П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Аларион » Кладбище


Кладбище

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Старое кладбище находится на окраине торгового района. К высоким ржавым воротам ведет длинная прямая дорога, по которой проезжают похоронные процессии. Само кладбище обычно безмолвно, скрыто в тени чахлых деревьев и высокого кустарника. Жители Алариона здесь навеки расходятся в разные стороны в зависимости от своего происхождения. На севере лежат светлые эльфы, на востоке - местные аларионские дроу, перенявшие манеру своих сородичей хоронить мертвецов. Остальная часть кладбища занята людьми, которые, как известно, живут меньше и умирают чаще.

Отредактировано Хатиман (2012-11-28 14:12:10)

0

2

Переулки торгового района =>

То ли от быстрой ходьбы, то ли оттого, что этот день был слишком насыщен событиями, Хатиман внезапно почувствовал отмерзительную слабость. Это было не в первый раз. Только неожиданные приступы немощи напоминали Муэрто о том, что его полуживое тело очень старо. Хатиман замедлил шаг, несколько раз глубоко вздохнул, положив костистую ладонь на впалую грудь. “Ничего особенного. Это мне не помешает”. Мысль прозвучала, как приказ, и тело подчинилось. Некромант почувствовал себя лучше и вновь стремительно зашагал вперед.
- Муэрто Андо, - окликнул его знакомый голос.
Орденские мастера ждали его в условленном месте. Хатиман поприветствовал их вежливым кивком.
- Все готово, мастер Агилла?
Его второй учитель, еще более старый, чем он сам, уже не способный передвигаться без помощи прислужника, коротко засмеялся и ответил:
- Все готово, юный Хатиман. Я рад, что ты снова в деле.
Агилла только хотел намекнуть на то, что многим некромантам не нравилось участие Муэрто в политических играх. Это было для них слишком суетным и грязным, слишком далеким от Вечности, слишком “живым”. Но для Андо это итак было очевидным, и ответить что-то он не мог. Разве что рассмешило и умилило это привычное “юный Хатиман”. Вот уже почти пятьсот лет он остается для Агиллы “юным Хатиманом” и останется, верно, до самой смерти учителя. Не так уж долго, если подумать.
   
Пятеро некромантов вошли через ворота на кладбище. Еще восемь ждало их там. Иссохшие фигуры, скрытые длинными темными плащами двигались медленно и плавно, будто исполяя странный древний танец. Они шли по направлению к группе каменных мавзолеев. Хатиман и Агилла с подростком-прислужником замыкали шествие.
- Это – людских дворян, - сказал Агилла, указывая на строения. - Местные запретили нам тревожить покойников-эльфов.
- Я понимаю.
Мавзолеи стояли кругом вокруг небольшой круглой площадки. В центре возвышалась простая белая мраморная стелла без единой статуи, совсем без лепнины. Только стертое имя и пара строк:
   
Все мы гости на этом свете. Знать бы только, что за дверью наши пути не расходятся навсегда.
   
- Как несправедливо то, что мы делаем здесь, мастер Агилла. Люди виновны перед нашим народом не больше, чем светлые родственники.
- Что тебе до этого, юный Хатиман? Тот, кто смотрит в Вечность и слышит песню Тишины, тот не принадлежит к смертным народам, не хранит в душе мелких обид и не тратит душу на слепые эмоции.
- Мой первый учитель, Навасте, думал не так. И многие из Ордена думают не так. Мы... родом из подземелья, из своих семей.
- Навасте не смог отрешиться от себя, как от теплой плоти без смысла и без цели. Он хотел познать Смерть и все продолжал цепляться за Жизнь. Поэтому его последние годы прошли в бешенстве, когда он бросался на все, что не мог подчинить себе, а жизнь утекала от него в каждом мгновении.
Хатиман бесшумно вздохнул. Дальше продолжать этот разговор не имело смысла. Первый учитель – садист, второй – проповедник, а ты все где-то между, Хатиман. Эту мысль прервал вскрик хриплой свирели. Ритуал начинался.

Отредактировано Хатиман (2012-11-28 14:17:47)

0

3

Двенадцать темных фигур начали медленно двигаться по кругу. Хатиман стоял, не двигаясь. Свирель то плакала, то кричала, выводя жуткую, сказочно-древнюю мелодию. Оборванные ноты, то взлет в высоту, то падение в глубину завораживающе-властных тонов... Здесь не было привычной уху мелодии, но если ты прислушаешься, то услышишь неровный ритм, отсчитывающий мгновения жизни.
Вскриком, полным боли и страсти, песня флейты оборвалась. Наступила оглушительная, невыносимая тишина. Хатиман сделал шаг вперед. Один, второй... сухая трава ломалась под ногами, черный плащ с шелестом тащился по обломкам - эти звуки были удивительно громкими. Мгновения превратились в вечность. Из-под земли вырастал неясный шепот. Двенадцать голосов шептали одно заклинание, кошмарный повтор одной и той же строки на мертвом языке. Голоса сливались в единый, вытягивающий душу зов.

Еще шаг по мертвой траве. Черный плащ за спиной как сломанные крылья. Ощущение вечного повтора, вечного предчувствия, вечного ритма. Довольно!

Хатиман ответил на шепот танцующих фигур пронзительно-громким, гортанным выкриком в несколько неразличимых слов. Наконец-то прозвучала вторая строка древнего заклинания, проклятый круг был разорван. Опять наступила тишина, но на сей раз она была как счастье, как благословение. И вновь заиграла флейта, и теперь ей вторил барабан. Двенадцать магов в черном быстро двигались по кругу, заклинание звучало теперь без повторений и разрывов. Хатиман начал медленно поворачиваться вокруг своей оси, его голос слился с двенадцатью другими голосами, но звучал на другой ноте.

Он закрыл глаза. Голова наполнилась звуками. Всеми сразу, без разбора, одинаково громкими и близкими были голоса некромантов, стон ломающихся стеблей, разговор далеких прохожих на улице и плач ребенка в доме на другом конце света.
Он открыл глаза. Белые мавзолеи, черные деревья, белое небо и черные фигуры кружились вокруг него в безумной пляске. И вдруг, позабыв свой вечный ритм, сердце ударилось о грудную клетку невовремя и невпопад, отозвавшись страшной болью во всем теле. Зрачки Хатимана жутко расширились, он хотел бы позвать на помощь, но не мог. А мастера, Агилла, все они еще не поняли, что обряд пошел не так, как надо, что случилось что-то страшное...

Белое небо все кружилось, сцепившись с черными деревьями. А он, кажется лежал на ледяной земле, и трава шептала ему в ухо. Свет вокруг начал меркнуть. Отголосок последнего удара сердца эхом гулял по венам, заставляя иссушенное тело цепляться за стебли травы тонкими бледными пальцами.

+2

4

Сознание вынырнуло с другой стороны мироздания. Все осталось тем же, и вто же время стало другим. Здесь белое было белее, черное - чернее, и каждая пылинка во вселенной - яснее, отчетливее, осмысленнее. Но приглядись - и ты увидишь, как мир распадается на нити, которые суть Ничто, Пустота, наполненная всем, энергия, Сила, Содержание и Смысл. Раствориться в потоке, превратиться в чистое созерцание жизни, пока однажды прихотливый случай не даст тебе нового шанса. Каждая смерть - это обещание вернуться снова. Почему мы, страшась смерти или поклоняясь ей, никогда не допускаем даже в мыслях что наша одинокая, закованная в рамки обстоятельств судьба - не есть предел?
Хатиман - или то, что почти семьсот лет носило это имя, - вдруг ощутил небывалую свободу и готовность следовать за вечным течением Жизни. Где-то впереди сверкнула нездешняя звезда и на миг ему показалось - сейчас он узнает, увидит, кем он родится заново через много тысяч лет. Это была жизнь совсем другого существа, для которого законы дроу, да и всей Аларии не значили ничего или почти ничего. А затем была бы опять смерть и новое рождение. В новом теле. Или в другом мире. И было это - прекрасно. Свобода изменяться и свобода познавать, свобода от самого себя - вот что дарит нам этот мир взамен наших пустых и несбыточных мечтаний.

Хатиман сделал было шаг навстречу далекому свету, но вдруг почувствовал, как что-то мешает ему. Огромный темный кокон - не кокон даже, а целая атмосфера, которую он выращивал в течение сотен лет. Заклятия, привязывающие вечную Жизнь к одной-единственной смерти, действовали теперь и на него самого. Неупокоенные мстили за себя. Муэрто мог бы умереть, но остался бы собой. И теперь он ясно понимал - разница между жизнью и смертью не так уж велика, если ты не можешь двигаться дальше в потоке энергии мира.
Но его разум, воля и магический Дар по-прежнему принадлежали ему. Он был намного сильнее обычного, потому что, отдалившись от бренного тела, он стал своим в мире теней и энергии. Это вызвало в нем восторг, но теперь это было обреченное, хмельное и злое чувство. Муэрто Андо обратил свой взгляд на мавзолеи, и в ответ на его безмолвное повеление в недрах пробудился прах мертвых. Он позвал, и бездна не-мертвых тысячелетий откликнулась на зов.
И ему стало страшно. Ничто больше не светило ему из-за горизонта обещанием новых перевоплощений. Он остался один среди призрачных теней и мертвые тихим шепотом поднимались к нему из-под земли, желая его Силы и его новых приказов.
- Нет... Нет, вы меня не получите...
- Ты сам придешь сюда. Тебе больше некуда идти.
- Нет! У меня еще есть время. Я никогда не сдавался.
- У тебя осталось мало времени.
Земля отдалялась, непостижимым образом растворяясь в круге вращающихся деревьев. Судорожный вздох - ледяной воздух волной окатил бредящее сознание и вернул Хатимана в мир живых.

Он лежал на холодной земле, бережно поддерживаемый десятком рук. Мастера-некроманты склонились над ним.
- Я... умер? - спросил муэрто у низкого пасмурного неба.
- Нет, юный Хатиман, - ответил ему голос учителя Агиллы, - у тебя был приступ. Может быть, ты был на грани в короткий миг.
- Так я просто болен?
Агилла слегка пожал ладонь бывшего ученика.
- Эта болезнь зовется старостью. Темные, бывает, живут и дольше. Но обычно - намного меньше. После одного из таких приступов ты больше не очнешься. Это надо принять с благоговением. И, пока есть время, сделать все, чтобы после смерти презренного тела, этой больной обузы, стать бессмертным личом.
- Личом... - беззвучно повторил Хатиман, а в памяти не-живой голос откликнулся эхом: "Тебе больше некуда идти".

+2

5

Стелла и мавзолеи после незаконченного ритуала вновь выглядели безжизненными. Прах мертвых на кладбище был полтревожен, но не поднят к не-жизни. Двое не старых еще магов, поддерживая Муэрто под руки, вели его по извилистой дорожке к воротам кладбища. Агилла шел рядом, неся посох. У самых ворот Хатиман дал своим помощникам знак остановиться. Он обернулся и несколько минут смотрел на оставленную группу мавзолеев.
- Надо сообщить генералу Химану, что одна часть нашего плана провалилась? - пытаясь угадать мысли Муэрто, спросил Агилла. - Тебе сейчас нельзя проводить новый ритуал.
И, поскольку Андо молчал, мастер добавил:
- Это всего лишь какая-то война смертных, юный Хатиман.
Хатиман будто не слышал его. Агилла, некроманты, живой город, затаившийся в ожидании - все это казалось ему сейчас чужим, будто оставшимся по ту сторону бытия. В душе его было темно и пусто. Прежде, когда смерть особенно близко подходила к нему, он чувствовал безумную любовь к жизни; теперь же этого не было. Темно и пусто, как на дне колодца - и только несколько звезд светили сверху, тревожа душу неумолимым зовом. Несколько обрывков прошлого, которые он не умел ценить.
Учитель Агилла, все это время пристально наблюдавший за ним, понял его молчание неправильно:
- Это нелегкое испытание, юный Хатиман. Но я думаю, что ты его выдержишь. Ты, первый из Влекомых Смертью, сможешь стать Личом, - Агилла улыбнулся торжествующей, слегка безумной улыбкой. - Надо только не торопиться, все сделать правильно. Не обращай больше внимание на мирское. Готовься к Переходу. А мы подготовим Обряд.
Хатиман перевел на него холодный, мертвый взгляд.
- Теба так не терпится проткнуть меня ритуальным кинжалом, учитель Агилла? - резко спросил он.
Агилла на секунду смутился, вздрогнул, но в следующий момент в его бледно-алых выцветших глазах проступило настоящее безумие:
- Я сделаю это для тебя, - торжественно пообещал он, - и для всех нас. Иначе все было напрасно.
Хатиман смотрел ему в глаза обжигающим, испытывающим взглядом. И Агилла, обычно тихий и ласковый, выдержал этот взгляд с неуязвимостью фанатика. На губах учителя все блуждала жуткая улыбка - смесь безграничной преданности и неумолимой решимости. Хатиман первым отвел глаза и невесело рассмеялся:
- Значит, рядом с тобой у меня нет выбора, учитель. Может, еще решишь за меня, когда лучше всего отправить меня в состояние Перехода...
- Не надо тянуть, - тихо и серьезно ответил Агилла. - Надо готовиться.
- Я тебя понял. Не волнуйся, я знаю, что делать. А сейчас я хочу видеть свою дочь.
Агилла не ответил, его взгляд до поры до времени потух. Старый учитель забыл или не знал никогда, что значит иметь родителей или детей. Небольшая процессия вышла за ворота кладбища, где их уже ждали верховые ящеры. Двое некромантов помогли Муэрто взобраться в седло. Агилла подал ему посох, и сам взобрался на спину другого ящера.
- А ты куда, учитель? - спросил Хатиман.
- Теперь мне надо присматривать за тобой, - последовал тихий ответ.
Хатиман оскалился, собираясь отдать приказ, но... передумал.
- Попробуй, - с легкой усмешкой ответил он. - Кто знает, к чему мы придем?
И тронул поводья.

=>>> Башня "Гнездо ворона".

Отредактировано Хатиман (2013-04-19 00:53:01)

+1


Вы здесь » TRPG Алария » Аларион » Кладбище


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно