П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Дурные вести


Дурные вести

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Участники: Эленния Корнсфилд, Ллорос Истир.
2. Место действия: Палаар, Красный Замок,личные покои Королевы.
3. Время действия: поздний вечер 25.10.1054
4. Описание: Получив от своего сына известия о резне в Фаорделе посол народа светлых эльфов Ллорос Истир, решает незамедлительно донести это сообщение до Ее Величества Эленнии Корнсфилд. Разумеется, подвергнув его некоторой обработке и проигнорировав приказ генерала Тадана Гилану о передаче королеве обгорелой головы неизвестной жертвы Фаордела.

Отредактировано Ллорос Истир (2013-02-08 17:40:45)

0

2

Вторая за сегодняшний бесконечный день поездка до дворца показалась гораздо короче. Наверно, всему виной то, что разбуженная Лошадь была принуждена двигаться рысью, а не своим обычным неспешным шагом. Перестук копыт по мощеной улице вливался в шум погружавшейся в ночь, но отказывавшейся засыпать столицы, остывающий воздух проникал под одежду, и Ллорос был рад, что не забыл прихватить сброшенный по возвращении в посольство плащ. Да еще и шпагу по привычке вернул на пояс.
Готовящиеся к предстоящему дежурству, а потому уже заранее сонные стражники встретили его настороженным удивлением, но и только. Потом пришлось долго объяснять слугам цель своего позднего визита. Да, у него вести для ее величества. Да, срочные. Да, важные. Нет, до утра не потерпят. Лица вопрошающих сменялись с потрясающий скоростью, и одни и те же ответы приходилось повторять снова и снова. Вообще, у Ллороса сложилось стойкое впечатление, что все эти люди просто боятся тревожить королеву, вот и ищут, на кого бы спихнуть нежданного посетителя. По крайней, мере у девушки, на которой эта цепочка остановилась вид был далек от счастливого.
Впрочем, Ллороса ее проблемы, если таковые возникнут, не интересовали. Он наконец добился того, чтобы Эленнии доложили о его визите, и теперь осталось лишь дожидаться ответа.
Ответ принесла все та же девушка. Потупив взор, она сообщила, что ее величество готовится отойти ко сну, но примет господина посла в своих покоях. По крайней мере, он ее не разбудил: неприятное бы вышло начало разговора. Можно сказать, соответствующее содержанию.
Вслед за своей провожатой Ллорос проследовал в самое сердце Аларии: личным комнатам монарха.
«И сколько телохранителей будут исподтишка наблюдать за встречей, готовые среагировать на все, что покажется им подозрительным? - с каким-то веселым азартом  подумал Ллорос. - Вдруг Тадан приказал мне внести сумятицу в ряды противника, обезглавив королевство.»
Оставшийся путь до места встречи, посол обдумывал последствия убийства королевы, словно действительно за этим к ней и направлялся. Хотя нет, если бы за этим, то сейчас ему бы предстояло сосредоточиться на способе, а не на целесообразности. Вот о способе и подумаем.
Жаль он никогда не пытался выяснить, как работают королевские телохранители...
Впрочем, независимо от этого, сегодня они могли быть совершенно спокойны: наличие Ламби в Палааре настраивало Ллороса на исключительно мирный лад.
Но обдумывать-то неосуществимое ему никто не мешает.
Ну вот, пришли. Глупые мысли остались за порогом. Посол зашел в покои, возможно, несколько поспешнее, чем следовало.
- Ваше величество, - как же ему надоело кланяться, но что поделаешь, этикет обязывает, - простите меня за столь позднее беспокойство, но я только что получил  известия, достаточно важные, чтобы немедленно быть доведенными до вашего сведения.
Только после этого Ллорос взглянул на хозяйку этих комнат.

+1

3

Поужинала Эленния с аппетитом, к своему собственному немалому удивлению. Ей-то казалось, что после таких новостей и после муторного разговора советниками, есть ей точно не захочется, но, вопреки этому убеждению, ела он за двоих. Правда, в столовую она идти отказалась, и приказала подать ужин прямо в комнату. После такого испытания и нервотрепки в Совете, любоваться на благолепно-перепуганные физиономии придворных казалось уже настоящим подвигом. Перебьются и без благословенного присутствия ее величества. А ее величеству остро необходим был покой. Потому, она насладилась ужинам в уединении, чем была очень довольна. А потом, тоном, не терпящим возражения, отменила все назначенные на вечер аудиенции и отослала всех слуг.
Освобожденное от расшаркиваний и выслушивания глупых просьб время королева провела очень приятно: детально продумывая все подробности предстоящего бала и нового бального платья. Несмотря на некоторое легкомыслие в этом вопросе, она понимала, что цвет платья ей придется выбирать очень осторожно, и блистать в золоте и шелках на вечере, устроенном по такому поводу, как минимум очень неразумно. К счастью, королева самоуверенно считала, что ее природная красота не нуждается в украшениях, а потому смирилась с необходимостью выбрать относительно простой наряд.
В самом разгаре этих приятнейших мыслей ее побеспокоили. Одна из фрейлин робко поинтересовалась, не собирается ли ее величество отходить ко сну. Мысли о бале настроили королеву на благодушный лад, поэтому она не стала гневаться, и ответила вполне благосклонным согласием. Тем более, что спать ей все-таки уже хотелось.
Избавившись, с помощью служанок, от платья, она облачилась в тонкую, почти прозрачную ночную рубашку и присела к зеркалу, наблюдая, как служанки сноровисто освобождают ее волосы от заколок и шпилек и расчесывают густые золотистые волосы.
Долгий  мучительно неприятный день, к тайной радости королевы, подходил к концу. Ее оставили в покое, наконец-то... ну, или почти оставили. Совсем скоро спальня опустеет, и она сможет забыться сном, хотя бы до утра. Недолго, конечно, но тут уж ничего не поделаешь. Вряд ли в ближайшее время получится забросить дела и развлекаться. Но сейчас – сон и покой. А все остальное подождет.
Как оказалось, «все остальное» ждать не собиралось, и обстоятельствам трижды плевать на усталость ее величества. Не успела Эленния отослать служанок, как на пороге еще одна с сообщением, что королеву срочно желает видеть посол светлых эльфов. Переспросив для верности разок, и услышав, что, да, господи посол очень настаивает на немедленной аудиенции, королева вздохнула, смиряясь с неизбежным, но мысленно пообещала припомнить послу испорченный вечер. И приказала привести его прямо в спальню. Идти в Малый зал прямо сейчас было уже точно геройством. Тем более, что для этого пришлось бы снова одеваться. А так, Эленния ограничилась тем, что накинула на ночную рубашку пеньюар такой же воздушный, белоснежный и полупрозрачный, и снова уселась к зеркалу. То, что ее наряд ничего толком не скрывающий, определенно слишком уж нескромен, ее не волновало. В конце концов, час уже поздний, и она не обязана быть разодетой, как на бал. А и стесняться ей точно нечего.
Служанок она все же отослала. Раз уж посол желает в такой час говорить с ней, то дело наверняка тайное и присутствие нескольких болтливых девчонок ни к чему. Ну, а телохранители... что поделать, придется его эльфийской светлости потерпеть. Тем более, что их все равно не видно. До поры, до времени.
Чтобы не показать, что этот поздний визит ее встревожил, она взяла со столика позолоченную щетку для волос, пи продолжила расчесывать золотистые вьющиеся пряди, глядя в зеркало, и любуясь тем, как красиво они струятся по белому прозрачному шелку пеньюара. Ровно до того момента, как дверь скрипнула, и раздался голос эльфа.
- Господин посол... – она отвернулась от зеркала и грациозно протянула мужчине руку для поцелуя. – Какая... неожиданность. – Слово «приятная» она намеренно опустила, давая понять, что ни какой радости от встречи не испытывает. Кроме того, она отчего-то не сомневалась, что ничего приятyого и не услышит. В такой час хороший новости не приносят. – Чему обязана столь позднему визиту?

Отредактировано Эленния Корнсфилд (2012-10-16 18:27:40)

+3

4

Ллорос наклонился, чтобы коснуться губами протянутой изящной ладошки, и с некоторым удивлением обнаружил, что его взгляд так и не добрался до лица королевы, а застрял чуть ниже уровня плеч. Потребовалось ощутимое усилие, чтобы выпутать его из полупрозрачных складок воздушного наряда ее величества, но заживший, по-видимому, своей жизнью взгляд заскользил ниже по тонкому шелку.
Выпрямившись, Ллорос на несколько мгновений прикрыл глаза, а, открыв их снова, постарался сосредоточиться исключительно на лице Эленнии.
Отвлекшись на это внутреннее противостояние с самим собой, посол едва не ответил королеве какой-нибудь привычной вежливо-бессодержательной фразой, но вовремя опомнился: сейчас это было бы совершенно не ко времени и не к месту. Нет, конечно, он не станет в длинном и обстоятельном монологе в мельчайших деталях рассказывать все, что могло бы заинтересовать ее величество — как правило, лучше чего-то недоговорить, чем сказать лишнее, - но уж суть разговора следовало сообщить сразу же.
- Ваше величество, мне стало известно, что Тадан Гилану вступил в сговор с Серой Леди, - говорить сразу и о событиях в Фаорделе Ллорос не стал, решив для начала посмотреть, как ее величество отреагирует на этот небольшой кусочек информации. - Поэтому я с сожалением вынужден признать, что сведения, которыми я руководствовался, обращаясь сегодня к вам и Совету, не соответствуют действительности.
Проще говоря, он соврал. То есть, не он, естественно, а Тадан...
И кто же такой умный придумал делать ткань прозрачной? Ллорос старался смотреть в зеленые глаза  королевы, но все равно в поле зрения попадало слишком много... отвлекающего. Так что к концу своей фразы посол уже изучал попеременно монаршую макушку и стену за ней. Может, и невежливо, зато спокойнее.

Отредактировано Ллорос Истир (2012-10-17 19:11:06)

+1

5

Весьма неоднозначная реакция на ее наряд была замечена королевой, и даже ее порадовала. Не настолько, правда, чтобы показать свое удовольствие открыто. Уж что-что, а то, что некоторые мужчины весьма нервно относятся к тому, что их слабость становится заметна, Эленния прекрасно знала. Как знать, может быть и этот эльф из таких? Рисковать, во всяком случае, она не собиралась. Итак неизвестно еще, с чем он пришел.
Как оказалось, ни с чем приятным.
Новость, которую изложил посол, была настолько же невероятна, насколько и неприятна. Рука королевы, дрогнула, и позолоченная щетка для волос с тихим стуком упала на ковер. Эланния не так много понимала в политике, чтобы сразу же оценить полный масштаб произошедшей катастрофы, но на то, чтобы понять, что лично ей такая новость ничего хорошего не несет, ее хватило.
Боги... да что же это за день такой... Одна дурная новость за другой. Они что, доконать меня все решили?
С трудом удержавшись от того, чтобы не высказать пришедшую ей в голову паническую мысль вслух и громко, королев стиснула зубы. Раскричаться очень хотелось, но вот именно сейчас, в присутствии этого эльфа оказать, насколько она напугана и расстроена?
Ну, уж нет!
Она ленивым, почти небрежным жестом запахнула разлетевшиеся складки пеньюара, и, со всей доступной ей сейчас невозмутимостью, повернулась снова к зеркалу, довольно прохладно глядя на отражавшегося в нем эльфа.
- Будьте любезны, подайте мне щетку, пожалуйста. – Эленния, не глядя, протянула руку, все так же продолжая смотреть в зеркало и, стараясь концентрироваться только на своих волосах, но, замечая почти в панике, что ее все же выдает легкая бледность. – Итак, вы явились ко мне, чтобы признаться в том, что вы мне лгали в глаза на Совете? Смело. Очень смело. Даже как-то обезоруживает, право. – Она нехорошо усмехнулась. – И о чем же они сговорились, коль не секрет?

+1

6

Стоило отдать должное Эленнии, в руках она себя держать умела. Упавшая щетка красноречиво сообщала, насколько сильно взволновали ее его слова, но на этом все и закончилось. Пусть то спокойствие, что читалось на отражавшемся в зеркале лице, было слишком нарочитым, слишком вымученным, чтобы быть настоящим, да и бледность выдавала, но все же Ллорос опасался гораздо более бурного проявления эмоций. Да, конечно, за такую выдержку ее величества наверняка придется еще заплатить: Эленния не из тех, кто склонен забывать о причинивших ей дискомфорт, а тем более такой. И, кто знает, приготовленная на медленном огне сдерживаемого гнева месть, может иметь последствия куда более неприятные, чем яркая немедленная вспышка. Но зато так он мог рассчитывать быть услышанным.
Ллорос подобрал щетку и вложил в протянутую ладонь и, выпрямляясь, не преминул еще раз скользнуть взглядом по скрытой тонкой тканью фигуре, прежде чем перенести внимание на зеркального двойника ее величества.
На недобрую усмешку королевы посол ответил легкой улыбкой, в которой смешались усталость и самая малость иронии. Его всегда забавляло, как много всего можно выразить по большому счету одним и тем же движением губ.
- Ваше величество, я лишь посол, и не моя вина в том, что переданные мне сведения оказались... - Ложными? Нехорошее слово. Ллорос не любил выражаться так категорично, - некорректными. И, как видите, я поспешил исправить невольно допущенную оплошность. Что касается Тадана... Я должен сообщить, что при его участии Фаордел повторил судьбу Алариона. Но только там... не обошлось без жертв.
Сказать сразу, что жителей-людей этого города банально перебили Ллорос не решился. Пока королева еще держится, но что будет, если в один момент вывалить на нее все? Выбирая между возможным взрывом и неизбежным недовольством по поводу чрезмерно затянутого разговора, Змей предпочел последнее.

+2

7

Очередной откровенный взгляд посла оставил Эленнию равнодушной. Впервые в жизни ей было откровенно все равно, какими глазами на нее смотрел находящийся рядом мужчина. Слишком уж шокирующими были принесенные этим мужчиной вести. Причем, каждая еще более шокирующая, чем предыдущая. Если новость о сговоре темных и светлых эльфов стоила королеве всего лишь упавшей на пол щетки для волос, но вот новость о Фаорделе… о втором потерянном для нее городе едва не заставила ее вскочить с места и запустить в посла чем-нибудь. Да хоть той же щеткой.
Сделав колоссальное усилие, она продолжила сидеть, глядя уже не в зеркало, а на собственные побелевшие пальцы, стискивающие позолоченную ручку щетки.
Как жаль, что это не кинжал. Проще убить его, чем слушать дальше…
- Вот как? – Она снова удивилась неестественному спокойствию своего голоса. – То есть, это следует так понимать, что не вы ввели меня в заблуждение, а Таден решил обмануть вас? – Эленния передернула упакованным в воздушную ткань плечиком и, очень медленно, провела щеткой по волосам, отстраненно любуясь тем, как красиво они блестят на позолоченной поверхности щетки. – Позвольте мне усомниться в этом, господин посол. Сдается мне, что вы весь Совет рассказывали мне байки, вместо того, чтобы признаться в том, что… - Она оборвала себя, проглотив несколько не слишком-то подобающих женщине и королеве, и улыбнулась. Очаровательно и ласково, как кобра пробегающей мимо мыши. – Впрочем, я все равно не могу этого доказать, не так ли? – Она снова подняла глаза на зеркало и, холодно улыбнувшись зеркальному двойнику эльфа, уточнила. – Пока.
Ее пальцы чуть подрагивали, и она положила щетку на столик, чтобы не уронить ее второй раз. Шевелиться не хотелось, так же, как говорить и вообще видеть. Хотелось закрыть глаза, заткнуть уши и отрешиться от этого кошмара, напоминающего дурной сон. А еще больше хотелось проснуться… и чтобы все происходящее оказалось, действительно, не более чем дурным сном.
Почему… ну почему это происходит сейчас, со мной?
Она медленно повернулась к послу и машинально поправила сползающий с плеч пеньюар.
- И… каковы жертвы? – голос ее звучал напряженно. Как туго натянутая струна. Оставалось только тронуть эту струну, и…

+3

8

А пропасть все ближе и ближе...
И Ллорос вежливо и деликатно, но с маниакальной настойчивостью самоубийцы ведет к ней королеву. И ведь не остановишься на полпути: раз уж начал этот разговор — придется довести его до конца. И остается лишь идти дальше и надеяться, что выйдет удержать ее величество на самом краю. Потому что Эленнию, если она сама не успеет за что-нибудь зацепиться, кто-нибудь обязательно подхватит, не даст разбиться, а вот ему монаршее падение будет стоить очень дорого.
И все же Ллорос снова не мог не отметить, что держится ее величество на удивление хорошо.
– Позвольте мне усомниться в этом, господин посол. Сдается мне, что вы весь Совет рассказывали мне байки, вместо того, чтобы признаться в том, что…
«Вы совершенно правы, Ваше Величество. Позвольте восхититься вашей проницательностью».
Вслух он этого, конечно, не сказал. И вообще мысль была из разряда тех глупостей, что никогда не бывают допущены до внешних проявлений, но позволяют отвлечься от серьезности происходящего.
– Впрочем, я все равно не могу этого доказать, не так ли? Пока.
Оставлять такие заявления без ответа, значит с ними согласиться, и пойти на это Ллорос не мог. Пусть он и не рассчитывал переубедить королеву здесь и сейчас, но лишать себя такой возможности в дальнейшем не собирался. Да и неплохой повод оттянуть неизбежное, отвлечь внимание от неприятных вестей.
- Не думаю, что Тадан хотел обмануть меня, - Ллорос особо выделил последнее слово. - Скорее всего, он просто понял, что в этой затее я ему не союзник, - а здесь пауза, чтобы позволить словам в полной мере быть услышанными. И чтобы выпустить на мгновение ярость. Ее не нужно было играть, она и так жила в нем, а он лишь приподнял уголок занавеси, и тут же опустил обратно. - Он сообщил мне об Аларионе. О взятии города темными, - забавно, но формально во всей этой фразе не было лжи. Совсем. Была небольшая недосказанность — от него же не ждут абсолютной искренности, - и если ее величество изволит на нее указать, то он нехотя откроет тайну, которая наверняка уже давно не тайна: об исчезновении Алфана.
- И… каковы жертвы?
Отвечать нельзя — край пропасти уже в опасной близости, остался лишь шаг. Не отвечать — тем более. Врать — глупо. Ллорос задержал дыхание, словно приготовившись к прыжку в неизвестность.
- Фаос может не опасаться наплыва беженцев.
Возможно, необходимость дойти от этих слов до их значения «В Фаорделе были убиты все или почти все» сгладит неизбежный удар.

+1

9

Эленния уже начала постепенно приходить в недоумение. Посол выглядел и говорил странно. Как ребенок, притащивший в дом бродячую собаку, и маявшийся перед родителями, не зная, как рассказать об этом. Вроде и не хочется, а надо. Иначе ведь не оставишь у себя приглянувшегося песика. Только здесь речь шла не о собаке. И, если только ей снова не причудилось что-то страшное, посол просто-напросто не знал как сообщить ей нечто очень плохое, и не попасть при этом на плаху. Или еще чего похуже.
И от этого было еще страшнее.
Нет... не надо. Не говори. Просто замолчи, и не открывай рот. Что бы ты там не хотел сообщить мне, я не хочу этого слышать. Пожалуйста... Не сейчас. Ну, неужели, на меня сегодня недостаточно свалилось? Не сейчас...
Она медленно взяла со столика маленький шарик с духами, чуть коснулась им шеи и запястий. Чуть дотронулась им за аккуратными ушками. Слегка. Только чтобы запах жасмина вился вокруг нее неуловимым шлейфом, придавая чуть больше очарования. Хотя, думать об этом сейчас было не очень-то уместно, но привычный ежевечерний ритуал придавал немного уверенности.
Как же мне надоели его дипломатические увертки...
Что-то царапнуло ее в речи посла... что-то такое... неуловимое. Как будто было сказано, точнее, не сказано что-то важное, что она должна была понять, но не понимала пока. Но это ощущение было мимолетным и было задвинуто в сторону сообщением о беженцах Фаосе... наплыва которых, почему-то, можно было не опасаться.
Припомнив Фаордел, она чуть удивленно приподняла брови, уже готовясь задать волне логичный вопрос, отчего же из такого большого взятого врагами города никто не сбежит, но неожиданная и чудовищная догадка заморозила ее голос.
Не сбегут потому, что не захотят... или не смогут, или...
Она отогнала от себя страшную догадку. Предательство жителей города, или невозможность уйти оттуда было, хоть и неприятным, но не таким чудовищным объяснением.
Но тогда... тогда он не боялся бы так. И не был бы так зол на Тадена...
Она на миг прикрыла глаза, чувствуя необъяснимую уверенность в том, что самые дурные опасение обязательно оправдаются.
- Господин посол, - ее голос чуть дрогнул, выдавая подступающий ужас, - Правильно ли я вас поняла? Жители Фаордела... – Она не смогла произнести страшное слово. – ...не могут уйти? Или...

+2

10

По мнению Ллороса, он уже и так сказал достаточно, но королева не поняла. Вернее, сначала не поняла, а потом не захотела понимать: этот переход зеркало отразило с дотошностью безразличной ко всему стекляшки.
«Она боится думать от том, чему Ламби был свидетелем».
Неожиданная мысль обухом ударила по голове, и Ллорос едва не пошатнулся. Обошлось. Лишь на мгновение до боли сжались кулаки. До сих пор он не думал о Фаорделе в таком ключе. Он беспокоился за сына, успокаивал его, но принесенные им вести воспринимал лишь в рамках их влияния на настоящее и будущее. А ведь было еще то, что осталось в прошлом. То, что для него — набор слов, из которых нужно сделать выводы, а для Ламби — часть его маленькой жизни.
Это было даже не понимание, а что-то гораздо более глубокое, в один миг родившееся в глубине сознания, словно бы неведомая сила перенесла его на залитые кровью и пламенем улицы города, которые он помнил благополучными и полными жизни. Пусть никогда в своей жизни Ллорос не сталкивался ни с чем подобным, сейчас он был там, вдыхал смрадный дым, видел бесчисленные смерти, слышал наполненные болью и отчаянием вопли и, что хуже всего, знал, что где-то совсем рядом то же самое ощущает эльф, еще только начавший осваиваться на дороге жизни.
Глубокий выдох...
Не здесь. Не сейчас. Потом...
А разговор пора заканчивать. По крайней мере, ту его часть, где он играет роль рассказчика. Что, как и когда заканчивать дальше будет решать Эленния.
- Да, они не могут уйти, - повторил он слова королевы. Голос звучал почти как раньше, разве что обзавелся нотками решительности. - И не смогут. Никогда, - и зачем-то добавил услышанные сегодня от Ламби слова: - В Фаорделе больше нет людей.
Ну вот, послание Тадана прозвучало, пусть и в несколько урезанной форме, и на какой-то миг Ллоросу  сделались безразличны реакция королевы и своя судьба. Он опустил голову и устало прикрыл глаза, уставившись в пол из под полуопущенных век. Словно бы в дань памяти погибшим. Но мысль о спящем в посольстве Ламби не позволяла полностью отдаться на волю событий, и снова в зеркальной глубине полыхнули желтым его глаза.
- Ваше Величество, сотворивший это смеет утверждать, что действует от имени эльфийского народа, но он не более чем спутавшийся с темными мятежник. Марионетка Серой Леди. Его необходимо остановить, - и после небольшой паузы: - Позвольте мне помочь вам это сделать.

+1

11

Она старалась не смотреть на посла, боясь увидеть в его глазах даже намек на подтверждение своих догадок. Слишком уж они были чудовищны. Настолько, что просто не укладывались в голове.
Так не бывает. Не бывает. Это просто сон. Страшный сон. Я проснусь, и ничего этого не будет… не будет. Никогда не будет.
Шероховатая поверхность литого серебряного шарика чуть царапала ухоженные пальцы, она смутно сознавала, что сжимает его слишком сильно, но ничего не могла с собой поделать. Страх подступал к горлу истошным криком, и только несильная боль в руке помогала ей не перейти грань. Ей не нужно было подтверждение своих страхов от эльфа, она не желала его слышать. И, когда все-таки услышала…
Ощущение удара было почти физическим. Во всяком случае, пошатнулась королева вполне заметно. Шарик с благовониями упал на ковер, а ладонь женщины на миг взлетела к лицу, закрыв рот и не давая ворочавшемуся крику вырваться наружу. Или чему-то похуже крика, так как дурноту Эленния почувствовала очень ощутимо и явно. Голова закружилась, и, боясь упасть, она ухватилась за край столика, глядя прямо в зеркало расширившимися от ужаса глазами, казавшимися совсем темными на белом, как мел лице.
Этого не может быть… Нет… невозможно. Он шутит… просто зло шутит. Не могли же они перере… убить всех?
Но лицо посла сказало ей весьма определенно – могли. И сделали. И оставалось только догадываться, то ли эльфы рехнулись и озверели все скопом, то ли выборочно.
В глазах королевы все плыло, а в ушах шумело. Слов, которыми можно было достойно ответить на такое, не находилось. Все так же держась за стол, она медленно наклонилась и подняла с пола шарик с духами. На этот раз сама. И не обращая внимания на то, что пеньюар при этом распахнулся, открывая такую же прозрачную ночную сорочку. Такие мелочи, как приличия, ее сейчас мало волновали.
- Вот как? – голос Эленнии звучал тихо и без выражения. – Эльфы теперь заделались мясниками? Однако. Уж не повиниться ли мне перед моим народом за то, что в моих жилах течет кровь… таких существ?
Последние слова она выделила особенно едко и емко. Так, чтобы было понятно все ее отношение к произошедшему вообще и эльфам в частности.
- Вы понимаете, господин посол, что будет… - Эленния глубоко вздохнула, уже привычно давя в себе ярость. - …когда слух об этом распространится?
На слова посла она пока не обратила внимания. Ей нужно было сейчас понять, вполне ли понимает эльф. что может ждать его и всех светлых эльфов в ближайшие дни.

+2

12

Ллорос неподвижно дожидался, когда Эленния оправится достаточно для того, чтобы начать делать выводы и принимать решения. Дала о себе знать совершенно незваная и даже неожиданная мысль, созревавшая видимо весь сегодняшний день, что если королева все-таки изволит взяться за ум, из нее выйдет неплохая правительница. По человеческим меркам, конечно, но все же...
Но тихий голос ее величества растоптал эту мысль на корню и заодно пошатнул его уверенность в том, что он знает, как и что нужно делать. И дело не в язвительных эпитетах, которых Ллорос все равно ждал и был готов пропустить мимо ушей, списав на потрясение, и даже не в вопиюще пренебрежительном отношении к крови Крастера — единственном, что вообще может дать этой женщине право отдавать приказы светлым эльфам, а в маленькой оговорочке.
повиниться перед моим народом...
Видимо, предполагается, что эльфы к ее народу не относятся. И это, между прочим, позиция Монарха всея Аларии. Так о каком мире может вообще идти речь?
Союз рас, появившийся тысячелетие назад под давлением обстоятельств, уже давно исчерпал себя, и, если только этот факт не был бы повсеместно признан, война рано или поздно должна была разразиться. И стоит ли вообще вставать у нее на пути? Может быть, все идет как должно?
Почему он не может со спокойной душой просто встать под знамена своего народа?
Не в Тадане же дело, в конце концов! Ллорос был уверен, что в случае необходимости, не взирая на нелицеприятное мнение о среднем Гилану, сможет поддерживать с генералом милую беседу и даже идти рядом с ним к общей цели.
И, возможно, мне еще доведется продемонстрировать это на практике... Только сейчас не самое подходящее время для таких мыслей.
Да, сейчас он должен быть полностью уверен в том, что Тадан — враг и мятежник. Другие точки зрения могут появиться не раньше, чем стены Палаара останутся далеко позади.
- Вы понимаете, господин посол, что будет, когда слух об этом распространится?
«Вы понимаете, что будет? - Да, конечно, я все понимаю...» - ужасный диалог. Навевает мысли о том, что кто-то в чем-то виноват. Но ведь это не про нас, верно?
- Что будет, решать вам, Ваше Величество. Судьба народа Аларии в ваших руках. Всего народа.
Все же, эти слова нужно пояснить. А то еще королева, чего доброго, решит, что посол над ней издевается, когда он всего лишь хотел напомнить ей, что для Монарха понятие «мой народ» должно быть несколько шире, чем для остальных жителей многорасового королевства. Поэтому, не позволяя возникнуть значительной паузе, Ллорос продолжил тем же спокойно-смиренным тоном:
- К сожалению, люди имеют обыкновение... превратно истолковывать слухи. И может проявиться неоправданная агрессия в отношении к представителям моей расы, - слово «народ» он решил здесь не использовать: народ ведь у нас один, разве нет? - Но если вы, Ваша Светлость, объясните тем своим подданным, кто не сможет понять сам, что нельзя требовать от целой расы нести ответственность за совершенное по приказу одного безумца, то, возможно, удастся избежать серьезных волнений.
Ллорос не верил, что Эленния будет кого бы то ни было успокаивать, но сделать вид-то она может. Это могло бы сыграть на руку, когда придется убеждать уже эльфов, что Тадан — предатель...
Если он, конечно, станет кого-то убеждать...

+1

13

Язвительные реплики королевы разбились о спокойствие посла, как ледышка о мостовую. Даже если хоть одна из них достигла цели, определить это по лицу эльфа было почти невозможно. Или невозможно для нее, за недостатком практики. В любом случае, спокойствие Ллороса чуть охладило пыл Эленнии и заставило ее даже пожалеть о вырвавшихся колкостях. Слишком поспешно и неосторожно она, пусть и пока что только на словах, отделила эльфов от остального народа Аларии. Чего делать явно не стоило. Пока. Тем более, что существовала возможность, хоть и зыбкая, что Таден просто рехнулся, и другие эльфы его не поддержат.
Но, с другой стороны, не в одиночку же Таден перерезал всех людей в Фаорделе! Значит, сторонники у него есть. Только много ли их, вот вопрос...
Она глубоко вздохнула, приходя понемногу в себя. Короткий взгляд в зеркало показал, что на ее бледные щеки возвращается легкий румянец. Мыслить ясно после такого удара было все еще сложно, но она изо всех сил старалась взять себя в руки, понимая, что от нее снова требуется какое-то решение.
Как просто, заставить этого эльфа… да и всех, остальных, какие только найдутся в Палааре, заплатить за своих сородичей. Чего уж проще… Но только… вдруг все же это  все – придурь Тадена? В этом случае, если я прикажу в отместку устроить в Палааре то же самое, что он в Фаорделе, все эльфы ополчатся уже против меня. Если бы знать точно, кто там виноват…
- Судьба всего народа… - эхом повторила она вслед за послом. – Я бы хотела верить в то, что светлые эльфы все еще являются частью этого народа, господин посол. Вы утверждаете, что Таден стал марионеткой Серой леди… но, кто поручится мне, что не наоборот? У меня есть только ваше слово, господин посол. Могу ли я вам верить? Сегодня вы уже солгали мне, вольно или невольно, но солгали. Чего стоит после этого ваше слово, и стоит ли вообще?
Она чуть раздраженно передернула плечом и машинально запахнула на груди тонкую ткань, внезапно почти смутившись от того, что несколько минут сидела перед эльфом почти обнаженная. Ну, правда, не считать же за одежду, просвечивающую насквозь ночную сорочку!
- Я не желаю беспорядков в Палааре, лорд посол. И не желаю, чтобы кто-либо из живущих в столице эльфов пострадал… до выяснения всех обстоятельств. Нужно будет сделать все возможное, чтобы избежать народных волнений… но все же случиться может всякое. Достаточно ли хорошо охраняется посольство, как по-вашему?

+1

14

Королева приходила в себя на удивление быстро. Ллорос даже подумал, что мог бы и не тянуть, выдавая информацию мелкими порциями, а поступить в полном соответствии с генеральскими требованиями и честно вывалить все разом и еще головой неизвестного несчастного Фаордельца или Аларионца приправить.
Но нет, конечно, не мог бы. Во-первых, несмотря на быстрый спад, пик королевского потрясения вышел весьма значительным. Еще немного - и дальнейший конструктивный диалог был бы невозможен. А во-вторых, эта аудиенция не должна оказаться результатом поручения Тадана. Потому что тогда придется объяснять, с чего это генерал сначала шлет сообщение, в котором умалчивает факт уже состоявшегося и приносящего плоды союза, а потом вдогонку отправляет явное объявление войны с соответствующими атрибутами. Лучше всего, если этот разговор будет отнесен на счет, скажем так, его личной инициативы...
Кстати, что касается вопросов инициатив и обязанностей...
Королева упорно тяготела к совершенно не нравившемуся Ллоросу слову «лгать» и его производным. Нарочитое замещение этого нехорошего слова в собственной речи ее с единожды выбранного пути не сбило, и посол решил зайти с другой стороны.
- Вы называете лжецом того, кто, исполняя свой долг, передает вам вести, сомневаться в правдивости которых он не имеет оснований? - возмущения в голос Змей не пустил: походить на доказывающего с пеной у рта свою невиновность он не собирался. Просто уточнение чужой точки зрения.
Скажете ли вы «да», Ваше Величество? Ведь именно это вы только что утверждали, пусть и не столь категорично.
- Слова, произнесенные сегодня на совете принадлежали не мне, но Тадану Гилану.
Предполагается, что озвучиваемое сейчас генералу не принадлежит.
Станет ли королева спрашивать об источнике новой информации? И что ей ответить в случае, если вопрос все же последует? У Ллороса не было намерений прятать Ламби ото всех в Палааре, но и втягивать мальчика в придворную возню он не хотел.
Эленния запахнула пеньюар, и это действие вызвало совершенно противоположный эффект. Если до этого Ллорос, целиком занятый разговором, и думать забыл, что его собеседницей является красивая и не вполне одетая женщина, то теперь взгляд снова надумал возвращаться к едва прикрытой тканью фигуре при малейшем удобном случае. Змей едва заметно досадливо поморщился и решил не придавать этому значения. Не похоже, чтобы его внимание злило королеву, а раз так, то зачем беспокоиться?
- И не желаю, чтобы кто-либо из живущих в столице эльфов пострадал… до выяснения всех обстоятельств.
Какая очаровательная оговорка! А после, если обстоятельства окажутся не в пользу эльфов, вы решите повторить подвиг Тадана, выместив злость на заведомо невиновных? Око за око?
- Достаточно ли хорошо охраняется посольство, как по-вашему?
И с чего вдруг такое беспокойство? Ллоросу казалось, что, если его вдруг разорвет разгневанная, жаждущая мести толпа, то королева, если и не вздохнет с облегчением, то равнодушно пожмет плечами и для порядка скажет что-нибудь вроде: «Какой ужас!»
И если он решит посетовать на то, что не уверен в собственной безопасности, то... то ее величество скорее всего изволит проявить заботу, и предоставит кого-нибудь в помощь. Неужели у него до сих пор не завелось соглядатаев? Даже лестно немного...
Хотя, может, он и напридумывал тут всякого, но на всякий случай...
На всякий случай стоит предоставить королеве возможность порадоваться успешности своей затеи, а себе — продемонстрировать чистоту помыслов. Все равно скрывать ему в ближайшее время нечего, а если еще и повезет, то может случиться так, что этим слежка и ограничится. Удобно. Но на такое по-хорошему рассчитывать не стоит. Не те времена.
А вообще стоит проверить, есть ли в его предположениях смысл. Если он прав, то Эленния постарается ухватиться за любую возможность впихнуть к нему своих людей.
- Ваше Величество, все зависит от того, что значит «достаточно». Если в городе не случится серьезных беспорядков, то мы справимся. Но если возникнет необходимость именно оборонять посольство, а не просто поддерживать порядок... - вообще-то открыто признаться в своих опасениях ему должна не позволить гордость. Ну и замечательно, пусть не позволяет. - Я не задумывался над такой возможностью... Думаю... Думаю, мы сможем продержаться... Некоторое время... Однако, я надеюсь, до этого не дойдет.

+1

15

Эльф так упорно отмахивался от всех намеков на откровенную и наглую ложь в зале Совета, что Эленния на короткий момент заподозрила себя в том, что нервные потрясений последних дней не прошли даром, а оставили ей в качестве презента навязчивую идею о том, что все ее обманывают и желают ей только плохого. Ощущение было, надо сказать, не из приятных. Что-что, а чувствовать себя полной дурой она не любила, да и кто это любит? А уж чувствовать себя не просто дурой, а истеричкой с навязчивыми идеями было втройне неприятно.
В конце концов, можно ведь допустить, что Таден и правда обманул Ллороса, то есть не обманул, а как там дипломаты это называют… дезинформировал. Впрочем, разница невелика. Волк тявкать не станет, хоть ты его десять раз собакой назови. Допустим. Допускаю, что мерзавец Таден не только устроил мне пакость, но и навешал своему же послу на его острые уши какого-нибудь откровенного вранья. Бывает. Но откуда тогда это стойкое ощущение фальши? Или у меня и правда нервы пошаливают? Впрочем, после таких-то новостей и немудрено…
Эленния машинально оглянулась на ночной столик где, по ее приказу, несколько удивленные слуги поставили вазу с апельсинами, которых королеве именно сейчас зверски захотелось. Ну, просто до зубной боли.
- Вы называете лжецом того, кто, исполняя свой долг, передает вам вести, сомневаться в правдивости которых он не имеет оснований?
- Я лишь сомневаюсь в точности ваших сведений, господин посол. Впрочем, для вашего личного успокоения, я могу назвать лжецом Тадена. Не думаю, что, после того, как он стал бандитом и мародером, лишнее пятно на гербе слишком сильно его обеспокоит.
Эленния, постепенно приходя в себя и с трудом восстанавливая порушенное самообладание, грациозно откинулась на спинку кресла и небрежно поправила все время сползавший с плеч пеньюар. По правде сказать, сейчас ей больше всего хотелось вызвать королевским рыком стражу, и отправить эльфа под конвоем в пыточную. Но она отложила исполнение этой весьма заманчивой идеи на потом. Или на неопределенно-несбыточный срок, в зависимости от того, как пройдет дальнейшая беседа.
- Городской страже будет отдан приказ не допускать беспорядков. Мы не желаем, чтобы в городе началась межрасовая грызня. Так же страже будет отдан приказ усилить патрули возле здания посольства. Но мы посоветовали бы вам, господин посол, позаботиться о том, чтобы все светлые эльфы, живущие в настоящий момент в Палааре, приняли все меры предосторожности, дабы, в случае, если беспорядки все же начнутся, иметь возможность отбиться от толпы. Хотя бы до появления подкреплений.
Она снова покосилась на ночной столик. Речь далась ей нелегко, и, после нее, ей еще сильнее захотелось апельсинов. Даже во рту пересохло от желания. Прикинув, не попросить ли эльфа об этой незначительной услуге, она чуть дернула уголком рта, невольно развеселившись, но решив, что посол, подносящий ей апельсины, это, пожалуй, слишком. Она лениво накрутила на палец прядь волос и с задумчивым видом уставилась на кончик ночной туфельки, которым рассеянно обводила узор на ковре.
- Могу я узнать, господин посол, от кого вы получили новости  о… сговоре Тадена с Серой Леди?

+2

16

Кажется, буря королевского гнева окончательно миновала. Пусть тучи недовольства еще были далеки от того, чтобы рассеяться, и в любой момент могла полыхнуть запоздавшая молния, но эпицентр уже остался позади.
Эленния посмотрела куда-то в сторону, и Ллорос, машинально проследив за ее взглядом, обнаружил там ранее незамеченную вазу с апельсинами. И почему ее так к ним тянет? Может, какая-нибудь из придворных дам убедила ее величество, что апельсины, скажем, добавляют рыжины волосам?
- ...для вашего личного успокоения, я могу назвать лжецом Тадана...
Проще говоря, монаршего доверия он не дождется, но королева согласна это самое доверие изобразить. Честный бы возмутился, дипломат — промолчал, а честный дипломат? Если, конечно, допустить, что такие экземпляры существуют... Может, стоит согласиться?
...Однако, замечательные определения Эленния подобрала Тадану. Мародер и бандит. Прямо-таки, разбойник с большой дороги...
В конце концов Ллорос решил всю эту реплику королевы оставить без ответа. Он сейчас не в том положении, чтобы неосмотрительно подкидывать поленья в костерок беседы, а то мало ли какие неприятные темы окажутся затронуты.
А касательно желания ее величества разбавить охрану посольства кем-нибудь, вызывающим больше доверия, он, похоже, ошибся. Или королева передумала. В любом случае, жаль.
- ...Но мы посоветовали бы вам, господин посол, позаботиться о том, чтобы все светлые эльфы, живущие в настоящий момент в Палааре, приняли все меры предосторожности, дабы, в случае, если беспорядки все же начнутся, иметь возможность отбиться от толпы. Хотя бы до появления подкреплений.
- Непременно, Ваше Величество. Благодарю вас, за ваше... участие.
Вообще-то, Ллорос хотел бы как можно скорее оказаться в Дорне. Да, конечно, долг обязывает его сделать все возможное, для того, чтобы за выходку Тадана не пришлось бы расплачиваться проживающим на человеческих землях эльфам. Но Змей был уверен, что сейчас его место не здесь. Находясь в Палааре, он мог лишь барахтаться в болоте, прилагая все усилия, чтобы только остаться на плаву, и наблюдать за разворачивающимися у него перед носом событиями, не в силах ничего изменить. Хотя, задержаться, похоже, придется...
А вот и вопрос, которого он ждал, но был бы счастлив, если б он не прозвучал вовсе. Врать нельзя. Сейчас достаточно лишь однажды попасться на лжи, неважно какой, чтобы все рухнуло.
- Гонец прибыл сегодня во время Совета, - несколько невпопад ответил Ллорос. Если он скажет, что новости принес его сын, захочет ли Эленния лично встретиться с мальчиком? Навряд ли она пожелает увидеть Ламби немедленно, а то что именно он и есть гонец все равно очень скоро станет известно. Так может, стоит продемонстрировать честность? - И я полностью уверен в его искренности, - он говорил медленно, аккуратно подбирая слова. - Потому что то, чему я был свидетелем невозможно подделать. По крайней мере, не ребенку, - Ллорос понял, что оттягивает неизбежное, и тихо закончил: - Это мой сын, Ваше Величество.
И тут же, подталкиваемый в спину острым желанием защитить сына пусть и от гипотетической угрозы,  продолжил, чтобы попытаться занять Эленнию другой мыслью.
- Мне неприятно это признавать, но обстоятельства складываются так, что... - ...я больше не в состоянии выполнять обязанности посла. Нет, слишком уж категорично, - ...мое дальнейшее присутствие в Палааре теряет целесообразность. Насколько мне известно, - вообще-то, он мог лишь строить догадки на сей счет, но распространяться об этом не обязательно, - Тадан обманом пытается добиться признания своих действий среди народа эльфов. Мой Дом обладает достаточным влиянием, чтобы этому помешать, но делать это из столицы затруднительно...
Ллорос очень надеялся, что это предложение не будет принято за попытку сбежать от людей, чтобы потом присоединиться к Тадану. Или что Эленния ему хотя бы даст ему возможность объясниться.

+3

17

Глухое раздражение от невозможности прямо сейчас завопить, разбить что-нибудь, или просто придушить этого витиевато изъяснявшегося эльфа своими руками непрерывно ворочалось в ней, не давая восстановить броню спокойствия. Да и какое могло быть, по сути, спокойствие, после таких-то вестей? Разве что показное, но и оно давалось все труднее.
Эленния постучала пальцами по столу, и решительно поднялась. Сидеть на одном месте было уже невыносимо,  да и от желания отведать, наконец-то, завлекательно стоящих на столе апельсинов уже пересохло во рту. Навязчивость этого желания уже начала ее не на шутку беспокоить. Ей даже вспомнилось, что где-то, когда-то она уже слышала про такое… но по какому поводу, она не помнила. Да и не хотела особенно вспоминать. Не сейчас, во всяком случае.
Ну, его, этого эльфа, не я к нему вломилась на ночь глядя, потерпит.
Не без самодовольства, подумав о том, как выгодно складки воздушного одеяния подчеркивают ее фигуру, она подошла к столику, не спеша, выбрала самый аппетитный на вид фрукт, и, с самым задумчивым видом стоя у кровати, принялась очищать его маленьким ножичком. Правда, в следующую минуту ей пришлось пожалеть о том, что она неосмотрительно взяла в руки острый предмет. Заявление о том, что посыльный, принесший шокирующую новость в Палаар, приходится послу сыном, шокировало ее едва ли не так же сильно, как сама новость. Ножик дрогнул в ее руке и вонзился в палец. Выронив апельсин, Эленния с шипением схватилась за пораненную руку, не сводя при этом ошеломленного взгляда с посла.
- Таден… позволил детям смотреть на… на такое? Он… спятил? А что обо всем этом думает Король-Феникс?
Просьбу об отъезде она временно проигнорировала, слишком ошеломленная и растерянная, чтобы вообще воспринять ее всерьез.

+2

18

И сколько еще королева сможет его терпеть? Пока что она выглядела спокойной. Вернее, она старалась выглядеть спокойной, и Ллорос был удивлен, что она прикладывает к этому так много сил вместо того, чтобы просто высказать все, что думает о Тадане и о всех светлых эльфах в целом,  и послать его, нарушителя монаршего спокойствия, подальше. Собираясь сюда, Ллорос готовился именно к такому, и главной своей задачей видел сделать так, чтобы в область, ограниченную «подальше» не попали темницы. А в идеале, и весь Палаар.
Но королева решила держать себя в руках, то есть поступать именно так, как следует поступать королеве. И это было несколько... неожиданно.
И понять, что следует ждать от такой Эленнии было затруднительно. Потому что, с одной стороны, она сейчас в кои-то веки старалась быть Монархом, а с другой — взбалмошная девчонка позиции сдавать не собиралась: чего стоит хотя бы ее наряд, которого ее величество, похоже, не только не смущалась, но и гордилась им.
Подходя к необходимости открыть личность гонца Ллорос, занятый мыслями о том, что и как нужно сказать, машинально наблюдал, как королева чистит апельсин, пока он сам продолжает изображать столб. Он бы с удовольствием хотя бы прошелся пару раз по комнате, не говоря о том, чтобы сесть, но ситуация совершенно не располагала к вольностям с его стороны.
Когда Эленния, порезавшись, сунула палец в рот, ему показалось, что вот-вот девчонка возьмет верх над Монархом, и это было бы хорошо. Девчонке нет дела до дотошных выяснений, чему именно был свидетелем Ламби, а, стоит признать, об этом Ллорос мог лишь строить догадки. Но... Но поднял голову кто-то третий.
Ллорос настолько не ожидал такой реакции, что на короткое время удивление явно проступило у него на лице. Эленния что, переживает за Ламби? Она ошеломлена тем, что «Тадан позволил детям смотреть на такое», когда множество других детей были вынуждены не только смотреть, но и ощутить все происходящее на себе. Или все проще, и она не до конца понимает, что стоит за словами «убить всех людей в городе»?
Но вопрос ее величества не позволил долго над этим думать.
Это странно. Она не знает об исчезновении Алфана? Нет, не может быть. Что бы ни произошло, случилось это в Эвергарде - королеве не могли не доложить. Возможно, она допускает, что после своего исчезновения Король-Феникс оказался где-нибудь на эльфийских землях. Или хочет подловить его на сказочке о том, скажем, как Алфан обвиняет брата в измене, поднимает против него народ и убеждает его сторонников одуматься... Было бы неплохо, но такая сказочка может стоить послу очень дорого, если только королева действительно ничего не знает, а он сам уверен в том, что покинет Палаар в самое ближайшее время и в обозримом будущем не станет иметь дел с ее величеством...
- Мне это неизвестно, Ваше Величество. Наш Покровитель пропал при весьма загадочных обстоятельствах и именно это обстоятельство сделало возможным мятеж Тадана, - о том, что союз темными затеял еще Алфан Ллорос предпочел не распространяться. К чему усложнять и так непростую ситуацию? - Я допускаю... - посол запнулся, решив, что при подобных предположениях продемонстрировать неуверенность и сомнения будет не лишним, - допускаю, что Тадан мог быть замешан в этом исчезновении.
Да, пусть лучше подумает над этим, чем над тем, что интересного можно извлечь из факта, что о вести о резне в Фаорделе принес его сын.

+1

19

Он, что сегодня задался целью меня доканать новостями?
Очередное малоприятное известие вызвало у королевы острое желание сорваться и завопить. От души так, чтобы эльф до самых печенок проникся монаршим гневом. Боль в порезанном пальце, кстати, весьма этому способствовала. Ну, в самом деле, нельзя же так измываться над усталой и раздраженной женщиной?! Это и с обычными-то женщинами может быть чревато, а уж с королевой и вовсе опасно. Или наоборот, как посмотреть.
Эленния снова напомнила себе о приличествующей королеве сдержанности и, чтобы потянуть время, внимательно рассмотрела многострадальный палец. Вид оного ее не порадовал, надо сказать, но здесь уж ничем помочь было нельзя. Ну, не звать же лекаря из-за такой мелочи. Смирившись с тем, что некоторое время ее очаровательные (по ее собственному мнению) пальчики потеряют свой ухоженный вид, она отыскала взглядом злополучный апельсин и, подумав с минуту, отказалась от мысли попросить посла об услуге и подняла наполовину очищенный фрукт сама. Намерено проигнорировав тот факт, что ее пеньюар при этом снова распахнулся, демонстрируя чуть больше, чем позволяли приличия.
Вооружившись снова маленьким ножичком, она покосилась на эльфа, чья неподвижность уже стала раздражать ее, и, подавив желание запустить в него апельсином, продолжила все так же неторопливо очищать фрукт. Это помогало ей скрыть некоторую растерянность. Все произошедшее явно требовало от нее какого-то решения, а принимать их самостоятельно она пока опасалась. Воображать себя мудрой государыней было, что и говорить, приятно, о вот проявлять эту мудрость было уже не так легко, особенно если пока что ее было не так много, как ей хотелось бы. Можно было, разумеется, рявкнуть на стражу у двери и приказать немедля разыскать Кведульва и Эштона, но тогда придется все же одеваться и снова идти в зал Совета. Ну, в самом деле, не приглашать же еще и их в опочивальню королевы! Представив себе слухи, которые поползли бы по дворцу после такого неосторожного шага, Эленния с трудом сдержала неуместный смешок.
Да уж, решат, пожалуй, что я тут аж с тремя мужчинам развлекаюсь по ночам. А что, с наших сплетников станется и такое подумать. Им бы такие развлечения...
- Алфан исчез, Тадан рехнулся и, заключив союз с Серой леди, вырезал жителей Фаордела... прелестно. Просто нет слов, - Он уселась в ближайшее кресло и изящно махнула рукой с ножиком, - Да вы садитесь, милорд, не маячьте. Такие новости сходу не осмыслишь.
Дочистив, наконец-то многострадальный апельсин, она смахнула кожуру на столик и принялась медленно делить фрукт на дольки. Как ни хотелось ей сию минуту проглотить соблазнительное лакомство, потянуть время казалось ей еще более важным. Хотя бы для того, чтобы собраться с мыслями.
- Кстати, господин посол, вы не находите, что внезапное умопомрачение Тадана оказалось заразно? Раз уж другие поданные Короля-Феникса не усомнились в его праве раздавать в отсутствие Афрана подобные приказы и устраивать резню в городах королевства. Как полагаете, чем он прельстил своих сторонников? Не сослался ли на какое-нибудь распоряжение... якобы полученное им от Афрана?
Это был пробный камень, на самом деле. Несмотря на гладкость версии о мятеже, что-то в этой истории казалось Эленнии сомнительным. Даже она, несмотря на слабую осведомленность в государственных делах, знала, что подобного род договоры за один день не заключаются.
Получается, что свой мятеж Тадан начал планировать еще до исчезновения короля, и мятеж этот направлен не только против меня, но и против Афрана? Или все проще, и предатель вовсе не Тадан, а его господин? Но тогда куда он исчез? Непонятно...

Отредактировано Эленния Корнсфилд (2012-12-27 01:58:10)

+1

20

Время шло, королева разглядывала порезанный палец, дочищала апельсин, а в опочивальню заглянула и решила задержаться тишина. Ллорос, пользуясь случаем, мысленно перебирал версию событий, которую он сейчас пытался выдать Эленнии за истинную. В целом, выходило, по его мнению, довольно складно, и, что Ллоросу особенно нравилось, все расхождения с действительностью можно было не мудрствуя лукаво повесить на Тадана. Был и еще один момент, который Ллорос не уяснил еще даже для себя: почему он остается верен Монарху, когда это явно противоречит воле и исчезнувшего Алфана, и занявшего его место Тадана. Ну, хорошо, про Алфана ее величество не знает и, хочется верить, так и не узнает. Но все равно остается вопрос, с чего это вдруг он решил принять сторону Эленнии. То есть, на словах все просто и понятно: как и любой добропорядочный житель Аларии, он верен в первую очередь своему королевству и его правительнице и прочее в том же духе.  Такие вещи предполагаются по умолчанию и спорить с ними крайне тяжело. Но только, будь он сейчас на месте ее величества, ни за что бы не поверил в свою же лояльность не подкрепленную чем-нибудь, кроме абстрактного понятия «верность королевству». В конце концов, любому в Палааре известно, что Ллорос всегда и во всем действовал в первую очередь в интересах Короля-Феникса. Заговор Тадана против старшего брата мог бы стать неплохим  объяснением, но у Ллороса нет никаких фактов его подтверждающих, а, значит, ссылаться на него, как на мотивацию выбора стороны не стоит. Как догадка сойдет, а вот как причина, побудившая его пойти к королеве якобы вопреки воле Тадана — нет.
Попытки решить, что он обо всем этом думает на самом деле, Ллорос предпочел и вовсе отложить. Иначе он рискует окончательно запутаться.
Наконец, Эленния заговорила. Ллорос немедленно отвлекся от своих размышлений и приготовился к вопросам, но оказалось, королева лишь рассуждала вслух и ответов ей пока не требовалось. Предложение сесть он встретил негромким: «Благодарю, Ваша Светлость» - и хорошо скрытым разочарованием от того, что разговор, похоже, и не собирается заканчиваться.
Все-таки забавно, как мебель может влиять на настрой: оказавшись в указанном королевой кресле, Ллорос немедленно ощутил прилив чего-то, подозрительно напоминавшего совершенно лишнюю сейчас расслабленность. Дошло до того, что следующие слова королевы посол встретил горькой усмешкой, словно говорившей: «Ну что вы, Ваше Величество, право слово, как маленькая». Тут же мысленно обругал себя за оплошность, но, если даже сказанные ненароком слова обратно не вернешь, то с проступившими на лице эмоциями дела обстоят еще хуже... Оставалось надеяться, что королева не оскорбиться на не к месту вылезшую снисходительность.
- Как брат и преемник Алфана, Тадан имеет весьма широкие полномочия... Согласитесь, Ваше Величество, значительная часть жителей королевства склонна выполнять приказы, а не обсуждать их, а для армии Тадан уже давно является неоспоримым лидером. Признаться, я всегда считал это скорее поводом для радости, а не беспокойства, - Ллорос покачал головой. - Ведь хорошо же, когда солдаты преданы своему генералу... Но теперь в распоряжении Тадана находятся воины, готовые безоговорочно следовать за ним куда угодно. - О гипотетическом распоряжении Алфана Змей упоминать не стремился. Пусть лучше, в ряду причин, обеспечивших мятежнику поддержку эльфов, оно окажется последним. Тогда попытки выяснить было оно все-таки или нет будут не так уж и важны. - Конечно, ему пришлось объяснять развязанную войну, но когда под рукой уже имеется верная армия, можно позволить себе не убеждать в своей правоте всех и каждого, но лишь дать формальный повод. Особенно сейчас, когда многие потрясены и растерянны. Этим поводом может стать, как вы и предположили, ссылка на  распоряжение пропавшего Феникса, а может и что-нибудь другое. Вариантов множество. Поэтому сейчас особенно важно пресечь распространение этих ложных сведений.

Офф

Ваше величество, вы специально называете Короля-Феникса Афраном и мне стоит на это отреагировать, или это опечатка?

0

21

Откусив кусочек от истекающей соком апельсиновой дольки, Эленния, почти машинально, облизала кончики пальцев, не обращая внимания на то, что этот жест выглядит слишком уж интимно-завлекательным. Сейчас ей абсолютно не было дела, вообразит посол, что она с ним кокетничает, или ему это в голову не придет. То, о чем он говорил, было гораздо важнее и интереснее, если на то пошло. Правда, что с этой информацией делать, она не очень-то понимала, и остро чувствовала свою беспомощность перед опытным дипломатом. Его речи звучали очень разумно и логично, но верить им она упорно не хотела. Причину этого она не могла объяснить даже для себя. То это была обида на всех эльфом скопом, за которую теперь расплачивался единственный эльф, находящийся в пределах досягаемости, то ли она просто переутомилась, то ли это в ней (что сомнительно) прорезалась некая самой ей неведомая мудрость, но результат был один. Она не верила. Правда заявить об этом прямо остерегалась, так как меньше всего ей хотелось объясняться с послом по этому поводу, да и усталость брала своей, и ей очень остро захотелось остаться одной.
- Преданности светлых эльфов роду Алфана можно только позавидовать, - не без легкого яда в голосе заметила она, намекая явно на то, что ради этой преданности, эльфы, как оказалось, готовы пойти против законного монарха, - Даже странно, господин посол, что вы не разделяете такого порыва вашего народа. Не знаю, право, стоит мне радоваться вашей преданности королевскому дому Аларии, или удивляться ей.
Замечание, впрочем, было скорее риторическим, и ответа не требовало. Собственно, судя по всему, посол уже сообщил ей все, что мог сказать. Или, что хотел, что казалось более вероятным. Ясно было, что больше от него ждать нечего, и следовало принять какое-то решение. С этим было труднее, чем с ядовитыми замечаниями, так как отпускать посла из Палаара, не выяснив всю подоплеку этой истории и не посоветовавшись хотя бы с Кведульвом, она не хотела, но предлог не отпустить еще предстояло выдумать. Причем, немедленно, так как откладывать решение вопроса на потом, означало фактически расписаться в собственной беспомощности.
Хм… а почему бы не пригласить его на бал? Смотреть на него на этом балу, будут, конечно, неласково, но тем хуже для него. Волю монарха не оспаривают…
- Ваше исчезновение из Палаара в такой момент нам кажется нецелесообразным, господин посол, - в ее голосе прорезались властные нотки, дающие понять, что спорить бесполезно… или почти бесполезно, - Может распространиться слух, что вы высланы, и что эльфы в опале. Если это случится, будет почти невозможно удержать людей от погромов и убийства. Мы полагаем, что, напротив, должны продемонстрировать, что мятеж Тадана никоим образом не отразился на нашей благосклонности к тем эльфам, которые верны трону. Посему, мы приглашаем вас и вашего сына, разумеется, на бал для знати, который вскоре состоится в Красном замке.

офф

Опечатка, уже исправила)

0

22

В словах ее величества определенно имелся смысл, хотя перспектива задержаться в столице на неопределенный срок Ллоросу и не нравилась. А еще ему не нравилось то, что если подойти к вопросу его отъезда с такой точки зрения, то он окажется нецелесообразным до самого окончания этой войны… то есть, простите, мятежа. Посольство должно функционировать, чтобы подчеркнуть, что официально Дорн находится в мире с Монархом. Только вот, кто в этой фразе стоит за словом «Дорн»? Чьи интересы он сейчас должен представлять? Не пропади Орнан, можно было бы заочно объявить его Покровителем и действовать якобы от его лица, но из братьев Гилану остался лишь Тадан. А почему бы?...
- Вы совершенно правы, Ваше Величество, и я признателен вам за приглашение, - и Ллорос не удержался от того, чтобы добавить: - И за оказанное доверие.
Он замолчал, раздумывая над следующими словами, мимолетом поймал себя на том, что смотрит отнюдь не в глаза Эленнии и поспешил исправиться. Благо изумрудные глаза королевы были ничем не хуже… всего остального.
- Я уверен, Ваша Светлость, что являюсь далеко не единственным эльфом, что не разделяет порыв бунтовщиков, - «Да, именно порыв бунтовщиков, а не народа». Однако я могу понять ваши сомнения. И все же прошу и вас понять положение, в котором оказались мои соотечественники. В данной ситуации Тадан оказался не просто обладателем формального права отдавать приказы, подкрепленного поддержкой армии. Он остался единственным, кто имел достаточно влияния, чтобы взять на себя роль лидера, - Ллорос не был уверен, что это действительно так, он слишком редко бывал в Дорне для таких заявлений. Но, с другой стороны, а когда там была Эленния? Или кто-нибудь из членов Малого Совета? - При обстоятельствах, когда лидер совершенно необходим. Кто-нибудь другой, кто-нибудь верный Вашему Величеству мог бы объединить тех, кто не желает следовать за Таданом, и разрешить эту проблему, не допустив дальнейшего кровопролития. Особенно, если бы он мог рассчитывать на поддержку Короны.
Намек получился, на взгляд Ллороса, ну очень толстым. Впрочем, так и должно быть.  Змею хотелось быть уверенным, что его предложение будет услышано. Даже если королева решит, что таким заявлением посол пытается прыгнуть выше головы, оно может стать неплохим и, главное, понятным способом объяснить, почему это лорд Истир не спешит присягать Тадану Гилану.

0

23

Как всегда, когда ей приходилось иметь дело с дипломатами, она очень остро чувствовала собственную беспомощность перед обволакивающими речами, в которых, зачастую, не было не только начала и конца, но и однозначного смысла. Эта манера говорить много, не сказав ничего конкретного, одновременно раздражала ее, и восхищала. Научиться так же очень хотелось, но  когда это еще случится, а посол был перед ней прямо сейчас, и речи его напоминали мед или патоку, - тягучие и липкие, - их сладость раздражала и смущала, так как Эленния полностью сознавала свое неумение разобраться в их хитросплетениях и понять, где в них правда, а где дипломатия. Единственное, что ей было отчетливо понятно, что посол желает, или говорит, что желает, объединить верных ей эльфов, если таковые еще были. Но его желание уехать в Дорн, которое логически вытекало из его благородного (оставалось только выяснить, насколько искреннего) стремления, королеву категорически не устраивало. Пока. Сперва ей нужно было поговорить с Кведульвом, или еще кем-то, разбирающимся во всех этих политических тонкостях. Кроме того, она подозревала, что все эти слова – всего лишь ширма, а на деле посол просто ищет предлог, чтобы убраться из Палаара. Сбежать, проще говоря. Правда, она не исключала, что это подозрение оправдывалось тем, что она сегодня только и делала, что подозревала всех и вся. В любом случае, ей был нужен совет. Просить его у посла, было бы глупо, а значит, нужно было найти более внушающего доверие советника. А посла можно было уже отпускать, так как, вроде бы, все вопросы были решены. Если, конечно, он не подсунет ей еще одну проблему напоследок.
- Мы высоко ценим ваши разъяснения, господин посол, и, несомненно, учтем ваше заступничество и ваше ценное для нас мнение. Ваши советы будут нам весьма ценны, когда выяснятся все обстоятельства этого… дела, и придет пора принимать окончательное решение о судьбе бунтовщиков. Мы постараемся разрешить этот… вопрос так, чтобы невиновные не пострадали. И обязательно воспользуется для этого вашей помощью, если она покажется нам необходимой настолько, что даже естественное нежелание лишиться вашего приятного общества, не сможет стать оправданием для удерживания вас в Палааре. – Выдав эту до зубовного скрежета любезную тираду, королева, как могла, обольстительно улыбнулась и, проглотив еще один кусочек сладкого лакомства, снова облизала кончики пальцев, на этот раз намерено-провоцирующим жестом. – У вас на сегодня все, господин посол?
Намек был непрозрачным: либо говорите, какую гадость вы для меня еще припасли, либо дайте усталой женщине возможность, наконец-то, лечь спать.

0

24

То что конкретных решений сейчас не последует, Ллорос понял, еще когда ее величество пожелала видеть посла на балу. Жаль, жаль... Мысль о том, что столь важное для него решение будет приниматься без его участия, удовольствия не доставляла. Но что поделать? Можно попробовать, напугать королеву до того состояния, когда она наплевав на свои первоначальные намерения, немедленно вызовет сюда весь Малый Совет. То есть не прямо сюда... Хотя кто знает эту девочку в короне... В любом случае, ничего хорошего из этого все равно не выйдет.
Оставалось лишь принести извинения за столь поздний визит и откланяться...
Или, может, остаться? Раз уж его общество настолько приятно, что нежелание его лишиться можно назвать неестественным... Если так, то Ллорос был готов радовать ее величество своим обществом хоть до утра. Однако старания Эленнии выдать что-нибудь... дипломатичное посол оценил. Нет, определенно, если она возьмется за ум, то имеет все шансы остаться в истории Аларии кем-то большим, чем просто капризной самодержицей. Если успеет, конечно.
- Да, Ваше Величество, это все, что я хотел вам сообщить, - Ллорос выпрямился в кресле, словно собирался вот-вот встать. Но вставать без разрешения Эленнии уйти не стал. - Прошу меня простить за то, что потревожил вас в столь поздний час, но я имел смелость решить, что полученные мной вести следовало немедленно донести до вашего сведения.
И это тоже было чистой правдой. Он сегодня вообще необычайно честен. Только причина, побудившая его отправиться к королеве, не дожидаясь утра, была далека от верноподданнического беспокойства. О Фаордельской резне королева должна была узнать именно от него. Ллорос не был уверен, что смог бы  остановить успевшую набрать силу лавину монаршего гнева, а, значит, следовало ее не допустить, собственноручно расставив приоритеты. Ламби прилетел днем. Любому конному гонцу-человеку потребовалось бы гораздо больше времени. Но печальные известия мог бы принести и грифоний всадник...
- Я надеюсь на ваше понимание, и прошу не откладывать принятие решения. Чем раньше мы, - это слово Ллорос выделил особо, - начнем действовать, тем больше шансов обойтись без лишнего кровопролития.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Сыгранные эпизоды » Дурные вести


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно