П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Эльфийская тропа


Эльфийская тропа

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Вглядываясь в очертания «пойманной» травинки, Лё стала постепенно понимать, как же, все-таки, дорог ей облик единорога. То, что ее превратили в человека когда-то, считалось теперь досадной ошибкой. Ошибкой, которая стоила Золотой многого. В том числе – и душевного спокойствия. Будь она единорогом, все было бы не так.
Она не встретила бы Нура, никогда не вошла бы в город людей, и не стала бы свидетельницей проявления божественной силы. Никогда не случилось бы всего того, что случилось. Но что толку думать о прожитом? Нужно ведь жить сегодняшним днем, верно? Только вот одно «но» - для Лё это будет слишком сложно. С детства она знала, что всякое воспоминание, несущее в себе позитивный или негативный смысл, ценно. Неважно, в чем его суть, важен сам факт – оно есть. У тебя есть жизнь, которую ты до сих пор живешь, и у тебя есть множество событий за плечами. Почему же нужно столь беспорядочно и абсурдно отдавать их на съедение жадному пламени времени? Или у госпожи Жизни не хватит смелости на то, чтобы не тронуть особенно ценные силуэты памяти?
Украдкой взглянув на Нура, Лё поняла, что именно из-за нее жизнь этого человека так перевернулась. Из-за нее он сейчас в таком состоянии. Все было связано. Не покажись она на людской дороге – Нур никогда не встретил бы ее. Не встреть он ее – наверняка не впутался бы в историю с появлением богини…лишившей его зрения и поставившей в безвыходное положение. Честно сказать, у Золотой даже не было никаких мыслей на этот счет. Она даже начала сомневаться в том, что эльфы смогут помочь. Ведь против богов мало кто рискнет пойти. И все-таки…Рассчитывать только на помощь светлых созданий она и не думала. 
«Никогда не направляй силу свою во зло…»
*** 
Золотистый силуэт вновь мелькает меж деревьями.
А вековые стражи леса будто бы расступаются перед тем, кто по праву считается хранителем жизни в месте своего обитания. Бегущее создание будто бы от скуки начинает считать пролетающие стволы. И точно – ей совершенно нечего делать. Пока.
На самом деле это вновь была задумка Золотой. Устроить эдакие гонки в лесу. Именно там, где был шанс врезаться во что-то, поскользнуться, упасть, получить ушиб…Много чего еще. Чем опаснее – тем лучше. Этому созданию, весело размахивающему хвостиком-метелкой, никогда не сиделось на месте. Постоянно необходимо было какое-то движение, постоянный риск. От этого прибавлялись силы, от этого кровь кипела, заставляя все время пребывать в состоянии радости и, следовательно, делаться знакомые морды светлыми. В ее присутствии все всегда происходило именно так.
Бабах!
Золотое создание всем телом падает вперед, успевая, правда, рефлекторно поднять мордочку вверх, дабы не ушибиться. Задняя нога запуталась в лиане.
- Ты опять выиграл!
Сказано это было настолько обреченно, что, казалось, юный единорог проиграл что-то действительно ценное. Но это было не так.
- И следующее место?
- Горы, - улыбается выходящий из-за огромного ствола многовекового дерева светлой масти высокий единорог.
Золотистое создание хитро улыбнулось. Она знает горы, как собственный хвост. Следующее соревнование точно выиграет она.
- Но только вот…- меж деревьями снова появляется фигура. На этот раз белоснежная, но явно одного возраста с юными единорогами. – Что скажет Крессида, Сильвер, увидев, что ты нарушаешь ее золотое правило?
- Никогда не используй силу свою во вред, - пародируя голос Крессиды, хором сказали Луфт и Лё.
Вся компания дружно рассмеялась, ибо получилось весьма похоже.
***

- Все это так забавно, - горько усмехнувшись, промолвила Лё, поддавшись недавним воспоминаниям и не сумев удержать эмоцию. - Сначала ты мне помог, а теперь я помогаю тебе…
«Никто из собратьев не стал бы это делать. Я уверена.»
А ситуация в действительности казалась ей смешной. Хотя на самом деле ничего забавного из себя не представляла.
Услышав новость насчет корабля, Золотая подняла голову от земли, и внимательно посмотрела на Нура. Хотя это было незачем – лицо наемника сейчас ровным счетом ничего не выражало.
- Те круглые вещи…- Лё не сумела вспомнить название этих странных человеческих штуковин, - за которые вы, люди, можете убивать. Разве мы сможем добраться без них?
«К тому же, люди привыкли носить на себе некоторое прикрытие своего тело. А те вещи, что дала мне Эльза, остались в городе.»
- Так как же? - вновь поинтересовалась Золотая, переминаясь с ноги на ногу и все не забывая поглядывать по сторонам.
Мало ли что.

+2

32

-Продадим пару локонов из твоей гривы.- безразлично ответил наемник. Он неподвижно сидел там, где его посадили и, маясь от скуки, водил палкой по земле, слушая шелест травы и громыхание мелких камушков.
-Срежу клок за день до прибытия в город, потом отнесу магу и продам по сходной цене. Если будет задавать слишком много вопросов, то убью и заберу все ценное из лавки.- интонация Нура не изменилась ни на йоту. Все таки свое благосостояние он ценил куда более высоко, нежели жизнь и здоровье других. Хотя и о других он тоже не забывал.
-В твоем настоящем виде нельзя появляться даже в эльфийских городах. Платье, как я понимаю, ты оставила в столице.... Эх.... Сними с моей сумки покрывало, расстели его на земле и сделай не длинный надрез в центре, так, что бы голова пролезла. - сапожный кинжал серебристой молнией вонзился в землю перед наемником. Парень был слеп, но руки свое дело помнили.-Будет что-то навроде балахона до пят. Не забудь еще два надреза спереди, что бы руки можно было вытаскивать. Займись сейчас. А то не известно как сложится....
Закончив отдавать ценные указания Нур снял с плеча сумку и, достав остатки съестных припасов, поставил ее рядом с кинжалом... То есть он полагал, что кинжал находится где-то там.
-Проклятые сухари... - крепкие зубы вгрызлись в прогорклый сухарь, едва сдобренный солью. Снова пришлось пить крепленую воду- все это порядком надоело наймиту. Он хотел мяса. Или рыбы. Одним словом все что угодно кроме этих дрянных сухарей.
-Повезло тебе Ле. Твоя еда под ногами растет. -стоянку снова огласил дикий хруст и гулкое бульканье внутри кожаной фляги. От резких движений головы вновь открылись раны: багровые дорожки просочились через грязные повязки, сделанные из все тех-же портянок, и рассекли щеки наемника. Нур недовольно зашипел и вытер кровь рукавом- ему было больно. Очень больно и плохо. Дрянь, вставленная в глаза магом щекотала веки, а хотя бы минимальное движение бровей приносило сильные страдания.
"Я обязательно убью Миневру.... Пусть я буду навеки проклят, но я сделаю это... Этой суке не жить."- гневная мысль раскаленной дробиной носилась внутри черепной коробки, сметая все остальные думы.
-Ложись спать.- наймит заткнул флягу пробкой.- Завтра будем идти целый день. Нужно успеть до конца ярмарок. Сейчас в портах десятки торговых судов, идущих во все города материка- нас смогут быстро доставить к остроухим.

0

33

Лё была поражена. Другого слова найти нельзя было.
Неужели все было настолько…просто?
Нур говорил об убийствах так, словно отнятие чьей-то жизни было для него обыкновенным делом. Да, убеждение самой себя в том, что люди кардинально отличаются от единорогов, являясь эдаким антиподом, не помогало. Ничего не помогало. Будто бы кто-то специально спутал мысли. Перемешал между собою то, что видела Золотая глазами единорога, и то, что давали ей увидеть человеческие глаза. Весьма странно, ведь Лё, кажется, дала себе обещание четко разграничивать эти два понятия, так как, взглянув лишь единожды с обеих сторон сразу, она могла все испортить.
Все.
Все то, что накапливалось столетиями. Вся та мудрость, которой изначально наделяет природа каждого единорога. Весь тот опыт, передающийся из поколения в поколение и накапливающийся на протяжении собственной жизни. Жизнь…По меркам единорогов Лё была совсем еще маленькой, едва достигшей совершеннолетия кобылицей. Наверное, если сравнить с теми несчастными созданиями – лошадьми – то ей было бы где-то года три-четыре. Глупая маленькая кобылица.
Тем не менее, она никогда не сравнивала себя ни с кем. У каждого свое представление об этом мире. Каждый что-то определяет, выбирает для самого себя. Воздействие на мнение других обязательно вызовет ответную реакцию. Причем, чаще всего, негативную.
Лё уже убедилась.
Чем больше ты излучаешь света, тем больше летит в твою сторону огромное тяжелое облако тьмы. Твой свет….Он ведь способен затеряться. Но Лё жила тем, что верила – ее Свет не потеряется. Это ее жизненный путь – вести за собой, выводить. Исцелять, хранить, быть спасением для одиноких заблудших душ, запутавшихся в лабиринте из собственных мыслей.
Возможно, для кого-то это прозвучит странно. Кто-то засмеется. Кто-то засмеется, а потом перестанет и попробует поверить. А кто-то просто отвернется. Правда всегда была кинжалом, поражающим самые слабые места. Жаль только, что для многих грань между правдой и ложью давно стерлась.
***
- Нет, я серьезно, - закончив смеяться первой, промолвила Эшш.
Морды обоих единорогов повернулись к белоснежной подруге. Ее серо-голубые глаза всегда лучились добротой, однако сейчас их портило серьезное выражение, появлявшееся у Эшшээл чаще, чем у остальных. Высокая фигура мотнула головой, вновь растрепав идеально ровные доселе пряди гривы, и снова посмотрела на друзей.
- Крессида ведь накажет тебя, - поучительно сказала Эшшээл, глядя на золотистого жеребенка, - а потом и наши родители узнают.
Золотая закатила глаза и, обойдя вокруг своей белоснежной подруги, остановилась позади нее. Эшш тут же повернула голову, зная, на что способна ее золотистая «сестренка». Чего стоил один «полет» с водопада.
- А кто ей скажет? – хитро улыбнулась Сильвер, вытягивая голову вперед и разминая ее.
Снова сделав несколько шагов в сторону, юная единорога взглянула на Луфта. Эшш догадывалась, что на уме у двух закадычных друзей
- Ты ведь с нами заодно? – снова хитрый вопрос, под которым крылось гораздо больше, чем казалось с первого взгляда.
Она всегда преподносила свои загадки.
***

«Оказывается, люди все еще ценят нас…Но не как спасителей».
Горько было слышать это, однако необходимо было признать, что человеческое поколение изменилось. Кардинально. Еще горше было то, что вряд ли что-то изменится. Обыкновенно для этого нужны годы, если не столетия…Уверенно качнув головой, Лё убрала догадки прочь. Нечего думать о таком, когда есть проблемы куда важнее.
- И ты не боишься? – зачем она спросила это? Наверное, ей самой было неизвестно это.
«Бояться? Знакомо ли Нуру вообще это отягчающее ощущение? Или он лишь прячет его за маской равнодушия? Почему меня так это беспокоит?»
Да, и почему ее это беспокоит, она тоже не знала. С каких это пор ее, светлое существо, стали беспокоить мирские проблемы? С каких пор они стали ей интересны?
Наверное, с тех, когда она сама побывала в них.
Наверное.

+1

34

-Не побоюсь чего? Если ты о лишении другого разумного существа, то нет. Не в первый раз. Наемник по бултыхал фляжкой, прислушиваясь к забавным звукам внутри. Человеку было скучно. Вы даже не представляете как это скучно видеть уже два дня подряд одну и ту же темноту. Наймит тяжело вздохнул, погруженный в размышления о стоящем рядом с ним чуде. Наверное она сейчас смотрит на него. Или жует травку. Парень точно не знал.
-Все таки я не понимаю тебя Ле.... Ясно, конечно, почему. Мы все таки из разных видов и нас воспитывали по разному.- Нуру ужасно хотелось курить, но вряд ли единорожка сможет развести огонь или хотя бы поджечь табак в трубке.
-Ты же даже не можешь помыслить о убийстве. Даже из простой мести. Не факт, что ты прикончишь того, кто на тебя напал- не спорь. Я это давно понял. Хотя... Скорее всего это все не от воспитания, а от вашего единорожего... Табуна? Как там вы это называете.
Мужчина сплюнул густую и горькую слюну- верный признак того, что сухари больше не пригодны в пищу.
-У нас тоже убивать не принято. Ну... Точнее, сказать запрещено. Если я не ошибаюсь, то убийцу обезглавливают на главной площади... Или забивают палками? А-а-а! Если ты убил оружием, то тебе отрежут голову, а если не оружием, то размелют в кровавую муку. Да... Как-то вот так. Так вот: запреты не останавливают того, кто чего-то хочет. Все вольны выбирать, что они будут делать. А о последствиях тебя предупредили. Разве не это свобода?
Удивительно, какие метаморфозы может претерпеть тупой рубака в период беспробудной тоски. Нур сейчас больше походил на слепого мудреца. Дренно выбритого, облаченного в доспех мудреца. В чем-то это даже могло поразить неподготовленного зрителя (подготовленный бы просто понял, что оратор чешет языком от безделья).
-Я не говорю, что поступаю правильно. Не спорю: я подонок. Но посмотри на себя. Ты была в плену дроу, если я не ошибаюсь. И неужели тебе в голову никогда залезала простенькая мысль: "Убить каждого чернокожего ублюдка, намотать на рог их кишки, раздавить черепа копытами!". Даже у тебя, полной добра аж так, что из ушей течет, не возникало этой мысли? Неужели ты не испытывала злобы? Ненависти? Не ври, это наверняка было....
Становилось довольно прохладно. Парень поежился, стер с лица остатки крови и обнял колени, сохраняя хоть каплю тепла. Ему было обидно, что он не мог обустроить свой быт.
-Закованная в рамки своего предназначения чьим-то нелепым желанием. Вот и сечас: божественная шлюха лишила меля глаз просто по тому, что я действовал не по их законам, а по законам людей. А ведь я просто сохранял свое здоровье и, возможно, жизнь. Заметь, не покорно подставил рожу под кулак обороняя промежность монашки, которую оприходовал на сеновале одноногий развратник. Я действовал как написано в законе, том самом, что мешает безнаказанно творить зло. То, что тебе должно понравиться. Так вот. По этому закону, что бы признали невиновность моего нанимателя, я должен был завалить другого наемника. Это называется "божий суд"- предполагается, что Создатель поможет победить правому. Ну я и победил: раскроил голову бугая, защищавшего жрицу. Все сделал как учили: посек ногу, вмял лицо каблуком и несколько раз добил кулаками. Что бы наверняка. Что бы не встал и не убил меня. Но этой гадине не понравилось, что ее послушница не отомщена. И она отомстила тому, кто вообще не виноват. Кто случайно подвернулся по руку, кто осмелился плюнуть на тупые игры бессмертных и просто сделать то, за что ему дали деньги.
Голос наемника был ровен и холоден. Казалось, что говорил сейчас не он, а кто-то совсем другой: кто-то злой, черный, холодный как сталь клинка. Ровная интонация, тяжелые формулировки- все это было так чуждо Нуру, но он уже наплевал на это. Он просто говорил то, что думал. Выражал то, что считал правильным. То, что он знал.
-Так вот о дроу... Неужели ты ни разу не желала их гибели. Вспомни то, что ты у них пережила. Знаешь... Как-то отряду, с которым я работал заказали зачистить пещеры на севере. Гномы нашли там ценную руду, но им мешал мелкий клан темных эльфов, поселившихся в намывных галереях. Мы ворвались туда как стальная буря, убивая всех, зачищая комнату за комнатой. Где-то нам пытались сопротивляться, но куда горстке мальцов против хорошо подготовленных головорезов? В последней зале, в самой глубине, где они спрятали уцелевших женщин и детей, нас славно потрепали, но это было нам на руку- доля каждого выжившего увеличивалась. Короче жизнь тех дроу оценили в сотню монеток. Довольно не плохая цена, не так ли? А... Ты же не знаешь что такое деньги.
Хлопнула пробка- наймит сделал большой глоток, туша пожар, вновь разгоравшийся внутри.
-Не испытала внутреннего удовлетворения от того, что кому-то из черномордых было плохо? А?- два слепых черных пятна смотрели на сверкающего духа света из под окровавленных повязок. все точки были расставлены. Наконец была озвучена сущность наемника. Сейчас именно она смотрела на Ле через уродливые раны глаз.
-Ты, кстати, огонек можешь наколдовать? Или хотя бы искру. Курить очень хочется...
"Ненавидишь людей Ле? Правильно. Все ты делаешь правильно... Но этим здорово себе жизнь усложняешь. А ведь нарушить правила так просто: твой длинный рог легко прошибет кожаный нагрудник насквозь.... Какая странная мысль... Не уж-то я хочу умереть?"

Отредактировано Нур сын Оливера (2012-02-25 21:55:58)

+1

35

Нет, наверное, Лё никогда не поймет ход мыслей Нура. Слишком все было хаотично, слишком неправильно. По ее мнению. Но кто к ней прислушивался?
Поначалу…Да, давно это было…Едва только узнав о мире людей и иных созданий, что так манили юного единорога к себе, она думала, что к ней прислушаются. Не будут слушать, но будут слышать.
Что же, видимо, тот хрупкий сосуд надежды, что неосторожно держало в руках ее человеческое существо, изрядно покрылся трещинами. Так недалеко до момента, когда тонкое стекло под натиском повседневной серости треснет, разлетевшись на тысячи мельчайших осколков. Возможно, даже причинит кому-то боль. Возможно…
Да что возможно?
Все возможно в этом мире. Даже самый необъяснимый поворот событий, могущий перевернуть всю жизнь.
***
- Я? – удивленный, однако какой-то даже смешливый голос. Будто бы его обладателю очень тяжело удерживать собственный серьезный настрой.
Загадки? Нет, это были не загадки. Это были лишь простые истины, которыми одарила разум единорогов природа. Те истины, к которым через некоторое прожитое время (обыкновенно срок весьма долгий)
- Ну…Вспомни же, - хитро продолжала Золотая, прохаживаясь взад-вперед., - ты говорила…
-…что наябедничаешь на нас, если мы еще раз так сделаем, - подхватил с таким же рвением Луфт эту игру.
- Как? Как сделаете? – непонимающе замотала головой Эшшээл, не упуская из виду движения друзей.
Однако следить за всем белоснежная кобылица просто была не способна.
- А вот как! – выкрикнула Сильвер, со всей силы налетая на белоснежную подругу и оставляя ту барахтаться на земле.
- Сильвер! - укор? Да, именно он.
А еще - веселье.
***

Воспоминания…Они никогда не давали Лё покоя. Постоянно разрывали голову ненужными отблесками и силуэтами. Не давали погрузиться в реальность.
С каждой фразой Нура, нет, с каждым его словом, голова единорога опускалась, а глаза закрывались все плотнее и плотнее. Сон? Нет, здесь не было сна. И, наверное, не будет. До тех пор, пока не стихнет ветер, пронизывающий душу насквозь.
Да…Она никогда не забудет, как ненавидела их. Как ненавидела и как боялась. Как чувства смешались, не давая взглянуть на мир чистыми и ясными золотистыми глазами. Как хотелось вырваться из пут, расправить невидимые крылья и нести разрушение тем, кто смел покорить сам Свет, заключив его в низкие оковы.
- Нет! – яростно прошептала она.
Глаза резко распахнулись, а голова стремительным движением поднялась.
- Мы не должны убивать! - чуть громче, но с каким-то незнакомым чувством…Злобой? Но нет, оно было знакомо. Весьма знакомо. – Неужели ты не понимаешь?!
Ну, конечно, он не понимает. Что он может понять? Кто вообще из людского рода способен понять это существо? И дело здесь не только в воспитании, но и в том, какими глазами смотрят они на мир.
Люди…Они вольны изменять самих себя, равно как и мир вокруг себя.
Единорогам не дано менять себя. Они родились светлыми – они таковыми и останутся. Как бы не захотело существо впустить отравляющую стрелу мрака в свое сердце – у него ничего не получится. Ореол света вокруг них слишком силен, чтобы пропустить в телесную форму всепоглощающий яд тьмы. Он знает. Он будто живой, будто невидимый хранитель.
«Он как судьба. Мы не видим его, однако он всегда рядом с нами. В каком-нибудь незаметном месте. Может быть, на кончике нашего рога, что дает нам огонь света во мраке.»
Это были ее слова. Слова Крессиды. Слова той, кому Белаэрн доверяла больше всех в этом мире. Наверное, не перестанет доверять. Неважно, что создание, это светлое создание, мертво. Давно уже душа ее переместилась туда, куда закрыт путь всем живым. Кто знает, кто знает…
Лё всегда казалось, что Крессида рядом. Что сейчас она выйдет из-за дерева. Такая сияющая, такая светлая и добрая. Глаза ее смотрят только на нее, на Лё, излучая огромную мудрость и наследие многих, многих поколений.
- Я не могу желать кому-то смерти, - продолжала она. Чем? Чем была она так похожа на Крессиду? Не эти ли нотки звучали в голосе матери? «Не употребляй силу свою во вред». Эти ли? – Это погубит меня.
Шагнув в сторону, золотистая кобылица тряхнула головой, отчего длинная грива красиво блеснула. Лё вглядывалась в пустоту, словно выискивая меж деревьями знакомые силуэты, словно ища, за что зацепиться взглядом.
- И ты…- выдохнула она в пустоту, через плечо. - Вы…Никто не способен понять нас.
Снова обернувшись, Золотая продолжала. Она не собиралась останавливаться. Все уже началось, но все закончится. Лишь по желанию.
- Вы убиваете себе подобных из-за каких-то маленьких вещей, которые не имеют совершенно никакой ценности, - голос не стал спокойнее, а наоборот, поднялся на регистр выше по шкале непонимания и возмущения, - для вас не существует грани между правдой и ложью. Вы готовы сделать все, чтобы проложить себе дорогу к желанному, которое также не стоит никаких усилий, пусть даже нечеловеческих. И что получаете вы? Ничего. Пустоту. Мрак. Безнадежную вечность, потраченную впустую.
Глубоко вздохнув, Лё снова сделала несколько шагов вперед, углубляясь в деревья. Рог приветливо засиял во тьме, освещая путь.
- И Свет всегда будет гнаться за Мраком, - фраза, так вовремя пришедшая на ум.
Фраза, когда-то уже звучавшая.
Фраза, однажды спасшая ее.

+2

36

-Пф... Это ты говоришь о цели, не стоящей усилий? Ты, гонящаяся за "мраком"! Если ты не в курсе, то света без и темноты быть не не может. -голос наемника все поднимался, но так и не решался перейти на крик.
-Хочешь проверить идею- возведи ее в абсолют! Борешься с мраком, то убей себя. А что, отличный способ: не с чем сравнить зло, значит оно добро. Весело, Единорожка?! Ты сама бегаешь без смысла, как гизофоз между двух зачарованных столбов. Вот как раз у нас такой проблемы нет. За свою усилия мы получаем вполне реальные результаты: деньги, власть, слава! За всю эту дрянь можно получить все, что угодно! Вообще все!
Конфликт мировоззрений все нарастал и нарастал, угрожая обернуться недурной и горячей войной.
-Для нас уже давно нет богов, кроме звонкой монеты: все можно продать или купить. А старые боги этого не понимают. Нет ни света, ни тьмы милая. Хватит кривить из себя невесть что, только по тому, что какая-то светящаяся сука приказала тебе следить за смертным. Вали в леса, говорят у эльфов еще остались единороги! Найди себе мужа и живи спокойно- о мне ты забудешь через десять лет!
Нура трясло- он уже просто не мог понимать то, что внутри него происходило. Он вскочил и, развив приличную для слепца, скорость двинул дальше по дороге, только успев подхватить нож и сумку. С одной стороны он понимал, что только что лишил себя пропуска в центральные районы эльфийской столицы и что теперь шансы вернуть зрения все больше приближались к нулю. Но с другой стороны он просто не мог больше находится рядом с этим единорогом. Она была слишком светлой для наемника. Слишком доброй. Это бесило, раздрожало, погружало в самую глубокое отчаяние и вновь разжигало едва утихшую ненависть. Разум парня просто выпустил из рук возжи и наплевал на дальнейшую судьбу тела, только подсказав в какой стороне располагалась эльфийская столица.
"Ненавижу... Как я всех ненавижу. Гномей браги мне и шлюху, а то, клянусь, я прикончу кого-нибудь. Будь ты проклята Миневра, бабская богиня. Будь ты проклят Гном, вырезавший мне глаза. Чертов дроу... Ненавижу. Всех вас ненавижу. И эту проклятую единорожку... Мелкая марализаторка, не знающая ничего о жизни за пределами леса. Тебе надо было уйти еще когда мы были в Дурном Знамении! Я сам решу все свои проблемы... Сверну шею каждому целителю, которому не удастся вернуть мне зрение... Клянусь, я стану зрячим и отомщу."
Адренали, бушующий в крови, подгонял калеку продолжать движение. Сейчас Нуру было не так уж и важно: ночь или день на часах. ему просто было необходимо идти. Переть как разъяренный тур, сметающий кустарник и деревья... И наемник шел, шел просто ради того, что бы идти. Похоже, он окончательно тронулся рассудком.
Действительно, кто в здравом уме будет продолжать упрямо перечить воле божеств? Нур продолжал.

Отредактировано Нур сын Оливера (2012-02-26 15:22:12)

+1

37

Сияние прерывалось.
Она злилась.
Лё не помнила момента в своей жизни, когда ее душа разрывалась на части. Все когда-то бывает в первый раз, верно?
Сейчас был один из таких моментов. Она практически физически ощущала то, как одна часть души ее рвется, рвется, словно птица из силков, на помощь Нуру и таким, как он. Думающих, что они знают все на свете и готовых взорвать мир…Но на самом деле таких беспомощных. Вторая? Вторая часть поддерживала ту Золотую, что целиком и полностью была единорогом. С убеждениями единорога. С характером единорога. Да все, включая и самое, пожалуй, неважное – внешность.
«Свет и Тьма всегда существовали и будут существовать. Они умирают и рождаются вместе, создавая единый баланс, единую идеальную Гармонию. Вопрос только в том, кто из них сильнее. Кто-то выбирает для себя один путь, кто-то же ступает на совершенно иную, противоположную по смыслу тропу.»
Неужели никогда Золотой в голову не приходила мысль о том, что некоторые не делят этот мир на Свет и Тьму? Неужели никогда не задумывалась она о том, что могло бы быть, если бы не было
«Вздор! Зло и Добро существовали с самого начала сотворения этого мира. Уже несколько столетий, а то и больше, многие существа хранят верность этим убеждениям, не желая склоняться ни к чему другому. Это было бы глупо с их стороны – менять собственные убеждения из-за прихоти каких-то…людей. А те…Те в свою очередь слишком много о себе думают. Ставят себя выше других. И не только себя, но и какие-то свои ценности. Пустые ценности.»
Пустые ценности? Да, она понимала, о чем говорит.
***
- Не ступай во Тьму, ибо Тьма есть сила, губящая Свет, - практически монотонный голос разносился по пещере.
Высокая золотистая единорога медленно прохаживалась перед стайкой златогривых стригунков. Те будто бы следили за каждым шагом, нет, за каждым движением своей наставницы. Ловили звук ее шагов, словно от этого зависело дальнейшее их существование, старались не упускать из виду любой поворот головы, любое движение поразительных золотистых глаз. Буквально жили ею.
Той связи, что устанавливалась между учеником и учителем в воспитании юных единорогов более опытными, могли позавидовать многие людские маги. Наверное, и у других рас ученики редко настолько внимательно слушали своего наставника.
Но главное здесь было не слушать.
Слышать.
Да, именно это ключевое слово. Уметь вникать в услышанное, находить его тайный смысл и полностью раскрывать содержимое. Не каждому дано это, но и не каждый может научиться, не обладая таким умением.
- Слово изреченное есть ложь, - продолжала Крессида, - ибо то, что вы произнесете – есть вы.
Жеребята недоуменно переглянулись, но, услышав, что звук шагов затих, тут же замолкли, вернувшись в прежнее положение.
- Вы, ступившие на путь Света, не должны являть собою Тьму, - вновь заговорила золотистая фигура, дождавшись абсолютной тишины в пещере. – У Тьмы нет любви и добра, нет дружбы.
- Почему? – раздался неожиданный вопрос, заданный тоненьким голоском.
Все взгляды тут же обернулись к тому, кто спросил.
Это была она.
Сильвер.
- Потому что Тьма – есть Зло, - спокойно ответила Крессида.
И это они знали.
С детства.
***

Тряхнув головой, Лё дернулась вперед, в одно мгновение оказавшись перед Нуром. Одного движения, резкого, стремительного, хватило, чтобы повалить его на землю.
- Глупый человек! - теперь, кажется, Нур вывел даже ее из себя. Только вот это нужно было списывать на молодость. Она молода, бесспорно. - Неужели до тебя все еще не дошло?
Ноздри ее широко раздувались, а бока вздымались в такт дыханию.
Ярость единорога – возможно ли это?
Видимо, да.
- Запомни свет благородства – сказала Она, - вспомнила Золотая слова божества. - Благородство ты тоже можешь купить за эти никчемные деньги? Любовь? Дружбу? Преданность?
Шагнув вперед, так, что Нур попросту оказался зажат меж ее копытами, Лё угрожающе наклонила голову.
- В ответ получишь ты лишь фальшь! - более тихо, но не менее зло, продолжала она. Не следовало выводить благородное создание из себя. Жаль только, что Нур явно не понимал этого, когда настаивал на своем.
Рог засветился, и Лё ничего бы не стоило пронзить насквозь это никчемное существо, бывшее беспомощным перед ней, воплощенным Светом.
Но это было слишком.
«Хватит.»
Вовремя. Вовремя остановило себя это порождение Света.
- Мне жаль тебя, Нур, - выдохнула она, отходя в сторону и опуская голову вниз, будто бы даже…виновато? Да нет, быть того не может. Или может? - Жаль.
Кобылица медленно зашагала вперед. Остановившись, она посмотрела в бесконечное небо, подернутое темной дымкой.. Как в старые времена.
«Мне жаль всех вас.»
Действительно.
Жаль.

+1

38

Наемник лежал на спине и смотрел слепыми глазами на склонившегося над ним единорога. Он чувствовал ее горячее дыхание, кожей ощущал исходивший от нее свет.
-Да ну! Заплати женщине и она даст тебе любовь, заплати чиновнику и ты, вместе с честью, получишь еще и дворянский герб. Как ты не поймешь: нету ни добра ни дружбы! Ничего из этой чуши! Ты живешь в иллюзии безграничного света, не осознавая, что его нет! Поэтому большинство единорогов и умерли.- голос человека был холоден, он рубил воздух как хищная сталь- Вспомни войну Отступника! Вы должны о ней знать, Миротворец вел войска в бой, сидя на белом единороге. Ты считаешь, что он был преисполнен чести? Он такой же убийца как и отступник! У них обоих была своя правда и свое добро! Нет разницы, Ле! И свет и тьма относительны друг- друга- беспристрастны только Смерть и Золото! -уложенный на лопатки наемник никак не успокаивался. Видимо в нем слишком много накопилось, и это попросту требовало выхода наружу. Казалось, что еще минута злоба и отчаяние пеной скопится на губах Нура и полезут наружу как у бешеного пса.
-Я спас человека от расправы, выиграл его дело. И что я получил в итоге: какая-то шлюха решила, что мне мешают глаза! Это твое благородство?! Это твое добро?! Забудь всю чушь, что ты слышала в своем табуне! Забудь о благородстве этой богини проституток! Светлые духи им нужны только для того, что бы оставались смертные, которые приносят им жертвы в храмах. Без нас они мертвы! Поэтому они и убивают и презирают тех, кто в них не верит. Они бояться стать ненужными....
Зубы человека скрипнули.
"Как я! Слепой наемник! Ничего не умеющий кроме как махать железом и пускать кровь! Без гроша в кармане и хотя бы надежды на будущее. Сучка! Это ты ТАК сжалилась?! Ненавижу... Убью... Я убью Миневру. Я ее уничтожу. Прокляну себя и свой род, но убью.!"
- Мне жаль тебя, Нур.... Жаль.
Единорожка ушла. Нет, Нур отчетливо слышал топот копыт рядом. Но этот топот удалялся.
-Не меня тебе жалеть надо, а себя. Ты никогда и ничего не сможешь изменить. И никогда не поймешь, что самое важное это ты и, что ничто не истина и все дозволено...
"Любовь отвергнута, душа заброшена..."
Парень тяжело встал- впереди все еще была дорога, где-то рядом цокали копыта волшебной кобылы . Похоже Ле покидала наймита... На секунду в груди калеки что-то укололо. Стало жаль всего сказанного, но уже наверняка было поздно. Поэтому нужно было идти дальше. Иди, не оставляя за собой ничего... Ведь даже если Ле, повинуясь своему забавному упрямству, пойдет за наемником, они уже никогда не будут так близки как тогда утром, за скудным завтраком у костра. Только что умерло то последнее, что оставалось то Лиса. Хоть наемник и терпеть не мог этого прозвища, но оно подходило новичку, вступившему в отряд продавцов меча.
Ведь лисы, не смотря на то, что они являются символом жульничества, являются еще и очень добрыми созданиями... Ведь никто больше в отряде Салаанеша так не заботился о моральной стороне работы, как молодой наемник. Никто больше не возмутился, когда командир приказал рубить детей и женщин, укрывшихся в глубине пещер.
Но время прошло и свет внутри наемника медленно догорал, оставляя черные угольки дрянных воспоминаний, пустой злобы и бессмысленной кров. Лис превратился в обыкновенного разбойника, благо, что он сам это признавал. Возможно остатки совести пытались вернуть парня на путь истинный, но божественная кара стала последней каплей яда. Сейчас, незаметно для меряющего дорогу слепца, все доброе погасло, ушло, обрекая покинутого на вечную темноту и одиночество.
В одночасье вокруг Нура выросла крепостная стана, ограждающая его от мира и людей, населяющего его. Все живое сдохло, оставляя только багровое пламя несбыточной мести. И этого света было достаточно, что бы освещать путь Нура сына Оливера.

Отредактировано Нур сын Оливера (2012-02-27 14:55:03)

0

39

«- Жалостью тебе не спасти их.» - мысли внутреннего голоса. Голоса Лё-единорога. «Ты никогда не будешь понимать их. Будешь Светом – да, даже для них. Спасением? Да, для всех, кого нужно вести за собой. Исцелением? Да. Для всех, кому нужна помощь целительской силы, способной одолеть любую болезнь.
Но тебе не понять их. Не стремись к тому, к чего не понимаешь. Тебя тянет к этим черным созданиям какой-то неведомой магией, волшебной нитью, навеки связавшей тебя и этих существ с черной душой.»

Вновь воспоминание, незаметно скользнувшее в голову легкой тенью.
***
- Она сказала, что у людей черная душа, - рассказывала Лё произошедшие события.
Смотрела юная единорога в противоположный ствол дерева, однако обращалась непосредственно к Луфту, обыкновенно бывшему рядом с ней в такие вот моменты задумчивости и глубоких размышлений. Временами Золотая сама звала его для того, чтобы спросить его мнение. Следует опустить и то, что к его голосу золотистый жеребенок прислушивался временами больше, чем к своему собственному. Немного странно, не правда ли? А вот ей это странным не казалось, что ни говори.
- У всех? – вопросом на вопрос отвечал Луфт, косясь на соседние деревья – не подслушивал ли кто.
- Да, - поморщилась Золотая, печально покачивая головой и сбивая слишком длинную челку в сторону.
- А ты не пробовала выяснить, так ли это? – вновь спросил земной, задумчиво взглянув в алое закатное небо. - Может быть, Крессида специально настраивает тебя против людей?
Фраза вызвала у Сильвер легкую усмешку. Луфт сам не верил в то, что говорил. Тем не менее, речь опережала его мысли на шаг. Всегда.
- Луфт, ты ведь сам знаешь, что это не так, - но на мгновение Лё задумалась. Может быть, есть и доля правды в словах юного единорога? Стоит проверить. – Хотя…Вдруг часть из твоих слов – правда?
- Если ты о проверке, то я с тобой не пойду, - в притворном ужасе прошептал Луфт, косясь на деревья. Затем он рассмеялся и, шутлив ткнув Лё кончиком рога в плечо. – Шучу, конечно. Куда я от тебя денусь?
«И под землей не спрячешься», - подумала тогда единорога, вновь усмехнувшись.
- Да нет же, я не о том, - серьезным голосом заявила Золотая, тоже для отвлечения взглянув на небо, - Крессида вполне могла бы таким способом ограждать меня от людей. Ты ведь знаешь, как она их не любит. Впрочем, как и все наши.
- Да и наши не лучше, - мрачно заметил земной, копнув копытом землю.
- Все мы одинаковые, - многозначительно изрекла Сильвер, склонив голову набок.
***

- Постой, - окликнула Нура Лё, в одно мгновение очнувшись и ускорив свой шаг.
Догнав парня, Золотая пошла рядом, не забывая временами осматриваться и прислушиваться к ночным звукам. Вдруг произойдет что-то совершенно непредвиденное?
- Я знаю, мои слова для тебя пустой звук, - выдохнула Золотая. Как и для многих, подобных тебе.
Мимоходом копнув золоченым копытом землю, кобылица всмотрелась в дорогу.
Ничего.
- Но говорить, что не права, я не стану, - упрямо заявила Лё.
Слишком нехорошо это с ее стороны, слишком нехорошо…
- Помочь тебе – мой долг, - промолвила Белаэрн, наклонив голову к земле и стараясь не упускать из внимания ни малейшего звука или движения.
Дорога была молчаливой.

+2

40

......Еще двое суток пути действительно прошли в гулкой тишине, нарушаемой цокотом копыт единорога и постукиванием палки наемника- путешественники почти не останавливались. Если бы не Ле, почти насильно усаживающая Нура, то они бы вообще шли без привалов.
Впрочем путь был очень спокойным. Странно, но они не встретили ни души. Нур даже припомнил поверие, что на Тихом Тракте вы никогда не встретите человека, идущего вам на встречу. Будто бы на дорогу наложены какие-то древние чары, не позволяющие двум путникам пересечься... Чушь, конечно. Наемнику уже приходилось путешествовать этой дорогой, и он встречал тут караваны, идущие ему на встречу. Но все равно ощущение, что эта вековая пыль пропитана магией не покидало ни на минуту. Или это был голод?
Все припасы наймита кончились на вторые сутки, а воды осталось только на донышке фляги. Зато обнаружился забавный факт: в кошельке Нура лежала монета, а ведь парень думал, что Миневра забрала все его вознаграждение... Да и сама монета была довольно странная- человека не мог на ощупь узнать ее достоинство.
Дорога все тянулась и тянулась....
----------------> Деран

0

41

---------------->>>Лес близ Эвергарда
Длинные тонкие ноги едва касаются земли. Настолько быстрым был бег золотистой кобылицы с прямым, точно стрела, рогом, выросшим ровно посередине лба. Удивительно, насколько все в ней было симметрично. Казалось, каждая клеточка была соткана из идеально ровной частички света, заставляя силуэт мифического создания будто бы светиться изнутри.
Да, она была воплощенным светом. Но слишком много было вокруг того, что портит совершенную истину, делает все лишь лживой иллюзией. А каково это на вкус? Белаэрн…Она умела различать ложь и правду так, как обыкновенно люди различают кислое и соленое. Истина имела сладкий аромат дикого лесного меда и вереска, растущего в горах. Ложь же и лживые помыслы источали еле уловимый запах металла. Такой исходит от оружия людей, что они используют для…убийств.
Каким бы тяжелым это не казалось, но стоило признать, что вся ложь, все металлические нотки – реальны. Без них не будет добра и света, без них все будет казаться слишком серым, слишком обыденным. Свет нужен для того, чтобы выводить на дорогу противоположностей. Они всегда будут существовать вместе. И даже тогда, когда все остальное потеряет всякий смысл, закончив свое существование и навсегда уйдя в небытие. Они всегда будут идти под руку…нет, не идти. Бежать. Временами обгоняя друг друга, а временами опережая даже само Время. Эти странные противоположности…Они никогда не успокоятся, и всегда будут гнаться друг за другом. Будто стараясь перебороть самих себя. Не в силах смириться с тем, что ни один из них не сильнее другому. От рождения они наделены равными правами, равными силами. Эта неустанная борьба…Это была бы настоящая идеально ровная струна дорог, которую должны были бы беречь все живые существа, вне зависимости от того, кем они являются или кем считают себя. Все в этом мире имеет свою цену. Некоторые отдают эту цену, а некоторые, надевающие на себя обновленные маски равнодушия, лишь принимают. Снова вечная борьба противоположностей, вечное неравенство…Борьба ли это? Нет. Для некоторых – лишь игра.
Золотая давно уже сбавила темп, ибо понимала, что ее спутнику на двух ногах не так-то легко передвигаться в таком же темпе, в каком двигается она. И дело было не только в том, что у Лё было четыре ноги. Единороги от рождения наделены быстрым бегом. Если они только захотят, то смогут обогнать практически любое животное. По крайней мере, Сильвер не знала, что относится к подобным исключениям из правил. Одно было известно ей точно – ни одно животное, прибившееся к человеку, не способно обогнать единорога. Природа знала, какое существо создает и великодушно наделила его всеми возможностями для того, чтобы быстро скрываться в тени многовековых деревьев. Быстрый бег был одним из необходимых условий. Убежать, укрыться подальше от алчных людских глаз, уже представляющих единорога в своих владениях…Конечно. За последние века светлые существа стали такой редкостью, что любой перережет глотку даже своему брату для того, чтобы посадить дивное существо под замок.
«Зачем им это нужно? Чего они добьются, поймав меня? Разве только наша шерсть, копытная пыль и рога имеют для них какую-то цену… Или это лишь ощущение того, что ты обладаешь чем-то, недоступным для других? Они тешат свои маленькие души лишь этим, лишь этим крошечным по сравнению с миром, ощущением. Насколько же они потеряны во мраке. Потому не понимают, что лишая нас свободы, они теряют путь к свету. И лишь тогда, когда последняя свеча угаснет во мраке, они поймут, что сделали…Но тогда будет уже слишком поздно…»
Выйдя на более-менее безопасные места, Лё остановилась. Тропа эльфов. Значит, до родины совсем недалеко. К тому же, тропы эти безопасны, и здесь им вряд ли встретятся люди. У эльфов эти существа не в почете, в отличие от единорогов…Однако то, как обращался к ней юный волшебник, поразило Лё. Он не желал заключить ее в сети и вообще не оказывал совершенно никакого давления. Скорее, наоборот…Оказывал что-то вроде…почтения? Да. Золотая была немного сбита с толку этим фактом. Люди – алчные и жадные существа, и едва только увидев единорога, непременно предприняли бы попытки поймать его…Но этот юноша мало того, что разговаривал как с существом более высшим, так еще и сохранял почтительное расстояние. За это Лё была благодарна. А еще и за то, что нес на своих руках эту маленькую несчастную saalitraah.
Но все было слишком сложно.
- Нам осталось совсем немного, - промолвила Золотая, оглядываясь по сторонам и полной грудью вдыхая божественные лесные запахи. Здесь все было таким знакомым, таким родным…- Ты не устал, юный маг?
Сильвер считала своим долгом спросить это. Она обязана была заботиться о том, кто находился рядом с ней и имел исключительно благие намерения.
Такова суть.
Вдыхая запахи леса, Золотая постепенно успокаивалась. И все-таки в душе ее не покидало чувство беспокойства. И притом, не только за себя. Свет прежде всего должен думать о других, ставя свою сохранность и судьбу на последнее место. Ведь обыкновенно именно в те моменты, когда те, кто рядом, чувствуют себя хорошо, Свет тоже счастлив. И все же Севилтреин, такая, какая она есть на самом деле, привыкла все время оставаться бдительной, сохраняя где-то в глазах настороженное выражение. Опасность могла подстерегать светлое существо на каждом углу, за каждым следующим поворотом...
А жизнь уже ко всему приучила, охраняя свое творение...
Наверняка беспокойство никогда не покинет Сильвер. По крайней мере, она так думала. И надеялась, что ошибается.

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-03-20 17:10:27)

+2

42

---------- лес близ Эвергарда
В просветах деревьях, между прожилками ярких осенних листьев плясала вечность. Именно столько, как казалось Йонни, продолжался путь в никуда. И не было у него ни начала, ни конца. Отчего-то  потерялась уверенность в том, что в мире осталось место, где такое светлое создание как единорог, будет в абсолютной безопасности и никакое зло не осмелится протянуть длинные загребущие лапы и коснуться золотой шерсти. Поэтому только вечность осталась неутомимым спутником, и может даже помощником. Но неизвестность разве способна чем-то помочь? Он понятия не имел на сколько еще хватит, но пока находилась уйма сил, и неутомимо перепрыгивая через поваленные деревья, пробираясь сквозь колючие заросли, взбираясь на пригорки изумрудного мха, Йонни не знал усталости. О чем вы! Какая усталость? Да тут вообще о себе нельзя думать. Знай, беги следом за светлым хвостом так и норовящем исчезнуть за деревьями. «Как же красавица еще репьев не нацепляла…Будь я единорогом, то ох на что похож бы был хвост… Зубами потом пришлось бы выкусывать.» Глупые мысли настойчиво лезли в горячую голову и никак не способствовали появлению распрекрасного настроения. Хорошо геройствовать и спасать, не прикладывая никаких усилий. Повел там посохом, попросил и вот нате, пожалуйста, враги прочь разбегаются. Ой, хорошо, легко и прекрасно. А сейчас, когда проклятая деревяшка от сучка при каждом неудачном скачке очень чувствительно врезается вбок, и создается впечатление что до кишок достала. Или еще до чего ужасно болезненного. А вытащить страшновато. Кто знает, что тогда будет. Может вообще не получится вертикальное положение сохранять. А это допустить никак нельзя. Зря он, что ли защищать поклялся? Насколько бы тяжко не было, а поздно уже назад поворачивать. Тут до гроба придется долг выполнять. «Но чувствую, что прям в этом лесочке и закопают… Эх, чем рог не лопата? Земельку им здорово будет рыхлить.» Мрачно улыбаясь и крепко прижимая к себе драгоценную ношу, Йонни ускорил бег и наконец смог забыться. Бездумно следуя за красавицей, изредка падая, цепляясь за корни, вновь поднимаясь, скрипя зубами и подсчитывая шишки. Будто бы вина хорошенько так наглотался, а иначе, какого беса падает? Но, то тут под ногу корень подвернется, то здесь камешек вылезет. Ох и зря ос натравил… Но кто же знал, что все так выйдет? «Найду паршивца, уши откручу и на кое-какое интересное местечко пришью. Чтоб неповадно было.»Но едва ли когда-нибудь удастся возмездие осуществить.
  Выбравшись из глубоко канавы, которую лесное дитя лихо перемахнула, Йонни стряхнул с плеча ядовито-зеленую осеннюю лягушку и побежал дальше. Бедный ребенок не подавал признаков жизни, и только слабое биение маленького сердечка говорило о том, что девочка жива. А он, обрастая новыми шишками и царапинами, без устали бежал вслед за ожившей мечтой. Хотя усталость все же была, конечно. Но Йонни старательно не замечал того, как подрагивают ноги, а бок все чаще пронзает дикая боль. Надо бы избавиться от проклятого обломка. И вообще, в принципе можно попробовать попросить кусок дерева выползти самостоятельно. Бредовая конечно идея, но вдруг получится? Оно же когда-то живое было… И время как раз подходящее. Золотая красавица остановилась и очень участливо доложила, что немного осталось. Прекрасно, оказывается, путь в никуда имел завершение. Вяло улыбнувшись, Йонни тряхнул головой, бряцнул замысловатым ожерельем и бережно уложил девочку на разноцветный ковер листьев.
-Одну минуту красавица... Я сейчас кое-что сделаю, и мы побежим дальше.
Но первым - наперво острый взор наткнулся на неприметное растеньице, пробившееся сквозь оранжевый лист. Хрустальные слезы – как называли его эльфы, вырастали поздней осенью, распускались до наступления первых заморозков и потом уходили под землю. Редкое и такое прекрасное по всем свойствам маленькое лесное чудо. Лихорадку и жар оно быстро сбивало, так что быстро склонившись над замечательной находкой, Йонни сорвал несколько прозрачно-белых соцветий и, растерев в руке, смазал виски и лоб девочки.
-Вот так милая… Хоть в себя малышка придешь, может. Своими ножками побежишь, а то дядька Йонни не железный.
Несомненно, надо была спешить, и эта небольшая заминка могла оказаться роковой. Но, к сожалению, Йонни особо не беспокоился и старался не думать о плохом. Главное посох при себе, силы еще есть, значит ни к чему думать. Вон ведь как ловко справился с темным парнем, правда как следует и сам получил, и последствия украшают грудь, руки, и прочее незащищенные места, но ерунда какая. «А теперь надо бы сконцентрироваться…Не дело ведь со здоровенной щепкой в боку бегать.» Прикрыв глаза Йонни обратил все внимание на кусочке дерева, застрявшем в живой плоти и принялся осторожно пытаться пробудить давно уснувшую жизнь.
И в неизвестности будто бы два нехороших красных огонька зажглись…. Громко вскрикнув, мальчишка прижал обе руки к боку и быстро обломал длинную тонкую веточку, пробившуюся из деревяшки, потом другую, третью, а те, что внутрь пошли, обломать уже не получилось. Впервые так жестоко подвела магия, которая казалось такой же ясной как ароматный лесной воздух и простой, словно первый вздох ребенка. Согнувшись пополам, он с великой трудом утихомирил буйную растительность и, выпрямившись, прихрамывая, обламывая еще несколько веточек, поднял с земли девочку. Снова завернул в плащ и, зажав под мышкой посох, пошатнувшись, пошел к единорогу. А внутри царил невообразимый хаос. Нет, от боли можно отвлечься, привык терпеть и деваться сейчас некуда, а только вот, потом как эти веточки вытаскивать будет?

+2

43

***
- Ибо Тьма – есть Зло. Свет – есть Добро, - задумчивый голос златогривого маленького единорога, наклоняющего рогатую голову к воде и морщащегося будто бы от недовольства.
- Ты никак не можешь это запомнить? – тоже наклонив голову к серебристо-голубой переливающейся поверхности, спросила белоснежная подруга. Ее голубые, словно беспечное весеннее небо, глаза любопытно и с некоторой опаской взирали на Сильвер. – То, что говорила Крессида? Ты ведь помнишь?
- Земля была безвидна и пуста, и Тьма над бездною; Духи носились над водою, - произносила Севилтреин, вспоминая слова мудрейшей. Нелегко было это, ибо говорилось языком столь еще непонятным для маленького единорога… - И сказали Духи – да будет Свет. И стал Свет. И увидели Духи, что Свет хорош, и отделили Духи Свет от Тьмы.*
Малышка мотнула головой, сбивая беспорядочный поток голосов в голове, твердивших постоянно уроки Крессиды. Мудрое существо, ее мать…Она постоянно говорила об этом, ибо только так молодое поколение (а их было около десяти, таких же, как Сильвер) могло усвоить все те Истины, которые звучали ранее. А без понимания простых Истин невозможно знать, что такое Свет, что такое Тьма, и даже такое понятие, как доброта станет чем-то, покрытым плотной завесой тумана.
- И одни слова перед Духом да зазвучат – «Да святится имя твое», - проговорила Эшшэдар, склонив голову набок и с любопытством, точно впервые в жизни, стала разглядывать свое отражение в гладкой водяной поверхности.
Птицы возле лесного ручья давно уже притихли, будто вслушиваясь в разговор двух единорогов, одинокими силуэтами блуждающих меж деревьями. Золотая и белая, словно первый снег. Невольно напрашивается в сравнение Солнце и Луна. Да. Они были разными, точно день и ночь. Но Луна и Солнце служили добру, были одним и целым Светом. Их отделяла лишь тонкая едва заметная грань цветового различия. Но можно ли принимать во внимание такую мелочь? Особенно им. Тем, кто создан самим Светом. Ибо Свет – есть Добро.
- Просто…Эшш, в голове не укладывается, - прикрыв глаза, продолжала маленькая единорога, слегка задев золоченым копытцем мягкую темную землю, - почему Духи не сотворили столько Света, чтобы вся Тьма исчезла?
- Не знаю… - задумчиво ответила Эшшэдар, отойдя от воды и медленно расхаживая вдоль ручья, - правда не знаю, Сильвер. Мама говорит, что это называется Балансом. Или Великим Равновесием.
- Я слышала… - молвила Золотая и, мотнув головой, открыла глаза, - но все равно не понимаю. Ведь так было бы проще, согласись.
- Проще? Возможно, - Эшш остановилась, глядя в золотистые глаза своей подруги. У нее всегда был такой взгляд – будто она пыталась что-то прочесть, узнать, или хотя бы уловить. – Но зачем тогда нужно было разделять небо и землю? Огонь и воздух? Живых и тех, кто отправился в бесконечное небо, став яркими звездами?
- Эшш, ты ведь знаешь, что половину ее учений я думаю о своем, - мрачно заметила юная единорога, слегка закатив глаза. Затем она снова закрыла их, вслушиваясь в тишину.
- Flemm`el acrieus t`enebrah`aruum, - загадочно улыбается Эшшэдар, поднимая взгляд и глядя на запад, на заходящее солнце. Словно прощаясь, оно освещало двух единорогов своими золотисто-алыми лучами. Как всегда прекрасно…
- Aurum? – удивленно переспросила Золотая, мотнув головой.
И только Сильвер открыла глаза, как…Белоснежная подруга пропала.
Да.
Вслед уходящему солнцу. Словно прощаясь.
***

Воспоминания, снова воспоминания. Они заставляют возвратиться в далекое прошлое, которое не позволяет себя забыть. Словно из этого последует что-то более ужасное, чем потеря в памяти драгоценных секунд.
Но нет, это все неважно.
Ее разбудил вскрик. Словно раздался в голове, словно там и родился. Но нет, на самом деле, исходил он от юного мага. Что-то с ним было не так, ибо вначале Лё почувствовала слабый запах крови, который постоянно преследовал ее, а затем…Затем запах магии и запах новой жизни. Скорее, ощущение. Легкий холодок, а затем такое же легкое тепло по коже. Сильвер тут же обернулась. Нужно было проверить, все ли в порядке, и что происходило в то время, когда пребывала она в стране грез.
Прямо из тела юного чародея, где-то под ребрами, вырывалась тоненькая зеленая ветвь. Севилтреин удивленно наклонила голову набок, моргнув золотистыми глазами, и молча воззрилась на происходящее. Веточки росли на ее глазах, а юноша пытался утихомирить течение жизни. Получилось у него не очень-то хорошо.
- Дай мне взглянуть, - промолвила Лё, сама направляясь к волшебнику и рассматривая рану.
Древнее существо принюхалось, словно пытаясь вдохнуть силу магии и ее запах. Запоминая.
Затем, наклонив голову чуть ниже, Сильвер коснулась кончиком рога щепки, торчащей из тела. Рог тут же засиял, собирая могущественную магию и направляя ее к тому, кому необходима была ее помощь. Постепенно рана стала расширяться, являя алую плоть и темно-каштановые прутики, торчащие внутри и бывшие окровавленными.
Будто по велению чьей-то невидимой руки щепка отвалилась, увлекая за собой и веточки, буквально вросшие в несчастного чародея. А единорог все стоял, прикрыв глаза и теперь уже переводя свой рог в места мелких ранений, исцеляя каждое за долю секунды.
Вскоре свет погас, явив совершенно целого и невредимого волшебника.
- А теперь положи ее ко мне на спину, маг, - молвила Лё, чуть помолчав и вдыхая свежий воздух, - и мы немного отдохнем.
«Как красиво ночное небо…»

*Бытие 1 : 14 - 25

Отредактировано Чистая как снег Белаэрн (2012-03-21 23:18:01)

+2

44

Воздух дрожит презрением.
Еле различимый звук чужого плача, скрежещет в душе, затрагивая какие-то особые струны - то надрывный ужас перед чем-то жестоким и неправильным. Что-то случилось в темноте, что-то очень страшное. Безутешная истерика неведомого голоса натягивает нервы струнами, что вот вот грозят оборваться. Сухой ком стоит в горле и предательски тянет низ живота.
Тикают какие-то часы.
- Мама?
Застывший, словно кисель воздух хранит прикосновения пальцев к струнам нервов, звенящих, раздраженных. Рыдающее нечто смолкает, как будто все прекратилось, но внезапный надрывный порыв кинжалом пронзает сердце. Шагать тяжелее, чем стоять на месте
Белая пустыня вокруг. Бледная, пустая земля, с которой ветер поднимает белесую дымку легкого песка. Видно только холодные барханы под ногами и чуть впереди, но тоскливое предчувствие наполняет разум безумием ожидания. Шагни еще - и цель будет рядом, но этот шаг тяжелее, чем целая жизнь.
"Ешь меня, милая."
- Мамочка, - дитя тянет ручонку, пытаясь бежать быстрее.
Тягучий воздух теперь подобен меду. Тело увязает в нем, с трудом двигаясь навстречу неизбежности. и посреди надрывного плача вдруг раздается пение. Чистый, хрустальный голос.
- Раз, два, три-и, четыре, пя-ать
Начина-аем поеда-а-ать...

"И обнажатся кости, покрытые остатками мяса и застывшей кровью. Теплые белые кости.
И будет твой мир истерично визжать, когда ты будешь пить.
Помним помним.
Все помним.
Мы с тобой - все помним, а он - нет.
Он не может помнить то, чего не знал и не может знать, чего помнить не может потому, что никогда не видел и не слышал причины."
Скелет посреди пустыни. Маленький, белый скелет, рыдающий навзрыд. Пустые черные глазницы смотрят в пустоту, а по гладким, словно отполированным костям черепа катятся слезы. Он встает и бежит навстречу, как ребенок - к своей матери.
Ужас успевает охватить сердце ледяной истомой - и цепко держи в своих объятиях окаменевшее тело, пока костлявые ручонки сжимают в объятиях ее, потерявшуюся. Тику.
"Мамочка!"
- Не совсем, - умильным, глубоким голосом отвечает Мрак, - но я тоже породил тебя. Ту часть, что ты зовешь...
Ярко-красный всполох предваряет пение. Звучный перелив колокольчика и взгляд - полный сестринской заботы, из-под полуопущенных ресниц. Красное платьице. Руки, обагренные чьей-то кровью. Она идет навстречу и поет, раскинув руки в жесте, которым хочет обнять обоих - скелет и девочку. Последний, внимательный взгляд черных глазниц - и детский скелетик рассыпается в мешанину костей у ног Тики. Беззвучно кричит она, тихо, когда подходит время для объятия.
И кровавый взгляд, мелькнув радостным огнем, прижмется к плечу, многообещающе высматривая что-то вдали.
- Ну вот я и тут. Дома.

Девочка просыпается с криком. Несчастное, насмерть перепуганное создание, забившееся в руках мага. Плащ, сковавший движения кажется ей паутиной, сам друид - гигантским пауком, поймавшим ее в свои сети. Болезненное восприятие Тики рождает у нее истерику жуткого навзрыдного плача, когда она замирает, дрожа.
Жара больше нет, но от того ей не легче. Весь мир вокруг Тика видит аморфным, исказившимся. Она уже не выкрикивает осмысленных слов, только бьется в агонии страшного непонимания. и тянется к облаку сияющего света, что видит вместо Белаэрн.

Отыгрыш от лица шайки свободных наемников
(для Айрин, в отдалении от Белаэрн и Ко)

Состав шайки|Закрыть

~ Главный в этом пестром сборище - явно матерый солдат в отставке, судя по выправке. Старый, седой, весь в шрамах. Водянистый вгляд блекло-голубых глаз выдает в нем опытного убийцу, а постоянное ношение тяжелого ламеллярного доспеха с металлическими вставками на глуди и плечах - выносливость и опыт. Среднего роста. Вооружен мечом, щитом и арбалетом.
~ Молодой ловкач, обряженный в котту, вооруженный кинжалом и коротким луком. Среднего роста, худощавый, но весьма ловкий, что можно понять по его ужимкам.
~ Девушка в тканой одежде, вооруженная кинжалом. Судя по всему - является одним из неучтенных магов вне закона, но понять это по ее виду невозможно.
~ Ничем не выделяются еще четыре человека в коттах, обшитых кольчужными вставками, вооруженные не пойми чем (двое состарыми, зазубренными, но скрупулезно отточенными мечами , один с булавой и еще один - с коротким копьем. Все имеют при себе щиты и короткие луки)

Они пробираются сквозь чащобу.
Удачная охота, оставившая в запасниках наймитов несколько белых, как снег, зайцев, да одного крупного оленя, улучшила настроение всем. Даже Старшой, ехавший за Айрин и Фалком в сумрачном нетерпении, повселел и одобрительно "подслушивал" беседы проводников.
Дело близилось к ночи, когда они остановились на ночлег, разведя костер и растянув небольшие навесы меж деревьями.
ночь обещала быть особенной, одной из тех, которых Стару так не хватало в бытность осиротевшей жизни на отдыхе. Наймиты весело перешучивались у костра, воздух был попросту превосходен, хотя порывы холодного ветра и не давали в полной мере ощутить это. В тепле костра собрались все, вытягивая к потрескивающему пламени руки, ноги и промокшие плащи, от которых струились безмятежные дымки сохнущей и испаряющейся влаги.
- А вы давно живете? - довольно бестактно вопросил Фалк Айрин, надкусывая ломоть сочного, едва прожаренного мяса на деревянной "шпажке" и тут же, поняв собственную оплошность, покраснел, - я хочу сказать...
- ...он хочет показать какого цвета растут помидоры у мамки на грядке, - оборвал его один из наймитов, вызвав взрыв веселого смеха.
- Ты очень красивая, - искреннее лицо другого наемника обладало весьма честным и проникновенным взглядом, - приятно смотреть.
- А еще приятнее - делать, так, Птах? - глубокомысленно заметил третий, рассмеявшись, но шутку его оценили не все. Заработав злой и неприязненный взгляд наемника, сделавшего комплимент, он умолк и ответил равноценным взглядом.
- Хлебало закрой, Сипан, - сумрачно процедил Птах, - заговорился ты.
Названный Сипаном тут же встрепенулся, словно его задели за живое.
- А то что? Подъюбником огладишь?
Принявшийся, было, подниматься, Птах резко сел на место, когда крепкая рука Стара опустилась на его плечо.
- Вошь ты мерзючая Сипан, - криво усмехнувшись, обрубил Старшой, - и мысли у тебя вшивые. Помни - я терпелив ровно настолько, чтобы ты успел захлопнуть свою дурнопахнущую пасть. Сиди на заднице ровно - или вообще сидеть не сможешь.
Одобрительно загудевшие наймиты отрезали путь к отступлению. Некоторое время выдерживая взгляд Стара, Сипан опустил глаза, пробурчав себе под нос:
- Да разве ж я со зла, капитан. Я ж испросту... без умысла.
- От и хорошо, - бросил напоследок Старшой, - шо без умыслу-то.
Исчерпанный инцедент подошел к концу, но Птах счел нужныым упрямо выставить акцент на том, что считал важным:
- И все равно ты - красивая, - уверенно заключил он, протягивая Айрин палочку с нанизанным на нее кусочком хорошо прожаренного мяса. Он не знал, едят ли эльфы мясо, но готов был унять свою обиду, буде она вообще откажется.

+3

45

Вороной словно сам знал куда идти, знал, что нужно делать. Успокоившись, он с легкостью и нежностью вез свою хозяйку, словно боялся потерять. Мягкие, ровные движения, легкие прыжки – скакун все делал так, словно был чем-то обязан светлой эльфе.
Айрин открыла глаза. Ослабевшие руки чуть сильнее схватили поводья. Голова немного болела, отзываясь жгучей болью в желудке, который был пустым все это время. О еде она как-то и не думала, как не думала о том, что ее занесет далеко от дома.
Жизнь поистине странная штука. Когда ждешь подвоха, ничего не случается, а когда не ждешь ничего, обязательно что-то пойдет не так.
Она остановила коня, некрепко натянув поводья, но и этого было достаточно, что бы вороной остановился, будто радуясь долгожданному отдыху. Эльфа быстрыми движениями оказалась на земле, вновь чувствуя холод на своих ногах. Пальцы сами пошли ворошить  землю, то ли для того, чтобы немного согреться, либо привыкнуть к обжигающему дыханию тверди.
Осень, что с неё взять. Обычный танец разноцветных листьев и нескончаемые дожди. «Осень плачет мокрыми листьями, да?».  Она подняла голову к ночному небу, но даже сейчас, в сей темный час, там, на высоте, были только темные облака.
Деревья шумели, перешептываясь и что-то обсуждая.  Эльфа подошла к разведенному костру, с какой-то неописуемой радостью, отразившейся на бледном лице, подставила озябшие руки и ноги. Почему-то ее совсем не смущала компания уставших спутников, словно она знала их тысячу лет.
«Давно ли я живу?». Айрин улыбнулась, ей даже захотелось ответить наймиту, но она не успела. Смеяться не было сил, поэтому улыбка осталась на ее лице, исчезнув вместе с утихшим хохотом.
Ее глаза опустились, а на лице загорелся румянец. В свете костра, наверное, этого было практически, не видно, хотя кто знает, может, люди это и рассмотрели.
Что отвечать в подобных ситуациях? Светлая замялась, именно этого она почему-то всегда и боялась, хотя и бояться-то было нечего. Всего-то слова, всего-то комплемент. Она тихо вдохнула. Выбираться из сложившейся ситуации не было необходимости.
Небольшая шутка, одно неверно сказанное слово и все… Она с какой-то горечью в глазах наблюдала за ссорой, желая это остановить. Но, как и следовало ожидать, командир взял все в свои руки. С неописуемым облегчением, Айрин выдохнула прохладный воздух, мгновенно расслабившись.
Захотелось встать и подойти к вороному, что сейчас жевал травку, зарыться руками в его волнистой темной гриве и так стоять, словно прилипшая.  Но снова последовал комплемент. Светлая приподняла глаза, вновь улыбнувшись.
- Благодарю,  - тихо произнесла она. И, то ли это было  ответом на комплемент, то ли на кусочек мяса, который ей протянули. Догадываться она оставила на долю человека.
Желудок отозвался урчанием и желанием получить лакомство. И как бы эльфа не была против убийства животных, есть-то было нужно, иначе она не дойдет до пункта назначения.

Отредактировано Айрин (2012-03-22 22:30:19)

+2

46

===> Лес близ Эвергарда

Стоило шагнуть в чащу, как всё вокруг показалось знакомым. Откуда вспомнилось всё то, что сейчас нахлынуло на него? Откуда он знал, как ставить ноги, чтобы его не было слышно? Откуда знал, как правильно дышать? Откуда знал, как ориентироваться в тёмном лесу? Как мог маленький паренёк впитать всё то, что мимоходом рассказывали ему мать и отец, живя в избушке в лесу?
"Надо идти осторожно, смотря под ноги, чтобы не наступить на ветки и не провалиться в ямки. Шаги должны быть короткими, мягко наступая на поверхность. Перемещайся мягкими, плавными движениями. Часто останавливайся и прислушивайся. Оставайся на месте дольше, чем идешь. Используй тень всегда и везде где она есть. Смотри под ноги. Когда присматриваешься или прислушиваешься, всегда имей прикрытие. Выбирай маршрут так, чтобы не ломать "высоких веток", и не вязнуть в том, что чавкает. Рукой можно аккуратно отводить ветки в сторону, не ломая их, пригибаясь, когда надо. Ветки не просто отводим и отпускаем, а аккуратно возвращаем на исходную позицию, чтобы не качались. Чтобы постоянно на пялиться вниз - глянул быстро, понял сам для себя - как делать ближайшие 3-4 шага - пошел. Ногу ставишь аккуратно, с носка на пятку, при этом, контролируешь ощущения - не начало ли чего-то под ногой ломаться или вязнуть. Если все нормально, можно перенести вес на эту ногу, если нет - наступить следует в другое место."
- Ищи людей... Группу. Там должны быть, по крайней мере, две девушки, одна из которых - эльфийка. Остальные нам неинтересны, - это не приказ, нет. Ворон - друг и помощник. Но ещё никогда не отказывал Владу. Но Крау понимал, что не имеет права управлять птицей. Всё исключительно на добровольных началах.
Ворон каркнул и улетел. Влад же, хорошенечко укутавшись в шарф медленно побрёл прочь от речушки. Шёл он долго, в желудке урчало какое-то ужасающее животное, которое обещало, что, если его не накормят, то оно сожрёт сам желудок. Но то самое животное Влад давно уже научился игнорировать и упорно шёл куда-то, куда звала его интуиция. Ещё через полчаса Влад услышал карканье своего друга. Скорректировав направление, Крау побрёл на зов ворона.
Вскоре, среди чёрных, покрытых ночным одеялом веток, стал различаться живой огонёк костра. Осенью одежда не сохла... Становилось лишь хуже. Но вот удивительное дело - укусы практически перестали зудеть, хотя полностью и не прошли, а в горле не першило, хотя должно было после купания-то в речке. Даже не особо холодно было почему-то. "Неужто мастерова настойка сработала?" А ведь и вправду, даже правый глаз перестал стрелять болью в мозг и начал отличать тьму от света.
Прятаться Крау не собирался...
- И все равно ты - красивая, - послышался мужской голос.
А вслед ему ответ девушки:
- Благодарю...
Нарочно наступив на ветку, чтобы та хрустнула, выдавая его положение, Влад тут же громко крикнул:
- Не причиняйте мне вреда, молю вас, - он поднял руки, показывая, что безоружен, - я всего лишь путник... Заблудившийся, упавший в речку, покусанный полосатыми мухами путник... - он подошёл совсем близко к кромке света, но всё ещё оставаясь сам в ночной темноте. Все, вокруг костра были сейчас как на ладони - мужчины и две девушки, одна из которых, похоже, была эльфийка... Его же лица пока не было видно - лишь силуэт во тьме. - Позвольте мне немного обсохнуть у вашего костра.

Отредактировано Влад (2012-03-22 23:41:22)

+2

47

Отыгрыш от лица шайки свободных наемников
(для Айрин, в отдалении от Белаэрн и Ко)

Состав шайки|Закрыть

~ Главный в этом пестром сборище - явно матерый солдат в отставке, судя по выправке. Старый, седой, весь в шрамах. Водянистый вгляд блекло-голубых глаз выдает в нем опытного убийцу, а постоянное ношение тяжелого ламеллярного доспеха с металлическими вставками на глуди и плечах - выносливость и опыт. Среднего роста. Вооружен мечом, щитом и арбалетом.
~ Молодой ловкач, обряженный в котту, вооруженный кинжалом и коротким луком. Среднего роста, худощавый, но весьма ловкий, что можно понять по его ужимкам.
~ Девушка в тканой одежде, вооруженная кинжалом. Судя по всему - является одним из неучтенных магов вне закона, но понять это по ее виду невозможно.
~ Ничем не выделяются еще четыре человека в коттах, обшитых кольчужными вставками, вооруженные не пойми чем (двое состарыми, зазубренными, но скрупулезно отточенными мечами , один с булавой и еще один - с коротким копьем. Все имеют при себе щиты и короткие луки)

Хрустнувшая ветка возымела эффект разорвавшейся бомбы. Птах и Сипан дружно вскочили на ноги, как самые озлобленные и готовые покромсать кого-нибудь. Зазвенела сталь.
Старшой стоял поодаль, но сверлил нежданного гостя внимательным взглядом, держа ладонь на притороченном к поясу арбалете. Он умел быть весьма быстрым, когда того хотел. Все прочие, разинув рты, наблюдали за незванным гостем, пока не раздались его слова, в сущности, совсем безобидные.
- Заблудился, говоришь, - Стар с подозрением оглядел "бродягу" не снимая руки с арбалета. Да и оба воина с обнаженными мечами ждали только отмашки бригадира, - на кой хрен тебя в чащобу принесло, забулдыга? Чай далеко от дороги тропки местные.
Он сверлил Влада долгим, тяжелым взглядом, но не углядел ничего примечательного. Виной тому была ночь или пинта выпитой наливки, но Старшой внезапно расслабился и шагнул вперед, взяв полыхающую ветку от кострища. Огонь выхватил из мрака и впрямь весьма облезлое лицо путника. Какую опасность мог представлять для них один оборванец, к тому же виду весьма непрезентабельного? По всему видать - пьянь, да и отбился видать от своих случайно. Нарочно такую рожу не возимеешь.
- Ладно, прижимайся, отрок. Места у костра много.
Наймиты с неохотой вложили мечи в ножны, уловив благодушный настрой Старшого. Присели, а Птах даже протянул Владу палочку с подоспевшим мясом.
- Наслаждайся кроличьим деликатесом, смерд, - хохотнув, пробасил он, - глядишь - повыветрицца-то головушка на свежем воздухе.
Наймиты, похоже, научились ржать дружно. По крайней мере - когда речь шла о чужаке, они представляли собой отлаженный механизм, даже Сипан смеялся вполне искренне.
- Ты, видать, улей штурмом брал? - не унимался развеселившийся Птах, - с дерева? Крепкая ж наливка видать была, чтоб так приложиться.
Насмешкам не было конца. Не смеялась в наймитском стане только Дарла. Насупившаяся волшебница читала книгу... и все бы ничего, да только глаз знающего человека легко бы определил, что таковые труды достается читать лишь выкормышам Цитадели, да не самого низшего рангу... да и знаков отличий Дарла совсем не носила.

+3

48

Нет, еда практически не желала проваливаться в желудок, упираясь всеми ногами и руками, и зубами, и всем, чего у нее просто-напросто быть не могло. Эльфа опустила руку с лакомством. И это-то после того, как организм требовал еду?! Хотелось возмутиться, и весьма сильно, только кому? Людям? И что бы они сделали, чтобы заставить ее есть?
Лес тревожно зашелестел своими разноцветными листьями. Айрин чуть заметно замерла, заставляя себя прислушаться к окружающему миру. Кто-кто, а зелень самая первая могла предупредить об опасности, иначе, в чем смысл, что дети леса могу разговаривать с окружающим миром?
Рука медленно потянулась к луку, висящему за спиной. Из-за подобных случаев она его и не снимала. Хотя давно это хотела, спина тоже имеет право на отдых. В прочем, о каком отдыхе идет речь? Это был первый привал за все то время, пока светлая начала затянувшееся путешествие.  Это, если не учитывать, своеобразный отдых у холодных стен домов Палаара.
Она уже хотела, было открыть рот и сказать всем, как треснувшая ветка заставила ее дернуться, а двух наймитов подскочить ежеминутно. Айрин казалось, что сейчас начнется битва. Не важно, враг ли стоял в темноте ночи или друг, а, может, это был не тот и не другой. Что, если там стоит и не человекообразное существо вовсе?
Но все сомнения отлетели прочь, когда следом за треснувшим древком последовал голос неизвестного. Захотелось вздохнуть с облегчением, но еще явно было рано.
«Среди ночи кого-то занесло в подобное место, с чего? Отстал? Не может найти дорогу? Айрин, брось все то!». Она повернула голову в сторону стоящего. Во мраке ничего не было видно, все-таки никто из нынешней компании не могли видеть в темноте, как это могут волки. «Никогда не знаешь, чего ждать от незнакомцев, кажется, ты совсем не давно еще об этом думала».
Она ждала, ждала, когда же скажет свое веское слово Стар, не ей же вести разговор с неизвестным. И он сказал…
Эльфа тихо выдохнула воздух, возвращая свою руку обратно, к палочке, на которой висел надкусанный кусочке мяса. Но, все же, почему ей казалось, что все здесь не так уж и гладко.
Теперь-то она могла рассмотреть незнакомца: и впрямь, израненное лицо. «Серьезно, что ли, улей штурмовал?». Жилка целителя начала активно разговаривать в ее светлой голове. Почему так хотелось помочь? Избавить от боли? Ведь она наверняка была. Даже, если это был не улей, боль должна была быть.
Она мотнула головой, выгоняя все эти мысли из головы. Всего-то странник, ну упал в реку, ну поранился, с кем не бывает?
Или, все же, предложить свою помощь?
Айрин перевела глаза на костер. Говорят, что смотреть на огонь можно долго, а у нее мгновенно начинали болеть глаза. И темнота ее очей почему-то погасла, словно в них поселилось не только сомнение, но и грусть. Враг или нет, друг или недруг, так или иначе все живые существа нуждаются в помощи. По-другому, зачем тогда целители?

+2

49

Ночная тьма подкралась незаметно, будто бы ловкий лесной зверь мягко ступая на широких лапах, прошел по миру, являя за собой густой бархатный сумрак. Или же волшебник накрыл все непроницаемым черным пологом? Кто знает… Осенью темнеет рано, и темнота действительно, не успеешь оглянуться, как полностью вступит в права, и начнется немного другая жизнь. Полная, загадок, тайн, но такая удивительная и прекрасная. Сколько себя помнил, никогда не страшился ночи. Именно тогда, когда засыпали дневные звери и лес тихо нашептывал вечернюю сказку, начинали вершиться удивительные чудеса. С громким уханьем на охоту вылетал филин, зажигались огоньки светлячков, из-за ветвей сверкали чьи-нибудь глаза, и так интересно было наблюдать. Устроившись на ветке дерева, посматривать вниз и становиться частью ночной жизнью. Пьянящее чувство азарта погони за добычей – быстрыми прыжками пробежал серый хищник, преследующий зайца не успевшего сменить зимнюю шерсть на летнюю. Ощущение самодовольства, будто бы сам хозяин мира неподалеку находится – то крупная рысь с треском точит когти о пень, а вот полевка молнией проносится по лесной земле, одно мгновение и белый филин улетает прочь с добычей в когтях. Да, несомненно, ночь интереснейшее волшебное время, когда тайное становится явным и мир щедро приоткрывает потайные двери. Здесь главное правильно ключ подобрать и тогда можно совершить открытие, от которого изменится вся жизнь. Но Йонни подобных открытий не совершал. По крайне мере сам так думал. Он просто любил ночь неразделенной любовью и всегда пытался с почтением относиться к тем маленьким тайнам, которые довелось познать. Хотя почтение и Йонни понятия мало совместимые. Но иногда приходится. Вот как сейчас, когда обстоятельства диктуют условия, и попробуй им не подчинись. Тогда уж точно вся жизнь изменится и явно не в лучшую сторону. Да и сам себе никогда не простит ошибки, от которой для кого-то рухнет целый мир. Слишком серьезно происходящее, так что приходится запихивать несносный характер куда подальше и думать, думать… Пока голова не лопнет. Или же тысячи маленьких темных веточек не пронзят мозг. Только вот их больше нет…
С величайшим недоумением посматривая на единорога и честно пытаясь не дергаться, пока светлое создание исправляло глупую оплошность, Йонни пережил множество противоречивых мгновений. Таких странных, местами ужасных, кое-где волшебных и удивительных. И одно точно понял – вот все закончится и будет взахлеб рассказывать во всех тавернах, харчевнях, и вообще любых забегаловках где кормят, как золотая красавица чудесным образом избавила от ран и мучительных страданий. И много-много чего еще. Он будет в этих россказнях главным героем, борцом с силами зла, коварно вытягивающих длинные когтистые лапы и хватающих за ноги в самый неподходящий момент. Да, так непременно будет когда-нибудь. И бесплатные завтраки, обеды и ужины обеспечены. Слушатели ведь всегда найдутся, и в этом Йонни не сомневался. Похлопав глазами напоследок, провожая изумленным взглядом серебристое сияние, юный друид дернулся и переступил с ноги на ногу. От раны в боку не осталось и следа, да и все мелкие синяки, ссадины, таинственным образом исчезли.
-Слушай, это было так феерично! Абалдеть просто… Никогда ничего подобного не видел! – совсем не подумав ляпнул Йонни и как послушный барашек пошел к спасительнице.
А девочка тем временем в себя пришла. Как раз, вовремя… Явно приняв его за какое-то страшенное чудище, злого дядьку и может кого еще похлеще. В темноте попробуй разбери, а видок сейчас тот еще. Растрепанный как леший, чумазый, руки то и дело трясутся.
-Ну, ну… Чего ты маленькая? Все же хорошо. Йонни совсем не страшный, Йонни хороший. Честно честно! Йонни просто влип в скверную историю и теперь долго не выпутается. Пока ножки не откинет. Ясно тебе миленькая? Я ведь не по твою душу пришел, вот правда. Все хорошо… Сейчас я тебя к красавице отнесу.
Мозг каким-то странным образом отшибло. Прикусив губы чтоб не заявить еще чего-нибудь интересного, друид с величайшей осторожностью уложил больного ребенка на спину единорога и плащом сверху прикрыл. А сам предусмотрительно отошел в сторонку. Ко всему прочему голод стал зверский чувствоваться, и желудок самым наглым образом разразился сердитым рычанием. Ел он в последний раз ранним утречком. Если можно едой назвать горстку ягод. Но в лес как-никак шел! Уж в лесу-то полно еды. Только кто знал, что так получится… И энергии много потерял, и сейчас неудавшийся эксперимент забрал изрядное количество силы, повергая в состояние в котором не то что кору от голодухи лопать захочется, но весьма похожее. Нагнувшись, и нащупав во тьме под листиком крепкий желудь, Йонни с тоской повертел его в руке и кинул обратно. Из желудя по весне крепкий росточек пробьется. Зачем портить то, что продумано мудрым лесом? Совсем незачем…
Ночной ветерок принес с собой далекий запах костра. Поведя носом и оглушительно чихнув, мальчишка потер переносицу и неспешно отправился обратно к светлой.
-Пойдем красавица, куда ты там путь держишь. Пора нам. Отдыхать потом будем, как все закончится.

Отредактировано Йонни (2012-03-23 22:06:56)

+2

50

Стоило только появиться у костра, как двое из людей подскочили, обнажая оружие. Один стоял чуть дальше, остальные же попросту сейчас глазели на Влада. "Не смогу проклясть? Ооо, теперь смогу... теперь мне страшно и теперь я уже жалею, что вообще полез сюда," - взгляд неотрывно примёрз к мечам, направленным на него. Сердце вновь колотилось, как у перепуганного зайца, и как тот же заяц Крау бы с удовольствием сейчас нырнул в кусты и был бы таков. Вот только где-то там, за этим сердцем была ещё и железная струна... Нет, жилка... Пока она тряслась и мелко вибрировала, но уже требовала своего - должен остаться. Должен выполнить задание Мастера. Первым заговорил тот, что стоял подальше. Переведя взгляд на него, Влад тихо ахнул - ему в грудь смотрел арбалет.
- Заблудился, говоришь. На кой хрен тебя в чащобу принесло, забулдыга? Чай далеко от дороги тропки местные.
- Да... - Влад неопределённо тряхнул плечами, всё так же, не опуская рук, - подмастерье я... Мастер послал в лес найти то, из чего вещица чУдная выйдет... Так и шёл от дерева к дереву... Не заметил, как стемнело, а тропки, как назло... исчезли все... - глупо улыбнувшись, Влад так и стоял.
Он не соврал, не соврал пока ни слова... И всё это на тот случай, если тут есть те, кто умеют читать мысли.
То время, пока мозг старшего решал, что же сделать с Крау, показалось молодому Ведьмаку вечностью, однако, похоже, он всё же принял решение и тут же, ухватив горящую ветку, сунул её чуть ли ни к лицу Влада. Молодой человек впал на мгновение в ступор - в голове понеслось что-то очень старое, что давно было забыто.
Крики чужих людей на улице, огонь горящих факелов, разрывающих тьму за окнами избушки. Хмурое лицо мужчины, сидящего перед ним, Владом, совсем ещё мальчонки, ничего не понимающего...  Руки... Руки, лежащие на плечах его... И шёпот... ЕЁ шёпот: "Беги... Беги так быстро, как только сможешь... Беги. Не оглядывайся. Устал, схоронись, отдохни и снова беги... Беги три дня и три ночи... Потом можешь отдохнуть... Тебя найдут... Обязательно найдут те, кто вырастит тебя..." А дальше его попросту выпихнули в подпол, где был маленький лаз, ведущий далеко от дома. И он побежал... Моргнув, Влад прогнал наваждение. Тем временем старший что-то вновь говорил:
- ...отрок. Места у костра много.
Всё ещё не веря, что всё обошлось и пока шло по плану, Влад тупо смотрел, как мечи вновь занимают своё место в ножнах. Кто-то протянул еду... Влад, побаиваясь, прошёл к костру, снял сапоги, пододвинув их к огню, протянул ноги, дабы хоть немного их отогреть и взял еду. Отказываться - только давать пищу ненужным сомнениям. Есть он хотел и сильно, вот только с чужих рук никогда не ел, поскольку сам прекрасно знал, что можно подмешать, чтобы потом делать с человеком что хочешь. Поблагодарив за еду, он словно рассеянно стал осматривать всех тут присутствующих. Мужчины... Они сейчас были главной преградой на пути к его цели. Две девушки - одна за книгой... другая... красивая... "Эльфийка... понятно... Теперь понятно кто здесь кто и для чего."
Потихоньку все вокруг расслаблялись - смеялись над ним... Что же, пусть так. Так оно и должно было быть... так было задумано.
- Ты, видать, улей штурмом брал? - не унимался один из мужичков, - с дерева? Крепкая ж наливка видать была, чтоб так приложиться.
"Ты будешь первым..." Влад снова глупо улыбнулся, пожал в нерешительности плечами:
- Да, не... Не пил я, ребят, правда... Говорю же - Мастер приказал. Иди мол, докажи свою состоятельность, покажи, на что способен... Пошёл я... Где ещё чурбанчиков найти? В лесу, - подумал я... Шёл, шёл, всё дальше в лес... Нашёл дерево, вроде, хорошее, да тоненькое, но ветки все где-то вверху. Тоненькое-то тоненькое, да руками не сломать, а топор я не додумался взять... Полез наверх, ветку отломать... Пока лез, деревце так качалось... так качалось... - в такт своим словам Влад раскачивал палочкой с мясом... - Вдруг жужжать что-то за спиной стало... Я не обратил внимания, мало ли, сколько мошкары в лесу? - Он честно уставился на одного из мужичков. - Да потом как на меня напали!!! - мотнув рукой так, что палочка с едой отлетела куда-то в темноту, Влад подскочил и начал махать руками, как когда-то это делал... - Я пытаюсь отмахнуться от одной мухи, как десять других жалили меня в другое место!!! Я не знал, куда мне деться!!! Бежал! А они за мной!! Бежал, падал, а они всё так же кусались!!!  - Влад замер, оглядев всех, кто сидел за костром. Поднял палку потолще и вновь уселся на своё место, отряхивая ноги от листвы. Затем достал нож по дереву и начал что-то вырезать. - В общем... бежал я, пока не влетел со всего маху в речку лесную. То ли темно стало, то ли брызг испугались... Но мухи отстали наконец-то... Жала вытащил, умылся... А куда идти? Чтоб я знал?!!! Хорошо ваш огонёк приметил, а то так бы, наверное, и замёрз до смерти... - руки Влада работали быстро и чётко. Тем более, что тут особо делать, когда вещица совсем малюсенькая? Всего с мизинец девчачий...
Закончив, он протянул маленькую статуэтку ворона эльфийке:
- Это вам... - уж больно жалостливо она на него смотрела... Неужто жалела?
А усмешки и подколки всё сыпались со стороны мужиков, что постепенно начинало злить Влада...

Отредактировано Влад (2012-03-23 23:46:08)

+4

51

«Ночь прекрасна и отлична ото дня. Мир построен на контрастах. И мы тоже – часть этих контрастов. Что бы Нур ни говорил о том, что нет ни Тьмы, ни Света, ни Добра и ни Зла, они все равно живут в каждом сердце. Все люди…Они с рождения наделены великим, но опасным даром – выбирать. Мы же…Вся проблема в том, что мы этого не можем. Мы созданы лишь для добра, лишь для бескорыстного и теплого существования и дружбы с другими существами…Мир повлиял на нас так, как не повлиял ни на кого больше. Наверное, из-за этого бОльшая часть нашего народа вымерла…Но умрем ли мы? Останемся ли жить лишь в сказках? Правда ли, как говорил Нур, что единороги – лишь миф для этого мира?»
Противоречивые мысли разрывали голову Лё на маленькие кусочки. Cловно в голове кто-то невидимый стучал крошечным молоточком, разбивая твердые неограненные алмазы мыслей золотого единорога. Сильвер заметила, что в облике единорога к ней приходит гораздо больше мыслей, нежели когда находится она в человеческой оболочке.
Но второй вариант был куда безопаснее, и Белаэрн это прекрасно знала. Кто может узнать в обыкновенной с виду человеческой молодой женщине с длинными золотистыми волосами и странными глазами единорога? За все то время, что Лё пришлось скитаться вместе с Нуром, она уже сумела немного влиться в людскую жизнь. Но люди…Люди не знали, что за ними наблюдает сам Свет. Сказка, о которой все давно уже позабыли. И сказка, которая желала о себе напомнить.
«Нет, они не должны были нас забыть. Мы жили вечно, с самого начала сотворения мира. Мы всегда помогали и приходили на выручку тем, кто в этом нуждался…А теперь нас забыли…Нет, этого быть не могло. Даже такие существа, как люди, могут запоминать свет благородства и благодетель тех, кто не берет за это ничего взамен. Я видела, что некоторые из них все еще могут быть такими, какими должны быть все в идеальной Гармонии. Если они не встанут на путь исправления, то мир просто погибнет. И тогда не то, что маленьким одиноким светлячкам не спасти бесконечное небо, изорванное пятнами тьмы, но и целой туче света, устремляющейся на восток.»
И все те же мысли – забыты ли единороги. Правда ли то, что они – миф и о них рассказывают сказки? Золотая на момент ужаснулась, представив себе, какие о них могут ходить слухи. Наверняка двуногие существа приписали единорогам многие хорошие и нехорошие способности, которых у них отродясь и не было.
Услышав у себя за спиной восхищенные речи, Лё слабо улыбнулась. Да, это могло выглядеть странно, однако Золотая давно уже так не улыбалась. Не было повода, не было причин для такого поведения…В детстве, даже в далеком своем детстве, шестьсот лет назад, задумчивость была ее обыденным состоянием. Чаще она проводила много времени наедине с собой, размышляя над словами Крессиды. И многие оставили вечный отпечаток в душе молодого единорога. Сколько бы новых впечатлений не приносила ей судьба – воспоминания из детства, слова, чувства, уроки, не могли просто так покинуть голову. Заменены чем-то иным, даже более важным. Хотя ничего более важного Лё пока не видела…
Внезапно пронзительный крик, а затем плач пронзил ночную тишину. Рог тут же выдал очередную вспышку света, а Лё непроизвольно, по выработанной реакции, отшатнулась в сторону, сдержавшись от того, чтобы не отпрыгнуть. Это, пожалуй, было бы слишком, даже для нее. Да и могло бы вызвать недоумение о у молодого мага. Пусть лучше ему кажется, что Сильвер – создание исключительной храбрости. Жизнь многому учит. И его научит обязательно.
Нетерпеливо затоптавшись на месте, Золотая стала лихорадочно соображать, что же могло послужить причиной такой бурной реакции со стороны ее маленькой saalitraah.
«Может быть, ей приснился кошмар? Нет…Какой кошмар мог посетить голову столь юного создания? Он не посмел бы. Вмешательство? Кто-то навязывает ей волю или что-то говорит? Но кто или что это делает?»
Наверное, предстояло бы разбираться долго и весьма утомительно, если бы юный маг не послушал совета Золотой и не положил бы Тику к ней на спину. В глазах Севилтреин отразилась тревога, ибо видела кобылица, как тянется к ней это маленькое создание. К Свету, оно тянулось лишь к Свету. Тому, что был для нее на месте единорога.
Теперь Сильвер понимала.
Как только Тика очутилась на спине Золотой,  та, казалось, совершенно изменилась. Будто вокруг не было ничего, кроме спасительного островка Света посреди изорванного ночного неба…
Немного порысив на месте, Лё обернулась. И действительно, где-то вдалеке был странный посторонний запах. Но было настолько далеко, что и не разобрать…Нагнув голову к земле, единорог принюхалась, но затем, снова подняв голову, устремилась вперед.
- Называй меня Лё, юный маг, - через плечо бросила Белаэрн. В глазах блестели неведомые огоньки. Опять улыбалась? Да, это так.
И наверное еще множество раз так.
------------->>>Барселийская Роща

+2

52

Отыгрыш от лица куколки Тики

Теперь все в порядке. Или, хотя бы, кажется таковым. Большой свет ослепляет маленькое существо, но кажется ей настолько уютным, что она мгновенно успокаивается. Даже взгляд багрово красных глаз, направленный в сторону друида, лучится благодарностью. Как будто она все понимает в этот светлый миг, все то, чего не понимала еще миг назад.
Как долго может длиться счастье? Несколько ударов маленького сердечка - вполне достаточно ей, еще недостаточно взрослой, чтобы казаться женщиной, но уже переросшей возраст ребенка. За шкалой, переполняемой счастьем, начинается эйфория.
Она с тревогой глядит вдаль, потерявшаяся куколка, ощущая смутно вдали кого-то очень знакомого, теплого и сильного. Прогнавшего смерть и успокоившего душу. И еще что-то... разное.
Мешает свет. Впрочем, не совсем мешает, скорее даже наоборот. его туманная дымка успокаивает разум, отключая что-то не особенно важное. Холодное и равнодушное нечто взирает из глубины души с любопытством.
- Aliedhe, - прошептала Тика, - у всего есть начало, Осколки и Узлы - лишь тени сотворения Циклов. Он и она знают, знают все, кому дОлжно знать. Свет да не убоится тьмы а тьма - да не убоится света.
Покачнувшись, она прижимается крепче к теплой спине, лаская пальчиками золотистую гриву. Юное создание не ведает крамолы и святотатства, она, как нерожденная смерть, пытается понять, что же такое творится вокруг и как держать себя в ровном положении, если мир вокруг расплывается и качается.
- Я хочу быть чем-то, - продолжает шептать она, - но не знаю - чем мне быть. И он - не знает. Люди во тьме, некому возжечь огонь веры. Он пытается, но тьма сильнее света, ее слишком много. И все же... отец всемилостивый... как знать, как отличить... настоящую тьму...
Нельзя отделить одно от другого. Если тебе нравится вкус груши, придеться влезть на дерево или пошатать его, хотя бы. А если ждать, пока плод перезрет и упадет сам - вам достанется лишь гнилая мякоть.
Это то, о чем думает маленькая девочка. О плоти и крови, о гниющих ранах и о себе самой - холодной, бесчувственной, лежащей на столе большого человека с безумным взглядом. И его шепот - такой тихий, усыпляющий:
"Все будет хорошо, маленькая. Теперь я с тобой. Мы всегда будем рядом и ты будешь чувствовать меня."
Слезы прорывают плотину. Вполне обычные, прозрачные. Не так, как плачет Илси. Другой куколке слезы недоступны, она роняет капли крови из уголков глаз, что делает сноходку гротескным кошмаром ожившего мертвеца, никак не существом достойным жалости. Даже несмотря на то, что ей действительно плохо.
Но ведь он обещал! Отец. Говорил, что она всегда будет чувствовать, слышать его...
- Не слышу, - горько шепчет она, - не могу слышать его. Отец мой... создатель. Я вижу только свет, чистый свет... почему?
Слабея, она проваливается в истому сомнамбулического забытья. Пляшут перед глазами Тики фантасмагоричные видения, но теперь ей куда лучше. Рядом нет Отца, но есть то, что она уже назвала Мамой. Не осозавая то, что произносит это вслух...

Отыгрыш от лица шайки свободных наемников
(для Айрин, в отдалении от Белаэрн и Ко)

Состав шайки|Закрыть

~ Главный в этом пестром сборище - явно матерый солдат в отставке, судя по выправке. Старый, седой, весь в шрамах. Водянистый вгляд блекло-голубых глаз выдает в нем опытного убийцу, а постоянное ношение тяжелого ламеллярного доспеха с металлическими вставками на глуди и плечах - выносливость и опыт. Среднего роста. Вооружен мечом, щитом и арбалетом.
~ Молодой ловкач, обряженный в котту, вооруженный кинжалом и коротким луком. Среднего роста, худощавый, но весьма ловкий, что можно понять по его ужимкам.
~ Девушка в тканой одежде, вооруженная кинжалом. Судя по всему - является одним из неучтенных магов вне закона, но понять это по ее виду невозможно.
~ Ничем не выделяются еще четыре человека в коттах, обшитых кольчужными вставками, вооруженные не пойми чем (двое состарыми, зазубренными, но скрупулезно отточенными мечами , один с булавой и еще один - с коротким копьем. Все имеют при себе щиты и короткие луки)

Наймиты вошли в раж. Атмосфера за костром накалялась, но то был накал смешливой дурашливости.
- Гы гы, ну точно - не пил, парни, - Птах зашелся кашляющим смехом, запивая ломоть недожеванного мяса из водой фляги, - видать в детстве упал в бочонок так на всю жизнь...
Превосходная возможность снять напряжение - так думали все они. Злобы к чужаку не было - его фамильярно хлопали по плечу, да так, что все тело передергивало от этих "мужицких" дружелюбностей. Наймиты были ребятами крепкими.
- Другое место - Сипан аж поперхнулся от нахлынувших мыслей, - труднодоступное. Говоришь, сзади подлетели?
Осоловелый ржач мало-помалу, превращался в дружеский стеб.
- Хорошо, что ты в дерево не влетел, мил человек, - философски заключил Птах, подняв флягу в шутливом тосте, - за мошкару и труднодоступные места. И да не отринут небеса наши мольбы.
Старшой не сводил глаз с Влада. Что-то казалось ему не совсем правильным, какая-то, не дающая покоя фальшь. Бродяга, как будто, не испытывал эмоций, которыми старался потчевать их. В нем чувствовались нетерпеливость и скрытый гнев...
Старик вздохнул, потирая глаза. Возможно, подумал он, я слишком осторожничаю. Ну гневается парнишка, так оно и понятно - вона как Птах с Сипаном развеселились. Прикрывать их лавочку капитан, все же, не спешил, лениво взирая на то, как поведет себя чужак. Арбалет, все в том же боевом взводе, был наготове, но, хотя бы, не смотрел гостю в грудь.
Просто на всякий случай, мало ли.

А невдалеке, за деревьями, скрывалось ОНО. Зверь и Охотник, слившиеся воедино, жадным взором окидывали толпу грязных ублюдков - таковыми ему казались все, кроме одной. Слишком скромная для солдата, слишком скрытная для убийцы. настоящий профессионал будет казаться таким же, как все. то же, что она выделялась в толпе наймитов, говорило скорее в пользу эльфийки.
Зверь вздохнул и расслабился, точно готовился к прыжку, подбираясь. Он точно знал, когда узловатые, крпкие мышцы должны распрямиться пружиной, точно знал, кого считать жертвой номер один. Но медлил, поскольку это была чужая охота. Мальчишка справится, шептал он себе. Но даже веря в это, кукольник не мог оставить своего ученика без страховки.
Он смотрел и... гордился?
Это было какое-то новое чувство. Работал юный ведьмак не то, чтобы уж очень продвинуто, его план был слабо подготовлен и трещал по швам, но это был План. И он мог сработать, а даже если какая-нибудь досадная мелочь вмешается, старый древний истукан превратится в веление рока, отрезая ненужные кусочки от пирога жизни.
Все же - это ковен, хоть и будущий, пока что.

+3

53

Почему-то сложившаяся ситуация совершенно не устраивало эльфу. Что-то было не так, но, что? Она не слушала наймитов, как-то бессмысленно глядя на кусок мяса. «Что мне с ним делать теперь?».
Что будет дальше? Неужели он пойдет со всей компанией? Эльфа прижала ноги ближе к себе, словно желала превратиться в комок. Положила голову на коленки, чувствуя, как на тот же бок сползают волосы. Айрин прикрыла глаза. В темноте, да еще и рядом с костром тянуло в сон. Ей казалось, что она вернулась домой, при этом прошло уже несколько месяцев с тех пор, как она ушла выполнять задание. «Ни тебе задание не выполнила, ни домой не попала. Айрин, Айрин».
Глаза устало распахнулись, и только через пару минут она поняла, что смотрит на заблудившегося, который яростно рассказывал историю своего «похода». Но, что за сомнения?! Айрин смотрела, как ястреб, выискивающий добычу, и, вроде бы, все было нормально. Глупые шутки, странные ответы, как обычно бывает в большой компании, где собрались люди с разными мыслями и возможностями, опытом и возрастом и другими подобными качествами.
Спина уже невыносимо ныла, давая понять, что в таком положении светлая долго не просидит. Но более невыносимо хотелось выбросить плохие мысли из головы. «Сколько можно? Если и это не просто так, стоит задуматься… Айрин, поразмысли сама, что хорошего произошло с тобой за все это время? Правильно ничего…».
Она устало поднялась на ноги, потянувшись. Платье не давало спокойно выполнять какие-либо действия, в особенности нормально дышать, но выбирать  на данный момент не приходилось.
И только Айрин хотела пройти к вороному, к которому ее тянуло уже несколько мучительных минут, как незнакомец протянул маленькую статуэтку.
- Любите воронов? – тихо спросила она, крутя птицу в руке. «Словно настоящая…». Светлая перевела глаза на Влада, в которых светилась самая, что ни есть настоящая грусть, но в темноте этого не было видно. Сейчас, было попытаться заглянуть в ее глаза, все равно, что попробовать найти черную кошку в темной комнате. Да, и не хотела она, чтобы кто-то сейчас видел, что творится в ее душе.
- В прочем, спасибо вам. Вышло весьма правдоподобно - всё так же тихо продолжила эльфа, делая шаг в сторону. Вороной должен был находиться где-то тут, неподалеку. Она это знала, оставалось найти…
Но не успела она сделать еще одного шага, как резко остановилась. Ужас засветился в глазах, как драгоценные камни, или, лучше, уличные фонари. «Что это?». Она повернула голову, пытаясь понять, что происходит, откуда это чувство трепещущего страха? 
Он здесь…
И снова поворот головы…. Ничего не было, лишь тьма…
Здесь…
Сердце забилось с невероятной скоростью. Лес что-то видел, предупреждал, но светлая не могла найти… «Где?». И снова шепот. Он лился со всех сторон, напрочь запутывая дитя леса. «Пусть это будет просто наваждение, прошу! Там никого нет»!».
Ужас охватил все нутро светлого эльфа, словно здесь и сейчас воочию перед ней стояло самое темное создание этого мира, и бежать-то некуда… И оно не остановится, пока не убьет все на своем пути…
Она понимала, что еще чуть-чуть и сбившееся сердцебиение перельется в дрожь, а дрожь в панический страх, а потом и бег. Слишком хорошо ей было понятно: если зелени не показалось, справиться с этим существом она не сможет. Во-первых, не было сил, а, во-вторых, как воин она не ахти.
"Прошу, пусть это просто зверушка, прошу!"

+2

54

Эльфийка поднялась, однако Влад успел отдать свой подарок, и тот оказался в руках остроухой.
- Любите воронов? - голос её звучал с грустью. "Наверное, устала. Девушка всё же... Ей простительно. Да, и не нужны мне её ахи-вздохи по поводу моей работы. Так... чтобы отвлечь мужичков работал..."
Посмотрев снизу вверх на эльфийку, Влад искренне, с прищуром, улыбнулся:
- Люблю. Умные птицы. - "Значительно умнее присутствующих тут мужиков вместе взятых..."
Панибратское отношение к себе Крау еле выдерживал. Такого он никому не позволял на "своей территории". В порту все знали, что Влада лучше не трогать. А тут - один хлопок по плечу сменялся другим, не менее смачным, по спине. Всё тело и так уже уставшее за этот долгий день, гудело от усталости, а тут ещё эти удары лапищами, что не меньше, чем у медведя будут. Каждая шутка всё большее задевала Влада, и он еле сдерживал себя, накапливая злость, сгущая её, чтобы потом уже одним ударом высвободить её на всех его обидчиков. Смех кружил вокруг костра, а Влад, с остекленевшими глазами и тупой улыбкой на губах, начал присматриваться к окружающим. Все ели... кроме того, что заговорил с ним первым, с арбалетом в руках, девушки с книгой в руках, которая вела себя никак... Особо-то и не интересно было за ней следить - сидит себе и сидит... Эльфийка держала в руках еду, но ела ли она её или нет, Влад так и не понял. Остальные жрали, пили... и смеялись... Больше всех выделывался тот, кто подал Крау мяса. Последняя шутка стала последней каплей - лицо Влада помрачнело, он скрипнул зубами, тупая улыбка сползла с лица, зменяясь оскалом.
"Будь проклято всё то, что вы съели и выпили за последние два часа! И, как изливаются сейчас насмешки из вас, тупые отродья, так пусть изливаются из вас помои из всех щелей! И да будет так три дня и три ночи! И не помочь вам ни лекарю, ни Богу какому..." - остатки дерева, из которого Влад вырезал вещицу, переломились у него в пальцах. Проклинать свою цель он не хотел - ибо нести девушку, которую тошнит и несёт из всех щелей не было никакого желания. "И да будет так с тобой, тобой, тобой, тобой, тобой и... тобой!" - последний взгляд был подарен Старшему.

Отредактировано Влад (2012-03-24 18:39:19)

+2

55

Зверь шевельнулся.
Мышцы его дрогнули, словно мгновенно натянутые струны. Дурацкая одежда почти мешала, впрочем - зверь никогда не становился в позу и не привередничал. Эстетически чистоплотное чудовище ненавидело разорванные тела и лужи крови - оно любило чистенькое. опрятное расчленение и сейчас мысли Зверя послушно скользнули в урчащую довольствием бездну воспоминаний о сладких деньках.
А еще, из темных уголков сознания, протягивала щупальцы жажда крови. Он буквально ощущал этот металлический аромат, щекочущий ноздри. Люди портили мясо. Держали его над костром, заставляя восхитительно теплую кровь становиться кипящей и наконец, сворачиваться без следа. Люди высушивали, убивали весь смак.
За всем этим безобразием, творящимся в мыслях, холодным оком взирал Кукольник. Причем не просто взирал, но тянул невидимые ниточки, управляя даже самим присутствием Зверя.
"Она почувствовала. Славная чувствительная девочка." упоительное чувство вернуло Зверя на тропу и он принюхался к аромату, исходящему от лагеря. Тошнотворная смесь запахов сводила с ума тонкий охотничий нюх, но Зверь был слишком опытен, чтобы впасть в совершенно ненужную сейчас истерику безумия.
Он пытался ощутить нити. Тот беззаветный миг, когда эмоции проклятья Влада обернутся сияющими узлами нитей - обволакивая жертв медленнодействующим ядом его "наказания". Что он придумал? Логичнее всего был бы сон, долговременный и глубокий.
Внезапно Зверь насторожился. Впрочем, нет, скорее это Кукольник ощутил эманации действия чужого оберега. Этот странный старик с арбалетом, от него исходила угроза заклятью. Неприятная штука, уровнем повыше возможностей молодого ведьмака.
Зверь усмехнулся, желая насладиться хаосом, что вот вот должен был разразиться, но Кукольник не мог позволить этому свершиться. Он сосредоточил всю свою ненависть, собранную в кулак, на том, кто ни малейшим образом не заслужил ее.
"Наполнитесь мысли звоном колоколов" - шептала в мыслях холодная ярость, - "пОтом, пульсирующей кровью наполнитесь. Пусть ночь трижды третьей станет и дыхание дважды умрет слабостью".
С той же интонацией он мог бы сказать "Пошли ему счастье на все года вплоть до кончины" - результат бы не изменился. Для тысячелетнего ведьмака куда важнее было направление и собранное чувство ярости - он давало потрясающий и стабильный эффект. Нити дрогнули и вытянулись, обволакивая Старшого.

Отыгрыш от лица шайки свободных наемников
(для Айрин, в отдалении от Белаэрн и Ко)

Состав шайки|Закрыть

~ Главный в этом пестром сборище - явно матерый солдат в отставке, судя по выправке. Старый, седой, весь в шрамах. Водянистый вгляд блекло-голубых глаз выдает в нем опытного убийцу, а постоянное ношение тяжелого ламеллярного доспеха с металлическими вставками на глуди и плечах - выносливость и опыт. Среднего роста. Вооружен мечом, щитом и арбалетом.
~ Молодой ловкач, обряженный в котту, вооруженный кинжалом и коротким луком. Среднего роста, худощавый, но весьма ловкий, что можно понять по его ужимкам.
~ Девушка в тканой одежде, вооруженная кинжалом. Судя по всему - является одним из неучтенных магов вне закона, но понять это по ее виду невозможно.
~ Ничем не выделяются еще четыре человека в коттах, обшитых кольчужными вставками, вооруженные не пойми чем (двое состарыми, зазубренными, но скрупулезно отточенными мечами , один с булавой и еще один - с коротким копьем. Все имеют при себе щиты и короткие луки)

Устав от насмешек, Птах вновь обратил внимание на Айрин. Поднявшись и отхлебнув тайком из какой-то фляжки, он побрел к ней, попутно пихнув Влада так, что ведьмак отшатнулся.
- С дороги... смерд, - из глотки наймита воняло так, что казалось - там внутри что-то постепенно разлагалось еще с того времени, как он появлися на свет, - че встал... на пути неизбежного.
Затем он, галантно поклонившись, неловко пошатнулся, смазав весь эффект от своего явления.
- Дался вам этот хлыщ, красавица, - произнес Птах насмешливо, как вдруг что-то заставило его судорожно сжаться на мгновение. Наймит обеспокоенно пощупал живот, - ах ты... пакость треклятая.
За костром загудели голоса. Похоже, проблемы начались у всех. Одного из наймитов стошнило прямо в костер и дымные клубы вознесли тошнотворный запах повсюду, разбудив цепную реакцию. Птаха тоже вывернуло - прямо на ноги молодого ведьмака, но наймит терпеливо сопротивлялся. обычно луженый желудок подвел его, но Птаху и в голову не пришло связать это дело с забулдыгой - скорее он проклинал треклятого зайца, небось пожрал какой травы.
Вскоре весь лагерь представлял собой жалкое зрелище - проклятье ведьмака подействовало не на всех с одинаковой силой - кое-кого потянуло на темные дела, только Фалк и Старшой стояли спокойно, взирая на происходящее с немалым изумлением. Дарла, зачитавшаяся книгой, похоже, принимала хаос, происходящий вокруг за одну из вековечных стычек собратьев по оружию. Взор "человека с компасом" привлекли Влад с Айрин и он судорожно махнул им рукой.
- Чего встали, ну помогайте же! - первый же наймит, которого Фалк попытался отттянуть от костра, отмахнулся с такой силой, что бедняга отлетел к дереву, ударился головой и потерял сознание.
Старшой и вовсе пропал из виду. На деле он, окутанный тенетами еще одного проклятья, мирно захрапел, упав в траву поодаль от костра.
В темноте раздавались только рвотные позывы наймитов, да яростное ржание обезумевших лошадей, привязанных к деревьям.
- Эй! - наконец, оторвавшись от книги, Дарла потерла лоб, удивленно оглядываясь, - что тут происходит.
Поднявшись, магичка растерянно огляделась, прежде чем позвать Влада.
- Ты - поди сюда. Мяса не ел? Владетель меня побери, хорошо, что я не пробовала эту гадость. Где Старшой? - она перевела взгляд на Айрин, - ты тоже не ела, эльфка?

+3

56

Но разве обычные зверушки вызывают такой панический страх? Разве лес предупреждает ее о пробегающем зайце или олене?
Айрин казалось, что ноги проваливаются в землю, словно она стоит в трясине. Мир вокруг вообще превратился в одну большую черную точку. Почему-то всегда от волнения у нее начинало темнеть в глазах, словно ответная реакция организма на страх…
О, да, ей было страшно настолько, как не было никогда. Эльфа сделала еще один неуверенный шаг назад, наблюдая за тем, как к ней приближался один из наймитов. Что ему надо? Неужели нельзя сидеть на месте?
Захотелось кричать, словно это помогло бы справиться со страхом и подходящим человеком. Ей казалось, что еще немного и она действительно не выдержит. «Не подходи!».
И, словно услышав ее зов, Птах остановился, отвешивая поклон и не только его. Она, чуть ли не упав, отодвинулась на шаг назад. Ком подбежал к ее горлу, явно намереваясь найти выход. Закрыв рот руками, Айрин наблюдала за тем, как содержимое желудков наймитов по всему лагерю выходило наружу.
Казалось, что мир вокруг сошел с ума, вытворяя подобные вещи с людьми. Айрин, жадно вдыхая воздух, сделала еще один шажок назад. Но как она об этом пожалела. Ледяная волна ужаса с силой ударила по ее сознанию твердым предметом. И все-таки ни лесу, ни ей не показалось. Где-то там, в кустах, было нечто зловещее.
Мурашки прошлись по всему телу, а ноги стали деревянными, отказываясь идти куда-либо, в том числе и назад, во тьму. Она стояла, как молнией пораженная. Руки неистово тряслись, словно на улице был сильный мороз, а все, что было надето на светлую – это тонкое платьишко.  Да, что дрожь? Ей казалось, что сердце сейчас остановится.
Где Старшой? - она перевела взгляд на Айрин, - ты тоже не ела, эльфка?
Она быстро перевела испуганный взгляд на девушку, хотя хотела искать Стара.
- Нет, - дрожащим голосом произнесла эльфа, пытаясь заставить свое тело двигаться. Но попытки это сделать удачей не закончились.
«Словно кто-то играет с нами злую шутку». Ее темные глаза метнулись на Влада, словно ища поддержки и защиты.
Неужели только она чувствовала все это? Ведь даже лошади уже забили тревогу… «Да, что с вами люди?». Даже в мыслях голос дрожал, не давая сосредоточится. Да о каком сосредоточении шла речь, когда светлую просто трясло от ужаса?

+2

57

Наконец-то придурок, что забавлялся больше всех, наигрался и решил отойти. "Вот это уже хуже, где потом его искать?" Пока что проклятие не спешило подействовать. Но мужику было мало насмехаться над молодым ведьмаком - он ещё и пнул того! "Чтоб у тебя не встал ещё месяц, урод!" - зло зыркнув на Птаха, Влад спокойно стал прятать свой нож по дереву обратно в заплечную сумку.
Мужик прополз дальше наконец-то, явно направляясь к эльфийке. "Это не моё дело. Они путешествуют вместе, значит, она его знает... Пусть развлекаются..." Стоило только попытаться расслабиться, как сзади послышался ласкающий душу звук - проклятие наконец-то сработало - мужик ругался, значит, понеслось... Влад подтянул сапоги к себе поближе и медленно стал натягивать их на ноги. Тем временем и до других стало тоже доходить. Кого-то стошнило в костёр, и Крау, подскочив, уже был на ногах, на которые всё же вывернуло любителя пошутить над другими. Поморщившись, Влад попятился чуть подальше. Костёр медленно умирал, захлёбываясь в содержимом желудка одного из мужиков и, страшно шипя и разнося вонь в предсмертных своих муках. Наконец-то стало удобно на всё смотреть - свет не теребил больной глаз... Или это уже сработала настойка Мастера? "Настойка! Пора пить!" Наклонившись, чтобы якобы взять пук травы и вытереть сапоги, Крау незаметно вытащил пузырёк и выпил его содержимое. Снова, не допив, чтобы потом исследовать состав. Выпрямившись, Влад уже оказался в хаосе, созданным им! "ДА! ЭТО СДЕЛАЛ Я!!!" На ногах остались лишь двое мужчин и двое девушек. Правда, одного из мужичков быстро вывели из строя, а потом плохо стало и старшему... "Теперь пора" Как-то медленно он падал... А угасающее пламя костра вновь больно било по глазам. Влад растеряно смотрел на всех вокруг. Наконец-то в себя пришла девушка, которая читала книгу:
- Ээээууэйй! Чтоооуу туууууут прооооэээиисссхооооууудииииит?
Девушка ужасающе медленно встала, так же медленно огляделась. Похоже, с того момента, как она встала и до того, как её взгляд нашёл Влада, прошло больше часа.
- Тыыыыыыы - поооооаааэээдиииииии сююююююуууудаааааааа. Мяяяяяааааасааааааа нееееэээээ йййеееееээээел?
Владу надоело ждать, пока девушка закончит говорить и потому перестал слушать, переведя взгляд на эльфийку - та так же медленно двигалась и говорила. Стоило только подумать, что он хочет подойти к девушкам, как он уже оказался около них. Похоже, они даже не поняли, что он уже тут. Схватив эльфийку за подбородок, Влад поцеловал её в губы и ударил по шее. Так же по шее получила и другая девушка. Взвалив бездыханное тело любительницы почитать себе на плечо, Влад ринулся в темноту леса.

+3

58

Это была интерлюдия.
Сразу после того, как Шумные Фанфары отгремели пафосом на всю округу, Зверь скривился в нетерпении. Он наблюдал за юной эльфийкой и ее чувством леса, вдыхая свежий воздух так, словно он был последним. В конце-концов - так оно и было, очередной порыв прохладного ветра принес с собой тошнотворный запах рвоты.
Неприятно. Мальца еще учить да учить...
Он весьма мстителен, не умеет управлять своим гневом, расходует его не очевидные дурости... но, в конце концов, он справился, а это - самое главное.

Кукольник отпил из пузырька, едва заметив, что Влад делает то же самое. Мир сузился до своей мутной копии, прочие декорации потеряли лоск движения, слившись в одно неразличимое пятно. И только бледная луна светила также ярко и четко в просвет между облетевшими деревьями. Обрамленная прутьями клетки, круглая бляшка с серыми разводами напоминала о чем-то еще более древнем, чем ведьмак, сами люди, эльфы и даже, быть может, весь мир.
Свет. Чертов свет, Астарта побери мои сомнения.
А он хорош, молодой ведьмак, умеет быть последовательным. Равно, как и дОлжно быть такому как он. И, похоже, время для инициации ковена пришло. Даже если Тики не будет рядом.

Вспомнив куколку, ведьмак болезненно сощурился и Зверь, глухо рыча, пополз в глубину души, на мягкую подстилку забытья. Сейчас было уже не его время и клетка ржаво скрипнула, щелкнув замком.
Встречал молодого ведьмака уже кукольник. Статный и ужасающий в своей безумной уверенности хладнокровного убийцы, он возник словно прямо из теней перед Владом, остановив его продвижение вглубь чащи.
- Хорошо, - одобрительно кивнул Мастер, - теперь ты сможешь смотреть в зеркало. Посмотрим, как ты сможешь донести ее до Палаара пешком. Ты ведь был грузчиком, верно, сынок?
Испытание не окончилось. Для Влада оно не значило ничего, но сам Мастер должен был понять, чего можно ждать от его нового ученика. На что способен Влад. Он собирался выжать из него все, поскольку достойные Мастера обучают учеников по особой программе - лишь после того, как поймут, на что они способны.
Вынув из сумы на поясе какую-то травку, Дагор осторожно затолкал ее в рот магичке, после чего, разорвав одну из чистых обмоток, плотно затянул повязку, заткнув рот пленнице. Теперь - не очнется еще как минимум неделю.
- Только быстрее, - усмехнулся Бельфенгир, - если сможешь не отставать, отдам тебе мой старый гримуар - поймешь, на что способны такие как мы по-настоящему.
Он рванулся сквозь чащобу. Дагор не бежал к дороге - скорее он оставался у подлеска, не желая выезжать на тракт. Разрешение на разделку трупов у ведьмака имелось, но прежде нужно было окропить женщину из особого бутылька - чтобы придать ее облику ароматную свежесть хладного трупа. Такого рода действие проходило слишком быстро.
Ведьмак переходит ------>Палаар, Городские ворота

Отыгрыш от лица шайки свободных наемников
(для Айрин)

Состав шайки|Закрыть

~ Главный в этом пестром сборище - явно матерый солдат в отставке, судя по выправке. Старый, седой, весь в шрамах. Водянистый вгляд блекло-голубых глаз выдает в нем опытного убийцу, а постоянное ношение тяжелого ламеллярного доспеха с металлическими вставками на глуди и плечах - выносливость и опыт. Среднего роста. Вооружен мечом, щитом и арбалетом.
~ Молодой ловкач, обряженный в котту, вооруженный кинжалом и коротким луком. Среднего роста, худощавый, но весьма ловкий, что можно понять по его ужимкам.
~ Девушка в тканой одежде, вооруженная кинжалом. Судя по всему - является одним из неучтенных магов вне закона, но понять это по ее виду невозможно.(похищена Владом)
~ Ничем не выделяются еще четыре человека в коттах, обшитых кольчужными вставками, вооруженные не пойми чем (двое состарыми, зазубренными, но скрупулезно отточенными мечами , один с булавой и еще один - с коротким копьем. Все имеют при себе щиты и короткие луки)

События заглохли.
На опустевшей полянке поселилось глухое отчаяние обреченности, в виде стонов осоловелых наймитов, не понимающих ничего из того, что происходило вокруг. Старшой лежал без движения. До самого утра лагерь наймитов напоминал раздавленный и облитый кислотой улей - с тяжело ползущими, изуродованными пчелами, числа уцелевших.
Кто-то сумел доползти до ручья, кто-то так и валялся у костра. Легче всех было Стару, утром он просто очнулся и принялся озираться с совершенно диким выражением на лице. Казалось - уснул, а проснувшись, увидел то, чего ожидать никак не мог. Вскочив на ноги, старик принялся помогать. С его прикосновениями, действие заклятья словно исчезало, а зловещий амулет на шее поблескивал голодным блеском всякий раз, заирая плетения чужой волшбы.
- Да что ж такое-й етить твою... - Старшой почесал бороду, онаружив бесчувственную Айрин, - неужто...
Амулет молчал, когда он принялся приводить эльфийку в чувство. Очевидно, на нее странное проклятье не подействовало. Плеснув водой в лицо девушке, Старшой обеспокоенно вглядывался в него до тех пор, пока она не открыла глаза.
Было утро. Над растревоженным лагерем всходило любопытное солнце, заглядывая за спину Стару, слепя Айрин. И тошнотворный запах кружил вокруг, рассеиваясь гораздо медленнее, чем того хотелось.
- Дарла! Никто не видел девчонку? - орал на всю округу Фалк, рыская меж отмахивающихся, ослабевших туш наймитов, - черт бы ее побрал.

+1

59

Ветки трещали под ногами, словно по лесу ломился огромный лось - Влад сейчас совершенно не заботился о скрытности, зная, что никто преследовать его не мог. Душа ликовала. Да, он справился, хотя практически ничего не умел. Что он мог противопоставить умелым воякам? Только свою злобу и страх. А ведь справился. И неважно, что всё получилось благодаря настойке Мастера, ведь то - всего лишь инструмент, который так же нужно прилагать в нужную точку и в нужное время. Пригибаясь под весом девушки к земле, Влад упорно бежал вперёд... Как вдруг перед ним просто-таки вырос Дагор. Не сообразив сразу, кто перед ним, Крау тут же потянулся к ножу - да, бестолковая сейчас вещь - нож для резьбы по дереву не так уж удобен в бою, но что делать, коли ничего другого нет? Одной рукой, всё ещё придерживая девушку, второй молодой человек потянулся к поясу, но тут же застыл, наконец сообразив, кто перед ним нарисовался из теней.
В порту жизнь учит многому: есть возможность передохнуть, хоть несколько секунд, отдыхай. Тут же свалив девушку на землю, Влад выпрямил затёкшую спину и стал разминать руки, которые уже застыли в одном положении, придерживая на себе магичку.
- Хорошо, - голос Мастера ласкал душу... наконец-то его похвалили..., - теперь ты сможешь смотреть в зеркало, - и тут же опустили на землю, напомнив, кем на самом деле является.
Влад отвернулся, оглядываясь назад, откуда пришёл, и лишь тогда, спрятав лицо в тени, позволил себе поморщиться от слов учителя, словно от зубной боли.
В лесу было тихо, лишь дыхание молодого Ведьмака с шумом вырывалось из груди. Правда, и оно уже потихоньку приходило в норму, успокаиваясь. Повернувшись к Мастеру лишь совладав с нахлынувшими эмоциями, Влад посмотрел тому в глаза. Конечно, никакой жалости в них не было. Ни капли, ни намёка... Последующие слова Бельфенгира повергли Крау в уныние - уж очень он надеялся на то, что сейчас передохнёт и перекусит. Но планам Влада не суждено было сбыться:
- Посмотрим, как ты сможешь донести ее до Палаара пешком. Ты ведь был грузчиком, верно, сынок?
Крау лишь мрачно кивнул головой, в которой пронеслось множество ласковых слов в сторону учителя... "Был... Откуда только знает? Только грузчиком в порту, а не бегунком по пересечённой местности..." Крау всё смотрел в глаза Дагору, надеясь увидеть в них хоть капельку намёка на шутку. Но, похоже, мастер вообще о таком слове, как "шутка", не знал. Влад тупо смотрел на действия Мастера с травой, упихиваемой в рот несчастной. Пока всё это происходило, Крау попросту сел на землю, снял сапоги и стал разминать подошвы ног. Шутка-не шутка, а, похоже, всё же придётся идти пешком до Палаара...
- Только быстрее, - смешок Бельфенгира заставил быстро надевать обувь обратно, - если сможешь не отставать, отдам тебе мой старый гримуар - поймешь, на что способны такие как мы по-настоящему, - а вот это уже было хорошим стимулом.
И тут Мастер исчез... Даже ветви не качнулись. Сердце дало сбой лишь на секунду, захлёбываясь в адреналине. Вскочив на ноги, Влад крикнул всего одно лишь слово:
- КРААА!!!
Ворон уже взлетал с соседнего дерева, устремляясь за Дагором, а Влад взваливал на себя свою ношу. Снова обругав своего учителя, Крау понёсся вслед за ним, лишь прикрывая глаза от веток и стараясь не свернуть ноги на какой-нибудь коряге. Благо, великий Каин был на его стороне - на небе проступила луна, хоть немного освещая лес.

===> Палаар, Городские ворота

+2

60

За то мгновение, когда темный «подлетел» к эльфе, ее глаза успели наполниться ужасом. «Так все это время… он…». Грудная клетка дико вздымалась, как у зверя, пробежавшего не один километр пути. И последнее, что она почувствовала – прикосновение губ и тупая боль в области шеи…
Мир вокруг слишком стремительно начал меняться. Она не понимала, что происходит, и почему всё должно было быть именно так.
Небо затянулось темным одеялом, через которое не могло проглянуть солнце. Деревья сбросили свой зеленый наряд и превратились в пустые голые ветки, направив пальцы в разные стороны. Трава чернела на глазах, словно только что она оказалась в эпицентре большого пожара. Ветер брезгливо разгонял пыль. А там, где недавно была вода, осталась лишь исчерченная сухая почва. Не было слышно ни птиц, ни животных.
Айрин с ужасом наблюдала подобную картину, следя, как все это подбирается к ней. Тот небольшой участок зелени, на котором находилась эльфа, стремительно исчезал. Было понятно, что еще немного и ей конец.
Айрин резко распахнула глаза, чувствуя, как холодный пот растекается по телу. В прочем, там был не только пот, но еще и вода. Сколько прошло времени? День? А, может, всего-то пару часов?
Солнце слепило, но эльфа боялась закрыть глаза, словно этот сон должен был повториться. Слезы текли из темных глаз, не только от лучей, но и от страха, который немного затупляла боль. Нет, не та, что все еще пульсировала в области шеи, а глубоко в душе.
Ни одно нормальное чувствительное живое существо не в состоянии вытерпеть подобное: несколько, каких-то невыносимо трудных дней, довольно изрядно потрепавших ее морально. Прикрыв лицо руками, она так и лежала, хотя прекрасно понимала, что скоро надо будет идти дальше.
«Почему все так?!». Слезы стекали по щекам, врезаясь в тонкие немного дрожащие пальцы. Как же ей хотелось на данный момент остаться одной, чтобы никто этого не видел. В прочем, Айрин не могла лицезреть, увидели данную картину наймиты или нет. Но, в этом и не было необходимости – искали Дарлу.
«Это они ее забрали?». Волна ледяного ужаса вновь пробежалась по ее хрупкому телу, оставляя неприятный осадок на душе. Руки затряслись еще больше, словно она все еще чувствовала ту ауру здесь, рядом с собой.
«Поднимайся, хватит лежать». Эльфа даже не заметила того, как замерзла. В прочем, что еще можно было ожидать, когда всю ночь провел на холодной земле. Все-таки было далеко не жаркое время года. Да, и утро было явно не из теплых. Слезы потихоньку остывали, охлаждая лицо.
Она поднялась настолько медленно, словно все еще находилась под действием какого-то заклинания. Стрелы вывалились из колчана и валялись поодаль нее. Тело все трясло, и чем больше светлая тряслась, тем холоднее становилось. И тем быстрее ей хотелось уйти с этого места и больше никогда сюда не возвращаться.

+2


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Эльфийская тропа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно