П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » [ДОРАБОТКА] Система баллы


[ДОРАБОТКА] Система баллы

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Итак, нужны идеи для реорганизации балловой системы и игрового магазина.

А. Что добавить в магазин.
   Нужны ли в нём только игровые ценности (артефакты/ездовые животные/фамильяры/пр.) или можно добавлять туда и "форумные" ценности типа подарков, цветовыделения ников, вставки в профиль музыки, в подпись рекламы и прочих ништяков.
Б. За что начислять баллы.
   Сейчас баллы начисляются по многим категориям. Это и победа в конкурсе, и закрытие флешбеков, и помощь администрации, и даже реклама. Что стоит убрать из этого перечня и что добавить.
В. Кто будет следить за кол-вом баллов?
   Нужен ли человек, который станет заниматься этой нудной работой или проще сделать тему, где сами игроки будут указывать ссылками что, где, когда и сколько баллов?

Начисляем баллы за:
    - Основную игру.
Каждый игрок в месяц может выставить на суд Администрации 5 постов. Посты оцениваются по нижеприведённой схеме. Максимальное кол-во баллов за один пост - 10.

I. Техническая часть:
1. Грамотность орфографии (если всё правильно - 1 балл, 5 ошибок - 0 баллов).
2. Грамотность пунктуации (если всё правильно - 1 балл, 5 ошибок - 0 баллов).
3. Грамотность смысловой нагрузки (если всё правильно - 1 балл, 5 ошибок - 0 баллов).
4. Кол-во символов (1 000 и больше - 1 балл).
5. Антуражность (если употребляется антуражное ругательство или название, или ещё что-то, примениемое только к этому миру, то +1 балл. Если употребляется выражение, не соответствующее миру, в частности, упоминание черта, дъявола и пр., снимается 1 балл).
   II. Субъективная часть:
Мастер, проверяющий ваши посты, ставит свою оценку по 5-ти бальной шкале, учитывая насколько пост вписывается в мир, ситуацию, хорошо ли соблюдён характер персонажа, сыграны ли вы с партнёром и пр.

    - Закрытие флешбеков.

Можно тратить баллы на:
I. Дарить друг другу подарки.

0

2

А. Поскольку баллы даются и за игру и за внеигровые подвиги, логично тратить их как на игровой магазин, так и на форумные фишки.
Б. Кхм... а как насчет оценивать качество постов и вписанность в мир? А не количество строк? Аналогично со флеш-беками. Мы тут пишем, вообще-то, а не считаем... Конечно, это требует времени и сил, зато повышает уровень игры.
В. Не думаю, что удастся на кого-нибудь спихнуть эту обязанность, так что придется игрокам следить за баллами самим.

+1

3

Нелерис, хорошо. Форумные фишки эт хорошо.
А как бы с качеством постов? Количество строк... ну не самый объективный показатель. Хотя остальные тоже весьма и весьма субъективны. Как быть?
Ага.
Значит будет тема "начислите мне за ...", чтобы игроки сами следили за своими делами и модераторам не было большой мороки.

"баллы за посты" убираем, получается.

0

4

Феб, все, что связано с творчеством, так или иначе субьективно. Я не предлагаю отменить баллы за посты - напротив, это могло бы быть основным источником их получения.
Навскидку (честно украдено с сайта с отлаженной системой оценки) критерии:
1. Соответствие миру.
2. соответствие действий характеру персонажа.
3. "сыгранность" с партнером
4. общая логичность построения поста, закономерность отступлений (бывает, что лирические отступления весьма в тему, но был у меня знакомый игрок, просто засорявший каждый свой пост почти идентичными размышлизмами на одну и ту же тему, что не есть хорошо)

0

5

Феб, где-то, когда-то я видал такое. Начисление баллов за посты чисто субъективно ГМом. Можно только не за все, а к примеру сделать макс 5 постов в месяц(к примеру). Выбирает сам пассан, закидывает в специальную тему, а мастер чисто субъективно дает там от 1 до 10. Можно сделать и какие-то стандарты. Там грамматические ошибки - "-", количество строк - "+", оригинальность и смыслвовместиммость(как-то так это слово будет у меня) тоже "+". Или же сделать точные стандарты. К примеру: 10 строк - 1 балл, 20 - 2.... Стандартно за грамматику дают х баллов. 5 ошибко - "-" балл.... И так далее за все.

0

6

Нелерис, Дядюшка Пэппэ, хм. Как вариант, да. Особенно с ограничением количеств постов в месяц. Хотя кол-во строк это всё-таки не к нам - форум-то резиновый. Уж лучше тогда кол-во знаков считать, хотя это, мне кажется, не то, на чём стоит зацикливаться.

Я больше склоняюсь к какой-то чёткости.
К примеру, максимальное кол-во - 10 баллов за 1 пост. 
1. Грамотность орфографии (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
2. Грамотность пунктуации (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
3. Грамотность смысловой нагрузки (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
4. Кол-во символов (1 000 и больше - 1 балл).
5. Антуражность (если употребляется антуражное ругательство или название, или ещё что-то, примениемое только к этому миру, то +1 балл).
Итого получаем 5 баллов.
Остальные 5 отдаются самим мастером, который оценивает красочность, действия и пр. То есть его субъективное мнение мастера "нравится/ не нравится".

0

7

Феб, хм, согласен, неплохо получается, единственное "не" к пункту "5". Считаю ненужным, ибо в таком случае каждый в каком-то посту напишет: "Создатель лишь знает", вот и тебе + балл. Или заменить, или дать 6 на субъективизм.

0

8

Дядюшка Пэппэ, но это ведь и не плохо. Для пущего эффекта можно поставить условие, что "антуражный образ +1 балл", "употребление неантуражного "чёрт, бл*" -1 балл".

0

9

Феб, хм. Ну, пущай)

0

10

Хорошо.
Как считать посты в основной игре мы разобрались.
5 баллов технических, 5 баллов субъективных. 3 (5?) поста в месяц. Максимальная оценка 10 баллов. Пост выбирает сам игрок.
Вопрос - можно выбирать только из основной игры или из флешбеков тоже? Или на флешбеки лучше сделать свои 3 поста или за посты флешбека вообще не давать, а давай за его закрытие?

0

11

Феб, а по мне так вовсе снимать баллы за "неантуражность" необязательно. Не антуражем же единым. В конце концов, не перенасыщать же посты гизофосами и прочим. Просто поощрять за меткое употребление антуражных словечек. Опять же, на усмотрение администрации. :)
UPD По флешбекам, мне кажется, лучше за закрытие давать. Флешей можно понаоткрывать да понаписывать. А заканчивать кому?)

Отредактировано Уэсли (2013-03-06 20:01:29)

0

12

Уэсли, думаю, под "-" имелось ввиду, что балл не дается)
Феб, мое мнение: 5 постов в месяц, за закрытие флешбека (сугубо за закрытие), все равно играют все для себя, а не ради баллов, потому не думаю, что будут проблемы: "вон у меня 100500 постов, а у него 2, почему одинаково?"

0

13

Уэсли, ну, использовать не обязательно, но если не употребляется ни "антуражного", ни "реального", то балл не добавляется и не снимается.
В любом случае, игра же не по реальности, а по авторскому миру.

0

14

Дядюшка Пэппэ, Не. Если используют сугубо релаьное ругательство ("чёрт, дъявол и пр."), то лучше как раз снимать. В мире-то нет таких слов и им неоткуда взяться.
Ну пусть будет пять.

Угу, с флешбеками так и сделаем. За закрытие по 10 баллов.

0

15

Ещё вопрос - нужно ли давать баллы за рекламу? За тыканье баннеров?

0

16

Феб, оо-оокай.
Хм. Я бы награждал это другими плюшками, придумать бы какими. Но награда по любому нужна, посему если не придумать, то я не против баллов.

0

17

Дядюшка Пэппэ, вот да, какими?
В принципе, можно баллы разделить. Часть сделать "игровыми" и за них давать игровые плюшки. А другую часть сделать "техническими" и давать за них технические плюшки - смена цвета ника, переименование, там... какое-нибудь другое оформление аватара, возможность дарить подарки...

0

18

Феб написал(а):

2. Грамотность пунктуации (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).

Может не будем совсем впадать в безумие? :D Русский язык это конечно хорошо, но проверять правила написания запятых перед отправкой поста это уж совсем замечательно. А орфографические ошибки ворд вылавливает.

0

19

Кейлаун, тебе просто не попадались люди, которые либо пишут совсем без запятых, либо с огромным количеством запятых))
Да и... повышаем общую грамотность страны!)

0

20

Кейлаун, ну, тут я соглашусь, но не до конца. Думаю 3 ошибки это да, слишком. Но вот можно сделать там за 10. Посему как когда действительно кто-то чупит, аж через чур, то и пост тяжело читать, понимать, от того даже настроение писать что-то падает. А посему будет стимул :3

0

21

Феб написал(а):

тебе просто не попадались люди, которые либо пишут совсем без запятых, либо с огромным количеством запятых

Феб, мне казалось, что такие заворачиваются еще у входа в Аларию.

0

22

Кейлаун, всякое бывает. Но как бы... если ошибок нет, то хорошо - меньше работы проверяющим.

Дядюшка Пэппэ, можно до пяти дотянуть. Но не больше, думаю.

0

23

а. мне кажется, что можно было бы добавить еще различные подарки, которые игроки бы дарили другим игрокам. баллы все-равно все получают, но не многим нужны эти артефакты/зверьки и тд, а зачем баллам пылиться, когда можно сделать человеку приятное?)
б. по поводу постов, о которых тут уже развелась целая дискуссия, можно, к примеру, проводить конкурс на лучший пост...в неделю скажем, и победитель будет получать за них баллы.
в. одному, наверное, будет сложно. можно 2-3м

0

24

Цири, ммм, да, подарки будет интересно. Но какие? сколько? Делать банальные типа "бутылка водки/букетик цветов/плюшевые игрушки/пр." мне как-то не очень хочется, если честно)

Ну, у нас в неделю пишется всё же не так много постов, чтобы проводить раз в неделю. Да и... само понятие "лучший пост" не шибко-то живое. Пост хорош в игре, а не как отдельное сочинение автора.

0

25

Феб, ну начинать же с чего-то надо. потом подарки будут пополнятся, к каждому празднику, например. игроки сами придумывать могут, за что подарить и тд. вы прямо все так сразу хотите...

ну раз в месяц ._. и оценивать пост можно по тому, как он в игру вписывается, вотс проблем? на других форумах, главное, все нормально проходит, а у нас понятие не живое @@

0

26

Цири, потому что другие администраторы по-иному смотрят на "хорошие посты".
Раз в месяц... может, раз в месяц тогда лучше проводить конкурс на лучшую... "игровую ситуацию"? То есть не на тотальный отыгрыш игрока, а на небольшой отрывок в основной игре. Там... Как прибывала королева, как ты и Янши встретили Уэсли.

Не, я понимаю, что много наград сразу не получится. Надо просто какие-нибудь интересненькие сделать. Там... "череп любимой бабушки" в подарок жениху-некроманту. Или росток ламиса в кадке. То есть что-нибудь нестандартное, особенное.
А подарки к праздникам можно сделать и... "обычными")

0

27

Феб, а как это будет проходить? игроки сами будут выставлять на голосование свою...ситуацию? и победителей, получается, несколько будет, если на рассмотрение взять наш отыгрыш.

ну да, подогнать под тематику нашего мира, естестна. гизофосов там раздаривать хд
а на праздники стандартные - сердечки, цветочки на день св.валентина; на нг елочки, игрушки и тд

0

28

Цири, ага, ага. Гизофосов только раздаривать xD
но, в общем, идея понятна. Надо теперь искать эти самые подарочки))

Можно самим, можно предлагать.
А побеждает отыгрыш, а значит награждаются и все те, кто в нём участвовал, да. Каждому поровну)

0

29

Цири написал(а):

а. мне кажется, что можно было бы добавить еще различные подарки, которые игроки бы дарили другим игрокам. баллы все-равно все получают, но не многим нужны эти артефакты/зверьки и тд, а зачем баллам пылиться, когда можно сделать человеку приятное?)

Вы простите, что лезу, но тошнит от одной мысли о таких подарочках, сразу вспоминаются реаллайфики всякие, где только этим народ и занимается. Алария все-таки не феечковая игра.

Баллы, баллы... я бы предложила давать только за помощь форуму(написание статей, помощь в ориентировании новичков, реклама, и так далее) и за посты, но с их оценкой затрудняюсь.
За конкурсы тоже, но за каждое место - каждый раз фиксированное количество баллов, и поощрения участникам.
А по поводу хороших постов - сперва неплохо бы определиться с понятием "хорошего поста". Собственно, как и отыгрыши - кому-то нравится бесконечно пить чай, кому-то нравится раскрывать внутренний мир персонажей, кому-то нравится действие.

Отредактировано Регинлейв Сурт (2013-03-07 21:59:41)

0

30

Регинлейв Сурт,

Феб написал(а):

Я больше склоняюсь к какой-то чёткости.
К примеру, максимальное кол-во - 10 баллов за 1 пост. 
1. Грамотность орфографии (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
2. Грамотность пунктуации (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
3. Грамотность смысловой нагрузки (если всё правильно - 1 балл, 3 ошибки - 0 баллов).
4. Кол-во символов (1 000 и больше - 1 балл).
5. Антуражность (если употребляется антуражное ругательство или название, или ещё что-то, примениемое только к этому миру, то +1 балл).
Итого получаем 5 баллов.
Остальные 5 отдаются самим мастером, который оценивает красочность, действия и пр. То есть его субъективное мнение мастера "нравится/ не нравится".

Про награды - если они будут "врольными", то почему нет? Засорять ими профиль мы не собираемся - ярко видны только результаты "игрок года", остальное скрыто. В подпись пихать не будем.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » [ДОРАБОТКА] Система баллы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно