Вран мирно пощипывал равку рядом с сородичами, а Хугин летал где-то, разминаясь и узнавая новости. Они устали стоять рядом с Эльвой, словно бы превратившйся в камень, и разошлись, однако каждый из них, не-нет да и глянет на девушку. Звери явно не понимали твердого намерения целительницы умереть и никак не хотели расходиться. В конце концов, Эльва пожалела их. "Нет, нельзя сидеть у дороги и ждать кончины. Она попросту не придет. Нет, смерти нужно искать в дороге, ибо именно в пути она обретает множество самый разных обличий и за каждым поворотом" Она потянулась. Занемевние конечности отдались болью, словно в кожу вонзилась тысяча иголок. Вран галопом подскочил к ней, ожидая приказаний, как собака. Хугин тоже увидел изменение картины и спустился, сев к коню на голову. Целительница потрепала жеребка по холке, пригладила перья Хугина и тихо сказала им:
- Я знаю, вы будете со мной до конца. Так пусть этот конец пахнет приключениями!
Она вскочила в седло к Варану и направила его к дороге. Жеребец, явно поеселевший от улучшения самочувствия хозяйки, бодро поскакал по тропе. Хугин летел над ними, довольный и свободный, счастливый от того, что Эльва наконец-то проявила активность. И вся троица бодро скакала по заданному пути. По какому пути? А его и не было. Проскакав несколько миль по дороге, девушка отпустила поводья, предоставив коню самостоятельно выбирать дорогу. Нет, внутри она оставалась так же мрачна и апатична, хоть и старалась не показывать этого снаружы, чтобы не опечались спутников. Вран и Хугин о чувствовали эту ложь, но виду не подавали. Каждый лгал, чтобы сделать другого счастливее. Пока этого было достаточно.
------------> Ворота Дита