П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Палаар » Лавка "Палаарский кукольник"


Лавка "Палаарский кукольник"

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

Девушка долго не отвечала, а Влад всё ещё боялся открыть глаза, потому никак не мог понять, что происходит - то ли девушка пыталась переварить все вопросы, то ли просто молчала, потому, что ей нельзя было на них отвечать... в общем, ни на один из них Крау ответа так и не получил. Но вот она вновь заговорила. Влад повернулся на голос.
- Добро пожаловать, вы можете взять птицу в дом, только осторожнее, прошу вас. Дом мастера напичкан защитными оберегами, они могут ей повредить.
- Слышал, Кра? Лучше сиди у меня, - шепнул ворону Влад.
Хотя то, что птица вдруг сорвётся с его плеча, было маловероятно - Кра - не любитель летать в тесных местах. Молодой человек погладил птицу по спине. Девушка тем временем снова замолкла. Лишь ворон вцепился в плечо обеими лапами, что было знаком идти вперёд. Не впервой приходилось ходить с закрытыми глазами. Так ворон и помогал своему другу - сжимая левую лапу, чтобы тот взял чуть левее и правую, чтобы взял правее.
Вскоре Кра перестал сильно сжимать лапы, что означало "пора остановиться". В нос ударил запах спёртого воздуха, словно хозяева никогда не проветривали помещение. Вдруг что-то скрипнуло, и, хоть и в закрытые глаза, но всёже, ударил свет. Было неприятно. Влад поморщился и чуть отступил. Видел бы он сейчас, обязательно нашёл место потемнее. Но выбирать пока не приходилось, а ворону не объяснишь, что не любишь яркого света. Снова звук - на этот раз открывающегося окна, и в комнату ворвался свежий воздух. Влад с удовольствием набрал полную грудь. "Да уж... Гостей здесь явно не ждали..."
- Можете осмотреться, - вновь прозвенел голосок, встретевшей его, - желаете чаю или особого настоя Мастера?
"Осмотреться? Она смеётся? Или издевается? Неужели не видит, что я хожу сейчас с закрытыми глазами??? Или же она сама слепа?" К сожалению, сейчас Влад не мог узнать этого - открывать глаза он всё ещё боялся - уж больно страшно было.
- Эм... - подал голос Крау и задумался.
"Чай? Настойку Мастера? Она про хозяина дома? Дайте подумать... С учётом всего того, что он проделал сегодня со мной и то, о чём он твердил... Он или сам является Ведьмаком или близок к тому..." Что-то очень смутное, обрывочное и вполне несильно достоверное Влад слышал от людей про Ведьмаков. Вся информация противоречила самой себе, потому выбрать, что есть правда, а что есть выдумка, было очень сложно. А других источников у Влада не было - в порту нет библиотек, да и читать особо некогда было. Его все звали колдуном... Ведьмаком впервые назвал лишь хозяин этого дома, очень удивив Крау при этом. "Выходит... всё, что сделано этим человеком, может быть опасным и стоит всё же поостеречься употреблять. Но, с другой стороны... Я могу его оскорбить отказом..."
- ...чай, пожалуй.
Девушка вновь ничего не ответила и, судя по всему, убежала исполнять заказ. Тем временем что-то чиркнуло и запахло огнём. Влад прекрасно слышал, как загорается огонь и в других местах, чуть поодаль от первоначального возжигания. "Зачем свечи, когда и так светло? Настолько расточительно... Хотя... Наверное, хозяин вполне может себе это позволить." Кто зажигал огонь? А кто его знает... То ли ещё один слуга, то ли супруга... Однако, пока данный субъект молчал, определить это было невозможно. Затем послышался звук разгребаемых углей. Крау лишь поворачивался на новый звук, но перемещаться пока не смел. Послышался звук сминаемых одежд, а потом Он заговорил:
- Гримуар ты купил, - в голосе Хозяина дома звучала усмешка. "Откуда он знает? Ведь книга у меня в заплечной сумке..." Раздался сухой треск, и Влад дёрнулся, словно почувствовав, что в него что-то влетело, - а где плащ? Или ты думаешь, что будешь сидеть в тепле и сухости всю оставшуюся осень и наступающую зиму, Проклятый?
Крау нахмурился. Молодой человек так и стоял при входе.
- Почему вы постоянно так меня называете? Я не Проклятый. Я сам могу проклясть, но меня никто ещё не проклинал... - Крау никогда не скрывал от людей своих способностей, предпочитая заранее их предупредить, чтобы не лезли на рожон. - И... Я никогда не носил плащ. Зачем он мне? Лишь мешать будет. Когда работаешь, не так уж и холодно... Это господам, что ничем не занимаются осенью и зимой холодно даже в их домах...
Влад немного лукавил. Были такие дни и особенно ночи, когда зимой он лежал на своей кровати и не мог от холода заснуть - тело содрогалось, а зубы выстукивали такую дробь, что никакой сон не шёл. Но днём, действительно, мёрзнуть не приходилось.
- Впрочем, неважно. Ты отмечен проклятьем рода, что ставит нас перед выбором. Итак, зачем ты пришел, ведьмак? Уволь меня от жалкого лепета вроде "Меня позвали". Что ты чувствуешь, когда думаешь о том, зачем пришел?
Наверное, если бы его глаза сейчас не были закрыты, он бы сощурил их. Теперь же на лице появилась нахальная ухмылка. Ответ был прост и лежал на самой поверхности:
- Я пришёл изменить свою жизнь, - более подробно отвечать он не был намерен, ведь и так всё ясно?
Звякнул фарфор, а затем, через несколько секунд, Влад почувствовал, что к нему подошли. Протянув руку, он удачно попал на поднос и нащупал чашечку. Пить он не собирался. Возможно, удастся потом незаметно куда-то это вылить...
Потянулись минуты тишины. Принёсшая ему чай снова куда-то испарилась, но вскоре послышался разговор - кого-то так же приглашали в дом. Послышались неспешные шаги. Влад завертелся. Вот это ему уже совсем не нравилось. Впереди Ведьмак, позади - вообще неизвестно кто, а главное - зачем. "Ловушка???" Выдохнув, Крау отступил чуть вглубь комнаты. А кто-то продолжал приближаться... Ворон снова каркнул два раза... "Женщина... Но что это меняет? Может, хозяйка дома?... Но тогда бы её не приглашали войти..." - мысли лихорадочно скакали в голове. Влад снова попятился, стараясь встать так, чтобы и Хозяин дома и шедшая сюда особа оказались примерно на одинаковом расстоянии от него. Сердце бешено колотилось, а изо рта с шумом вырывался воздух. Крау не выдержал и открыл глаза. Свет больно ударил, заставляя на несколько секунд зажмуриться. Но Крау всё же заставил себя открыть глаза, быстро пробежавшись взглядом по комнате. Хозяин дома сидел в кресле перед камином... А вот со стороны прихожей надвигалась.... тень. Влад охнул - такого он в своей жизни ещё не видел. Бешено стучащее сердце, вдруг дало сбой. Удар... Другой... И оно замерло. Время словно застыло. Медленно выдохнув, Крау опять попятился. Пол под девушкой начал ужасающе скрипеть и изгибаться, словно доскам была не первая сотня лет. Пламя на свечах вдруг высоко поднялось и опало, а из камина с оглушительным треском лопнул уголёк и вылетел из камина, поджигая всё на своём пути и оставляя после себя тонюсенький горящий след.

Отредактировано Влад (2012-02-26 22:09:04)

+2

32

Люди на улице говорили так громко, что даже стекло не спасало от назойливой болтовни. И все бы ничего, да только говорили они... о единороге. Ведьмак отвлекся всего на мгновение, припомнив ту, что разбудила в нем Расхитителя и улыбнулся одними губами, отпив глоток из своей чашки.
А не плевать ли на условности? По хорошему, выдать бы мальцу взбучки, да такой, чтобы раз и навсегда вышибить из него дух зажатой в угол крысы. Чертова жалость. Порой она разъедает здравый смысл, затмевая рассудок. Не глядя на потенциального соратника, Бельфенгир пытался представить себя любимого - примерно в том же возрасте, что и этот недоумок - и не мог. Не был он таким. Не жался от страха, напрягая мышцы в абсолютно ненужных местах, не скулил и не шарахался от каждой тени, скорее наоборот, бросался вперед, в надежде добраться хоть до одной из глоток собак, лающих вокруг.
Волк и ворон всегда бредут рядом в Проклятом, но в этом мальце, похоже, остались только страх, злость и обреченность.
И ведь не знал же ничего о ведовстве, но обладал каким-то встроенным даром, а значит, печать, все же, имелась. Если только успели поставить. Иначе бы знал, что поверхностные мысли не спрятать от ведьмака в его обители - здесь каждая нить плетения улавливает твои эманации, и даже испортить воздух не сможешь неожиданно. Глупый щенок.
А еще, он забыл, что всего лишь пару часов назад стоял под кратковременным проклятьем печати и теперь самоуверенно заявляет, что никто-де его, сильномогучего не проклинал. Словоблудие надлежало лечить кнутом... изредка поощряя пряником попытки измышлений.
- Изменить жизнь, говоришь?
Дагор, безмятежно допил чашку, прежде, чем подняться на ноги. Старое кресло жалобно скрипнуло, когда мозолистые, крепкие руки перенесли вес тела на деревянные ручки.
Он словно скользнул вперед, как одна из куколок, только еще неразличимее, пользуясь ресурсами выпитого еще наканунье зелья бодрости собственного приготовления. Сильная, окрепшая за века тренировок рука сдавила кадык молодому ведьмаку, прижимая к стене. Свободной рукой, Дагор выбил из его рук чашечку с чаем - и досадливо поморщился, когда горячая жидкость окропила ногу чуть ниже колена.
- Поэтому ты прикрыл глазки, щенок? - тихим, вкрадчивым голосом продолжил Кукольник, продолжая сжимать горло юнца, - здесь, в моем доме, ты должен вести себя как подобает проклятому, а не проклятой тряпке. Также и с тем, что тебя ждет... докажи мне, что ты способен контролировать свою жизнь, а не жаться в угол подобно крысе и, клянусь всеми богами мира, я сделаю из тебя настоящего ведьмака, а не то бледное убожество, что смотрит на меня сейчас.
Бельфенгир почти сразу же отпустил молодого Проклятого, но вовсе не из сострадания или человечности. Он ощутил чье-то настойчивое вмешательство, тихий звон тревожных колокольчиков, словно поблизости находился кто-то, несущий опасность всему образу жизни "клятого ведуна". Алмазная тысяча.
Наверное, юнец все же что-то понял, потому, что начал действовать почти сразу - да только не так, как ожидал Дагор. Его ненависть, страх сплетенные с остальными эмоциями в неразличимую катавасию, нашли выход в направлении входящей магички, и этого точно не следовало делать. К счастью, Кукольник был начеку. А как же иначе, когда у тебя дома - глупый щенок, готовый разбить все, до чего дотянется, как только ты отвернешься. Это не ребенок, но, все же, ненамного легче.
Плетение неизменности сработало почти мгновенно, устранив последствия проклятья мальца.
Почти, потому, что тем, кто был в комнате все же удалось ощутить, услышать или увидеть нечто очень удивительное и странное. Маг алмазной тысячи не должен был это видеть. Дрожащие под ногами доски, катящийся уголек... и словно отмотанное назад время, возвращающее все на свои места...
"Может быть, решение юца было бы верным? Может быть, стоило позволить ей умереть? Неужели они уже подбирались к его тайнам?" Все эти вопросы вихрем промелькнули в голове ведьмака, эхом стучащего сердца отдались в висках, за секунду до того, как он вмешался.
Не теряя времени, Дагор сделал жест рукой, быстрый и почти незаметный, обволакивая молодого ведьмака отражающим плетением. Нити, уже и без того натянутые его действиями, раздраженно звенели в сознании Кукольника, и он не сомневался, что магесса также почувствовала волшбу, пусть и весьма специфичную, непохожую на пафосные манипуляции стихийных. Сосредоточившись на одной из печатей дома, Бельфенгир стиснул зубы, заговорив с молодым ведьмаком мысленно.
"Начиная прямо сейчас. Открой глаза и держи себя в узде, иначе начало обучения будет для тебя не столь мягким и приятным".
Теперь, Дагор точно знал, что ошибся, приняв дурость молодого ведьмака за здравый расчет. Зрение у ворона было острее, он воспринимал информацию куда проще и быстрее, а потому Дагор попросту принял закрытые глаза за переключения видения... но молодой ведьмак явно не был этому обучен. Впрочем, никакой разницы в том, что, почему и зачем, не было.
Мысли-слова были злыми и жесткими, они не намекали, но прямо указывали на намерения Дагора. Старый ведьмак не был зол, но  его порядком утомила глупость окружающих. Но в следующий миг он словно преобразился, лучась гостеприимством седого Кукольника, с нейтральным радушием глядящего на гостью - как на одного из своих клиентов.
- Сударыня... - начал было он, как вдруг мысли сделали новый поворот.
Ну конечно. Это был знак свыше. Еще одна стрела, указывающая направление. Тайный контакт с алмазной тысячей был бы сейчас как нельзя кстати, к тому же чувствовал он в гостье нечто такое, что могло бы стать почвой для единых интересов. Следовало сформулировать мысль, прежде, чем опутывать ее зачатками рассады предложения, от которого магичка не захочет отказываться.
- ...добро пожаловать в мою скромную лавку, - закончил Дагор с легкой улыбкой, играющей на губах, - что вам угодно? Куклу? Или, быть может, редких эликсиров?
Куколка, меж тем, подняла его чашку с пола, но почти сразу же выронила ее на пол, разбив вдребезги. Пошатнулась, бледная, словно полотно. На перепачканном кровью личике плясали огоньки сдерживаемой боли. Куколка сделала шаг к мастеру, жалобно простонав и протянув бледную, тонкую ручку. Страшным был ее взгляд, полный неожиданного для нее мучения.
Что-то в нем не выдержало и сломалось, испортившись навсегда. Источенный последними событиями в жизни, кокон равнодушия ведьмака распахнулся объятиями, в которые он заключил девочку, шагнув навстречу.
Илси была горела болезненным жаром. Что-то с куколкой было не так, но разобраться сходу он не мог. Подняв куколку, Бельфенгир чуть ли не силой заставил Влада взять ее на руки.
- Отнеси наверх, - это был жесткий, грубый приказ и в серо-стальных глазах полыхал огонь, - поставь компресс и будь рядом. Она знает, что нужно делать и где взять все необходимое, так что просто делай, что говорит Илси. Понятно?
О боги, сколько всего и сразу...
Бельфенгир никогда не чувствовал такого подъема сил. Молниеносная суета выжгла всю меланхолию седого Мастера и теперь он чувствовал себя способным свернуть горы.
Единорог, ведьмак, магичка... все это надлежало спутать в один клубок, нащупать ядро и объединить. Ибо ведает сущее - то было божественное провидение, ниспославшее все детали головоломки в этот унылый и скучный день, окрасившийся интересом будущего.
Оставалось лишь собрать все воедино.

Отредактировано Бельфенгир (2012-02-27 16:15:49)

+2

33

Идя туда – не знаю куда, нужно быть готовым к тому – не знаю чему. Темная была готова. Вернее думала, что была.
Под ногами доски заскрипели, прогнулись, грозя в любой момент проломиться. Свечи в помещении, все как одна, потухли, погружая комнату в полумрак. Женщина отскочила назад и потянулась правой рукой к мешочку на поясе, готовясь плести свое заклинание. Но не успела. Чужая волшба  не просто прекратила всю эту чертовщину, но и вернула комнате ее первозданный вид. Однако тем, что остановило некромантку был не эффект этой волшбы, а сама ее суть. Она была странной и совершенно незнакомой. Такие вещи довольно трудно описать, даже если пытаетесь это объяснить другому магу. Потому как магия ощущается не толом, а нутром, душой, если угодно. И каждый ощущает по-своему. Для кого-то она имеет цвет, для кого-то вкус и запах, некоторые сравнивают ее с чувствами и эмоциями. Для Ксуллрае она имела тактильные свойства. Едва теплая, шероховатая, твердая, но гибкая. Такое не встречалось ни среди людской магии, ни эльфийской, ни магии гномов. Но тогда что это было?
Темная смотрела в глаза мужчине, словно пытаюсь увидеть в них ответ на мучивший ее вопрос. Вот только взгляд больше говорил, чем спрашивал. В нем было напряжение, удивление, любопытство и даже немного азарта. А вот магия парня осталась незамеченной, в некотором смысле. Слишком неожиданно, слишком мало, слишком много эмоций, что бы определить источник в такой суматохе.
И тут девочка,  до сего момента выглядевшая вполне здоровой, вдруг упала. Ксулл даже не дернулась в ее сторону, о ней было кому позаботиться. К тому же, это дало немного времени, чтобы придумать причину, по которой некромантка здесь оказалась. Можно было бы сказать правду, что все это чистая случайность, не было даже и мысли о том, что бы зайти в лавку, но… Только сейчас она вспомнила. Палаарский Кукольник. О его творениях говорили многие, если не все подряд. И те, для кого куклы были баловством или обычной игрушкой, и те, кто о них мог лишь мечтать. Было так же и много различных слухов, да вот тогда они не показались интересными и достойными внимания. По-видимому, зря. Сейчас это вполне могло пригодиться. Да толку нет сейчас об этом жалеть.
И все же, что делать? Вся эта ситуация, странный ребенок и неведомая магия… О таком, безусловно, стоило доложить кому-то из высших магов Цитадели. Ведь если женщина решит оставить все вкусное себе и разобраться во всем самостоятельно, это вполне может обернуться чем-то не слишком приятным и притянуть много внимая, совершенного лишнего и ненужного. Надо было решиться, сделать этот нелегкий выбор. Или… не делать, предоставив это другим.
Улыбка вышла не столь радушная, как у хозяина лавки, но вполне себе естественная.
-Интересно, вы всех так встречаете? – темная повела плечами, снимая остатки напряжения. – Слышала много о ваших куклах. Решила узнать, действительно ли они так хороши, как о них говорят. Но, я вижу, у вас некоторые проблемы. Наверно, мне стоит зайти в другой раз?

+2

34

- Изменить жизнь, говоришь? - похоже, ответ Влада нисколько не удивил и не заинтересовал Хозяина дома.
Голос того был сух и практически безжизнен. "Ответ неверен? Я не прошёл проверки? Но что поделать, коли это так? Неужто нужно было ответить что-то пафосное или солгать?" Размышления прервал скрип кресла и, мгновение спустя, рука мужчины на его горле. Влад дёрнулся, припечатанный спиной к стене, инстинктивно хватая свободной рукой руку Хозяина дома. Сие объятие не было похоже на человеческое - так сжимают оковы железным ошейником вокруг шеи, но не человеческая рука. Чашка с чаем вылетела из рук. Крау тихо захрипел, пытаясь засунуть руку под пальцы мужчины и хоть немного, но ослабить хватку. Глаза он всё ещё держал закрытыми, хотя желание послать всё к чертям и открыть их уже возникло. Ворон на плече закричал и начал неистово махать крыльями.
- Поэтому ты прикрыл глазки, щенок? - голос мужчины завораживал бы, если бы не хватка на шее, что лишь усиливалась. Влад и рад был бы ответить, но изо рта выходил лишь хрип. "Прикрыл, чтобы не навредить!" - возмущению не было предела. - Здесь, в моем доме, ты должен вести себя как подобает проклятому, а не проклятой тряпке. Также и с тем, что тебя ждет... докажи мне, что ты способен контролировать свою жизнь, а не жаться в угол подобно крысе и, клянусь всеми богами мира, я сделаю из тебя настоящего ведьмака, а не то бледное убожество, что смотрит на меня сейчас.
Смысл слов мужчины терялся за звоном в ушах и нехваткой кислорода. Но вдруг Хозяин дома отпустил его... Опустившись на колено, опираясь одной рукой о пол, а второй, пытаясь размять несчастную шею, Влад всё никак не мог унять кашель и надышаться в волю. А Кра всё продолжал голосить.
- Хват... - Влад снова закашлялся, - хватит, Кра, - выдавил, хрипя, Крау, - успокойся...
Птица перестала каркать, лишь продолжая ещё некоторое время ворчать. И тут вошла она... Живая тень с адскими, горящими красным огнём, глазами. Она была прекрасна, как любой эльф, но сама лишь была тенью... тенью эльфийки. Влад защищался... Страх вырвался наружу с удесятерённой силой из-за недавних "объятий" старшего Ведьмака и нынешнего испуга пред неизвестным ему существом. Но вдруг всё пошло наперекосяк - Владу показалось, словно его спеленали по рукам и ногам. Он чувствовал, что от него исходит его сила, но далее савана, обёрнутого вокруг него, она уже никуда не исходила. Всё, что успело испортиться в доме, тут же вернулось в своё первоначальное состояние. Крау тут же закрыл глаза, дабы вновь всё не испортить. "Что за чертовщина здесь творится?" - в очередной раз спросил себя молодой человек. Но этого ещё было мало - вдруг в голове Влада раздался голос Хозяина дома: "Начиная прямо сейчас. Открой глаза и держи себя в узде, иначе начало обучения будет для тебя не столь мягким и приятным" Крау поперхнулся. "Не столь мягким??? Это называется мягко??? Что же будет дальше..." Глаза он смог раскрыть только, когда мужчина заговорил с вошедшей. Сначала медленно один... За ним - второй. Потолок не обрушился, как и пол, кстати. Маленькая победа? О, да... Встав за спину Хозяина дома, Крау почувствовал себя в некоей безопасности. Но ненадолго. Девчушка... Странная белокурая девчушка, находившаяся тоже сейчас здесь, вдруг разбила чашку, тем самым и привлекая к себе внимание Влада. Её белоснежные волосы прямо-таки искрились в полумраке сего помещения. Кожа также была бела. Но что-то явно происходило - она протянула свои ручки к мужчине, и тот подался ей навстречу. "Отец и дочь? Непохоже." Хозяин дома отошёл от Влада, открывая вновь его тем самым перед гостьей этого странного заведения. Было такое чувство, что сердцу Влада надоело бешено стучать, и оно, смирившись со сложившейся ситуацией, утихомирилось. С этим пришло и ледяное спокойствие. Влад рассматривал существо, стоящее в проходе, пытаясь припомнить хоть что-то о нечто похожем. В порту кто-то рассказывал, что существуют тёмные эльфы, но Влад тогда лишь представил обычного эльфа, занимающегося тёмной магией. Предположить, что "тёмный" это - действительно, цвет кожи, молодой человек никак не мог. Что-то ударило Крау в грудь, но тот так был увлечён исследованием заинтересовавшей его персоны, что не сразу понял, что от него хотят. На автомате он взял то, что ему сунули в руки и лишь спустя мгновение, понял, что держит девчушку. Что-то было не так... "Чёрт! Да, она же горит!!!" Нахмурившись, Влад посмотрел в личико девочки, а затем лишь на мужчину.
- Отнеси наверх, - приказ... никак иначе, - поставь компресс и будь рядом. Она знает, что нужно делать и где взять все необходимое, так что просто делай, что говорит Илси. Понятно?
В ответ Влад лишь хмыкнул, сощурив глаза. "Ладно, да будет так... Но я вам не прислуга... и не раб... Я здесь по своей воле."
Оглянувшись в последний раз на тёмную, словно стараясь запомнить её до последней чёрточки, Крау поудобнее перехватил девушку и стал подниматься на второй этаж.
- Надеюсь, у вас не все комнаты заброшены, и мне не придётся класть тебя на пыльный пол?
Влад вошёл в комнату, которую указала дрожащей рукой ему девочка. Здесь, действительно, оказалось не так уж и грязно. Положив её на кровать, Крау заметался в поисках миски и полотенца. Девушка вновь ему подсказала, и вскоре мокрое, холодное полотенце покоилось на её лбу.
- Как вы здесь живёте? - Влад, привыкший постоянно находиться на улице, просто-таки задыхался в этом закрытом для всех доме.
Распахнув створки окна, он с удовольствием вдохнул мокрый от дождя воздух. Сказать, что он любил дождь, нельзя было. Но сейчас он находился в помещении, потому можно было и расслабиться. Ворон так же с удовольствием соскочил с плеча Крау и уселся на подоконнике.
- Потому ты и болеешь, что не дышишь свежим воздухом, - Влад подошёл к девочке, снял горячее полотенце, окунул его в воду, выжал и снова положил его на лоб несчастной. - Здесь любой так скопытится... Ты давно здесь? - Снова не унимался молодой человек, пытаясь побольше узнать о девушке и обо всём, что было здесь вокруг.
Но она не отвечала - то ли отключилась, толи не было сил. Крау не стал настаивать, и тут же полез в свою сумку, доставая новую пустую книгу. Сколько длилось это безумное счастье, когда его никто не трогал - Влад не знал. Он лишь достал книгу, которую Хозяин дома называл странным словом "Гримуар", достал перо и чернила и стал записывать то, что ощутил сегодня, когда у него вновь получилось призвать свой Дар на выручку себе.
Он писал и одновременно раздумывал, что же могло заблокировать его воздействие. Выходило два варианта - либо это защищалась гостья... Либо снова вмешался Хозяин дома. Крау потёр шею и вспомнил слова мужчины: "держи себя в узде, иначе начало обучения будет для тебя не столь мягким и приятным". Влад нахмурился. "Стоило ли приходить сюда? Не завязываю ли я сам себе петлю на шее?" Но тут же вспомнились и другие слова: "докажи мне, что ты способен контролировать свою жизнь, а не жаться в угол подобно крысе и, клянусь всеми богами мира, я сделаю из тебя настоящего ведьмака, а не то бледное убожество, что смотрит на меня сейчас". "Убожество..." Крау раздражённо фыркнул. "На себя бы посмотрел..."

Отредактировано Влад (2012-02-28 03:05:13)

+2

35

Какофония чувств смертельным зноем распаляла сознание.
Казалось, горели даже глаза ведьмака, обычно холодные, со стальным блеском радужки, сейчас, они излучали нечто безумное, владевшее его разумом. Он выпрямился, усмехнувшись так, как мог это сделать лишь человек, проживший не одну человеческую жизнь. Тяжелым, мрачным воодушевлением приговоренного, в ответ на отсроченную казнь.
И появилась, и забрезжила надежда, а свет ее... чертов свет. Зачем тебе все это, расхититель? Разве не лучше одному красться во тьме, подстерегая заблудшие души? Разве не легче и не безопаснее не вовлекать в свои дела кого-то не столь расчетливого, не столь опытного? Алмазная тысяча не даром ест свой хлеб и малейшая оплошность может заставить сорваться с насиженного места, с разъяренными магами на хвосте.
Но было уже поздно. Седой, меланхоличный мастер остался в улыбке гостье, а разумом уже владел Расхититель.
- Если бы вы, сударыня, - начал он с вкрадчивым лукавством хищника, - сторонились проблем, вас бы здесь не было. Ну и скажите мне - так ли они хороши, как говорят?
Он пошел ва-банк. Здесь и сейчас, либо она любопытна и готова к тому, чего он желал, либо ее попросту нельзя было отпускать.Слишком многое видела темная, а из слухов в алмазной тысяче сплетали отличные картины происходящего, мастерски отсеивая то, что было лишним. Стоило начать издалека. С мыслей о прошлом, когда юным был сам Расхититель.

Он тогда был еще совсем молодым.
Старый трактир Уиттора Хильдерна, чахлое, деревянное строение посреди бедняцкого квартала. Дома здесь расположены так близко, что шагнув в окно, можно влезть на балкон дома напротив. Перепоясанные гнилыми лианами веревок с грязным бельем, улицы с покосившимися строениями. Бредущие в туманных извивах проходов нищие, потерявшие смысл в жизнь.
Здесь огонь в глазах молодого ведьмака ковал душу в сталь.
Дагор жил на чердаке, неуютном, с прохудившейся крышей. Огромное смотровое окно было единственной отрадой Бельфенгира - и он часами глядел вниз - на проулок, в которм кипела гаснущая жизнь. Словно агония приговоренного мертвеца. Здесь он впервые заглянул в глаза смерти.
А иногда, когда шел дождь, Дагор закрывал ставни и подолгу размышлял о том, что видел и до чего доходил мыслями. Иногда, казалось, он сходил с ума, терзаясь странным безумием одиночества, непривычного для того, кто вырос в ковене. Люди были настолько чужими, что казались лишь декорациями, не тем живым организмом, который существовал в Элурнских пещерах.
Как часто он мечтал? Странным казалось все вокруг, но именно в те суровые и тяжелые дни одиночества зародилось что-то в черной, выжженой пустоши разума проклятого. Проблеск, оставленный для света, как будто нарочно, стремление к чему-то более важному, более правильному. Нужному настолько, что жизнь вдруг показалась юному Расхитителю пустой тратой времени.
Жизнь остывала без смысла.

Как вдруг он вспомнил.
Эхом, всплеском воспоминаний вспомнил Дагор это странное имя, которым награждала его Тиль. Роан. Пробормотав что-то вроде извинения, он прошел за прилавок, вытащив из ящика стола свою любимую шкатулку, ту самую, которой лет было едва ли меньше, чем ему самому. Когда-то, она была музыкальной, но Дагор все не решался заставить себя ее починить. Слишком много воспоминаний хранила тишина, но куда больше их таила та музыка, мотивы которой он тщетно пытался забыть.
Потайное отделение у дна открылось с еле слышным щелчком, открывая взору грязный засаленный конверт, с пятнами крови, покрывавшими потрепанную бумагу.
Пальцы ведьмака почти дрожали, когда он извлекал сложенный вчетверо тонкий, пергаментный листок.

"Привет, Роан.
Я пишу это письмо, потому, что знаю, что должен сделать хоть что-то. Иначе я сойду с ума. Да, я просто напишу все, что думаю и плевать на то, что подумаешь ты. Скорее всего, ты сочтешь меня сумасшедшим, я точно знаю это. Как знаю то, что тут все по-настоящему. Старая молочница каждое утро носит пару кринок мимо нашего дома и на руках у нее – самые настоящие мозоли.
Да, Роан, ты можешь себе представить такое?
Никогда не думал, что это может быть правдой, никогда не верил ни во что подобное. Да и ты не поверишь, я знаю. Просто потому, что на твоем месте, я бы ни за что на свете не поверил во всю эту несусветную чушь. Черт, я не знаю, что писать.
Знаю, ты сейчас один. Если ты читаешь это письмо, значит, сидишь у окна своей крошечной каморки на чердаке, при свете истощенного огарка свечи. Где-то внизу шумят посетители Лайлы и Уиттора – свора пьяных, веселящихся нищих, но ты не можешь пить, или даже просто сидеть с ними. Потому, что твоя душа заперта на висячий замок одиночества. Обречена.
Я все знаю о тебе, Роан, знаю и то, что ты хранишь в тайнике под одной из скрипящих досок. Ты не поверишь, правда?
Странно говорить обо всем этом с тобой. О том, что таится за гранью, за пределами понимания тех, кто ничего и никогда не поймет. Но все это правда. Все то, о чем ты читал в старом свитке, не просто возможно, но…
Не в силах читать дальше, юный Расхититель скомкал тонкий пергамент. По грязных щекам катились крупные слезы. Он был худ и бледен, одет в какие-то лохмотья и беспрестанно шмыгал носом, чувствуя, как тело пробирает озноб надвигающейся болезни.
В щели прохудившейся крыши задувал холодный ветер. Приближалась зима, вынуждая добровольного узника кутаться в полуистлевшее одеяло. Он поднес письмо к свече, наблюдая за тем, как пламя лижет бумагу, постепенно истребляя ее. И вдруг, словно передумав, отнял пищу у огня, спешно туша горящий пергамент."

- Это несправедливо, - прошептал юный ведьмак, разворачивая скомканный лист.
Ему было больно и интересно одновременно.
"…но существует. Правда, не знаю точно, уместно ли употреблять это слово к Изнанке, Роан.
В любом случае, здесь можно быть намного счастливее. Брать то, что тебе нужно, делать то, что хочешь, не задумываясь о том, что скажут люди. Осколки вращаются вокруг тебя, как будто ты – центр мироздания или что-то вроде того. Как бы я хотел, чтобы ты увидел все великолепие Акады… величие Огненных садов и Сияющего смерча, безмятежность потоков Орта и Серебристого облака.
Может быть, это возможно? Я надеюсь на это, в противном случае, мое письмо – лишь очередная дразнилка в мышеловке. Ты все еще там, на чердаке?
Будь проклят тот чердак.
Я ненавижу гнилые скрипы. И когда идет дождь, невыносимо мокрый и противный, влага просачивается сквозь прохудившуюся черепицу холодными каплями разбиваясь на щеке.
Я знаю Роан, все знаю. Думаю, ты уже пытался сжечь письмо, и не знаю, пошел ли уже дождь, или пойдет в скором…"

Дагор оторвался от чтения, с тревогой уставившись в окно. Сумрачное небо, грозно ощетинившееся клочьями облаков, изрыгало громовые раскаты. На стекле отпечатались первые капли начинающегося дождя.
Ему стало страшно. Потому, что сидящему у окна чердак всегда казался куда глубже и больше, чем того хотелось. Черный, беспросветный мрак мог таить в себе что угодно и, самое важное, то, что угодно не было ни под каким видом.
Тени пели. Тихо скрипя расходящимися досками настила, когда снаружи бушевал сильный ветер. Это была вкрадчивая песня полумрака.
Обреченности.

Реальность ударила в глаза ярким светом из окна напротив. Ведьмак выпрямился, снова выйдя навстречу гостье. Ему казалось, что прошла целая вечность, но на деле... на деле прошло лишь несколько минут. Открытая шкатулка за спиной Дагора поблескивала полустершимся лаком.
- Слыхали ли вы о единороге, посетившем Палаар? - открыл карты Бельфенгир, - мне многое известно об этом существе, и вас, как интересующегося, темного мага, это не может не заинтересовать.
Он намеренно не сказал "представителя Алмазной тысячи", поскольку хотел обособить гостью от организации, в которой вынужденно стремится к верхам всякий зарегистрированный маг. Так было бы правильнее.
Не утомило ли ее это бесконечное подчинение правилам, выдуманным теми, кто желал держать в узде ростки любого из магических даров?

Тем временем куколка, сидевшая с Владом, очнулась от сомнамбулического забытья. Она чуть приподнялась на кровати, с глубоким отчаянием глядя в темноту.
- Давно? - тихим колокольчиком прозвенел ее голос, - слишком недавно. Очень не давно. Сон стали, звон стали. Жизнь корчи, смерть упреком.
Она перевела взгляд на молодого ведьмака, закашлявшись. Бледный взгляд был полон печали глубокой, как пересохший колодец. И вдруг, куколка запела, странную песню, с каким-то особенным выражением слогов, тяжелыми ударениями, вызывающими в душе отчаяние и страх, сгущающихся на болезненных паузах в конце строчек.
- Тихое отродье, странный, грубый сон...
Ты не тот, что он, ты не влюблен...
Белое сиянье, смерти тихий бег...
Не отыщет он судьбу вовек...
Только на пороге, злобы забытья...
Колокол звенит, слеза твоя...
По щеке стекает, старая, как смерть...
Истекает жизни круговерть...

С последним слогом она упала на кровать и уставилась безжизненным взглядом в потолок. Казалось, куколка умерла и только прислушавшись к ее груди, можно было услышать слабое, почти неразличимое дыхание и биение сердца.

Отредактировано Бельфенгир (2012-02-28 11:44:30)

+2

36

Глаза сузились, улыбка начала исчезать, но лишь для того, что бы через мгновение стать шире, хитрее. Ксуллрае смотрела на кукольника так, словно они поняли мысли друг друга, не признаваясь в этом вслух. Она вошла в лавку, ведомая любопытством и особо не заботясь о том, что ее ожидает. Просто надеясь на лучшее. И хозяин, этот странный человек, похоже, знал, что предложить своей гостье.
Некромантка чуть повернула голову, подняла брови и повела рукой, словно говоря «Кто знает, кто знает». Ей ведь еще не дали возможности спокойно осмотреться, как тут можно что-то ответить? Медленно, шаг за шагом она поплыла мимо стеклянных стендов, изредка останавливаясь, чтобы подробней рассмотреть одну из кукол.
Мужчина, безусловно, был мастером своего дела. Лица и фигуры были настолько хорошо продуманы, настолько безукоризненно выполнены, настолько сильно они были похожи на живых… Темная знала, насколько это может быть сложно. Големы тоже не прощали небрежности и неспособность хозяина продумывать детали, наглядно показывая всю свою ущербность, а то и вовсе разваливаясь в попытке сделать первый шаг. И ведь все это достигалось с помощью магии, а не собственных рук.
Хозяин лавки извинился и прошел куда-то в глубь комнаты. Женщине было интересно, что же он собрался делать, но все же она не смогла позволить себе открытый, пристальный взгляд. Это было бы слишком невежливо. Осталось только продолжить обход и лишь иногда поглядывать в ту сторону.
Считала ли Ксуллрае кукол красивыми? В некотором роде. Она знала, что среди людей и даже эльфов подобные черты считались красивыми. Но сама темная отдавала предпочтение другим формам. Извращенным и страшным, по мнению большинства. Поэтому ли она так любила некромантию, или это было следствием? Черт его знает.
Женщина замерла напротив одного из шкафов, скрестив руки на груди и задумчиво глядя сквозь стекло. Длинные черные волосы, светлая, почти белая кожа, большие голубые глаза и тонкая хрупкая фигурка. Такая же живая, такая же безупречная, как и другие куклы, она заинтересовала несколько больше, чем остальные. Совсем чуть-чуть, но все же.
Послышались шаги, а следом и голос самого мастера. Ксулл лишь немного повернула голову.
-Единорог? – задумчиво протянула она, не отрывая взгляда от глаз куколки. – Живое чудо, о котором ходит невероятное количество слухов и легенд. Такое будет интересно не только темному, но любому магу. Да, кое-что мне довелось слышать.
И все же некромантка осторожничала. Внезапный переход на подобную тему показался ей странным. Не более чем сам хозяин лавки и то, что происходило здесь несколько минут назад, но достаточно, чтобы не ломиться в открытую дверь очертя голову. Хотя бы на сей раз.
Темная повернулась к собеседнику и ожидающе посмотрела на него. У мужчины была информация, которой он хотел с нею поделиться. Не за просто так, конечно. «Но почему я и почему вот так сразу? Вы многое знаете обо мне, или это я слишком мало знаю о вас?» - вопросы, которые так и остались не заданными.

Отредактировано Ксуллрае (2012-02-28 14:58:11)

+1

37

- Давно? - её голос был еле слышен, - слишком недавно. Очень не давно. Сон стали, звон стали. Жизнь корчи, смерть упреком.
Влад поморщился. "Вот ведь бредит... Совсем, видать, плохо девчушке..." Он никогда ни за кем не ухаживал - хватало себя. Хотя, нет, Ворон - его единственный друг. Но тот не умел бредить. Потому, что делать в такой ситуации молодой человек просто не знал. Он тоже когда-то болел, но помнил эти дни очень смутно, выкарабкивался в основном на личных запасах организма, да на желании жить. Он был не нужен никому, и никто не нужен ему.
Её взгляд, обращённый на него был странен и даже немного пугал. Где-то он такое уже видел... Обречённость. Нахмурившись, Крау поднялся со стула, захлопнув Гримуар и подойдя ближе. И вдруг запела. Влад стоял и просто смотрел, не понимая, что вообще тут происходит. Слова давались девушке очень тяжело. Казалось, что сейчас она перестанет дышать вовсе. Слова были странными, но засели в самую душу, а потом она замолчала... Глаза её остекленели и сейчас смотрели бездумно в потолок. Глаза Влада расширились в ужасе, но ещё мгновение он просто стоял, словно в надежде, что сейчас девчушка передохнёт и снова откроет свои глазки. "Умерла... Он убьёт меня!"
Влад сам не понял, как оказался у кровати. Прикоснувшись к плечу девушки, он чуть тряханул её - ничего... "Что обычно делают врачи? Они зачем-то берут пациентов за руку..." Крау взял девочку за ручку. "И что теперь?" Наклонившись ближе, он попытался увидеть - дышит ли она. Сердце вновь колотилось бешеным галопом по клетке из рёбер. "Только бы ничего не сломать..." наконец он совсем нагнулся низко, прикладывая ухо к груди девочки. В груди трепыхалась птичка под названием сердечко... "Жива.... Но надолго ли?" Собрав свои вещи со стола, бросив: "Кра", Влад кинулся к двери. Ворон тут же перебрался на плечо к молодому человеку.
В голове продолжали биться слова девушки, раз за разом повторяясь, словно эхо в ущелье. Наверху было темно... Влад пробрался тем же путём обратно, в подвал. Вдалеке слышались голоса - Хозяин дома разговаривал  с гостьей.
- Слыхали ли вы .........., посетившем Палаар? Мне многое известно об этом существе, и вас, как ................. темного мага, это не может не .................
Влад подошёл ещё немного ближе, чтобы можно было разобрать все слова. Он оставался за дверью, его никто не мог слышать... Прижав ухо к двери, Крау прислушался. "О чём они говорят? Никак не разберу..."
- Единорог? Живое чудо, о котором ходит невероятное количество слухов и легенд. Такое будет интересно не только темному, но любому магу. Да, кое-что мне довелось слышать.
"Единорог??? Почему он интересует Хозяина? Что здесь происходит?" Влад сильнее прижался к двери и вновь обратился весь в слух. Он совсем забыл, для чего вышел из комнаты, сейчас было интересно, чем закончится разговор...

Отредактировано Влад (2012-02-29 12:57:51)

+1

38

офф.: Влад, жилое крыло с лавкой соединено только подвалом. Обычная дверь в него наглухо заложена, там в описании написано. В этот раз подыграю, просто на будущее...

Интерлюдия.
Нет, нельзя сказать, чтобы он надеялся на мат в три хода, скорее ситуация была проверкой для темной. Либо она умело играла подставу, либо, что вероятнее всего, учитывая сонм окружающих эманаций, действительно осторожничала.
- Мы начали не с того, сударыня, - ведьмак широко улыбнулся, - я, Бельфенгир Дагор, буду весьма признателен, если вы сообщите мне ваше имя.
Ситуация снова была под контролем. Илси медленно входила в забытье восстановления, о Тике же он почти забыл, когда из мастерской вынырнуло бледное, печальное создание, с готовностью встав в тенях подле хозяина. Куколка не доверяла магессе - вот почему в ее тонкой, бледной ручке был зажат один из ножей с разделочного столика.
Одним взглядом кукольника, все это было позабыто. Тика аккуратно водрузила нож на прилавок и отошла к окну, усевшись на пол и обхватив колени руками. Это была любимая поза куколки. Обеих куколок, словно в этом они были близнецами. Быть может, сознание сноходки влияло на нее, они ведь были тоже связаны.
в минуты таких тяжелых разговоров, Мастер не любил стоять сложа руки. Он достал из кармана кусочек редкого дерева, растущего в глухой чаще и небольшой резак, принявшись вырезать что-то. При этом взгляд его, любопытный и холодный в одно и то же время, неотрывно следил за магессой и только быстрые, чуткие руки продолжали свою работу, словно жили сами по себе.
Он почувствовал молодого ведьмака, едва тот только вышел из комнаты. Тот стоял наверху, прислушиваясь к разговору, точно и впрямь был мышью, крадущейся во мраке.
- Выходи, сынок, не опасайся, - спокойно обратился к нему Дагор, не оборачиваясь, - Илси в спячке, а тебе, судя по всему, тоже лучше принять участие в нашем разговоре.
Мысленно он добавил:
"Если ты не скажешь мне, как тебя зовут, мне придется придумать тебе прозвище. Можешь представиться моим сыном или простым подмастерьем, тебе решать."
Тем временем вырезаемая вещица была готова. Маленький оберег, который работал на обертывание. Такого рода магия практиковалась для молодых ковенов, члены которых не могли сдержать Дурной глаз. Своего рода контроль, ибо оберег защищал не полностью, вынуждая ведьмака постоянно контролировать свой дар. Просто с оберегом это давалось куда проще.
Вынув из кармана черный, кожаный шнурок, Дагор продел его в оберег, крепко затянув. Готово.
Теперь полезную вещицу можно было использовать. Он только вложил в него часть своей силы, зажав в руке. Приятное тепло разлилось от кисти к локтю, даря пьянящее ощущение единения с Нитями - и почти сразу же пропало, как только он ощутил, что оберег заряжен достаточно.
В серо-стальных глазах полыхнул огонь жажды действия.
- Я не желаю юлить, сударыня, - спокойно сказал он, - все уже сказано, а то, чему надлежит оставаться в запечатанных устах, до времени останется сокрытым. Я хочу и могу найти то, к чему стремлюсь, а вы... вы можете идти своим путем. Путем своры жадных кукловодов и их марионеток. Или примкнуть к нам.
Он намеренно подчеркнул "к нам", дабы дать понять Владу, что считает его своим соратником. Ведьмаком нового ковена - если того пожелает судьба.
Итак, сказано. Теперь оставалось лишь два пути. По первому и самом у легкому удастся пойти, если она решит найти свой новый путь. В таком случае все останется в нерушимости. Второй путь грозил потерей столь удобного логова в Палааре, поскольку вернуться в город, где тебя разыскивают - даже не кажется умным решением.
Был еще третий путь - убить магессу, именно он был самым простым и безопасным. Но не для того, кто рыскал в поисках материала для кукол среди тех, у кого ничего не осталось и тех, кто привык все силой отбирать у других. Справедливость, оправданная жестокость. Все это были простые названия для убийцы со своим кодексом чести.
Вот так вот... просто и смешно, но никому не обязательно знать.
Ведь если честно, названия ничего не меняли. Он отбирал жизнь у других, забира ее силой. И даже даруя взамен надежду иным, всегда помнил, что есть суть проклятого.
Смерть.

Отредактировано Бельфенгир (2012-02-29 10:04:50)

+2

39

-Ксуллрае Баенндар, - женщина почтительно склонила голову, - мастер.
Да, начало было непривычным. Впрочем, это не делало его плохим. Даже наоборот. Обыденность нужна лишь для того, чтобы лучше и полней ощущать то, что за ее рамками, чтобы чувства не притупились. Не более. Хотя некоторые считали ее идеалом и совершенно не воспринимали иного. Желали провести всю жизнь на одной волне, спокойно заниматься одним и тем же делом, надеясь, что их покой никто не потревожит. Что жизнь пройдет мимо них. Это напоминало кому. Только люди выбирали ее добровольно.
Темная же старалась не пропустить как можно больше тех самых кричаще-ярких пятен, которых многие боялись. В этом случае важно было вовремя остановиться.
И еще одно странное дитя, тихой тенью скользнувшее к хозяину лавки. Что-то было не так с этими девочками. Но некроманткка не могла даже для себя сформулировать что именно. Они чем-то напоминали кукол на стеллажах. Вполне возможно, что глядя на них мужчина черпал вдохновение. Или просто не желал нарушать эстетическую гармонию своей лавки, потому и подобрал таких помощниц.
Женщина только мельком глянула на ребенка, подмечая ее присутствие, но более не стала обращать на нее внимания. К тому же, господин Бельфенгир в этот момент интересовал куда больше. Кусочек дерева в его руках на глазах приобретал более отчетливую форму. Редкая удача – увидеть, как работает мастер. Приложив палец к губам, темная продолжала наблюдать за движениями кукольника.
«Допускаете мальца к серьезному разговору? Для чего это? Он не выглядит сколько-нибудь сведущим в делах подобного рода. Впрочем, не мне судить о его возможностях и талантах». Парню же достался лишь слабый, еле заметный кивок. И тут же разочарованный вздох – из деревяшки вышла простая фигурка.
-Путь, говорите? Это лишь средство. Кому-то оно важно, кому-то нет. Меня больше интересует, куда вы идете.
Нить разговора изрядно вихляла, не позволяя сконцентрироваться на самой сути. Хозяин лавки хочет не просто предложить информацию, но какое-то совместное дело, связанное с единорогом. Если он сам хочет заполучить это животное, тогда что предложит в качестве платы за помощь? Или оно и является этой самой платой за что-то иное? И еще сильнее прежнего интересовал вопрос о том, почему именно она, Ксуллрае? Мог ли на ее месте быть кто-угодно, в этот момент зашедший в лавку? Может, все это спланировано заранее? Но как он предугадал, что и когда она будет делать? Столько вопросов и, казалось, что ответ на любой из них лишь породит еще больше.

+2

40

.|Начало пути

Вот уже пару дней, как не было никакой работы... У Тима и так её было не очень много - за его услуги даже не бедные люди платили лишь тогда, когда письмо или посылку нужно было доставить действительно мгновенно, да всякие баснословно богатые бездельники. Первые действительно редки, но один-два, а весной и по пять-шесть вторых за день обычно набиралось. А тут на тебе - никакой работы. Так что неожиданному вызову Ветерок обрадовался просто несказанно, уже порядком заскучав от безделья и родственников. Первое, понятно, всем надоедает, ну а вторые достали его своими попытками наставить на путь истинный пусть простенького, но благородного аристократа.
На почте письмо вручал какой-то странный, просто одетый человек... Но судя по тому, как перед ним лебезил начальник почтового отделения, он был явно не настолько прост, как его одежда. Но Тиму на это было абсолютно плевать - работа давно уже научилась проявлять любопытство ко всему, кроме тех, кто приносит письма и посылки, тех, кому они предназначены и того, что в этих самых посылках содержится. Да и обычно ничего интересного для него там и не было, первые же недели его службы в этом его убедили. Вот и сейчас - получив запечатанное письмо и узнав имя, Ксуллрае Баенндар, той, кому следовало доставить письмо, Тимка просто шагнул в стену...
Чтобы выйти уже совершенно из другой стены, в другом доме, а возможно - и городе. Вышел, чтобы тут же с интересом осмотреться. Осмотр показал, что он находится в лавке из разряда "не для бедных", что в принципе, кота удивило не особенно сильно - "молнии" и не в такие места доставлять доводилось. Судя по всему лавка эта была кукольной... Во всяком случае стоящие тут куклы мягко на это намекали. Отвести от них взгляд стоило большого труда... Только дав себе обещание, что непременно купит себе одну. И только после этого внимание было обращено на находящихся в комнате - работу тоже делать надо. В комнате оказалась: а) темная эльфийка, б) беловолосый мужчина, в) черноволосый мужчина, г) девочка. Судя по ощущениям, а они Тима никогда не обманывали в нахождении того, что он хочет найти, его целью была темная эльфийка (ну а если честно, то ему просто сказали, что получатель - темная эльфийка... а все остальные на темных эльфиек походили маловато). Мужчины были отнесены в разряды продавцов и пап девочки без уточнения кто есть кто.
- Госпожа Ксуллрае, вам "молния". -мальчишка приветливо улыбнулся эльфийке и сделал в её сторону пару шагов, отделяющих их друг от друга, попутно доставая из почтальонки письмо и небольшую росписную дощечку* из светлого дерева,- приложите ладонь, пожалуйста. - последнее было сказано одновременно с протягиванием девушке предназначенного ей письма и дощечки, которая потом сообщила бы его начальству, что свою работу он выполнил исправно.

*

Росписная дощечка|-

Росписная доска - простенькая дощечка абсолютно любой формы и из любого дерева, зачарованная на хранение отпечатков ладони. Дешёвый и простой артефакт, в котором почтальоны и курьеры просто души не чают - не все, к сожалению, в мире подлунном умеют писать и при получении посылки не в состоянии за нее расписаться, а это дощечка решает все проблемы - приложил руку - вот и роспись. Заставить показать доску нужный отпечаток, если он, конечно есть, в состоянии даже начинающий маг.

+3

41

А Влад всё сильнее прижимался к двери, чтобы не упустить ни слова.
- Мы начали не с того, сударыня, я, Бельфенгир Дагор, буду весьма признателен, если вы сообщите мне ваше имя.
"Приятно познакомиться... Царь, просто Царь..." - прокомментировал про себя Влад. Настроение молодого человека почему-то медленно, но верно улучшалось.
- Ксуллрае Баенндар, мастер.
"Ну, вот и познакомились", - констатировал Влад, довольный раздобытой информацией - не зря спустился, не зря таился...
- Выходи, сынок, не опасайся, - голос Мастера был до жути спокоен, что сильно настораживало Крау, от неожиданности, что к нему обратились, дёрнувшегося так, словно ему приложили уголёк к шее, - Илси в спячке, а тебе, судя по всему, тоже лучше принять участие в нашем разговоре.
"В спячке? Она что, медведь? ….. Сынок? Забавно... Только что "папаша" чуть не придушил "сынка" собственными руками, а теперь так мил... Странно... Всё здесь слишком странно..."
Мягко отворив дверь, Влад вышел в комнату - делать вид, что его тут нет, не было смысла. "И как он меня чувствует? Вроде, хожу тихо, не шумлю... Глаза у него, что ли на затылке?!"
Однако, Крау уже был в комнате. Теперь он успокоился - тёмная не так страшила, да и сам Мастер казался не таким уж ужасным, как виделось поначалу. Вновь в голове что-то заскреблось, и Крау услышал голос Мастера: "Если ты не скажешь мне, как тебя зовут, мне придется придумать тебе прозвище. Можешь представиться моим сыном или простым подмастерьем, тебе решать." Нагло ухмыльнувшись, Влад подумал: "Как будет угодно господину..." Называть своё имя Ведьмаку Крау не собирался, прекрасно понимая, что ему легче проклясть того, чьё имя он знает. Что уж тут говорить о Мастере? Скользнув по комнате взглядом, Влад вновь увидел беловолосую девчонку. "Как? Она уже тут?" Удивление скользнуло по лицу молодого человека, но тут же исчезло, когда он понял, что это уже - другая. "Он их тут пачками клипает что ли? Хотя... близняшки, наверное..." Эта девочка тоже выглядела не самым лучшим образом, что снова стало настораживать Влада. "Что он с ними делает, что им так плохо?"
Подходить близко ни к кому из присутствующих он не стал. С интересом глянув в руки Мастера, Влад всё же заставил себя думать о другом. Дёргаться на разные стороны тоже не стоило. Он пришёл сюда, значит, готов был положиться на Хозяина дома... Но вот тёмная эльфийка... Её присутствия здесь он никак не ожидал. Крау пришёл сюда учиться, а она сейчас ему мешала, отвлекая Дагора от него.
Расклад оказался следующим - сам Хозяин дома стоял прямо напротив гостьи, девчушка сидела справа от неё... А вот Влад теперь заходил слева - стоять за спинами врагов - любимое дело Крау.
Тем временем разговор продолжался:
- Я не желаю юлить, сударыня, - спокойно разговаривал Дагор с гостьей, словно и не разговаривал параллельно, мысленно с Владом, - все уже сказано, а то, чему надлежит оставаться в запечатанных устах, до времени останется сокрытым. Я хочу и могу найти то, к чему стремлюсь, а вы... вы можете идти своим путем. Путем своры жадных кукловодов и их марионеток. - "Ах-хах... Да... Ползите и не мешайтесь под ногами..." - Или примкнуть к нам. - "Чтоо??? примкнуть?...... К нам? мммм...." - эти слова польстили Владу... Хотя, возможно, он ошибся? И Мастер говорил о своих девочках?
- Путь, говорите? Это лишь средство. Кому-то оно важно, кому-то нет. Меня больше интересует, куда вы идете. - "Да, и меня тоже... Очень-очень... Хотелось бы знать вообще, что мы тут собираемся делать..."
Но сюрпризы на сегодня, похоже, ещё не закончились, Мастер ответить не успел - внезапно стена напротив поплыла волнами, и из неё вышел престранный молодой человек.
- Нормально... - возмущённо выдохнул Влад и уставился на Мастера. - А меня пугали, что всё здесь упихано ловушками... А этот, - Крау перевёл взгляд на полосатого, - тут просто так шляется сквозь стены...
Слова "это что, местное достояние?" утонули в закрытом рте, когда мальчонка сказал, что доставил письмо. Хмыкнув, Влад прекрасно себе представил, как пара занимается любовью, и вот такое чудо выходит из стены со словами "вам письмо!"
Тем временем, как только из стены вышел почтальон, Ворон всё сильнее нервничал. Поначалу Влад и не понял, что так сильно его взволновало, но, стоило мальчонке подойти ближе, как Кра начал бить крыльями и громко каркать... "Странно, обычно он так реагирует на котов... Но я здесь не вижу ни одного..."
- Тихо, Кра, тихо! - Влад пытался угомонить птицу, хватая ту за клюв и пытаясь прижать крылья к спине, но тот всё не унимался - пришлось отойти подальше, лишь тогда птица немного успокоилась.

+3

42

Кукольник улыбнулся. Разговор тек в предсказуемом русле и ему это нравилось... до поры.
- Я не предлагаю вам награды, - прямо сказал он, - купить преданность истинного ценителя знаний - невозможно. Вот сейчас вы, к примеру, вероятно думаете, "почему именно я", как думало бы любое здравомыслящее существо на вашем месте. Я отвечу достаточно просто - это не случайность, а провидение. Вы верите в провидение? В то, что судьба сама дает на в руки то, чего мы желаем, едва мы только достаточно сильно этого захотим?
И тогда, должен возникнуть вопрос: "Чего хочет она". И Кукольник сильно надеялся, что хочет она чего-то большего, нежели то, что у нее уже было.
Все читалось у нее на лице. Сомнения, вопросы, недомолвки странной неловкости, застывшей в жестах, мимике, осмысленных взглядах, пытающихся сохранить минуты свежего размышления до того, как достойный ответ созреет в мыслях. Разумеется. Он и сам бы на ее месте мучался подобными сомнениями.
Короткий, едкий смешок ведьмака был обращен вникуда, любой взгляд мог обидеть, он же не хотел этого, смеясь скорее над ситуацией, чем над существами в ней. Точно мухи в клейкой паутине, увязли все. И держит вместе что-то, какие-то неясные чувства, быть может, предопределение?
Это когда чувствуешь, что что-то должно измениться, некий поворот в жизненном пути, но все еще осторожничаешь и боишься заглянуть за появившуюся перед тобой дверь. Или окно. Или... стену?
Еще до того, как посыльный, а это был именно он, заглянул в лавку, ведьмак начал действовать. Наружное плетение не уловило его, ничто не возвестило о вторжении, но Дагор знал - стоит тому материализоваться и тотемы сработают. А потому он просто добавил логическую цепочку целой плеяды нитей в механизм, как будто почтальон вошел в дверь, как все нормальные люди.
Кукольник зло сощурился, но почти сразу же черты его лица разгладились. Нервы не стоили потраченного времени.
"Я бы показал тебе настоящую молнию" - мелькнула и испарилась мысль о громоотводе, эскперимент над которым ведьмак ставил еще в свою бытность мальчишкой. Показывал, разумеется, отец.
Магия точки. Сжимающаяся реальность в действии. Ведьмак хитро поглядывал на прием письма магессой, в уме уже производя вычисления количества энергии и отклик Нитей в ответ на манипуляции, делающие такое возможным. Но вся суть была в теории одного из старых проклятых. О том, что-де весь мир представляет собой крошечную точку, и мы можем находиться повсюду, стоит лишь только научиться изменять некие "сплетения". Что-то вроде веры, вкладываемой в проклятье, наверное.
"И будешь "отроком несмышленым", покуда не одумаешься" - невозмутимо ответил Дагор молодому ведьмаку походу.
Неужели тот боялся назвать свое имя подобно тому, как боялся этого единорог? Да, скорее всего. Ведь лишь спустя долгие века имена теряют всякий смысл, когда ты учишься воспринимать и ассоциировать существо с миазмами выделяемых ими ядов - эмоций, отравляющих ауру обособленностью...
"А чего бы тебе хотелось делать, отрок? Ты здесь, чтобы учиться или задавать глупые вопросы не по существу предмета?" - машинально ответил он, усмехнувшись собственным мыслям. Таким же был и он сам - куча вопросов, задаваемых отцу по поводу и без повода. Наверное, это и было частью любого обучения, но сейчас... сейчас он отвечал так, как ответил бы отец.
Внезапное возмущение молодого ведьмака, вызванное, очевидно, явлением посыльного народу, заставило Дагора обернуться и посмотреть прямо в глаза отроку.
- Ты бы предпочел, - с улыбкой ответил он, - чтобы посыльного размазало по полу кровавой лужицей?
Его птица явно нервничала. Хлопала крыльями и звучно каркала.
Онгур, пикировавший из темноты на плечо Дагора, также нахохлился и раскрыл крылья, задев голову ведьмака. Размах крыльев мутировавшей птицы был огромным, карканье все больше напоминало яростный клекот орла. Блестящий черный глаз внимательно следил за почтальоном, изредка отливая перламутровым блеском мигающего внутреннего века.
Так нервничал один хищник в присутствии другого, не зная, как его принять - слабейшим или сильнейшим в сравнении. Птице отрока же приходилось нелегко. Она была куда мельче и нервничала значительно сильнее, пока тот не отошел подальше.
Верно, сынок, верно.
А он понимает птицу. Значит - не просто подобрал и воспитал, но пытается внедриться в ее мировоззрение, понять образ чувств и мыслей. Это было добрым знаком.
Развернувшись на каблуках, ведьмак враждебным взором уставился на мальца с письмом.
- Надеюсь, в следующий раз, некто воспользуется дверью, - холодно заметил он, отреагировав таким образом на вторжение, - иначе кто-то другой может не успеть сдержать то, что оставит от материализовавшегося гостя мешок с перемолотыми костями.
Тика уже спешила к нему с чашкой настоя, уловив желание Бельфенгира заранее. Отпив несколько глотков, он сразу же почувствовал, как проясняется сознание, растворяя остатки раздражения. Теперь оставалась только яростное желание спешить навстречу своей судьбе. К единорогу. И неважно, кто при этом будет рядом и будет ли вообще. Он устал и вообще не привык уговаривать всех вокруг себя. Старому Кукольнику всегда было легче действовать в одиночку.
Правда, жила в его сознании и другая надежда. На то, что когда Палаар останется позади, будет с кем поговорить, кроме Онгура. Будут лица, что кажутся чужими, дети призрачного доверия. Те, что смогут, когда-нибудь, стать близкими, обособленно родными. Как это было в Элурне, в ковене, которого давным-давно не было на свете.

+2

43

Он словно читал мысли, настолько точны были его слова о том, что творилось в голове у темной. Не то, что бы она хотела что-то скрыть, нет. Но было неприятно даже думать о том, что кто-то на такое способен. Возможно, именно благодаря этому кукольник знал, что и как нужно делать и говорить, чтобы заинтересовать свою нежданную гостью. Да и на столько ли нежданную? Теперь это виделось иначе.
В судьбу она не верила. Нет, не так. Ей было все равно, существует ли судьба. Ведь это ничего не меняет. Действуешь ты самостоятельно, создавая свое настоящее и будущее, или думаешь, что в попытках этого добиться, идешь против судьбы. Если она действительно существует, то вся твоя мнимая свобода мысли и поступков лишь часть ее. Так стоит ли забивать свою голову бессмысленными размышлениями?
Из стены напротив вышел парень. Вот просто взял и вышел. Из стены. Левая бровь изогнулась, выдавая недоумение женщины. «Тоже из их компании?» - промелькнула было мысль, но Ксуллрае сразу себя поправила. Она узнала паренька. И нет, они не были знакомы. Однажды ей довелось уже видеть его в Цитадели. Тогда он тоже доставлял какое-то послание.
-Хорошо, - некромантка приняла от почтальона письмо и приложила руку к странной дощечке. Судя по всему, она служила доказательством выполненной работы. Любопытная вещица. – Спасибо.
Темная извинилась перед Бельфенгиром и отошла в сторону. Срочность письма недвусмысленно намекала на важность того, что в нем написано. Небольшой кинжал с легкостью вскрыл конверт, в котором было два листа. Глаза бегали по тексту, пропуская всю ненужную формальность и ища саму суть. Вот, кажется, это оно и было:
«…надлежит выследить, поймать и доставить в Великую Цитадель двоих, подозреваемых в… человека и единорога, так же находящегося в человеческом облике…»
На втором листе были изображены парень и девушка. Их портреты были сделаны исходя из описаний тех, кто их видел.
Подпись и то, что подобное поручили именно ей, значило лишь одно – эти двое зачем-то потребовались Рассвету. Неужели этому эльфу удалось что-то найти? Вот ведь неожиданность.
Высокие полномочия, о которых так же упоминалось в письме, конечно, облегчали жизнь и не могли не радовать. Вот только отправить ее одну? Наверное, рассчитывали, что сейчас в замке довольно много магов, которых она могла бы взять с собой. И, исходя из этого, письмо было столь официальным. Но, раз уж дело все равно склонялось именно к этому… Косой взгляд в сторону кукольника. Наверное, расскажи она о содержимом послания, мужчина снова заикнулся бы о судьбе. Теперь она точно могла себе позволить ответить согласием на предложение мастера.
-Думаю, вы очень удачливый человек, - сказала она с улыбкой, повернувшись к хозяину лавки.
Ксулл сложила листы обратно в конверт, осторожно кольнула концом лезвия палец и приложила его к бумаге. Та начала таять на глазах, словно ее съедало невидимое пламя. Оставшийся маленький кусочек был выпущен из рук, но исчез столь же быстро, даже не долетев до пола.

+3

44

Как только письмо было вручено и отпечаток получен, Тим тут же утратил всякий интерес к эльфийке и обернулся к хозяину лавки, которого смог совершенно точно определить по паре едких вопросов и замечаний. Ну а второго мужчину отнесли в отцы дочки. На птиц внимания особо не обращали, только особо нервную наградили хитрым взглядом. Но Тимка - кот с чувством собственного достоинства и птиц не ест (хотя по правде - будучи котом ворон уже пробовал и особым гастрономическим интересом к ним после этого не воспылал, даже наоборот), так что исключительно хитрым взглядом и ограничились, даже не пытаясь добавить в него заинтересованности в съедобности птички. На черноволосого мужчину и его дочку тоже внимания особого не обратили, а вот хозяину лавки церемонно отвесили легкий поклон и извинились, не особо искренне, но и не издеваясь, просто признавая свою вину, нои не считая её серьезной:
- Прошу меня простить за столь неподобающее появление, но по долгу службы я обязан доставить послание мгновенно и в любое место, так что я не мог тратить время на ожидание под дверью. -хотя парнишка и говорил довольно легко и спокойно, но что-то прямо-таки кричало о том, что эту фразу выдумал для него кто-то другой и заставил вызубрить, чтобы от зубов отскакивала в любой ситуации. Зато следующая фразочка была явно свойская, судя по смешинкам в голосе и хитрющем взгляде,- в следующей раз о моей безопасности можете не беспокоиться, я не только любовные письма богатых бездельников доставляю, но, как видите, жив еще. -потом взгляд стал откровенно хитрожопым и стрельнул в сторону кукл,- не против, если я как-нибудь еще зайду и немного заглажу свою вину, купив куклу? -за вопросом и наглым переходом на ты последовала обворожительная улыбка и парнишка явно намеревался что-то еще вякнуть... Но тут было замечено, что эльфийка кидает взгляды на беловолосика и явно хочет с ним посекретничать.
- Еще раз прошу прощения, до свидания! -мальчишка весело улыбнулся и растаял, оставив после себя легкий светящийся синий дымок, да и тот быстро свернулся в точку и исчез. Сегодня адресату даже не стали предлагать "услуг из под полы" - за весьма кругленькую сумму (правда торги не исключали и им были всегда рады) доставить в любую точку Аларии.

--> В нигде

+2

45

"И будешь "отроком несмышленым", покуда не одумаешься" - получил Влад ответ на своё "решайте сами, как меня называть". Фыркнув вникуда, Крау пожал плечами, чуть мотнув головой, словно таким образом пытаясь вытряхнуть из неё Мастера, но как-то не сильно помогло. Всё же не очень было приятно, когда все твои мысли были как на ладони. "Вот почему я не слышу его?" Поняв, что опять его услышали, Влад попытался не думать.... Выходило плохо. "Отроком несмышлёным у вас не получится меня называть - слишком долго и неудобно..." А вот смеяться как-то про себя плохо выходило... "Ха-ХА-ХА... Тьфу, чёрт!" Обхватив голову пальцами и помассировав виски, Влад уставился на Хозяина. "Скажите, а мы теперь всегда ТАК будем общаться?"
"А чего бы тебе хотелось делать, отрок? Ты здесь, чтобы учиться или задавать глупые вопросы не по существу предмета?"
"О, уже отрок... Я же сказал, что будет неудобно то, что вы придумали... Хотя... С учётом того, что имя своё я сам придумал..." Крау снова попытался не думать... Снова вышло плохо. Это уже начинало доставать. "И вообще... Моя голова - моё личное пространство! Могу я хоть здесь иметь возможность быть наедине с собой? Влад меня зовут." Если в мыслях можно было фыркать, то именно это он и сделал сейчас.
- Ты бы предпочел, - впервые Влад увидел улыбку Хозяина дома.... захотелось повеситься, - чтобы посыльного размазало по полу кровавой лужицей?
- Почему нет? - пожал плечами Влад. - Одного размажет, другой уже трижды подумает - стоит ли так бесцеремонно лезть сюда... - продолжать разговор было невозможно - ворон разошелся в серьёз, из-за него неслышно было никого. - Да, что ты творишь, Кра? Что случилось? Нет здесь котов! Или у почтальона кот в мешке? Тише, тише...
Ворон успокоился, хоть и не сразу. Тем временем Влад с удовольствием понаблюдал за уничтожением письма магессой - теперь было уж точно понятно, что она не так проста... Хотя... Слово "проста" для тёмного эльфа никак не подходило.
Тем временем, справившись, похоже, со своей работой пацанёнок начал откровенно хамить. То, как он разговаривал с Мастером, совсем не нравилось Владу. Почему Крау было не всё равно? А всё просто - теперь Хозяин дома был ЕГО учителем, а то, что ЕГО... Он не позволит непочтительно к этому относиться... И тут Влад немного приуныл... То, от чего он так старательно пытался держаться подальше, само настигло его. По-любому, учитель будет теперь его семьёй, так было всегда... У всех, кто обучался у какого-либо мага или колдуна... А, значит, Мастер - его слабинка теперь что ли...
- Прошу меня простить за столь неподобающее появление, но по долгу службы я обязан доставить послание мгновенно и в любое место, так что я не мог тратить время на ожидание под дверью, - продолжало вякать полосатое недоразумение.
- А потому шагнул прямо в пасть к дракону, не раздумывая, поскольку нечем... - пробормотал Влад, поморщившись... "Прямо как я сегодня... правда, чуть раньше..."
- ....в следующей раз о моей безопасности можете не беспокоиться, я не только любовные письма богатых бездельников доставляю, но, как видите, жив еще...
Влад закатил глаза
- Никто и не собирался беспокоиться... И да... более подходящим здесь было бы "ПОКА жив", что поправимо... - Крау продолжал разговаривать с самим с собой - тихо, совсем тихо...
- ...не против, если я как-нибудь еще зайду и немного заглажу свою вину, купив куклу?
- Почему же "как-нибудь?" - повысил голос молодой ведьмак, - хотите загладить вину, давайте, сейчас... Чего тянуть? И "немного" не получится... Сие "заглаживание" стоит немало...
Но мальчишка даже слушать не стал и... пропал. "Что за дрянь?" - Влад поморщился, глядя на рассеивающийся дымок. "А самое главное - и что теперь?"

Отредактировано Влад (2012-03-02 00:02:03)

+3

46

Внимание - вещь непостоянная.
Оно, как непоседливый, игривый котенок, стремится забраться всюду, услышать, пронюхать и пощупать все, что кажется интересным. Но стоит только любопытству удовлетвориться или чему-то еще более любопытному появиться поблизости, как внимание тут же теряет старый фокус в угоду новому. В чем-то оно похожа на судьбу, так же неотвратимо и безотносительно желания.
Конечно, можно сделать вид, что тебе все равно, но Палаарский кукольник не боялся и даже не опасался никого настолько, чтобы скрывать свои истинные намерения и чувства.
в этом было его счастье, которое мастер истово берег.
Он наблюдал за темной, покуда слишком громкий голос мальчонки не прервал размышления досадной иглой, вонзившейся в мысли. Дагор повернулся к нему, несколько рассеянно озирая мальца. Слова его были глупыми и самоуверенными - но таким и сам Расхититель был когда-то. Иные, на подобных работах, в Палааре не выживали.
- Всегда что-то бывает в первый раз, - успокаивающе проговорил ведьмак, - тем более смерть.
"Первый парень на деревне, как же. Но вот оглянулся он и понял, что деревня-то крошечная. И всегда есть шанс наткнуться на что-то большее, изрядно уставшее и злое". Но не сейчас, нет. Да, парень хамоват, но Мастер не любил полумер. Смерть посыльный не заслужил, а тратить силы на порку было не резонно.
Тем временем эльфийка прочитала письмо, из чего вытекала легкая улыбка на ее лице и явно принятое решение, которое госпожа Баенндар не преминула озвучить. И вот уже льются бальзамом на израненную реальность слова, столь же лишние, сколь и приятные.
- Удача бежит за теми, - с усмешкой произнес в ответ Мастер, - кто знает, куда и зачем идет. И я несказанно рад тому, что вы нашли свою. Минутку, я только соберу свой нехитрый скарб.
Баш на баш. Ответ на ответ. И оба знают о чем говорят, для чего срываются с губ эти, как будто бы совершенно непонятные словоформы, аллегоричные и непрямые. Серо-стальной взгляд полыхает вызовом судьбе, уже глядя поверх плеча магички, задумчиво подсчитывая те вещи, что необходимо собрать.
Его удивил ее жест - сжигание письма. Возможно, это и была демонстрация, но Кукольника она не поразила, поскольку сам бы он преспокойно сжег письмо в ближайшем камине или костре. Траты сил никогда не казались ему разумными.
- Влад, сынок, - скрипучим кажется голос Дагора, - почему бы тебе не заняться провизией. Путь предстоит неблизкий, Тика поможет тебе найти нужное в подвальном ларе.
Он не ожидал. Просто двинулся в мастерскую, спустившись по лестнице. Онгур слетел на прилавок, следя блестящим взглядом за темной, словно говорил: "я здесь, и слежу за тобой, гостья". Тем временем Дагор, отыскав в пыльном барахле, сложенном в угловом шкафу, старую аптекарскую суму, вытряхнул, протер и раскрыл ее, освобождая от склянок. Чего здесь только не было. Зелья самого разного назначения наполняли сумку, Расхититель некогда пользовался ей достаточно часто.
Пальцы ведьмака прошлись по запечатанным колбам. Он мог бы с точностью до последнего ингредиента назвать состав каждого из старых зелий, хотя уже давно изменил рецептуру каждого из них по нескольку раз. Но в то время все было особенным. В какой-то степени, ему было даже жаль, что все зелья давным давно испортились и уже не годились в употребление - разве что в качестве слабодействующего яда.
Вытряхнув колбы из сумки в ведро, Бельфенгир накрыл его крышкой - во избежание нелепых случайностей. Пары даже выдохшихся зелий могли представлять нешуточную опасность.
Затем он открыл направился к перегонному аппарату. Над ним, в навесном шкафчике со стеклянными дверцами, хранились свежевываренные зелья. Дагор действовал по наитию. Разум ведьмака безошибочно анализировал нужное, заставляя брать с запасом зелья выносливости и скорости - на всякий случай. Не побрезговал он и выпаренными - на случай неожиданностей, что могут встретиться по дороге.
Под конец, закрыв сумку, Дагор направился в свои покои в жилом крыле. Огромный сундук перед кроватью хранил в себе снаряжение, которым вдьмак пользовался реже, чем смазывал. Надев легкую, заговоренную кольчугу поверх расшитого льняного гамбезона, он размял плечи, чувствуя легкую, приятную тяжесть, от которой успел немного отвыкнуть. Вес кольчуги был значительно ниже, чем ожидалось от двухслойного плетения, но какой ведьмак смирился бы с обычными 15-20 килограммами веса?
Поверх кольчуги Дагор надел сюрко, почти рыцарский полуплащ, но дело было даже не в том, что он хотел защитить кольчугу от солнца - просто не желал на нем "сиять". Темно-зеленая расцветка как нельзя больше подходила для лесных перебежек.
Летом в такой одежде, разумеется, было бы жарко, но на дворе стояла поздняя осень - а потому предстоящий поход все больше радовал кукольника.
Вытянув из сундука перевязь с мечом, Кукольник надел его по своему обыкновению и против правил - поперек тела, через плечо. Зато перевязь не болталась на ходу, мешаясь под ногами. В сумки широкого кожаного пояса, Бельфенгир вложил несколько зелий из тех, что могли пригодиться в первую очередь.
Надев сапоги с плотными подметками, Дагор не забыл захватить несколько пар обмоток - на всякий случай. На обратном пути он захватил с собой еще несколько склянок для Ксуллрае. Парочка усилителей магических сил, да несколько зелий восстановления сил, не забыв вручить все это магичке в лавке. небольшой мешочек зелий он припас и для Влада: для надежности подписав склянки. Малец мог перепутать с непривычки, не зная общепринятых алхимических расцветок.
Под конец, надев темно-зеленый дорожный плащ, он окончательно преобразился в странствующего рыцаря - только сюрко не несло на себе обычного для них семейного герба.
Все так же молча, Дагор встретил переодевшуюся Тику, выскользнувшую из подвала в ее обычном дорожном облачении - бесформенных тканевых обрезках, скрывавших как очертания тела, так и намерения его владелицы. Под ним у куколки был спрятан целый арсенал метательных ножей, два стилета и набор зелий. Вот только бледность ее никуда не делась, напоминая о том, что куколка "не вполне здорова".
Однако, рассуждал Мастер, солнце и свежий воздух пойдут ей на пользу. А Илси позаботится о доме.

------> Деран

Отредактировано Бельфенгир (2012-03-02 22:45:31)

+2

47

Офф: прошу прощения, что нарушаю очередь, но меня не будет 2 дня, не хотелось бы задерживать игру. Тем более, что отыгрыш весьма условен и информации не несёт

Ещё несколько секунд понаблюдав за рассеивающимся дымком, Влад подошёл поближе, осмотрел то место, затем стену, из которой вышел парнишка... "Ничего... Совсем ничего..." Кра, с уходом почтальона, полностью успокоился и наконец-то затих, нахохлившись на плече у Влада. Погладив птицу по спине, Крау выслушал Мастера.
- Влад, сынок, - "он так забавляется, заставляя меня дёргаться?", - почему бы тебе не заняться провизией. Путь предстоит неблизкий, Тика поможет тебе найти нужное в подвальном ларе. - всё же такое обращение немного корёжило молодого человека, у которого, можно считать, не было родителей. Когда-то он хотел назвать хоть кого-нибудь своим отцом, иметь возможность опереться о чью-то сильную руку, спрятаться за широкой мощной спиной. Но ему судьба такого не предоставила, посему, Влад сам себе был и отцом, и матерью...
Затем Хозяин дома просто, молча ушёл. Крау с удивлением посмотрел ему вслед - "так преспокойно оставить здесь тёмную? Возможно, он, таким образом, хочет показать ей, что доверяет? Но как можно доверять тёмным? в любой момент они могут воткнуть нож в спину..." и Влад не исключение... Посмотрев на дроу долгим взглядом, Влад снова пожал плечами. Но тут на стойку спустился огромный ворон. "Хорош, ничего не скажешь! А как огромен!"
Словно почувствовав измену, Кра заворчал, привлекая к себе внимание.
- Всё равно, Кра, ты у меня самый лучший! представляешь, если этот лось сядет мне на плечо! Я же весь переломаюсь! - потрепав своего ворона за клюв, Влад всё же притормозил около птицы Мастера, но тронуть так и не решился...
Как только Мастер сказал, что "Тика поможет ему", беловолосая девочка-копия-той-что-он-отнёс-на верх, указала, куда идти. В так называемом подвальном ларе чего только ни было. Да и вокруг провианта было хоть отбавляй.
- Ого! Кра! Ты такое когда-нибудь видел???!!! - воскликнул Влад. - Да, мы с тобой на небеса попали, похоже!!! - глаза просто разбегались от обилия продуктов, а Крау ведь не ел уже целый день... - Можно нам? - получив согласие девочки, Влад отломил кусок хлеба и кусок колбасы, тут же всё затолкав в рот. Конечно же, часть досталась и Кра. Наконец-то, насытив голод, можно было и собрать продукты в поход.
- Возьмём это и это, а ещё этого... и побольше... И того, и вооон, того!!! - Вскоре Крау удручённо посмотрел на огромную кучу продуктов, что была сложена посреди подвала. - Чтоб его! Столько не унести! - нахмурился Влад, понятия не имевший, что нужно брать с собой в поход, ибо никогда дальше этого города не уходил.
Советоваться больше не было с кем, потому вопрос был задан единственной живой душе в подвале, кроме Влада:
- Тика? так тебя зовут? Чтобы ты взяла в поход, да ещё и на всех? - Девочка быстро закружилась по подвалу, складывая провизию в мешок. - Отлично!  Теперь нужно что-то, в чём готовить... - котелок тоже присоединился к провизии. - И чем разжигать огонь, - и огниво отправилось туда же, - ложки? - и они тоже....
Через полчаса всё было собрано и упаковано в два довольно больших мешка, которые, если что, можно было нести за спиной. Влад быстро сгонял в комнату, где лежала Илси, ещё раз приложил ухо к её груди - сердечко стучало уже значительно увереннее. Собрал свои вещи в заплечную сумку, снова спустился вниз и потащил всю провизию к выходу. Поначалу Мастера он не узнал - столь разительно тот переменился, сменив одежду. Владу особо менять было нечего, он лишь намотал на горло свой шарф и был таков...

===> Деран

Отредактировано Влад (2012-03-03 02:07:24)

+1

48

Произошедшее в Деране не давало покоя. Покинуть городок пришлось в спешке, дабы не нарваться на очередную шайку наемников, решившую испытать свою удачу в поимке единорога. К сожалению, так и не удалось выяснить, кто помог сбежать этому чуду.  Тело светловолосого парня, которое все же не подчинилось воле некромантки, осталось лежать на мостовой. Его закопают на местном кладбище или где-нибудь неподалеку, нет сомнений. Как только выдастся возможность, нужно будет вернуться и забрать останки. Упустить такую аномалию было бы просто грешно. Да и темная, словно маленький ребенок, категорически не любит, когда у нее отбирают игрушки.
С начальством она связалась. Но, конечно же, не пошла к ним лично, слишком уж самонадеянно и безрассудно даже для нее. В общем, все прошло… плохо. Не то, что бы их решение и вынесенный приговор были неожиданностью, просто жизнь теперь обещала стать куда более трудной и полной ненужных проблем и суматохи.
«Телланий, ты не блистал от счастья, когда сестра привела меня в этот ваш культ, считал, что я буду лишь мешать. Так что теперь? Неужели действительно думаешь, что все пойдет именно так, как тебе того хочется? » - женщина чуть улыбнулась своим мыслям. Недальновидность светлого эльфа ее забавляла и разочаровывала одновременно. После их разговора, Ксуллрае направилась к сестре. Хорошо, что в этот момент она отдыхала от службы – редкая возможность поговорить спокойно, без свидетелей. Как и всегда, младшая услышала лишь сухие факты о то, что случилась, думать над тем, что делать дальше, ей предстояло самой. «Вернусь в Дит», - так она сказала. Разумное решение, потому как Алмазная тысяча могла воспользоваться Васшали, чтобы добраться до темной или хотя бы попытаться узнать где она находится. И выясняли бы они это весьма малоприятным способом...

Несмотря на то, что в комнате недавно убрались, все еще пахло пылью и затхлостью.  Застеленная чистым бельем кровать отодвинута к стене, дабы было больше свободного пространства. На полу алые линии аккуратно выведенных знаков, пиктограмм и магических формул. Магия не терпит небрежность. Но некромантка не жаловалась на подобную придирчивость, ей даже нравился сей кропотливый процесс. Ведь для подобных ритуалов чернилам предпочитают кровь. На ладонях лежал кристалл и мерно пульсировал в такт мыслям женщины. Вскоре ему предстояло стать сердцем и разумом нового питомца. И на сей раз все пройдет гладко, так, как запланированно. Обязано пройти.
Глаза медленно открылись. Ксулл неторопливо повертела головой, повела плечами, вытянула ноги. Хоть она и сидела все это время в позе лотоса, но после десяти часов ритуала не стоило двигаться слишком резко. Сердечник еще не был закончен, для того чтобы наделить голема сложным поведением (иные варианты просто не рассматривались в силу своей простоты и навеваемой скуки), требовалось больше времени. Поэтому сейчас нужно отдохнуть. А лучше хорошо поесть. Живот согласно заурчал в ответ на подобные мысли. Кажется, сейчас как раз было время ужина…
За дверью послышались шаги. Темная встала, опираясь рукой о стену, и вышла в коридор.
-Илси?

+2

49

------>Палаар, Городские ворота

"Она здесь."
Кукольник довольно усмехнулся, когда тележка подкатывала к заднему двору. Все складывалось как нельзя кстати.
Палаар встретил путников слепым, промозглым туманом. Копыта лошади, мерно цокающие по мостовой, усыпляли бдительности и клонили запотевший испариной разум ко сну.
"Великий Создатель, сколько же здесь грязи.
Грязь лежит под ногами, грязь повисла на плащах, грязь в душах людей стекает каштановыми струями горько и безнадежно. Кажется, будто из тумана выступают фантасмагоричные очертания декораций - прячутся вновь, исчезая из виду. Глухие каменные строения с окнами, занавешенными изнутри, улицы скелетных шкафов, каждый - с особым сюрпризом.
Внутри ощущаются они - люди, эльфы, думающие о том, что личная зона неприкосновенна и свята. и что же они делают со святостью? Наполняя ее гноем и смрадом запретных дел, ибо этим можно заниматься только вдали от посторонних глаз. Странным образом устроена хрупкая жизнь.
Некоторые вещи хочется ломать, чтобы создавать новые."

Внезапный холод пронзает передергивающиеся плечи - то некий условный рефлекс. Мимо проносится силуэт мага, хмуро бредущего по своим "собачьим" делам. Да орет ему вслед расшалившаяся ребятня:
- Мокропсина, топает,
И ушами хлопает.
Чу, запахло песиком!
Ходит, водит носиком!

"Они не знают проблем и сомнений. Дети - лучшее, что есть в этом мире, но они же могут быть более жестокими, чем кто-либо. Все зависит от мира, что способен сломать любую душу. Тем более детскую, что послушно гнется в любом направлении.
Чуть поодаль - слепой ребенок с обожженным лицом. Грязная повязка беспрестанно сползает, худенькие ручонки упорно поправляют ее. Вряд ли он ослеп сам, скорее это уличные трюки, если можно таковыми назвать ослепление беззащитного существа.
Я улыбаюсь. Чертов город не смешит меня, но провоцирует быть еще более жестоким - тогда всем остальным покажется детской шалостью собственная крутость и они, быть может, впервые задумаются о том, что их убежища ныне вовсе не так безопасны.
А может быть, я просто древний, хмурый ведьмак, уставший от монстроблудия жизни. Может быть, мне необходим отдых, после которого я, равнодушный и подтянутый, снова смогу жить в этой клоаке, выдавая себя за кого-то другого? За добропорядочного кукольника, например.
Неважно.
Это все равно не изменит мою суть, мою тьму.
Я хочу сделать что-то особенное, показать всем изумительную тонкость своей работы и заставить содрогнуться их черствые сердца. Просто - интересно, что из этого выйдет, в конце-концов."

Тележка со скрипом сворачивает на ремесленную. Улица Швов все так же мала и безжизненна, ее постоянные посетители приходят утром, не глубокой ночью. Голодный блеск лунного ока в небе заставляет задуматься о смерти, отчего-то. Какая-то странная цепочка неосознанных размышлений.
Сайлас молчаливо выруливает, искусно правя лошадьми. "Он сильно изменился... с тех пор."
Кукольник спрыгивает первым, еще до того, как тележка останавливается, подходя к воротам. Тяжелые, ржавые, они распахиваются словно по волшебству и только после становится заметной худенькая фигурка Илси. Бледная и сосредоточенная, сноходка разводит створки ворот и помогает Сайласу нести тело в дом - удивительно сильная для ребенка, но древнему об этом отлично известно. Ведь у нее - связки молотобойца, погибшего под завалом.
Вот так все и заканчивается. Две фигуры оставшихся на обочине ведьмаков провожают взглядом удаляющуюся тележку, а в дверях заднего двора стоит бледная девочка, соединившая на груди руки - будто ей холодно, но она никак не решится обнять себя руками.
"Наверное, ей тоже нравится мертвая, холодная луна."

(перемотка событий. Ритуал между Владом, Ксуллрае и Дагором - совершен, отыгрыш необходим во флешбэке. Прошло несколько дней, все участники - описывают только самое важное, не обязательно все.)

Время - текущее, 16 число Фагилиона

"Некромант в ковене ведьм и ведьмаков."
Спроси кто Дагора - и он бы никогда не смог ответить, как решился на святотатственное попирание древних правил. С другой стороны - успокаивал себя он - никто не запрещал ничего подобного. Так что, этот запрет можно было скорее назвать устоем.
Наступило время крайних мер.
В конце концов, все они были прокляты. Так или иначе. Чувство пьянящего душу единства было куда важнее предрассудков, а дело, что предстояло сделать, наполняло Кукольника томительным предвкушением. Только та, что сидит на холодном полу клетки в подвале - ничего об этом не знает. Она даже не знает в чем причина ее заключения, просто скалится из-за прутьев, как загнанный зверь.
- Ты ведь знала, что вода с настоем забирает твою силу, - холодным тоном говорит он, - всего-то шесть дней потерпеть.
Жестокая усмешка блуждает по его лицу. Шесть дней без воды - испытание смертью. Хриплый смех узницы выдает ее отчаяние.
- Чего вы хотите?
"Чего я хочу? О, это не в твоих силах девочка. Нельзя вернуть тех, кто ушел навсегда, последние в ковене Экрейн погибли из-за того, что доверились подсадной утке псов Короны."
- Где Хаска? - вопрошает Кукольник.
- Какая Хаска? - она даже всхлипывает слегка, но отнюдь не убедительно.
- Хаска Экрейн. Ты уже вспомнила ее, верно?
"Конечно. Я вижу ее изменившееся лицо, а это не добрый знак. Легко быть лжецом, когда ты в безопасности, тебя есть кому защитить и некому - причинить вред. Но в тот момент, когда понимаешь - вот оно то, что может стать твоей  смертью, маски сползают, обнажая нервные окончания густого, липкого страха.
Я люблю ее страх, ласкаю его своим взглядом, понимая, что это, наверное, не нормально. Я не должен радоваться тому, что ей будет больно, не должен радоваться ее страху. Все это - лишь инструменты. Но я, как плотник от бога, держа в руках пилу и молоток, глупо улыбаюсь. Наверное, это моя Тень.
Свет, что еще теплится в глубине ничтожной душонки в клетке, достаточен для того, чтобы она могла разглядеть свой приговор в моих глазах. Но правильно ли она понимает мои мотивы и понимает ли вообще?
Это не должно меня волновать, но я просто хочу, безо всякой причины. Хочу, чтобы она знала. Чтобы догадалась сама, без моей подсказки."

- Чего вы хотите? - повторяет она свой ненужный вопрос...
"...но я уже ускользаю в тени - туда, где мне самое место. Это вызывает к жизни ее отчаяние, какая-то часть разума пленницы отчаянно хватается за соломинку, ведь я задал вопрос, я говорю с ней. Может быть, получив желаемое, я избавлю ее от мучений, освобожу... В ее душе борются две тонкие струны, но побеждает та, что густо оплетена страхом. Как обычно."
- Я... я не знаю, где она... откуда мне знать? Ее нет в городе.
Это я знаю и без тебя - говорит Кукольник молча. Иногда молчание тоже может служить ответом на реплику собеседника, а в данном случае - слова и вовсе не нужны. Ведьмаки чувствуют друг друга - даже если они и в разных ковенах. Древние способны ощутить эманации ауры другого проклятого на большом расстоянии.
- Хорошо, - раздается лишь в ответ.
Это уже прелюдия к интерлюдии. Начало конца. Должно пройти несколько часов, прежде чем ее, аскетично обнаженную, примет в свои объятия холодный хирургический стол с крепкими ремнями и старина Кукольник вновь выступит из мрака, держа в руке остро отточенный хирургический нож. Все во имя тебя, справедливость, а ложь и лицемерие - то, от чего необходимо очистить эту конкретную душу.
"Очищение болью - так говорит Илси. Думаю, она совершенно права, но отчего-то, я стою и размышляю, не решаясь приступить к собственно... делу. Возможно, впервые в своем существовании, я надеюсь, что кто-то из них, брат или сестра по ритуалу, придут, чтобы разделить со мной этот сладостный, если не сладострастный миг, когда сверкающее лезвие погрузится в плоть, смакуя выступающую кровь всей поверхностью холодного, гладкого тела."

+2

50

Шейла, телохранительница Химана.

За долгие дни девушка уже не находила себе места, скудная информация, урывки - всё было слишком ничтожно, и та малая горсть, что наскребла темная в городе не обнадеживала... Королева покинула столицу в компании светлого, а генерал томился за решеткой. Жив ли он ещё? Её сердце знало ответ на этот вопрос, не принимая внутрь даже тень сомнений.
Тонкая женская ладонь протянулась к двери, сжалась в кулачок и уверенно постучала в дверь, после чего светловолосая стражница решительно вошла внутрь лавки.
- Кукольник? - раздался звонкий вопрошающий голос Шейлы, отдающий нотками военной выправки. Тем не менее, даже это единственное слово отразило в интонации всю тревогу и смятение обладателя голоса.
- Если он мне не поможет, то мне придется пойти на крайность - и попасть так же в тюрьму. Ближе к нему, лишь бы ближе... Я должна быть рядом!

+2

51

===> Палаар, Городские ворота

Лошадь монотонно выстукивала копытами по мостовой, не давая заснуть Владу. Лишь, когда они въехали наконец-то в город, Крау немного расслабился. Силы, нахлынувшие вдруг, когда он увидел стражников, медленно отступали, словно отлив в лунную ночь. Однако, обострённые чувства всё ещё терзали молодого Ведьмака. Редкий свет в окнах домов резал глаза, звуки ночной жизни были столь громкими... Казалось, крысы уже не тихо скребутся коготками где-то у себя в норах, а топают, как слоны. Каждый удар копытом о камни отдавался головной болью. Но, не смотря на это, Влад был очень рад, что они вернулись. Лес, конечно, здорово - воздух свежий... комарьё, осы, грязь, хрустящие ветви под ногами... Всё же город он любил больше - здесь всё было знакомо, всё родное. И здесь нет ос... По крайней мере, не так много.
Наконец-то повозка остановилась. Обернувшись, Влад увидел знакомый дом и знакомые ворота. Противоречивые чувства нахлынули на молодого человека, а, когда ворота открылись, и Влад увидел, кто их встречает - сестра-близнец Тики... Тут же вспомнился единорог и нестерпимый свет, излучаемый им... И вся та боль, что последовала дальше. Влад нахмурился. Нужно было спрыгивать с телеги... В разгрузке трупа он снова не участвовал - на молодого человека вдруг нахлынула полнейшая апатия.
Следующие несколько дней помнились весьма смутно. Он встал лишь, чтобы сходить в уборную, выпить воды и снова рухнуть на кровать.
Ещё через ночь Влад наконец-то очнулся в какой-то незнакомой ему комнате. Он долго пялился в чужой потолок, никак не понимая, где он. Лишь постепенно, маленькими кусочками, мозг стал выдавать воспоминания о прошедших днях, с тех пор, как он покинул порт... "По гизофосу всем в глотку!!!" Влад вскочил с постели, выглянул в окно - на улице во всю уже был день. Находился он в чужом доме...
А потом был ритуал... Влад много спал, мало ел, много пил воды... Ещё через несколько дней от слабости он еле волочил ноги. Пришлось спускаться в поисках еды. В голове гудело, и это состояние Крау сильно не нравилось. Более того, он давно не видел Кра, а это ещё больше волновало Влада. Ухватив кусок хлеба и сыра, кувшин воды, Крау вновь поднялся к себе в комнату. Всё бы ничего, но от его одежды, да и от него так несло, что чувствовал уже даже он... День сохла одежда, сам же Влад, вымытый, сидел за столом и заполнял первые страницы своего Гримуара. Теперь там были зарисовки единорога и мальчишки, который тому помогал. Было несколько заметок на счёт проклятья, что Влад напустил на молодого друида, а так же на наймитов. Оставалось ещё одно дело - разобраться с настойками Мастера.
В полусырой одежде Крау выбрался в город. Денег, что дал ему в первый день Мастер, хватило не только на различные алхимические приспособления, но и на новую одежду и даже на кусок хлеба... "Что теперь? Как мне зарабатывать на жизнь? Возвращаться в порт? После такого длительного отсутсвия? Да, кому я теперь там нужен? Плотником и резчиком по дереву? Это будут лишь гроши. Редко кому нужны безделушки... Предлагать кому-то свои услуги по тёмной части? Но специально я пока не умею пользоваться своим Даром... Но я же не могу висеть на шее Мастера..." Влад тяжело вздохнул, входя в дом его учителя. Крау не привык быть содержанцем.
Целый день ушёл на разборку настойки Мастера. Когда же Влад попытался сделать то же самое и выпил то, что получилось, у него тут же скрутило живот... Ночь и последующие пол дня он провёл не вылезая из уборной... Со второй настойкой вышло ещё хуже. Крау решил добавить немного своего... Жидкость забурлила и, попав в огонь, взорвалась. Крау отлетел к стене и потерял на несколько минут сознание. В комнате стояла невыносимая вонь. Придя в себя, Влад зашёлся в долгом кашле. Лишь еле добравшись в едком дыме до окна и раскрыв его, Крау смог вдохнуть свежего воздуха.
Отмыться удалось лишь на второй день, а оттереть комнату на третий.

===> ПЕРЕМОТКА ВРЕМЕНИ <===

16 число Фагилиона

"В этом доме у меня ничего не выходит..." По-прежнему Крау не находил себе место. Казалось, он живёт в огромном склепе. Он никого не встречал, да и сам старался не выходить по чём зря. "Скоро совсем стану отшельником тут... Или сдохну с голоду... Но я здесь не для того! Он обещал меня учить! И где же мой учитель?" Влад разозлился не на шутку. Поплутав по дому и никого снова не найдя, Влад пошёл в единственное место, где ещё никогда не был. "Если я его не найду там, уйду к гизофосам обратно. Не в первой, когда меня используют... Похоже, теперь понятно, зачем мы шли в тот город... Ему для чего-то нужен был труп... Именно тот труп... И Мастер воспользовался мною, дабы не марать свои руки... Но зачем проводил тогда ритуал? Или обманул? И я давно его марионетка?"
С этими мыслями Крау спустился в подвал. Хирургический стол... На нём та самая девушка... Совершенно нагая... И Мастер... Влад вздрогнул, увидев его, окутанного мраком с ножом в руках. Почему-то все глупые мысли тут же исчезли. В глазах молодого Ведьмака загорелся огонёк интереса. "Что же он придумал на этот раз?" Ни слова, Влад только лишь лизнул глазом фигуру учителя и стал обходить вокруг стол, рассматривая девушку. А затем просто встал так, чтобы видеть учителя и хирургический стол с материалом на нём... "А вот это мне уже интересно" На лице Крау не отразилось ни одной эмоции, внутри же ликовал бесёныш - сейчас он увидит священодейство! Сейчас он увидит работу Мастера!!! Сейчас...Сейчас!!!!

+1

52

-Да? – проходящая мимо комнаты помощница Дагора остановилась и повернулась к темной. Как всегда абсолютно спокойный взгляд, не выражающий каких-либо эмоций, даже если губы растягиваются во вполне естественной улыбке. Такой же, кажется, была вторая, Тика. Наверно, у всех кукол такие бесчувственные глаза.

«-Кукла? – некромантка удивленно посмотрела на мастера. Но на его лице не было и тени насмешки. Разве что, быть может, некоторое удовольствие от того, что она так удивилась сему факту. Взгляд перешел обратно на девочку. В ней ничего не чувствовалось, ни неупокоенности, ни искусственного сознания, кое бывает у големов. Ребенок перед ней был живым. Только как такое возможно? – Я могу?..
С позволения Бельфенгира женщина подошла почти вплотную к той, кого он назвал куклой, и дотронулась до нее, едва касаясь кончиками пальцев кожи. Провести руками по голове, лицу, шеи, груди, попросить поднять руки, ноги. С виду это походило на простой осмотр, однако Ксуллрае сейчас в меньшей степени интересовало, как девчушка выглядит и двигается. Она пыталась уловить знакомые колебания заклятий, делающих из бездыханного куска мяса подобие разумного существа и дающих ему возможность двигаться. Ничего. Нет, что-то в ней было, но это не было некромантией. Нечто новое и ранее невиданное. И нельзя было с уверенностью сказать, что именно оно дарило жизнь кукле».

-А что у нас с ужином?
-Еще рано для него.
-Мне казалось, что сейчас самое время, - пробормотала себе под нос темная, развязывая небольшой мешочек на поясе и аккуратно укладывая в него кристалл. В этот момент голодный желудок вновь напомнил о себе, заурчав на весь коридор. Нет, ждать, когда ужин, наконец, будет готов,  нет ни сил, ни желания.
-Я могу предложить вам чай и что-нибудь перекусить?
-Да, это было бы здорово, - женщина улыбнулась. Никак не получалось воспринимать Илси как куклу, пусть и столь необычную. Просто… странная девочка. К сожалению, пока не представилось возможности расспросить мастера о ней подробней.
Они вместе прошли на кухню. Темная сразу поспешила заниматься едой, решив, что девочке лучше доверить чай. Он у нее получался особенно хорошо. Стоило решить: наесться или оставить немного места для ужина, на случай, если будет что-то особо вкусное. Вроде и мелочь, а так сложно сделать выбор.
Через пару минут дверь в одной из подвальных комнат открылась, и внутрь зашла некромантка, с кружкой теплого чая в руке и ломтем хлеба с маслом и сыром в зубах, и встала в углу, дабы не мешать работе кукольника. Есть в одиночестве ей было скучно, да и хотелось посмотреть, что же такого Дагор желал сделать с пойманной магичкой.

+1

53

Знаешь, света могло быть больше
Если было бы меньше тьмы
Забирая добро, взаймы,
Оставляем взамен то, что горше
Свежий путник, родившись на свет
Из мешка материнского мяса
Удержаться не может от пляса
Разрывает утробу в ответ.

Интерлюдия безумства. Хаос определенной мысли, завязанный на истоках, кои уже и не отыскать в омуте безбрежной души. Наверное, все мы в чем-то безумны.
Тем приятнее осознавать тот факт, что гневно настроенный малец, войдя в святыню, почтительно молчит, благоговейно дыша над распростертым телом. Впрочем, ему вполне могло хотеться и чего-то более приземленного. Плотских утех, во время которых два жарких тела переплетаются, взаимодействуя в каком-то удивительном акте милосердия к природе.
Отдавая дань, дескать - тебе потомство, нам - сладострастие. Сущее плотно держит на крючке таких наркоманов, а иногда на свет являются и одержимые - насильники, которым хочется ощутить нечто большее. Таких я особенно лелею, долго обрабатывая на своем столе – называйте это искренней неприязнью, порожденной внутренними комплексами. Или, быть может, я просто доказываю этим свое звериное превосходство.
Итак, они оба здесь и теперь нас трое на одно таинство.
Я видел, как устраивают суды. Обвинитель, защитник, судья. И множество зрителей, пришедших посмотреть спектакль. Хочется зачитать и ей пафосное обвинение, гордо выпрямившись в приветственной речи. Навязать мысли, которых у нее еще нет, но, на самом деле, нужно нечто иное.

- Сегодня особенный день, Дарла, - шепчу я, склонившись к ее уху, - как замечательно, что ты решила почтить мою скромную обитель своим присутствием, я невыразимо рад и прочее, прочее, прочее. Я знаю про тебя все, что ты думаешь сохранить в тайном шкафчике, все твои скелеты и темные секреты. Можем посплетничать, если желаешь.
Хирургический нож делает точный вклад в омертвение сухожилия – правая рука бесполезно обвисает в путах. Совершенно дикое мычание в ответ раздражает меня, но истинный джентльмен никогда не подаст виду. Я улыбаюсь ей в ответ.
- Знаешь, как горят тела ведьмаков на кострах церковников, Дарла? – вкрадчиво продолжают Тьма и Зверь, - их не бросают в огонь. Привязывают к шестам и оставляют пламя лизать ноги, медленно и неторопливо пожирая плоть с самых, что называется, низов. Пойло святых отцов держит сознание ясным и чистым – для полноты ощущений и очищения души – сама святая уверенность и простота во плоти.
Ну так - я буду к тебе значительно добрее.
Не спешу. Второй порез не призван обеспечить симметрию, нет. Вставив железный зажим довольно грубой работы (черт побери, да ведь я вовсе не кузнец), я аккуратно обрезаю веко – чтобы она не могла закрыть глаза и сделать вид, что ничего нет. Ни меня, ни ножа, ни боли. Зафиксированная голова играет лицевыми мышцами в судорожной агонии, мычание приобретает звериный характер.
Вынув кляп, я получил порцию крика в лицо, одурманивающе неприятную и громкую, но тут же вставил желобок почти прямо в горло вливая новую порцию «браги мертвеца». Это такая приятная на вкус эссенция, от которой сознание наливается ясностью ощущений и бредом навязчивой паники. На место чертов кляп, я не люблю терпеть то, что мне не нравится слышать.
Отложив нож, пора помедитировать. Перчатки соскальзывают с рук, я бросаю их в омывочную, а Илси старательно споласкивает водой. Баки наполнены, но вода холодна, все же, осень на дворе.
Сухое полотенце помогает подготовиться, перед тем, как открыть один из шкафов и достать из него красивый багрово-черный футляр с вязью мастерской резьбы. В нем лежит скрипка. Тонко настроенный инструмент, не терпящий грубости. Натертая воском поверхность лака матово поблескивает, струны почти звенят от нетерпения.
Единственный инструмент, созданный для меня. Играть на другом – все равно, что изменить этой пронзительно скрипучей красавице, сработанной из древесины редких пород. Остается только натянуть смычок и натереть его, прежде, чем пристроить скрипку к плечу.
Люблю этот момент. Еще не музыка, но предвкушение, когда смычок едва касается струн. В первый миг не хочется вести его, лишь только тронуть и поднять на мгновение, наслаждаясь откликом инструмента. Его никто не слышит, кроме меня, это безудержная дрожь для двоих, не более. Призрачная ода безумию.
А потом мы начинаем одновременно. Будто сама душа следует за нежной, неторопливой мелодией дебюта, осторожно выводя робкие переливы низких, грозных раскатов-предупреждений. Мотив, созданный заставлять душу трепетать за миг до того, как внезапная атака интерлюдии возьмет на себя смелость разорвать душу на множество дрожащих мыслей.
Люблю слушать приятный вокал. Богатый тембр, бархатные нотки. И пусть сегодня мне вторит лишь она, лежащая на столе, приговоренная к мучениям магичка, музыка не станет хуже. Она превзойдет и заглушит, подавит. Сравняет с землей любые отклонения от нормы.
Обрываю на полутоне. Незаконченная нота висит в воздухе, напоминая мне о незаконченном деле, для которого у меня уже есть настроение. Улыбка, почти честная, подарена Ей, лежащей на столе, прежде, чем я снова приступлю. Но прежде, надо убрать скрипку. Бережно уложить на место, в бархатное ложе, накрыв покрывалом чистого черного шелка и закрыть футляр, убрав его на место.
Огонь, горящий в моих глазах – не виден мне. Я только ощущаю, как жар души обжигает щеки пламенным румянцем – я начинаю работу на порывах, на чувствах. Разрезы точны, практически идеальны, быстрые перевязки жгутов не дают артериям излишней свободы – это не учитывая то, что мое пойло охлаждает ее кровь до густого сиропа, вяло текущего по дорогам жизни.
Не люблю, когда кровь хлещет, как из зарезанной свиньи, моя работа должна быть чище, тоньше. Режу и шью, почти не разбирая, но собирая из бесформенной картофелины, которой ампутировали все на свете, деревянную куклу с человеческим телом. Смешные дубовые руки с грубыми шарнирами суставов, ноги под стать… кожа натянута и прикручена к металлическим кольцам, заготовленным на псевдо-конечностях заранее.
Ах да, я забыл зеркало. Поти метнувшись в угол, выкатываю огромное, жуткое сооружение, вращающееся вокруг центра оси. Пристраиваю поудобнее, чтобы она могла видеть мою работу во всем ее великолепии. И все, все, что она может дать мне взамен – новая порция дикого, истошного мычания, полного боли и ужаса.
Неблагодарная тварь.
Потраченное время, мое вдохновение – и ни капли восхищения в ее лице, как будто она думала жить и скрываться всю вечность. Немногим выпадает такая честь – стать главной декорацией, на которую толпа в городе станет пялиться с омерзением, ужасом и благоговением перед тем, кто сотворил это. Я почти рад, но расстроен тем, что не могу выйти перед сценкой и поклониться толпе – как создатель, вдохновитель и просто честный человек.
Моя главная актриса почти готова и я вынимаю кляп для последнего священнодействия. Последнее слово – приложение для затравки. Кажется, она устала мычать и глухо шепчет что-то:

- Убей меня…
Жалкий лепет. Ей нужно было думать заранее. Тогда, когда она обрекала на смерть все семейство честных и отзывчивых ведунов, старых поборников праведной жизни. Я видел, как горели дети на кострах. Мое сердце жаждет того, чтобы это никогда не случалось, но это – невозможно. Все, что я могу – это воздать ей кровью за кровь, восстановив баланс зла в природе. Это не я убиваю ее – актриса давно мертва. В тот миг, когда решила стать немезидой, выслужиться перед кем-то или просто – помочь…
Я помог ей стать смертью. В мире будет мало тех, что способны смело глядеть на нее, в ее глаза.
Одно это – уже достойно благодарности, перед тем, как я ампутирую ей язык – мне ни к чему лишняя болтовня. На всякий случай – я даже разговариваю с ней в маске, она не знает ничего, кроме того, что произошло с ее телом. Безумие – дополнительная порука свидетеля – она ничего не расскажет никому.

- Всё, - устало улыбается Кукольник, снимая перчатки – на этот раз уже надолго, - осталось придать декорациям верные места. У кого есть идеи? Где лучше всего оставить то, что должно увидеть как можно больше народу?
Это не вопрос, скорее тест на общность мышления. Я не знаю, кто из них в состоянии говорить и способны ли они вообще воспринимать мой маленький шедевр, как данность. Перед глазами все еще плещется безумие и играет моя музыка, моя скрипка. Я слишком давно не брал ее в руки, с тех самых пор, как поклялся сыграть мелодию перед тем, кто так или иначе виновен в гибели ковена Экрейн.
Последняя умерла сегодня, а Хаска – Хаска цель особенного толка. Изгой обречен, зато теперь – я могу спокойно играть на скрипке – тогда, когда мне этого захочется. Быть может, именно это внесет покой в мою душу, если уж ничто другое не может стать панацеей.

Для Химана

Закончив с омытием перчаток, Илси покидает комнату уловив прибытие посетителя. Открывая дверь, в своем черном платьице и белоснежном фартучке, сноходка улыбаясь, приветствует особу, застывшую на пороге.
- Добро пожаловать, - тихо произносит она, - мастер немного занят, но он обязательно выйдет к вам, как только закончит. Проходите, госпожа.
Отступая в переднюю, куколка готовится принять верхнюю одежду, а позже – проводить в лавку, где множество стеллажей с выставленными куклами завораживающе отвлекают внимание посетителей, пока Мастер не поднимется к ним.
- Чаю или настойки? – произнесет куколка, наконец.
Ей некуда спешить. Да и какой смысл торопиться? Жизнь не станет легче, если лихорадочно изыскивать методы ускорить ее течение. А потому куколка ангельски терпелива и спокойна в своем стремлении исполнять желания посетительницы – пока за прилавком не встанет сам Бельфенгир.

+4

54

В подвал спустилась тёмная. Кружка с чем-то горячим и хлеб с сыром смотрелись совершенно здесь не кстати, точнее даже нелепо. Подарив некромантке лишь беглый взгляд, Влад вновь обратился во внимание. Даже желудок, учуяв запах еды, промолчал, словно чувствуя, что сейчас здесь случится чудо, и думать о каких-то земных делах совсем не вовремя.
Всё устраивало молодого ведьмака, единственное, что страшило его - взгляд Учителя. "Не хотел бы я сейчас оказаться перед ним... Ни на столе, ни на пути... Да, и не только сейчас." Всё остальное было очень комфортно - приглушённый свет и тишина.
Мастер шептал какие-то слова, большую часть которых Влад не разбирал. Но точно было видно одно - безумие... Безумие, что плескалось всё в тех же глазах старого ведьмака.
Движения Учителя чётки и скупы - ничего лишнего, словно сделал таких движений уже тысячу тысяч раз. Почему Влад не сочувствует девушке? Ведь давно понял, что не труп это вовсе. Крау следит за ножом, за капелькой крови, что появляется на поверхности. Видно, как сокращаются мышцы под кожей девушки. Боль... Та Госпожа, перед которой Влад не то что на коленях стоять готов, но валяться в ногах лишь бы пощадила и обошла стороной. Какова же ирония судьбы - он тот, кто может насылать ту самую боль, и он тот же, кто практически не может её терпеть. А девчонке не было куда деваться, теперь она не могла спрятаться у себя где-то там, в разуме, ибо Мастер лишил её такой возможности, жестоко срезав веко. Всего одно, но того достаточно, чтобы жертва видела всё. Почему не жаль бедолагу? Почему его мышцы не сокращаются в такт её, словно готовые пережить всю ту боль вместо неё? А всё просто - в ушах молодого ведьмака всё ещё звучат слова Мастера: "Знаешь, как горят тела ведьмаков на кострах церковников, Дарла?" И этих слов достаточно, чтобы сказать ей в лицо: "ВИНОВНА". Вот потому её муки никак не терзают душу молодого ведьмака, и именно в неё он готов упрятать образ всей той толпы, что тогда ночью пришла в его дом с горящими факелами.
Звук скрежещущих зубов вывел Крау из какого-то транса. Крау не любил музыку и сейчас недовольно провожал взглядом инструмент, что бережно укладывали руки Учителя под чёрный бархат. Он больше ничего не хотел видеть здесь. Он не хотел каждый раз вспоминать то, что так давно было упрятано в подкорку сознания. Но чем больше он находился с Мастером, тем чаще вспоминал.
Шедевр Кукольника был закончен?
- Всё, - Кукольник явно доволен, - осталось придать декорациям верные места. У кого есть идеи? Где лучше всего оставить то, что должно увидеть как можно больше народу?
- Смысл? - Влад пожал плечами. - Непосвящённые, всё равно, не поймут. Но если вам на то угодно - площадь была бы самым подходящим местом. - Крау не понимал и толики задуманного Мастером, потому помочь было сложно. - Если же хотите, чтобы чужаки увидели, то это в порт. - Жаль... На этот раз мало чему удалось научиться. Мастер делал что-то для себя... Всё так же вёл свою игру, не открывая карт. И это уже порядком надоело Владу. - А если хотите, чтобы увидели близ живущие местные, да ещё слухами пополнили ближние деревеньки, то это надо выставить у главных ворот... Перед рыночными днями... Или на самом рынке.
Говорить надоело... Не в этом месте. Здесь уже ничего не хотелось, лишь выбраться поскорее наружу, где свежий воздух. Здесь же смерть раскрыла свой плащ, пробираясь своими лапками всюду, залезая в щели подсознания. Но что будет, если он первым уйдёт? Не будет ли это выглядеть слабостью с его стороны. Вон, Тёмная, стоит... Переваривает съеденное... И ничего... Но ей привычно - трупы - её работа. "Ты хотел же работать с таким материалом", - усмехается темнота в Крау. - "Что же пошёл на попятную? Испугался? Боишшшшься..." Влад смотрел на Дагора и не знал, как поступить. - "Боюсь. Это не моё. Я хочу другого. Мне не нужны чужие жизни. Я хочу, чтобы меня не трогали..." - И вновь ответ - "Иди, подцепи проказу - никто не тронет..." - Взгляд глаз молодого ведьмака буравил Учителя. - "Нет, хочу знать другие тайны. Мне этого пока не понять. Не хочу видеть истерзанное тело, порезанное на лоскуты. Хочу видеть, как оно полыхает от боли, коли виновно, как плавится в моём яде... Как усыхает под моими проклятиями... Мне не нужна чужая жизнь... Хочу научить и оставить... Чтобы думали... Прежде... чем что-то делать..." - Будь Бельфенгир бумагой, наверное, сейчас сгорел бы под взглядом Крау. - "Я хочу учиться! А ты меня не учишь!! Ты бросил меня в этом доме!!! Заманил обещаниями... И бросил, развлекаясь со своими игрушками..." Скрестив руки на груди, Влад откинулся спиной на стену, чуть приподняв подбородок, словно пытаясь посмотреть на Учителя сверху вниз.

Отредактировано Влад (2012-04-08 23:46:00)

+3

55

Шейла.

Девушка на миг улыбнулась вести. Кукольник был на месте,  значит и надежда была в стенах лавки вместе с ним - её хозяином.
- Спасибо, это лишнее. - сказала дроу, устроившись внутри лавки, оглядывая творения мастера, и размышления по поводу генерала терзали её новым наплывом хаотичных домыслов.
- Я должна быть рядом с ним...

Отредактировано Химан (2012-04-09 09:33:57)

+1

56

Речь Дагора, адресованную прикованной к столу девушке, темная слушала лишь в пол уха. Истории о сожженных ведьмаках хоть и давали возможность лучше понять этого странного человека, но не были настолько интересными, чтобы особо вслушиваться. Значит, все это ради мести? Ну, или торжества справедливости, каждый называет это так, как ему заблагорассудиться. Месть. Многими порицается, хотя и не всегда отличается от наказания, предусмотренного законом. Иногда даже бывает и куда более щадящей, пусть и совсем в исключительных случаях. А главное – как сильно она способна изменить кого-то. Ради ее осуществления многие делают то, на что в других условиях просто не способны. Разве вам не интересно наблюдать за подобными метаморфозами? Пытаться предугадать, кто дойдет до конца и выстоит, кто сломается рано или поздно, а кто и вовсе сможет понять и простить?
С едой женщина расправилась быстро и теперь только медленно потягивала уже холодный чай мелкими глотками, при этом заворожено смотря на кровь.
Такая вязкая, так не спеша она текла… нет, ползла по нежной коже. Казалось, что все происходящее было только ради нее. Жертва, музыка, зрители – все ради того, чтобы оттенить ее алый цвет, пьянящий запах. А на вкус? Какая на вкус кровь у магички? Может, сладковатая? Или отдающая кислинкой?
Ксуллрае очнулась только к концу действа.  Несколько раз моргнув, словно прогоняя сон, она посмотрела на работу мастера. Зрелище было весьма специфичным с непривычки, но достаточно приятным. Впрочем, от кукольника ждать чего-то совершенно иного и не приходилось. Вроде человек, а вроде уже и нет. Такое наверняка понравиться горожанам. Хотелось бы увидеть, как они будут радоваться этой… кукле.
-«Непосвященные не поймут?» - женщина чуть повернула голову и посмотрела на Влада. – Понимать всем и не надо. Главное, что они смогут насладиться зрелищем. А уж сколько потом они это обсуждать будут. Слух об этой красавице распространится очень далеко. И быстро. Думаю, место должно быть повыше, что бы можно было любоваться со всех ракурсов. И очень труднодоступным, мы же не хотим, чтобы ее быстро сняли.

+2

57

Помилуйте, да ведь это Курам На Смех.
Смех, адресованный Зверю стихает в унылом внимании к мыслям молодого ведьмака. Юн еще и зелен, горячится не в меру. Кажется, Бельфенгир должен снисходительно улыбнуться или наказать, но самая лучшая кара - игнорирование чувств. Как будто и не слышишь вовсе этих излияний недоросших до слов обвинений, не вылитого яда. Предсказуемая реакция, если все последние дни юный Влад занимался тем, что гробил свое здоровье, испытывая эликсиры на себе. И то, как он их готовил...
Сердце Дагора обливалось кровью при виде нехитрых манипуляций с ценными ингридиентами. К счастью, большинство самых редких Илси успела запрятать понадежнее - в противном случае нерадивый ученик мог сотворить нечто похуже, чем несварение желудка.
В самый подходящий или не очень момент, сановится ясным, что гостья наверху ждет именно его. Кукольника. У всех есть своии маленькие роли, а тело... тело никуда не уйдет. По крайней мере - сможет моргать одним глазом и это, Владетель побери, восхитительная ассимметрия. Куколка возвращается.
- Илси, - зовет Дагор, жестоко улыбаясь, - растолкуй моему ученику, как можно ускорить собственное... гм... падение в глубины знаний. Похоже ему не терпится, или, быть может, сел на иглу давеча. Сударыня Ксуллрае, вы меня извините? Я ненадолго.
Лестница отдается глухими шагами рослого ведьмака. Порода такая, если верить детским воспоминаниям об отце. Но Кукольник не любит вспоминать, а еще частенько думает о том, как было бы здорово родиться поменьше, да поюрче. А эдак так и не во все щели залезть можно было, даже будучи двух веков от роду.
Словом - обычное настроение для обычного дня. Только вот сытым Зверем ухмыляется во тьме души Тень маньяка-душегуба, да мучает один сакральный вопрос - "это во имя справедливости или мне просто нравится калечить живых?". Нет, не стоит ждать четкого ответа на него.
В уме зреет мысль, еще не до конца оформившаяся, но Мастер уже выходит к прилавку, оставив окровавленный фартук, перчатки и нарукавники на попечение Илси.
Девушка. Темная. Весьма привлекательна собой. Не нужно быть прорицателем или чтецом мыслей, чтобы понять - она слегка не в себе. Безумный мир вокруг, не она, а значит - дело и впрямь спешное. Настолько, что подарочек внизу может подождать.
На дворе - глухая ночь. Черные щупальца уличных теней стучатся в окно. Но стоит только возникнуть мысли Кукольника - как весь дом озаряется задумчивым светом множества свечей. Дрожащие огоньки отбрасывают гротескные тени на холеные личики кукол, придавая облику дома весьма жуткой фантасмагории.
Добро пожаловать в лавку чудес.
- Чем могу быть полезен, сударыня? - раздается ровный, в меру гостеприимный голос Бельфенгира, - в сей поздний час. Уверен, ваши беспокойства носят весьма безотлагательный характер.
Тени делают и его лицо в меру жутким. Искаженным подозрением в чем-то невинном, как то - где-то он уже видел эту девочку. Может быть, просто сходство или путаница в обескровленном разуме, но это не дает покоя.

Тем временем Илси выводит Влада в соседнюю комнату - туда, где обучаются премудрстям Теней куклы Дагора. Она серьезна и молчалива - ровно до того момента, как закрывает за Владом дверь, оставляя Ксуллрае наедине с милейшим манекено-человеком.
- Тебе отказывает терпение, - говорит куколка, - до учения тысячелетнего ведьмака еще нужно дорасти, хотя бы образом мысли. Ты хочешь быть сильным? Я даю тебе выбор - изучай все медленно и сам, но просто и без боли. Твои сны откроют путь, укажут направление. Я расскажу и объясню все, что нужно. Второй путь - путь разрушения. Ты познаешь все оттенки Боли и удовлетворишь мое Любопытство, но обучение пройдет значительно быстрее. В свое время, этот выбор был дан и твоему мастеру. Не мной. Так каким будет твой выбор?
Она улыбается, но глаза холодны, точно две льдинки.

+2

58

Как же тяготит ожидание, особенно когда времени нет. В голове пульсирует одна мысль, найти, уничтожить преграды и спасти. Почему она не пошла с ними? Выполнила приказ! Надо было следить за ними, в этом ей нет равных, но нет, приказ...
Девушка прикусила губу, слишком долго нету кукольника. На дворе почти ночь, улицы поглощает тьма. Тьма, для кого-то она станет невольной свидетельницей любви, кому-то поможет совершить преступление, а для её она навсегда останется подругой и соратницей.
Наконец послышались тихие шаги, и темная увидела кукольника. Высокий мужчина, молодой, на первый взгляд, но по глазам можно было понять что этот седовласый мужчина многое повидал и многое знает.
- Добрый вечер, - поприветствовала Шейла мужчину, хотя по всем признакам можно было смело говорить про ночь, - Мне нужна информация, если вы можете её предоставить.
Девушка поднялась и посмотрела на хозяина лавки. Она не любила ходить вокруг да около, посему сразу перешла к делу.
- Недавно был пойман Генерал армии темных, что вы можете мне рассказать по этому поводу?
Конечно сперва она хотела сразу узнать и про темницу, и про то, как туда можно проникнуть, но она решила сперва узнать подробности. Скорее всего мужчина, после её вопроса, и так понял чего она хочет.
Очень надеюсь что я и на этот раз не ошиблась, и он сможет мне помочь. В крайнем случае придется идти не подготовленной.
Ладони, непроизвольно, сжались в кулаки в ожидании ответа кукольника...

+2

59

Разделенные линии диалогов:
1. Бельфенгир/Шейла
2. Влад/Илси/Ксуллрае

0

60

Смешные, странные люди. Эльфы. Гномы.
Она напряжена, словно струна, натянутая до предела. Кто-то испортил скрипку чудесного звучания, перетянул струны так, что вот вот с жалобным визгом лопнет одна из них. Глаза юркими лучиками скользят, ощупывая пространство вокруг, это выдает украдку поступи прирожденной разведчицы. Зверя, следящего зза добычей.
И мы с ней должны понять друг друга, но совершенно необязательно признаваться в этом. В конце концов, это не вечер заплаканных жилеток. Изящная и маленькая, но сжатая, как пружина. А слова... слова подобны допросу. Будто один из псов короны пришел, чтобы испортить чудную ночку. Пес, впрочем имеется, но тявкать уже не будет, только жалобно скулить в подвале.
- Воистину добрый, - не покривив душой, обронил Дагор, перемещаясь подобно призраку к камину. Каменный стук огнива под широкой склоненной спиной - и вот уже медленно тлеют еще горячие угли, - информация сумеет дождаться, пока вы почтите вниманием скромное кресло, стоящее позади вас. В ногах никогда не было правды, сударыня.
Сухие дрова жалобно трещат под гнетом разгорающегося пламени. Кресло кукольника словно нарочно развернуто к посетительнице заранее - то несомненно забота верной маленькой куколки Илси. С тяжелым скрипом опускается на сиденье Мастер, улыбаясь.
- Я могу рассказать многое, - ровным тоном начинает он, - еще большее могу узнать, сударыня. Но почему вы решили, что я должен вам помочь... за просто так, - серо-стальные глаза наливаются огнем, - уж если пришли вы сюда, то знаете - услуги по оплате ценятся.
Обычные слова обычного ведьмака. Только непроходимый глупец не поймет их справедливость, а она, эта запутавшаяся девочка, отнюдь не кажется глупой, напротив.
Дагор привык видеть в людях то, чему обучил его старый ведьмак из клана Экрейнов. мысли людей, их выражения эмоций и богатство мимики. Лицо могло поведать умелому чтецу обо всем, что необходимо было знать для первого впечатления. А большего в большинстве случаев и вовсе не требовалось.
Может быть, он сразу бы отправил ее восвояси - будь она типичной глуповатой обывательницей Палаара, но что-то в лице незнакомки показалось ведьмаку достойным внимания. что-то, что отличало ее от вялой и инертной обывательской сущности. Аз воздам - и новая грань понимания старой мудрости - явно налицо.
Чашка настоя дымится над каминной решетке, на маленькой полке. Мыли кукольника еще не оформились желанием, как он замечает эту еще одну маленькую деталь трогательной заботы Илси. Без нарочитости, обычными, спокойными движениями тянетсяон, берет и отпивает несколько глотков, следя за выражением лица гостьи.
Может быть, она на грани отчаяния, но какое ему до того дело? И, ежели помогать всем "за так", вскоре перед дверьми лавки не продохнуть будет от скабрезного нищенствующего сброда. Он вздохнул, расправив плечи.
итак, генерал дроу, впавший в немилость. От "извозчика трупов от Алагосет", Дагор многое узнал о внутренней семейной ссоре... или во всяком случае простом разногласии между братом и сестрой. Но оставить его под замком у людей...
Это казалось по меньшей мере странным.
- На что вы готовы пойти ради знания? - сухо спрашивает ведьмак, поднимаясь во весь рост.
Самое время для нее решить - стоит ли идти до конца незнамо куда, или повернуться и выйти, забыв об этом месте. И пусть работают мышцы ее рук, конвульсивно сжимаясь кулачками - сочувствие и сострадание давно покинули взгляд Бельфенгира. Веков девять тому назад.

+2


Вы здесь » TRPG Алария » Палаар » Лавка "Палаарский кукольник"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно