П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Красный замок » Алый Чертог


Алый Чертог

Сообщений 151 страница 178 из 178

151

Гарольд невольно усмехнулся, когда на его едкий вопрос дроу ответила, не менее едко. "Но, всё же, ничего не бывает без причины, подкрепляет она и ненависть сына посла, и желание простых людей начать вас всех убивать... старая история со старыми обидами и ошибками... а последствия всегда одни - война! И будет она вечна, пусть и с моментами перемирия, но покуда не умрёт кто-либо из нас, полностью уничтоженный противником, она не закончится... старые проблемы решить нелегко и никто не захочет этим заниматься..." Но он не высказал свои мысли вслух, заметив, что беседа тёмной эльфийке не интересна. Продолжая усмехаться, хоть уже и более печально, Эштон, ожидая реакции королевы, ответил на приветствие маркиза, когда тот подошёл к королеве. "Один дроу уже был в твоих покоях, Эленния, тебе надо второго?..." - скептично подумал казначей, когда услышал просьбу Тиля. "Не завидую телохранителям, головной боли им прибавится сполна, если королева разрешит тёмной эльфийке остаться во дворце, пусть и со своим "хозяином"... да и всем нам придётся быть настороже... хм, может тоже завести телохранителя? Хотя кого заинтересует калека..."
И вот, как того и стоило ожидать, Эленния удовлетворила просьбу маркиза, ещё и улыбнувшись эльфийке. "Мне кажется, или королева даже заинтересовалась ею?... эх, мальборовое дитя, неужели это попытка хитрого тактического хода, в надежде на то, что удастся вытянуть что-то важное из дроу? Или просто играешься?..." - Эштон умело маскировал недовольство и скептицизм, внешне оставаясь всё с той же "невинной" ухмылкой. Тем временем, после ответа маркизу, королева, наконец прекратила аудиенцию и, позвав с собой казначея, отошла от остальных на некоторое расстояние, явно желая поговорить наедине. Тихо хмыкнув и, напоследок, внимательно взглянув в глаза дроу, Гарольд устремился к Эленнии.
- Как полагаете, на какую сумму денег мы можем рассчитывать сегодня? - раздался вполне предсказуемый вопрос, когда он подошёл к ней.
"Тебе так понравилось выманивать у дворян деньги, что хочешь узнать, можно ли сделать так ещё?..." - позволил себе мысленное ехидство казначей, подсчитывая приблизительную прибыль от бала.
- Я ещё не считал, сколько именно мы получили, но, пожалуй, могу дать оценку щедрости нашего дворянства... - задумчиво проговорил Эштон, тоже глядя на танцующих людей. "А все ли - люди?..." - Скажем так, всех проблем этот бал не решил, но казне стало лучше.
Казначей некоторое время помолчал, обдумывая внезапно пришедшую ему идею, тщательно взвешивая её разумность и безумие, эффективность и реализуемость. Но пока что была лишь эта самая идея - незавершённый набросок, тот "корень", из которого всё и должно было пойти. Что делать с ней - он ещё не знал, но рассказать о ней стоило. Если уж Эленния придумала, как хитро выманить у дворянства деньги, может она и поможет Гарольду с его мыслью?
- Ваша светлость, у меня появилась некая идея... может быть, нам удастся как-то использовать преступников, которые, я уверен, есть в любом городе и государстве, в наших целях по обогащению казны? Честно говоря, я не совсем хорошо представляю себе реализацию этой мысли на данном этапе... но как вам такой план?

+1

152

“Они разучились видеть.
Что было бы, если бы всех таких, как я, обратили бы в маленькую оболочку человеческого тела? Что стало бы с нами тогда?
Люди…люди уже не те. Они не могут узнать нас, если мы находимся в ином облике. Отруби нам рог и приделай нормальный хвост с копытами – мы стали бы для них обычными животными, теми, на которых они ездят верхом.
Сейчас происходит именно это.
Они не узнали меня и поэтому смотрят с непониманием. Я видела этот взгляд. Много раз видела. Даже те, кто держал меня в плену, не понимали. Я была для них лишь игрушкой, лишь способом привлечь к себе удачу.
И лишь один сумел спросить однажды «Почему ты не принесешь ее себе».
О, возможно…Возможно я дам тебе ответ. Когда-нибудь. Но не здесь и не сейчас. Может быть, там. Когда ты станешь светлым облаком в рассветном небосклоне, а я вернусь в форму истинной Sailme.”

Люди…люди часто говорили так о единорогах. Они говорят загадками. Но много ли людей было знакомо с этими существами? И много ли пыталось их понять или хотя бы заговорить?
Нет.
Они просто стояли, глядя то ли с тоской, то ли с алчностью и жаждой обладания. Взгляды всегда были примерно одинаковыми и лишь расстраивали таких, как Золотая. И ее саму, разумеется, тоже.
Бель коснулась рукой лба, пытаясь утихомирить рвущиеся прочь ответы на вопросы, которые ей задавали. Сейчас состояние ее было таковым, что в ее воле, в здравом рассудке, была возможность раскричаться и…закатить истерику – так, кажется, это называли люди.
Равнодушно, даже слишком, она принимала действия – перевязка начинающей болеть раны и попытка встать явились лишь обыденностью вместо должного эффекта отхождения от шока и ужаса.
- Я. Последняя. – вновь эти странные слова, теперь уже камнями выкатывающиеся с губ, нехотя и лениво переваливаясь сквозь скалы страха. – Из своего рода. Из племени Aurum.
Какими бы тяжелыми не были эти слова, ей все равно пришлось бы это сказать. К счастью или же к сожалению, Лё это знала. Люди и все двуногие создания обыкновенно в разговорах добивались своего. И пока не добьются, не отступят. Упрямые. Упрямые фальшивые создания.
Но то, что проходило проверку страхом, проверку познания новым, обыкновенно открывало лик собственной искренности и чистой, сияющей истины. И сейчас Золотой хотелось верить в то, что это на самом деле так.
- Мне…некуда возвращаться, - на этот раз голос взлетел, стал более чистым и ясным, как никогда раньше.
С трудом, с помощью, опираясь на протянутую ей руку, Золотой удалось подняться и встать, чуть шатаясь. Единорог испуганно мигал золотистыми глазами, словно щурящийся на свет маленький котенок, впервые увидевший солнечные лучи. Скорее…она была похожа на старую кошку, которой все могло с  легкостью надоесть.
Бель тихо вздохнула, одной рукой ухватившись за голову, пытаясь привести в порядок собственные мысли. Сердце гулко колотилось, глухо отдаваясь пульсом по всему телу, как больной метроном.
“Я. Не. Смогу.”
Мысли обрывками появлялись и исчезали в голове, лихорадочно пытаясь выстроиться в логическую цепочку единства. Боясь очередного пожара, очередного потрясения. Возможно…слишком поздно. Или нет.
- Я видела их, - голос звенел, срываясь на панические, где-то даже истерические нотки. – Там. Пожар. Я осталась.
"Я осталась.
Они ушли.
Я не могу думать об этом, а они не могут понять. Как? Теперь мы станем для всех Потерянными, я не сумею...Нет.
Сумею. Бороться. Ждать. Суметь.
Не...могу..."

Золотая дернулась, пытаясь сделать шаг. Неуверенный, словно детский. Именно по-детски был наивен разум, считая, что ходить уже можно, уже пора.
- Ты...знаешь.* - слова совсем тихие, но слышные для чуткого эльфийского слуха.
Еще одна попытка сделать шаг. Но куда теперь было идти, если все закончилось настолько внезапно? Бель и не приходило в голову ничего, отдаленно напоминающего намек на идею. Слишком запутанно.

*св.-эльфийский.

Отредактировано Белаэрн (2012-11-25 23:03:13)

+1

153

Эленния, слушая казначея, рассеянно оглядывалась по сторонам, ловя направленные на нее взгляды мужчин. Почти сплошь восхищенные, надо сказать. Очевидно, известие о том, что она решила выбрать себе супруга, возымело свое действие.
Вот ведь глупцы. Неужели кому-то действительно хочется в такое время дорваться до власти?
На короткий миг у нее появилось сильное искушение и, правда, выбрать консорта, чтобы свалить на него все государственные проблемы и посмотреть, что он будет с ними делать. Останавливало ее только чрезвычайно здравое соображение, что найти среди этой своры того, кто действительно честно будет нести такую ношу весьма проблематично. А ставить эксперименты прямо сейчас будет очень неразумно, тут бы и без них хоть как-то выкрутиться.
Ее путешествующий по лицам взгляд снова остановился на лице темной эльфийки, и она слабо улыбнулась, находя странное удовлетворение в том, что есть среди всей этой толпы хоть кто-то, кто понимает ее.
Предложение Гарольда отвлекло ее от созерцания лазурных глаз Мерит и заставило задуматься. В последние недели она внезапно осознала, что, оказывается, изощренность воображения в деле управления государством тоже может приносить пользу. Правда, использовать этот ресурс активно пока не получалось, но кое-какие плоды уже появились. Во всяком случае, Эштон уже начал спрашивать ее мнения и совета, что было несказанно приятно и заставляло отнестись к вопросу очень серьезно.
- Хм… вы решили начать торговлю людьми? – она удивленно вскинула бровь. – Честно говоря, не вижу иной возможности использовать преступников иначе, чем предложить некоторым из них возможность заслужить себе прощение службой в армии во время войны. Или я что-то упустила? Поведайте мне подробнее, о чем речь, а я подумаю над практической реализацией планов.
В данный момент ее, если честно, занимала другая идея, которая ей очень не нравилась, но была, как ни крути, разумной. Она уже заметила в последнее время, что почти все разумные решения были неприятны лично ей, и это наводило ее на неприятные мысли о том, что, пожалуй, ее правление пока что нельзя было назвать блестящим. Поэтому она, в который раз уже, проглотила личное недовольство и заговорила, добившись не без труда того, чтобы голос ее звучал твердо.
- Господин казначей, коль скоро мы с вами заговорили о возможностях пополнения казны, было бы разумным начать с того, что ограничить ненужные траты. Я повелеваю урезать расходы нашего двора на треть, отменить все намечающиеся торжества и снизить закупку предметов роскоши. Негоже будет, если в такое тяжелое время двор будет транжирить золото, которое необходимо нам для других целей. Кроме того, я повелеваю провести предварительную оценку золотых и серебряных изделий во дворце, и наших личных драгоценностей, кроме, разумеется, фамильных. Может статься, что возникнет необходимость все это продать или заложить, а золото и серебро пустить на чеканку монет.

0

154

Вопрос, который не стал озвучивать Ллорос, задала женщина с тростью. Вот только подразумевала она под ним то же, что хотел спросить Змей — то есть «Что вы за существо?» - или же ждала ответа вроде: «Виконтесса такая-то. Маг Цитадели». Лучше, если второе, но небольшой срыв незадолго до вопроса не позволял полностью поверить в этот наиболее приятный вариант.
А аловолосой, похоже, невдомек, что бывают вещи, которые не стоит разъяснять по первому же требованию.
После ее слов оставалось либо соглашаться с тем, что она — не человек, либо объяснять все ее сумасшествием. Потому что сложно представить человека, который, пусть даже и вследствие сильного потрясения, скажет, что он — последний из племени. Вот почему ей было не остановиться на слове «род»? Смысл-то почти не меняется.
Ллорос попытался припомнить, слышал ли он когда-нибудь о некоем племени Aurum, но вынужден был признать, что либо не слышал, либо не слушал. Существо перед ним могло быть кем и чем угодно. Может, например, Договор какого-нибудь друида со зверем-покровителем в критической ситуации сработал наоборот и зверь стал человеком? Глупое предположение, но с той информацией, которой располагал Ллорос оно было ничем не хуже других...
И словно в насмешку над этими мыслями аловолосая произнесла по-эльфийски:
- Ты... знаешь...
Да ничего он не знает!
Решил, причем скорее по наитию, чем в результате логических заключений, что, говоря о пожаре, девушка имеет в виду сгоревшую Рощу, и все. Зато это предположение заставляло его приложить все усилия, чтобы защитить девушку от излишнего, назойливого и опасного человеческого любопытства. Ну, и, по возможности, заменить его своим.
- Не бойся... Доверься мне, я помогу,* - тихо произнес Ллорос, успокаивающие интонации в его голосе предназначались не столько аловолосой, сколько опиравшейся на трость женщине: мол, смотрите, девушка немного не в себе, а я ее утешаю, не более того. Хотелось сказать гораздо больше, но он не знал, поймет ли его слова та, которой они не предназначаются. И не плохо бы уже попробовать выяснить, кто же она такая...
Продолжая поддерживать аловолосую, Ллорос обратился к третьей участнице этого действа. Или ко второй, если третьим считать его самого, как влезшего последним.
- Вы ее обнаружили уже в таком состоянии? - Ллорос был почти уверен, что ответ окажется утвердительным, но вопрос был нужен не ради ответа, а ради того, чтобы начать разговор. - К слову, позвольте представиться, Ллорос Истир, посол Короля-Феникса в Палааре.
Она, вполне возможно, и так это знает, зато банальная вежливость требует назвать себя в ответ.
Но он не хотел, чтобы у аловолосой сложилось впечатление, будто бы он воспринимает ее, как какой-то неодушевленный предмет, беззастенчиво обсуждая ее в третьем лице, и посчитал нужным добавить, обращаясь уже к ней:
- Ваш кавалер поступил отвратительно, и я считаю своим долгом попытаться загладить вину своего соотечественника, если это вообще возможно.
Вообще-то, в любом другом случае Ллоросу бы и в голову не пришло принимать на себя хоть какую-то ответственность за поступки главы нищих, но уж больно удобный повод получался.
И, кстати, как вообще получилось так, что он привел на маскарад неведомое магическое существо? Неужели, случайно встретил?
Ни проявления непонятной магии, ни свои "догадки" о том, что аловолосая, должно быть, повредилась рассудком, он решил не упоминать, пока не поймет, с кем ему выпало общаться...

* - на языке светлых эльфов

Отредактировано Ллорос Истир (2012-11-28 09:02:19)

+2

155

Отвернулась она очень вовремя, кажется где-то у входа мелькнула рыжеватая шевелюра Джинно. Больше всего виконтессе сейчас захотелось оказаться дома, под тяжелым одеялом, и чтобы по утру все оказалось сном. Когда племянник и возлюбленный были на таком расстоянии, все было хотя бы известно, стабильно, а сейчас все словно рушится, как песок сквозь пальцы.
- Кажется, мне лучше удалиться, леди эльфийка не совсем счастлива моим присутствием,- сказала Флора на ухо маркизу, при чем тоном, мол, отпустите меня люди добрые, я самый больной человек на свете.
Злилась ли она? Ревновала? Не было сил, даже если эти гадкие чувства и поселились в ее душе. Флора дала себе зарок появляться на таких крупных мероприятиях, однако же сейчас-назвался груздем-полезай в кузов.
Девушка все еще избегала взгляда дроу, все надеясь, что управляющий ее найдет. Не самой же кричать через весь зал. Утром ее ждало еще одно испытание- объяснение с племянником, а ночью так и вовсе не удастся сомкнуть глаз.

0

156

Маркиз посмотрел в след удаляющейся королеве. Он так и не понял, исполнили его просьбу или нет. Но выяснять это было бы уже не вежливо, особенно когда Эленния была занята государственными делами. Пожав плечами, Тиль быстро нашёл в толпе начальника гарнизона, подробно рассказав ему обо всём, что видел на улице. Теперь было время разобраться с виконтессой и дроу. Мужчина отвёл их двоих подальше от большого скопления народа.
- Так... Надо вас познакомить. Флора, это баронесса Мерит Рамго. Она пришла со мной из Алариона. Дело в том, что я обещал помочь ей освоиться среди людей. Об остальном чуть позже, ладно? - он вопросительно посмотрел на девушку. Тиль перевёл взгляд на дроу. - Мерит, это виконтесса Флора де Беллигеро, моя единственная подруга. Я доверяю ей как себе.
Мужчина был озабочен тем, что тёмной эльфийке похоже совсем не нравилась Флора. Виконтесса это поняла, и собралась покинуть бал. Но у маркиза на этот счёт было своё мнение.
- Флора, я тебя никуда не пущу, ты же видела, что творится на улице. Во всяком случае до того момента, пока гарнизон не прекратит всё это. Подожди минутку, пожалуйста.
Ван Нормайен повернулся к Мерит.
- Ну, как прошло общение с королевой? - надо было как можно быстрее увести эльфийку подальше с недружелюбных людских глаз. - Королева выделила тебе покои? Ладно, мне кажется, что сейчас тебе лучше находиться там, нежели на виду у людей. Кто знает, что еще они могут выкинуть, не смотря на слова Эленнии.
Тиль довёл Мерит до дверей, ведущих внутрь замка, где передал её в руки слуг. Всё это время он старался держаться на виду у Флоры, чтобы не волновать её лишний раз.
- Я постараюсь расположиться рядом, - сказал мужчина напоследок дроу. Покончив с этим, он вернулся к виконтессе. Держать всё в тайне уже не имело смысла.
- Флора, вышло так, что я попал в Аларион. Из-за своего глупого любопытства...- маркиз тихо рассказал ей всю историю, начиная от того, как он попал в город и, заканчивая тем, как они прибыли в Палаар. - И... У нас ничего не было, Флора, я говорю тебе сразу, чтобы ты не брала себе это в голову, - последнюю фразу мужчина произнёс как-то неуверенно, немного неловко.

+1

157

И как прикажите это понимать? Я удивленно выпучила глаза на девушку, не улавливая смысла в ее обрывках фраз. Я многое читала, относительно многое мне было известно, но таких высказываний я еще ни разу не встречала. В научных трудах так уж стопроцентно. На ум сейчас приходили только старые сказки, в которых так любили находить изгоя, делать из него героя, а потом выясняется, что он был последним из великих чего-то там. Я еще больше нахмурилась, теперь в основном смотря на смуглое лицо. Та была явно напугана и видать, начинала медленно съезжать с катушек.
И еще меня откровенно раздражала моя бесполезность в данной ситуации. Мне ведь действительно приходилось стоять в стороне, и, сложа руки, наблюдать за эльфом и незнакомкой. Можно было бы сделать вид, что я не знаю языка, но ситуация была достаточно щекотливой, чтобы скрывать свои скромные таланты. Но, видимо, сир посол дураком не был, ибо обещание помочь имело двойной смысл. Я усмехнулась и посмотрела на двери, ведущие в сад.

- Да, именно, - ответила я, прекрасно понимая истинную значимость этого вопроса, - Мастер Жоейн Амнелл. Маг Цитадели, - и я также прекрасно знала, кем являлось третье лицо в этой страннейшей ситуации, но ведь меня никто не знал, к моему же собственному счастью. И такая банальная попытка завязать разговор была удачной, но новые знакомства как-то… не радовали. Меня больше интересовала личность юной дамы, которая говорила бессмысленно и без грамма логики, - Не думаю, что кавалеру нашей общей знакомой нужна помощь. Если посмотреть, как он с Ее Величеством ладил, то извинения тут будут не к чему. А вот помощь милой даме, чьего имени мы до сих пор не знаем, - последние слова предложения, я нарочно сказала чуточку громче, чтобы до незнакомки дошел их смысл, и как можно выразительней на нее посмотрела, - была бы куда разумней, - но, кажется, в одном вопросе, мы с Истиром уж точно найдем общие точки соприкосновения: природа происхождения аловласки была чрезвычайно, до дрожи в пальцах интересной.

+1

158

Бесцветна, невзрачна, мертва… И это
Роза — природы венец?!
Кто знает,
Не ждёт ли и наше лето
Столь неприглядный конец? —(с)

Множество значений могли услышать те, кто окружили единорога, в словах Белаэрн. Ибо всегда такие, как она, и она сама не была исключением, говорили странно для передвигавшихся на двух ногах.
“Мы всегда были для них чем-то недосягаемым.
Эльфы, хотя и жили с нами в непосредственной близости, временами не могли понять нас. Даже они, избравшие путь света. Что уж говорить об остальных.
Вот и сейчас они не понимают. Они, привыкшие ходить на двух ногах и рассуждать противоречиво. Смотрят на меня, как на снег посреди жаркого лета и пытаются как-то объяснить.
Я ведь вижу это.
Они пытаются объяснить мое появление, как объясняют все в этом мире, не проникая в глубину сути, Истины.
Они забыли Истину.
Здесь, в мире масок и мечущихся огней, они забыли самих себя.”

Бель тихо выдохнула, зажмурившись и наморщив лоб так, словно в сердце со звериной силой вбивали металлический кол. Тот, кто делал это, не уставал – не мог устать.
Для эльфа – Ллороса, если Золотая услышала правильно – и для нее мог существовать один пожар. Тот, который видели все и о котором знали все. Бель понимала, что чувствовали тогда представители остроухого народа.
То же самое, что и она сама.
Но…упрекать? О нет, Бель не знала подобного, как слова, так и ощущения. Не знала, каково это испытать и как это сделать. Как и многое из того, что знали люди и не желала знать она.
А может быть и вправду не могла?
Сердце бешено стучало, словно перед этим Лё пришлось пробежать несколько километров, а то и больше. Но то, что пришлось пережить единорогу, гораздо сложнее и тяжелее, чем обыкновенный бег.
Даже если то – бег времени.
- Он не мой кавалер… - какая-то…странная злость, а может быть даже горечь, тихо прозвучало в сорвавшейся фразе. Смутно, но помнил единорог значение этого слова. Или же…она видела это где-то и когда-то во сне? – Он…
“Кто же он?”
Странно, но ответа на такой, казалось бы, простой вопрос Бель не сумела отыскать до сих пор. Что она знала о нем? Да ровным счетом ничего. И может быть этот вопрос принадлежал к тем самым сложным, на которые Лё боялась искать ответа вот уже шесть веков.
“Им нужно имя.
Это так…легко. Если бы кто-то меня позвал…Если бы.’

Золотистые глаза поднялись, устремившись навстречу чужим, незнакомым человеческим глазам.
- Меня называли Золотой, - этот ответ, пожалуй, прозвучал наиболее четким образом в отличие от предыдущих. Однако голос, все же, не таил в себе особенной уверенности.
Сейчас то обстоятельство, что Бель просто-напросто не умела лгать, сыграло злую шутку с единорогом. Если бы она была человеком, ей было бы сейчас намного легче. Намного. Она могла бы сказать не то, что есть на самом деле, а придумать нечто из головы…
Но опять же…она не умела.
- Я была другой…иной… - “или сейчас я стала Иной?”. Золотая путано бормотала, как больной в лихорадочном бреду.
Но этого не могло быть. Не могли произойти такие метаморфозы, что превратили бы древнее существо в обыкновенного человека.
Не могло быть такого. Кошмара. Ужаса. Фантасмагорий ненормальности.
Одна рука, расцарапанная, легла на грудь, на область над сердцем, слушая светлое биение, взывающее к истинной жизни. Кончики пальцев вновь замерцали дивными искорками, подобно маленьким стайкам звездочек на бархате неба.
- Мне страшно…* - тихо, слабо и совсем не так, как говорила Золотая когда-то.
С тех пор, как ее заставили забыть собственное имя. Но теперь ведь ничто не властно? Никто не сумеет повелевать сознанием, если…
“Если никто не вспомнит.
А я знаю, что некоторые до сих пор помнят его, но узнают ли теперь они того, над кем властно Слово?
Здесь так темно…”

Да, несмотря на то, что огни замка мелькали, пожалуй, даже слишком ярко для медово-золотистых глаз, она ощущала темноту.
И тишину. Там, где несколько мгновений назад метались белоснежные птицы с золотыми сердцами.

*св.-эльфийский

Отредактировано Белаэрн (2012-11-29 20:46:30)

+2

159

Когда женщина с тростью представилась, Ллорос ощутил острое желание хорошенько ругнуться. Он, конечно, не позволил ему воплотиться в жизнь и даже смел надеяться, что вспыхнувшая досада не успела отразится у него на лице, но как же неудачно вышло! Такой не поведаешь с умным видом об «истинной природе» свечения аловолосой, делая ее в чужих глазах хоть и необычной, но не так, чтобы слишком. И вообще, если госпожа Амнелл уже сочла встреченную девушку странной — а, похоже, так оно и есть, - убедить ее в обратном для Змея с его относительно скудными познаниями в магии практически невозможно. И в довершение всего, существует ненулевая вероятность, что женщина еще и связана с Алмазной Тысячей чем-то большим, чем обязательной подписью в контракте. Может даже, о результатах этой небольшой встречи немедленно станет известно присутствующему на балу магистру...
Появилась подленькая мыслишка не вмешиваться и просто позволить магам выяснить все, что им заблагорассудится об этом существе. Потому что вставать на пути Алмазной Тысячи — если Амнелл действительно имеет к ней отношение — себе дороже. Но азарт толкал в спину. В конце концов, он не дурак и не собирается напрашиваться на открытое противостояние, особенно здесь и сейчас, но даже не попробовать влезть Ллорос не мог.
...А может, он на самом деле просто хочет помочь этой испуганной девушке, потерявшей все, даже собственный облик? Хочет, но боится себе в этом признаться?...
Слова Жоейн его несколько удивили. У него и в мыслях не было помогать главе нищих. Но вина за неправильно понятые фразы лежит на их произнесшем, и Ллорос не стал возражать против такого толкования. Только заметил с легкой улыбкой:
- Этот кавалер в детстве баловал нашу королеву сказками. В детстве Ее Величества, разумеется.
Вряд ли этот факт имеет большое значение, но может немного приподнять завесу загадочности над странной парой.
А девушка... Золотая... все так же продолжала в меру своих сил и душевного состояния честно отвечать на вопросы. Неужели не понимает, что откровенность зачастую выходит боком? С этим надо было что-то делать. Ллорос не знал, как поступит мастер Амнелл, когда — поведение Золотой не позволяло сказать «если» - ее нечеловеческая природа станет очевидной, но верил, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Но просто попросить аловолосую прекратить откровенничать в присутствии Жоейн он не мог. Даже по-эльфийски, потому что до сих пор не знал, понимает ли она его родной язык. Не спрашивать же об этом напрямую...
- Не бойся *, - повторил Ллорос. - Страх убивает не хуже клинка или несвоевременной честности **, - эту фразу Змей произнес так, как обычно цитируют когда-то прочитанные высказывания.
Он пытался уловить выражения лица Жоейн, увидеть, поняла ли она его слова, знает ли язык, но при таком скудном освещении это было непросто. И еще вопрос, понимает ли темноэльфийский Золотая. На то, что она не только знает язык, но еще и поймет, что он хотел вложить в эти слова, Ллорос даже не надеялся, но почему бы не попробовать?
Ну, а если Жоейн поймет, что эта якобы цитата означает... Простите, а он-то здесь причем? Припомнил подходящее случаю изречение о страхе, а из песни, как известно, слов не выкинешь. Так что все вопросы к автору этих слов. Как же его там звали?...
- А таких вещей всегда предпочтительнее избегать *, - немного рассеянно добавил Змей, и тут же встрепенулся, словно бы вспомнил, что вежливость требует использовать при разговоре язык, заведомо понятный всем участникам: - Ох, простите, я немного задумался... Конечно же, милая дама может рассчитывать на любую помощь, какую пожелает получить, - Ллорос снова перевел взгляд с Жоейн на Золотую: - Однако сейчас, я бы сказал, что вы в первую очередь нуждаетесь в хорошем отдыхе.

* - фразы на языке светлых эльфов
** - фраза на языке темных эльфов

Отредактировано Ллорос Истир (2012-12-01 02:20:43)

+2

160

По-хорошему, ничто не мешало ей просто попрощаться и уйти, благо кучер ждал внизу в карете. Вопрос был в другом : может Флора и казалась робкой придворной дамой, у которой в голове только племянник и в лучшем случае -работа, но дурой она отнюдь не была. При том что творилось на улицах, она пе доберется до дома даже с каретой, поступать так с Тилем, который ей не чужой человек, просто свинство, да и с чего она вообще взяла, что чей то неодобрительный взгляд причина так...смущаться? Нет, для нее самой причиной может он и являлся, но черт возьми, ситуация почти анекдотическая: Тиль в конце концов, красивый мужчина, мареиз и прочая прочая, как будто при дворе такие столкновения редкость! Другое дело, что Флора в них обычно не лезла.
-Мне приятно с вами познакомиться, миледи. Надеюсь, вам все таки понравится в Палааре, не смотря на все нелепые проишествия
Может Флора не обладала такой статью и хищной грацией, как госпожа Рамго, но грубиянкой ее никто и никогда назвать не мог, де Беллигеро сделала уважительный реверанс, стараясь смотреть на дроу спокойно и унять дрожь в коленях.
Далее, Тиль отвел баронессу в сторонку и на секунду девушке показалось, что ее легкие словно отпустило от чьей то железной хватки. Джинно ее все таки нашел, хотел даже сострить что нибудь и сделать пару комплиментов, но Флора нп дала ему этого сделать, попросив на всякий случай быть готовым к отъезду. Управляющий безмерно удивился, попробовал позадавать вопросы, но связно ответить на них виконтесса не смогла, так что разошлись полюбовно. Как раз вернулся Тиль, Флора попыталась выдавить из себя ободряющую улыбку, но получилось не очень... Впрочем, и ситуация изменилась, по мере того как Тиль рассказывал, что произошло с ним за два месяца, Флора бледнела, краснела и менялась в лицах, едва не схватилась за сердце, красноречиво высматривая бинты под рубашкой, и вообще практически потеряла всякое самообладание. Не удержавшись, девушка всплеснула руками, хлопнув по юбкам платья.
- Боже, Тиль, ну как ты умудряешься в подобное влипнуть, едва ли не под самим домашним арестом?!  Хорошо что я узнала все только сейчас и сразу, я бы с ума сошла от беспокойства. Ты теперь должен возле госпожи Рамго едва ли не дневать и ночевать, все слишком серьезно, чтобы понадеятся все это списать на досадный курьез. Я даже не знаю, чем тебе помочь, правда, моего ума тут просто не хватает. Но если узнаешь ты, то скажи мне обязательно. Ты не маркиз, а какой то дюже удачливый попаданец! Отвесить бы тебе подзатыльник, да мне такого сейчас даже Тристан не позволяет.
По правде говоря, у Флоры отлегло от сердца, чисто так по-женски, не смотря на всю логику, коей виконтесса обделена не была, и вся гадкая ревность сразу ушла, но она все равно зарделась, нелепо кивнув, мол, поняла и даже не сомневалась. И не зачем Тилю знать, что на самом деле ее именно это терзало. А еще, по сравнению с его тотальным бедствием, ее собственные злоключения казались смешными, и рапира по глупости и отчаянию приставленная к горлу, и недели в обществе Рагнара, и страх перед непонятными и грозными варварами. Это уже лишь призоачная тень, стыд и не больше, а опасность Тилю ой как реальна.

+1

161

Заставив королеву задуматься над ответом, казначей прошёлся взглядом по толпе и, ради интереса, решил найти герцогиню Мэвен. Но что-то её не было видно, как бы ни всматривался он в лица людей. "Хм... наверное, утомилась от всех этих танцев и решила передохнуть где-то в сторонке... не удивительно, учитывая её популярность на этом балу... во всяком случае, свою цель я выполнил, так что больше мне не надо её искать..."
Гарольд успел вовремя отвлечься от мелькнувшей мысли, что он, пожалуй, перестарался при "ухаживании" за ней во время танца, чтобы не пропустить ответа королевы. Сперва она немного скептически, как показалось Эштону, прошлась по его идее с преступниками, предложив самый логичный вариант - их вербовку в армию. Далее, конечно же, она попросила казначея подробнее раскрыть его мысль, дабы было о чем думать.
Гарольд внимательно выслушал её и, только хотел было начать говорить, как королева внезапно продолжила свою речь. "Отменить торжества, урезать расходы на треть и снизить закупку предметов роскоши? И, более того, оценить всё серебро, золото и драгоценности, кроме, естественно, фамильных? Да, Эленния... похоже, грядущая война основательно тебя напугала или просто впечатлила, раз ты так волнуешься о казне... даже приятно, что правитель решил задуматься о важных делах..." - удивлённо подумал казначей, глядя на королеву.
- Ваша воля ясна, но всё же есть у меня некоторые сомнения. Не будет ли подозрителен отказ от торжеств и внезапная экономия средств? Тем более, что празднования можно использовать подобно этому балу - хитростью отнимать у дворян деньги. - несколько скептично начал Эштон. - Что же насчёт драгоценностей... как я уже говорил во время Совета, их ещё надо кому-то продать, притом по хорошей цене. Собственно, я подумаю над этим, и, кажется, у меня даже есть мысль по этому вопросу. Но самое главное - неужели и расходы на апельсины сократить тоже? - неожиданно и невинно съехидничал казначей, усмехнувшись и взглянув Эленнии в глаза.
"Ты начинаешь пытаться стать более нормальным руководителем, пытаясь придумать, как поступать в такой ситуации... кто знает, может в ней и проснётся истинный правитель..." - сделав паузу, подумал Эштон.
Он уже было думал замолчать, но внезапно ему в голову пришёл план реализации той мысли о преступниках.
- Теперь, если говорить про использование преступников, то я, кажется, придумал, как это сделать и зачем. Смотрите, нам ведь надо и продать ценности, и постоянно выкачивать из дворян деньги. Может быть, нам стоит для тайной торговли с... допустим, нейтральными гномами использовать контрабандистов? Пойдём на возможные для нас уступки, заинтересуем их какими-то привилегиями в будущем и продадим всё по хорошей цене. Воры же могут, по нашей наводке, заставить дворян "делиться излишками", в обмен на долю и тоже какие-то привилегии, как мне кажется. Обязательна будет секретность всех мероприятий и осторожность в выборе, как целей, так и исполнителей, но в итоге может получиться целая система по вливанию денег в казну. Конечно, если дворяне узнают всё, то вероятна возможность бунта, но кто сказал, что заговор раскроется? Если переговоры будут грамотно проведены, а сделка правильно составлена, у преступников не будет смысла нас предавать... - улыбнулся Гарольд.
"Если я не ошибся и не превратился в безумца, то это будет великолепный план... - подумал казначей, всё же сомневаясь. Теперь ему была важна реакция королевы на такой план, дабы понять - так ли всё перспективно, как ему показалось.

Отредактировано Гарольд Эштон (2012-12-03 22:19:54)

0

162

Голос опять приобрел сухость, для того, чтобы не нацеплять очередной слой холодной маски – здесь они были к лишнему. Я щелкнула языком. Сие вышло случайно и никакого контекста не несло для окружающих, но для меня означало – пора бы делать что-то более конкретное, нежели чесать языками.
- Забавно, - меня не касалось, кто был загадочный альбинос для Королевы, но порой из таких, на первый взгляд, мелочей складывается мозаика. Принимая это к сведению "на будущее", я уставилась теперь на дорожку, ведущую в Чертог, с упоением слушала такой "многословный", но в какой-то степени содержательный диалог.

- Иной? – так-так-так, вот с этого места поподробней. Не у кого нет часом пера, чернил и листка пергамента? Нет? Какая жалость. Девушка себя почти с потрохами выдавала, прямым текстом говоря о своем происхождении различном от людей или эльфов. Пальцы. Я вновь обратила внимание на ее руки, которые слабо сияли. Будто бы в них были все ответы, на интересующие меня вопросы. Я чувствовала, как меняется мое выражение лица и как загорались глаза азартом. Просыпался нездоровой интерес к тому, чтобы раскрыть загадку аловолосой девы и как можно скорее. Вот бы уйти с этого астартого бала!
- Если же вы иная, то это может вполне объяснить странное происхождение вашего имени, - только голые факты, которые приходилось выдвигать благодаря собственным умозаключениям или же вытягивать клещами из барышни. Может быть я и давила, но такого не чувствовала. Я вообще ничего не чувствовала. Только дикое желание докопаться до правды прежде, чем это сделает посол. Вопрос так и вертелся на языке, но в моем понимании он был слишком быстрым и нетактичным. Ну так кто же ты?!

Когда полжизни проводишь в мире сокрытия собственных эмоций и желаний, превыше ставя интересы Алмазной Тысячи, то запросто нацепишь маску с любым выражением лица: от безнадежно тупого до невероятно умного. Сейчас пришлось придумать что-то среднее, но также вполне понимающее ситуацию, нацепить на свою рожицу и строить из себя образованную, но в то же время недалекую магичку. Светлоухих я понимала настолько хорошо, насколько мне самой хотелось. В особенности, если они не были многосложными. Но если еще и со скрытым смыслом, которого в данной ситуации хоть отбавляй, то все просто в ажуре. Хотелось очень-очень сильно сказать, чтобы он, Ллорос Истир, не только она, боялись. Псы свою добычу так просто не отпускают. Это их пища, от этого зависит наличие крова над головой.
- Да, вы абсолютно правы. Однако, дабы ей этот отдых дать, нужно найти место, где никто ей не сможет помешать, - я потерла подбородок, пытаясь вспомнить именно такое место. На ум мало что приходило приличного и без лишней суеты.

Отредактировано Жоейн Амнелл (2012-12-12 21:32:03)

+3

163

Судя по некоторому удивлению на лице казначея, Эленнии удалось его изумить. Это ей невольно польстило, но и уязвило немного. Слишком уж нелестным, по сути, было это удивление. Но выказать недовольство было бы несусветной глупостью, так как, хоть и неприятно было ей это сознавать, репутацию себе она создала сама. Удастся ли теперь исправить как-то положение, трудно было сказать. Конечно, она собиралась попытаться, так как несомненно было, что проявлять слабость сейчас было бы равносильно самоубийству. Даже в такие времена всегда найдутся те, кто с удовольствием подхватят выпавший из слабых рук скипетр. А что будет в этом случае с тем… точнее, с той, кто этот скипетр уронит, ей даже думать не хотелось.
Может все-таки выйти второй раз замуж? Пусть бы консорт, как мужчина, решал все эти дела, которым конца-края не видно…
Она украдкой окинула взгляд, примериваясь к болтающимся по залу дворянам, и с грустью осознала, что едва ли в этой толпе найдется пара-тройка таких, кто смог бы разделить с ней тяготы власти. А уж тех, кто смог бы встать во главе армии…
Отогнав назойливую, но противную мысль о том, что где-то по стране болтается тот, кто мог бы с полным правом и знанием дела стать полководцем и даже помочь ей, она сосредоточилась пока на словах Эштона. Брат был слишком далеко, да и шансов, что он не предпочтет скинуть ее с трона, было слишком мало. К тому же, по правде сказать, она не горела желанием видеть его.
- Господин казначей, - она скептически выгнула бровь, - Вы полагаете, что дворяне станут терпеть бесконечно подобное вымогательство, даже если мы будем прикрываться государственной надобностью? Раз-два, максимум три раза, этот номер может и пройдет, но потом мы можем получить бунт, а это будет означать конец. Нам никакого войска не хватит, чтобы подавить три мятежа сразу. Что касается драгоценностей, то даже в самом Палларе достаточно ростовщиков, которые найдут средства, чтобы купить их. Главное… - Она понизила голос, - Главное, господин казначей, чтобы слух о продаже драгоценностей, отмене всех торжеств и урезании расходов двора, распространился как можно шире. Вы меня понимаете?
Она сделала паузу и снова огляделась. Пусть и несколько натужное веселье продолжалось, но на них с казначеем уже стали кидать недвусмысленно-недовольные взгляды. Кандидатам в женихи явно не нравилось, что она уделяет им мало внимания.
- Касательно воров и контрабандистов… да такой публики в тюрьмах достаточно, и многие из них с радостью пойдут на сделку. Но, - голос Эленнии заледенел, - королевский род не может быть запачкан подобными делами. Даже подозрение в том, что мы, или кто-то из наших советников, имеет дело с подобным отребьем, не может возникнуть ни в королевстве, ни за его пределами. А посему… - Она окончательно перешла на шепот. – Надеюсь, что найдется человек, который займется этим от своего имени… не приближенный ко двору.
За соответствующую плату, разумеется. И которого можно будет, в случае чего, тихонько сдать…

0

164

Я расскажу тебе старую сказку
Если захочешь, то с добрым концом
Подумай, прежде чем ответить отказом.
Опасаясь утратить лицо. (с)

“Недосягаемое, неосознанное.
Мы были такими, но теперь…Люди стали слишком много знать, даже если мы не смели мыслить о таких знаниях. Они открыли многое, но…пока не все.
Что будет, если они забудут нас? А что будет, если вдруг вспомнят?
Если узнают меня?”

Внезапно пришедшая в голову мысль звенела хрустальным звоночком, голосом истинного разума, преобладавшего сейчас над телом. Хотя бы так. Хотя бы тело, это иное тело не сумел ничего сделать.
Лишь глаза других, взирающие с любопытством. Глаза, в которые она боялась заглянуть основательно, прочитать там нечто, укрытое пеленою веков.
Столкновение взглядов. Нет, не так и не то называют это Иные, не в силах выбрать нужное название.
Крохотное золотое сердечко очередной птицы-мысли забилось совсем близко, силясь проникнуть словами в мир материального. В последнее время это происходило слишком часто, но единорог не знал, не ведал, что так нельзя. Несмотря на всю собственную мудрость и то, о чем когда-то говорила всем им Крессида.
“Нет, я не стала Иной.
Я просто…
Ты говорила. Ты говорила: Мы переходим в иное состояние. Не умираем.
Возможно, воды, возможно, звезды, возможно, солнечный свет.
Иное состояние, но не сами Иные.
Мы – те, другие, которых ждут они. Возможно.
Да и нет.”

Эльф говорил о каких-то сказках, о каком-то детстве, чьем-то. Вспомнить…Нет. Слишком мало о мире, населенном людьми, было известно ей, знания эти, смутно плавающие в голове, исчезали, пожалуй, даже слишком быстро. Для нее. А может быть и для всех, кто сумел постигать какие-то знания. Какие бы то ни было.
Исчезали потоки, мысли, образовывая новые, неведомые сплетения. Заставляя вспоминать. Осознавать четче, ярче.
Язык темных эльфов резанул по слуху, как кинжал, скользнувший ненадолго под кожу, оставляя заметную рану. Она вспомнила. Отчаянно вспоминала слова, которые не раз приходилось ей слышать. И запоминать, вопреки своей воле.
О, да, Золотая помнила. Так же отчетливо, как и несколько столетий назад. Так же, как и разговоры с Эшшээл, Луфтом, проповеди Крессиды. Голоса, голоса. Но не было страшно так, как сейчас. Никогда не было, даже тогда, когда разум с лихорадкой, ядом любопытства познавал язык, впитывал его…зачем-то.
Во рту пересохло. Руки тихонько затряслись, хотелось вновь сказать что-то в ответ на фразу, которую, возможно, половина всех живущих на этом свете так никогда и не осознает. Возможно.
“Она так…смотрит…”
Она уже видела такое. И именно это приняло решение за нее.
Лицо Золотой приняло испуганное выражение, затем глаза в момент закрылись, зажмурились, словно пытаясь изгнать видение прочь из глаз, прочь из самого сознания. И, увы, это было вовсе не видение. Это была та действительность, не позволяющая до поры до времени покидать лес. Это была та действительность, давящая на разум и заключающая сознание в рамки, уничижая его. Это действительность.
Эта жажда узнать, читающаяся во взгляде. И отчего-то Золотая не видела в нем никакого смысла, никакого добра для себя самой.
Следующая попытка сделать шаг. Мысль о том, что эта человеческая женщина что-то знает или о чем-то догадывалась, больно била по сознанию, мешая говорить дальше, еще больше путая. Еще одна попытка. Пришлось вновь использовать беднягу Ллороса как стенку для опоры.
- Пожалуйста… - шаг был не стойким и единорог покачнулся на месте, прикрывая лицо ладонями.  - Уведите меня отсюда. Я…
Казалось, еще чуть-чуть и девушка с золотистыми глазами вновь заплачет, проливая эмоции потоком слез. Но нет, она пока держалась. Пока. И это было даже слишком трудно.
- Я…Здесь слишком много…стен, рамок, - бормотал единорог, снова погрузившись в состояние лихорадки. Вечной лихорадки, которая заглатывала сознание. - Я не…вижу. Не знаю, куда идти…
Золотая попыталась вновь идти в сторону, где по ее мнению находился выход. Тонкие пальцы обхватили голову, но поворачиваться спиной было слишком рискованно.
Сделав от силы два шага, девушка вновь повернулась лицом к случайным знакомым.
“Не смотрите…Не смотрите на меня так…”
- Пожалуйста…помоги мне…Здесь так темно…* - может быть, та незнакомка с пугающим взглядом и знала язык, но отчего-то Золотая говорила именно на нем.
И вновь спрятать лицо в ладонях. Как будто это может хоть как-то помочь. Покачнуться. Упасть.
Да, Бель действительно упала. Колени пронзила жгучая, тянущаяся к разуму боль, а свет вспыхнул лишь ярче.
“Я ничего…не вижу. Темно…”

*св.-эльфийский.

Отредактировано Белаэрн (2012-12-04 22:37:39)

+1

165

-Флора, я сам задаюсь подобным вопросом. Вероятно, всему виной моя любопытность. Видимо, мало я нашёл приключений, раз поплёлся в Аларион. Но всё позади, беспокоиться уже не о чем. Я, конечно, натерпелся, но ведь сейчас я жив, цел и практически невредим, - мужчина старался успокоить разволновавшуюся девушку. - А на счёт Мерит... Так уж вышло. Если бы я не взял бы её с собой, вряд ли дроу долго бы там протянула. Проиграв мне, она умерла для своего народа. А я не хотел, чтобы по моей вине с ней что-либо произошло. Теперь пусть решает королева, что делать со мной и с ней. Но, я надеюсь, всё обойдётся более-менее нормально. Да и рядом с ней я буду, пока дроу совсем не освоится, - Тиль улыбнулся. - Если тебе хочется, то можешь меня ударить, я не буду противиться. В какой-то степени я это заслужил.
Маркиз обвёл взглядом зал. Бал угнетал его. Надо было уходить отсюда, пора и приличия знать. Но вот куда? До своего дома или дома Флоры не было возможности добраться из-за происходящего на улицах Палаара. На балу тоже оставаться не хотелось. Он так и не понял, разрешила ли Эленния остаться ему в Красном замке. Если да, то где его покои? Мужчина вздохнул. В любом случае следовало отыскать королеву, чтобы либо попрощаться, либо узнать, где его комната.
- Мне кажется, надо уйти с этого праздника. Никогда не любил высший свет. Надо бы найти королеву. Она скажет, разрешено ли мне остаться здесь, - Тиль обратился к виконтессе. - Но если ты хочешь, мы можем остаться. Да, кстати... Я рассказал тебе свою историю. Теперь твоя очередь

+1

166

-Да я все понимаю , Тиль. Ты вовсе не обязан оправдываться, я же просто сказала, как бы...Хм, мда.
Флора грустно улыбнулась, потерла пальцами затекшие виски. Бал на самом деле, для кого-то продолжился неизменно, а вот им с Тилем, например, он казался каким-то пиром во время чумы. Еще она чудовищно мучилась угрызениями совести, и за Тристана, и за его поведение с Тилем, и за собственную дурость по отношению к ним обоим. Но вопрос возвращения оставался актуальным и для нее, ехать им с Джинно ведь почти через город, а как это сделать? Быть может, для нее найдется местечко?...
И тут то маркиз ее и огорошил, хорошенько так.
-Ударить?! Тиль, Создатель сохрани, что ты такое говоришь, как я могу?! Я ведь не серьезно про тот подзатыльник. я никогда никого не смогла бы ударить, ты же мужчина, вон какой высокий и сильный, а я чего?...
Флора так разволновалась, что покраснела до ушей, даже шею залила краска, глаза под дрожащими ресницами опустили взгляд в пол.
-Мне бы хотелось уйти, но мне некуда. Выезжать сейчас -безумие, а деться мне некуда. Но ты найди Ее Величество, поговори с ней еще раз, я останусь с Джинно. Как только закончишь все свои дела...
А вот чего она не ожидала, так это того, что придется рассказывать сейчас о том, что произошло. У виконтессы забегали глаза, она все искала пятый угол, в который могла бы забиться и заснуть, не просыпаясь. Рука машинально и нервно дернулась к отметине на шее. Но Тиль был прав, она обещала. А свое слово Флора держала твердо. Судорожно сглотнув и стиснув шелковые рукава, виконтесса подняла затравленные глаза на маркиза, нервно облизывая губы.
-Я...Я не писала тебя последние два месяца, потому что уезжала по делам отца , далеко, морем. Там пробыла около полумесяца, потом обратно, тоже морем... По дороге. наш корабль взяли на абордаж. Пираты, если не сказать- непонятные варвары. Почти всю команду убили, оставили пару матросов для управления такелажем, капитан  закрыл меня в своей каюте, его зарубили прямо у дверей,- девушка сдержала всхлип,- Меня нашел один из них...Команде он меня не выдал, сам...Вообщем, с ним я  плавала несколько недель. Хотела предложить выкуп, за то, чтобы меня отпустили, но он почти не понимал аларийского. Когда он отказался, я взяла из шкафа капитанскую рапиру и приставила к горлу, чтобы он больше не подходил ко мне, не прикасался ко мне больше,- Флора не удержалась, закрыла рот рукой на пару секунд, чтобы не расклеиться, она не могла себе позволить реветь перед Тилем,-  Прижала слишком сильно, вот и осталось. Рагнар разозлился, но пообещал доставить домой. В конце концов, они отпустили наш корабль, почти доведя его до порта, нам попалось рыбацкое большое судно, которое нас взяло на борт и перевезло на землю. Вот и все, в Палаар я вернулась недавно.
Левая щека вдруг загорелась, словно снова пережив ту смачную пощечину, что Рагнар ей тогда залепил за такую выходку, даже за щеку схватилась. Ладно еще шрам на шее - синяки на спине и бедрах тоже не зажили.
Как ни странно, но Флоре вдруг стало легче. за исключением одного.
-Я не жертва, Тиль. Я почти не сопротивлялась, он мог прибить меня одним ударом топора, а я...Я молилась, чтобы еще раз увидеть Тристана...тебя. Так что жалости не стоит, я заслужила то, что сделала. Мне кажется, тебе стоит пойти к баронессе, она..Лучшая спутница, чем я.
Флора закусила губу и отвернулась, пряча покрасневший от сдержанных слез в кружеве воротника. ей было противно от самой себя, с другой стороны- врать Тилю больше было не нужно, и она выговорилась. Осталось объяснить все Тристану, и можно зарыться в работу, не думать об этом...

Отредактировано Флора де Беллигеро (2012-12-06 20:45:42)

+1

167

- Да ладно,  я же не прошу тебя ударить меня со всей силы и по лицу. Подзатыльники, особенно в моём случае, полезны, даже в качестве профилактики. А что, и Джинно тут? - Тиль улыбнулся, но взглянув на девушку, всё его хорошее настроение как рукой сняло. Видимо, ей было неприятно рассказывать о произошедшем, но приходилось, так как она дала слово. Флора ответила, почему она не писала ему в последние месяцы, но на этом и закончилось спокойствие маркиза. Слушая рассказ девушки, он приходил в тихий ужас, представляя, что могло бы произойти, если бы ещё чуть-чуть... По сравнению с тем, что пережила Флора, Тиль совершил увеселительную прогулку в Аларион.
"- Пираты?! Да ещё и не из Аларии!"
Внешне маркизу тоже не удалось сохранить невозмутимость. Вслед за бешеным волнением и страхом, который на мгновение сковал льдом сердце, пришёл гнев. Кулаки сжались, ногти оставили глубокие следы на внутренней стороне ладоней. Ненависть всколыхнулась в нём всепоглощающим огненным столбом, заставляя думать лишь об этом варваре.
- Он. Посмел. Тебя. Тронуть? - раздельно спросил мужчина, старательно выговаривая каждое слово, сдерживая себя, чтобы не сорваться на крик. Его кулаки сжались ещё крепче, представляя, как ломаются позвонки в шее этого пирата, как он хрипит со сломанным кадыком, падает на колени, харкая кровью, с раздробленной трахеей. Из-за этого ублюдка Флоре пришлось пойти на такое! Да он его из-под земли достанет! Маркиз чуть не задыхался гневом, думая, как эта сука попадает ему в руки... Тиль даже толком не знал, что он сделает с ним. Было только одно желание - причинить боль. Как можно большую, любыми путями и возможными способами. Но так, чтобы эта гнида корчилась перед ним, вымаливая прощение. В голове он раз за разом убивал варвара, который представал перед ним здоровой детиной, каждый раз всё жёстче и медленнее...
Пришлось сделать несколько очень глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться, хотя желание перевернуть ближайший столик было очень сильным.
- Я... Я его достану. Где бы он ни был...
"- И тогда я заставлю, чтобы он извинился перед тобой, так заставлю, что он залопочет на неизвестном языке так, словно родился в этой стране. А потом убью его. Но не просто. А так, чтобы за каждую секунду твоих мучений он мучился в десять раз дольше и сильнее", - закончил он мысленно. Не надо Флоре такое слышать, во всяком случае сейчас. Она итак готова была разрыдаться. Услышав последние слова виконтессы, Тиль подошёл ближе и тихо сказал:
- Флора, не надо так говорить. Если бы ты погибла, я не пережил бы этого. За что же ты заслужила это? Нет... Нет... Ты ни при чём. Ты мне подробно расскажешь, где это было, позже. Если надо, я флотилию соберу, но найду его. И тогда он пожалеет, что родился на свет. И больше не говори так. И я никуда не пойду, ни к какой баронессе. С ней меня  связывает лишь обещание и чувство вины. И всё. Я буду с тобой.
Тиль стоял очень близко к Флоре, последние свои слова он практически шептал ей на ухо. Как жаль, что вокруг столько народа! Но пора было уже плевать на это. Сейчас он просто не мог не обнять виконтессу. Мужчина приобнял её за плечи, поглаживая по спине.
- Всё хорошо, - прошептал он. Но в глазах его, смотрящих в пустоту за спину Флоре, отражались картины смерти пирата. Он сам вынес себе смертный приговор. И Тиль его исполнит. Постарается исполнить. Он не простит себе, если этот выродок будет расхаживать по миру, не неся никакой ответственности за свои поступки.

+3

168

Она знала, что вряд ли ее рассказ будет приятен Тилю, но чтоб увидеть его таким... Флора никак не ожидала,  она испуганно отшатнулась, сжавшись в комок, несколько предательских слезинок все таки прорвались и хлынули солеными нитками по щекам, а там уж и держать было нечего. Девушка едва не врезалась в какую-то вазу на столе, успев в последний момент подхватить цветы и сосуд, пролив на пол воду. Руки у виконтессы не просто дрожали, она бы сейчас не удержала даже веера, не говоря уж о бокале.
-Тиль, не надо, это глупо...
Она сама не знала, с чего так разрыдалась, просто в один момент все ее хваленое самообладание, видимо за весь вечер, улетучилось, давая выход и слезам, и эмоциям, и страху. Наверное, пару мгновений она боялась даже самого Тиля, скорее по привычке сжимаясь перед мужчинами в состоянии гнева. А когда девушка спрятала лицо в ладонях, стало уже все равно. Флора плакала чуть ли не навзрыд, тихо, но проникновенно.
Флора не сопротивлялась, даже наоборот, сама прижалась к маркизу, уткнувшись лбом ему в грудь. Она терпеть не могла чувствовать себя такой беспомощной, но рядом с ним это не было так уж ужасно. Какое то время она не боролась с этой внезапной истерикой, а потом начала успокаиваться, всхлипывая все реже.
-Какая флотилия, Тиль? Это пираты, а море огромно, к тому же, времени прошло уже достаточно. Я не могу запретить тебе злиться, но едва ли когда нибудь он снова появиться в моей жизни, за что я благодарю Бога. Куда страшнее мне осознавать, что и Тристану я пообещала рассказать все то же, что и тебе сейчас, и у меня опускаются руки : он отреагирует еще хуже, чем ты. Врать я не умею, и сейчас об этом даже жалею немного. Ты не думай, он очень хороший. просто ему четырнадцать, а достойного примера перед глазами у него не было. Наверное, правильнее всего мне было выйти замуж, чтобы в его воспитании чувствовалась мужская рука, но если честно..Я второй год представить себе не могу, что бы было, выйди я замуж и не встреть тебя. Извини, я наверное много лишнего говорю, да? Не обращай внимания, это я так...Успокаиваюсь.
Флора подняла покрасневшее от слез лицо, виконтесса больше не плакала, но пройдет еще какое-то время, пока следы ее слабости исчезнут с тонкой кожи. Девушка обняла Тиля в ответ, чуть привстала на носочках и коснулась мужских губ легким, мимолетным поцелуем, снова прижавшись щекой к груди маркиза.

+1

169

Мимолётный поцелуй подействовал на Тиля успокаивающее. Его вспышка гнева сходила на нет, он более нежно обнял Флору и прижал к себе. Он сам стал уже стыдиться своего поведения. Совей вспышкой эмоций, он чуть не напугал виконтессу, это подействовало ещё более отрезвляюще.
- Да я... понимаю же. Просто... - он силился подобрать слова, но не находил их. Сейчас маркиз ненавидел себя за свою беспомощность в этом вопросе. Неужели всё, что ему остается - заламывать руки и мечтать, что когда-нибудь виновник мучений Флоры окажется у него в руках?! Но и девушка права. Искать пирата в море всё равно, что иголку в стоге сена. Осознавать это было очень досадно, но ничего другого ему не представлялось. Возможно, судьбы когда-нибудь сведёт его с варваром, но шанс, что это случится, очень мал.
- Ладно, давай просто пока забудем об этом? Ты сейчас рядом, жива и невредима. Я ж знаю, что вряд ли найду его. Но просто не могу поверить, что кто-то смог мучить тебя, - услышав о Тристане, Тиль подумал, что Флора права. Действительно, этот не в меру активный парень может так отреагировать, что мама не горюй. - Ну, с твоим племянником я помочь ничем не могу. Вряд ли он захочет слушать меня, а вот рассказать придётся, если ты пообещала. Хотя, тебе решать, что делать.
Маркиз посмотрел в глаза виконтессе.
- Если бы ты вышла замуж, для меня это ровным счётом ничего бы не изменило. Нет-нет, в том, что ты говоришь, нет ничего лишнего. Я готов слушать тебя, что бы ты ни сказала.

+1

170

На самом деле, Флора не совсем поняла, что бы "не изменило" в отношении Тиля к ней замужество, но дотошничать не стала. Она молча кивнула, отходя от столь неприятной темы. Тристан- ее головная боль, и перекладывать ее на Тиля просто свинство. Жила же она как то до него... А как жила? Сейчас ей трудно было даже просто вспомнить, какого это - жить без осознания существования маркиза ван Нормайена в ее жизни. Наверное , она привыкла к хорошему.
-Не знаю, что же мы делали бы на этом балу, если бы не все случившиеся нелепости... Но твое приглашение еще в силе?
Флора смущенно закусила губу и на щеках у нее опять заалел румянец. Но в конце концов, что еще делать на балу, если исключить сплетни и казеное угощение? Государственные дела- удел Ее Величества, а сплетни для Флоры вещь столь же непонятная, как свинье-арифметика.

0

171

Опытный, хоть и молодой, казначей был привычен к скепсису по отношению к своим идеям, а потому спокойно отреагировал на ответ королевы. "Всё же, мне кажется, ты переоцениваешь остроту ума некоторых представителей дворянства... с твоей репутацией, Эленния, они могли бы принять это за очередную странность, если правильно завуалировать вымогательства и умерить аппетиты..." Впрочем, Эштон никак не выдал своих мыслей и лишь внимательно слушал Эленнию. "Хм... специально распространять слух... что она хочет тем самым сделать? Показать, что в казне денег столько же, сколько в кошельке моряка после визита в бордель, и армия не в самом лучшем состоянии?... одно ясно точно - дворяне тотчас заинтересуются такими внезапными решениями..." - хмуро думал Гарольд во время разговора. "Собственно, выбора нет - слухи пустим, а дальше будем смотреть, к чему это приведёт... надеюсь, у тебя есть план Эленния...
Стоило королеве, вроде бы, замолчать, как казначей собрался ответить, но оказалось, что она не закончила. Следующее, по чему проехалась Эленния - идея Эштона об использовании преступников. "Эх, а я ведь так надеялся коварно обесчестить весь королевский род такой авантюрой... пропала вся затея..." - ехидно подумал Гарольд, отдавая дань её способностям отмечать очевидное. "Ну ничего, в следующий раз получится, дорогой Эштон, не печалься..."
Ехидство и коварные планы - занятия полезные, конечно, но теперь стоило и ответить своей королеве. Поддавшись постоянному бросанию взгляда в зал Эленнии, казначей тоже на мгновение осмотрел толпу, собираясь с мыслями.
- Да, я вас прекрасно понимаю, Ваша Светлость... - усмехнулся Гарольд. - Можете не сомневаться, всё будет сделано в лучшем виде. Что же до ростовщиков - тут есть свои тонкости. Подлецам нельзя узнать причину срочной продажи ценностей такого рода, иначе они могут воспользоваться положением и начать наживаться на нас, даже не боясь ответа королевы. Вот почему я предпочёл бы продажу за границей, желательно, где высокий спрос на эти прекрасные изделия. Хотя, конечно, и они могут на нас наживаться, таковы торговцы. К счастью, у нас ещё есть достаточно времени, чтобы основательно продумать детали продажи и получить максимальную прибыль. - он на мгновение замолчал, задумавшись над приблизительной ценой драгоценностей. "Хм... боюсь, и этого на полностью укомплектованную армию может не хватить..." - Насчёт преступников не беспокойтесь - я даже и мысли не допускал о том, чтобы запачкать королевский род. Не может быть и речи о том, чтобы монарх связался с этими отбросами, вы абсолютно правы, и, конечно же, всё будет происходить через нейтральных лиц, от которых так легко можно, в случае необходимости, избавиться. Я думаю, такие люди найдутся... - хитро взглянул он на королеву.
Замолчав, он внезапно почувствовал на себе неприязненные взгляды из толпы. "Ах да, здесь, якобы, ищется спутник для Эленнии... и бедные дворяне такими темпами могут посчитать, что пройдоха казначей решил соблазнить нашего монарха, хехе... ну, а почему бы и нет, калеки и экономисты - тоже люди, все тайком или открыто, мечтают разделить корону и ложе с королевами..." - весело подумал казначей, довольно ухмыльнувшись.
- Ваша светлость, похоже, наш уединённый разговор не остался незамеченным. Боюсь, потенциальные консорты скоро начнут подозревать меня в излишней коварности и хитрости, если им не продолжат уделять соответствующее внимание, потому, думаю, нам стоит продолжить разговор позже, после бала, если вы, конечно, пожелаете этого. - ехидно сказал Эштон, глядя на недовольных дворян. - Кстати, может вам кто-нибудь приглянулся из гостей? Помимо эффектно появившейся дроу, конечно же.

Отредактировано Гарольд Эштон (2012-12-15 20:00:52)

0

172

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]

//пост за непися

Эриш Гроуз была дочерью богатого палаарского купца. Своей невероятной красотой и еще более невероятным размером приданного она привлекла внимание маркиза Метте. Прожила в браке три года, во время тяжелых родов потеряла ребенка и чуть не умерла сама... А потом при несчастных обстоятельствах скончался и сам маркиз. Боги знают, почему, но Эриш все казалось, что он виноват в смерти ее ребенка, и она не плакала на похоронах мужа. Следующих восьми лет ей хватило, чтобы пожить в свое удовольствие, заработать себе репутацию восхитительной любовницы и совершенно безбашенной женщины, и - потратить все деньги, оставшиеся от брака. Ее отец тоже к тому времени умер; брат отказался помочь материально. Конечно, Эриш Метте могла бы выйти замуж еще раз, но отчего мысль о том, чтобы снова принадлежать кому-то, зависеть от кого-то, казалась невыносимой.
И тогда в ее жизни вдруг появился Цахес. Эриш до сих пор не знала, кто он такой - он просто приносил ей деньги и ценные подарки взамен на какую-то ерундовую информацию, слухи и сплетни... то, что ей так легко давалось, с ее-то любовными и дружескими связями среди дворян. Ну разве это не странно? Эриш даже опасалась, что этот уродливый неряшливый мужчина влюблен в нее, но пока, за три года сотрудничества, он ни разу даже не намекнул на близость.
И Эриш успокоилась. Конечно, порой ей начинало казаться, что все не так просто, что она совершает что-то неправильное, даже преступное... Но тогда следовало бы отказаться от денег Цахеса. А она слишком привыкла к легкой и приятной жизни. И потом, после смерти ребенка в ней что-то умерло - жажда к жизни покинула ее, оставив только жажду к удовольствиям. Удовольствия надоедали. И только привкус интриг и опасности заставлял ее вновь чувствовать себя живой.

Сейчас Эриш Метте только что присела после танца; обмахиваясь веером, она с любопытством оглядывала окружающих. Золотистые кудри игриво спадали на белые плечи, обрамляя через чур глубокое декольте; голубые глаза очень убедительно изображали детсткую наивность. В свои 36 лет Эриш выглядела вполне себе на двадцать с небольшим. Ах, косметика стоила очень дорого, и это был еще одной причиной терпеть мерзкого Цахеса. Но сегодня он будет очень доволен - на балу произошло столько интересных событий! Правда, не очень красиво получилось, когда девушка с мальчишком, как припадочные, катались по полу... Еще бы волосы друг у друга из всех мест повыдергивали. Не владеешь благородной рапирой - сражайся словом! Кто это сказал?..
- Вы видели эту дроу? - обратилась Эриш к случайно оказавшейся рядом знакомой. - Как вы считаете, ее арестуют?
Престарелая баронесса, дорожившая своей репутацией всеведущей особы, с готовностью повернулась к маркизе:
- Я лично видела, как эта, с позволения сказать, эльфийка уходила куда-то вместе с королевой... Я думаю, что это была королева, потому что в момент скандала ее узнали по голосу. Не похоже, чтобы дроу была в кандалах, - баронесса выразительно похлопала глазами.
- Ах, что вы говорите, - ангельским голоском промурлыкала Эриш. - А где же сейчас эта эльфийка?
Баронесса не знала. Эриш встала и прошлась по залу, но заметила дроу только возле королевы. Негоже какой-то маркизе туда даже смотреть пристально, не только подходить. Разочарованная, она вышла в сад и застала прескучную картину. Несколько участников бала склонились над барышней - той, по-видимому, стало плохо. Эка невидаль! Иные молодые кокотки так затягивают корсеты, что потом ни вздохнуть, ни пукнуть. Движимая ленивым любопытством, Эриш подошла поближе. Лица пострадавшей мученицы по-прежнему не было видно, но из тех, кто хлопотал над ней, она узнала эльфийского посла, господина Истира. "Ну, этому джентльмену точно не хватит наглости развязать на ней корсет. Так она и помрет, бедняжка!" - весело подумала маркиза Метте и уже не сомневаясь, подошла к компании.
- Ах-ах, что тут произош...
И вдруг старадица, выдав какую-то мелодичную тарабарщину (эльфийский, что ль? Эх, давно пора выучить, это так изящно!) ка-ак грохнется замертво!
- Ну ни... - начала было Эриш, но, вспомнив, что она уже десять лет как дворянка, а не купеческая дочка, выразилась иначе: - Ах, создатель, драма-то какая!
Она прошла вплотную к эльфийскому послу, задев его юбкой, и, низко наклонившись, заглянула в лицо незнакомке. Даже без сознания, та казалась совсем безумной... Резкие черты лица, мертвенная бледность и тени в уголках губ... Уже с искренним сочувствием Эриш вздохнула и чуть кокетливо толкнула посла в плечо:
- Мужчина вы или нет?! Так будьте решительнее, пока бедная девочка еще жива - иначе ее смерть будет на вашей совести! Надо доставить ее в тихое и спокойное местечко... Я живу недалеко, кстати, и у меня работает отличный лекарь.

///

Как-то мне разрешили тут похулиганить. Но если мешаю - только намекните, я сотру пост.

=>>> Мост королей

Отредактировано Хатиман (2012-12-27 01:36:58)

+4

173

Так, как там папенька говорил? Во время войны монарх должен всячески демонстрировать единство с народом? Вот и продемонстрируем…
Королева, разумеется, понимала, что обнародовать финансовые трудности может быть весьма рискованно, но результат, как ей казалось, стоил того. Ну что, спрашивается, может больше вдохновить солдат, да и весь народ на борьбу, как осознание того, что монарх готов пожертвовать многим, ради победы? Жалко драгоценности, но, что поделаешь… потом компенсирую. Когда война закончится.
- С ростовщиками лучше не связываться, да. Продадим гномам. У них возможностей купить предостаточно.
Окинув взглядом толпу потенциальных консортов, она только хмыкнула. Красивых мужчин было более, чем достаточно, но выбирала-то она, предположительно, не столько супруга, который будет согревать ей постель по ночам, сколько соправителя, который мог бы поспособствовать прекращению войны. Дипломата или генерала, без разницы. И таковых, как раз, в ближайшем окружении не наблюдалось.
- Да я лучше за Тадана выйду. Там хоть какая-то польза просматривается.
Шутки шутками, а как бы действительно не пришлось… Но, даже если случится, он точно не обрадуется. Он мне за этот бардак дорого заплатит…
Небрежно кивнув казначею, она наградила нескольких родовитых дворян обольстительной улыбкой, и вернулась к креслу, рядом с которым, как и прежде стояла темная эльфийка и шальной маркиз. Нужно было дать последние распоряжения им, и уделить, действительно, внимание, потенциальным женихам. В конце концов, возможно, кто-то из них все же мог быть полезен.
- Миледи, - она кивнула темной эльфийке, - я повторяю для вас приглашение остаться в моем дворце. Вам приготовят покои в крыле для почетных гостей. Надеюсь, мы с вами еще о многом побеседуем. Маркиз, вам же, я полагаю, будет недостойно почивать на лаврах, когда идет война. Мы надеемся, что вскоре ваши выдающиеся таланты принесут пользу Аларии и трону. Ожидайте наших распоряжений в своем доме, и до встречи.
Одарив маркиза еще одной благосклонной улыбкой, она обернулась к одному из стоящих поблизости дворян. Ей самой, в принципе, было не очень-то важно, с кого начинать распространять слухи, но следовало все же выбирать тех, кто родовитее и богаче.
- Вы пригласите меня на танец, барон?
Осчастливленный лорд приосанился и, с поклоном приняв руку королевы, повел ее в круг. Глядя на его самодовольное лицо, Эленния с трудом смогла спрятать усмешку. Воистину, все мужчины одинаковы…

Отредактировано Эленния Корнсфилд (2012-12-25 02:25:47)

+1

174

Понять, знает ли магичка язык темных эльфов не удалось: Жоейн смотрела куда-то в сторону, и если на ее лице как-то и отразилась реакция на смену языков, ночь и маска не позволили ее увидеть. Но даже они не могли скрыть жадного, азартного любопытства, что охватил женщину. Нет, позволить ей заполучить Золотую точно нельзя. Он не имеет права это допустить.
Люди...
Они называют тягу к знаниям достоинством, но только делают эту несомненно положительную черту разрушительной. Вломиться в неведомое, поковыряться там, где можно только наблюдать издали, отломить себе кусочек на память, а потом долго восхищаться, как же оно все здорово устроено. Было...
Ллорос недовольно поморщился. То ли досадуя на провалившуюся попытку понять, может ли он сказать что-нибудь Золотой, но не магичке, то ли от неприятия охвативших ее чувств.
А аловолосой дровийский язык был явно знаком. Девушка задрожала и, кажется, еще сильнее перепугалась. Да уж, ожидать от нее внятных действий и слов явно не приходится. Она пыталась идти. Не столько куда-нибудь, сколько просто идти. Получилось у нее не сразу. Но вот шаг, другой. Девушка обернулась. Несчастное, запутавшееся существо. Она была чужой в этом саду, в этом дворце, в этом городе.
«Но как же ты здесь оказалась?»
Ллорос почти понимал ее — или только думал, что понимал — и от этого мысли о собственной выгоде, которую он мог бы извлечь из встречи с неизвестной обитательницей Барселийской Рощи отходили на второй план, уступая место окрепшему желанию защитить, в котором он поначалу боялся  себе признаться. Он и сам когда-то был здесь чужаком. Не так, как Золотая, конечно, далеко не так, и все же был. Тогда он смог привыкнуть, принять правила игры, но ведь он хотя бы знал эти правила. Да и не такими уж и чуждыми они для него были, если разобраться... Но, как бы то ни было, тот давний страх, погребенный под толстым слоем других воспоминаний, позволял приблизиться к пониманию аловолосой...
Новый голос резанул слух, и Ллорос слегка вздрогнул от неожиданности. Он отвлекся, сосредоточив внимание на новом действующем лице, и пропустил момент, когда Золотая пошатнулась. Не успел поддержать, только растерянно присел рядом с уже лежавшей...
Прикосновение юбки вернуло его в действительность. Новоприбывшая уходить не собиралась, и наклонилась над Золотой. Охочая до сплетен дамочка? Скорее всего...
Ее предложение Ллоросу совершенно не понравилось. Потому что если допустить, что Золотая для него ничего не значит, то он должен с удовольствием согласиться и побыстрее переложить ответственность за благополучие девушки на кого-нибудь другого. Благо другая напрашивается сама. Но согласиться — значит потерять ее, потому что потом у него не окажется и малейшего повода интересоваться дальнейшей судьбой девушки, зато он будет у Жоейн. Как же, неизвестная магия...
Значит, она должна для него что-то значить.
«...будьте решительнее...» - эхо чужих слов гулко отдалось в мыслях.
Ллорос дернулся, гораздо заметнее, чем когда вмешательство очередной незнакомки застало его врасплох, и постарался ненароком подставиться доходившему до сюда скудному освещению, чтобы собеседницы — главным образом, Жоейн — могли хорошо различить тень узнавания на его лице. Конечно, он не позволил ненужным эмоциям долго красоваться у всех на виду и быстро вернул себе прежнее спокойствие, но только оставалось и то, от чего он «не мог» избавиться. Трепет. Благоговение.
Ллорос допускал, что вся его игра окажется напрасной. В конце концов, на нем маска, а Жоейн может оказаться недостаточно наблюдательной, но если понадобится, он обязательно повторит спектакль.
Вот, например, так.
Он слишком резко, чтобы это могло показаться естественным, отдернул руку, что «сама по себе» нерешительно потянулась прикоснуться к лицу Золотой.
Пока достаточно. Он надеялся, что Жоейн поймет, ответы, которые она так жаждет получить, есть и у него тоже, и ослабит свой напор на Золотую.
- Вы очень добры, - голос Ллороса поначалу звучал глухо, но он быстро взял себя в руки. - Но боюсь, даже отличного лекаря может оказаться недостаточно. - А что вы хотите? У девушки пальцы светятся, о каком лекаре может идти речь? - В посольстве сейчас находится друид-целитель. - Ну да, парень из его охраны, выросший в Салиине и с малых лет мечтавший занять значимое место в Круге. Выше послушника подняться так и не смог, бросил, и сейчас с мечом обращается намного лучше, чем с нитями. Но на словах может сойти и за специалиста, если постарается. - Он поможет наверняка.
Ллорос приподнял Золотую, примериваясь, как бы поудобнее ее взять на руки... Лучше бы, конечно, она пришла в себя, а то еще не хватало навернуться по дороге. Все-таки носить дам и прочие тяжести он не привык...

---> (минитаймскип) ---> Посольство светлых эльфов

Отредактировано Ллорос Истир (2013-01-11 04:40:07)

+2

175

- Да, моё приглашение в силе. Если бы не нелепости, меня бы давно уже тут не было. Возможно, я ушёл бы ещё до того, как появилась ты. Плюс в том, что сегодня произошло, что я встретил тебя.
Тиль собрался уже пойти искать королеву, но она сама вдруг вышла из толпы навстречу к Тилю. Но вот только её слова ничуть не обрадовали маркиза. Хотя, он мог ожидать нечто подобное. Конечно же, Эленния отправила его на войну.
"- Нет, только не сейчас..."
Дело было даже не в том, что ему не прельщало умереть за честь короны с именем королевы на губах где-нибудь в битве, просто только сейчас он встретил Флору. Казалось, счастливая жизнь вот она, руку протяни, но все надежды очень быстро обломались. Нет, его не отправляли на фронт сию минуту, возможно, он пробудет в городе ещё с месяц, может, меньше, но всё равно это ничтожно мало. А в военном лагере Флоре делать нечего. Так что им предстояло проститься, хоть не сейчас, но всё же.
"- Да почему?! Почему всегда всё наперекосяк?!"
Досада, обида, злость на всю эту ситуацию взметнулись в душе маркиза. Но с приказами не спорят. Им нужно следовать.
- Я... Да, хорошо, - наконец проговорил Тиль.
Королева удалилась в танце с неким дворянином. А маркиз боялся посмотреть в глаза Флоре, его взгляд был обращён в пол. Он догадывался, что увидит в глазах девушки. Скорее всего, виконтесса испытывала нечто подобное, что и сам Тиль. Мужчина прикрыл глаза, глубоко вздохнул. Он запустил пальцы себе в волосы, подняв лицо к потолку.
Но мало было этого. В последней фразе королевы очень хорошо читался если не приказ, то пожелание, чтобы Тиль покинул дворец. Но на улице творится не пойми что. Флору он  с собой не потащит. Но она, наверное, пожелает пойти с ним... Да, зря он надеялся, что все неприятные сюрпризы на сегодня были исчерпаны, когда замяли историю с Мерит.
- Ну, ты слышала. Наверное, мне надо покинуть Красный замок, - в его голосе послышалась какая-то обречённость. Наконец, маркиз переборол себя и взглянул в лицо Флоре.

+1

176

Флора даже не успела удивиться. Сегодняшний вечер был так богат на внезапные смены событий и новостей, что резкая смена радости на горе просто не произошла. Флора выслушала слова, предназначенные совершенно не ей, но задевающие ее в полной мере, с совершенно каменным лицом. И не более.
-И снова...Насмешка судьбы или ее прямое указание? Нет, я не верю в судьбу, я переломила ее раз, переломлю и второй. Нет, только  сейчас, когда они оба ко мне вернулись, вы хотите забрать часть моего сердца? Это не справедливо.
Флора видела, как Тиль избегает ее взгляда. По правде говоря, она бы и сама так делала, если бы была на его месте, но что поделать? Может статься так, что Тиль защитит страну, даже ее, это почетный долг любого мужчины Аларии. Пусть он им и останется. Ему нужна ее поддержка, а не вздохи и сопли. Виконтесса не стала скрывать, что новость для нее несколько...шокирующая, но и трагедии разводить не собиралась.
-Знаешь, мне кажется, что нам обоим следовало покинуть замок,- неожиданно спокойно, даже для себя самой, сказала девушка,- Я не останусь здесь. И не смотри на меня так, что мне делать без тебя, в окружении придворных? Пусть на улицах опасно, но на балу может быть и похуже.Не возьмешь с собой- я поеду одна,- и уже куда как тише,- Мне все равно, даже если тебя отправят. В неизвестность я тебя больше не пущу, я с тобой до конца, каким бы он ни был и когда бы не наступил, слышишь? Из тебя получится прекрасный офицер, я верю.
Флора даже как то выпрямилась. перестала терзать рукава и выглядела куда как увереннее , слезы почти что высохли на ее лице, а серые светлые глаза наполнились решимостью, столь редкой для хрупкой виконтессы. На секунды, она прикрыла взгляд ресницами, по щекам пробежался румянец, словно она думала о чем то волнующем.
-Я тебя слишком люблю, чтобы из-за такой глупости терять. Я уже достаточно пережила утрат в своей жизни. Ни тебя, ни Тристана я больше не потеряю, пусть ради этого придется от всего отказаться. Так что...куда мы едем?

+1

177

В целом, исходом разговора с королевой Гарольд был доволен - ведь правительница таки согласилась, что с местными торговцами связываться не стоит.
- Ваши желания для нас закон, Ваша Светлость! Захотите Тадана, значит, будет вам Тадан - доставим к вам в тот же день, полностью готового и согласного на всё! - позволил себе ответную шутку казначей, прежде чем Эленния ушла обратно к гостям.
Стоило этому случиться, как он почти сразу почувствовал, что все те недружелюбные взгляды, которые на него кидали "женихи", начали исчезать. "Хм... теперь я не враг всего общества... даже скучно на мгновение стало..." Но тут он вспомнил о том, что в городе, если верить лакеям, что-то эдакое происходит. Как говорит простой народ - "Хрень знатная". А раз так, то стоит узнать получше об этом, что и решил сделать Эштон. Предчувствуя то, какие новости он может узнать, казначей поискал в зале и нашёл нескольких стражников.
- Милорд... - приветствовали они его, и хотели было поклониться, но были остановлен движением трости.
- Мне сказали, что-то происходит на улицах нашего города. Известно уже, что именно?
Через несколько минут, когда ему доложили о том, что же именно произошло, несмотря на всё своё хладнокровие, Гарольду неистово захотелось достать трубку и закурить. "Кварталы разрушены?... неведомое существо?... отличный бал..." - отстранённо подумал он, после чего решил ради извращённого, больного любопытства попытаться подсчитать приблизительные убытки. Ему хватило первичного, далеко не подробного и обстоятельного прогноза, после чего в мозг начала закрадываться коварная идея продать всем этим дворянам их дорогую королеву. "Хотя проще открыть целый бордель... королева - высший сорт, цена колоссальная...  леди - чуть подешевле, зато их больше... герцогинь - ещё многочисленнее, а, следовательно и цена меньше... ну и дальше по списку титулов вниз... для знатоков и мастеров извращений можно исполнять и "экзотические" заказы, за соответствующие деньги... вот так вот, понемногу, за пару лет и окупится ремонт Палаара... а там уже и скидки для постоянных клиентов, и международное признание со славой..." - расширил свою идею казначей. Но как бы ему не хотелось бордель, а делать что-то надо было. "Ладно, давай думать "правильно" на этот раз... убытки - убийственные, казну потом можно использовать как плац - идеально пустое место будет... что делать? Искать деньги, как и всегда! В кратчайшие сроки, используя все хитрости какие можно..." - Гарольд стал серьёзен. "Люблю свою должность... такими темпами я научусь обманывать даже Каина, ловко воруя деньги из его карманов..." - позволил он себе лирическое отступление.
Оторвавшись от размышлений, Эштон оглянулся и обнаружил, что всё ещё стоит рядом со стражей.
- Кхм... благодарю... - бросил он им и отошёл подальше в сторону.
Теперь стоило подумать о том, как всё это преподнести королеве. Пафосно и подробно, с морем лишних слов? Или кратко, в нескольких словах, как простой люд - зато вся суть сразу? Хороший вопрос, учитывая то, что бал уже, наконец, должен кончиться. "Былую радость как ветром сдуло..."

Отредактировано Гарольд Эштон (2012-12-24 23:09:47)

+1

178

Танец доставил ей истинное удовольствие, хотя бы потому, что кавалер непрестанно осыпал ее комплиментами. Приятно было хоть ненадолго расслабиться и снова окунуться в атмосферу праздника. Ей хотелось смеяться и флиртовать, пока это было еще для нее возможно. Поэтому она довольно благосклонно выслушивала комплименты и отвечала на них многообещающими улыбками, от которых ее партнер по танцу буквально расцветал. Пожалуй, если бы танец продлился чуть дольше, он дозрел бы до предложения руки и сердца, но, к счастью, не успел.
Протанцевав еще несколько танцев, Эленния заметила выразительные взгляды, которые бросали на нее Кведульв и Гарольд, и вспомнила, что пора бы уже заканчивать бал. Настроение немного упало, так как она была очень не против потанцевать еще немного, но, увы, время праздника действительно подходило к концу. Поэтому, подавив вспышку недовольства, королева дотанцевала последний танец и ответила вежливым отказом на следующей приглашение, смягчив, впрочем, отказ милой улыбкой.
Сейчас ей следовало поблагодарить гостей за то, что явились на бал и сказать еще несколько воодушевляющих фраз. Мысленно повторив заранее заготовленную речь, он направилась было к центру зала, но была на полпути остановлена бледным от ужаса начальником стражи, который, торопливо, путаясь в словах, сообщил ей о том, что на улицах Палаара творится форменный беспредел. Новость была не то, чтобы неожиданной, - что-то такое Эленния уже слышала краем уха, - но масштаб разрушений поразил королеву и вызвал ее гнев.
Боги… да что ж это такое?!! Не успеваешь разобраться с одной проблемой, как вторая уже на пятки наступает… Нет, в чем-то мои советники правы, хотя бы для таких вот ситуаций консорт был бы незаменим. Ну, что мне, самой брать в руки меч и бежать разбираться с неведомыми существами, которые разрушают мой город?!
Ей снова, в который раз захотелось сорваться и накричать на всех, но она подавила это желание, поняв, что, при гостях, это будет не слишком-то уместно.
- Сделайте какой-нибудь временный мост, - процедила она сквозь зубы, - используйте… ну, я не знаю, бревна, доски, что угодно. Чтобы была возможность выйти из замка и оказать помощь гарнизону города. Только побыстрее.
Как же надоело со всеми проблемами разбираться самой…
Она почувствовала легкое головокружение и просто невыносимую свинцовую усталость. Хотелось прилечь и закрыть глаза.
Еще речь… и все. Потом уйду к себе, хоть ненадолго…
Глубоко вздохнув, она решительно вышла в центра зала и дала знак музыкантам прекратить играть. Музыка стихла, и все взгляды устремились на нее. Обычно ей это нравилось, но сейчас она почувствовала себя очень неуютно.
- Лорды и леди, мы рады поблагодарить вас за внимание, которое вы оказали этому балу, - несмотря на слабость и усталость ей удавалось поддерживать ровный чуть торжественный тон, - Мы рады так же, что все вы сделали вклад в нашу будущую победу. Безусловно, когда придет время чествовать тех, кто принял участие в этой войне, никто не будет забыт, и все будут награждены. Мы надеемся, что все вы и дальше будете и дальше служить опорой трона Аларии и выступите единым фронтом против мятежников.
Попробуйте только не выступить, да. Головы с плеч полетят, как капуста с грядки. В военное время можно будет не церемониться. Обвинение в измене, трибунал и привет. И пусть только кто-то из этих дармоедов попробует уклониться.
- Так же, мы хотим уверить вас в том, что не намерены сдаваться и будем бороться до конца. Того же мы ждем и от вас, поскольку, резня в Фаорделе показывает, что мятежники не намерены щадить никого, и в этой войне мы, по сути, будем сражаться за право жить и быть свободными.
Так, что еще… Небольшой реверанс в сторону верных подданных, а то, как бы не разглядели в речи разрешение нападать на эльфов…
- Но, так же, мы желаем донести до вас, - голос королевы чуть посуровел, - что мы не считаем всех темных и светлых эльфов нашими врагами и мятежниками. Они по-прежнему остаются нашими подданными и, если кто-то из них пожелает встать в ряды королевской армии, им не должно чиниться препятствий и обид. То же касается и эльфов, проживающих в городах королевства. Мы против межрасовой вражды, и надеемся, что лорды Аларии смогут удержать от нее своих людей.
Так, теперь осталось сказать пару слов о ближайших планах и все, можно будет уйти с бала. Да, и сообщить гостям, что в городе неспокойно.
- Мы хотим, чтобы и лорды, и простые жители Аларии знали, что королевский дом готов любой ценой прекратить кровопролитие. С этой целью мы в самое ближайшее время покидаем Палаар и направляемся в Фаос, дабы всеми возможными способами укрепить город, чтобы его жители не повторили судьбу жителей Фаордела.
Все, теперь точно все. А, нет, еще беспорядки на улицах.
- Еще раз благодарим всех за радость, которую нам доставило ваше появление на балу. - Здесь Элениия с трудом сдержала усмешку, так как, признаться, радости от созерцания всех этих лиц, она лично не испытала ни на грош. – Мы завершаем сегодняшний праздник и надеемся, что следующий бал будет посвящен победе и примирению народов Аларии. Однако, мы должны предупредить уважаемых гостей о том, что на улицах города неспокойно, и призвать их к осторожности.
Вот так. Дальше пусть разбираются советники. Не могу больше.
Ответив улыбкой на аплодисменты и восторженные выкрики (подхалимы проклятые, чтоб их всех!), она, стараясь сохранять достоинство, подошла к Гаральду.
- Возьми Кведульва и… и еще кого-нибудь, и разберитесь с этими беспорядками. Потом доложите мне, что там случилось и каковы потери.

+3


Вы здесь » TRPG Алария » Красный замок » Алый Чертог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно