П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Хайтауэр


Хайтауэр

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/i/D/s/R/DsRwu.png


Библиотека Хайтауэра.
   Библиотека была перевезена в Хайтауэр после окончания его строительства. Нельзя сказать, что это был необходимый шаг, ведь в Дорне она тоже прекрасно сохранялась, но статус литературного сердца эльфийского народа был дан не просто так. Библиотека перевозилась долгие три года. Здание её хоть и является самым большим по площади, но архитекторы настолько органично вписали его в изгибы улиц и деревьев. что и не поймёшь где оно кончается, а где начинается лес. Библиотеку можно назвать одним из центральных зданий Хайтауэра.
   Библиотека Хайтауэра - настоящая сокровищница для тех, кто стремится узнать об истории королевства больше, чем кто ни было. Сюда были перевезены все книги, сохранившиеся с до-Моровских времён. Доступ к ним предоставляется в частном порядке и за малейший ущерб, причинённый книгам, взимается огромный штраф.
   Фасад здания был отделан в давние времена розовым и серым мрамором, но с годами ползучие растения настолько вымахали, что скрыли практически всё здание под собой. Библиотека чётко разделена на хранилище и читальные залы. Хранилище представляет собой бесконечные ряды высоченных полок. Чем дальше, тем они древнее. Древние рукописи хранятся под замком и отделены от основного зала. Здесь маленькие окна, которые даже в полдень не дают нормального света, только полумрак, в котором книги не подвергаются разрушающему воздействию солнечных лучей. В хранилище есть несколько маленьких столов с масляными лампами. Сюда можно сесть и в одиночестве и тишине почитать книги.
   А вот читальные залы настоящее чудо. Здесь всегда очень светло и очень тихо. Окна не просто есть, они представляют собой большие витражи, сделанные из тонких стеклянных пластинок разных цветов. Здесь стоят длинные столы и скамьи, напротив каждого из мест есть специальная "лапа", на которую можно повесить светильник, если вам необходимо почитать что-то долгим зимним вечером или даже ночью. Впрочем, есть и маленькие столики, и мягкие кресла, и простые стулья, и даже крохотные комнатки.
   В библиотеке так же есть "летний читальный зал", работающий с конца весны по начало осени. Это - настоящее чудо творцов. Огромный стеклянный купол, обвитый за сотни лет плющом, прячется под сенью деревьев. Внутри этого здания всего один этаж и несколько "балконов". В центре журчит небольшой фонтанчик, а внутри самого купола растёт множестве деревьев и даже разбиты несколько лужаек, на которых можно посидеть, читая заинтересовавшую книгу.
   Библиотека работает круглосуточно, ведь тянутся к знаниям можно в любое время суток. И хотя многие правила мягкие, в библиотеке никогда не было разрешено проносить пищу или воду. Сохранность книг - первоочерёдная задача для хранителей библиотеки.

0

2

Джевани не раз уже бывал в этой библиотеке. Множество книг могло, или уже дало разгадку для многих домыслов лекаря. Признаться, именно из этих книг, он взял основы для некоторых своих целебных мазей, или же соединил рецепты и получил что то новое. Вот и в этот раз, терзаемый любопытством он прибыл в Хайтауэр, что бы убедиться... хотя нет, переубедить себя сомого, что растение , которое он привез с собой из последнего путешествия, просто травинка, а не тот самый искомый ингридиент. Такая логика странновата, но объяснима. Он сам не хочет верить в правоту своих идей, что бы не сглазить. Проклятая суеверность.
В своей истрепанной одежде он влетел в читальные залы и обратившись к хранителю знаний, описал , что именно он хочет узнать, и период, когда это было распространенно. С такой информацией хранителю не составило труда найти нужный фолиант.
Молодой эльф с радостью принял книгу, в голове его мысли так и противоречили друг другу, а глаза горели огоньком интриги. Улыбнувшись во весь рот, целитель отправился к удобному столику с креслом и расположившись за ним, начал внимательно просматривать каждую страницу.
Терпение его было велико в тот момент, но награда оказалась достойной. Это растение оказалось тем самым редким ингридиентом, что так старательно искал Джевани. На него тут же нахлынули эмоции, и он ринулся в свою походную книгу, дабы перенести туда сведения об этой травке, ну и воочию убедиться в том, что рисунок и лепесток похожи.
- Нашел! - Громогласно разнеслось по всей библиотеке. Тут же сделав невинное лицо, эльф уставился на испуганного хранителя, который вот вот был готов испепелить его взглядом. Зажав рот руками, он пробурчал что то вроде "простите", после чего отвел глаза в книгу и начал переносить описание растения.

0

3

Шагов Алой рыси не было слышно совсем, будто её и не было. Был только перезвон украшений в волосах, тихий шелест плаща, да странный, едва заметный, звук – зверь всё также следовал за ней по пятам.
Бледное лицо ничего не выражало, застыв неживой маской, взгляд блуждал по книжным полкам, словно не замечая их. Ровно мгновение или вечность, она полыхающим призраком иногда появлялась меж стеллажей, словно надеясь найти ответ или успокоение. Но не были ни того, ни другого, лишь горькая книжная пыль, которая, казалось, оседала на губах и ресницах.
Почти злой и болезненный, жаркий укус – клыки крупной кошки вонзаются в бледную кожу безвольной руки. Низкое рычание и мощное движенье головой, словно Арт желал вырвать клок плоти.
Женщина даже чуть вскрикнула от боли и удивления. Посмотрела на него – как и ты предатель? Но в больших глазах кошки не было жалости. То чувство ему не знакомо, среди зверей выживают лишь сильные.
Досадно. Она закусила нижнюю губу почти до крови в гневе на себя, весь мир и даже на Лебедя, который посмел её покинуть. Но в особенности на своё дитя, которое, ещё не родившись, стало тяжкой ношей, из-за которой она не могла забыться в печальном покое лазаретов, исцеляя больных своими жизненными силами, доводя себя до полуобморочного состояния…
«Гнев и ярость! О, празднуйте, я не сдержусь более. Ликуйте и травите меня, как только вы способны, - шептала теперь она мысленно, словно молитву. Будто кровь далёких предков, вгрызающихся клыками в шею врагов, бурлила в ней с новой силой. – Дайте мне напиться вами, найти в вас силу…».
Отметины укусов на ладони – не рваные раны, просто вмятины, они, словно клеймо позора, недопустимой слабости. Ясме присела рядом с рысью, всмотрелась в глаза и шепнула слова-обещание:
- Я знаю. Враги не будут ликовать, друзья не будут рады, когда я сделаю всё по-своему.
Резко поднявшись, она подошла к уже знакомой полке – как-никак, больше 200 лет она регулярно наведывалась в эту библиотеку, изучала пыльные фолианты. Сначала в сопровождении тёти и наставника, затем сама.
Тишину неприятно резанул возглас. Больше, желая отвлечься, чем действительно заинтересованная в поддержании порядка в библиотеке, она отыскала источник столь неуместных в книжной тишине звуков.
- Надеюсь, благородный, ваша находка стоила того, чтобы потревожить покой здешних обитателей? – чуть более резкие нотки в голосе, чем она позволяла себе обычно, но глаза ещё горели потаённым гневом, который скрадывали тени от алых ресниц. Ясме вгляделась в книгу в его руке – более чем любопытный экземпляр. Кажется, она встречала похожую в Круге.

Отредактировано Ясме (2013-05-09 11:27:44)

+1

4

На реплику незнакомой девушки Джевани отреагировал незамедлительно, конечно с долей еще не схлынувших эмоций, но и достаточно спокойным тоном.
- Да! Да... Моя находка очень обрадовала меня, прошу прощенья что помешал вам и ... и многим другим, но я не смог сдержать эмоций. Простите меня.
  Блестящие , радостные глаза эльфа вновь отвлеклись на книгу. Джевани быстро заканчивал делать наброски растения. Его рука ходила по бумаге туда-сюда выделывая едва разборчивые каракули.
- Дело в том, что если вы не целитель или маг, то вам врядли удастся разделить со мной радость открытия. Хотя, это даже не открытие, а так... - Эльф вновь перевел взгляд на девушку, скуксив сморщенную физиономию, с долей брезгливости к своему достижению. - Маленькое дополнение к моей работе.
Как только последний очерк пера был сделан, Джевани посыпал страницы тальком и бережно сдул его через пару мгновений. После чего спокойно убрал книгу в сумку и застыл в иступленном виде перед незнакомкой. - Фух... Я так рад случившемуся, что готов просто крепко-крепко обнять Вас и всех окружащих. - После этих слов на лице эльфа поплыла довольная ухмылка с малой долей гордости к себе.

0

5

Мягкие рукава скрывают изящные кисти рук почти полностью, не видно золотого перстня на пальце, который вкупе с алыми волосами мог бы рассказать любому эльфу, знакомому с историей старых эльфийских Домов о том, кто перед ним.
Она ещё полыхает гневом, незаметным на спокойном лице, вырвавшемся наружу лишь лёгким румянцем на щеках, да лихорадочным блеском в глазах. Рысь позади тихо рычит, поддаваясь настроению хозяйки, но зная, что не эльфийский детёныш перед ней – причина мрачного гнева.
«Виноват Бледный», - как всегда думал Арт почти ревниво, но на этот раз в образах-мыслях Ясме видела, что он принял неизбежность её судьбы.
- И что же заставило вас, благородный, считать, что лишь те эльфы, что пошли по пути магии иль помощи другим, способны понять? – голос Ясме становится мягче, будто она говорит с ребёнком. Но пусть так, чем опрокинуть чашу гнева на голову эльфа, которому всего лишь не достаёт манер. – Тем самым вы отказываете мне в умении сопереживать, если я не вхожа в тайну, или убеждаете меня в каком-нибудь другом возможном недостатке?
Тонкий запах знакомых трав доносится до неё, в потоке отдельные чуть терпкие нотки… закрыть глаза и представить стол из тёплого, старого дерева. Связки трав, выращенные ею же, заботливо словно дети, чтобы дарить другим облегчение и исцеление… В её кошачьих глазах понимание, словно то встреча с дальним родичем, с которым соединяет не кровь, но нечто не менее сильное. Тот знакомый запах, которым пропитан гость библиотеки почти насквозь, до самых костей.
- И всё же я буду назойливой, - она смотрит на бумагу, в неровных линиях, словно там раскинулась карта мироздания. – Поделитесь со мной своей радостью, раз уж вы спугнули мои книжные думы.
Алая улыбается ему только глазами, но искренне. Любая встреча зачем-то нужна.

0

6

Джевани неловко улыбнулся, хотя улыбкой это было сложно назвать, скорее всего он тем самым не хотел дать понять что из сказанного ничего не понял. Первые две фразы девушки он переваривал с пол минуты, выстраивая изречения в понятную и логическую для него цепочку.
-Э-э-э.. Нет , что вы?! Я буду рад поделиться с вами своей находкой. - Джевани отодвинулся к дальнему концу скамьи, дабы девушка могла присеть. Конечно, он выразил это для себя как правило этикета, но истинной причиной была лень задирать голову. Положив свою книгу по центру стола он распахнул ее и решил приступить к рассказу. Ему не терпелось поделиться с кем то своей находкой.
- Начнем с того, что меня зовут Джевани, ну познакомимся так сказать. Вся суть моего изучения заключается в магии целительства, ну точнее сказать коственно с ней связана. Вот гляди. Когда маг - целитель использует свою магию, он тратит много сил, силы восполняются не быстро, а если принимать настои, давно известные, для повышения этих сил, то вовсе может наступить истощение.
Показав несколько зарисовок в книге, он начал перелистывать страницы, одну за другой, но довольно медленно, что бы девушка могла все уловить. Джевани не переживал за свое открытие, он делал это не для себя, а по правде сказать не только для себя, так что тайной его изучение не являлось.
-Так вот. Эти травы, некие компоненты, кроторые действуют сильно, но не могут быть применимы сразу и вместе все. А вот это... - Эльф перелестнул книгу на страницу с последней записью и еще свежим лепестком травы. - Это поможет использовать все их целебные свойства вместе. Только представь, как это погло бы помочь лекарям и целителям. Подпитка чистой энергией от природы, без других магических заклинаний. Не было бы такого сильного истощения, усталости после использования магии. Ах, да, ну и магам бы это тоже пригодилось.
Эльф был спокоен и с энтузиазмом рассказывал собоседнице о своей работе. Даже забыв про то, что ей это вовсе могло быть не интересно и наскучило бы даже с первых слов Джевани. В ожидании реакции барышни, у парня вылезла самая чистая и искренняя улыбка, словно у ребенка, когда тот гордиться чем то сделанным.

0

7

Ясме присела рядом с эльфом практически бесшумно, лишь лёгкий шелест ткани, да перезвон бусин в причёске в шлейфе вечного аромата трав и снадобий. Бледные ладони спокойны, лежат на чуть тёплом дереве стола, прикасаясь к нему, словно к чему-то родному, подушечки пальцев гладят поверхность, потемневшую от времени, впитавшую в себя вкус здешних знаний. Лёгкий взгляд из-под длинных ресниц – в который раз. Верный признак того, что она ещё не решила, пока лишь рассматривает и изучает новую диковинку…
Эльф был моложе, чем ей показалось вначале, слишком много суеты ещё в движениях его, слишком много всплесков и эмоций, которые у зрелых эльфов мерцают спокойными звёздами, лишь изредка вспыхивая неумолимыми кострами, иногда холодными, словно болотные огоньки, иногда жадными и разрушительными, как пламя, что пожгло Рощу.
- Ясме из Дома Алых Рысей, - девушка чуть склонила в приветствии голову, лишь багровые ресницы чуть дрогнули, выдавая её удивление. Просто «Джевани», без роду, без крови, которой обычно все эльфы так гордятся. Значит, обращение «благородный» можно опустить.
Арт сидит у её ноги, положив мохнатую голову на колени Алой. Хищный, неотрывный взгляд, подаренный чужаку, который посмел быть неучтивым с хозяйкой. Как далёкий рокот, рычание зарождается где-то в глубине грудной клетки зверя… прокатывается волной к горлу, заставляя рысь чуть приоткрыть пасть, будто улыбаясь юному эльфу. Но у добродушной улыбки не бывает столь острых клыков.
– Что Вы имеете в виду под повышением сил? – узкая ладонь ложится на покатый лоб зверя, Ясме не тревожит бесцеремонность юного собеседника. – Целитель – это чаша, в которую не вместишь больше, чем в неё входит, если, конечно, забыть о наличии камней, а снадобья не увеличат запас жизненных сил.
Она скользнула взглядом по страницам дневника, что листал перед нею эльф: большая часть растений была Ясме так или иначе знакома, но встречались и незнакомые, что само по себе было уже более чем интересно. Видимо, эльфу пришлось много странствовать, либо с головой окунуться в справочники.
- И чего же поможет добиться Ваша находка? – в голосе женщины скользнул лёгкий интерес. – Позволит преодолеть несовместимость некоторых из них или смягчит побочные эффекты? Вы уже пробовали совместить их?
Похоже, в теории Джевани был не слишком подкован, во всяком случае, Ясме удивил некоторый сумбур в его рассуждениях.
«Должно быть, учился у какого-нибудь самородка на дому, - даже в мыслях своих Эталион не смогла сдержать лёгкого пренебрежения, которое она испытывала ко всем магам, которые словно скупцы собирали знания и отказывались делиться ими с другими, отрезая себя от Круга. – Иначе, не знаю, чем объяснить незнание простых основ».
- Думаю, речь идёт всё-таки не о лекарях, а лишь о целителях, - она мягко улыбнулась ему, стараясь, чтобы в её голосе не было привычных менторских ноток, которые она позволяла себе со своими учениками. Но невольно в разговоре подталкивала его к дальнейшим рассуждениям. Истина рождается в обсуждении, так говорил Галадон.  – Ведь первые итак исцеляют, используя силы природы, а не свои, как это делают целители. И как же Ваши снадобья помогут лично мне, например, впитать чистую энергию природы?

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Хайтауэр


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно