П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Поместье ван Хайген. Пригород Кивангарда.


Поместье ван Хайген. Пригород Кивангарда.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Поместье ван Хайген не отличается большими размерами и даже в лучшие свои времена не могло похвастаться ни роскошью, ни великолепием архитектурных форм. Впрочем, место, в котором оно расположено, довольно живописно - вдалеке от крупных трактов, среди низких холмов, северными границами примыкая к лесу. До ближайшего города - Кивангарда - не менее часа езды, недалеко от поместья расположены три небольшие деревеньки с фермами и полями, за счет которых поместье и существует.
Дом скрыт от любопытных глаз за высокой каменной оградой, увитой плющом. Для того, чтобы подъехать к дому, нужно миновать кованные ворота и проследовать по недлинной аллее в маленький двор перед главным входом - и вот перед вами небольшая трехэтажная усадьба из серого камня, ничего особенного - мраморное крыльцо, узкие и высокие окна, черепичная крыша.
За домом имеется задний двор, небольшой сад с ухоженными тропинками для прогулок и даже маленький пруд. Место довольно тихое и спокойное - по крайней мере, много лет оно было именно таким. (с) Айне.

0

2

Начало.
Неприятное чувство скреблось где-то в груди с самого утра. Или это проклятая болезнь, что напомнило о себе кровью на белой ткани платка. Иногда Рейдан забывал, что дышать может быть так больно. Он покачнулся, хватаясь за спинку стула, так удачно оказавшегося рядом. Если бы он упал, она бы не пришла ему на помощь. Теперь не пришла. Губы искривились в неприятной ухмылке. Что-то определенно пошло не так. Планы о счастливой жизни рушились, словно замки из песка.  Оставалось не терять надежды на то, что он ещё сможет изменить что-то в свою пользу. Это не коварство. Это единственная возможность получить свое право на внутренней покой. Пусть половина души рвется на части, желая отмщения. Пусть, по ночам, во время приступов, его  разум сотрясается от крика, истошного хрипа души «Уничтожь всех их!!!»
-С каких пор.... - прошептал он самому себе, оправившись от очередного приступа. Зеркальная гладь окна, открыла его глазам собственное отражение... Кровь, размазанная по подбородку, тени, под глазами... Он показался самому себе жалким.
-Defensorem nunc clodum (лат. Защитник нынче калека.) - произнес он самому себе, вспоминая темный язык. На всякий случай, что бы точно никто не услышал, никто не понял того, что у него нет сил сейчас решать проблемы, нет сил даже говорить, чтобы никто не посмел ударить его в спину, пока он согнувшись вытирает белым платком кровь с подбородка. Ведь, кому как ни Рейдану знать, что враг приходит от туда, откуда ты его не ждешь. Он ведь тоже, весьма внезапно перешел эту черту.
Кое-как он до хромал до своей комнаты. Дрожащими руками закрыл дверь на ключ, и рухнул на пол. Сил ползти до кровати не было. Там, в прикроватном столике, лежало все то, что ему было сейчас так нужно, но проклятые метры казались непреодолимой преградой. Господин Ллас, почувствовал, что силы, по обыкновению покидают. Как же он ненавидел себя в такие моменты. Абсолютный порядок, к которому он так стремился, рушился на глазах. И помощи просить больше не у кого. Один на один со своими демонами. Интересно, если он умрет, она будет плакать? Прольет ли хоть одну слезу? Будет ли помнить? Или же утешится в объятиях удачно подоспевшего утешителя? Губы эльфа презрительно сжались. Собрав остатки сил, он поднялся на ноги и рухнул в кровать.
Рейдан не помнил, как провалился в сон. Когда он открыл глаза за окном было уже  темно. Силы наконец вернулись к нему, пусть и не в полном объеме, но голова не ходила кругом, а предметы имели привычные очертания.
-Наконец-то... - прошептал господин Ллас, стараясь вернуть себе привычный внешний вид. Негоже слугам видеть его растрепанным. Урчание в животе укрепило его в желании перекусить... Он вышел из комнаты, строгий с привычно холодным выражением лица, давая короткое указание горничной, что будет ужинать в черной. Ну, не любил он эти столовые... Не любил...
И только мимолетом взгляд был брошен им в сторону её двери. Айне отказывалась делить с ним трапезу с момента смерти своего отца. Это было вполне ожидаемо, но глухая боль все равно стучала в висках, от осознания критичности ситуации. Раздражало неведение. Сжигало, давило, и что самое страшное, оно давало силы его худшей половины, оно подкармливало его злобу.
"Поговорю с ней после того, как поем. Рано или поздно игра в молчанку должна прекратится. Каким бы монстром я не был..."

+1

3

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]
=>>> Трущобы Палаара

Вечерело. Недавно прошел дождь, с невспаханных полей ветер доносил прохладную влагу. Факел неясным пятном отражался во встречных лужах и заполненных водой колеях. Небо на западе очистилось от туч, ясная алая полоска обещала на завтра хорошую погоду. Карету слегка потряхивало на камнях, мерный цокот лошадиных копыт стал настолько привычным, что почти перестал отдаваться в ушах. Прошло несколько дней с тех пор, как дроу и полуэльф покинули Палаар. Сагитаро смотрел в окно, на перетекающие друг в друга сумеречные холмы. Нармер, казалось, спал, откинувшись на мягкие подушки и закутав ноги в коричневый клетчатый плед.
- Нармер, вы испортили историю, - вдруг воскликнул полуэльф. - Мы теперь беженцы, по нашему следу идет смертельная опасность, а у вас в карете плед и подушки.
- Сагитаро, я вас не понял, - откликнулся дроу, не открывая глаз.
- Я вам завидую.
- Так возьмите второй плед из-под своего сиденья.
- Я не о том.
Глава Тайной Полиции чуть приоткрыл глаза и с удивлением взглянул на своего собеседника. Полуэльф Сагитаро улыбался той самой глубокомысленной улыбкой, которую, словно кожный грибок, первым делом подхватывают ученики философов и поэтов.
- Как вам будет угодно, - равнодушно ответил Нармер, вновь погружаясь в дремоту.
   
Но на сей раз молчание продлилось недолго. Неожиданно (задумавшийся Сагитаро вздрогнул) Нармер открыл глаза и окрикнул кучера. Карета встала. Дроу достал из саквояжа удобный добротный плащ и дорожный посох.
- Нам пора разделиться, уважаемый барон Оливье д'Блеваль. В Кивангарде вы будете ждать меня в гостинице "Королевская охота". Не теряйте даром времени - узнавайте последние новости отовсюду.
- Надеюсь, вы не заставите меня долго ждать, посредник Райкэ, - совсем уж неубедительно откликнулся Сагитаро.
- Скучающие девы Кивангарда заставят вас забыть о скуке.
Нармер опустил капюшон на лицо и вышел из кареты. В руках у него были только посох и небольшой саквояж. Он быстро пошел прочь по узкой дороге, уводящей к отдаленным поместьям, и ни разу не оглянулся. Лошади вновь тронулись с места, и вскоре карета растаяла в сумерках. Одиночество Главы Тайной Полиции теперь нарушали только одинокие сверчки и призраками проносящиеся мимо тени - летучие мыши или какие-то ночные птицы.
Нармер с удовольствием вдохнул холодный воздух. Родившийся на поверхности, он так и не смог привыкнуть к темноте дровийских подземелий. Мысль о возвращении на Родину не вызывала у него ничего, кроме раздражения, и единственное, что могло бы загнать его туда - это правила игры, в которую он играл уже много лет.

Небо на западе стало совсем темным, а на востоке забелела тонкая корка луны, когда Нармер пришел к какому-то небогатому поместью. Нармер остановился перед коваными воротами, прислушался, огляделся. Недалеко подымались вверх дымки деревушки. "В таких местах слухи распространяются быстро, - подумал он, - это мне и надо".
Похоже, что в этой глуши ворота почти не охранялись, но Нармер все-таки дождался появления угрюмого, неразговорчивого привратника. Не поднимая капюшона с лица, он представился торговым посредником из Палаара и был препровожден по аллее к господскому дому. Привратник молчал всю дорогу, разве только удосужился объяснить, что господин посредник оказался в родовом поместье ван Хайген.
- Хотелось бы здесь остаться на несколько дней, - проговорил Нармер, оглядывая фасад. - Я в состоянии заплатить, и никаких неудобств домочадцам не причиню.
- Это надоть спросить хозяина.
- Так доложите обо мне господину ван Хайгену.
В ответ привратник как-то странно глянул на гостя, пробормотал что-то неразборчиво и исчез. Вскоре появившаяся молодая служанка провела палаарского гостя в небольшую гостиную. Там старомодная обстановка, темнота в углах и тихий скрип под стенами еще больше напомнили Нармеру о проклятых замках из детских сказок. "Чудно, - думал он, - чудно. Провинция не менее интересна, чем столица, ее надо только... рассмотреть".

Отредактировано Хатиман (2013-01-25 01:20:53)

0

4

Старый привратник, практически беззвучно, подошел сзади, и тихо прошептал Рейдану новости.
- Господин Ллас, тамоче прибыли господин какой-то. На постой просится, не за просто так конечно... Изволите прогнать? 
- Прогони. — не отрываясь от трапезы буркнул Рейдан в ответ, незаметно поднимая глаза к лестнице. Только не хватало для общей картины тут благородных спасителей, которым прекрасная дама может наболтать что-нибудь лишнего. Если она, конечно, когда-нибудь все же изволить почтить его своим обществом.
В груди неприятно за свербило, и Рейдан на секунду поднял взгляд, на все ещё не спешащего уходить привратника.
- Что-то ещё? - отрывисто, ледяным тоном гаркнул темный, не желая более никакого общества.
-Так это, господин... Он так ведь из ваших... - дрожащий палец указал на острые уши, словно бы старик боялся называть в слух это слово. Рейдан удивленно поднял бровь.
-Уверен? - совершенно глупый вопрос, заданный, верно, для того, чтобы хоть что-то сказать. Старик уверенно закивал головой.
-Где?
-В гостиной, Ваша светлость. Изволите прогнать?
Под ложечкой неприятно засосало. Сказать, что Рейдан не жаловал представителей собственной расы — ничего не сказать. Да и рад бы выгнать взашей, да и забыть о сим неприятном визите, да внутренняя сообразительности подсказывала, что делать этого лучше не стоит. За все время, проведенное в поместье Ван Хайген, Рейдан не встречал ни одного сородича, а теперь, когда старик Хайген слег в могилу... На тебе...
«Совпадений не бывает» - мелькнуло в голове. «Лучше выйти на встречу зверю, нежели прятаться в стеклянном замке».
-Сам поговорю. Иди скажи, что скоро буду.
Привратник откланялся, а сам Ллас с глубоким вздохом принялся доедать полу-остывший ужин. Правда аппетит пропал, и настроение из положение «Скверное» резко опустилось в позицию «Хуже не куда».
Резким движением Рейдан вышел из-за стола, зачем то бросая салфетку себе под ноги. Стук его шагов о дощатый пол заствил слуг затаить дыхание. Ибо если управляющий поместье Ван Хайген изволил громко топать, то верно, под горячую руку ему следовало не попадаться.
Открыв настежь дверь, ведущую в гостиную Рейдан нацепил на лицо одно из самых бесстрастных и вежливых выражений, какие имел в своем арсенале.
-Вечера доброго, уважаемый. (Чтоб ты провалился!)Добро пожаловать в поместье Ван Хайген! Меня зовут Рейдан Ллас и я управляющий этого имения, в связи с внезапной кончиной господина Ван Хайгена. Что привело Вас сюда, могу ли я узнать. Мы живем достаточно скромно и обособлено и не привыкли принимать у себя гостей... - он чуть наклонил голову, борясь с подступившим приступом кашля. То, что он видел, лишь подкрепляло прежние догадки о неслучайности этого визита. Да и посоха такого, у простого смертного быть не может. Прожив слишком долго среди крестьян, отличить простого человека, от человека власть имеющего, не состовляло особого труда. И пусть Рейдан не знал истинных мотивов этого существа, само расположение нитей судьбы ему явно не нравилось.
«Посмотрим, что будет дальше...»

0

5

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]

Нармер стоял у окна спиной к комнате, когда за дверью послышались стремительные шаги. Дверь отворилась. Первые несколько мгновений Глава Тайной Полиции вполоборота рассматривал вошедшего. Удивительно было встретить дроу в этой человеческой глуши. И с первого взгляда Нармер понял, что перед ним - чужак, которого темные уже никогда полностью не примут. Такой же чужак, каким был сам Нармер.
Цепкий, неприятный взгляд незнакомца окинул костюм шпиона, скользнул по трости. В ответ Нармер так же изучал вошедшего внимательным взглядом из-под полуопущенных век. Тот казался одновременно замкнутым и резким, несмотря на формально-вежливое приветствие. По одежде, по манерам, по всему - слишком похож на человека, так же, как Нармер навсегда остался похожим на светлого эльфа. Значит, дроу поместья ван Хайген родился и вырос среди людей? На вскидку, Нармер не мог бы назвать места, где такое легко возможно, кроме Алариона.
Нармер вежливо улыбнулся но, следуя эльфийскому обычаю, руки не подал.
- Улеми Райкэ, скромный торговый посредник, к вашим услугам.
Родившемуся в аларионской купеческой семье Нармеру эта роль была знакома до боли. Смесь напускной аристократичности и бойкой вульгарной практичности, свойственная удачливым дельцам, как ни странно, шла ему. В свои 400 невысокий и худощавый дроу выглядел едва ли на 350. Резкие черты лица хранили что-то неправильное, дерзкое, мальчишечье, что очень странно сочеталось с внимательными, всегда холодными глазами фиалкового цвета, окруженными сетью умных морщинок. Длинные снежно-белые волосы были подстрижены на светлоэльфийский манер, и несмотря на строгость добротного прогулочного костюма тонкие цепкие пальцы украшало несколько дорогих, слишком вычурных перстней.
- Мне так неловко беспокоить вас, господин Ллас, - Нармер со вздохом повернулся к окну, взял и покрутил в руках какую-то безделушку, положил на место и снова посмотрел на управляющего. - Я ехал в Кивангард к одному... клиенту и попал в пренеприятнейшее положение, - фиалковые глаза "посредника" потемнели от бессильного гнева; Нармер был очень хорошим актером. - Как видите, - он слегка развел руками, - я потерял почти весь свой багаж, карету, лошадей, кучера. Остался среди этой глуши с прогулочной тростью и пакетом бумаг. С вашего позволения, господин Ллас, я сяду?
Посредник опустился в кресло, перекинул трость через колено и продолжил.
- Я в полном порядке, не стоит обо мне беспокоиться. И все таки мне кажется, что эти подонки не успокоились, получив мои деньги и шелковое белье. Проклятые расисты, шлюхины дети! Я не выйду снова на дорогу, пока мой, гхм, друг из Кивангарда не выедет мне навстречу сам или не вышлет вооруженную охрану. Это всего-навсего день, самое большее - два. Пока я напишу ему письмо, пока его доставят, пока он соберется... - Райкэ многозначительно посмотрел на Лласа, и для пущей убедительности чуть наклонился вперед. - Господин Ллас, я не беден и, смею уверить, не последний человек в столице. Или, - Райкэ печально улыбнулся, - следовало сказать, не последний дроу. Я компенсирую причиненное этому дому беспокойствие, но что такое деньги? - последние слова прозвучали не слишком убедительно, и по глазам палаарского дельца можно было прочитать, что деньги для него все. - Все мы знаем, как нужно жить в этой стране. Завести побольше связей в самых высших кругах.
И посредник Райкэ деликатно улыбнулся, давая понять, что путь в самые высокие сферы столичной жизни лежит через дружбу дровийского дельца.

Отредактировано Хатиман (2013-01-26 10:15:11)

+1

6

Не то чтобы Рейдан поверил своему не званному гостю. Но, все же додумывать события — удел глупцов, считающий себя всесильными. Господин Ллас за свои долгие годы жизни усвоил один простой урок : «Прежде чем кусать, проверь, не ядовита ли тварь перед тобой». А поскольку истинность слов дроу проверить не представлялось возможным, по крайней мере, в данный момент оставалось только верить. Единственное, что вызывало у темного сомнение — слишком чистая и ухоженная одежда посетителя. Пару раз, ещё при жизни старика Ван Хайгена, ему доводилось жертв разбойников, что приползали к их порогу в поисках ночлега и спасения. И их внешний вид разительно отличался от внешнего вида его нового знакомого, что представился господином Райкэ.
«В его глазах нет страха, нет ужаса... Я слишком долго жил на улице, чтобы забыть взгляд богачей, терявших свое золото... Что-то тут явно не чисто...» - он холодно взглянув на севшего на диван купца ( или кто он там был), и грациозно опустился в кресло напротив. Глухой кашель вырвался из его уст наружу, вопреки тщетным усилиям темного, впрочем Рейдан быстро справился с этой напастью, вытирая губы белым платком, и сцепляя пальцы в замок.
- Si vis vincere, ego prouincialium. Forte latronibus apud illos. Isti possunt omnia. ( от лат. - Если Вы пожелаете, я соберу  местных жителей. Быть может среди них найдутся те разбойники. Эти демоны способны все.) - зачем-то перейдя на родной язык сказал он, - Sed, ut vetus fama nescitis quid interest vocabulum "racism" (от лат. - Но, я так давно не интересовался новостями, что не понимаю к чему вы употребили слово "расизм" ? ) Он на змеиный манер наклонил голову, отмечая про себя, что враг он или друг, его все же надобно угостить чаем, исключительно из соображений приличия.
- Подать чаю гостю. - крикнул он, услышав в ответ на свои слова, торопливый топот прислуги.
«Сукины дети, значит подслушивают...» - зло подумал Рейдан, думая о том, что не зря он перешел на родной язык. Все же, несмотря на его неплохие хозяйственные способности, и исправную выплату прислуге жалования, эти люди недолюбливали нелюдимого, сурового темного.
- Maxime, quid mali fit obvia multa in terris. ( от лат. - Скорее всего, Вам повстречались обычные разбойники, которых достаточно много в этих землях. ) - сказал он, обращаясь к гостю, когда прислуга услужливо поставила поднос с чаем на небольшой столик, стоящий по правую руку подле гостя, и налила ароматную жидкость в одну из самых лучших чашек, что были в арсенале имения. Рейдан жестом приказал девушке возвращаться к своим делам.
- Quamquam fortem posse arbitror. Nulla apud vos, mundus vestes, quibus impossibile est quod bonum Lubo bello, pulchra vel vulpes. Manere valde vis, servi parare vobis cella. Spero ut omnia contigit ut dicis ... ( от лат. - Впрочем, вы достаточно смелый человек, как я думаю. В Ваших глазах нет страха, Ваша одежда чиста, из чего я делаю вывод, что вы любо хороший боец, либо прекрасный хитрец. Оставайтесь сколько будет угодно, слуги подготовят вам комнату. Надеюсь, все случилось так, как вы говорите...) - он холодно улыбнулся, понимая, что хватил лишнего в своем открытом наступлении. Так или иначе, у него была ночь, и в конце концов никто не помешает ему избавится от путника, пока тот будет спать. Внутреннее чутье подсказывало приближение неприятностей.
- Мое предыдущее предложение ещё в силе. Поэтому, если Вам будет угодно, я поспешу отдать соответствующие указания. - он перешел на общий. - И никаких благодарностей мне не надо. Я тихо доживаю тут свой век, посвятив себя заботе о юной девице, оставшейся сиротой после кончины отца. Все, что мне надо — покой, в котором мы прибывали до сих пор..

+1

7

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]

Райкэ ни разу не перебил хозяина поместья, только иногда коротким поднятием бровей или качанием головы выражая свое (абсолютно предсказуемое) отношение к словам Лласа. Когда Рейдан закашлялся, Райкэ слегка насторожился и незаметно сместился на дальнюю часть софы. Его живую реакцию вызвал только поднос с чаем. Совсем по-птичьи посредник заглянул в чашку, принюхался и с удовольствием взял чашку в руки, грея ладони.
- Да что вы, господин Ллас, никто не собирается тревожить ваш покой, - заверил он управляющего. - Так значит, я могу считать, что мы договорились? Вот и чудесно. Вы прекрасно умеет выходить из ситуаций с выгодой для себя. Я всегда говорил - у нашей расы превосходные деловые качества, которые зазря губятся в изгнании и извращениях... Да, и я должен предупредить вас.
Райкэ поудобнее устроился на своем месте. Когда он заговорил на дровийском, его голос звучал тише. Язык темных эльфов звучал теперь куда менее чисто, с явным светлоэльфийским акцентом, а то и с невесть откуда взявшимися словечками из речи людей-южан.
- Нет, сэра, это не были разбойники. От вашего поместья до столицы - дорога в несколько лет, если до вас еще не дошли новости. Светлыми эльфами уничтожено людское население Фаордела. Армия дроу устоила показной террор в моем родном Аларионе, где прежде все расы мирно жили рядом и торговали, - голос темного слегка дрогнул. - О тех соотечественниках, кто в это время оказался в людских землях, о том, что с нами могут сделать, они, конечно, не подумали... В Палаар все слухи доходят сильно приукрашенными. Когда я покидал город, там уже говорили о десяти разоренных людских городах, съеденных младенцах и заживо сожженных изнасилованных девушках. И власти ничего не делают, чтобы осадить лгунов и всех этих -ха! - народных лидеров. Вместо этого власти обдирают подданных, как липку, чтобы оснастить войска необходимым. Ведь объединенную эльфийскую армию вскоре ждут в Фаосе.
Райкэ несколько мгновений молчал, глядя в сторону, чтобы скрыть страх и тень отчаяния.
- Конечно, они не собираются нам этого прощать, - проговорил он, незаметно для себя переходя на человеческий. - Они готовы выместить свое зло на тех, до кого могут добраться... тех, кто отрезан от своей расы долгими месяцами пути по зимним равнинам, - Райкэ спохватился и вернулся к дровийскому языку. - Несколько дней назад, когда я покидал Палаар, на город напал дракон. По чистой случайности пострадали только человеческие районы, хотя эльфы пока еще живут в столице. Угадайте, кому ораторы из бедноты приписали это бедствие? Конечно. Эльфы вызвали дракона. Делать нам больше нечего.
Повторюсь, сэра, это были не разбойники. Если хотите знать, мою собственность безо всякого законного основания конфисковали воины вашего кивангардского главы, которые обогнали нас на дороге из Палаара. Так невозмутимо забрали моего слугу и моих лошадей "в пользу доблестной королевской армии" и посоветовали мне убираться из страны. Я не утверждаю, что они действовали по приказу своего хозяина - я это выясню. Но вы не представляете, господин Ллас, какая уверенность в безнаказанности была на их лицах. Едва ли меня приняли за дровийского генерала, грабившего Аларион, - Райкэ растянул бледные губы в ироничной усмешке, - и едва ли мое имущество действительно достанется армии. Но ведь так приятно заниматься грабежом и выглядеть при этом защитником своего народа.
...Не знаю, можно ли таким, как мы, здесь оставаться. Мои друзья из высшего общества прекрасно понимают, насколько мы нужны королевству, но каждый день приходится выходить в толпу, где на тебя смотрят, как на насильника и поедателя человеческих младенцев. Я слышал, палаарские эльфы собираются, несмотря на приближающуюся зиму, отплыть на корабле в родные края. Больше всего я хочу завершить здесь свои дела, продать все, что можно, и успеть попасть на этот корабль. У меня еще есть дом и родня в Аларионе, я надеюсь, они не пострадали. Хотя придется начинать все заново. И вам я советую уходить отсюда, господин Ллас, очень советую... Я лично знаю тех, через кого можно достать места на корабле, - Райкэ в упор посмотрел на Лласа. - Вы ведь не потеряли связей с родными в Подземелье?

0

8

Рейдан слушал своего, все ещё подозрительного гостя, и с каждым словом, его лицо все более и более погружалось в пучину собственных мыслей. Если этот дроу не врал, а лгать в таких масштабах было бы полной глупостью, положение вещей действительно, было крайне невыгодным для представителя их расы. В любом случае, как бы там ни было — идти Рейдану было не куда, да, и честно говоря, не за чем. Не просто же так он отнял жизнь старика Ван Хайгена, чтобы теперь, позорно поджимая хвост, спасаться бегством. От этих мыслей его губы, презрительно поджались, а брови — сошлись на переносице.
Мозг кипел, а вместе с ним вступили в привычное противостояние две стороны его больной души. Боль предчувствия близкой потери, проникая в каждую клетку, разрушала все человеческое, все, что он так долго хранил, оберегая от грубых попыток вновь превратить его в монстра.
«Чем не повод вернуться домой и сжечь дотла всех тех, кто повинен в твой нелегкой участи... Рейдан, не лги себе... Это они виноваты в том, что ты болен... Они виноваты в том, что твои пальцы замерзали в Вероне, который так и не смог стать тебе домом! Убей этого чертового темного, и вывесь его череп на своих воротах!» - шептал темная сторона, окутывая сознания своими липкими объятиями...
- Подайте гостю что-нибудь к чаю, черт Вас всех сожри! - неожиданно для самого себя гаркнул он, чтобы как-то отвлечься от дурных мыслей. Или, хотя бы , дать себе время придти в чувство. Проклятый кашель снова напомнил о себе, неприятным першением в груди. Ллас согнулся, одним резким, хриплым выдохом пресекая новый приступ. Платок вновь окрасился в багровый цвет, и Рейдан поспешил спрятать его в карман камзола. Только не хватало, чтобы этот торгаш пронюхал о его слабости.
- У меня никого нет. Я не знаю ни отца ни матери, и много лет жил на улицах Веронна, который и по сей день считаю своей родиной. Я ни разу в жизни не был в Подземельях, и право, я не могу бросить мою подопечную на произвол судьбы... - как-то неубедительно, произнес он на темном языке, наблюдая как, испуганная его бранью прислуга, принесла поднос со скромными, но от этого не менее вкусными, яствами. 
Что-то все же смущало его в этом госте. Излишняя разговорчивость, как вариант. Кое-как Рейдан угомонил свою дурную сторону души, глядя в глаза господину Райкэ, принялся размышлять о том, что ему делать дальше.
В любом случае, пока до его деревни эти слухи не дошли. Иначе бы у дверей поместья уже бы выстроились очереди недовольных им, крестьян, вооруженных вилами и крепкими кулаками, против которых у Лласа не было оружия. С другой стороны, он достаточно много времени убил на то, чтобы его боялись, и кто знает, сколько страх сможет сдерживать ненависть...
- Хотя, кто знает, может я и пожираю младенцев в своих покоях... И пришло время платить по счетам? - сказал он задумчиво, обращая взгляд на дверь. Там, на втором этаже, возможно уже спала, его маленькая Айне, которую он, пусть и из лучших чувств, обрек на страдание. «Девочка моя...» - ласково подумал он, соизмеряя степень опасности для нее с ним и без нее. Как ни прискорбно это было отмечать, на данный момент с ним ему было куда более рискованно делить одну крышу. В конце концов,  политические распри не вечны. Или это всего лишь поиск оправдания.
Не потеряв самообладания, Рейдан вновь принял более-менее «царственную позу».
- Какие, однако дела творятся в мире. Что ж пора  отправится в Кивангард... Тем более, не думаю что в нашей глуши все так, как вы рассказываете. Спасаться бегством — не мой удел, тем более, что я достаточно наслышан о коварстве сородичей, ровно настолько, чтобы не желать встречи с ними, особенно в большом количестве.

0

9

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]
Посредник Райкэ на несколько минут оставил свое навязчивое торгашеское красноречие и стал очень задумчив.  По правде говоря, у него был вид активиста диаспоры, внезапного услышавшего от дорогого соотечественника презрительное: "Понаехали тут...". Ну или вид человека, на которого вылили ведро воды. Его удивление и настороженность впервые стали заметны, когда управляющий заговорил о Веронне - ведь всем известно, что на человеческом севере дроу днем с огнем не сыщешь. Когда Ллас во второй раз упомянул подопечную, Райкэ недоверчиво вскинул брови, словно говоря: "Нет, вы серьезно, что ли?.. Да кто она вам такая, когда речь идет о...". Услышав неуверенность, которая в тот момент прозвучала в голосе управляющего, торговец решил, что Ллас либо  пытается произвести впечатление  своим "благородством", либо прячет собственную жажду наживы... или даже более серьезные преступления. Например, управляющий мог "отмывать" хозяйские деньги на гнилом сене и ржавых гвоздях для сараев. Интересно, насколько богаче Рейдан Ллас стал за время службы в поместье?
Все эти мысли на лице опытного торгаша проскальзывали намеком, едва уловимым для не в меру наблюдательного собеседника. Но в это время под личиной посредника Райкэ невидимо работал разум Главы Тайной Полиции Нармера Дар Аскера.

"Гость ему интересен. Он не занят. Мы одной крови. Я предложил ему деньги. Есть еще просто правила нравственности, не позволяющие выгонять ночью из дома одинокого путника. Однако он пытается избавиться от меня, рассказывая совершенно невероятную биографию. Нет, тут явно нечисто. Подвергаюсь ли я здесь опасности? Возможно. Я могу рассчитывать на свои боевые навыки и магию, но здесь - его территория. В моем палаарском убежище, к примеру, меня не достанет даже армия".

...И взгляд посредника Райкэ, с удивленно-огорченным видом внимающего хозяину дома, незаметно скользнул по комнате.

"Асассин Ордена Единства? Еще кто-нибудь из наших? Нет, своих агентов я знаю, и мы работаем проще и убедительнее. Асассины тоже неглупы... Да и кому нужен агент в этой глуши? Разве только если поместье - штаб или лежбище".

...В памяти всплыли испуганное лицо служанки, странный взгляд угрюмого привратника при упоминании господина ван Хайгена, сама угрожающая атмосфера поместья.

"... Это не уровень государственных разведок и магических орденов... Тут другое. Контрабандисты или кивангардский криминал. Хозяин поместья, возможно, был убит. Возможно, потому что сам связался с бандитами, задолжал им. Доверенность на Лласа - фальшивка или подписана хозяином под пытками. Девочка, если она существует, находится на положении пленницы. Возможно, в роли любовницы главаря".

- Хм-хм, поедатель детей, да вы шутник, конечно, - пробормотал торговец Райкэ.

"...Именно что главаря. Одиночке провернуть все это трудно, нужны сообщники... Я упустил еще вариант - это может быть секта. Но Ллас, похоже, болен чахоткой. Либо он долго жил в нищете, либо сидел в тюрьме. Да, и преступники очень любят придумывать себе удивительные трагичные биографии. Скорее все-таки банда. И - да, если он оставит меня в доме, он рискует, это понятно. Он еще не знает, кто я. Но догадывается, что Райкэ отнюдь не полный идиот и не зомбированный крестьянин. Почему же посредника до сих пор не отправили к предкам с помощью ржавой бритвы или другим романтичным способом? Элементарно. Есть вероятность, что Райкэ - действительно нужный в столице человек. О том, что он ехал в Кивангард, должны знать многие. Станут искать столичного дельца - и по-любому заглянут в поместье, где в каждом шкафу по скелету. Им выгодней, чтоб я убрался отсюда и все забыл.
Выгодно ли это мне? Да. У меня были другие планы для Кивангарда. Я, очевидно, ошибся, зайдя сюда. Вопрос только, как бы выйти так, чтоб у них даже напоследок не появилось желания избавиться от свидетеля... Ах, да. Я же ограблен и до смерти боюсь расистов. Нет, самому вскакивать и выбегать не годится, это вызовет подозрения. Он должен сам меня выгнать. И он это сделает".

- Ну знаете, господин Ллас, - после минуты молчания проговорил он, осуждающе оглядывая собеседника, - вы говорите о дроу так, как о нас говорят люди, ни разу в жизни дроу не видевшие. Или необразованные историки, или идеологи расистов. Конечно, сейчас модно отказываться от своих корней, но ведь человеком-то вы никогда не станете. В зеркало хоть посмотрите, если мне не верите.
Но я, правду сказать, не понял последних ваших слов,
- Райкэ приподнялся и придвинул свое кресло ближе к управляющему. - Вы собираетесь лично проводить меня до Кивангарда прямо сейчас? Я, признаться, не рассчитывал на это и благодарен, хоть вы и высказались нелестно обо всех дроу, даже не зная их. Но я заметил, что вы нездоровы. В это время года многие болеют - сырость, холод. Я сам только после насморка. Ах, и кстати, я ведь обещал вознаградить вас за чай и гостеприимство, раз уж вам это было так тяжело...
С этими словами неугомонный торговый посредник полез в свой саквояж, по-прежнему всем лицом изображая оскорбленное национальное достоинство.

Отредактировано Хатиман (2013-01-27 13:56:47)

0

10

Рейдан Ллас не принадлежал к тем типам темперамента, что способны длительно испытывать трепет души в связи с надвигающейся на их голову бурей. Холод, уничтоживший его тело в Веронне, оказал ему одну очень полезную услугу — заморозил в нем чувство страха, так свойственное людям. Оставался лишь голый, словно провод под напряжением, разум, что расставлял приоритеты и выбирал дальнейший план действий лишь исходя из голых, неприкрытых фактов.
А положение вещей было следующим. В мире — война людей и темных. Перед ним сидит ещё один темный, непонятного происхождения, который верит Рейдану ровно на столько же, насколько Рейдан не верит ему. Интересно, в воздухе уже витают молнии? Рейдан оглянулся, в поисках вышеупомянутых, и не найдя их сам усмехнулся своему нелепому поведению. Вероятно, если он переживет эту ночь, и неизвестный субъект темной наружности не прикончит его, с целью завладеть его имуществом, то, и правда, от сюда надо бы ненадолго исчезнуть. Исключительно ради Айне, которая, пока он рядом, может попасть вместе с ним под горячую руку обстоятельств. И как бы не хорохорился Рейдан, он прекрасно понимал, что рано или поздно проклятая болезнь заставит его слечь в могилу. Смерть — не самое худшее, что может произойти с телом в этом мире. Гораздо больше его заботило то, что мечты прожить остаток дней в покое и любви прекрасной девушки, от упоминания имени которого на его губах всплывала нежная улыбка, кажется потерпели крах, под напором его собственных ошибок. Надо было действовать куда осторожнее, но кто совершенен в этом бренном мире?
- Я думаю, Вы прекрасно поняли, что моя чахотка не зависит ни от сырости, ни от непогоды. Она все равно рано или поздно утащит меня на тот свет, поэтому я привык не обращать на такие мелочи внимания. - сухо произнес он, заметно настораживаясь, наблюдая за тем, как господин Райкэ полез в саквояж. От туда можно было извлечь не только благодарность, а что-то куда более опасное, и Рейдан, повинуясь какому-то своему внутреннему порыву резко встал, и принялся небрежно расхаживать по комнате.
-И поняли Вы меня, уважаемый, совершенно не правильно. Я собираюсь отбыть в Кивангард раньше Вас, а точнее завтрашним утром. И, если все настолько плачевно, как Вы говорите, я вернусь сюда, и собрав остатки своей гордости и пожитков, нажитых в этом месте за 8 лет, что я служил господину Ван Хайгену, покину это место, дабы не повредить репутации девицы, что вполне возможно, в связи с моей расой, не сможет достойно выйти замуж.  - он чуть улыбнулся.
«Уж я то позабочусь о том, чтобы к моему возвращению никто не занял вакантного мною места.»
- Да и Вам, - он продолжил, уже как бы говоря с самим собой. - Полезно будет узнать  обстановку в городе... Пусть у нас и глушь, но все же...Насколько я понял... - договорить ему не удалось. Проклятый кашель свалили его, заставив согнуться. Он судорожно принялся искать в кармане спасительный флакон, прекрасно понимая, что если гость захочет сейчас его убить — труда ему это не составит.
«Провидение мстит тебе Рейдан, слышишь... Это месть высших сил за те жизни, что ты отнял...  Старик Ван Хайген... Это он! Его незримая тень стоит за твоим плечом, жестоким кулаком судьбы раня твои, и без того больные внутренности...Ты же знаешь, Рейдан, это все они... Закрой глаза, погрузись во тьму! Ты почувствуешь облегчение, ты же знаешь — тьма излечит тебя. И пусть, твоя жизнь останется не отомщена, пусть... Пусть рухнет все, что ты так долго выстраивал... Подыхай Рейдан, подыхай как пес, коим ты и являешься... » - не затыкался внутренний голос, когда как сам темный пытался влить в себя необходимое зелье...
- Я хочу... их... увидеть... Подземелья... - прохрипел он, против своей воли, в глубине души смирясь с тем, что гость может нанести ему сейчас смертельный удар. Зачем он прибыл сюда? Почему кашель разыгрался именно сегодня? Быть может и правда сырость этих мест усугубляет его болезнь? Или всему виной то самое пресловутое провидение? Ответов не было, тогда как вопросов было все больше. Тяжело дыша, Рейдан прижал платок к губам, не замечая как кровь тонкой струйкой течет по его запястьям. Он — совершенно бесполезен. Остается только приходить в себя и ждать вердикта судьбы. Он поднял затуманенный взгляд на гостя....

0

11

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]
Тонкие (иногда говорили - музыкальные) пальцы Нармера скользнули по поверхности холодного стекла в глубине саквояжа, но через пару секунд вяло выцепили пузатый нарядный кошелек. Ллас расхаживал по комнате, слегка нервируя своего земляка. Благо, боковое зрение у шпиона было отличным.
- Ну, что вы, не говорите так, - равнодушно-вежливо ответил Райкэ, роясь в кошельке. - Вы обязательно поправитесь. Вот, я все же хотел бы...
Он неловко вытащил на свет несколько увесистых монет. Новость о поездке управляющего в Кивангард отразилась на его лице легким удивлением. Это не укладывалось в схему, которая казалась ему самой вероятной еще минуту назад. "Значит, не главарь банды, а все-таки одиночка... Похож. Но я уверен, что ошибался не полностью. В его поведении много странного. Опять же, мне кажется, я еще не потерял квалификацию настолько, чтоб человек спрашивал меня в лицо - не вожу ли я его за нос. А значит, он отнесся бы так к абсолютно любому дроу и, возможно, эльфу или человеку, неожиданно появившемуся в поместье".
- Разумное решение, господин Ллас.
При очередном упоминании девушки на лице Райкэ отразилась усталость. Связь между замужеством девушки и расой слуги в ее доме отнюдь не казалась ему очевидной. Похоже, Рейдан Ллас вообще привык упоминать заботу о наследнице в качестве объяснений любым своим действиям. Может, рассчитывал таким образом убедить окружающих в своей добропорядочности. Но Райкэ не лгал насчет расистов в королевстве. Даже случай с реквизицией кареты был реальным, хотя произошел со знакомым светлым эльфом. Правда, карету потом вернул сам граф с извинениями. Но в любом случае - едва ли забота о сиротке поможет Лласу. Скорей уж наоборот - сожгут его с поместьем и не посмотрят, что в доме еще кто-то был.
Опасался ли чего-то сам Нармер, глава Тайной Полиции? Пожалуй, он тоже предпочел бы не рисковать, потому и передал "Золотую маску" заместителю-человеку. Но он достаточно верил в свой талант, чтобы не торопиться. Последний план на начало войны он собирался реализовать в пригородах Кивангарда. Но сейчас, слушая Лласа, он решил, что самый центр города лучше подходит для этого. Шуму будет больше. И все пройдет быстрее. А затем - опять подложные документы, сменные кареты, и они с Сагитаро покинут восточное побережье на корабле с беженцами...
Нармер уже видел этот корабль, рассекающий свинцово-серые волны зимнего моря, когда Лласа внезапно согнуло пополам. Повинуясь общественному истинкту взаимопомощи, более древнему, чем профессия секретного агента, Нармер вскочил с кресла и сделал шаг к управляющему. "Стой. Вот так, неожиданно, можно подловить самого опытного агента. Мы все бежим смотреть, что случилось. Если Ллас не преступник, то параноик, и может разыгрывать приступ, чтоб вонзить кинжал мне под ребро, пока я буду усаживать его в кресло и открывать склянки".
- Господин Ллас?.. О, Создатель! Я позову прислугу!
Райкэ хотел уже открыть дверь и заорать дурным голосом на два этажа, но в этот момент увидел темную струйку крови, стекающую по рукам больного. Холодные фиалковые глаза Нармера мгновенно стали черными из-за страшно расширившихся зрачков. Кровь. Жизнь. Оглушительное биение сердца, принадлежащего то ли медленно умирающему Лласу, то ли магу крови Нармеру. Жажда крови. Проклятие. Остановись.
Райкэ поспешно отвернулся, чтобы не встретиться взглядом с управляющим поместья. Он смог остановить свое безумие. Возможно, покойная маркиза Метте, чье остывшее тело осталось лежать в Червивом Конце Палаара, спасла Лласа от весьма неприятных и запоминающихся событий в жизни. Потому что, когда долго не было крови, Нармер остановиться не мог.
Звать прислугу уже не было нужды. Ллас, хоть и был слаб, но уже справился со своим флаконом. И главное, приступ был не игрой.
- Давайте, я помогу вам, - сказал Нармер и крепко, но бережно взял Лласа под локоть. - Да, Рейдан, вам будет полезно побывать в Подземельях. Вы ведь здесь не знаете, что такое магия крови. Эти секреты мы бережем от других рас. Маги крови могут спасти вашу жизнь... ценой жизни другого существа, молодого и здорового. На самом деле, это все не очень приятно, но уж как есть.

Отредактировано Хатиман (2013-01-27 18:24:45)

0

12

Рейдан благодарно кивнул гостю за помощь. Так или иначе, он жив — и на том спасибо. Это знаете, очень жизнеутверждающе действует — чувствовать как твоя темная, гнилая кровь течет по венам. И при этом легкие на месте. И гость, будь он трижды не ладен, подал гениальную мысль темной стороне его души. С помощью господина Райкэ Рейдан сел обратно на диван.
- Я живу на этой земле четыреста лет, чтобы понять, что существование довольно утомительная штука. Я не хочу прощаться со своей болезнью. Она дает мне сил не забывать старые счеты...
« ...и то, насколько я все это ненавижу...» - мелькнуло в мозгу, который уже подчинился безумию тьмы... Рейдан и забыл уже, в своем покое, как это прекрасно...
Если бы он видел себя со стороны, то вероятно бы удивился перемене в своем поведение. Ушла нервозность, забрав с собой хмурость. На ослабленном, даже изможденном лице появилось выражение заинтересованности, граничащее с манией. Впрочем и ему не долго суждено было господствовать, уступая привычной маске равнодушия... Он направил свой взгляд прямо в глубину глаз собеседника. Интересно, почему именно Рейдану посчастливилось родиться с «проклятым глазом»? Почему они разного цвета? Почему его кожа не черная, а серая? Почему волосы его черны, как его душа, а правый глаз сияет янтарем? Почему так, почему не иначе? От кого ему перепала такая дурная наследственность? Удушил бы своими собственными руками, обескровил, выпотрошил, что бы надругавшись всеми возможными способами над телами свои родственников, разбросать их останки по свету, на съедение их сородичам — бешеным псам...
«Какие интересные мысли посещают меня, при встрече с соотечественниками...» - он отвлекся от представлений публичной казни, и вновь обратился к насущному.
олько, господин Райкэ я не верю в благотворительность. Что вы хотите в замен на Вашу помощь? - не в бровь, а в глаз. Надоело ходить вокруг да около. За окном ночь, а значит Рейдану легче дышать, да и маски можно временно бросить. Правда, все ещё стоял вопрос о том, как запугать прислугу так, чтобы она охраняла Айне до его возвращения... ритуальное убийство? Сжечь? Подкупить? Пойти на хитрость? Впрочем, он ещё и не покинул поместья. И ещё не известно, что будет там, за его пределами, которые Рейдан не покидал лет уж.. кхм... пять, как минимум. Постарел... Видно.
Он ждал прямого ответа на свой вопрос, впрочем, сомневаясь, что его получит.

0

13

[NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN] [AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA]
Господин Ллас оказался удивительно легким, и все же прикасаться к нему было неприятно. Было ощущение, что в этом теле гнездится опасная болезнь, по сравнению с которой чахотка - ничто. Нармер не мог понять, чем можно заразиться от этого озлобленного эльфа, никогда не знавшего, что значит быть среди своих. Но только заглядывая в некоторые души, ты будто погружаешься в гиблый омут, и кажется, что стоит задержаться - и ты уже никогда не выберешься на белый свет, в нормальную жизнь.
И все-таки Ллас заинтересовал Нармера, как исследователя умов и душ, да и как азартного игрока. Усадив больного на диван, Нармер сел в кресло напротив и в неверном свете свечей увидел странную игру эмоций на лице управляющего. Через короткое время все закончилось, но глава Тайной Полиции был уверен, что ему не показалось. "Так Ллас - душевно-больной. Может, не только это, но и это тоже". Безжалостный голос рассудка тут же ответил, что вовсе не Ллас теряет контроль над собой при виде крови. "Да, - согласился Нармер, - некоторые мои особенности позволяют мне лучше понимать таких, как он".
Рейдан Ллас смотрел ему в глаза. Нармер ответил непроницаемо-холодным взглядом своих фиалковых глаз и безликой улыбкой статуи, направленной куда-то внутрь самой себя. Это длилось только мгновение, а потом на место вернулся посредник Райкэ и, молчаливо возмутившись такому пристальному вниманию, поджал губы.
- Жизнь? Унылая штука? - делец напряженно засмеялся. - Тут вы неправы, господин Ллас. Просто у вас сегодня дурное настроение. С каждым случаются неприятности...
Видно, Лласу надоела эта формальная болтовня, и он прервал посредника прямым вопросом. Райкэ вскинул вверх брови, несколько секунд молча рассматривая собеседника, чтобы убедиться - правильно ли он расслышал. Нармер в это время подумал и пришел к выводу: как главе Тайной Полиции, Ллас ему совершенно не интересен. Явно нелоялен к дроу, непредсказуем из-за душевной болезни, ненадежен из-за физической и, будучи совершенно безумным, одновременно слишком умен.
- Поймите меня правильно, господин Ллас. Я безмерно рад знакомству и благодарен за прием, но... я лишь предлагаю вам немного денег в качестве благодарности и совсем не предлагаю никакой помощи. Да и что может предложить бедный торговый посредник? Не назвать же помощью то, что я проводил вас до дивана? - Райкэ усмехнулся. - Завтра мы с вами вместе выедем в Кивангард, - его голос стал сухим и жестким, ибо делец болтающий стал дельцом при деле. - И как только мы проедем в ворота, наши пути разойдутся. Вы будете убеждаться в моей правоте, я буду искать своего клиента. Перед тем, как мы распрощаемся, я скажу вам, с кем надо поговорить насчет корабля. И - да, я возьму с вас посреднические, потому что это мой принцип. Место также обойдется вам недешево. Но это уже вам самому решать. Я здесь веду дела уже почти пятьдесят лет, и ничего не хочу бросать просто так. Я постараюсь успеть, и тогда мы с вами снова увидимся на корабле. Если же я не появлюсь там... что ж, вас может утешить то, что мне повезло меньше, чем вам.

Отредактировано Хатиман (2013-01-27 22:03:45)

0

14

-Большего от Вас и не требуется. - сухо, но вежливо пробормотал Рейдан, сжимая в руке окровавленный платок. Картина встречи с соплеменником преотличная. Сидит такой весь из себя темный, кровище из легких хлещет, сознание теряет, о помощи просит. Подводит его чертова болезнь, подводит... Так и да благотворительности не далеко, совсем Рей позабыл во всех этих заботах о том, что мир с ним сотворил...
Он выпрямился так, словно проглотил деревянный кол. С самого утра день не задался, чего уж греха таить. Но, дальнейшие свои действия предстояло ещё обдумать. Желательно, в одиночестве.
Слабость разлилась по телу, мешая сохранять видимость самоконтроля. Если торгаш не дурак, а впечатления такого он не производил, то у него уже возникли вопросы, и скорее всего, начали появляться вдобавок ещё и ответы на них. Да ну и черт с ним, с этим торгашом, не детей же крестить в самом деле. А о детях, кстати, подумать бы не мешало. И о том, как тут эти самые «дети» жить без него будут.
Ненависть сильнее любви, что не говори.
И на самом деле, именно ненависть дает ему силы, перед смертью, поквитаться с ненавистными родичами. Теми самыми, которые оставили его в холодном, человеческом городе, умирать от голода и ударов чьих-то дорогих, вычищенных до блеска сапог. Это всего лишь удачное стечение обстоятельств. Не более. Айне лучше на время покинуть, а поскольку идти особо не куда, почему бы не навестить далекий «отчий» дом. И заодно спалить в нем хоть что-нибудь, разрушить, разобрать по кирпичикам хоть один дом... Умирать он точно поедет сюда. Даже если она не захочет этого.
-Для меня, все Вами вышеперечисленное — и есть помощь. И я не знаю, как благодарить Вас за то, что Вы дали мне ценнейший товар на этой земле — информацию. Когда-то давно я посмеялся бы, если бы мне сказали, что я готов отдать все свои сбережения за вовремя услышанную новость. Как же это было давно... Но, впрочем, я верно заболтал Вас окончательно. Будьте как дома. Слуги проводят Вас.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Поместье ван Хайген. Пригород Кивангарда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно