П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пригорье


Пригорье

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s1.uploads.ru/i/x/6/O/x6OWF.png

«Казалось бы - что интересного может быть в предгорьях? Деревья становятся всё ниже, постепенно сходя на нет, появляется небольшой уклон, идти с каждым шагом всё тяжелее. Достаточно стандартная местность, но со своими особенностями.
В предгорьях постоянно клубится туман, днём и ночью он скрывает подступы к горному массиву, чьи белые острые верхушки в полуденном солнце играют изумрудными отблесками. Вот ныряет путник в молочную белизну, несколько минут и он словно оказывается в другом мире. Краски здесь будто ярче, воздух свежее, а звери не боятся подходить и следуют за твоим конём в высокой, по пояс, траве. Дорога ветвится, расходится, словно многочисленные ручейки впадают в море. Чувствуется наклон, но он маленький и идти легко, что конному, что пешему путнику. По пояс в траве идёт человек, щекочет живот коня кончики листьев и кажется, что ты плывёшь в зелёном колышущемся море.
Но вот впереди показался низкий дом с красной черепицей. Вот рядом трепещется на ветру выстиранное бельё. Неожиданно замечаешь, что трудно дышать и пить хочется. Интересно, есть ли здесь вода? Не сходя с коня продолжаешь путь, огибая приземистый дом с правого боку.
- Милок, забыл чего-то? - голос хозяйки выводит тебя из забытья. Встряхиваешься и удивлённо смотришь на низенькую гномиху. - Посиди здесь немного, легче станет, - и уходит в дом, скрипнув половицами в коридоре. Рассеянно киваешь, слезаешь с коня и опускаешься на мягкую траву. Скрипит дверь и слышится шуршание подолов многочисленных юбок.
- Благодарю, - киваешь, принимая из рук хозяйки кувшин с прозрачной водой. - Хозяйка... а далеко ли до гор?
- Оглянись вокруг, - хитро улыбается женщина и уходит обратно в дом. А ты оглядываешься и едва ли не теряешь сознание - дорога по лугам привела тебя не иначе как на плато - вон, вдали виднеется маяк, стоящий на обрыве. А вон там кусок скал, ровный словно стол. И клубится внизу туман. Или же нет, не туман, облака тянут свои белые пальцы на плато. Вот кусочек оторвался, его сдуло и, не пролетев и сотни метров, развеяло. Только волосы стали мокрыми, да усталость как рукой сняло. От неожиданности вскакиваешь, бегаешь вокруг дома как сумасшедший, заглядываешь в расщелины, вниз, туда где едва слышны ручейки и реки. И не можешь поверить, что пришёл сюда. Повернёшься на юг спиной, вскинешь взгляд, да задохнёшься от восхищения - снежные шапки на вершина гор Патрос в солнечном свете что драгоценные камни, заброшенные великанами. Подходит конь, тыкается носом в ладонь, да ухо сжевать пытается. Говорит, возвращает на землю - идём, хозяин, далеко нам ещё до шахт идти, вон и тропинка вьётся
Отрывок из книги «Путь Рыжего Дана».

положение на карте|положение на карте

http://i028.radikal.ru/1109/8a/603041e6056b.jpg

+1

2

Арчибальд шёл без остановок. Он наконец-то чувствовал себя счастливым, свободным. Долгое время он желал покинуть родные края и увидеть новые земли и вот это время пришло. Медленно продвигаясь Арчи пытался не сбиться с тропы. Туман тут был не таким густым, нежели слева, ближе к горам. Огибая холмы и проходя всё дальше и дальше от дома, он строил планы на будущее. Желание посетить все места сразу не исчезала, но надо было выбрать путь.
Путник выбрал идти в Ровен, это было самым близким местом, там он и думал остановится. Туман потихоньку начинал редеть, можно было разглядеть обширные поля. На поле копошились фермеры, собирали урожай пытаясь успеть до морозов. Арчи решил не тревожить их и продолжил свой путь.
Ходьба утомила путешественника и он решил отдохнуть и пообедать. Тяжёлый молот подаренный одним из кузнецов поглощал силы Арчибальда, отдых был важен. Немного перекусив, он ещё долго не отправлялся в путь, в этих мирных местах было так спокойно и тихо, что ему просто не хотелось вставать и идти дальше.

0

3

<----Человеческие угодья. Палаар. Городские ворота
Эльва дремала в седле, предоставив коня самому себе. Длинная дорога измотала девушку, но лошадь, похоже, чувствовала себя отменно. Бодрой рысью направляясь к горам, зверь иногда останавливался, чтобы попить и немного передохнуть. Эльва не понукала его, понимая, что отдохнувший конь будет еще быстрее идти вперед. Лошади нужно было дать имя, и девушка, перебрав все возможные варианты, остановилась на имени Вран. Ей нравилось, да и конь охотно откликался на новое имя, на том и порешили. Хугин неусыпно глядел по сторонам, высматривая возможную опасность. Вдруг он хрипло каркнул. Эльва мгновенно проснулась, остановив Врана. Горы были совсем рядом, такие огромные и величественные! Восхищенно смотря на массивные громады, девушка отвлеклась от дороги. Птица еще раз каркнула, на этот раз недовольно. Целительница вздрогнула и осмотрелась. Где-то впереди, рядом с дорогой лежал странный предмет. Эльва пришпорила Врана, заставляя его пуститься в галоп. Предмет все приближался, пока не стало ясно, что это вовсе не предмет, а гном. Он сидел, видимо устав. Рядом лежал грозного вида молот. Да и его обладатель имел вид старого закаленного волка войны. Не было понятно, сколько ему примерно лет, да Эльва в этом не особенно и разбиралась. Важно то, что гном заставил бесстрашную целительницу немного оробеть. Осадив коня около незнакомца, она спешилась и послала Врана пастись. Хугин недоверчиво осматривал гнома своим блестящим маленьким глазом, но вскоре пришел к выводу, что гном не опасен, и отвернулся. Эльва машинально провела ладонью по черным перьям и обратилась к гному:
- Добрый день.

0

4

Вдруг, по левую сторону от Арчи послышался стук копыт. Подняв голову, он заметил лошадь, что шла в его сторону. Тихий, спокойный отдых был нарушен незваным гостем. Разглядев всадника Арчи не чувствовал угрозы. В седле сидела молодого вида девушка укутанная плащ с сумкой на левом боку. В тот момент, Арчи и думать позабыл о молоте, что лежал в траве, настолько добродушна выглядела она. Гном всё сидел, думая, что она просто пройдёт мимо и не нужно будет лишний раз болтать с кем-то, но все надежды были разрушены, как только она спешилась и подошла ко мне. Не дав промолвить ни слова, она начала разговор:
- Добрый день - красивый голос донёсся до Арчи
- День добрый - ответил Арчи и тут же продолжил - у тебя есть какое-то дело ко мне или ты хочешь скоротать дорогу за болтавнёй с гномом? Если второе, то извини, мне в другую сторону.

0

5

- День добрый. У тебя есть какое-то дело ко мне или ты хочешь скоротать дорогу за болтавнёй с гномом? Если второе, то извини, мне в другую сторону.
Ну чтож. В принципе, гномы никогда и не отличались особым радушием и вежливостью. Эльва могла и ожидать такой ответ, если бы тщательно обдумала сложившуюся ситуацию. Тогда бы и не останавливалась. Но не зря же она слезла и завела разговор? Можно было бы попрощаться и поехать дальше, что ее держит? Но ответ как-то неожиданно, сам собой, сорвался с уст:
- И не то, и не другое. Дела к вам у меня никакого нет, а "коротать дорогу" стоя, увы, невозможно. Просто непривычно видеть гнома так далеко от родных мест. Если мое общество вам неприятно, я могу уйти, мне не сложно.
Хугин, почувствовав прохладу в голосе Эльвы более внимательно присмотрелся к гному. Слегка встопорщив перья, он ловил каждое движение незнакомца, готовый выклевать глаза при первом проявлении агрессии. Но агрессии не наблюдалось. Пока. Бдительность еще никому не повредила, особенно с тем, кто в таком тоне общается с целительницей. А вот девушка была упрямой. Хотя нет, не то чтобы упрямой, но отказываться от совершенных действий она не собиралась. Да и зачем лишать заслуженного отдыха бедного Врана? Вон, какой счастливый, ест так, словно год не ел! Эльва, с деланным равнодушием отошла в сторону луга. Точнее, направилась к лугу. Горные травы она тоже знала наперечет, хотя ей еще не доводилось их использовать. Целительница стала собирать. Почему бы и нет? Половину растений из сумки пришлось выкинуть, ибо они были приведены в совсем негодный вид ночной вылазкой. А пополнить их запас - дело важное и отлагательств не терпящее.

0

6

Ворон всё разглядывал Арчи, словно осматривая его. Гном решил не придавать большого значения этому, подумаешь, пусть смотрит.
- И не то, и не другое. Дела к вам у меня никакого нет, а "коротать дорогу" стоя, увы, невозможно. Просто непривычно видеть гнома так далеко от родных мест. Если мое общество вам неприятно, я могу уйти, мне не сложно.
"Девушку слегка зацепили мои слова - думал Арчибальд - вроде бы она не опасна, так почему бы с ней и не поговорить?" Пока гном думал, путница пошла ближе к лугам заранее опустошив сумку из которой вылетели разного рода травы и цветы. "Значит она травник" заметил Арчи. Ворон по-прежнему сидел на плече, но отвёл взгляд от гнома.
- Можешь не уходить. Мои земли не так далеки, как тебе кажется. - немного подумав, Арчибальд решил подтвердить свои наблюдения - Ты случайно не травник?
"А почему бы и не полюбопытствовать - подумал путешественник - всё таки я отправился путешествовать, чтобы узнать нечто новое"

0

7

- Можешь не уходить. Мои земли не так далеки, как тебе кажется
"Ну вот" - удовлетворенно подумала Эльва. Гномы - народ вспыльчивый, но отходчивый.
- Ты случайно не травник?
- Можно сказать и так. Я - целитель. Это значит, что я могу применять магию для лечения. Но старых добрых трав никто не отменял.
Травы девушке нравились всегда больше, чем магия. "Магия - довольно бездушна и холодна. А травы - это природа. А она не может быть равнодушна к своим детям" Сумка мало-помалу наполнялась. Теперь от нее исходил такой запах, что одним им, казалось, можно вылечить. "Вот вам и горные травы" - подумала девушка - "Надо чаще ходить в горы" Один только горный воздух чего стоил! Чистый, даже чище, чем в лесах, свежий. Если бы можно было тоже положить его в сумку! Но это невозможно, поэтому Эльва наслаждалась моментом. Хугин немного разомлел - ему тоже был приятен горный воздух. Наконец, собирать уже было некуда. Закрыв сумку, девушка вернулась. Гном явно никуда не торопился, похоже, он просто путешествовал. "Все мы имеем право на отдых." Эльва знала, что есть такая работа, с которой ни разу не побывать на свежем воздухе. Работы в рудниках - сложны, опасны. Именно этим занимаются гномы. "Должно быть, он устал" - подумала целительница. Сама она редко уставала. Да и как можно устать, когда работа приносит удовольствие? Решив разъяснить для себя этот момент, девушка спросила:
- В куда-то направляетесь?

0

8

Девушка всё собирала и собирала, приметит одно растение, второе сорвёт, третье положит в сумку. Гном наблюдал за всем этим, но ему быстро это надоело, все действия были одинаковыми. "Каково ей это? Рутина какая-та, то ли дело на рудниках, пробираешься по туннелям, собираешь разные драгоценные камни, общаешься с такими же шахтёрами, а её работа не для компании" размышлял Арчибальд, в то время, как собирал свой рюкзак. К тому моменту, как Арчи накинул на плечи рюкзак и взял молот, вернулась новая знакомая и сказала:
- Вы куда-то направляетесь?
- Я собираюсь в Ровен, хотя целей у меня там никаких. - ответив на вопрос, Арчи задал свои вопросы - Могу я узнать твоё имя и можешь показать магию? - Магию Арчибальд считал чем-то материальным, ему никогда не приходилась с ней сталкиваться, он лишь слышал о ней из россказней полу-пьяных путешественников в таверне.

0

9

- Я собираюсь в Ровен, хотя целей у меня там никаких.
"Я так и думала" В это время гном уже собрался и, похоже, решил отправиться в путь. Его следующий вопрос несколько озадачил Эльву:
Могу я узнать твоё имя и можешь показать магию?
Похоже, только гном может задать два таких разных вопроса, как один. Девушка ответила:
- Эльва. А магию...Ну, если хотите, хотя область у меня довольно специфическая, огнешарами швыряться не умею. И еще...ничего плохого я не сделаю.
Девушка вытащила кинжал и рассекла руку гнома. А что? Она предупреждала! Целительница взяла ее в свою левую, а правой начала лечение. В лечении целительница не использовала ни заклинаний, ни магических пассов. Усилие воли, концентрация - вот и вес ритуал. "Так, для начала - обезболить" - думала она. Немного магии, и рука должна была онеметь и перестать болеть. Заодно и кровь течь перестала. Немного неприятно, но что делать? А теперь - лечение. Эльва подняла правую руку и стала держать ладонь на несколько сантиметров выше ранения. Привычная слабая боль в затылке и общая слабость показывали, что магия начинала действовать. Внешне это проявлялось легким светом, исходящим от ладони. Рана была не очень глубокая, Эльва старалась причинять как можно меньше неудобств. Да и лечилась такая быстрее. Начали срастаться ткани, мелкие сосуды. Затем и кожа. Рана закрывалась на глазах,а затем и попросту исчезла, не оставив даже напоминания. Целительница сняла обезболивающее. Теперь рука могла двигаться и чувствовать. Девушка почувствовала легкую слабость и головокружение. Лечение было несложным, поэтому и сил это заняло немного. Улыбнувшись, целительница сказала:
- Вот так и работаю.

0

10

- Эльва. А магию...Ну, если хотите, хотя область у меня довольно специфическая, огнешарами швыряться не умею. И еще...ничего плохого я не сделаю.
- Арчибальд Робус к вашим услугам! - отчеканил гном.
Только я договорил, она схватила мою руку и своим кинжалом разрезала мою руку.
- Какого чёрта?! - крикнул Арчи.
- Магия - промолвила Эльва - не волнуйся ты так.
Вдруг рука перестала причинять дискомфорт, гном не чувствовал боли от этой раны, даже кровь больше не вытекала. Левой рукой она придерживала мою, а вторая начала испускать тусклый синий свет. Зрелище было немного чарующее. Затем рана стала зарастать у Арчи на глазах. Потом она опустила мою руку, она вновь была такой как прежде. Увидев удивлённое лицо Арчи, Эльва улыбнулась и сказала:
- Вот так и работаю.
- Чудеса... - магия произвела на гнома неизгладимое впечатление. Это была нечто иное, невозможное. Придя в себя гном продолжил - а сможешь научить подобному, м?

0

11

А сможешь научить подобному, м?
Эльва задумалась. Ее способности были наследством матери, вряд ли этому можно научить человека, не имеющего к этому предрасположенности.
- Вряд ли. Видите ли, научить можно, только если у вас есть предрасположенность к магии. А в моем случае - к магии созидания.
Девушка никогда не задумывалась, чтобы передать свои способности кому-нибудь еще. Конечно, она слышала, что старые целители берут учеников, но ведь Эльве всего четырнадцать!
Вдруг Хугин забеспокоился. Нет, он не предупреждаол об опасности, как обычно, но его поведение было странно. Беспокойство птицы передалось и девушке, ведь она привыкла доверять в вопросах безопасности ворону. Но Хугин успокоился так же быстро, как и начал волноваться. Его поведение было полной загадкой для Эльвы, но ничего поделать она не могла. Однако чувство смутного беспокойства осталось.

0

12

Хугин, сидевший на плече девушки, каркнул, поворачивая голову назад. Прошло не больше пяти секунд и птица, разорвав белую рубашку и расцарапав плечо, взметнулась вверх. Далеко ей улететь не удалось - стрела с полосатым оперением врезалась в крыло и ворон, рухнул на землю, забив раненной конечностью и громко каркая. Вторая стрела пришпилила его к земле. Несчастный спутник девушки бил свободным крылом, пытаясь освободиться, но делая себе только хуже.

0

13

Не успел Арчи ответить, как вдруг над головами прошипели стрелы. Две точные стрелы пронзили крыло Хугина и он рухнул на землю не в силах подняться. Арчи обернулся и увидел, как со стороны реки к ним кто-то приближается. Нападавший был достаточно далеко, но уже оттуда можно было увидеть, что он был в одежде тёмно-зелёного цвета, а лицо закрывал капюшон. Стрелок особо не волновался за свою безопасность и быстро приближался к путешественникам. Схватив молот, Арчи перевалился за небольшое бревно, готовый к драке. Эльве он прокричал, чтобы нашла укрытие.

0

14

Неожиданно Хугин беспокойно взлетел. Да еще порвав рубашку! Эльве хотелось сказать что-то укоризненное...вдруг, слова застряли в горле, а сердце забыло, как биться. Крича от боли, ворон падал, пронзенный стрелой. Вторая стрела настигла его уже на земле.
- ХУГИН!!!
Полный боли и ужаса крик, и девушка побежала к птице. Арчибальд что-то крикнул про укрытие. Какое укрытие, когда умирает Хугин?! Бросить верного друга - и вечно не простить себе! Ну уж нет!
Птица беспомощно билась, пронзенная стрелой. Он делал себе только хуже, заставляя стрелу вонзаться все глубже. Эльва направила чуть-чуть магии, чтобы успокоить ворона. Агония прекратилась. Теперь Хугин лежал, распятый на земле. По щекам девушки текли слезы. Если бы сейчас здесь появился хозяин стрел, она бы задушила его голыми руками! Но медлить нельзя, глаза ворона постепенно стекленели. "Я не дам тебе умереть!" - упрямо и зло подумала целительница. Стрела вонзилась глубоко, но сердца не задела. Эльва вытащила стрелу и тут же сложила края раны и забинтовала. Без магии не обойтись. Лечение маленькой птицы занимало меньше времени и отнимало меньше сил. Девушка не видела, но чувствовала, как постепенно заживает страшная рана. С крылом было полегче. Стрела пронзила его насквозь. Девушка сломала стрелу с одной стороны и вытащила с другой. Была задета кость. Здесь можно обойтись и без магии, но Хугин ей не простит месяц без полета. Целительница залечила и крыло. Выводить из сна птицу она не стала. Пусть немного отдохнет. Такой шок на долю бедного ворона. Нежно взяв птицу в руки, Эльва поднялась и осмотрелась. "Куда побежал гном?"

0

15

Если гном и видел таинственного нападающего, то Эльва его не видела даже внимательно оглядевшись. Казалось, что Арчибальд... пляшет с невидимым врагом.
А тот самый "человек в зелёном капюшоне" остановился перед Арчибальдом в паре метров, скинул капюшон и лучезарно усмехнулся. Арчибальд смотрел на своё лицо, немного постаревшее, но своё.

0

16

http://uploads.ru/i/8/K/C/8KCPZ.png

Поначалу, кузнец немного опешил - с подобным он встречается впервые, так что сие явление вполне может быть проявлением той самой магии, манящей, но, по личному мнению, абсолютно бесполезной. Что может быть лучше верного молота, надежно лежащего в руках? Разве что только небольшой отряд воинственно настроенных гномов. Но слишком сильно от своего противника отвлекаться опасно. А уж сражаться с собственным отражением - верх искусства боя. Обмануть себя хитрым движением, замаскированным выпадом... Арчибальд не изящный эльф, чтобы заниматься всей этой мишурой. Крепче сжав боевой молот, гном атаковал стрелка простым и весьма эффективным приемом - замахнувшись молотом за правое плечо, и используя массу оружия для дополнительной скорости, обрушил на своего соперника справа налево. Однако себя не обманешь, и удар завершился на середине дуге, столкнувшись с аналогичным приемом. Бой обещает принять неожиданную сторону. Если каждый удар станет зеркально отображаться на гнома, то ему потребуется помощь со стороны. Встреченную девочку он не считает весомым аргументом в споре, тем более она слишком занята... чем-то там.
-Ну давай, иди сюда, покажи, на что способен сам.

0

17

Офф. Прошу прощения за длительное отсутствие.

Поведение гнома было в высшей степени странно. Со стороны могло показаться, что он сошел с ума, или разминается. Но разве во время разминки кричат:
-Ну давай, иди сюда, покажи, на что способен сам.
Лицо Арчибальда было очкень серьезно и сосредоточенно, в глазах не было ничего безумного. Значит, он вполне здоров и видит своего врага. Но почему Эльва его не видит? "Похоже, здесь замешана магия. И весьма серьезная" - подумала девушка.
Битва с невидимкой становилась все разгоряченней. Было видно, что гному приходится очень нелегко. Некоторое время он выглядел даже очень удивленным. Перед Эльвой стал вопрос: как быть? Ждать? Чего? Смерти Арчибальда или победы? Но у живущей в одиночку девушки выработался своеобразный неписанный "кодекс чести". Одна из наиболее важных статей гласила: "Эльва обязана помочь любому живому существу, которое помогло ей, разделило с ней кров или пищу, хорошо и дружелюбно к ней отнеслось." Арчибальд подпадал под один пункт, плюс девушка уже исцеляла его. А уж если помогать, то помогать до конца!
Но как помочь? Как можно помочь сражаться с невидимым врагом? Но это было не единственное препятствие. Эльва не любила крови и битв. И уж тем более никогда не принимала в них участия без острой необходимости.
Положение Арчибальда становилось все безнадежнее. Девушка все больше убеждалась в необходимости помочь. "Но как? Как?!" Вдруг над ухом раздалось фырканье. Вран отдохнул и встал рядом с хозяйком, с интересом глядя на поле битвы. Эльва проследила за взлядом животного. Умный зверь смотрел на что-то, чего не видела целительница. "Видит врага? Или чувствует?" Животные обладали поразительной способностью безошибочно распознавать магию. А кошки могли ее отражать. Скорее всего, вран знает, где враг.
Эльва решилась. Она расстегнула плащ и завернула в него беспомощного Хугина. Птица не проснулась. Одной рукой придерживая сверток с раненым вороном, другой она помогла себе залезть в седло. Хугина девушка положила перед собой, удерживая коленями и рукой. Свободной передней конечностью Эльва послала коня вперед. Горячий жеребец грозно фыркнул и галопом поскакал к дерущимся. Эльва направляла его так, чтобы вран держался подальше от арчибальда. Конь понял. Он разделил бойцов, проскакав между ними. Вран отвернулся от гнома, повернувшись к невидимому врагу. Девушка попыталась сдержать воинственного зверя, но конь словно не чувствовал. Он встал на дыбы, гневно заржав. девушка чудом удержалась в седле, крепко вцепившись в гриву и держа Хугина всем телом. Вран ржал, перебирая передними ногами в вздухе. Глаза зверя налились кровью, грива языкамми черного пламени развевалась на ветру. Спокойный и миролюбивый с хозяйкой конь, в бою он не сдерживал буйного нрава и с удовольствием растоптал бы врага. Эльва про себя молилась, чтобы в неприкрытую грудь Врана не воткнулся меч или что-нибудь такое же острое.
Вран понял свое опасное положение и опустился на все четыре ноги. Он продолжал грозно наступать на невидимку высоко поднимая ноги, чтобы обрушить тяжелые подкованные копыта на череп врага.

0

18

Удивительно, но конь оказался куда умнее всех вместе взятых и находящихся здесь. Его специфические "атаки" возымели действие - гном видел как его отражение пятится, поднимая молот, что бы защититься от тяжёлых подкованных копыт, однако выпады гнома реального продолжало отражать с завидной регулярностью. Прошла минута, две, три - они продвинулись уже на десяток метров, когда отражение гнома неожиданно исчезло. Оставалось только хлопать глазами... или вовсю держаться за шею коня, понёссшегося с диким ржанием вперёд, в леса. И ведь ничто не могло его удержать - ни девочка, сидящая на спине, ни стволы деревьев. Низко пригнувшись, Вран преследовал какую-то цель, неразличимую для других.

0

19

P.S. Дико извиняюсь. Даже не знаю, есть ли мне прощение. Реал заел настолько жестоко, что даже отписаться, что некоторое время появляться не буду, не могла. Простите.

- Враан! Вран!
Вот уже нескольько минут Эльва бесплодно надрывалась, пытаясь призвать горячего коня к рассудку. Однако ни мнетальные, ни физические, ни даже магические позывы разбивались о стену первобытного животного гнева, как волны о скалу. Конь несся и несся вперед, среди жидкого пригорного леса, ловко обходя поваленные и стоящие деревья. Мелкие камни и песок разлетались из-под тяжелых копыт. Тонкие ветви деревьев больно хлестали девушку по лицу, но она не успевала уклоняться, отдавая все силы на то, чтобы удержаться в седле. И держать Хугина. Ворон, похоже, начал приходить в чувство, но не настолько, чтобы взлететь. И Эльве оставалось только тихо шипеть от боли, когда очередная ветка оставляла царапину на ее лице, и крепче цепляться за конскую гриву, прижимая к себе драгоценный сверток с птицей.
Лес становился все гуще, значит, они удалялись от гор. Все чаще путь коню преграждали мелкие речушки и озерца, текущие с вершин хмурых гор. Но Вран не оставливался и перед этим. Мелкие он перебегал вброд, более глубокие - переплывал. Эльва поразилась целеустремленности животного. Было очевидно, что жеребец несется куда-то в определенное место, за какой-то определенной целью. За какой - целительница не знала. Но что-то подсказывало ей, что это связано с удивительным невидимым противником гнома. Очередная ветка хлестнула по глазам, вспышка боли ослепила девушку и прервала ход мыслей. Сверток в руках зашевелился, и сонный Хугин вылез из ткани, двигая крыльями, чтобы восстановить кровообращение. Эльва крепко держала его, и птица не сорвалась со спины Врана, которая уже начала покрываться пеной. "Да он же до смерти себя загонит!" - испугалась целительница. Потерять коня, с которым она уже успела сдружиться не входило в ее планы, и она решила предпринять еще одну попытку остановить вороного жеребца. Но ее опередили. Горная река, уверенно несущая свои ледяные воды сквозь лес, преградила путь наезднице и коню. Вран не остановился. И зря.
Хугин взлетел перед самой водой. Ворон сразу понял, чем грозит его хозяйке эта река. Эльва и сама понимала. Но не могла слезть, ибо скорость Врана превышала безопасный предел, до достижения которого еще можно спрыгнуть на землю на полном скаку. Хугин метался, тревожно каркая. И тут конь вошел в воду. Вернее - влетел. Могучая грудь разрезала пенистые гребни речных волн. Но он недооценил мощь реки. Возмущенная таким отношением к себе, река решительно сбила животное с ног и стала топить. Девушка выпуталась из стремени и теперь отчаянно барахталась средь волн. Вран снова начал громко ржать - но теперь в его ржании слышался испуг и боль, а не гнев. Эльва схватила Врана за уздцы, как тут их накрыла очередная волна, бросив на подводные камни. Камень распорол целительнице бок, вода окрасилась кровью. На несколько секунд девушка и конь подняли головы к воздуху, чтобы вдохнуть, как их снова накрыла толща воды. Хугин отчаянно закаркал, пытаясь пикировать на воду, но понимая, что слишком мал, тобы помочь.
Эльава уже была готова к смерти. Не было спасения от реки, столь мощной и бурной, что с легкостью несла по течению молодого коня и вцепившуюся в него мертвой хваткой девушку. И вдруг река стала успокаиваться. Течение, уже не столь бурное, все еще несло двух несцастливцев, но уже не погребало под водой и не бросало о камни. Целительница, увидев близкий берег, отчаянно рванулась к нему. Рука скользила по корням деревьев и траве, не в силах уцепиться. Вран, поняв намерения хозяйки, стал искать опору под ногами. И нашел. Камень. Скользкий и покрытый водорослями, но спасительно твердый средь этой зыбкой водяной глади! Он оперся на него и с силой оттолкнулся. Передние копыта его были на берегу, но задняя часть тела была в воде, уже без опоры. Вран рвался и, дюйм за дюймом, вылезал на берег. Когдда на берегу оказалась большая часть его тела, Эльва вцепилась в лошадиную ногу и Вран вытащил ее на берег. Отплевываясь и откашливаясь, целительница бессильно лежала на берегу, на в силах подняться. Мокрая одежда липла к телу, холодный ветер пронизывал до костей. Хотелось найти укрытие, но она была слишком слаба. Вран, похоже, успокоился. Он хрипло дышал, но уже от усталости, а не от гнева. Хугин спикировал на лежащую девушку и сел у нее на груди, смотря умным масляным глазом. Эльва посмотрела на него несколько секунд, а затем опустила голову, и, неожиданно для самой себя, зашлась визгливым смехом. Ей было страшно, она была готова к смерти, а теперь смеется! Насмеявшись вволю, Эльва свернулась калачиком, пытаясь сохранить тепло, и задремала. Ей было все равно, где спать. Она только что спаслась от неминуемой смерти, а столь далекая угроза, как дроу, была такой мизерной! Ровное дыхание хозяйки успокоило коня и ворона. Хугин уселся на ветвь ближайшего дерева, зорко осматривая окрестности, а Вран примостился рядом с целительницей, делясь теплом.

+1

20

Отпись ведется за любимца ведьмака, ворона-мутанта Онгура.

Обогнав дождевой фронт, Онгур полетел значительно быстрее. Попутный ветер подгонял, неприятно ероша перья резкими, боковыми порывами, но ворон умело лавировал, постраиваясь под изменчивые потоки. Вскоре он остановился, но не от того, что устал, а потому, что заметил в траве неосторожную полевку. Онгур долго высматривал ее, сидя на ветке высокого раскидистого дуба, прежде чем круто спикировать вниз.
Острые когти пронзили плоть, мышка успела только пискнуть на прощань, прежде чем мощный клюв ворона оборвал ее мучения. Он терзал плоть с наслаждением свободного охотника, убив ради еды, а не потехи. Онгур принимал Бельфенгира лишь поэтому - понимая его любопытство как своего рода "голод". Для пттицы все было куда проще.
Подкрепившись, ворон продолжил путь, попутно прикончив еще несколько полевок. Он искал своего сородича, ворона Хугина, поскольку чувствовал его значительно лучше, чем хозяйку птицы. Заданное ведьмаком направление полета, вело птицу в верном направлении, но вскоре Онгур подкорректировал курс, издалека приметив в небе знакомый черный силуэт.
Зрение не обмануло его - уже через несколько минут, отчаянно хлопая еще влажными крыльями, ворон приземлился на песок, несколько раз прыгнув при посадке. Густое, хриплое карканье возвестило о прибытии, что должно было растормошить знакомых, но целительница не отреагировала, только Хугин смерил сородича долгим взглядом искоса.
Онгур не любил прыгать по мокрому песку, но в этот раз сделал исключение - взлетать было еще тяжелее. Нетрудно было обнаружить рану - кровь сочилась из нее, пропитывая одежду.
Короткий мысленный контакт с Дагором - и вот уже Онгур осторожно поклевывает руку целительницы, недвусмысленно и тревожно каркая, дескать "смотри, у тебя кровь, глупый человек, неужели ты не чувствуешь?".
Он умел говорить, но давным давно отвык, поскольку контакты с Дагором всегда были мысленными. Но сейчас ворон старался изо всех сил, правда поначалу выходил лишь неразборчивый, почти орлиный клекот. Но он был упрям, как целый отряд ведьмаков.
-Крра... кррровь, - прокаркал Онгур наконец, тревожно расхаживая взад и вперед перед лицом целительницы.
А потом остановился и склонил голову с длинным клювом набок, глядя на нее внимательным, черным глазом с перламутровым, неуловимо моргающим веком.

Отредактировано Бельфенгир (2012-03-03 00:28:50)

+1

21

Что-то тревожило Эльву во сне. Она чувствовала чье-то приближение, однако Хугин не предупредил. "Друг? Или он настолько ловок, что проскочил мимо чуткого ворона?" Что-то осторожно тронуло ее рану на боку, не причинив боли, однако это прикосновение окончательно вырвало девушку из сна. Эльва открыла глаза.
-Крра... кррровь,
Перед ней стояла птица. Ворон. Не Хугин, а другой. Но что-то крутилось в голове девушки, какое-то воспоминание. Ворон, определенно, был ей знаком. Но откуда? "Где я видела эту птицу?" Привстав на локте, Эльва внимательно осмотрела ворона. Он был намного старше Хугина. Из-за осмысленного взгляда блестящих глаз становилось не по себе, а уж тем более от его способности говорить! Вдруг вспыл еще один образ. Мужчины с белыми волосами, пронзительным взгядом холодных серых глаз. "Откуда я помню его?" То, что они были знакомы, было фактом. Столь же неоспоримым, как то, что этот знакомый ворон сидит рядом с ней. Далеко от озяина. "Что он тут делает?" И вдруг озарило. "Палаар. Шумный город со множеством улиц, столь извилистых, что, вытяни их на всю длину, хватит опоясать всю Аларию. Толпы народа. Гомон и гул сотен голосов. Люди, всех цветов и размеров, животные, по одиночке и с хозяевами. Эльва никогда не адерживалась в городах, покупая лишь то, что нужно и тут же уходя обратно в леса. Но сейчас она остановилась. Лавка, столь необычная средь лавок кожевников, ткачей, горшечников и прочего рабочего люда. "Палаарский кукольник". Но самым необычным был человек, сидящий за прилавком и его птица..." "Онгур и Бельфенгир" - вспомнила, улыбнувшись, целительница. Ведьмак и его верный друг. Она потянулась, ощутив пронзительную боль в боку, и обратилась к ворону:
- Здравствуй, Онгур. Какими судьбами? Тебя ведь Бельфенгир послал, верно? Прости, я сейчас не в лучшем виде, купание в горной реке никому не приносит пользы.
Она потянулась за сумкой, чтобы достать оттуда повязку. Но сумки не было! Эльва вскочила и стала осматривать привал. Но кроме нее, Хугина, Онгура и Врана, жующего какие-то кусты, не было. "Вот черт!" - выругалась про себя девушка - "Что я без нее делать буду?!" Внутреннее смятение отразилось на лице. Целительница явно была напугана. Она посмотрела на коварную реку, которая не только унесла ее непонятно куда, но еще и сумку забрала! Эльва еле переборола желание погрозить реке кулаком.
Делать нечего, придется отправляться на поиски. Но что делать с Онгуром?
- Онгур, прости, но сейчас я не могу говорить. Подожди тут немного, ладно? Я скоро вернусь.
Девушка свистнула Хугину. Ворон снялся с дерева и спланировал ей на подставленную руку, чтобы потом перебраться на плечо. Врана Эльва звать не стала. Пусть ест. Она еще вернется. С сумкой или без, но нельзя оставлять гостя и коня!
Однако, сделав несколько шагов вниз по реке, целительница поняла, что с распоротым боком она далеко не уйдет. Рана была глубокая, но жищзненно важных органов не задела. Скрепив пальцами края раны, Эльва стала залечиваться магией. Несмотря на сон, сил у нее было еще мало, поэтому пришлось опереться на дерево, чтобы не упасть. Сердце бешено колотилось, перед глазами плясали черные точки, но рана затянулась, оставив после себя лишь немного запекшейся крови и распоротую рубашку. "Приду в город, куплю новую" - решила Эльва. Отдохнув, она стала идти по течению. Если повезет, сумка зацепится за какой-нибудь корень. А если нет - что ж, жаль. Очень жаль.
Но ей повезло.
Пройде с десяток шагов, целительница увидела свою драгоценную сумку, живую и невридимую. Плакучая ива склонила ветви до самой воды, и сумка зацепилась за них. Река здесь была не такая бурная, и сумка лишь тихо колыхалась, не уплывая. Эльва протянула руку, чтобы достать. Не достала. Она легла на живот и потянулась из всех сил. И тут...бултых! Холодная вода неприятно ожгла тело, залилась в рот, глаза и уши. Отплевываясь, девушка встала, така как вода доходила ей всего по грудь. Но как неприятно! "Если купаться - так не один раз" - подумала Эльва и пошла к сумке, разгребая перед собой воду руками. Запекшаяся кровь смылась, оставив лишь порванную рубашку. Хоть какой-то плюс. Целительница взяла сумку и пошла к берегу. Он был крутой, и залезть на него было довольно трудно. Но не невозможно. Эльва вывалилась на сушу, тяжело дыша и прижав сумку к груди. Потом спохватилась, встала и проверила содержимое. Настои в баночкахз каким-то чудом не разбились, а вот травы были не в лучшем состоянии. Уже конец осени, Эльва недопустимо расслабилась! Их давно уже надо было высушить или превратить в настои! "Потом займусь" Но вот рука нащупала что-то твердое. "Книга!" - ахнула девушка и поспешно вынула ее.
Как ни странно, она была цела. Тяжелый кожаный переплет был чуть влажным, а страницы - так и совсем сухие! Возможно, книга была защищена какими-то заклятиями, Эльва не знала. Она положила ее обратно. Кинжал так же благополучно пережил купание, и целительнице нужно было лишь протереть клинок, чтобы не заржавел. С легким сердцем, она пошла обратно.
Добравшись до стоянки, Эльва с удовольствием отметила, что Онгур сидит и терпеливо ждет. Положив сумку рядом с собой, Эльва села, скрестив ноги и посмотрела на ворона.
- Итак, что же ты хотел мне сказать?

+1

22

Отпись ведется за любимца ведьмака, ворона-мутанта Онгура.

Нахохлившись, ворон просидел в долгом ожидании все то время, что целительница искала сумку. Птица ощущала неприязнь к этому месту и дождь не могу лучшить настроения Онгура. В то время, как ведьмак уже находился н подъезде к Дерану, где надлежало быть и ему, крылатому помощнику Бельфенгира.
А Мастер не приказывал, хотя сейчас ворон предпочел бы приказ этому унылому ожиданию на мокром песке. Здесь даже не было полевок. Вкусных, сочных мышей, которые наполняли желудок приятной теплотой, в то время как запах дарил восхитительные ощущения расправы над жизнью. Суть была в том, что эта маленькая жизнь дарила свое тепло ему и, в какой-то мере, Онгур считал убитых полевок существами, присоединившимися к его Orn, узлу.
Этому слову его научила Илси, но все остальное, птица домыслила сама. Мутация расширила горизонт познаний огромной птицы, заставив ее вплетать доселе неведомые истины в узкое восприятие от природы.
Однако тут, прервав его размышления, вернулась Эльва, и ворон встрепенулся, отряхивая перья. Дождь почти прекратился и только слепая изморось продолжала покрывать иссиня-черное оперение жемчужными капельками.
- Крр-ра, крр-ра скрра-сать, - попытался повторить он, скакнув поближе и распахнув на секунду более чем полутораметровые крылья, - Деррр-ран, рран. Крр-ра.
Привыкнуть было тяжело. Он старался изо всех сил, обвиняюще глядя блестящим черным глазом на женщину, дескать "я стараюсь, а ты, рожденное ползать, только смотришь на меня и ждешь". Но она не могла понять вороньего языка, зато он мог сказать хотя бы что-то путное.
- Дагорр.
Выходило все лучше, в конце концов, он долго тренировался раньше.
- Даг-горр ид-дет в Дер-ран. Зав-вет в Дер-ран.
Речь ворона была отрывистой, гортанной, но вполне различимой - если находиться не далее метра от птицы. Наконец, он встрепенулся.
-Един-нор-рог.
Это была сияющая точка в предложении, после которой ворон посчитал свое дело выполненным. Еще раз взглянув на целительницу внимательным взором "всевидящего ока", птица скакнула несколько раз по песку, набирая разбег. А потом тяжело поднялась в воздух, постепенно набирая высоту. Через несколько минут, Онгура уже не было видно и даже черная точка в небесах растаяла в туманной дымке.
Он возвращался к хозяину.

офф.: да простит меня Феб, но думаю, вам тоже можно проскок времени сделать, ибо действо уже началось, а ворон вовсю там присутствует. Наверное, можете писать уже в Деране.

Отредактировано Бельфенгир (2012-03-04 11:09:20)

+1

23

Онгур говорил. Ему было трудно, и Эльва не перебивала, стараясь понять и расшифровать, что он говорит. Хотя это было непросто.
- Крр-ра, крр-ра скрра-сать
"Скрасить? Красить?"
Деррр-ран, рран. Крр-ра.
"Деран? Бельфенгир в Деране?"
Птица говорила все лучше, и следующую его фразу понять было нетрудно.
- Даг-горр ид-дет в Дер-ран. Зав-вет в Дер-ран.
"Зовет в Деран? Меня? Зачем?"
-Един-нор-рог
Ворон, похоже, закончил говорить. Бросив последнюю фразу, он улетел, оставив Эльву ломать голову.
"Дагор в Деране? Зовет меня? Единорог? Какой еще единорог? Бельфенгир завел единорога, и ему требуется моя профессиональная помощь? Но зачем посылать птицу на такое расстояние? Неужели я одна могу помочь? Ии он собирается охотиться на единорога? Но он же знает, что я не люблю охоту!" Бросив гадать девушка решила, что единственный способ узнать - поехать в Деран. Вскочив на ноги, так что Хугин чуть не свалился с ее плеча, она подняла чуть подсохшую сумку и приторочила ее к седлу Врана. И вскочила сама. Конь, наевшийся и отдохнувший, послушно ждал. Он был готов идти куда угодно девушке. Хоть на край света. Купание в горной реке отбило у него желание противиться воле Эльвы. Но вряд ли надолго. Молодость залечивает раны и заглажживает воспоминания. Но пока он послушно тронулся с места, когда целительница слегка тронула босыми пятками его бока.
Деран довольно далеко от гор. Но разве расстояния имеют значение, когда Эльва спешит к старому знакомому? Девушка чувствовала, как жизнь начинает бурлить вокруг. Грядет что-то новое, несущее с собой новые пути и свершения. То, что она так любила в вольной жизни.
Эльва никогда не была в Деране. Но ей хватало того, что она знала. Сориентировавшись по пикам гор, величаво видневшихся вдали, она развернула коня в нужную сторону.
Вран, уже поднаторевший в беге по лесу, несся бодрой рысью, ловко обходя препятствия. Встречный осенний ветер холодной рукой гладил Эльву по мокрым волосам. Хугин парил где-то в небе, обозревая окрестности. Желто-бурые листья ложились на дорогу, ковром устилая путь под конскими копытами. Бархатный месяц подходил к концу, и холодный воздух заставлял Эльву ежится и кутаться в плащ. Сами собой на ум пришли строки одной старой, полузабытой песни:
- Светилась осень янтарем в старинном серебре,
    Трубила в расписной рожок на утренней заре-е-е
    Шепча увянувшие сны, струился листопа-ад
    И были мы, как две струны, настроенных не в ла-ад...*
Сама того не заметив, девушка стала петь вслух. Так, под красивую старую песню, маленький отряд направлялся в Деран.
----------> Деран
____________________
*Иллет "Осенняя" (отрывок)

Отредактировано Эльва (2012-03-06 15:29:40)

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Пригорье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно