П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Лорда » Комната Эленнии


Комната Эленнии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Улицы города -->

   Покои Эленнии действительно были лучшими. К сожалению, только для замка. Ради монарха лорд Хайтелл уступил свою комнату, приказал услать её самыми лучшими коврами и тканями, но всё равно выглядела она не достойной королевы. Узкие окна с решётками, сквозь которые практически не проникал солнечный свет, толстая дубовая дверь, узкая и жёсткая кровать, большой дубовый стол с несколькими стопками аккуратно сложенных книг, отчётов и бумаг. На столе, к которому прикасаться никто не имел права, уже оплыли две высокие свечи, третьей оставалось лишь наполовину. Комната была небольшой, обилие шкур и ковров делало её визуально меньше. Не было ярких красок, на полу раскинула лапы медвежья шкура, над входом - скромный неяркий щит с гербом Хайтелла, серой башней на снежно-голубом фоне с чёрным треугольником, основанием вниз. Огонь на вершине башни недвусмысленно намекал на то, что главной задачей владельца сего герба было слежение. Как несложно догадаться, слежение за Драконьим Хребтом.
   Провожая королеву в её покои, лорд Фаоса предпочитал разговаривать больше с прислугой. Да и как "разговаривать" - низкий лающий голос делал его похожим на сторожевого пса. Когда же путь до комнаты был преодолён, а от запаха апельсинов Тьерна едва не мутило, все, казалось, вздохнули с облегчением. Почтительным жестом он пригласил Эленнию внутрь комнаты, склоняя голову и стараясь скрыть уродливый шрам. Не потому что он его стеснялся, но не желал пугать своим обликом Эленнию. Она ведь, в первую очередь, женщина. И только потом королева, как бы не хотелось подданным обратного.
- Это лучшие покои в замке, Ваше Величество. Прошу, располагайтесь как дома, - сложно было подумать, что такой вояка как Хайтелл может запросто так склоняться перед королевой. Будь даже на её месте мужчина! Такие глядят волком из-под густых бровей, да ждут удобного повода, чтобы осквернить благое имя короля. - Я к вашим услунам, Ваше Величество.

0

2

Дорога от Покорителя до замка, несмотря на то, что была недолгой, показалась Эленнии бесконечной. Ненавидящие взгляды, которыми все вокруг пронзали ее спутника, давили и на нее тоже. Казалось, что только рука королевы, небрежно лежащая на его локте, удерживает толпу от того, чтобы ринуться к ним, и… При одной только мысли о возможной расправе Эленнии становилось дурно. Не то, чтобы она так уж благоволила к шествующему рядом эльфу, просто зрелище возможного самосуда было далеко не тем, что ей хотелось бы увидеть в день своего приезда в Фаос. Да и вообще когда-нибудь.
Держать голову высоко, источать уверенность в себе… как же невыносимо…
Но, как бы тяжело ей ни было, она все же видела, что высокомерный вид и уверенная улыбка все же действуют на толпу людей, привыкших за многие столетия покоряться воле монарха. Ее воле. И кто из них знал о том страхе, который буквально иссушал ее с того самого дня, когда она узнала о начале войны? Кого это волновало, если на то пошло? Она прилетела в этот город, чтобы помочь людям, и этого было достаточно. Так ли важно, что она и сама пока не знала, что будет делать?
В замке стало легче. Здесь на посла тоже посматривали неласково, но народу было поменьше, и впервые в жизни испытанный страх перед толпой у Эленнии чуть приугас, а там и вовсе запрятался куда-то глубоко. Она очень надеялась, что навсегда.
Распрощавшись с эльфом у двери выделенных ей покоев, она, с непередаваемым облегчением вошла в еще одно предоставленное ей судьбой убежище. Ненадежное, хрупкое, но все же, дающее передышку. И что с того, что комната совсем не походила на привычные ей разукрашенные покои Красного замка? В кои-то веки роскошь ей была безразлична. Сняв плащ, она встряхнула примявшимися волосами, рассеянно разглядывая небольшую мрачноватую комнату.
Интересно, сколько мне предстоит провести здесь? Сколько вообще продлится эта война? Если бы знать…
- Мы довольны вашим гостеприимством, лорд Хайтелл, - положив теплую накидку на кровать, она обернулась к стоящему в дверях мужчине, - Мне понадобится личная служанка, для моей на корабле было слишком мало места. Надеюсь, это можно устроить?

0

3

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

    - Как прикажете, Ваше Величество. - Лорд склонил голову в знаке уважения и на несколько секунд скрылся за дверью. Было слышно, как его голос, пытавшийся стать тихим, отдавал распоряжения привести кого-то. После чего он вернулся в комнату - всего шаг от порога. В этот раз он не стал опускать голову, что помогло рассмотреть насколько мужчина был статен. В нём не было и толики пресловутой утончённой красоты, которая делала мужчин схожими с женщинами. Наоборот, солдатская выправка подчёркивала прекрасное телосложение, словно созданное для боя. Можно даже не делать ставки - под одеждой у такого человека кроются тугие мускулы, тренируемые с детства. Взгляд карих глаз был прямолинеен и даже немного суров. Попытки его смягчить не давали ровно никакого результата.
    - Если мне будет позволен, Ваше Величество, потревожить ваш отдых, я хотел бы узнать о цели вашего... - секундная заминка, поскольку Тьерн подбирал правильное слово для описание способа путешествия из столицы на нынешнюю окраину королевства, - ...визита в Фаос. Как вы знаете, город сейчас не в лучшем положении, как и настроения внутри стен. Не поймите неправильно, Ваше Величество, я беспокоюсь о вашей безопасности.
   Конечно, ему было доподлинно известно о том, что в Фаос будут привезены деньги, но стоило ли самой королеве участвовать в этом? Нужно ли ей было лично прибывать на фронт? Не секрет, что её года правления были не самыми лучшими и вряд ли очень многие в народе любят нынешнюю Корнсфилд. Если только в привозе денег состояла цель путешествия, то было ли это разумным? Ответ на этот вопрос лорд Хайтелл старался найти как можно быстрее.

0

4

Впервые в жизни Эленния чувствовала себя стесненной в присутствии мужчины. Впрочем, в оправдание ей можно было отметить, что она просто-напросто не привыкла к обществу таких мужчин. Он не был похож на одного из тех придворных, которые в Красном замке осыпали ее комплиментами, добиваясь ее внимания. Собственно, она вообще сомневалась, что он умеет говорить с дамами, как придворный. Именно поэтому не разгневалась и не удивилась его прямолинейности. Да и вопрос, надо сказать, был резонным.
Зачем я здесь? Хотела бы я сама это знать. Даже смела надеяться, что узнаю это именно здесь… если бы вы сказали мне это, лорд, я бы вас расцеловала, невзирая на шрамы.  Зачем я  приехала сюда? Я не знаю. Может быть потому, что так надо?
- Странный вопрос, лорд, - губы королевы тронула бледная улыбка, не затронувшая, правда, застывшего взгляда, - Разве не долг монарха делить со своими подданными все тяготы войны?
Она прошлась по комнате, подойдя к одному из узких окон, и напряженно вглядевшись в раскинувшийся за окном пейзаж. Тот ее, как и следовало ожидать, не порадовал. Впрочем, она и не ждала этого. Чему радоваться? Не тому же, что со дня на день все пространство за стенами города будет заполнено огромным войском и прольется кровь!
Зачем я здесь? Что мне сделать, чтобы этого не случилось? Почему никто не хочет мне этого сказать? Почему все ждут решения от меня? Если бы хоть кто-то был рядом, кому можно было рассказать, как это все страшно…
- Те, кто совсем скоро будут у этих стен, тоже мои подданные, лорд, - голос королеву прозвучал слишком тихо, но твердо, - Они бунтуют, да, но они не перестали быть моими подданными. Раз они недовольны мной, я должна знать – почему. Я хочу это знать. Поэтому, я собираюсь поговорить с ними до того, как снова прольется кровь.

+2

5

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Он не посмел перебивать королеву, покорно ожидая конца речи, однако резкая смена, произошедшая даже не один раз, ярко высвечивалась в глазах лорда. Сначала, он был удивлён и на мгновение взгляд Тьерна показался ироничным. "Как? Вы? Разделять все тяготы? Да не смешите меня, ваше место в Палааре среди роскоши и милых мальчиков на побегушках. Оставьте войну нам!". Но это длилось недолго. Едва речь зашла о том, что Эленния желает договориться, лицо лорда Хайтелла побагровело и взгляд сменился яростным, жестоким и очень колким.
   Но вышколенный по юности солдат молчал, сдерживая, хотя и с большим трудом, рвущиеся душевные порывы.
    - Если мне будет дозволено говорить, - голос его дрожал, но только дурак решил бы, что это от страха. - Я скажу, что ни один из... дроу, - слово он постарался смягчить, но она всё равно прозвучало так, словно человек презрительно плюнул под ноги, - не достоин жить. - Лорд не выпускал пар, но в комнате ощутимо потяжелела атмосфера. Высокий и мощный человек словно источал вокруг себя ауру ярости, с трудом сдерживаемой намордником приличных манер. Хайтелл, желая отвлечься от этого предложения, поймал за хвост витающий в воздухе вопрос о том встречала ли королева хотя бы одного тёмного? Хотя нет, конечно встречала - о визите Серой Леди и её брата, который закончился тем, что тёмно-эльфийский "принц" добирался до Драконьего Хребта своим ходом и явно не очень приятным, были наслышаны все. Но, и Тьерн не сомневался в этом, Серая Леди это не рядовой тёмный, желающий голыми руками задушить каждого из людей.
   В коридоре послышались лёгкие, почти невесомые шаги, зашуршало простенькое платье. Лорд обернулся, чтобы увидеть кто пришёл, и коротко кивнул, пропуская вперёд себя девушку... или ещё даже девочку - лет четырнадцать на вид, не больше. Любой, видевший её, мог поспорить, что девочка блестяще танцует, и выиграл бы. Да только немногие знали, что великолепная пластика дана ей от природы. И явно не от той, которая рождает людей. В сумрачной комнате не было видно, что кожа девочки отливает серым, зато была возможность прекрасно рассмотреть глаза, словно светящиеся в темноте и ярко-жёлтые. Волосы пшеничного цвета подчёркивали красоту лица. На королеву девочка старалась не смотреть.
    - Её зовут Софи. Я... я соберу совет, - голос лорда Хайтелла потерял ярость, едва в комнату вошла девочка. Последние слова он сказал тихо и вышел, более ни разу не взглянув на королеву. Дверь за собой он закрыл.
   Служанка не поднимала глаз и молча ждала приказов. Одета она была очень просто, но аккуратно - длинное платье, головной убор, почти полностью скрывающий волосы, чистый передник.

0

6

<-------- Улицы города
-... а сделано всё для того, чтобы...
"О, Создатель, спаси меня..."
К удивлению Гарольда, выгрузка честно отобранного добра длилась намного дольше, чем он предполагал, а потому он оказался в замке значительно позже остальных. У казначея давно уже были мысли о том, чтобы найти свою комнату и хотя бы немного вздремнуть перед советом, но... это было просто невозможно. Во-первых, ему требовалось доставить всё награблено-отобранное в специальное хранилище и проследить за тем, чтобы всё было правильно сделано. Во-вторых, у него имелась ещё одна непосильная задача, требующая огромного терпения и дипломатии - не забить тростью чрезмерно говорливого "проводника", решившего рассказать графу кучу совершенно ненужной информации. И Каин с ним, ведь сведения в принципе, весьма полезные, да и время слушать есть... но не так же занудно!
- Милейший, я вас прекрасно понял... но во имя Создателя, прошу - мы скоро дойдём? У меня так много дел и так мало времени... - сдержанно перебил Гарольд, едва не закатывая единственный глаз.
"Невероятно... а я-то думал, что способен выдержать всё..."
- Да, да, мы уже близко... - ответил "проводник"... и, кажется, начал о чём-то догадываться.
К счастью, они и в самом деле добрались до хранилища спустя несколько поворотов, и Гарольд поспешил начать выгрузку казны. Стоило людям приступить к работе, как он сразу понял, что все надежды на краткий миг отдыха пошли прахом. Но унывать было не в стиле казначея, а потому он молча продолжил командовать грузчиками. "Быстрее начнём - быстрее закончим..." И дело пошло...
- Можете сказать, где находятся покои королевы? - спросил он у "проводника", когда они закончили.
- Быть может, вам показать их, Милорд? Вы можете заблудиться в коридорах замка.
- О, нет, спасибо... лишние прогулки мне всё равно идут на пользу. Так, где же покои?
- Да, конечно, сейчас объясню... - сдался слуга, странно посмотрев на графа, и начал рассказывать...
Признаться, Эштон действительно умудрился немного заплутать, но и от этого была определённая польза - он встретил лорда Хайтелла, сообщившего ему о грядущем сборе совета. "Хм... я так отстал от времени... ладно... пожалуй, самое время навестить нашу королеву - всё равно нет смысла идти в собственные покои..." Сообщение о совете будто дало ему второе дыхание - до покоев он дошёл быстро и уверенно. "Надеюсь, я не помешал... никаким государственным делам..." - подумал он, остановившись перед дверью и рефлекторно оценивая свой внешний вид. Удовлетворившись оценкой, он поднял руку и постучал.
- Ваше Величество? Это Эштон. Я могу зайти?

Отредактировано Гарольд Эштон (2013-04-10 19:56:50)

+1

7

Лорд, мягко говоря, не пришел в восторг от ее слов. Мягко говоря. А если говорить прямо, то, очевидно, только уважение к царственной особе помешало ему высказать все, что он думал на самом деле. Впрочем, и сказанного было вполне достаточно, чтобы Эленния резко, словно ее обожгло кнутом, выпрямилась и надменно вскинула голову. Терпеть подобное она не собиралась. Пусть она мало смыслила в тактике, стратегии, и прочих военных премудростях, но она пока что была королевой, и последнее слово оставалось за ней. Нет, разумеется, она не собиралась настаивать на своем мнении в тех вещах, в которых ничего не смыслила, но считала, что вправе требовать хотя бы элементарной почтительности и уважения к своим словам, и к своему мнению.
Неужели они все считают, что мало было смертей в Фаорделе и в Аларионе? Почему мужчинам так хочется играть в войну?
Ей очень хотелось задать эти вопросы стоящему перед ней лорду, но она не успела, так как он, самым возмутительным образом нарушив этикет, покинул комнату. Не будь Эленния такой усталой, она бы без сомнения возмутилась. Очень громко возмутилась. Но сейчас только прикрыла глаза, пытаясь подавить волну дурноты.
Не думать о войне… хоть недолго, но не думать…
Она чувствовала себя до такой степени измученной, что даже не заинтересовалась необычной внешностью служанки, просто отметив сей факт. Без эмоций, равнодушно, словно речь шла о чем-то незначительном.
- Пусть принесут воды, мне нужно умыться. И чего-нибудь перекусить.
Она знала, что полноценного отдыха ей не видать, так как предстояла еще пытка в Совете. Реакция лорда Хайтелла на возможные переговоры о мире слегка обескуражила ее, и она уже не представляла, как озвучит эту мысль перед всем Советом. Уверенность в собственной правоте была слегка поколеблена, и вопрос, не будут ли переговоры свидетельством ее слабости, трусости и неуверенности в победе.
Как все сложно… как же сложно…
Молча, даже не пытаясь заговорить со служанкой, она умылась принесенной в небольшом тазике водой (вспомнив с легкой ностальгией, но без грусти, роскошные купальни Красного замка) и села перед зеркалом, позволив служанке расчесывать ее волосы. Впрочем, в зеркало она старалась не смотреть. Собственное лицо, отражавшееся там, пугало ее странной прозрачной бледностью, на фоне которой лихорадочно блестящие глаза казались огромными.
Я больна? Или это от страха?
Позолоченная щетка в руках служанки скользила по волосам легко, не цепляясь за упрямые завитки, но роскошные золотисто-рыжие волосы, рассыпавшиеся по спине и плечам, делали бледность их обладательницы еще более выразительной.
- Вы… вы здоровы, ваше величество? – голос девочки звучал робко, словно она ожидала, что ее грубо отдернут, или даже накричат на нее.
- Не знаю… - Эленния была так поглощена своими мыслями  и страхами, что даже не обратила внимания на то, с кем говорит, обращаясь больше к себе. – Может быть…
Почти машинально открыв небольшой дорожный несессер, она достала золотой шарик с духами и чуть коснулась запястий, оставляя на них аромат жасмина. Привычный ритуал, в чем-то даже успокаивающий. Единственная память об окружавшей ее раньше роскоши. Она отказалась на время войны от всего: от расшитых драгоценностями платьев, от драгоценностей, от парадных покоев дворца и пышных праздников, но отказаться от любимых духов было выше ее сил. Хоть что-то должно было оставаться привычным в этом внезапно сошедшем с ума мире.
- Вы не будете переодеваться, ваше величество?
- Нет.
Незачем, да и какая разница? Даже смешно, право...
Она и правда привезла с собой совсем немного платьев, и все они были исключительно траурными. Кроме одного… но оно было приготовлено для особого случая. Для какого… об этом она и сама пока что боялась думать.
А то, что было на ней сейчас, она надела только утром и не собиралась менять. Пусть черный бархат делал ее бледность еще заметнее, но что поделать? Разве подобает королеве блистать нарядами, находясь в осажденном городе?
Сколько всего, оказывается, мне не подобает… о чем я раньше даже представления не имела.
Стук в дверь отвлек ее от размышлений, а голос Гарольда заставил поморщиться. Недовольная гримаса не относилась к казначею, ни в коем случае, просто ей так хотелось побыть одной… но и это королеве сейчас не подобало.
- Открой дверь, - голос ее, обращенный к служанке, звучал без властности. Просто тихо и устало. Пожалуй, даже безлико.

+1

8

"Хм... интересно, а меня впустят, если наша королева сейчас моется?... будет весьма неудобно же..." - внезапно пришло в голову Гарольду, пока он ожидал ответа. "О, создатель, что только приходит мне в голову?!... однозначно надо уделять больше времени банальному сну... и найти уже себе спутницу..." - он нахмурился и постарался отогнать странные мысли, неожиданно посетившие его.
Он успел вовремя - стоило ему прогнать их, как дверь, наконец, открылась и его взору предстала девочка-служанка. Казначей скользнул было равнодушным взглядом по ней, и уже хотел сделать шаг вперёд, как внезапно осознал одну вещь. " Оу... это интригует..." - казначей заметил интересные детали внешности девочки. "Мне определённо будет о чём поговорить с Хайтеллом..." - подумал он, впрочем, мгновенно взяв себя в руки.
- Ваше Величество... надеюсь, я не помешал вам? - сказал он, пройдя в покои и бросив напоследок внимательный взгляд на служанку. - Наш полёт был... несколько тяжёл. Ваша Светлость, вам уже лучше?
Но стоило ему увидеть бледность королевы, как он тотчас понял глупость своего вопроса... но это была банальная формальность, да и сказанного уже не вернуть. "Наверное, разозлится из-за этого... ну да ладно, нам всё равно она нужна бодрая - Совет не терпит вялости... а если постоянно пытаться угодить ей - тоже, в итоге, разозлится... в этом вся сущность монархов, хех..."
- К сожалению, скоро состоится Совет, который постарается отобрать едва ли не все ваши оставшиеся силы. Увы, этого не избежать, ведь будут затронуты многие важные вопросы, - в кои-то веки Эштон удержался от усмешек и постарался придать своему лицу как можно более приятный и просто нормальный вид. - Ваше Величество, быть может, вы хотите перед этим обсудить что-либо, составить дальнейшую линию поведения и стратегию, определить для себя какие-то цели? У нас есть немного времени на это.
"И вот этот усталый, больной... абсолютно не готовый человек - тот, от кого зависит итог войны..." - думал он, изучая Эленнию. "Больше не удастся спокойно тратить казну на всякие развлечения, не заботясь ни о чём... больше не удастся так слепо доверять свои советникам и делать то, что они решат... надо будет мучительно думать - кто тебе враг, а кто друг... ну, быть может, это испытание будет пройдено достойно? В конце концов, истинный талант, настоящую силу человека порой открывают лишь трудности и лишения... как и я, видевший смерть, несущуюся ко мне на острие копья... хотя порой я жалею об этом и вижу в своих снах столь желанные ранее приключения... а о чём думаешь и мечтаешь ты, Эленния?"

0

9

Входит Берг.
Джонатан услышал голос казначея, подходя к двери, что, однако, вовсе не означало, что казначей или королева услышали негромкий звон кольчуги при каждом шаге капитана. Берг какое-то время шел за ним коридорами дворца, хотел было окликнуть, но Гарольд то и дело постоянно скрывался за углом, да и расстоние было таковым, что кричать бы пришлось капитану телохранителей. Сейчас всем было бы лучше остаться наедине со своими мыслями с страхами, у кого они были, и не делать много лишнего шума до начала Совета - уж там-то каждый и сможет выпустить пар.
А пока негромкий стук в дверь возвестил, что на сцену входит Берг. В отличие от Эштона, не ведающего о том, что происходит в комнате королевы, Джонатан об этом уже знал и поэтому позволил себе войти не дожидаясь ответа.
Едва переступив порого королевских покоев, Джонатан приветственно кивнул Гарольду и остановился у двери; у него было еще много дел до начала совета. Привычный осмотр замка вместе с начальником дворцовой охраны не мог быть отложен на потом, поскольку если в одном зале собиратеся столько важных людей во главе  монархом - всегда надо держать ухо востро.
- Ваше величество, Вас ожидают в главном зале. - сообщил рыцарь, мирно сложив ладони на оголовье меча; всем своим видом, спокойным и невозмутимым, он показывал, что нет ничего в жизни, чего можно действительно бояться и как бы не повернулась ситуация - уж Эленнии бояться точно нечего. Рыцари, в болшинстве своем, на самом деле очень скверные политики, не видящие большой разницы между войной и миром. Война им предпочтительнее, как пахарю дожди, а пастуху - солнце. Каждый должен заниматься своим делом.
- Однако, - он прошел внутрь комнаты и выглянул наружу, сквозь зарешеченное окошко, - можно и не спешить. Многие задерживаются. Как с разгрузкой корабля, граф? Так и не удалось мне оставить Вам компанию, уж простите. Надеюсь, все прошло спокойно и никто ничего не стащил.

+1

10

В кои-то веки Гарольд решил по-человечески отнестись к Эленнии и без лишних подколок помочь ей советом или просто умным словом... но это было не суждено случиться. Во всяком случае, сейчас - так и не состоявшийся разговор прервало внезапное появление Берга, главного сторожевого Пса королевы.
- А, это вы, сэр Джонатан... ну и умеете же вы незаметно подкрадываться - едва не напугали меня! - шутливо сказал Эштон, повернув голову в сторону телохранителя.
Впрочем, шутки шутками - а Берг был истинным профессионалом, в обществе которого даже сам граф старался вести себя согласно своему статусу. То есть, строго, вежливо и без лишних вольностей. "Единственный, кто не вызывает у меня ехидной усмешки и желания окунуть лицом в самую грязь... и едва ли не единственный, кому Эленния может слепо доверить свою жизнь... пожалуй, он вызывает у меня настоящее уважение - что уже удивительно... - подумал Гарольд, глядя в глаза Джонатана. "А вообще -  каково такому прямолинейному, честному рыцарю находиться среди разной швали, подлецов, убийц и лжецов, и даже участвовать в их "играх"?... а ведь когда-то я был почти таким же... но жизнь меняет людей..."
- Да, Ваша Светлость, я тоже считаю, что нам можно особо не торопиться. У нас... у вас как раз есть время, чтобы подготовиться, Ваше Величество. Вы выглядите... недостаточно впечатляюще, а нам нужны все возможные "козыря" в грядущей "игре"... - намекнул он королеве на её не самый лучший внешний вид, и на то, что весь Совет обязательно заметит эту её слабость.
"Интересно, она в очередной раз разозлится на самоуверенного и самодовольного советника или спокойно всё воспримет? Ей определённо надо оживиться, а значит, придётся опять манипулировать её эмоциями...
- О, разгрузка прошла весьма успешно - лорд Хайтелл выделил для этого прекрасных людей, который хорошо знали своё дело. И не извиняйтесь, Берг, ведь казна была в полной безопасности при любом варианте - в первый же день грабить её прямо перед лицом королевского казначея... это слишком уж нагло и безрассудно. Тем более, за мной, кажется, присматривал кто-то из свиты виконта Торна...
"Ох уж этот Сольмир... не верит он наивному и самоуверенному казначею, хех... и я не могу винить его за это - сейчас нельзя верить вообще никому, кроме таких, как Джонатан..."
- Сэр Джонатан, быть может, нам стоит продолжить разговор в коридоре, пока наш правитель будет готовиться к Совету? Не хотелось бы ей мешать и просто смущать, честно говоря, - тем временем, осторожно спросил Эштон, медленно поглаживая набалдашник трости.
"Хм... чем бы мне заняться до того, как наступит Совет? Берг явно не даст занять себя надолго - у него, как всегда, куча дел... быть может, пойти поглядеть свою комнату потом? Жаль только, что вздремнуть не удастся..."

+1

11

Более утонченный в светских манерах, в том числе и знаток мельчайших нюансов ситуации, позволяющих понять и правильно оценить момент, граф Эштон сейчас был совершенно прав; подчас излишне прямому и неуступчивому рыцарю было не зазорно довериться его мнению; когда за широкой спиной сэра Берга не сверкали доспехами королевские хоругви, рыцарю следует быть более гибким.
- Разумеется, сэр Эштон. Ваше Величество. - Джонатан склонил голову, на миг теряя Эленнию и графа из виду.
- Когда Вам выпадет честь, увидеться с принцессой, вы должны уметь себя преподнести так, чтобы все видели - вам можно без раздумий доверить её; будьте вы хоть трижды прекрасными воинами, но если вы не умеете себя вести в обществе, то кто возьмет с собой на люди необразованных чурбаков, пусть и в хорошем доспехе? Поклон должен быть по-рыцарски сдержан, но вы обязаны видеть носки своих сапог! Не гните спину, как лакеи, но склоните ваши головы!
Джонатан, выразив тем самым уважение королеве, направился к двери. Не прикрыл её за собой, оставив сию честь графу, не оглянулся. Лишь в коридоре он смог снова повернуться лицом к Гарольду, выходящему следом за ним из покоев королевы. Щеголеватый внешний вид и немного показная беззаботность скорее были непременными атрибутами благородного разбойника, чем целебной панацеей для королевы. Казначей как мог пытался придать той бодрости, однако эти стены давили на неё куда сильнее, чем сэр Гарольд мог удержать; ропот в Зале еще до начала совета не предвещал ничего хорошего, люди явились на совет чтобы выпустить собравшиеся за столько времени страхи и опасения и горстка воинов со стальными нервами и холодным рассудком заведомо были в меньшинстве.
- Вам бы отдохнуть с дороги, граф. - посоветовал Джонатан, хотя сам ощущал, как в суставах постепенно накапливается усталость, свинцовыми грузами оседая на пояснице, плечах; физическое изнурение не слишком пугало и беспокоило закаленного воина, куда страшнее было притупление сознания впоследствии слишком затянувшегося напряжения последних дней. Пока Эленния была сама не своя, места себе не мог найти и Джонатан, постоянно либо дежуря неподалеку, либо изучая карты. Однако сэр рыцарь меньше всего хотел услышать подобное предложение в свой адрес по понятным причинам и сходу перехватил инициативу - уж слишком тонко чувствовал моменты сэр Эштон. - Обсуждение цели визита на совете все равно начнется куда позже начала самого совета, так что у вас есть неплохая фора.

Отредактировано Джонатан Берг (2013-05-11 18:43:00)

0

12

Она не прислушивалась к разговору Джонатана и Гарольда. Только кивнула в ответ на напоминание о Совете. Молча, даже не отвернувшись от зеркала, просто дав понять, что слышала и приняла к сведению. Разговаривать ей не хотелось, итак уже им всем предстояла долгая беседа, в которой, только боги ведают, смогут ли они удержаться от скандала. Она склонялась к мысли, что могут и не удержаться, - реакция лорда Хайтелла говорила сама за себя, а сколько человек разделяет его позицию, было неизвестно. Но существенно.
- Ваше величество, волосы укладывать? – служанка застыла за спиной, со щекой в руке, вопросительно глядя на королеву.
- Нет. Просто собери их и переплети жемчугом.
Кое-что из замечаний Гарольда достигло ее ушей, и было признано вполне резонным: она действительно выглядела не лучшим образом, а на Совете ей предстояло источать если не силу и уверенность, то нечто близкое к тому. Бледность и усталый вид скрыть было весьма проблематично, но придать себе как можно более светский вид – это было в ее силах. Достав из несессера флакончик розовой воды, она протерла лицо и руки, попутно наблюдая за тем, как служанка приподнимает волосы и оплетает их нитью жемчуга, извлеченной из шкатулки с драгоценностями. Фамильными. Остальные были по ее приказу заложены и проданы.
На сооружение простой прически не ушло много времени, и, водрузив на голову королевы венец, служанка отступила. Удовлетворенно кивнув, Эленния надела на палец гербовый перстень, и, бросив последний взгляд на зеркало, поднялась.
Пора. Как же не хочется, но… пора.
Поблагодарив служанку кивком, она подошла к двери и, дождавшись, когда заторопившаяся девушка откроет створку, вышла в коридор.

в коридор

0


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Лорда » Комната Эленнии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно