П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.


Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Амариллос, мы не против)

Так насчет магов. Про Влекомых - понял. А вот скажем, все та же ситуация из анкеты. Девица обучалась некромантии у соседки и теперь ходит никому ничем не обязанная. Как это будет теперь в рамках твоей системы? Девицу поймают и потащат в военкомат брить или...

+1

32

Хатиман, вообще не понимаю, откуда взялись соседки, которые не входят в "опись" сектора магов?

0

33

Амариллос, просто пару раз всплывали анкеты, где девушка гуляла, знакомилась с соседкой или загадочным старым дядечкой, у них возникала дружба, соседка\дядечка учила девушку некромантии и магии крови (один раз было, что тому и другому одновременно, если не путаю), затем соседка давала дубу, а девушка... ну... жила дальше. Я всякий раз не попадал на прием таких анкет и их пропускали. С тех пор регулярно спрашиваю Феба, как обосновать наличие таких соседок и кто их контролирует. И получаю ответы, реализацию которых не могу себе представить.
Если магию берегут, как тайну, то каждый маг должен быть на счету. Никакого хаоса и беспредела с гуляющими девицами и загадочными дядями. Порядок и учет. Элементарно же.

0

34

Хатиман, именно эту мысль я и имела в виду. Не представляю в реалиях дроу (где в принципе численность не очень) такое развитие событий. Вероятно, Феб все объяснит оО
В принципе магия крови предполагает жажду крови, о которую я по началу чуть зубы не обломала, когда писала персонажа. И по сему - если бы соседки обучали и помирали, то мы бы обсчитались парой сотен несчастных граждан из-за подобных недоучек. Да и если эта соседка обучала, она что, от государства в бегах, что не состоит на учете в секторе?

0

35

Приветствую. И тут Остапа понесло...
  Насчет численности армии соотношение видов войск. Надо не забывать, что 15 тысяч  (как я понял)- уже мобилизованная армия с регулярными частями, спец.подразделениями  и наемниками, рекрутами-новобранцами, когда-то служившими ветеранами, штрафниками и просто желающими заработать/награбить деньжат. Т.е. под копье поставлены почти все боеспособное население. Это именно мобилизованная армия т.к. началась война.
  В мирное время армия состоит из 3-4 тысячи профессиональных солдат всех родов войск, которые кроме ведения боевых действий, обучают рекрутов и повинных в военной службе молодых дроу. Да, я за воинскую повинность  :yep: и регулярные сборы с учениями  т.к. в случае крупных потерь профессиональных солдат, дыры затыкать будет нечем, разве что изнеженными аристократами, не держащих за всю жизнь ничего тяжелее серебряных столовых приборов и  в полевых условия не могущих, пардон, себе  даже ж...пу подтереть. Ну или сиволапыми крестьянами, которые при виде механизма сложнее лопаты  впадают в ступор. Или брутальными донельзя аристократами, в серьезной  броне, на огромных гронах, но  абсолютно неуправляемыми не признающими командования, погрязшими в междоусобице и политических склоках, привыкшими действовать в одиночку ради личного счета или наживы. Может отличными дуэлянтами способными в кабаке или на улице проткнуть противника на счет два, но в свалке массового боя, где важна поддержка товарищей слева и справа и нет места для изящного маневра, абсолютно бесполезными. Сомневаюсь в боеспособности такой армии).
Т.е. я считаю что кроме нескольких (3-4)тысяч, не больше(ниже объясню, почему) рэмбо в тельняшках завязывающих ломы узлами, нужно иметь приличный резерв не пусть не уберзольдеров,  но обученных, умеющих слаженно действовать и знающих как правильно браться за копье, а главное имеющих мирные профессии и способных в мирное время кормить\обувать\одевать и  приносить доход. А после мобилизации если не качеством, то числом оказывать поддержку регулярным частям.
В мирное же время 15 тысяч по сути неработающих ртов, и требующих жалования быстро объедят и разорят государство. И эту армию раз уж собрали (не обратно же ее распускать  :)  )   надо поскорее бросать кормиться и грабить на вражескую территорию.
Вот отсюда, мне кажется и надо плясать при составления соотношения войск. Предлагаю:
     Регулярная армия(мирное время):
1) Войска общего назначения   
    а)тяжелая кавалерия на гронах 300 ед.
    б)легкая кавалерия на ящерах 400ед.
    в)тяжелая пехота 500 ед
    г)пехота 1000 ед.
    д) арбалетчики 400 ед.
2) Войска спец. назначения:
    а) каратели приграничья 300ед.(больше всех, потому,что погранцы и в "мирное" время нужны  :)  )
    б) всадники на вивернах 20 ед.
    в) орден единства 28 ед.(28)
    г) тайная полиция 200 ед.(?)
    д) боевые маги\шаманы\некроманты-300ед.

После мобилизации:
1) Войска общего назначения   
    а)тяжелая кавалерия на гронах +300 ед.
    в) легкая пехота на ящерах +500 ед.
    б)тяжелая пехота + 2000 ед
    в)пехота +4000 ед.
    г) арбалетчики 1000 ед.
    д)наемники и искатели наживы и приключений х.з. сколько наберется ~2000.
    е)штрафники, рабы 1000 ед.(в бою толку от них все равно не будет, разве что стращать бойцов этими штрафбатами, да под тяжелую кавалерию посылать, что бы последняя завязла в их телах).
2) Войска спец.назначения:
По моему мнению особого прироста не будет. т.к. Эти рода войск постоянно нужны и в „мирное“ время и как таковой срочной службы нет т.к туда берут далеко не всех и подготовка, экипировка бойца стоит очень дорого, что бы после отправлять их на гражданку где они потеряют все навыки и будут приносить мизерный(по сравнению с тем сколько в них вложено, в том числе времени и опыта инструкторов) . И уходят от туда в основном либо по выслуге лет, либо вперед ногами(что на много чаще), а  пожилыми ветеранами  или ушедшими по собственному желанию и решившими вернуться во время мобилизации можно пренебречь.
 

  2) Военная аристократия добровольно присоединившаяся к армии.
  х.з. Сколько, смесь из ~1000ед. тяжелой кавалерии и хорошо вооруженной пехоты.
 
3) инженерные войска снабжение:
    а) баллисты 30 ед.  120 чел. прислуга
    б)  осадные катапульты 15 ед. 75 чел. прислуга+15 лошадей\гронов.
    в) обоз (снабжение, лекари, оружие и т.д.) х.з :dontknow:

Предложение по вооружениюи и доспехам и применению различных родов войск дроу  :

а) тяжелая кавалерия на гронах:
Вооружение: кавалерийское копье с упором, меч\топор\шестопер, тяжелый арбалет(?).
Защита: полный латный доспех с закрытым шлемом, небольшой щит,  латная же защита грона спереди.
Применение: таранный удар по пехоте, уничтожение тяжелой кавалерии встречным боем. 

  б)легкая кавалерия на ящерах:
Вооружение:  короткий композитный лук( может уже переняли? в седле он удобней арбалета)  или легкий арбалет, чуть изогнутый меч с односторонней заточкой.
Защита: комбинированный кольчужно-кожаный доспех, металлический шлем. 
Применение: уничтожение стрелков и легко защищенной пехоты без прикрытия копейщиков, быстрое передвижение по полю боя вне досягаемости холодного оружия и обстрел супостата из  лука\арбалета на скаку, преследование и уничтожение отступающих войск, уничтожение легкой кавалерии. Вне масштабных сражений - разведка, рейды по тылу врага, связь.
Обязательно надо обсудить следующее:ящеры\понго - рептилии. Т.е.холоднокровные существа и при температуре 10-15°С будут как сооные мухи, а при 0°С вообще околеют. Получается ящеры танспорт только для пещер дроу? Возможно надо заменить ящеров на гронов. Но как я понял гроны более медлительные хотя и более мощные. А здесь вожна именно скорость. Может стоит рассмотреть вопрос о захваченных\купленных лошадях? Плюс вопрос о стоимости и количестве выращиваемых гронов(важно не забывать, что грон признает только одного хозяина). 

в)тяжелая пехота:
Вооружение: короткий широкий меч, приспособленный для укола. Небольшое копье(можно метать и удобно колоть в тесном построении).
Защита: латный\ламинарный доспех, металлический шлем с частичной защитой лица, окованный прямоугольный щит закрывающий воина от земли до груди.
Применение: уничтожение пехоты в плотных построениях, возможность маневра под обстрелом противника ("черепаха"). Элитная охрана.

г)пехота:
Вооружение: копье  длинной в дрововский рост. По финансовым возможностям и желанию-  топорик\одноручный меч\шестопер и т.п.
Защита: доспех из дубленой кожи,металлический шлем, круглый щит. По финансовым возможностям – кольчужный\частичный латный\комбинированный доспех.(никаких аццких двуручников, пик в три человеческих роса, мегапанцирей, т.п., вещей, мешающих построению, изматывающих пехотинца на марше).
Применение: какое душе захочется, в том числе и для остановки кавалерии.
   
д) арбалетчики.
Вооружение: тяжелый арбалет, топорик.
Защита: та же что и у пехоты.
Применение: арбалетчикам дроу не сравниться в скорости, меткости, и дальности ведения огня не то,что с эльфийскими но даже человеческими лучниками. Но выстрел с близкой дистанции стальным болтом с закаленным трехгранным острием способен пробить латную броню, или пехотинца вместе со щитом. Следовательно – уничтожение целей, в том числе и тяжело бронированных или укрывшимися за щитами, с относительно небольшой дистанции.

Войска спец.назначения:
1)Каратели приграничья
Вооружение:при поступлении на службу - одноручный меч, копье.
Защита:вороненые латы, шлем, с частичной защитой лица, круглый щит.
К каждому бойцу приписан грон.
В дальнейшем за личные деньги бойца – любое оружие и защита: двуручники, кистени, алебарды и т.п., в том числе и любое стрелковое\метательное   оружие включая трофейное. Мегалаты, кольчужги, ламмиляры ит.д. либо вообще без доспехов, Это разрешено, поскольку пограничники служат и действуют небольшими отрядами(по 20-30 дроу в каждом), где за годы службы в сплоченном коллективе каждый боец занял определенное место в отряде и  выполняет свою функцию. И каратель никогда не возьмет в патруль\карательную операцию\засаду оружие, которым не умеет владеть, доспех, которым потом придется бросить или который выдаст отряд в ночной вылазке.  Все зависит от конкретного задания, климатической зоны, рельефа местности. Это прописано кровью и в молодых бойцов это вбивают опытные инструктора а в дальнейшем их, бойцов, командиры.
Применение: Диверсии, рейды по тылу врага, засады, карательные операции, разведка. Захват важных объектов за линией ведения боевых действий. Охрана и патрулирование границ. Обучены специфике ведения боя на поверхности, на типах местности, распространенных в приграничье и прилежащих регионах. Способны к длительному автономному существованию без снабжения на территории противника.

2) Всадники на вивернах
  Вооружение: Лук, сеть, пасть и когти зверюги, меч.
  Защита: полностью кожаный доспех всадника и виверны(металл использовать нельзя т.к. утяжеление  крайне нежелательно.)
Применение: занятие выгодной позиции на местности используя полет (как грифон виверна летать не может, но может взлетать на небольшие возвышенности, как курица и планировать оттуда), например: скала, башня,  и обстрел неприятеля из лука. Пикирование с возвышенности на крупную цель в первом заходе набрасывая на нее сеть, а после используя оставшуюся энергию - разворот и нападение виверны (используя когти, пасть и кинетическую энергию виверны) на запутавшуюся цель. Разведка(?).

3) Орден единства
Вооружение: ?
Защита: ?
Применение: элитная охрана королевы(?)
Кажется уже где-то есть описание.(Мне ничего в голову не приходит)

4) Тайная полиция
Вооружение: ?
Защита: ?
Применение: по моему мнению: внутренняя и внешняя разведка, пропаганда, подрывная, в том числе и с экономической точки зрения(срыв поставок продовольствия, саботаж, подкуп чиновников и т.п.) деятельность в тылу врага. Устранение нежелательных для режима дроу личностей.
Лучше про тайную полицию знает Хатиман. Ему и карты в руки.

5)Боевые некроманты:
  Вооружение: Посох. Меч\шестопер\топор на выбор.
  Защита: комбинированный кожано-кольчужно-латный доспех, металлический шлем.      Поверх мантия с капюшоном.
  Имхо: боевые некроманты должны быть в первую очередь солдатами, а уже потом магами. Конечно, боевой некромант не сможет поднять щелчком пальцев целое кладбище или напустить мор на город. За то он подчиняется командам, обучен грамотно взаимодействовать с другими родами войск, и на случай рукопашной или случаной\ неслучайной стрелы защищен доспехом и отлично владеет холодным оружием. А навыков вроде: поднять с десяток трупов, кинуть какую нибудь разъедающую гадость на нескольких бойцов противника, прикрыть себя и нескольких окружающих магическим щитом (именно зная специфику вражеской магии), почувствовать присутствие мага врага, врачевать раны, вполне достаточно.
Важно не забывать, что муэрто с Влекомыми Смертью скорее всего палец о палец не ударят, что бы помочь нашей армии, а если и решат помочь, то учитывая их весьма специфическое мировоззрение, после первого же каста муэрто мы запросто можем распрощаться и с половиной собственной армии. То же касается и людских высших магов и скорее всего в боевых действиях мы их участие не увидим.
А некромант, пусть и не из влекомых, хотя и сильный, но специально не обученный, не сможет грамотно использовать прикрытие других отрядов, будет поражать не те цели, ориентируясь в первую очередь на „личный счет“, не прикрывая своих и не принося максимальной выгоды и и скорее всего, быстро станет  добычей меткого стрелка неприятеля или обученного человеческого мага. 
По магам крови пока предложений нет.

Вольная аристократия, наемники.
Предлагаю использовать для прикрытия основной армии и удержания уже захваченных территорий.

Жду ваших согласных и не очень мнений.

Отредактировано Оса (2013-01-29 02:03:47)

+4

36

Оса, приветствую в обсуждении, команданте.

Мне понравилось. Очень. Про мобилизацию я что-то не вспомнил даже...С ручкой и бумажкой подсчитаю весь баланс, и если цифры сойдутся, то я полностью за.
Кстати, о медиках. Я так понимаю, это будут не только маги?

0

37

Мне потребовалась свежая голова и два часа отдыха, чтобы не оплошать с раскуриванием вышенаписанного трактата. Но поаплодировать успела еще вчера, по сему несколько незначительных вопросов оформлю *)

Оса написал(а):

д) боевые маги\шаманы\некроманты-300ед.

Не многовато? В этом же обсуждении Феб приводил цифру одаренных магией детей, и 300 ну никак не получается, даже с моей печальной на сей час математикой.

Оса написал(а):

х.з. Сколько, смесь из ~1000ед. тяжелой кавалерии и хорошо вооруженной пехоты.

Вероятно, в эту тысячу входит не только аристократия, потому что по моим скромным подсчетам чистого дворянства столько не наберется.

Оса написал(а):

Т.е.холоднокровные существа и при температуре 10-15°С будут как сооные мухи, а при 0°С вообще околеют. Получается ящеры танспорт только для пещер дроу? Возможно надо заменить ящеров на гронов.

На сей фразе опять вернулся вопрос к актуальности войны зимой. По аналогии: каким местом думали генеральские попы?
Гроны отпадают, потому что это все же дорогое и редкое удовольствие. В лошадях не уверена, потому что схожесть с ящерами хоть и есть, но мне кажется, что различия все же существенны, что скажется на боеспособности всадников.

Оса написал(а):

3) Орден единства
Вооружение: ?
Защита: ?
Применение: элитная охрана королевы(?)

Я уже говорила о предложении использовать элитных ассасинов в тылу врага.)

И, кстати говоря, дроу обладают не только некромантией. Но и магией крови, тени. Я конечно понимаю, что из живых магов крови есть только я и Алагосет, но не повод это списывать со счетов предполагаемые цифры наших коллег.

0

38

Оса написал(а):

Т.е.холоднокровные существа и при температуре 10-15°С будут как сонные мухи, а при 0°С вообще околеют. Получается ящеры танспорт только для пещер дроу?

Я, конечно, понимаю, что биология это прикольная штука и вообще... Но у нас же типа фэнтези. С огромными летающими огнедышащими ящерицами. К тому же, не думаю, что пещеры, в которых живут дроу, являются особо теплым местечком с температурой сильно отличающейся от 10°С. Следовательно и ящеры скорее всего приспособлены, ибо если бы они были при такой температуре как сонные мухи их бы только на шашлык и разводили.

0

39

Оса написал(а):

Вооружение: Посох. Меч\шестопер\топор на выбор.
  Защита: комбинированный кожано-кольчужно-латный доспех, металлический шлем.      Поверх мантия с капюшоном.

Все ведь помнят, что некроманты это эльфы с подорванным из-за кучи разных зараз, здоровьем? Я сильно сомневаюсь, что в доспехе они будут чувствовать себя хоть немножечко хорошо : )

Оса написал(а):

а)тяжелая кавалерия на гронах 300 ед.
    б)легкая кавалерия на ящерах 400ед.

лучше сократить кавалерию на гронах единиц до 150-200 - гронов вообще совсем немного, они редки и очень ценны.

Оса написал(а):

а)тяжелая кавалерия на гронах +300 ед.

опять же - +100-150 единиц. Гроны редки и очень ценны. и часть эльфийской аристократии может использовать в бою не гронов, а ящеров, потому что боится первых потерять и блаблабла.

Оса написал(а):

д) боевые маги\шаманы\некроманты-300ед.

В мирное время - человек 30-40. Именно тех, кто занимается военными подразделениями. Потому что некроманты сами по себе хрен два добровольно пойдут в подобные места - не шибко-то их магия нужна там. А магов крови, которых можно отправить в военные подразделения без опасения превратить их в нечто безумное - единицы. Остаются разве что маги теней, но они едва ли могут относиться к "боевым магам" полноценно.

Оса написал(а):

короткий композитный лук( может уже переняли? в седле он удобней арбалета)

луки, думается мне, однозначно нет. возможно, уже на войне тёмные станут перенимать луки у светлых собратьев, но это только начало и использоваться будет редко.

Оса написал(а):

Обязательно надо обсудить следующее:ящеры\понго - рептилии. Т.е.холоднокровные существа и при температуре 10-15°С будут как сооные мухи, а при 0°С вообще околеют. Получается ящеры танспорт только для пещер дроу? Возможно надо заменить ящеров на гронов. Но как я понял гроны более медлительные хотя и более мощные. А здесь вожна именно скорость. Может стоит рассмотреть вопрос о захваченных\купленных лошадях? Плюс вопрос о стоимости и количестве выращиваемых гронов(важно не забывать, что грон признает только одного хозяина).

Как правильно заметила Кей - в пещерах тёмных не так уж и жарко, хотя температура там действительно постоянна. Так что скорее всего сонными мухами они будут становиться при -10, а околевать уже при -20.

Оса написал(а):

2) Всадники на вивернах
  Вооружение: Лук, сеть, пасть и когти зверюги, меч.
  Защита: полностью кожаный доспех всадника и виверны(металл использовать нельзя т.к. утяжеление  крайне нежелательно.)
Применение: занятие выгодной позиции на местности используя полет (как грифон виверна летать не может, но может взлетать на небольшие возвышенности, как курица и планировать оттуда), например: скала, башня,  и обстрел неприятеля из лука. Пикирование с возвышенности на крупную цель в первом заходе набрасывая на нее сеть, а после используя оставшуюся энергию - разворот и нападение виверны (используя когти, пасть и кинетическую энергию виверны) на запутавшуюся цель. Разведка(?).

Не меч, копьё - мечом, даже двуручным, особо не помашешь со спины зверюги. И, думается мне, доспех должен быть из стали - летать они всё равно не могут, но сил хоть отбавляй. Носят же грифоны стальную одёжу и закованных в латы всадников.

Оса написал(а):

То же касается и людских высших магов и скорее всего в боевых действиях мы их участие не увидим.

Ну как сказать "не увидите"))..

0

40

Феб написал(а):

Все ведь помнят, что некроманты это эльфы с подорванным из-за кучи разных зараз, здоровьем?

Армия клонов в действии? Просто включить голову и подумать о том, что все разные. Вполне здоровый амбал некроманствует сейчас в Аларионе, переболев всеми болезнями и закалившись по самое нихачу, и это он правильно делает. И зовется он Аункваррэ Эр'Тайллитт, и анкету его проверял наш хороший знакомый, местный главный админ, Феб его ник здесь. Так вот неплохо этому глав админу Фебу быть мужиком и не начать сейчас отпираться от своих же поступков.

Итого, не все с подорванным здоровьем, это как минимум. Каждый третий некромант, если не стал жертвой болезни Альцгеймера и старческого маразма, вполне может быть средним воином.

0

41

Понимаю, что на эту тему все давно забили мпх, но как, же насчет званий? Уж больно я ленив, что бы просматривать все комменты (хоть их и не много). Или этот вопрос уже приняли? Короче, я ничего не предлагаю, но если меня попинать, придумать могу. А то в званиях не пойми что - кто сотник, кто офицер, кто командир... Хорошо хоть майоров нет. Вот Латро, например - офицер. В принципе офицером можно хоть младшего лейтенанта, хоть майора назвать. Уж больно все условно, так что звания нужны по-любому. Заранее  извиняюсь, если этот вопрос уже поднимали и решили.

Отредактировано Латро Мизован (2013-03-26 21:14:29)

0

42

Латро Мизован, пиши, я только за.
насколько я помню, у насесть уже разделение по видам войск.

0

43

Феб, фыф. Попробую заняться (пора уже пользу приносить).

0

44

Латро Мизован, давай =)

0


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно