Ага. Сейчас прямо, разбежалась».
- Ну, раз не хочешь пить у чужих – пошли пить у своих, - улыбнулась Сансет, подмигнув. Разумеется, фишку он мог не понять, да и…Неважно. Санрайз вообще редко понимали, так как ей самой этого не нужно было. Пьяным – море по колено, а если этот пьяный еще и безумец…Это же вообще, как говорится, картина маслом.
Обернувшись к седлу, девушка ловко вытащила один из своих кинжалов и, подкинув тот, проследила за полетом серебряного лезвия. Это было так очаровательно…К тому же, это успокаивало и способствовало размышлению. Насчет спокойствия…Санни, а тебе не кажется, что не всем нравится, когда у них перед носом какая-то мелкая девчонка вроде тебя машет кинжалом? Так ведь и в глаз можно с легкостью заехать.
«И не только в глаз, хе-хе…»
Сансет!
«Молчу-молчу».
- Пошли, я угощаю, - ведьмочка быстро подскочила к своему спасителю и, сцапав того за руку, потащила за собой.
Называется – дайте ребенку выпить. М-да.

Отредактировано Сансет (2012-05-08 00:59:45)

+1

27

Девушка тут же шмыгнула в дом и была такова. "Ну, вот и всё..." Влад вздохнул. "До свидания награда. Лопух ты, Влад. Хотя, что говорят светлые? Делай добро и бросай его в воду? Да, они правы... Взял бы и утопил эту малявку, чтобы не вякала и нос свой не задирала..." Снова вздохнув, Крау прислонился спиной к стене, давая небольшой отдых ногам, и уставился в светлеющее небо. "Вот и новый день... И начал ты его как распоследний лоп..."
Молодой ведьмак уставился на выходящую девчонку, держащую что-то в руке, как на призрака, которого не могло быть. "Вернулась? Вот дурёха! Да ещё и что-то тащит..." Взгляд переполз на вещицу, о которой говорила девчонка. Влад с сомнением воспринял все слова, но девочка так уверенно о вещице рассказывала, так смотрела на неё... "Либо актриса хорошая... либо я распоследний лох, что верю ей..."
- От сердца отрываю, - выдохнула девица, протянув полумесяц Крау.
Дают - бери? Так что, Влад, не сомневаясь, взял вещицу, и та утонула в одном из многочисленных карманов. "Потом можно будет поэкспериментировать... Проверить, так сказать, насколько же честной может быть ведьмачка..."
Сансет тем временем вернулась к своему четвероногому монстру, разбудив тем самым Кра. Сама же уставилась на Крау так, словно готова была его проглотить и оценивала сейчас - с какой же части ей начать. Не отлипая от стены, Влад так же уставился на девчонку, ожидая, что же та теперь выкинет.
- Ну, раз не хочешь пить у чужих – пошли пить у своих, - шутила ли она или нет, Влад так и не понял, лишь заворожено наблюдал как Санни развлекается со своим оружием.
"Ведь примерно такой чуть не вонзился мне в спину..." Ощущение, что девчушка сейчас резко развернётся и метнёт свою игрушку ему прямо в лоб, всё нарастало, да так ощутимо, что Крау даже потёр тот самый лоб в призрачной попытке хоть как-то защититься. Но та уже висела у него на руке и тащила куда-то в совершенно неизвестном направлении.
- Пошли, я угощаю, - Влад лишь пожал плечами.
- Ну, как знаешь... Пошли. Я знаю тут прекрасное местечко, где можно оттянуться... - Влад посмотрел на Сансет и ухмыльнулся, закончив совсем гаденько. - А мама твоя тебя потом в угол не поставит, что шляешься, где не надо? - Снова хмыкнув, Крау повёл новую знакомую в небольшой бар, где он всегда "отдыхал", когда того позволяло время и наличные.
Припортовый бар был небольшим заведением, где выпивали и питались рабочие порта. Здесь было дёшево, относительно чисто и то, что подавали, всё же можно было назвать едой и питьём - не шик, но и не помои.
Увидев Влада утром, хозяин сильно удивился, но тактично промолчал. Внимательно рассмотрев его спутницу, он лишь ухмыльнулся. Мест было предостаточно, так что, Влад плюхнулся в своё любимое место - подальше от входа, в угол, куда не падали лучи солнца из окон и, где тебя не толкнут, пока ты... отдыхаешь.
- Бак, поесть и выпить, будь добр, - крикнул через весь бар Крау, одобрительно кивая Кра, который только что приземлился на подоконник открытого окна, наиболее близкого к столику, где расположились ведьмаки.
Хозяин бара засуетился за работой, наконец перестав на них пялиться, а Влад уставился на Сансет.
- Не обращай внимания на местных. Такая чистенькая девчушка здесь редкость, - мимолётом он отослал девицу, уже намерившуюся сесть ему на колени. - Так... Чем занимаешься по жизни? Землекоп? Или искатель приключений на пятую точку? - зло улыбнувшись, Крау прожёг взглядом Сансет насквозь.

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Мир, как же ты жесток и безотраден! Пойду на кухню - утоплюсь в борще.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно