П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Лагерь эльфийских войск


Лагерь эльфийских войск

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Сравнительно небольшая - насколько себе может позволить войско - стоянка, нашедшая свой приют между Девичьим Прудом и Фаосом. Лагерь был разбит на холме, где расположились основные силы, и небольшой отряд у подножия; на реке в случае чего не совсем хорошего построен мост. Охрана ведется двадцать четыре часа в сутки.

0

2

Если бы можно было дать определение абсолютному беспокойству, то в эту минуту ты могла сделать это без угрызений совести. Волна полного отчаяния и навалившихся забот исходила откуда-то изнутри и вырывалась наружу жестокостью, гневом, яростью. Причина? Да пожалуйста, хоть тысячу! Мерит, которая была твоим "хвостиком" на протяжении многих лет - во дворце Эли; наследница Великого Дома А'Канэ сбежала, а найти ее до сих пор не смогли; через несколько дней, а может и часов предстоит встреча с Таданом Гилану, которую нельзя было оттягивать, но и приближать не было особого желания, да еще при том, если он появится! Голова гудела, образы мелькали, окружающий мир медленно покрывался белой пленкой... В руках в этот момент ты держала приветственный кубок с вином, а он возьми да упади. Образовалась лужа, мигом впитавшаяся в холодную землю. Ты с тяжким вздохом рухнула вниз и вопросительно посмотрела на окружающих. Да, те тоже были "немного" шокированы приездом Серой Леди, хоть и ожидалось, что прибудет генерал Химан. И еще более были удивлены твоим поведением, далеким от нормального.
Блеклые красные глаза стали ощупывать толпу, стараясь зацепиться за знакомые образы Наставницы и Дракена... или хотя бы просто за более-менее привычные образы. На душе не спокойно было, как будто виверны скреблись. Словно случится сейчас что-то неприятное и выходящее за рамки обыденности.
"Владетель..." - мысленно обратилась ты к своей богине, медленно поднимаясь на ноги. Новый порыв ветра заставил укутаться в плащ. Как же здесь противно. Даже для конца осени и начала зимы слишком много солнца. Здесь не хватало уюта пещер и знакомого спертого запаха. Слишком свежо. И от этого ужасно мутило.
- Дракен! - уже не хватило тебе терпения. Резко развернувшись в сторону, где обустраивали навес, ты решительно направилась искать своего верного слугу, - Дракен!! - ты злилась, выходила из себя. Тебе нужно было что-то сделать, но что именно, понятия не имела. И поэтому металась из стороны в сторону, чтобы хоть чем-то занять себя. А ассасин все никак не желал показываться на глаза. И даже вкус победы над Всадниками Рассвета никак не радовал. Но в эту секунду на глаза попался один разведчик. Ты в момент успокоилась и подошла к нему, требовательно спрашивая
- Как скоро прибудут войска генерала Тадана Гилану? - называть его Фениксом? Нет уж, увольте, он до этого еще не дорос. Слишком мальчишка в железных побрякушках. Самое страшное - нужно его приручить. А как? И от этого новая волна гнева накрывала с головой.

+2

3

Дракен вальяжно развалился на зеленой травке. Та довольно приятно, но жестоко царапала кожу. Солнце все не торопилось скрываться за горизонтом, отчаянно пытаясь продлить свою жизнь. Эх, было бы прекрасно, будь здесь пещеры, сырость… вонь? А она здесь откуда? Дракен привстал на локтях, оглядываясь по сторонам и ища источник этой вони. Он шел от эльфов. Светлых эльфов. Дракена вольно, не вольно передернуло.
Эльфы. Фу. Эти засранцы не видят дальше, собственного носа. Да что там. Они даже собственного носа не видят. Тупицы.” – да холодный дроу покрывал такой же холодной бранью каждый шаг этих эльфов. Не очень он им и рад-то был. Но приказ Леди, закон. Усмешка расползлась по лицу. “Да, смертельный закон” – с этой мыслью он вновь лег на жесткую травку. Рука дотянулась до небольшой фляжки. Оная была заполнена вином. Настоящим темноэльфийским вином, особого сорта винограда. Да так вольно, не вольно по родине заскучать можно. Приятный напиток защекотал горло. Глоток. Другой. Уж что- что, а как красиво смотреть на последние вздохи солнца.
Откуда-то из сознания донеслось, таким милым голосом, голосом Леди “Дракен”. Да, лишь в мечтах, да и во сне он мог себе позволить произносить голосом Алагосет свое имя. Только во сне он мог позволить себе называть ее  по имени. Только во сне. Осознание того, что это не сон пришло неожиданно.  Пришло вместе с нависанием тени неизвестного происхождения. Дракен лениво приоткрыл левый глаз. Над ним возвышался какой-то светлый эльф и что-то лепетал на своем языке. Дракен вслух на всеобщем отправил его далеко и надолго. Эльф видать не понял общего наречия и продолжал лепетать что-то на своем. Еще чуть-чуть и Дракен со свойственным ему холодным лицом послал бы его в глубокий запас на светлоэльфийском языке. Но словесную расправу остановил голос. Злобный. Требовательный. Ее голос. Вскочив как ужаленный, он стрелой направился к Ней. Рука еще побаливала, но он был полностью готов, выполнить любое задание.
Мгновение и он стоит неподалеку. Достаточно близко, что бы в любой момент защитить ее. И далеко что бы можно было перемолвится парой фраз. Подойдя, он сел на одно колено прижав правую руку к левому плечу.
- Да Госпожа, Вы меня звали?

+2

4

Это всего лишь ложь,
Ты сама – ложь. ©

Нервный взгляд, почти злобный. Душа от нетерпения на части разрывается. Как хотелось, чтобы все закончилось наконец, но и капля страха на разум не вовремя капнула. И холодный ветер еще вносил свою лепту - ноги понемногу начали коченеть, а руки каждые десять минут снова и снова запахивали плащ.
- Простите, моя Королева, донесений не было также как и известий от Тадана Гилану, - новости не утешали от слова "совсем". Презрительно хмыкнув, припоминая второго сына Гилану, ты развернулась на месте и почти тепло улыбнулась, когда увидела, что пришел Дракен. Хоть одно родное лицо согревало каменное сердце, напоминая о родном Дите. В глазах заплескалась слепая вера, почти безграничная. Незаметное движение рукой явно дало понять, чтобы ассасин поднялся с колена.
-Да, звала, - и тут же ударилась в раздумья, собственно, вспоминая, зачем именно понадобился тебе верный друг и телохранитель детства, - Воздух поверхности на меня дурно влияет. Владетель, я начинаю забывать о том, что хотела сказать секунду назад - отметила ты, почти смеясь. И двинулась в сторону, где начала располагаться часть светлоэльфийских войск. Небольшие шатры и кострища уже нашли свое место, и теперь ожидали своего хозяина.
- Для начала, сопроводи меня к светлым. Хочу узнать кое-что. А идти одной... не солидно, - мимолетная усмешка вмиг превратилась в маску беспристрастия и равнодушия, стоило только на горизонте появится светлоухому другу. Ты на мгновение остановилась, одарила повелительным взглядом Дракена и продолжила, - Нужно, чтобы они организовали отряд, чтобы встретили своего генерала. Нам лишние проблемы ни к чему, - вновь отвернувшись от ассасина, ты сделала шаг в сторону эльфов, - И у меня будет к тебе еще два распоряжения. Первое: собери отряд для вылазки к Фаосу. Мы должны оценить обстановку и решить, что делать дальше. Второе: собери еще один отряд. Пускай он отправится на разведку в Медвежий Лес, поближе к Вудхарду и Иллиосу. Если мы захватим сейчас Фаос, то в дальнейшем нам предоставится шанс захватить Иллиос. А его упускать будет нельзя, - тон был абсолютно серьезным. Времени шутки шутить никак не было. И настроение не располагало, - А сейчас к светлым... - в последней фразе сквозила усталость. Если бы такое же доверие, как к Дракену, не увяло бы по отношению к Химану. Было бы сейчас легче? Вполне возможно, - Кстати, что насчет связи с Аларионом? Нет новостей? - сейчас тебя еще волновала пропажа Кейлаун А'Канэ, чью безопасность ты желала обеспечить больше, чем собственную, - А что с Дитом? Хотя что я волнуюсь. Там же Каллен. Не натворил бы он каких дел, - воспоминания о женихе тоже вызывали своеобразную улыбку. И далеко не любящей невесты. А скорей игрока, втянувшегося в свою игру.

И вы уже оказались у шатра, где расположились главнокомандующие светлоэльфийским войском. Они почтительно - от безысходности - поклонились.
- Дракен, пока я беседую с нашими союзниками, прошу, подожди у входа. Они мне ничего не сумеют сделать, - и после шепнула на ухо, - Не успеют, - и с самодовольной улыбкой исчезла за тканью, оставляя ассасина один на один с горсток солдат светлых эльфов.

+1

5

Полу теплая улыбка королевы, заставила биться сердце Дракена быстрее. Он буквально упал на колени перед Серой Леди, лишь для того, что бы легким и незаметным движением руки, мигом вскочить приготовившись отвечать на ее вопросы.
- Воздух поверхности на меня дурно влияет. Владетель, я начинаю забывать о том, что хотела сказать секунду назаж – “назаж” эхом повторялось в голове. Он оглянулся смотря кто бы мог услышать их разговор. К счастью, солдат, ковырявший палкой землю, поспешил удалится прочь, ибо слава жестокого ассасина, преследовала дроу по пятам.
- Действительно… Королева, укутайтесь, ваше самочувствие очень важно для нас. – сильный порыв ветра. Воспоминание о простуде живо оживилось в голове мужчины. Особенно температура. Удивительно как он остался жив, от этой болезни погибли все оставшиеся в его отряде. Как-будто оружие всадников было смазано ядом. В любом случае, он жив, а значит должен служить Леди. “Серой Леди” – одернул себя ассасин.
- Для начала, сопроводи меня к светлым. Хочу узнать кое-что. А идти одной... не солидно. – мимолетная усмешка показалась на лице Госпожи. Мимолетная, но теплая. Такая усмешка бывает у давних друзей. Очень давних. Но обольщать себя Дракен не собирался. Если надо он друг. Если придется он воин. Если понадобится он советник. Если нужно он тень.
- Да, Госпожа – учтительно склонил голову. Пошел, слегка отставая, вровень с Серой Леди. Внимательно вглядываясь в лица встречных эльфов. Если все делать по инструкции, то ему следовало находится в трех шагах от нее. Это близкий круг. Они должны следить за действиями лица, которого они охраняют. За ней, на расстоянии семи шагов, должны следовать еще три эльфа. Это средний круг. Они смотрят за толпой, пытаясь предвидеть, когда она может стать неуправляема. И эти круги, должен сопровождать третий, дальний круг. Они должны растворятся в толпе. Быть ей. И внимательно следить за обстановкой. Вот сейчас, Дракен работал за три круга. А платили ему за полтора круга. Нечестно. Хотя сейчас он был занят совершенно другим. Усмешка, на долю секунды, озарило лицо мужчины, когда тот посмотрел в сторону светлоэльфиского костра.
- Нужно, чтобы они организовали отряд, чтобы встретили своего генерала. Нам лишние проблемы ни к чему. – Повелительно. Правда не совсем понятно, кому она адресовала эти слова. Ему, или рядом стоявшему эльфу. Или это вовсе мысли вслух? Но он поставил себе на заметку, вдруг это послание было адресовано ему?
- И у меня будет к тебе еще два распоряжения. Первое: собери отряд для вылазки к Фаосу. Мы должны оценить обстановку и решить, что делать дальше. Второе: собери еще один отряд. Пускай он отправится на разведку в Медвежий Лес, поближе к Вудхарду и Иллиосу. Если мы захватим сейчас Фаос, то в дальнейшем нам предоставится шанс захватить Иллиос. А его упускать будет нельзя.
- Да, будет исполнено. Первый отряд разведка, второй следопыты? Будет сделано. Мне присутствовать в каком-либо отряде? Или руководить их действиями отсюда? – вопрос сквозил в его взгляде. Слишком много вопросов. Пора учится задавать их меньше. Много меньше.
На вопросы по Алариону и Диту, Дракен отвечал, то что ему докладывали. Не сильно много информации, пересказал ассасин.  Все в стиле, все более-менее хорошо, никаких волнений. Но упоминание о женихе, заставило, незаметно вскипеть хладнокровного. Ведь что Она в нем нашла? Идиот. Дурак. Кто он Ей? Откуда знать, что он не воткнет нож в спину? Он просто подсуетился, оказался близко. Не побоялся пойти на риск. А как Дракен уже приготовился вонзить клинок в тушку этого гада. Но внезапно Серая Леди согласилась. Это был удар ниже пояса. Да… Дракен рвал и метал. Первый день. Его нервы просто не смогли такое вынести. Да, корка льда покрывавшая его мозг, резко треснула, оставив оголенный нерв болтаться как хочешь. Но ведь Она ему не обязана ни чем. Он со смешанным чувством взглянул на азартное лицо Госпожи. А ведь…
Незаметно, они оказались у шатра. Совершенно внезапно. Казалось они только пошли, а вот они уже возле шатра. Госпожа и ее верный телохранитель. Он уже собирался одернуть ткань палатки, и пропустить Леди внутрь, но внезапный приказ заставил изменить планы. Он уже было попытался что-то высказать. Что-то насчет безопасности ее персоны и всего-всего. Но ее доверительный шепот, вызвал ухмылку на лице телохранителя. Миг и она исчезла. Дракен круто развернулся, вставая спиной к шатру. Странное свойство имеют представители расы дроу в лагере светлых. Светлые точно мотыльки слетаются на свет дроу. Как сейчас. Рыжеволосый эльф, какой-то женоподобной внешности, начал жестами показывать, что он думает о дроу. Дракен проигнорировал жест эльфа. Но по-своему. Сказал колкость, насчет его внешности. Челюсть резко взорвалась болью, вынося разум. Дракен не успел отреагировать лишь по той причине, что даже подумать не мог, что его могут ударить. Но разум быстро вернулся. Сжав стальной хваткой кисть руки эльфа, он легко произвел залом. Кисть эльфа легко дотянулась до лопатки оного. Кинжал блеснул в руках Дракена, лезвие комфортно прикоснулась к горлу.
- Кто еще хочет? - презрительно, как будто плюнул, произнес Дракен. Но не один мускул не дрогнул на лице дроу.

+2

6

«Я их не выбирал, и суть не в нервах,
Что я не жаждал, а предвосхищал.» ©

Прежде чем ткань не скрыла тебя в шатре, прошу тебя, Шторм, все свои страхи и сомнения, горечь утраты и ненужные мысли, оставь их на холодном ветру. И вот ты вновь стала бездушной царской статуей, со здравым рассудком и без малейшей капли желания вспороть чьи-то животы, чтобы увидеть горячие струи крови. Запереть магию внутри и забыть о ней.
Голоса, смешки и едва понятные фразы светлых солдат остались позади так же, как и Дракен.
"Молю, не наделай глупостей" - ужасно не хочется разбираться с мелкими проблемами, которые вполне могут привести к большим потом, в будущем.
Столько встревоженных лиц. Все взирают на тебя. Им непонятно, почему именно ты. Каково это - быть белой вороной среди стаи черных? Им нужно привыкнуть к тебе, к выбору Алфана, к этой войне. Каково это - ради единственного момента снова остановиться и ждать?
Голоса и одобрительный свист за тканью усиливаются. Как же это все невыносимо! Ты роняешь фразы одобрения, даришь улыбки восхищения тому, как умны светлоэльфийские офицеры. А они ведь действительно не глупы. На столе карта Фаоса. Какой же проблематичный город. Его центр расположен в самом сердце города и скрывается за тремя белокаменными стенами. ты это помнила. Бойня будет не из самых легких. Придется звать за подмогой в Аларион и Фаордел. Но ведь напасть на город можно и завтра. Ведь именно этого ожидает Малый Совет и Алмазная Тысяча. Богиня, как все непросто. Но договорится с ними насчет отряда было несложно. Хоть эту идею одобрили без лишних "но".
А шум все нарастал. Поднялся гул. И - показалось? - легкая нота звенящей стали. Но потом... запах, который ни с чем спутать нельзя. Кулак ударил по столу, выражая крайнюю степень недовольства - как же это по-королевски капризно. Но что делать, если многое так раздражало здесь. На свежем воздухе. Где уже нет пауков, а в открытом побелевшем с первыми морозами небе летают зимние птицы.
Но ты любила ночь. И только.
Не выдержав, ты подорвалась со своего места и выскочила на улицу, а следом: два светлоэльфийских офицера.
- Что здесь происходит, мальборо вас подери?! - ругаться, конечно, не к лицу венценосной особе, но гнев как-то сам выходил из тебя. Стало даже как-то жарко. В ступоре солдаты и командиры отрядов уставились на тебя, понимая, что к разгневанной женщине лучше не лезть. Особенно, если она Серая Леди.
Глаза для начала впились в лицо Дракена; кровь, текшая тонкой струйкой из уголка рта напомнила о магии в твоей крови. Но проблемы еще оставались. Более сильный источник лежал у ног ассасина - рыжий солдат-эльф.
Один из офицеров взревел так, что твоя обычная вспышка злости показалась бликом в воде.
- Я требую объяснений! - он яростно обошел подчиненных и после встал рядом с тобой. И уже более спокойным тоном обратился к тебе
- Леди Алагосет, я прошу Вас, объясните, почему Ваш воин, - на последнем слове он чуть было не споткнулся, - Позволяет вести себя таким образом? -  но ты, в свою очередь, была удивлена. Блеклые красные глаза удивленно распахнулись и также гневно смотрели на всех присутствующих.
- Кто здесь по статусу выше меня? Прошу, выйдите вперед, - молчание. И в этот раз оно было знаком твоей правоты, - Тогда, офицер Верэл, скажите, что Вы делаете с теми, кто идет против Ваших же товарищей? - приходилось собственными словами стирать ту грань, что разделяла эльфов и дроу тысячелетие. Послушался бы кто.
- Мы называем их предателями и придаем казни, Леди Алагосет, - ты кивнула. Ответ отчасти порадовал.
- Тогда, офицер, я смею полагать, что Дракен ничего плохого не сделал. Он ликвидировал предателя, который пошел против своих же повелителей. Но здесь единственная венценосная, то есть я. Запомните, пока не появится Король-Феникс Алфан Гилану, то я являюсь олицетворением и темных, и светлых эльфов, - бездумный выпад, спровоцированный гневом, бушующим штормом внутри, - Мы продолжим наш разговор как только получим известия из Фаоса и дождемся прибытия генерала Тадана, - офицеры поклонились, а ты, знаком показав Дракену, чтобы тот последовал за тобой, ушла на более родную сторону.

*  *  *
- Дракен, я надеюсь, тебя не затруднит управлять отрядами отсюда. Не хочу оставаться здесь одна, - вы шли по узкой тропинке, соединяющей шатры светлых и темных эльфов, - И расскажи, что именно там произошло, - ты остановилась и пальцем коснулась разбитой губы, - Желательно, без подробностей, - и вновь продолжила путь.

+2

7

"Страх и запах смерти,
красные рукава крови"©

Ну а что было дальше догадаться не сложно. Лезвие кинжала прошлось по горлу рыжего  эльфа, оставляя кровавый след. В следующие мгновение рыжий захлебывался собственной кровью и безуспешно пытался закрыть рану свободной рукой.  И надо же такому случится, что внезапно из палатки, все как один выбежали светлые эльфы. Но первой вышла Серая Леди. Кто знает как бы повернулись события не будь Ее рядом. Наверно, плачевно. Очень плачевно. Благо Серая Леди была прекрасным оратором. Убедила даже самого Дракена. Дракен костяшкой пальцев собрал кровь, стекающую с уголка рта. Попутно выслушивая речи офицеров и их невнятное бормотание. Недовольство. Видать этот рыжий, был на хорошем счету у командования. Дроу лениво глянул на труп, под которым медленно растекалась лужа крови. Совсем не красиво. Нет, не труп. И не кровь. Некрасиво он убил. Слишком… банально. Можно было, воткнуть кинжал меж лопаток, повернуть, насладится криками и ловко выдернув и перехватив клинок вонзить в сердце эльфа. Это было бы красивее. Наверное.
Жест Серой Леди означавший следовать за ней. Пока они шли обратно, Дракен впивался взглядом в окружающие лица. “Только бы дойти” – мысль, вроде бы и мимолетная, а крепко зацепила. Дроу, пока они не дошли до родной стороны, был как будто на иголках. Еще бы. Простые солдаты, сидящие, стоящие, лежащие возле костра, сверлили их многообещающим взглядом, то ли расплаты, то ли... Об этом даже думать не хотелось. Главное было, побыстрее убраться с этой стороны. А Дракену так и вовсе лучше бы не появляться на этой стороне. Мало ли, что у этих недобитых творится в голове.
***
И вот, наконец они добрались. Почти. Сия тропинка являлась негласной границей между шатрами дроу и эльфов.
- Дракен, я надеюсь, тебя не затруднит управлять отрядами отсюда. Не хочу оставаться здесь одна,
- Да, Леди Алагосет, ничуть – врет. Нагло врет. Затруднит, но не сильно. Это надо будет дополнительных эльфов набрать, таких не заметных и юрких. Что бы двигались тихо, точно тени. И были быстры. Курьеры. Да… Но даже при всем при этом, он был рад остаться здесь. Защищать свою Королеву. Ничего больше ему не надо. – Первый отряд будет собран к завтрашнему дню. Второй… - слегка запнулся, напряженно раздумывая – через пару дней.
- И расскажи, что именно там произошло, желательно, без подробностей. - Ее пальцы тепло прикоснулись к разбитой губе телохранителя. Тепло. Нежно. По крайней мере Она не пыталась их выдернуть. От такого прикосновения, Дракена слегка бросило в жар. Но присущие и годами затачиваемое хладнокровие, не позволило ассасину залиться краской. Пара капелек его крови осталась на Ее пальцах. А он неторопливо, без подробностей рассказал, как все произошло. Рассказал так, будто общался со старинным другом, а не с Королевой.
- Вот мы и на месте… - шепотом.

+1

8

Как раньше всё было просто. Если тебе больно - достаточно лишь сосредоточиться, подавить эмоции и сказать "мне больно". Этого было достаточно, чтобы пережить случайную царапину или вывернутый палец. И всё вставало на свои места. Царапина затягивалась, палец вворачивался обратно. Да, неприятно, но даже эти чувства не могли пробиться сквозь глухой кокон, годами тренируемый ради сохранения своей души. Так человек медленно перелистывает страницы книги, не стремясь перенимать чувства, описанные в ней. Больно? Хорошо, будет больно. Страшно? Так уж и быть. Но едва захочешь остановиться, достаточно лишь закрыть книгу и обратиться мыслями к более насущным делам. Боль и страх пропадут, оставив незаметный осадок на дне.
   Но его жизнь изменилась. Плотина, выстроенная полтора тысячелетия назад, рухнула, неконтролируемый поток эмоций заполнил, обернулся внутри и потёк дальше, не сбавляя хода. Словно маленький ребёнок Неспящий собирал камни на дне, выкладывая имена эмоций. Вот это была ярость, эта - превосходство, а вот ещё незаметная подлость. Ему нравилось ощущать себя живым как никогда раньше, он любил эти невероятные ощущения, словно весь мир подчиняется лишь одному тебе. Но до недавнего момента ему не приходило в голову, что страх и боль никуда не исчезли. Просто ему довелось попрыгать от счастья и всесильности немногим дольше, чем остальным.
   Лёжа на холодном полу храма, он сполна ощутил насколько узким было его мировоззрения. Ему досталась изрядная порция страха, которая, к тому же, была весьма обоснована отвратительным настроением богини. Желая слиться с полом, альбинос дрожал, не смея поднять взгляда или промолвить слово. Его сердце трепетной птахой застыло в ледяных руках, ожидая своей участи. Заполонившие чувства напрочь отбили желание жить дальше, покорёжив волю. Разбитое лицо, кровь с которого медленно стекала на мраморный пол, зажмуренные глаза, порванная одежда... Нет, определённо никто не пожелает оказаться на его месте в такой неприятной ситуации.
    - Ну что же, мой милый... - сладкий голос прозвучал совсем рядом. Он поднял голову и открыл глаза, тут же пойманный в паутину бездонных, словно вечность, тёмных глаз. Её ледяные руки коснулись подбородка, стирая с губ алую кровь, лениво стекающую. - Я буду ждать дальше. - Улыбка далеко не всегда предвещает нечто хорошее, это Неспящий понял особенно хорошо.

   Короткая невидимая молния, заставившая собравшихся магов вздрогнуть и обратить свои взгляды на центральный шатёр, поставленный совсем недавно ради Тадана Гилану, который несколько секунд назад пересёк черту лагеря с западной стороны. Человек, появившийся внутри, остро пах кровью. Да и выглядел не так уж хорошо - смыть жидкость с лица до конца так и не удалось. Тонкие шрамы подобно письменам на изящной скульптуре, змеились по лицу. Из них при резком движении ещё сочилась кровь. Он шагнул из пустоты на стол, спустился по паре стульев, спрыгнул на землю и остановился. В шатре ещё никого не было, но предметы обихода уже были расставлены по своим местам. Обернувшись, Неспящий оглядел внутренности и довольно хмыкнул. Неслабо живут власть имущие, совсем не слабо. Ткани с ручной вышивкой в цветах дома Гилану - чёрное с серебром, - большой резной стол, на который он так некрасиво ступил, деревянные стулья с высокими резными спинками, несколько сундуков, обитых железом, и карта. В отличии от многих, она была нанесена на тонкую кожу, а не пергамент, что давало возможность карте сохраниться на больший срок, чем её пергаментным сородичам. Несколько секунд понадобилось на раздумья. Шагнуть вовне сейчас, чтобы показать себя пред очами эльфов, или стоит оглядеться здесь получше?
    - Хм... - глубокомысленно выдавил из себя альбинос. Но всё же решил ещё немного осмотреться здесь. Показаться пред очами простых смертных было бы, конечно, весьма эффектно. С другой стороны, дождаться венценосных особ можно было и внутри. Всё равно они будут здесь буквально через несколько минут.
   Неспящий лёгким шагом подошёл к кожаной карте, висевшей на северной стене, и стал придирчиво её изучать, обновляя информацию и в глубокой задумчивости теребя выступающий клык.

+1

9

Казалось бы, ничего такого-то и не произошло, но во время инцидента эхо прошлого дало о себе знать.
Ты слушала и качала головой
Ты слушала и думала, что стоит предпринять что-то более веское.
В конце концов, идея Химана устроить демонстрацию резни недовольных на этот момент казалась такой ясной и понятной. И главное, эффективной.
- Прошу, в следующий раз будь более сдержанным. Заключить мир с Королем-Фениксом для меня оказалось просто, но не с целым народом светлых эльфов. Мы должны убедить их, что не принесем вреда им, что наши цели схожи, - горькая улыбка - такая бывает у матерей, когда они ругают свое дитя - скользнула по губам. Но в следующий миг лицо стало холодной, жесткой маской. Ты смотрела на верного друга сейчас как на раба, - Следи за своими действиями. И даже словами. Мы выиграли одно сражение, но не войну, - ты устало посмотрела на черный шатер, чей низ был украшен белой паутиной, а в голове роились мысли о том, что будет спустя каких-нибудь пару часов, - Впускать только по первой необходимости. Мне нужно о многом подумать. А еще лучше, поставь здесь кого-нибудь и сходи к лекарям. Это приказ и обсуждению не подлежит, - "а мне нужно отдохнуть". День действительно был долгим. И он еще не закончился.

*  *  *

Времени прошло меньше, чем хотелось бы. Минуты бежали быстро. Тонкая, вязкая ниточка лишних раздумий неумолимо клонила в сон. И тут... бах!
От удивления ты вскочила со своей лежанки и прислушалась к ощущениям. Таким странным-странным, ведущим куда-то за пределы шатра-крепости. Ты покинула свое убежище и внимательно посмотрела на дым.
- Офицер Верэл просил передать, что только что генерал Тадан пересек границу лагеря, но... думаю, Вам сейчас не стоит туда ходить... взрыв... - где-то тонул ломающийся незнакомый голос, на удивление юный. Только вот посланца-то ты и не приметила. Взрыв сейчас удивительным образом вытиснул из головы половину домыслов о войне. Потому что... потому что...
Кровь. Запах стойкий и острый ударил по ноздрям, заставляя крупицы магии здорово пошевелиться и затуманить разум. В глазах блеснул гневно-нервный огонек.
- Что за?.. - и заметила, что рядом с Дракеном стоял солдат-служка, у которого сейчас точно случиться обморок.
Не дожидаясь пока кто-то среди темных встрепенется и додумается пойти на место происшествия, ты вручила кинжалы - дабы делов самой не наделать - Дракену и бешеным вихрем переместилась с одной стороны лагеря на другую. Никто даже и не понял, что стряслось. И Тадан тоже. В шатре ты оказалась быстрее ветра, не говоря уже о многочисленных военных и высокопоставленных особ.
Ткань рисковала порваться под яростным напором, но осталась болтаться. Страсть, как не хотелось верить, что очередной неожиданный гость решил навести свой визит. И когда увидела знакомого альбиноса, то скорей дала волю собственному раздражению, нежели изумлению. Сюрприз, скажем прямо, не самый приятный
- Ты... - единственное, что сумела сказать ты на первых порах, - опять ты, Innominatam*. Что на этот раз? Лишили игрушки, и ты решил наделать шуму здесь? - эмоции медленно, но верно выходили наружу огромной волной злости. И далеко не вспышки.

* - здесь и далее от лат. Безымянный

+1

10

- Я-я-а?.. - альбинос медленно повернул голову на вошедшую, стойко проигнорировав весь шум, который она наделала. На бледном лице ярко выделялись свежие шрамы, было видно, что двигать мышцами лица уже не человеку было достаточно сложно и болезненно. Даже от одного-единственного слова на подбородке выступили капельки крови. Их игнорирование было делом чести и, прямо скажем, собственной безопасности. Смахнуть сейчас одну, а потом вновь останавливать кровотечение - жуть какая неблагодарная работа. Можно провозиться несколько часов кряду, а потом случайно задеть, смахнуть тонкую корочку и... снова утомительное занятие. Зрачок альбиноса медленно расширялся, давая возможности лучше рассмотреть то, в каком виде сейчас находится непревзойдённая Серая Леди.
   "Ей определённо идут доспехи", - засела в голове мысль, пока красные глаза рассматривали Алагосет. И взгляд этот был настолько оценивающим, что казалось будто она стоит не в шатре, где вот-вот начнётся совместное планирование осады Фаоса, а на рынке невольников в Чёрной Гавани. На прогнивших досках, в разорванной одежде, которая даже при большом желании не скроет и метра смуглой кожи. И весёлый голос восклицает: "кто даст больше за наследницу Готфрида?". А вместо денег на помост сыпятся тухлые помидоры, лук и грязь. Сцена была настолько яркой, что Неспящий едва вслух не высказал своё отношение к Дочери Штормов. Но сдержался. Закрыв глаза, прогнал образ и вновь поднял веки, переведя взгляд на лицо женщины.
   Упоминание об "игрушке" больно хлестнуло по лицу, словно кто-то залепил неслабую пощёчину. Ярость почти выплеснулась потусторонним ветром, сбивающим с ног, но - сдержался, ощущая как капли крови скатываются по носу. Слишком ярко в воспоминаниях отдалось наказание, которое ещё не скоро забудется. Ох как не скоро. Скрипнув зубами, альбинос ругнулся на забытом языке и остервенело отвернулся, возвращаясь к карте.
    - Ах да, - остановившись, Неспящий взглянул через плечо на Серую, так и дышащую злобой. - Твой ненаглядный Феникс вернулся, - усмешка на лице в купе с кровавыми дорожками на лице и торчащими нижними клыками смотрелась довольно жутко, да и теплоты в том не было. От одного упоминания об Алфане его трясло от ярости.
    - Мой брат... вернулся? - голос Тадана, оказался неожиданностью. По прикидкам альбиноса генерал должен был ещё идти, но, видимо, яркое появление в лагере привлекло своих "бабочек" на разгорающийся костёр.
    - О?.. О-о-о... - Неспящий, задумавшись, не заметил как генерал размашистым шагом пересёк шатёр и вцепился в плащ. Удивление на его лице было весьма искренним, этого уж точно никто не ожидал. А уж когда эльфийские руки его и встряхнули хорошенько, так и вообще прикусил язык. В прямом смысле слова, между прочим!
    - Говори... - средний Гилану замешкался, подбирая правильно слово, - ...тварь, где он и что ты с ним сделал! - В голову пришла весёлая мысль о том, что совать палец такому в рот значит пальца лишиться. Сомнение и напускная усталость изменили гримасу на лице. Неспящий с большим трудом расцепил чужие руки, потирая шею. Не было сомнений, что Тадан, осознав, что показывать свой пыл не стоило, сам поспособствовал этому. Удушить мог запросто. По крайней мере, такого как Неспящий.
    - Всё с ним, кхм, в порядке. Я уверен, что он попал в хорошие руки. Прямо-таки прекрасные... - улыбка хоть и доставляла боль, но выдавить её нужно было. - И нет, Тадан, - яростно сверкнули льдистые глаза светлого эльфа, рывком обернувшегося и во второй раз попытавшегося схватить несчастного изувеченного человека. Видать не привык, чтобы к нему обращались на "ты". - Не моя вина, что он решил поиграть в героя, - мстительно, с плохо скрываемой злостью, проговорил он, смотря в глаза генералу.

+1

11

А дальше был сущий хаос. Точнее, то что произошло дальше. Из-за королевских шатров показался столб дыма. Белый такой, пушистый. А вслед за ним, вихрем, как мотыльки на костер, понеслись представители офицерских званий. И что самое интересное, эльфийские… светлоэльфийские офицеры оказались проворнее своих темных сородичей. Они точно дракон, увидевший наживу, неслись вслед за Серой Леди. Пока же до темных представителей дойдет, что к чему, светлые эльфы уже будут бить их палками. Наверно, в этом и есть проблемы темных эльфов. Да и наверно, всех эльфов. Именно не спешность. А темные слишком долго лежали на своих койках, покрываясь пылью и плесенью. Светлые тоже, но они, каким-то чудом, оставались в форме, готовые выбежать и грудью лечь, под своими неподъемными идеями.
Серая Леди, доверительно всучила Дракену кинжалы, и унеслась, подобно… хех, даже слов не подобрать. Но грациозно. Унеслась, оставив Дракена один на один с собой. И приказом. Но приказ, был дан, когда думали что все кончилось. Сейчас в корректности приказа, можно сомневаться. Ведь пока не увидел смертник, кого-то из дроувской знати. А значит, Королева сейчас одна, среди эльфийских офицеров. Ухмыльнувшись, и начисто забыв о приказе, Дракен полетел в сторону уже погасшего дыма. А знать все не двигалась…
Расстояние, отделявшее его от Королевы, было сокращено в рекордные сроки. Рекордно быстро. Даже не запыхался. Крепко сжав кинжалы, Дракен, руководствуясь рефлексами, встал за спину Королевы. Но лишь для того, что бы сделать три шага от нее влево, крепко, так что побелели костяшки, сжимая кинжалы. А взор его, был устремлен на беловолосого, нагло рассматривающего Королеву. Нагло. Непозволительно нагло. Дракен, также посмотрел на Королеву. И действительно, кожаные доспехи, идут как нельзя кстати, к этой фигуре.
Да… как он может так смотреть на Нее? Что, наглый как тролль? Да и пахнешь также…” – злобный взгляд в сторону белобрысого. Дракен был как верный пес, готовый по одному, такому, крошечному знаку, тут же сорваться с места, и воткнуть, очень глубоко, кинжал в спину. А потом принести Королеве голову, этого… даже слов нет. Урода? Да голову этого урода…. Достаточно лишь взгляда… Дракен, буквально пожирая Королеву глазами, следил за каждым ее действием. И Смотрел краем глаза, за движениями… потенциального агрессора и возможного виновника неудач. Дроу весь напрягся. Только сейчас до него дошло. Они одни дроу, в этой палатке. Глаза устремились на светлых братьев. Кто знает, что они способны выкинуть.
***
- Questo, il bastardo, pagherà per la morte di Simin...* – тихо шипя, и смазывая лезвие меча, приговаривал светлый эльф.
- È sicuro? Questo pezzo grosso...** – попытался образумить другой эльф.
- No, precisamente pagherà.***. – обозленно прошипел первый. Он сделает это. Может завтра, может после завтра… Но он точно отомстит.
_________________________________________
Этот гавнюк, заплатит за смерть Симина…*
Уверен? Он важная шишка...**
Нет, он точно заплатит.***

+1

12

Так быть или не быть - вот в чем вопрос:
Насколько доблестно в душе терпеть
Пращи и стрелы столь неистовой судьбы,
Иль лучше против моря бед вооружиться
И в противостоянии покончить с ним?

Верить или не верить. Вот в чем вопрос.
С одной стороны правда в его словах была, но доверия эл... существо боле не вызывало. Шторм, бушующий внутри превратился во ледышку. Какое-то странное спокойствие накатило. Верить или не верить. Вот в чем вопрос. В конце концов, ты прошла чуть дальше в шатер и внимательно посмотрела в лицо незваного гостя. Глаза уже сами собой смотрели на каплю крови. И что странно, желания крушить и ломать на сей раз красная жижа не вызывала. Скорее, желание сломить морально, да.
- А ты перебежчиком заделался, я смотрю. Выбери что-нибудь одно, мой безымянный друг, - за ядовитыми словами скрывалось недоверие и неверие. Что можно ожидать от того, кто привел темного единорога в Храм. Того самого, что заставил Феникса исчезнуть. Не было доверия. Ты вскинула высокомерно бровь. Губы расплылись в странной улыбке, больше напоминающей оскал, - Или же Феникс своей силой и величием своим затмил твой невзрачный бледный вид? - пожалуй, и спокойствие бывает ядовитым, коль оно исходит от тебя. Злобы не было боле. Она отступила, как вода во время отлива. И может правда все было к лучшему. Правда?
Но беда одной не приходит. Ты даже не поняла, когда здесь появился Тадан. ты успела лишь проследить движение и вытянуть вперед руку, только чтобы почувствовать сталь.
В чем-чем, а в эмоциональной сдержанности битва за Вторым Звездным Сыном ожидает полное фиаско. Может быть, не надо было отдавать Дракену кинжалы? Хрупкими ручками не удержишь ходячую катастрофу и перемещающееся недоразумение. В одно мгновение, ты уже стояла рядом с особями мужского полу и пыталась "отодрать" генерала светлых от астартовой слуги. Интересно, кто из них хуже?
- Прошу вас, Тадан, держите себя в руках. То, что вы попытаетесь его прикончить, проблему не решит. И то, что Король-Феникс жив, - это все звучала так методично и нравоучительно, что со стороны, наверно, казалось просто смешным. Чувство, словно ты была не покровительницей целого народа - неофициально-самопровозглашоно, даже двух, а настоятельницей в Храме, - Само по себе должно давать надежду на новые свершения. К тому же, мы не знаем, правду ли говорит этот Innominatam, - было бы здорово, умей ты сжигать одним лишь взглядом тех, кто не нравится. По крайней мере, сейчас генерала привести в чувства надо было в первую очередь, - Успокойтесь, - было ли правильным говорить с ним уважительно, как с равным, а не как с обычным солдафоном, тоже вопрос, - Это займет время. И сейчас у нас есть более важная задача: осада Фаоса. Вы хотите проиграть бой? Наверняка Эленния уже что-то предприняла, а пока мы здесь прохлаждаемся, ее шансы на победу растут. Мы победили Всадников Рассвета. Но это только один выигранный бой, а не целая выигранная война, - ты сделала шаг назад, чтобы более внимательно рассмотреть нарушителей порядка, включая саму себя. Затем глаза пробежались по шатру - тот явно был не в самом лучшем виде, придется ставить новый. И привычной манере скрестила руки на уровне груди, обращаясь на этот раз к безымянному, - Это все, что ты хотел нам сказать? Если да, мы тебя не держим. Выход там, - и милостиво кивнула в сторону ряда солдат, скорее раздраженных, что их потревожили во время передышки.
- Дракен, пригласи наших офицеров сюда. Откладывать до того момента, когда генерал Тадан придет в себя, мы не будем. Обсудим все прямо сейчас, - тоном, не требующим возражений, отдала приказ ассасину, не взглянув даже в его сторону, - И пускай кто-нибудь более-менее самостоятельный направит гонца к вивернам и хиданам. Нам нужно наладить с ними связь. Это все, ты свободен, - и жестом руки указала на изорванную ткань, служившую входом.

+2

13

Тадан, светлая и прямолинейная душа, заведённая дорогой жизни не в ту сторону. Во взгляде его смешались ненависть и презрение, неверие и искреннее желание, чтобы сказанные слова оказались правдой. Неспящий хмыкнул, обращая взгляд на Серую. Слова её резанули по... сердцу. Фраза, засевшая в голове, рассмешила его. Феб поднял взгляд и хрипло рассмеялся, закрыв глаза. Капелька крови скатилась с острого подборка и юркнула под тёмный плащ, оставляя бордовый след и еле уловимый запах крови.
    - Я прожил слишком много лет, чтобы заботиться о внешнем виде, - пожимая плечами, Неспящий опускает голову. Можно различить как в алых глазах зарождаются крохотные жёлтые искорки. Вот только взгляд его был обращён ныне не к Алагосет, а к тому, что стоял за её спиной. Он словно окунулся в головой в это море злобы и ярости, которое с трудом сдерживалось в рамках тела и разума.
    - Эй, - беловолосый негромко окликнул Дракена, делая несколько шагов в его сторону. Подходить совсем близко он не стал, остановившись рядом с Алагосет, - а вдруг кинется? Возможно, даже один шаг он воспринял как злобное желание навредить своей прекрасной госпоже. Лишь пожал плечами, вытаскивая из рукава брошь. Красивая, сделанная из чернённого серебра, с двумя янтарными рубинами-глазами, внешне она напоминала череп, пронзённый иглой. - Держи, пёсик, - Неспящий взвесил брошь на ладони и подкинул её в сторону Дракена, - позаботься о своей хозяйке. А то скоро она столкнётся с тем, чего понять не сможет.
   Последние слова повисли в воздухе, когда альбинос попросту исчез, словно его сдуло ветром. Тадан бессознательно поёжился, смотря в точку, где секунду назад стоял незваный гость.
    - Кто это был? - голос Залата полнился удивлением и удивлением совершенно искренним. Статный эльф с благородным чертами лица и светлыми волосами, не отказал себе в чести подойти к месту исчезновения Неспящего и... принюхаться?
    - Неважно. Если Алфан жив, то это лишний раз доказывает правильность нашего пути. - Второй Звёздный Сын успел вернуться в нормальное состояние и теперь внимательно смотрел на Серую. - Алагосет, что вы думаете насчёт прибытия в Фаос этого... Покорителя Небес?

+1

14

Дракен стоял не шевелясь. Он стал подобно статуе, которая так привлекала голубей. И их странное желание нагадить на эти памятники. Смертник поочередно одаривал взглядом то Королеву, то внезапно появившуюся зверюшку, которая нарушила столь мучительный покой. А сколько внимания собрал сей представитель… эльфийского вида… Мда, наверно все таки эльф. Но самое забавное было то, как вели себя все эти высокие особы. Офицеры переминались с ноги на ногу, бросая мутный взгляд то на Тадана, то на королеву, то на выход. Некоторые что-то тихо говорили друг другу указывая на других офицеров и куда-то на выход. Видать эльфы во всю веселились у себя на стороне, раз с такими минами находились здесь.
Когда Тадан подлетел к клыкастому существу, Дракен не сделал ровно ничего. До того момента как к ним, вцепившись в плащ Гилана и пытаясь его оттащить. Дракен, в мгновение ока, подлетел, и помог разжать мертвую хватку Второго Звездного Сына. После нескольких минут, совместно с Алагосет, им все же удалось оторвать эльфа, от клыкастого эльфа. «Чем дальше в лес, тем больше грибов… и тем больше риск, встретить волков» - мелькнуло в голове старая, как мир, поговорка. Да, его наставник любил ей пользоваться. Оттащил, и вернулся на свое место, а именно за спину той, которую он обязан защитить, даже ценой своей жизни. Нет, не правильно сформулировал, он должен ее защитить, ценой своей жизни. Ее жизнь, важнее любого здесь стоящего. Любого.
Королева, выйдя в центр шатра, негромко начала свою речь. Но в той тишине, которая, накрыла палатку, ее слова были подобны грому. Слова не терпели каких-либо пререканий, возражений, не подчинений. Они были обращены ко всем. Но не к нему. Он, к удивлению, остался за тем заборчиком, разделяющем простых солдат и офицеров. Да, он был офицером, но, что странно, он остался на стороне солдат. Нет, он даже не солдат. Он убийца. И у него свой забор, со своим гербом, и своей системой. Так что ничего, что слова не к нему, все что надо было знать ему, уже сказано, узнано, понято. Теперь надо разложить остальным по полочкам, что значит все это.
- Дракен, пригласи наших офицеров сюда. Откладывать до того момента, когда генерал Тадан придет в себя, мы не будем. Обсудим все прямо сейчас, - как всегда в своем репертуаре, тон, взгляды, жесты ничего из этого, не было адресовано ему, - И пускай кто-нибудь более-менее самостоятельный направит гонца к вивернам и хиданам. Нам нужно наладить с ними связь. Это все, ты свободен. – Последние слова задели сердце. Это было сказано так, будто он больше не нужен. Когбуд-то его как паршивую дворняжку выпнули со двора богатых особ. Он уже собрался развернутся и уйти как вдруг.
- Эй, -клыкастый обращался к Дракену. Сделав пару шагов тот остановился, внимательно глядя на дроу. Хорошо, что он не подошел ближе, иначе тут же шатер бы окрасился свежей кровью. А встав рядом с Алагосет, эльф заслужил не очень-то полный любви и понимания взгляд. Скорее его полную противоположность.  Затем зашевелились складки его одежды, в этот момент Дракен напряг все свои мышцы. Но то, что он вытащил, не оказалось смертоносным кинжалом, или хитрым устройством способным их всех лишить жизни, даже не разрушительное заклинание. Просто, брошь… Это было… сильно. Мозг от напряжение уже собрался сделал тройное сальто. - Держи, пёсик, - клыкастый даже не удостоил смертника протянуть брошку, он ее взял и подкинул, - позаботься о своей хозяйке. А то скоро она столкнётся с тем, чего понять не сможет. – Дракен удачно поймал вещицу, внимательно разглядывая ее.  Брошь была красивой, серебро, хоть и черненное, но все же серебро, два рубина, расположенные по краям, будто желтые хищные глаза. Такую вещь, можно было за очень неплохую цену продать на рынке. Но такая мысль даже не посетила беловолосую головку смертника. Он лишь молча разглядывал ее. Странно, но она принесла… какое-то спокойствие. Вся буря, разбушевавшаяся из-за слов Алагосет, утихла.
- И что мне с ней делать? Солить? –  слова зависли в воздухе, когда Дракен посмотрел в то место, где еще не давно стоял нарушитель спокойствия. К его удивлению, его там не было. Решив, что больше удивляться нечему, а выполнять приказы надо, Дракен как разжавшаяся пружина, выскочил из шатра, направляясь к дроуским офицерам.
Через пару минут, офицеры, раздраженно бурча что-то пришли в шатер. Благо раздражение на лицах быстро прошло при виде Алагосет. Офицеры рассредоточились в помятом шатре.
Дракен же, уже к тому времени уже отдал приказ приготовится отрядам, и отправил к шатру Алагосет четыре охранника, ведь Дракену ничто не угрожало, а Алагосет королева. «...и ее жизнь сейчас, ценна, как никогда». Рану обработали быстро, выписали какой-то отвар, отправили на покой в свою палатку. «Нет, надо закончить одно дело» - убийца направился в сторону горевшего дроуского костра, за которым собрались другие ассасины.

0

15

- Хотя не могу не заметить, что лучше бы я подержал в своих руках горло этого... этой... ошибки Богов и Матери Природы. - Отозвался Тадан на реплику Леди о том, что стоит держать себя в руках - после того, как спросил о Покорителе. Казарменную шуточку на счет того, что с еще большим удовольствием он подержал бы в своих руках ее, Леди, аппетитную задницу, он благоразумно проглотил. Хотя можно было бы и не глотать, телохранитель в ответ на подобное наверняка бы кинулся в драку за честь охраняемой Леди и у Гилану-среднего получился бы замечательный повод сравнять счет убитых за сегодня Темных и Светлых. Чего уж греха таить, своих низкорослых серокожих собратьев Тадан никогда особо не любил, а уж теперь, когда возможности ударить в спину у них были каждый день в огромных количествах - и подавно. В том, что рано или поздно это случится, он даже не сомневался, вопрос был лишь в том - когда именно. Ударить самому следовало на день раньше этого срока. Впрочем, пока что им обоим выгодно сотрудничать, а не воевать...
В общем и целом, готовиться к совету командиру не было нужно. Был готов и так. Но высокомерие, с которым она торопила собрание, не собираясь дожидаться его самого, задевало. Что ж, ответим взаимностью.
- Мои тактические таланты, определенно, меркнут перед вашими стратегическими дарованиями, моя госпожа, могу лишь удивляться, как вы не разгромили всех противников, пока я следовал в этот лагерь.
Офицеры тем временем расстелили на столе большую карту, вокруг которой и прохаживался Генерал.
- Эленния наверняка выслала помощь для снятия осады с крепости. Противников лучше громить по одному, не давая им встретиться. - Напомнил на всякий случай Генерал Серой Леди азы военного ремесла, дабы в своем величии стратегических способностей она не потеряла почву под ногами и не забыла про азбучные истины при построении хитросложных, недоступных Генеральскому пониманию планов. - Но только уничтожить армию на походе куда проще, чем брать штурмом замок, тем более с учетом Покорителя. Разбрасываться своими людьми я не люблю. Поэтому в первую очередь нам нужна разведка, а во вторую - военная хитрость. Скрытно передвинув армию от крепости и оставив небольшие отряды имитировать мощную осаду, мы сможем неожиданно напасть на войска Эленнии, если она их и в самом деле вывела в поле. Если же выяснится, что Фаос...
"- Надо будет переименовать город после захвата, а то так и тянет обозвать фаллосом"
... Брошен на произвол судьбы - нам останется лишь подождать, пока защитники не перемрут от голода.

+2

16

Удивление и недоверие отразились на прекрасном лице Серой Леди. Левая бровь приподнялась, а губы чуть скривились. В общем и в целом — жуткая гримаса. Эльфийка оглядела собравшихся, словно задавая немой вопрос: "Этот эльф идиот?".
"Скрытно", — выделила первое слово Алагосет, — переместить армию? Вы в своем уме, генерал? Это без малого двадцать тысяч тел. Или вам не доводилось вести за собой отряды подобной численности? Имитировать мощную осаду небольшими отрядами? Мы даже не будем говорить о том, насколько это глупо.
Серая Леди разочарованно вздохнула:
О неожиданном нападении в таких условиях не стоит и думать, как и о длительной осаде. Ваша небольшая выходка сыграла им на руку, у людей было более двух недель, чтобы приготовиться. Без сомнения, все запасы еды в округе уже стащены в крепость, к тому же... зима близко, — усмехнулась своим мыслям эльфийка.

Мы не можем противопоставить людям силу или хотя бы количество. Пока вы следовали в этот лагерь, вы часом не растеряли своих хиданов? Насколько мы помним, их должно быть около двух сотен. С учётом практически полного разгрома Всадников Рассвета, из них получатся отличные разведчики. К тому же уже находящиеся на дорогах отряды смогут предупредить нас о движении больших сил.

[NIC]Алагосет[/NIC] [STA]a contrario[/STA] [AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000d/56/9b/133-1368454709.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

+1

17

- Скрытность - мой конек, госпожа. Мне уже удавалось раздуть сотенный отряд до видимости тысячной армии. И провести его там же, где с трудом проходит десяток. Это не так уж и сложно, на самом деле, если знать, что и как делать. Мои бойцы - знают. У нас просто нет иного выбора, кроме как переиграть людей в маневре и разведке. Хиданы и в самом деле отличные разведчики и информацию они собирают прямо сейчас. Скрытный уход от крепости большей части войск и неожиданный удар по армии, растянутой на марше, может принести победу. Отсидка здесь - вряд ли.
Тадан проигнорировал укол в свой адрес. В конце-концов, им нужно придти к единому соглашению, а бесчисленные подколки этому вряд ли помогут. Вот только неверие Алагосет в скрытность эльфов его неприятно удивила. Он и в самом деле водил крупные отряды, спрятав их от глаз врага с помощью превосходства в воздухе, магии и логистики. По законам жанра дроу должны были уметь делать это еще лучше...
Но не делали.
Ладно, по крайней мере она хотя бы красивая.
- Осталось только понять, где именно находится армия людей, спланировать разделение армии на мелкие отряды и сбор их в условленном месте раньше, чем до ушей людей дойдут слухи о нашей передислокации. Или у вас есть иные предложения?

+1

18

Серая Леди указала дланью на карту:
Зачем? В данный момент мы находимся на выгодной позиции. Если людская армия всё же идет в Фаос, ей придется пересекать реку. Где, пока неизвестно, ведь, как верно было замечено, мы даже не знаем где эта самая армия находится. А дробление войска на мелкие подразделения лишь увеличивает шансы быть замеченными. Для людей не секрет, что наша армия находится близ Фаоса.
Эльфийка оторвала взгляд от карты:
И как только мы узнаем, где наш враг, тогда и только тогда, следует выдвигать армию. Конечно же, оставив часть сил у Фаоса. Гарнизон не станет покидать укрепления даже против сравнительно небольшой силы осаждающих. Штурмом их не возьмут, а припасов у них достаточно. С другой стороны...
Тут, прерывая речь эльфийки в шатер заглянул тёмноэльфийский солдат:
Миледи, гонец!
Мимолётная гримаса раздражения отразилась на лице Алагосет — "Если это не окажется важным..."
Впустить! — приказала Серая Леди. Гонец быстрым шагом приблизился к эльфийке, упал на колени, опустил голову и протянул ей свиток, не говоря ни слова. Королева одобрительно усмехнулась. Ни слова чужакам... Похоже, информация и в самом деле была важной, в чём она убедилась, развернув его и быстро прочитав краткое донесение, видимо переписаное со слов уже в лагере. Идея, возникшаая у нее ранее лишь укрепилась.
Проклятые коротышки, - буркнула себе под нос Алагосет, — в любом случае, — Покровительница изящно взмахнула рукой, приказывая гонцу удалиться, — в данный момент момент нет смысла дробить армии. Надеюсь, нам не стоит говорить вам "где" размещать разведчиков? Уж с этим-то вы справитесь? Не устроив очередной бессмысленной резни?

Выдержав недолгую паузу, Леди продолжила свою речь:
Но вместе с тем, нам не стоит продвигаться далее, оставляя у себя за спиной врага, посему предлагаю сделать жизнь славных жителей Фаоса... как можно... более... интересной. — следовало подождать, выдержать еще одну паузу, чтобы заинтересованные стороны задали волнующий их вопрос: "Как?".

[NIC]Алагосет[/NIC] [STA]a contrario[/STA] [AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000d/56/9b/133-1368454709.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

0

19

Судя по всему, Алагосет не поняла, как именно Тадан собирается незаметно перемещать большую армию. Впрочем, за работоспособность способа не был уверен и он сам. Разделение на мелкие отряды и быстрый переход на большие расстояния приводил к тому, что практически каждый житель каждой деревни по пути мог сказать, что видел эльфов, но никто толком не мог сказать - сколько и каких. В итоге не было понятно, что это - единичный отряд разведчиков отметился в целом ряде населенных пунктов или рассредоточенная армия - разве что на кофейной гуще погадать. Однако способ был обкатан на "мелких" отрядах порядка сотни мечей. Разбиться на десяток мелких отрядов по десятку солдать, двигаться вперед, опережая слухи и вырезая разведчиков, собираться в условленном месте, незаметно бить всей мощью сотни и дальше отчаливать, уходя так же мелкими отрядами и собираясь в другом месте.
Проблема была в логистике. Чем больше армия - тем больше отрядов натупит, потеряется или выдаст себя раньше времени не там, где нужно. Оставалось понять, армию какого размера можно перемещать подобным образом - в две сотни мечей, в две тысячи мечей, в двадцать или двести тысяч мечей. Показать это мог только опыт.
- Непрестанная бомбардировка, множественные подкопы и обвалы стен, магическая чума, подтопление и еще миллион способов развеселить обороняющихся. Хотя если подкинете идеи - не откажусь выслушать. И, кажется, вы только что узнали что-то, что неизвестно мне, госпожа Алагосет? - Поинтересовался Тадан. Сам он предпочел бы вырвать свиток из ее рук да прочитать своими глазами, но расклад сил хамить подобным образом пока не позволял.

Отредактировано Тадан Гилану (2013-07-11 03:23:01)

0

20

- Вы когда-нибудь думали о предателях короны, генерал? - на губах играла шальная полуулыбка. Кажется, кто-то был очень нетерпеливым, что скорее забавляло темноэльфийскую гадкую сущность. Пальцы нежно погладили свиток, будто бы в них был запрятан секрет всего мира, и знала его лишь одна ты, - Так вот... мне посчастливилось создать соглашение с герцогом Снором, который из Веронна, о том, что он будет помогать мне в этой войне, а взамен я не трогаю Веронн и его окрестности. Да и к тому же, зачем нам северный край, когда южная часть так богата? - на какой-то момент пафосная речь закончилась, но эта передышка была лишь новым предлогом, дабы подать ходячим мышцам ту новость, что была в драгоценном свитке.
- А теперь к сути дела, - свиток наконец-таки оказался на столе, где было написано сообщение для Серой Леди, передающей исключительно прекрасные новости, - Как вы можете видеть, генерал, герцог Снор послал Эленнии отряд войск, якобы, чтобы отбить Фаос. Но вместо этого вероннский отряд откроет двери нашим войскам. Ваша задача сделать все быстро и точно, чтобы люди не успели опомниться. Конечно, при подобном штурме было бы неплохо лишить город еще и провизии, но у нас слишком мало времени. Зима и так набирает обороты... - после краткого вступления, красные глаза бегло осмотрели присутствующих, - Насчет хиданов и виверн. Их успехи должны были воодушевить наших солдат и припугнуть солдат вражеских. Я дам команду через своего шпиона, чтобы они начали атаку на Первый и Второй район... Или же это хотите сделать Вы? - лицо исказилось в ухмыляющейся гримасе, когда последняя фраза была обращена к генералу. Но тут же стало совершенно беспристрастным. Следующий вопрос же был обращен ко всем, - Вопросы?

0


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Лагерь эльфийских войск


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно