П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Палаар » Лавка "Палаарский кукольник"


Лавка "Палаарский кукольник"

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

Как же все не просто. Думали ли она, когда жила под теплым, пусть и настойчивым, крылышком матери, что настанет день и она станет иной? Исчезнет страх и неуверенность уступив место расчетливости и жестокости. Да, сейчас в её мыслях бушевал ураган страстей, хотелось рвать в клочья тех, кто сыграл против Генерала, хотелось нестись сломя голову туда, где он. Но разум не позволял взять эмоциям верх, лишь редкие проявления чувств выдавали её состояние.
Мужчина предложил ей присесть. Девушка чуть кивнула и устроилась в кресле, лучше выполнять маленькие желания хозяина сего заведения, да и он прав, в ногах правды нет. Дальнейший разговор был предсказуем, информация в обмен на что-то. Теперь она убедилась в том, что пришла по адресу. Вопрос в другом, что потребует кукольник в обмен на нужную информацию?
Шейла прикрыла глаза, успокаивая себя, а когда открыла перед мужчиной сидела не та женщина что пришла. В стальных глазах был лед, лицо не выражало ни каких эмоций, гордая осанка. Мать могла бы гордится ей, уроки не прошли даром. Мысленно усмехнувшись, девушка внимательно следила за мужчиной. Как он смотрит на неё, как берет кружку настоя, что стояла на решетке, ни эмоций, ни издевке или высокомерия. Он знает цену своему знания и готов поделится, если его устроит плата...
Деньги? Нет, для таких как он это пустой звук. Значит что-то иное, скорее не материальное, ведь все что материально можно купить и так... Знания? Вряд ли я могу обладать тем знанием, которым не обладает он. Пусть на вид он молод, глаза выдают его возраст.
Шейла задумчиво посмотрела на мужчину.
- Ради этого знания, я готова пойти на многое, - спокойный голос, ни ноток истерики, ни требования. Вежливый ответ на вежливый вопрос.
Хозяин лавки мог бы легко понять, что даже в том случае, если он не захочет поделиться информацией, она все равно пойдет туда. И ему не нужно спрашивать что она собирается делать, из её вопроса и так все ясно.
Готова на многое.
Почему не на все? Смешно, а если с неё потребовали жизнь, то смысла уже не было. Умереть, но получить информацию которая могла бы спасти Химана... Глупо. Отсюда и ограничение. Но как же хотелось поскорее закончить разговор и расстаться довольными друг другом!

+1

62

Дрова трещат в камине.
Под монотонный стрекот разгорающегося пламени легко позабыть обо всем на свете. Жить тенями, рвущимися в душу. Внимательный взгляд ведьмака подернулся поволокой задумчивости, скользнул поверх плеча гостьи.
- Назовите мне свое имя, - внезапно произнес он, - я, Бельфенгир Дагор, не работаю с теми, чьих имен не знаю.
Старое предубеждение. На самом деле, ведьмак нуждался не в имени. Этот вопрос, как и все, что задавал ведьмак, отражал лишь его желание узнать собеседника. Ложь или правду, сказанные в ответ на неожиданный вопрос, было легче распознать.
Он сделал еще несколько глотков, прежде, чем отставить стакан на полку. Тяжелый, глухой стук шагов отмерил путь Дагора к прилавку, где он открыл какой-то шкаф, роясь в нем.
Нетрудно было проследить ход мыслей гостьи – он ничем не отличался от мыслей любого другого человека, впервые оказавшегося в обители Проклятого. Почему-то все они боялись одного и того же, что ведьмаки истребуют их тела и души.
- Что если я потребую вашу жизнь уже после того, как помогу вам выручить вашего… хозяина? -  это был коварный вопрос, продиктованный заминкой, брешью в ее уверенности, - вы бы согласились, сударыня?
Достав что-то, ведьмак выпрямился. Серебристая цепочка свисала из его руки, монотонно раскачиваясь, когда Дагор поднес свисток ко рту. Ни единого звука, словно инструмент был неисправен. Однако ведьмак лишь улыбнулся, спрятав свисток.
Он подошел к окну и распахнул его. Ночная свежесть ворвалась в помещение, растрепав складки тяжелых портьер. Через несколько минут, в комнату влетела огромная черная птица. Онгур. Ведьмачий ворон уселся на одном из шкафов, встревожено прокаркав что-то. Он походил на взъерошенного черного орла.
- Это точно? – ведьмак нахмурился, тяжело вздохнув.
Птица словно кивнула. Тяжелый, мощный клюв дважды долбанул завиток, венчавший крышку стеллажа. Жалобно звякнули стекла.
Обернувшись к гостье, Дагор усмехнулся.
- Генерала вывезли из столицы, сударыня. Боюсь, ваше дело слегка осложнилось.
Он уселся в кресло, ожидая пика ее реакции. Улыбка не ходила с лица ведьмака, но была она какой-то особенной, вкрадчивой. Словно проснувшийся Зверь следил за другим Зверем, вшитым в нее. Его Зверь был сыт и огромен, ее – голоден и худ, как бывает с теми из Зверей, что сидят на голодном пайке. На цепи у своих хозяев.
А ночь такая холодная и нежная, подумалось Бельфенгиру.
Ветер рвал портьеры. Осмелев и окрепнув, он хозяйничал в доме, пока ведьмак не улыбнулся. Как будто щелкнул невидимый механизм – неслышно сработала печать неизменности.
Зато с глухим стуком захлопнулось окно и ветер, обманутый Даром, остался снаружи. Хриплое карканье ворона, раздавшееся следом, походило на смех.

+3

63

Тишину нарушил вполне ожидаемый вопрос, вот только мужчина представился полным именем. Что же, с такими как он лучше не играть в прятки, у неё слишком много врагов, что бы  заводить еще одного.
- Простите за забывчивость, мое имя Шейла гар'Тарркхан.
Боги, как давно она не произносила свое родовое имя, наверное с тех самых как не стала телохранителем Генерала. Да. В глубине глаз полыхнуло пламя, пламя воспоминаний, но быстро затихло. Если она хочет все вернуть, нужно действовать, а не сидеть сложа руки. Давно её клинки не получали свою кровавую жертву.
Дагор сделал еще несколько глотков и вновь обратился к темной. Вполне логично, если сперва он выполнит часть сделки, её жизнь, уже после спасения, может послужить платой. Да, она не ошиблась в этом... Кукольнике, он умело расставляет фигуры на шахматной доске жизни. Только жаль, что темная не может ему дать эту плату, и не из личных опасений умереть...
- Боюсь моя жизнь принадлежит не мне, - чуть качнув головой отозвалась она, - Как и любой, кто состоит на службе, я принадлежу Генералу и Серой Леди.
Попытка спасти себя? Увы, горькая правда. А раз они не сошлись в цене, можно было бы сказать, что вопрос решен и помощи ждать не стоит. Слишком все просто, но за видимой простотой скрывается такая паутина, что не каждый паук разберется в её пленениях.
Хозяин лавки тем временем, извлек свисток, увы он не издал и звука, но мужчина улыбался. Видимо цель была иной, или.. Спустя пару мгновений кукольник распахнул окно, ворвавшийся ветер начал играть с портьерами, и волосами присутствующих, но вместе с ветром в комнату влетела птица, а точнее, ворон. Видимо человек прекрасно понимал неожиданного гостя, так как повернувшись к девушке сообщил мало приятную весть. Химана вывезли из столицы!
Шейла недоверчиво посмотрела на ворона, потом перевела взгляд на мужчину и встала.
- В таком случае мне не придется проникать в темницу, нужно лишь найти конвой и уничтожить его, - задумчиво и с ноткой нетерпения проговорила девушка.
На губах появилась злая усмешка, темная чувствовала в каком нетерпении её клинки и все тело, как же, бой, кровь, танец  наконец месть! А затем она сможет увидеть своего мужчину!
- О, нет, сударь. Дело как раз таки стало проще, - улыбаясь отозвалась она на слова о сложности,- Ни стен, ни решеток.

Отредактировано Шейла (2012-04-12 00:47:00)

+1

64

Имя у нее приятное.
А родовое звучит немного жестковато на вкус, но это дело привычки предпочтений.
Кукольник задумчиво разглядывает пламя в камине, пестуя самые разные мысли. Для чего Алагосет это было нужно? Генерал темных эльфов мог быть в опале, в таком случае его, Дагора помощь должна быть максимально незаметной - чтобы не лишиться могущественного союзника и поставщика материала-дроу, как Серая Леди.
И может быть, он и вовсе отказался бы участвовать, но любопытство было куда сильнее опасений. К тому же - чего стоило бояться тому, кто уже прожил девять веков - куда больше обычной человеческой жизни...
Принадлежность переоценена. Маленькая эльфийка прячется за словами, как за щитом, отражает или пытается отражать удары, но матерому Зверю давно ясны все эти попытки и оправдания. Их он повидал достаточно, чтобы судить.
- Вы могли бы считать себя погибшей во имя службы, - ни тени улыбки на лице, но затем раздается, - но мне не нужна ваша жизнь, я помогу вам просто так. Один маленький нюанс - однажды я попрошу вас об услуге - вы исполните ее для меня. Обещаю - она не будет связана с предательством для вас.
Мысли текут дальше, он уже почти готов рассмеяться и, апофеозом, хриплый смех, таки, вырывается на свободу, когда она произносит опрометчивые слова, которых ждал Дагор.
- Я вы знаете, где конвой? - улыбка ведьмака напоминает скорее вкрадчивую усмешку, - или же, знаете, куда он направляется? А может быть, вы знаете и тех, кто входит в конвой? Порой стены и решетки куда легче уговорить, сударыня, кому, как не мне это знать. впрочем, если вы желаете броситься в бой прямо сейчас - не смею задерживать. Не могу указать вам направление, для этого мне нужно потянуть кое-какие нити, а это... - взгляд стал неумолимым, - отнюдь не минутное дело
А она довольно интересный объект. Яркий образчик верности темных эльфов, а также их несомненной горделивости и самоуверенности. Весьма странно для шпионки, таковые обычно не лезут в драку раньше того, как узнают о противнике все, но тут, судя по всему, что-то очень личное.
Любовь?
Вполне может быть. Если так, то можно только посочувствовать бедняжке, ибо конвой у мятежного генерала вряд ли будет состоять из адептов, скорее там будут обученные, матерые Псы Короны, готовые растерзать все, что пошевелится слишком резко рядом.
Неважно, человек ты или вовсе - муха.
Можно предложить ей заночевать, но выбор уже дан - пусть сама решится, ежели, конечно, и впрямь готова на все.

+2

65

Итак, наметки плана уже начали зарождаться в милой головке темной. Для начала узнать врагов, затем подобраться к ним достаточно близко... А уже после она решит принести кровавую жертву или договориться, хотя последнее виделось в мутных тонах. Но кто сказал что у неё есть выбор? Она обязана его вытащить, а уж как он поступит...
Мужчина внес иное предложение, услуга за услугу, да еще и с оговоркой. Темная подняла на кукольника глаза, интересно сколько ему лет на самом деле?
- Хорошо, если ваша просьба не будет означать предательство, я выполню её, даю вам свое слово что не откажу,- согласилась она.
И в который раз подумала о том, что этот человек знает что просить за свои услуги. И, к своему удивлению, Шейла не кривила душой, она действительно поможет ему.
Дальнейшая реакция на её слова была предсказуемая. Конечно неверие и смех, но Шейлу было сложно вывести из равновесия, посему она и себе позволила улыбку, но все же решила объяснить свои слова, дабы в дальнейшем было проще общаться.
- Нет, сейчас я не побегу сломя голову в поисках неизвестного, вы правы, это будет глупо и слишком самоуверенно,- будто прочитав его мысли отозвалась темная,- Я бы хотела узнать больше о тех, кто состоит в конвое, а нагнать я их успею.
Благо её транспорт, Трим, был довольно быстрым, да и налегке проще чем с попутчиками и уж тем более быстрее чем в колонне. Шейле даже стало легко, на открытом пространстве больше места для маневров.
- Посему, если вы не передумали, не могли бы вы снабдить необходимой информацией, надеюсь это не займет много времени?
Конечно она понимала что это не минутное дело, но "много" - понятие относительное. Час, два, три можно ждать, но сутки и более, увы.
Главное чтобы с ним все было хорошо... Нет, главное чтобы он был жив!

+2

66

- «Непосвященные не поймут?» - что удивило так тёмную? Движение чуть сбоку - она лишь повернула в сторону Влада голову. Почему-то смотреть ей в глаза не хотелось, словно, глядя туда, она могла с лёгкостью забрать его душу. Предрассудки? Возможно. Но бережёного Бог бережёт, как говорится... – Понимать всем и не надо. Главное, что они смогут насладиться зрелищем. А уж сколько потом они это обсуждать будут. Слух об этой красавице распространится очень далеко. И быстро. Думаю, место должно быть повыше, что бы можно было любоваться со всех ракурсов. И очень труднодоступным, мы же не хотим, чтобы ее быстро сняли.
Отведя всё же в сторону взгляд, словно вновь рассматривая комнату, Влад всё же не удержался, чтобы не ответить тёмной:
- Мы не цирк же собираемся устраивать и не народ развлекать. Думаю, у Мастера есть другие задумки на счёт этого, - Влад кивнул в сторону распятой на столе магички, - экспоната. Народ может судачить сколь угодно, переливать из пустого в порожнее. Толку? Мы же не шайка пацанят, изгадившая яйцами дом и теперь желающая посмотреть на реакцию хозяев. А вот на счёт того, что повыше - да... не хотелось бы, чтобы сердобольные сразу её забили до смерти или подарили лёгкую смерть, пырнув ножом под рёбра. И всё же... Я хотел бы знать, чего хочет Мастер. И для чего эта пародия на цирк здесь творится. Пора бы, хоть немного раскрыть нам карты, господин Дагор, - взгляд тут же перескочил на Бельфенгира, в надежде, что уж теперь тот не отвертится и расскажет всё как есть. Но не тут-то было. Кукольник, словно и не замечал Крау, словно тут висела лишь его тень, не более:
- Илси, растолкуй моему ученику, как можно ускорить собственное... гм... падение в глубины знаний. Похоже, ему не терпится, или, быть может, сел на иглу давеча. Сударыня Ксуллрае, вы меня извините? Я ненадолго.
Осталось лишь, скрипя зубами, провожать взглядом, уходящего учителя. "СНОВА!!! Снова он ушёл!!!" От бессилия хотелось рвать и метать. Если бы не тёмная... Если бы не тёмная, он разнёс бы от злости, что копилась уже несколько дней в нём, тут половину комнаты. Но Крау лишь стоял, сжав кулаки и тупо смотрел на закрывшуюся за учителем дверь.
- Прошу прощения... - Влад всё же осмелился обратиться к тёмной, - в прошлый раз нам удалось весьма поверхностно с вами познакомиться, - голос звучит немного хрипловато от волнения, ведь тёмных эльфов не так часто Влад встречал в порту. Так, лишь изредка, да издалека... - Не знаю как вы, но то, что с нами сделал Мастер, мне помнится весьма смутно, возможно, такое произошло только со мной... Но вы вообще... понимаете, что здесь происходит?
Только выслушав ответ Ксуллрае, Влад даже не успел ей ничего ответить, как Илси позвала его за собой. Недоверчиво ступая за девочкой, Крау прошёл за ней в новую, неизвестную ему комнату. Закончив озираться по сторонам, Влад уставился на малышку.
- Тебе отказывает терпение.
Влад молчал, зато внутри у него поднималась буря: "Ну конечно! Я был само терпение! А толку? Он как смотрел сквозь меня, словно меня нет, так и продолжает!"
- До учения тысячелетнего ведьмака еще нужно дорасти, хотя бы образом мысли.
Влад закатил глаза к потолку, вздохнул, но снова промолчал... "Хоть бы попробовали сначала всё объяснить... Не дорос, мал ещё... Крыса, жмущаяся к стенам, тряпка... Что ещё лестного я услышу в свою сторону только за то, что пришёл учиться?"
- Ты хочешь быть сильным?
"Глупый вопрос... Зачем почём зря сотрясать воздух?"
- Я даю тебе выбор - изучай все медленно и сам, но просто и без боли. Твои сны откроют путь, укажут направление. Я расскажу и объясню все, что нужно.
Влад поморщился. "Что за чушь она несёт? Какие к гизофосам сны? При чём тут боль? Она что-то путает или бредет. Сны укажут направление? Что же раньше они этого не делали? Я часто видел сны, и ни разу они меня ничему не научили! И не хочу я медленно! Сколько мне тут спать?" Скрестив руки на груди, Крау хмурился всё сильнее. "Вечность здесь сидеть? Смотреть сны? Неужели я так просплю всю свою жизнь и стану таким же древним как Дагор? И лишь тогда смогу в полную меру воспользоваться дремлющей во мне силой?" Глаза Влада медленно сощурились, словно молодой человек пытался просканировать девчонку на правду или ложь. Но та ещё не закончила:
- Второй путь - путь разрушения. Ты познаешь все оттенки Боли и удовлетворишь мое Любопытство, но обучение пройдет значительно быстрее. В свое время, этот выбор был дан и твоему мастеру. Не мной. Так каким будет твой выбор?
"Путь разрушения? Она точно бредит! Какие к Гизофосам оттенки боли? Я и так знаю, что боль - не для меня. Я не хочу её познавать, я хочу познать свою Силу! Они тут глухие что ли? Не слышат, чего я прошу?" Влад злился всё сильнее. И тут его прорвало - недовольство тем, что Мастер его тут бросил, что не хотел обучать, что прислал вместо себя какую-то девчонку, которая несла полную чушь...
- ХВАТИТ! - рявкнул он. - Хватит играть словами. ХВАТИТ! Хватит играть со мной. Я требую, чтобы вы мне всё объяснили. Я не хочу разговаривать с тобой и обсуждать с тобой моё обучение! Я пришёл учиться не к тебе! Я не хочу спать! Я хочу учиться! Я пришёл к Мастеру, который пообещал, что научит меня! Я делал всё, что он приказывал. Этого мало? Так скажите, что мне нужно делать? Нужно отработать уроки? Я отработаю. Скажите только, что нужно сделать! Я не понимаю, на каком положении тут нахожусь! Я хочу знать, как вы вообще представляете моё присутствие здесь! - Влад медленно, с каждым вопросом, подходил к девочке, нависая над ней. - Я бросил свою работу, лишившись возможности заработка. Я должен покупать себе еду, ибо готовить себе я буду сам. Мне нужны деньги на то, чтобы покупать ингредиенты для своих опытов, мне нужны книги, чтобы учиться. Ведь Мастер не может постоянно быть со мной? Я не требую этого безвозмездно. Я готов всё отработать. Скажите, что вам нужно! - Сделав паузу, Крау перешёл к самому ему интересному. - И теперь самое главное... Ты спрашиваешь, каков мой выбор? Я хочу учиться! И хочу быстро учиться. Спать не хочу!

Отредактировано Влад (2012-04-14 11:03:02)

+2

67

Как это мило.
Усмешка кукольника растворяется в душе, а на высеченном словно из камня лице застыло лишь равнодушие. Да и зачем? Все эти маленькие грязные скелетики о любви генералов к подчиненным, 'n vice versa... а ежели хочется понимания, для вас всегда открыт маленький уютный бар на улице Швов. Тот, в котором бедолаги из тупичков обмывают свое горе кружкой дешевого пойла, мечтая о лучшей жизни.
Да, мечтая. Наверное - о том, чтобы открыть свой магазинчик и зажить припеваючи, отчисляя налог в казну. Подобно добропорядочному гражданину Палаара - смех да и только. Вообще, в последнее время Кукольнику слишком многое кажется смешным - словно паяц, он как будто ожидает очоередной саркомы взрывчатой эмоции - чтобы родился этот жуткий фантасмагоричный смех в глубинах древней души.
Я думаю о ней. Но почему? Золотые глаза смеющегося света, вдохновленные ее собственным, ни на что не похожим ароматом. Всевеликий Создатель, наверное это стоит того, чтобы прожить жизнь и умереть. Лишь раз ощутив, никогда не сможешь отказаться принимать прекрасный, едкий наркотик.
В этом свете вдруг становится жаль эту заблудшую душу, которая прячет отчаяние за стальной волей воина - но Кукольник никогда этого не скажет, хотя бы потому, что уважает твердость духа. Итак Шейла. Родовые имена отбрасываем - нас связывает договор, а он сближает куда прочнее родственных уз. Разумеется.
- Итак, сударыня Шейла, - на выдохе произносит Бельфенгир, - у вас будет то, что вам необходимо. Информация и помощь. За первым, придется отправиться к городскому стражнику, второе...
Тяжелые, решительные шаги отозвались гулким эхом. Подойдя к одной из стен, что производила впечатление вполне монолитной, ведьмак прошептал что-то, вынув из кармана сюртука какую-то фигурку. Поводил ею взад и вперед, что казалось совершенно неуместным и странным в текущей ситуации. В следующую секунду, стену вдруг разделила трещина... но трещина непростая. Она была ровной и гладкой, повторяя очертаниями что-то вроде окна или смежных дверей. Треснув с глухим надсадным эхом, дверцы разделились и отворились с неприятным, ржавым скрипом.
На фоне черной, бархатной подложки, существо, стоявшее в нише, напоминало обыкновенную куклу с закрытыми глазами, только лишь выполненную в рост обыкновенного человеческого подростка. Фарфорово-белая кожа отливала металлическим блеском, изгибы тела были изящными и обманчиво-хрупкими. Безмятежное личико куклы обрамляли длинные, невьющиеся волосы иссиня-черного оттенка.
- ... ждет вас сейчас. Мое последнее творение, - с улыбкой увлеченного маньяка, возвестил Дагор, - во многом экспериментальное, но сейчас не время для капризов. Важно то, что она способна на многое...
Едким эхом кольнула мысль - почему они все - девочки?
Ведь мог же он собрать кого угодно, неважно какого полу и расы? Но отчего-то, где-то на подсознательном уровне, всегда выбирал беззащитную слабость девичьего рода, придавая ей стальную веру и крепость ювелирно натренированного изготовленного вручную тела.
Нужно будет попробовать сделать мальчика, со вздохом пообещал себе Дагор. В противодействие зудящему ехидному внутреннему голосу...
Он коснулся ошейника девочки. стальная полоска тут же потеплела, изливая странный узор, проявившийся по всему телу куколки. Ярко-красный, насыщенный цвет причудливыми росчерками пронзил творение Кукольника, постепенно угасая.
А Кукла открыла глаза.
Яркими зелеными отблесками двух горящих огоньков - они казались такими контрастными на фоне черной гривы волос, что захватывало дух. Последнее творение оказалось и лучшим... но ведь он не собирался останавливаться на этом? Во всяком случае, она умрет или вернется обратно, такого рода дары преподносятся только королям.
- Or Manaara*, - прошептал Мастер, глядя в глаза Кукле, - Aekh'Inn kivan las. Dunn naeh'Aele voh kinn?*
- Kinn las*, - ответила она, - aekh'Aele kiohin Or voh. Kinnaje las*.
- Naeh'Aele saeje voh*.
Краткий диалог закончился тем, что девочка-кукла опустила очи, ступив наружу. Изящно прогнувшись, словно дикое животное, настороженно делающее первый шаг по незнакомой земле. В ее движениях, ее взглядах не было страха, только любопытство и уверенность.
- Иди вниз, Маара, - мягко приказал Дагор, - Илси выдаст все, что нужно, после возвращайся - поможешь этой госпоже, - он сделал широкий жест рукой в сторону Шейлы, - во всем, чтобы она ни попросила. Слушай приоритеты - Жизнь, Верность.
Куколка кивнула и исчезла. Нет, никакой магии не было. просто ее движения были настолько быстрыми и плавными, что на обозрении они превратились в смазанное пятно - как будто дымка тумана под порывом стремительного северного ветра.
Она вернулась уже скоро - облаченная в облегающий костюм для верховой езды и разлетайку, с полным набором асассина и так же неслышно замерла перед Мастером, глядя ему в глазах. Ни подобострастия, ни фальши - лишь желание угодить.
Дагор склонился к ее ушку, прошептав что-то и куколка двинулась в путь - нарочито медленно, как будто это была обычная девочка в нищенских лохмотьях, а не усиленная пойлами ведьмачьей отравы Кукла.
- Идите за ней, сударыня, - обратился Бельфенгир к Шейле, - Маара будет служить вам, пока я не отзову ее. Не волнуйтесь, время у вас будет.
Он усмехнулся одними губами, намекая на то, что ни один шаг не останется незамеченным - и время слежки уже пошло. В тенях могут скрываться не только большие куклы.

* - язык Прошлого Цикла, позднее шепчущее наречие.

+4

68

Для Влада.

Разговор бесполезен.
Илси чуть склонила голову набок, наблюдая за истерикой Рожденного. Это казалось ей странным, поскольку, как казалось сноходке, объяснение было исчерпывающим. Человек все понял по своему и рассеивал вокруг себя флюида гнева. Она изучала его эмоцию, пробуя на вкус.
Решение, выбранное сноходкой, показалось ей верным. Рожденный воспринимал ее как маленькую девочку, оттого не принимая всерьез. Ее Слова были обречены, а Смысл терялся, разбивался о щиты его упрямства. Ничего нельзя было поделать в этом, неправильном для обучения облике.
Внезапно вошла Маара, обнаженная куколка, поле общности тут же потеплело беззвучным приветствием. Растерянность новой куколки пряталась глубоко в ее Узле, но Илси тут же поддержала ее, успокаиваще поглаживая своими Нитями. Словно мать, лелеющая дитя. Со стороны казалось, будто они просто суетятся, собирая вещи, но Илси умудрялась еще и регистрировать странные реакции Рожденного.
Прослеженная логическая цепочка выдала смущение и скрытое желание, подавленное чем-то.
- Вас привлекают формы новенькой Sialh’or? - спросила она, когда Маару наконец удалось выпроводить.
И, не дожидаясь ответа, ударила в голову, отметив взглядом уязвимую точку. В изящном прыжке, не давая и шанса даже осознать - что произошло. Рожденный сам выбрал этот вариант. Сон был необходим в любом виде, к тому же - там будет легче тянуть за Нити его сознания.
Подойдя вплотную к обмякшему телу молодого ведьмака, Илси обхватила его голову ладошками. Стрельнуло Болью, куколка чуть поморщилась, но почти сразу застыла с холодным равнодушием на лице. Она не шевелилась и даже не дышала.

(Влад и Илси -> сноходческие грезы)

Мягкими объятиями ласкает чернота Влада. Ощущения притуплены, словно он обернут в ватное одеяло - и так проходит много, очень много времени.
Пока не воссияет свет далекой звезды и не осознает он себя - лежащего на безжизненных дюнах, глотающего пыль мельчайшего голубоватого песка. Безжизненна ли та равнина?
В грозовом рокоте далекого света, приближается странное облако. Словно живое, оно замирает неподалеку и словно всасывается в одну точку - на ладони человека, скрывающегося в тумане. Бельфенгир Дагор во плоти, Черный странник Изнанки с серо-стальным Взором. Таково видение Илси.
- Очнулся? - сурово молвит он, - хорошо. Мы приступаем, ученик.
В глазах ведьмака - неприкрытая, древняя злоба, но направлена она не на Влада, а как будто - на что-то за его спиной.
- Первый урок, - дребезжит стальной голос, - твоя ярость это твой кнут. Ощути его, подобно моему, потянись и возьми в руки. Здесь ты сможешь это сделать.
Прямой контакт. Влад понимает все так, как преподносит сноходка, никаких разночтений. Голос Учителя прерывает свист кнута-демонстрации. Злое жужжание его предваряет хлесткий удар по лицу молодого ведьмака, рассекая плоть до кости. Только здесь, в грезах, это может быть безопаснее, чем дать хорошего пинка в Большом мире.
Сноходка бесплотно улыбается, ожидая его реакции.
Он должен взять свою ярость под контроль, ощутить ее.

+1

69

Она не ответила ни на один его вопрос. Такое чувство, словно они общались на разных языках или вообще находились совершенно в разных пластах этого мироздания. Она говорила - он не слышал, он вопрошал - она была глуха. А тут ещё в комнату вдруг вошла ещё одна малышка. Влад резко крутанулся, чтобы видеть обеих. Они молчали, но при этом всё делали так дружно, словно заранее сговорились, что каждая из них будет делать. Когда новенькая нагибалась, взгляд Влада невольно останавливался на самых интересных точках. Желания тела даже перекрыли гнев молодого человека. Он пожирал взглядом нагую девочку. "Сколько их ещё у Мастера? И для чего ему столько? Где эта малышка была всё это время, сколько я прожил у Кукольника? Я ведь её ещё не встречал..." Упругая грудь, подтянутая попка, животик... всё это белым молоком светилось в полутьме комнаты. Волосы, опускающиеся по лебединой шейке, лишь ещё больше привлекающие к её прелестям. Воображение уже во всю рисовало всё то, что мог бы Крау сейчас сделать с ней... Но девочка, собрав вещи, тут же ушла. "И что это было?" Влад проводил взглядом малышку, да так и стоял, смотря на закрытую дверь, глотая слюни.
- Вас привлекают формы новенькой Sialh’or?
Влад начал поворачиваться к оставшейся девочке, уже заготовив речь о том, что: "Почему это её удивляет? Он - мужчина, вроде как не болен, а тут пролетела девушка, очень даже приятная на вид, а с женщинами он не был уже более двух недель...."
- А....
Но было уже поздно - голова резко дёрнулась, всполох боли у виска, и красная занавесь уже опустилась на глаза молодого человека, не давая понять, проанализировать, что же он сделал не так, что так просто попался. Ноги тут же подкосились, и тело Крау осело на пол. Влад пытался цепляться за сознание, но куда там! Он падал словно в чёрный колодец, а где-то там, наверху, маячила искорка света - его сознание... Мигнув пару раз, и оно тоже потухло, погружая Влада в темноту Ничто.

(Влад и Илси -> сноходческие грезы)

Никогда ему ещё не было так хорошо - тело было полностью расслаблено, ни одна мышца не напряжена, он даже не был уверен, что дышал, ведь тогда бы грудные мышцы всё же работали. Он нежился в неге темноты, словно плод, парящий в материнской утробе. Нет нужды куда-то спешить, нет нужды чего-то добиваться. Как же хорошо... Но любопытство всё же взяло своё - он открыл глаза, но вновь ничего не увидел. Двинуть рукой было ещё сложнее. Наверное, прошло не меньше получаса, пока Владу удалось совладать с мышцами рук. Приказав руке подчиниться и двинуться к его лицу, Крау вновь ничего не добился - темнота и покой повсюду. Зачем двигаться? Зачем чего-то хотеть?
"Хорошо, я останусь здесь... Ещё немного... Ещё чуть-чуть... Моё тело заслужило отдых... Да будет так..."
Но время шло, а ничего не изменялось, тогда Влад сделал выдох, надеясь услышать себя. Нет... тишина... покой... Отдыхай... Не волнуйся... Но как не волноваться, когда ты вдруг стал ничем, даже звука издать никакого не мог!!! Приоткрыв рот, Крау застонал. Дёрнувшись, он приказал телу поменять своё положение. Но как можно что-то поменять относительно чего-то, если ничего вокруг нет. И лишь тогда он увидел свет - где-то далеко - маленькая звездочка тлела в темноте. Крау потянулся к ней всем своим естеством. Из тьмы медленно выплыли пальцы его рук - такие белые на фоне черноты, что он ужаснулся. Так всплывали трупы из воды в порту, когда толща воды уже не могла удерживать разбухшее тело. Тем быстрее он помчался к той искорке, к тому свету... И, чем ближе он к нему подлетал, тем сильнее свет терзал покалеченный глаз молодого человека.
"Всё... Хватит... Я не хочу выходить на свет. Ближе он мне не нужен. Сумерек мне достаточно. Здесь комфортнее... Не тьма, но ещё и не свет..."
Стоило остановиться, как он рухнул. Или давно уже лежал здесь и всего лишь очнулся после коварного удара девчонки. Влад лежал на боку, чуть поджав к груди правую ногу. Левое плечо вкопалось в голубой песок так, что практически по нос половина лица тоже погрузилось в эту странную голубоватую пыль. Сделав вдох, Крау закашлялся. Дёрнувшись, он заставил себя сесть и начал отряхаться от песка. Пока руки приводили его в порядок, взгляд прыгал по странной равнине. Казалось, он сидит посреди мёртвого моря, которое за что-то наказали. Вроде, и колышутся волны, но уже не вода. Влад встал. Рокот позади заставил его обернуться - надвигалась буря. Снова обернувшись по сторонам, Крау так и не нашёл, где можно было бы укрыться. Но, как ни странно, облако вдруг исчезло, являя этому странному миру тень, из которой вышел его Учитель:
- Очнулся? Хорошо. Мы приступаем, ученик.
"Приступаем? К чему?" - но вопросы так и не успели соскочить с уст молодого человека, да и незачем, учитель сам всё разъяснил:
- Первый урок, - на учителя страшно смотреть - он зол, и зол очень сильно. Но чем Влад заслужил эту злость? И тут Крау врубился - УРОК! То, что он так долго ждал! Теперь слушать... слушать и учиться, - твоя ярость это твой кнут. Ощути его, подобно моему, потянись и возьми в руки. Здесь ты сможешь это сделать.
"Ш-что? Что он хочет, чтобы я сделал??" Так хотелось показать, что Учитель не зря взял его в ученики, Крау изо всех сил пытался понять, что от него хотели, но никак не мог этого сделать. "Как можно взять то, что неощутимо? Здесь - это где?" Но странное жужжание заставило молодого человека насторожиться. Вот только жаль, что это ему не помогло - хлёсткий удар по лицу заставил руки Крау метнуться к ране. В то же время крик боли вырвался изо рта испуганной птицей и заметался над равниной синего песка. Боль обжигающей молнией промелькнула по лицу и, уже тупо пульсируя, лавой полыхала, распространяясь во все стороны. Чуть согнувшись, всё ещё прижимая руки к лицу, Влад продолжал стонать. По его руке, наполняя ладонь и стекая по руке вниз, лилась алая кровь.
- За что?!!! - Крау вновь выдохнул. Вокруг всё кружилось. Он с радостью бы заскулил, но последние крохи гордости этого не позволяли.
Он не понимал... Не понимал, что вообще тут происходит. Не понимал, что от него толком хотят, не понимал, за что с ним так обращаются. И чем больше он не понимал, тем больше начинал сердиться. Пошатываясь, он встал напротив Учителя и вновь крикнул тому:
- За что? За что вы меня наказываете?

Отредактировано Влад (2012-04-16 00:14:48)

+3

70

Время как вода, с одной стороны его очень много, но с другой стороны оно не вечно. Вот и сейчас, она его теряла, пусть и понимала что информация крайне важна, но как же хотелось действовать! Она злилась на себя, на Химана, на Королеву и на чертов этикет всех рас и народов! Если бы... Но хватит, впереди самое сложное. А раз кукольник решил помочь не только информацией, есть шанс что все будет так, как она рассчитывает.
Значит сперва ей необходимо найти стражника... Печально, но мужчина укажет кого именно искать. Или...
Кукольник решил показать свое искусство. Шейла как завороженная следила за тем, как оживает куколка-подросток. Красивое личико, зеленые глаза и черные, как ночь, волосы. Она бы могла сойти за живую девочку, но от неё веяло опасностью. Шпионка удивленно перевела глаза на мужчину, пока он о чем-то говорил с куколкой, а потом на общем языке дал ей четкие указания, помочь Шейле и слушаться. С одной стороны можно было рассмеяться, что может кукла?! Но с другой. Порой куклы могут быть более сильными чем живые, не даром же в одно время была тренировка, на которой из эльфов выбивали все эмоции, кроме немого подчинения. Любое проявление эмоций означало смерть. Но этот маленький отряд не долго просуществовал.
Куколка вернулась, и получив последние указания поспешила выполнить поручение. Шейла на секунду задержалась.
- Благодарю вас, Бельфенгир, - девушка чуть склонила голову в знак благодарности и покинула гостеприимную лавочку.
А впереди была беседа со стражником и возможное сражения с теми, кто посягнул на Генерала.

---) Улицы города.

Отредактировано Шейла (2012-04-19 14:47:41)

+2

71

Для Влада
(снохождение)

Бесстрастное лицо древнего ведьмака светится спокойствием - как будто он умиротворен и достиг всего на свете. Вряд ли это так на самом деле, но на образе Дагора печатью лежит настроение сноходки.
Рожденный снова не понимает.
Растерянное сознание сноходки отказывается воспринимать информацию. Она не создана для того, чтобы учить кого-то. Уроки взаимны - она учится воспринимать понимание людей как должное. Раньше это было несущественныым, но теперь... теперь она обязана научить его, не понимающего. Во имя мастера.
Она бы расплакалась, если бы могла. Наверное.
- Мальчик, - гремит голос Дагора, - ты должен понять - учение не дается без боли и потерь. Со временем ты сможешь обуздать свою боль, превратить ее в оружие. И твой враг пожалеет, что родился на свет, пожалеют потомки его и потомки потомков. Проклятья древних содержат в себе всю их ярость, всю их боль и все потери. Нельзя забывать зло, причиненное тебе, ибо это лишит тебя силы, обескровит твои проклятья. Нити презирают слабость. Считай это моим сегодняшним даром тебе - твою боль, которую ты должен превратить в кнут. Возьми его в руки. Ощути его. Переполни себя злобой - и пути древних начнут открываться сами. Ты будешь прозревать постоянно и постепенно, но неумолимо. Ярость открывает наши пути и только лишь она.
Древний ведьмак улыбается, раскручивая кнут, но ударов более нет.
- Есть и еще кое-что, - отбросив кнут, Дагор достает из кармана сюртука маленькое зеркальце, - погляди и убедись - на тебе нет и следа удара. Только боль остается в памяти.
Симуляция. Импровизируя, сноходка перестраивает собственную проекцию, распыляя образ Дагора на сотни кристаллических осколков. Мир осколка грез тут же склеивает их, нанизывая на моментально потянувшиеся нити. Изнанка самовосстанавливается, балансируя материалом. Как будто ничего и не было, когда Влад снова поднимет голову. Только пустыня голубого песка, безжизненная и неумолимая.
Кажется, она поняла. Не нужно учить его знаниям, вполне достаточно накопить в нем заряд первой мощности, чтобы открылись нити, ведущие в подсознание и, как следствие, память крови предыдущих поколений. Наследие Проклятых.
Мягко шепчет ветер, вздымая волну голубоватой пыли, мерцающей в холодном воздухе. Сияющий смерч окутывает Влада теплотой, прежде, чем скользнуть в сторону. И, как по волшебству, собирать ее образ. Новенькая Sialh’or может послужить обучению, ее волнующий образ прикрыт тоненькой облегаюей туникой, плохо скрывающей очертания соблазнительно и идеально скроенного тела. Зеленые глаза сияют предательским блеском, дополняя беззащитно-растерянное выражение личика. Даже губы заметно дрожат.
- Я видела твой взгляд, - шепчет она, - это правда... твои желания?
Медленно подходит образ Маары к нему, почти вплотную, глядя снизу вверх ищущим поддержки взглядом. Черные прядки чуть покачиваются в такт уже окончившемуся движению, но вскоре их подхватывает уже ветер, несущий с собой новую россыпь искрящейся пыли - даже странно, что она не попадает в глаза, нос или рот, словно является лишь туманом, больше ничем.
Цвета слоновой кости ручки куклы медленно расстегивают на нем одежду, она поглядывает на ведьмака, словно говоря: "так? Я все верно делаю и понимаю?"
Оттолкнуть - все равно, что пнуть котенка. От Маары пахнет желанием и застенчивостью, смешавшейся с любопытством, ошейник куколки пульсирует красными росчерками - намекая на то, что поведение ее - не совсем типичное и задуманное Мастером. А может быть, это путь познания?
Тихо и ненавязчиво вкладывает Илси мысли в голову Влада, успокаивая и лелея его сознание. Убаюкивая сопротивление разума, в то время, как образ Маары нежно обнимает его за шею, поднявшись на цыпочки. Она что-то шепчет ему на ухо:
- Помоги мне понять тебя. Помоги мне почувствовать тебя.
Наощупь ее кожа - словно мягкий бархат, нежная и уязвимая, но отливающая странным металлическим блеском. Холодные ладошки Маары обхватывают голову Влада, прежде, чем запечатлеть поцелуй на его губах - робкий и мимолетный, как капелька росы, стекающая с лепестка розы.
- Мне так холодно, - жалуется она.
Двойное воздействие не может не привести к результату. Сосредоточенное сознание сноходки мягко раскачивает плотные щиты его отрицания - так, как привыкла это делать всю свою жизнь. Словно налетевший ветерок вырывает из рук зонт под дождем - ты принимаешь это с руганью, но - как факт. Потому, что нельзя долго злиться на ветер, а самое главное - веришь, что все в порядке, что новые мысли в твоем разуме - твои собственные.
Желание понять. Желание учиться. Умение терпеть.
Пройдут дни и месяцы, годы и века, прежде, чем он сможет концентрироваться, как Бельфенгир, но всегда надо с чего-то начинать. И в этот день, старт положен. Он будет продолжаться, пока Влад не захочет прекратить то, что с ним происходит. Не оттолкнет Маару.
С другой стороны, с чего бы ему это делать? Это было бы слишком логично для человека - забыть об эмоциях в угоду холодному расчету, презреть желания плоти в угоду знанию.
Бери свою награду, Влад. Между сном и реальностью грань слишком тонка, ты никогда не ощутишь разницы. Ни ты, ни кто другой в любом из миров.

+3

72

(сноходческие грезы)

А Мастер преспокойно стоял и смотрел, словно не только что махал кнутом, а ждал, когда начнётся чаепитие, к которому чуть припоздал сам Влад. И тем ужасающе звучит голос Кукольника, возвышающегося над молодым человеком:
- Мальчик, ты должен понять - учение не дается без боли и потерь. Со временем ты сможешь обуздать свою боль, превратить ее в оружие, - как же хотелось, чтобы это было правдой. Пока что боль была чудовищем, которого Крау боялся, от которого хотелось бежать и прятаться, превращаться во что-то маленькое, совсем незаметное - авось не увидят, авось пройдут мимо... Использовать боль, как оружие - что может быть лучшим? Вот только как себя уговорить при этом не дрожать, как осиновый лист, не кричать от той самой боли врагам на радость? - И твой враг пожалеет, - продолжал Дагор, - что родился на свет, пожалеют потомки его и потомки потомков. Проклятья древних содержат в себе всю их ярость, всю их боль и все потери. - а вот это было приятно слышать - Мастер говорил то, чего хотелось самому Владу, о чём он сам думал, что чувствовал, когда кто-то неподобающим образом к нему относился. Но Учитель продолжал... - Нельзя забывать зло, причиненное тебе, ибо это лишит тебя силы, обескровит твои проклятья. Нити презирают слабость, - Влад не до конца понимал, что есть те самые нити, но в целом было понятно, что хотел сказать Бельфенгир. Крау всегда помнил... Помнил всё, что с ним делали, как к нему относились, как задирали или, наоборот, какое добро дарили. Вот и сейчас Крау в мельчайших подробностях мог вспомнить того молодого друида, что напал на него в лесу. Если они ещё встретятся... если доживёт мальчишка... То пожалеет очень сильно, что не отбросил копытца раньше... вместе со своей четвероногой рогатой подружкой. По лицу Крау поплыли всполохи ярости. - Считай это моим сегодняшним даром тебе - твою боль, которую ты должен превратить в кнут. Возьми его в руки. Ощути его. Переполни себя злобой - и пути древних начнут открываться сами. Ты будешь прозревать постоянно и постепенно, но неумолимо. Ярость открывает наши пути и только лишь она. - Крау лишь ухмыльнулся. "Дар, говорите? А не боитесь, Учитель, что я вашим же даром, да вам по темечку, как вы меня?"
Мастер ещё покрутил вокруг себя своим жутким орудием и вдруг... выкинул.
- Есть и еще кое-что, - Влад, не отрывая взгляда, смотрел на вдруг появившееся зеркальце, - погляди и убедись - на тебе нет и следа удара. Только боль остается в памяти.
И действительно - из зеркала на Крау смотрел вполне целёхонький его двойник. Влад тронул лицо, посмотрел на руки - ни капли крови, ничегошеньки. Лишь ощущение, что что-то поселилось в нём, о чём он никогда не забудет, с чем никогда не расстанется.
И вдруг Мастер разбился на части, осколки бесшумно упали на песок, а Влад непонимающе всё смотрел и смотрел, не веря своим глазам. "Да что же тут происходит?!!" Молодой человек оглянулся, поднял взгляд, да так и застыл - он снова был один. Один посреди этого голубого, холодного безмолвного пространства. Лишь ветер был ему соседом - закружившись вокруг, он окутал Влада мельчайшей голубой пудрой. Зажмурив глаза, Крау пытается не дышать, но стоит только ветру стихнуть, как он вновь смотрит на этот странный мир, а перед ним уже она - та девочка, что нагой вбежала в комнату, где они разговаривали с Илси. Теперь она одета, но эта одежда лишь ещё больше возбуждает, заставляя дорисовывать воображением то, что слегка прикрывает ткань. "Что с ней? Она боится? Меня? Или этого места?" Девчушка сейчас похожа на испуганную лань - её блестящие глаза огромны, они, как два больших озера. Таких глаз Влад ещё не видел. Эти - зелёные, да такого чистого цвета... "Простые люди говорят, что у ведьм глаза зелёные, правда, волосы должны быть рыжими..." Тяжело оторвать свой взгляд от неё, от её дрожащих губ, хрупкого тельца.
- Я видела твой взгляд, - её шёпот, словно гром среди ясного неба, - это правда... твои желания?
Странно, спроси такое какая-нибудь шлюха в трактире, он бы нагло улыбнулся и, притянув к себе, уже бы дал волю рукам. Но эта девочка... Она заставляет отвести взгляд, смутившись, понимая, что зрит она в самый корень и от того неловкости ещё больше. Словно он - зелёный юнец, что не знает, что делать и как поступить. Он смотрит, как она приближается, останавливаясь практически вплотную к нему. А Владу так приятно, приятно чувствовать её тепло рядом, приятно видеть её волосы, колышущиеся в такт ветру. Она не ударит, как Мастер, она не обидит, как тот друид... Она здесь... Она смотрит на него, словно ищет поддержки, а он боится её тронуть, словно коснётся, а она растает как морок в тумане. Ему всё равно, что вокруг кружится синий песок, он его почти и не замечает, лишь видит пряди волос, понимает, что тот самый песок красиво смотрится на фоне чёрных волос девушки, оседает на её прекрасной коже.
Зачем отвечать на её вопрос? Она и так делает всё то, что ему хочется, он лишь, чуть прищурив глаза, следит за её действиями, лишь гадая - а чем же всё это закончится. Маленькие пальчики ловко управляются со всеми застёжками, ничто не мешает им на их пути. И вот уже оголённый торс встречает собой голубой песок. Зачем она всё это проделывала? Зачем, если теперь тянется к его лицу. Но Влад, как завороженный, позволяет ей сейчас делать всё, что той пожелается. Чувство реальности всего происходящего таит на глазах - она тянется к нему, её пальчики касаются его шеи. Обычно Влад не позволяет трогать её никому, считая одним из самых слабых участков, но сейчас он лишь прикрывает от удовольствия веки, тихо выдыхая, дабы вновь вобрать в себя чудесный запах девушки, что шепчет ему на ухо:
- Помоги мне понять тебя. Помоги мне почувствовать тебя, - её холодные ручки обхватывают уже голову Крау, заставляя того напрячься.
Трудно собрать разбежавшиеся мысли обратно, в кучку. Надоело видеть во всём подвох. Хочется просто расслабиться... И пусть это будет с маленькой черноволосой, зеленоглазой девочкой... Он научит её, как доставлять ему удовольствие, он сам подарит ей вдвое больше... Но как же трудно заставить себя не отстраниться, как трудно заставить вновь не открывать глаза, чтобы проверить - а не занесён ли над ним клинок, не смотрит ли ему в голову арбалетный болт...
- Мне так холодно, - её голос дрожит? Или это она всем телом содрогается?
Влад всё же открыл глаза, посмотрел на чудесную девочку.... и обнял, прижимая к себе. А она столь мала, что даже он на её фоне кажется огромным гигантом, с лёгкостью закрывающего её от злобного, пронизывающего ветра. Они стояли, прижавшись, друг к другу, его руки медленно перемещались по её спине, гладя, лаская... Опустив голову, он начал осыпать её шейку и плечи поцелуями... Но вдруг запнулся и замер: "Что я делаю? Она - собственность Мастера... Я не могу её портить. Что, если она ему нужна для другого? Если он разозлится и выгонит меня из дома лишь за то, что я тронул его девочку..." А тело молодого человека уже взбунтовалось - оно требовало утех для себя, оно требовало, чтобы Влад не останавливался. Сердце колотилось, разгоняя разгорячённую кровь, он часто дышал, захлёбываясь желанием.... И лишь разум, покрытый чистым, холодным расчётом пока не давал воли телу.

+1

73

Неужели парень совершенно ничего не понимает? Да, цирк они устраивать не собирались. Но для чего может быть необходимо, чтобы магичку увидело множество народу? Если это предназначено для  кого-то определенного, то было бы логичней подкинуть тело сразу ему. Да и сложно назвать случайностью то, что именно маг Алмазной тысячи оказался в роли куклы. А учитывая, что простой люд тоже не питает к ним большой любви, этот подарок вызовет определенный отклик. Хотя, конечно, может оказаться так, что Бельфенгир ожидает от данного предприятия что-то иное, да только не хочет об этом рассказывать. Так… может он просто-напросто ничего и не сказал своему ученику? В таком случае стоит воздержаться от подробных пояснений, столь нелюбимых некроманткой, предоставив мастеру самому с ним разбираться.
-Не нужно извиняться, - женщина поставила пустую кружку на стол у стены и подошла к своей бывшей коллеге. – Если ты о замыслах Бельфенгира, то да, в целом я представляю то, что он хочет сделать. Если о его мотивах и конкретном желаемом результате, ответ – нет.
Темная замолчала, пытаясь прикинуть, как будет лучше закончить этот разговор. Ведь парня наверняка такой ответ не устроит. Очень вовремя вмешалась Илси, уводя за собой Влада.
-И лучше бы тебе еще поразмышлять об этом «цирке». Все не так уж и сложно. – Слова, сказанные уже в спину уходящему, не громкие, не рассчитанные на то, что он их услышит. Тогда зачем? Сложно ответить, даже самой себе.
Теперь они остались одни. Два мага Тысячи, два пса. Один беглый, другой преданный. Ксуллрае стояла так, чтобы не загораживать девушке вид в зеркале. Пусть любуется.
-Тебе нравится? Мастер старался.  – Улыбнулась, искренне, словно это ее подруга, а она очень рада за нее.
Ответом был взгляд. Боль. Страх. Презрение? Ненависть? Ярость? Сколько всего в нем одном. С ним образ, созданный кукольником, казался более полным, законченным. А может ли Дагор подарить такой взгляд кукле? Будет жалко, если его не увидят. Ей самой, к сожалению, не удавалось заставить своих любимцев выглядеть живыми. Их глаза всегда оставались мертвы.
Темная опустила палец в темно-алую лужицу и провела по нему языком, слизывая толстую каплю. От удовольствия по телу побежали мурашки. «Сладкая. Вот уж неожиданность…»
-Ну-ну, успокойся, не стану я тебя есть, - некромантка нежно провела рукой по лицу девушки, начавшей судорожно дергаться в оковах. – Не для того же на тебя потрачено столько сил и времени. Но можешь собой гордиться – таких как ты, обычно оставляют на десерт.

+3

74

"Чертовски.
Чудесно.
Чудовищно.
Мысли роем разъяренных пчел заполняют сознание, я горю, не в силах сдержать ярость нетерпения  - наконец-то. И девочке помог и высвободил время. Нам с нашей маленькой жертвой еще есть о чем поговорить."

- Не благодарите меня, сударыня, - сумрачно усмехается Кукольник, - рад оказать вам эту маленькую услугу.
Это такой тонкий намек. Услуга - это не дар, это, своего рода, аванс, выплаченный за будущую работу. Зачем? Бельфнгир не нуждался в деньгах и прекрасно понимал, что слово "должник" порой бывает куда ценнее горсти медяков. Некоторые вещи гораздо труднее купить за деньги, чем потребовать в уплату долга. Так сказать, универсальный обменный курс добрых дел, верно?
Зверь хрипло смеется в душе, но его смех уже направлен на нечто иное.
В подвале лежит труп. И в самом деле, как еще можно назвать то, что обладает всеми конечностями, пусть и деревянными, но двигаться не может? Картофелина, беспомощно мычащая в ответ на любые слова или действия. Однако, чертовски убедительная актриса, явный талант налицо. Могла бы стать лицедеем, ежели б женщин в лицедейство пускали.
Неважно. стоит погасить свечи, когда выходит из мастерской Шейла, спускаясь по крыльцу вслед за Маарой. Нужно будет поработать над Илси и Тикой.... нет. Дьвол, что случилось с Тикой, все же? Нужно будет поработать над Илси, чтобы уподобить ее совершенству Маары, а Тика... Тику надо будет для начала хотя бы найти. И понять, почему явление Красного Мотылька вызвало именно такой эффект. Что она задумала и как смогла преодолеть влечение Веры? Ведь должна быть хотя бы одна разумная причина-объяснение тому.
Спускаясь в подвал, Бельфенгир учтиво кивает Ксуллрае, ни дать, ни взять - светские посиделки в особом клубе.
Тема дня, а точнее - ночи, лежит на столе. Бьется, натирая аккуратные швы до крови.
- Тшшш, - прижимая палец ко рту, произносит ведьмак, распростирая ладонь над ее ранами. Грубые рубцы образуются прямо на глазах, его контроль над ее телом уже достаточно силен, благодаря пойлам и вживленным таблеткам тотемов, - от тебя слишком много шума, кусок мяса.
Он улыбается, глядя на некромантку - гордый творец, уже через мгновение снова выискивающий взглядом штрихи, которыми можно придать куску задумки завершенный вид. Внезапное осенение - и вот уже толстая, грубая нить вдевается в сапожную иглу, начиная цепь размышлений ловким, изящным стежком в уголке рта Дарлы. Истошный женский визг уже ничего не способен изменить. Грубая и кособокая, черная нить неумолимо следует за иглой, плотно сшивая губы зафиксированной зажимами головы - не для того, чтобы молчала, ведь язык отрезан. Просто так фактор устрашения и впечатления повысится еще на несколько чертовых пунктов.
А это, уж извините, не так и мало, если разобраться.
- Я должен поделиться своим замыслом, наверное? - Зверь с тоской выдавливает эту фразу из себя, зло ощерив клыки привычного одиночества, - уверен, вы и сами догадались, сударыня, потому, как стараетесь постичь что-то своим умом - в отличие от моего нерадивого ученика.
Глухие, гулкие шаги во тьме - это Кукольник пробирается ко шкафу с заветной наливкой крепчайшего настоя. Резкий хлопок пробки - и в воздухе разливается сладковато-горький аромат. Легкий шелест и журчание льющейся в стакан влаги.
- Рекомендую, - протянув Ксуллрае одну из двух чашек, ведьмак медленно потягивает свой же настой, наслаждаясь нахлынувшим расширением сознания и чистотой мысли. Как наркотик, только чистый, как слеза младенца. Психологическое привыкание обеспечено - подобно тому, как человек привыкает дышать свежим воздухом.
- Маленький подарок для псов короны, - с жестокой усмешкой маньяка начинает Бельфенгир, - всеобщее внимание и позорный разрыв неприкасаемого статуса. Зачем? Мне будет приятно поглядеть на то, как их хваленая самоуверенность будет таять как дымка на ветру. Власти не должно быть слишком много, если она, конечно, не в наших руках, верно? Народ будет рад, почва для раскола уже имеется, остается только рассыпать семяна сомнений и полить их удобрением из расчитанных нами действий. Думаю, ее стоит повесить на городской площади. Несколько ловушек, расчитанных на магов, легкие разряды - для тех сердобольных, что решат помочь до явления псов. Пусть наша красавица побудет живой до тех пор, пока собачки не полезут на столб - снимать ее.
Палаарский оскал. Боги смеются на людьми, когда мы играем в наши игры, так почему бы не потешить их вязанкой эмоций простонародья? Некромантка попробовала кровь живого манекена, но что показалось ей сладким? Возможно - страх, да. Он липкий на ощупь и сладкий на вкус, но оттенков вкуса в крови присутствует еще великое множество, гурманам на зависть. Обиду успокаивает тот факт, что это была лишь капля. Возможно, милостивая госпожа еще не распробовала блюдо?
- Там не только сладкий страх, - слегка уязвленно замечает Дагор, потянувшись, чтобы сорвать с тела Дарлы ще одну капельку крови, - разве вы не почувствовали острое послевкусие Боли? Едва заметная горчинка - это ее воспоминания, не совсем приятные. Сожаления.
Зверь - гурман.
Прежде, чем отстегнуть "манекен", ведьмак долго вздыхает, бурча себе под нос что-то неразборчивое. Но вот уже подкатилась длинная, громыхающая железом тележка-ложе, остается только помочь извивающемуся, мычащему телу занять место на перевозчике.
Зло, вкрадчиво стучат колеса, пересчитывая неровности полового настила. Вплоть до заднего крыльца, где Бельфенгир, быстро нанеся лицедейский грим со столика слева и надев "разлетайку", волшебным образом преображается в прокаженного нищего, катящего полуразвалившуюся тележку. Оглушающий удар по голове позволяет Дарле забыться в спасительном забытье - на время. Чтобы не шевелилось тело, когда по каменистой мостовой улицы Швов покатится тележка прокаженного старьевщика - ведь он идет куда-то, этот больной человек.
Ночью.
Может быть, за ним пойдет и еще кто-нибудь? Разделить блаженство первого взгляда художника на первую картину в новом для себя стиле и жанре - это очень важный момент, незабываемый.

------> Улицы города

+2

75

Илси для Влада
(снохождение)

"Хладнокровность испарялась.
Рожденный откликнулся, но продолжал думать о Мастере с опаской и... нежеланием мешать? Разум сноходки скользил вдоль нитей натянутых эмоциональных связей Влада с образом Маары. Она не ошиблась, сделав ставку на расслабление рожденного, его мысли послушно впитывали подсознанием любые посылы, основная масса щитов отторжения была сконцентрирована, направлена против внутреннего врага - желания, похоти и еще чего-то неясного.
С оставшейся защитой сноходка уже не церемонилась, проскользнула нитью, органично вплетая свой узор, объединяя его с подсознанием Влада. Чувствуя то, что чувствует он, внимая всем отголоскам откликов в его душе. Это было очень опасно - проснись он сейчас - и разрыв будет болезненным для обоих, но больше - для оболочки сноходки.
Для Мастера ли то было?
Илси с любопытством откликалась на прикосновения образа Маары, разделяя чувства Рожденного. Это было восхитительно... чарующая музыка одиночества в ее душе менялась. Воссхитительные, нежные переливы флейтовых принципиалов с воздушным звучанием одиноких басовых постепенно обрастали безумием многочисленных стаккато нервной дрожи, под аккомпанимент нарастающего форте основного фона.
У нее бы захватило дух, если бы он был тут важным. За гранью Изнанки - нет.
Дергающая за ниточки марионетку-образ, сноходка наслажждалась игрой, хотя... это уже переросло во что-то иное, более... личное? Почему бы и нет? Разве не могла она подарить себе то, что любопытство считало важнейшим? Никакая сила не смогла бы сейчас остановить Илси, маленькая девочка в Изнанке уподобилась беспощадному хищнику, коим взращивали ее Нити испокон веку от существования Потока. Она бы улыбалась, если бы могла.
Контроль достиг пика. Спящий уже не мог оборвать сновидение и Плетение безопасности успокоилось, перенаправляю пульсирующую энергию ставших ненужными коконов подавления на усиление собственных откликов. Усиливала чувства Рожденного, расщепляя их на составляющие для углубленного изучения."

Маара  прижалась к Владу.
Всем своим худеньким, теплым тельцем, содрогаясь словно от внутренних спазмов или горячного нетерпения. Расширившиеся, поистине бездонные ее глаза печально ловили каждое изменение на лице молодого ведьмака - так встревоженно мать смотрит на дитя, надеясь увидеть в нем зачатки первой осознанной любви, не рефлекса плоти.
Тщетно.
Она знала, что расчитывать не на что. Зеленоглазая оставалась для него куклой, пусть и живым некогда сознанием, облеченным в совершенную плоть, но все же изделием мастера. В лучшем случае - подушечкой, алтасной, набитой лебяжьим пухом, но и только. Может быть, это могло быть большим?
Вряд ли, думала Илси.
Она ведь слышала мысли Маары, не до конца выветрившиеся из молодого изделия, вполне человеческие чувства к ученику Мастера: смущение, стыд, желание скрыть наготу и залиться краской густого румянца.
Это казалось странным. У Маары было все необходимое знание, но что-то мешало ей, отличало от холодного равнодушия. Может быть, это что-то осталось от живого Рожденного? Неуловимая суть Различия? Сноходке вдруг стало холодно. У Илси не было тела, здесь вообще было невозможным чувствовать что-то, зато была вполне понятная ассоциация Потока с Солнечным Светом - Нити ускользали во тьму.
Тревога сноходки отразилась в глазах Маары. Ее образ отступил, вздрогнув всем своим худеньким, дрожащим тельцем.
- Нет, только не сейчас, - прошептала она, озираясь.
Щупальца сознания сноходки вторили человеческой эмоции ощущением. Зрение было бесполезным здесь, но ощущения чего-то чужеродного не покидало. Тревожные узлы снова запульсировали, налившись перераспределенной энергией плетения.
Голубая пустыня мерцала в такт ее тревоге. Фонтанчики пыли взметались со всех сторон, окружая Влада и образ Маары. Последний таял во мгле, отчаянно глядя нежно-зеленым огнем из мрака, в который погружалось уже ненужное плетение. Сохраненное для внедрения, на всякий случай.
Илси, серьезная и хладнокровная, вышла из-за спины Влада и тут же, словно по волшебству, песчаная буря улеглась, открывая взору фигурку в весьма странной, гротескной одежде, которую было бы невероятно сложно описать. Цвета запекшейся крови, в складках которой лежали густые черные тени.
- Akadaria manaaraen, - было звонким приветствие ее.
Илси не ответила и Багровая тень колыхнулась, шагнув настречу.
- Чудненько, - прошептала она, - ты сильнее, чем полагалось быть, Вторая. Сильнее, чем полагается быть на Чаше весов. Светоликие внимают, как ты думаешь?
Слова Илси в ответ отдавали холодом Бездны.
- Не имеет значения.
Даже не холод, а лед. И прозвучал он с таким нажимом и неожиданной жестокостью, что Багровая тень отступила, встревоженно и жалобно зазвенев.
- Не будь Букой, - тихо попросила она, - я тоже могу скалиться, Вторая, смертный этого не переживет. Даже ты не сумеешь спасти.
Илси улыбалась. Она решала, имеет ли значение жизнь Влада настолько, чтобы оставлять в живых гэлт'хор, узнавшего о слабости сноходца. И решила, что имеет.
- Я всего-то немногого хочу, - Тень осветилась так, что стало видно обиженное детское лицо, - управлять тобой в этом воплощении - всего-то миг для тебя, alonae. У меня нет последователей, ведь ты знаешь. Как никто другой знаешь. Мне тяжело... и одиноко осознаваться... настолько что иногда я желаю поглощения. Иногда. Дай мне коснуться...
Она потянула руки к ошейнику куколки, но сноходка только звонко рассмеялась.
- Здесь это не имеет силы, Мотылек. Я оценю риски, но не сейчас. Сейчас ты уйдешь, медленно и осторожно, не повредив Нити. Если еще хоть один Gaelth'Or найдет твой путь в Сплетение, договора не будет. Будет охота Нитей.
- Хорошо! - Багровая тень задрожала, танцуя, словно огонек свечи. Колеблясь, размывая фигурку, - не будет. Никого. Я. Буду. Хранить. Грань. Alonae, благодарю твое осознание.
Миг - и словно ничего и не было. Воздух загустел, когда сноходка обернулась к Владу, останавливая течение времени в осколке. Его эмоции, все до единой, застыли, погрузившись в клейкую ловушку.
Сноходка усмехнулась своим мыслям. Рожденные познали Время и оно стало для них приговором. Осознания их зависели от Времени и Время позволяло ими управлять. Рожденные за гранью Изнанки представляли себе Время, как нечто, не привязанное к необходимости, его ток можно было инверсировать, но папасть назад в тот же мир после этого было невозможым. У существования за Гранью были свои... особенности. Словно проматывать ленту миров, бесконечную цепь веток вероятности.
- Ты ничего не вспомнишь, - прошептала она, испаряясь, - не было ни Красного Мотылька, ни меня, только она. Маара. Это все, что ты помнишь и знаешь.
Через миг, была только голубая пустыня. И Маара, робко, застенчиво прижимающаяся к обнаженному торсу ведьмака. Она сняла с себя тунику, стянула через голову и отбросила, стыдливо опустив голову. И снова прижалась к нему, горячая и дрожащая, целующая шею, грудь...
Прижимающая ручки к своей груди в трогательно-защитной позе.
- Покажи мне... все, - прошептала она, - никто не будет... против.

+1

76

(сноходческие грезы)

Великий Каин! Как же тяжело и как хорошо одновременно. Он стоял бы так ещё одну-другую вечность. Просто, прижимая к себе эту девочку. Достаточно ли этого ему сейчас? "Да, конечно!".... "Лгун... Нет, конечно! Ты хочешь большего."... "Она так мала... Ребёнок, поди, ещё...".......... "Тем приятнее будет её взять. Взять ту, которая ещё ни разу не была чьей-то. Лишь твоя, только твоя...".... "Кто сказал, что она ещё не была ничьей? А Мастер? Вдруг она - его?"..... "Разве Мастер похож на того, кому требуются плотские утехи? Он, наверное, лет пятьсот, как ни с кем не был. Ни с девочками, ни с мальчиками... Да и сам ты сказал - девочка она ещё. Он что, похож на педофила?".... "А я?!!! Я, что ли похож?!!!".... "Ты - другой. Ты - значительно моложе и по годам ближе к девочке. Она как раз создана для тебя"......... "Не знаю... Не нравится мне всё это. Бесплатный сыр только в мышеловке"..... "А кто сказал, что он бесплатен? Это будет бартер - она тебе, ты ей. Всё честно"...... "Я... Я не знаю. Я пришёл сюда не за этим. Это будет, по крайней мере, невежливым - придти в чужой дом и испортить вещь".... "Почему испортить? Ты лишь улучшишь её, многократно причём!"..... "Это нехорошо"........ "Поверь, так хорошо.... так хорошо, как тебе ещё ни разу не было.... Так. Хорошооооооо..."
И тут девочка прижалась к нему всем тельцем... "Хорошо.... Действительно, хорошо..." Он смотрел на неё, а она на него. казалось вокруг разливается сладкий запах желания. Лишь где-то ещё позади, еле-еле, звенел звоночек, бил тревогу: "Не надо! Одумайся!" Но, разве сейчас было до него? В голове молотом било лишь одно желание - проникнуть в девочку, слиться с ней воедино. И тут в её глазах промелькнул страх или тревога... или и то, и другое вместе. Она тут же отпрянула от него:
- Нет, только не сейчас...
Девочка озиралась, словно по её душу... или по душу Влада? кто-то шёл. "Дурак! Ты упустил её! Рыбка сорвалась с крючка и всё из-за твоего нелепого замешательства и страха перед Мастером. Он тебе никто... Ты ему ничем не обязан..." Влад заозирался вместе с девчушкой, в надежде увидеть то, что так её испугало.... "Лишь бы это был не Мастер... Лишь бы не он...".... "Боишься? Боишься этого седовласого старца? Он лишь пару раз взял тебя за горло и что? Он простой безумец, коих полно в этом городе!".... "ЗАТКНИСЬ! НЕ СМЕЙ!!! Он принял меня! Предложил стать его учеником!!! НЕ СМЕЙ!"... "Я смеюсь тебе в глаза, плюю в сторону твоего Мастера... Подумай сам - принял тебя? Да, он использует тебя в своих тёмных делишках.... Предложил стать его учеником? И как? Многому он тебя за это время научил? Ты вообще, видел его в последнее время?" Как и в голове у Влада, так и перед ним творилось нечто невообразимое - бунт там и там... И конец всему - взгляд её зелёных глаз в тьме песка или ещё чего-то. Крау, стиснув зубы, уже собрался броситься к исчезающей девочке, как вдруг откуда ни возьмись появилась Илси. Влад опешил:
- Какого... какого гизофоса ТЫ тут делаешь? - подозрения тут же роем заметались в голове у Крау.
"Неужели это странное свидание - её рук дела? Что она хочет? Подставить меня перед Мастером? Она хочет, чтобы он меня изгнал? Что она хочет? Где зеленоглазая, и как Илси тут очутилась?"
И тут вдруг вокруг всё стихло - песок успокоился, всё легло, как было... Почти. Кроме одного - странного красного создания... Влад слушал перепалку двоих, лишь переводя взор с одной на другую и обратно. Намёки на то, что сейчас его просто убьют, уж очень не нравились, но куда бежать? А, главное, от кого? Потому он просто стоял и ожидал приговора... "Управлять тобой? Всего мгновение это для тебя? Желаю поглощения???" Влад сглотнул. Тварь, что стояла перед ним и Илси ему не нравилась ещё больше, чем назойливая Илси... Насколько бы ни было неприятным постоянное преследование этой девчонки, она была с ним, с Владом по одну сторону. По крайней мере, Влад очень того хотел, чтобы так было. Красная тень уже протягивала руку к шее Илси. "Ну, нет..." Влад сделал шаг, пытаясь загородить собой девчонку, но, услышав её смех, тут же остановился, удивлённо глядя на неё. А потом был странный ответ Мотылька... Ведь именно о нём говорила Тика? Его так боялась? И вдруг всё остановилось. Он не мог ни пошевелиться, ни сказать ничего. Даже мысли сначала стали течь вяло-вяло, а затем и вовсе остановились. То было странным чувством, словно мир взял минутку на перерыв. Её голос звучал так, словно он был под толщей воды,  она над ней:
- Ты ничего не вспомнишь, не было ни Красного Мотылька, ни меня, только она. Маара. Это все, что ты помнишь и знаешь.
Он моргнул, и всё померкло. Он никак не мог вдохнуть... А потом...
- Нет, только не сейчас...
Он стоял и обнимал Маару. Вот только с телом случилось что-то странное - всё расслабилось, и не было уже того жара желания.
- Не волнуйся... Если тебе страшно, то мы не будем...
Но девочка прервала его - лишь на мгновение, отстранившись, чтобы снять с себя одежду. Её вид ласкал взгляд, хотелось смотреть и смотреть на неё, скользя по изгибам её тела. Но, когда она вновь прильнула к нему, стало ещё приятнее. Её горячие поцелуи, заставили вновь дрогнуть сердце молодого человека. "Наваждение? Показалось?........ Неважно...."
- Покажи мне... все, никто не будет... против, - этот шёпот поднял бурю внутри его тела, снова поднимая всё в полную готовность.
Он обнял её, поцеловал в лоб. Внутри боролось два чувства - взять или отпустить? Но тело уже не слушало разум, аккуратно укладывая девочку на песок, словно на бархатное ложе. Он лёг рядом и посмотрел ей в глаза:
- Меня сейчас не интересуют... другие. Я хочу, чтобы ты мне ответила... Хочешь ли ты этого сама? - он видел, как она жмётся, как её руки не находят места, в попытке прикрыть нагое тело, он видел, как она отводит взгляд...
"ОНА НЕ ШЛЮХА.... ОНА НЕ ДЛЯ ЗАБАВ..."

Отредактировано Влад (2012-04-18 17:18:29)

+2

77

Илси для Влада.
(снохождение)

Если я пойду и долиною смертной тени,
не убоюсь зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня.
(с) Псалтирь, «Псалом 22»

Удивительно.
Кокон пульсирует красным, первоэмоции выходят на поверхность бурля, а Рожденный задает такие вопросы... как будто ему важно на самом деле...
Мог ли он разглядеть? Под скорлупой любой из куколок мастера таится живое существо, из жалости подобранное человеком с даром Проклятого, второй шанс для тех, кто не смог удержать свою жизнь. Словно огоньки гаснущего костра унес он подальше от холодного ветра, выпестовал и взрастил, окружив непроницаемым барьером их души.
И она помогала ему. Сноходка, созданная Сущим совсем не для того, чтобы нарушать естественный порядок вещей. На самом деле и порядка-то нет, лишь свод сложившихся устоев, краткие правила для мимолетной игры. Их может нарушить даже ребенок - если знает где, а точнее - как это можно сделать.

Внезапной, рождается боль.
Мир вновь остановлен, загустел, как янтарь, запечатавший образы Влада и Маары. Тика. Мертва, потеряла оболочку. Нужно было спешить, чтобы не выпустить ее за грань, в сумрачные долины смертной тени, где дыхание Потока растворяет даже самую стойкую из надежд.
Неумолимой волей бытия, должно быть.
Потянувшись всем своим существом, Илси выскользнула из пузырька грез – всего-то на мгновение, тут же уловив знакомую пульсацию, словно сигнал бедствия с тонущего корабля.
Легче всего было нащупать Узел сознания умирающей куколки, но привести ее в осколок грез Влада оказалось значительно труднее. Упрямая оболочка не пропускала чужеродное сплетение и Илси на мгновение «поглотила» Тику.
Рискованный шаг – плетения уже начали сливаться, когда сноходка отделила куколку от себя, материализовавшись рядом с молодым ведьмаком.
Лишь секундами спустя, рядом появилась обессилевшая Тика. Шатающаяся, бледная тень, с отчаянием глядящая по сторонам.
- Я согласилась, - прошептала она, - за тебя. Она знала, что ты поступишь именно так, не дашь мне раствориться в потоке. Ради Мастера. И я… не могла иначе.
Илси молчала. Сноходка переваривала новый пучок информации, показавшейся ей нелогичным. Очень нелогичным. Существа Рожденные могли пересиливать свой инстинкт самосохранения, но только сейчас существо Изнанки получило тому наглядное подтверждение.
- Это лишено смысла, - наконец, сказала она, - риск не оправдан, ты ничего не получаешь взамен. Красные Мотыльки – не домашние питомцы, они паразитируют, искажают пульсации Узлов. Ты не сможешь быть прежней.
Умирающая куколка слабо улыбнулась. Бледный, еле различимый румянец играл на ее мраморных щечках.
- Я уже получила, - прошептала она, - все, что мне было нужно.
Прежде, чем Илси успела ответить, она подалась вперед. Холодные объятия теряющей тепло души, но отчего-то показавшиеся сноходке такими горячими, словно сам Поток струился сквозь душу Тики. Очагом вспыхнула боль, но Илси не отдернулась, даже не вздрогнула, впитывая ее в себя.
Как что-то невообразимо, удивительно важное.
- Я найду способ. Вернуть. Все, как было.
Слезы струились по щечкам Тики. Удивительно для сноходки, но так похоже на Рожденных.
- Найдешь. Никто не должен неволить ничью душу… никто.
Илси промолчала. Должно быть в разуме Узла, вдруг вспыхнули ассоциации недавней бытности – многовековой давности воспоминаний о тех вещах, которые не хотелось помнить вовсе.
Она вздохнула – и поймала себя на том, что это не логично. Дыхание здесь не было обязательным. Это был другой вздох, полный сожалений. Эмоции Рожденных пробирались к центросплетениям Узла слишком быстро.
- Хорошо, - наконец, произнесла сноходка, - будет так, как хочешь ты… соцветие. Я… осознаю… это твое желание.
Никто никого не должен неволить, а значит… Маара сама должна была ответить на вопрос Влада. Сама и только сама. И впрямь – стало любопытно, настолько, что Узел запульсировал с удвоенной энергией, усыпляя Тику, обособляя ее плетение архивными нитями внутри Осознания Илси. Словно в утробе матери, до повторного рождения. Третьего по счету.
Дотянуться до новой куколки Дагора было легче, чем просто – она реагировала, словно сторожевой пес, тут же откликаясь на зов тех, с кем была связана нерушимыми связями.
Легкая дрема – и вот уже колыхающийся образ Маары стоит рядом, с любопытством и смущением наблюдая за своим двойником, уютно расположившимся в объятиях молодого ведьмака.
Вздрогнув, она вдруг опустила голову.
- Ты этого желаешь? – вопросила сноходка, - что означают твои эмоции? Любовь? Влечение? Любопытство?
Быстрый взгляд. Совершенно не кукольные реакции. В Мааре проснулось что-то древнее, заложенное в Рожденных неистребимой нитью. Обособленность ее Плетения стала более явной, но вера в Мастера осталась непоколебимой. Вот что удивляло Илси.
- Не знаю, - тихо откликнулась Маара, - его намерения… могут быть простыми. Слишком простыми.
Плечи куколки дрогнули, словно на них вдруг опустился груз. Груз воспоминаний.
- Тебе нечего бояться. С тобой всегда буду я. Я смогу…
- Нет.
Удивленный Узел входит в цикл непонимания. Тихий, твердый ответ Маары не отвечает на вопросы, но задает множество новых, целую вечность одной секунды до того, как молодая куколка продолжает:
- Я знаю, чего хочу, - говорит она, - пусть даже он и окажется очередной ошибкой. Мне нечего терять, ведь так?
Легкие сомнения в ее голосе должны быть развеяны. И потому Илси кивает в ответ, улыбаясь одним уголком рта.
Маара будто знает, что нужно делать. Слегка медля, в слишком нерешительном шаге подходит она к двум застывшим фигурам, касаясь своего образа, впитываясь в него туманным облачком.
И оживает мир, прежде чем она произнесет то, что хочет произнести самостоятельно. Илси исчезла, испарилась и, хотя ее присутствие ощущается в Осознании, Маара впервые чувствует, что решает сама.
Бледные, алебастровые ручки обнимают Влада за шею, когда она шепчет лишь для него то, что хотела сказать.
- Так мало времени… для того, чтобы вдохнуть жизнь… я хочу не ошибиться в тебе. Хочу слишком многого и мало что могу предложить взамен. Хочу, но не боюсь… я устала бояться еще в прошлой жизни.
Сегодня ты – это ты, шепчут тени. Всегда можно быть не чем-то одним, но множеством, подобно всем рожденным. Быть дочерью, сестрой и любимой, например. Куклой Мастера и простым существом, жаждущим вполне обычных чувств для Рожденной…
Ее тельце дрожит, ощущая в молодом ведьмаке силу, способную обогреть и защитить. Несмотря на то, что изделие Мастера не нуждается ни в том, ни в другом, душа по-прежнему остается тем, чем она была всегда. Хрупким, одиноким цветком во тьме, которая сторонится света.
Боясь увидеть однажды собственное отражение в одном из зеркал.

+1

78

(сноходческие грезы)

Стоило девочке протянуть руки к его шее, как он уже примерно знал ответ. Так делают сёстры, матери... но никак не любовницы. Надежда умирает последней? Что же, можно и выслушать девочку... Влад получал огромное удовольствие от её прикосновений, его тело изголодалось по ласкам любви. Он вновь прикрыл глаза, словно впитывая те чувства, что дарила ему девочка.
- Так мало времени… для того, чтобы вдохнуть жизнь… я хочу не ошибиться в тебе. Хочу слишком многого и мало что могу предложить взамен. Хочу, но не боюсь… я устала бояться еще в прошлой жизни.
Всего смысла, вложенного ею в слова, похоже, Крау так и не понял. Ясно было одно - много слов, причём, так закрученных... Она не хотела его. Тогда зачем она здесь? Влад медленно открыл глаза и внимательно посмотрел в её личико, всматриваясь так внимательно, словно потерял там что-то. Похоже, на мгновение он даже перестал дышать, ожидая, что сейчас она добавит что-то ещё, означающее её согласие. Но девочка больше ничего не говорила, и это был приговор всем его желаниям. Как бы ни кричала тьма в нём сейчас, как бы ни требовала, чтобы он взял эту малышку - силой ли или уговорами - неважно... Влад просто смотрел на девочку, смотрел, смотрел и смотрел. Прошла та самая вечность, прежде чем он сделал вдох, отводя свой взгляд в сторону. Слабая улыбка тронула его губы.
- Понятно, - он вновь посмотрел ей в глаза, ища взглядом её взгляд и, лишь когда уверился, что она точно смотрит на него, продолжил, проводя тыльной стороной ладони по её щёчке. - Мне ничего не нужно от тебя взамен. А вот то, что ты хочешь - скажи, я подумаю, вдруг, да смогу предложить тебе.
Ухмыльнувшись, Влад чмокнул девчушку в лоб и встал. Было очень тяжело. Разум - одно, быть может, он и холоден и расчётлив, но вот тело - оно совсем другое. Оно не размышляет - оно действует и требует. И именно сейчас оно продолжало требовать того, что было так близко секунду назад. Запахнув рубашку, Крау дошёл до туники Маары, поднял её и вернулся к девочке, садясь на корточки и протягивая вещицу её хозяйке.
- Одевайся, не так уж тут и тепло... - На лице Влада больше не гуляло и намёка на улыбку или участие. - И, если Мастер ещё раз попробует подложить тебя под меня, скажи ему... Хотя нет, я сам ему скажу, как увижу... - Влад посмотрел куда-то вдаль, будто надеялся на горизонте увидеть Учителя. - Он ведь был тут... Учил меня, а потом ушёл... Как всегда, внезапно. А потом появилась ты... - Глаза молодого ведьмака сузились. - Вы с ним здесь гуляли? Что он сказал тебе сделать? Зачем послал ко мне? - Тело, которое не получило желаемого, теперь аккумулировало столько негатива и злости, что, если бы Влад умел, то сейчас бы сверкал и трещал, как молния. Это чувство, всё усиливалось, жаль только, что перед ним сейчас стояла девочка, а не Мастер, а то Крау вернул бы должок кнутом... Своим уже кнутом, которым его учили манипулировать.
"Вы сказали помнить? Я помню, Мастер. Помню ваш удар, помню, как вы встретили меня в первый раз. Всё помню... И не забываю..." Вокруг правой руки Влада заклубилось нечто чёрное, сродни грозовой туче. Но, стоило ему вновь глянуть на девочку, как всё это очень быстро рассеялось, осталось внутри молодого человека лишь сожаление.
- Пойдём... Мне надоело здесь. Давай выбираться отсюда.
Протянув руку Мааре, Влад стал оглядываться, чтобы хоть как-то сориентироваться и понять, куда вообще следует сейчас держать путь. Вот тут он вспомнил про Кра - вот, кого не хватало сейчас ему больше всего... Его верный друг и помощник... "Надеюсь, с тобой всё в порядке..."

+1

79

Илси для Влада.
(снохождение)

Слишком иная.
Не такая, как шлюхи в порту. Не то, к чему привык он, ведьмак. Понимание отразилось в ее глазах воспоминанием. Маара, куколка, не всегда была такой. Девочка с обычным прошлым для бедной семьи, никому не заметный кусочек мяса, о который всегда можно вытереть ноги. Она вдруг с кристальной четкостью вспомнила тот день...

"Доски скрипели под ногами. Влажные и рассохшиеся, они пели какую-то особеную, никому не понятую песню. Словно слушать пение соловья - ведь он, пичужка, поет о чем-то, а люди слышат только диковинные трели, радуясь звукам, как будто понимают их суть. С моря дует холодный ветер и стоит только зябко поежиться - как чьи-то заботливые руки накрывают плащом, обнимая за плечи.
- Тебе холодно?
На самом деле, довольно глупый вопрос, но он вызывает такую радость в сердце, что оно вдруг начинает колотиться. Так, что кажется - сейчас выпрыгнет из груди. Ему не все равно...
И ночь словно теплеет. Сильные объятия позволяют забыться - и хоть на миг ощутить себя во власти ночной красоты, разглядывая россыпь блестящих звезда в отражении чистейшей, спокойнейшей воды. Легкий плеск - это слабые попытки волн сокрушить балки причала.
- Я люблю тебя.
Ее голос тих и безмятежен.
- Конечно, - отвечает он, - и я тебя.
Сердце замирает и несется в бездну от этого простого ответа. Он кажется сухим, но только не ей, не влюбленной дурочке, закрывающей глаза. Мааре хочется кричать: "опомнись, проснись", но ведь это память, воспоминание. Сколько не кричи - время не обернется вспять.
Наступит тот самый момент, когда блаженство неотвратимо иссякнет. Его руки нащупают завязки, рванут в нетерпении. Слишком далеко от города - этот маленький частный домик похож на идеальное место, впитывающее крики. Он даже не затыкает ей рот - незачем. Лягушки, всполошенные тревогой, поднимают адскую какофонию, но в чарующей тиши этой ночи ей слышен только громкий треск разрываемой ткани - и ужас разливается по всему телу морозным узором.
Тело немеет, горло болит от крика, но всегда есть куда хуже - острая боль пронзает низ живота и крик становится животным - только сейчас горячая ладонь плотно запечатывает рот, омываемая ее слезами.
Слова.
Когда приходит утро, он смеется, разыскивая сбежавшую девчонку. Бежит, должно быть, с приспущенными штанами, готовый повторить опыт, ежели она еще не сбежала. Все равно найдет, в городе, стыдливо прячущую свй грех - наверно думает он. Она и вправду сбежала, только место совершенно другое.
Он увидит, когда войдет в дом. Нескладно висящая в петле фигура, со свешенной набок головой, неестественно вывернутой, лиловой и опухшей. Язык уже не помещается во рту беглянки, да и ее самой нет - все, что осталась - это бесполезная обесчещенная оболочка, в которой нет и грамма смысла."

Долгий, пронзительно чистый взгляд обманутых ожиданий сменяется грустью и пониманием.
- Не сможешь, - тихо шепчет она, отвернувшись, - уже не смог. Возможность, как смерть. Необратима. А я - просто живой труп, чудовище, ведь даже ты так считаешь.
Она смотрит на свои руки, белые, алебастрово-безжизненные. Изящные пальчики реагируют на команды мозга, хотя это лишь сон. Чертовски правдоподобный сон.
Приняв из рук Влада свою тунику, девушка быстро надела ее.
Наверное, ей было необходимо все это. Снова ощутить свою Боль, вспомнить то, кем или чем она была. Клеймо подстилки никогда не оставляет душу, даже если тебе дали второй шанс. Должно быть - это застывает во взгляде навсегда, чувство вины, горечи, направленной на собственную глупость. Кто виноват?
Больше всех - она сама. Слишком беспечной была, слишком наивной. Слабой.
Кулачки сжимаются.
- Меня никто не присылал, - она пожимает плечами, опустив чернокудрую голову - но это не важно. Ты видишь то, что хочешь видеть, уверен в том, что решил. Неважно то, чего хочу я.
Обезличил.
Назвал подстилкой. Личико девушки оставалось равнодушным - она снова отключалась, продолжая испытывать что-то. Невыносимый стыд...

"- Шлюшка, - кричал он в запале, - тебе ведь нравится, так? Похотливая сучка."

Люди почти всегда верят в то, что говорят. Особенно, если стараются себя в этом убедить. И в конце концов - почти каждый получает то, что хочет.
Кроме тех, кто молчит и кричит, обливаясь слезами.
- Спасибо, - ее голос дрогнул, когда Маара поклонилась и выпрямилась, - что не использовал... молодой Мастер. Это не то, чего я хотела.
Незаконченное дело.
Говорят, блудные души призраков держит на земле незаконченное дело. Об этом думала куколка, выплывая наружу, просыпаясь от странного, бредового сна, в котором повторяла чужое имя. Мысли, которые невозможно было унять.
Влад... ты ведь не имел в виду ничего плохого. Просто слова, облеченные злым смыслом, должно быть...
Подавленное, сознание сноходки выплывает из кокона, даруя пробуждение.

(конец снохождения)

Она уже не может продолжать. И по пробуждении Влада ждет порция воды из чашки. Илси обеспокоенно, заботливо склонившаяся над ним, вопрошающая:
- Что с вами, иолодой господин? Вам плохо?
Как будто он просто потерял сознание.

+2

80

(сноходческие грезы)

- Не сможешь, уже не смог. Возможность, как смерть. Необратима. А я - просто живой труп, чудовище, ведь даже ты так считаешь.
Влад всё больше хмурился, глядя на девочку. Почему все давно решают за него? Возможно, сам не дорос да самостоятельности? Но почему даже ЭТА девочка пытается говорить за него? Думает, что умеет читать его мысли? Так она ошибается, не умеет...
- Это твои слова, не мои, - любимая присказка Влада... - Не говори за меня, будь добра, дай мне самому решать, считать и думать.
Да, возможно, слишком грубо, возможно, он не имел права срывать на бедняжке свою злость. Но Влад - человек настроения. То улыбается, то тут же, как грозовая туча.
Некоторое время они молчали, пока девочка одевалась. Но потом она начала злиться. Это было так забавно - маленькие, фарфоровые ручки, сжимающиеся в кулачки. Стоило лишь сказать, что она подослана Мастером. На это зрелище стоило посмотреть. И, если здесь и сейчас и было какое чудовище, то имя ему было Влад. В глазах молодого человека заскакали искорки потехи. Так делают только слабые люди? Смеются и подкалывают более слабых. Возможно. Да и Влад не был сильным, потому мог себе это позволить, тем более что ему так нравилось. Так нравилось тьме в его душе.
- Меня никто не присылал, - она больше не сердится? А жаль. Концерт окончен... Никакой истерики и кидания с кулачками на его широкую грудь... - но это не важно. Ты видишь то, что хочешь видеть, уверен в том, что решил. Неважно то, чего хочу я, - лишь всё больше слов, раздражающих его.
- Хочешь сказать, - он криво усмехнулся, - ты совершенно случайно тут мимо проходила? Не надо... - Крау поморщился. - Да, я уверен в том, что решил... Всегда. И не говори, что неважно, чего ты хочешь. Если я тебя понял неправильно, тогда поправь. Прости, но я ещё не умею читать мысли... Скоро, наверное, смогу, но не сегодня, уж прости... - злые, ядовитые слова так и слетали с его языка, всё быстрее, всё больнее.
- Спасибо, - она поклонилась ему, как кланяются Мастеру... а потом назвала тем самым Мастером... Это было странным... странным чувством, которое Влад пока пробовал на вкус, но вот понять - нравится ли ему это или нет, пока не мог, - что не использовал... молодой Мастер. Это не то, чего я хотела.
Её слова вообще выбили его из колеи. Теперь Влад совсем запутался, но тушеваться и переживать на этот счёт он не собирался, в открытую спросив:
- Так... Я не понял. Ты довольна, что я тебя не тронул или, наоборот? Что мне должно было сделать? Я не понимаю тебя... Я хочу, чтобы ты объяснила...
Но она ему так и не ответила... Ему стало плохо... В глазах потемнело, а в ушах стал нарастать гул... Всё померкло... И она ушла...

(конец снохождения)

Голова гудела и раскалывалась. Влад никак не мог понять, где он находится. Зрение с трудом возвращалось. Поначалу просто впереди маячила яркая точка, но потом, она словно раскрылась, вывернулась наизнанку, окутывая его со всех сторон реальным миром. Гул всё так же оставался на месте. И, когда Крау наконец-то удалось сфокусировать зрение, пред ним снова предстала Илси, склонившаяся перед ним, возможно, с тревогой? да, нет, просто вопрошающая что-то... Её губы шевелились, но он никак не мог разобрать слов из-за шума в ушах...
- ....ОХО?........ В-ВВВАМ ПЛ...ХО? Ч-Что... С В...И?...... ...... ХО?
Влад сглотнул, потирая голову у висков, и снова посмотрел на девочку. Наконец-то и слух тоже пришёл в норму:
- Что с вами, молодой господин? Вам плохо?
- Я не господин... - прохрипел Влад, пытаясь немного отодвинуться от Илси. - И нет... Всё в порядке... Мне как нельзя хорошо, - Крау вновь поморщился, пытаясь осознать, что вообще это было.
"Неужели это был сон? Мне стало плохо? И всё это мне пригрезилось? И Мастер, и Маара... и всё, что там было... Вся та пустыня... Не может быть! Всё было так реально! Мне кажется, я до сих пор чувствую запах девчушки на себе..."
Тело лишь подтверждало то, что было там... Но и после снов такое тоже бывало. С учётом того, что у Крау давно не было женщины... Благо, хоть брюки были плотными, и не было стыдно перед Илси.
Инстинкты вновь сработали на ура - Крау отказался от воды, предпочитая не пить ничего из чужих рук. Теперь он не боялся уже оскорбить никого отказом от питья и еды... Хотя... От второго он бы сейчас не отказался. Влад всё так же афонарело смотрел на куколку, пытаясь разобраться, что вообще тут произошло. Выходило плохо.
Встав, чуть пошатываясь, он зло посмотрел на Илси.
- Ты же знаешь, я сам себе готовлю и сам себе наливаю воду... - рыкнул он, всё же вставляя свои пять копеек.
Мастера поблизости нигде не было, и это уже очень сильно стало раздражать Влада. "Такое чувство, будто он меня избегает". Скрипнув зубами, Влад всё же обратился к девочке:
- Где Мастер?
Особо долго не задерживаясь, Крау вылетел из дому, лишь сперва залетев к себе в комнату, ухватив свою заплечную сумку со всем немногим скарбом, да промчавшись по кухне и утаскивая ломоть хлеба с мясом.

===> Улицы города

0

81

===> Улицы города

Ночь того же дня
Он шёл вперёд, ни разу не оборачиваясь. Идёт девчонка за ним или нет - ему было всё равно. Правда, Ворон всё же внимательно следил за девушкой и её компашкой, сидя на плече Крау. Войдя в дом, Влад лишь бросил:
- Располагайся, - и, снова не поворачиваясь к девчонке, быстро поднялся на второй этаж, скрываясь в своей комнате.
Первому досталось столу - в столешницу влетел кулак молодого ведьмака, да так, что всё, что стояло на нём, подпрыгнуло. Этого Владу показалось недостаточным, потому следующей не повезло стенке - ударив двумя руками, раскрытыми ладонями, раз, другой, третий, четвёртый уже только правой, да со всего маху так, что висящая карта города в рамке тут же свалилась на пол. Весь бесёж Крау Ворон наблюдал с почтительного расстояния шкафа, лишь иногда недовольно ворча. Но сейчас Влад этого не замечал, сгорая в чувствах ненависти, ревности и злобы.
Наконец, решив, что хватит уже уродовать свои руки, Крау рухнул на кровать и некоторое время просто пролежал, тупо глядя в потолок.
Затем он резко встал, спустился вниз, в сарай, достал щеколды и, вернувшись обратно к себе в комнату, понавесил их на дверь и оконные ставни, превращая свою комнату в убежище. Но этого было всё ещё мало. Идти и разговаривать с Мастером не было никакого толку. Вообще было неизвестно, где сейчас того носило и вернулся ли он домой. Что же... Пора было показать новенькой, что ей в этом доме не место - пусть сама просится обратно, домой.
Но в голове крутились лишь детские шалости. "Что же... Ребёнку будут и детские расправы кстати..." Тут же в голове возник план. С одной стороны - до ужаса простой, но с другой - воплощение его требовало определённых усилий...
"Итак... Берём ведро, наполняем его из выгребной ямы нечистотами и ставим в уборной... Но в доме полно народу... Как сделать так, чтобы оно вылилось именно на жертву? Выходит, нужно сделать так, чтобы ведро повернулось именно, когда подойдёт она... Теперь возникает 2 проблемы... если ведро будет ждать, его не должно быть видно и его содержимое не должно вонять раньше времени..." Обдумывая план, Влад успокоился и уснул...

День ПЕРВЫЙ
На утро Крау вылетел на улицу, умылся, залетел в кухню, ухватил побольше еды, всё это и воду, утащил к себе в комнату и после начал рыться на полках в поисках нужной ему книги. Пора было разобраться в нитях и их плетениях. Если Мастер не хочет его обучать, Влад и сам может справиться... Набрав несколько томов, Крау нырнул в свою комнату и снова заперся. В комнате, несмотря на день, было сумрачно и спокойно. Свечи повсюду давали вполне отличное освещение, не бередящее его больной глаз. За чтением прошёл весь день. Крау выписывал нужные ему определения, объяснения, пытаясь из этих осколков сложить свою головоломку.
"Пробуем спрятать ведро... Что я могу? Проклинать. Но как проклясть на невидимость?" Влад покрутил в руках ведро... Чтобы проклясть, нужно либо бояться, либо ненавидеть... Бояться ведра сложно, ненавидеть? "С чего я вдруг буду ненавидеть ведро?" Влад покрутил вещицу в руках. "Будь ты проклято." Конечно, ничего не произошло. В попытках проклясть по заказу вещь прошло несколько часов и все безрезультатно. В конце-концов, Крау так разозлился, что выкрикнул уже вслух:
- Да, будь ты проклято!!!!
Несчастное ведро тут же покрылось грязнозелёной плесенью. Поморщившись, Влад попробовал снова, затем снова и снова. Ведро меняло цвет, своё покрытие, но никак не становилось невидимым. "Мне недостаточно информации... Нужно копать глубже. Проклятиями тут только не обойтись..."

День ВТОРОЙ
Влад снова скользил по дому, словно тень, собирая всё нужное для своего замысла, и снова исчезал в своей комнате... "У нас есть ведро (рис. 1)... Обозначим узловые точки (рис. 2)... Попробуем накинуть сеть... (рис. 3)" Крау водил руками над ведром, пока под его пальцами не стала клубиться тьма. На нити это слабо было похоже, но... "Мало ли... у кого как? У кого-то нити, а у меня тьма..." Касаясь пальцами в обозначенных узлах, Крау оставлял на ведре таким образом частички тьмы, проводя ладонью от узла к узлу, он, словно размазывал её по всему ведру, постоянно думая о результате, что он хочет, чтобы ведро исчезло, стало невидимым. Получилось... Не сразу... Когда Крау перестал всматриваться во тьму, намазанную на ведро, он посмотрел на ведро и не увидел его... "Да! У меня получилось!!!" Довольный собой, Крау лёг спать.

День ТРЕТИЙ
Каково же было удивление молодого человека, когда он проснулся и увидел, как Кра сидит.... в воздухе. Он именно сидел, сжав пальцы лап. Приглядевшись, Крау увидел куски ведра, которые потихоньку освобождались от тьмы. "Выходит... Только я не видел ведра... Я всё время думал, что его мне не видно... Вот оно мне и не было видно, а Кра и, скорее всего, другим, прекрасно было видно... Нужно поменять стратегию... Надо сделать так, чтобы не ведро не было видно, а, чтобы люди не смотрели на него... чтобы хотелось отвести взгляд... А заодно прикрыть его тенью, чтобы взгляд не зацепился всё же случайно, за что-то, что не должно быть там, куда я это положу..."
Работа закипела. На ведре уже было значительно больше узлов, которые продлевали жизнь тьме, размазанной по ведру (рис. 4). Влад много спал, пытаясь восполнить свои силы, но ведро теперь стало невидимым...

День ЧЕТВЁРТЫЙ
Влад перестал есть, полностью увлечённый своим занятием. Содержимое ведра упрятать под сеть, отводящую взгляд не составило труда. Единственное, оказалось, что, если содержимое колышется, оно рвёт сеть. Выходило так, что сеть на "отходы" нужно будет накладывать прямо на месте. Сложнее оказалось с запахом. Но и тут Крау придумал некую сетку-губку, которая втягивала в себя запахи. Да поначалу так перестарался, что запахи утягивались слишком хорошо, что наводило явное подозрение - пришлось ослабить действие. Оставалось самое сложное - как сделать так, чтобы ведро смогло "распознать" жертву среди всех остальных. Уж больно не хотелось, чтобы всё дерьмо вывалилось на голову Учителю или же на тёмную... Да и на девочек тоже - не было смысла. "Итак... Что же придумать? Как научить ведро?" Идея пришла лишь после сна, когда немного отдохнул. "Нужно взять вещицу девчонки... Она укажет на хозяйку..."

День ПЯТЫЙ
Целый день ушёл на то, чтобы утащить у девчонки вещицу. То она сидела в комнате, то народу мимо много ходило. Закончилось всё тем, что Крау залез в комнату Санрайз через окно. Найти что-то, что было бы с её плеча, а не чистым, оказалось не таким уж и лёгким делом. В первый раз пришлось вернуться и ждать ночи, когда она уже уляжется спать. Ночью же, когда он полез снова в её комнату, Крау сначала слетел вниз, не удержавшись на карнизе из-за какой-то белой кошки.... Пришлось снова ждать. Второй раз ему даже не удалось добраться до окна - сумасшедший филин или сова откуда-то взялся в городе и с дуру налетел на Влада, когда он пытался слезть на карниз с крыши. Матерясь, что есть мочи, Крау уже наехал на Кра - почему, мол, тот не помогает. Ворон долго не соглашался, но всё же, в конце-концов, каким-то образом отвлёк все напасти, и Крау наконец-таки удалось залезть в комнату и утащить заветную вещицу.
Весь грязный, исцарапанный, отбивший себе всё, что только можно было, Влад всё же вернулся к себе победителем.
Ткань девчонки указывала на её хозяйку, давая сигнал и раскрывая простейшее проклятие, которое разрушало дно ведра, изливая всё содержимое на жертву (рис. 5). Вот и весь план... А теперь можно было и самому немного вздремнуть...

День "Х"
С утра пораньше Влад отправился к выгребной яме, зачерпнул её содержимое и тут же пошёл в уборную. Сложнее всего было установить само ведро чётко над местом, где все сидели, справляя свою нужду. Влад встал на сидение, поднимая над собой наполненное ведро. Конечно, это было сложно, и пару капель всё же попало на самого "мстителя". Чертыхнувшись, Крау проклял то самое ведро в сотый, а, может, и в тысячный раз, и то не выдержало... Дно прорвало и всё, что было в ведре, ухнуло прямо на голову молодому человеку. Что может быть хуже? Крау замер на секунду... Ведро тут же вывалилось с шумом из его рук. Но хуже есть куда... Сначала Крау стошнило... Потом пришлось долго и нудно отмываться и стирать свою одежду... Когда он вернулся... его вновь стошнило... Но убирать нужно было, а то весь замысел раскроется... Уставший до гизофосиков, Крау даже не мог вспомнить, как он дошёл до своей комнаты и завалился спать.

День "Х-Х"
На этот раз он всё подготовил. Ведро, содержимое, тряпка девчонки, которая по-прежнему работала, как надо. Всё встало на свои места. Ведро было зачаровано заранее, содержимое зачаровано в туалете, затем установлена запахоулавливающая губка и под конец - тряпка-наводка. Всё скрыто под взороотводящим покровом... И проверено на Илси... Девочка вошла в уборную и ничего, вроде как не заметила - просто вышла и пошла по своим делам. "Отлично! Всё сделано. Теперь можно и отдохнуть..."
Исхудавший, замученный, с вывихнутой рукой и отбитой спиной, Крау дополз до своей комнаты, заперся и провалился в сон на несколько дней... Ну, по крайней мере он рассчитывал, что столько проспит. То, что он не увидит результата своей мести, его нисколько не смущало. Если девчонка не поймёт с первого раза, он придумает что-нибудь ещё, более понятное.

Листок из Гримуара

http://uploads.ru/t/u/v/P/uvPRy.jpg

Отредактировано Влад (2012-05-05 17:17:53)

+2

82

Улицы Палаара ------>

"А мы добро, а мы зло... едим.
К чему все эти пируэты и вышаркивания, обмен словами и любезностями? На фоне мерзостной пагубности привычек к бюрократическим проволочкам, поведение сноходцев и вообще Узлов Изнанки предстает единственно верным. Тогда как остальные теряют время на бессмысленную муть, тонут в собственных же словоформах, подчас забывая смысл того, что хотели вложить в свои речи. Разве такое может радовать?
Я льщу себя надеждой, что все это - словно цирковая афиша. Манящая обертка, гротескно расписанная и названная звучным именем, а под ней - приятный вкус свежей конфеты с шоколадным футляром и ореховым содержимым в нежнейшем креме. Должно быть я - гурман. И если так, то готов терпеть всю это досадную шелуху, зная, что под крышей моего любимого обиталища, меня ждут незабываемые часы наедине с любимыми делами. Я должен сделать что-то.
Куклу на замену Тике? Возможно.
Я - зло.
Должно быть, мне просто приятно повторять это как мантру, в надежде на то, что совесть, наконец, успокоится и перестанет терзать мою душу. Я вижу свет Севилтрейн и уже не могу закрыть глаза. Точно наркоман, вдыхающий фимиам тлетворных испарений дурманящего яда, я... нуждаюсь в оправданиях? Когда это произошло? Когда наступил в жизни моей тот миг, что я вынужден посвящать поиску какого-то общего смысла для того, что делаю?
Ведь этого хочется Кукольнику. Этого желает Зверь, так почему бы и не распотрошить парочку душ? Люди сами тянутся ко мне, просят, чтобы я их освободил от злобы, царящей в их душах, так что я, своего рода благодетель, разве не так? Пусть даже они и не просят этого напрямую, об этом кричат их души...
Внезапно я словно просыпаюсь.
С яростным, диким криком, разрывая кокон пульсирующего, усыпляющего, обжигающего тьму в моей душе Света. Я снова стал собой, жестоким и беспощадным, готовым растерзать то, что встанет на моем пути. И ярчайшие, сильнейшие мысленные формы обрушиваются на разум Влада, заставляя его припасть к земле от боли. Пусть щенок корчится в назидание, а я тихонько шепчу ему на ухо слова, полные... не жестокости, нет. Неумолимой констатации факта.
- Ты умрешь тогда, когда я этого захочу и ничто в этом мире меня не остановит, мальчик. И начну я с твоих глаз, зафиксировав их в креплении, я осторожно извлеку эти милые слизистые комочки, обрезав то, что связывает их с твоим восприятием. Потом я сделаю так, что вечность в твоих грезах превратится в череду бесконечных страданий, разнообразных и вдохновляющих. Ты будешь тренировочной мишенью для моего воображения, моим личным проектом боли, пусть и одним из многих. И это было мое последнее предупреждение, мальчик. Очередное неуважение, проявленное ко мне, станет для тебя вечной дорогой к познанию всего, что тебя так пугает в Боли."

Ярким сгустком посылается очередной виток болезненной пульсации, еще больше прижимая молодого ведьмака к земле.
"- Я тебе не нянька, - шепчу я, - но ты сделал свой выбор и отныне - несвободен. Или ты делаешь так, как я говорю, или ты просто умрешь и я забуду о том, что ты стал первым моим учеником. О том, что ты вообще стоял когда-то рядом, а не лежал на моем пыточном столе.
Отпускаю его с удовлетворением. Жалобной просьбой Зверя приходит желание убить ведьму - но Кукольник уже дал слово и намерен его сдержать. Никто не говорил, что ей будет просто."

- Прощай Ларес, - ухмыляется Тьма, - желаю тебе не встречать меня в свете Луны, если у тебя, конечно, не найдется чем оплатить эту встречу.
Жадный глоток во тьме - будто кто-то ест живую плоть, глотая целыми кусками. И тихое шуршание - это Кукольник исчезает во мраке, растворяясь, словно и не было его никогда. Только унылый желтый глаз большей из лун хмуро освещает середину улицы, соревнуясь с тусклым светом гаснущих фонарей. Близ утра... фонарщик начинает свой обход издалека, маяча далеко на виду с кривой, покосившейся лестницей. Гасит огни, погружая улицу в предрассветную тьму.
Еще нескоро крыши домов озолотятся Светом, еще нескоро объятия ночной госпожи разожмутся и рассеятся на целый день, но кукольник уже спешит в свое логово, чтобы там, среди серых теней чувствовать хотя бы подобие уюта, без яркого света слепящего глаза. Ночные Звери редко меняют свой образ жизни.
Всегда достаточно и того, что в глубине души уже горит Свет, зажженый Звездой.
Я всегда буду помнить об этом...
И когда Илси встретит уже двух "учеников" на пороге, Кукольник будет готов. Он тщательно осмотрит ведьму в дрожащем свете нескольких свечей и отошлет со сноходкой - наверх, подобрать подходящую комнату, очистить ее от пыли и грязи.

Несколько долгих дней, сплетаются в неделю, ничтожные, никому не нужные, пустые. И только по истечении странная, своевременная мысл заставляет найти ученика, чтобы воплотить ее в жизнь.
Грубый тычок в плечо молодому ведьмаку - это уже исчерпанное терпение старого Мастера.
- Пойдешь со мной, - холодно, вкрадчиво звучит обманчиво терпеливый голос.
Вниз по лестнице, в подземелье пыток и чуть дальше, в маленькую, тайную комнатку, в которой царит вечный мрак.  Скрипом ржавых петель отворяется дверь, которую не открывали больше века, навстречу несется затхлый воздух запустения и тлена, а Кукольник уже зажигает свечи небрежным жестом кисти. Их, к слову, всего две. Одинаково кривые, зловеще чадящие, они испускают сладковатый запах. Свечи из трупного жира человека, самые ценные из свечей, что готовил Дагор когда-либо.
- Здесь я провел пару веков, - начинает Тьма задумчиво, - когда вдруг понял, что никто мне не поможет. Когда все вокруг показалось слишком постылым и простым. У тебя уже болела голова, прОклятый? Уже должна, ведь ты давным давно не принимал ведьмачьего пойла, я чувствую. У тебя мало времени, в любом случае.
С мягким звоном на стол плюхается склянка.
- Тебе придется найти рецепт самому, - неумолимо продолжает древний ведьмак, - не выходи из комнаты, пока не найдешь, иначе ты перестанешь называться моим учеником. Ты должен почувствовать его, отпивая понемногу, перед сном. Пропустить его структуру через свои сны и понять необходимый процесс. Предупреждая твой вопрос - нет, я не могу рассказать тебе секрет, потому, что мое зелье не подействует на тебя. Оно может только подтолкнуть тебя к поиску своего рецепта.
Тьма больше не произносит ни слова, пропустив в комнату Илси с подносом еды и питья. Она будет часто приходить, но в следующие разы подаст еду в дверное окошко - не отпирая ее.
Выпустив куколку, ведьмак последним взглядом окидывает ученика, ухмыляясь. Прежде, чем захлопнется тяжелая дверь и две свечи станут его спутниками на долгое время. Неделю, пока не иссякнет огонь душ умерщвленных людей. Неделю горит свеча из трупного жира человека, если ее изготовил прОклятый.
Молодой ведьме еще рано искать рецепт. Быть может, когда его найдет Влад, можно будет попробовать.
Тьма невозмутимо запирает дверь на ключ, поднимается по лестнице и усаживается у камина.
Глядя на вечный, пьянящий душу огонь.

+2

83

Пробуждение было не из теплейших - кто-то грубо ткнул его в плечо, и вывихнутая рука тут же ответила болью, пробуждая Влада.
- Какого... - слова застряли в глотке, как только Крау сообразил, кто стоит перед его кроватью.
"Я же... вроде... запирал дверь... Или нет? Не может быть... Запирал... Точно помню, что запирал... Или так устал, что не запер?" Припомнить, что же было на самом деле никак не удавалось, да и не за чем теперь это было, поскольку Учитель УЖЕ был тут.
- Пойдешь со мной, - сухо, холодно... как всегда. А что ты ждёшь, Влад, от старого Ведьмака? Тёплых объятий? Поцелуя в лоб, чтобы тебе было приятнее вступить в этот день? Спасибо, что не ушат холодной воды на твою голову или же не новый посыл боли, как тогда, на улице... Унижая перед девчонкой, ставя на место... Правда, голос ничего хорошего не предвещал.
"Я что-то не сделал?........ Гизофосов хвост! Наоборот, сделал!" Влад сглотнул и побыстрее встал с кровати. Мысли лихорадочно метались в голове, пока он смотрел, как Мастер выходит из его комнаты. "Либо он меня сейчас убьёт... Либо... Хорошо хоть очнулся я у себя на кровати, а не у него на столе, уже отрадно... Хотел бы убить, не стал бы будить... Хотя... Кто его знает? Вон как поиздевался над магичкой... Теперь я?" Влад всё медлил, а по спине уже стекали липкие струйки холодного пота. "Оправдываться? Или это только усугубит дело? Промолчать? Начать врать? ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО???" Крау нерешительно сделал шаг, другой и последовал за Мастером.
Они спускались всё ниже и ниже. Перед пыточной Крау притормозил, но, увидев, что Учитель идёт дальше, облегчённо выдохнул. Однако, было рано ещё расслабляться - тяжёлая дверь со скрипом отворилась и Мастер вошёл в маленькую комнатку. И, хотя Крау неплохо видел в темноте, разглядеть что-либо было сложно. Воздух спёртый и затхлый - здесь явно давно никого не было. Учитель что-то сделал и в комнате воцарился мягкий свет. Глянув на источник, Крау увидел две чёрные свечи - их свет был мягок и приятен глазам молодого человека. На этом весь уют заканчивался. "И что теперь? Мне нужно здесь убрать? Всё отсюда вынести? Зачем, Мастер, вы меня сюда привели?"
- Здесь я провел пару веков, - "ну, теперь понятно, почему такой запах..." ухмылка, появившаяся на лице молодого человека, очень быстро сошла на нет, - когда вдруг понял, что никто мне не поможет. Когда все вокруг показалось слишком постылым и простым. У тебя уже болела голова, прОклятый? Уже должна, ведь ты давным давно не принимал ведьмачьего пойла, я чувствую. У тебя мало времени, в любом случае.
Влад внимательно смотрел на Учителя. "Голова у меня болит лишь, когда ВЫ тому причина... Хотя... По утрам... иногда... Но ведь это всего лишь от усталости или недосыпа... И вообще, про какое такое ведьмачье пойло он говорит... И почему у меня мало времени?" Задать вопросы он не успел - к сожалению, или же, наоборот, на удачу... Старый Ведьмак продолжил:
- Тебе придется найти рецепт самому, не выходи из комнаты, пока не найдешь, иначе ты перестанешь называться моим учеником. Ты должен почувствовать его, отпивая понемногу, перед сном. Пропустить его структуру через свои сны и понять необходимый процесс. Предупреждая твой вопрос - нет, я не могу рассказать тебе секрет, потому, что мое зелье не подействует на тебя. Оно может только подтолкнуть тебя к поиску своего рецепта.
Влад так и замер на месте. "Найти рецепт? Какого-то ведьмачьего пойла? Для чего? Не выходить, пока не найду решения... иначе..." На лице Крау гуляла лишь растерянность, словно малыша поставили перед золотой шахтой и сказали: "Иди, вырабатывай золото". Взглядом он лишь проводил склянку, упавшую на стол.
- Но Мастер... - прошептал Влад и осёкся... "Я уже пытался разложить ваши зелья и повторить их... Ни к чему хорошему это не привело..." Влад опустил голову, плечи его поникли... Он даже не обратил внимания на Илси, принёсшую еду. Он очнулся, лишь, когда скрипнул ключ в замочной скважине... Влад зло посмотрел на дверь, словно прожигая её, видя Учителя за ней...

Первый день заточения
- Это лишнее... Я отсюда не выйду, пока не сделаю то, чего вы хотите... Мастер, - глухо прозвучал голос молодого ведьмака.
"Свободен, да? Уйдёшь отсюда, когда захочешь?" - ухмыляется тьма в нём. "ДА! Захочу - уйду! Он сам сказал - не справлюсь - пойду на все четыре..." И вдруг мысль... Мысль о единственном его друге пронзает голову, заставляя кинуться к двери, ударив, что есть мочи, заставляя вновь откликнуться болью руку, что только немного притихла...
- МАСТЕР!!! Выпустите Кра! Молю вас! Ему нечего сидеть всё это время в доме!!! - но в ответ ему была лишь тишина...
Развернувшись, Влад медленно сполз по двери на пол, оглядывая свои новые владения. Ничего особенного - малюсенькая комнатка, кровать, стол, кресло, что-то смахивающее на алхимические склянки в большом количестве, шкаф... Чуть дальше раковина и туалет... Вот и всё... Взгляд Крау снова переместился на странные свечи. Они издавали сладковатый запах, от которого в голове потихонечку набирался туман.
- Нет... Так не пойдёт... Стоит поэкономить и воздух, и свет... - пробормотал, встав, Крау и, подойдя к столу, загасил одну из свечей.
Стало значительно темнее, но, пока Крау рылся в шкафу, его глаза привыкли и к такому освещению. В голове по-прежнему стоял туман, никак не давая сосредоточиться хотя бы на одной мысли, которые в немалом количестве носились в голове. Он никак не мог сообразить, с чего бы начать...
- Так нельзя... Я не могу сосредоточиться... Нужно немного поспать... И успокоиться...
Лёг спать Крау лишь, когда нашёл то, чем потом можно будет зажечь свечу. "Что же... Посмотрим, что на этот раз дал мне Мастер..." Затушив свет, он взял склянку и, отпив совсем немного, плотно закрыл её и лёг на кровать.
Сон пришёл практически мгновенно, Крау так и не успел разобрать вкуса содержимого склянки.

Сновидение Влада

Как хорошо, когда тебе всего три года! Ты даже и не знаешь толком, что тебе три. Всё вокруг такое большое - много места, есть, где развернуться. Он любил гулять в лесу, хотя мама не разрешала уходить далеко. Отец лишь помалкивал, словно поощряя его желание уйти ещё чуть дальше, исследовать что-то новое... Мама сегодня что-то задумала - с утра крутилась на маленькой кухоньке, послала отца в лес, а Влада попросила пойти погулять. Странный запах нёсся со стороны кухни... Странно, не похоже на что-то вкусное... Но при этом что-то знакомое... Такой запах он помнил... Давно... возможно, год назад? Но дети не умеют считать годами, они живут днями... И каждый день лучше и интереснее предыдущего. Влад нашёл муравейник и с интересом рассматривал, как снуют туда-сюда насекомые....

+1

84

Отыгрыш Илси и Маары.
(для Влада)

Не всегда для счастья нужно много.
Если только сердцем не понять,
Лишь глоточек воздуха любого,
Задохнувшись, хочется глотать.
Обернуться ветром в чистом поле,
Нежно гладить мягкую траву,
Побродить свободными на воле,
И иссякнуть, глядя в синеву...

(© мое)

Выпустив ворона, она все никак не могла понять.
Рожденные тратили слишком много времени на сожаления  отстраненные мысли. Он должен был уже начать мыслить о том, что необходимо сделать, но по-прежнему думал, что снадобье решит за него все, сделает все легким и приятным. Удачное совпадение - вот во что верил молодой ведьмак, должно быть.
Сиротливо колыхающийся огонь единственной незатушенной свечи, отбрасывал длинные тени на лицо спящего. Тени танцевали и извивались, как будто убаюкивали душу завораживающими движениями.
Он спал. Глубокие грезы проявлялись расслаблением на лице, но сноходка не спешила. Маара вернулась.
Закрыв дверное окошко, Илси проскользнула к входной двери, встретив молодую куколку. Взгляд той был слишком... долгим и усталым.
- Ты чувствуешь? - был вопрос Илси.
- Боль и пустота, - ответила Маара, - Мастеру не нужно знать.
Уголки губ Илси дрогнули в подобии улыбки. Ей нравилось изображать человеческие эмоции в таких вот... запоминающихся мелочах. Мимика сноходки становилась все более живой, тогда как прочие куколки Бельфенгира оставались холодными. Исключая Маару - с той явно было что-то не так.
- Он уже знает. Мастер знает все, что касается тебя.
Долгая пауза - они смотрели друг на друга, ничего не выражающими взглядами. Только в глубинах красных и зеленых глаз крутился некий безмолвный диалог между ними. Маара нарушила тишину первой, она меньше любила мысли.
- Меня нужно... стереть?
Илси покачала головой, нахмурившись.
- Нельзя стереть живое. Ты то, что ты есть, вот и делай то, что нужно. Мастеру, мне. Тебе. Нельзя вечно быть чем-то одним.
Маара нерешительно кивнула, скидывая накидку. Бережно сложила ее, положив на прилавок и замерла в ожидании глядя на Илси. Зеленые глаза были вполне живыми, это уже был не мертвый кукольный взгляд в переносицу.
- Можешь разделить одиночество, - тихо сказала сноходка, - если тебе все еще хочется верить.
Они больше не произнесли ни слова, ни звука. Забытье Мастера, сидящего перед камином с чашкой дымящегося настоя в руке... скрип досок старого дома... шум, доносящйся сверху... только он был живым.
В тишине первого этажа шлепали ножки Маары, переоблачившейся в короткую домашнюю тунику. Распущенные черные волосы куколки развевались в такт ее движениям, вниз, по лестнице. Старый ключ легко вошел в замок, ржаво скрипнул металл - она отдала ключ Илси, прежде, чем захлопнуть дверь за собой.
И обернулась к спящему.
Умиротворенное лицо его украшали танцующие тени. Неслышным порывом скользнула она, усевшись на полу, подле кровати. И замерла, лаская взглядом спокойные черты лица. Слушая мерное дыхание спящего. Ведьмак тревожно скривился во сне и Маара легонько подула ему в лицо, надеясь прогнать остатки кошмара. Тонкие пальчики скользнули по его щеке, лаская так, что и не почувствовать во сне.
Она надеялась, что ему снится правильный, хороший сон. Такой, каковые никогда не снились ей.

Снохождение Илси и Влада

Его грезы были типичными для Рожденных. Сумбурный мир ограничивался уютным уголком внутреннего счастья, а за пределами родного двора мир покрывала густая серая мгла, замаскированная деревьями. Глухо шелестел лес, но звук был искусственным, неприятным.
Илси начала плести Нити.
Процесс уже давно был привычным, и, хотя она не нуждалась в огромном осколке, таковой было необходимо создать во избежание очередного проникновения гэлтхор. Видеть Красного Мотылька пока что, не хотелось - у сноходки были куда более важные дела. И она прекрасно помнила отношение к ней Влада, обидное и неприятное... однако не для той, что привыкла к людскому презрению.
Временами, это бывало больно осознать. Четкую грань собственного одиночества, которую порой удавалось преодолеть лишь Мастеру, но и то - ненадолго. Слишком часто его мысли возвращались к тому, что удерживало Рожденных в миру.
Мягкая зеленая трава под огроными, окованными металлом сапогами древнего ведьмака, послушно пригибалась к земле. Глухие шаги были отчетливо слышны - такие как Бельфенгир умеют быть и заметными и незаметными, тогда, когда это необходимо.
- Точно люди, - глухо произнес он, присев рядом с Владом, - копошатся в земле, редко смотрят в небо, чаще - себе под ноги, чтобы не подскользнуться.
Вряд ли ребенок мог его понять, но это было так похоже на Дагора. Больинство слов его были внутренним диалогом, предназначенным только для него самого. Древний смотрел в небо, наблюдая за стайками ворон, бороздящими безбрежную лазурь.
Рядом неслышно прошелестели две птицы, приземлившись рядом, на землю. Одной из них был Кра, вторым - Онгур. Кажется - оба были молодыми, очень похожими друг на друга.
Во снах время не такое, как наяву, быть может и сокрыт в этом какой-то подвох. Какая-то лазейка - думала она.
Сноходка слишком быстро отвлекалась, но Дагор... ведьмак оставался прежним. Такой же древний, такой же седой и угрюмый, рядом с молодым Владом и еще более молодыми воронами.
Казалось он существовал еще до сотворения веков, этот хмурый прОклятый человек.

+1

85

Я - скрип ступенек, тишина...
Застывший плач, скребок во мраке...
Как будто жизнь, всегда одна,
Как будто тени - просто знаки.
И рву на части пустоту...
Кричу, привлечь к себе вниманье,
Хочу. Лелеяла мечту...
Свечой угасшее сиянье,
Растаяв дымкой, поспешит,
Убраться прочь, освободиться...
Пускай одна, пускай летит,
Подхватят. Чтоб в нее влюбиться. (с) Мастер

----------------------->>>Улицы города.
Идти им пришлось не то, чтобы долго…Но для Сансет каждый момент считался целой вечностью, ибо дышать с захлопнутым ртом было не сильно удобно, а к тому же еще и неприятно. Престо тревожно ткнулся мордой в руку хозяйки, а добрая Санрайз лишь отмахнулась от него, дернув поводом так, что конь встрепенулся вновь. Ну-ну, Санни, зачем обижаешь животных? Чем они заслужили такое уважение? Будешь себя плохо вести, девочка, они тебя сами накажут. А это, похоже, теперь единственная твоя радость на все дни серого существования.
Вот же iblith! И как меня только угораздило так вляпаться? Блестяще! Теперь я тащусь вслед за этим…этим…!!! Куда и зачем тащусь – неизвестно, но мне это однозначно не нравится!»
На самом же деле, Санрайз просто отказывала верить в то, что ее пугает неизвестность. Да-да, это был самый настоящий страх. Как известно, любая амбициозная молодая ведьмочка, вроде Санни, не станет признавать собственных страхов, равно как и собственных слабостей. Это ущемило бы слишком завышенную самооценку и чувство необоснованной гордости. Впрочем, насчет того, обоснованная ли она или нет, практически все ведьмочки вроде Санни не задумывались совершенно.
«М-да. Как в храме, честное слово».
Дом и впрямь был похож на какой-то храм. Мрачный и таинственный, полный необъяснимых теней и силуэтов. Даже каких-то…голосов? Или это очередные галлюцинации?
Скрестив руки на груди, Санрайз кинула презрительный взгляд в сторону обоих ведьмаков. Презрение? О, м-да. Ей только учиться и учиться, прежде чем знать, кому какой взгляд обращать. Санни, а, Санни. Милая девочка, перестань вести себя как капризный ребенок. Так ведь и нарваться можно, тебе не кажется?
«Да мне плевать! Чтобы они все провалились!»

Дни тянулись с ужасно медленной скоростью и диким однообразием. Раньше Санрайз, разумеется, нашла бы себе занятие. Например, стащить у мамаши светящийся элексир, напиться им и, выйдя в ночь, работать фонариком. А знаете, как было интересно наблюдать за реакцией полуночников и пьяниц, когда на них из-за темного угла выпрыгивало сверкающее нечто, чаще всего с дикими криками. Надо было видеть их лица!
«Какие забавные были времена. Теперь ведь черта с два выберешься и повеселишься так. Ларес, старая ты ведьма. Черт бы тебя побрал».
Дернув плечом, Сансет взглянула в окно. Девушка видела темную тень птицы, кружащей неподалеку, а затем белая тень скользнула в окно. Омега. Именно кошка вызывала слабую улыбку у юной ведьмы. В такие-то часы. Санрайз подманила кошку и взяла ту на руки, поглаживая.
- Омега, а тебя это не достало? – обратилась девушка к кошке, глядя в ее прекрасные изумрудные глаза.
Кошка склонила голову набок, глядя на хозяйку. Хвост Омеги качнулся, когда она увидела блеск в темно-синих глазах Арфы.
«Достало!!!»
- Какого…! – а еще вслед последовали непечатные ругательства, которым Сансет научилась как и у своего народа, так и у предков, что в Аларионе.
Девушка резко поднялась с места, так, что Омега едва не слетела с ее колен, и, если бы не была кошкой, наверняка упала бы, больно ударившись. Белая тень скользнула чуть в сторону, когда неподалеку от нее в пол вонзился кинжал.
Дрожащий его силуэт еще долго стоял перед глазами белой кошки, а зеленые глаза с тревогой смотрели на Сансет. Арфа тихо зарычала, а затем, подойдя к окну, с силой вцепилась в него.
«Пошли…все…к дьяволу!»
С чего такая злоба, милая девочка? Никак обидел кто?
Да ладно.

+1

86

Темные нити, свечного плетенья,
Страшно дрожат от огня предвкушенья...
Корчатся в муках терпенья не зная...
Взоры умрут, обо всем забывая...
Длинные тени обнимут украдкой,
Развеселившись, улыбкою сладкой...
Смерти покой не подарит тревога,
Здесь не поможет дыхание бога...

Он встает.
Злобное, суровое божество этого дома, хозяин и безмолвный управитель. Дом вздыхает вместе с ним, потягивается, скрипя старыми лагами и балками под потолком. Слышен каждый скрип, каждый стук, ккаждое движение. Как будто на несколько минут он, древний ведьмак из Палаара, стал одним целым с этим внушительным, мрачным сооружением, обителью духа, прожившего куда больше одной человеческой жизни.
Страх невозможно ненавидеть.
Страх можно только почувствовать, забыв про все остальное. Он липкий и отнюдь не гордый, готов на все, чтобы избавиться от слабости в ногах... Страх - это сущность человека, которому есть что терять.
Тень наверху. Кинжал. Боль!
Пронзает дикой яростью, вспыхнувшей в старых досках, с жутким скрипом неожиданного пробуждения. Дом угрожающе скрипит, сосредоточив эти звуки в комнате молодой ведьмачки. Кинжально острые лучины, расщепляясь от досок настила, впиваются в ноги, проходя сквозь обувь, точно нож сквозь масло.
А потом все успокаивается. Будто вкрадчиво уползает в угол неведомый хищник, следя за ней пристальным взором. За миг до того, как дверь медленно отворится с жутким скрипом.
За окном быстро темнеет - это солнце задевает верхушки крыш, клонясь к горизонту? Или быть может, магия дома? Но помещение быстро погружается во мрак и только неровное, дрожащее пламя освещает злую усмешку Дагора.
Под его тяжелыми шагами пол дрожит и поскрипывает, но это дрожь предвкушения - словно они с домом хорошо понимают друг друга. Кукольник подходит к окну, не глядя на Сансет, не закрыв за собой дверь, точно знает - ведьма не двинется с места в его присутствии. А если и двинется, то точас же пожалеет об этом.
Боль пронзит ее существо, заставить припасть к полу, тому самому полу, что еще недавно изранил в кровь ее ноги.
- Ты научишься терпеть, - зловещим голосом произносит хозяин дома, - потому, что иначе Боли будет еще больше.
Свеча как будто танцует в нетерпении. Сальный жир в обрамлении огонька полупрозрачен, он как будто светится ореолом, освещая пряди длинных белых волос древнего. Лица Дагора не видно, он смотрит в окно, высматривая что-то на темной вечерней улице.
"Свеча спрыгивает на пол.
Гаснет свет, погружая комнату в глубокий, зловещий мрак, в котором слышно, как что-то шершаво ползет, постукивая по полу. Холодной змеей обвиваясь вокруг щиколотки ведьмачки, свеча из трупного жира скользит под одежду, ужом пробираясь в складках, к шее.
Выскальзывает у самого лица.
Скрученный фитиль скалится улыбкой, черной, выжженой на белом. И через секунду уже ясно - там не фитиль - крест, под который подложены дрова, плавающие в маслянистой жидкости. А на кресте - она, Сансет. Извивается и кричит тоненьким, извращенно нежным, но своим голоском, моля...
О том, чтобы смерть пришла быстрее. Дрова дымятся. Медленный огонь еще не лижет ее ступни, но чадящий дым уже иссушивает кожу, причиняя ощутимую боль. И, с каждой минутой ее становится все больше. И вот она уже внутри, в свече, смотрит на мир в обрамлении полупрозрачного, сального жира, чувствуя всей своей кожей угар медленного костра, плавящееся в его объятиях тело корчится и животные крики боли замирают в охрипшей глотке, когда Боль затмевает все на свете...
Все."

Мрачно усмехающийся Бельфенгир стоит над ней, ведьмачкой, распростершейся на полу, рассматривая свечу, обвившуюся вокруг ее шеи. Тяжело даются ему плетения давно не произносимого Заклятья, когда свеча, несущая в себе частичку измученной человечьей души, превращается в кожаный ошейник без застежки.
Багрово красная кожа его покрыта странной вязью рун, не похожих на обычные. Руны ведьмаков, что несут в себе лишь предупреждение. О том, что данное тело и душа в нем принадлежат древнему, злому и весьма опытному ведьмаку.
Присев, Дагор полоснул ошейник хирургическим ножом. Кожа тут же заросла, прямо на глазах, не оставив и следа пореза и древний зло усмехнулся, поднявшись во весь рост. Глядя на корчащуюся в остаточных судорогах ведьму.
Остатки дурмана в ее голове стихали, унимая страшную боль от воображаемых ожогов. Скоро она очнется.
Тяжелые, гулкие шаги, должно быть, отдавались в ее хорошенькой, но совершенно невоспитанной головке, когда древний ушел. Закрыл и не запер за собой дверь, намекая на то, что девочка свободна в своих перемещениях.
Во всяком случае до того, как решит покинуть обиталище своего Мастера, а он...
Он снова смотрит на огонь.

+1

87

And if I only could,
I'd make a deal with God,
And I'd get him to swap our places,
Be running up that road,
Be running up that hill,
Be running up that building. ©

«Провалитесь все в бездну. Хочу чтобы все скорее сгорели в пламени, корчаясь в страшных мучениях. Сгиньте все, с глаз долой».
Разумеется, никакие страшные проклятья, на которые Сансет сейчас обрекала человечество, никогда не сбудутся. Хотя…если дожить до какого-то возраста (по рассказам Ларес Санрайз так ничего толком и не поняла), то…все возможно.
«Ага, а я стану небесной принцессой, буду есть конфетки и говорить всякие глупости. А людишки будут кланяться мне в ножки, благоволить мне и почитать, каким бы тираном я не была. Буду сидеть на троне, свесив ножке и смотреть, как глупые люди мечутся и носятся вокруг, лишь только я слово скажу».
Мечтай-мечтай, Санни. Мысли-то временами могут быть материальны. Только не в твоем случае, милая девочка, только не в твоем. Слишком уж темная у тебя душонка, а темные желания осуществляются не так уж часто. Хотя…Есть еще один способ, Санни. Но о нем и думать не смей. Не доросла еще.
Девушка скрестила руки на груди и прислушалась. Внутри все еще бушевала необъяснимая злость и ненависть ко всем окружающим. Разумеется, в первые дни было еще тяжелее – эту злость некуда было девать. Приходилось обходиться кинжалом и что-то яростно чиркать в гримуаре. М-да. Санрайз, эта вещь не для того, чтобы в ней рисовать.
"Я не рисовала! Я составляла план, как бы получше отсюда смыться. Пучина забвения, черт бы ее побрал. Я скоро не вынесу пребывания здесь. Может, лучше просто сдохнуть?"
Раздался шорох, но Сансет даже не успела толком ничего сообразить или предпринять. Поначалу ощущение было не таким сильным. Скорее это было удивление – чисто мысленное, ничего физического. Но затем…Резкая боль, взметнувшаяся кровь и крик в голове. В голове ли? Пока – да, ибо снаружи вырвались лишь вздохи и шипение боли.
Ноги пронзили настоящие кинжалы.
Поначалу казалось, что это так и есть, но затем Санрайз поняла, что на самом деле это – древесные щепки, острые, словно лезвия.
Синие глаза распахнулись в ужасе, а взгляд тут же устремился под ноги. Несколько секунд, чтобы сопоставить факты и…Да. виновата в этом была она сама.
Тут же появилось жгучее желание отпрыгнуть назад, отдернуть руки, хотя бы просто вскрикнуть, но…Комната погрузилась в полумрак.
И она уже знала, кто это был.
Все тело пронзила острая боль – словно тебя медленно стягивают чьи-то когти, готовясь отправить в жадную, ненасытную пасть.
Пасть Тьмы.
Она падает на пол, не успевая ничего сообразить, ничего сделать. Ровным счетом – ничего. И видит она свой кошмар, смерть свою – медленную, мучительную…страшную. Она горит, а что-то оплетает ее шею. Судорога сковывает тело, не дает двигается, но она…горит. Последняя агония, слишком затянувшаяся, приносящая слишком много боли.
Слишком много для того, чтобы понять, постигнуть. Слишком много для смерти, которая уже пробирается внутрь, обволакивает сердце черной, словно беззвездная ночь, клеткой. Пронизывает сущность от начала и до самого конца.
Она кричала. Да, это был совершенно простой звук - средоточие боли и жажды умереть. Жажды? Да, именно нее.
Что-то оплетало шею, когда тело извивалось на холодном, равнодушном деревянном полу. Словно никому не было дела, никто не был свидетелем...даже случайным.
Он ушел.
Шаги его долго еще отдавались эхом в голове, словно последний звук, который ты слышишь в своей жизни.
Тревожное мяуканье раздалось над ухом, когда беловолосая голова слегка приподнялась, справляясь с собственной болью.
- Омега... - позвал слабый голос. Хриплый, чуть слышный. Невозможный? Для нее - да. Прежде.
Санрайз попыталась подняться, но удалось это не с первого раза. в голове стоял гул, и складывалось такое ощущение, что к голове прикрепили колокол, в который постоянно кто-то ударяет. Хотелось этого кого-то убить, или хотя бы убрать подальше. Но...как? Не было совершенно никаких догадок.
Белая кошка вилась рядом, пытаясь запрыгнуть на колени и успокоить. Вот ее изумрудные глаза совсем рядом - смотрят в синие глаза Санрайз. Арфа взялась за голову, но...Что с шеей? Что там было? Цепкие длинные пальчики наткнулись на что-то твердое и изрезанное символами. Попытка рассмотреть это не увенчалась успехом, но по структуре это напоминало...ошейник.
"Черт побери!"
Злоба колыхнулась внутри, но...Не сейчас. Сейчас - прочь.
Еще одна тень скользнула в комнату - вернулся с ночной охоты Авалон. Филин приземлился на плечо и Санрайз показалось, что он стал на пару килограм тяжелее. Девушке пришлось достаточно долго привыкать к весу его и раньше, но это случилось, а сейчас...Ноша немного непосильная. Но они - единственные, кто рядом с ней и кто никогда не уйдет.
Спускаться вниз оказалось еще тяжелее - ноги не желали слушаться и Сансет пару раз едва не упала.
Огонь отразился в темно-синих глазах, блеснув неистовым цветом. Смесь огня и сапфира - что будет? Наверное, хаос.
Омега останавливаться не стала, а прошла вперед - туда, где находился Мастер и внимательно взглянула на него. Зеленые глаза словно...искали что-то.
- Если вы пытаетесь довести меня до самоубийства, Мастер, то у вас это прекрасно получается, - голос едва не срывался на крик. Знаете, как это бывает – тонкая грань между шепотом и криком. Изобразить сложно и лишь сильные эмоции способствуют проявлению подобного тона и громкости голоса. Уникально. – Думаете, не смогу порезать себе вены, переступив через эту вашу Боль?
Внутри вновь разгоралась эта первозданная ярость, которая есть…должна быть в каждом существе. Во всяком случае, так казалось Санрайз. Ну, а у этой противной девчонки на все и всегда было свое мнение. Она никогда…собственно, сейчас речь не о ее прескверном характере, а скорее о том, что вообще происходит.
- И зачем я тут вообще торчу? – задала девушка свой главный вопрос. Разумеется, он интересовал ее с первых же дней ее плена, однако задать его все не представлялось нормальной возможности.
А сейчас – самое то.

Отредактировано Сансет (2012-05-09 19:24:47)

+2

88

Седая хмурь, чернее мрака,
Безумен пик улыбки злой...
А ты, как тень, что жаждет знака,
Сейчас наедине со мной...
Гляди - никто не ухмыльнется,
Суровый лик прохладен в зной,
Удар. Надежда разобьется,
И с ней мирок погаснет твой...

© мое

Подкинув полено в огонь.
Огонь жадно пожирает ценный дар, вылизывая сухие волокна. Сочно вгрызается в них, с хрустом возжигая изнутри песнь черной золы и пепла. Как отзвучит - растает, осыплется, навеки умолкнет и остынет, ежели дать уснуть. Черные угольки, устлавшие нишу, посверкивают сотнями глаз, вкрадчиво наблюдая, отбрасывая искры слепого света.
"Санни.
Смешное имя, дурацкое. Санрайз.
Ее мысли полны глупостей, как и должно быть у импульсивного дитяти. Должно быть, это злой рок или отложенная кара небес, Отца Единого. Ужель монахи правы?"

Злая усмешка расчерчивает лицо мимическими морщинами. Брови нахмурены - ни дать ни взять, улыбка Арлекина, задумавшего очередную хладнокровную пакость расчленения души. Он чувствует ее шаги, ее ярость. Детскую, бледненькую и ничтожную. "Пока что.
Как огонь. Поначалу робкая искра еле тлеет. Нужно бережно раздувать ее, не слишком сильно, чтобы не затушить ненароком, но и не слишком слабо - чтобы не дать ей загаснуть самой. Маленькие букашки возятся, плескаются в луже... как муравьи в муравейнике. Люди. Нелюди. Куда ни глянь - небо как небо. Рожденные как Рожденные.
мало существенных отличий, лишь мириады частных случаев одной болезни, под названием жизнь. Стук в дверь? Это добрый доктор Тьма, готов вам помочь. Измерить кровотоки, пустить лишнюю жизнь под откос поезда вечности. Срубить косой ненужный кочан с мыслями, ибавить мир от небольшой толики измышлений. То-то будет потеха."

Дагор представил себе, как встает с кресла и с размаху разбивает глинянную чашку о стену. Как разлетаются сверкающие влагой осколки, расплескивается настой, а потом... молчаливо покорная Илси или Маара, кто-нибудь из них, соберет останки пустопорожнего гнева, типичного для Рожденных. Но зачем?
Он пытался углядеть в этом смысл. В том, чтобы давать выход ярости втуне.
"Если ты хочешь кого-то убить, нож тебе пригодится, ни к чему швырять его о стену, ведь так? Бессмысленная трата инструментария, хаос во плоти. Они оба таковы.
Влад, упертый как стадо баранов, и эта молоденькая дурочка, едва оторвавшаяся от матери с подростковым бунтом в виде уткнувшегося сами-знаете-куда шила."

Балласт, ненужный груз. Дети.
И много историй, много. Но, быть может, он идет неправильным путем? Развивая в них гнев, потворствуя их внутренним стремлениям? Для начала стоило, наоборот, успокоить их души, разбудить вкрадчивость врожденных хищников, что дремлют в каждом ведьмаке. Он задумался, не заметив, как вошла Санрайз. Юное создание, изящное, довольно привлекательное наружностью, но почти такое же опытное, как эта старая глинянная чашка в руке ведьмака, которую небрежно мыли и ставили куда попало.
Вполне предсказуемые слова разрезали тишину и древний Мастер встал, остановившись у окна. С минуту он молчал, созерцая прохожих в смотровом разрезе, тумане действа под поволокой полуприкрытых, прозрачных занавесей, а после, тяжелые шаги подносят Тьму к личику ведьмы. Огромная на ее нежном фоне рука берет за подбородок, заставляя глядеть в глаза.
- Девочка, - насмешливо шепчет Мрак, - с чего ты взяла, будто мне не все равно. Ты - груз, кукла, ничтожество, пока не докажешь мне обратное. И что с того, что еще одна, такая как ты, безвременно сгниет в пучине миров, обратится в нити и воспарит к Потоку? Я взял тебя забавы ради, не пользы.
Отстраняя ее с пути, тяжело идет Мастер, опершись в конце своего пути о стойку. Видно, что он слегка пьян - сильнодействующее пойло ведьмаков валит с ног похлеще иных трактирных самоварок.
Но внезапно преображается Кукольник, когда достает из шкафа черный футляр.
- Знамо для чего ты здесь, - тускло шепчет Тьма, - чтобы слушать. Слушать и внимать...
Внимать музыке. тонкие струны дрожат, извлекая звенящий гул, когда Мастер случайно задевает и кончиком смычка. Мысли улыбаются во тьме, длинная тонкая тень прорезает лицо в тусклом свете свечного огарка. Приготовления. Натирает ведьмак воском смычок, натягивая его. извлекает инструмент, бережно огладив матово поблескивающий корпус.
В уме его уже звучит музыка, подслушанная у старой музыкальной шкатулки. Смесь импровизации с безумными нотками и вполне отчетливого мотива. Прекрасная, завораживающая трель с переливами интерлюдий.
Пробная нота повисает в тишине. Ее призвание - зацепить мысли, дать им угаснуть в ожидании.
"Ты здесь для того, чтобы слушать музыку. Сегодня. Сейчас."
Мысли Мастера кристально ясны, он улыбается, входя в ритм вдохновенного танца со скрипкой. И мелодией, которая не просто играет в душе - пронзает все, вбирается всем телом и душой, играя в самых потаенных уголках, в шкафах со скелетами.
Нет ничего на свете, кроме нее.
"Все существует помимо. И во имя. Всегда и полностью. Да, да... это прекрасная нота... и сотни других, после нее."
Обрывается.
Злое гудение фальшивой ноты в самом конце заставляет сердца тревожно ухнуть в бездну. В страхе.
Тьма расправляет плечи.
- Домашнее задание - осознать, - зловеще скрипит голос Кукольника, - не перечь мне. Никогда, девочка, или твой следующий вдох окажется предсмертным хрипом. Материал кукол всегда ценнее, нежели болтливые тараканы под ногами. И, ежели тебе так хочется смерти, я могу устроить это прямо сейчас. Никто из нас не будет мучаться.
Тяжелые шаги возвращают мастера к креслу - и его мыслям.
Старая Элурнская пещера. Нужно дать выход энергии молодых - например расчистить завалы, отыскать "тела".
При последней мысли его передернуло. Скелеты. Вряд ли там найдется хоть что-то более "целое". Неважно. Если откопать пещеру, вполне можно будет устроить маленький полигон, приволочь пару "добровольцев" и даже устроить турнир между ними - пусть грызутся на фоне соревнования. Все, что угодно, только бы у него не болела голова от вечного нытья...
"Шах и мат." - решили мысли.

+3

89

Blue eyes just smile to the world
Full of dreams and with fascination
Too soon she saw that her hands were chained
And pulled without any freedom
It's always the same, the fear no way out
I cannot break it
I can take it no more.

"Или пойти скинуться с моста? Хм...Похоже, неспроста он нацепил на меня эту штуку. Да плевать мне!"
Бессильная злоба, в основном направленная лишь на себя и внутрь. Ты сжимаешь кулачки, которые совершенно не идут тебе, твоему милому внешне образу юной семнадцатилетней девушки. Конечно же, и ты постареешь, обязательно постареешь. Но удастся ли тебе...
"..выкрасть ебссмертие?"
Да, именно. Удовлетворенно киваешь себе в мыслях. Ты знаешь - такие амбиции, как у тебя, обычно приводят либо к головокружительному успеху либо к долгой и мучительной смерти. Впрочем, эта смерть может явиться в любом облике. Когда-нибудь, возможно, тебе удастся испытать на себе огонь. Может быть, ты даже побываешь где-то там, за пределами миров. Что там - не знала ты, да и не горела желанием узнать.
Смотришь вперед и чувсвтуешь, как слегка хрустнули твои косточки. Светлая кожа на руках уродливо натянулась, а ты сама...Ты сама стала будто бы выше.
По крайней мере, так казалось тебе. И все твои мысли устремились ввысь, стараясь спрятаться, сделать так, чтобы их никто и никогда не увидел, когда с места поднялся он, Мастер. Твои глаза блеснули синевой, грозясь перейти на этот чудный фиолетовый перелив, объяснить который ты никогда не сумеешь. Кровь дроу - для многих кровь дурная, но ты так не считаешь. Те, кто подарил тебе жизнь, наверняка не знали, что получится из их отпрыска в будущем. Но в любом случае они оказались правы. Почему? Потому что ты так думаешь и, следовательно, для тебя это уже однозначно верно. Что бы там не вякали в твою сторону другие. Тебе ведь плевать на других, верно?
"Верно. И я не собираюсь разводить скандалы по этому поводу."
Глаза смотрели прямо в его глаза, но долго удерживать взгляд оказалось не так просто, как тебе казалось изначально. Когда пальцы Мастера стискивали твой подбородок, тебе казалось, что вот-вот одним движением прекратит он твое существование. По сравнению с его жизнью оно - жалко, но ты никогда не признаешься себе в этом. Да, Санни, ты до конца будешь верна свои установкам, которые сама в себя вбила. Увы и ах.
"Девочка? Да что он..."
Санни, заткни лучше свою пасть. Нарваться сейчас на верную смерть - ничего не стоит.
"И что же мне...всю жизнь теперь молчать? Если я даже для него - какая-то там низкая тварь с улица - еще не значит, что я с этим смирюсь. И кстати...где Влад?"
Очередная мысль скользнула в голову и тут же погасла, не в силах сопротивляться взгляду темно-синих глаз, направленных в сторону достающего что-то Мастера. Темный футляр, вытянутый металл...Скрипка?
Удивление хрусталем звякнуло в голове, словно кто-то маленький и невидимый разбил о стенки разума несколько крошечных фарфоровых чашечек. А за ними звякнуло нечто покрупнее. Наверное, тарелка.
Скрипка пробуждала что-то в душе. Дергала, временами столь неосторожно, хрустальные, легкие колокольчики на твоем сердце. Ты затаила дыхание. Слушала. Не слушать, а слышать - вот что требовалось от тебя в этот момент, но ты...Твое непонимание отразилось на лице застывшей гримасой...восхищения? Нет, не совсем. Но что-то очень близкое и в то же время настолько далекое, что и не сравнить, не услышать...не понять.
Ты и сама играла, но никогда...Никогда это не звучало так. Флейта - не тот инструмент, чтобы соревноваться со скрипкой в звучании, но твой инструмент был готов творить для тебя все. Так же, как и сейчас существовали в гармонии Мастер и его Скрипка.
Мысли рухнули вниз, как только смычок скользнул в сторону. Фальшивая нота резанула слух, но тут только ты поняла, что...
Слушаешь. И слышишь.
Звуки затихли - сейчас было слышно лишь потрескивание камина и какие-то...шаги. Где-то. Или все это - в голове твоей? Возможно, ведь после такого тебе может привидиться все, что угодно.
Ты делаешь шаг в сторону и чуть вперед. На Мастера смотрят уже иные глаза - не синие, наполенные бессмысленной злобой и первозданной, где-то даже детской яростью. Голубые. Яркие, как лазурь, как верхние потоки бескрайнего океана, подсвеченного солнцем. Ты видишь, как Омега осторожно вспрыгивает на колени Мастера и с интересом смотрит тому в глаза. Странно...Так странно все это.
Каштановая тень у тебя на плече шевельнулась, переминаясь коготками. Ты не видела, что филин прикрыл глаза, не в силах видеть вас всех, рожденных ползать.
И эта идеальная тишина...
- Знаете...кажется, я понимаю, - прошептали губы, но неизвестно было тебе, коснется ли этот громкий в воцарившейся тишине звук ушей древнего ведьмака, взирающего на огонь.
Да, у каждого из вас явно были свои мысли, и ты даже не пыталась догадаться, о чем думает Мастер. Тебе все равно было не понять. У него за плечами - века, а ты...Ты - всего лишь очередная маленькая жизнь.
Но это лишь пока, маленькая девочка, пока.
Жди, девочка, и все придет. Само собой. Когда-то.

+3

90

Сновидение Влада

Мураши настолько заняли внимание маленького Влада, что он чуть не пропустил появление чужака. Однако он всё же услышал... Оторвав свой взор от подходящего, малыш уставился снизу вверх на пришедшего.
- Точно люди, - тот подошёл совсем близко и присел рядом, - копошатся в земле, редко смотрят в небо, чаще - себе под ноги, чтобы не поскользнуться.
Влад лишь пожал плечами - на высказывание ли пришедшего или же на свои размышления? Кто этот дедушка? Хотя... какая разница? Если он здесь, значит, папа с мамой это допустили, значит, можно... Вот и всё...
- А дедуска часто смотлит в небо? Мама говолит смотлеть под ноги... А то упасть можно... - Влад снова посмотрел на мурашей. - Им некогда... Они лаботают. Но кто-то там, - он указал на муравейник, - смотлит в небо, плавда... Оттуда может плидти опасность, а они пледупледят... - совершенно серьёзно ответил малыш, надуваясь от гордости, что с ним разговаривает взрослый.
Он снова посмотрел вниз, на муравейник, а, когда вновь поднял взор, рядом прыгало два ворона.
- Вот! Я зе сказал! - радостно подпрыгнув, Влад указал на птиц. - Сейчас они склюют мулавейник!
- Влад? - голос матери прозвучал совсем близко и, подняв голову, мальчик увидел и её, и отца, стоящих за спиной старого человека.
Почему-то тень от того была настолько густой, что скрывала лики родителей, и Влад всё никак не мог рассмотреть их. Но это неважно. Сейчас мама протягивала ему что-то в чашке. Оно ещё дымилось, значит, горячее.
- Пей, сынок, - её голос был странным, словно она чего-то ожидала... нетерпение так и выплёскивалось из неё.
Гневить матушку промедлением мальчик не хотел, потому взял чашку, подул и начал пить. Да... Вкус был таким же, как когда-то. Ему уже давали такое. Влад пил и всё пытался рассмотреть лица родителей, но никак не мог... А потом последовала Боль. Сначала она ударила по животу, и малыш, скорчившись, выронил пустую ёмкость. Затем она горячим потоком стала подниматься выше, к горлу, не давая вздохнуть. На лбу у мальчика выступила испарина. Слёзы крупными градинами катились по его личику, но родители просто стояли и смотрели, чего-то выжидая. на смену жара вдруг пришёл ужасающий холод, который охватил всё тело. Влад повалился на землю и лишь смотрел на старика... в его глаза...

Влад очнулся ото сна с криком и резко сел. Липкий пот выступил по всему телу, а Крау всё никак не мог надышаться. Лишь только сейчас он понял, что в комнате довольно светло. Повернув голову, он увидел горящую свечу и лишь затем заметил Маару.
- Что ты тут делаешь? - глухо спросил Влад, сдирая с себя рубаху. Сердце всё колотилось, не желая успокаиваться. - Зачем зажгла свечу? Я не просто так её тушил... - Наконец-то ноги и руки повиновались ему, и он нетвёрдой походкой отправился к умывальнику, пытаясь хоть немного привести себя в порядок. Холодная вода и успокаивающееся сердце сделали своё - Влад теперь был практически в норме. Конечно, если норма - это сидеть взаперти с приказом сделать то не зная чего...
"Мята... В том пойле... во сне... точно была мята... Мне кажется, словно её вкус до сих пор у меня на губах... Может, именно этого хотел от меня Мастер?" Взяв листок бумаги со стола, Влад сделал на ней запись. "Что же там было ещё? Какая-то горечь... Но на свете столько горького... как бы не ошибиться..." Взгляд Крау медленно скользил по стенам комнаты, пока вновь не наткнулся на Маару. Посмотрев на неё исподлобья, Крау буркнул:
- Зачем пришла? Тебя послал Мастер? Чтобы следить за мной? - он пристально смотрел на девушку. - Можешь передать ему, что я работаю... Хотя... мне всё равно, что ты скажешь ему... - он подошёл к ней, прожигая взглядом насквозь, а затем протянул руку к её личику. Дотронулся её подбородка и тут же убрал руку. - Странно. Ты мне снилась... Не сейчас, раньше... - вспомнить сон не составило труда, от чего желание в Крау вновь заворчало... где-то там, внизу живота, распространяя свои щупальца глубже и ниже. - Давно ты работаешь на Мастера? - он подошёл почти вплотную, чувствуя её тепло и запах.. почти как во сне... Но тогда у них не заладилось.... Предупреждение? Попробовать по-другому? Более настойчиво?

+2


Вы здесь » TRPG Алария » Палаар » Лавка "Палаарский кукольник"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно