Аларион, торговый район, задворки.

После духоты трактира свежий воздух ударил в лицо ледяной водой. Ветер распахнул плащ некроманта, открыв длинную черную рясу, похожую на саван. Длинные пепельно-седые волосы взметнулись и рассыпались по плечам. Хатиман чуть повернул голову, щуря глаза от этого дерзкого ветра, и отпустил локоть своей спутницы. С тихим скрипом за ними закрылась дверь кабака, но в следующий момент изнутри послышался приглушенный вскрик и звон бьющейся посуды - должно быть, служанка столкнулась с лезущими за хозяином вурдалаками.
Хатиман не спешил с ответом. Ему было нехорошо, неспокойно. Мысли кружились вокруг одного образа - юного, дерзкого, хрупкого. "Я забыл там на столе свою трубку. Я так редко что-то забываю. Это потому, что я торопился уйти на сей раз. Что я могу сказать ей?.. своей?.. Нет". Слово "дочь" сейчас было запрещено произносить даже мысленно. Наследница рода А'Канэ. Она узнает, что жизнь жестока. Коротко качнув головой, Муэрто, наконец, перевел взгляд на свою попутчицу.
- Давайте не торопиться, - сказал он. - К чему мы вечно бежим? Там, впереди, всегда - смерть.
И позади была смерть. Двое зомби ковыляли следом - след в след за двумя живыми. Хатиман знал это, но оглянулся, обращая на них внимание женщины.
- Вы вызвали неудовольствие королевы. Это опасно. И вы догадываетесь, что идти со мною рядом - тоже опасно. Поэтому забудьте о том, что видели и слышали. Этот день вам не припомнят. Прощайте.
   
Расставшись со случайной спутницей Муэрто быстро шел по узким и кривым улочкам торгового района. Порой ему приходилось останавливаться и читать вывески, или справляться о названии переулка у прохожих. Прежде он не был в Аларионе; ему надо было найти дорогу на кладбище. И кого бы он не спросил, эльфы отшатывались от него, увидев зловещий огонек в глазах высохшего старика и заметив его жуткую свиту. Лишь только пара темных, встретившихся по пути, ответили на его вопросы. И вот уже впереди виднелась каменная ограда старого городского кладбища.

=> Кладбище

Отредактировано Хатиман (2012-11-28 14:04:00)