П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Ярмарка славы » Конкурс №18: "Судьба". Работы участников.


Конкурс №18: "Судьба". Работы участников.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

№1.
Инферно.

[mymp3]https://dl.dropboxusercontent.com/s/9qklumjfb907zmj/Ending%201%20-%20Inferno.mp3|Love[/mymp3]

"Бог твой есть огонь поядающий".
(Второзаконие 4:24)

Отрывки из частного дневника маркизы Ильдисенской. Шкатулка с документами закрыта заклятием, испепеляющим всякого коснувшегося, кроме хозяйки.

"Это случилось на пятнадцатый год войны. Странно теперь думать, что когда-то её не было - люди привыкают быстро, и то, что когда-то воспринималось как должное, уходит в прошлое, и спустя много лет кажется забавным курьезом. Сейчас войска держат границу у Фелатерии, и, проклятье, даже теперь, пока я это пишу, что-то может измениться. Я видела это ночью - вся равнина в кострах. Красивое зрелище, если не знать, что на них жгут.
Когда-то Фелатерия не была крепостью.
Когда-то на этой истерзанной земле был мир... наверное, если бы это кто-то прочел, они бы сочли это напыщенным, и пусть. Это бы значило, что они счастливы. Это бы значило, что они не понимают, что значит "истерзанная земля" на самом деле.
Когда-то мы с длинноухими жили в мире... я это даже помню. Теперь не верится.
Когда-то я была не одна. Тоже не верится.
Кто знает, когда все кончилось. Когда бы это ни случилось, я даже не заметила. Это странное чувство, когда ищешь рядом с собой кого-то родного, а находишь чужое, незнакомое и неприятное.
И понимаешь, что это чужое и отвратительное всегда было с тобой, а ты просто заблуждалась.
Когда приходится регулярно навещать это чужое в его собственном кабинете и, Астарта его мать, получать от него инструкции, когда эта тварь отеческим голосом выдает тебе наставления, тем самым голосом, который когда-то говорил... нет, пожалуй, некоторые вещи не предназначены для того, чтобы быть записанными. Но он же знал, кем для меня был отец. Он знал, что я сделала со своим отцом.
Ради кого я это сделала.
И все равно делал это.
Память все стирает, поразительно. Я удивляюсь, как эльфам удается помнить, чем они занимались сто лет назад. Будь я эльфом, пожалуй, давно бы свихнулась. Будь я эльфом, это бы не понадобилось записывать. А может, правду говорят, и то, что записано, перестает тревожить.
Он никогда не вел записей. Со всей этой одержимостью порядком, которая теперь, с высоты лет, кажется нелепой, но тогда представлялась мне чем-то магическим, признаком какого-то высшего, особенного существа. Никакого завалящего дневника.
Может быть, он боялся, что я прочту?
Последний раз я была в кабинете графа Торна, Великого Чародея, в 1070 году. Кабинет это был тот еще, всем кабинетам кабинет, как будто он пытался заткнуть за пояс всех Вейских вместе взятых. Такая пышность в это неспокойное время могла считаться неприличной. Будто он не был уверен в себе и пытался этой пышностью доказать всем, что он по праву занимает это место. Если можно называть способность прикончить Квельдульва и его сына так, что ни у кого не возникло подозрения "правом". Ему повезло, что началась эта война. Повезло, что Снор предал нас и Сольмир смог отличиться. Повезло, что оказался возле Эленнии вовремя и смог убедить её, что послужит ей лучше. Может, она просто решила, что он... декоративнее, да. Он всегда был как человечки со шпалер, тех, что про ловлю единорогов, фонтан молодости, Драконьего Короля и все эти древние сказки. Нарисованный. Ненастоящий.
Торн всегда сидел в этом кресле так, будто он там родился и пустил корни. Все семь лет, что оно ему принадлежало.
Подумать только, граф. Придворные дамы ухохатывались бы, если бы не рассчитывали его окрутить.
Я не знаю, почему мне кажется, что эта комната казалась напыщенной. По сути, там было даже уютно.
И вот здесь ловушка. Когда я пытаюсь вспомнить, как все было, все размывается. Я помню только себя. Как зашла, выслушала, что он имеет сказать... это было связано, кажется мне, с очередным свидетельством о Кукольнике, мы и до сих пор не можем его отыскать, как и Короля Нищих, и порой у меня такое чувство, что кто-то имеющий власть и связи не дает нам до них добраться, спутал все следы и перекупил агентов.
Или кто-то не давал. Кто-то, кто контролировал все это.
Возможно, тогда я сказала это вслух..."

...Огонь свечей дрожал, и тени переплетались шипастыми изгородями на стенах кабинета, казавшегося меньше из-за обилия шкафов, столиков и гобеленов, обставленного с такой подчеркнутой роскошью, словно его владелец стремился сделать вид, будто войны нет вообще.
- Ты до сих пор подозреваешь меня невесть в чем? - Сольмир устало подпер рукой подбородок, глядя на массивную дверь, по ту сторону которой дежурила стража. Нельзя же бесконечно поправлять манжеты и делать вид, что это очень занятно. Лишь бы не глядеть за спину, туда, где она замерла молчаливым призраком, тенью вечного укора - она так и пришла, обрядившись в черное, отчего её бледность стала еще более болезненной, и пышные юбки парили над полом, будто Исабель не касалась земли.
- Подозревать тебя бесполезно, - заметила она философски, расслабленно облокотившись на спинку кресла. - Ты вне подозрений.
Маркиза безмятежно рассматривала ряды книг на стеллажах, бесконечные ряды золотого тиснения на корешках. Кажется, они все были одного размера, и это ровное однообразие действовало подавляюще.
А кто выделяется - того укоротить на голову. Верный метод. Сольмир одобряет. И с каждым годом все хуже, и на военное время можно списать все, что угодно.
- Подозревать ни к чему, тебя можно обвинять сразу.
Узкая ладонь опустилась на плечо придворного мага, и тот вздрогнул. Почти двадцать лет она избегала к нему прикасаться.
Торн обернулся, оставив бумаги. Они смотрели друг на друга, молодые лицом, но с глазами стариков. За все эти двадцать лет он не изменился. Тонкие сети вен змеились по рукам маркизы, и время выпивало из неё соки, но магистр Торн оставался прежним. И Исабель знала, в чем дело. В том, что он не магистр. И, значит, дело лишь в том, когда...
- Да-да, я знаю, вашему Сиятельству доставляет удовольствие это говорить, леди Биргеор, но, прошу вас давайте это опустим. Вы тратите и мое время, и свое. Если вас больше ничто не держит...
Исабель рассматривала его с интересом увлеченного ученого, нашедшего редкое насекомое.
- С чего ты взял, что у тебя это время есть?
Она смотрела и запоминала: как лениво лежат его руки на полированной столешнице, как идеально уложены кроваво-красные кудри, ни один локон не выбивается из прически, как в глазах удивление сменяется непониманием. Как художник, стремящийся запомнить форму облаков перед тем, как они исчезнут.
Сольмир хрипло выдохнул, почти не дернувшись.
Стилет вошел под ребро, распоров его черные одежды, как масло, и почти не встретив сопротивления.
- Магистр Торн, - она перешла на интимный, заговорщицкий шепот, наклонившись совсем близко. - Вы профессионально непригодны. Не вы ли мне говорили, что без защитных амулетов в наши дни никуда?
Никому больше. Никому больше это бы не удалось.
Тонкие холодные руки притянули его ближе, пригладили волосы, губы почти коснулись губ.
Но так и не соединились.
- Нет, - прошептал он, прочти прошипел. Такой звук издают заливаемые водой угли. - Подожди...

"Я не знаю, что он подумал. Он так и не спросил, кто мне помогает. Может быть, потому что знал, кто. И рассчитывала ли я выйти вообще. Может быть, потому что знал - не рассчитывала.
Ты профессионально непригодная убийца, сказал он, эта рана не убъет сразу. Я все знаю о ранах, сказал он. Он выдернул какую-то бумажку, мне адресованную, подписал её, не глядя, и сунул мне, а я стояла и смотрела. Иди, сказал мне Торн и сложил руки на столе, как будто все было нормально.
"Иди. Никто не подумает на тебя".
Я так и не смогла обернуться и взглянуть ему в лицо.
Он так и не позвал целителя.

Тот, кого я любила, тот, кого никогда не существовало, не смог бы сделать так.
Тот, кого я шла убивать, не смог бы сделать так. И его тоже не было никогда.
Я не знаю, что за существо осталось у меня за спиной. Я не знаю, кто сказал мне: "Иди".

Его нашли в каком-то из здешних подземных ходов, не в этом кабинете. Потом оказалось, что он, не имея наследников, оставил завещание. Где указал, кого рекомендует на свое место, случись ему освободиться.
Я никогда не знала того, кто был способен на это. Я ничего не знаю. Настоящие вещи проходят мимо нас, а мы можем лишь ловить их тени.

Исабель Биргеор, Великая Чародейка Её Величества, 1080 г".

0

2

№2.
Клятва.

[mymp3]https://dl.dropboxusercontent.com/s/1w9iffeq6lbsvcj/Ending%202%20-%20The%20Burning.mp3|Loyalty[/mymp3]

"Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный". (Шир Ха-Ширим, 8:6)

Он обещал себе, что будет на её стороне до конца.
Конец стал близок, когда королева сказала это вслух. Запертая, как птичка, в высокой башне, она смотрела, как над морем занимается заря. Снаружи распускались первые почки, и снег сходил с земли, обнажая грязь, и скоро должны были распуститься цветы, но глаз Эленнии больше ничто не радовало. Она была одержима одной идеей.
Сначала Её Величество желала предложить генералу Гилану или принцу Химану место короля-консорта. Да. Эльфу при смертной человеческой королеве, эльфу, который останется на троне практически вечность, эльфу, который переживет их дитя или просто удушит его в колыбели, чтобы не возиться, и объявит, что ребенок родился слишком болезненным, а за ним вскоре на погребальный костер отправится королева.
Эльфу, чье имя уже забыли, и кличут только Мясником. Или другому, одному из отродий тьмы, предавших свой род, будь он хоть тысячу раз потомок Крастера.
Сольмир был рад, что не ему пришлось объяснять это ей. И что ему не пришлось подавлять бунт, который возник бы, случись это, согласись кто-то из них. Конечно же, они не согласились в своей гордыне. Они просто обсмеяли глупую недалекую человеческую самку, или как они там называют её меж собой, её, последнюю из Корнфилдов, её, единственную настоящую королеву, ту, кому Торн из Цитадели клялся служить когда-то давно, кого он должен был защищать.
Кого он единственную желал защищать.
Он клялся себе, что будет с ней до конца.
Все эти земли, государственный порядок, законы и устои могли провалиться. Земля? Что станет с землей, будет бесстыдно зеленеть и век спустя, трава прорастет через кости. Государство найдется кому переделать и переустроить. Законы? Можно подумать, в Аларии они есть. Торн всегда очень хотел добраться до этой сферы и все-таки устроить какой-никакой институт юстиции, хотя бы так, как было в древних королевствах, ибо на то, что называлось законом сейчас, он без слез смотреть не мог. Пепел Фаордела закрыл небо и отрезал его от будущего. Собственно, вся потенциальная королевская юстиция сгорела там же. Потому что магистр Торн смотрел на бледное лицо королевы, и желал всем её подданным сгнить, сгореть и удавиться, желательно одновременно. Но не лицо, а лишь рассыпавшиеся по спине золотые локоны, вот что обычно видел он, замерший молчаливой улыбчивой тенью где-то поодаль. Да, он улыбался. Как никогда не улыбался за всю свою жизнь - потому что это было не для себя. Словно не было войны, словно трон под ней не шатался, словно не становилось с каждым днем меньше тех, кто готов был отдать свою жизнь за Эленнию, невезучую девочку от крови Крастера Миротворца.
Маленькую напуганную девочку с испуганно сжатыми кулачками. Сколько бы у неё ни было любовников, скольких бы она не отвергла.
Лишь один знал, что будет с ней до конца.
Лишь один улыбался так, словно знает все наперед, и все будет хорошо. Как будто смерти не существует.
Там, где есть любовь, смерти нет.
Он зачитывал сводки с полей сражений так, как читают сказки на ночь, и не хотел власти - кроме той, что способна заставить Эленнию смеяться снова, и золота не хотел - кроме того, что Эленния скрывала траурной вуалью, того, что рассыпалось мягким шелком в его пальцах.
Она - кровь Крастера, знал Сольмир, а они все особенные. Она - последнее напоминание о том, как все должно быть.
Но города падали, люди бунтовали, и на шестой год она сдалась.
Пусть Отступница забирает трон себе. Пусть дроу вершат, что хотят. Пусть они забирают кого хотят и мстят кому хотят. Зато Эленния снимет венец и останется жить.
Он должен был быть с ней до конца: он терпеливо выслушал и ничего не сказал.
Пусть эльфы делают что хотят, твердила она. И Сольмир знал, с кем: с солдатами, феодалами. С простыми людьми. С магами.
Что они делают с магами, Торн знал хорошо.
Но её неотлучные телохранители слушали, и он слушал, медленно гладил холодные пальцы королевы и ждал. Что бы ни происходило, и как бы себя ни вела она, виконт никогда не забывал о положении вещей. Пусть даже в ней оставалось все меньше от кокетливой королевской дочери, гонявшейся за лисицами в лесу и всегда попадавшей в цель, от той, за кого магистр Торн был готов убивать.
Пока однажды не осталось ничего.
Главное было остаться с ней без телохранителей, но она ему доверяла, потому что ей надо было хоть кому-то верить.
Сольмир никогда бы не предал свою королеву, даже если бы та предала его первой, но та, кто дрожащим голосом требовала позволить ей запереться в башне и смотреть, как дроу хозяйничают в её владениях, была уже не она.
Он был с ней до конца.
Но не после конца.

***
Первый раз, встретив Брандона, который объявил о своих претензиях на трон, Торн спросил его, а чем, он, смутьян и молокосос, собственно, лучше своей сестры. И что он такого может дать народу, что ради этого готов с ней воевать.
Право твое, сказал маг, никогда не будет бесспорным, пока она жива - так ты хочешь стать убийцей, Брандон Алый?
"Ты хочешь, чтобы на троне Аларии открыто сидел король-убийца?"
То, что ответил Брандон тогда, три года назад, было в его пользу.
То, как округлились его глаза, когда он со своей гвардией, набранной из верных повстанцев, поднимался по ступеням, тоже в его пользу. Он не был лучше. Но он... был.
Наверху было непривычно тихо. Наемники Брандона ждали, что будут прорываться с боем через гвардию и магов, а им вышел навстречу лишь один.
Точнее, он ждал их, сидя на ступенях и сложив на коленях руки, будто так и свалился, и полы одежды разметались вокруг причудливым черно-красным цветком. Маг не поднял головы, и не вглянул на них.
- Ты не будешь братоубийцей, Брандон Корнсфилд, - уронил он спокойно. - Не придется.
Брат Эленнии не сразу сообразил, что это значит. Потом началась давка, и они рванулись мимо, а виконт все сидел на ступенях и глядел перед собой. Когда они вернулись, он не сопротивлялся.
- Ты не Корнсфилд, - вот что он сказал, когда его поставили в цепях перед новым хозяином Красного Замка. - И из тебя паршивый король. Но это все, что у нас есть.

***
Из воспоминаний Гвидеона Сенклера, 1060 год.

"Никто не знает, как бы желал обойтись с ним Брандон, но поступить иначе он не мог. Пролившим королевскую кровь конец один.
Тем более, что смотреть собрался весь Палаар. Однако Брандон был отчасти милосерден. Он ограничился простым усекновением головы. Я видел того, кто держал топор. Шиповник его когда-то учил.
Я видел, как выглядят те, кто уже мертв внутри, каждый день вижу одного такого в зеркале.
Сольмир шел к эшафоту именно так".

0

3

№3.
Владетель\Сердце Астарты

[mymp3]https://dl.dropboxusercontent.com/s/yd58pvokpbct1o1/Ending%203%20-%20A%20man%20without%20war%20is%20a%20man%20without%20peace.mp3|Passion[/mymp3]

Его приволокли так, как доставляют ценную добычу - не людей, зверей. В магических путах и ошейнике. Кто-то из магов крови, отличающийся особым прямолинейным чувством юмора, решил, что это самый подходящий аксессуар для Пса Короны. Бывшего, впрочем - потому что то, что осталось от Эленнии, ныне услаждало взор новой владычицы, а у короны Аларии теперь были другие слуги. Карты перевернулись, бывшие слуги государства оказались смутьянами и мятежниками, расшатывающими трон единственной и законной  королевы Аларии, Алагосет Отступницы.
Той самой, что благосклонно улыбалась из глубин большого уютного кресла - никаких тронов из костей, упаси Владетель, нет, Дочь Штормов подчеркивала свое отличие от этой выскочки Корнсфилд. Никаких лишних финтифлюшек, все строго, сурово и функционально, как любят дроу.
Впрочем, ошейник она, похоже, оценила. Маг из Ордена Единства, сопровождавший конвой, подошел и зашептал ей на ушко, что вещица ограничивает магические способности того, на кого надета, так что Алагосет в совершеннейшей безопасности.
У Пса вырваны клыки, не так ли?
Сидящий на полу человек вскинул голову и поморщился, встретив изучающий взгляд. Сквозь типичное для дроу пренебрежение пробивалось любопытство.
- Развяжите, - сказала Алагосет, неприятно улыбаясь.
Путы упали, и пленник получил тычок в ребра, заставивший упасть на руки, но тут же отпрянул и встал на одно колено. Улов Ордена походил на пса не более, чем на тыкву. Больше всего распластавшийся на каменных плитах пленник был схож со  здоровенной хищной птицей, стервятника или грифа, даже узкие, костлявые руки напоминали когтистые птичьи лапы.
Он медленно поднял руку, как поднимает лапу зверь, готовящийся прыгнуть. Длинные рыжие волосы разметались по плечам, узкое, изможденное лицо казалось непроницаемым, черные щелочки глаз следили больше за приведшим его магом, чем за королевой дроу.
- Архимагистр Торн, какая неожиданность видеть вас здесь. - В голосе проклятой дровийки звенело холодное торжество. - Мы полагали, что вы никогда не удостоите нас визитом.
Со времени начала этой злосчастной войны прошло двадцать лет, а она не изменилась ни на йоту, как и её свита, и не изменятся еще много сотен лет. И теперь они смотрят на того, кого поймали, и дивятся. Неужели Алагосет не верит, что это тот самый?
Второй человеческий архимагистр. Второй.
- Пожалуй, пришло время, - эхом откликнулся пленник.

Перед тем, как бросить мага на алтарь, его ради интереса попробовали перевербовать. Все же слава его была своеобразна, и такая игрушка могла пригодиться темной королеве, особенно теперь, когда часть верных пала, их места заняли не столь проверенные дроу, а любимая Умбра пала, не увидев восхождения своей хозяйки. Если бы новой королеве служил человеческий архимагистр... это бы неплохо укрепило её права.
Рыжий архимагистр на это поморщился, как от кислого.
- Я не боюсь ваших жертвенных ножей. Но у меня больше нет королевы, - заявил он, пожимая плечами, - Клятва Тысячи обязывала меня служить Корнсфилдам, но раз вы так удобно позаботились об этом, то теперь я от неё свободен.
- И чего же ты хочешь взамен?
В черных глазах загорелся жадный огонек. Сольмир широко улыбнулся.
- Тайны магии крови. И голова Регинлейв на блюдечке. Когда-нибудь. А пока я сделаю все, что угодно. Не выношу праздности. Говори, Дочь Штормов. Я не буду служить тебе. Но твоей богине - с радостью, а раз ты - её избранница, то...
Кто посмеет сказать дурное слово о Владетеле, кто из тех, кого Она привела наверх?
В конце концов все знают, что "преданность" это выдумка, созданная для укрепления власти, и в итоге есть только власть.

О, они его проверяли. Бывшие соратники плевали ему в лицо... пытались, точнее, но не доставали. Сольмир не обращал внимания, как не обращал в своей предыдущей жизни, и делал все то же самое, что и тогда, и даже хуже, с методичной отрешенностью травника, отделяющего листья от стеблей. Дроу, приученные к жестокости с детства, воспитывающие её в себе в экстазе жертвоприношения или в угаре боя, его сторонились, даже те, кого он учил человеческой магии. Его избегали не меньше, чем беловолосого служителя Астарты, который иногда появлялся возле королевы. Но Сольмир был полезен, этого нельзя было отрицать.
Регинлейв скрывалась где-то у гномов, и отследить, где она, не выходило.
Торн солгал, когда сказал, что хочет её смерти. Как лгал всегда.
"За что ты оставила нас, Мать? Разве мы тоже не твои дети?
Разве в нас нет твоего дара?
Я всегда чувствовал его в себе, всегда..."

Годы шли, и он не менялся, так, что даже дроу начало казаться, что аловолосая тень за троном Алагосет будет торчать там вечно. Некоторые пытались его устранить. Маг воспринял эти типично дровийские игры на удивление спокойно.
"Твой дар во мне, твое сердце во мне, Самайн дал форму, ты дала сердце.
Ты - река, в которой мы все течем".

Годы шли, и он стоял по левую руку трона темной королевы, и врагам оставалось только ждать, когда же проклятый колдун сдохнет естественным путем. Ему доносили о том, какими эпитетами его награждают гномы и Регинлейв Сурт. Сольмир благодарил, записывал и отправлял гонцов на опыты.
"Ты - изнанка, потому что у всего есть изнанка, ты - вечное движение, о Мать, пожирающая своих детей...
Так прими эту жертву".

Она, кажется, искренне удивилась, когда болтающиеся рядом телохранители упали, а на горле сомкнулся захват. Легко опасаться магии, легко забыть, о том, как цепко держат эти длинные пальцы, с загнутыми, почти птичьими когтями, которые так легко пропарывают плоть.
"Акула должна плавать, иначе она умрет. Выживает сильнейший. Чтобы выживать, надо биться".
- Ты уничтожила всех, кто мог тебе противостоять, - пояснил он со смехом. - Ты уничтожила сам конфликт. Но ты выполнила все, что от тебя было нужно. Ты больше не нужна.
Дровийка вцепилась в собственное запястье, и кровавая плеть полоснула его по глазам.
Статуя Владетеля в нише взирала на них с величественным презрением, когда они задушили друг друга.
"Разве Ты не Мать Мира, разве Ты не русло, по которому мы все мчимся, кем бы я был без Тебя?
Ты в моем сердце, и сердце мое в Тебе, так будет всегда, и Ты вспомнишь когда-нибудь, что..."

Двое лежали в тени у ног её.
Статуя богини смотрела на рассвет.

0

4

№4.
Чернокрылый.

[mymp3]https://dl.dropboxusercontent.com/s/oqvuf75fw9u7ygr/Ending%204%20-%20Harpans%20Kraft.mp3|Craft[/mymp3]

- Ты уверен, что это такая хорошая идея?
- Почему нет?
- Ну например, потому, что мы можем не вернуться. Тебя прельщает идея оставить свои кости там? Меня не очень.
- Бельфор, потенциальный выигрыш перевешивает. Если он согласится...
- Если мы его найдем.
Переругиваясь таким образом, двое почтенных и уважаемых магов Цитадели, кряхтя, взбирались по отрогам восточного Патроса. Этому хребту и имени не было дано, потому что некому было его давать. Но гном из шахтерской деревни сказал настойчивым "гигантам", что "дух горы" живет где-то здесь. Во всяком случае, уходит сюда.
И небо по ночам светится тоже в той стороне.
- Может быть, ты прекратишь сомневаться, хорошая ли это идея, раз уж мы уже здесь. - Гвин Сенклер как бы невзначай ткнул за спину, на панораму горной долины. Панорама была безрадостная, мягко говоря, сплошь щебень и камни. - Поздновато спрашивать себя, то ли ты делаешь. Хотя нет, госпожа Бельфор... - подчеркнутая официальность от тощего мага, завернутого в шкуры и зыркающего по сторонам как голодный зверь, была вдвойне смешна, и Теодора не удержалась, прыснув в рукав. Гвин оскорбленно поморщился.
- Вот именно, вы это делаете лишь для того, чтобы меня поизводить. Что с ним вообще за история, что вы так трясетесь? Нет, мне известно в общих чертах, но я не вижу, почему Черная Теодора так нервничает. Он сбежал сюда посреди войны, почему?
- Он не сбежал, - седеющая магичка сверлила глазами свинцовое небо, как будто оттуда могла прийти смерть. - Его унес дракон.
- Так говорят, но... - Гвин пожал плечами. Его ранения зажили уже после того, как вмешательство гномов свело войну на нет, и большую её часть Сенклер провел вдали от фронта. - Я не верил. Чего только не говорят. Говорили, что и Барселийскую рощу дракон сжег чуть ли не по его приказу. И что на столицу дракона он натравил.
- Вот именно! - Теодора резко оскалилась и чуть ли не подпрыгнула, так что капюшон слетел. - Эльфы верили в это. Двадцать лет назад они согласились простить нам мнимые обиды, но с условиями, и одним из было выдать им Сольмира. За все то, что он делал во время войны. Малый Совет торговался, в итоге договорились, что те его просто казнят, без всяких там. Торну, конечно, никто ничего не сказал, его просто арестовали и все. Арестовать архимагистра, представляешь, да? Без другого архимагистра это никак не устроить...
- И где здесь дракон?
- Ну, в общем, я видела, - кисло призналась Теодора. - Дракон пронесся над городом и буквально сдернул его с эшафота. После этого эльфы еще больше уверились, что он был во всем виновен, наши с радостью свалили на него всех гизофосов и забыли. Если он жив... если это он... - магичка подняла взгляд к нависающим над ними горным пикам, - он вряд ли желает кого-то из нас видеть.
Пока путники пробирались к цели, петляя меж нагромождений скал, над ними пронеслась черная тень.
Узкая тропинка, ведущая наверх, обваливась в нескольких местах.
- Уже хорошо, - проворчала Теодора, - если он знает, что мы здесь, мог бы и обвалить проход.
- Может быть, - странно медленно проговорил Гвин, - он хочет до нас добраться.
- Теперь ты понимаешь, что идти на поклон к спятившему архимагистру, который никогда не отличался милым характером, и которого все предали, плохая идея? Слава Создателю, Сенклер, ты идешь на поправку.
В конце пути обнаружился маленький грот без дверей. Маги так увлеклись поисками прохода дальше, стучали, щупали и вынюхивали, что только страшный ветер и шум снаружи заставил их обернуться.
То, что сидело снаружи, целиком не было видно в дыру, но оно было так велико, что черная шкура закрыла свет.
На узком бортике перед гротом стоял мужчина в длиннополом одеянии, на плечах его лежала накидка из черных перьев. Длинные рыжие волосы полоскались на ветру. Он взирал на гостей без удовольствия, но ничего не говорил.
- Это... вы? - Теодора нахмурилась.
Почему то "ты" здесь не шло. С рыжим виконтом-магистром её некогда связывали довольно доверительные отношения, но виконта не было больше. Она изменилась за те годы, но и этот бледный, усталый, словно высушенный человек не был тем самым Сольмиром.
Но все еще был одним из сильнейших магов этой земли. И...
Она не могла отвести взгляда от черной чешуи, движущейся за его спиной.
Чтобы не смотреть на его руки.
- Это я здесь задаю вопросы. Что. Вы. Здесь. Делаете.
Рыжеволосый говорил так, словно давно не пользовался языком для общения.
Теодора зыркнула на спутника, мол, давай ты.
- Господин Торн, мне жаль, что так вышло.
Чернота за спиной Сольмира взревела. Кажется, насмешливо.
- Обстоятельства изменились. Цитадель и Тысяча просят вас... умоляет вас о помощи.
Лучше перегнуть палку, подумал Гвин. И упал на колени, охнув от боли в ногах.
- Эльфы снова шевелятся, война начинается снова, - выкрикнул он зло. - Сольмир, ты можешь их остановить, ты же мне говорил когда-то... теперь точно можешь, ты же...
Невидимая хватка сжала его горло, заставив замолчать.
- Мне. Сказали. Где. Мое. Место, - прошелестел Сольмир Торн, сложив на груди руки, так, что было видно длинные, кривоватые пальцы, переломанные палачами и неровно сросшиеся. - Доходчиво. Я понимаю с одного раза. Драконы приходят ко мне и рассказывают мне свои истории, и они интересней ваших. Убирайтесь.
Он развернулся и спрыгнул с карниза, и через мгновение мимо пещеры пронесся черный крылатый ящер с седоком на спине.
- Будь ты проклят, как?!
Теодора стукнула кулаком о стену.
- Они были правы - заорала она в пропасть. - Эльфы были правы, что Другон у тебя, а я не верила еще!
- Я ей не пользуюсь, - принес ответ ветер.
- Тогда почему они с тобой разговаривают?
- ...Почему не трогают?! - это уже Сенклер.
Тень снова пронеслась мимо, сверкнув янтарным глазом и ощерив страшную пасть. Ветер с черных крыльев заставил магичку вцепиться в камни. Эхо рассмеялось.
- Потому что я ей не пользуюсь.

0

5

№5.

Гнездо.
[mymp3]https://dl.dropboxusercontent.com/s/q4fmyiw1zlz3xah/Ending%205%20-%20I%20Was%20Born%20for%20This.mp3|Fate[/mymp3]

- Клянусь именем Ламии - она наша мать и наставница, и памятью Основателя - в ней наш исток и опора...
Разрушенные стены окружают их неровными зубцами, и, стоя посреди залы под высоким Цитадельским небом, чувствуешь себя в середине огромного разбитого яйца. После войны башню не стали восстанавливать, решили, что так будет ближе к природе. Когда-то это место называли Скворечником из-за единственного окошка. Теперь здесь некуда деться от света.
- Я - Фиреннаир Эриос, мастер элементарной магии из Дома Папоротника, родом из Хайтауэра...
Собравшиеся за полукруглым столом  расслабленно переглядываются, слушая темноволосого эльфа. Архимагистр смотрит вдаль, думая о чем-то своем. Фиреннаир видел ту войну, знает он. Немногие из присутствующих застали её. Они многому могут у него научиться.
В небе над бывшим Скворечником кружатся стрижи, на зубцах расскаживаются вороны, к разрушенным стенам ласточки лепят гнезда. Иногда они залетают вниз, в разломленную башню, оставляя там мелкие черно-белые приветы, и ученики иногда специально оставляют им еду. Кормить птиц запрещено, но запрещенные вещи юные маги делают с особой охотой. Залезают в закрытые секции библиотеки, убегают в нижний город ночью, лепят оленьи рога к статуе Гилдримма - говорят, один из предыдущих архимагистров так делал, так что традиция почтенная, некоторые даже поступают так в надежде, что уподобятся не только в этом.
Взрыв, разрушивший башню, почти не повредил статуи, разве что у Основателя немного треснуло лицо, и они стоят как были, , все хозяева Цитадели, один за одним, и чем новее статуя, тем более правдоподобным становится стиль, и последние выглядят уже почти как живые. Последние стоят друг напротив друга, по разным сторонам залы.
Последняя смотрит вверх.
Будто видит там что-то.
Последний смотрит вперед.
На входящих.
Последняя - единственная женщина среди всех, с косой, в мужской одежде, держит в руках раскрытую книгу.
Последний - единственный в доспехах, но без оружия, безбородый, с непокрытой головой, ворон на левом плече и ворон на правом, и ничего нет в руках, лишь открытая ладонь протянута вперед.
Оба из серого камня, оба одного цвета, и не скажешь теперь, какого цвета её глаза, и кто скажет, какого цвета его волосы - рыжие или седые.
В каменной книге архимагистра Сурт всегда лежит по меньшей мере одна цветная закладка - среди учеников это считается хорошей приметой. Еще в книгу часто кладут записочки с желаниями - а вдруг исполнятся. Шепчутся, что иногда она просыпается и читает их.
На каменную ладонь архимагистра Торна сыплют семена, и на неё садятся птицы. Однажды кто-то насыпал туда земли и положил семечко, и в каменной руке проклюнулся зеленый росток, потому что дождь теперь беспрепятственно поливает то место, что раньше звали Скворечником, а теперь зовут Гнездом.
И снег засыпает страницы её вечно открытой книги, снег падает в его вечно открытую руку.
Паутина хотела двоих. Паутина получила двоих.
Паутине лучше знать.

0

6

№6.

Спустя 687 зим…

Бесконечные тёмные стволы деревьев уходят в небеса столь древние, что первым эльфам и не снилось. Свет звёзд, луны почти не проникает сквозь густо переплетённые кроны деревьев, сцепившихся друг с другом, словно умирающие влюблённые. Земля утонула в чернильной тьме, затаившейся под сенью густой листвы, лизала мягкие, покрытые тёплым мхом кочки, шершавую кору, пахнущую смолой и гниющей трухой…
Шелест чуть влажной от недавнего дождя листвы. Это полы его плаща ласкают травы и ночные бледные цветы, что пахнут так сладко, так щемяще грустно… Тень среди деревьев – строгая и сильная, такая, за которой ослеплённые идут другие.
- Что за правильная спина, - говорила она когда-то, ласково убирая пряди его алых волос, целуя сильные плечи.
Шафи. Её голос был солнечным ветром раннею весной, тихим теплом… Всем тем, что оценить он так и не сумел тогда. Горько.
Она уже спит в объятьях могильных цветов, его нелюбимая любимая. Холодная и недвижимая.
«Я всегда любил не тебя, а лишь призрак, который однажды перешёл мне дорогу, - слова не сорвутся с его упрямых, молчаливых губ. А в светлых глазах лишь сожаление, не слёзы. – Прости, Шаэфил, теперь я твой, хотя уже и без надобности…».
Крики ночных птиц – печальные и тоскливые, сливающиеся в последнюю песнь, что суждено ему услышать. Тревожащие старые раны, что так и не зажили до конца… Но воздух свеж после грозы, а в небе всё также разгораются звёзды, как было сотни лет назад, как будет и после него.
Скрипучий звук вдали. То дуб своими ветвями задевает сильные руки собратьев -деревьев, или фигура и впрямь не почудилась ему? Снова тревожное ворчание старых веток, на этот раз за спиной. Сначала где-то вдалеке, как отражение, затем всё ближе… ветви касаются чьих-то бесформенных одежд, словно приветствуя того, кто идёт попятам… Клочья тряпья столь невесомые, будто сотканные из теней, растворяющиеся в ночном воздухе, что уже и не понять, где стелящаяся по земле дымка тумана, а где старое рваньё, покрывающее скрипучие плечи.
Воздух почти вибрирует от ощущения… такого, от которого невольно кровь стынет в жилах у самых бесстрашных мужей эльфийских.
Он стоит за спиной. Он пришёл. Жатва началась.
- Я Фиррах, Жнец, - голос сильный и звучный в ночной тишине рощи. Слишком ещё живой, для того, кому суждено перестать быть. -  Сын тумана, - пауза, словно дыханья мужчине больше не хватало, или это спазмы страха стянули горло? - Сын рысей…
Мужчина замолчал, словно не зная, что сказать дальше. Два пламени, мерцающие в глазницах старого, выбеленного временем черепа, всколыхнулись в нетерпении, но Гость, что приходит к каждому, ждал, позволяя обречённому наговориться напоследок.
- Как странно, что перед смертью мы так явно вспоминаем свой первый дом, что сотворили для нас другие, - голос глух и натужен. По бледному, строгому лицу – лишь одна скупая слеза, как последнее «спасибо», как отголосок тех дальних времён…
Так явно он видел сейчас маленького, босого эльфа, бегущего по холодному мрамору пола.  Искристый, счастливый и безмятежный смех… Да, дети священны. Нежные руки, обхватывающие его, дарящие лишь тепло и любовь. Отец. От одного этого слова ему становилось больно – дней тех не возвратить, но как часто снилось ему потом… когда Король-Феникс уснул навек… Как часто снились ему мудрые, печальные глаза и тихий шелест голоса…
- Спасибо, отец, - шёпот растворяется в ночи, фигура за спиной чуть качнётся, будто признавая правоту мужчины.
И мать. Строгий учитель его и судья, столь скупая на ласки к собственному сыну. Фиррах так часто злил её специально, словно наказывая за равнодушие… Так ему тогда казалось. Он не замечал её усталых глаз, не знал, что каждый день возвращалась она к нему от других детей, отцов, матерей... Сколь много раз он жалел потом, что упрямство отняло у него бесценное время, которое утекло, будто песчинки сквозь пальцы. Она умерла, когда ему едва исполнилось 187 зим, истаяла, раздав всю жизнь свою другим.
«Прости», - его слова, её слова.
Как часто он проклинал судьбу, что дарила тяготы и лишения, но теперь, словно звёзды, мерцающие в небе, на широком полотне его жизни загорались искры тех, кто стал его сутью, кто сотворил его. И сейчас ему чудились их тёплые руки на его плечах, внимательные глаза, которые, бывало, смотрели на него с осуждением, негодованием, ненавистью и презрением… Он испил чашу их эмоций сполна, сам в ответ ненавидя, любя и обожая, боясь, избегая… так много всего. Это и есть жизнь.
«Как много ошибок, что повторяем мы из поколения в поколение, но я не жалею… не желаю жалеть. Всё было верно, пусть и не всегда мне по душе».
- В мире много дорог, - он повернулся к Жнецу, что так долго ждал его. Он упросил когда-то саму Смерть помедлить, чтобы закончить нить  своей истории, свершить задуманное. Теперь срок.
Полы одежд духа чуть колыхал ночной ветерок, достаточно, чтобы Фиррах мог видеть переплетенье ветвей и тьму, клубящуюся меж ними. Светлые, нежно-фиалковые глаза, столь неуместные на строгом лице Фирраха Гилану смотрели без страха - он ушёл без следа, словно перед эльфом стояла не сама Смерть, а старый знакомец. Но так оно и было.
Как часто Жнец был рядом с ним, словно боевой товарищ, когда Фиррах алой рысью мчался на врага, бросался вперёд, падал пронзённый клинком. Он слышал скрип веток, почти тёплый и умиротворяющий, когда лежал на мокрых от пота простынях, пропахших мазями, а Шафи сидела рядом, замерев и смотря на него с немым ужасом. Она, глупая, отчего-то боялась смерти.
- Смерть – не зло, сын, - взгляд фиалковых, мудрых глаз и слова, доносящиеся до него сквозь века.  – Она часть природы – того, что даёт жизнь всему. Из смерти мы приходим…  Так говорила мне твоя мать.
Рука тянется к нему… На миг Фирраху почудилось… что то знакомая, узкая ладонь, что была для него опорой, что помогала ему встать на ноги, когда он, неуклюжий ребёнок, падал. Рука, в которой никогда не было силы, но была любовь.  Он подался навстречу, протягивая руки, как когда-то, словно желая обнять того, кто был ему так дорог…
Мир не поблекнет после этой встречи, он продолжит играть яркими красками, что сейчас приглушены тьмой. Грусть, знание уйдет, останется только жизнь, пусть и в других. Все продолжится. И кто-то уже другой будет на его месте из рода Туманов и рода Алых Рысей.

0

7

№7.

Жизнь имеет обыкновение двигаться по спирали. Эту немудреную истину сумели установить даже короткоживущие люди, хоть и основываясь не на собственном опыте, а на проходящих сквозь века записях предков. А эльфы зачастую имели возможность испытать подобное явление на себе.
Подобные мысли занимали Ллороса поздней весной 1198 года эры Феникса, когда он в составе дипломатической миссии ехал в Палаар. Снова. Хотя на этот раз он категорически отказался от должности посла, лишить себя удовольствия понаблюдать за осваивающимся молодняком не смог.  Возглавляла «молодняк» светлая эльфийка трехсот двадцати пяти лет от роду, старшая дочь Лунного Дома. Девушка получила должность не столько за талант, который, к слову, имелся, сколько за то, что, будучи светлой эльфийкой, имела обширные связи среди темного дворянства, и смогла стать компромиссом в споре о том, кому представлять интересы обоих эльфийских народов. Кто-то додумался даже высказать светлую идею о том, что послов должно быть двое... Ллорос пожелал гению новых озарений, и постарался зарубить это глупое предложение на корню. И после этого едва не угодил в послы сам. По второму кругу. Светлые решили, что не против, темные... непонятно, что решили они, но Серая Леди, с которой Ллорос поддерживал дружеские отношения еще с последней войны, была очень даже за. Хорошо, что Ниаррас нашлась так вовремя. Он уже начал опасаться, что никто о ней не вспомнит.
Предлагать эту кандидатуру самому Ллорос не хотел. Среди многих Домов и без того были очень популярны сплетни о том, что Змей давно перебежал к темным и ставит Дочь Штормов выше Звездного Лебедя. Начни он проталкивать Ниаррас — такую же перебежчицу, как и он сам — это только бы подчеркнуло раскол между темными и светлыми. Пусть рано или поздно он разделит королевство на два поменьше, но пока этого следовало всеми силами не допустить. Хотя бы потому что Алфан наверняка не поддержит распад, что приведет еще и к сварам внутри светлоэльфийского лагеря. И все это на фоне довольно активных попыток части человеческого дворянства развязать новую войну против эльфов. Нет, людям ни в коем случае нельзя показывать свои слабости. Эльфы не выдержат новый войны. Это люди успели оправится и зализать раны и теперь готовы к новому бою. А эльфы... Какое-то время после подписания мирного договора, Ллорос, изучая нанесенный войной урон, вообще пришел к выводу, что весь эльфийский род не оправится и обречен на медленное угасание. Нет, обошлось. То ли Скания сжалилась над своими наворотившими делов детьми, то ли дамы подошли к наложенной на них природой обязанности с большей ответственностью, но дети стали рождаться чаще. Но все равно пройдет еще не одна сотня лет, прежде чем они хотя бы вернуться к тому, что имели полторы сотни лет назад. Мир с людьми им жизненно необходим, раз уж тогда полторы сотни лет назад не вышло молниеносной победы или сокрушительного поражения.
Казалось, та война не может закончится ничем, кроме тотального истребления одной из сторон. И пусть сначала он хотел воплотить в жизнь другую, куда менее кровопролитную возможность, но не сложилось. И не потому то не смог, просто не захотел. Можно долго ворошить воспоминания, отыскивая причины и подпричины такого решения, но по сути все очень просто. Эленния Корнсфилд не учла, одного простого факта. Змей может быть надежным союзником, когда это не противоречит его интересам, но угрозы и попытки принуждения воспринимает очень плохо. Особенно, если дело касается его семьи. Вот Алагосет это быстро поняла, что и стало залогом их длительного сотрудничества. Забавно, что так много эльфов видят в их отношениях какую-то привязанность, а то и вовсе поговаривают о большой и чистой любви... И кто такие глупости придумывает? Сотрудничество, не более того. То, что со стороны может показаться дружбой, разорвется в мгновение ока, стоит лишь одному из них решить, что их пути расходятся. И оба это прекрасно понимают.
А тогда он не простил людям того острого чувства беспомощности, граничащей со стыдом, когда ему сообщили, что Ламби остается в Фаосе. Формально, ради его же безопасности, и неважно, что нелепость этого объяснения очевидна любому. Он пытался что-то сделать, пытался втолковать, что этой выходкой люди сами лишают его возможности действовать в их интересах. Но из Фаоса он уехал один.
После этого одна лишь мысль, делать то, что от него хотели люди, казалась унизительной. Но чтобы действовать по-своему ему нужен был достаточно влиятельный союзник. И как-то так вышло, что им стала Алагосет. Ллорос не сомневался, что судьба младшего Истира ее не заботила. Зато Серая Леди понимала, и насколько мальчишка важен для Змея, и как может быть полезен благодарный отец. Как именно она смогла все устроить, Ллорос не знал и из вежливости не лез с лишними расспросами. Но после штурма Фаоса Ламби оказался в эльфийском лагере.
А Фаос с наскока так и не взяли. Помнящие про Фаордел люди готовы были все до единого погибнуть в бою, не допуская и мысли о сдаче или отступлении. Многие — очень многие — и погибли, но и эльфийские войска захватить город сразу не смогли, упершись во второе кольцо стен. Позднее город все-таки пал, не выдержав осады, но смог выиграть время, которого так не хватало людям.
Война постепенно переходила в вялую, выматывающую стадию, когда стала очевидной возможность прихода в этот мир Древнего. Как Цитадель и Круг смогли за уши растащить свои народы по углам, можно только гадать. Наверно, никто от них такой прыти не ожидал, вот и от удивления сопротивлялись слабо.
А потом возобновить войну в полном объеме как-то не вышло. Долгое противостояние на вновь обозначенной границе, несколько сменившихся поколений людей — и официальное перемирие, а спустя еще пару десятков лет — обмен посольствами.
Лучше всех устроились гномы. Мало того, что и они под шумок отделились от Аларии, так еще и до момента подписания мира успели неплохо нажиться, наладив торговлю между враждующими сторонами...
...Белый хидан перечертил небо, сделал круг над ними, изящно опустился чуть впереди и тут же попытался почесаться, что из-за надетой на него сбруи вышло не очень успешно. За ухом большую кошку почесал всадник, и Ллорос был уверен, что в этот момент голубые глаза юноши смеются, разбрасывая вокруг искры радости.
Ламби...
Его отношения с сыном стремительно пошли под откос сразу после штурма Фаоса. Мальчик не понимал и не хотел понимать, отчего отец вдруг вполне мирно общается с темными, и не желал принимать того факта, что именно темным он обязан своим спасением. Попытки поговорить и объяснить с треском провалились и Ламби назло отцу собрался лично принять участие в войне. Совершенно неожиданно для Ллороса эту затею поддержал Киираран, и Змей, убедившись, что никто не собирается отправлять в бой ребенка и все пока ограничивается тренировками, успокоился и решил, что Ламби перебесится.
Нет, не перебесился. И упорно не хотел понимать, что военная карьера — не лучший выбор для будущего главы Водного Дома. Разговоры о будущем неизменно заканчивались ссорами, но и отец, и сын упорно стояли на своем. Даже люди с эльфами успели более менее помириться, а им все никак не удавалось. Может, кому-то уже давно пора сделать шаг навстречу?
Кэрн поравнялся с хиданом, эльф с пшеничного цвета волосами сухо кивнул, приветствуя отца...
- Ламби, - негромко позвал Ллорос. - Прости меня. Я все делал не так. С самого начала.
Молодой офицер воззрился на него с удивлением.
- Я все равно не стану тем, кем ты хочешь меня видеть, - настороженно заявил он.
- Я знаю, - повел плечами Ллорос.
Ламби молчал. Змей бы многое отдал, чтобы узнать, о чем он сейчас думает. Но в глазах сына он видел надежду на то, что еще не все потеряно.
Ягненок совсем по-детски встряхнулся и, заметив промелькнувшую на лице Ллороса улыбку, насупился. Через несколько секунд хидан уже снова кружил в воздухе.
Что ж, начало положено. И Ллорос был твердо намерен пройти этот путь до конца.

0

8

№8.

Крепкий, но уже седеющий мужчина со вздохом поднялся из-за стола и подошел к настежь открытому окну, за которым так весело щебетали птицы, в глаза било яркое солнце, заставлявшее постоянно прищуриваться. Молодцеватый парень, которому на вид не дашь больше двадцати пяти лет, поставил на стол почти опустевшую кружку с давно остывшим чаем.
- Уэсли... Отец. - Сумел все-таки выдавить из себя гость. - Я хочу задать тебе очень много вопросов. Но задам только один. Почему именно так? Почему я всю жизнь рос без отца и увидел его только сейчас?
Херефорд-старший усмехнулся, закрыл окно и повернулся к сверлящему его взглядом сыну. Пауза длилась не больше минуты.
- Экая банальщина. Эта история совершенно неприглядна. Но если ты настаиваешь... Это было давно. Тридцать лет назад.
Война... Проклятое время. Хаос, длившийся почти десять лет... В этом котле сварилось столько судеб, что становится действительно страшно, если хотя бы попытаться себе представить масштаб произошедшего. Каюсь, я и сам принимал непосредственное участие в этой переплавке мира. Но иначе выжить было невозможно. Надеюсь, что в будущем тебе не доведется видеть, как взявшиеся из ниоткуда над полем боя драконы поливают огнем всех - и эльфов, и людей, хватая и швыряя их с высоты. Как в бой против армии королевы шли ее же павшие солдаты, бесчувственные, изуродованные, обреченные на вторую жизнь некромантами темных. Как эльфов бомбили запущенными из катапульт головами их людей. Все смешалось так, что добро от зла отличить было уже невозможно. Да только это никому и не было нужно...
С твоей матерью я познакомился примерно за два года до конца войны. Точнее, знал я ее и до этого, но тогда это было словно в первый раз. Не скрою, я питал к ней самые теплые чувства. Но когда узнал, что скоро появишься ты... Признаю, это моя вина, что ты вырос без отца. Тогда я испугался. Не за себя, за нее... Работа, которой я занимался, не давала надежды создать ячейку в обществе. В любой момент я мог вернуться домой на щите... Именно потому я не хотел огорчать ее. И ушел, не объяснив ничего. Ты знаешь, - Уэсли опустил глаза. - Это было величайшей моей ошибкой.
В то время я работал с двумя людьми - Брандоном и королевским казначеем. Хитрый ублюдок... Вот уж кто выживал всеми средствами, так это Эштон. Если из чего-то можно было выжать золото - он выжмет в два раза больше. Брандон не спешил выходить из тени, и в глубине души я это одобрял. Ведь так гораздо проще двигать фигуры. Это по его поручениям я ликвидировал нескольких эльфийских командиров. Добывал разные сведения, подбрасывал ложные улики, в общем - занимался грязной работой. Ведь кто-то должен это делать.
- И я так понимаю, угрызений совести ты не испытываешь?
- Нет. - Холодно ответил на выпад Джеймса отец. - Не перебивай.
После войны я решил поменять жизнь. Тем более, что она сама менялась везде. Народы смешались, старые города исчезали, новые появлялись... Мне даже удалось найти нормальную, человеческую работу, но она быстро наскучила. В конце концов, денег у меня было достаточно - пожалуй, единственный на моей памяти случай, когда Эштон не поскупился.
Но спокойная жизнь рано или поздно заканчивается. Гарольд нашел меня, спустя восемь лет. Заявился сам, чему я был крайне удивлен, и с порога начал плести про работу. Наобещал столько, что до конца дней можно было жить с шиком... И я сдуру согласился.
Задание выглядело простым: прокрасться в Грувхолл, прикончить одного высокопоставленного в тех местах человека, и обыграть все так, будто это сделали мятежники, засевшие в лесах около городка. И вот этот день я не забуду, пожалуй, никогда...
...Ветер свистел меж небольших лесистых утесов близ Грувхолла, разбрасывая сломанные животными ветки и оторванные листья. Эта метла метет здесь уже несколько дней, то усиливаясь, то снова стихая.
- Затягивать больше нельзя. Пора. - Мэтью подошел к выпирающему из скалы уступу, жестом показывая, чтобы я забирался вверх.
Быстро взлетев на плоский карниз, я протянул руку напарнику, который был немного пониже меня, обладал черными короткими волосами, топорщащимися ежиком и пронзительным взглядом голубых глаз вкупе с атлетичным телосложением. Он повел меня через небольшой туннель, пробитый дождем, ветром и живностью, стремившейся спрятаться от гнева стихий в камне. Наш путь лежал через узкую, но густо поросшую лесом возвышенность, почти строго под которой располагалась оконечность городка, где жили по большей части те, кого мы привыкли считать "дном" общества. Спуститься туда "с небес" было нашим планом, со стороны казавшимся безумным. Но зачастую подобные планы как раз самые действенные. По себе знаю...
А пока предстояло добраться до места, откуда будет удобно спускаться вниз. Туннель вывел нас к роще, постепенно сгущавшейся. До войны охота в этих местах была замечательная... Сейчас же здесь поохотиться можно было разве что на беглого заключенного. К тому же, бродить меж растущих близко друг к другу деревьев было опасно: после того, как звери ушли, на земле осталось много чуть прикопанных, проржавевших капканов и других ловушек. Но нам везло.
Везло до тех пор, пока мы не вышли к живописной зеленой лужайке, омрачавшейся звуками ударов и низкими, пропитыми голосами. Осторожно выглянув из кустов, я на секунду оцепенел, не веря своим глазам - прижавшись спиной к раскинувшему в разные стороны свои руки-ветки дереву, трясся человек в цветастом кафтане и дырявой шляпе... Эту шляпу я не мог не узнать. Да, это был Джереми. Окруженный тремя, на первый взгляд, карликами. При внимательном рассмотрении они оказались гномами. Мятежники, в боевой раскраске. "Какого гизофоса он тут делает?" - примерно такие мысли проносились в моей голове, если опустить все нецензурные слова.
Мэтью заметил, что я медлю, и после короткого взгляда в сторону грабителей тихо фыркнул.
- Забудь. Идем.
- Не в этот раз.
Расправа с не ожидавшими подвоха "воинами" была короткой. Даже спустя восемь лет руки хорошо помнили, как нужно метать кинжалы, и оба клинка с легким свистом вонзились в шеи крайних бородачей, успевших только издать короткий хрип, и сразу повалившихся на землю безвольными мешками. Последний гном оказался сообразительным, и побежал что есть духу, бросив в мою сторону топорик. Тем не менее, уйти далеко ему не удалось - стрела, выпущенная из арбалета, догнала и его.
Глаза Джереми расширились до таких размеров, что казалось, будто они вот-вот выскочат из орбит.
- Ты? Как ты здесь оказался?
Старый друг чуть было не бросился мне на шею, но я, сохраняя каменное лицо, указал рукой с арбалетом в сторону, откуда мы с Мэтью только что пришли, и каким-то не своим голосом сказал:
- Уходи. Быстро.
Тараща на меня испуганные глаза, неудачливый бард деревенского разлива попятился.
- С тобой все в порядке? Эй, Уэсли, это же я, Джереми...
Этого не должно было быть. Будто сама судьба меня пыталась предостеречь от последующих шагов, но тогда я еще не понял этого.
- Уходи. Не время.
И он ушел. Шумно, ломая ветки, фыркая, разбрасывая опавшую листву. Глядя ему вслед, я пытался понять, что за предчувствие гложет меня, рвет душу на части, но ответа на этот вопрос пока не было. В реальность меня вернула рука Мэтью, дернувшего за плечо.
- Ты чего застыл? Идем. Время уже на исходе.
Помотав головой, я бежал за другом, уверенно находившим дорогу в лесу, все больше напоминавшем поле боя. Откуда здесь эти дорожки уже высыхающей крови? Деревья, ставшие жертвами топоров и злых рук, неаккуратно выкопанные и плохо замаскированные пропасти волчьих ям... Не хватало только трупов.
Смешанные мысли мешали сосредоточиться на окружении, которое к тому же абсолютно не стремилось врезаться в память. Бег, бег, бег... Минуты прошли мимо меня, и вот уже так далеко и так близко под нами лежит открывающий свой слегка омрачненный, но в целом яркий вид Грувхолл.
- Кто это был, там, на лужайке? - Поинтересовался наконец напарник, уже разматывавший веревку и привязывавший ее "каменным" узлом к массивному крюку.
- Старый друг. Очень старый.
Спуск занял буквально несколько мгновений, и мы были уже в городе. Но не успели дойти даже до соседней улочки в трущобах, как мое внимание привлек странно знакомый зловещий свист. Беглый взгляд вверх только подтвердил мои опасения - на город опускалась "тучка" зажженных стрел. А за ней еще одна. И в дополнение к этому дождю начался град - обсмоленные, чадящие огненные камни, пробивавшие крыши домов, поджигавшие все, во что попадали...
...Джеймс завороженно слушал рассказ о том, как Уэсли пробирался через охваченный пламенем город. Как погиб Мэтью, заваленный крышей и стенами дома, у которого дотла сгорели опоры. Но когда повествование дошло до момента, где Херефорд-старший в одном из проулков наткнулся на истекающую кровью и израненную мать Джеймса, парень отвернулся, скрывая наворачивавшиеся на глаза слезы.
- Я не буду отрицать, что виноват. Что не остался с ней тогда, задолго до этого. Что не уберег ее. Что не смог спасти в Грувхолле... Ее уже невозможно было спасти, пойми! - Уэсли стукнул кулаком по столу. - Такие раны, а я по ним спец, уж поверь, можно вылечить только с помощью магии. И то, не любому целителю хватило бы сил, чтобы остаться в живых после лечения. Да я даже предположить не мог, что она окажется там! Ты не представляешь, что творилось в моей голове тогда. Сначала Джереми, потом она! Все это будто предостерегало меня, но я не понимал, что хочет мне сказать сама судьба! До конца дослушаешь?
- Да. - Сухо ответил Джеймс. Объяснения его устраивали далеко не полностью.
Уэсли вздохнул и поболтал кружкой, на донышке которой еще плескалось немного холодной жидкости.
- Уже подходя к дверям, за которыми и должно было все закончиться, я впервые серьезно задумался - а зачем это все? До того момента меня это не волновало, я даже не обращал внимания на мотивы. Но сейчас... Ведь все происходящее преследовало определенную цель. Но скрип открываемой двери не позволил мне достроить хотя бы одну, самую завалящую догадку.
Оставив за спиной стоны двух умирающих телохранителей, я вошел в полутемную комнату, обставленную скромнее, чем я себе представлял. Никаких тебе золотых подсвечников, шелковых кроватей на полкомнаты. А у темного письменного стола под решетчатым окном стоял, будто демонстративно отвернувшись, тот самый Эдмунд, которого я должен был убить.
- Я вас ждал. Не так быстро, конечно, но ждал. - Он обернулся, глядя на меня и с улыбкой поднимая руки. - Делай свою работу. Но хотелось бы попросить тебя не поторопиться. И выслушать, что я скажу.
Я подошел чуть поближе, крепко держа в руке меч.
- Говори.
- Как бы это сказать покороче... Городу скоро может придти конец. Вместе со всеми, кто здесь находится. Тебя просто использовали. Ты даже не знаешь, зачем. Пойдем, я расскажу тебе все, что знаю. В более укромном месте. Убить безоружного старика ты успеешь всегда.
Не знаю, почему, но тогда я решил послушать, что он мне поведает. Может, во мне наконец проснулся голос разума... Эдмунд провел по тайному ходу, ведущему из его покоев в пещеры под городом. Разведя небольшой костерок, старик уселся возле него и было начал говорить, но я его опередил.
- Вы работаете с мятежниками. Но вас подловить никак не удавалось - улик не было. Так что, гизофос побери, здесь происходит?
- Все, что произошло сегодня, не имеет ничего общего с тем, о чем тебе говорили. Я служил короне всегда. И даже сейчас, когда короны как таковой нет, я остаюсь на стороне Брандона. А мятежников я выслеживал с самого начала моей работы здесь, в Грувхолле... В чем именно состояло твое задание?
- Убить вас. Ну, и обставить дело так, будто это сделали мятежники.
- И конечно, тебе сказали, что я с ними в одной лодке? А моя смерть убьет двух зайцев - всколыхнет народ на новый поход против не человеческих рас, и заодно избавит корону от присутствия предателя. Так?
Я молча кивнул.
- На самом деле это убийство, равно как и нападение на Грувхолл, служит спусковым крючком совсем другого. Большого восстания. Новой резни. Сегодняшние события должны были поднять всех мятежников по всей Аларии на войну. Которую людям выиграть будет очень сложно. Даже часть гномов переметнулась к повстанцам.
- Твою мать! Я как чувствовал, что нельзя верить Эштону.
- Гарольду? Нет. Он просто посредник. Если бы Гарольд знал... Отказался бы сразу. Все это затевается на гораздо более высоком уровне. И сдается мне, что это делается для того, чтобы посадить на общеаларийский теперь трон Алозара.
- Кто это?
- Темная лошадка эльфов. Трется при Совете, ухитряясь сильно влиять на его решения. Но власти всегда мало, особенно для эльфов. - Эдмунд бросил в огонь камушек. - Теперь ты знаешь все, что и я. Решение за тобой. Убить меня и начать новую войну, или уйти. Стать изгоем, ведь тебя будут искать. Охотиться за тобой. Но оставить шансы задушить войну в зародыше. Только я знаю, где лесные лагеря мятежников. А через них можно выйти и на остальных. Решай.
Несколько минут я молча смотрел в огонь, а в голове проносились мысли со скоростью стрел, летящих по ветру. Все, что я увидел сегодня, вызвало во мне только одно желание - оказаться как можно дальше от этих политических интриг, которые в итоге все равно каленым железом пройдутся по шеям простых людей. Именно потому я поднялся и направился к выходу из этого подземного туннеля. Я выбрал меньшее зло. По крайней мере, я так думал тогда. Да и сейчас.
Теперь ты знаешь все, что и я. - Закончил Уэсли, глядя на своего сына.
- А что было дальше?
- Дальше? Ничего интересного. Я какое-то время помогал Брандону помешать распространению мятежных идей. А после жил здесь. В мире и покое. Кроме ликвидации катализатора вспоминать нечего.
Джеймса заинтересовали заумные слова, и он пристально посмотрел на отца.
- Расскажешь?
- Почему бы и нет? - Усмехнулся Уэсли и начал рассказывать.

0

9

№9.
Война никогда не заканчивается. Меняются только ее масштабы. От разгорающегося конфликта внутри человека до охватывающих весь мир кровопролитных сеч. Спустя четыре года наша война так и не кончилась. Но появился шанс победить в последнем сражении и получить хоть и короткий, но мир.
Гарольд быстро сообразил, что к чему, а мой рассказ окончательно расставил точки и ударения. После того, как Эдмунд выступил при дворе, обличив Алозара, тот поджал хвост и куда-то исчез. Но такие люди никогда не отступаются от своего окончательно. И единственным лекарством от них является смерть.
Четыре года мы искали следы, указавшие бы нам на логово змеи. Четыре дня мы сидели над картой, начерченной от руки по рассказам нашего разведчика, споря о плане действий, никак не приходя к единому варианту. Самих нас было тоже четверо. Я, Гарольд, Брандон и старик Эдмунд. Кроме нас, больше никто не знал о том, что Алозар скрывался в горах Патрос, во дворце внутри скалы.
Каждый делал свое дело. Гарольд занимался снабжением, Эдмунд - разведкой и вынюхиванием, а мы с Брандоном были нашей боевой группой. Малочисленной, но уж какой есть.
- Проблема в том, что к Алозару присоединился и Джибриль. Похоже, он с самого начала был по другую сторону баррикад.
- Отсюда и такой хаос в действиях армии. Ее саботировали постоянно. - Подытожил Брандон. - Что ж, теперь у нас две цели.
- Выезжать нужно сейчас. К наступлению темноты будем как раз у подножия его скалы-замка.
- Все решится этой ночью.
Я поднялся наверх, в маленькую полутемную комнатушку, где хранил свои небогатые пожитки. Меч, кинжалы... Постаревшая вместе со мной кожаная кираса, верой и правдой служившая в огне и воде. Им, как и мне, уже пора было бы пойти на покой, но для этого нужно было выстоять в последнем бою.
От сборов меня отвлек легкий, почти неслышный стук в дверь. Неторопливо застегнув доспех, мерцавший металлическими вставками в тусклом свете возвышающейся на шкафу лампы, я обернулся.
- Брандон? - Королевский отпрыск стоял, облокотившись на потемневший от времени дверной косяк.
- Даже не знаю, как сказать... Гложет меня что-то, друг. - Брандон выглядел встревоженным. К тому же, он впервые назвал меня "другом". - Очень нехорошие чувства, по поводу сегодняшней ночи. Слушай... Если вдруг со мной что, ну ты понимаешь... Передай вот это, - Брандон протянул мне какой-то медальон. - Мальчику по имени Бернард. Он в Кьере живет. Не спрашивай, почему именно так. Просто сделай.
Я молча кивнул и спрятал медальон в небольшой сундучок, где лежали и мои вещи. Таким королевского сына я не видел никогда. Он старался скрывать свои чувства от других. По крайней мере, истинные чувства. Хотя откуда нам знать, что есть истина? Это субъективное понятие.
Брандон кашлянул.
- Ладно, пойдем. Время не ждет. - Уверенность вновь вернулась к нему.
Щелкнув замком, я вышел из комнаты вслед за Алым, чтобы дописать последние строки этой истории.
Темный хвойный лес скрывал нашу процессию от ненужных взглядов с горы. Ехали без факелов - пусть так и медленнее, зато надежнее. У самого подножия я остановил коня и поднял голову наверх. Луна, бросив несколько лучей на лестницы, уступы, карнизы и двери, скрылась за тучу, будто зная о нашем прибытии. Величественность замка-айсберга, лишь верхушку которого было видно отсюда, потрясала не меньше, чем панорама Красного Замка. Но здесь была какая-то своя, особенная, суровая горная красота. Грубо вырезанные рельефы, высокие парапеты, крупная резьба по камню придавали замку вид чего-то очень древнего и монолитного.
- Мы остаемся здесь. - Прервал молчание Гарольд. - Вы можете забраться вон там. - Казначей протянул руку, указывая нам на нависший прямо над густыми зарослями дрока уступ. - Дальше дорогу найдете.
- Два часа. - Ответил Брандон. - Если через два часа мы не вернемся или не подадим никакого сигнала - уходите.
Эдмунд молча кивнул.
- Идите. Пусть вас ведет Создатель.
Я и Брандон спешились почти синхронно. Взобравшись на уступ, я бросил последний взгляд на стоявших внизу друзей. Еще два прыжка - и мы уже довольно высоко над землей. Позади нас раздался стук камня о камень. Это обрушился шаткий карниз, на котором я стоял пару мгновений назад... Теперь обратной дороги нет. Только вперед.
Маленький каменный мост, соединяющий этот отрог скалы с основным замковым комплексом, охраняли два не очень внимательных эльфа. Они чуть ли не спали на посту. Но нам расслабляться непозволительно - слишком велика цена ошибки. К счастью, мост оказался очень удобным для того, чтобы пролезть под ним - будто специально сделанные парапетики и упоры внизу, по которым можно перелезть чуть ли не в полный рост, при этом оставшись незамеченным с самой поверхности моста. Но оставлять охранение за спиной все равно нельзя.
Тихо подкравшись к эльфам, мы одновременно выскочили наверх. Я быстро зажал рот ближайшему, довольно хилому на вид сонному противнику, развернул его и полоснул по горлу кинжалом, сразу после этого пару раз ударив в область легких, и отправил жертву в полет со скал. Сработали чисто - ни один, ни второй не успели издать ни звука. Даже остаточного вскрика (затем и кололось легкое). Быстро пробежав по открытому для всей горы мосту, мы остановились у развилки - расходящихся в разные стороны подъемов. Левый уводил к покоям Алозара, правый - к казармам и "башне полководца".
- Ну что... Алозар теперь твой клиент. Джибриль мой. - Шепнул Брандон, сжав мое плечо. - Удачи, друг.
Я молча начал забираться наверх, цепляясь за небольшие уступы - природную лестницу, опасную и длинную. Ветер, пронизывающий своим холодом до костей, отчаянно пытался сбросить меня вниз, на острые пики камней. На одной из перекладин я остановился, переводя дух, и повернул голову. Увиденное заставило меня похолодеть еще сильнее, но уже изнутри... Точно так же карабкавшийся Брандон уже долез до верха, прочного карниза. Но вдруг на его руку опустилась чья-то ступня в тяжелом сапоге, и воин повис над обрывом на одной руке, было видно, что вот-вот он упадет... Через мгновение вниз с истошным воплем полетел гном в коротком темном плаще, а руку Брандона схватила другая рука, и помогла ему выбраться наверх. "Так вот чего он боялся..." Слава Создателю, опасения Брандона не оправдались до конца.
Но мои руки уже начинали замерзать, и чтобы не сверзиться вниз, я решительным рывком в три прыжка добрался до широкого карниза. Абсолютно пустого. Такое впечатление, что всех сняли отсюда и перевели в другое место... Но нельзя исключать и ловушку. А наша скрытность все равно уже пропала - крик гнома не могли проигнорировать, и Брандону с неизвестным спасителем придется прорываться с боем. Это давало мне шанс быстро углубиться в крепость, найти Алозара и покончить с ним. Если меня еще не раскрыли, конечно.
Тяжелая с виду каменная дверь открылась на удивление легко. И снова тишина... Коридор за коридором, зал за залом я пробегал, стараясь не забывать об осторожности. Но с каждым шагом, приближающим меня к цели, все горячее становилась голова. "Нельзя. Нельзя терять бдительность." В конце пути передо мной предстала уже не просто каменная, а мраморная дверь с барельефами. Я всем своим существом чувствовал, что именно там предстоит дописать конец этой истории. С минуту постояв, разглядывая причудливые орнаменты, я решительно вошел в круглый зал, пустой в середине, но богато обставленный по краям. У дальней стены на высоком троне меня ждал он. Тот, кто должен умереть. Он или я. Яркий, слишком яркий для этого места свет лился с потолка, играя причудливыми отблесками на двенадцати щитах, развешенных по залу, а на полу расстелился дорогой красный ковер. Голос Алозара взлетал к крыше купола, выдолбленного в скале гномами очень давно, отражаясь эхом и будто усиливаясь.
- Молодец. Не заставляешь себя долго ждать. Опережая твой вопрос - вас увидели наблюдатели, еще когда вы только стояли внизу. До твоих друзей, счетовода и того старика, мне дела нет - они неопасны. А вот тебе и бастарду не повезло... Впрочем, довольно разговоров. Покончим с этим фарсом.
Алозар нарочито медленно встал, вытягивая из ножен длинный, изогнутый и зазубренный меч. Мое же оружие давно было наготове.
- Ну что же ты стоишь? Нападай! - Размахивая мечом, двигался навстречу мне эльф. - Для меня честь с тобой схватиться, что бы ты ни думал. Но только один из нас уйдет отсюда живым.
Ложным финтом я заставил противника отступить, сразу же проводя выпад в область виска из кварты. Алозар не повелся, отразил мою атаку терцией, и сам пошел в атаку. "Староват я уже для этой мороки..." В глазах эльфа пылала ярость, и наш бой окончательно утратил упорядоченность. Предпочитая не отражать, а уклоняться от мощных рубящих ударов, я продолжал отступать, иногда все же выставляя клинок под большим углом, заставляя меч Алозара соскальзывать вбок от меня. "Если он продолжит в таком же темпе, то скоро выдохнется." Не один я подумал так, и эльф внезапно ушел в глухую оборону, блокируя мои выпады и уколы. Напряженность росла, каждый ждал ошибки своего оппонента... И вот, Алозар слишком сильно открылся, не успев вернуться к защите после попытки поразить меня в ногу, от которой я удачно ускользнул. Не теряя времени, я ответил сильным ударом лезвием по запястью, заставив эльфа выронить меч, и в полупируэте одновременно оттолкнул ногой саблю подальше и провел еще один удар клинком, на этот раз плашмя, оглушив Алозара и прижав к стене. Не знаю, почему я не убил его сразу... Наверное, хотелось увидеть в его глазах страх. И раскаяние. Хоть раз в жизни, ведь я ни разу не видел раскаяния в глазах злодея.
Эльф хрипло рассмеялся, покашливая.
- Достойный противник. Как хорошо, что ты меня не убил, ведь я хотел кое-что тебе сказать... Можешь больше не искать своего сына. Он мертв. Сгорел еще в Грувхолле. - Алозар снова засмеялся.
"Откуда он знает?" И тогда мной овладела ярость, безграничная, туманящая глаза, заставляющая кровь закипать, лишающая контроля над собой... Но в последний момент я кое-как справился с собой, и меч вонзился в деревянную балку рядом с горлом эльфа.
- Ты ведь не убьешь меня. - Все еще хрипло смеялся Алозар. - Ты все равно покойник. Твой друг мертв, и скоро придут за тобой. А честь не позволит тебе зарезать безоружного, сдавшегося противника!
Дрожащей рукой я вытащил из ножен кинжал, сверкнувший под светильниками, и занес его над прижатым к стене противником, нагло смеявшимся мне в лицо и плевавшим в душу...
- Что ты можешь знать о чести?
И кинжал вонзился прямо в сердце Алозара, прервав его переходящий в кашель смех. Широко раскрытыми глазами он еще смотрел на меня, но в его взгляде была пустота. Абсолютная пустота. Ничего... Изо рта вытекала тоненькая струйка крови. Крови не эльфов. Крови чудовища.
Я оттолкнул от себя тело, оставив его лежать на полу, а сам сел на пышный ковер в паре метров от мертвого Алозара, взявшись за голову руками. Столько лет я искал сына, а мне сообщают, что он мертв... Внутри меня что-то рухнуло. Я чувствовал это. Знал, что жизнь прежней уже не станет.
Вот так я сидел несколько минут, хотя мне казалось, что бесконечность. Все мысли куда-то пропали из головы, испарились. Когда дверь с шумом отворилась, я не открыл глаза. Если пришли по мою голову, пусть сделают это быстро...
- Уэсли! Ты жив!
Голос Брандона встряхнул меня, и я вскочил, оторопев еще больше. Рядом с Алым стоял Мэтью, с некрасивыми следами ожогов на руках и лице. Я собственными глазами видел, как его завалило, но у Судьбы свои тропы и цели.
- Мэтью... Но как?..
- Мне сильно повезло. Я тогда провалился в подвал, и выбрался через... кхм, скажем, крысиную нору.
- Мэт, прости, что я тогда тебя бросил. Но у меня...
- Не оправдывайся. Ты все сделал правильно. И тогда, и сейчас. - Старый друг похлопал меня по плечу.
- Что с Джибрилем?
- Получил по заслугам. - Ответил Брандон. - Мы с твоим старым другом заставили его раскаяться. Если бы не Мэт, я бы сейчас...
- Я видел. А насчет раскаяния... Жаль, что я не смог. - Киваю на Алозара.
- Пойдем отсюда. Меня это место начинает напрягать. - Поежился Мэтью.
Мы в молчании вышли наружу, глядя на освещаемую вышедшей из-за густых облаков полной луной лесистую равнину, за которой простирались города, луга, деревни, реки и моря.
Внизу нас ждали. И снова неожиданная встреча... Звуками свирели стариков Эштона и Эдмунта веселил Джереми, все такой же неопрятный и пестрый, как птица, с неизменной дырой в шляпе.
- А вот и наши герои! - Возопил бард, завидев нашу троицу.
- А ты-то здесь откуда? - Я спросил у бросившегося на меня друга.
- Я и Мэтью за вами ехали. Должен же кто-то сложить о вас поэму?
- Должен... А может, и не стоит. В любом случае, нас тут больше ничто не держит.
- Поехали.
Сев на коня, я неторопливо ехал за остальными, слушая их веселые разговоры и планы напиться, когда будем дома. Молчали только я и Брандон. Последний раз оглянувшись на скалу, клыком возвышающуюся из челюсти горного хребта, я вздохнул. Одновременно и с тяжестью, и с облегчением. Никто не узнает, что произошло там в этот день. Эта глава книги жизни дописана. Осталось лишь оставить позади старые строки Судьбы, и написать новые...

0

10

№10.

Тебе хэппи энд…
И тебе хэппи энд…
И тебе хэппи энд…
Всем хэппи энд!

Автор выражает соболезнования приносит извинения всем, чьи персонажи были взяты без спроса)

Огонь лениво потрескивал в камине, и за его пляшущими отсветами увлеченно ползала девочка с ярко-голубыми глазами. Серые ручонки пытались схватить мельтешащие по ковру пятна, но те постоянно просачивались сквозь пальцы и ускользали. За ней скептически наблюдал подросток лет пятнадцати на вид. Та же серая кожа, те же голубые глаза и схожие черты лица выдавали в них родственников, но волосы у мальчика были не белые, как у сестры, а светло-пшеничного цвета.
Когда девочка в очередной попытке поймать неуловимый отблеск едва не сунулась прямиком в камин, ее брат недовольно поджал губы, и произнес:
- Риса, прекрати баловаться!
- Не-а, - радостно объявила девочка. – Мне мозна. Я кававевай буду…
- Кававевай… - протянул мальчик. – Ты думаешь, королевы ползают по полу и падают в камин?
Кажется, это было слишком сложное предложение для девочки, и она на всякий случай решила обидеться. К этому делу она подошла с обстоятельностью будущей Серой Леди: аккуратно села, выпрямив спину, расправила платьишко, внимательно осмотрела комнату и только потом начала сосредоточенно морщить лобик,  глядя не на брата, а на сидевшего в кресле эльфа, уже давно перешагнувшего возраст, за которым начинается старость.
- Я надеюсь, ты не собираешься плакать? – невозмутимо осведомился тот.
Девочка опешила. Именно это она и собиралась делать.
- Серым Леди плакать не положено, - пояснил эльф. – Вместо этого они гневаются. Можешь у бабушки спросить, она подтвердит, - слово «бабушка» далось ему с заметным трудом. Сказал бы ему кто пару веков назад, что он станет называть так Дочь Штормов… Змей бы решил, что перед ним явный псих. А уж если б этот кто-то уточнил, что внуки у Ллороса и Алагосет будут общие… И куда катится мир, а?
Впрочем, как раз сейчас он уже никуда не катится, а наслаждается покоем и стабильностью, устроившись в уютной ложбинке. Это тогда, почти три с половиной века назад…
Ллорос не любил вспоминать те события. Кому понравится лишний раз вызывать в памяти то выматывающее чувство собственной беспомощности, вновь ощутить себя щепкой, подхваченной водоворотом событий, когда все силы уходят лишь на то, чтобы остаться на плаву, а уж о том, чтобы повлиять на поток не может быть и речи…
Именно тогда стремительно летящий в Бездну мир вдруг замер,  задумался на мгновение и радостно понесся обратно, и Ллорос почти слышал, как он кричал на лету своим обитателям: «Что, испугались?»
Штурма Фаоса, события, которое он, как и многие другие, считал неизбежным, так и не состоялось. Ее Величество Эленния пожелала переговорить с мятежными подданными, и эта, с точки зрения Ллороса, совершенно бессмысленная затея, вылилась в нечто невообразимое.
День сюрпризов открыл Тадан Гилану. Генерал, по приказу которого меньше месяца назад были безжалостно убиты тысячи ни в чем не повинных людей, осыпал Королеву комплиментами , с каждым словом словно бы все больше и больше проникаясь неподдельным восхищением Золотой Львицей.
Ллорос не слишком хорошо был знаком с Таданом, но в тот день он готов был поклясться, что генерал не играет, что еще немного и он плюнет на эту войну и даже сам добровольно взойдет на эшафот, если на то будет воля Монарха. И самое удивительное, что число людей и эльфов, видевших в происходящем сумасшествие среднего из братьев Гилану, стремительно и без видимой причины уменьшалось. Наоборот, большинство излучало прямо-таки непоколебимую уверенность, что все идет так, как и должно. И Королева, еще несколько секунд назад удивленная и растерянная, вдруг улыбнулась, как и положено польщенной чужим вниманием женщине. Причем вниманием мужчины, который ей не безразличен.
Ллоросу казалось, что он сошел с ума, и разве что темные, которых всеобщее безумие затронуло в меньшей степени, позволяли сохранить чувство реальности. Эленния и Тадан мило беседовали о пустяках, люди и эльфы смешались, и думать забыв, что какой-то час назад были готовы поубивать друг друга, и только дроу потрясенно держались в стороне. Волна всеобщей любви к ближнему их пока еще не  накрыла, но немедленно лезть в драку они не пытались. Пока люди и светлые эльфы старательно делали вид, что никакой войны и не было вовсе, темные отступили, и никому не пришло в голову их преследовать.
Впрочем, совсем избежать приступа миролюбия не удалось и им.
Когда предстоящая свадьба Тадана и Эленнии укрепилась в сознании подданных, как неизбежное событие, из Дита пришли вести об аналогичном мероприятии среди темных, вместе с любезным предложением человеческому, гномскому и светлоэльфийскому дворянству принять участие в праздновании этого знаменательного события. Дочь Штормов обратила пристальное внимание на главу своих ассасинов. И получилось из этого, что получилось…
Ллорос уже давно ничему не удивлялся. В том числе и возвращение Феникса за месяц до этого он воспринял, как нечто само собой разумеющееся.
Тройную свадьбу играли в один день в Фаосе, и масштаб разрушений был сопоставим с возможными последствиями несостоявшегося штурма. Тогда-то Ллорос и услышал впервые то, что впоследствии стало общепринятым объяснением всего этого безумия: Создатель и Владетель помирились. Сказано это, конечно, было не так просто, а витиевато и величественно, но общий смысл именно такой.
Ллорос еще долго ждал, что все это благоденствие вот-вот закончится так же резко, как началось, что наваждение спадет, что одним не очень прекрасным утром Эленния и Тадан проснутся и увидят в друг друге прежних врагов. Он даже набрался смелости и попытался напомнить лорду Хайтеллу о том, что нынешний консорт Ее Величества не так давно прославился как Фаордельский мясник. На что услышал показавшееся ему вполне искренним заверение, что все это происки Астраты, которая в прошлом наделала много глупостей. Но все это в прошлом. Слышать такое от лорда Фаоса было… неожиданно. На трон Аларии уже взошел Монарх-полукровка, но Ллорос все еще не мог поверить, что все это по-настоящему и навсегда.
И лишь когда однажды повзрослевший и какой-то ненормально счастливый Ламби познакомил его с красноглазой наследницей Серой Леди, Змей окончательно и бесповоротно понял: гражданской войны в этом королевстве не будет еще очень долго.

0

11

№11.

Где-то там, за плотными шторами, занимался рассвет. Конечно, судить об этом с уверенностью, не выглядывая наружу, было невозможно, но Ллоросу казалось, что именно сейчас горизонт разгорается утренним пламенен. Другой огненный осколок, поменьше и поскромнее, трепетал над плечом эльфа, и тусклого мерцающего света как раз хватало, чтобы различить буквы на пожелтевших страницах лежащей у него на коленях книги.
Впрочем, слова, в которые складывались эти буквы, Ллороса не интересовали. Кажется, они имели какой-то смысл, а их сочетание так и вовсе обладало чем-то, похожим на мудрость. Но прочитанные фразы скользили сквозь сознание, не оставляя следа.
Сколько он уже держит этот огонек? Явно больше, чем может позволить себе маг его уровня. Откат уже давно запустил свои когти в эльфа, давая о себе знать чудовищным головокружением, когда любой случайный кивок едва ли не пускает комнату в пляс, сосущей, выматывающей усталостью и рожденным ею безразличием. Ради него Ллорос и продолжал с упорством, достойным лучшего применения, поддерживать этот импровизированный светильник. Губы время от времени выталкивали наружу слова заклинания, и их смысл, как и смысл прочитанного, Ллорос уже давно не понимал. Зато понимал огонек, и этого достаточно. Огонек, в котором сгорали силы Змея и его мысли… Оставались лишь воспоминания… Холодные, пустые, лишенные эмоций, словно это все происходило не с ним и не здесь… И происходило ли вообще?
Первое, что Ллорос узнал, вернувшись наконец к своим, были вести о возвращении Алфана. Где находится Феникс и откуда вообще взялись такие сведения, никто толком объяснить не мог или не хотел, но уверенность, переполнявшая светлых эльфов была какой-то ненормальной. Змей не мог заставить себя разделить ее с сородичами, да и, по правде сказать, не считал нужным, но проклятая надежда вцепилась тогда и в него. Ему ведь казалось, что он понимает замысел Звездного Лебедя, а из этого выходило, что никто не сможет вернуть все на свои места лучше Алфана. К тому же это позволяло отвлечься от того, что он так и не сумел вывести Золотую из Фаоса.
У Ллороса не было причин оставаться в военном лагере и дальше, но он не уезжал, делая вид, что так и надо, а никто не пожелал продемонстрировать необходимую смесь настойчивости и влияния, чтобы его выпроводить. Зато Ламби Змей отправил в Дорн практически сразу, не обращая ни малейшего внимания на протесты сына. Нечего ему здесь делать и точка.
Очень осторожно Ллорос искал тех, кто мог бы стать ему опорой в осуществлении плана по приведению мира в порядок. И хотя на первых порах он, только вернувшийся из вражьего стана посол, старался вообще без особой надобности не привлекать к себе лишнего внимания, недовольные нынешним положением вещей нашлись легко и быстро. Вот только недовольство их почему-то было направленно исключительно на необходимость союза с темными. Идея полностью уничтожить человечество, похоже, никому не казалось ненормальной. Или в этом просто боялись признаться.
Как бы то ни было, выяснить это Ллорос не успел. Фаос был взят раньше. Людям хватило ума не превращать поражение в разгром, и Королева вместе с приближенными успела покинуть город все на том же «Покорителе». Остальным же повезло гораздо меньше.
Причин находиться в  городе, где огнем и сталью искоренялась сама память о когда-то проживавших здесь людях, у Ллороса было еще меньше, чем для пребывания в военном лагере. Но он там был. И глядя на его бесстрастное, равнодушное лицо, никто не смог бы обвинить его в сочувствии людям. Что Змей при этом думал – отдельная история. Стоит лишь упомянуть, что Ллорос пытался разглядеть причины этой странной агрессии, понять, откуда берется эта злоба… Тогда-то его и накрыло. Нет, сам Ллорос так и не пролил крови. Он лишь невозмутимо отошел в сторону, когда какой-то обезумевший то ли  от ужаса, то ли от ненависти человек выскочил откуда-то с явным намерением уменьшить количество эльфов в этом мире. Его охрана сделала свое дело, и человек упал набок, захлебываясь кровью, а Ллорос подошел и аккуратно, чтобы не запачкаться, толкнул его носком сапога, переворачивая на спину. Он смотрел, как стремительно гаснет огонек жизни и думал, что все правильно, что вот эти жалкие, никчемные существа недостойны того, чтобы и дальше осквернять землю Аларии одним лишь своим существованием…
Они должны умереть. Все…
…Когда пожары утихли и разрушенный город погрузился в мертвую тишину, наваждение схлынуло, и на его место пришел ужас.
«Страшно вам может стать там…» - словно наяву звучали пророческие слова виконта Торна.
Жив ли еще рыжий маг или погиб в тщетной попытке защитить жителей Фаоса?
Ллорос уехал в Дорн в тот же вечер, оставляя позади трупный смрад. За время пути он выветрился из памяти и в столицу Змей въехал сосредоточенным и почти спокойным. Тут дела пошли лучше. Что бы не толкало эльфов на кровавые расправы, здесь оно сказывалось не так сильно, и Ллорос быстро собрал сторонников и единомышленников. Тот иррациональный ужас ушел, будущее уже не казалось таким мрачным и планы обретали четкость. Армия стала на зимовку, и Змей был твердо намерен воспользоваться этой передышкой. В какой момент все пошло наперекосяк и где он ошибся, Ллорос так и не понял до сих пор. С уверенностью он мог сказать только что неприятности, ставящие его замыслы под удар, начались незадолго до того, как в Дорн торжественно вернулся Король-Феникс.
Вот это возвращение его и добило.
Думал, что знаешь, чем руководствовался Алфан, заключая союз с Алагосет? Как бы не так…
Ллоросу казалось, что Феникс походя выдернул стержень, служивший Змею опорой так долго, что уже почти врос в тело. Нужно было встать, оправиться и, невзирая ни на что, дальше двигаться к поставленной цели, не позволить одному эльфу перевернуть устои мира…
Ллорос не смог, не успел достаточно быстро собраться и прийти в себя, и, как результат, получил обвинение в измене. Неофициальное, правда: все-таки Лебедь предпочел считать, что его друг просто не еще понял всей картины и оттого наделал ошибок, но охрана за дверью комнаты, где сейчас находился Ллорос, была вполне серьезно настроенной.
И Ллорос честно пытался понять. А что еще ему оставалось? И одна навязчивая мысль все крепла и крепла в сознании: «Если кто-то считает, что вокруг него одни лишь слепцы, не замечающие очевидного, то не логичнее ли предположить, что это он один не видит чего-то ясного остальным?» Он ведь всегда верил в Алфана, так почему сомневается сейчас?
Что если ему не место в мире, который строят Алагосет и Алфан, как не место в нем людям? Что если он просто неспособен его понять, неспособен разглядеть очевидную необходимость? Что если своими настойчивыми попытками изменить ход событий он несет лишь вред своему народу?
Опомниться, встать подле своего Короля…
Нет, Ллорос не мог этого сделать. Одна лишь мысль о разгроме Фаоса делала такой исход невозможным. Он не сможет принять новый порядок вещей. Он слишком сильно пропитался… человечностью.
Когда вести о заговоре, который едва не устроил Ллорос, дойдут до Алагосет, она наверняка потребует его казни. И если Змей продолжит упрямиться вполне возможно, что Алфан согласится. Так зачем доводить до этого? Зачем заставлять кого-то брать на себя ответственность за его смерть?
Ему не найти место в новом мире. Он уже понял это наверняка, так чего тянуть?
Слова, доселе тихие и едва слышные, прозвучали резко и повелительно, и огонек, словно испугавшись, вспыхнул ярче, бросая на стены тревожные отблески. Дыхание перехватило, волна онемения пробежала по телу.
Дверь открылась, и Ллорос невидяще уставился в лицо вошедшего эльфа. Кто это? Перед глазами все плыло, и понять невозможно. Наверно, друг. Ллорос улыбнулся ему открыто и беззаботно, словно в детстве. На душе вдруг стало до невозможности легко, и короткое, резкое слово-приказ, он произнес без малейших колебаний. Огонек вспыхнул нестерпимо ярко, и Змей расслаблено закрыл глаза, чувствуя, как сгорает в огне жизнь. Его жизнь.

0

12

№12.

"Я - вода. Последняя из..."
Ветер укачивает её, словно дитя на ласковых материнских руках. Но матерь приёмная - даже пройдя тысячи километров вдоль и поперёк, здесь больше не найдёшь зеркальной глади, отражающей небо. Кто-то говорит, что нашли последнее из сохранившихся озёр.
Мотор рычит, будто зверь, запертый в стальной клетке под седлом. Она прижимается к широкой мужской спине, отделяющей её от свирепого воздуха с частичками пыли, который так и норовит сбить с толку. Ещё немного - к закату они должны увидеть его. Место, где вода ещё отражает небо.

Когда солнце поднимается в зенит, они останавливаются у высоких камней, среди которых в этот час можно найти тень. Шесть человек, одновременно похожих друг на друга и таких разных. Они молча едят нарезанное ломтиками мясо, вкусом больше похожее на траву. С упорством отдирают его зубами, запивая водой не лучше свежести. Каждый думает о своём, и только её лицо беспечно. Она улыбается своим мыслям, витает в облаках и тихо посмеивается, когда ветер касается её длинных иссиня-чёрных волос.
- Собирается буря. - Хрипло бросает немолодой сухощавый человек с короткими рыжими волосами. Остальные молча встают и идут к своим железным коням. Через несколько минут они снова мчатся по бездорожью на юг, к своей цели.

Она стоит у кромки воды, не веря своим глазам. Озеро - слишком громкое название для небольшой лужицы воды, чудом сохранившейся в глубоком ущелье. Огненный закат горит далеко за спиной. Здесь, внизу, у воды, она одна - шестеро её детей сидят на краю скалы, далеко выдающейся над водной гладью. Сжимая в руке клочок бумаги со словами, что были начертаны тысячу лет назад, она ступает вперёд, босыми ногами вставая на узкую полоску песка.
Девушка двадцати лет испуганно охает, когда на её глазах женщина делает второй шаг вперёд. На мгновение она вскидывает голову - глубокие синие очи смотрят в небо. После она переводит взгляд на застывших людей и неожиданно улыбается. Волны сходятся над её головой с тихим плеском.
"Мы всегда будем рядом".

Мгновением позже в далёком городе, ютящемся в кратере потухшего вулкана, маленькая рыжеволосая девочка удивлённо ойкает, смотря в тёмное небо.
- Смотри, звёзды! - пальчиком тычет она наверх. Женщина, выходящая из дома, от удивления роняет чан. Гулкий удар оповещает о том, что на посудине остаётся ещё одна вмятина.
- Красивые... - маленькое чудо весело болтает ногами, любуясь на собственное открытие. Люди ниже ярусом уже с интересом поглядывают вверх. Многие передёргивают плечами и отворачиваются, будто стряхивают наваждение. Им не нужно знать, что иссиня-чёрное небо прорезалось новыми звёздами, которые сложились в женский силуэт. Никому это не нужно, кроме тех, кто и так знает.

- Едем? - тихо спрашивает рыжий великан, лёжа на спине и смотря в ночное небо.
- Да. Мы должны оправдать её...
- Их. - Мелодичный голос прерывает фразу.
- Что?
- Их надежды. - Девушка с серыми глазами поднимается, отряхивая от пыли облегающий костюм. - У нас есть отец, - торжествующая улыбка на её лице. Остальные поднимаются с земли, разминают затёкшие мышцы. Тихий смех раздаётся над гладью воды. Они ложатся спать, расстилая шуршащие одеяла прямиком на земле, ещё тёплой от солнца. Засыпают поздно, тихо переговариваясь и вспоминая истории, придуманные, рассказанные или услышанные в кабаках.
Рассветное солнце застаёт их уже готовыми к дальней дороге - железные кони проверены, сумки собраны, проверены последние мелочи.
- Через шесть лет на этом же месте.
- Как скажешь, кэп!
- Янна, привезёшь малышку?
- А тебе бы только молоденьких!..

Через пять лет здесь будут только двое с обветрившимися лицами, с грубой кожей на руках.
Через десять погибнет рыжеволосая малышка, не дожив до совершеннолетия.
Через двадцать на этот берег придут иные и звёзды прольются дождём на истерзанную землю.
Через сто лет на берегу пробьётся первый росток, распустится через два дня оранжевым цветком и через двадцать минут будет съеден человеком, ни разу в жизни не видевшим растение.

Новое поколение богов зажжёт новые звёзды, написав ими историю прошлых тысячелетий.

0

13

№13.

"Вижу я, что Ты прошёл не один мир, прежде чем придти сюда. Поди, путешествовал во времени и назад, и вперёд, и можешь рассказать о сотнях миров? Не сомневаюсь, не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что Ты видел миры с высокими замками, огнедышащими драконами и яростно сражающимися на благо мира рыцарями, не так ли? Там, где Ты был, шла борьба с великим злом - волшебники творили сокрушающие по силе заклинания, рыцари без страха и упрёка шли в бой, забывая о возможности не вернуться и, в конце концов, всех ожидал счастливый конец. Герои побеждали зло, мир погружался в вечный мир и останавливался, едва Ты перешагивал за его порог.
   Этот мир тоже сражался со злом. Хотя... злом? Я бы так не сказал. Королевство было настолько глубоко погружено в гражданскую войну, что никто не заметил главного. А когда заметили, было слишком поздно, зло уже ворвалось в Реальность в образе огромного дракона. Единственным возможным вариантом было пробуждение существа столь же сильного. И вот, по воле богини, из глубин земли в небо вознёсся огненный феникс. И победа была за "добром". Дракон был повержен, птица восторжествовала и исчезла, оставив мир на радость уцелевшим смертным. Посмотри вокруг, путешественник, Ты видишь здесь то, что живущие в мире получили как награду за победу над злом. Голые скалы, высушенные моря, остовы гор и бьющий в небеса ослепительный луч.
   Прошло уже два тысячелетия с этой страшной битвы, но мир не изменился. Мир, знаешь ли, вещь такая, что меняется очень медленно. Изменились живущие в этом мире. Посмотри, здесь существует пять рас, которые год за годом и день за днём борются за своё выживание. И у них это получается. За два тысячелетия выросло целых три полноценных города - Нега, которая считается столицей этого мира, самый технологичный город, вырубленный на далёком севере в толще горы, Цело, бдительно хранящее последнее озеро на Материке, да Бертранд, единственное место, где способна существовать раса тейнаров в относительном, но всё-таки мире.
   Ты говоришь, что видел на карте ещё одну точку? Абизм? Это не город, это главная база ордена "A Escura". Туда попадают только лизарды, да и то далеко не все. Творится там настоящее таинство, должное, по мнению этих ящериц, внушать ужас. Сказать честно, ужас оно внушает, как и любая иная магия, оставшаяся в этом мире. А у ордена лизардов есть свой противник, организация, поддерживающая Бертранд на плаву со дня его основания, "Revivigita". И ведь они всего лишь хотят, чтобы никто их не трогал, но пока в это верится с трудом. Между лизардами и тейнарами огромная пропасть жгучей ненависти. Хорошо ещё, что никто лишний от этого не страдает. Даже наоборот. Благодаря этой вечной вражде, многие вещи совершенствуются. Технологический прогресс ох как далеко шагнул за эти две тысячи лет. Могу поспорить, что не будь противостояния, он так бы и остался привычным для прошлого, лампы называли бы "магическими светильниками", а пистолет, который доступен практически каждому, был бы вещью настолько непривычной, что впору лезть в петлю. Вот и есть польза от этой вражды.
   Не думай, что мы все разбиты на два лагеря. Война касается немногих. Простые люди как жили, так и продолжают жить, занимаясь разнообразными вещами. Ходят по выходным дням в храмы Матери, молятся за спасение мира и самих себя, да едят что дают. Не шибко-то и разбираются в политике. Мечтают о рождённых в час Феникса, хотят, чтобы климат вновь вернулся в нормальное состояние. Только вот никто уже не помнит каким он был в этом "нормальном состоянии". Слишком много лет прошло с Падения. Но даже в таком состоянии кто-то умудряется заниматься искусством, пытаясь заработать хоть пару монеток. Вот, собственно, и всё, что я могу рассказать тебе об этом мире. Интересно? Заходи, не бойся. Будет ещё интереснее.

   Чуть не забыл - никогда не выходи за границы городов без оружия. Твари, живущие на воле, больше всего мечтают насладиться свежим мясом."

0


Вы здесь » TRPG Алария » Ярмарка славы » Конкурс №18: "Судьба". Работы участников.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно