П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Кукольник и королева


Кукольник и королева

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники
Бельфенгир, Алагосет
Место действия
Лавка "Палаарский Кукольник"
Время действия
За три-четыре года, точно вспомнить никто не может. Ранний вечер
Описание
Шпионы Дита не раз восхваляли способности Кукольника, искусного ведьмака. Вот и Алагосет, в очередной раз избавляясь от скуки, решила навестить Проклятого мага. Проверить, насколько правдивы слухи.

0

2

Такое странное чувство, будто тебя что-то сжимает изнутри. Но что же именно? Просто точного ответа каждый раз дать не получается. А ведь она уходит, убегает каждый раз от самой себя к ... самой себе. Но Алагосет привыкла к своей жизни. Она привыкла к своей одной-единственной мечте - грезы о том, чтобы стать свободным и диким воздухом, чтобы быть главной, нужной всем, не только собственному эго, стали смыслом ее существования. Но и страх быть обычной, не уникальной, одной из этой серой скучной массы также преследовал ее. И это почти постоянное состояние ее жутко раздражало. Даже не так. Злило. Ведь даже тогда, когда Алагосет тщетно старалась изменить себя, она прекрасно понимала, что от равнодушного чудовища внутри нее никогда не убежать. И она успокаивалась. Парадокс жизни, радоваться собственной злости. Но в этом был ключ "красоты души" Серой Леди... И она в такие редкие минуты вспоминала лучшие моменты жизни. Только сейчас о них стоит забыть, хотя бы немного.
Серая Леди в эту минуту шла по улицам города, которые были битком набиты самыми разными представителями общества и рас. Наполненные шумом и гамом улицы, сейчас были незначительны по сравнению с мыслями дроу. Но если Алагосет сейчас не утонула бы в своих раздумьях, она бы точно сказала что-то о чести и достоинстве своего народа и каким блеклым является окружающий мир. А может эльфийка обронила бы пару слов о том, как она сожалеет, что не взяла ездовое животное.
Только, увы, не судьба. Усталость и желание отдохнуть от долгого пути били ключом из тела и сознания Алагосет. И если честно признаться, она устала скорей не от продолжительного путешествия, а от этих глупых и постоянно улыбающихся лиц. А еще, она хотела попасть поскорей домой, в родной Дит, где ее в страхе дожидаются придворные, с трепетом думают солдаты и преданно и любя ждет брат. Но смысл сворачивать с дороги, когда большая половина пути была сделана. Просто такие банальные вещи, как женское любопытство и злосчастная гордость в сочетании с королевским эгоизмом, не давали просто так все бросить. Особенно когда, до цели оставались считанные минуты и пара кварталов. "Что же отец говорил мне в таких ситуациях? А... уже не важно" Алагосет продолжала движение. Ее темный силуэт неестественно распихивал граждан Палаара по разные стороны, вызывая недовольство и фырканье. Вот еще поворот. Немного прямо. Прямиком через таверну, где полно пьяных моряков и процветает похоть. От мысли о продажности собственного тела дроу бросило в дрожь. Осталось миновать еще  пять домов, а дальше свернуть на тихую улочку, о которой похоже мало кто догадывался, и пройти на широкую темную улицу, где было также шумно, как и на главной площади.  Алагосет оторвала свои глаза от пыльной дороги и посмотрела на  здание, выделяющиеся из серых тонов остальных построек своим стилем и яркостью. "Значит, здесь ты живешь, Кукольник?" Вмиг сознание встрепенулось и избавилось от меланхоличных мыслей, во взгляде загорелась искра, а на губах заиграла хищная улыбка. "Отец вроде бы говорил, чтобы я всегда добивалась своих целей. Какая ирония... До сих пор слушаюсь его наставлений" - усмехнулась про себя дроу. Лавка "Палаарский Кукольник ", похожая на сказочный домик, который будто сошел с гравюр со старинными легендами, каким-то неведомым образом зачаровывала и приглашала зайти внутрь. Алагосет обернулась, чтобы убедиться, что никто не видел ее темный силуэт. Меры безопасности превыше всего, даже если никто и не знает о твоем прибытии. Но, если ты искусный мастер смерти, держи кинжал при себе, а ушами лови любой подозрительный шорох.
С уверенностью в собственных действиях, Алагосет толкнула дверь в лавку. Та заскрипела и затянула внутрь. Мигом, с ног до головы дроу окатила сила, которая была чужой и до боли знакомой. Она осталась стоять на пороге приемной. Мягкий полумрак приятно обволакивал тело. Со стеклянных витрин равнодушно смотрели куклы, которые были, кажется, результатом работ хозяина лавки. Краем глаза Алагосет заметила еще одну куклу, которая привстала из-за стола и неожиданно заговорила
- Вы что-то хотели, госпожа? – Серая Леди вежливо улыбнулась, подчеркивая свою заинтересованность искрой в холодных красных глазах.
- Я бы хотела увидеть вашего хозяина - Алагосет не смотрела на создание. Она разглядывала кукол, выполненных необыкновенно искусно.

Отредактировано Алагосет (2012-01-30 23:59:44)

+2

3

Каждую ночь я вижу один и тот же сон.
Бьют барабаны, тяжело и грозно отбивая монотонный ритм. Сердце замирает, внимая ритму и что-то в груди вдруг судорожно сжимается, когда неподалеку трубит рог. Рев начинается почти сразу как стихает трубный звук. Сотни, тысячи глоток в едином порыве. Нестройно, завораживающе надрывно и оглушающе.
Сквозь прорезь шлема видна рябая, выщербленная в схватках кромка щита. Слепая ярость поднимается откуда-то изнутри, при виде стройной волны вооруженных людей, что течет навстречу. И с каждым шагом все сильнее пружинящее чувство лихорадочного возбуждения перед схваткой.
В душе замирает в напряжении и обрывается последняя струна, связывающая душу с понятием «человек». Навстречу друг другу бегут животные. Две стаи хищников, бьющихся за территорию и бежать в первых рядах такого столкновения – сомнительная честь для тех, кто хочет выжить, а не войти в историю.
Я хочу выжить. К черту славу, к дьяволу доблесть. Это лишь слова, выдуманные теми, кто следит за схваткой с какого-нибудь холма, глядя в подзорную трубу. Солдату проще отдать жизнь за призрачное чувство собственной значимости для родины.
Как много всего можно передумать, пока бежишь навстречу своей судьбе. В строю эти мысли отчего-то не идут на ум, все начинается тогда, когда стартует обратный отсчет рока. Вместе с первым шагом навстречу ему.
Додумываешь, мыслишь, не сводя взгляда со своей первой цели. Щит и короткое копье – это уже не тарды со смертоносными сариссами, это такие же как мы, только с другими флагами. За считанные секунды до столкновения ярость уже застилает прочие мысли.
Дальше бежит животное.
Выпад копья. Встретить щитом наискось, уводя. Щит противника низко – выпадом в горло. Пониже шлема, с рывком назад, чтобы не увязнуть. Ударом плеча ускорить падающее тело.
Дальше все сливается. Тело словно получило свободу и разум растерянно следит за происходящим, уже не пытаясь понять что-то. Вокруг только красная пелена горячки и жаркий пот, заливающий мясорубку. Руки не чувствуют усталости, только странное ватное ощущение при жестких стыках «в щит», как будто это не сталь встречает железную обивку.
Потом все проваливается в туман. Яркое солнца снова бьет в глаза, но отвернуться никак не получается. Я не чувствую собственного тела.
Тень закрывает солнце. Сначала я не вижу ничего, только мутный контур чьей-то головы на бледно-голубом фоне.
- Роан.
Тихий шепот девичьего голоска. Зовет кого-то, но имя отчего-то знакомое, как будто так зовут очень близкого друга, которого вдруг позабыл минуту назад. Неприятное ощущение провала в памяти.
Она наклоняется. Холодные ладошки облегчают жар, которого, секунду назад, я и не чувствовал. У нее лицо застывшей восковой куклы, одной из тех, что делают в Тонгаре. Там делают очень красивые куклы, только маленькие. А эта - большая.
Обычно куклы не разговаривают.
- Роан, - повторяет она и на бледном лице шевелятся только красиво очерченные губы. Глаза куклы закрыты, она неестественна ровно настолько, чтобы до смерти напугать даже ветерана имперских войск.
К кому она обращается?
В голове – нестерпимый зуд, как будто чешется у затылка, где-то изнутри. Я должен что-то вспомнить, но не могу.
- Ты вспомнишь, - кукла кажется спокойной, но из-под закрытых век текут ручейки красных, как кровь, слез, - все вспомнишь. И многое узнаешь, Роан.
Она красивая, и становится еще красивее, когда проявляется печаль. Бледное личико уже не кажется кукольным, теперь это просто грустная девушка, почти девочка, с неизменно закрытыми глазами. Я пытаюсь подняться, но она уже встала и повернулась, готовая уходить.
Я вижу тела, беспорядочную груду тел, над которыми кружатся вороны, разлетаясь там, где проходит она. Нужно встать, догнать и наконец – выдавить из себя хоть одно слово. Горло хрипит, пытаясь подчиниться мне.
- Подожди, - слышу я собственный голос, какой-то чужой и неприятный.
Затылок взрывается болью.
Я просыпаюсь.

Странно, правда?
Если ты живешь уже с десяток человеческих жизней - самое время задуматься хотя бы разок - для чего все это. И рука, с занесенным резаком, замирает ненадолго, как будто это движение отсрочено на некоторое время, в угоду пасмурным мыслям. Бельфенгир поймал взгляд Илси, равнодушно-любопытствующий, очень странный. Так смотрят сноходки и только они. Маленькая девочка с нутром хищника Изнанки воспринимает весь мир как свою лабораторию и даже если она привязана к операционному столу, а у тебя в руках ланцет или хирургический нож, все равно остается ощущение, что это тебя оперируют и изучают.
Эти глубокие глаза-озера, цвета загустевшей крови. Совершенный инструмент.
Улыбнувшись, он снова взялся за нож. Мягкая, податливая плоть лопнула почти сразу, расходясь под острым лезвием, точно края плохо сшитых тканей. Наверное сейчас он выглядел как один из этих расфуфыренных закройщиков королевского двора. Хотя нет, не так. Они были пафосно глупы, он же - сосредоточен и серьезен, убийственно спокоен.
Хорошее слово, но абсолютно неподходящее. Парализованное существо не чувствовало даже боли, но отчаянно напрягалось в путах, с ужасом взирая на процесс собственной разборки. Особый заказ в краткие сроки.
Длинные, хирургически точные пальцы ведьмака бережно ощупывали плоть пациентки, намечая дальнейший путь ножа, но как всегда, все было испорчено окликом откуда-то сверху. Тика.
Еще одна маленькая помощница. Илси не обратила на возглас другой куклы никакого внимания, с любопытством взирая на растянутое на столе тело будущей заготовки.В маленьком серебристом кувшинчике с характерным плеском возилась Нить.
Ведьмак, по обыкновению, не спешил. Он снял фартук и нарукавники, облачившись в неизменный сюртук темно-синего, почти черного цвета, вполне подходивший к штанам. Сшитое на заказ облачение показалось ему когда-то настолько удачным, что Бельфенгир заказал сразу несколько. Он вообще не любил метаться в выборе, оставляя излишнее франтовство тем, кто находил в этом особое удовольствие. Его личным фетишем была сама жизнь. И смерть.
Прополоскав руки в бадье, ведьмак осушил их маленьким полотенцем, которое подскочившая Илси тут же приняла из его рук. Оставалость только подняться по лестнице, но ведьмак не забыл про предусмотрительность - наложив на порез заклятье неизменности. Это помогало ненадолго, зато кровь перестала сочиться из пор. Астарта лишь ведает, на сколько задержат его нежданные посетители..
В душной лавке явно не хватало воздуха. Мягко отстранив застывшую на пороге мастерской Тику, Бельфенгир шагнул в залу, досадливо поморщившись. Легкий ветерок тут же пронесся по помещению, явно проработанному его хозяином на славу. Иные вещи требовали лишь легкого вмешательства, при условии того, что оно было подготовленым.
- Сударыня, - повернувшись к даме темно-эльфийской наружности, ведьмак слегка склонил голову, - я к вашим услугам. С кем имею честь?
Она явно знала, зачем пришла. Иначе справилась бы и Тика. Продать куклу - это не изобретние материй, а нечто совсем простое. И, значит, незнакомке вряд ли нужна была кукла.
Если только не особая кукла. Впрочем, он не только куклами занимался. Правда, за последние века Бельфенгир позабыл кто и когда в последний раз вспоминал о его особых умениях. В последний раз это было тогда, когда за окном было лето и тех, кто сейчас с важным видом расхаживал по улицам, еще не было на свете.
Но когда-нибудь все должно было повториться. И почему бы не сейчас?

Отредактировано Бельфенгир (2012-01-30 23:36:45)

+3

4

Духота в приемной напрягала и поэтому темная дева сняла с себя черный плащ, который скрывал охотничье бордовое платье и неизменные черные сапоги из кожи. Алагосет с легкой усмешкой взглянула на создание, что встретило ее в коридоре. Девочка-кукла застыла, будто не знала ответа на такой легко-поставленный вопрос. Дроу отвлеклась от искусственного существа.  Она помнит многое из своего детства. Но некие вещи навсегда останутся в душе Дочери Штормов зарубками, которые никак нельзя восстановить, но которые можно сделать глубже.
Высокий мужчина крепкого телосложения верхом на ящере смотрит на свою дочь. Странно. Такое чувство, что больше встретиться им было не дано. Но ведь это лишь чувства, ненужные вещи, что гложут и терзают внутри пока еще не испорченную властью душу. Алагосет подбегает к наезднику, хватает за руку, пытается что-то сказать. Но не может. Необъяснимые эмоции переполняют сознание и лишают воздуха. Но она по прежнему смотрит на своего отца. Считает, что так будет легче. Мужчина гладит по волосам свою маленькую принцессу, как всегда он так ее называл, и протягивает плоский широкий ящик. Алагосет изумленно принимает дар, не понимая, что все это значит
- Они теперь твои, - низкий голос, что на века остался в памяти правящей ныне Серой Леди, слышит только она. Эльфийка открывает крышку и видит на красном лоскуте ткани, красиво уложены два отцовских кинжала. - Я хочу, чтобы они были твоими верными спутниками. Они тебя никогда не предадут, - шок. По другому темная объяснить не может свое состояние. Она разглядывает лезвие ценного оружие, которое блестит от света кристаллов.
- Отец, но ведь ты столько лет с ними не расставался - непонимание, в первый и последний раз возникает между отцом и дочерью. Кто-то их этих двоих прекрасно понимает, что эта встреча будет последней. Но зачем вспоминать грустное, когда приятнее вспомнить то, что может быть полезно в настоящем
- Однажды ты станешь королевой. Но чтобы достигнуть желаемой силы и власти, тебе придется использовать самые разные средства, ибо не сможешь выжить, - сухая улыбка на губах Алагосет и понимающий кивок.
- Поезжай отец, ты должен, - дроу развернулась и ушла, слыша как тяжелый бег ящера удаляется от ворот города

Что ж, действительно. Если хочешь достигнуть чего-то, не брезгуй использовать подобающие средства. "Кто могуществен, тот и прав" не раз про себя повторяла свой жизненный девиз Алагосет. Вот и сейчас в ожидании, мимолетно проносились картины изматывающих тренировок, тела умерших и кипы королевских бумаг, что предназначались лишь для нее одной. А ведь еще до смерти дорогого ей человека она была как невинный маленький паучок, который плел тихо в сторонке свою паутинку, увеличивая ее в размерах и приманивая все больше жертв. Забавно ли сравнивать себя с пауком? Возможно.
- Сударыня,- Алагосет повернулась к источнику звука. Это оказался высокий и худощавый по телосложению молодой мужчина, с правильными чертами лица. Синий камзол ведьмака играл злую шутку, в том смысле, что это еще больше придавало интереса прибытию темной на земли людей.  - я к вашим услугам. С кем имею честь? - грация в движениях и учтивость в словах создавали впечатление о нем как о человеке светского общества, но внутренний холод заставлял задуматься: а так ли все просто, как кажется на самом деле? И Алагосет не забывала, что в любом мире, в том числе и этом, есть двойное дно. А сейчас маленькой Вселенной была именно эта лавка.
- Мое имя Алагосет, - вежливый поклон головы в сторону ведьмака, - Я премного наслышана о ваших способностях и сказать по правде, хотела бы убедиться в их правдивости, - красные глаза скользнули по облику миловидной куклы, которая сопровождала мага, но быстро вернулись в исходное положение на собеседника, - Многие поговаривают, что вы прекрасный создатель кукол... Из несколько необычного материала, - она нарочно выделила предпоследнее слова в фразе, оставаясь рассматривать столь необычное помещение и обитателей в нем.

Отредактировано Алагосет (2012-01-31 01:38:02)

+2

5

Иногда вещи - это просто вещи.
И как дурной сон вдруг мелькает в мыслях страное щемящее душу чувство - это не реально. Воздух, свет. Игра теней в полутемной комнате. Ни для чего и незачем, но отчего-то все же существует, как будто все это кому-то было необходимо. Но зачем? Для чего? И вот ты стоишь, глядя на посетительницу, уже готовы сорваться губ обычные вежливые слова, но внезапно... все это становится несущественным.
К черту. Да, надо бы спросить, откуда она все это знает. Кукольник осторожен и дьявольски хитер, по крайней мере, думает о себе так, но небезосновательно. Да, нужно было бы спросить. Всего одно знакомое имя и на душе станет легче.
Илси неслышно скользнула в комнату, но он почувствовал молчаливое присутствие сноходки у себя за спиной. Всегда равнодушна и всегда готова к чему угодно. Она умела быстро оценить обстановку, когда это было необходимо. Нет, не так. Разум куклы работал как заведенный механизм вечного двигателя, не останавливаясь даже на секунду. Но действовала она лишь тогда, когда это требовалось.
- Люди много чего говорят, - надтреснутым голосом вымолвил мастер, - сударыня. Материал, в самом деле, вполне обычен, я бы даже сказал, привычен всем нам.
В пыльной, тихой комнате его слова звучали частью окружающей обстановки. Раннее Возрождение, эпоха послеморового рекреатизма. Старая мебель, старые стены. Даже шкафы были покрыты вязью резьбы древних мастеров или, во всяком случае, очень искусной их имитацией. Илси подалась вперед, повинуясь инстинктам совершенной марионетки. Ее не надо было просить или приказывать сделать что-то и в этом была вся суть.
- Вам чаю, госпожа? - изящный книксен в исполнении Илси завораживал своей естественностью, - у нас еще есть восхитительный травяной настой, если пожелаете.
Шагнув вперед, ведьмак прошелся мимо полок, с любовью глядя на собственные поделки. Они были безжизненны и не могли предложить чаю, но в каждое из творений он всегда вкладывал душу. Бельфенгир просто не умел работать иначе.
Алагосет. Имя всплыло в памяти вместе с последними отчетами этой шайки наймитов, там, кажется, говорилось что-то о темных эльфах. Алагосет. Королева призрачных теней, ненавидящих солнечный свет. Довольно странный визит, да еще и без свиты. Хотя в этом он мог ее понять и потому доброжелательно улыбнулся, повернувшись к гостье.
- Знаете, чего хочется всем, без исключения, обывателям этого мирка? - он выждал тактичную паузу, надеясь, что она все же не ответит на вопрос, - веры. Да да, вы не ослышались. Разве вы не мечтали о соратниках, которые бы угадывали ваши желания, готовы были умереть за вас? И притом, безо всякого приказа или даже намека с вашей стороны... ваше величество.
Он открыл свои карты, хотя мог и ошибиться. Впрочем, Бельфенгиру было все равно, даже если она примет его за старого сумасшедшего. Если он ошибся и она - никакая не королева. В конце концов, сколько эльфов с именем Алагосет живет в подземельях? Но она была особенной. Это было видно в глазах, в манере держаться. По этому холодному, еле ощутимому кивку головы. Такое существо не привыкло получать команды и распоряжения. Еще одна гордая тень и еще одна увечная душа. Похоже у мира оставалось совсем мало ресурсов на жизнерадостные огоньки.

Я все еще думаю об этом. То, как все началось, не имеет никакого значения. Пыль и тени прошлого навеки упокоились позади, а у меня нет ни малейшего желания оборачиваться. Чаще всего.
Но иногда вдруг вспоминаются те спокойные, безмятежные дни в унылом городе. В прошлом все дышит каким-то непостижимым покоем. И часто думается, что если бы мы знали обо всем заранее? Каким бы все могло тогда быть?
Роан - называла она меня во сне.
Если бы я только придал ее словам большее значение, все было бы иначе. Больше времени, больше выбора.
Сейчас уже поздно оборачиваться, разве только для того, чтобы с улыбкой вспомнить последние дни эпохи послеморового безумия. Молодого Варока, худосочного, но жилистого как молодое дерево. Крепко сбитого охотника Альвара. Бывшего охотника.
Она заслонила всех. Я до сих пор не знаю даже ее имени. Игрушка, рабыня, на первый взгляд похожая скорее на куклу, нежели на живого человека.
Четыре века. Я произношу это с удивлением и страхом, потому, что до сих пор не верю в то, что прошло столько времени…
Я знаю, что однажды все кончится. Может быть, не сразу, сказала она мне, но все изменится и мир уже никогда не будет прежним. Мне страшно, но они сами во всем виноваты. Любопытство сгубило кошку, а людей… людей ждут вечные мучения Фар'Голхи, во всяком случае, некоторых или многих из них.
Когда придут те, другие.
Я все еще бегу, там, в прошлом, отчаянно бегу, пытаясь обогнать время.

Кажется, прошло не больше секунды. Бельфенгир выпрямился, позвав Тику. Большие ладони ведьмака легли на хрупкие плечики юного создания.
- Покажи нашей гостье, милая.
Тика тут же расстегивает высокий воротничок. За отворотом тускло поблескивает ошейник, больше похожий на изящное украшение. Широкий, плотно прилегающий к горлу. Под подбородком на нем выбита печать Кукольника, та же, что вырезана на вывеске. Скупой на линии рисунок куклы в пышном платьице.
- У нее есть и другие особенности, - ведьмак усмехается, - как и у Илси. Той, что предложила вам чаю. Но я так и не услышал причины вашего визита сударыня. Неужели вам нужна кукла?
Скорее - армия кукол. Тысячи покорных марионеток, совершенных воинов, способных сокрушить все на своем пути. Это - тоже читалось в ее глазах, вместе с огнем, полыхавшим в них время от времени.
Смешно, но он тоже когда-то был именно таким. Возможно потому и смог рыбак понять рыбака.

Отредактировано Бельфенгир (2012-02-01 01:05:09)

+2

6

- Люди много чего говорят,- неужели он услышала неуверенность в голосе этого человека? - сударыня. Материал, в самом деле, вполне обычен, я бы даже сказал, привычен всем нам.- тихий смешок в сторону. Действительно, самый обыкновенный материал использовал Бельфенгир, создавая свои творения на всеобщий суд. Будь то дворянин или простой рабочий, все, каждый дивился необычайной естественности этих неживых кукол. Многообразие кукол потрясало воображение. Их фарфоровая красота и хрупкость просто не могли позволить думать, что это когда-то было чем-то иным. Глаза Алагосет в бешеном темпе бегали по комнате останавливаясь то на хозяине, то на его куклах. Все это выглядело так привлекательно, что все утомление забылось в одну секунда. Неужто чары Кукольника?
- Вам чаю, госпожа? - тонкий чистый голос заставил обратить на себя внимание. Не менее изящная, она казалось, была любимицей хозяина "кукольного" дома. - у нас еще есть восхитительный травяной настой, если пожелаете. - с легкостью вежливая улыбка выскочила на линию губ Алагосет.
- Я не откажусь, - нотки искренности зазвучали в голосе эльфийки, пока она краем глаза наблюдала за движениями мага. Она обратилась к нему в мыслях, точно не зная, владеет ли он способностью читать мысли,и не решаясь загубить ту гармонию, произнеся слова вслух. "Любовь всей вашей жизни будто собрана здесь, за этим стеклом... Интересно, я угадала?"
- Знаете, чего хочется всем, без исключения, обывателям этого мирка? - Алагосет с изящностью, свойственной королевам, изогнула бровь, тем самым отвечая немым вопросом на вопрос. Непродолжительная пауза, и ведьмак продолжил свою речь. -- веры. Да да, вы не ослышались. Разве вы не мечтали о соратниках, которые бы угадывали ваши желания, готовы были умереть за вас? И притом, безо всякого приказа или даже намека с вашей стороны... - о богиня, этот человек понимал ее все целостно и бесповоротно. Она именно этого и жаждет. Чтобы ее любой приказ выполнялся без лишних обсуждений и вопросов. Чтобы идущие на смерть считали это своим долгом - без роптания отдать за госпожу свою жизнь. Она этого желала как и любой король, что свергнул предыдущего на глазах у целого народа. Она желала этого и в те дни, когда была просто ассасианом, захотевшим изменить свой мир.
- Алагосет, - кто-то сильно трясет ее за плечо. Эльфийка просыпается и видит серьезное лицо своего брата. Мужчина чуть преклонившись сидит в по локоть в крови.
- Что случилось? - она оглядывает комнату и смотря на руки Химана, все понимает. Ее хотели убить. Дочь Штормов была любимецей фортуны, раз та на помощь подослала мужчину, которому доверяет.
- Она хочет твоей смерти, - в его голубых глазах она видит страх. Неужели кто-то переживает за нее? Не верит. Эльфийка встает с кровати. Ее нога сразу же оказывается в луже крови. Алагосет тяжело вздыхает. Пятое нападение за восемь минувших дней. Но девушка просто так не сдаться. Она будет бороться до последней капли крови. И уже завтра решится все.Начнется жестокая борьба за трон. А если точнее, на смерть. Победителю достанется власть, которая может обернуться кошмаром. Но Алагосет не привыкать. Судьба - дама капризная и хороший наставник. Всему научит.
- У нас это взаимно, - взгляд полный ненависти падает на тело осмелившегося убить Алагосет. Эльфийка берет плащ и выходит из комнаты, пока Химан перекладывает тело на кровать сестры.

Довольная, ликующая улыбка расцвела на лице Серой Леди, -... ваше величество, - еще одно попадание в точку. Без лишних вопросов, легко и непринужденно, он просто раскрыл карты. Ведь лучший блеф - это чистейшая правда.
Ведьмак подозвал свою куклу. Она казалась такой маленькой по сравнению с Бельфингером.
- Покажи нашей гостье, милая. - кукла расстегивает воротник и показывает метку. Ошейник с изображением аккуратной куколки, словно украшение, бросился в глаза эльфийке. - У нее есть и другие особенности, - ведьмак усмехается, - как и у Илси. Той, что предложила вам чаю. Но я так и не услышал причины вашего визита сударыня. Неужели вам нужна кукла?
Алагосет лишь и успевает восхищенно шепнуть.
- Бесподобно, - Кукольнику даже не нужно доказывать весомость своей ювелирной работы. Вот они, две, словно живые маленькие девочки следуют за "отцом" и выполняют указы, даже толком не слыша их. Словно они читали мысли.
- Бесподобно... - чуть громче на выдохе выговаривает Серая Леди. Все та же ликующая улыбка сияет. Она удовлетворенно, будто узнала все ответы, отвечает, - Господин Бельфингер, вы и так знаете что мне нужно. Вы полностью правы, что мне нужны марионетки, которые будут способны выполнить любое мое поручение. Я хочу доверять своим подданным. - еще один парадокс жизни: в этой комнате сейчас были Мрак, который нельзя развеить одним лучиком солнца, и Тьма, которая хочет стать таким же мраком. Алагосет это знала. Она это чувствовала.

+1

7

Илси соображала быстрее человека. В разы. Сноходка, с ее изощренной логикой заведенного механизма, могла дать фору любому из Рожденных. Но не Тиль. Тиль была особенной во всем, даже среди тех, кто был на нее похож нутром.
Как это было в тот памятный день...
Был полдень. Крикливые возгласы утренних разносчиков уже давно сменились монотонной болтовней уличных зевак. Дух холодный ветер, нагоняя с юга тяжелые дождевые облака и все вокруг дышало предчувствием промозглой свежести дождя.
Парочка пешеходов, неспешно следующая по одной из главных улиц, походила на гостей с Большой земли. Осенью Альтера наполнялась ими – охотниками до древностей и сувениров Жатвы, само слово это, внушавшее дрожь ужаса прошлым поколениям нынешнему казалась чем-то далеким и незначительным – ведь жизнь продолжалась.
Дагор не обращал внимания на свою спутницу, а она, миниатюрная и одетая словно диковинная куколка, едва поспевала за широкими шагами Кукольника. Золотисто-белое платьице переливалось даже в серых цветах непогоды, а наброшенный на плечи черный плащ с алой подбивкой перекликался с плащом Дагора, словно намекая на то, что они – неотделимо вместе.
Длинные белые волосы Тиль были скрыты капюшоном, но даже он не мог скрыть блеска в рубиновых глазах девушки, когда она с любопытством оглядывала окрестности.
- Мистер Дагор.
Кукольник остановился, чуть склонив голову в знак приветствия. За ним остановилась и Тиэль, наткнувшись на вытянутую руку хозяина.
- Мистер Войд.
Однако тот, кого мастер назвал Войдом, склонился ниже. Тиль, как заметил ведьмак, отметила этот факт машинально, сосредоточившись на созерцании еще двух субъектов, стоявших чуть поодаль, за спиной Войда. Надменная женщина смерила ее в ответ подозрительным взглядом, а вот простодушный взгляд мужчины был более прозрачен. Он совершенно отличался от остальной троицы и ему нравилась куколка.
- Итак, все в порядке?
Кукольник улыбнулся, слегка кивнув собеседнику.
- Нам пора.
Ни слова больше не было сказано, но дальше вся пятерка пошла вместе. Странная, экстравагантная процессия, что могла бы привлечь внимание, если бы навстречу изредка не попадались такие же или похожие. Город напоминал разворошенный улей и если бы из теснины домов городских кварталов можно было разглядеть портовую пристань, то обыватель бы разглядел очертания по крайней мере десятка кораблей, стоявших на якоре в открытом море. В самом порту все причалы были уже заняты.
Северный ветер налетел внезапно и резко, встретив прохожих злым гудением порывов, и в этом чудился Бельфенгиру зловещий признак надвигающейся бури. Словно был потревожен спящий бог и сейчас он, ворочаясь с недовольством, вздохнул, набирая силы. Кукольник шел, словно и не замечая ветра. Плащ на нем развевался как черные перепончатые крылья, хлопающие в попытке взлететь.

Не откажется. Она не уточнила, что именно хочет, но ведьмак, уже знавший психологию простых понятий сноходцев, знал, как поведет себя Илси. Она принесет и то и другое. Куколка исчезла в подвале.
Похвала темной королевы немного польстила его самолюбию - точнее остаткам этого чувства, всколыхнувшегося, было, в душе. Однако, Расхититель был полумертв, а Кукольник брал пример со своих кукол - вплетал чувства лишь контролируемо. Как будто и вовсе не ведал их от рождения, а лишь имитировал их наличие.
- Благодарю вас, - равнодушная улыбка скользнула по его лицу, - и... Бельфенгир, если вам угодно.
Всего одна ошибка в отчете ее шпионов - и вот уже у него есть повод поправить королеву темных эльфов. Но Кукольник не находил в этом факте ничего приятного или оскорбительного - он лишь сухо констатировал факт, даже не задумавшись о подоплеке. Его это попросту не интересовало.
Вернулась Илси. Скользящей походкой текла сновидка по помещению, неся поднос с тремя! чашками. Ни звука, ни плеска, ни звяканья. Остановившись перед мастером, куколка осторожно стянула одну из чашек, протянув ему ее. С двумя другими, она направилась к гостье и почтительно склонилась, протягивая ей поднос. Один-ноль в пользу предусмотрительности.
- Всем подданным? Вы хотите королевство кукол? - он удивленно воззрился на Алагосет, - на это бы ушло не одно столетие, сударыня. Впрочем, мне кажется, я понимаю, что вы имеете в виду.
Он зашагал по зале, возвышаясь над всеми присутствующими в нем. Обе куколки были ниже Алагосет, а для ведьмака они были как дети. Маленькие, спокойные дети, идеально послушные и правильные.
- Итак, несколько марионеток ближнего окружения, - нарушил молчание кукольник, - для личной свиты. Для остальных я могу предложить несколько видов эликсиров и оберег - лично для вас. Марионетки будут улавливать ваши мысли, но их присутствие не будет назойливым - я могу сделать их тенями, которых не заметят даже ваши скауты, сударыня. Они куда быстрее всего, к чему вы привыкли и не нуждаются в постоянных приказах-уточнениях.
Остановившись, ведьмак посмотрел на гостью. В серо-стальных глазах светился отблеск огня. Одна небольшая речь ненадолго пробудила инстинкты Расхитителя.
Может быть, он погорячился, предложив ей оберег. Да, он не спас бы от него самого, но ведьмаки из других ковенов несомненно узнают об этом. Будут вопросы, много вопросов. Впрочем, крупные заказы были простительным поводом - если, конечно, темная королева пришла именно за крупным заказом.

0

8

Алагосет успевала следить за всеми движениями, которые кто-либо делал. Маленькая фигурка Илси, кажется так ведьмак назвал куклу, что следовала за ним, и у который были удивительные глаза, быстро исчезла за дверью на этаже ниже. Она пыталась вспомнить где читала, от кого слышала, а может даже и видела. Но сейчас было важнее обсудить собственные пожелания Серой Леди. Она прислонилась к свободной стене и впилась глазами в лицо ведьмака. Он был ей интересен. Бельфенгир отличался от всех тем, что был равнодушен к тому что делала сама королева дроу и ее методы.
- Благодарю вас, - эльфийка широко распахнула глаза, как положительную реакцию на ее оценку, - и... Бельфенгир, если вам угодно. - она немного наклонила голову в бок, продолжая смотреть по сторонам. Ошибка шпонов была даже немного забавной, ибо позволяла потешить самолюбие ведьмака.
Скользящая по ветру Илси ловко вынырнула с нижнего этажа с подносом, на котором красовались три чашки. "Три?" Алагосет удивилась, изумление от происходящего читалось в ее красных глазах. Она ловко перемещалась по комнате. В один миг она уже предлагала чашку с чаем своему создателю, а в другой она в почтительном поклоне стояла перед Алагосет предлагая на выбор чашку из двух. И тут до дроу дошло осознание того, что она забыла в своем порыве счастья уточнить, какой напиток выбирает. Запах свежих трав приятно перебивал аромат обычного. И хоть хозяйка пещер не смыслила в растениях ровным счетом ничего, она выбрала сосуд с травяным настоем на свой страх и риск.
- Всем подданным? Вы хотите королевство кукол?- Алагосет взглянула на ведьмака. - на это бы ушло не одно столетие, сударыня. Впрочем, мне кажется, я понимаю, что вы имеете в виду. - она сделала небольшой глоток, довольная тем, что ее избавили от нужды изъяснятся в своих пожеланиях.
Ведьмак зашагал по залу. По сравнению с ним, Алагосет чувствовала себя более хрупкой и даже уязвимой, чем обычно. То каково же было куклам? Стоп... они же лишь исполняют приказы, не думай о том, что тебя и так мало волнует, королева дроу.
- Итак, несколько марионеток ближнего окружения,- Алагосет делает уверенный кивок головой, - для личной свиты. Для остальных я могу предложить несколько видов эликсиров и оберег - лично для вас. Марионетки будут улавливать ваши мысли, но их присутствие не будет назойливым - я могу сделать их тенями, которых не заметят даже ваши скауты, сударыня. Они куда быстрее всего, к чему вы привыкли и не нуждаются в постоянных приказах-уточнениях. - на минуту, может больше, комната погрузилась в тишину. Эльфийка обдумывала слова мага, что-то анализируя и выбирая в своей голове. Куклы, которые будут делать то, что она пожелает, и при этом оставаясь в тенях. Эта идея ей льстила. "Кто говорил, что нет предела совершенству? О, богиня, как же вы не правы" Но оберег и элексиры... Ты выглядело немного рискованным, поэтому она позволила себе дать ведьмаку не окончательный ответ
- Что ж... Меня привлекает мысль о создании свиты в виде этих... - легкая пауза, послужившая для подбора более тактичного слова, - созданий. Они быстры и ловки, как я могу видеть... Да и пожалуй я бы не отказалась сделать у вас заказ. - дроу редко когда была многословна, предпочитая выражаться жестами, - Но эликсиры и оберег. -   еще одна пауза обдумывания, - Я проявлю излишнюю самоуверенность, но откажусь от столь заманчивого предложения

Отредактировано Алагосет (2012-02-02 22:24:22)

+1

9

Что я такое?
Вспыхнувший вопрос тут же гаснет, растворившись в небытие. Наверное, это просто несущественно. Ему вспомнилась ловушка для сноходки. Это было просто - потому, что она не ведала подвоха. Не ждала и не искала его.
По мрачным, грязным улочкам бежит девушка. Она убегает от кого-то, это ясно как день, но на лице ее отражается только уверенность и сосредоточенность – как у существа твердо осознающего свою цель и намерения.
«Сюда» - каждый раз шепчет ей на ухо как будто чужой голос и в сознании возникает единственно верное направление, будь то поворот или путь по развилке.
Портовый район – одна сплошная клоака. Едкая грязь впиталась, кажется, в сам воздух здесь. Потому теперь он густой, как кисель, как застоявшийся, ядовитый туман бед и сомнений, угнездившихся в обители порока и нищеты. Трудно сохранять благородство, когда в желудке пусто.
Навстречу мелькают щербатые, гнилые улыбки. На выцветших, изможденных лицах они как стекающее желе, сохраняют форму лишь несколько секунд, неизбежно превращаясь в обычную, для обывателя низов, хмурую усталость.
Здесь обитают страшные люди. Опустившиеся и уродливые, они идеально вписываются в обстановку кривых, покосившихся домов с узенькими прожилками петляющих улиц.
Девушка бежит, не обращая внимания на глумливые возгласы и окрики знакомых. Слишком многие узнают, слишком многие пытаются замедлить, остановить. А останавливаться нельзя, так подсказывает внутренний голос. И ведет он к стене.
Она отчетливо понимает, что это тупик. Зияющий пролом в кладке обнажает пейзаж Выжженных земель за пределами Города. Там, дальше – опасно. Смерть под каждым кустом, в тени каждого деревца. Смерть глядит с уступов полуразрушенных стен, улыбаясь все той же неизменной щербатой улыбкой портовых грузчиков.
Вода плещется у самого основания стены на окраине, туда и ведет голос. Сердце бьется все чаще, но одинокая фигурка в призрачном свете предательски полной луны, карабкается на завалы осыпавшихся камней. В последний раз испуганной птицей в груди трепыхнется сердце – после уверенного прыжка со стены вниз в объятия колючего бурьяна и кустарника.
Крики ужаса позади. Кто-то отчаянно зовет вернуться, не дурить, ведь там, за стенами, смерть, конец. И какая-то часть разума понимает, что это правда, но быстроногое тело уже не бежит – летит по открытой местности. Голоса все тише и невнятнее, черная кромка Тихого леса все ближе, а в ушах стоит только собственный приглушенный топот и обрывистое дыхание.
«Куда ведешь ты меня?» - мелькает в мыслях, но ответа внутренний голос не даст. Он лишь указывает направление, остается только довериться тому, что намного старше.
И когда Тиль в последний раз обернулась поглядеть на Город, она не стала задерживать взгляд. Потому, что с каждой секундой было все тяжелее шагнуть под кроны наводящей ужас могилы лесного предела. Она никогда не бывала в нем одна.
«Беги», - доверительно шепчет внутренний голос, - «Я знаю, что нужно делать».
И она бежала. Бежала, удивляясь мертвой тишине вокруг и тому, что на пути не встретилось ни одного живого существа. Бежала, чувствуя себя в какой-то страшной сказке с плохим концом. Где-то в глубине леса, там, куда вело ее «чутье», таилось что-то, но путь был слишком долгим, чтобы окончиться быстро. Она споткнулась, земля бросилась в лицо, высекая из глаз искры боли, прежде чем сознание погасло, как притушенная свечка.

Просто, как отобрать концетку у ребенка. Однако тот, кто придумал выражение, не пробовал отобрать эту самую конфетку. За плач ребенка в зубы дадут разом все те, кто его охраняет. Это только с виду - младенец, а на самом деле рядом всегда бродит армия разъренных нянек. Иногда конфете лучше оставаться там, где она есть, но это, к счастью, был не тот случай.
- Отлично, - ведьмак улыбнулся одними губами, - меньше работы, меньше проблем. Но я бы хотел услышать подробности о том, что именно вам нужно. Вид, пол, сила.
Он сделал многозначительную паузу, отпив еще один глоток из чашки. Горячий напиток разливался по жилам, быстро разгоняя кровь. Ведьмак уже мысленно прикидывал возможности, в случае успешной сделки и налаживании контакта. Ему редко доводилось экспериментировать с дроу.
И вот я стою здесь, напротив, возможно, одной из самых больших удач в моей жизни и думаю: что потом? Темные эльфы и контакт с ними, чрезвычайно важен, но для чего все это? Чего я хочу добиться?
На этот вопрос нельзя ответить сразу. Сознание, разум тушуется, пытаясь подобрать подходящие цели, но все это напоминает возню в мутном омуте. Нужно найти что-то важное и постоянное, достойное вечности.

- Мы не говорили об оплате, ваше величество, - ведьмак отвернулся, зашагав к прилавку, - я не стану утомлять вас цифрами, думаю вы и сами ведаете цену тому, ради чего пришли сюда самолично. Однако золото - не все, что мне нужно. Сущая маллость, пустячок.
Живые и мертвые дроу. Всех понемногу. Не сомневаюсь, у такой сильной женщины немало врагов даже среди своих.
Тем более, среди своих, лукаво шепчет разум. Дроу никогда не отличались чрезмерной верностью, когда дело касалось их собственных интересов.
И тут мы приступаем к самой щекотливой части - оглашению. Нужно как можно более тактично упомянуть о том, что нужно кукольнику, не заставив ее жалеть о приходе. К черту. Она - королева, а не какой-нибудь смерд с предвзятыми идеями.
- Мне нужны ваши опальные сородичи, - хищно суживаются в улыбке губы монстра, - живые или мертвые. Точнее - и те и другие.
Ведь опальных вы все равно, так или иначе, убьете - говорят горящие огнем серо-стальные глаза. Так почему бы им не послужить науке. Мне. Куклы всегда могут стать еще лучше, если не останавливаться на достигнутом.
Пат. До оглашения ее ответа стоит мертвая тишина.

+2

10

Что она хочет видеть в своих верных будущих марионетках? Что-то еще кроме безграничной веры и слепого следования за ней. Нужно подумать "Сила... пол и вид... "
- Я привыкла видеть вокруг себя профессиональных убийц и магов. На мой взгляд они более живучи... В особенности там, где живу я, - Алагосет усмехается своей же жизни. Полна беспрерывных рек крови, без лишних сантиментов... прекрасная сказка для темной безжалостной леди, - Так что хотя бы один маг или ассасиан должен быть. - она прошла следом к прилавку, - Еще, я бы хотела, чтобы они все по возможности были девочками. Их внешность на ваше усмотрение, но без признаков светло-эльфийской наружности, - она на минуту замолчала и хитро улыбнулась одной шаловливой идеи, - Но среди них должен быть один мальчик с коротко подстриженными белыми волосами и голубыми глазами. Я хочу, чтобы он был по возможности воином. И имя Ind'nya(моя душа) - последний, высказанный, каприз королевы был вполне объясним. Куклой-мальчиком она хотела показать какую роль в ее жизни играет брат. Странная и эгоистичная любовь, нехарактерная обычным людям, всегда вспыхивала холодным огнем в кровавых глазах Алагосет. - Это вроде бы все, - уверенным тоном прозвучали слова в комнате. Алагосет отпила еще немного чая из чашки и посмотрела на прилавок. Ясное дело, речь пойдет об оплате.
- Мы не говорили об оплате, ваше величество, - эльфийка поставила на стол пустую чашку, продолжая слушать условия этой тонкой сделки, которая могла принести несомненную выгоду для обеих сторон. - я не стану утомлять вас цифрами, думаю вы и сами ведаете цену тому, ради чего пришли сюда самолично. Однако золото - не все, что мне нужно. Сущая маллость, пустячок. - Алагосет изогнула бровь, прося не томить и не растягивать время. Уж таковой была Серая Леди. Не любя излишков в словах и фальшивой красоты в действиях. - Мне нужны ваши опальные сородичи, - улыбка, которую она везде узнает, зловещая, она не предоставляла прямой угрозы ее величеству, но вот ее подданным... вполне. Просто заставить жить в страхе тех, кто хоть подумает о предательстве Алагосет уже было прекрасно.
Мертвая тишина, что заставляла погружать этот маленький мир Бельфенгира в состояния сладкого ожидания. Лишь голосу темно-эльфийки было суждено нарущить безмолвную гармонию. Алагосет прикрыла глаза на мгновение, поддаваясь приятной дрожи во всем теле назвать свою цену.
- Двадцать золотых за каждую куклу. И тридцать за куклу-мальчика. - она немного скривила губы, обдумывая согласиться ли на такое количество металла ведьмак, а потом добавила, - И сколько именно вам может понадобиться моих бывших соратников? - под своими последними словами Алагосет подразумевала тех, кто посмел сначала присоединиться к ней, но потом так некрасиво отказаться от власти Серой - предать. Она выразительно смотрела на собеседника, ожидая его ответа "На протяжении этих лет в моей тюрьме есть те, кто жаждет собственной смерти... Но я их не заставляла подписывать себе самим смертный приговор. Глупцы."

+1

11

Глядя на то, как Алагосет описывала свой заказ, ведьмак улыбался. Все это ему нравилось и даже слишком. Он вовлекался в дело заранее, уже представляя себе, как скользит рука с хирургическим ножом, высекая из плоти чуть больше, нежели она могла предоставить сама. Выпарки элексиров, заживляющие бальзамы. Бесчисленные пересадки кожи и обезболивающие протирки...
Все это заставляло Бельфенгира отрешенно глядеть вникуда, уже прикидывая расход материалов.
Профессиональных убийц? Все его куклы были таковыми - та же Илси могла выпотрошить человека за несколько секунд. Вся суть была в обучении, а подчиненные куколки впитывали информацию мастера как губки. Иное дело были маги - для куклы такого рода был необходим особый материал.
- Опальные маги, - заключил Бельфенгир, дождавшись, когда она закончит, - мне нужны опальные маги. После обработки они станут послушными куклами и с радостью умрут за вас, если потребуется, - ведьмак подошел к окну, вглядываясь в снующие взад и вперед фигурки прохожих. Они были восхитительны в своих муравьиных потугах, изображающих целый механизм, функционирующий, как одно целое.
Но на деле, этот организм был хрупок, как и это стекло. Зажги палку и сунь ее в муравейник - и растревоженная община разбежится в разные стороны, а ее существование будет на время парализовано. Ведьмак любил тянуть невидимые нити, воздействуя на события в Палааре, но дальше города его амбиции не распространялись. Возможно, это стоило исправить.
Но что она скажет на это? Держали ли эльфы магов-отступников в живых или считали их слишком опасными и перерезали глотки? Он того не знал. Но любая искра магии в кукле должна была начинаться с дара. Куклирование могло лишь усилить, развить его. Но не создать из ничего.
- Не будем больше обсуждать суммы, - Бельфенгир улыбнулся, - того, что вы назвали вполне достаточно, к тому же, мне куда больше интересен наш маленький "довесок". Что до количества...
Он сделал паузу, тяжело вздохнув. Самое время было идти на уступки, королева привыкла к этому. И доверительные отношения с ней могли прекрасно дополнить его новые стремления.
- Столько, сколько вам будет угодно, - твердо произнес он, - и когда угодно. Птицы высокого полета вроде вас не станут разбрасываться словами как какие-нибудь смерды и я уверен в том, что все будет в наилучшем виде. Как и с моей стороны, - словно вспомнив о чем-то важном, ведьмак продолжил, - но мне все еще требуется материал. Отберите лучших для себя, привозите ночью, в клетках.
Что-то это напоминало. Внезапно в окне ведьмак увидел поднимающегося по ступенькам Лейса.
Не вовремя, мой друг, ох как не вовремя.
[/b]- Минутку, сударыня, - Бельфенгир подтолкнул Тику к королеве, - [b]если пожелаете, вы можете пока осмотреть ее и убедиться в качестве работы. Шрамов, как и прочих швов, неровностей и недостатков - не имеется.
Если бы она была королевой Палаара, он бы так не поступил. Запоздало ммелькнуло сожаление - она могла оскорбиться и уйти, но если бы Лейс вошел, было бы еще хуже. Бельфенгир отворил дверь немногим раньше, чем Хаседор успел постучать и тут же втянул доктора внутрь, прижав палец к губам.
- Позже, мой друг, позже, - прошептал он, - у меня важные гости, Хаседор.
- А когда это было иначе? - Лейс улыбнулся широкой, белозубой улыбкой, - все в порядке, Дагор, тебе не нужно ничего объяснять. Просто имей в виду, что у меня появился новый материал. Свежий и интересный.
Ведьмак кивнул, усмехнувшись.
- Есть одаренные?
Только одна, - Лейс пожал плечами, - да и та не то, что тебе нужно, Дагор.
Взгляд Кукольника сконцентрировался на переносице доктора. С одной стороны, он не жалел держать Лейса в неведении, а с другой - не хотел говорить о том, что еще даже не решено.
- Ладно, вези всех, - брови Лейса изумленно поползли вверх и Дагор быстро добавил, - ты ведь знаешь, я всегда открыт для экспериментов.
Разговор затягивался, но в конце концов, Бельфенгир вытолкал старого друга за дверь, вернувшись к Алагосет к приподнятом настроении. Возможно, даже если у королевы не найдется материала, старый добрый доктор восполнит потерю. Впрочем, того, что он мог доставить этой ночью, явно было бы недостаточно.
Всегда можно что-то придумать. Но только не тогда, когда в память лезут отрывки памяти. Хаотичные и разрозненные, но вполне вписывающиеся в безумный день.
- Зачем я вам?
Он внимательно оглядел обнаженную фигурку на полу, прежде чем бросить ей связку какого-то цветного тряпья.
- Прикройся. И не задавай лишних вопросов, я этого не люблю. Впрочем, скоро я удовлетворю твою любопытство и даже в большей степени, чем ты думаешь.
Ведьмак ждал, пока Тиль одевалась, бросая на своего мучителя осторожные взгляды. Сейчас онадолжна была  ощущать что-то вроде прилива сил и воодушевления. Эйфория сменяет осадок боли, головокружительной щекоткой отдаваясь в груди.
- Ничего удивительного, - он удовлетворил ее любопытство заранее, - это в моей власти теперь. За инструментом тоже нужен уход.
Если Дагор и хотел уязвить Тиэль, то ничего не вышло. Сейчас, когда душа ее была во власти противоречивых чувств, пришла вера, глубокая и покорная судьбе, ведущей в неизвестность.
- В некотором роде, я твой отец, - изменившимся голосом произнес Дагор, - не знал, что это выйдет… так. Слишком близко, но  у меня не было выбора.
- Сэр… господин, - она осторожно обратилась, оправляя  детское платьице, выданное Кукольником.
- Замолчи, - раздраженно оборвал ее Дагор, - я и без того слышу твои мысли. Ты – особенная, как может быть особенным то, что необходимо мне сейчас. Первая из настоящих кукол.
Ей хотелось воды. Сумрачный взгляд Кукольника говорил о том, что и эта мысль не ускользнула от его внимания. Короткая отмашка отправила Тиль к серебряной бадье с плещущейся в нем, кристально чистой воде.
Вернувшись, девушка уселась на пол неподалеку от кресла Дагора, спрятав взор в изучении рисунка на дощатом настиле. Она была готова слушать.
- Мне нужно, чтобы ты все понимала, - сухо бросил Кукольник, - твои умения – вот что интересует меня и только поэтому я затратил столько сил, чтобы сделать из тебя то чем ты сейчас являешься. Тебе даже не пришлось умирать для этого. Сосредоточься на своей цели. Завтра будет особенный день в твоей жизни.

Да, Тиль была первой, но с тех пор все изменилось. Куклы стали куда совершеннее, но почему-то, он тосковал именно по ней. По своей первой кукле, первому ребенку, родившемуся под его ножом.

Отредактировано Бельфенгир (2012-02-03 22:48:10)

0

12

Все казалось куда лучше, чем могла представить себе Алагосет. Бельфенгир согласился быстро на ее условия. На секунду она обратила внимание на то, что ведьмак мог быть и сам вполне довольным этой сделкой. Все взаимовыгодно. Ох уж этот жестокий мир. " И такие найдутся. Даже те, кто впал в немилость будут продолжать мне служить". Хотелось рассмеяться собственным мыслям. Уж трое-четверо точно томились в замке Алагосет для поддержания магической и жизненной силы тех, кто успевал вовремя сделать что-то правильное и лестное в адрес Серой Леди.
Лучшее... Ночью... Все в наилучшим виде... Поняти этих слов казались такими понятными с самого начала, что нужды их произносить не было. Но как сказал один умный человек: "ненужные мелочи делают нашу жизнь целостной, какой бы пустой она вам не казалась. Неожиданно ведьмак подтолкнул Тику к эльфийке. "Что-то произошло?"
- если пожелаете, вы можете пока осмотреть ее и убедиться в качестве работы. Шрамов, как и прочих швов, неровностей и недостатков - не имеется. - Алагосет не уловила сути, и почему маг так сделал. Дроу немного оскорбилась. Движение со стороны ведьмака показалось немного грубым, но Тика уже смирно стояла и смотрела любопытными глазами на темную эльфийку. Опять же, женское любопытство одержало победу. Алагосет присела и провела по волосам куклы, которые легким потоком выскальзывали из тонких пальцев эльфийки. Дроу взяла руку и подняла вверх. Конечность свободно перемещалась. На ощупь кожа была как у живого человека. Если бы кто-то посмотрел со стороны и не обращал внимание на темный цвет кожи Алагосет, можно было бы сказать что мать, а может старшая сестра, помогает девочке примерить платье. Кукла немного покрутилась и продемонстрировала свое умение владения кинжалом по просьбе дроу. Алагосет осталась довольна. Если и ее будущая свита в уменьшенном размере будет подобной, то целый этаж замка, который принадлежит королевской семье, действительно будет в безопасности. Алагосет поднялась с пола и выпрямилась как раз в ту минуту,когда Бельфенгир вернулся обратно к ним. И весьма в приподнятом настроении. То, что произошло, не касалось не коим образом дроу. Да и она сейчас была немного увлечена куклой. Алагосет взглянула на Бельфенгира.
- Чего же хочет достичь ваша угасающая душа, когда создает этих кукл? - звоночек внутри назойливо просил о маленькой, но чертовски приятной мести. За такую легкую оплошность она лишь задала вопросы, которые вспыхнули яркой вспышкой в резком охлажденном уме. - Вы тоже хотели достичь чего-то величественного, но потеряли на пути недостающие детали? - это можно было назвать как угодно - искра чувств, заинтересованность или списать все на ту же крохотную месть. Но это казалось увлекательным. Было явно то, что его работа была такой же единственной любовницей, как и для Алагосет. Хотя сейчас, она быть может заинтересовалась тем, что должно остаться за пленкой идеальных иллюзий, которые рисовала госпожа Судьба.

Отредактировано Алагосет (2012-02-07 23:17:55)

0

13

Она задала вопрос. Странный и обескураживший того, кто не привык думать о подобных мелочах. Чего он хочет достичь?
А с чего все началось? С Тиль? С первых экспериментов? Он увлекся этим как наркотиком, позабыв о том, что хотел изучить. Смерть уступила место жизни и именно ее Дагор пытался обуздать, привлечь в русло собственного понимания.
- Тейр Руада, - Лейс произнес это как ругательство, почти выплюнув в воздух, - нужно от него избавиться.
В глазах ведьмака мелькнули искорки опасного огня.
- Нет, нет, - поспешно произнес он, - ты только все испортишь. Они пришлют нового, и в этот раз меня может не оказаться рядом.
- Что ты предлагаешь, Дагор?
Кукольник рассмеялся.
- Знаешь, а мы с ними не такие уж и разные. Используем веру в своих целях. Я отправлю нашего нового друга назад, но чуть позже, после того, как немного с ним поработаю.
Хаседор промолчал, глядя на друга. Тревога в его взгляде постепенно сменялось обреченной покорностью судьбе. Быть может, он просто доверял тому, кто спас его жизнь.
Ночью они вместе перевезли тело в мастерскую Кукольника. Бельфенгир любил работать наедине с самим собой и потому выпроводил друга почти сразу. Ему не терпелось. Тика, безмолвной тенью последовавшая за мастером в подвал, казалась ведьмаку частью его самого.
Она зажигала свечи. Маленькая, хрупкая куколка, с застывшим на лице детским удивлением или любопытством, а быть может, и того и другого было понемногу. Бледная и серьезная, куколка разгоняла тьму, ловко орудуя лучиной.
Кукольник следил за ней с улыбкой, как следит отец за успехами родного чада. В самом деле, Тика должна была умереть, если бы не он. Дагор подобрал ее на улице одной холодной и жестокой зимой – в углу пустого тупичка. Несчастная девочка, жгущая маленький костерок из цирковой афиши. Неясным было то, как она вообще разожгла огонь. И чем.
Ведьмак еще раз проверил стяжки ремней, удерживающих тело. Печать антимагии расплывалась кровавым узором на груди пленника. Из свежих порезов кровь выбивалась слабыми толчками - ударами сердца. Храмовник приходил в себя.
- Тх-хы, - прохрипел он, захлебываясь словами.
Бельфенгир ответил ему холодной улыбкой маньяка, уже поймавшего свою жертву. Как будто самое интересное – охота, уже позади и осталось только разделать дичь.
- Посмотрим, насколько сильна твоя вера, - тихо произнес он, разворачивая холщовый сверток с инструментами.
Блеск стали показался Кукольнику голодным. Начищенные, сверкающие лезвия операционных ножей как будто требовали новой крови. Он больше не сказал ни слова, выслушивая истошные хрипы пленника с равнодушным лицом. Никаких кляпов – так было куда интереснее.
Храмовник выведывал, вопрошал и пытался понять происходящее - по-своему.  Сотни вопросов, оставшихся без ответа, но он все говорил и говорил, будто это могло хоть что-нибудь изменить. Это и был страх. Червоточина, с которой невозможно существование настоящей веры. С этим существом все было ясно с самого начала.
Еще до того, как одно из сверкающих лезвий вгрызлось в плоть, выводя на свет новые ручейки кровавой боли.

- Все души угасают, рано или поздно, - уклончиво ответил Дагор, открыв шкаф под прилавком, - вопрос лишь в том, насколько мы к этому готовы.
Готовность? Победить смерть? В этом ли была загвоздка? Вряд ли. Он усмехнулся, достав из самого угла шкафа тщательно обернутую тканью тряпицу. Стоящая на прилавке музыкальная шкатулка вряд ли была видна королеве дроу. Бельфенгир открыл крышку. Петли еле слышно скрипнули, но музыки не было. Шкатулка была давно сломана и он, конечно, мог бы починить ее, но не хотел. Она была дорога ведьмаку в том виде, в каком пролежала в шкафу долгих два столетия.
Сдув пыль, Бельфенгир бережно уложил шкатулку обратно. Это была память, воспоминания, которые следовало держать подальше от всех.
Он выпрямился и посмотрел на королеву, играющую с куклой. В этом была восхитительная наивность и трогательная новизна, не свойственная дроу. Особенно - в лучах яркого солнца из окна, которое они так не любили.
- Нельзя потерять, - произнес ведьмак, - то, чего никогда не имел. Я всего-лишь скромный искатель сударыня, как и все рожденные.
Ее слово. Тиль. Илси тоже повторяла его, но Тиль была первой, кто признес вслух "рожденные", обособляя его от всего, что казалось ей привычным.
Существа разных миров. Одного большого, умопомрачительно сложного мироздания.
- Наверное, вам довелось потерять что-то действительно важное, - он улыбнулся своим мыслям, - в таком случае, могу лишь позавидовать.

+1

14

- Наверное, вам довелось потерять что-то действительно важное, в таком случае, могу лишь позавидовать. - знакомое слово - потерять. Оно на вкус было таким далеким забытым, но с нотой прошлых обид и радостей, таких же далеких и избитых. Волна воспоминаний нахлынула на Алагосет с такой невероятной силой, что будь настоящее море, даже русалка бы не выдержала напора и умерла бы в родной стихии.
- Алагосет, твое право. Держи, - солдат, один из приближенных покойного генерала подает ей факел. А эльфийка не шевелиться. Не может глаз оторвать от тела своего отца."Он умер... Я не верю этому. Не верю" Но факел из рук принимает и поджигает погребальный костер, провожая в последний путь, как казалось Алагосет, великого воина. Искры вспыхивают и освещают темную пещеру вокруг. Ни слезинки на глазах. Дроу стоит неподвижно, словно статуя, и смотрит на огонь. Тогда он принес лишь уверенность в новом дне.
А потом еще один обрывок. Ненужная деталь в жизни, которая не может исчезнуть благодаря тонкому шраму по спине. Эльфийка дернула плечом, вспоминая как кинжал провел по ее спине лезвием, оставляя след.
Удар. Еще удар. И звонкий смех грохотом растворяется в зале.
- Ты слабая, - королева оскорбляет свою же дочь. - Ты ничего не достигнешь, если так открыто будешь выступать. - а Алагосет злиться. Она протыкает свой палец выжимая оттуда капли крови и охватывает красными, как глаза Дочери Штормов, струйками.
- Слабая? - злобное шипение растворяется вокруг. Те кто захотел убрать Алагосет уже погибли от ее же клинков. - Ну уж нет... Меня учили биться до последней капли крови. И он будет принадлежать тебе, - Алагосет резко дергает за кровавые нитки и заставляет свою мать преклониться - Как ты быстро сдулась, а я только начала веселье. - Опьяненная своей победой она не замечает как почти лишенная сил старая эльфийка кидает в последний раз свой кинжал и задевает так красиво спину. С новой яростью и болью Алагосет натягивает струи крови, - Это уже тебе не поможет. Но я знаю, что усмирит твой пыль! - в тронный зал врываются солдаты Алагосет и замирают перед новой королевой.

"Теряя что-то, взамен мы приобритаем другое, равносильное потерянному... Ложь." Редко когда Серая Леди впадает в меланхолию. Она бывает длиться час, а может и секунду. Точно сказать не может никто. Алагосет поднимается с пола и поправляет свой наряд, накидывая на себя плащ.
- Возможно Вы правы, дорогой Бельфенгир, - отгоняя остатки прошлого, она снова вспомнила, что она королева. - Я пришлю вам как можно скорее материал. Если возникнут вопросы или пожелания, то приходите смело в Дит. Для Вас я всегда буду свободна, - легкий поклон в сторону ведьмака и глаза полные искр интереса в сторону кукл
- Надеюсь на новую встречу... - и Алагосет уходит, оставляя лавку позади себя.

-Конец флешбека-

0


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Кукольник и королева


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно