П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.


Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Пока что будет кратко, нелитературно, для соавторов аки Оса и Криан.

По игре видно, что тру-дроу-военщина делится на три большие категории:
1) регулярная армия, стражи в городах, солдаты в горнизонах. Главные на этой кухне - принц Химан (формальный лидер) и генерал Алакати он же Жнец (фактический лидер).
2) специализированные элитные подразделения с особенным уставом и собственной субкультурой - к примеру, Орден Единства, каратели Приграничья, Тайная Полиция, всадники на вивернах. Асассины из Ордена Единства подчиняются только королеве и в общем случае все остальные обязаны максимально им содействовать, не спрашивая подробностей. Командир карателей подчиняется трем людям - королеве, Химану, Жнецу, а вот старшего по званию офицера из обычной армии может послать на три тайные руны безо всяких последствий. Тайная Полиция - вообще отдельный маразм, но опять же из игры видно, что Нармер Дар Аскер не отчитывается даже королеве. Оно, конечно, несподручно ему из Палаара письма слать, но ведь даже не волнуется и не пытается выслужиться.
3) Наемники Великих и Средних Домов. Это либо простолюдины-ополченцы в начале карьеры, либо любители свободного образа жизни. Далеко тут не продвинешься, максимум - телохранитель вредной матери Дома. Зато отличившись в качестве наемника можно перевестись в другую часть вооруженных сил.

В игре есть еще приключенцы, странствующие наемницы и вооруженные дворяне, но это не тру-дроу-военщина и рассматривать их здесь мы не будем.

Так же из анкет Костореза и Осы ясно, что дроу-аристократов, как в царской России, стараются выдвинуть из пеленок сразу в генерал-адьютанты. От этой "чести" можно отказаться, но большинство золотых деток, видимо, не отказывается - и сразу ясно, почему мы еще не захватили мир.

Собственно, что нам надо выяснить и сделать?
1) Прописать в матчасти карателей и всадников на вивернах - устав, историю, особенности, род занятий. Остальные, вроде, уже прописаны. С карателями мы с Осой разберемся, виверны суть идея Феба.
2) Придумать звания всей иерархии армии. Имеет ли нам смысл давать оригинальные эльфийские названия, или дроу-подполковник не доставит лулзов читающим?
3) Выяснить, что там с оружием, транспортом и прочими вещами. Для подземной расы должно быть много специфики в этом плане.

И есть еще пара деталей.
1) Женщины в армии. Матриархат и растакие истеричные блондиночки с кинжальчиками - это все, конечно, няшно, спасу нет. Но. По факту, таскать на себе доспех, жратву и спальный мешок, делить сортир с солдафонами, а потом пятым размером на амбразуру... На фига?
Я тут вижу два варианта.
Раз уж матриархат, то женщины занимают руководящие должности в штабе - или где-то еще, где ей не надо самой таскать свой спальник и прыгать на амбразуру.
Либо брать женщин в специальные подразделения - шпионками, техниками, магичками, внезапными стрелками, но не пехотой.
2) Несмотря на видимость средневековой монархии, дровийское общество находится где-то на переходе между родоплеменным и рабовладельческим. Какова специфика службы наемника своему Дому? Это похоже на отношения между самураем и его сюзереном, или наемники - просто сброд, легко переходящий от проигравшего рода к победившему?

P.S. Участвовать в любом обсуждении никому не воспрещается, но всем прочим, кроме Осы, Криана и админов (ну и Кейлаун, дочка жеж) просьба слать замечания в ЛС, а не оставлять их в теме.

Отредактировано Хатиман (2013-01-25 13:00:51)

0

2

Хатиман написал(а):

2) Придумать звания всей иерархии армии. Имеет ли нам смысл давать оригинальные эльфийские названия, или дроу-подполковник не доставит лулзов читающим?

Ну учитывая что у нас уже есть генерал, думаю, оригинальные названия уже не прокатят, хотя как знать... Правда если и оставлять реальные, то чистить их нещадно, ибо дроу-подполковник и прапорщик-дроу как-то уж через край. Впринципе можно попробовать прилепить старые звания вроде сотника.

Хатиман написал(а):

3) Выяснить, что там с оружием, транспортом и прочими вещами. Для подземной расы должно быть много специфики в этом плане.

Вай, это страшно. Хотя не вижу в чём проблемы с транспортом. Понго - есть, гроны - есть, наездники на них - есть, а паро-панка и паро-танков - нет. Да и колесницы с каретами вряте нужны под землёй. Оружие и прочее пока не трогаю. А ещё думаю некоторые отряды для деморализации могут использовать трупы или показательные казни рабов и военнопленных перед боем, благо дроу далеко не праведники.

Хатиман написал(а):

1) Женщины в армии.

О ноу... Хотя идея затыкания амбразур и привлекательна, да только дотов и дзотов с пулемётами и амбразурами пока не придумали, а бойницы стен и башен высоковато расположены. Магички идея хорошая и очень даже нужная, можно впринципе и добровольцев из низов набиать. Техники?!Оо А вот на счёт штабов совсем уж не уверен, ибо вряд ли какая-нибудь дама среднего дома откажется от попыток урвать кусок политической власти в пользу власти над кучей злобных мужиков, из младших домов на высшие штабные должности просто не возьмут. Как вариант можно назначать дам-магов командирами отрядов магов.

Хатиман написал(а):

просто сброд, легко переходящий от проигравшего рода к победившему

Скорее это или развал отряда, ибо наёмник он и в африке наёмник, и скорее всего ему не захочется помирать за мёртвого/разорившегося нанимателя.

Отредактировано Криан (2013-01-25 16:16:34)

0

3

Криан написал(а):

А ещё думаю некоторые отряды для деморализации могут использовать трупы или показательные казни рабов и военнопленных перед боем, благо дроу далеко не праведники.

Эт можно к некромантам)

Из оружия точно есть клинки.
Луки, арбалеты - скорее всего в частных случаях, потому что в пещерах как-то не шибко постреляешь, да и дерева своего нет, а его дорого возить откуда-нибудь с поверхности.
Алебарды, копья - мне кажется, что они тоже не шибко-то в пещерах будут удобны для пользования, а значит возможны у каких-нибудь особенных подразделений типа "всадников на гронах".
Можно так же сделать какое-нибудь специфическое оружие типа хлыстов или дротиков с ядом или ещё какая-нибудь фигня.

0

4

Феб написал(а):

Луки, арбалеты

Феб написал(а):

Алебарды, копья

Учитывая начало крупномасштабных боевых действий (и с учётом, что светлые на другом фронте) из наиболее привыкших к сражениям на поверхности дроу скорее всего будут собираться небольшие отряды стрелков и пикинёров. Так же есть вероятность, что у полевых командиров и их ближайшей свиты могут быть арбалеты. Луки наверняка будут в меньшинстве. И да у наездников на гронах (судя по версии Осы) тяжёлые копья в ходу.

Феб написал(а):

оружие типа хлыстов

Эта идея мне очнь нравится.

Феб написал(а):

или дротиков с ядом

А вот эта меньше, ибо их роль занимают болты и клинки.

Феб написал(а):

Эт можно к некромантам)

Некроманты для пущего эффекта могут эти трупы на глазах противника воскрешать.

Отредактировано Криан (2013-01-25 17:49:17)

0

5

Криан, у дроу не все держится на происхождении, как и на бессмысленной жестокости. Дома и государство в целом очень нуждаются в одаренных личностях, чтобы выбраться из отхожего места, где дроу пробыли последнюю тысячу лет. У нас делают главнокомандующих из уличных беспризорников, матрон Великих Домов - из бастардов, и королевских наперстниц - из служанок.
Короче. Если дроу происходит из младшего дома или из черни, это не помешает ему\ей занять руководящую должность в армии. Будет труднее, но это реально. Биография вашего шефа Жнеца вам в помощь. И отряды не формируются на основании классовой принадлежности, если только это не бедные родственники, окружающие богатого дворянина, и не рабы-смертники. Плюс маги в принципе пользуются таким уважением в обществе, что об их происхождении не заикнется ни один аристократ.

Криан написал(а):

Впринципе можно попробовать прилепить старые звания вроде сотника.

Да, неплохо. Вы лично возьметесь прописать в читаемом виде эти название и деление регулярной армии на отряды, полки, крылья, и т.д.?

Криан написал(а):

вряд ли какая-нибудь дама среднего дома откажется от попыток урвать кусок политической власти в пользу власти над кучей злобных мужиков

Единицы рвутся только к власти. Если эта дама принадлежит к Дому воинов и считает делом чести продолжать традицию, то может не хуже вас отправиться в захудалый отряд и набираться опыта. Я ни разу не против частных случаев, я против толпы амазонок в грязных доспехах, бегущих под дождем в направлении Палаара.
Ладно. Сделаем так.
В некоторые части женщин стараются не принимать из-за тяжелых условий. Официального запрета нет, но есть неписанный закон. Например, каратели, патрулирующие поверхность - это сплошь мужчины.
Воительницы находят себе место в отрядах, специализирующихся на "тонкой" работе. Асассины, лучницы, агенты Тайной Полиции. Отдельных исключительно женских подразделений нет.
Дочери любых Домов могут возглавлять собственную дружину наемников, а при достаточном упорстве - добиваться званий в армии. При распределении званий предпочтение отдается мужчинам, причем по причинам не столько логичным, сколько эмоциональным - брутальные вояки достаточно устали от матриархата у себя дома, чтоб терпеть его еще и на службе. В целом, армия, как и везде, остается мужским местом, где даже женщины становятся похожи на мужчин.

Криан написал(а):

А ещё думаю некоторые отряды для деморализации могут использовать трупы или показательные казни рабов и военнопленных перед боем, благо дроу далеко не праведники.

Демонстративная жестокость, ровно как и показное милосердие - настолько распространенный на войне прием, что не может быть "запатентован" только дровами, тем более - только отдельными отрядами.

Криан написал(а):

Некроманты для пущего эффекта могут эти трупы на глазах противника воскрешать.

Влекомые Смертью со своим Искусством в дешевую показуху лезть не станут - примерно так можно озвучить идеологию Ордена. Армии, скорее всего, нужны собственные отряды лояльных и дисциплинированных магов. Их квалификация будет ниже, чем у Влекомых. Пусть по уровень С включительно. Но это позволит обращаться к Влекомым только в исключительных случаях и только на высшем уровне.
Вопрос, включается ли маг в каждый регулярный отряд (полк, часть) или мы собираем магов в специальные отряды с особым статусом? Кто и где их обучает?
С другой стороны, (это к Фебу вопрос) мне неясна одна вещь. Если магия так долго и мучительно развивалась у дроу и вся такая тайная, почему ею сейчас только ленивый не владеет? Благородные девицы учатся поднимать трупов у малознакомых прохожих дяденек.  Вообще, когда успели так распространить магические знания? Кто может отследить, что девица не научит некромантии своего раба, который затем сбежит с информацией прямо в Цитадель? Два закрытых Ордена - еще понятно. Увлечения высшей элиты - тоже понятно. Но чтоб традиционным было отдавать детей магам, как в начальную школу?..

Феб, ты всадников на вивернах как организацию пропишешь? Я всей этой идеи не понял от слова "вообще".

0

6

Хатиман, ну происхождение дроу я и не трогал, тем более что с анкетой Жнеца знаком и в своей старался этими принципам не противоречить и даже поддерживать (упор на то, что большинство моих командиров были из простолюдинов)

Хатиман написал(а):

Вы лично возьметесь прописать в читаемом виде эти название и деление регулярной армии на отряды, полки, крылья, и т.д.?

Попытаться конечно могу, но не гарантирую и для этого мне желательно хотябы приблизительной численностью дровийской регулярной армии оперировать.

Хатиман написал(а):

что не может быть "запатентован" только дровами

Ни кто патентовать и не предлагает. Просто у них к этому возможностей и материала больше.

Хатиман написал(а):

Вопрос, включается ли маг в каждый регулярный отряд (полк, часть) или мы собираем магов в специальные отряды с особым статусом? Кто и где их обучает?

Скорее всего небольшие группы будут приписываться к частям регулярной армии, так они будут лучше защищены и смогут намного лучше поддерживать войска. Отдельные отряды будут разве что в дружинах домов. И конечно же ожидать, что муэрто полезет на передовую, я не стану. Рекрутировать магов можно из учеников, которых не успели, но хотят грохнуть или добровольцев, которые понимают, что тягаться со вторым учеником или самим мастером им не по силам. Содействие со стороны Влекомых считаю довольно сомнительным.

Хатиман, Ваше видение женщин дроу в армии мне более чем нравится.

Кстати, а как происходит взаимодействие дружин домов с регулярными частями?

Ну и к Фебу, ибо виверны его идея: я тут заметил сети из цепей, которыми виверн собирались вооружить. Думаю, для пущего эффекта эти цепи можно украсить шипами и местными подобиями колючей проволоки, которые вдобавок можно смазывать ядом. И особо крупные экземпляры этих сетей можно будет использовать в виде бомб, так как они будут иметь большую площадь поражения, чем обычные валуны, а так же замедлять отряд из-за того, что закрыть брешь в строю будет труднее. (хотя тут есть недостаток в том, что сеть может спутаться и потерять часть эффективности).

Отредактировано Криан (2013-01-26 01:27:27)

0

7

Криан, мы, наверное, друг друга не поняли. Зато сейчас с происхождением все ясно :)

Как будет проходить взаимодействие дружин Домов с армией? Видимо, кто во что горазд. Политическая слабость дроу заключается в том, что часть Домов очень обособлена и слишком самостоятельна. Наемники подчиняются аристократу, а тот сам решает - может послать их в помощь армии, может оставить охранять его бесценную персону.

Насчет численности. 15 тысяч воинов на все про все. Из них, я думаю, тысячу-две надо оставить на специальные отряды. Соотношение солдат и наемников... Не соображу сейчас. По логике, наемников должно быть по-любой меньше, чем солдат и полицаев.

Насчет некромантов. Влекомые к армии вообще не относятся, это фанатический асоциальный орден. Но вот нормальное обучение начинается уже после того, как один ученик расправился со вторым. Раньше... ну, это уровень Е максимум. Маловато будет.
Не знаю. Тут надо дождаться Феба по поводу распространенности магии. Если любая благородная девица может выучиться некромантии у любой соседки, как у нас иногда пишут в анкетах - то проблем вообще не будет.

Криан написал(а):

Просто у них к этому возможностей и материала больше.

Почему?

Отредактировано Хатиман (2013-01-26 12:18:47)

0

8

Ладно предположим, что 2к под спецнужды. 4к на армии домов. 9к на регулярные части из которых 2-3к на постоянный гарнизон.
Осторожно, бред полнейший:

Каин меня подери!

Армия - 9к регуляров и 2к спецов. - Генерал Химан. 1шт.
Полк - 2-3,5 тысячи регуляров. - Полководец. По идее 3 шт.
Тысяча - собственно 1к. - Тысячник. По 2-3шт на полк.
Батальон(честно, ни чего другого в башню не влезло) - 300 с копейками солдат. Майор По 3-4шт на тысячу.
Сотня - соответствено 100 бойцов. Сотник. Трое на батальон.
Рота - 30-50 дроу. Лейтенант. 2-3 на сотню.
Взвод(десятка) - 10 бойцов. Сержанты (или какие-нить десятники Х)))). 3-5 на роту.

Проблемы данного черновика: Жнец должен иметь двух коллег, но по постам и репутации его власть чуть ли не равна Химановской. Власть одного полкана можно списывать, ибо он будет командиром гарнизонного полка и воевать только в случае обороны дровийских городов. Можно решить проблему введя полковников, а полководцу Алакати отдать двоих из них, т.е. полковник командует полком, а Жнец двумя армейскими(те, которые не гарнизонные) полками.

0

9

Хатиман написал(а):

Насчет некромантов.

Ага-ага, пусть Феб с ними нам мозги парит. Кстати, а что маги крови во время войны в Дите чтоль отсиживаться будут?!

Хатиман написал(а):

Почему?

1) Дроу имеют иммунитет к подобного рода вещам, т.е. резня людьми мирных дроу перед боем на тёмных не произведёт ровным счётом никакого эффекта. 2) У людей и светлых нет рабов-дроу, а соответственно при первом сражении им некого будет на мясо пускать. Офицеры или командующие домов могу пожертвовать десяток рабов для жертвоприношения Богам и устрашения врага. Плюс я слабо представляю сдающегося дроу, тем паче, что победители его скорее всего тут же прирежут.

Отредактировано Криан (2013-01-26 14:09:10)

0

10

А мне нравится.

Вообще, 9 тысячников на ковре у енарала - не так уж много. Вполне себе военный совет. Можно оставить тысячника главной шишкой после главнокомандующего и его зама. Жнец суть правая рука Химана, то есть, помогает принцу контролировать (а фактически, больше сам контролирует) все эти 9 тысяч. Все остальное - десятник, сотник, тысячник, - выглядит хорошо. Я бы так и оставил.

Со спецами другая тема. Сюда входят Орден Единства и Тайная Полиция, которые этого Химана в гробу в белых тапках видали, и ни разу он им не командир. Токмя сама королева. С другой стороны, другие спецы - каратели, - вполне себе подотчетны и Химану, и Жнецу. Что, если нам сейчас на берегу прописать всех спецов и их полномочия?
Сейчас у нас есть:
1) Орден Единства - личная гвардия королевы, подчиняется только ее приказам, их требования и задания считаются более важными, нежели проблемы остальных.
2) Тайная Полиция - внешняя и внутренняя разведка, тоже подчиняется исключительно королеве, имеет право "проверять" хоть самого Химана.
3) Каратели Приграничья - элитные отряды всадников, специализирующихся в боях на поверхности.
4) Всадники на вивернах - хм... это такие всадники на вивернах.
5) ?

Есть идеи насчет других спецов?

0

11

Хатиман, т.е. мы упраздняем полки?! Эх, а я так полканом быть хотел Х))) Значит буду тысячником?

Вот с Королевой и королевским семейством (исключая Химана) трабла уровня "болото" Х(((((

Хатиман написал(а):

1) Орден Единства

Хатиман написал(а):

2) Тайная Полиция

Эти двое хоть и спецы, да только думаю, что к армии их приписывать не стоит. Ибо хоть Химан и подконтролен сестричке, но слово "главнокомандующий" я видел вроде как на против его имени. А это значит что Орден выпадает из иерархии, являясь подконтрольным искл Королеве. Да к тому же много эти 24 дроу навоют?! Полицаи отдельная тема и тоже выпадают из иерархии не являясь боевым отрядом.

Хатиман написал(а):

3) Каратели Приграничья 4) Всадники на вивернах

А вот это уже правильное действо. Однако надо разметить их числинность. Из всех спецов каратели наверняка будут занимать четверть-треть. Всадники виверн вряд ли переваливают за сотню-полторы и это с учётом вспомогательного персонала.

Идея есть, да только по большей части реализована в карателях (даже название похоже Х))))

Отредактировано Криан (2013-01-26 14:41:03)

0

12

Криан, я ни разу не приписываю все спец-организации к армии.

Всадники, как я слышал - несколько десятков. Каратели... Пусть будет 500. Пока Оса не скажет обратное.

Криан написал(а):

Идея есть, да только по большей части реализована в карателях (даже название похоже Х))))

Так мы еще не выложили описание карателей, чтоб знать, что там реализовано. Название - для наведения ужаса и для большего пафоса. По факту это просто элитные боевые отряды, штурмовики, быстрые всадники, выученные сражаться на поверхности. В тесных подземельях, наверное, проиграли бы регулярным войскам. Если вы про исключительную жестокость и кровь\кишки, то как раз каратели этим не грешат.
Я, может, чего-то не понял, но имхо лучше вам хоть намек на свою идею кинуть. Вдруг это не то.

0

13

Хатиман, а я отделяю их от армейских спецов)))

А Оса пусть только попробует! Карателей должно быть несколько отрядов не менее 25 дроу в каждом.

Хатиман написал(а):

Название - для наведения ужаса и для большего пафоса.

У меня оно было "Карат" - согласитесь, в нём побольше пафоса.
Вообще моя идея отличается от карателей только наличием тяжёлой брони и мечей, ну соответственно и чуть меньшей скорости. Они нужны были для прорыва через тяжёлых пикинёров, на что лёгкая и быстрая кавалерия вряд ли способна.  (Хотя в изначальном варианте у них были шлемы 3го класса защиты, броня 5-6го кз и пулемёты "печенег", но это уже совсем другая вселенная Х)))))

Армейские Ассасины. Т.е. отряды в 25-40 дроу-убийц-смертников, всеми доступными способами незаметно пробирающийся в тыл противника и вырезающий или хотябы отвлекающий командный состав. Так же можно использовать для разбивания любого плотного строя противника, либо вовлечение стрелков в рукапашку.

А ещё нужно бы подумать о инженерных и осадных отрядах. Ибо надо же как-то крепости штурмовать.

Отредактировано Криан (2013-01-27 05:01:36)

0

14

Насчёт магии и её повального распространения.
Учитывая нашу систему магии, родиться с талантом может любой - хоть раб, хоть король. Учитывая, что магию когда-то у тёмных отобрали, рождение любого из потенциальных магов должно означать автоматическую привязку этого ребёнка или к магам крови, или к некромантам. И распределение в редких случаях происходит по желанию самого ребёнка.
Так как сделать полный срез расы на ролевой практически никогда не получится, то всегда получится так, что даже если прописано "1% магов среди 10 тысяч населения", магов на игре будет больше чем один. Поэтому тут исключительно выбор каждого из игроков.
Вот и получается, что в теории даже служанка младшего дома может пойти попытаться учиться. и её примут с распростёртыми объятьями, потому что у тёмных маги в почёте и потому нередко занимают верховодящие должности.

Самих всадников не больше полусотни.

0

15

Феб написал(а):

рождение любого из потенциальных магов должно означать автоматическую привязку этого ребёнка или к магам крови, или к некромантам.

Понятно. Так ответь мне, всемудрый, почему Влекомых всего двое, зато появление независимых барышень, обучающихся некроматии у соседок, было регулярным в прошлом и вполне может возобновиться в будущем? Может, если все так добровольно-принудительно, что и обучаться надо в соответствующем Ордене, а не у первого встречного? Опять же, у Влекомых такой зверский устав (спасибо няшке Сангрэ), что, если есть хоть какой-то выбор, туда вообще никто не пойдет, кроме мазохистов и осужденных на смертную казнь. Нахрен надо?

Отредактировано Хатиман (2013-01-28 17:32:02)

0

16

Криан написал(а):

Армейские Ассасины. Т.е. отряды в 25-40 дроу-убийц-смертников, всеми доступными способами незаметно пробирающийся в тыл противника и вырезающий или хотябы отвлекающий командный состав. Так же можно использовать для разбивания любого плотного строя противника, либо вовлечение стрелков в рукапашку.

Я конечно не дроу, но позвольте поинтересоваться - откуда это у вашего рода по 25-40 ребят, которые всегда готовы за честь отчизны голову сложить? При чём с особенно большой вероятностью. Если я ничего не путаю - дроу по характеру прописанному в описании расы - не очень готовы жертвовать своей головушкой на благо общего дела оО
Или это преступники, приговорённые к смерти? Если да, то довольно странно давать им оружие и отправлять скрытно путешествовать в тыл врага, а то так они могут и мимо пройтить))
Эм... или у вас зомбирование какое-нибудь? Просто я тогда тоже хочу отряд зомби себе... х)

0

17

Хатиман, дык не обязательно к Влекомым идти. просто Влекомые - это такие невероятно важные некроманты, чьи слова для любого другого некроманта - закон. и если к служанке придут и скажут "ты должна идти к Сангрэ", она пойдёт к Сангрэ, несмотря ни на что.

0

18

Свободный Сэт, ну вообще если так подумать, то смертники вообще все воины, а значит и воевать должны зэки, но им оружие ни кто не даст. Да к тому же шанс погибнуть у них не многим больше, чем у других, а из-за скрытого перемещения зачастую даже меньше. Тут задумка была в том, что легко защищённый ассасин в разы проворнее бронированой пехоты, и в ближнем бою пикинёрам придётся бросить пики и нарушить строй, а соответственно некому будет удерживать кавалерию дроу, которая сможет без особых проблем прорваться и напась на более уязвимые отряды, ну или же задержаться и добить пикинёров.
Передвигаясь незаметно ассасины до последнего момента защищены от стрелков, а когда этот момент наступает, среагировать на появившуюся угрозу нехватает времени. Плюс когда ассасины "внутри" вражеского строя, они опять же защищены от стрелков, конечно если последним не будет дана отмашка на "дружественный огонь", а кроме дроу мало кто на это решится.
Смертниками я их назвал, из-за того, что первой целью для ассасинов я представил и записал командиров, а те в свою очередь обычно под защитой элитных гвардейцев, да и помощь дроу туда не может добраться быстро. Так же есть вероятнось быть травмированы союзной кавалерией, если вовремя не свалить из проделаной бреши ближе к перефирии вражеского строя.

Ну а теперь когда отмазы выданы, признаюсь: я забыл о характере дроу, увлечённый их особеностями Х))))
П.С.: На счёт зомби обращайтесь к Хатиману, вдруг одолжит Х))))

Отредактировано Криан (2013-01-28 18:42:59)

0

19

Криан, так мне и подумалось, что забыл х)
В общем - тогда это просто отряд диверсантов))
И они могут быть как вполне полезным отрядом, так и полностью не нужным)
Например если бой происходит на открытой местности - от них пользы как от слона молока, а вот когда есть где спрятаться - они куда полезнее...
Но это и так всем ясно - обычные диверсанты ведь))

Отредактировано Свободный Сэт (2013-01-28 18:46:07)

0

20

Свободный Сэт написал(а):

Например если бой происходит на открытой местности - от них пользы как от слона молока

А тут фишка в том, что на большом открытом пространстве теряется смысл и в плотных рядах тех же пикинёров, так как более быстрые кавалерийские части могут просто обойти с фланга. Ну а если же противник встанет в каре вокруг командования, то будет будет нести повышеные потери от стрелков дроу и всё превратится в "окопную войну", т.е. кто кого первым перестреляет. Но всё это сомнительные вопросы тактики и принципа "камень, ножницы, бумага."
В открытом бою Ассасины хоть и с меньшей эффективностью, но тоже могут быть использованы  как и другие легкооснащёные дроу, т.е. добираться до строя противника под прикрытием более бронированых частей как можно ближе подбираться к строю врага и вгрызаться. Правда тут будет уже не столько прорыв строя, сколько самое обыкновенное сокращение численности вражеской армии (всё-таки дроу вроде как очень ловкие и проворные чертята).

0

21

Криан, у меня складывается впечатление, что кто-то недооценивает людскую армию -D
У них ведь тоже есть вполне себе кавалерия, а с ней ещё и всадники... в людской армии не только пикинеры =D

0

22

Свободный Сэт, не недооценивает))) Просто пишет, что ассасины могут быть использованы и в качестве стандартного пушечного мяса. Но принципы и тактические приёмы будем описывать уже в бою. Тут же подождём принятия/не принятия идеи этих диверсантов.

0

23

Свободный Сэт, в следующий раз в ЛС, ладно? Структуру армии обсуждают те, кто лично будет в это играть, но если ты считаешь, что можешь очень помочь - ты прочтешь уже окончательный вариант статьи позже.

Криан написал(а):

я забыл о характере дроу, увлечённый их особеностями Х

Вот эта тема уже который раз всплывает, и вы к ней присобачиваете какие-то особенности армии. Я, если честно, не понимаю, в чем дело. Четко изложите, что вы понимаете под "характером дроу", которому якобы должна соответствовать игра наших персонажей, и пошлите мне в ЛС. А то, может, у меня Хат не соответствует.

Вообще, я бы это обсуждение приостановил, пока Оса не выложит свой трактат. Команданте - очень толковый мужик. Может, еще Лласа выскажется, как обещала.

Отредактировано Хатиман (2013-01-28 19:56:16)

0

24

Не вынесла душа поэта, о да.

Итак. По названиям, предложенным Крианом. Прочитала - в голове возник полный когнитивный диссонанс. Не спорю, что тысячники и сотники пришлись бы как нельзя кстати. Вот только настроенный на фэнтези мозг уже отказывается воспринимать батальоны наравне с сотнями. Уж простите. Если позволите, я предложу свои варианты этих несколько "не вписавшихся" буковок.
Второе. Ассасины - элитное войско, которое выставлять в открытом бою смысла совершенно нет. Они хороши на сложных операциях в тылу противника. Это как прокинуть тяжелую латную пехоту на лед - развернуться не успеют и благополучно потонут. А ваши слова, господа, говорят об ассасинах как о каких-то божествах, не иначе. Они, конечно, мастера маскировки, но и люди не настолько глупы, чтобы подпустить к себе их настолько близко.
Третье. По поводу женщин в армии. Однозначно они мне представляются либо в числе ассасинов, либо магов, либо, уж совсем на крайний случай, лучниц. Видела одну даму, ходившую в бугурт. О, это кошмарный шкаф. Хотя, может кто-то и пожелает отыграть подобную даму. Возможно, есть какое-то отдельное подразделение лучниц, чтобы не смущать нежную женскую психику? Вполне может быть, что Серая позаботилась о них.
Четвертое. Сильные маги, само собой, занимают высокие посты. А что делать с теми, кто по каким-то причинам не заняли руководящей должности? Есть же сектор магов при храме, я предположила бы, что этот сектор является вышестоящей организацией, от которой разветвляются уже меньшие (учитывая специализацию магии - некромантия, магия крови, тени), распределяющие магов "по уму" - но, где бы они не служили, все они имеют звание в армейских реалиях, то есть военнообязаны. И частное служение на богатого высокородного дядечку не освобождает от ответственности.)

Тапки не кидать, я итак старушка. )

0

25

Амариллос написал(а):

Если позволите, я предложу свои варианты этих несколько "не вписавшихся" буковок.

Слова в скобочках рядом с этими буковками, явно намекают на то, что чужая помощь в их замене очень нужна.

0

26

Амариллос, душа моя, тому, кто кинет в тебя тапок, надо будет срочно накрыться белой простыней и медленно ползти по направлению к кладбищу. :)

1) Да, оставим только десятки-сотни-тысячи.
2) Я бы не хотел видеть в армии аЦЦких асассинов, кроме Ордена Единства. Иначе хорошая, довольно реалистичная игра превращается в цирк.
2.1) Но идея с отрядами веселых подрывников-затейников, которую вскользь упомянули, действительно хороша. Не в нынешнем виде, потому что это те же самые атсасины, но что-то есть. Я подумаю и напишу позже.
3) Так вроде, на том и порешили?
4) Не понял. А я чо? Хат - военнообязанный?! *вспомнился лейтенант запаса и военная кафедра*

0

27

Амариллос, Хатиман, вообще-то изначально давящими всё живое пафосом как ультрамарины суперменами армейских ассасинов не задумывал, о чём и говорило добавление "смертники". И маскировку сверхсовершенной им не давали. По факту это вообще должны были быть обычные дроу с лучшей ловкостью, и в состязании с орденом единства даже самые элитные из них "сольют" чуть-ли не вчистую.
Но подождём идеи магистра.

0

28

Хатиман, какая прелесть. Согласна вырывать из медленно ползущего по конечности *умилилась*

По названиям чуть позже выложу свои варианты, ибо тут нужно свои мысли сформулировать в адекватную коробочку.
1. По поводу ассасинов я и сказала практически тоже самое. Именно потому что их мало и не все в Ордене - их присутствие необходимо только на частных заданиях, невозможных для исполнения более "грубым" войскам.
2. Я бы все же настояла на отдельном женском подразделении, ибо у вас тут такого в обсуждениях не приметила. Ну а отдельные шкапообразные дамочки вполне могут и со всеми служить. А к лучницам у меня душа лежит.)
3. Объясняю мысль подробнее. Есть высший орган управления у магов - сектор при храме. Он в свою очередь разделяется на более мелкие ветви. Весь сектор магов военно обязан. Но, как и сказал выше Феб, элита у магов тоже есть. У некромантов это Влекомые, магам крови надо тоже что-нибудь эдакое оО Подумаю на досуге, а то я одна среди толпы королей нежити. По сему - оказываясь лучшим, становишься автоматически вне всей этой ничтожной суеты.) Лирично, но как-то так.

Отредактировано Амариллос (2013-01-28 20:44:16)

0

29

Амариллос написал(а):

Я бы все же настояла на отдельном женском подразделении

Пропиши?

Насчет магов опять не понял. Влекомые - элита. Но среди Влекомых есть все ранги, мы же своих учеников пасем, пока они нас не пристукнут. То есть, лейтенанта Хата не будет. А лейтенант Кейлаун?

0

30

Хатиман написал(а):

Пропиши?

Да без проблем. Если вы не против. А то наше скромное женское дело сидеть и вышивать.

А вот по поводу внутренних отношений Влекомых это уже лучше судить тебе. Но я бы своего ученика не отдала бы в лейтенанты, если он, по идее, должен меня сопровождать. А я не являюсь уже среднестатичным прапорщиком. Соответственно, Кейлаун-лейтенант такое же маловозможное понятие, как и Хатиман-лейтенант.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Идеи » Армия дроу: солдаты, наемники, убийцы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно