П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Барселийская роща » Барселийская Роща


Барселийская Роща

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Эльф поднял взгляд, преисполненный тоски. Не своей, а той, что томилась в сердце этого маленького жеребёнка, желающего чтобы всё вернулось обратно, вновь зацвело. Где-то там, внутри, в голове, он не понимал как можно так жить. Ведь глупо стремиться сохранить себя, когда стремительно меняется мир вокруг. Эту войну с самим собой необходимо выигрывать, но возможно подобное только в момент, когда ты, а не кто-то другой, примешь эти изменения и станешь меняться вместе с ними. Если они столь отчаянно хотят выжить, остановить превращение Рощи в пепел, то почему не пытаются измениться? Отчего им приятнее умирать, сдерживая тайны и скорбя по погибшим, в то время как есть возможность расправить плечи, утереть катящиеся из глаз слёзы и оскалиться. Поменять ход действий и в свою очередь гнать судьбу так, как того пожелают они сами.
Человеку, что всеми силами цеплялся за жизнь, не понять того, кто, сворачиваясь на камне, рыдает. Не понять скале как может печалиться крошечный галечный камушек, что мечется от моря к суше и обратно.
Он смотрел на неё с печалью, перебирая в руках кончик локона. Бесцветные глаза следили за каждым движением единорога, внимательно отмечая любое изменение в её состоянии, любое пятнышко на коже. Удивительные они всё-таки существа - упёртые, будто стадо баранов, по-своему жестокие, живущие сотни лет, но совершенно спокойно гибнущие ради какой-то великой цели, ради чего-то необъятного, странного, несуществующего. Больно смотреть как существа ломают себя, заставляют себя идти на смерть, мнят себя повелителями или ведущими. Как можно тратить свою жизнь на столь бестолковые занятия? Защищать "свет"? Да кому он нужен, этот свет, когда в метре от тебя пепел и огонь?
"Ну же! Встань, подними голову, успокойся, сожми зубы и сделай шаг. Маленький шажок вперёд! Ты же единорог, так не смей сдаваться. Ты практически бессмертна, так отчего же сердце твоё стучит столь тихо?!"
Беловолосый не замечал, как сам разгорался изнутри. Чувства Белаэрн держали его в клетке и приходилось лишь метаться туда-сюда, неслышно выть, да надеяться, что его попытки воззвать к "благородному сердцу" всё-таки достигнут адресата. И непонимание стучало в голове. Какой смысл отгонять смерть, когда она здесь, она рядом, она уже в тебе?!
- В смерти нет ничего страшного... - смешок и кривая улыбка, - я умирал два раза. Ничего страшного, хотя приятного тоже мало, - эльф ненавидел себя, чувствуя как захлопывается клетка. Он знал, что не пропадёт, что его вытащат, будто ребёнка, что купался слишком много, встряхнут и снова скажут "иди". Но это противное чувство, когда ты себе не принадлежишь. Отвратительно. Ужасно. Страшно. И голос звучит тихо-тихо, будто шелестит. Громче, громче! Орать на неё, трясти её за плечи, тянуть за волосы - пускай очнётся, пускай поднимет голову. Если она последняя, то как может так бестолково нести бремя "света"? - Твои волосы... темнеют, - с удивлением наблюдал он как кончик локона в пальцах тускнеет, теряет свой золотистый блеск и становится ломким-ломким. Аккуратное движение рассыпало кончик в пыль. Неспящий перевёл взгляд на лицо Белаэрн, ловя её взгляд.
И бесцветные глаза смотрели с тоской: "умирай, коль ты не способна нести это бремя - о тебе никто не будет сожалеть. Даже тот, что являлся во снах".

+2

32

Отыгрыш ворона Онгура

Перепутает солнце с рассветом закат
Я ему не могу улыбаться...
И предчувствием полон, не весел, не рад
Не хочу я навеки прощаться
Я тебе обещал этот мир без границ
Если только он будет крутиться
Но когда бы я знал, что полет колесниц
Мог внезапно назло обратиться
Вьет чернеющий прах перед взором твоим
Смерти жестом перста равнодушным
Я не рядом с тобой, только ветром одним
Нас связало потоком воздушным
Дай мне время - скажу, в эти жуткие дни
Я всегда буду рядом от века
Золотая душа и глаза - как огни
Словно звезды - в глазах человека.
(с) мое.

Сердце в полете.
Умирающей музыкой пустынного леса в отражении души. Погребальный шелест уцелевших лепестков жизни в почерневших ветвях откликается в обоих сердцах. Человека и ворона. Горестен предвестник, несущий на крыльях черную ночь, презирающий краски.
Мертв. Все мертво. Смолкли песни веселых птиц, щебетание стало бессмысленным и иссякло. Словно и не было жизни, а безжизненное, черное пепелище омывают мысли сожалений, потери и горечи в тысячах маленьких, но таких глубоких сердец. Печальные ветви колышутся навстречу и ветер, злой, сухой, порывами ударяет снизу, точно ярость ослепленного зверя, мечущегося в забвении последней агонии.
Как это просто.
Уничтожить что-то, сломать и испортить. Позволить смерти пировать на останках некогда прекраснейшей из рощ... Деяние, достойное худшего из худших, злобнейшего из злобных. Отца греха и забвения, убийцы красоты.
Так думает ворон, дитя природы. Сын богов, Проклятый ведьмак движим иными помыслами. Он, словно слепец озирает развалины природных руин, не отличая их от того, что видел ранее.
Белаэрн, золотой цветок, огонь пробудившийся бездны, луч, осветивший мрак. Тебя слишком мало, чтобы изменить все, но зачем? Зачем тебе все? Дыхание смертных существ хрупко, но его обрыв - вовсе не конец. Немногим выпадает достойная смерть, ведь большинство людей умирает в грязи, точно свиньи, забывая про гордость и честь. Истинный мрак ждет их души, но не твою, нет... твоя душа светит слишком ярко, а я... я любуюсь ею.
Ты простишь мне это?
Я знаю, что ты чувствуешь. Кровь, льющаяся из разорванного серца, затмевает все, что было, все, что есть и все, что будет после, пока ты не очнешься. Все, что казалось тебе неколебимым и незыблемым, крепким и надежным, вдруг рассыпается в прах и ничто не способно исцелить сердце.
Так много крови... как будто реки без берегов, океаны, даже перед глазами - кровавая дымка, а полусожженый труп надежды страшно корчится в углях, протягивая к тебе руки. Ищет в тебе жизнь, которой, кажется, уже нет.
Я знаю, что говорят обычно в таких случаях: "Надо продолжать", "живи или умри", еще много других странных слов и истин. Все это - лишь пустопорожние истины, коих мы не замечаем, когда сердца наши больны. Презираем, чувствуя свою слабость. Я слишком... люблю? Какое странное слово, непривычное. Я люблю свет, но слишком долго жил, чтобы любить его в любом виде. Мне нужен тот, что льется из твоей души, твой свет.
Мягкий, золотой, потонувший в твоих кудрях и глазах. Взглядом беззастенчивой, нежной твердости в твоей душе, когда ты противопоставляла свет мраку. Люблю твою наивность, она заставляет меня стыдиться собственной горечи, как будто я и впрямь старик, седой и немощный, в бессильной ярости потрошащий этот мир. Только ты, цветок, понимала и понимаешь его.
Древний дурак, злобный шут в маске Кукольника - вот что я такое. Даже если с тобой кажусь чем-то иным.
Не думаю, что я тебе нужен, особенно сейчас, просто не могу позволить себе глядеть на то, как Смерть терзает Звезду. Ты должна знать самое главное, то, что знала и о чем, возможно забыла. Я все написал. Слова как ветер - улетают и растворяются в воздухе, оставляя лишь осадок мутного непонимания. Чернила действуют дольше. Как будто произнести слова так, что многочисленное эхо еще долго будет повторять их, не стихая.
Легко найти ее, связь все еще слишком крепка и сильна. Заунывной, пронзительной нотой скрипичного надрыва, видится серце Барселийской рощи - гордости эльфийского народа. Пустырь, который еще не оброс плотью, язва, усеянная остовани обугленных деревьев. Трупы единорогов - и сердце тоскливо сжимается... ее нет среди них.
Золотая жива, слышен стук ее сердечка, вот только - не одна.
Слетает ворон, деликатно приземляясь на плечо Белаэрн, хлопая крыльями, чтобы тяжесть не поразила ее усталую плоть. И только ей слышен горький голос, карканье, что поразительно похож на хриплый, бархатный голос человека, от которого мурашки бегут по коже:
- Без твоего света я просто тьма. Без твоей жизни я - лишь Смерть и ничего больше. Ты никогда не будешь одна, я всегда рядом, но если уйдешь - останусь один. Смерть ждет нас всех, Золотая, но мы можем прыгнуть с моста в бездну вместе. Если ты захочешь, Севилтреин, приходи.
Она должна почувствовать нить. Не рядом, не здесь - тьма где-то вдали, ждет и наблюдает, исполнившись горестного сочувствия. Нельзя ни понять, ни оценить потери, которых никогда не испытывал, равно как нельзя надеть шапку  на ноги - и вменяемо ходить при этом.
Тяжелое хлопанье крыльев становится яростным - Онгур взмывает ввысь, уворачиваясь от ветвей оскалившихся, мертвых деревьев, а сознание ведьмака - еще быстрее уносится назад, покинув старого друга.
Должно быть, они уже вместе. Она и этот странный эльф, похожий на самого ведьмака. Должно быть, ей итак не одиноко, просто он не мог иначе, этот паяц. Кукольник смеется и кривляется, но в глубине души он серьезен и тверд как скала. Так уж сложилось из века в век - кажущееся зачастую является противоположным того, что у нас внутри. Даже века не всегда способны вымыть это.
Не из всего.

+1

33

«Я так не могу…Я не могу так жить.
Мне больно.
Глупый орган, почему ты так ноешь? Почему не даешь мне жить спокойно, постоянно напоминая о том, кто я такая, что я есть? Почему ты заставляешь меня испытывать такие страдания, хотя знаешь, что я все равно буду продолжать жить?
Не делай этого. Уйди. Унеси прочь с собою Смерть.
Уйди и ты, темное создание. Исчезни из моей головы.
Убирайся».

Какая-то часть ее уже умерла. Уже оставила этот мир, однако все еще висела поблизости, в воздухе, надеясь на скорейшее свое возвращение обратно, в сердце. Но Золотая…Она практически разучилась верить. В то, что все может обернуться не так, как должно обернуться. Сказать ей – «убирайся» - не так легко, как кажется. Каким маленьким, ничтожным кажется это слово…Но все зависит лишь от того, какой ты вкладываешь смысл. Это слово…Оно может быть всем и ничем одновременно. Для всех – по-разному, по-другому…
Глубокий вздох, в котором чувствовался ужас. Мгновение назад в горле стоял комок, но с того момента, как с волосами стало творится что-то не то, Лё заставила себя его проглотить. Он бы все равно помешал. Может быть, даже позволил ей вовремя задохнуться.
Волна дрожи пробежала по спине, оставила мурашки на руках. Пролегла бледной тенью сомнения на лице, отразившись в золотых звездах. Страх. Настоящий страх. Истинный, раскрывшийся.
Резкое движение руки. Проведя по волосам, Золотая удостоверилась, что все в порядке.
Но кто тогда он – сидящий рядом с ней и взирающий на нее с тоской в глазах?
Черная птица, пикирующая с небес. Лё могла вполне не заметить, однако сейчас чувствительность к любому звуку была повышена. Испуганный взгляд в сторону, когда птица приземлилась на плечо. Слишком мягко для обыкновенной птицы.
В глазах застыло недоумение, вопрос. До тех пор, пока не раздался голос. Пугающий, заставляющий глаза широко распахнуться. Знакомый, до боли знакомый.
Он всю дорогу был рядом. Весь бесконечный путь следил за ней и…
«Никто не умирает в одиночестве…»
- Тьма…Мрак… - зашелестела она, постепенно поднимаясь на ноги. Лоб становился все более ярким с каждой секундой, пока не достиг абсолютного апогея. Свет Sailme.
Силуэт теперь был освещен так, словно свет распространялся от каждой части тела. Хотя по-прежнему, светился лишь рог. Вернее, то, что от него осталось – маленький кружок посередине лба.
Противопоставления.
Мир основан на контрастах и противопоставления ежедневно встречают друг друга. Их дороги пересекаются вопреки судьбе. Вопреки чьему-то желанию встречаются Свет и Тьма.
«Я должна жить ради надежды.
Ради сверкающего льда, горящего пламенем вечной надежды.
Она существует. Она горит. Ярким светом горит во мне, и этот поток не утихает ни на минуту. Бурно и стремительно течет жизнь вместе с огнем.
Они нашли путь друг к другу, как находит уставшее существо приют в тени деревьев.
Огонь растекается по венам, захватывает разум и устремляется дальше. Дальше, далеко за пределы сознания, за предел облаков, к самим звездам. К ним – безграничным, ярким, сияющим поразительным, волшебным светом».

- Даруй мне крылья, Жизнь, - голос возносится к небесам, словно птица. Словно могучая птица, взмахивающая огромными крыльями и постепенно набирающая высоту, заслоняющаяся своею тенью деревья и дома внизу.
«И я шепну тебе – живи.
Дай мне крылья, Жизнь, и я буду с тобой.
Я останусь, навсегда останусь яркой звездою на небосклоне. Лишь даруй мне то, что ты называешь Жизнью.
Позволь подняться в небеса – увидеть, услышать, почувствовать.
Лишь слегка покачнуться под порывом ветра и лететь. Лететь, глядя вниз, рассматривая крошечные силуэты и ловя на себе тысячи взглядов. Радуясь, что на самом деле они не знают, кто я.
Дай мне Время, Жизнь. Дай мне то, что ты называешь Сутью. То, что является твоим порождением. Начала.
Два начала, два Единства.
Покажи мне то, что невозможно увидеть. Что ни один в этом мире не сможет увидеть за целую жизнь. И ее, целой жизни, не хватит на то, чтобы рассказать об этом.
Покажи мне мир и покажи войну. Радость и горе. Бедность и богатство. Покажи мне людей, убивающих из ненависти и людей, умирающих из-за любви.
Все то, для чего не хватит и целой жизни!»

И будто бы краски стали ярче. Словно не было никогда пепла, обгоревших деревьев, темной почвы, хрустящей под ногами из-за чрезмерной иссушенности.
- Я…должна идти, - шелестит голос, по-прежнему оставаясь ясным. Словно проникая из глубины души наружу.
В глазах разгорелся неведомый огонь, и одновременно…Они показались более пустыми. Словно что-то еще управляло сознанием в этот момент.
Сила истинного имени.
Конечно! И как она только раньше не догадалась? Но…Как только истинное имя названо – Севилтреин забывает обо всем на свете. Словно ничего не было и нет. Кроме того, что было сказано. Было…Было – значит прошло? Нет. Было – значит начинается.
- Saalitrah…- позвал золотой силуэт.
Тот, кто хотел услышать – услышал. Тот, к кому обращалась Лё – обязательно услышит, и она знала об этом.
Тоска исчезла из глаз. Они горели. Неистовым, звездным огнем.
- Я жива! – смеется она. Смех. Такой необычный и такой…редкий? Да. Она не помнила, когда в последний раз смеялась или даже…улыбалась. – Я жива!
Жива. В тени деревьев услышат ее смех все те, кто никогда не представлял себе последнего единорога.
Это была радость. Искренняя радость от того, что она – не одна. Она здесь и она жива.
Она горит.
Пламя надежды несет она в руках своих.
Сияет.

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-04-24 01:30:07)

+1

34

- Ты... бросишь... меня?... - тихий вздох донёсся сзади. Хозяин Леса, существо диковинное, шагнуло на берег озера. Голова его печально опустилась. Нет никого, кто мог бы остаться с ним тут, в умирающей Роще, чтобы помочь. Склонив голову, он смотрел на единорога тёмными глазами орла. Ужасный в своей красоте, он присел на берег и коснулся тела белого единорога. Ловко подобрал его на руки и прижал к груди, будто мать, чей малыш уже никогда не вздохнёт.
Жаль его было эльфу беловолосому, что замер, едва существо вышло на свет. Но не мог сопереживать он ему - не способен он такое оказался, слишком слаб и неопытен в деле этом. Зато связь с единорогом всё ещё держалась и можно было наблюдать изнутри за её эмоциями, переживаниями и мыслями. Неспящий обернулся к ней и улыбнулся. Совсем по-доброму, будто заботливый папенька, любящий свою дочь. Сделала шаг вперёд, коснулся тела Белаэрн и свечение пропало. Всё и сразу, будто он съел его или поглотил или затушил.
- Не трать свои силы попусту, они пригодятся в пути, - мягко проговорил он, касаясь пальцами подбородка. "Звёзды... могут гореть вечно", - думает он, тепло улыбаясь золотистой звезде. В конце концов, от неё судьба отделена шагом, а для него судьба это что-то недостижимое, далёкое, тёмное. Ровно как и те кусочки, обволакивающие незаметно сердце единорога, проросшие из семян. Но они не выдавали себя даже малейшим движением или желанием. И никто, кроме богов, не сможет различить или почувствовать их. Затаились, спрятались, стали частью её. Придёт время и будут сорваны плоды, но пока нужно подождать. Если всё пойдёт такими темпами, то и совсем немного. - Позволь мне сопровождать тебя в пути, куда бы ты не направлялась, - он был добр. Столь же добрым и радостным будто сама Белаэрн. Ведь сейчас он стал отражением её мыслей и был готов остаться им на долгие года. Стать добрым другом, что поможет и поддержит. И намерения его были чисты и невинны.
Следовать за святочем, следовать за надеждой... кто скажет, что он не может это сделать? Ведь он простой эльф, быть может, кто-то подобный друидам или даже один из них, что видит в единороге своё спасение и величайшую драгоценность.
Неспящий выдохнул, будто только сейчас поверил в то, что перед ним настоящий святоч надежды. Идём же, Белаэрн, идём же!

+2

35

Радость.
Неописуемая радость разливалась по телу, словно потоки теплой воды озера. Вода – лучшее сравнение для эмоций. Ведь и вода, и эмоции – переменчивы. Если их коснется неосторожная ветка ивы, растущей близ реки, они начнут покрываться кругами. Круги расширятся. Явят собой обнаженную Правду, чистую, словно первый снег, Истину.
Она чувствует, как гаснет свет, но это ее не останавливает.
Все в этой жизни относительно.
И сейчас эльф, поднявшийся с места и подошедший ближе, вызвал бурю эмоций. Как будто забрав всю боль…
Появление Хозяина Леса заставило мысли подняться волной. Бурной, бушующей, не желающей оставаться на достигнутом.
«- Я…должна…Свет…»
Он услышит. Обязательно услышит. Это существо, Великий, держащих в своих бережных заботливых руках тело единорога. Белоснежного.
«Эшшэдаар…»
Сердце на мгновение сжалось, обнажив горечь потери, но…Это была не она. Она не могла погибнуть. Ее здесь нет. Нет.
Легкое, мимолетное прикосновение снова зажгло золотые звезды. Волна захлестнула с головой, заставив сердце начать новую песнь.
- Cледуй за мной, следуй за Светом, - говорит она, оборачиваясь.
Пусть свет погас – физический свет – он все еще был внутри Севилтреин. Как подсвеченное сердце сиял ее разум. Ярким огнем горели мысли, сгорая в самых дальних лабиринтах сознания.
Но она…Она была дальше этого. Дальше всех них, смотрящих на нее алчными, голодными глазами. Дальше всех тех, кто связан друг с другом одной неразрывной нитью, за которой стоит опытный кукловод. Они – подчиняющиеся глупым законам и каждый день придумывающие себе что-то новое, еще более несуразное, чем прежде. Они – не понимающие, что делают, зачем, как и когда.
Желание помочь, им, иным, понять, что есть на самом деле Истина, воспылало в душе ее ярким пламенем, раздуваемым попутным ветром.
Ее сердце пело, точно изголодавшаяся по пению птица. Радостными переливами, рекою разливалась песнь. Рвалась, рвалась наружу в отчаянном порыве высвобождения.
Радость и горечь обволакивали сердце, разрывая его надвое. Заставляли сжиматься, рваться прочь из груди, покинув клетку ребер. Словно чьи-то ледяные пальцы проникали в разум, заставляя жмуриться – то ли от солнца, то ли от чрезмерного количества мрака вокруг. Но…не было ни света, ни мрака. Все было настолько монотонным, что краски начинали теряться…
«Нет!
Прочь! Уйди прочь от меня!»

Нет, не к светловолосому эльфу обращен был этот внезапный порыв горящей души.
«И несут Смерть за правым плечом.
Они – иные. Темные душой»

Взгляд золотого единорога обратился в землю. Туда, где плечом к плечу погибли ее собратья. Старшие, младшие. Все они принадлежали когда-то этой земле, этой Роще, эльфийской святыне. Также, как принадлежала этому месту когда-то и она, Севилтреин, из клана Aurum.
«Мы успели зажечь свой огонь.
Согреться, пока не стало слишком поздно.
Пока в нас горит неугасимая надежда, пока мы слышим голос леса, распознаем таинства его песни, мы не будем такими, как они.
Да, мир может потемнеть и попытаться увести нас за собой.
Но темное сердце никогда не осветит путь среди обсидианового поблескивания мерцающей, холодной тьмы. Ей не дотянуться до нас, пусть так страстно она этого желает. До тех пор, пока мы сами не покоримся ей, не заставим себя перешагнуть саму Суть…
Мир – контрасты. Мир не может быть монотонным, бесцветным, серым.
Мы – есть Свет. И мы…Мы даруем свою песнь».

Но они…Те, кто не успел познать этот огонь. Те, в ком никогда не было ни единой искры. Хотя это…неправда. Вопиющая противопоставленность и грубость по отношению к Истине.
«Каждый рождается с душою, разделенной напополам. Кто-то лишь делает неправильный выбор, но кто-то…Кто-то в этом мире предпочитает сам Выбор.
Я знаю, Крессида. Нам не дано выбирать. Мы рождаемся Светом, и мы не можем стать иными. Если только по воле иных – материальных богов. По велению самой природы и мановению чьей-то прозрачной невидимой руки, являющей власть в этом мире».

Белаэрн делает шаг вперед, подняв голову и устремляясь…
…навстречу собственному Свету.

+1

36

Хозяин леса молчал, прижимая к груди хладное тело единорога. Глаза его не выражали ничего, подсвеченные потусторонним голубоватым сиянием, но жесты, его печально склонение голову вниз, аккуратность, с которой он держал тело единорога, мелкая дрожь, пробегающая по шкуре, они говорили куда больше, чем могут рассказать морщины на лице. Печален был Хозяин, одинок как никогда раньше. Крастер, добрый друг его, давно пропал, звери, что защищали его, исчезли, даже лучшая подруга Пахаро исчезла. Один он остался стоять здесь, на страже древнейших тайн. Даже единороги, те, что обещали никогда не покидать это место, они исчезли. Ушли. Предали. Потемнело лицо Хозяина, но не мог гневаться он на золотую, что желает идти собственным путём, забыв о родине, о том, что должна защищать и беречь больше своей жизни. Слишком много времени провела она среди тёмных эльфов, слишком сильно увлеклась людьми. Не ведал разум её, что сердце уже сделало выбор и подписало контракт с Тьмой, в которой она столь тщетно искала Свет. Нет там света и никогда не было. Вздохнув, Хозяин поднялся и растворился за стеной деревьев, окружавших озеро.
Чтобы, всё так же держа в руках остывшее тело единорога, шагнуть на опушку леса. Ни один из друидов не поднял взгляда и потому не увидел, что Хозяин Леса ныне выглядел не просто печально, он будто бы устал. Смертельно устал. Тяжелы были его шаги, прерывисто дыхание. Шаг за круг деревьев и единорог ложится перед Лебедем и Рысью. Он прервал неловкое молчание одного из Старших. Но не обратил внимания на это.
- "Помоги", - единственное слово, обращённое к Лебедю. И замирает маленький Истир, глядя на неведомое существо, чувствуя как по щекам катятся слёзы. Когда-то Орнан сказал ему, что Хозяин Леса является последней преградой между священными тайнами и окружающим недоверием и что появляется он в тот момент, когда уже не на что надеяться. Но сейчас... сейчас, когда это существо шагнуло за круг деревьев и опустило белоснежного единорога на землю, это означало, что даже он, великий и неприступный, не способен ничего сделать. И будто отвечая на слёзы Ламби, лес наконец исторгнул из себя ручейки воды. - "Прости, он... ушёл".

- Звёзды не вечны, - голос беловолосого прорезает реальность, наполненную надеждой, и он разрывает контакт с единорогом, заставляя её барахтаться в океане собственных чувств и эмоций. Но вот шаг сделан и в голове её слышится голос Крессиды, той самой, что являлась светочем для маленькой золотистой единорожки. Вплетается в него и чей-то ещё, более сильный, но и куда более печальный. "Это было ошибкой, прощай. Севилтреин более не твоё имя..." - голос затихает где-то вдалеке, опустошая что-то внутри единорога, будто с корнем вырывая сердце. - Некоторые из них не умирают, но превращаются в чудовищ, которым неизвестно чувство насыщения. - Никакое пламя не способно закрыть дыру в груди от истинного имени, что вырвали с корнем, признали ошибкой. Как же теперь жить, без имени-то?
Неспящий задумчиво поднял взгляд. А ведь он тоже не имеет имени. У него их было столько, что в конце концов истинное и забылось. "Может, придумать себе новое?" - тихо усмехается беловолосый. И оборачивается на Белаэрн... на то существо, что когда-то ею было. Теперь же она перестала быть единорогом, отвернувшись от Хозяина, от своего брата и своей родины. Пальцы-корни крепко стиснули сердце, перестраивая его и её тело, возвращая на четыре копыта и отращивая ей хвост. Новый хвост, покрытый мелкими чешуйками, с остро-отточенной "вилкой" на конце. Неспящий улыбнулся. Она всё ещё была светом, но теперь этот свет нёс Истину мира - первозданную ярость, вырывавшуюся сполохами огня по хребту от макушки и до кончика хвоста. Она изменилось, когда внутри неё неожиданно свет поменялся на тьму. - Привыкай к смерти... теперь ты несёшь её, - шёпот обволакивал, обещая, что скоро перестанет быть так больно, так плохо, так страшно. Правильно - скоро огонь внутри разгорится, согреет и поведёт вперёд. И копыта будут оставлять выжженные следы. Она несёт свет, но этот свет жесток как драконье пламя, сжигающее противника заживо.

+2

37

Если кто-то сумеет заронить в черную душу зерно чистого света - оно будет долго парить в полном мраке и умрет на дне, как уголек, безжалостно затушенный одиночеством. © Мастер.
Горело, горело сердце ее всесжигающим Пламенем Света. Она готова была идти вперед. Туда, куда позовет ее сердце, куда направит ее луч собственного Света, вспыхнув на мгновение в небесах, пламенем отразившись в золотистых глазах. Готова была лететь, окрыленная самою Жизнью, кричать от радости. Она жива и она здесь. Чувствует лес, чувствует жизнь в себе, вокруг себя, пусть это и не видно невооруженным глазом. Она видела все. Все и одновременно ничего.
Что-то больно ударило ее в самое сердце. Душа вывернулась наизнанку, а тонкий силуэт ее согнулся пополам, не в силах сдерживать рвущегося наружу крика. Что-то скручивало ее, не оставляя свободы действий, а заставляя испытывать лишь горечь невыразимой потери.
В голове прозвучал голос. Голос, зовущий, притягивающий, но…Но слова.
Слова были совершенно иными. Не теми, с которыми обращалась к ней одна из Aurum. Мать.
Ее голос – словно раскат грома в голове. Непреодолимый, буйный, где-то даже яростный, но для нее…Для Лё он все еще оставался самым близким. Самым родным, но таким далеким, недостижимым.
- Крессида…Нет! – закричала она в отчаянии, и тут же совершенно дикий хрип вырвался из глотки.
Она пыталась закричать. Так, как дела прежде во времена боли.
Да, теперь из горла вырывался лишь хрип, отчаянно пытавшийся перейти в вопль безумия. Но нет, лишь шепот, неразборчивый шепот последовал за криком. Словно напоминание о том, что она потеряла саму Суть. Нить, связь с ней оборвалась. Потерялась. Белаэрн теряла саму себя.
«Безымянная?
У меня теперь нет имени? Как? Как?!»

Паника захватывала душу бушующей, жадной волной, все накатывая, словно морская вода на гальку. Поглощая, заставляя смертельный холод проходить по жилам несколько раз. Будто погружаясь в холодную воду каждый раз, когда эта мысль настигала сознание единорога.
«Как? Как?
За что?»

Дыхание прерывалось, от отчаяния и боли хотелось плакать. Она в один момент потеряла все то, что было заложено с рождения. Да, пусть никто не бессмертен в этом мире, и все когда-нибудь закончат свое существование, Лё никогда не думала, что Свет – ее Свет – когда-нибудь погаснет. Потухнет, точно пламя огня, сбиваемое мощным порывом злого ветра.
Самый настоящий животный инстинкт заставил Белаэрн бежать. Вначале – резкими, кривыми скачками, едва успевая переставлять ноги, а затем в совершенно диком, безумном танце.
Темном танце.
С тем, что черное существо, бегущее меж обгорелых деревьев, - это бывший Свет, не могла смириться даже сама Лё. Что случилось? Отчего пепел вздымается под копытами бывшего Света?
Она остановилась.
В ужасе распахнулись темные глаза единорога – под ее копытами горела земля. Черный хвост качнулся в сторону, а ноздри стали широко раздувать воздух. Последствия гипервентиляции могут быть необратимыми, но она не думала об этом. Ей, Золотой, это было совершенно все равно.
Земля горела, а облако черного пепла, в котором могли угадываться еле заметные остатки бывших травинок и листьев, вздымалось вслед за копытами.
- Я теперь…Смерть? – ошеломленно спросила она себя, неверящими, пустыми глазами глядя в землю, что горела под ней.
И словно услышала Белаэрн, как содрогается лес от судорожных рыданий. Как потоками стекает вниз вода, однако не тушит пламя ее.
Золотом полыхнули потемневшие глаза единорога клана Aurum. Бывшего клана. Клана Потерянных.
- Я стала истинной Khaadish, - грустно промолвила Лё, смотря в землю. Не веря. Не желая верить. – За что? За что, братья, послали вы мне такую ношу?
Да. Теперь она была Потерянной, но…
Сердце сжалось, ухнув вниз. Она не должна быть такой. Не должна. Этого не может быть, просто не может, потому что она…Она – Свет. В ее сердце он все еще есть, пусть маленький, потерявшийся среди громады черных облаков безысходности и пустоты. Пусть…пусть сердце вырвали, оставив лишь Истину. Лишив имени. Потеряв ее.
Медленно брел меж деревьями темный единорог. Вслед за нею устремлялись ровной цепочкой огненные следы. Темные с золотом глаза были прикрыты.
Рог издавал мрачное свечение, но когда она вышла на опушку, он померк. Глаза единорога были прикрыты, а душа рвалась прочь от тела в беззвучном порыве, причиняющем страшную боль.
Те, что стояли близко, могли ощущать жар, исходящий от пламени единорога. Пламенного сердца, горящего прежде настолько ярко, что невозможно было заглушить его всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Даже белоснежная шкура единорога, лежащего неподалеку, перед эльфами, помрачнела.
Они – те, что следили со звезд за ними, - горестно вздохнули. Сжались их сердца, но ничего. Небу было все равно.
И опустил голову единорог, отдавая молчаливую дань тем, кто погиб здесь. Тем, кто был Светом вместе с нею.
Был.

+5

38

И в тишине собственных мыслей пробивается росток чужой, не своей мысли. Чье-то желание вдруг становится центральным и главным, чей-то шепот вдруг становится своим собственным.
Кто это говорил? Зачем он это говорил? Кровью обливалось сердце – это была мольба, но не твоя. Чужая. Чужая, та которая могла заставить пролиться слезы Феникса. И они проливались в душе, с каждым разом их град был все сильней и сильней. Выдох – не твой, чье же это «помоги»? Кто это говорил, никого же не было рядом, все только застывали и не смотрели в глаза. Все исчезло, все стало сном. Не было никого, кому можно было улыбнуться – Орнан… Пахаро…
Зачем Вы оставили меня?
Этот вопрос бился в твоей голове все четче, с каждым мигом все сильней – голова начинает болеть, вот она, плата, за мысли о том, что уже произошло. Но почему сердце так хотело отдать себя в жертву, чтоб вернуть все? Почему?! Твой голос спрашивает твою же душу – но ответа не было, ничего не было, только пустота, в которой нет спасения. Но сердце… оно продолжало свой такт, нужна была жертва, и ты готов был пойти на многое, чтоб ее выплатить.
Может так и рождаются темные, может темные стали темными именно из-за отчаяния, когда весь мир от них отвернулся? Ты понимал, что это глупо – только вы сами должны что-то сделать. Ты не давал своей мысли развиться, ты шел на голос, не свой. Он кричал: «Помоги», а ты не отвечал, ибо боялся, что все это ложь. Ложь, которая подарит миру только смерть, но зачем весь этот выбор? Почему нельзя никогда остаться на одной стороне? Сторона…
И вдруг тишину собственных мыслей разбивают шаги. Они не принадлежали ни одному живому существу, так мог идти только… только Он. Твоя голова вскидывается, а глаза распахиваются – опять только светлый омут, на дне которого отчаяние и злость, гнев и слабость. Он стоял совсем рядом, он держал белого-белого единорога. Мертвого. И вновь твою душу рвет Феникс на части, своими острыми когтями. Голос чужой уже гремел, и он требовал помочь, помочь… Кому? Боль от нового осознания затмевает другую, от двух потерь да глухого отчаяния. Если нужна помощь – ты будешь двигаться. Мысль порождает движение, а движение – жизнь. Ты уже наклоняешься вперед, твои руки не дрожали, они касались гладко-мертвой шкуры белого-белого единорога. Его уже ничто не спасет – он умер, как умрет все вокруг.
Нет!
- Я слышу…
Голос твой было не узнать, да, как тут узнаешь – когда он как будто гремит по округе, хоть и является шепотом Феникса. Глаза твои смотрят в глаза Хозяина Леса – два взгляда. Один усталый, а второй полный силы и Тьмы. Тьма, которая может породить Свет. Ты уже поднимаешься вперед, словно пробуя коснуться своими руками тела Хозяина, того, кто всегда жил в сердце Рощи, того, кто хранил священные чужие тайны. Но движение это не случится, оно замрет, начавшись, но умерев где-то в самом начале. Ты продолжишь:
- Я слышу твой голос… Я… помогу… Помогу…
Чему? Кому? Но на этот вопрос не будет ответа, он был слишком очевиден, он был слишком близко, чтоб называть его вслух. Еще два выдоха, еще два удара сердца, чтоб пролить слезы земли, которые текли отовсюду. Это… ничего не меняет – ты все так же смотрел на Хозяина своим сухим взглядом. Ты просто не мог плакать, словно вместо тебя плакали другие и… земля. Ты был благодарен таким слезам, которые затушат остатки пожара в сердцах чужих существ и в сердце Рощи. Все это было хорошо…
Но в трагедии не может быть прекрасного конца, пока последний герой не умрет. Ты об этом забыл, но Судьба не забыла сразу же напомнить об этом. Что-то вышло на опушку Леса, что-то предстало пред глазами всех светлых эльфов. Это… было единорогом – твое сознание, как палач, произносит эти слова внутри тебя. Ты только вздрагиваешь. И в самом деле то, кто вышел, было единорогом, таким же, как тот, что лежал пред тобой. Но что с ним стало? «Тьма поменялась со Светом», - чей-то голос, нет, все тот же. Он был глубок и устал. Он принадлежал Ему. Ты киваешь, не это ли было тем «помоги», обращенным к тебе, как единственному, кто может пойти на жертву?
Решение приходит быстро, словно всю жизнь ждало подходящего момента, чтоб показать свою голову в твоей душе. Свет. Тьма. Тьма. Свет. Отец. И вновь только шаги вперед, ты не обращаешь внимания на переполох, который вызывает твое действо – все это вдруг кажется незначительным, каким-то серым. Звездное Полотно – оно вело тебя вперед, к своей черте, за которой надо будет сделать выбор. Выбор – все это не важно, важен только голос. Твой.
- Хочешь ли ты вернуть то, что потерял?..
Открытый финал твоих слов. Открытый финал всей это трагедии. И только вода все продолжала литься на израненную землю, но ты ничего более не замечал. Ты смотрел только в глаза, кои были прикрыты, только наблюдал за головой, которая была опущена.
Сломлен ли был этот дух, ставший Тьмой?

Отредактировано Алфан Гилану (2012-05-03 01:04:03)

+3

39

Но потом, придет нечто иное. Шипящий, покрасневший свет успокоится, почувствовав объятия тьмы, уснет, чтобы однажды, когда сердце вздрогнет, выпасть из бездны и ярко засиять, освещая душе путь в неизвестность. © Мастер.


На какой-то отчаянный миг Белаэрн стало казаться, что это – безумный сон. Очередной из тех безумств, преследующих ее на всем жизненном пути.
А как здорово было бы – забыться и заснуть. Нет, не холодным, могильным сном, а сном живым, дышащим, благоухающим…Это принесло бы лишь покой, заставило бы погрузиться в теплые волны чуть щекочущей энергии.
Умирать? Она никогда не знала, каково это. Узнать…Возможно, в голове и проявлялось подобное желание. В те времена, такие далекие, как казалось, от времени настоящего, тогда она думала об этом. Свет всегда был сильнее. Он заставлял держать голову высоко, падая, подниматься. Смотреть в лицо собственной Смерти и ее верным друзьям –Боли и Опасности. Да, они – все трое – заставляли ломаться, калечить себя, терзать свою душу и тело, но…Раны затягивались. Всегда.
Всегда на пути сиял свет собственной Звезды, которая неугасимо вела к единому – Истине. Два Единства были залогом Истины, а Звезда…Звезда сияла, заливая все вокруг безграничным светом надеждой. Ледяным пламенем, прожигающим границы и установки, которые выдумал кто-то когда-то.
«Безымянная…Ты размышляешь так, как размышляла на твоем месте Она – Крессида. Но Ее больше нет для тебя. Ты отреклась от себя сама, Безымянная, и тебе теперь предстоит еще века нести бремя Потерянных. Ибо в мире не осталось больше таких, как ты».
Глаза Белаэрн лишь жмурились крепче. Сама же она, часть иного сознания, пыталась противостоять этой…безысходности.
«Нет…Нет…Так нельзя. Нельзя говорить так о Ней. Она могла повернуть меня в неправильном направлении, но…Зачем? Зачем Она сделала так? Зачем все они оставили меня в этот час? И Крессида, и Луфт и даже…Эшш»
Как только разума коснулась мысль об
- Si…* - шепчет единорог, приподнимая голову.
Она слышала, чувствовала движение впереди себя, но…Ведал единорог, знал, что удел темных – вызывать страх. Беги…беги…Беги от единорога, что черен душой и шкурой. Но…
- Свет…Он не исчез… - глаза единорога раскрываются, являя представшему перед ней Фениксу Истину.
Глаза темной были золотом. Жидким, расплавленным металлом, солнечной бездной вечернего заката. Золотым огнем, полыхающим в сердце нового биения, новой жизни, нити, травинки…времени…Любой мог увидеть в глазах этих Истину, но только не самого себя. Увидеть своего отражения в глазах единорога не суждено смертному. Единорог – то, к чему привязан он, то, чем живет и дышит его Суть.
Лес…лес прежний можно было увидеть в глазах дивного существа. Зелень залитых солнцем деревьев и трав, с бесчисленной россыпью алмазов росы и ярких цветов. Бесконечное, недосягаемое небо, яркой лазурью блестевшее среди клочьев мелких, робких облаков, раскиданных в беспорядочности и растерянности тут и там.  Блеск лесных ручьев, когда неосторожный луч заходящего солнца ласково и бережно касался беспокойных звонких волн.
Она боялась.
Нет, не за них – стоящих перед ней и молча взирающих на существо.
За себя.
Это не было эгоизмом или чем-то другим в подобном роде. Это был самый настоящий страх в ее душе. Если умрут они – достигнут тех, к кому так стремится, плача, их душа. А она…Единорог останется здесь, оплакивая судьбу еще и тех, кто погиб по ее вине.
Это был жуткий, слишком пропитанный ненавистью образ. Но разве могла она ненавидеть? Она не могла сожалеть, но могла…чувствовать.
И то, что чувствовал сейчас единорог, встрепенуло Свет внутри него. Звездой в клетке забилось сердце, мысли разметались, словно разорванный плащ на сильном, злом ветре.
Ее боль. Это была ее боль, и принадлежала она только ей. Но…у всего в этом мире – говорили люди – была своя цена.
«Нур, ты когда-то говорил, что боги забыты. Нет ни Света ни Тьмы, ни добра и ни Зла, а все то, во что верила я, мертво. Но может быть мертва не я, а…вы?»
Все – суета, и все может быть мертвым, но…
- Он жив, - тихо молвит она, снова чуть прикрывая глаза и пытаясь умерить пламя, умереть первозданный огонь.
Земля и лес рыдали, поддерживая ее и всех те, кто оказался здесь в эти считанные мгновения. А секунды все умирали, уходя в минуты…

*ит. – «Да».

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-05-03 19:17:37)

+3

40

Безмерное спокойствие касалось твоего лица, целовало твои губы и грело твое сердце. Вот что бывает, когда принятое решение разрушает все метанья души.
Ты смотрел, просто смотрел… и ждал. Ждал, больше по привычке, чем по необходимости. Все что было вокруг – суета и поток, вы же, оба, были двумя камнями в нем. Глухие и твердые. Но вот один камень поддается – глаза его раскрываются. Золото, от которого хотелось закрыть глаза, но твой омут становится только чуть светлей. Совсем бесцветный, но все так же пугающий. Ибо это были глаза того, кто принял всю ношу, выбрал свой путь. Звездное Полотно только прогнется, хлопнет несколько раз в удовлетворении и исчезнет.
Звуки родятся в твоей голове. Все вновь оживет. Вот чьи-то крики, словно тебя хотят оградить от чудовища… Чудовища? Ты чуть ли не поворачиваешь голову, чуть ли не подаешься эмоциям, которые бушевали в этом месте, на опушке Леса. Но зрительный контакт двух существ не будет разорван – слишком велики его последствия, слишком велика потеря, от одного неосторожного действа. Ты улыбался – и это была улыбка луча Света. Ты протягивал руку, вперед. Страха не было, не было ни одной лишней эмоции. Словно в твоей душе все сосредоточилось на том, чтобы отдать и помочь. Помочь…
Странное это слово «помочь», сколько существ захочет бескорыстно помогать другому существу? Кто захочет отдать свой Свет тьме? «Только глупец», – сознание, становится все холодней, теперь в нем говорил голос разума, матери. И ты вспоминаешь о чем когда-то думал в Красной Замке, в Тронной зале.
Дурная кровь.
Кровь и в самом деле дурная, но какой бы путь ты не выбрал – он будет выбран тобою. Вот и весь ответ на все вопросы. Ты не будешь сожалеть об содеянном, ты не будешь винить других, говоря, что выбора не было. Выбор есть всегда, вот и сейчас ты предлагаешь темному единорогу выбор. И он его принимает, потому что знает, что только так можно все вернуть. Все требует жертв, цена которых очень высока.
- Я вижу… он беснуется в твоем сердце… Мы его выпустим… на волю…
Слова давались легко, слишком. Но грусти в глазах не было, все вытравила Тьма, которую ты раскрывал в себе, чтоб породить сильнейший свет. Глуп не тот, кто жертвует собой, глуп тот, кто говорит о жертве вслух. Еще один ответ, который ты расскажешь, мысленно, своему сознанию, но то только равнодушно пожмет плечами. Ему не было дела до твоих размышлений, его дело – грызть твои внутренности. Ты вздыхаешь… и обращаешься, мысленно:

«Ясме, моя Алая Рысь, когда-нибудь я тебе расскажу о том, что я сейчас делаю. О том, что поселилось в моей сердце. Но время сейчас не ждет, я уйду, я начну эту войну. Алагосет нужна поддержка и я смогу ее оказать. Мы больше не враги, мы союзники. Мы слышишь меня, Ясме? Ты всегда была единственной, кому я мог рассказать о том, что творится на моей душе. Я верю не тьму и свет, а верю в решение. Это дурная кровь моей матери, ее наследие, которому я дам волю. Я не стану злом, а стану тем, кто приведет вас к будущему. Я все расскажу. Но сейчас я нужен Темной Королеве».

Еще два шага вперед, и все еще протянутая рука. Все еще улыбка на губах и светлый омут глаз. Твое добро, не то, о котором поет бард, а то, о котором можно сказать – рациональное. Оно никогда не будет известно всем, оно будет в тени, но именно из-за нее, свет становится Светом. Ты…
- Тогда вложи в мои руки свою судьбу… Я помогу…
Еще один открытый финал твоих слов. Еще один открытый финал всей этой трагедии. Но плачь земли был уже всхлипом, а все вокруг – молчали. Они слышали твой голос, они были… Они всего лишь были свидетелями.
Которые и останутся свидетелями.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-05-07 18:59:47)

+2

41

Once, I cant remember
I was, long ago, someone strange
I was innocent and wise
And full of pain. (с)

Время умирало.
На глазах ее, наполненных расплавленным золотом, кто-то попытался подойти ближе, вперед. Да. Она теперь – как чудовище, а чудовище стоит прогнать подальше от себя, чтобы, не дай боги, оно не причинило кому-то вред.
Разумеется, Белаэрн не могла смириться с тем, что теперь все станут отворачиваться от нее. Внешний облик значит для многих гораздо больше, чем внутреннее содержание. Так называемая «оболочка» играет решающую роль. Конечно же…Никому нет дела до рассматривания самой Сути. Это лишь займет время и какие бы то ни было силы. Тратить свои силы на чудовище? Зачем? Зачем обращать внимание на Суть, если это – чудовище? Нет, страшного зверя легче отогнать от себя, а затем думать, что это был один из оживших ночных кошмаров. А то и вообще иллюзия, мираж…разыгравшееся воображение.
Так думают люди. Видя на улице грязного оборванца, протягивающего свои худые, костлявые руки к одеждам богатых господ, эти самые богатые господа брезгливо отмахиваются от него, словно от мухи, мешающей спокойно думать. Да. Для некоторых жизнь оборванного ничего – как жизнь мухи, ползущей по стеклу. Но…стекло Жизни? Его можно запятнать раньше времени, и тогда…Тогда все пойдет крахом, пусть некоторые даже не задумываются, не догадываются об этом.
«Они вообще не привыкли думать. Они лишь делают, а только потом, спустя некоторое время, некоторые жалкие часы или дни, задумываются о последствиях. Если таковые вообще приходят.
А иногда – просто забывают. Теряют в потоках времени и в немыслимых круговоротах памяти и разума. Иногда даже не нарочно, как-то…как-то…по привычке? Да. Выработанная установка на то, чтобы делать так, как хочется в данный момент.
Вы сами загнали себя в бездну. Вы сами виноваты во всем, что происходит. Люди…Люди, вы не ведаете, что на самом деле творите, что происходит в мире…Когда будет слишком поздно – вы поймете, я не сомневаюсь…»

Лё тряхнула головой. Жест, разрушающий границы, и наверняка напугавший некоторых. Да, на нее смотрели, как на диковинное существо, но если раньше взгляды, полные восхищения, были направлены в ее сторону, то теперь…Им хотелось прогнать чудовище, закрыться от него руками, не видеть и не слышать.
Лес шумел. Позади Белаэрн взвился белый пепел, когда подошла она к Фениксу.
«Свет во мне, но свет не вокруг меня. Я вижу его, я его ощущаю, но…Но это не то. Не то, что есть на самом деле. Иллюзия, не способная обмануть кого-либо.
Я не способна превратить Тьму во Свет и Свет во Тьму, но я могу сделать так, чтобы они соединились.
То есть Начало, что зовется Созвучием. Мы родились в одно и то же время. И Созвучие не позволяет нам остаться на месте, двигая вперед, заставляя поднимать голову, смотреть вперед и слушать тоскливую песнь Смерти. Золотого Света, ведущего вперед и заставляющего верить в саму Жизнь.
Ибо те, кто не познали Жизнь - не достойны самой Жизни.
Удел их – лишь Смерть. Холодные, пронизывающие насквозь объятья мрачной костлявой старухи. Но она – изнанка Жизни, и ее не может…не быть.
Мир из чего-то одного – Хаос.
И мы – созвучны.»

Черная, словно ночь, морда коснулась протянутой руки и вдохнула запах. Рог существа издавал мягкое темно-золотое свечение. Золотой свет внутри нее качнулся и застыл, не в силах двинуться дальше. Наружный мрак сдерживал его, не давая показаться. По крайней мере, пока.
Тьма рвалась наружу, завидев перед собой огненную птицу, жар, огонь и тепло, горевший внутри Феникса. Черной теневой птицей формировалась она, царапала клетку тела когтями, заставляла пронизанное темнотой сердце сжиматься, отдавая пульсацию по всему телу. Пугая, отгоняя от себя.
Путая.
Пламя взвилось под ногами, пытаясь добраться до Феникса, поглотить его, но…Но нет. Феникс – создание Воскресения.
Созвучия.

+3

42

[mymp3]http://dl.dropbox.com/u/7586321/Marco%20d'Ambrosio%20-%2026%20-%20The%20Promise.mp3|promise[/mymp3]
Явность созвучий разрушается временем. Временем, которому так хотелось поклоняться и которое так хотелось ненавидеть.
Выдох.
Он тоже был временем, все было временем. Движения, слова, стук сердца. Но ты не откликался на их ход – не хотел, потому что хотел выстроить свое собственное время, в котором все должно быть по воле другой. Улыбка, прикосновение – эльф и темный-темный единорог стоят, прислонившись друг к другу.
Картина, которую будет помнить все то же время, чрез года и расстояния. Потому что она может ознаменовать что-то новое, а может предвещать только конец всему сущему. Но вы продолжали делить свои выдохи на несколько десятков, и стоять, просто стоять. Забыв о жаре, который может опалить, который может разрушить. Все это сейчас казалось – чем-то далеким, почти неземным. Прошлым. И в самом деле – все стало прошлым, для тебя в эти минуты. Когда морда единорога коснулась твоей протянутой руки. И темный-темный мог почувствовать твою дрожь в ту секунду, твою неуверенность в то мгновение. И… понять, что за всем этим всегда будет стоять сильное сердце. Сердце, которое не боится сгореть в пламени. Ты медленно выдыхаешь, словно пробуя оставить свой отпечаток на чужой шкуре-коже. И шепчешь, как можешь шептать только ты. Быстро, отрывисто, но… упрямо:
- Это обещание… которое я дам тебе Единорог. Обещание…
Обещание, которое ты выполнишь. Данное тобою самому себе и ему, темному-темному Единорогу.
Движение, уже назад, не из-за того, что стало опасно, а из-за того, что нарастал гул, из-за того, что толпа хотела бушевать, хотела нести свою справедливость. Ты поворачиваешься, с места, не с поворота. Глаза твои – уже вновь темны, их заполнил Свет, не только твой, но и чужой, что бился в клетке Тьмы. Ты выдыхал, ты хватала воздух губами – словно путник, давно потерявший всю питьевую воду. И ты же молчал. Всего лишь взглядом заставляя смолкнуть бурю.
Сильный. Прямой.
Ты делаешь шаги вперед, как совсем недавно делал навстречу «чудовищу», как его назвали другие. Но теперь в твоих чертах лица не было ничего мягкого, была всего лишь лезвием доброта, которую ты хотел выплеснуть. И словно не замечая молчания, ты поднимаешь руку, призывая к тишине, которая и так билась гулким стуком в висках. Не только в твоих. Быстрый взгляд, прощальный взгляд. Пепел, везде был пепел, сквозь который родится что-то новое, чего еще не было.
Не ради ли этой минуты ты жил, Лебедь-Феникс?
- Все вы видели Хозяина Леса, который вышел к нам… и все вы видели, что он принес в своих руках… Это был единорог! Такой же, как стоит пред вами! Которого вы именуете Чудовищем! Но… не об этом я хочу вам рассказать, не в этом хочу вас обвинить… Он просил помощи! Он просил помощи у нас! Вспомните все те рассказы, которые слышали в детстве, вспомните чему нас учила Пахаро не так давно… Мы не можешь… просто не можем закрыть глаза… Мой народ…
Замолкаешь. Прикрываешь глаза. Одинокая слезинка по левой щеке.
- Не будьте так жестоки… к тому, кто потерял всю свою семью, кто остался совсем один. Отплатите за то, что они нас защищали… Помогите…
Разворачиваешься. Уходишь. К «чудовищу». Уже не боясь, касаешься темной-темной морды.
- Обещание…
Всего одно словно, которое проложит путь до Отца. Долгий ли, быстрый ли.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-05-14 16:30:57)

+3

43

[mymp3]http://dl.dropbox.com/u/69633294/Belaern1.mp3|Heather Dale - Mordred`s Lullaby[/mymp3]
Я разрешила бы исчезнуть
Всему и всем, как страшный сон,
Но как мне бросить в ту же бездну
Весь в зимних звездах небосклон? ©

Тишина.
Огромная, почти ощутимая тишина опускалась на разум, словно пелена давно забытых эмоций. Да. Давно вокруг Белаэрн не было тишины. Давно уже не слышала она этих потрясающих звуков…тишины. Как такое возможно? Откуда тишина?
Наверное, оттуда же, откуда явилась и она сама. Эта Потерянная.
«Навсегда ли?
Крессида, зачем? Зачем ты так поступила со мной? Оставила в тот момент, когда мне нужны были силы? Когда все то, что окружало меня, оказалось против…
Время не повернуть вспять, мама. Не повернуть.
Вскоре, возможно, я забуду тебя. Я чувствую – должно произойти нечто поистине важное и…И я не могу. Я не могу думать об этом все время, хотя понимаю, что должна.
Кто остался там, Крессида? Все ли, кто жил здесь? И темные, и светлые…Они погибли, стоя плечом к плечу. Рога их сияли, как сияет утренняя звезда, освещая усталому путнику его дорогу.
Дорога…
Она у каждого своя, но…Но почему ты не сказала мне, Крессида? Все, что ты говорила мне тогда, в детстве…Я помню все твои слова, все до единого. И забыть уже вряд ли смогу. Я потеряла имя, но не тебя, Крессида. Ты – il`issen».

Лё вздрагивает, вспоминая. Крессида редко отвечала тогда, когда их разговор доходил до этого. Разговора с il`issen.
Но неважно. Все это потеряло отныне всякий смысл и если не будет возможности вернуть все, как было…Жить незачем.
Жар распространялся из-под копыт, и те, кто стояли поодаль, наверняка могли это почувствовать. Что же, им не было дело до чудовища, взирающего на них золотыми глазами. Но…неужели не могли понять они?
В тот момент, когда Феникс обратился к своему народу, Белаэрн устремила взгляд в землю. Опаленная, обожженная. Совсем как ее сердце.
«Il`issen, зачем? Скажи, зачем?
Почему теперь вокруг меня – огонь? Почему за мною устремляется этот горячий ветер, неудержимый пламень? Ведь не такова наша душа, ты говорила мне. Мы – не есть первозданный огонь. Мы – лишь Свет. Мы не сжигаем, мы – исцеляем черные души, изгоняем из них густой, тянущийся изогнутой дорожкой прямо в сердце, мрак. Мы лечим сердца.
Я не могу понять, il`issen. С тех пор, как ты ушла…все стало таким…ненормальным. Что-то перевернуло мою жизнь, и мне сейчас очень не хватает твоего совета. Все стало будто бы…бессмысленным.»

Не мог смириться единорог с тем, что его обрекли вечно нести это бремя. Свет – тоже бремя, как сказали ей однажды. И, наверное, были правы.
Сердце кольнуло, как будто маленькое существо, сидевшее внутри, вонзило крошечное, но острое копье в самую середину вечно ноющего органа. Сейчас Белаэрн не понимала, что это. Или просто…забыла?
Лё тряхнула головой.
Нет.
Она не могла забыть, и забывать не станет. Разумеется, если то, что с ней произойдет совсем скоро не заставит ее это сделать. Разум совершит стремительный прыжок вверх или…вниз…упадет, качнется и навсегда канет в бездну. И что же затем? А затем – вновь придет таинственный, исцеляющий мягкий свет. Свет.
Глаза вновь раскрылись, взирая на него. Большого Феникса, вышедшего навстречу Преображенной.
Теперь – нет пути назад для них обоих. Остановиться – значит упасть. Уйти. Закрыть глаза и забыться. Но это ли может сотворить Покровитель? Это ли может сделать та, кто до сих пор таит в себе яростный, бьющий и беснующийся Свет, желающий поскорее вырваться наружу?
Навстречу другому, иному Свету.
Новому?
Остаются за ней лишь пламенный следы…Ворох пепла, закрывающий от глаз фигуры. И долгий Путь. Дальний. Трудный. Осуществимый?
«Я стала совсем другой, il`issen.
И тебе не понять».

--------------------->>>Эвергард.

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-05-15 22:53:15)

+3


Вы здесь » TRPG Алария » Барселийская роща » Барселийская Роща


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно