П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Фаос » Гостиница "Танцующий меч"


Гостиница "Танцующий меч"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

=======> Обходная западная дорога. Перемотка на утро 24.10.1054

Ехали девушки не спеша, наслаждаясь дорогой. Но провизия закончилась быстро, ибо две лошади умудрялись залезать в сумки и доставать оттуда яблоки тайком. Забава забавой, но Толстик и конь Янны таким образом оставили девушек без запасов еды. На подъезде к Фаосу, Янна предложила Цири заехать в город, чтобы пополнить запасы, только вот уже как два дня девушки не могут выехать их этого города. По Фаосу гуляло печальное известие, что Аларион наводнили дроу, всех людей выгнали из их домов, а дворяне остались взаперти. Большая часть беженцев устремилась в прекрасный Фаордел. Девушки жили в хорошей и недорогой гостинице «Танцующий меч». Там-то они и узнали о печальных событиях в эльфийском городе.
И это утро было для Янны не самым радостным. Девушка сильно волновалась за своих друзей, что остались в Аларионе. И ведь среди них были и не только люди, но светлые эльфы. В конце концов, там были те, кого без зазрения совести Янна спокойно называла своей семьей, а сам Аларион родным домом. Русалка сидела и размазывала по дну тарелки кашу, погружаясь вновь в печальные думы. Брови чуть нахмурились, а губы Янши постоянно закусывала. Явно было видно, что девушка задумалась над чем-то.
- Ужасно. Просто ужасно. Но я не понимаю, почему же темные не тронули светлых? Или темные решили их на закуску оставить? - проблемы самой русалки показались для нее какими-то далекими и не значительными. Даже то, что Фаос сильно переменился с того времени, когда Янна была здесь в последний раз, не побудило никаких эмоций. Шальная мысль о том, что Владетельница опять решила поиграться, была первой. И от этого черноволосая девушка шумно вздохнула, стараясь доесть кашу. Казалось, Янна никого округ не замечала. Было просто обидно, что девушка не успела хотя бы доехать до родных стен, не говоря уже, что она не успела увидеть родные лица.

+1

2

---> Обходная западная дорога

«Учителю Амону Регису.

/…/ Два дня назад мы прибыли в Фаос запостись провинцией, которую у нас изрядно подъели Толстик и Тефтелька (это конь Янши, зову я его так, потому что он такой же большой, как Толстик и темный, как котлета…ну, мне так кажется во всяком случае). Мы хотели на следующий день отправляться дальше в Аларион, но нас настигли дурные вести – на город напали темные и изгнали людей с их домов. Дошли ли эти слухи до вас?
Честно, я не знаю, что и думать, учитель. Вы знаете мое отношение как к дроу, так и к сражениям. Возможно я, и правда, сильно наивная и безмозговая*, но я надеюсь на то, что это какая-то ошибка. Однако не думаю, что нам следует продолжать путь до Алариона, но я не знаю, что решит Янна…»

Берегите себя, ваша Цири. ♥

//из путевых заметок.

*  *  *

Цири отложила перо и потянулась на стуле. Развернув корпус, она посмотрела на сидящую за столом Янши, задумчиво водящую ложкой в каше. Свою порцию воительница давно уже съела,  причем с добавкой. На нервной почве аппетит у воительницы только повышается, но у Янши, видимо, кусок в горло не лез.
Цири села за стол рядом с девушкой и устремила взгляд в сторону. Она не знала таких слов, которые могли бы подбодрить недавнюю знакомую в этот момент. Если бы она сама узнала, что на Риа напали дроу…Цири старалась выбрасывать эти мысли из головы, но они таки лезли и лезли ей на ум. Внутри нее все сжималось от одной мысли, что кто-то из ее знакомых мог бы пострадать.
В тоже время не хотелось верит, что темные эльфы способны на такое. Ведь столько лет все жили мирно…на сколько это было возможно. Загнанные под землю эльфы вряд ли могли смириться со своей судьбой, но это…     
-Что же мы будем делать? – Обратилась она, наконец, к Янши. – Нам опасно приближаться к Алариону, пока все не уляжется.
Если уляжется…
-И я не понимаю, почему светлые не выгнали дроу из города? – Сама с собой позже начала Цири. – Весь Фаос на ушах стоит, разве до Короля-Феникса не дошли вести о нападении на Аларион? Он бы точно что-нибудь бы предпринял! – Уже тише. – Он точно бы не бросил людей…
Ведь не бросил бы?

_______________________________
*имелось в виду «безмозглая»

Отредактировано Цири (2012-07-21 04:56:07)

+2

3

Пока мы живы, будут моменты, в которых мы не будем согласны с другими.
Но только тебе решать, как это повлияет на твою жизнь.

С каждой минутой размышления о своей новой практически безвыходной ситуации лицо Янны принимало все более прискорбное выражение. Брови хмурились и хмурились. Губы от постоянного недовольно покусывания превратились в тонкую полоску, которая была бледнее, чем кожа русалки. Пальцы одной руки нервно постукивали по столешнице,  пока другая безуспешно пыталась подчерпнуть кашу из миски, которая, кстати говоря, по-прежнему была полной.
«Что же там именно такое произошло? Почему… Почему дроу напали в тот момент, когда мне больше всего было нужно оказаться в стенах города?» Янне отчетливо казалось, что кто-то не хотел, чтобы она туда попала. Но это просто казалось…
«Это просто плохая иллюзия, которая так прекрасно сыграла на моих чувствах и решила выбить меня из колеи» Было тошно и противно, хотя бы от того, что Янши до сих пор чувствовала себя большой девочкой. Только вот не задача, игрушек-то у нее не было. Уже как пятнадцать веков с ними распрощалась. В итоге, русалка отодвинула от себя еду и взяла стакан с холодным молоком, рассчитывая, что чуть позже она успокоиться и поест нормально.
- Нет, возвращаться туда сейчас крайне опасно… - девушка сделала глубокий вздох и повернулась к Цири, пытаясь улыбнуться, - Как бы я не хотела попасть домой и узнать, что же случилось с моими родными, все же придется побыть здесь. Но как я хочу узнать хотя бы причину, почему темные себя так повели, - трудно было заметить, но руки слегка подрагивали, словно от холода. Единственное, что перестало сейчас волновать Янну, так это рана в левом боку. Должно быть она зажила во время длительного путешествия.
- Конечно, Король-Феникс что-нибудь сделает ради того, чтобы спасти свой город… Быть может он чем-то Серую Леди оскорбил, а она в отместку решила вот так сделать? Быть может и нет повода для сильного беспокойства, а леди Эленния скоро все уладит! – она понимала, что несет чепуху, что была наивна, как дитя. Но это единственное, что сейчас лезло в голову. А что еще оставалось делать русалке? Верно, только верить и надеяться на лучшие времена.

Отредактировано Янши (2012-07-10 16:40:30)

+1

4

«Дроу – это озлобленные убийцы, которые, прожив столетия под землей, утратили всю человечность. Жестокие, холодные, им не известны такие слова, как жалость и прощенье». -Так говорил учитель о представителях этой расы. Картинки, что Цири видела в книжка, иллюстрировали гибких высоких воинов, одетых в темные легкие доспехи. Их движения были быстрыми, тела ловкими, умы чуткими, а клинки смертоносными. И, несмотря на то, что эти существа пугали одним своим видом, Цири, что случалось крайне редко, не была согласна с учителем.
«Они не убийцы. Они жертвы. Если бы люди или гномы, или светлые были заточены под землей, кто может гарантировать, что они не стали бы в точности такими же?  Мы не в праве их судить, ведь мы даже представать не можем, что им пришлось пережить. Через что им пришлось пройти, как их наказала судьба и во что превратила».
Люде не меняются, людей меняют. Из-за одного пострадал весь вид, из-за одного все обречены сражаться, дабы процветал их народ.
Цири не боялась темных, Цири было их жаль. Но после услышанных новостей, девушка растерялась. Жестокие и озлобленные убийцы изгнали людей из их домов.
«Как были изгнаны и они сами»
Наверняка при нашествии на Аларион не обошлось без жертв. Их острые клинки сеяли смерть.
«Как смерть следовала за ними по пятам»
И будут еще смерти, и будет разруха. И мир содрогнется от звона мечей, утонет в крови падших и погибнет.
«Они лишь загнанные звери, грезившие о свободе…»
Цири оперлась о стол, опустив голову. Золотые локоны колечками спадали по плечам и закрывали лицо воительницы. От всех противоречий голова шла кругом, кто прав, а кто виноват? Да, разве, в такой ситуации есть неправые? Каждый сражается за то, что ему дорого, каждый защищает свой народ, свою семью и друзей. А с другой стороны – бедные изгнанные люди, так же озлобленные на темных. И каждый ненавидит друг друга, хотя ценности как у одних, так и у других – одни и те же.
-И что же, нам остается только сидеть и ждать? – Произнесла Цири.
А встреть она Янши чуть раньше в Девичьем Пруду, они бы приехали в Аларион перед самым нападением дроу. Что бы было? Янши бы так же, как и остальных, выгнали из ее дома и города; чтобы защитить ее и себя, Цири пришлось бы сражаться. Чтобы выжить, чтобы защитить – пришлось бы отнимать жизни темных?
Девушка вытащила свой меч из ножен и, выставив перед собой, всмотрелась в блестящее острое лезвие. Этот клинок не знал битв, не нес смерть. Девственно чистый, он бы окрасился алым цветом либо пал вместе с хозяйкой.
Цири выронила меч из рук, и тот упал на пол с продолжительным звоном. Сердце в груди отбивало бешеный ритм, дыханье сбилось, словно девушка только что закончила тренировку. Встреть она Янши чуть раньше, попади они в Аларион до пришествия дроу – они могли бы встретить там смерть.
-Нет, опасно, - выпалила она, - опасно туда идти.
«Учитель, я обещала, обещала позаботиться о себе и о Янне, но…почему так трясутся колени и сердце готово вырваться из груди, лишь бы оказаться дальше от Алариона?»
Последующие слова Янши успокоили Цири. Да, королева Эленния…
-Вы правы, скорее всего, это просто недоразумение.
Девушка, немного успокоившись, слабо улыбнулось. А сердце все билось в тревоге: тук-тук-тук-тук….

+2

5

Не пытайся понять,
Не плачь, и все будет хорошо.
Не думай о плохом и не бойся.
Чтобы потом не ненавидеть себя до конца своих дней

Простой птицей в клетке сейчас себя чувствовала русалка. Сердце билось так быстро, готовое выпрыгнуть из груди. Она отчетливо слышала каждый удар. И каждый удар был сильнее предыдущего. Железный молот отчаянно и без жалости крушил волю и силу. Янши была на грани того, чтобы выпустить, казалось бы, уже давно высохшие слезы. Но она старалась держаться, даже вновь натянуто улыбалась, смотря на миску перед собой и стакан в руках.
Кто я такая, чтобы идти сражаться?
Для чего я была вообще рождена?
Почему мое тело тогда не сгорело вместе с моей настоящей семьей?
Хотя Янне казалось, что последнюю неделю она и правда улыбалась не естественно. Какими бы не были ее чувства по отношению к окружающим искренними, она почему-то хотела забиться в угол и сделать вид, что ее нет… Что нет русалки по имени Янши, которая настоящей русалкой толком-то и не была. Просто ей повезло. Но сейчас? Что ж. Янна Фенье сама попросила свою матушку-богиню пока предоставить свою непутевую дочь самой себе. А дальше пускай все течет само собой. Только вот…
Я боюсь. Я, правда, боюсь.
Даже одиночество меня не так страшит, как увидеть вновь всполохи огня на фоне неба и услышать предсмертные хрипы тех, кого я могла бы спасти.
Я не хочу услышать тех страшных слов… Не хочу!..

Да. Могла бы. Но не будет делать, потому что ее тело куда более хрупкое, чем у той же Цири, и мечу легко будет проткнуть.
- Да, все уладиться. Все будет хорошо, и Аларион скоро вновь будет открыт для людей, - голос дрожал также как и руки: вроде бы и не заметно, но какие-то колебания были. Волнение. Неловкие движение вроде заправления выбившейся пряди за ухо. Руки были липкими, но холодными. Противное ощущение с привкусом дымчатого разочарования ощущалось  на языке куда больше, чем вкус молока. 
- Знаешь, Цири, я была в Дите… Видела чем они живут и где они живут. Такие красивые улицы. Знаешь, если бы не одно маленькое обстоятельство, я бы осталась стоять там посреди какой-нибудь улицы и восторгалась красотой этого подземного мира… Звучит глупо, я знаю. Но еще я там чувствовала полноту жизни, ни ту хваленную пустоту души, которую так любят описывать в своих песнях барды… Там нет злобства, там есть жизнь, пусть она и отличается от нашей. Пусть она и такая дикая, - крик души, отчаяния. Янши подскочила со своего места, взъерошила тяжелые волосы и умыла лицо, будто бы пытаясь смыть с себя неприятные чувства и боль.

Отредактировано Янши (2012-07-13 11:23:39)

+1

6

-Мне страшно, учитель, страшно… - Свернувшись в кресле клубочком, тряслась маленькая Цири. Нынче вечером на улице шныряла скверная погодка – ветер выл за окном, сотрясая собой оконные ставни, гром обрушивался на землю с каждой вспышкой молнии, прорезавшей помрачневшие небеса. Дождь стучал по крыше, словно норовя продолбить в ней дыру.   
Войдя в комнату, Регис протянул девочке только что заваренный мятный чай и присел рядом.
-Погода сегодня  и, правда, не для вечерних прогулок. – На его лице, ровно, как и всегда, играла мягкая улыбка. – Помнится мне, сновал я как-то в зимнюю пору вблизи гор Патрос. Мы с товарищами пересекали горный перевал, метель была такая, что собственной протянутой руки не было видать, а от мороза перехватывало дыхание.  Меня предостерегали, что идти дальше опасно.
-И вы не боялись? – Удивлялась Цири, потихоньку отпивая горячий чай.
-Боялся. – Ответил учитель без смущения. – Но что же, я должен был повернуть назад?
Очередь смущаться была за девочкой.
-Нет ничего плохого в страхе, Цири. – Мягко произнес мужчина. – Людям, эльфам, дроу и, даже, гномам свойственно бояться.
-И вы тоже чего-то боитесь, учитель?
-Боюсь, и это естественно. Но главное в том, чтобы этот страх не смог подчинить тебя себе. Чтобы он не был твоей слабостью, а стал силой. Нужно научиться преодолевать и перебарывать свои страхи.
-Вы предлагаете мне сейчас выйти на улицу? - Недоуменно произнесла девочка.
-Нет, конечно, но мысль ты уловила. – Усмехнулся Регис. – Цири, у любого воина может быть своя «Ахиллесова пята», но только так, чтобы о ней знал только сам воин.
*

-…что бы слабости стали силой...- Сама себе повторила Цири, когда Янши встала с места и отошла в сторону.
Стоило ли понимать слова учителя в серьез и, несмотря на дошедшие слухи, таки сунуться в Аларион. Нет, это было бы чистой воды безумием. Но позволять страху опускать руки и  ронять меч – тоже не признак трезвого рассудка. 
Цири подняла оружие с пола и присмотрелась к тусклому отражению на его клинке. На нее смотрела молодая девушка с растрепанными после сна волосами и темными глазами, ясно передаваемыми страх и смятение.
«Я ведь только учусь стать воином, защитником. В магии тоже новичок… Что я могу? Если дроу достигнут Фаоса, хватит ли мне смелости, чтобы не убежать?»
В комнате, которую девушки снимали в таверне «Танцующий меч», был слышен лишь звук капающей воды. Янши умывала лицо, словно пытаясь смыть с себя все волнение и переживание. Цири виновато отвела взгляд.
-Янши…
Она положилась на Цири тогда, в Девичьем Пруду, поехала с ней, доверив свою безопасность юной воительнице. Почему сейчас, когда ты ответственен не только за свою жизнь, когда кто-то рассчитывает на твои силы – сомнение и страх крепкими силками опутывают твой ум и разум?
«Настоящий воин должен контролировать свои эмоции, не поддаваться слабостям и действовать здраво»
-Я обещаю…обещаю сделать все, что в моих силах. Я...я не сдамся!
И пусть трясутся коленки. В страхе нет ничего постыдного, наоборот, не нужно забывать о нем. Нужно объективно расценивать свои слабые стороны и компенсировать их наличие сильными качествами.
-Я не убегу!
Внезапно стало легко, словно ты перешагнул высокую ступень на своем пути. И пусть от волнения ноги не устойчиво стояли на деревянном покрытии дома, но какой-то невидимый груз словно свалился с плеч и раскололся о пол.
Цири облокотилась на подоконник, высовываясь в открытое окно. Осенний ветер растрепал кудряшки на ее голове, и девушка подалась к нему навстречу, словно прося сдуть все дурные мысли. Пусть не место и не время было расслабляться, но постоянные мысли о странном поведении темных вскоре лишили бы девочку здравого рассудка. И вряд ли бы она надумала что-то стоящее.
-И все же, что мы будем делать теперь?

___________________________________

* - воспоминания Цири

Отредактировано Цири (2012-07-21 04:56:49)

+1

7

Сказки кровавый венец,
И отчаяния полная чаша...

Капли тихо падали с лица на пол, оставляя крупные и расплывчатые образы на полу и на ткани. Голова казалась тяжелой от гнетущих мыслей и после последней фразы Цири, черные локоны вслед за головой упали вниз. Бледное тонкое лицо скрылось где-то за черными волнами, явно не желая, чтобы его видели. Мраморные пальцы с силой уперлись в дерево, держа на себе все тело. Янна была в отчаянии. Столько лет она возводила стены неприкосновенности, была всего лишь образом из туманов, который тихо переходил из жизни в жизнь, из судьбы в судьбу. А тут… кокон треснул, разбился вдребезги лишь только от одного имени и от одного прикосновения. Удивительно, как непостоянен этот мир. Пальцы медленно распутали волосы, выудивая оттуда голубую ленту. Просто хоть чем-то себя занять, только не вспоминать больше… о нем.
«Забудь. Иди дальше, начни новую жизнь еще раз... будто бы и не было Лейдольва» - сколько раз она уже успела прокрутить эту фразу у себя в голове? Много… слишком много. Эта мысль была кольцом, сковавшим мысли и поступки. Но ведь жизнь не остановилась. Она продолжается, крутится и вертится, но на одном не зацикливается.
Так себя убеждала морская душа. Но слезы все равно приходилось нервно сглатывать и умолять, чтобы не вырвались они наружу. Плохая шутка судьбы вновь сделала оборот, неся куда больше страданий
- Цири, спасибо тебе за все то, что для меня ты сделала… Ты даже не знаешь как много, - чертова игра, правила которой устанавливала сама Янна. Богиня видит, как устала ее дочь от жизни и как любит эту жизнь, - Ты очень сильна морально, а физически еще наверстаешь. Только не отступайся от себя, ладно? – самое лучшее, что она могла сказать сейчас, - Но что делать дальше, я не знаю. У меня-то и ничего больше нет. Только надежда на лучшие времена, - голос сдавленный, голос хриплый. Глаза сейчас начнут краснеть от высохших слез. Жива еще бедная и наивная русалка, та, что свои обещания привыкла исполнять. Душа разрывалась на части из жалости к самой себе. Да, она была слабой, но это могла признать в себе. Только что это ей даст? Очередную порцию разочарования, если не больше.
«Какая я слабая… ничего не могу поделать с такой жалкой особой, которая только и делает, что цепляется за хрупкие воспоминания и надежду, которой нет…»
- А ты веришь в сказки? – руки все еще жестко упирались о деревяную ветхую столешницу, пальцы немного дрожали. Голова так и ни разу не поднималась, глаза все еще были закрыты прядями волос. Да и голос не менялся, - Я могу тебе верить?

+1

8

Опять уходить в неизвестность. И снова
не знать, чем закончится завтрашний день…

Жители Фаоса, за которыми Цири наблюдала на улице через открытое окно, передвигались не спеша и, даже, рассеяно. Кто-то суетливо, кое-кто размеренно; детвора носилась по дорогам, играя в прятки и занимаясь прочими детскими забавами. Несмотря на витающие до сих пор над городом разговоры об осаде Алариона, жизнь в Фаосе текла в своем привычном ритме.
Цири было отрадно видеть эту, пусть и натянутую, легкость и спокойствие. Паника и суета принесла бы только хаос, а Алария и так выбилась из привычного порядка. Так же она не могла не восхититься, увидев среди толпы прохожих светлых эльфов. Из-за дурных новостей она даже не успела порадоваться мысли о том, что, собственно говоря, уже находится на территории остроухого народа. Пускай они и составляли всего половину всех жителей Фаоса, но двое-трое эльфов точно попадались на глаза. Они были такими, какими их запомнила Цири на картинках книг – высокие и красивые, стройные и грациозные. Даже если встречалось большинство простолюдин - у всех присутствовала неподдельная гордость их народа.
Глядя на сменяющихся прохожих, девушка на миг представила себе улицы Алариона – пустые дома, гонимые семьи людской расы, и дроу, снующие по городу в поисках своих недругов и устанавливающие свои порядки.
Цири мотнула головой. Нет, ей не хотелось даже представлять подобной картины. Растерянность. Боль. Страх. Девушка старалась отгородиться от всех этих эмоций, но из-за расшатанных нервов она, чуть завидев подозрительных личностей на дороге, тут же хваталась за рукоять меча, как за спасательный трос. А когда это оказывался обычный прохожий, как и все в городе, воительница делала глубокий вдох и стучала себе по лбу.
«Спокооойно, Цири, спокойно! Не сходи с ума, это будет сейчас совсем некстати»
Она должна контролировать свой страх, а не игнорировать его, чуть что бросаясь на рожон. Нестись в бой с криком «Ничего не боюсь, всех порву!» совсем не то, о чем говорил ей учитель. Но девочке еще было сложно найти то состояние, в котором она смогла бы защитить себя и Янши.
-Бросьте, я ничего такого не сделала, за что бы вам следовало меня благодарить. – Чуть улыбаясь, произнесла Цири. – Разве что на нервы действовала и давала лишний повод поволноваться.
В любой другой раз подобные комплименты со стороны польстили бы девушке, но сейчас Цири заставляла думать свой мозг здраво и, даже, самокритично. У Янши на данный момент, можно сказать, нет дома и ей незачем оставаться в Фаосе. С другой стороны, у нее есть сестра в Девичьем Пруду, где она могла бы переждать сложившуюся ситуацию с Аларионом. Однако у Цири возникла мысль предложить Янши дом Региса в Риа. Он ведь располагался дальше от всех событий, связанных с дроу. Да и девушка была бы рада, если бы ее новая знакомая погостила у них немного. Она хотела бы показать ей Риа, познакомить с учителем. Жаль, что повод для этого не очень подходящий.
-Верю ли я в сказки? – Девушка задумчиво почесала затылок. – Ну, если вы о тех, где кусок теста убегает от дедушки и бабушки, то навряд ли. – Она коротко засмеялась.
Неудачная попытка поднять настроение, конечно, но за старание тоже можно поставить «плюс».
-Я не могу говорить вам – верить мне или нет. Это решать вам. – Серьезнее произнесла Цири. – Но, Янна, я обещаю вас выслушать. И никому ничего не расскажу, если вы того попросите. 

…И слабо бороться с надеждою новой
на то, что вернусь и увижу друзей.

+2

9

В чем заключается правда? В легкости слов и помыслов. В ощущениях вечного танца и радостной музыки, если не было перед этим лжи… А  иногда и в тяжести заключается истина, которая засела в душе болью, лишь от того, что боишься – не поймут, не поверят.

Янна все так и стояла в неподвижной и напряженной позе, по-прежнему жестко опираясь хрупкими руками на деревянную тумбу. Поступок был… не характерным для нее. В нем не было осторожности или присущей скрытности той, которая хотела бы сохранить свой самый большой секрет в тайне. Неожиданно для себя самой Янши приняла это решение и не собиралась отступаться от самой себя. Вот уж упрямая девица, как сказали бы ее милые хвостатые сестры. Но как-то все равно. В жизни уже и так больше терять нечего, разве что только бессмертие и … это чертово дорогое любопытство, которое-то и вело русалку по жизни и не давало скучать за просто так. Янна резко выпрямилась и откинула растрепанные волосы назад, которые больше сейчас походили на кучку маленьких гнёздышек. Не расчесывая их, она лишь просто перевязала копну лентой, глазами неотрывно смотря на дно чаши с водой. Там ничего не отражалось. Тень хорошо скрывала водяную гладь, но у русалки зародилось стойкое впечатление, что из глубины на нее кто-то укоризненно смотрит. Янши провела пальцами по воде, создавая круги по воде, словно стирала недовольные взгляды. Наконец, Янна повернулась к Цири лицом и натянуто улыбнулась, ничего не говоря в ответ на слова воительницы. Она медленно прошла к своей кровати, уселась на нее и стала выжидающе смотреть на Цири, собираясь духом.

А в чем заключается ложь? Она равна по смыслу правде, но ее говорят намного чаще, скрывают за ней все, что думают на самом деле. Но ведь ложь бывает разный и разные истории в себе несет. Есть ложь, что боль причиняет, когда ее раскроешь. Есть мимолетная неправда, которую говорят в тот момент, когда лишь раз видим человека.
А есть сказка. Глупая-глупая, безумная-безумная. Но она является лучшей из ложи.

И сейчас Янна собиралась рассказать именно правдивую сказку, которая в своем роде была шкатулкой, полной самых разных воспоминаний: от печальных вздохов и потерь до радостных слез и танцев под водой.
- Садись… Мой рассказ будет долгим. Но я не ручаюсь, если он будет скучным. И если будут вопросы – спрашивай. Ладно? – русалка сама разулась и вместе с ногами забралась на аккуратно заправленную кровать. Глазами девушка медленно проследила, как Цири садилась на свое место, и, дождавшись, когда она устроиться по удобней, начала свой рассказ, - Моя история началась довольно давно. Около пятнадцати веков назад. Может, чуть больше. Я и моя семья жили в деревне далеко от Аларии на юго-западе, на берегу моря. У меня были два брата, отец-дровосек и мать. Она была травницей. До сих пор помню, как тогда пахло разными травяными маслами у нас дома. Единственное, о чем я сожалею сейчас, так это то, что я не помню их лиц и имен, - когда она рассказывала о своей семье, то улыбка была какой-то грустной, но счастливой одновременно. Янши представляла поля, леса и родные скалы, которые были так далеко от нее сейчас, - А потом случилась беда. На нашу деревню совершили набег. Жителей убили, дома сожгли. А мне повезло. В тот момент я была в лесу, собирала цветы, но когда вернулась… был только огонь. Много огня. И я тогда поняла, что больше всего на свете буду бояться этой стихии… Я убежала на берег моря, нашла там пещеру в качестве убежища. А потом меня нашли русалки, среди которых была Рея,  и по воле Минервы, я должна была стать русалкой. Но ритуал пошел не так. Точнее его не до конца завершили: я получила магию, научилась колдовать, стала бессмертной. Но превращаться в полноценную русалку могу превращаться только при полной луне… - первый шаг был сделан. Постепенно становилось как-то легче, но был тот момент, о котором она просто не сможет рассказать никогда. Неспящий, Лейдольв. Он был ее маленьким секретом, в то время как для остальных – такой же легендой, как и сама Янши. А теперь он был эльфом-альбиносом, которого звали Феб. Она это запомнила хорошенько. И для нее он будет просто дорогим другом…

* * *

Рассказ длился действительно долго. Янши рассказал Цири о том, что было с ней после Красного Мора. О своих путешествиях, даже о том, как она побывала в Веронне, который только-только стал появляться. Сколько разных людей и нелюдей встретила русалка, чему научилась, что узнала. Все-все-все, только вот последняя часть рассказа шла слишком тяжело. Янши поведала Цирилле, как в Аларион пришел ее очень близкий друг Феб в компании с дроу с Аласэ. Только вот причину еще не придумала. Ведь не говорить, зачем же понадобилось молить Астарту. А потом Янши рассказала как повстречали Эльву. С болью в глазах русалка с помощью жестов описывала Дит и жителей города. А потом появление Астарты и…
- … Никогда не забуду, как кинжал Аласэ проткнул мне бок. Было чертовски больно. До сих пор в голове не укладывается, как он мог предать. Но, знаешь, его понять можно. Не каждому дана честь услужить богини… особенно Владетельнице, - русалка шумно взодхнула на секунду замолчала. Она поднялась с кровати, чтобы взять попить. От долгого рассказа горло начало сипеть, а жажда наступала с новой силой. Потом она прошлепала на место и начала приближаться к концу своей печальной повести, - Потом появилась Миневра. Дальше я не помню, что было. Только руки матери меня забрали и перенесли в Девичий Пруд, а там я встретила тебя. Только вот у меня такое чувство, что Феб жив. Я смутно помню, что вытворяла Астарта, но она забрала куда-то его. Надежда, штука странная и ненадежная. Правда? – Янши опустила свой взгляд вниз, боясь посмотреть на девушку, - Прости, что я врала и всячески ухищрялась. А еще и использовала так эгоистично.

+1

10

Вся в волнительном предвкушении перед рассказом Янши, Цири уселась рядом с девушкой с серьезным выражением лица, которое, незаметно для нее, неуловимо менялось в течении повествования.
Девочке очень хотелось услышать о своей новой знакомой что-нибудь побольше, поэтому ни разу не перебила ее во время рассказа. Даже когда Янши положила начало истории за пятнадцать веков до нынешнего времени. Цири подумала, что она ошиблась и, скорее всего, имела в виду пятнадцать лет. Ее бровки сошлись на переносице и встали домиком, когда она услышала о трагической судьбе целой деревни, где родилась Янши, и в изумлении вылупила глаза, когда в истории Янши были упомянуты русалки.
Цири не успевала делать выводы, а новые факты о жизни Янши все сваливались и грузили кучерявую головку. Янна говорила о Красном Море так четко и ясно, словно сама пережила его. Тогда Цири пришла в голову мысль, что с годами девушка не ошиблась. Янши своими собственными глазами наблюдала рождение городов, которые сейчас являются крупными центрами провинции. Она была знакома с людьми, которые жили много столетий назад и которых давно уже нет. За столь длительное время ей удалось повидать столько всего, что Цири и не снилось, но Янши, почему-то, до этого удивлялась незначительным открытиям маленькой воительницы.
Во время рассказа девочка яснее почувствовала какую-то невидимую пропасть между ними. Еще бы - их разделяли целые века, хотя такое число даже не укладывалось в ее голове. Тысяча лет, а, может, и больше. Неужели можно столько прожить?
Когда речь зашла о храме Астары и событий в нем, Цири словно превратилась в маленькую статуэтку. Она не была способна даже пошевелиться. Было такое странное чувство опустошенности и, несмотря на большой объем «пищи» для размышления, у девочки не проскользнуло в голове ни одной мысли после рассказа Янши. И когда та отошла попить воды, Цири продолжала смотреть в одну точку перед собой, туда, где сидела Янна. Только когда она вернулась, девочка моргнула, и тогда вся информация сдавила ей виски и до Цири, наконец, стало доходить все сказанное русалкой. Она живет уже невообразимое количество лет благодаря древней магии русалок, существ, о которых Цири читала только в книжках, в которых, возможно, верила, но никогда не рассчитывала встретить. Они живут вместе в глубинах океана, но все эти многочисленные годы Янши была одна, на поверхности, жила и смеялась вместе с людьми, переживала их и оплакивала на их похоронах. Сколько же смертей было в ее бесконечной жизни? Скольких близких и друзей ей пришлось потерять? Знали ли они ее тайну или Янши сочла нужным держать все в секрете? А может, у нее и не было друзей, вдруг, она не хотела сближаться с другими, чтобы их смерти потом не приносили ей боль? Может быть, она закрывалась от всех, чтобы больше ни к кому не привязываться.
«Наверное, ей было ужасно одиноко…»
Цири громко всхлипнула и сжала зубы, чтобы не заплакать в голос. По ее щекам текли тонкие соленые ручейки и по подбородку стекали на одежду.
-Янши… - Сдавленно отозвалась она и, посмотрев на девушку, резко подалась вперед и обхватила ее хрупкий силуэт руками.
-Прости…прости, Янши… - Крепко обнимая девушку, лепетала она и в ее голосе был слышен плач. – Я не знала…даже представить не могла....
Все это время Цири видела скрытую боль в глазах русалки, глубокую печаль от постоянных потерь. И только и делала, что донимала ее вопросами о ее состоянии, даже не представляя, какая тоска ее мучит.
-Мне так жаль…так жаль.
Цири было бесконечно жаль семью Янши и то, что она не может вспомнить родных лиц и голосов. Жаль было ее деревню, сгоревшую в неудержимом пламени. Жаль, что ритуал русалок тогда не удался, что ей пришлось жить во время Красного Мора. Жаль людей, которых она знала и которых больше никогда не увидит. Даже было жалко того дроу, который под взором Владетеля вынужден был принести Янши вред. Того друга, который пропал и чья судьба была не известна. Но больше всего Цири было жаль саму Янну, которой пришлось все это пережить, все это увидеть и хранить в себе.
Цири никогда не видела, чтобы Янши жаловалась, грустила или плакала. Она все это держала в себе столько лет. Наверное, за столько времени она устала лить слезы в память об ушедшем и ушедших. И тогда Цири решила, что будет плакать за двоих. Как жаль, что она не может переложить на себя хотя бы часть того груза, что так долго носит в себе Янши.

*  *  *

Время, казалось, больше не поддавалось контролю, поэтому Цири не знала, как долго просидела так с Янши, пока не кончились все слезы. Но когда почувствовала, что голова начала лопаться от безудержного плача, отстранилась и пошла к умывальнику. Прополоскав лицо, она схватилась руками за горящие щеки (пылающие от слез ли или от стыда, не знала) и присела обратно.
-Извините, Янши. Меня просто сильно впечатлил ваш рассказ. И вам не стоит извиняться, я все прекрасно понимаю, что такое не расскажешь первому встречному. И я не кому ничего не скажу, обещаю! Никогда! Даже под пытками!
И пусть в голове у Цири до сих пор не укладывалось, что Янши около полторы тысячи лет, она не могла ей не верить. Она не могла усомниться в ее словах.
А если так подумать, то не стань Янши бессмертной, они бы с Цири никогда бы и не встретились. Та бы даже и не знала о существовании девушки по имени Янна. Интересно, а хотела бы она никогда не получать эту вечную жизнь? Что было, если бы не приняла дар Минервы и осталась человеком?  Богиня и мать русалок, наверное, совсем не похожа на Владетеля. Цири даже и не думала, что Боги могут так просто появиться перед простыми смертными. Одна мысль, что можно увидеть перед собой Астарту, вызывала у девочки дрожь, и она поклялась, что больше никогда не будет использовать имя Владетеля в ругательных словосочетаниях. 
-А ваш друг…Феб, если он жив, как думаете, где он может быть? И тот дроу, Аласэ, что сделала с ним Астарта? – При имени богини, Цири нарочито понизила голос до шепота.

+3

11

Я живу постоянной ложью, постоянной сказкой. И кроме таких историй мне и рассказать-то больше нечего. Каждый раз, когда я смотрю на свои исколотые иглами руки, то ловлю себя на том, что потом постоянно оборачиваюсь назад. Нет, меня никто не вынуждает это делать. И это не страх, не ужас… Я начинаю бояться теней. Я больна собственными воспоминаниями. Но они, в свою очередь, были больны мной
Дружеское объятие, в которое было вложено столько сочувствия, вызвало секундное моральное облегчение. Но слезы воительницы, отчего-то говорили об обратном.
- То, что было, то уже прошло. Нет смысла жалеть об этом. И тебе не за что извиняться, это лишнее, – выплеснуть кому-то всю душу было самым лучшим и правильным решением. На девушку накатила волна полного спокойствия, словно и не было ничего. И только потом, спустя секунды, русалка поняла, что заново пережила то, что было на ее плечах уже около пятнадцати веков. Сколько сказок было рассказано, сколько дней было пережито. Сколько всего случилось с ней. Но страх прошедшей войны и Мора все равно мерк на фоне того, что было с русалочьей душой не так давно. Эмоции, чувства… Ничего больше. Тяжелое дыхание, холод в сердце и не ясное понимание, что кто-то тебе сочувствует и кто-то тебя понимает. «Она… она простила меня? Она… поверила мне? Это сон… не верю» - в состоянии абстрактного умиротворения маленький зародыш сомнения все же был. Совесть грызла все больше.
- Спасибо тебе огромное, что выслушала меня, - русалка посмотрела на девушку и коротко кивнула, - Но не стоит тебе лить слезы понапрасну. У тебя ведь все хорошо, а у меня еще все наладиться. Бывало и хуже,«Не ври сейчас хотя бы…», глаза и без того синие, приобретали неестественную голубизну от наступавших к глазам слез. К горлу подступил комок. Нахлынувшее чувство умиротворения отступило, вновь давая волю переживаниям, - Зато моя жизнь не была так спокойна. В моей жизни так много была рыжего и красного, что мне не приходиться жаловаться на ту скуку, на которую упиваются другие мои сестры. Любит же мне жизнь подсовывать огненных или алых людей. Среди них были воины, музыканты. Даже шаманы. Еще, чуть позже с годами, попался один рыжий маг. В вечной жизни своя романтика, согласись… - печальная шутка и такая же улыбка на побледневших губах. А потом, тихо-тихо прибавила, – Ты, поначалу, мне даже напомнила одну девочку, которая рано умерла. Но она была такой же доброй, - русалка медленно повернула голову лицом к Цири, пальцами смахивая слезы. Дыхание частым не было, что радовало.

«И коль в снегах не отыскать следа,
Взгляни туда, где дремлют облака.
Пускай ведет тебя моя звезда,
К таким родным, далеким берегам.»*

- Если бы я хоть что-то знала. Представить трудно, куда могла его богиня девать. Быть может Феб так и остался в Дите, а может богиня послала его в другой конец королевства. И думать что, не знаю. Может, я все еще не отошла от того дня, хотя времени прошло предостаточно и мне нужно о другом думать. А с Аласэ все в порядке. Думаю, он сейчас с той девочкой Эльвой у себя дома. Ведь он исполнил приказ Владетеля и всадил кинжал мне в бок, - рука по инерции потянулась к тому месту, где не так давно затянулась рана. Кровь не шла, покалывания не было. Значит, опять злосчастное русалочье бессмертие спасло. Такая рана нормального человека, как минимум на два месяца свела бы в постель, если не в могилу.

* - «Ветер у костра», Neverwinter Nights 2

+1

12

Я это сделала о.о
Извиняюсь за мозговой запор ._.

…все цели в небе растворились.
А те тревоги и сомнения
Похоже, что мне только снились.

Осенний ветерок нежно касался пылающий щечек, погоняемые им светлые кудряшки казались завитками волн соленого моря. Румяное лицо горело, как раскаленное Солнце, а карие глаза были высохшей пустыней, потому что слезы все были выплаканы.
Накипело.
Скорее всего, так.
Столько волнений за последние дни, и психика маленькой воительницы не выдержала. Барьер, державший поток переживаний и страха, был сломлен, и девочку захлестнуло волной. Зато теперь чаша снова стала пустой, а от проливного дождя остался лишь след радуги.
И пусть небо было пасмурным и мрачным, но Цири знала, что сквозь череду серых облаков таки пытаются пробиться теплые лучи, свет не оставит ни ее, ни других повядших в сомнении.
Подставив лицо в открытое окно, Цири старалась не смотреть на Янши. Кто бы ни говорил,  что выговориться и выплакаться – полезно, но первоначально девочка чувствовала легкий стыд. Кому-кому, а легче после этого разговора должно было стать Янши, но вышло все наоборот, так думала Цири. Она выплеснула свои эмоции и теперь чувствовала себя свободнее. Хотя нужнее это было вовсе не ей.
Цири не могла выносить страдания других, тем более близких и дорогих людей. Но пусть лучше Янши плакала, чем уверяла больше себя, нежели Цири, что у нее все хорошо. Не может, не может быть все хорошо. Как бы девочке ни хотелось узнать новую знакомую лучше, стать ближе, она не могла понять ее. Дело ли в разнице их возрастов или же в том, что одна из них – бессмертное создание Богини? Или за пятнадцать веков боль девушки успела раствориться во времени и пространстве?
Чем больше Цири получала ответов, тем больше всплывало новых вопросов. Девочка обладала прославленным безудержным любопытством.
-В Великой Цитадели я знала одного рыжего мага. Он был моим преподавателем по энергетической магии. – Она выдержала короткую паузу. – Его прозвали Красным Мором, но я его звала «Алый Злюка». Сказать по правде, я его немного боялась…, но это не мешало мне безобразничать на его уроках.
Цири рассмеялась, припоминая жизнь в Цитадели. Когда она так спешила покинуть ее, Цири и подумать не могла, что станет когда-нибудь скучать по жизни в кругу магов. Что даже и не захочет вспоминать тот трудный, но интересный этап в ее жизни. Нарочито забудет длинные коридоры Цитадели, по которым она постоянно носилась, хоть это и было запрещено. Не вспомнит большие аудитории, через которые она запускала сложенные пергаменты и воображала, что это летающий грифон Рассвета. Огромную библиотеку с тысячью высоченных стеллажей, в несколько рядов забитых старыми пыльными томами и множество деревянных столов в ней, где обычно занимались ученики Цитадели. Ей не хотелось забывать небольшой, но уютный кабинет, в центре которого располагался заваленный бумагами и книгами стол, на котором, как всегда засидевшись допоздна, дремал ее давний друг. Навещать Пармиса удавалось Цири крайне редко, но от этого каждая встреча была сродни с праздником. Неизвестно, когда она еще раз окажется в Цитадели.
-И почему я все время кому-то кого-то напоминаю? – С улыбкой вздохнула Цири. – Я надеялась, что в Аларии нет больше таких болтливых, неугомонных и всюду таскающихся с мечом, как ненормальные, людей.

+2

13

Мысли путались, путались и спутались, в конце концов, в такой узелок, что найти начало и конец нитей-размышлений стало просто невозможно. Да и сама Ищейка не была такой уж любительницей заниматься самокопанием - а потому просто заставила себя думать о вещах простых.
И неожиданных.
Например, о том, что камни имеют свойство царапаться. Она об этом знала всегда - но всего за неделю "иной" жизни успела об этом позабыть. И о том, что есть хочется часто и неизбежно - если ты жив. А еще о том, что тебя все видят и слышат - после жизни странной жизнь обычная казалась куда экстравагантнее, чем была на самом деле.
Арчи совершенно не помнила, как выбралась из Дита - если уж на то пошло, она и про Дит-то помнила только то, что пришла туда с Фебом...
А ушла одна. И почему-то вполне материальная.
Полное одиночество казалось странным - голова была пуста, а куда идти, если в этом мире ничего не можешь назвать "своим", Ищейка не знала. И потому брела туда, куда несут лапы - а несли они ее почему-то в горы. Быть может, в надежде на то, что там никого не будет - кошка хвостом чуяла, что сейчас ей лучше никого не встречать.
Голые камни и редкие деревья, кривые от бесконечных ветров, снег и пурга - от всего этого было ощущение, словно она явилась сюда из другого мира. Впрочем, по большому счету все именно так и было.
Голод и холод - все, что волнует и терзает. И охота - она затягивает и пробуждает желание убивать. Запах крови будоражит, и шерсть встает на загривке дыбом - Арчи уже почти привыкла таиться в снегу и выжидать своих жертв. Горные козлы или дроу - для нее, на самом деле, нет разницы. Она не думает о разуме и прочих мелочах - ей просто нравится вкус крови, нравятся алые пятна на снегу и нравится идти по следу, который с минуты на минуту заметет пургой.
Сначала она избегает тропинок - а потом начинает сторожить и у них.
И так продолжается до тех пор, пока однажды утром, проснувшись в очередной норе в мягком снегу, кошка не вспоминает про Феба. И про Стражей. К чему это, зачем - все еще неясно, но они словно снова с ней.
Прыжок из снега, длинный, пружинистый - нет, все сон. Не сон - это широко распахнутые и полные удивления глаза дроу, бредущего по тропинке, у которой она задремала. Он падает с перегрызенной шеей быстрее даже, чем понимает, что нужно схватиться за оружие - реакция у Ищейки, обостренная беспрестанной охотой, что она ведет уже неделю, явно быстрее.
Но теперь, когда появились воспоминания, все стало сложнее. Иногда Ищейке казалось, что Феб и его Стражи - они где-то рядом, и она кидалась их искать - но ощущение уходило и оставалась только пустота.
Последнее убийство Арчи совершила в предгорьях - кажется, это был человек. Но кошке это было безразлично - ей было нужно что-то, чтобы спрятаться от досужих глаз, а у него был подходящий балахон - длинный, темный, с низко нависающим капюшоном. И она постаралась его не порвать. Нашлась даже сумка с какими-то мелочами, в которую кошка даже и не заглянула, просто взяв с собой.
Потом долго вылизывалась, усевшись на дереве, с ветвей которого уже почти исчезли листья - и обратила внимание, что линяет. Новая шерсть - куда гуще и мягче, теплее и длиннее, навела ее на мысль, что она и правда жива. Живет и изменяется - вопреки всему.  Балахон спрятал все, что нужно, главное было не забываться и не забывать о хвосте и ушах. Вечно прижатые уши и поджатый хвост - это неприятно, но неизбежно, если ты хочешь выйти на люди. А Арчи хотела проведать город, запахи которого ветер принес ей этим утром.
И она пошла в Фаос. Пробралась в третий город, стараясь держаться у стен, и бродила, осматриваясь. Оставаться здесь она, конечно, не собиралась... До тех пор, пока не учуяла знакомый запах.
Запах колбасы, превосходно знакомый большей части существ, из которых состояла Арчи, лучше любого компаса привел ее к таверне. Но тут полагалось за еду платить - об этом Ищейка вспомнила уже тогда, когда вошла внутрь и пообнюхалась там. Но мысли, скачущие, словно кузнечики, уже побежали другой тропинкой - еще один запах, в этот раз принадлежащий живому существу, перебежал ей дорогу и она пошла по нему, не слишком задумываясь, зачем.
И только у двери, ведущей в комнату, Арчи вспомнила, чей это был запах. А потом постучала длинным изогнутым когтем по двери- просто потому, что ей было глубоко безразлично, что делать дальше. А знакомый запах - это все же хоть какая-то привязка к реальности.

+3

14

Глубокий вдох и выдох. Русалка понимала, что по рассказам ее жизни можно было бы вполне писать трагические песни, а некоторые сюжеты сошли бы для панихид. Поэтому винить Цири за ее слезы и просить ее перестать плакать было бы нечестно по отношению к воительнице.
К тому же выплескивание эмоций самое верное решение, коим незамедлительно воспользовалась Цири.
А что до Янны?
Она сейчас тоже почувствовала  весомую долю утешения от того, что она раскрыла свою тайну, идущую тяжким грузом. Да и слезы как-то надоели, хоть и лились не часто. За столько лет можно натосковаться так, что мысль о самой грусти становиться невыносимой. Вот все так легко и просто.
Девушка вспомнила, на что была похожа со своим вороньим гнездом на голове. Янши все же решила прибегнуть к помощи гребня и ленты, потому что смотреть на спутавшиеся кудри не было сил.
Лениво обувшись в сапоги, русалка прошествовала к своей сумке, выискивая нужные предметы обихода. Гребень валялся на дне После недолгих манипуляций волосы снова были собраны в косу, на этот раз смутно напоминавших колосок.
- Ну надо же! – воскликнула Янна, - Никогда бы не подумала, что в Цитадели столько рыжих магов. И особенно с дурным характером, - рассмеялась собственному открытию девушка, кладя гребень на тумбу. А действительно, сколько? - Правда, что с моим другом, - правда, выделенному слову дано скорее саркастичное замечание, - сталось, не знаю. Он просто исчез. И не знаю я, жив он или погиб на очередном задании, - пожала плечами Янна и улыбнулась Цири, словно те события дождливой после праздничной ночи никоим образом не вызывали в ней чувство горечи. Уж чего-чего, но похвастаться веселыми и милыми воспоминаниями о встречи с магами Тысячи Янши уж точно не могла. И на ее счастье выпало не так уж много встреч с псами Короны. Пальцами девушка подхватила кулон и спрятала в карман. Может и стоит стряхнуть как-нибудь обещание? Одна загвоздка – найти надо. И уж если говорить начистоту, то найти хотелось кое-кого другого.
- Почему же?! – всплеснула руками она, наигранно огорчаясь такому выводу своей знакомой. А ведь с Цири и вправду не было тоскливо, ведь воительница была такой милой и забавной, - Меч – всего лишь атрибут. А неугомонных и болтливых хоть отбавляй! – по-доброму рассмеялась русалка, щелкая по носу повеселевшую девушку, - Так что тебе нечего беспокоиться, - «утешила» девушку русалка.
Но стук в дверь неожиданно прервал звонкий смех. Янна удивленно посмотрела на дверь, а потом на Цириллу
- Мы ведь никого не ждем, верно? – но распираемая на несколько частей от любопытства девушка, опережая юную волшебницу с мечом, подскочила в мгновения ока к двери и осторожно открыла дверь. Каково же было ее удивление, когда на пороге стояла незнакомка, укрытая полностью балахоном. Янши неуверенно переглянулась с Цири. Русалка уж точно никого не ждала. Разве что хороших новостей.
- Простите, а вам кого? – когтя незнакомки русалка не заметила. Все это время Янна пыталась рассмотреть лицо, но ей чудилось что-то кошачье. Девушка дернулась, потому что считала это абсолютно ненормальным и странным. А после и вовсе поставила самой себе диагноз: нервный срыв на почве частых переживаний.

+1

15

...песню пропойте,
Где злость не глушила бы смеха -
И вам, точно чуткое эхо,
В ответ молодежь засмеется.*

Атмосфера в комнате стала быстро и значительно меняться. Словно ветер унес все сомнения и страхи через открытое окно. Комнату заполнил звонкий смех, казавшийся Цири спасительным. Смехом всегда можно было сгладить любую ситуацию, перевести разговор на другую тему или прервать неловкий момент. По крайней мере, так думала Цири. Увы, она не всегда могла распознать, искренне ли была радость окружающих. Даже сейчас она не могла понять, не был ли смех Янши вынужденным уходом от проблем и нахлынувших воспоминаний?
Цири думала, что была готова увидеть и выдержать слезы русалки, но на самом деле она бы тут же растерялась и даже не смогла бы придумать, как утешить и поддержать девушку. Она никогда не могла терпеть грусти  и страданий других, поэтому в таких ситуация лучшим выходом был смех, заразительный и объединяющий всех.
-О-о, там все такие, эти маги…, - словно бы сама не являясь волшебницей, закатила глаза Цири, - каждый у себя на уме. По крайней мере, большинство.
Получив легкий дружелюбный щелчок по носу, Цири засмеялась и про себя расслабилась. Узнав от Янши ее историю, стоило бы полагать, что она узнала девушку лучше, однако ей казалось, что она не знает о ней ничего. Тем более не знает, как вести себя с девушкой, старшую ее как минимум на полторы тысячи лет. Относиться к ней как-то по-особенному было бы нечестно и неправильно, поэтому Цири решила оставаться самой собой и вести себя так, как и раньше, до приезда в Фаос. Ну, или хотя бы попытаться.
-Меч – не просто атрибут! – Даже слегка приподнявшись на месте, возмутилась Цири. – Это сердце воина! Его часть, продолжение его тела. Если он считает меч всего лишь вещью, то он и не воин вовсе. Ведь оружие спасает его жизнь и защищает других. Некоторые даже дают своему мечу имя, словно у него есть душа. Когда-нибудь у меня тоже будет меч, выкованный только под мою руку, которым смогу сражаться только я. И тогда я дам этому мечу имя. Правда, какое…пока не знаю…
Внезапный порыв Цири прервал стук в дверь. Янши подтвердила ее мысль, о том, что они не ожидают ничьего пришествия, поэтому воительница скорей поспешила за девушкой, первой проскочившей к двери. Цири предостережено потянулась к рукояти меча и, встав сбоку от Янши, была готова в случае чего защитить ее. Поэтому, даже немного растерялась, увидев за дверью странный, скрытый мантией, силуэт.
Усики?
Девочка чуть наклонила голову, пытаясь рассмотреть лицо незнакомца, но так и не смогла различить ничего человеческого.   
-Мы можем вам чем-то помочь? – Неуверенно произнесла Цири, одной рукой так же крепко держа рукоять Безымянного.

_______________________
* Бодрый смех

+2

16

Голоса, запахи... Как минимум один голос и один запах - знакомы Ищейке. Память о том, что было до Дита, возвращается крайне неохотно, упираясь всеми лапами, как кот, которого вытаскивают из-под кровати. Но - возвращается, и Арчи, пока за дверью суетятся и болтают, успевает вспомнить, чей это запах и почему он ей кажется знакомым. Сложнее всего - выдернуть из тусклого полотна памяти имя... имя.
"Янши?" Просится это, но с тем же успехом может оказаться и любое другое из сотен причудливых аларийских имен.
Но сама девушка Ищейку не интересует вовсе. Она - всего лишь еще одна подсказка в поисках Феба, которого найти Арчи нужно. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что она от него свободна.
На самом деле, конечно, вот она, свобода - она может идти куда угодно и делать что хочет... Но это время от времени возникающее чувство неразрывной связи с Фебом ее смущает. Она могла бы, конечно, просто отправиться туда, куда ее ведет чутье, но раз уж на пути попалась и эта девица...
- Я ищу Феба, - произносит Арчи с явным акцентом. Вот только языка, к которому бы ее по акценту можно было причислить, не существует в природе. Она растягивает гласные и округляет их до того, что невольно задумываешься: а есть ли в "том" языке согласные?
- Ты знаешь, куда он ушел?
Прямой вопрос требует прямого ответа. Незаметно подводить разговор, выведывать и хитрить - это все сейчас слишком далеко от Арчи.
Ищейка не торопится открывать свое лицо, и только хвост начинает невольно нервно гулять под балахоном. Это - инстинкт кошки, а с инстинктами бороться сложнее всего. От второй девушки едва уловимо пахнет железом и Арчи обращает внимание на меч, который та сжимает. Оружие ее не пугает - она уже научилась управляться со своими когтями и клыками куда ловчее, чем многие люди и эльфы со своим оружием, потому кто и клыки и когти - это продолжение ее самой. Да и выглядит вторая девушка куда мельче, чем рослая и гибкая кошка.
- Если вы знаете, где находится Феб - да, - Арчи нервно облизывается и закутывается ее плотнее в свой капюшон. Она напряжена и взвинчена.

+2

17

«Кабы был у меня ключ,
Я открыла бы им все двери…»

Глаза Янши от удивления широко распахнулись. Как тесен мир. Хотя чему она должна удивляться? Тому, что Феб прожил тысячу с лишним лет и обзавелся разными знакомыми и друзьями? Если бы все было наоборот, то тогда стоило бы насторожиться. Русалка задумалась, нахмурила брови и закусила нижнюю губу. Похоже, гостья была вся на нервах. Вон как кутается. Скрывается что ли? Но здесь бояться же нечего. Хотя с таким-то акцентом… Янши никогда раньше не слышала такого. Ей удалось и гномие, и всякие разные эльфийские услышать, но среди них нет хотя бы одного похожего. Но самое странное, русалке нравилось это напевное произношение. Все становится слишком путанным. Девушка открыла дверь шире и кивнула головой, приглашая незнакомку внутрь комнаты. Негоже все-таки держать гостей на пороге. Сама же русалка отошла от двери, освобождая проход.
- Постой, ты знаешь Феба? – ну уж извините, такой вопрос имел здесь место быть. Янши и не заметила, что с простого обращения «вы» диалог так быстро перескользнул на «ты», - И коли так, то если бы и знала, где он находиться, вряд ли сидела бы здесь, - русалка отрицательно помотала головой, печально уставившись сквозь гостью, - Увы, здесь я ничем не могу помочь. Хотя сама жажду найти его, - девушка грустно усмехнулась. Если бы она знала. Если бы она только знала.
Неожиданно для Янши сзади балахона женщины начало что-то шевелиться. Девушка насторожилась, с подозрением косясь на странное движение, сбрасывая с себя такие непостоянные цепи мелонхолии. Потом русалка посмотрела на Цири. В голубых глазах читался немой вопрос, требующий ответа: «мне же это не чудиться?» Все-таки не хочется считать себя полностью свихнувшейся русалкой. И до кучи, девушка, гонимая любопытством, вновь взглянула на незнакомку и открыто спросила
- А… прости… наверно это не мое дело, но… что у тебя сзади?

0

18

Цири не спускала глаз со странной фигуры, постучавшейся именно в их дверь из всего обилия дверей таверны. Голос пришельца явно принадлежал девушке, и был с очень странным, можно сказать, специфическим акцентом и выражением. А когда гостья этим своим исключительным голосом упомянула имя Феба – того самого пропавшего друга Янши, к слову, русалки – Цири стало не по себе.
По словам Янши, после Дита она сразу же оказалась в Девичьем Пруду, после чего отправилась в  сторону Алариона вместе с Цири. Тогда откуда незнакомка могла знать, что русалка случайным образом задержалась в Фаосе?
Девушка крепче ухватилась за рукоять меча, но из-за построения в ее голове сложной логической цепи, воительница упустила тот момент, когда Янши впустила гостью в комнату.
-Янши! – Шепотом и с укоризной воскликнула Цири, и встала рядом с русалкой.
Манеры манерами, но впускать к себе неизвестно кого, причем в скрывающем незнакомку с головы до пят плаще, было бы неразумно и опасно в свете последних событий, случившихся в Аларионе.
-Почему вы подумали, - обратилась она к гостье, - что мы можем знать Феба и то, где он находится? Откуда вы вообще узнали, что мы здесь?
Возможно, в голову воительнице просто-напросто ударила свалившаяся на нее ответственность, переживания из-за действий темных и правда о Янши, после которой девушка бы не стала ничему удивляться. Например, странному силуэту, вырисовывающемуся из под мантии незнакомки и подозрительной штуковине у нее под подолом, за которым Цири наблюдала с некой опаской.
-Почему вы скрываете свою внешность? – С подозрением поинтересовалась воительница.

+1

19

Ищейка прошла в комнату после секундного колебания, вряд ли заметного двум девушкам. Помещения у нее почему-то после обретения физического тела стали ассоциироваться исключительно с клетками - при этом размеры и убранство здания не играли никакой роли. Все, что ограничивало обзор и перемещения, было Арчи не по вкусу, но в данном случае выбирать не приходилось.
- Я знаю Феба, - легко согласилась кошка, с неудовольствием отмечая, что, очевидно, зря сюда пришла. Если Янши не врет, значит, она и правда не в курсе, куда исчез эльф. А если врет... не пытать же ее, чтобы разведать правду. А хитростью выведать нужную информацию... О нет, Арчи была не склонна настолько переоценивать свои дипломатические способности.
Вторая девушка вмешалась в разговор и кошка перевела на нее взгляд. Та явно нервничала - впрочем, в этом-то как раз удивительного было мало.
- Ты его не знаешь, - констатировала Ищейка после некоторого раздумья, - а она была с ним, когда он... исчез. Я помню ее запах. И поэтому решила уточнить, может ли она сказать мне больше, чем я знаю сама. Но я ошиблась.
Повисла неловкая пауза, которую разбила Янши не слишком тактичным вопросом. Но Арчи не из наивности, а скорее из нежелания придумывать какую-то нелепую ложь, ответила искренне:
- Хвост.
И почти сразу раздался второй вопрос, за который кошка наградила девчонку чуть саркастичным взглядом. Слишком мелкая и слишком настырная - такие долго не живут. Впрочем, как знать, как знать...
- Я ее не скрываю, - спокойным тоном ответила Ищейка, но капюшон все равно пока решила не снимать, - я просто не привлекаю к ней внимания понапрасну. Люди бывают довольно... опрометчивы.
Такие сложные слова в голове всплывали неохотно, гораздо больше кошке хотелось ограничиться примитивными понятиями "есть", "охотиться", "спать" и "искать", которые можно было реализовывать на уровне инстинктов - впрочем, так сложно она не размышляла, лишь решив про себя, что вся эта болтовня и хитрости ей по вкусу куда меньше охоты в горах.
- Если привлекаешь слишком много внимания, сложнее охотиться, - Арчи все же чуть вскинула голову, немного приоткрывая кошачью морду с усами, - или искать кого-то.
А про себя Ищейка подумала, что если что - запросто одолеет этих двоих.

+1

20

Русалка удивленно посмотрела на Цири, потому что не совсем поняла, что именно она сделала не так. А потом сделала скуксившееся лицо, отчасти придав глазам виноватый вид. Хотя в глубине души понимала, что поступила, скажем прямо, опрометчиво. Не стоило с горячей головой бросаться в омут, только когда в последний раз русалка руководствовалась здравым ясным разумом? Янши пожала плечами, мол, извини, я иногда бываю растерянной и наивной.
Русалка сначала посмотрела на Цири, которую можно было понять. Ее беспокойство насчет всех событий было вполне обосновано. А потом девушка посмотрела на незнакомку, которая с легкостью делилась своими знаниями, но чем-то была раздражена. И ее тоже было понять лекго. Она пришла за ответами, а никто здесь ничего толком сказать не мог.
Но вот некоторые выясненные обстоятельства вызывали вопросы и так и просились быть уточненными. Прекрасно. Она знает Феба. Хотя это логично, раз о нем пришла спрашивать. Но вот она сама кто такая? И как она могла найти по запаху русалку? Незнакомка является… животным? Вот таким вот большим, которое ее запросто так на две части сломает?
- Стоп-стоп-стоп… - затараторила девушка, после чего она нервно начала ходить по комнате, пока не вернулась на исходную позицию и не одарила обеих… прекрасных дам холодным взглядом. Все ее жесты были хаотичными, примерно также как и мысли. Все собиралось в кучку, начиная со времен до Мора. Янши усидчиво пыталась вспомнить хоть что-нибудь, что могло бы ей… им помочь (в этот разряд теперь входила каждая особа женского роду в этой комнате). Причем не только найти Неспящего, да и самим не попасть под разделочный нож или, в крайнем случае, что-нибудь еще эдакого не учудить.
- Да, действительно… люди бывают очень опрометчивы, - словно что-то внутри себя проматывая, подтвердила слова незнакомки Янши, при это пребывая себе на уме. Похоже отвечала она на те фразы, которые вылавливала урывками, - Цири, ничего личного, - постаралась загладить вину девушка и ободряюще улыбнулась. Хотя на нервном лице это вряд ли выглядело так, как именно представляла себе русалка.
А потом она вновь обратилась к женщине-кошке в балахоне.
- Итак. Ты далеко не человек и ты нашла меня нашла по запаху, - констатация факта. А вот потом русалка замялась, - Только не говори, что ты… была в голове… у него, - руками девушка обрисовала нечеткий бессмысленный узор у головы, прямо-таки впиваясь синими глазами в кошачью мордочку, которую теперь можно было хоть как-то разглядеть. Будь она размерами меньше в несколько раз, то точно бы прижала к сердцу и почесала за ушком. Хотя русалку тут как громом поразило. Ее глаза неестественно-хитро заблестели, на губах появилась шальная улыбка.
- А ты бы не хотела объединить наши усилия и найти пропажу? И вообще… как тебя зовут? – а вот последний вопрос надо было бы задать самым первым.

Отредактировано Янши (2012-10-14 20:39:30)

+1

21

В недоумении и изумлении Цири сделала короткий маг назад от их с Янши гости. В приложение к показавшимся в самом начале усикам, девушке открылось из под плаща нечеловеческое, покрытое короткой шерстью лицо…или морда, уже не поймешь.
-Это что…магия какая-то? – Хлопая глазами в надежде прогнать мираж, промямлила Цири. Сначала русалки, теперь вообще не пойми кто. А все началось с приезда в земле эльфов. Или с Девичьего Пруда?
Испугалась ли Цири или просто сильно удивилась, но весь ее боевой запал пропал, когда до девушки дошла вся суть происходящего. Это заставило ее устыдиться в своих же действиях.
Эта незнакомка, кем бы она не была, пришла суда за помощью в поисках некого Феба, которого как раз очень желала найти Янши. Цири сильно смутило это столь удачное совпадение, что она, не подумала о чувствах русалки, впустившую внутрь незнакомого («человека» язык не поворачивался скачать).
Скорее всего, гостья бы не причинила им вреда, поскольку ей нужно была только информация о ее друге, а сейчас узнав, что Янши ею не располагает, Цири не могла знать наверняка, как поступит девушка с кошачьей мордочкой и хвостом.
Однако эти двое искали своего пропавшего друга, поэтому девушка посчитала правильным не влезать в это дело ее не касающееся. Она отступила в сторону, убрав руки с меча, но стараясь сильно не расслабляться. Цири понимала, что им необходимо было поговорить, правда, их разговоры и рисовали в сознании воительницы странные картины.
-То есть как это в голове? – Пытаясь не воспринимать слова русалки в буквальном смысле, не смогла умолчать она.
Спокойная или даже рассудительная констатация фактов от лица Янши вызывала у Цири противоположно бурю эмоций. Хотя, наверное, за полторы тысячи лет она много чего навидалась. И говоря об опрометчивости людей, на что Цири отреагировала коротким бурчанием, Янши, походу, и сама не до конца утратила свою человеческую сущность. Ее предложение незнакомке присоединиться к ним только подтвердило это.
-Ааа? – Воскликнула Цири. – Вы, правда, хотите, чтобы эта…девушка пошла с нами?
И, к слову говоря, куда они вообще направляются?

+1

22

Мельтешащая по комнате девушка немного раздражала Арчи, но она молча ждала. Хотя, в общем-то, все и так было ясно - эти двое об эльфе не знают ничего полезного, можно собираться и идти дальше, полагаясь на свое чутье. Но просто развернуться и уйти было грубовато даже для существа, большей частью являющегося кошкой, и Арчи ждала.
Вторая девица окончательно растерялась и стушевалась, и Ищейка просто пока перестала обращать на нее внимание. Тем более что рассеивать его сразу на несколько объектов кошке было очень непросто. И она с облегчением сконцентрировалась только на Янши.
Темноволосая была проницательна - это упрощало многое, но вместе с тем и не нравилось Ищейке на каком-то подсознательном уровне. Никто не любит, когда о них знают слишком много - а девушка явно догадалась, с кем имеет дело. А значит, и сама далеко не проста. Хотя это было ясно еще и до пропажи Феба.
- Да, я его Страж, - неохотно подтвердила Ищейка, пытаясь говорить внятно, но все равно глотая все согласные, - точнее, была им. Ты догадлива.
Вновь повисла тишина, которую разбил недоуменный вопрос светловолосой. Голубые глаза перебрались все-таки на обладательницу меча, но кошка не ответила - не столько потому, что хотела что-то скрыть, сколько потому, что не знала, что ей ответить. Взгляд здоровенной кошки вернулся к знакомой Феба.
- Именно поэтому я его и ищу - я почти потеряла с ним связь, и это неправильно.
Да, такое существо как она в реальном мире - это точно неправильно. Не говоря уже о двух других стражах.
- Арчи, - буркнула Ищейка, размышляя над неожиданным предложением, и пожала плечами так, что капюшон съехал еще немного, - я иду налегке и быстро. Если угонитесь - можете идти тоже. Но ждать я не стану - мне нужно найти его, пока я его еще чувствую. И разобраться, что к чему.
Очередной вопрос светлой заставил Арчи громко и немного пренебрежительно фыркнуть. Как будто это она набивается к ним в компанию, а не наоборот. Она-то и одна найдет кого надо и не пропадет.

+2

23

Русалка покачала головой. Несмотря на максимальную открытость и доверие русалки к женщине-кошке, оная не стремилась отвечать взаимностью. Но ведь кошки… они все такие!
- Это скорей не догадливость. Это частичное знание всей ситуации. Хотя, я так понимаю, к этой теме лучше не возвращаться, - девушка немного неловко посмотрела на Арчи. Этот факт подтверждал много для Янши, однако вряд ли Феб посвящал своих подопечных, что в мире кроме Неспящих бродит где-то и одна девица, активно знающая и охраняющая в строгом молчании тайну бывших шаманов. Хотя в последнее время эмоции так распирали Янши на части, что хотелось на одном дыхании высказать все, что она думает. Только время этому явно не было радо. Бледные пальцы нервно подобрали прядь волос и заправили их за ухо. Скрывать свои чувства девушка никогда не умела. Но ведь и Цири за свое мужество имеет право знать каплю той правды, что скрывают древние мира сего
- Нормальному определению это не поддается. Но может быть, при более спокойных обстоятельствах я попытаюсь тебе объяснить, - «Если сама не запутаюсь в происходящем» сокрушенно подумала Янши, лихорадочно, как с ней это часто бывает, цепляясь взглядом о предметы интерьера, - либо мы найдем того, кто сможет это тебе объяснить в более доступном варианте, - уже более спокойно сказала русалка.
В следующие минуты, девушка надела на себя шерстяную жилетку, а остальные вещи, которые валялись на кровати, неспешно убрала в сумку. Глубокая задумчивость, после хаоса мыслей, наступила слишком резко, и голова от этого кружилась. В который раз русалка думала, правильно ли она поступает. Ей ужасно хотелось получить какой-нибудь сестринский пинок или материнское благословение. Только этого не будет, к счастью. Противоречие за противоречием в этой черной головке.
Когда вещи были собраны окончательно, Янши присела на краешек кровати и посмотрела сначала на Арчи
- Я так понимаю, времени у нас все меньше и меньше, а проблем наоборот? Хочешь верь, хочешь нет, но мне тоже очень бы хотелось во всем разобраться, - после чего девушка прикусила губу и виновато посмотрела на русоволосую девушку, - Не хочу заставлять тебя делать то, чего ты не хочешь. Поэтому, если ты откажешься со мной продолжать путь, то я пойму, - русалке было грустно расставаться с воительницей, но и держать подле себя насильно она не желала. Все-таки, Цири за это время стала ей другом, - В общем, от твоего ответа зависит, пойдем ли мы втроем или я отправляюсь вместе с Арчи, - и еще русалке очень, очень сильно хотелось, чтобы Цири поняла, как важен для русалки этот шанс, найти Феба.

+2

24

Когда Янши стала собирать свои вещи и теплее одеваться, Цири осталась стоять на месте. Незваная гостья согласилась продолжать путь вместе, пусть и была не в восторге от, внезапно нарисовавшегося прицепа. Девушка видела резко появившуюся в глазах русалки искру надежды, совсем недавно тяготимая переживаниями и неизвестностью, она словно ожила после долгого сна, теперь точно зная, что нужно делать.
Но Цири не знала.
Она чувствовала, как с каждым новым шагом проваливается в пропасть, в какое-то болото, медленно затягивающее ее к самым корням событий и тайн, старших ее не на одну сотню лет. Ходячие по земле русалки; женщины-кошки, сидящие в чужих головах….Когда этот мир успел перевернуться перед воительницей? С одной стороны это вызывало любопытство и трепет, но с другой – предостерегало. Мол, меньше знаешь – крепче спишь.     
Всю жизнь ее наставлял учитель, обучал ее и оберегал, а теперь выбор предстояло сделать Цири самой. Все было бы просто, если бы не было так сложно.
Янши тоже поставила ее перед выбором, давая понять, что его стоит сделать заранее, прямо сейчас, словно впереди их ждала какая-то опасность. Хотя, Астарту они уже вызывали, разве может быть что-то еще хуже и страшнее этого? Ведь не может быть…правда?
Но, все же, Цири – просто человек по сравнению с ними двумя. Нужна ли им была помощь обычной девочки с коротким мечом и безвредной магией? Не будет ли она обузой, не помешает ли в поисках их общего знакомого? И русалка была не права – Цири хотела помочь ей, как и желала, чтобы в ее помощи нуждались.
И снова сомнения…но, не смотря на это, девушка заговорила уверенно.
-Я же обещала сделать все, что в моих силах. По крайней мере, постараться. Воин всегда держит свое слово. – Она хитро улыбнулась. – Так что, вам теперь от меня не отделаться!
Цири подошла к своим вещам, и взяла все в охапку, не желая, чтобы ее ждали и чтобы усомнились в ней.
-Давайте найдем этого мастера скрытности!
Тут ее взгляд упал на новую знакомую леди-кэт, и лицо девочки снова приняло недовольное выражение. Придется будет с ней подружиться, хотя бы ради Янши и их общего дела.
-Цирилла я.
Куда бы они ни направились, и через что бы ни пришлось пройти, Цири надеялась, что была к этому готова. И вдруг вообще в итоге удастся покататься на драконе? Чем черт ни шутит?

+1

25

Арчи наблюдала за суетящейся Янши, которая все продолжала и продолжала говорить, с недовольством. Впрочем, недовольна она была скорее даже не русалкой, а сама собой - зачем только пришла сюда? Теперь вот увяжется следом целых две обузы, и что она будет с ними делать? И только теперь Ищейка прикинула, сколько неудобств ей сулит эта прогулка в компании двух девушек: никого не ограбишь, не прикончишь, идти придется днем, потому что ночами те наверняка ничего не увидят, и к тому же с ними придется еще и разговаривать.
"А ведь еще не поздно удрать," - но мысль все-таки была какая-то запоздалая, и голубые глаза только продолжили обреченно следить за тем, как собираются вещи в дорожные мешки.
- Проблема только одна, и звать ее Феб, - не то муркнула, не то фыркнула Арчи, оправляя капюшон так, чтобы усы не торчали наружу, - и отыскать его не так и просто. Сдается мне, он на месте не сидит.
Точно уверена Арчи не была, все же улавливала она самую малость от сознания эльфа, но в последние дни ей стало казаться, что теперь инстинкт ее ведет немного в другом направлении, а интуиции своей Ищейка доверяла куда больше, чем логическим выводам. Подводила реже.
- Арчи, - повторила кошка равнодушно на представление девчушки с мечом, сама удивляясь тому, что вдруг решила соблюсти вежливость. Пока эти двое собирались, Ищейка подошла к окну и выглянула во двор, прислушиваясь и принюхиваясь, но ничего подозрительного не почуяла.
Наконец-то сборы были, кажется, закончены, и кошка своей плавной, плывущей походкой хищного зверя двинулась к двери, испытывая сильное неудобство от того, что в городе нельзя перейти на четвереньки и вообще быть собой. Нужное им направление Ищейка "отметила" для себя еще вчера, и хотя сегодня она Феба не ощущала вовсе, словно того и в мире не было, кошка уверенно свернула на улицу, ведущую в нужную сторону, после того как девицы расплатились за комнату.

--- таймскип до 5.11.1054 ---

0

26

Начало игры


Где бы я стал хранить свое прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только мое тело, одинокий человек со своим одиноким телом не может удержать воспоминания, они проходят сквозь него. Я не имею права жаловаться: я хотел одного — быть свободным.


5 число Тихого Мухинона, 1054 год.
Вечер.

Солнце не показывалось сегодня целый день. Его краткие лучи редко проникали сквозь плотную пелену серых облаков, освещая пыльную узкую дорогу, которая больше походила на тропу, петляющую меж насаженных Создателем вековых Кверкусов. Дорога сохраняла множество разных следов, т.к. дождя не было несколько дней, несмотря на хмурое небо, и казалось что это какой-то причудливый узор, хаотичный и непонятный.
Уже темнело довольно-таки рано.  И усталый путник спешил добраться до ворот города к ночи. Его грязно-зеленый плащ был неприметен на фоне окружающей местности. Лицо же было скрыто натянутым на голову капюшоном. Лошадь под ним явной породы не имела, шла тяжело, тихо хрипела, дыша неровно. Копыта ее несколько стоптанные и пыльные, говорили о дальней дороге, которую она перенесла.
Глядя внимательно вдаль, мужчина наконец заметил смотровые башенки крепости города. Местность пошла довольно холмистая, поэтому он слез со своей полуживой лошади, взяв ее под уздцы. По мере приближения к городу стали встречаться на пути люди. К его тропе постепенно присоединялись ветки других дорог, и она разрасталась, будто дерево, уходя к городу, словно к своим корням.

Чувство чего-то пугающе родного захлестнуло его, когда взгляд наткнулся на одну светлую эльфийку, идущую тоже в город, руки у нее были заняты огромными корзинами, явно наполненными чем-то не совсем легким. Отсюда до его родного дома было недалеко, и неожиданно казалось, что воздух здесь был слаще, чем там откуда он сейчас пришел.  От города веяло стариной, интересными историями. За ним неровной исполинской стеной стояли горы. С оборонительной точки зрения в этом была своя выгода, защищать город не было нужды со всех сторон. Да и воздух был очень чист и свеж, благодаря ветреным потокам, спускающимся с вершин гор. Сейчас верхушек гор не было видно, они были скрыты необычайно темными тяжелыми тучами, предвещавшими грозу.

К счастью, в карманах одежды он нашел несколько монет. На сытный ужин хватит, а потом уже он будет думать, как раздобыть еще денег и куда податься.  Последнее время он жил случайными заработками. Реальность была к нему довольно-таки сурова. Путешествовать по Аларии было делом далеким от романтики. Пройдя несколько главных улиц, с плотно натыканными лавками на первых этажах зданий, мужчина оглядывал город, ища место, где можно остановиться и отдохнуть. Вечерний город был красив и несколько таинственен в сиянии зажигающихся факелов и керосиновых фонарей. Наконец он услышал веселый говор и стук посуды. За углом уютно расположилась таверна, источая гостеприимный свет из своих окон.  Отдав свою лошадь шустрому пареньку, что отводил их в стойло, специально предусмотренном для гостей таверны, Рандир, так звали нашего странника, бесшумно вошел внутрь. Воздух здесь был наполнен дурманящим запахом алкоголя и табака , щекочущего нос, чем-то аппетитным, доносящимся со стороны кухни и еще тысячами запахов, которые принесли постояльцы таверны вместе с собой.

Рандир присмотрел свободное местечко около окна и сел. Он незаметно оглядел присутствующих, никого из эльфов, одни люди, те кого он видел впервые. Шумный разговор, стук бокалов друг о дружку, суета обслуживающих столы, звон монет… Все смешалось в этом мире, обособленном внутри таверны. Мужчина облокотился о столешницу, поставив на нее локти. Он по-прежнему не снимал капюшона, дабы не привлекать внимание людей. Не заметить открытое лицо эльфа даже в толпе было невозможно.  Толстая свеча на его столе сильно коптила. Рандир слабо подул, пламя дрогнуло и сорвалось с фитиля.     

таверна "Танцующий меч"

что-то примерное) лучше не нашел.
http://s2.uploads.ru/t/VpkAD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/S6DA1.jpg

Отредактировано Рандир (2013-01-19 10:48:18)

+1

27

Начало игры

Где я прошёл, те дорожки давно замели
Мёртвые листья да снег над пожухлой травой...
Белые крылья мелькают в далёкой дали.
Чёрные крылья - над самой моей головой. ©

5 число Тихого Мухинона, 1054 год.
Вечер.

Последние три дня в Фаосе напоминали Брандону какой-то театр абсурда, в котором он поневоле принимал участие. Вернее, был одним из тех персонажей, на чью долю по сценарию выпадает большая часть идиотских случайностей, глупых ситуаций и встреч с сомнительными личностями. Порой Алому начинало казаться, что город сходит с ума, и он – единственный, сохранивший остатки разума. Всё это здорово выводило из себя. Хотелось огрызаться на любую фразу в свой адрес, скалить зубы каждому, косо взглянувшему в твою сторону, или попросту уходить при попытках начать разговор.
Только попробуй тут отгородись от людей, когда ты наемник, а общение с окружающими – одна из ступеней на пути к сытому ужину или чистой постели.
Впрочем, вряд ли дело было в Фаосе и его жителях. Подобное настроение сохранялось у Брандона уже вторую неделю, прочно закрепившись за ним после ухода из Иллиоса. Поступок дяди здорово выбил его из равновесия, подпортил планы и подарил неопределенность в будущем, что и стало главной причиной его раздражения. Искать оправдания выходке Рамерия Бран перестал, предпочтя просто злиться, но мысли о туманности дальнейшего пути продолжали терзать.
Составлять четкий план на будущее Алый никогда не умел. Слишком сильна в нём была наемничья привычка всегда и везде полагаться на случай, который, как известно, весьма капризное и непостоянное явление. Наверно, именно поэтому наемник решил остановиться в Фаосе, в городе, где проще всего добыть информацию о событиях королевства. И Алариона, в частности.
Однако за эти дни пребывания в городе, Брану удалось узнать лишь то, что наутро после эля чертовски трещит голова, а жена хозяина таверны весьма искусно владеет ухватом. Особенно, когда надо объяснить в край обнаглевшему наемнику, что хватать за задницу замужних дам очень, о-очень дурной поступок.
Брандон спустился в зал под вечер, зевая на ходу в кулак и хмуро косясь по сторонам. Поймав насмешливый взгляд хозяйки таверны, что крутилась возле проема кухни, парень кисло поморщился. Рука невольно потянулась к бедру, больше всех пострадавшему в неравной схватке с возмущенной женщиной и её грозным оружием.
Сегодня в "Мече" было немноголюдно, но шума это не уменьшало. За одним из столов веселилась компания местных отморозков, шумно хохоча, выкрикивая тосты и отлавливая пробегающих мимо разносчиц. В углу играли в кости трое мужчин; висевшие на спинках стульев перевязи с мечами выдавали в них наемников. Парочка крестьян и охотников тихо-мирно обсуждали что-то за кружечкой эля, а чуть поодаль от них отдыхал пилигрим с пустым взглядом. Имелось и несколько странных личностей, скрывающих лица капюшонами – наверно, в каждой таверне можно было найти подобных субъектов.
И один из таких занял полюбившийся Брану стол у окна.
Алый шумно вздохнул и свернул в его сторону. Даже несмотря на дрянное расположение духа и желание перегрызть кому-нибудь глотку, наемник не собирался устраивать конфликт на пустом месте. За очередную потасовку в стенах таверны хозяин заведения вряд ли ограничится тем, что просто пожурит пальчиком. С него станется содрать кругленькую сумму, а то и поставить на уборку конюшни, грозя выкинуть из комнаты без возможности возврата залога. Проще было стиснуть зубы и сесть за соседний пустующий столик.
− Эй, Алый! – насмешливый оклик одного из тройки наемников застал его как раз возле того злополучного стола с незнакомцем в капюшоне. – Что, твой насест уже заняли?
− А ты не теряйся, − поддержал второй. – Вдруг это судьбоносная встреча. Ты глянь там, а вдруг под плащем принцесса.
− Главное, чтобы с ней не было ухвата, − хмыкнул третий, и наемники дружно захохотали.
…А ведь последствия конфликта будут не на его совести, если его начнет кто-то другой?
Алый паскудно ухмыльнулся и внимательно присмотрелся к субъекту за столом, чуть заходя тому за спину. Велик был риск нарваться на убийцу – такие наряды у этих личностей в почете.
Ну, вот и проверим, чей нож быстрее.
− Принцесса, говорите? – Брандон насмешливо покосился в сторону коллег по ремеслу. Те активно закивали в ответ, посмеиваясь. – Соскучился я по принцессам.
Продолжая ухмыляться, Алый, играючи, сдернул капюшон с головы объекта своих насмешек. В зале воцарилась было тишина, в которой отчетливо послышалось, как сдавленно икнул в кружку пилигрим. Однако почти сразу же грохнул хохот наемников. Бран предусмотрительно отступил на шаг, скрещивая руки на груди. На его губах играла кривая усмешка.
− Да уж, Алый, тебе точно в последнее время не фартит.
− Ба! Глянь-ка, да это не принцесса… Это принц!
− Скорее, конь, − прищурился Брандон. – Белый

Отредактировано Брандон Алый (2013-01-10 14:39:32)

+2

28

Я очень терпеливый. Я люблю смотреть, как сохнет краска.

Пределы терпения невозможно измерить. Сказав, что человек терпелив, можно подразумевать, что он не вспыльчив и имеет волю контролировать свои действия даже в порыве гнева. Или же, что человек в действительности просто труслив, чтобы проявить себя, постояв за свою честь и достоинство. Пальцы тихо перебирали по столешнице, стуча спокойный повторяющийся ритм. Дерево эхом отдавало этот слабый звук. Сосредоточившись на одном каком-то звуке перестаешь осмысливать все остальные. Только лишь когда принесли заказанную им кружку эля и поставили со стуком на стол, он вернулся в реальность. Несколько сонному настроению уставшего с дороги Рандира предстояло испариться в следующие несколько минут.

Таверна, место необычайной важности, в любом городе. Здесь можно раздобыть информацию, не читая каких-либо газет, намного точнее и правдоподобнее. Можно найти работенку, и не надейтесь, что чистую. И наконец просто удовлетворить свои потребности, как существа состоящего из плоти и крови. В этот вечер здесь был полный глушняк. Определившееся компании за столами явно имели желание лишь напиться. Собственно личные планы Рандира тоже не особо отличались. Занятое им место около окна вероятно было козырным. Из чуть приоткрытой створки просачивался свежий ветерок, разбавляя немного перенасыщенный табачным дымом воздух таверны, а удачное расположение стола давало хороший обзор всех присутствующих в таверне.

Внезапно он поморщился от неприятного ощущения. И дело было не в напитке. Эль был вкусен и крепок на славу. Дело было в желании повернуться, чувствуя на себе чей-то острый взгляд. В плаще он скрывал свою сущность, но также вызывал неоднозначное отношение тех, кто был внимателен к деталям. Сейчас же Рандир кому-то явно мешал.
– Что, твой насест уже заняли? - долетела фраза из разговора с ближайшего стола, за которым расположились уж точно не мирные пахари, решившие пропустить стаканчик этим вечерком. И уже не было сомнений, что разговор ведется о нем. У того, кому он мешал, в голосе слышался некий азарт. Он явно затеял игру в кошки-мышки и роль мышки в этой ситуации была уготована не ему. Бросив быстрый взгляд из-под капюшона, эльф заметил высокого крепкого мужчину. В нем невозможно было не угадать наемника. Рандир научился различать людей по их занятиям за то время что скитался. Это называется, мой друг, хорошо отдохнул. -поздравил он самого себя и, не подавая виду, отпил из кружки. Впервые Дир попробовал настоящего эля только в Палааре. Помнится тогда он как младенец заснул прямо за столом в таверне, наградой за подобную беспечность ему послужили обчищенные карманы. С тех пор, зная свою слабость, был предусмотрителен и не выпивал более одной кружки. В сущности как и для других выпивка служила для него чем-то вроде релаксации.
Между тем компания наемников не унималась, их странноватые шуточки раззадоривали остальных. Темноволосый подошел совсем близко, хотя с его стороны ощущалась осторожность в действиях. Мгновение и с нашей "прынцесски" сдернута маска тайны. В зале повисла некоторая тишина, а к эльфу обратилось множество глаз. Он ненавидел подобное. Ненавидел, когда к нему прикасались. Когда вот так пристально смотрели. Упрямо сжатые губы так и не раскрылись. Рандир даже не поднялся со стула. Но в воздухе все равно запахло неприятностями. Хозяйка торопясь вышла на задний двор, за мужем.

− Скорее, конь. Белый. - поставил диагноз темноволосый. Принц, белый конь и принцесса, ждущая их обоих, потому что пеший принц не вызывает большого восхищения у дам высокого положения. Да, никак не меньше. Такова сказка. Неожиданный вердикт несколько удивил Рандира. В эльфах мало чувства юмора, сказывается другой менталитет. Брови сомкнулись на переносице. Терпения к подобным шуткам несколько поубавилось и было желание съездить наглецу по морде. Лишь одно удерживало, знание, что тот именно этого и добивается. Бросив на "алого", как называл его столик наемников, пронзительный взгляд, Рандир без слов будто бы заявил, что не собирается быть "мышкой" в этих играх.
— А где же принца на такого коня искать? Тут же явная порода. Так сразу и не оседлаешь. -подначил кто-то особо одаренный юмором, зал расхохотался.

Отредактировано Рандир (2013-01-07 01:24:57)

+1

29

Нет, этот эльф не был наемным убийцей. Те либо психопаты, хватающиеся за сталь при любом удобном случае, либо само воплощение невозмутимости, взирающие на мир холодными и пустыми глазами. Первые убивают с улыбкой, вторые – словно делают великое одолжение. И ни те, ни другие большим терпением не отличаются.
А у этого остроухого выдержка была. Не в пример лучше Алого.
Эльф смерил наемника острым взглядом, в котором читался вызов, но дальше дело не пошло. К немалому разочарованию Брана.
− О-очень грозно, − оценил он. Вызов был принят, и в глазах темноволосого зажегся нехороший огонек. – И это всё? Что ж, блондинчик, испепелять взглядом – это явно не твоё.
Брандон обошел пепельноволосого, встав так, чтобы видеть его лицо, следить за реакцией на слова. Цепко оглядел одежду незнакомца, с подозрением прищурился, заметив сумку. Меча при нём не было, однако Алый мог поклясться, что где-нибудь в рукаве или в голенище сапога, наверняка, найдется нож.
— А где же принца на такого коня искать? Тут же явная порода. Так сразу и не оседлаешь, − раздался бойкий голос. Зал поддержал слова дружным хохотом.
"Прежде, чем бросать вызов, стоило бы убедиться, что условия игры тебе по зубам", − ухмыльнулся Бран, пристально наблюдая за эльфом.
− Эй, Хайгл, − окликнул он одного из наемников – самого грузного и плечистого, по размерам превосходящего пепельноволосого раза в два. −  Не желаешь в принцы податься? У нас тут породистый жеребец засиделся, за бесценок готов отдаться.
Хайгл мерзко гоготнул, покосившись на "товар":
− Ты мне лучше породистую кобылку найди, торгаш проклятый.
− Ай, всё вам не угодишь, − проскрипел один из крестьян, махнув сухонькой рукой. – Мне конь нужон!
− Тебе-то на кой, дедуль? Твои принцессы уже не первой свежести.
− В задницу твоих принцесс, языкастый. У меня конь сдох на неделе. Новый нужон.
Хозяин таверны, ступивший в зал и морально готовящийся устроить капитальную взбучку оборзевшим наемникам, невольно вздрогнул от грянувшего гогота. Явно сбитый с толку,  удивленно оглядел веселившихся посетителей. По словам жены тут намечалось, чуть ли не смертоубийство, однако, судя по довольным мордам некоторых личностей, происходящее больше походило на дружескую перепалку.
Брандон заметил фигуру владельца заведения, мысленно сделал себе пометку особо не светиться, и снова вернулся к "торгам". К тому времени, идея продажи породистого "жеребчика" уже вовсю смаковалась среди гостей "Танцующего меча". Кто-то увлеченно обсуждал крутой эльфийский норов, кому-то приглянулась пепельная шевелюра остроухого, вопрос об отдельной продаже которой уже поставили ребром. А в дверях начинали маячить любопытные, явно привлеченные громкими голосами и смехом.
Алый, нахально пристроившийся на краю соседнего с эльфом стола, с довольной ухмылкой следил за происходящим. Но больше всего, конечно, его интересовала реакция ушастого. И, особенно, его последующие действия.
"Ну же, блондинчик, сорвись".
− Поднимись-ка, − со смешком произнес Бран, обращаясь к эльфу. Приглашающе махнул рукой.  – Глянем, насколько ты в холке высок... Ребята, делаем ставки!

Отредактировано Брандон Алый (2013-01-07 16:51:59)

+2

30

Хотелось бы узнать, в какой конкретно валюте я «дорогой»?

Вы когда-нибудь встречали человека не имеющего никаких комплексов, совершенно свободного от мнения других? Возможно такие и встречаются, но крайне редко. Большинство, имея те или иные комплексы, тщательно скрывают их в себе. В женщинах комплекс неполноценности проявляется чаще, чем в мужчинах. Однако и последние не редким случаем остаются недовольны собой. Мужчину всегда было легко задеть, назвав трусом или слабаком. Но Дир имел вовсе другую проблему.

Ситуация складывалась явно не в его пользу. Желающих позабавится только прибавлялось. Вероятно, эльф чувствовал бы себя увереннее, находясь среди своих. Но сейчас его окружала гогочащая стая подвыпивших мужиков. И разыгранная темноволосым пьеска на тему "кто больше даст за жеребчика" пользовалась успехом. Внутренне Дир метался. В нем поднималась буря отрицательных эмоций достаточной силы, чтобы пробить брешь в панцире внешнего спокойствия.

− О-очень грозно. И это всё? Что ж, блондинчик, испепелять взглядом – это явно не твоё. - разжигал его нетерпение "алый", наверняка зная, что даже самое спокойное в мире существо не сможет снести позора перед такой публикой. Публика же старательно поддерживала его. Даже хозяин оной таверны проникся интересом к всеобщей забаве. Со стороны же все смотрелось довольно-таки безобидно. И наверно только "черный кот" знал, во что все может перейти. Ведь этого он и добивался. В голове промелькнула одна интересная мысль…

Отмалчиваться более не имело смысла. Выглядело со стороны это как-то нелепо. Да и окружающие начинали беспокоиться, не связались ли они случаем с инвалидом. -Лошадка-то вероятно и язык проглотила. -хмыкнул кто-то из толпы остряков. Дир, к сожалению, не имел таланта отвечать остро приправленным словцом. Он вообще не любил много говорить. Видимо за годы своей жизни познал некоторую цену словам. Когда в зале наконец высказались все нетерпеливые и напряженное ожидание реакции остроухого уже достигло своего пика, свершилось чудо. Он заговорил.
—Ты слишком много болтаешь, человек. - холодно и отчужденно прозвучал голос Рандира в зале. Речь его разительно отличалась. Особого акцента не слышалось. Но та манера с которой он говорил, сама интонация и звуки на языке были иными. Зал притих. Иначе бы просто никто не расслышал того, что говорит выставленный на свободные торги породистый жеребец.
—Разыгрывая данный спектакль, ты собираешься чего-то добиться, так скажи прямо. Я не люблю пустую болтовню. – продолжал спокойно разговор эльф. Размеренно, не торопясь. Ведь его никто не перебивал и не пытался заткнуть.  Губы дрогнули, выдавая невольную усмешку. -Однако ты видимо только на нее и способен. – с этими словами он прямо посмотрел в зеленые глаза брюнета. Вызов ли?..

Отредактировано Рандир (2013-01-07 17:02:39)

0


Вы здесь » TRPG Алария » Фаос » Гостиница "Танцующий меч"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно