П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Аларион » Кабак "Пригорошня кристаллов"


Кабак "Пригорошня кристаллов"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

5.11.1054
*Начало игры*

Кабак "Пригорошня кристаллов", торговый район Алариона, 5-й день одинадцатого месяца.

Магистр Андо, наконец, раскурил длинную трубку и откинулся на спинку стула, вяло наблюдая за происходящим в полутемном зале. Сегодня он чувствовал себя моложе, чем обычно: только в молодости он путешествовал, как сейчас, инкогнито. Вчетвером они - магистр, его ученица и двое мертвых телохранителей-асассинов из числа бывших врагов Ордена, - расположились в углу трактира, подальше от света и толкотни. Впрочем, нынче здесь было на удивление тихо. Побитые жизнью эльфы и несколько угрюмых дроу пили и ели мрачно и тихо. То ли было в прежние времена, когда в этой части города процветала торговля, а кабак "Пригорошня кристаллов" был центром местной контрабанды!
Не так много времени прошло с тех пор, как из города выгнали людей. Лучше ли без них стало, скучнее ли - кому теперь об этом судить? Все - политика. Политика... Хатиман обвел взглядом своих спутников. Телохранители - один в плаще с капюшоном, другой в широкой шляпе, чтоб не видно было тронутых тлением лиц. Кружки с элем стояли перед ними нетронутые, сами вурдалаки изредка шевелились, повинуясь мысленным командам хозяина.
И - Кейлаун. Хатиман вытащил изо рта трубку и положил ее на стол. Он посмотрел на ученицу испытывающе-долгим взглядом, прищурился, подперев подбородок костлявой ладонью, и спросил:
- Тебе здесь нравится? Я слыхал, ты прежде здесь бывала. Все изменилось? К лучшему ли?

Отредактировано Хатиман A'Канэ (2012-10-18 21:42:52)

+1

2

Начало игры

Кейлаун азартно ковырялась в тарелке. Ни унылая атмосфера трактира, ни сидящие рядом ожившие трупы не могли испортить молодого эльфийского аппетита.
Хотя тишина здесь запросто могла бы вызвать несварение. Если бы все посетители вдруг внезапно оказались вурдалаками ее учителя, то дроу бы даже не удивилась.
Голос Хатимана застал ее как раз в тот момент, когда она увлеченно вцепилась зубами в кусок мяса. Не отрываясь, эльфийка подняла на учителя взгляд, с детской беззастенчивостью посмотрев ему в глаза. Магистр сегодня казался в радушном настроении. То ли трактир ему нравился, то ли свежий воздух пошел на пользу старым легким. Хотя он их тут же предпочел забить дымом.
- Нет, не нравится, - без обиняков сказала дроу, рукой быстро утащив из стоящего большого блюда картофелину к себе в тарелку. – Здесь теперь тухло, как во внутренностях твоих зомби. Одни рожи сменились другими, чего радоваться?
Кейлаун закрутила головой, вспоминая каким это место было раньше и чувствуя прилив важности. Еще бы, она ведь теперь знающая, и ей есть что рассказать.
- За этим столиком всегда сидел хитрый хмырь с усищами как у таракана, предлагал на деньги играть. Мухлевал нещадно, а деньги выколачивал еще сильнее. Там, – дроу тыкнула пальцем через два столика, - мы сидели. Ну а там, - палец  переместился и теперь показывал на стену за спиной магистра, - шлюхи были. Размалеванные такие, страшные. Никогда не понимала, как им еще и платят.

+1

3

Хатиман слушал ученицу молча, сцепив худые пальцы рук в замок на уровне груди. Время от времени он наклонял голову, будто пытаясь лучше расслышать ее слова. Когда она указывала куда-то, он следил глазами за жестом и смотрел - где сидел усатый шулер, где были шлюхи... Серьезно кивал, порой даже в нужном месте рассказа. А в выцветших мутно-серых глазах плыла какая-то невнятная, позабытая печаль. Будто волны моря носят давно мертвый, вытертый всеми течениями акулий плавник.
- ...Никогда не понимала, как им еще и платят, - закончила Кейлаун.
Андо взял гнутую оловянную вилку, подцепил украденную с блюда картошку и вернул на место. Положил вилку на стол перед девчушкой.
- Не руками.
Он опять взял трубку и посмотрел за дальний стол так, будто там все еще сидел человек с тараканьими усами и играл в карты на деньги.
- Следует радоваться когда, следуя твоему определению, одни рожи сменяются другими. Или не радоваться - смотря по твоим целям. Но если ты хочешь объединить две эльфийские расы, то ничего, лучше общего врага не придумаешь. И если врага нет, то его надобно создать. Великого врага всех эльфов вполне можно слепить из усатого шулера. Ты понимаешь? - Хатиман выпустил кольцо дыма с видом дряхлого, но опытного фермера, обсуждающего очередной урожай. - Будь ты Серой Леди, Кейлаун, какие бы указы ты издала первым делом? - наполовину серьезно, наполовину насмешливо спросил он.

+1

4

После воспоминаний трактир начал казаться еще более скучным и мрачным. Только что перед ней была картинка, где смеющаяся девица задирала яркую юбку, демонстрируя всем свои ляшки, а теперь на том месте было лишь выжженное на стене пятно да угрюмо жующий какую-то брюкву эльф. Словно на гравюрках для тугодумных, на которых нужно найти десять отличий.
Эльфийка перевела взгляд, как раз чтобы увидеть пошевелившегося учителя. На кражу уже украденной картошки она отреагировала вытянувшимся от изумления лицом и округлившимися глазами, сначала даже не поняв, что это такое некромант задумал. Когда же до нее дошло, Кейлаун насупившись, сердито засопела, но вилку взяла, и раздраженно ткнула ею в несчастную картофелину.   
Впрочем, жевать она так и не начала, внимательно слушая слова учителя и рассеянно размазывая овощ по тарелке. Сказать по правде, серьезные разговоры всегда ее нервировали. Что от нее хотят услышать? Зачем? Ждет ли Хатиман определенного ответа? Или просто пытается хоть как-то развлечь себя?
- Понимаю, - тихо, глядя в получившееся месиво, ответила она на поставленный вопрос. Затем, слегка оживившись, продолжила. – Хотя это не только к эльфам относится. Сколько раз те же уличные банды объединяются, чтобы набить морду кому-то третьему, еще более противному на их взгляд. А потом, когда тот сидит в уголке и поспешно размазывает по лицу кровавые сопли, продолжают дальше лупить друг-дружку как ни в чем не бывало.
Кейлаун потянула руку за кружкой с водой.
- Если Серую Леди также поучают бесконечным бесполезным манерам, то мой приказ был бы назначить другую Серую Леди, – проворчала она, сделав глоток. Затем откинулась на спинку стула и пожала плечами, следя за полетевшим колечком. Вид учителя ее позабавил. Так и казалось, что сейчас он назидательно поднимет свой костлявый палец вверх и скажет какую-нибудь поучительную фразу, обязательно закончив ее снисходительными словами «…, моя девочка».
- Не знаю. А должна? Так-то сидя задом в трактире можно много чего натрепать, только толку-то? – Вдруг девочка недоверчиво прищурилась, и подозрительно посмотрела на Хатимана. – Чем это ты там себе трубку набил, что тебя на такие  разговоры потянуло?

+2

5

Блеклые глаза Хатимана на мгновение превратились в хищные щелки. Острые, как  у вампира, желтые зубы закусили мундштук трубки. Право, были бы тут свидетели поживее зомби, следовало бы на нее рассердиться. Ее покойный предшественник, бывший ученик Андо, никогда б себе такого не позволил... Ну да обретет он покой среди предков! Хатиман коротко вздохнул и его лицо опять приняло равнодушное выражение.
- Да будет тебе известно, отроковица, что "сидеть задом" ты перестала с того момента, как стала одной из нас, - с легким раздражением заметил он. - Теперь ты "проводишь вечера". Поздравляю.
Магистр плотнее запахнулся в плащ, будто он еще мог чувствовать холод. Трубку он опять положил на стол и застыл, отстраненно наблюдая, как поднимается вверх табачный дым. Трактирщик уже развел огонь в очаге, публика приободрилась, откуда-то слышались взрывы хохота, эльфийские голоса. Входная дверь отворилась, впустив новую компанию. Под их плащами угадывались музыкальные инструменты, а легкая поступь светлой эльфийки позволяла узнать танцовщицу. Жизнь... Что бы не произошло, чем бы не играли аристократы и военщина, а жизнь всегда возвращается на свое место.
- Шлюхи и шулеры тебя, похоже, интересуют больше, чем королевы, - спокойно, утверждая, а не спрашивая, сказал Хатиман. - Попробую угадать: шлюхи и шулеры кажутся более живыми, более настоящими. С ними проще, в конце концов. Но, разобравшись во всех сплетениях интриг, чести, позора и славы, которые окутывают каждый наш Дом, ты сможешь увидеть и меня, и королеву без масок - такими же настоящими, какими ты видела людей в этом трактире. Тебе это интересно?
Хатиман уголком губ изобразил подобие улыбки. Глаза остались холодными. "Кейлаун, ты даже не представляешь себе, девочка моя, какую грязную шутку я собираюсь с тобой сыграть. Вырвать тебя из твоего мира, пусть сурового и нищего, но честного и настоящего, и утащить туда, где все должно быть неживым, чтоб выжить. Но я не могу иначе. И ты не сможешь. Если бы ты знала то, что знаю я...".
- Хочешь еще чего-нибудь? Жаркое, солонина - что тебе нравится?

Отредактировано Хатиман A'Канэ (2012-10-19 14:16:35)

+1

6

Вот же попала к брюзгливому старикану, - с хмурым лицом обиженно подумала ученица. Почему-то слово «отроковица» ей показалось жутко оскорбительным. Вроде и скудоумной не назвали, но на несмышленость намекнули. Магистр, а ведет себя так же как и как и любой другой дед. Разве что более злющий. Простой за тобой будет бегать с клюкой, а этот с отрядом зомби. Угодила называется.
- Провожу вечер, сидя задом, - упрямо припечатала она, угрюмо разглядывая столешницу. – Как ни назови, а смысл не изменится. Папаша, ты говоришь как чопорная учительница из школы для благородных девиц. Ну для кого мне из себя леди строить? Для этих чтоль? - Кейлаун протянула руку и отвесила звучный щелбан ближайшему вурдалаку прямо в центр капюшона. После ее взгляд упал на тарелку с остывшей и совершенно не аппетитной размазней и она с отвращением ее отодвинула.
- Да, ты угадал, хотя можно было сказать не так мудрено. Дворяне, маркизы, один не отличается от другого. Стоит ли так долго сковыривать с них маски, если в итоге увидишь тоже, что и здесь? – девочка поставила локти на стол, и положила подбородок на ладони, с беспардонным любопытством разглядывая лицо Магистра, словно надеясь разглядеть у него ту самую маску. – Хотя если настоящий ты был бы  не таким занудным, я может и попробовала.
Кейлаун перевела взгляд в центр помещения. Теперь ей было интересней разглядывать оживившихся посетителей. Эльфы, эльфийки, с приятными лицами и музыкальными голосами. Атмосфера была другая. Здесь не было страшных небритых пьяных рож как раньше, если бы тут вдруг вскипела драка, вряд ли бы к ней отнеслись как к чему-то само собой разумеющемуся. Шлюхи разве что может и были, но виду они точно не показывали. "Может, и вправду стало лучше?" - промелькнуло в юной голове.
- Здесь раньше яблочный пирог не плохой делали… - с сомнением начала она вернувшись взглядом к учителю, выпрямляя спину и опуская руки. – Не знаю как сейчас.

+1

7

При слове "папаша" Магистр едва заметно вздрогнул и бросил на ученицу короткий, странный взгляд. В этом взгляде читались непонятные чувства - настороженность, удивление, затаенный страх. Через миг Хатиман отвернулся и уставился в окно, где серые дымные сумерки наползали на шумную улицу. Он будто не слышал ее слов. Невеселые мысли перетекали одна в другую. Воспоминания, от которых некромант хотел бы навеки откреститься. Воспоминания, которые он хранил, как сокровища. Мысли о будущем - полные гордыни и опасений, и липкого, жалкого чувства вины.
- ...если настоящий ты был бы  не таким занудным, я может и попробовала, - послышался голос Кейлаун совсем рядом.
Хатиман чуть повернул голову и встретился с ней взглядом. Выцветшие белесые глаза и блестящие янтарные. "Если бы ты все знала, Кейлаун...". Магистр не ответил и опять перевел взгляд за окно. Мимо проезжала закрытая черная карета, вышагивали строем городские стражи. Маленький мальчик с задиристым и глупым лицом пытался убежать от матери. Хатиман смотрел на них, и лицо его выражало усталость и апатию.
- Возьми себе яблочного пирога, Кейлаун, - сухо сказал он. - Возьми себе то, что хочешь. Нынче я просил королеву принять нас с тобой. Только она - Серая Леди, Кейлаун, а не "мамаша", - и вдруг, даже не сделав паузы, будто решившись, он спросил: - Ты помнишь свою мать?

Отредактировано Хатиман A'Канэ (2012-10-23 02:42:20)

+1

8

Вспышка гнева, бурление нотаций, попытка зашибить посохом или надрать ученице ее прекрасные длинные уши при помощи зомби – Кейлаун ожидала всего, кроме последовавшей реакции. Странно, только что она была готова защищаться от всех попыток  культурного воспитания с упорством последнего героя, сдерживающего крепость от вражеской орды, а теперь чувствовала лишь укор совести и… Напряжение. Ей уже не в первый раз казалось, что Магистр на нее странно смотрит. Она всячески пыталась приписать это игре воображения, дескать, некромант и есть некромант, кто поймет, что у них в мозгах творится. Но сейчас, было очевидно, что здесь есть что-то еще. Почему он так на нее посмотрел? О чем он думал?
Неожиданный вопрос про мать застал девушку врасплох, заставив испуганно посмотреть на учителя.
- Я… - дрогнувшим голосом начала она. Неуверенно, почти жалобно, с болезненно дернувшимся  лицом, словно человек, которого вдруг погнали в пропасть. Она помнила прикосновения. Они были теплыми, иногда прохладными, а иногда обжигающе – горячими, но неизменно ласковыми. От них нельзя было ожидать чего-то плохого. Это было бы неправильно.  Она помнила глаза, их болезненный блеск, и взгляд. Взгляд. Они смотрели с любовью, но было в них еще что-то…  Впрочем, на Кейлаун больше никогда не смотрели даже просто с любовью.
Воспоминания на уровне ощущений, которые проносятся во сне. Как о них рассказать?
Чушь, - вдруг резко пронеслось в голове девушки. Чушь! Это не то, о чем он спрашивал. Ему не интересно это знать.
- Нет, - обрубила она. Слишком грубый контраст с тем, что прозвучало до этого, но Кейлаун было плевать. - Не помню.
Дроу медленно пошевелила лежащей на столе ладонью, неожиданно пристально на нее посмотрев. Словно сравнивала.
- Королева… - певуче протянула эльфийка, будто пробуя это слово на вкус. И вдруг горько усмехнулась. – Надо же, несколько лет назад я могла получить аудиенцию разве что у «Королевы Милетты», хозяйки борделя в Черной гавани. А теперь нас примет сама Серая Леди. Как жизнь-то меняется.
Темная королева. Ее королева. Почти каждый дроу готов умереть ради Серой Леди. Почему я ничего не чувствую при этом слове? Что я должна чувствовать?
Кейлаун снова внимательно посмотрела на учителя. Почему-то ей показалось, что он может помочь понять. Просто… Надо попросить.
-И что планируется на встрече? Она будет рисовать тебе на карте маршруты для упырей, а ты будешь пытаться ее раскошелить на более щедрое финансирование Ордена? Я-то зачем?

Отредактировано Кейлаун (2012-10-24 10:41:07)

+1

9

Храм Астарты ====>
Двумя днями ранее

Она предала!
Она… предала.
Лучшая из лучших, второе имя которой была безграничная верность темному королевскому дому, предала…? Эта мысль пугала настолько, что ты совершенно не знала, что делать вообще. Бить все, что под руку попадется, и срываться на слугах? Но это проблему не решит! А тратить время на поиски или ее убийство было самым глупым занятием, которое только можно представить, хотя теперь Мерит представляла несомненную угрозу. Гулкий яростный рык явно давал понять – хуже уже быть не может. Дракен и Умбра молча наблюдали, дожидаясь решения, которого так и не будет.
Как такое возможно? Ты верила Мерит как самой себе, а она проиграла простому человечишке, позволила ему выжить и ушла с ним в Палаар! Теперь у людей есть шанс выиграть, если эта противная маленькая баронесса решит выдать все тайны. Оставалось надеяться, что в Мерит осталась хоть капля гордости и она оставит свой язык за зубами. Правильно сделал Дракен, что не послал за ней убийц. Сейчас не время обращать свое внимание на обычную падаль, коей предстала баронесса Мерит Рамго, бывшая одной из лучших Серых Убийц. Тем более что она сейчас попала в руки к людям. Ты сама с ней расправишься, когда будет время.
«Iblith» - теперь она ничто, просто падаль, рискнувшая перейти дорогу Серой Леди.
Однако отчего-то ногти от злости больно впивались в ладони, слезы яростно пытались выбраться на свободу, а пальцы нервно крутили клинок и жаждали кинуть его в какую-нибудь надутую человеческую индюшку. Однако эта слабость может превратиться в силу. Главное знать, как это все провернуть. 

5.11.1054 ближе к вечеру. Кабак «Пригорошня кристаллов»

Каждый вечер на поверхности наступал все раньше и раньше. И вместе с ними приходили холода. От разгоряченного дыхания в воздухе возникали облачки пара. Тебе не нравились мурашки от мороза, от них постоянно по телу била дрожь, и поэтому приходилось постоянно ходить в теплой накидке, чтобы хоть как-то согревать себя. Но она была ужасно неудобной: подол постоянно бился о ноги, так норовя запутать их. Капюшон плаща закрывал лицо от посторонних любопытных глаз, хотя это было лишним. Темные сейчас готовились к «дикой охоте», целиком и без остатка отдавая подготовке внимание, а светлым было не очень интересно, что за дроу шла в сопровождении милой девочки с пугающим взглядом в сторону кабака.
Не хотелось привлекать к себе заинтересованные взгляды, поэтому от движения рук дверь скрипнула максимально тихо, и два силуэта быстро проникли  в помещение. Глаза оглядели убранство – не лучшее место, но это могло разрядить немного до предела доведенные нервы и разум. И коли кому-то так хотелось поговорить, то отказывать ты не стала. В особенности, если это Хатиман A'Канэ. Не заметить некроманта было трудно – зомби, как маяки, служат прекрасным ориентиром для любого уважающего  себя мастера смерти. Немедля, быстрыми шагами ты оказалась около стола, где сидели дроу, и уже с огромной долей любопытства и веселья рассматривала девчушку напротив Муэрто. Последняя фраза очень рассмешила тебя, и ты не стала сдерживать улыбки
- Если меня попросят раскошелиться или нарисовать карту, то я запросто! Но мне для этого нужны убедительные причины, - с усмешкой произнесла ты, в то время как кукла, Умбра, поблескивала глазами позади и изучала новых для нее личностей, - Прошу прощения, Хатиман, что прервала беседу с вашей… ученицей, но мне бы хотелось поскорее закончить все дела и отправится на охоту, - по крайней мере большинство прибыло в Аларион ради охоты. Но похоже многие не догадывались, что дичью в этот раз будет людское дворянство.

+2

10

Хатиман то сверлил, то гладил взглядом юное, живое лицо Кейлаун. Как она вдруг испугалась странного вопроса, как давние воспоминания сверкнули в ее глазах затаенным блеском, как она заставила себя опять одеть маску и захлопнуть двери души от излишне любопытных глаз. "Боги, боги, как похожа на мать... И как непохожа в то же время. Да, проклятая кровь мертвого Дома - этого не вылечит даже самая прекрасная мать!".
- Нет, не помню, - отрезала девушка.
- Жаль, если так, - едва слышно проговорил Хатиман, закрывая глаза.
Кейлаун что-то еще говорила, но старый некромант слушал невнимательно. Слова ускользали от сознания. Он устал. Надо было приготовиться к встрече с королевой, надо было подготовить к этой встрече свою ученицу - а он так же, как месяц назад, не знал, что говорить. Впрочем, у него было еще полчаса дороги до места, где по слухам остановилась Серая Леди.
Легкая тень на краю - зрения? сознания? - заставила его поднять взгляд на вошедшую. В густой тени под капюшоном лишь угадывались точеные очертания подбородка и губ, но прозвучавший рядом женский голос не оставлял сомнений.
Серая Леди, как всегда, непредсказуемая, пришла сюда сама!

Первой мыслью было подняться и поприветствовать ее, как принято при дворе. Но - нет, нельзя. Алагосет была инкогнито, и ее тайну следовало сохранить. Муэрто медленно склонил голову, выразив свою признательность только взглядом, и слегка пошевелил ладонью - зомби поднялись и тяжело перебрались за соседний стол, уступая место женщине в плаще и ее спутнице.
- Шторм близок, и прежний, гнилой мир скоро разрушится под властью стихии. Я же рад приветствовать ее жестокую красоту!
Хатиман перевел взгляд блеклых глаз с королевы на свою ученицу. Впервые за много лет он был встревожен и нерешителен. Два важных разговора - с ученицей и с королевой, - две правды, которые следовало открыть, по прихоти судьбы пришлись на одну тайную встречу в таверне. Что ж, пусть будет так. Пусть будет так...
- Прошу прощения за маскарад. Я нахожусь в Аларионе тайно по той простой причине, что я - традиционный высокородный параноик, - Хатиман едва заметно улыбнулся; про Кейлаун он пока сознательно не упоминал, будто ее здесь и не было. - На моих глазах рушились Великие Дома, интриги разъедали семьи и братья убивали братьев. Нынче начинается война, и пусть неизвестность и неожиданность будут нашими союзниками... - голос Муэрто чуть дрогнул, в нем зазвучала сдержанная скорбь. - До меня дошли вести о предательстве. Какой позор, что наша аристократия ныне почти потеряла и честь, и безупречную верность своих предков! Мой отец сражался рядом с Отступником в войнах, которые сейчас трудно представить. Я смотрю вокруг и не вижу подобных ему. Дома уже не те... Но жизнь, природа изменчивы и обновимы. Что, если вместе со Штормом придет и наша новая весна, и древний род, который считают мертвым, вернется, чтобы быть рядом с наследницей Владыки?

+3

11

Кейлаун чувствовала себя неуютно, абсолютно не понимая ни учителя, ни того, что он от нее хочет. Только что Муэрто сам заваливал ее непонятными вопросами, а теперь словно потерял связь с миром и того и гляди вовсе заснет. Дроу уставилась на некроманта, словно ожидая что сейчас до ее ушей донесется негромкое похрапывание.
Ну отлично. Коли ты уже такой старый, что так быстро устаешь от разговоров, не брал бы тогда себе учеников, - раздраженно подумала эльфийка, переводя внимание на сидящего рядом мертвеца, и замышляя воспользоваться случаем и незаметно вытереть руки о его плащ.
Женский голос, прозвучавший рядом, был столь неожиданным, что Кейлаун сначала даже не поняла смысла сказанной им фразы, и лишь недоуменно подняла голову к возникшему силуэту, растерянно  похлопав глазами.
Чего?
Неужели… ученица недоверчиво повернулась к учителю и увидела с каким почтением он смотрел на гостью.
Серая Леди, - обреченно подвела она итог, проводив взглядом вставших зомби, и чувствуя, что сейчас выглядит не намного сообразительней, чем они.
Обоссы меня Каин, только и вертелось на языке. Кейлаун сглотнула и мужественно сцепила челюсти, как можно почтительней кивнув Алагосет. Она и понятия не имела, как нужно правильно приветствовать королев, но что-то подсказывало, что не такой фразой это точно. Конечно, бесстыже пялиться на них, словно выплывшая из бадьи с водой утопившаяся лягушка тоже не стоило, но тут уж ученица ничего не могла с собой поделать.
Ты же говорил, что это нас примут, а не мы ее! – девчушке наконец удалось отлипнуть взглядом от коронованной фигуры, и она возмущенно посмотрела на Магистра. Впрочем, ей только и оставалось, что смотреть и безмолвно вопиять – эльфийка твердо решила пока открывать рот лишь в самых крайних случаях, от греха подальше. Караул! Я еще не начинала с ней говорить, а уже опозорилась!
К счастью, Хатиман был явно более искушен в таинствах общения с Серыми Леди. У Кейлаун даже зубы свело от такого количества витиеватых предложений, хотя она и не позволила пропустить себе ни одного мудреного слова Муэрто. Дома уже не те, пещеры раньше были темнее а грибы вкуснее...Бедная королева, она наверное целыми днями таких зануд выслушивает! Еще и улыбаться в ответ нужно. Девушка покачала головой, украдкой посматривая то на Алагосет, то на ее странную спутницу.

+3

12

Добродушие. Какое странное это состояние. Непривычное за последние несколько лет. Однако сейчас, когда бледно-алые глаза смотрели на некроманта и его ученицу, в них зажигалась искра неподдельной радости. Неужели будут и хорошие новости?  На приветствие ты широко улыбнулась. Как же льстит, когда обращаются не по имени, а по прозвищу.
Умбра продолжала стоять позади, неотрывно смотря на ученицу Муэрто, и подошла ближе только тогда, когда ты опустилась на стул рядом с обоими дроу. Пришлось снять капюшон, чтобы собеседники видели твое лицо. Да и мех начинал лезть в глаза. Слава Вледтелю, со спины узнать твою персону трудно, к тому же Умбра вряд ли позволит подойти ближе, чем на два метра. Не ускользнуло от тебя то, что Кейлаун была… удивлена твоим появлением. Она была такой забавной, даже славной. «Интересно, а что с ней будет дальше?»
- Милая, я надеюсь, ты не ожидала увидеть вместо меня престарелую тетку, разодетую в шелка и золото с короной на голове? – улыбка, адресованная юной дроу, получилась настолько доброй, насколько только могло получиться. Голова опустилась чуть набок, глаза внимательно разглядывали черты лица, выражение, которое замерло на нем. И ты ответно кивнула ученице Муэрто.
Но ведь поговорить Хатиман А’Канэ. И твоим вниманием в эту же минуту завладел он. Его просьба о личной аудиенции интриговала, бурлила кровь. И причина ведь была серьезной, наверняка. По крайней мере, в голову приходило только это.
- Ничего, маэстро, эта потеря вполне компенсируема. Так что насчет смерти баронессы я нисколько не переживаю. Она не первая, и она не последняя, - подчеркнуто холодно отозвалась ты, полагая, что разговор не будет основываться только на этом. Однако ты вмиг повеселела, быстро, вновь и вновь прокручивая слова некроманта. В глазах снова появился радостный блеск, - Но ведь Ваши слова значат, что Вы хотите возродить Дом А’Канэ? Верно? Ведь это было бы… просто великолепно! И только не молчите. Скажите, что моя догадка верна,  – от радости ладоши сложились вместе. Такое событие могло бы многое изменить. Ведь поддержки древнего Дома, с репутацией лучших из лучших только и не хватает, - И если я права, то... - лицо приобрело задумчивое выражение лица, - Вы сами ведь собираетесь возглавить Дом? Насколько известно мне, Вы остались его единственным наследником

+2

13

- Насколько известно мне, Вы остались его единственным наследником...
Некромант чуть подался вперед, положив локти на стол, сцепил тонкие паучьи пальцы в замок. Белесые рыбьи глаза, не мигая, смотрели на огонек лампы. Перед мысленным взглядом Муэрто была улыбка королевы, которую он увидел несколько секунд назад. Искренней ли была эта улыбка? Кто знает. Ноккен, младший брат Хатимана положил жизнь за Дочь Штормов во время давнего восстания. Но то - Ноккен. Может, он смог бы спасти семью, этот вспыльчивый, наивно-отважный асассин?.. Но он просто погиб, один из многих неизвестных. Политика Дома при осторожном, болезненно-подозрительном Хатимане заключалась в полной отстраненности, и Алагосет это знала.
Он чуть прикрыл глаза и перевел взгляд на руки королевы - оставаясь верным древним традициям, в глаза Серой Леди он не смотрел. "Она ждет, что я введу свой Дом в имперские игры, по-прежнему возглавляя его лично? Это был бы сущий цирк. Хотя... - Хатиман бросил быстрый взгляд на профиль Кейлаун, четко очерченный светом ламп и свечей в полумраке трактира, - То, что я делаю, может быть, еще хуже. Но это единственное, что можно сделать".
- Исключая мою кузину, опозорившую Дом, и ее возможное потомство, - медленно, тщательно подбирая слова, чтобы избежать клейма "внебрачный" и "незаконный", проговорил Хатиман, - я долгое время был единственным... не-мертвым потомком Дугхата. Вы знаете, что мой орден не приветствует ни любви, ни женитьбы, ни родства, ни других проявлений живого. Если бы я изменил этим принципам, если бы вошел в общество придворных и аристократов, некроманты отвернулись бы от меня. Кто бы тогда повел их за собой? Возомнивший себя балаганным актером Сангрэ?
При упоминаниии вечного противника Хатиман чуть повысил голос, но сразу же подавил в себе злость. Он продолжал размеренно и негромко, абсолютно бесцветным голосом:
- Есть иной путь. Больше ста лет назад я встретил достойную женщину и зачал с ней дочь. Она может стать новой матроной Дома А'Канэ. Но она почти ребенок, она рождена от связи с простолюдинкой, у нее нет даже хорошей репутации. Такая Мать во главе древнего и все еще могущественного Дома в смутное время может вызвать недовольство среди... неопределившихся благородных дроу и... - Хатиман поднял взгляд на королеву, - интриги среди ваших врагов.
На Кейлаун он в это время не смотрел - боялся посмотреть? Эти последние секунды, когда внебрачную дочь Муэрто Андо можно было представлять себе далекой незнакомкой, которую прячут на краю света, быстро таяли. Он цеплялся за эти мгновения с отчаянием утопающего, а из прошлого волнами наступали стыд, неискупленная вина и страх перед темнотой в закоулках собственной души.

+2

14

Любопытство – забавная черта. Можно было бы даже сказать хорошая, но вряд ли хорошие черты губят столько народу. Хотя об этом Кейлаун думать точно не хотелось. Вопрос Алагосет слегка смутил ее, и, улыбнувшись вместо ответа, ученица подумала, что стоит все же быть более сдержанной. Чего уж скрывать, может девчушка и представляла Серую Леди не престарелой, а просто теткой, и все-таки без короны,  но общий смысл темная королева угадала удручающе верно.
Дроу поудобней откинулась на спинку стула, мысленно сравнивая ожидаемый образ с реальным. Последний являлся куда более привлекательным, хотя обычно бывает строго наоборот. Улыбка Серой Леди была приятной, даже не смотря на тот факт, что королевская благосклонность вещь еще более изменчивая и непостоянная  чем капризная осенняя погода. И брошенная фраза о баронессе была лишь еще одним его сухим подтверждением.
Что ж, кажется такой и должна быть идеальная Серая Леди?
Кейлаун прищурившись неотрывно смотрела на поверхность столешницы. Глаза – полезная вещь, но во время разговоров они имеют печальное свойство отвлекать от того, что может оказаться важным. И раз уж ученице Муэрто и досталась на сегодня роль не участвующего в диалоге хвоста своего высокопоставленного учителя, она не была намерена упустить что-либо мимо.
Вопрос королевы о возрождении рода заставил Кейлаун отвлечься и ненадолго перевести свой взгляд, слегка приподняв бровь. Он показался ученице несколько странным, и хоть  у нее и не было опыта этого самого возрождения, но что-то все равно подсказывало, что одного желания тут маловато, особенно когда ты полуживой трухлявый дед.
Как он его воскрешать будет, интересно? Род - не труп, просто так не поднимешь. Жениться что ль собрался? – девица быстро стрельнула глазами в Хатимана, - Да ну, поздно уже.
Кейлаун потерла переносицу, возвращаясь к равнодушному созерцанию стола. Услышав имя Сангрэ, она не смогла сдержать пробежавшую по губам ухмылку. Отказаться от всего, лишь бы не отдать орден другому и вцепиться в него покрепче? Да, мне кажется это вполне в его духе.
Новость о том, что у Хатимана есть дочь, которая может чуть старше самой Кейлаун удивило ее пожалуй немногим меньше, чем если бы он и впрямь объявил о женитьбе.
Ого! Так он и вправду папаша? Тяжело поверить в то, что даже сто лет назад у него вставало еще что-то, кроме зомби.
Придя к выводу, что размышлять об этом, и уж тем более представлять, она не хочет, Кейлаун поспешно переключилась на другие мысли.
Интересно, а что матрона вообще должна делать? Ну кроме того самого «возрождать»… Фу, противное слово-то какое. Заверять о своей верности королеве? Мериться, чей род древнее? Отравлять всех неугодных? Носить платья? Хотя, как тут носить платья, если только и будешь, что возрождать?
Дроу отвернулась к окну, пытаясь избавиться от лезшей ей в голову ерунды.

+2

15

Однако радость, освещающая лицо, начала меркнуть и преобразовываться в глубокую задумчивость. Полная сосредоточенность на некроманте, словно не было ни кабака, ни его ученицы, ни твоей Умбры. Брови нахмурились, нижняя губа оказалась закусанной. Руки спокойно лежали на столе. То, что говорил Хатиман, имело свою праведную силу. Действительно, вряд ли опозорившуюся однажды дроу без последствий поставишь во главу Дома, каким бы богатым и разнообразным не было ее потомство. Насчет этого у многих темных эльфов был своеобразный пунтик, особенно среди аристократии. И поэтому, убедив саму себя, что Хатиман последний из рода и единственный, кто по праву может занять место во главе Дома, ты загнала себя в логическую ловушку. И дополнительные условия головоломки привносил орден со своими правилами и традициями. На какую-то секунду одна рука взмыла вверх только ради того, чтобы помассировать висок и убрать непослушную прядь назад, после чего сразу же вернулась назад. Сангрэ с крысами в голове вряд ли мог способен здраво размышлять о серьезности участия Влекомых Смертью в войне, в то время как Муэрто Андо был одним из самых трезвомыслящих некромантов, которые только были при дворе и при Храме вместе взятые. И главное, это понимала не только ты, но и сам Муэтро, а вместе с ним еще и добрая часть не выживших из ума дроу. Вздох, значащий, что ты сейчас изрядно ломала голову, тяжело вырвался из груди. Коли хочется возродить семью, то так оно и будет. И решение, которое предлагал Хатиман, если не было самым лучшим, то было хоть каким-то. Глаза поймали взгляд некроманта. Значит, нужно было вынести всего-то свой вердикт. Мальборо всех подери, но от одного слова в наступившее времена зависело слишком многое.
- Итак, вы хотите сказать, что лучшей кандидатуры сейчас нам просто не найти? Нет, я все прекрасно понимаю и уважаю Ваше решение, - пальцы нервно отстучали о столешницу незатейливую мелодию, - Надеюсь, Вы понимаете, насколько сильный эффект возымеет появление такого старинного и уважаемого рода на политической арене. Хотя это был дурацкий вопрос. По другой бы причине Вы вряд ли бы просили личной аудиенции, - усмешка скривила губы. Одна мысль была не совсем здравой, но боги, покажите хоть одно адекватное существо? –  Репутация такая странная вещь. Ее можно создать за одну секунду и направить в правильное русло, а потом развивать, усиливать, придавать нужную форум. И поэтому, у меня к вам встречный вопрос, - глаза теперь в открытую смотрели на некроманта, пытаясь уловить признак сомнений или волнений. Потом точно таким же взглядом ты одарила Кейлаун. Похоже единственным, кто сейчас был в своей тарелке, была Умбра, - Где же сейчас находиться счастливая наследница? Я, с Вашего позволения, отправлю туда посыльных, и девочку приведут сюда, - ты была настроена к решительным мерам.

+2

16

Начало игры

Кабак "Пригорошня кристаллов", торговый район Алариона, 5-й день одинадцатого месяца.

Темная в очередной раз уже несколько дней была в дороге. С ее прошлого "места работы" эльфийку вынудили сняться местные жители: у кого-то из сдохла коза, скорее всего от какой-то козьей немочи, потом у его соседа - пара кур, потом вообще пьяный мужик оступился и упал в сточную канаву, свернув себе шею. Ну а кто виноват? Конечно же она - эта черная ведьма, черти бы ее взяли. Так и зыркает на всех своими красными глазами. От расправы Алессу спасли ее постоянная готовность к таким ситуациям и умение ходить по теням. Она и ушла из-под носа у толпы, собравшейся дабы линчевать колдунью. Правда, ушла недалеко, всего лишь в лес за деревню. И, переждав там пару дней, вернулась. Вот теперь у них точно сдохнет вся живность, чтобы уж если обвиняли, так не зря.
Украв единственную оставленную в живых для своих целей лошадь, Алесса напустила порчу на все, что в этой деревне мычало, гавкало, квохтало и прочая. И кроме той лошади оставила разве что кошек. Просто в силу симпатии к этим тварям. С мрачной улыбкой окинув последним взглядом деревню, девушка тронула поводья коняки.
И вот спустя тря дня она оказалась здесь, в Аларионе. Стража у ворот пропустила без вопросов, и Алесса, спросив о ближайшем кабаке, направилась туда.Она собиралась остаться тут на какое-то время, прежде чем двинуться дальше.
Немного поторговавшись с хозяином кабака, темная продала ему свою лошадь и вошла внутрь. Народу было немного, и эльфийка тут же заметила троих своих соплеменников: двое женщин разного возраста и мужчина. Когда больше двух дроу собираются вместе, то явно жди чего-то интересненького, а потому, заняв стол по соседству и заказав еды, темная, делая вид, что соплеменники ее совсем не интересуют, стала живо интересоваться разговором, а именно - подслушивать, благо, что чуткие эльфийские ушки ей это позволяли. За этим столом она была не одна, перед ней сидел какой-то мужлан, и Алесса очень удачно пряталась за его спиной. Правда, такое соседство пришлось мужику не по вкусу, и он предпочел расплатиться и уйти, но эльфийка успела услышать кое-что. Да и сейчас, почти развернувшись спиной к говорящим, она старалась не упустить из разговора ни слова, старательно поглощая принесенное жареное мясо с овощами и подливкой, которое, кстати говоря, оказалось весьма недурным.

0

17

Нервная дробь, выводимая тонкими пальцами по столешнице показала, что королева поняла все опасения Хатимана. Что она решит? Муэрто непроизвольно напрягся, руки чуть дрогнули, высветшие глаза вспыхнули холодным блеском.
–  Репутация такая странная вещь...
Хатиман бесшумно вздохнул. От сердца отлегло. Чуть прикрыв глаза, он слушал королеву. Самый трудный вопрос прозвучал, но маг уже ждал его. Он поднял глаза на королеву. Алагосет сидела напротив него, а за ее спиной старый дроу увидел новое лицо, и что-то заставило его насторожиться. Казалось бы, что тут удивительного? Темная эльфийка в освобожденном от людей Аларионе, сидит себе за столом в трактире и не подозревает, что в пяти шагах от нее правительница ее народа ведет беседу с главным некромантом... Но подозрительному Хатиману показалось, что девушка видит и слышит именно их. Только прожив долгую жизнь дровийского аристократа, можно научиться распознавать интриги по выражению глаз. А кроме того, единственные, кого боятся дроу - это другие дроу.
Хатиман еще не был уверен - та девушка как будто смотрела только в свою тарелку, - но решил принять меры. Не сейчас. Но, когда она встанет и выйдет отсюда, один из вурдалаков пойдет за ней и устранит подозрительную свидетельницу. На всякий случай. "Пути назад нет. Ты ввязалась в игры, которые тебе прежде не снились".
Главное, чтобы Кейлаун смогла сдержать себя в руках и не превратила тайную сходку в полный хаос.
- В целях ее же безопасности, - Хатиман понизил голос так, что его трудно было расслышать даже собеседницам, - я держал свою дочь как можно ближе к себе. И ее тайну - тайной даже для нее самой. Это моя ученица, Кейлаун.

Отредактировано Хатиман A'Канэ (2012-11-09 16:44:11)

+2

18

Начало игры.
Кабак "Пригорошня кристаллов", торговый район Алариона, 5-й день одинадцатого месяца. (с)

Говорят, для того, чтобы успокоится, нужно досчитать до десяти. Интересно только - на каком языке? Потому что счет до десяти на родном наречии явно не располагал к спокойствию и умиротворению. Капля за каплей самообладание утекало, как вода с морского побережья во время отлива. Но вы, кажется, не понимаете, в чем же дело?
Итак, пятью минутами ранее.
Фигура, закутанная в плащ, остановилась неподалеку от кабака. Впрочем, такие личности нынче не в новинку. Времена ли такие или человек стал более скрытным - не разберешь. Только вот личность эта явно не заинтересовала никого, да, впрочем, и некому было интересоваться ею, прохожих и не было почти. Миледи стянула с левой руки перчатку, чтобы повернуть кольцо на пальце печатью вовнутрь. Не то, чтобы она была здесь инкогнито, но в иных случаях легче быть простым путником нежели любопытным дворянином. Уже натягивая перчатку обратно, увлеченная собственными ожиданиями в скором времени добраться до Фаордела, где ее ждал груз в виде нескольких палаарских коней. Ей нужен был материал, хороший материал, а кто, как ни палаарские скакуны могли сгодиться на это? Именно в тот момент кто-то довольно сильно толкнул ее в бок, вырывая из руки замшевый мешочек с деньгами, который эльфийка захватила с собой, благоразумно оставив дорожную сумку вместе с Руно недалеко от города.
Прежде, чем пустить в спину убегающему воришке уже вынутый из сапога нож, Миледи огляделась. Меньше всего на свете ей сейчас хотелось ввязываться в такие мелочные и совершенно ненужные дела, как поимка какого-то воришки. Денег ей жалко не было, а вот уязвленное самолюбие надо было чем-то утешить.

- Трактирщ-щик! - недовольное шипение разнеслось по залу. Низкий, приглушенный голос был явно не способен на крик и, если бы не громко ударившаяся о стену дверь, вполне возможно, что появление Миледи осталось бы незамеченным. На какое-то время. Она была уверена, что воришка все еще где-то в этом кабачке. Дроу видела, как он вбежал сюда и не видела, как он отсюда выбегал. Если только не через какую-нибудь заднюю дверь. Но даже если вор и скрылся, ничто не мешало ей устроить дебош в самом заведении.
- Зас-с-ставлять ждать нех-хорош-шо, - прошелестел голос, когда хозяин кабака все же появился на пороге, отделяющим большой зал от кухни. Миледи направилась навстречу и, особо не утруждая себя лавированием между столиками, шла, что называется, напролом. С грохотом откидывались стулья, бились тарелки, которые еще не успели убрать за ушедшими посетителями. Она прошла примерно половину пути, остановившись, когда из-за спины не то удивленного, не то испуганного хозяина выглянул остроухий паренек лет семидесяти-восьмидесяти, в котором Миледи узнала воришку. Всего лишь мальчишка. Эльфийка облокотилась рукою о стол, не замечая даже, что, возможно, мешает посетительнице поглощать лежащее на тарелке жареное мясо.
- Вориш-ш-шка, вот ты где, - Миледи улыбнулась, видя, как из-за спины трактирщика появляются двое... воинов? Нет, едва ли. Сторожей? Уже ближе, но все равно не то. В общем, две... явно не слишком трезвых, начисто лишенных обаяния и учтивости личности, которые, видимо, работали здесь смотрителями порядка.

Отредактировано Миледи (2012-11-09 20:54:23)

+1

19

Кровь резко отхлынула от лица. На секунду Кейлаун показалось, что она ослышалась, но продолжение фразы не последовало. Где-то на заднем фоне глухо, словно сквозь преграду доносились звуки трактира – стук двери, голоса и смех, который сейчас звучал словно издевка.
Медленно, словно во сне, девушка повернула голову к своему учителю. Широко распахнутые глаза слегка подрагивали, не в силах даже моргнуть.
- Что? – даже такое короткое слово далось Кейлаун с трудом. Язык, горло одеревенели, и ее тело вдруг стало словно и не ее вовсе.
Дурной сон. Это должен быть дурной сон.
Кейлаун вцепилась побелевшими пальцами в собственную руку, и почувствовала тупую боль. Быстро оглянулась, жалобно посмотрев на Серую Леди, и снова повернулась к Магистру. Ничего не изменилось, ничего не исчезло. Нет, не сон.
В голове была пустота, словно мозг, получив слишком большой кусок информации, пытался его проглотить и отказывался заниматься чем-то другим. Но хуже была пустота внутри – гадкая, тоскливая, будто кто-то что-то выдрал из груди, ничего не положив взамен.
Тяжело сглотнув, дроу с усилием отвернулась.
Все это время он говорил обо мне.
Все это время, когда он смотрел на меня.

- Какой. Ужас.
Как он вообще мог смотреть на меня, зная, что я ни о чем не подозреваю?
Какая-то часть девушки категорически отказывалась верить во все происходящее, и утверждала что Муэрто просто червяк в голову заполз, и теперь он уже точно впал в старческий маразм и несет полную нелепицу. Другая же часть вдруг резко поняла что все, что Кейлаун знала о себе до этого, было лишь частью мозаики, и теперь ей на колени высыпали целую кучу недостающих пазлов.
Дроу тяжело вздохнула, прикрыв ладонью глаза и замерев.
О том, кто ее отец она почти никогда не думала. Слишком рано поняла, что все истории безотцовщин до простого однотипны, и вряд ли ее будет чем-то отличаться. Какая-нибудь вспыхнувшая любовь, и затем ускакавший молодой бард, ассасин или вовсе женатый ремесленник. Ему не было дела до дочери, ей не было никакого дела до него, и тем более она не ожидала, что когда-нибудь его встретит.
Встретила.
И то, что он оказался таким, было принять не менее сложно. Да и как тут поверить, что у тебя есть что-то общее с жутким высохшим стариком-некромантом, ленивым движением руки способным создать армию мертвецов, разрывающую все на своем пути. И его род – мертвый род – является твоей частью.
У мамы был отвратительный вкус, - отчетливо возникла в голове девушки нелепая мысль. За спиной раздался грохот, но она даже не обернулась, лишь вздрогнув всем телом. Слишком много бедлама нужно было разгрести в собственной голове, чтобы еще обращать внимание на чужой.

+3

20

Показалось или действительно прозвучали сначала барабанная дробь, а за ней и громкие фанфары? Похоже да. Во всяком случае, в голове, в то время, как своим последним словом некромант обрадовал  тебя, именно барабанная дробь с трубами сыграли свою симфонию.
В этот момент Умбра, ранее заметившая взгляд некроманта, направленный поверх тебя и куклы, наклонилась и сообщила о возможных подозрений. Было не до этого, рука махнула в сторону, предупреждая куклу-девочку о том, чтобы она ничего не делала, ведь сейчас действительно было не до этого. А сама вернулась к волнительному по разворачивающимся событиям разговору.
Нависла пауза. Неловкой или мучительной ее нельзя было назвать, но собственно для тебя она была оценочной. Сначала глаза внимательно, в буквальном смысле, впились в ученицу некроманта, стараясь за какую-то паршивую минуту взвесить все плюсы и минусы, сделать выводы и попытаться найти выгоду в появившейся ситуации. А вот виновница разговора была в шоке, мягко говоря. В этот раз улыбка, адресованная ей, получилась утешительной. Но добрых слов сказать ты точно не могла. Быть точнее, не умела; возможности попрактиковаться не было. Теперь же ты вновь развернулась к Муэрто, мысленно аплодируя его находчивости и смекалке
«Браво, это был великолепный ход. И очень практичный. Я в восхищении» - примерно таким было выражение лица, и огонь, горящий в глазах.
- Я должна признать, это было очень мудро с Вашей стороны, таким образом обезопасить и себя, и Вашу дочь, - также как и Хатиман, ты понизила голос, прекрасно понимая, что значит дровийская паранойя, - Но Кейлаун понадобиться время, чтобы осознать, кем она является. Я ни ее, ни Вас торопить не буду. И я также гарантирую поддержку Дома Отступников, коли она понадобиться, - кивок головой. По идее, разговор можно было бы считать закрытым, но в силу своей ассасинской учтивости, ты ожидала вопросов. Любых. От кого угодно.

Но был еще один фактор, который в эту минуту мог бы испортить настроение.
Бардак, устроенный мальчишкой-дроу и еще троицей темных эльфов, как-то раздражающе действовал на тяжелый от долгих дум мозг.
«Ой, а можно я вскочу на вон то-о-от стол, произнесу гневную речь и гордо удалюсь? Прямо как на Собрании в честь объявления войны?» - противно пискнул голосок из далекого детства и отдался скривленными в усмешку губами. Рука на автомате потянулась вверх, кукла едва заметно кивнула, опустила лук с колчаном на пол и отступила в тени. Секунду спустя, Умбра была уже возле мальчика и едва заметно отняла у него сокровище маркизы, а после еще одной манипуляции с тенями, оказалась около дроу и протягивала женщине мешочек. Могло показаться, что девочка обернулась на секунду в твою сторону, как бы спрашивая разрешения.
- Госпожа недовольна тем, что вы подняли здесь шум, - тихо, даже равнодушно произнесла Умбра, более не говоря не слова. Затем девочка подошла к хозяину трактира, что-то ему шепнула и указала рукой в вашу сторону, где ты пребывала в компании некроманта и его ученицы. Хозяин трактира побледнел, выскочил перед вышибалами и сказал, чтобы те убирались, а перед маркизой низко поклонился.
- Прошу прощения, госпожа. Это было ошибкой, - смотрители что-то неясное и нелестное пробурчали, а мальчик испугано смотрел на Тень. Он только что видел магию теней в действии. И вообще, такая активность должна была вызвать всеобщий ажиотаж, но удача была на стороне куклы-убийцы - все обошлось только всеобщим пристальным вниманием.

Ты резко встала, легким движением отодвигая стул. Улыбка, довольно злорадная, осветила твое лицо. Умбра подошла к месту, где бросила колчан и лук, подняла их и, словно по команде, выпрямилась.
- Если захотите еще поговорить, господин Хатиман, то буду только рада, - по-прежнему говорила ты шепотом, на грани слышимости, - Кейлаун, не унывай, поверь, твоя жизнь изменится в лучшую сторону. Если будет желание, то можешь задавать мне любые вопросы. Я постараюсь тебе помочь, - ты легко кивнула головой, добавляя следующие слова, на этот раз чуть громче, чтобы могли услышать также и близ сидящие личности, - Итак, мне нужно сделать еще кое-что для охоты. Я хотела бы себе выбрать свою дичь из тех, кто способен дать мне отпор. И если хотите присоединиться, то я не буду против вашей компании, - теперь особой нужды скрываться не было. Лицом ты развернулась к залу. Те, кто хотел узнать тебя, уже узнали. А если кто-то не узнал, то это было к лучшему.

+3

21

Темная успешно делила внимание между мясом и разговором, когда оказалось, что придется его уделять не только этим вещам. Грохнувшая о стенку входная дверь заставила эльфийку отвлечься и посмотреть на виновницу столь эффектного появления. Когда-то Алесса и сама любила так привлекать внимание, но с возрастом  у нее это прошло. Гораздо удобнее и безопаснее, когда тебя слышит, видит и запоминает как можно меньше народа, тем более, если этот народ - дроу.
Откинувшись на спинку стула, Алесса наблюдала за победным шумным шествием незнакомки. И когда та остановилась около нее, опершись на стол рукой, девушка отодвинула тарелку с мясом и бокал с вином  подальше, дабы дама не вывернула на стол, а заодно и ей на колени, остатки ужина. Не то, чтобы было жалко ужина, было жалко одежды и времени, которое пришлось бы потратить на приведение себя в порядок. За всем  этим дроу пропустила последние слова разговора, но все-таки поняла, что там раскрывается какая-то тайна о чьем-то проихождении. И даже не просто о чьем-то, а той скромной девушки.
Ах, как Алесса любила такие тайны! Вот так живешь-живешь, прозябаешь в каком-нибудь занюханном Доме, а потом - бац! И оказывается, что твой папашка ни кто иной, как Архимаг родного города. Правда, еще неизвестно, хорошо это или плохо. Очень часто подобные отпрыски становились заложниками своего внезапного положения. Правда, тут паша кажется отцовство признавал. Но кто знает... иметь дочь - иметь слабую сторону...
Между тем, поведение экспрессивной незнакомки не понравилось одной из персон, которая вела разговор. Судя по всему, весьма важной особе. Ибо ее посланец смел безапелляционно и не опасаясь последствий объявить о недовольстве своей госпожи. Перемещался посланный (Алесса пока никак не могла определить, что это за существо) весьма интересным способом. И знакомым ей - по теням. И это конечно же не осталось незамеченным.
Эльфийка, подняв дугой белую бровь, сделала себе отметку и отхебнула из бокала, продолжая наблюдать. Впрочем, личность этой влиятельной особы весьма скоро прояснилась, ею оказалась...  королева. И тут дроу удивилась, по-настоящему удивилась. Кем же должен быть этот "господин Хатиман", если королева публично предлагает покровительство его дочери. Взгляд красных глаз Алессы обратился с королевы на престарелого дроу, на скромную девушку и обратно. И приглашение на охоту пришлось весьма кстати. Темная уже начала строить планы. Она поднялась и, выйдя из-за стола, сделала шаг к ее Величеству.
- Если позволите, Ваше Величество, - скромно и сдержанно поклонилась темная, - я почту за великую честь составить Вам  компанию, не в качестве дичи конечно, - по губам эльфийки скользнула едва заметная улыбка.

+1

22

Хатиман по-прежнему не смотрел на... дочь? Вроде и так, теперь даже официально, но в глубине души Муэрто не успел свыкнуться с этой мыслью. "Мы с тобой оба не знаем, что такое семья. Но мы знаем свою выгоду. Ты нужна мне, чтобы выполнить мой долг перед моим Домом, я нужен тебе, чтобы вырваться из нищеты и бесправия, которые могут плохо кончиться в эти смутные времена. Со временем привыкнем друг к другу. А не привыкнем - так немного потеряем, нечего себе льстить".
Некромант слабо улыбнулся словам королевы и вежливо склонил голову:
- Благодарю, госпожа. Дом А'Канэ вовеки не забудет Вашей милости.
В этот момент дверь трактира громко хлопнула, послышались решительные шаги и грохот опрокидываемых стульев и бьющейся посуды. Хатиман повернулся на звук и некоторое время наблюдал за происходящим с видом безобидно-праздного старикашки, заглянувшего на огонек в соседний кабак. Но в уме Муэрто разворачивался клубок мыслей, касающихся ученицы, королевы, подслушивающей за соседним столом девицы и этого неожиданного нового приключения. Скандальчик собирался перерасти в потасовку. Значит, просто есть, пить и петь в трактирах у молодого поколения не в почете? Одна незнакомка подслушивает, а вторая норовит устроить хаос и неразбериху? Обе крайне подозрительны. Впрочем, со второй все не так просто...
Благодаря вмешательству Серой Леди, инцидент с воровством вскоре был исчерпан. Алагосет решила больше не скрываться. Отличный, неожиданный ход. Хатиман одобрительно кивнул своим мыслям.
- Рядом с вами Кейлаун будет в большей безопасности, чем где-либо, моя Леди, - тихо произнес он, поднимаясь с места. - А мне показалось...
"... что в зале было слишком много интересных и в свою очередь заинтересованных личностей". Но договорить некромант не смог. Неумелая шпионка поднялась со своего места и обратилась к королеве:
- Я почту за великую честь составить Вам  компанию...
Зомби, выбравшись из-за стола, заняли позицию за спиной молодой дроу, временно перекрывая путь к отступлению. Муэрто не знал, что она слышала, но даже слово может стоить слишком дорого. Он беглым взглядом окинул ее лицо и костюм. Незнакома. Не слишком богата. Идеально подходит под роль вражеского наемника.
- Я даже готов был настаивать на вашей компании, любопытная барышня, - прошептал некромант, переводя многозначительный взгляд на Алагосет.
Серая Леди поймет. Теперь ее выбор - дать лазутчице уйти, бросить страже при выходе из таверны или велеть своей кукле прервать эту жизнь.
- Я присоединюсь к вам до начала представления, моя Леди. Сейчас я, с вашего позволения, обдумаю свои невеселые стариковские мысли да осмотрю местность. Аларион - чудный город.
Хатиман вновь вошел в роль безобидного старикашки "с соседней улицы", и те, кто знал его, поняли бы - это не к добру. Оставив Кейлаун с Серой Леди, некромант откланялся и повернулся к еще одной дроу. Надо было "проверить" и вторую посетительницу таверны, хотя та вела себя не так подозрительно и, казалось, просто оказалась не в то время не там, где надо. Но вблизи ее лицо показалось смутно знакомым. Имя он вспомнить не мог - то ли в свете столицы ее мельком видел, то ли торговые дела какие с ней вел... Если так, то дело, может, не так плохо.
- Ничего страшного, внучка, но больше так не хулигань. А помоги-ка мне, старику, выйти, - он взял скандалистку под локоть своей сухой и холодной рукой, - через заднюю дверь, так покороче. Свежим воздухом подышать бы, душно здесь.
Трактирщик едва ли знал главу Влекомых Смертью, но перед спутником королевы оказались открыты любые двери. В том числе и ведущие через кухню и захламленный задний двор на узкие, извилистые улочки Алариона.

P.S.

Зомби через некоторое время пойдут за некромантом.

Отредактировано Хатиман (2012-11-12 20:47:52)

+3

23

Значит, сама Алагосет. Этот факт настолько сильно ошарашил Миледи, что та не придала значения ни манипуляциям странного существа, вернувшего ей мешочек с монетами, ни достаточно громко сказанного заявления об охоте. Лишь когда незнакомая доселе дроу отвесила поклон, Миледи вспомнила о манерах, негласных правилах и, наверное, собственном весьма странном виде молчаливой статуи. Скинув капюшон, чтобы присутствующие могли увидеть или узнать ее лицо, Миледи так же учтиво склонила голову.
- С-с-сказочная вс-стреча, моя королева, - только сейчас маркиза обратила внимание на спутников Серой Леди, которые показались ей незнакомыми. Или только показались? Пока сама эльфийка пыталась понять, что ей сулит эта странная встреча и мысленно перебирала варианты, ее лицо сохраняло маску бесконечной учтивости. Глаза, смотрящие в сторону, с сожалением наблюдали, как "блюстители порядка" и мальчишка скрываются где-то в недрах таверны.
Миледи уже собиралась вежливо проститься, сославшись на дела неотложные, как чья-то цепкая рука взяла ее под локоть. Переведя взгляд на старика, маркиза, не успев совладать с собой, едва заметно вздрогнула. Незаметно для взгляда, но ощутимо для того, кто все еще держал ее под руку.
- Ш-ш-што ж, пойдемте, - прошелестела в ответ маркиза, направившись через заднюю дверь на улицу. Миледи было положительно интересно узнать, кто же этот странный дроу, которого она сейчас, отчасти вопреки собственному желанию, сопровождала "воздухом подышать". С другой стороны чутье подсказывало ей, что существа более опасного для нее найти было бы сложновато. Воины - хорошо, тихие убийцы - еще лучше, коварство женщин - просто замечательно, но перед неизвестностью пасовал и ее гибкий ум и чувство собственной безопасности. Самосохранение же, напротив, било во все колокола, заставляя сердце слегка ускорить свой бег. Право, может быть мне еще в обморок упасть? Это старик, просто старик. Маркиза искоса взглянула на своего спутника, как бы желая убедиться в безобидности последнего, мало-помалу начиная злиться на себя за какие-то туманные страхи.
Сделав над собой усилие, Миледи заставила лицо сохранить выражение все той же покорной учтивости,  какое было на нем несколькими минутами ранее. Выйдя из дверей на задний двор, эльфийка остановилась, поднимая взгляд на дроу. На этот раз ей удалось совладать с собой раньше, чем что-либо в ней смогло бы выдать душевную суматоху. В заинтересованных глазах маркизы читался лишь неподдельный интерес.
- Ч-чем могу вам с-служить?

+2

24

Шум-шум-шум, такой пустой, такой раздражающий, мелочный… Навязчивый? Сейчас он смешивался с по-прежнему беззаботно существующим окружающим миром, столь бесцеремонно наваливающимся на Кейлаун, словно пытаясь подмять под себя или вовсе сломать. Слишком много на ученицу свалилось в один вечер – встреча с Серой Леди, обещание ее поддержки, и… и… Каин всех побери, она даже мысленно не может это произнести.
Кейлаун так глубоко ушла в себя, что и не заметила, как из-за стола уже поднялись все участники разговора, кроме нее. Обернувшись, она растерянно посмотрела на возникшую возле королевы эльфийку, затем на собравшуюся толпу. Переводя взгляд с одного лица на другое, девочка чувствовала все сильнее нарастающие неуверенность и отчужденность, пока не остановилась на сухой фигуре, что уже брала под руку какую-то темноэльфийскую леди.
Глаза ученицы потемнели, медленно наливаясь злобой.
«Только посмотри на него, уже строит из себя шута, будто… Будто сейчас ничего и не было! Ублюдок, не мог хотя бы объясниться со мной по-человечески».
Лицо эльфийки дернулось от отвращения к нему, и, что было еще хуже, и к себе. Словно сейчас заново приходилось мириться с фактом своего же существования. Девушка резко отвернулась и поднялась со стула, зло сдергивая с его спинки свой плащ. «Спасибо, а то вдруг бы я решила, что его хоть немного волнует, что я чувствую».
Нет, это все не правда. Это не может быть правдой. Все какое-то недоразумение. Как этот… ЭТО может называть себя ее родным отцом, когда даже Серая Леди, для которой девушка, по сути, абсолютно никто, за такое короткое время проявила  гораздо больше теплоты, чем он за все их знакомство.
Дроу набросила плащ, пытаясь хоть чем-то отгородиться от окружающего мира. Дружеское тепло словно успокаивающе обняло плечи, и уже через секунду девушке пришлось поджимать дрогнувшие губы и натягивать на лицо капюшон, не давая никому возможности рыться в ее эмоциях. Кейлаун судорожно втянула в себя воздух, вбивая вглубь все эмоции, и обернулась к стоящим сзади эльфам. Она не будет плакать. Не сейчас.
- Полагаю, сейчас все же не время, надоедать королеве своей болтовней, - тихо проговорила ученица, стоя позади Серой Леди, опустив лицо и сжимая худыми, почти белыми от напряжения пальцами края плаща. Сейчас она чувствовала себя совсем потерянной. Ее мучил этот душный спертый воздух, ей хотелось вырваться из трактира, на прохладу, а еще лучше забиться куда-нибудь, где не будет никого. Как ей не хотелось тащиться на эту охоту. Кейлаун толком не знала, что предстоит увидеть, но уже было предчувствие, что это зрелище не придется ей по вкусу. «Боги, что мне еще предстоит вынести за этот вечер? Скорей бы он закончился».

+2

25

Никогда не лги тому, кто тебе доверяет.
Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.©

Оценивающе алые бледные глаза скользнули по фигуре незнакомки, словно бы запоминая неприметные черты, выискивая слабые места. Потом рот скривился в снисходительной улыбке.
- Как вам… будет угодно, милейшая, - с чувством, с толком, с расстановкой слова скользили в воздухе, без всяких подозрений или сомнений. Словно бы ты и не заметила того многозначительного знака Хатимана, будто бы ты сейчас не зажимала плеча своей милой Тени, таким невидимым образом давая ей сигнал – не расслабляться, не терять бдительности, - Прошу, представьтесь, - делая шаг вперед, на выход, спросила ты незнакомку, - Мне бы не хотелось разговаривать с духом. К тому же мне будет гораздо удобней обращаться к вам не «эй, как там вас», а по имени. Как знак уважения, - в голосе звенела вежливость аристократки и едва различимая насмешка убийцы.
Легкий полу разворот, недоумение на лице, голова немного наклонилась набок в вопросительной позе. Голос вновь зашелестел, мягко
- О чем ты? – почти улыбка и недоуменный взгляд были обращены к Кейлаун, - С тобой все в порядке? Я ведь раз… - и скривилась от собственных слов, которые с языка не сорвались, но промелькнули в голове. Непросто девочке, когда такой груз на плечи ложиться, - Не бери в голову такие глупости. Считай меня отныне… своей наставницей, старшей сестрой. Если я обещала помочь, значит я буду помогать. Твое право верить этому или нет, - может в душе ты действительно искала замену Мерит? Нет-нет, еще раз нет. Баронесса мертва, а Кейлаун просто действительно требуется поддержка. К тому же, смысл живых сравнивать с мертвыми.

Ровной походкой, даже бесшумной, ты направилась вон из кабака. Свежий воздух обжег холодом кожу, по спине пробежались мурашки. В глаза сразу же бросились подчиненные Осы. Если с теми, кто был постарше по возрасту и рангу, было спокойней – их лица мелькают частенько в замке, то с молодняком было немного труднее. Все время кажется, что лица появляются постоянно новые, и от этого на душе кошки скребут – все сложнее и сложнее им доверять. Быстро, пока сопровождение выходило на улицу, ты чуть ли не подлетела к воинам и одарила их холодным взглядом, старшему бросая слова яростным шепотом
- Та, что постарше – ваша цель. Следить за ней. Взболтнет что-то лишнее - свое дело знаете, - перестраховаться никогда не помешает. Еще минута ожидания, а после ты двинулась по широкой дороге, полагаясь на интуицию и на старые воспоминания.
В Аларионе ты была, и не раз. Но после того, что твои же Смертники тут учинили, город перестал быть практически узнаваемым.
- Поведайте мне, возможно, вас еще что-то помимо охоты привело в Аларион, - вкрадчиво поинтересовалась, наконец, ты, после молчаливого начала пути. Ты старалась держаться подле юной некромантки, сзади шла кукла, что так похожая на девочку была. А за ней должны были следовать разведчики.

В общем-то, и без моих пояснений понятно, что делимся на группы: Хатиман и Миледи; Кейлаун, Алесса, я и Ойле. Кау пока что отписывается по желанию.

--> Улицы города

+3


Вы здесь » TRPG Алария » Аларион » Кабак "Пригорошня кристаллов"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно