П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Иголка в стоге сена?


Иголка в стоге сена?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

1. Участники: Флора де Беллигеро, Мартин Шор.
2. Место действия: Деран и его окресности.
3. Время действия: 8 месяц 1054 года.
4. Описание: Такое бывает, заснул в телеге с теплым сено, проснулся, а на тебя уже кто-то зол, и ты кому-то должен. Или бывает наоборот, выходишь, а в твоем сене спит незнакомый человек, что с ним делать, не понятно…

Отредактировано Мартин Шор (2012-10-15 21:25:23)

0

2

Мартина, по дороге из Палаара, взял к себе на телегу какой-то извозчик. В его телеге оказалось сено, и Мартин,  и рыжая лисица Рарог, не смогли устоять перед соблазном уснуть, в этом теплом месте. Мартин в тот день был одет как обычно: сапоги (в правом нож), кожаные штаны, рубашка и плащ, под рукой у него лежал меч, подаренный братом, а под боком, свернувшись калачиком, лежала лисица. В правом кармане была книга заклятий, привязанная к поясу цепочкой, а в другом кармане искрилка и кошелек с небольшой сумой денег. В таком виде, он и уснул в телеге с сеном, которая направлялась к конюшне мисс Беллигеро

+1

3

Флра приехала в Деран, как в спасение от всех и вся. Семья, ее красавицы и все. Большего ей не хотелось. Скоро с сенокоса должны был привезти душистые охапки сена для уборки конюшен, да и готовиться к зиме нужно было сейчас, а не когда прижмет. В вопросе, касавшемся своих лошадок Флора была очень трепетна и щепетильна.
она возвращалась с прогулки, когда увидела у задней калитки усадьбы телегу с сеном, и никого у нее. Это было странно, ведь обычно, сено сразу разгружали. Женщина потеребила воротник куртки, тронула Мариэль пятками, чтобы она пошла к дому, и нахмурилась : ну что такое, куда все конюхи подевались? Случилось чего? а если бы сено украли?
Никто так и не подошел, даже когда Флора подъехала и слезла с лошади. оглянувшись, женщина сначала завела кобылу в стойло и расседлала, давая конюхам еще шанс подсуетиться, но когда она вернулась- по прежнему была тишина.
-безобразие! Повымерли они там все, что ли? Лошади на месте, ловить никого не нужно...
Флора подошла к телеге и только тут ее взгляд зацепился...За кого то. Она сначала тряхнула головой, отгоняя видение, но в телеге и правда спал молодой человек, а под боком у него свернулась в клубок лисица. Это было столь неожиданно, что Флора расстерялась. Сзади послышалось шуршание, она обернулась.
-Мариэль, я что, стойло не закрыла? а ну назад, стой, не в лес, а во двор!
Кобыла, с самым царственным видом обнюхала сено в опасной близости от мужской головы. Флора затаила дыхание и закрыла рот ладонями, чтобы не засмеяться. особенно, когда лошадка начала жевать сено, и с травы перешла на ткань плаща.
-Мариэль, нельзя! отойди немедленно! О , Создатель!,- Флора говорила шепотом, боясь разбудить спящего. С другой стороны, чего это она боится? Это ее сено, и повозка ее, это его она видит впервые и следовало бы вообще то спросить, кто сей милый юноша и что он делает в ее повозке. Нет, понятно, что он в ней спит. Но...все таки...кхм.

+1

4

Рарог проснулась первая, она поднялась и глянула на эту картину, а спрыгнув с телеге, она стала по одаль, наблюдая за событиями.
Знаете, спите, никого не трогаете, а тут ощущения, словно кто-то вас обслюнявливает и одновременно с тем дергает, за подол вашего плаща? Нет, не знаете? Ну, а вот Мартин узнал. Первая его реакция, когда он проснулся, в такой «экстремальной» ситуации, было сказать, вполне нормальное:
- Отпусти мой плащ! – Вообще, удивительно, насколько вежливо это прозвучала, учитывая, что через мгновения лошадь бы точно оторвала кусок ткани. Десять ударов сердца, они наблюдали друг за другом. Лошадь, явно решая, можно ли продолжить, живать, а Мартин, разрабатывая план спасения плаща. Ситуация изменилась когда Шор положил руку на нос лошади и сказал.
- Rilasciare! (Отпусти). – Это было даже не заклинание, но нити, повинуясь какому-то своему умыслу, переплелись и натянулись. Лошадь отпустила плащ и переключилась на сено.
Мартин поднялся и удивленно посмотрел на девушку, стоявшую не далеко, правда еще больше его удивило что лисица, уже каким-то образом, оказалась за спиной Флоры и обнюхивала ее. Мартин на один удар сердца остолбенел, а потом нашелся.
- Здравствуйте…  - Только и смог он выдавить из себя, и неуверенно улыбнуться. Шор был уверен, что выглядел глупо, да и к тому, же продолжать такие беседы, явно не учат.

+1

5

Флора захохотала,она честно сдерживалась, но вот это "отпусти мой плащ"- добило ее окончательно. Хохотала Флора от души, звонко и без издевательских нот. ей просто правда было весело. на заклинание она обратила внимание, и это немного ее успокоило 9еще бы- что это он сделал с ее лошадью?), но не до конца. но истерика была позади.
-Ох...простите меня...пожалуйста,- вспышка смеха , которую она впрочем подавила.- Я не хотела, но вы так спали, как младенец,- и снова смех.
Ребра противно заныли, Флора закрыла глаза и уперлась в край телеги рукой, переводя дух. Но стоило ей посмотреть на молодого человека, как смех вновь подступал. Огромным усилием воли, ей удалось вернуть себе более-менее серьезный вид. Злится на оккупацию повозки было уже просто глупо, проштрафившийся парень свое уже получил.
-Как же вы так...Слезайте уже с телеги,  вы весь в сене, похожи на пугало в огороде. не обижайтесь. Но мое сено мне еще пригодится. ой... Лисица? это ваша?,- Флора подобрала юбку амазонки и любопытно посмотрела на зверька, не рискуя тянуть руки. Лиса-тебе не котенок.
Тут же, как по заказу появились конюхи, окончательно согнали  мартина с телеги и скоренько увезли ее во двор, виновато глянув на хозяйку.
-Меня зовут Флора, Флора де Беллигеро. А вы? Откуда вы так ехали, что заснули в дороге?

+1

6

Мартин недоуменно наблюдал за истерикой девушки, и уже начал побаиваться, не наплел ли он случайно какое-то неприятное заклятие. Впрочем, когда его согнали с повозки, стало ясно, что нет, у все в порядки, просто он выглядел как полный кретин.
Лисица повернула голову на бок, и заглянула в глаза Флоры. У этого животного были удивительно умные и любопытные глаза, словно, это было вполне разумное существо, как люди. После Рарог ткнулась носом и живот девушки, намекая: «Гладить меня можно, нужно и вообще полезно».
Мартин с удивлением наблюдал, за поведением лисицы. Не каждый день она так с незнакомцами, общительна.
- Я Мартин, Мартин Шор. Возвращаюсь с Палаара. – Он поднял взгляд на девушку и тут, до него дошло, что на правой щеке, все еще слюни лошади. Мартин вытер их со щеки кусочком плаща, а после стал обтряхивать себя, от сена. – Дорога, всегда меня убаюкивает, если еду на телеге и в сене…
Он проверил ни чего ли не оставил, и тут вспомнил:
- Меч! – Наверное, единственное, что помешало ему выругаться, это присутствие дамы. Сразу видно что человек только проснулся...

+1

7

Флора присела на корточки и осторожно почесала лисицу за ушком, а осмелев, запустила тонкие пальчики в мех и избороздила шкурку на спинке, расчесала животик.
-Какая она у вас забавная...Ручная?
Флора поняла, что отвлеклась и поднялась с колен, оттряхнув юбку.
-Рада с вами познакомиться , мартин. Я тоже в основном живу  в Палааре, а сюда приезжаю по делам или на отдых. Я наверное предположу, что вы устали от дороги? Дело уже к вечеру, далеко вы не уедете, я думаю, мне следует предложить вам крышу над головой. Или вы очень торопитесь?
В деране Флора приходила в невероятно радушное расположение духа, и сама себе удивлялась. наверное, на нее подействовал смех и лисица. Особенно лисица.
Флора подняла брови, глядя как Мартин упоминает меч и не только, и подавила смешок.
-Зайдите во двор, наверняка конюхи его еще не нашли. только сено не переворошите окончательно.Проходите-проходите. не стойте.
Сегодня Флора была чересчур смела и даже наверное хотела побыть гостеприимной хозяйкой. Она зашла на двор и кузнец уже держал меч в руках, на что женщина кивнула Мартину, мол, забирайте.
-ваш зверек?...Вы наверное оба голодны? Харчевни вам на пути попадались? мне вот почему-то с ними не везет по пути. Мне как то вообще в пути не очень везет,- она вспомнила все свои случаи.

0

8

Мартин благодарно кивнул, забираю у кузнеца меч. Лисица тем временем бежала рядом с Флорой, и когда та упоминала про еду, облизнулась. Кто-то, а она была всегда не прочь покушать, особенно вкусно.
- Да, мой. Не совсем ручная. Харчевни? Ну-у-у. Иногда учишься, самостоятельно искать еду. В пути… - В этот момент Мартин споткнулся об какой-то камень и чуть не поздоровался с землей. – Да что ж такое! Похоже, сегодняшний запас удачи, я исчерпал.
Он попрыгал на одной ноге, возвращаясь в равновесие. Когда Мартин стал на обе ноги, и на твердую землю, продолжил.
- Но, я не живу в Палааре, а только навещал мать. Сейчас я живу… точнее учусь в Великой цитадели.

+1

9

-если ты не ручная, наверное, руки к тебе лучше не тянуть, да?,- Флора улыбнулась зверьку, хотя руки к нему тянулись сами по себе.
Женщина вздрогнула и дернулась ловить было Мартина. но тот к счастью, успешно справился сам. Флора улыбалась, но про себя, внутри у нее дрогнуло, как задетая тревожная струна.
-Это не у вас удача кончилась. Это рядом со мной ее нет и не было никогда. будьте осторожны...
Сия мысль идеально влилась в состояние удивления, когда гость упомянул Цитадель. Наверное, лицо у нее было то еще, никак светиться начало? наверняка так и было, и желание смеяться сменилось трепетным ожиданием чего-то, в голосе добавилось серьезности. да и торчать на конюшне ей уже безумно надоело.
-Пойдемте, я вас провожу в дом.Хотелось бы с вами поговорить, вы поужинаете, отдохнете как раз. чувствуйте себя, как дома.
Флора сделала жест рукой и зашла в не приметную дверь между конюшней и сеновалом, за ней была лесенка наверх, в светлые коридоры. В усадьбе, кроме конюхов постоянно находилась горничная, экономка и кухарка, Мартина по пути поручили горничной, велев проводит господина Шора в гостевую спальню и накрывать ужин.
Гостевая представляла собой небольшую спаленку с кроватью  у стены, напротив окна, в углу- широкий удобный стол для письма, стул, несколько сундуков для вещей, вазы с сухоцветами. стены были обтянуты отнюдь не шелком, а крашеным льном с вышивкой, на кровати- жесткое, но гладкое покрывало, несколько подушек, зеленые шторы на окнах.
К ужину Мартина позвали через полчаса, Флора уже сидела внизу, умытая, переодетая, хотя и дюже задумчивая.

+1

10

Мартин поблагодарил за гостеприимство и только в комнате задумался, а что ему в ней делать? Если скоро ужин, то заваливаться спать не вежливо, а больше ему-то сейчас и не надо было. Потому Мартин решил просто оставить здесь свой меч и многострадальный плащ. Перед тем положив это все в сундук, мало ли, кто еще захочет съесть его плащ…
Он выглянул в окно, и понаблюдал за работой конюха, а после просто зашторил окна.
Лисица, в отличай от своего хозяина сначала все обнюхала в комнате, из любопытства, а уже после занялась всем остальным, а точнее выбежала в зал для ужина. Заметивши это, Мартин пошел за ней следом, лисица лучше знает, где еда.
В общем, в зале они оказались в тот же момент, как ужин накрыли и хозяйка пришла.
Мартин сел за свободное место, чувствуя себя немного не в своей тарелке. Давненько он уже не ел в гостях, с незнакомыми прекрасными дамами…
- Эм… вы хотели о чем-то поговорить? – Решил начать он с другого конца.
Рарог же залезла под стол, и пролезла под ним. Когда она оказалась у другого конца стола, то высунула мордочку и заглянула в глаза Флоры. Кто-то явно хотел что бы его покормили…

+1

11

Флора сидела за столом и все выламывала руки, не зная, как бы спросить у гостя про племянника. И не вежливо, и не терпится...Три письма без ответа, это уже не просто волновало, а заставляло Флору бегать туда-сюда, ища пятый угол.
Когда Мартин все-таки спустился, женщина едва вилку не выронила.
-Да я...Сейчас, я только...ой!,- Флора с непривычки подскочила со стула, но поняв, что это лисица, села обратно и уцепила пару кусочков вырезки и на вилке протянула зверьку,- Видите ли, у меня в Цитадели учится племянник, Тристан де Беллигеро, и он...пропал. Совершенно мне не отвечает. Я подумала, может вы его знаете, хотя, это наверное не очень правильно? Вы ешьте. кухарка сегодня расстаралась, в доме еще никогда не было так много гостей, наверное, со времен его постройки.
Флора сгрузила цеплячью ногу под стол. и снова едва не подпрыгнула, когда в столовую влетела служанка, бледнее полотна.
-Я же говорила вам, миледи, там кто-то есть! Опять скребется!,- служанка всплеснула руками, едва не плача,- никак дух покойного вашего дяди никак не успокоится, вот вам...
-Ой, ну опять?! ,- хозяйка дома схватилась за голову,- Да не бывает приведений!
-Дааа?! А кто когда-то шарахался и в каждом зеркале видел покойного мужа?!
-Варья, да что у тебя за язык такой! Мыши наверное!,- Флора смутилась и на щеках заалел румянец
-Так какие мыши...
Женщина возвела очи-горе и подперла щеку рукой, жалобно смотря на мартина, мол, скажите ей. что не бывает приведений!

0

12

Мартин медленно ел, слушая хозяйку дома.
«Тристан… Тристан… хм, почему мне это знакомо это имя? Может? Да нет, корпус я чуть не спалил. Тогда, да нет… А точно!»
- Тристан «неу…» - Мартин едва успел прикусить себе язык. Да, додумался использовать кличку.
« Молодец Мартин! Назови племянника, этой прекрасной девушки, его кличкой «Неудачник», прояви правила хорошего тона!».
- Да, я знаю этого мальчишку. Ему последнее время не везет… критически. Мы с ним пересекались пару раз… когда нужно было быстро спрятать последствие его заклятий… Я думаю, что он просто не хочет вас расстраивать, все таки он не ожидал что учеба такая сложная… Ни кто не ожидал.
Рарог уплетала под столом все что ей, туда подкидывала добрая хозяйка дома. Не удивительно, что оттуда было слышно чавканье и хруст разгрызаемых косточек.
Мартин несколько минут наблюдал за разговором Флоры и некой Варьей. Конечно, он мог честно соврать, что-то вроде «Нет, не бывает», но… по правде говоря, нет доказательств, ни каких. Впрочем, информация, что столь юная особа вдова, удивило и немного потрясло Мартина. Конечно законы и традиции… но вдова?
Он задумался над ответом.
- Сложно сказать… Приведений, как бы нету,… но если кто-то скребется, то это лучше проверить. – Мартин еще несколько мгновений подумал. – Может мне стоит проверить? Так, на всякий случай.

0

13

Служанка почти победно вскинула подбородок, а у Флоры не хватило смелости с ней спорить дальше. В этой усадьбе она живет редко, а большую часть времени-именно слуги. какой хозяйкой она будет, если не позаботится о них, пренебрежет их страхами? Пусть это даже выдумки выдумки.
-Хорошо, мы сейчас пойдем и все вместе посмотрим, принеси туда пару фонарей,- попросила Флора и отпустила горничную.
"Скреблось" всегда в одном и том же месте : в старом кабинете, который до ремонта был просто завален пылью и грязью, не говоря уже про оплатные бумаги и счета. Старый Клим был неряхой и очень скрытным человеком, а в последние годы жизни вообще слыл сумасшедшим. Хозяйка встала из-за стола и пошла из столовой, наверх по лестнице.
Такие новости о Тристане ее весьма огорчили, и дело даже не в учебе : он от нее настолько отдалился, что ничего не хотел рассказывать. ну еще бы, парнишке уже 14 лет...Он уже не ребенок, а самый что ни на есть молодой человек, у которого гордость ранимее девицы на выданье.
-И...насколько все плохо у него с учебой?
Легко оброненный вопрос, который однако сейчас висел даже в воздухе.
Служанка не заходила в кабинет, все ждала, пока придет хозяйка с гостем.
-Вот, вы сами послушайте!

0

14

Лисица, первая забежала в кабинет и стала обнюхивать стену, из-за которой доносились странные звуки. Она прошлась из стороны в сторону, вдоль стены, а после стала у определенного места и стала крутиться, намекая, что тут.
Мартин двигался следом за Флорой.
- Это нормально… Ему хочется отдыхать и развлекаться, а не учиться. С другой же стороны, он постоянно вспоминает, что надо учиться, и учиться. Это тяжело, быть магом, если не сам выбрал дорогу. Можно конечно отказаться от ответственности, но это не путь, настоящего мага… Мы отвечаем не только за себя, но и за мир, что меняем. – Мартин отвернул лицо в сторону. – В четырнадцать, это сложно понять.
И совсем тихо. Так что слышно только некоторые слова.
- Если конечно, не измениться в девять…
Шор зашел в кабинет и стал прислушиваться. Подойдя ближе к стене, приложил к ней ухо.
-  А чей это кабинет?

+2

15

Она никогда не могла воспринимать что-то, касающееся Тристана спокойно, хотя много раз ругала себя за это. Он наверняка сильно изменился, а она все по старой мерке.
-Его никто не заставлял, он сам это выбрал. будь моя воля, он остался бы дома, но как можно неволить свободную душу? Нет, пусть у него будет выбор, которого...не было.
Флора обругала себя мысленно и даже споткнулась, из -за Варьи и ее причитаний она совершенно не разделяла поток мыслей на нужные и личные. кабинет стал куда чище, но почти пустовал, все бумаги Флора хранила в Палааре, или разбирала у себя в спальне. шаги в нем гулко отдавались эхом, что только подчеркивало его пустоту. поведение лисцы Флору насторожило, она знала, что животные очень чутко все слышат и чуят? Что там может быть? Она была уверена, что крыса, может жук. Ну не призрак же, в самом деле!
-Это кабинет покойного дяди, и еще нескольких поколений его линии семьи. Я здесь почти не бываю, мне он кажется не уютным. вы вправду думаете, что там может что-то быть? Не крыса?

+1

16

Мартин задумался.
- У вас есть план здания? – Спросил он, поворачиваясь к хозяйке. Одновременно с тем, лисица подлезла под его ладонь, намекая, что ее стоит погладить. Что он собственно и сделал. – Это точно не мыши. Кто-то явно покрупнее. Стена крепкая. Такую прогрызть сложно…
Мартин оглядел старые книжные полки, с книгами, которые судя по всему, вернули после ремонта.
- Хотя… - Он глянул на Варью и чуть тише, для Флоры сказал. – Хм, я понимаю, что это ваша слуга, но все что я скажу, только домыслы, а даже они могут быть превращены в тонну слухов… Вы бы не могли?

+1

17

-Планы? Где-то должны быть, я не могла их потерять,- нахмурилась женщина, вспоминая,- сейчас я их поищу...
Оглядывали полки они почти одновременно, она искала и заодно вспоминала. как эти планы могут выглядеть?
На просьбу мартина Флора понятливо кивнула.
-Варья, иди к конюхам, прикажи закрывать на ночь ворота, да проверь, а то они вечно что-нибудь оставят.
Служанка замялась. уходить ей очень не хотелось, но и распоряжение надо было кому-то выполнять, так что она взяла фонарь и ушла. Флора повернулась и ткнулась в тубус практически носом.
-Только не говорите, что это и вправду какое-нибудь чудо-юдо, Мартин. Здесь отродясь ничего странного не происходило, а дядя, да пребудет он в свете, умер тихо у меня на руках. Не может здесь быть его духа...
Она вытащила пожелтевшие от времени бумаги и расправила их на столе. Флора была не сильна в зодчестве, так что ровным счетом ничего не понимала в этих обозначениях, так что кивнула гостю на планы, а сама почесала лисичку за ухом, сменяя на сем посту Мартина.

0

18

Мартин оглядел планы. Он и сам не сильно, что-то в них понимал, но все же корабельные планы и планы для домов, кое-чем были похожи. Найдя нужную комнату, а после и стенку Мартину улыбнулся. Стена была действительно толстой и крепкой. Шор достал из кармана карандаш и книгу с заклятиями. Вырвав оттуда чистый листочек, он стал на нем высчитывать площадь.
Лисичка стала крутиться вокруг ног Флоры, похоже, ей нравилось, когда ее гладят и чешут за ушком.  Странное животное. Не собака, а есть некоторые повадки собаки. Верность и храбрость. Но одновременно с тем и что-то от кошек. Ласковость, любовь к ласкам и любопытство.
- Мисс Флора, скажите, а были ли в комнате, что-то, что ремонтировать не получилось? – Шор обернулся к девушке и оглядел комнату.

+1

19

Флора вытянула руки, подзывая зверька к себе.
-На руки пойдешь? Я тебе спинку почешу,- соблазняла женщина, радостно улыбаясь.
Животных она любила куда как больше людей, они были верны, преданы и никогда не лгали. Но забывать, что лиса-не кошка она конечно и не думала.
-Ремонтировать?,- она снова стала вспоминать,- Да нет...Я не проводила здесь капитальный ремонт, стены и крыша крепкие, только пол переложили на новый, старая древесина....Ой...Мы кусок пола не смогли отодрать, у этой сняты.- Флора даже побледнела, она не знала конечно, к чему вопрос, но явно не просто так,-  Пришлось его оставить и обработать. Мы подумали, что дерево окаменело и не стали ломать...Все равно комнатой мало пользуются. А что? Это важно?
Флора почти суеверно отошла от стены, глядя на упомянутое место. Она, не имеющая никакого отношения к магии, очень недоверчиво относилась к ней и ее проявлениям.

+1

20

- Она тяжелая. – Предупредил Мартин, подходя, к стене и опускаясь на колени. Рарог же, уткнулась носом в ручку Флоры, словно бы говоря: «Можешь и так почухать, я не против». Лисица, обошла Флору и обняла хвостом.
Шор провел ладонью по полу. Возникало ощущение, словно доски к чему-то крепятся. Он подставил ладонь, между полом и стеной. Мартин почувствовал легкий сквозняк.
- Скажите, а вашему дяде, было что скрывать? – Он поднялся на ноги и посмотрел на Флору. – В старых домах, частенько бывают тайники. Или даже тайные комнаты. Не дешевое удовольствие. Мастер способный такую построить обходиться, не дешево, и обычно он из числа гномов.

+1

21

-Дядя? дядю боялась вся округа, никто бы не подумал у него что-то искать...Хотя, я не могу сказать наверняка, почти все последние годы его жизни я провела не здесь, быть может, что-то произошло... 
Флора сама опустилась на колени и по-хозяйски привлекла лисичку к себе, почти уложив ее на эти самые коленки, и стала методично расчесывать ее шерстку, теребить за ушами, подползая под умную мордочку, заставляя вытягивать шейку.
-Он жил затворником, не смотря на то, что разводил аларийскую породу, никогда не транжирил деньги. Да вообще было ощущение, что у него их никогда не было! Откуда у него тайный ход, зачем он ему был нужен? Я не знаю. правда.Я бы рассказала, меня уже саму напрягают эти странные звуки. Будто и правда призрак.
Хозяйка поджала губы и зарылась носом в лисью шерсть

+1

22

Мартин прислонился к стене.
- Не знаю. Я призраков еще не видел в своей жизни. Да и в Великой цитадели, о них не слишком много говорят… - Шор повернулся к стене и провел по ней рукой. Добротная стена. Словно бы из гранита выпилена.
«Мне уже любопытно, что там. Кто знает. Что за зверь, может быть там, по ту сторону стены?»
– Я могу, сломать эту стену… если хотите, узнать ответ на свой вопрос.
Рарог получала удовольствие от действий Флоры. Более того, она издавала звуки, издали напоминающие урчание кошки.

Отредактировано Мартин Шор (2012-10-20 11:03:54)

0

23

- Призраков не бывает, это детская страшилка...
Флора по крайней мере надеялась, что это так, хотя сама была шрешна сетованиями на них, но она была готова скорее откусить себе чзык, чем признаться в этом, слишком стыдно осознавать, что до сих пор с замиранием сердца подходишь к зеркалу.
Лисичке готовы были дарить любые ласки, лишь бы она была рядом и делилась своим пушистым спокойствием. Кошка Плюшка к сожалению осталась в Палааре.
- Ломайте стену. Ремонт я переживу, а Варьины крики нет. Не хочу быть жертвой предрассудков. Что вам для этого нужно?
Флора поднялась с колен, в голову пришла мысль укрыть книиги хотя бы простынью.

0

24

Мартин посмотрел на Флору и покачал головой.
- Ничего. Я сам справлюсь. – Он положил одну ладонь на стену, а другой открыл свою магическую книгу. – Просто хочу сказать. Я, поражен вашей храбростью. Большинство людей, никогда бы не решились бы на такое. Из вас бы получилась, прекрасная магесса.
Мартин улыбнулся и посмотрел на Флору. Ему просто захотелось подбодрить ее. Он сосредоточился на стене. Не любил он работать с камнем, в нем не было своеволия и многогранности, как в воде, и ярость огня. Камень, слишком спокоен. Камень слишком безразличен. Ему ведь все равно.
Сначала, найти нити. Почувствовать их. Их ведь сотни. Тысячи. Но нужны, не все. Только определенные. Сначала только те, что по центру. Долгий вдох, медленный выдох. Мартин открыл глаза и прочитал заклятие.
- Pietra, non dividere. Fissione esso. Ascolta la mia richiesta. Split. Supponiamo di dividere il crack.* - Под рукой, Мартина, каменная стена, сначала задрожала, а после раскололся. Кусок каменной стены, стал теперь более похож, на «дверь». Во всяком случае, контуры прорисовывались.
Скрежет сменился, отчетливыми ударами. Удар, удар, удар. Трещина все увеличивалась и увеличивалась. Мартин сделал несколько шагов назад, и достал свою искрилку. Он не осознано стал между Флорой, и неизвестным. Удар. В стене показалась дырка. Удар. Стали видны длинные когти. Удар. Дырка расширилась. Что-то показалось из тьмы. Мартин присмотрелся и обомлел. Это был небольшой, розовый  носик. Этот носик забавно двигался, явно вынюхивая что-то. Он подвигался по краям дырки, а после вернулся в темноту. Послышались едва слышный скрежет по каменному полу. Что-то или Кто-то уходил. Шор вздохнул с облегчением.
- Странные, создания, Создателя...

*Камень, не делим. Целен он. Просьбу мою услышь. Расколись. Пусть тебя разделит трещина.

+1

25

-Магесса?
Флора искренне считала и радовалась, что к магии не имеет никакого отношения и задатков, даже моральных, у нее нет, так что Мартин немало ее удивил. Девушка отошла подальше назад, но было так любопытно, что она перегибалась и выглядывала из-за его плеча. ей впервые доводилось видеть, как маг творит какое-либо заклинание, поэтому, каждое движение она встречала с затаенным чувством восторга, удивления и восхищения.
Ей было даже не жаль стенку, пускай ломает себе на здоровье...
-Ой, мамочки...,-шепот вырвался у Флоры и она прикрыла рот рукой.,- Мартин...Это?...
На приведение это было похоже меньше всего, у призраков нет и не бывает столь милых розовых носов. Дыра теперь казалась не ужасающей, а прям таки интригующей, Флора взялась за плечи Мартина, чтобы из-за него получше рассмотреть, что происходит за стеной, но из-за тьмы было ничего не видно.
-Что это было?

0

26

Мартин удивленно подошел к стене.
- Не знаю, но точно не мыши.  – Он достал книгу и прочитал второе заклятие. – Stone, diventano polvere, questa è l'essenza del tempo. Il tempo è finito. Girare per la polvere.*
На этот раз нити не натянулись, они наоборот ослабли. Словно все нити стены, в одночасье, удлинили. Они стали податливыми. Делай из них что хочешь.
Мартин положил руку на стену и та, просто рассыпалась, в одночасье. Правда Шор стал чувствовать значительную усталость, и легкую сонливость. Все-таки управлять нитями сложно. Он вошел в темноту и спрятал книгу. «Чирк»
- Illumina la mia strada.** - Нити искры, сплелись в узелок, что парил над рукой Мартина. Это узелок был виден Флоре, да и Мартину, как небольшой огненный шар над ладонью. Темная комната осветилась ярким светом, пламени. Это была каменная, небольшая комнатка, без окон. Некоторые ее стены из-за влаги, поросли мхом. На полу были раскиданы бумаги, колбочки, бутылочки и земля. В правом, углу комнаты, было видно, огромную подземную дыру, которую, похоже, вырыло неизвестное существо. Так же в комнате, было несколько стеллажей с колбочками, книгами, и прочей дребеденью. Были даже не пустые баночки, а заполненные травами и даже спиртовыми растворами с… хм довольно экзотическими, алхимическими ингредиентами. Такие не в каждой лавке найдешь. В конце комнаты, стоял стол, с алхимическими инструментами и сундучок.
Рарог поднялась с пола и тут же побежала в нору.
- Стой, Рарог! – Только и успел крикнуть Мартин, но было уже поздно, лисица исчезла, в темноте норы. Он бросился за ней, но уже через минуту, Рарог вернулась. Она подошла к Флоре, и положила у ее ног, остатки кисти человека, давно умершего. Как не странно, на руке красовалась странное, но очень красивое кольцо, с единорогом. Лисица уткнулась носом в ладонь девушки, подбадривая ее, взять, эту красоту. Шор, только облегченно вздохнул.
- Я не думаю, что это вашего дяди… - Выдал Мартин, оглядывая запустение, в этой комнате. Он присел и взял одну из бумаг. – Этим бумага, лет сто… не меньше.


*Камень, обратиться в пыль, такова суть времени. Время истекло. Обратись в пыль.
** Освети мне путь.

0

27

Запах каменной пыли и сама пыль наполнили комнату. Из-за двери уже любопытно выглядывала служанка и не одна, и прогонять их было бессмысленно, поэтому Флора, сделав строгое лицо, просто захлопнула дверь. Это помогло отчасти6: они все равно остались за дверью, прижавшись к дереву ухом. Да и сама Флора тоже осталась у двери, так как Мартин продолжил колдовать. не то чтобы она боялась магии, но...Рядом с ней любой не одаренный чувствует себя маленьким, не значащим... А она и так порой себя чувствовала незначительной.
Стена растаяла, точно была песочной, и только тогда женщина зашла вслед за магом. увиденное ее поразило : никак здесь раньше была алхимическая лаборатория? откуда?! Но когда Рарог вытащила из тьмы человеческую кисть...Флора не была пугливой, она не визжала при виде мышей, хотя от крыс шарахалась, спокойно переносила жуков, но это...Женщина сдавленно заскулила и попятилась, вжавшись в темную, уцелевшую часть стены, стараясь не смотреть на кисть.
-Господи, Создатель милосердный, не говорите только, что здесь чья - то могила, что здесь кого-то замуровали? Мой дядя наверняка не догадывался об этом месте. Скорее всего, это какой-нибудь пра-пра...Боже, мартин, уберите ее, мне плохо от одного вида.
Она не жеманничала, но вид части трупа любого подкосил бы. Флора сползла по стеночке.

+1

28

Мартин обернулся и выругался, совсем не по благородному. Он схватил кисть и заметил перстень. Шор снял его, с пальца мертвеца, а саму руку спрятал. По каким-то причинам, Мартин не боялся мертвецов. Ну, совсем! Может дело в том, что в Великой Цитадели насмотрелся, а может дело в воспитании, кто знает.
- Рарог!? Откуда ты это притащила?! – Он повертел перстень в руках и уставился на печатке. Белый единорог с длинным рогом. Мартин нахмурился. - Nessun danno.
«Явно не дешевая штучка… Такие у родов бывают, причем богатых и чаще всего знатных»
Шепнул он огоньку, и подошел к Флоре и положил ей на плечо руку.
- Флора, все хорошо, я убрал кисть. Не бойтесь. Мне надо уйти, я оставлю с вами Рарог. – Он кинул грозный взгляд на лисицу, которая приняла позу раскаянья. Опустила мордочку и прижала уши к голове, показывая свое сожаление. – Вот, возьмите. Я не уверен, но может, вы сможете узнать это…
Мартин передал Флоре кольцо, а потом продолжил.
- На всякий случай, возьмите огонек. -  Он оставил огненный шарик парить между Флорой и собой. – Не бойтесь, он не причинит вреда, только будет светить.  Будьте осторожны, тут плохая циркуляция воздуха. Если станет не хорошо, уходите. Главное не волнуйтесь, я скоро вернусь!
Мартин развернулся и направился к норе странного существа. Искрилка еще раз чиркнула, и новый огонек возник у него в руке.  Он исчез в дыре,  оставляя Флору и Рарог наедине. Лисица уткнулась носиком в руку девушки, словно прося прощение, за глупость. 

*Не причиняй вреда.

0

29

-Куда? Зачем?
наверное, Флора так испугалась, что даже не могла нормально задавать вопросы. Она неловко взяла огонек в ладонь, в другую -перстень. рисунок ей не говорил ровно ни о чем, хотя. наверное, должен бы был. Перстень был старый, и по виду-дорогой. У дяди такого определенно быть не могло бы.
Флора посмотрела на лисицу, почесала ее за ухом. Она волновалась за Мартина, ну зачем он полез в эту нору. Хотя, стоило бы, раз уж начали выяснять, то до конца. теперь ей предстоит повозится с внезапно открывшейся кладовкой, выяснить, вытащить, вычистить. Кто бы мог подумать, что стог сена  привезет ей такой...подарок?
-Рарог, со мной все в порядке. Иди за Мартином, вдруг эта тварь кусается? Иди-иди, я посижу здесь, подожду!
Не особенно хотелось оставаться в полу тьме одной, но за гостя она беспокоилась куда как сильнее.

0

30

Лисица покачала головой. Совсем не животный жест. Ее умные глаза уставились в глаза Флоры. Это было умное животное… животное ли? Рарог подошла ближе и облизала ладонь девушки, а потом улеглась рядом, словно сторож.

Представьте себе путешественника, который ползет по узкой норе. Представили? А теперь добавьте к этому образу опрятный вид и огонек в левой руке. Представили? Поздравляю! Угадайте кто это? Конечно же, Мартин. Правда, опрятным его теперь не назовешь, но…
Шор выполз в какую-то не очень понятную нишу.  Она была не большой. Ее можно было бы сравнить с небольшой комнаткой в доме человека… человека? Мартин передернул плечами. Что же за существо тут живет. Он оглянулся и обомлел. Прямо на него, из темноты туннеля, уставился розовый носик. Этот самый носик подергался, словно принюхиваясь.
«Влип…»
Мартин  стал лихорадочно соображать, что делать. Кинуть, какое-то заклятие, или повременить. Взвесив все за и против, он понял, что спорить с самим собой, глупо, и потому сделал шаг вперед. На мгновение, из тьмы выглянуло сморщенное, личика огромного крота.
- Ох… - Только и смог выдохнуть Мартин. Еще бы! Огромные кроты, существовали только в горах гномов, а тут, перед ним, настоящий… живой… да и к тому же, похоже, не желающий его съесть.
Крот сделал пару шагов назад, уходя от света и оставляя только розовый носик, на свету. Этот носик странно двинулся, словно указывая. Мартин посмотрел в том направлении. Под завалом действительно был погребен человек. Но это был, похоже, вор. Потому, как зачем, ему кирка, и лопата, Мартин не знал.  Да и маленькие сундучки, в которых обычно хранят сокровища, в пещеру ни кто не берет. Шор глянул на крота, но того уже не было. Взяв сундучок, Мартин стал возвращаться

-Кхе-кхе! – Выдал Мартин, выбираясь из норы, крота. Он тяжело и часто дышал. Все-таки воздуха там немного было. Шор поставил перед собой сундучок и лег на землю, отдохнуть. – Крот!
Уставшее, но с победными нотками, заявил он Флоре. Рарог подскочила на ноги, и уставилась на хозяина.
Странный сундучок, был не большим, но не имел, замочной скважины. Вместо нее, была странная впадина, словно для чего-то с каким-то изображением.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Забытые эпизоды » Иголка в стоге сена?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно