П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Красный замок » Алый Чертог


Алый Чертог

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

Всё произошло слишком быстро, а воин был слишком далеко от сестры, чтобы ей помочь. То, что он поддался собственным желаниям и амбициям, тем самым подвергая опасности сестру было ужасным чувством, за которое частично несла ответственность...
- Проклятая Королева и её праздник. - если бы не она, Алагосет не была бы здесь, а Химан бы не отвлекся от своих обязанностей. Когда шум стих, Королеву оградила стена охраны, а сестра уже сообщала Эллении о том, что за существо стоит рядом с ней, генералу не оставалось ничего, кроме как с унижением отойти обратно к Серой Леди, горько вздохнув...
- Больше не отойду от тебя ни на шаг... что за проклятые твари, я ведь за вечер только раз отошел на мгновение, и вот... Рад, что все обошлось. - после, мужчина чуть приобнял сестру, чтобы убедиться в её целостности, после обратил взор на некое существо, выручившее его сестру. Он взял её за руку, отойдя немного от Алагосет, но достаточно, чтобы успеть её при необходимости защитить. Общение происходило на полу-тонах, защищенных в возобновившейся суете шумом от окружающих.
- Гляжу, язык у тебя имеется, кем бы ты не была. Давно следила за источником угрозы? Есть ещё люди, которые могут проникнуть сюда и нанести удар? Как ты сама сюда пробралась незамеченной? Отвечай тихо, быстро, по делу, от этого может зависеть жизнь моей сестры. - если Химан не смог в этот момент предотвратить угрозу в адрес сестры, то обязан был по крайней мере все выяснить и при возможности, не допустить повторения. Разумеется, о празднике можно было забыть... в голове царил страх, так как было страшно даже думать, как бы жил дроу, оставшись один без Алагосет...

Отредактировано Химан (2012-02-27 21:16:23)

0

32

«И в гостиной при свечах он танцевал, как бог»

Что значит улыбка для таких, как ты*?
Всего лишь – улыбка, ничего незначащая, незначительная, всего лишь клинок, который можно заточить до совершенства. Тогда почему по твоим губам дрожь, мелкая, но такая манящая? Губы твои – обласканные самой любовью и жизнью – не лгали, и их улыбка всегда была правдива. Ты ненавидел ложь, ты ненавидел высокомерие – когда один чужой взгляд так и говорил: «Смотрите на меня! Смотрите! Восхищайтесь! Вот он – я!». Это в тебе вызывало ненависть, что сердце, плененной птицей, билось в силках из крови и плоти.
Ты наклоняешь голову.
Нет, не приветствуя, не смиряясь – всего лишь чтоб скрыть всю ту боль, коя плескалась в глазах. Твое сердце болело от того, что происходило в этом месте. Пальцы твои холодели, а мерзкие мурашки забирались под кожу – но ты не завидовал. Ты смотрел, как двое – эльфы, пусть и темные, танцуют в своем танце, в котором так сплетаются красота и высокомерие. Они использовали тоже, что и многие светлые эльфы в своей капризной вере избранности. И вот, когда музыка делает стремительный аккорд, ты поднимаешь голову, и взгляд твой опаляет двоих росчерком фиалковых лепестков, в коих была только мудрость уже прожитых дней. Феникс в тебе – был безумною птицею. Ты чувствовал, как он касается твоей плоти своими огненными перьями, и как они обращаются в черный пепел. Но почему же ты так спокойно сидел, почему же ты так спокойно улыбался?
Всего лишь знание.
Ты чуть выдыхаешь, чуть приподнимаешь руку, пальцы которой были переплетены с пальцами другой. Женской, изящной, такой знакомой – Алая Рысь. Твоя суженная, выбранная может быть тобой, а может выбранная задолго до тебя Богами. Твой взор больше не смотрит на танцующих – они всего лишь наивные ребятишки, кои думают, что сила скрывается в демонстрации. Ты смотришь только на нее – омут глаз теперь теплый, мягкий и глубокий. В нем можно было утонуть, но не получалось, словно чья-то сила держала на поверхности. Ты чуть наклонялся – все это сопровождалось музыкой из шорохов одежд и драгоценностей, коих в тебе было немного. Красота двух эльфов, которые были неподвижны, ибо были поглощены друг другом – была неописуема. Не один человеческий бард не сможет передать ее в своей песни, и все из-за того что красота – это гармония. Ты приоткрываешь губы и тихо шепчешь, чужой кожи будет касаться только ласковый ветерок. Ласка.
- Молодые, как всегда прекрасны в своем желании, да, Ясме? Но… нельзя не отметить красоты их движений – они словно само воплощение танца…**
Фразы на родном языке, пение – пусть и не птичье, но такое же завораживающее, такое же мягкое и теплое. Ты только опускаешь на глаза занавес ресниц – чтоб вновь только наблюдать, почти не двигаясь с места. Вновь только дышать и прикасаться к той, которая стала твоим сердцем и твоей душой. Ты водишь пальцем по ее ладони, согреваясь ее теплом. Ты был самим собой, в этой ласке, в этом движении. Не выставляя свои отношения и эмоции на всеобщее обозрение, но в тоже время и давая понять, что рядом с тобой была та, коя могла назваться сокровищем для любого из влюбленных мужчин.
- Как думаешь… танец для нас – хорошее решение? Или… многие из молодых еще предпочитают оружие и отнятие чужой жизни. Что из этого хуже? Как думаешь – все, что мы делаем, это пробуем других убедить в своей силе? Я… никогда не думал, что такое и есть верное решение всех проблем. Но… мир этого требует!.. Каждый должен, как голодный гвибер, обнажать свои клыки на того, кто по его мнению, не принадлежит его виду. Мир жесток?.. Тогда почему мы живем?..**
Ты выдыхал каждую свою фразу с болью, с осознанием того, что ничего не изменится. Нельзя было желать мира для всех – это никого не прельщало. Война – она никогда не имела под собой благородных целей, даже если некоторые и утверждали обратное. Ты опять только вздрагиваешь, опять слабо улыбаешься, той, коя всегда слушала твои истинные мысли о самом мире. Ты прикрываешь глаза, но все же ничто не исчезнет, пред внутренним взором была звездная карта и перья, которыми ты пользовался, чтоб описать какое-то небесное светило. Судьба, мир, путь – все это было когда-то записано кем-то в простую формулу, которую давно забыли. Кому мы поклоняемся, чьи молитвы мы читаем, зачем мы просим у Богов защиты? Ты сжимаешь чужую теплую ладошку своей, большой и холодной. В этом движении не было боли, всего лишь дрожь – дрожь, от которой нельзя избавиться, вкусив чужого тепла. Это дрожь – знаний и решений.
Распахнуть глаза – омут светел, как прибрежные воды на белом песке.
- Вот и сейчас все будет – как всегда.**
Но как только с твоих губ сорвутся эти слова тихого шепота, все пойдет не так, «как всегда». Все… паника, которая не была паникой, защита, которая не была защитой. Все это происходит в считанные минуты, но которых хватает всем, чтоб выбрать вместо жизни смерть врагам своих господ. Ты только смотрел туда, где лежало чье-то тело. Жизнь была вновь отнята, прямо на твоих глазах. Но никто не будет делать ставок – ты не будешь верещать, как непристойная женщина, которая привыкла продавать себя за пару монеток. Ты только коснешься своей груди в молитвенном жесте – мольба о том, чтоб когда-нибудь душа этого человека вновь смогла возродиться в этом мире. Ты выдыхаешь, чувствуя, как по правой щеке бежит одинокая слеза, коя не будет сокрыта, коя не будет стерта – для тебя не имело смысла, что подумают все. Ты оплакивал душу этого человека, как кого-то родного, и просил о том, чтобы ей когда-нибудь было дано прощение за все злодеяния, которые были совершены им. Ты не оправдывал и не просил – ты всего лишь надеялся, что после многих столетий мучительной жажды вновь ступить на твердую землю, душа любого злодея сможет принять чужую любовь и чужую правду. Ты чуть выдыхаешь – твой выдох будет судорожным, почти паническим. Мысли – ты так был им подвержен. Ты мог погрузиться в них, жить в них – не жалея собственного тела и собственной слабой души.
Но если не ты, то тогда кто?
Ты много раз задавал себе один и тот же вопрос: «Зачем ты сопереживаешь смертям врагов?». И всегда ответ был одним и тем же: «Тогда я никогда не забуду цену чужой жизни». Да, это было и в самом деле так – чужую жизнь так легко можно было отнять. Раз, два, три – и после стать рабой жажды убийства. Больше не задумываться о том, что мир мог быть и без кровавых пятен на своей истории. Не задумываться о том, что смерть порождает ненависть, а после и войну, в коей никогда не будет победителей – будут только те, кто выжил и познал всю ненависть мира, и те, кто не смог пройти свой путь до конца. И никто из них не сможет вновь ступить на эту землю в следующий раз! Вот поэтому ты и верил – что слезы Феникса помогут этому миру хоть немного, что когда-нибудь будут те, кто способен будет принять твои мысли и желания. В них не было ничего о всеобщем мире, в них была надежда на то, что когда-нибудь все живые существа смогут понять, что война – не решение конфликта, что иногда нужен только разговор. И еще ты надеялся на то, что когда-нибудь в памяти живых укрепится – ужас-война. Одно это слово – заставляет тебя обнимать себя за плечи и громко стонать в голос. Мысли о ней – твоя карма за то, что ты хотел достигнуть с помощью власти.
Да, ты не мог быть белоснежным, как крылья лебедя-птицы.
- Ясме… ты можешь приготовить для Серой Леди какой-нибудь отвар, чтобы отогнать от ее сна беды на сегодня? Я… не думаю, что даже для нее такое не пройдет бесследно. Душа – хрупкий сосуд, который очень легко разбить, если его не беречь. Даже если на твоих руках уже есть кровь, даже если твое сердце уже покрылось коркой из не эмоций, ты все еще являешься живым существом, которому свойственна слабость. И… поэтому я хочу ей помочь… даже если все это – будет неудачной попыткой.
Ты печально улыбаешься – вот она одна из твоих сторон. Обнаженная пред всеми – всего один удар, и ты будешь убит, но кто же посмеет тронуть тебя, Лорда-Лебедя? Друзья?.. Враги?.. Ты встаешь со своего места, только протягиваешь руку своей суженной, не обращая внимания на телохранителей. Потому что не нужно – они твоя тень и никогда не будут спорить пред всеми о твоих решениях. Пусть они будут опасны, пусть они будут глупы – но если глупость помощь, тогда ты задашь вопрос: «Что же не является глупостью в понимании других?». Шаги твои будут, как всегда легки, словно на землю живых вступили герой баллад о подвигах и безумной любви. Ало-темное одеяния все так же скрывает твою фигуру, каждый ее рельеф. А длинные то ли пояса, то шарфы опоясывают все твое тело и развиваются за твоей спиной, как крылья. И все же бег твоих движений будет не далек, несколько шагов, чтоб очутиться рядом с той, коей могло быть выказано почтение, которого даже ты не видел. Но… у судьбы свои планы – и никто не может изменить ее, как и орбиты звезд. Ты это знал, ты это хорошо знал. И все же вместо размышлений – твой небольшой поклон обеим венценосным особам, которые вели за собой свои народы. Но вели ли?.. Ты поднимаешь взгляд на этих женщин – красивы, властны и каждая знает, что хочет. Но… молоды, и поэтому действуют на эмоциях.
Вот такую характеристику ты им даешь. Вот такие мысли кружатся в твоей голове.
- Ваше Величество, я буду дерзок и вмешаюсь… Я хочу… Леди Алагосет – я буду счастлив, если Вы примете мою помощь. Ясме из дома Алых Рысей очень хорошо разбирается в различных травах, и я имел дерзость и попросил её приготовить для Вас травяной отвар. Но если Вы это посчитаете чем-то вроде вызова и оскорблением, я приму подобный Ваш ответ. Я… всего лишь беспокоюсь о Вас.
Клише, обычное клише, которыми говорят многие, но тогда почему же от твоих слов исходят тепло и беспокойство? Не притворство – именно это слово может прийти многим на ум. Король-Феникс не имел гордости, или все-таки имел? Тогда в чем же она выражалась, что он так просто предлагал помощь… почти своему врагу?
Врагу ли?
Твои губы так и хотели это прошептать, но это была бы наивысшая дерзость, кою ты никогда себе не позволишь. Ты только спокойно смотрел, и в твоем лице, озаренном беспокойством, не было лжи.

*имеется в виду правитель;
**реплики, выделенные курсивом, идут на родном языке светлых эльфов.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-03-26 17:38:01)

+4

33

Про туман все забыли и что Жану с ним делать так и не сказали... Поэтому запасливый Жан сжал барьер до размеров горошины и, подозвав к себе, спрятал эту горошину в кошель. Ему не нужна, но придворные алхимики все равно фигней страдают, пусть себе потрудятся, поизучают. Странное происшествие порядком его развлекло... Конечно не так, как хотелось бы... Но на этой жуткой скукотище, именуемой королевским приемом, даже такое простенькое развлечение, как неумелое покушение на то ли королеву, то ли её гостью, вызывало искреннюю благодарность смертельно скучающего Жана. И зачем только придумали все эти приемы? Вот бы эти нудные гости складывали подарки в какой-нибудь ящик, да прикрепляли открытки, чтобы понятно - от кого подарок. А еще лучше вообще по почте их присылали... Вообще бы благодать была. Но когда создавали правила этикета Жана спросить забыли... гады. Сейчас больше всего хотелось взять и наслать на зал какой-нибудь дурно пахнущий морок... И если бы Великий Чародей не крутился где-нибудь в зале, то Жан бы обязательно так и сделал. Но Вейский был в зале и развлечение отменялось. Парень лишь тяжко вздохнул и получше закутался в свой черный плащ, натянув капюшон чуть ли не до носа и принявшись пугать смешно попискивавших от неожиданности юный фрейлин Ее Величества заклятием беспричинного страха. Кого-то более взрослого это простенькое заклятие заставило бы лишь легонько поежиться, но, как он заметил  с неделю назад, фрейлины почему-то пищали и нервно оглядывались по сторонам. Но и от этого безобидного развлечения его отвлекли.
- Как прикажете, Ваше Величество. - маг церемонно поклонился, правда, из-за плаща поклон вышел практически незаметным. Будь на месте королевы кто-нибудь другой, то он обязательно бы поклонился до земли и раболепно пролепетал, что исполнит высочайшее промедление без всяких промедлений... Но королева все-таки, с королевами себя вести надо прилично. Легко пошевелил пальцами и яйцо само спорхнуло со своего места, чтобы скрыться под его плащом. Ну а Жан начал осматривать зал в поисках очередной жертвы его скуки.

+1

34

Они кружили, словно два хищных лезвия в танце, обманчиво хрупкие и изящные, беспокойство недовольной рысью ворочалось где-то внутри – они были опасны.
Но вот ресницы чуть дрогнули, и она подняла взгляд на него. Сердце болезненно сжалось от странного трепета.
Как бы ей хотелось сказать, что скоро… совсем скоро он будет принадлежать только ей. Но то была бы ложь.
- Ты говоришь так, будто бы мы стары, - уголки её губ чуть дрогнули, в золотистых глазах заискрился смех.
Пальцы скользнули по нежно коже его запястья, почти тая от невыносимой нежности…
Иногда ей и, правда, казалось, что он бесконечно старше, настолько, что ей никогда не понять какие думы скрываются в его тихой, белоснежной душе. Но это было не так уж и важно, пока она могла быть рядом.
- Каждый сам решает, как ему жить… какой песней пролиться на землю, - голос тих, словно шелест опадающей листвы, лёгкий наклон головы, и алыми потоками волосы скользят по плечам. – Все хотят ощущать себя в безопасности, Экту, но все достигают этого по-разному. Одни спасаются в одиночестве, вторые травят других… Но у каждого есть право на жизнь, и защищают его, как умеют.
Раскатистый рык вырвался из глотки зверя, шерсть на загривке вздыбилась, Арт замер смотря на двери зала, а торжество шло своим чередом… Кто-то танцевал, переговаривался, встревоженных не было.
«Что случилось?» - настороженный взгляд из-под ресниц, а дальше…
Прыжок, и алой тенью рысь взмывается в воздух, припадая на передние лапы, готовясь защитить хозяйку.
Ясме лишь судорожно сжимает его ладонь и заслоняет собой в безотчётном движении.
Дым заполнил зал, прикрывая нос и рот рукавом, она постаралась рассмотреть подробности, но лишь шум и треск раздавались в пелене…
Когда утихнет суета лишь безжизненное тело останется на полу, она ясно видит, что нельзя помочь… не спасти.
«Всех не спасёшь, милая», - говорил он. Хрупкое тело человеческого ребёнка не вынесло кровопотери, и даже целительная сила алой рыси не смогла помочь ему…
Целитель – это не благодетель. Он наблюдатель, наблюдатель чужих смертей, тех, которых не удалось предотвратить. Но почему так трудно, до злых слёз от собственного бессилия, смириться с этим?
Она прикрыла глаза, чтобы скрыть блеск навернувшихся слёз, им нет места.
- Я сумею, если это необходимо.
Голос твёрд, целитель должен помогать нуждающимся…
Вот только…
«Иногда мне кажется, что Алфан дурачит всех окружающих, - Ясме тяжело вздохнула. – С совершенно невинным видом заявить, что владычица дроу не достаточно стойкая и ей свойственна слабость. И ведь он не имел в виду ничего предосудительного, милый Алфан».
Но что ответит на это предложение, та к кому всё это обращено? Отказаться… значит, признать, что не доверяешь светлым, что боишься… Тоже слабость.
- Я с радостью помогу вам, леди Алагосет, - легкий поклон. – Несомненно, дар, которым одарили вас, бесценен, но от некоторых напастей он не защитит…
Она была спокойна, в глазах не было тревоги, у ног с грациозностью истинного хищника туда-сюда бродил Арт, он недовольно поглядывал то на королеву, то на тёмную эльфийку. Эти двое ему не нравились. Вокруг них слишком много суматохи. Они неправильные.

Отредактировано Хрустальная Ясме (2012-03-08 16:43:17)

+2

35

Пока все вежливо друг перед другом расшаркивались, у Королевы подкатил комок отвращения к горлу. Ее тошнило от всего этого милого воркования темный и светлых. Уму не постижимо! Когда это светлые эльфы были так любезны с темными? А когда вообще темные научились беспокоится друг за друга? Первый день празднования ее дня появления на свет, испортился подобно мясу на солнцепеке. Разве что мухи не жужжали над ним, а вот запах гнили уже начинал настойчиво преследовать.
"Все вы должно быть помешались рассудком. Я начинаю всех вас ненавидеть! Не будь вас тут, все было бы прекрасно, а теперь придется вдаваться в дипломатию. Где Чародей? Пусть берет на себя весь этот курятник. Он же всегда тут как тут когда я собираюсь сделать, ох какой наивный, глупость!?"
Эли нахмурилась, отступила от собравшихся и, пока никто не видит, окинула зал злобным взглядом. Вот братец на том конце суетиться. Не появится Чародей, козлом отпущения станет Начальник Королевской Стражи. Собственно, он козлом по любому будет, позже, когда Эли будет разговаривать с ним с глазу на глаз.
- Ну что ж, гости дорогие, все хорошо, что хорошо кончается. - Или начинается.- Я думаю вы сможете найти общий язык, у вас это уже отлично получается.
Ядовитая змея поющая колыбель наивному мышонку, вот кто такая Эли в этот момент. На чистом личике ни следа тревоги, а в душе бушует желание кого-нибудь тихонько придушить в уголке. У Ее Величества испортилось настроение.
"Может улизнуть с праздника и спуститься в пыточные? Глянуть что там твориться, хммм... интересно, а темные эльфы там есть?"
Задумчивый взгляд непроизвольно остановился на Химане. Со стороны выглядело это примерно так: Королева стоит тихонько в уголочке и то ли мечтательно, то ли отсутствующе вцепилась взглядом в Темного Генерала. Правда как только он двинулся, Эли встрепенулась, сбросила с себя оковы задумчивости и сразу же выпрямилась, потеряв все очарование. Опять поджатые губы, заострившиеся черты лица и гордая осанка.

+1

36

Когда зеленая дымка задымила пол  зала, Джереласс быстро скомандовал охрану на королеву, дабы они окружили её, а остальную половину, когда личный охранник Её Величества втянул дымку, на то, что стояло у входа. Это был явно не человек, но выглядел как девушка, рыцари быстро окружили Нечто и потом уже подошел Джерласс, на удивление, существо было очень спокойное и отказалось продолжать драться, после этого Джерласс окрикнул королеву
-Что делать с нападающим,  Ваше Величество ?
Иногда парня просто бесило все это потакание королеве, но королева, есть королева.
Джерласс сначала просто ждал, а потом приказал рыцарям, которые окружили куклу, в случае движение просто заколоть её. Сам же Джерласс пошел в сторону королевы
" лучше бы на месте остался," подумал тогда парень. Ведь проходил он рядом с личным охранником Её Величества, а он собственно был полная противоположность его, может ему так казалось, но маги всегда казались этому парню, какими-то шутами, напыщенные и со своими фокусами.
Иногда парень жалел, что он пошел на службу, постоянно потакать королеве, а сегодня чувствовалось, его не будут  щадить и в корень уничтожат нервную систему. Обойдя со спины  личную охрану, он мысленно, с яростью в глазах и неуважением подумал "Фобос не летающий!"- Почему-то, он с самого первого дня не полюбил телохранителя. Потом парень продолжил движение в сторону королевы, может и зацепив чуть Жана, это была чистая случайность, ибо парня толкнули. Как Джерллассу хотелось уйти, столько людей в одном месте, просто вынос мозга, да еще и эта дымка…Насчет дымки, Джерл развернулся и сделав шаг поровнялся с Жаном
- А что там с дымом, куда ты его дел? Отдашь на экспертизу!
С твердостью и морозным холодом сказал Джерл, и пошел к кукле, которую окружила охрана. К королеве он идти передумал, сначала, нужно было отвести эту убийцу в тюрьму, а после вызвать ката, который развяжет язык этому существу, хотя, тут нужна помощь магов. От чего то, Джерл засмотрелся на куклу, может потому, что она была похожа на человека...
Внезапно, королева объявила закрытие бала, тогда Джерласса, будто разбудили и он посмотрел на Эленнию, на её лице, не было улыбки или грусти, обычно это значило, что королева либо огорчена или злая "плохо мне придется" подумал парень и заметил, что она друг сфокусировалась на ком-то из зала, мечтательно вглядываясь в кого-то и резко выпрямилась " неужто влюбилась иль кто понравился" ... это было ужасно, от одной мысли Джерласса чуть не вырвало, а настроение исчезло как та зеленая дымка, в голове думалось только о наказание, которое уже наверно придумала королева.
(про Фобоса выложу статью, когда зайду с компа)

Отредактировано Джерласс фон Элинор (2012-03-09 16:27:54)

0

37

"Отец... Госпожа... Отец... Госпожа" разум работает как часы - точно, безукоризненно и отстает на считанные крупицы времени в тот момент, когда происходит небольшой сбой в механизме "Без них у меня не было бы жизненного пути"  ясная и абсолютно трезвая мысль, посетившая механизированный разум. "Быть рядом, нужно быть рядом и уберечь Госпожу"- у нее нет иных целей, только эта. Только хозяйка имеет значение. «Она приказала быть ее Тенью, значит, я буду ей…» Так просто и легко определилось ее имя. И ее фиалковые глаза пусто смотрят на мужчину, который отчего-то так беспокоится за Госпожу. Если приглядеться, то у них есть маленькое сходство. Наверно глаза, их выражение. А цвет разный. У Темной хозяйки они кроваво-красные, а у мужчины они холодные и голубые.
Как ожидалось. Брат появился вовремя, как и всегда. Чуть обнимает за плечи - этот жест значит куда больше, чем тысячи пустых и лишних слов. Говорит, что рядом. А Алагосет это знает, чувствует. Только Химан оставил ее на мгновение, подойдя к новой любимой и полезной игрушке…
Воин. Его пальцы мертвой хваткой вцепились за тонкую, но крепкую детскую ручку и отвел куда-то в сторону. Он взволнован. Быть может, даже боится. Но Тень не понимает почему, она не знает эмоций живых существ, ее учили совершенно иному.
- Вы не бойтесь… Госпоже ничего не грозит. Те, кто желал ее смерти, больше не пройдет сюда…  - она говорила тихо, вселяя в своего собеседника уверенность, и не отвечая на те вопросы, на которых ответа не было.  Ему нечего боятся, ибо Отец создал ее идеальной слугой. А потом Тень ускользает в тень хозяйки, становясь ее призрачным стражем, и умолкает, продолжая наблюдать за куклами, что создали Боги.

Нет… слова куклы не так весомы, как слова Алагосет. И поэтому она по-кошачьи подходит к брату, спокойно говоря
- Кукла говорит правду, тебе стоит верить ей, если веришь мне… - она говорила тихо, чтобы слышал только Химан. К тому же если брата разозлить или огорчить -  быть беде. Разумеется, ненастье настигнет тех, кто пошел против темной королевы.
Но в эти минуты спокойствия были сродни счастью - мимолетными...   Ей хотелось сделать что-нибудь гадкое, чтобы до конца испортить вечер и приподнять себе настроение. О, Владетель, эта афера оказалась на редкость неудачной. А ведь Алагосет лишь хотела заключить нерушимый мир с людьми, но они этого, как оказалось, недостойны. Они посмели покуситься на жизнь Серой Леди, так пускай теперь получают по заслугам.  Их место –  подле трона развлекать Темную Владычицу и выполнять идеально любой каприз. Именно так, глупые люди достойны  быть только шутами.
Фразы Феникса и Алой Рыси она ловит урывками. Слушать их  - худшее наказание для темной эльфийки
- …чтобы отогнать от ее сна беды на сегодня? – ей уже давно не снятся сны. Она их не видит и отгоняет от себя каплями чужой крови, ибо каждая греза оборачивается кошмаром. Они потешаются. Две трепещущих души, которые так просто стереть с земли, не будь рядом рыси или флайгера, они будто издеваются.
-…Я… всего лишь беспокоюсь о Вас. - Нежное щебетание – знали бы Боги, сколько яда в нем может скрываться. Не верит, ни единому слову не верит. А принимать помощь и вовсе не собирается. У нее еще есть гордость, Алагосет воплощение своего народа, который так прекрасен в глазах своей покровительницы.
-Несомненно, дар, которым одарили вас, бесценен, но от некоторых напастей он не защитит… - в мыслях бушует шторм, а Серая Леди лишь мило улыбается «Моей смерти желают многие, в то время как твоя жизнь протекает под крыльями Алфана. Но если я не права... Расскажи какую войну видела ты. За что ты сражалась. И может тогда я изменю свое мнение о тебе!» Алагосет порой впадает в безумие. И сейчас был именно тот момент. Она хочет крушить все, уничтожать и видеть слезы в глазах, слушать предсмертные хрипы. Такое с ней бывает не часто. Но еще немного, и Алагосет сорвется. Просто ей все это надоело. И два гномьих отродья, что пускали яростные взгляды в потомков Первого. И глупая королева со своими причудами. И светлые эльфы, которые осмелились предложить ей свою помощь. И те, с кем она не успела пообщаться, и чей рассудок она не успела свести на нет. Она жутко устала.
- Я ценю Вашу заботу, - снова холодный тон. Эмоции выплеснуться потом, дома, где все поймут ее гнев, - Но вынуждена отказаться, - причину она не скажет , ибо может задеть хрустальную душу светлых эльфов.
Но Алагосет еще не потеряла остатки чести.
Бал окончен. Эленния кажется расстроилась, что ее праздник превратился в балаган. Она сама виновата. Какова королева - таков и народ. Но какое это уже теперь имеет значения? Верно, никакого. Можно без угрызения совести взять Тень за руку и удалится в свою родную цитадель страха. Но… что будет дальше происходить?

Отредактировано Алагосет (2012-03-10 14:36:49)

+2

38

[AVA]http://uploads.ru/i/5/g/O/5gO0Z.png[/AVA] [NIC]Бастиан Вальдус[/NIC] [STA]Победителя не осуждают![/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Гном с бесстрастием камня взирал на происходящее в зале. Ужас да и только. Выражение лица Хельги было куда более... странным. Она то ли чувствовала себя выше всех, то ли предвкушала веселье. Тем не менее, именно она отправилась из зала во время неразберихи и когда Эленния подошла к конунгу с вопросом о их подарке, гномка уже давно занималась более насущными вещами. К примеру, подготовкой этого самого подарка. Сам же гном на секунду отвлёкшись, потерял внимание королевы и корил себя за это. Найдя её глазами, он степенно подошёл к Корнсфилд, поклонился и, улыбаясь, сказал:
- Я надеюсь, что наш подарок приведёт Её Величество в чувство, - на губах застыла улыбка победителя. Ещё бы. - Прошу следовать за мной, - взяв крохотную в его толстой ладони ручку женщины, он повёл её вон из зала. Прошествовав через двери, они подошли к широкому балкону, находящемуся как раз напротив тронного зала, и гном зачем-то щёлкнул пальцами.
Произошедшее далее многие назовут безумием. Увиденное они примут за чудо. Даже Великий Чародей не сдержит вздоха, находясь за спиной, когда замок накроет огромная тень, а спустя каких-то десять секунд в небе появится нечто, которое по размерам будет, скорее всего, превышать даже сам Красный Замок. Оставалось только спросить у конунга Вальдуса - как? Как гномы сумели поднять в небо корабль, предназначенный для моря? Люди, которые воочию наблюдали за тем как сложная мешанина из парусов, дерева и металла, поворачивается, были испуганы, подавлены, воодушевлены.
А гном просто наслаждался этим.
Воздушный корабль полностью выполз из-за Красного Замка, развернулся по широкой дуге и направился обратно к Замку.
- Он ваш, моя Королева.

0

39

И целью убиения скуки нашего героя была выбрана... кошка. Большая такая мохнатая кошка. О нет, издеваться над ней, как над фрейлинами, никто не собирался - животных Жан действительно любил просто до крайности. Кошку решили прикормить, к себе расположить и погладить. И даже стали потихоньку бочком к этой самой кошке подбираться по тихому творя чары призыва, увидь которые другой магистр, он сначала бы изумился, а потом покрутил пальцем у виска. Еще бы... Ведь чары призыва заклятье весьма сложное и энергоемкое, а использовать его для кражи с королевской кухни окорока... может только Жан. Ну да ему не сложно, а пальцами у виска и без этого все крутят, так что он бы и на это внимания не обратил... Но отвлекло его от коварных планов соблазнения кошки и её последующего приручения совсем другое. Наглый гвардеец. Который принялся им командовать.
- О, ну конечно же, дяденька, можете не сомневаться, отдам сию же минуту! -ехидно ответил маг, намереваясь "отдать" туман наглецу, возомнившему себя командиром королевской охраны, которая подчинялась исключительно Ее Величеству. Но потом рассудил, что за труп командира гвардии Величество по головке его не погладит... И с милой улыбкой из под капюшона прошел мимо... А отдаляясь немного пошевелил пальцами и тихо что-то пробормотал себе под нос... После чего совершенно спокойно пошел следом за королевой и уводящим её гномом, решив, что когда его заклятие подействует, рядом лучше не находиться.
Надо сказать, что подарок гномов Жана впечатлил... Очень даже впечатлил... Во всяком случае он едва удержался от того, чтобы тут же не броситься его исследовать... Едва удержал на кончиках пальцев уже готовый сорваться исследовательский импульс, но все же одумался и распутал заклятие, после чего тихонько встал неподалеку от королевы и молча смотрел на нее пылающим взором из под капюшона, который даже незаметно немного отодвинул назад, чтобы пылающий взор было видно получше, всем своим видом говоря, что он прямо-таки жаждет исследовать этот вот корабль и очень надеется, что королева после окончания торжеств отпустит его с корабликом повозиться. Ну а плащ начальника королевской гвардии тем временем обретал новые узоры... Весьма красивую с кучей узоров витиеватую надпись, смысл которой сводился к простому банальному "пни меня", только украшенную кучей вежливых оборотов,которые так любили использовать дипломаты, нагоняя мути в свои речи. Самым же главным достоинством этой фразы было то, что её видели абсолютно все, кроме самого хозяина плаща. Что и не удивительно, все-таки мало у кого на спине в районе лопаток есть глаза.

+2

40

Странно, но сегодня гномы оказались на порядок более интересными и обходительными собеседниками нежели хваленые эльфы. Вопросы двоюродного брата были пропущены мимо ушей с царственной небрежность. Только глаза зло сощурились- "Это твоя работа! Выполняй ее надлежащим образом, а то не посмотрю, что родня!"
Затем братец зачем-то, не иначе как от нервного расстройства, принялся командовать Жаном. Хорошо что не Белым Волком, тот мог и в зубы дать, что было бы куда обиднее, что вежливые ответы Жана. В том что ее телохранитель безнаказанно все это не оставит она была уверена.
Бастиан Вальдус степенно подошел к королеве
- Я надеюсь, что наш подарок приведёт Её Величество в чувство, - Эли рассеянно посмотрела на бородатое лицо, которое просто таки сияло - Прошу следовать за мной.
Аккуратно взяв ладошку королевы, он увлек ее на балкон. Проходя мимо брата Эли чуть было не потеряла самообладание и не засмеялась в голос, став свидетельницей перестройки рисунка. Кое-как справившись с соблазном исполнить просьбу написанную на спине командира королевской гвардии, она проследовала за лордом, что бы стать свидетельницей настоящего ЧУДА!
На замок медленно наползала тень от громадного нечто, парящего в воздухе! Оно величаво надвигалось, выплывая из-за замка. У королевы предательски дрогнули губы, рот чуть приоткрылся, а ладошка сжалась на руке Лорда. Вы видели лицо ребенка который получил необыкновенный подарок, такой о котором он и помыслить никогда не мог, не то что бы желать. Выражение беспредельного восторга! Эли, маленькая девочка, готова была прыгать от восторга. Свободной рукой она прикрыла аккуратный ротик, восхищенно задержав дыхание на полувздохе, забыв о том что нужно дышать, и только тогда, когда корабль целиком явился пред ее зеленые очи, она выдохнула, пытаясь вернуть себе  самообладание.
- Он..он прекрасен! У него есть имя?
Этот вопрос пришел первым в ее голову. Она не стеснялась в чувствах открыто показывая гному, что она счастлива. А такого не было уже ой как давно! Жан стоял рядом. И кажется вполне разделял мнение своей повелительницы, глаза горят, только что ручки вожделенно не трясутся. Королева уже знала, что гномы не уедут без ответного подарка, который она охотно обсудит с ними потом, в рабочем кабинете своего отца, или даже лучше в зале совета. Да именно там.

+2

41

Сестра сказала, что беспокоиться не о чем... Пожалуй, он не станет спорить, лишь встав подле Алагосет, обостряя свои чувства до максимума, изучая обстановку вокруг. На какой-то миг ему показалось, что кто-то на него смотрит, но оглядевшись дроу ничего не заметил. На слова эльфов он холодно молчал, дипломатия не его удел. Потом гном утащил королеву любоваться своей железякой, дроу лишь разочарованно вздохнул... Второй раз подойти к королеве сейчас было бы признаком навязчивости, что он не мог себе позволить. Элления пищала от восторга, сестра кипела от злости, уж это было для брата очевидно, тайной до сих пор было для Химана одно - зачем они пришли сюда? Генерал утомился строить догадки, если у их визита была задача, пора была сестре её озвучить...
- Родная, это всё начинает меня утомлять... Ты за весь путь не проронила ни слова, всё же, зачем мы здесь? Я могу сделать многие вещи, ты знаешь, но для этого надо хотя бы намекнуть, чего ты желаешь, чтобы я сделал. - пока что, разобраться в том, что он сам желает, и какую выгоду может извлечь из этого праздника, а точнее, балагана - было задачей непосильной. Дроу задумался над тем, что несмотря на величавый тон, Его величество соизволила дать согласие на танец... Быть может, ему удалось заинтересовать королеву, но нападение лишило их возможности побыть какое-то время рядом.

0

42

[AVA]http://uploads.ru/i/5/g/O/5gO0Z.png[/AVA] [NIC]Бастиан Вальдус[/NIC] [STA]Победителя не осуждают![/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Гном наслаждался своей победой. Мимолётный взгляд на Короля-Феникса был с капельками веселья и хитрости. "Мне пора называться Небесным Королём, не иначе", - подумал Бастиан, поворачиваясь обратно к Королеве.
- Конечно же есть. Единственный в своём роде Покоритель Небес, - с усмешкой проговорил гном, смотря как летающая махина сбрасывает скорость, приближаясь к замку. Многочисленные паруса и огромный продолговатый шар, наполненный воздухом, создавали иллюзию большого размера. На самом же деле все те пятьдесят мест для высоких господ находились в крохотной по сравнению с баллоном люльке под "пузом". Покоритель был величественен, великолепен и, несомненно, чудесен. Подняться в небо мечтал каждый из живущих людей, а тем более гномов. Грифоны в данном случае подходили - слишком горды и агрессивны, их нрав не покорить за три копейки, на них нельзя перевозить грузы или катать детишек, зарабатывая на пропитание. Хиданы? Хиданы по сравнению с грифонами как кошка по сравнению с флагейром, не больше. Да и только эльфы выводят этих крылатых котов.
Но Покоритель... да, он был великолепен. Вот его огромная туша приблизилась к замку, закрывая полнеба, вот из крохотной люльки высыпал десяток фигурок, за ним ещё десяток и ещё. И каждый - с длинными тросами, которые спустя несколько минут словно паутинка оплели стену Красного Замка. Даже издалека можно было заметить, что все рабочие не относятся к народу горных гномов, а, наоборот, городские - щуплые, худые, с быстрой речью и широкими улыбками. Ах да, ещё мозги. Великолепные мозги, которые, должно быть, и создали это удивительно творение человеческих рук. Бастиан дал вволю налюбоваться этим чудом, а потом аккуратно коснулся руки Её Величества.
- Не хотите ли его посетить, моя королева?

0

43

- Я с тобой соглашусь, это утомляет... - женщина скривила губы в злостной насмешке над крахом ее планов и низким ростом гномов. Чуть оглядев зал еще раз, глазами обжигаясь о светлых эльфов, Алагосет вздохнула. Ей действительно все порядком надоело. Она взяла за руку Тень, вселяя в себя насильно чувство радости. Для вида. Для этих именующих себя первыми красавицами всея Аларии каракатиц, которые смеют распускать свои языки за спиной Серой Леди. Так пусть их лица тускнеют от досады.
- Наверно это было ошибкой, прийти сюда в надежде получить … - пауза, сделанная для подбора лучшего слова, - более крепкий союз людей и дроу. – в двух словах, так просто. Безусловно, она могла бы и с самого начала выложить свои планы на обозрение. Ведь тогда это выглядело все более живописно и расчитывало на удачу. И начать рассказывать - значит лишить должного интереса и интриги.
- Sed sunt etiam stultus! ..  (Но люди же такие глупцы!..) – она не выдержала и перешла на родной язык. Считается, что голос способен изменять свое звучание в зависимости от того, на каком языке говоришь. Да… так и было с Серой Леди. Говоря на родном языке, она раскрывала полностью свое величие лишь только фразами.
Алагосет взглянула в окно. Там в серебряном небе витала адская гномья машина. «Какая безвкусица» и посмотрела на Химана
- Но мы не будем расстраиваться по пустякам. Мы пришли веселиться… - и улыбнулась. Что значит это улыбка – понять сложно. То ли холод и злобу, то ли коварство, то ли радость. Глазами дроу  лихорадочно цеплялась за мужские фигуры. Интерес вызывали единицы. Владетель подери, но что на уме у этой женщины? И она явно не собиралась покидать замок, ведь столько еще людей и эльфов, которым можно испортить настроение

Отредактировано Алагосет (2012-03-18 11:23:25)

0

44

Слова сестры поразили мужчину, заставив его испытующе пронзить взглядом Алагосет, но это было бесполезно. По правде, уже давно не срабатывало, она всегда была сама себе на уме...
Химан покосился на то, как бородатый карлик уже смел прикасаться в ходе разговора ладони ее Величества, а та радостно улыбалась. 
- Чтобы этот союз окреп? О, сестра, ты любишь пошутить, право. Это возможно... я даже не знаю... если только мне жениться на ее Величестве. - шепотом уже с улыбкой сказал мужчина, после чего решил последовать совету и расслабиться, тем более за ненаглядной неустанно присматривал новый телохранитель, а так быть может было спокойнее ему самому. Дроу взял бокал вина с подноса, и осушил в несколько глотков, чтобы утолить разыгравшуюся жажду, после чего подошел ближе к Королеве и "бородачу", желая уже устроить повторный штурм крепости, по имени Леди Корнсфилд, а что? Сдаваться генерал не умел, уж точно не без боя... Но когда он сделал несколько шагов, вдруг закружилась голова, стало ужасно душно. Внутри словно все горело, и Химан решил пройти проветриться, ему не хватало только опозориться во дворце. Неровными шагами, но все еще владея собой дроу поторопился покинуть душный зал.

===) Улицы города

0

45

- Не хотите ли его посетить, моя королева?
- Да.
Наверное ответ прозвучал слишком быстро, нужно было для порядка выждать несколько мгновений, вставить лирическую паузу, но деточка получила в лапки новую игрушку, которой больше ни у кого нет и желала в кратчайшие сроки познакомиться с нею поближе. Порывисто обернувшись она выцепила взглядом церемониймейстера и что-то прошептала ему на ухо.
- Ее Величество Королева Аларии Эленния Корнсфилд, желает своим гостям приятного отдыха и приглашает всех желающих (тут-то все поняли, что под "желающими" стоит понимать лишь самых высокопоставленных гостей, а не всех подряд.) посетить вместе с нею Покорителя Небес и совершить необыкновенную прогулку. Всех остальных гостей, имею честь пригласить к столу!
Зычный голос прокатился над залом, а королева удовлетворенно зажмурила веки. Все в точности, как должно было быть. Подобрав юбки, она еще разок оценивающе глянула на воздушный корабль. Наклонила голову на бок. Даже под другим углом корабль впечатлял, заставляя трепетать сердце.
Эли выпрямилась, подхватила легкие юбки и в ожидании посмотрела на гнома.
- А как мы поднимемся на его борт?
Тут пришла гениальная мысли приспособить Вейского для поднятия ценной тушки королевы и ее гостей на борт, но пришлось отказаться. Его кислое лицо потом неделю будет напоминать о том, как "несчадно эксплуатировали чародея на празднике".
- Шираак... - Губы королевы дрогнули в улыбке, когда она заметила страстный, пылающий взгляд телохранителя.- Хочешь с нами, посмотреть мой корабль?
Королева была им сегодня очень довольна, а потому с легкостью выделила его среди остальных. Нет, остальные четверо, тоже получат свою награду, но только Жан требует награду "духовную", если можно так выразиться, а остальные получат материальное вознаграждение.

+1

46

Естественно же, что прямо-таки лучащийся довольством гном (разве что не светился... хотя и был соблазн помочь... был...) пригласил королеву посетить это их новое изобретение, которое Жан в своем мысленном каталоге отнес к категории "интересных штук, которые просто обязательно изучить" (конечно, гораздо лучше было бы разобрать его до мельчайших деталек... Но вряд ли Величество разрешила бы такое ему, даже если бы Жан мог предоставить гарантии, что все потом сделает как было, а он таких гарантий предоставить не мог). Королева же, похоже, ждала этого самого предложения (как и ее телохранитель) с того момента, как увидела это летучее чудо... Во всяком случае согласилась она практически мгновенно и вот уже церемониймейстер орал на весь зал, что наше Величество приглашает всех желающих полезных короне гостей разделить её общество и покататься на гномьем изобретении. Ну а потом озаботилась вопросом как же туда попасть... Жан же этим вопросом не озабочивался: гномы были изрядными педантами и просто не могли не учесть возможность приличествующего для королевы средства или метода подъема на их подарок. Ну а если не учли, то Жан сам учтет и все сделает. А вот на следующий вопрос Жан ответил... Ведь он был предназначен ему.
- Даже если бы я не хотел - это мой долг, Ваше Величество. -спокойно, педантично и даже нудно... Как и всегда, когда вопрос заходил о его обязанностях... Но потом уже добавил с легкой, практически незаметной веселой улыбкой,- но я еще и хочу. Благодарю, что интересуетесь моими желаниями, моя королева. -легкий поклон, вновь практически незаметный из-за плаща, и маг занимает свое положенное место слева, чуть поодаль от королевы и остальных телохранителей, идеальное, чтобы в случае опасности развернуться в полную силу и в то же время немного в стороне, чтобы не приковывать к себе лишних взглядов.

+1

47

[AVA]http://uploads.ru/i/5/g/O/5gO0Z.png[/AVA] [NIC]Бастиан Вальдус[/NIC] [STA]Победителя не осуждают![/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Всё шло прекрасно. Разве что исчезновение генерала тёмных эльфов было неприятным событием для Алагосет, привыкшей что брат всегда рядом и поможет в случае чего. Но его нет и становилось не по себе.
Бастиан Вальдус хмыкнул, слушая речь церемонийместера и удивлённо перевёл взгляд на женщину.
- О, не беспойотесь, лезть по канату вам не придётся, - довольно хохотнул он, предлагая свою руку королеве. "Выгода-выгода-выгода" - светилось в его глазах. Хороший союз всегда хорош. И, когда они вдвоём и с целой свитой людей ступали к высочайшей башне Красного Замка, к королеве прицепилась Алагосет. Жаркий шёпот на ухо, свирепое выражение лица, требование в словах, а не просьба. Бастиан чувствовал как его власть уплывает из рук. Действительно - несколько резких приказов, Джерласс по стойке смирно и, как ни печально, пришлось идти за обеденный зал. Что бы не оставлять, так сказать, Покровительницу эльфов в одиночестве. Настроение конунга гномов ухудшилось. Ну да боги с этим, у каждого свой вариант развития событий, а значит нельзя обижаться ни на кого.
Вот они сели за стол, начали играть музыканты, подавать разные блюда. Обычный королевский приём - широкий, раздольный и, как обычно, весьма дорогой.

<-- перемотка -->

0

48

«Встать и уйти хватит смелости»*
И уже знать, что скажет она, Королева темных эльфов.
Просто знать – потому что у нее не было иного выбора, кроме как принять ваше предложение иль отвергнуть его. Но огорчит ли тебя такое известие, когда не единому твоему слову не верят? Нисколько, и все потому что… ты улыбался, еще до того, как заветные фразы были произнесены. Но это улыбка – она была другой. Той, которую обычно называют провоцирующей. Но ни о чем подобном ты не думал!.. Ты всего лишь понимал, что в тебе что-то давно такое открыло глаза и обнажило свои клыки.
Дурная кровь.
Вот так называл конюх такое явление. Когда в крови чистокровного жеребца вдруг находится кровь какой-то безродной кобылы. Когда… все суждения сводятся к одному этому жестокому термину. «Дурная кровь» - сейчас, именно сейчас, ты понимал его истинное значение. Как бы не стремился быть добрей, как не стремился обо всех заботиться и чтоб в твоих словах не было никакой подоплеки, все это было тщетно, ибо кровь не победить. Кровь твоей матери! Твой, которая стала для тебя всем. Она была жестока, она была властна и каждое ее слово подобно было яду, от которого хотелось умереть. Но почему же у тебя никогда не было слез, хотя другие давились ими у тебя на глаза? Потому что… сын, потому что ее отродье, с ее дурной кровью. Потому что в тебя самой природой было уже заложено все то, что было и в ней. Как бы не отрицал, как бы не хотел признавать! И ты даже помнишь тот момент, когда полностью осознал, что такой же, как она, как женщина, подарившая тебе жизнь. Тогда ты ее обнимал, после смерти своего отца. Нет, нет, нет, она не плакала, всего лишь ее тело было таким маленьким в твоих ласковых объятиях. Ты чувствовал стук ее сердца – и ничего не чувствовал кроме удовлетворения. Она получила то, что хотела! И эта мысль опалила тебя подобно обжигающему огню, что ты испугался, чуть ли не закричал. Ты не она… ты не она… ты не она…
И вот сейчас, стоя здесь, в Тронном Зале, ты улыбался ей, темной Королеве, своей спокойной улыбкой. Победителя. И те, кто знал тебя и твою мать, могли сказать – что здесь, сейчас, стоял больше не Лорд-Лебедь, а она, Иллитх, Дитя Туманов. Это ее черты лица были в твоих, это ее улыбка блуждала на твоих мягких губах, это ее взгляд был в твоих фиалковых омутах. Это была она! Ты был ее точной копией, пусть и более с мягкими чертами лица, пусть и более с тихими эмоциями. Она это ты, а ты это она. Все это было автопортретом вас двоих в этой долгой жизни. И даже зная, что у кого-то, наконец, могут закрасться сомнения насчет тебя, ты продолжал смотреть на Алагосет. Еще секунды три. Еще три мгновения, которые могли рассказать и показать – что Король-Феникс не более, чем узник чьих-то традиций, не более, чем смирившийся со своей судьбой. И все же… В этом фиалковом взгляде что-то всколыхнется – того, что не должно было совсем. Не в этой жизни, не в этом месте. Но голос уже звучит – он, как всегда, печален и грустен.
- Ваше желание для меня закон…
Ничего не значащая фраза, но сколько в ней могло прозвучать!.. Но не прозвучит, потому что ты не мог помыслить о более жестоком. У каждого свой выбор, у каждого свой путь, который он выбирает из всех возможных. А стремление следовать ему всегда – безупречно и идеально, потому что наше. Ты наклоняешься вперед, только чуть сильней сжимая ладонь той, которая смогла с тобой разделить все твои тревоги и страхи. Сделать несколько шагов назад, нет, не убежать, а всего лишь огородиться от них – молодых, у которых слишком много эмоций. Ты боялся их задеть… своим спокойствием, вмешаться в чужую жизнь, столкнуть с того пути, который они уже выбрали. И, наконец, взгляд на Алую Рысь, которая всегда будет рядом.
Твоя маленькая и сильная Звезда. Ты хотел ее сейчас же обнять, прижаться к ней всем телом, ощутить ее тепло и раствориться в нем. И потонув в своих мыслях, ты не замечаешь, как что-то отражается в твоем лице… Некая доля того желание, которое тлело в тебе. Мужчина, всего лишь мужчина, который слишком слаб, чтоб быть одному, чтоб сказать всей правды. Ладонь чужую ты сжимаешь все сильней, и шепчешь… просто шепчешь на родном языке.
- Извини, Ясме, что заставляю тебя беспокоиться. Я всего лишь… хотел помочь. В ней течет кровь нашего Короля, и я не могу это игнорировать и просто клеймить – врагов! У каждого своя правда, но мы… слишком жестоки и передаем своим детям ту же ненависть, что пылает в нас… Мы когда-нибудь доиграемся, мы когда-нибудь уничтожим то, чем дорожили больше всего на свете. Ясме…**
Но фраза оборвется, как чья-то оборванная стрелою жизнь. Ты смотрел… ты не хотел смотреть на это!.. Но когда толпа этого праздника двинулась, ты безотчетно попробовал уйти от нее, сбежать, и сбежал, себе на горе. Ты видел… видел то, что подарили гномы. Это было… безумием. И взгляд Короля маленького народа ты встретил своим – величественным, ибо подался эмоциям, и мать вновь проявилась в твоих чертах лица. Ох, этот взгляд! Он был не проигравшего, а того, кто видит все наперед, того, кто знает будущее, которое ждет всех, кто здесь присутствовал. Ты не дашь насладиться гному своей победой, и все потому что не считал это победой. Вы еще не соревновались.
А сердце твое начинает биться все быстрей, ты чувствовал, как пред тобой растилось звездное полотно Судьбы. Ты видел, как на нем отмечается тот путь, который был выбран сейчас маленькой Королевой, это девчонкой. Ее радость – она стала тем стержнем, о который разобьется ваш союз, но тебе было не жаль. Теперь-то ты очень хорошо понимал Тадана, второго Звездного Сына. Он был слишком правильным и поэтому мог видеть только то, что могли совершить люди, ты же… верил в то, что люди могут быть лучше. Как больно, когда твое мнение не подтверждается. Тадан… ты мне нужен!.. Так хотелось это прокричать, но ты не будешь кричать, только пошатнешься, совсем незаметно, чувствуя, как Феникс в твоей душе рвет твое бескорыстные сердце. Все ложь… все лгут. По крайней мере людям больше нельзя было доверять. Их жизнь слишком коротка, и они вознамерились пойти против Богов!..
Выдох. Ты уже видел, что могло случиться только из-за одного этого подарка. Равновесие мира пошатнулось, и каждый, наконец, обнажив свою алчную душу, захочет заполучить в свое распоряжение этот корабль. Ты даже не хотел называть его тем именем, которое ему дали. Он не был «покорителем», он станет «разрушителем», и, вот когда эмоции и виденье нового будущего достигнут своего апогея, с губ твоих…
- Быть беде…**
На родном языке, ибо только родной язык может передать все то, что ты чувствовал. Осознание и смерть, боль и ненависть. Лебедь, чистый Лебедь не мог сдержать в себе разрушительных эмоций. Одно действие – и его оперение может стать чернее ночи. Одинокая слезинка так и рвалась из твоих широко открытых глаз, но ты не дашь ей волю, только наклонишься вперед, опять только сжимая в своих руках ее ладонь.
Ясме…
Мысленно ты зовешь ее, смотришь на нее одним долгим взглядом. И тихо выдыхаешь, отбрасывая все то, что было в твоей душе – горечь, запятнанную душу и кровь… Чья это война теперь? Да и есть ли смысл в войне, когда два союза так бездумно были отринуты? Твой взгляд теперь был на Серой Леди – ты почти слышал, что она говорила. И ты мог понять, что она чувствовала, ибо тоже самое чувствовал и ты. Пусть и с другими желаниями.
Боги ответят на гномью и людскую дерзость. Весь мир содрогнется.
Судьба уже выбрала свой путь, и ты, видя его, хотел скорей уйти отсюда, уехать. Вернуться домой и все рассказать… Просто рассказать всем о том, что случилось. Но изначальный план меняется за секунду, когда Серая Леди остается одна. Одна…  Один выдох, на одно мгновение прикроются глаза – решение будет выбрано мгновенно. Опять шаги к той, в ком была кровь единого Короля. В этот раз не было поклона, в этот раз не было вежливых слов. Был только ее родной язык, тихим голосом.
- Вы остались одни?.. Это слишком опасно. Как бы не было сильно это создание, оно не сможет защитить Вас от всех врагов и летящих в Вас стрел. Поэтому… я предлагаю, чтоб моя охрана защищала и Вас, потому что… люди уже выбрали свой путь.***
Не холодно, но и не льстиво. Всего лишь констатация фактов и того, что здесь и сейчас произошло на самом деле. Умеющий читать меж строк поймет – что Король-Феникс готов что-то предложить своему врагу… И опять же – врагу ли? Никто и никому не враг, это всего лишь прихоть кого-то одного. Ты смотрел на темную Королеву очень спокойно – из твоего лица почти исчезла доброта, осталась только мягкость черт лица. Все это было… подобно сну, но ты уже давно понял, что реальность намного страшней кошмаров. Ты чуть разводишь руки в стороны – открытый жест, в котором не было ни намека на какую-то потайную мысль. Всего лишь необходимость… один единственный взгляд на Короля и Королеву двух народов – глаза твои потемнеют. А голос, а слова, которые будут произнесены на темноэльфийском языке, будут все так же спокойны. Слишком.
- Или Вы считаете, что оставшись одна с одним телохранителем, сможете быть в безопасности, когда Королева так явно проявила свою расположенность к кому-то другому? Вас теперь ничто не защитит… Ваши враги еще сильней оскалятся, и даже, если не сегодня нападут, так завтра!.. Если Вы истинная Королева своего народа – примите мое предложение! Или…  Вы считаете, что мне нужна Ваша голова? Ах… какое нелепое предложение – я… хотел только мира для мира…***
Столько интонаций, столько скрытых намеков. Великолепная песнь на публику, но вот только – публика здесь всего в одном лице. Страсть и мудрость, подавление и просьба – все это звучит в твоих словах, ты не оставляешь выбора. Ты показываешь только перспективу того, что может случиться. А ей… нужно выжить для своего народа, коли она хочет отплатить за это оскорбление человеческой Королевы. И ты это хорошо понимал, задевая нужные струны чужой души. Ты наклоняешься вперед, мгновения ждешь чужого ответа, а потом уходишь, получив оный. А Девятки вдруг становится больше, Девятка вдруг начинает защищать и Королеву темных. Приказа еще не звучало, но они уже знали, что делать. Защищать… как своего Короля-Феникса, чужую жизнь. Все это для них было привычно.
С гордо поднятой головой удалиться из Тронного Зала, заявляя чуть ли не в голос, что союз разорван.

*NexTazy «Маленькая девочка»;
**реплики, выделенные курсивом, идут на родном языке светлых эльфов;
***реплики, выделенные курсивом и цветом, идут на родном языке темных эльфов.

Отредактировано Алфан Гилану (2012-04-10 17:48:49)

+2

49

Судьба-хозяйка короновала Дочь Штормов и Бурь далеко не для того, чтобы в собственном безумстве она порвала всех в клочья, опутала кровавыми нитями и заставила умирать на глазах у народа, как когда-то сделала с родной матерью. «Недостойная… Недостойная» Как и тогда затуманенный пеленою разум гневно шепчет эти слова. Шторм, что так долго спал, проснулся, настигая волной мерцающих огней и обрывками криков. Жгучая ненависть пожирает и без этого полумертвую душу. А на кого Отступница сейчас злиться? На себя? Нет. Она всегда будет права! А злится сейчас на другую госпожу и повелительницу. На ту, чья кровь не так чиста. На ту, которая не должна была появиться по воле Астарты. Та, из-за которой сейчас все не так, как должно быть. Не появись эта женщина на свет,  весь мир был бы иным. Химан был бы рядом. А сама Алагосет как хозяйка своего народа была бы в обители предков. Тогда бы и война была бы иной. И ей, Темной Госпоже теперь приходиться просить у низшей помощи, чтобы найти родную плоть и кровь. Непростительно. Прежде всего, это непростительно Химану, который так своевольно заставил беспокоиться сестру. «Смотри Создатель! Вот она, твоя любимица… Стоит у власти и играется, как малое дитя. О, были бы у меня руки подлиннее, я бы уничтожила эту игрушку, чтобы увидеть, как твое лицо вновь хмуриться и готово содрогнуться от обиды… Ха!» Стеклянный взгляд наливается алой-алой яростью, начиная бессильно метаться по залу. Он ищет… помощи? О, Владетель, ты одна лишь способная понять то, что сейчас чувствует Серая Леди. Тебя изгоняли также, не желают видеть, знать о тебе. Но ты есть и от тебя никуда не деться. Воплощение воли и истинного страха. «А я есть твое воплощение…Так помоги же мне моя богиня. Я хочу, чтобы все, кто желает мне зла ощутили настоящую боль и муки…» Больше чем просто уверенна в своих словах. Она видит каждую складку на лице стражников, их ужас. И вот гнетущая тишиной тьма во взгляде, торжественно пожирающая ошеломленных солдат. Что, не по плечу привести Генерала Темных эльфов? Но теперь это была их забота. А забота Алагосет живой вернуться туда, где ее трепетно ждут, отдаляясь от карнавала уродов, что так рады плясать под дудочку не правильной принцессы. 
Белый свет, полыхающий своим собственным огнем… Гнева или отчаяния? Алагосет не знает. Ее похолодевшие пальцы касаются кольца, будто в нем одном заключена вся сила. А потом плавным движением женщина берет Тень за руку. Феникс опять подступается ближе. И будто чувствуя каменным сердцем, она поворачивается к нему лицом, уже вновь надменным, встречая мягкие черты лица Короля. Тихий голос, родной язык, и слова вылетающие из уст беспристрастно… Это достойно уважения. А его безумные слова проникают в душу, будто зная того, о чем сама Серая Хозяйка боится спросить саму себя.
Холодный взгляд в сторону Светлого Повелителя. Он прав. И это обжигает отрезвевшее сознание. Но кто, если не она - повелитель своего народа?..  Даже не так, кто, если не она - часть своего народа?.. Прикрывая уставшие глаза, она делает свой выбор. Свой правильный путь
- Лорд Алфан, я принимаю Ваше предложение, - тихо и размерно произносятся слова. Ирония судьбы – Шторм, не прося, получает помощь Лебедя, - Из-за обстоятельств, которые сейчас сложились, должна признать – Ваше предложение весьма кстати. Я хочу выразить Вам свое почтение и признательность,* - без кроваво-грязной лжи, ее слова чисты словно отшлифованный горный алмаз. Она говорит так, будто хочет заглянуть в омут неизвестности. И когда Химан вернеться в родной дом, тогда все будущие пожелания Темной Королевы станут противоположностью ее грез в настоящем.
- И что тогда будет? – тихий голос маленького Шторма растворяется в зале, возвышаясь к каменному потолку
-Будет война…

Если будет война, Алагосет пожелает победы. Она захочет увидеть реки крови своих врагов, предсмертную агонию. Она захочет увидеть красивой победы, безоговорочной. И тогда истинный потомок Первого Короля окажется на троне.
Вторя Алфану, она гордо удаляется из зала. Черным пауком среди белых птиц выглядит она. Новая паутина будет плестись вокруг мира, и кто знает, чем обернётся она.

* - слова на родном языке Серой Леди
=========> Флэшбек. Параллельно переход времени - Дит.

Отредактировано Алагосет (2012-03-26 20:43:37)

+1

50

На губах Ясме играла лёгкая улыбка, она чувствовала… буквально ощущала кожей, как яд разливается внутри светловолосой королевы. Она не вынесла, длинные ресницы дрогнули и будто бы стыдливо укрыли сияющие золотисто-зелёные глаза от посторонних. Эльфийка будто наяву слышала недоумённые мысли Арта, который внутренне ворчал на хозяйку за то, что она общается с такой неприятной личностью. Улыбка чуть дрогнула, сдерживая хрустальный смех, готовый разлиться в зале.
Не ей судить других, но как жаль, что в таких ситуациях невозможно сказать о том, о чём действительно думаешь.
Хорошее настроение медленно и верно испарялось, только присутствие Алфана и Арта делало эту встречу терпимой. Жаль, нельзя убрать всё лишнее.
Её стало стыдно, целительница виновато сжала прохладную руку возлюбленного.
На отказ она ответила лишь лёгкой улыбкой, тем меньше целебных трав будет израсходовано впустую. Да и не получилось бы у неё хорошего лекарства… ничего путного не выйдет, когда не желаешь своему пациенту спокойствия и скорейшего выздоровления.
Она почувствовала скорее кончиками пальцев, которые касались его кожи, чем взглядом – странные всполохи прошли по его душе. Что-то мелькнуло и затлело…
Он был почти таким, как обычно, но сердце сжалось, словно от дурного предчувствия. Неужели ему всегда приходится поступать так? Улыбаться, скрывать и заставлять себя чувствовать, что-то иное?
В кошачьих глазах Ясме мелькнула грусть, мягкое объятье рук. Она будет рядом, чтобы чувствовать… его настоящего и принять. Каким бы он ни был, иначе и не может быть.
Его фиалковые глаза смотрят на неё, так долго, отчего внутри просыпается какое-то болезненное мучение. Уже прошло столько лет, но она до сих пор не могла найти определения странному трепету, порхающему по коже шелковистыми крыльями бабочек, рассыпающимся внутри звонким смехом… Ей никогда не объяснить этого и не постичь.
Ей хотелось коснуться его щеки, дотронуться до мягкого шёлка волос… но не здесь.
Гости зашевелились, следуя за Конугом, Ясме лишь устало вздохнула, лодыжки начали ныть от долгого пребывания на ногах. Бесконечно много времени, потраченного впустую. Они двинулись следом за остальными.
- Это то, чего не изжить из наших сердце, - голос её был тих, так что только он мог слышать её. – Пока мы живы, пока в наших жилах течёт кровь, мы будем любить, страдать и ненавидеть. Все мы умрём, умрёт и падёт в прахе и то, что нам дорого, но так должно быть. У всего есть конец, просто потому, что есть начало.
Она знала, видела, как день за днём жизнь и смерть борются друг с другом, но не всегда победа зависела лишь от арены боя – истекающего кровью, разрываемого судорогами, измученного создания. Смерть приходила также неизбежно, как и зарождалась жизнь.
- Смерть и разрушения – не зло, Экту, - во взгляде золотистых глаз промелькнула мука. – Они часть природы – того, что даёт жизнь всему. Любовь делает для нас это злом, то, что мы умеем ценить, не хотим терять.
Огромная тень заслонила небо, она сжала его руку и лишь прижалась сильнее к высокой фигуре.
- Зачем это? – только и сумела вымолвить она, прежде чем отвернулась. Алые потоки волос заскользили по плечам, скрывая её от ненужных глаз. Она закрыла глаза, тонкие пальцы заскользили по руке Алфана, она гладила прохладную кожу, стремясь успокоиться, забыться, но в нём самом бушевало… пламя! Намного сильнее и ярче, чем щёлк её волос.
Целительница заставила себя посмотреть на небо, заслонённое огромным кораблём. Люди замерли в восторге, наблюдая за этим чудом.
«Глупые, - чуть, не плача, думала она. – Неужели гномы разучились ошибаться? Настолько, что вы готовы ступить на эту палубу и воспарить в небо? Одна ошибка, и ваша воля и тяга к жизни не спасёт от падения вниз».
Серая Леди. В душе Ясме поднялся протест – плохая идея.
Она отпускает его пальцы и остаётся позади, не желая слушать их разговор. Обрывки фраз, долетающих до неё ничего не значат, слишком плохо она знает язык дроу.
Девятка обступает Алфана и королеву, значит, уже решено.
Шершавый влажный язык касается руки, Арт заглядывает в глаза Алой рыси, подбадривая.
«Ничего, милый, - шепчет она про себя. – Ничего страшного».
Но в полупрозрачных сияющих глазах этой уверенности нет.
Шаг её был твёрд, когда она направилась к выходу из зала, ей нужна была вся сила, которую можно было только найти внутри себя, чтобы встретить перемены достойно.

--- таймскип ---

Отредактировано Ясме (2012-03-29 16:47:59)

+1

51

--- 5.11.1054 ---

Даже на самый придирчивый взгляд, зал выглядел просто великолепно. И это великолепие не портила даже нарочитая строгость убранства. Гарольд настоял, и королеве пришлось согласиться, что чересчур праздничный вид зала может шокировать или оскорбить чувства гостей, прекрасно знающих, по какому поводу затевался бал. Поэтому, дабы напоминать всем о трауре и печали, в которых изволила пребывать его величество королева, из убранства были исключены все свидетельства неуместной роскоши. Все драпировки заблаговременно поменяли на более темные и строгие, а, вместо золота и серебра повсюду были осенние цветы. Тоже своего рода свидетельство печали.
... Известие о резне в Фаорделе всколыхнуло Палаар. Впрочем, не только его. Если взятие Алариона темными еще кое-кто и ставил в упрек королеве и ее советникам, то новость о зверствах светлых эльфов (местами чуть приукрашенных с легкой руки агентов короны), вызвало небывалый всплеск эмоций в народе, и среди аристократов. Умело преподнесенные слухи достигли своей цели – задушили в зародыше недовольство грядущей войной. Даже цвет аристократии почти единогласно решил, что заговоры, с целью хапнуть побольше, можно отложить на потом, а сейчас самое время поберечь то, что уже имеется. И, в первую очередь – жизнь.
Скорее всего, именно этим объяснялось небывалое внимание, которое представители самых знатных родов оказали балу. Во всяком случае, ни один не отказался от приглашения под предлогом нездоровья или занятости. Всем было любопытно, что намерены предпринять королева и ее Малый Совет. И то, что для этого придется раскошелиться, многими воспринималось как неизбежное зло. Тем более, что всем гостям ненавязчиво намекнул, что отказ внести свою лепту в будущую победу не только будет рассматриваться как свидетельство нелояльности короне, но и может быть обнародовано публично. И, если первое могло проигнорироваться, то вот настроить против себя и без того слишком возбужденную толпу, не хотел никто. Да и заслужить щедрым взносом благосклонность ее величества, которая, по слухам, наконец-то, решилась взяться за ум и присмотреть себе подходящего консорта, были не прочь многие лорды. Глядишь, и повезет кому-то.
Правда, тем, кто приехал на этот бал именно с такой целью, пришлось отложить на неопределенное время попытки очаровать ее величество. По банальной причине – узнать среди костюмов и масок королеву не подставлялось возможным. Пока. Так что, приходилось дожидаться условного часа, когда все присутствующие должны были снять маски.
Эленния же, которой советники ненавязчиво порекомендовали извлечь всю возможную пользу от маскарада, к выбору костюма подошла со всей скрупулезностью. Но и не забывая о своем якобы трауре в знак скорби по вырезанным жителям Фаордела. Вообще, всю эту неделю она, с небывалым раньше вниманием, прислушивалась к своим советникам, чем они беззастенчиво пользовались. И, что самое странное, ее это вовсе не сердило. Напротив – радовало, что кто-то подсказывает ей выходы из множества, казалось бы, безвыходных положений. Разумеется, все эти советы она брала на заметку, дабы обдумать потом и потренироваться мыслить в том же направлении. Роль ведомой куклы ей не очень-то нравилась, и она рассчитывала впоследствии научиться принимать решения по государственным вопросам самой. Хотя и не была уверена, что все это ей по душе. Да и вообще, с некоторых пор, жизнь правящего монарха перестала ей казаться такой радужной, как раньше.
Но сегодня, она твердо решила для себя, что не позволит кому-то испортить ей бал. Еще и потому, что, скорее всего, этот бал будет последним перед очень долгим перерывом. Настроение у нее было превосходным, и его не могло испортить даже непривычно-строгое платье, самого простого фасона и не слишком яркого цвета. Впрочем, темно-фиолетовый бархат превосходно оттенял ее светлую кожу и шел к рыжевато-золотистым волосам. Даже жаль было, что пришлось временно упрятать роскошную шевелюру под парик, слишком уж она были заметной, и, не предприми она этой меры безопасности, о желании сохранить на какое-то время инкогнито, можно было забыть. Зато было забавно наблюдать, как жадно высматривают ее в толпе и наслаждаться ощущением тайны – о том, какой костюм она выбрала для бала, знали только Кведульв и Гарольд.

+3

52

=====>Обходная западная дорога (Палаар; Фаос; Аларион)

Карета остановилась возле Красного замка. Тиль вышел первый, подав руку Мерит. И она, и он выглядели прекрасно. Ещё бы. Весь предыдущий день они катались по Палаару, выбирая костюмы и маски. Кстати, о столице. Город гудел. На улице слухи о войне, маскараде и ещё о бог невесть чём быстро переплетались и разлетались от одного человека к другому. Особенно маркизу было забавно слушать россказни об Аларионе. Говорили, что города уже давно нет, кто-то считал, что там приносят в жертву людей, чтобы вызвать злобных духов, что некроманты делают там армию... На всё это ван Нормайен молчал, лишь улыбаясь при самых нелепых слухах.
Ну, вот наконец и настало время бала-маскарада. Переодевшись, человек и дроу сели в карету, которая привезла во дворец. Окна в нём ярко светились, слышались голоса, смех... Тиль сказал слуге своё имя и имя тёмной эльфийки и вошёл в зал. Голоса на миг стали не слышны, десятки лиц в масках повернулись у двери, следя за парой. Маркиз, приняв холодное выражение лица, как ни в чём не бывало прошёл в глубь Алого Чертога, увлекая за собой Мерит. Сам Алый Чертог был убран прекрасно. Играла музыка, множество людей в масках танцевали, разговаривали и смеялись, среди гостей сновали слуги с подносами. Но всё равно высший свет навевал на Тиля тоску. Постояв немного и осмотревшись, мужчина холодно поздоровался с парой неизвестных господинов, подмигнул нескольким дамам, которые тут же захихикали в веера, и подошёл к дроу.
- Разрешите пригласить вас на танец? - он элегантно поклонился. Дождавшись согласного ответа, мужчина уверенно повёл тёмную в танце в самую середину кружащихся пар.
- Я вижу, вы ловите на себе много взглядов, причём среди них много не лестных. Так вот. Плюйте на это. Осанка прямая, гордая. Движения плавные, уверенные. Вы - баронесса. Во взгляде немного властности, но не жестокости. Слишком мягко себя тоже вести не следует. Это сейчас они милые кокетки и галантные кавалеры. А так - фурии и коршуны. Только нащупают слабые места - тут же накинутся и заклюют. Голос полный достоинства. Вы лучше многих из них. Так пусть они это знают. Но относитесь к ним без презрения. Или можете испытывать к ним всё, что хотите, но пусть они об этом не знают. Учитесь жить среди людей, - всё это Тиль шептал на ухо Мерит, кружась с ней в танце. Музыка играла громко, поэтому он не боялся, что их услышат.
Наконец, мелодия кончилась. Тиль поблагодарил дроу за танец, взял с подноса ближайшего слуги два бокала шампанского и улыбнулся.
- Ну вот, теперь они думают, что мы вместе, - маркиз протянул напиток девушке.

Отредактировано Тиль ван Нормайен (2012-10-16 16:17:08)

+1

53

Было достаточно сложно описать внутренний мир Мерит, когда они только приехали в Палаар, за день до назначенного бала-маскарада. Ее переполняло восхищение, сжимала замкнутость. Перед ней находилось сердце человеческой империи, вмещающее в себя все аспекты жизни тех, кого ненавидела Мерит ранее, и в чьи круги она попадала так стремительно, против собственной воли. В прочем, всем своим видом она подавала свое хладнокровие и безучастие в том, что творилось вокруг нее, лишь иногда поддерживая разговоры с маркизом. Посреди такого огромного города, среди такого количества народа, ей было одиноко, как никогда ранее, даже не смотря на то, что маркиз прилагал все свои усилия, чтобы выбрать костюмы и маски как можно быстрее, стараясь не выдать личности своей спутницы, скрывающей свое происхождение от посторонних глаз. Безразличие коснулось и выбора платья. Мало того, что темная никогда не надевала подобных одежд, она слабо поддерживала идею ее присутствия на завтрашнем мероприятии. К концу дня, однако, она все же проявила некоторый интерес, дабы не мучить ни себя, ни маркиза.  Выбор ее, конечно же, был ей по душе, насколько это вообще было возможным, и, успев совершить все необходимые покупки до закрытия магазинов, пара провела остаток дня в особняке маркиза.
Хотя бы в этом небольшом домике, по сравнению со всем Палааром, ей не нужно было прятать лицо. Она бродила по всему дому, частенько выглядывая из окна на суетящуюся толпу, и иногда пугая прислугу особняка своим присутствием. Девушка не чувствовала ни жалости к ним, ни своей вины, не упуская из внимания слухов, распространяющихся по всему городу. Ей было все равно на их жизнь, она не хотела вот так вливаться в человеческое общество, заполняя свое сердце пустотой и отчаяньем. Виновником всего этого был человек, который за несколько часов отнял у нее все, что у нее было и все, чем она дорожила. Но темная не могла винить его. По неведомым ей причинам, все, что подарил ей Тиль за последние десять дней, хоть как-то сглаживало его вину. Он был человеком, она была дроу. В спокойные времена у них вряд ли сложились бы даже приятельские отношения, но сейчас, когда ненависть их рас друг к другу возросла в стократ, он проявлял к ней немыслимое внимание и относился очень хорошо, чего она совершенно не понимала, но вынуждена была своим положением принять это все.
Она держала его за руку, проходя средь десятков наряженных в маскарадные платья людей. Отпустив его хоть на минуту, потеряв его из виду, она осталась бы совершенно одна среди толпы тех, кто ненавидел ее, ненавидел ту, которая была за маской. Тело темной эльфийки облегало длинное не широкое темно-синее платье, украшенное немногочисленными узорами из серебряной нити, напоминающими одинокие звезды на ночном небе. Длинные рукава скрывали ее руки, а белые перчатки – ее кисти. Белоснежные волосы водопадами ложились на плечи, надежно прикрывая острые ушки. Высокий воротник закрывал шею, а верхнюю часть лица закрывала маска в виде полумесяца. Открытыми оставались только бесчувственные губы и глаза цвета зимнего неба. Тиль сказал, что темную кожу на лице можно выдать за краску, дабы придать костюму завершенность, Мерит не стала с этим спорить.
- Разрешите пригласить вас на танец? – Она подала маркизу руку и они пошли в самую середину кружащихся пар. Дроу глубоко вздохнула, подавляя в себе неприятные чувства, и прижалась плотнее к мужчине, смотря тому прямо в глаза и слушая все, что он говорит. Он учил ее правилам поведения в высшем свете, совершенно не ее мире с выдуманными, пустыми правилами. Если в Дите и бывали подобные мероприятия, где собиралось дворянство, то Мерит обязательно присутствовала там. Но не в компании знати, не в танце, не в светских беседах. Она была незаметной тенью, телохранителем или убийцей. Ее компанией был мрак, ее слушали только безмолвные тени, она танцевала только один танец – танец смерти. Это был единственно правильный для нее мир.
- Ну вот, теперь они думают, что мы вместе, - Мерит взяла предложенный ей бокал, не отрывая взгляда от Тиля. Он сказал это так, словно они что-то затевали, или же так, словно они не собирались быть вместе. Оба варианта девушке пришлись не по душе. Отпив немного из бокала, она подошла ближе и тихо произнесла:
-  Как мелочны людские интриги… - посмотрев по сторонам и взяв на некоторое время паузу, она продолжила, - Здесь будет ваша… королева? – Взгляд в глаза. Но без чувств, без интереса.

Отредактировано Мерит Рамго (2012-10-16 22:30:17)

+2

54

Эленния даже не предполагала, что ей так понравится инкогнито присутствовать на собственном балу. Было так забавно наблюдать за напряженно выискивающими ее среди масок придворными, что она с трудом сдерживала смех. Да и вообще, понаблюдать и послушать со стороны оказалось очень интересным опытом. Не сказать, правда, что гости много болтали, но чувствовали себя явно свободнее, чем если бы она мелькала в толпе без маски. К тому же, разговоры, пусть и не слишком рискованные, вертелись вокруг войны, и можно было воочию убедиться, что большая часть аристократии относится к происходящему в кои-то веки очень серьезно. Наверно, можно было даже извлечь из этих разговоров много всего важного… но пока что королева не была в этом слишком уж сильна. К тому же, ей хотелось танцевать и развлекаться. Но оказаться с кем-то в паре во время танца было пока немыслимо, - ее могли легко опознать по голосу.
Королева рассеянно взяла с ближайшего подноса апельсиновую дольку и задумчиво сжевала. Эта не проходящая тяга к апельсинам уже начала ее всерьез удивлять и даже беспокоить.
Нужно будет спросить у  Миррела, что бы это могло значить. Заболеть именно сейчас было бы так некстати…
Она так увлеклась поеданием сладковатого плода, что не сразу поняла, что в зале как-то внезапно стало тихо, а потом его заполнил изумленный гул. Проследив за взглядами окружающих, она тоже с трудом удержалась от удивленного восклицания.
Недалеко от места, где она расположилась, танцевала весьма примечательная парочка. Впрочем, примечательной в этой парочке была только женщина. Мужчина, несмотря на выправку и вид настоящего аристократа, не вызывал подозрений и нареканий. А вот его спутница… Эленния была готова прозакладывать свою корону за то, что это была самая настоящая дроу. Конечно, с учетом маскарада. Можно было легко принять цвет кожи женщины за краску… но трудно было поверить, что в нынешние времена кто-то заявится на подобный бал маскарад нарядившись темным эльфом. Особенно, если учесть, ради чего этот бал маскарад устраивался.
Королева отдернула руку от очередной апельсиновой дольки, и, решительно огибая гостей и слуг, подошла к Кведульву, дернув его за рукав.
- Я так понимаю, вы тоже это видите, как и все, господин главный чародей. Соблаговолите объяснить, что это должно означать, и кто вообще додумался привезти на бал дроу?

0

55

Флора не хотела ехать до последнего, сражаясь с управляющим, который клялся ей, что ее появление там поможет и виноградникам, и конюшням. Да и вообще, пора бы ей уже перестать сидеть в четырех стенах, и так натерпелась в слава богу прошедшее плаванье.
В последнее время Джинно начал ее раздражать, на пару с отцом. неужели кроме жалости она к себе больше ничего не вызывает? Он воевал с ней на стороне горничных, какое платье ей одеть. Стоило бы рявкнуть на них, но она не умела быть настолько грубой. пришлось сдать позиции на счет открытых плеч, но отвоевать себе длинные широкие рукава, прихваченные у кистей, а плечи...Чтож, кружево воротника отлично их маскировало.
Сам Джинно поехал вперед, у него вдруг и резко образовались какие-то дела, так что из кареты Флора выходила одна. неуютно, не привычно, не необходимо. Оставалось надеяться, что ей не придется сегодня на ночь глядя решать дела под вино и музыку, совсем к делам не располагающую.
Свет как был для нее чем то неведомым, чужим и страшным, так таковым и остался 6 пускал пыль в глаза, ослеплял сиянием люстр и драгоценностей, и оглушал лживыми комплиментами и не прикрытой лестью. Флора едва кивнула двум более-менее знакомым людям, остальные для нее были незнакомцами, да и кто здесь таковым не был? В масках то...
От танцев Флора отказалась, завязала кружево маски под прической и пристроилась поближе к открытому в сады окну. Она предполагала, что большую часть вечера спокойно пересидит, и уедет домой. "Белая мышь" мало кого интересовала, ей по большому счету и маска была не нужна : ее лицо само по себе отлично служило ей.
- Как будто из темного подвала вышла...
У нее на самом деле было ощущение, что она только проснулась от какой-то затяжной спячки. Тонкая ручка, затянутая в белую перчатку ненароком провела по едва-едва заметному белому шраму на шее. На самом деле он был куда более ярким, но косметика творила чудеса.

0

56

Две недели прошло в бессмысленном, но заполненном суматошной деятельностью ожидании. Ллоросу не терпелось оказаться в Дорне, где его действия имели бы реальный смысл, а не напоминали глупое барахтанье в болоте. Но королева пожелала видеть его на этом проклятом балу, а Ллорос надеялся не портить с ней отношения, пока это не станет совсем уж необходимым. Пришлось задержаться. Впрочем, без дела он не сидел. Вот интересно, когда Тадан, который между прочи вот-вот может стать Покровителем, ради какой-то своей прихоти превращал войну между государствам — то есть между государством и его частью, но не об этом речь — в войну народов, он задумался хоть ненадолго о тех двух с половиной тысячах эльфов, что проживают в Палааре? И еще о тех тысячах, что сейчас находятся в других человеческих городах? Или в его картине мира живущие среди людей сродни предателям? И кто тогда для него сам Ллорос?
Так или иначе, эти дни посол посвятил заботам о своих палаарских сородичах. Хорошо хоть в Палааре не отыскалось местного Тадана и никто пока не додумался оформить витавшую в воздухе враждебность на официальном уровне, так что достаточно влиятельные эльфы, как, например, он сам, могли чувствовать почти в безопасности, зато подальше от богатых районов было весьма неспокойно. Кому-то Ллорос помог покинуть столицу, кое-где успевал предотвратить или хотя бы  остановить стихийные погромы, вовремя и настойчиво расталкивая стражей порядка, которые совершенно случайно ухитрялись не заметить происходящего, а однажды даже влез лично. После этого он еще день не желал покидать посольство, зато смог наконец-то уделить достаточно внимания сыну. Как-то так получилось, что после того памятного вечера, их отношения практически вошли в прежнюю колею: Ламби оставался в посольстве, пока Ллорос вечно где-то пропадал и возвращался под вечер, не всегда находя время хотя бы на то, чтобы поужинать вместе. Что-то осталось с того вечера, какая-то зародившаяся тогда близость, но сторонний наблюдатель ее бы ни за что не разглядел.
Бал приближался. Поначалу Ллорос подумывал попробовать сойти за человека, чтобы иметь возможность услышать от приглашенных аристократов что-нибудь такое, что никто бы сейчас точно не сказал эльфу, но зеркало имело по этому поводу серьезные возражения. Начать стоит с того, что желтый цвет глаз - далеко не самый распространенный среди людей, как-то давно он встречал обладателя медово-янтарного взгляда, но своей насыщенной желтизны не видел ни у кого. А еще были рост, превосходивший средний человеческий, типично эльфийские черты лица, белые волосы, плавность движений и, конечно, заостренные уши. Кое-что мог бы скрыть маскарадный костюм, кое-что само по себе еще ничего не могло бы значить, но, как ни крути, в целом Ллорос оставался вполне узнаваемым, пусть, быть может, и не сразу.
Ну, а порождать разговоры о после светлых эльфов, которой старательно, но неумело попытался сойти за человека, Ллорос не собирался.
Яркую и роскошную одежду Змей счел недопустимой сейчас, а потому на праздничность выбранного костюма могло указать лишь качество и дороговизна ткани. Белоснежная рубашка выглядывала из под черного, украшенного серебряной вышивкой, жилета, черными же были и штаны, и туфли с пряжками, и короткий тонкий плащ. Волосы он собрал в хвост сзади, закрепив черной лентой. Маска была белой с черными и серебряными вкраплениями.
В целом узнать Ллороса не составило бы труда любому, кто с ним сталкивался, а уж вопросов о его расовой принадлежности попросту не могло возникнуть.
На бал Ллорос явился в сопровождении сына, в распоряжение которого еще в первые день пребывания в Палааре был отдан портной для восполнения абсолютного дефицита детской одежды в посольстве.
В конце концов, зря что ли он не отправил Ламби обратно, едва тот отдохнул от перелета? Вообще-то настоящими причинами были не поддающееся воздействию логики желание быть с сыном поближе и опасение, что хидан генерала доставит ребенка не куда прикажут, а прямиком к хозяину, но кому об этом скажешь? И Ллорос сделал вид, что Ламби остался исключительно ради бала. Чтобы фактом своего присутствия наглядно продемонстрировать: между Дорном и Палааром войны нет, а то что произошло в Фаорделе — это только тадановская придурь, и ему еще придется за нее отвечать.
Ллорос предпочел бы добираться  до Алого Чертога верхом, но такие мероприятия требуют карет, и посол стоически выдержал поездку в трясущемся ящике по мощенным улицам. Напротив сидел Ламби, но Змей так и не проронил ни слова.
Строгие драпировки и осенние цветы вместо богатых украшений выглядели странно непривычными в Чертоге и не позволяли забыть о причине, по которой этот бал был устроен.
Остановившись чуть в стороне от танцующих, Ллорос скользил взглядом по присутствующим, пытаясь разглядеть под масками их обладателей: кое-где он был уверен, что угадал правильно, некоторые оставались загадками. Было бы еще неплохо понять, где здесь королева...
- И как ты находишь этот праздник во время войны? - обратился он к сыну.
Последнее время у него вошло в привычку интересоваться мнением Ламби по различным вопросам. Во-первых, это казалось ему одним из наиболее понятных и, скажем так, нейтральных способов общения, а во-вторых, ему действительно было интересно, о чем думает мальчик. Все же, он так и не смог избавиться от ощущения, что Ламби сильно повзрослел и общался он с ним соответственно, хотя и, единожды оступившись, старался быть осторожнее.
Какая-то пара оказалась в центре внимания и перешептываний, и Ллорос пригляделся, но не сразу понял в чем дело. Надо же! Либо девушка, достаточно экстравагантная, чтобы окрасить лицо в цвет кожи темных эльфов, либо действительно дроу. Последнее вероятней, учитывая насколько тщательно девушка скрыла все остальные части тела. Партнер ее, кстати, безо всяких сомнений был человеком. Что делать с этим пониманием Ллорос пока не знал, и потому предпочел просто наблюдать.

0

57

Две недели. Две недели добровольного заточения в посольстве. Две недели жизни, прошедшие в изнуряющих тренировках. Пускай здесь не было эльфа или человека, который знал как тренировать мальчишку, но Ламби сам хорошо помнил свои тренировки. А найти стражника, который станет партнёром не составляло труда - военное положение обязывало учиться каждому, даже самому маленькому. Поэтому изо дня в день, с утра и до вечера, с маленькими передышками на отдых, Ягнёнок методично отрабатывал удары, избивая самодельные куклы затупленным стальным мечом. Было тяжёло.
   Но это хотя бы отвлекало от чёрных мыслей, преследовавших его с момента Фаордельской резни. Истира мучили кошмары - раз за разом он просыпался с холодным потом на лбу. Замирал, словно заяц перед змеёй, делал над собой усилие и снова засыпал, перевернувшись на другой бок. Хоть он и старался скрывать свой недосып, но день ото дня под глазами залегало всё больше теней. Перед балом он лёг пораньше, но испуганные граждане Фаордела никак не оставляли его в покое. Черты лица мальчишки заострились, фигура от тренировок стала более жилистой, а движения всё больше походили на кошачьи. Такие же плавные и стремительные. Наточенный меч в тёмных ножнах он ни разу не вынимал за всё время пребывания в Палааре, но носил его с собой постоянно, словно боялся, что кошмары станут явью. Даже в росте он вытянулся за каких-то две недели, неожиданно из мальчишки превратившись в юношу. Хотя, скорее всего, превратился он в него ещё раньше, просто никто из присутствующих этого не мог заметить, будучи вдали от младшего Истира.
   Портного Ламби встретил настороженным взглядом, позволил снять мерки для бального наряда и молча ушёл. Пускай делает что хочет, его одежда на сомнительной важности мероприятии не волновала совершенно. Он помнил королеву по её дню рождению. Она, несомненно, приходится роднёй Крастеру - у чистокровных людей не было столь утончённых черт лица, - но от эльфов в женщине была только внешность. Холод, властность, скука, пробегающая по лицу в редкие моменты, когда она думала, что никто не смотрит на неё. Восторг, вызванный гномьим кораблём. И все, абсолютно все чувства в рамках этикета. Ламби искренне не понимал как можно столь хорошо себя контролировать. Для него королева была и останется куклой. Нужно ли ему было встретиться с Эленнией или нет он так и не решил. Быть может, нужно, быть может, нет. В конце концов, от маленького мальчика сейчас ничего не зависело и оставалось плыть по течению, стараясь достать до всех упавших веток и вывернутых стволов, чтобы ко времени соорудить себе плот.
   Два дня назад портной представил ему костюм на бал. Даже два. Один - в лучших эльфийских традициях в виде балахона, ниспадающего десятками покровов на пол. Ребёнок его сразу забраковал, в отличии от второго, который пришёлся ему по душе. Хотя в подобной ситуации это был единственный выход. Песочного цвета жилет с высоким горлом, светлая рубашка, штаны-шаровары с манжетами внизу и широким поясом, да остроносые кожаные туфли. Желание не пойти на бал от этого только усилилось, но заставлять переделывать что-либо Истир не стал. Не нужно ведь вымещать своё раздражение на первом-встречном, да ещё и невинном существе. Раздражение, к слову, терзало его всё сильнее. Ребёнок замыкался в себе, стараясь держать эти странные порывы в узде, словно норовистого коня. Но удерживал всё реже - буйный нрав, что обычно превращался в весёлые выходки, теперь становился агрессивным. И хотя каждый раз Ламби извинялся и клялся в мыслях, что больше так не сделает, порывы не переставали проявляться в самый неподходящий момент.
   Они вошли в зал вместе с Ллоросом. Строгие осенние тона, цветы, маскарад. Ламби был не рад идее этого маскарада и потому даже не стал одеваться маски. Зачем? Его и без того приметят в любой толпе. Эльф младше ста лет в Палааре один, отец позаботился о возможных и невозможных сверстниках. Хотя теперь Истир даже не понимал как будет играться с одногодками, чувствуя за спиной груз тысяч убитых душ. И всё же...
    - Уж лучше они раздали людям еды, - впереди зима, свирепый Водромин, а за ним придёт Горлеосских змей. Насытится в этом году как никто иной.
   Казалось бы всё как обычно - платья, костюмы, высокие причёски, парики и маски. Но вот пошёл слушок, люди замерли. Повернулся даже отец, что-то рассматривая нечто позади сына. Ламби ощутил запах духов, повернулся и застыл. Ровно на секунду, пока пара плыла в нескольких метрах от отца с сыном. Потому что перед ним мелькнула тёмная эльфийка. Даже если это была девушка, так тщательно загримированная под представительницу расы отступников, Ягнёнок всё равно предстал волком. Секунду, что он смотрел в голубые глаза, хватило, чтобы его взгляд напитался злостью. Ещё мгновение - и эльф рванул вперёд, словно стрела, сорвавшаяся с тетивы. Вряд ли кто-то ожидал, что среди дворян найдётся кто-то, вот так легко наплевавший на правила этикета, поэтому никто даже не попытался придержать светловолосую стрелу. А потом было просто некому.
   Эльфёнок налетел на Мерит с такой скоростью, что все трое дружно ухнули вниз. Ламби, чудом оказавшийся поверх тёмной, принялся несчастную душить. И было совершенно наплевать что об этом подумают окружающие. В голове билась всего одна мысль - "убить".

0

58

[AVA]http://s004.radikal.ru/i207/1210/af/0bf02a6d8b43.png[/AVA]

Тем, кто привык к темноте, не стоило поднимать взгляд вверх. Свечи под высоким потолком, мириады свечей, горели ярче самого солнца. Вкупе со строгими осенними декорациями это придавало зале вид строгой торжественности, и сходства в ней было больше с храмом, чем с дворцом... а Торн терпеть не мог храмы, но этот, храм последней беспечности, памятник уходящему миру, никакого отторжения не вызывал. Хотя собравшиеся здесь молились своему богу, безымянному богу благополучия, жемчужных ожерелий и светской болтовни, едва ли не истовей святош Эвергарда. Но здесь за позолотой гобеленов маг чувствовал прочность древних стен, возведенных еще самим Хаарином, и сквозь гул празднества, казалось, просачивался их тихий голос - не звук и не чувство, но почти физическое ощущение, отдающееся эхом по всему телу.
"Мы стоим тысячу лет", шептали они. "Мы сильны. Мы выстоим".

- Алый Чертог, - пробормотал он вполголоса, держа Жоейн под локоть, и на миг задрал голову, ловя взглядом канделябры на потолке. - Звучит, как самое место... для меня.
По ранее заключенному уговору, магистр вскоре оставил спутницу, предоставляя ей самой любоваться местным убранством и живописной фауной. Все, что мог, Торн уже сделал - за несколько дней, проведенных в столице, он успел устроить мастеру Амнелл ликбез по придворным танцам (не без удовольствия, та оказалась удивительно способной ученицей), прогуляться с ней до швейного ателье и ювелирного салона (и понадеяться, что благодарность была не слишком вымученной), и кратко ознакомить её со списком всех примечательных персон, что могут водиться в этом осеннем пруду с акулами.
Предупрежден - вооружен, да и Жоейн не овечка, чтобы бояться оставлять её в одиночестве.
"Официально", сказал магистр, еще только собираясь, "для них эмиссар Цитадели - вы. Пусть никого больше здесь нет". Пока можно было не афишировать свое присутствие, маг хотел этого избежать. Конечно, Вейский уже знал, что он здесь, хотя, как у него повелось в последнее время, избегал встречи. Можно подумать, Торну это было приятно... но сейчас дела не терпели отлагательств. Но даже в этой зале, среди напудренных париков и шелеста юбок, отыскать Великого Чародея было задачей не из легких, как и саму королеву. Поначалу пытаясь вычислить среди толпы телохранителей, и по направленности их взглядов и движений - саму Эленнию, спрятавшуюся за маской, маг потерпел неудачу, и это его встревожило. Нескольких из свиты королевы отличить удалось, но они рассеянно жались по углам, и явно выжидали. Маг, точно зверь на охоте, заскользил вдоль стен, высматривая ребят Вейского - где, чем заняты, что сделано для того, чтобы этот праздник не превратился в копию предыдущего? Рыжего одолела неумолимая тяга проверить работу своего коллеги. Хотя, скрепя сердце, надо было признать, что коллегой того называть не следовало.
Следовало называть - помехой.
Как один плохой музыкант, из-за которого весь оркестр начинает сбиваться. А у Её Величества были отличные музыканты, жаль, что от музыкантов зависит гораздо меньше, чем от решений её придворного мага - или от их отсутствия. Флейта и тамбурин, звуки рожков и негромкий голос лютни сплетались в быстрые каскады звуков, и пары кружились, унесенные ими, но виконт улавливал за нотами знакомых танцев и гулом болтовни совсем другую музыку - дрожь невидимых струн мира. Для него колдовство редко обладало звучанием, но Сольмир чувствовал магию самим нутром, как касание, трепет, объятие, притяжение, танец. Она могла быть шершавой или скользкой, тонкой или давящей, гибкой или неподатливой... Она была. И сливалась в едином хоре с музыкой - непреклонно радостной, с осенним убранством - пахнущим духами и дымом, пеплом и вином, и с терпким ореховым привкусом старого кивангардского урожая, плещущегося лиловой тьмой на дне бокала. Старая магия - шепот эха, и новая - совсем немного...
"Этого недостаточно", - обреченно отметил виконт. Что творится здесь, неужели этой осенью вянут не только листья и королевская казна, но и разум тех, кто должен бдить на страже?

Издалека наблюдая за Жоейн - сочно-зеленый бархат маяком мелькал среди пышных нарядов придворных - он сам обменивался учтивыми, но пустыми репликами со всеми подряд, ибо большее могло его выдать. Со стороны в хмуром кавалере в черном и золотом сложно было признать магистра Алмазной Тысячи. Единственная, кто мог узнать его в любой одежде, ибо видела скрытое и невидимое... была далеко.
Сольмир с беспечным видом прихлебывал вино, поднесенное лакеями, и втихомолку проверял его на яд, все, что предлагалось гостям. На платке скопилось уже несколько выцветающих пятен - пока все было чисто. По привычке он наблюдал за движениями в зале, и танцевать не спешил - хотя был бы и не против, случая еще долго не представится. И, стоило захотеть, Торну удалось бы выловить среди блистательных дам ту, одну - и то, что лежало в нагрудном кармане, оттягивало его свинцовым весом невысказанных пока слов... но сосредоточиться на этом значило потерять из виду происходящее. Старые инстинкты не давали расслабиться, недоверие к людям Квельдульва не желало засыпать. И еще он совершенно не желал внезапно натолкнуться в этой толпе на знакомый укоризненный взгляд. Она ведь тоже могла быть здесь...
Зато он без особого труда выхватил из сборища долговязую фигуру лорда Истира. Виконту уже донесли, что посол остался в Палааре, хотя о точных мотивациях его оставалось только гадать. Торн гадать не хотел, он хотел с эльфом поговорить,  но разговор этот был не для лишних ушей. А вот то, что рядом с послом мелькала маленькая фигурка, было полной неожиданностью. У посла был, по слухам, сын, но что наследнику дома делать в Палааре? Остроухие ведь несказанно берегут своих молодых...
А еще он следил за невысокой девушкой в белом, под маской которой пряталось черное лицо. Не цвет сказал ему насторожиться: сами па, которые та выделывала, следуя за кавалером, выглядели настолько ученическими и натянутыми, что стало ясно - на балах ей раньше танцевать не приходилось. Будь она шпионкой, танцевала бы лучше. Будь убийцей - тоже. Подумав немного, Сольмир незаметно встряхнул рукой, распуская задуманное - незачем пока выдавать, кто он, пусть лучше приведший дроу сам объяснится. Она все равно ничего не успеет. А магистр сможет получить немного удовольствия - ему и так немного осталось перед тем, что грядет.
Под надрывную трель флейты виконт направился к парочке. Толпа расступалась и шептала, публика страшилась, сама пока не зная, чего, но ему это было на руку. Подойдя к девушке со спины, Торн показательно деликатно кашлянул - слишком близко от воротника Мерит, достаточно, чтобы заставить вздрогнуть.
Маг взглянул на мужчину через плечо беловолосой, пытаясь его опознать, но память не давала подсказок.
-Ваша спутница - настоящая чародейка. Ибо она своим танцем... околдовала меня, - он игриво усмехнулся. Витиеватые коленца плетутся слишком легко, фальши не слышно, лишь настоящая страсть - только страсть эта совсем не от любовного жара. - Позвольте мне иметь удовольствие... - Из прорезей золотой маски глянул блестящий мрак, отражающий пламя свечей. Да, так он узнает об этой девице больше, чем расскажет её кавалер. Тело не лжет...
Он не успел - беда пришла, как говорится, откуда не ждали.
Заученным движением скользнув назад, Сольмир вскинул руки, но его, к счастью, хватило на то, чтобы опознать в озлобленной бестии ребенка. Черные перчатки вспорхнули двумя хищными птицами, под доносящееся издалека крещендо флейты и скрипки. Росчерки багрянца, как винно-красные лозы, прорезали воздух вокруг тела Ламби и исчезли - и руки мальчишки сами собой повело в стороны, сжатые в районе запястий жаркой, но не обжигающей, неумолимой невидимой хваткой.
И куда смотрит охрана? Они, что, спят - или внезапно узнали в кучерявом блондине магистра Цитадели, и оставили все на него?
- Дамы и господа, беспокоиться не о чем, - голос звучал ровно и звонко, точно набат, и в нем не было ни следа волнения. Маг сделал широкий жест рукой, отмахиваясь от зевак. - Во имя вашей же безопасности и продолжения празднества... - в воздухе от его тона ощутимо запахло грозой, и перешептывающиеся придворные подались назад, как стайка синиц, - прошу... разойтись.
Другая рука двинулась назад, Ламби дернуло вверх, на ноги - и ему ударил в глаза свет. Огни играли на узорах одежды незнакомого ему невысокого человека, заливали волосы золотом, достойным портретов покойных  Корнсфилдов, и заставляли ярко сверкать чешую на маске. Бриллиант в броши и вовсе сиял маленькой звездой. И что-то заставляло мальчика стоять, держало на весу, даже против воли. - Позаботьтесь о своей спутнице, - ледяным тоном объявил Торн маркизу. - А после - нам есть, о чем поговорить.
И с послом... а вон, не он ли это сюда спешит?
- Лорд Истир, - негромко проговорил он, отпуская Ламби, и сжал кулак до боли, когда откат липкой волной скользнул вверх, впитываясь в амулет. - Можно ли узнать, кем вам приходится этот дурно воспитанный юноша?
Он отступил, кидая напряженные взгляды на поверженную темную эльфийку. Симпатичная. Жаль, не вышло пригласить её на... танец. О, это было бы незабываемо.

Отредактировано Алый Сольмир (2012-10-22 05:10:07)

+2

59

Людей  (и не только) становилось все больше и больше. С каждой минутой в воздухе звучало все больше тонов переливчатого женского смеха, все больше бархатистых тонов интимного шепота сплетен, а из за света, льющегося с потолка, разглядеть можно было  каждую складку на каждом костюме. Укрыться от чужих глаз здесь сегодня было не суждено никому.
Слухи слухами, но грядущую войну Флора не одобряла, бесполезное кровопролитие, и из-за чего? Причин, казалось бы, было много и одновременно-ни одной.  Но всех интересовала только эта новость, ее смаковали, как самый сладкий щербет и упивались любой подробностью, будь она правдивой или вымышленной.
Джинно все не было, и Флора начала чувствовать себя глупо, однако, скучать на балу ей не пришлось : танцующую пару она видела издалека, но такого уж ажиотажа, как у всех гостей, она у нее не вызвала. Девушка красива, танцует замечательно, а ее раса не имеет никакого значения. Но случившееся после разбудоражило зал, словно муравейник, прошлось по всем и даже Флора не осталась в стороне. Женщина поднялась со своего места и осторожно приблизилась к кругу, который организовали любопытные и участники, с темной эльфийки едва ли не за уши сдергивали светлого. Что точно произошло, почему юноша так накинулся на пострадавшую она не понимала...нет, частью-понимала. Но не могла оценить глупости сего поступка.
-Убийство или драка на маскараде, найди виновного по маске. Неужели они и тут готовы вгрызться друг другу в глотки?

0

60

--Начало игры--

Когда мне сказали, что я еду в Палаар, то несказанно этому обрадовалась. Когда мне сказали, что еду с магистром Торном, то мое счастье приобрело легкий налет. Но когда мне сказали, что с Мором меня отправляют на благотворительный бал, устроенный Ее Величеством, то я не знала, что же мне было делать в первую очередь: истошно вопить или рыдать от смеха? Идея казалась аморальной не только потому, что туда я еду с Сольмиром. А то, что туда еду я. Пытаться объяснить что-то Регинлей было бесполезно, слушать она меня не очень-то хотела, но вот избавиться – просто желанием горела, но еще вопрос в другом: насовсем или только чтобы покинула кабинет? Однако ее понять можно (но мне не досуг), с Псами связываться, значит потрепать себе нервы. А при ее-то обязанностях и возрасте много волноваться нельзя. С другой стороны, почему Сольмир не начал протестовать, хотя его нежелание брать эскорт было настолько явным, что не заметил бы только глухо-немой слепец. Во время путешествия мы лишь перебрасывались парой дежурных слов, а большего и не требовалось. Есть друг друга заживо нам обоим было невыгодно.

Однако плюсы в этом безумном приключении, безусловно, были. Во-первых, мне задаром достался костюм, кроме маски, которая завалялась в закромах моего палаарского обиталища, моих любимых тонов, а также краткий экскурс по правилам приличия в светском обществе и танцы, которые мне в жизни никогда не пригодятся. Было нудно, не скрою. Но от приобретение опыта грех отказываться, так что благодарность была весьма искренней. Ведь вот это все являлось малой платой за мое временное освобождение от Цитадели. И, во-вторых, я единственная из ныне живущих, кто увидел магистра Торна пьяным вдрызг! И не менее важно – осталась жива. Причину узнать так и не удалось. Ни «до», ни «во время», ни «после» такого отчаянного времяпровождения в обнимку с алкоголем. Не хотелось получить огненным шаром по балде и отправится к богам.

Чертог производил особое впечатление всегда и на всех, несмотря на такие мелочные недостатки, как огромное количество коридоров. Здесь я была… в этот раз второй. Или третий. Но своей тяжестью архитектуры и легкостью маскарадного убранства он покорил мое сердце еще раз. Пары двигались с особым изяществом, слуги умело скользили между ними. И все это в такт прекрасной музыке.
Хорошо Корнсфилдам живется здесь – не без улыбки отметила я, в который раз, по привычке, обводя территорию глазами, стараясь найти что-то подозрительное. Волнения не было, были сомнения. Уж слишком все хорошо выглядело, а я к такому еще не успела привыкнуть.

- Понимаю вас, магистр, - сухо отозвалась я. А в следующее мгновение уже успешно поменяла спутника на бокал вина, который был удачно сунут мне в руки. По привычке я опять пустилась в обход территории, стараясь всем улыбаться и перекидываясь классическими фразами насчет чудесной погоды. В отличие от виконта мне не составляло труда скрывать свою личность хотя бы потому, что она была нетитулованной, но с парой других привилегий. Для полноты картины не доставало только повязки с лошадью и пятью звездами, которая бы кричала «Хей, смотрите, я агент Тысячи!»
Однако, я думала, что было бы неплохо поговорить с Вейским, обсудить, что будет делать Цитадель, а заодно и Тысяча, дальше, раз Торн решил на этот раз побыть просто виконтом.
Когда в зале воцарилось молчание с появлением одной экстравагантной особы-дроу в сопровождении юноши человеческих корней, меня передернуло. Мои мысли вновь вернулись к повязке со знаком Псов. Она сейчас бы во многом мне помогла, позволяя по углам распихать дворян и слуг, а саму дроу прожечь огнем насквозь. Похоже, остроухая искала быстрой смерти, раз явилась сюда. И мои мысли решил подтвердить эльфийский детеныш, который не побоялся устоявшихся стереотипов насчет темных и их смертоносности, и решил-таки придушить темную мразь, за что честь ему и хвала.

Бежать к месту преступления не было смысла. Блондинистая голова в черном с золотом камзоле уже успела проявить свои навыки лидера и шкуродера в одном лице, заставляя толпу расходиться. Я чувствовала, как натягиваются нити магии и в открытую усмехалась. Браво, магистр Торн. А вы ведь так хотели оказаться инкогнито, что меня сделали единственным представителем Цитадели. Но сами преждевременно сдернули маску

В этот момент я находилась недалеко от маркизы, очаровательной дамы в маске из белого кружева. Она казалась малозаинтересованной в происходившем. Но меня распирало любопытство, поэтому я не отказалась стоять подле ее кресла, опираясь на трость, которая начала нервно, едва звучно отстукивать ритм. Отсюда открывался замечательный вид, если конечно не сидеть.

+4


Вы здесь » TRPG Алария » Красный замок » Алый Чертог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно