П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Самэрвуд


Самэрвуд

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

А ожидать ей пришлось довольно долго. Сознание Энии наотрез отказывалось возвращаться в столь замерзшее и мокрое тело, которое еще и находилось на грани нервного срыва. Но, наконец, оно сдалось и магесса медленно открыла глаза. Они ожидала увидеть многое, начиная от одинокого поля, в котором она беззащитно бы валялась, до растерзанных частей своего тела, так неосторожно брошенных ею без сознания на все том же поле. Но не, ее психика вновь дала сбой, по крайней мере так показалось девушке. Возле Энии лежал маленький теплый клубочек, который дышал и издавал мурчащие звуки. А рядом с ним лежал огромный клубочек, который издавал не такие же милые звуки, а просто тихо дышал. Магессе вновь захотелось отключиться, но не получилось.
"Паника, паника, паника!.. Оно рядом!.. Оно надо мной!.. Почему не убило?.. Вау, да она меня еще и греет?! Или это опять игра моего воображения? Та нет же, вот ее крыло... И этот калачик тоже умастился на моем плаще, хитрюга... Что делать?.. Куда бежать?.. А есть смысл бежать?.. Почему она меня-таки не убила?"
Мысли девушки путались и не имели логической цепочки, скакали с одной на другую.
Но лежать на холодной и мокрой земле было уже просто невыносимо. Хотя  двигаться было так же страшно. Эния пролежала не двигаясь неизвестное для нее количество времени. Потом повернула голову в сторону мамы и ее малыша. И только сейчас увидела что-то непонятное и чужеродное на детеныше.
"Так вот почему они меня не захавали до сих пор! Вот значит как!"
- Так вам не моя костлявая тушка нужна. А сразу нельзя было сказать? Или пальцем ткнуть в конце-то концов. Ну или хвостом, вместо моей шеи. А то сразу бодаться... Откуда ж я знаю, ужин вы во мне увидели или помощи хотите, - негромко сказала Эния, тем самым привлекая к себе внимание двух животных.
Магесса постаралась принять сидячее положение, не делая резких движений, а то мало ли что еще взбредет хвостатой мамаше в голову. Или папаше, тут уж Энии было все равно на их половую характеристику. Она посмотрела на взрослую мантикору, как бы спрашивая, можно ли ей начать что-то делать, не рискуя опять почувствовать на своей шее такую близкую ядовитую опасность. Вроде как так была не против, и Эния начала осторожно освобождать детеныша от заклинания.
- Интересно, вас можно приручить? Хотела бы я иметь такое чудо. И в тавернах бы приставали меньше, и вопросов бы не задавали вовсе...
"Возможно, это они им тут урожай топчат... Как все оказалось бы просто, если бы так и было. Хотя просто не значит прибыльно, так как не докажу ведь, что избавила местных от напасти... Не могла я до следующей ночи подождать? А может и не они... Надежда умирает последней."

+1

32

Девушка, наконец, завершила свои манипуляции с заклинанием, и теперь с любопытством наблюдала за ребячеством малыша. Он проявлял здоровый интерес к ее скромной персоне, и Эния была совсем не против этого. В конце концов, она уже была вся грязная и мокрая, терять было уже нечего. Кроме своей жизни конечно. Но ей, вроде ничего не угрожало. Эния решила проверить удачу и погладила малыша по спине в обход крыльев.
- Ну что, семейство, вам теперь тут можно не задерживаться. А то местные тут странные, еще найдут вас. Мало ли на сколько их бурная фантазия растягивается.
Эния была восхищена всем происходящим, ведь не каждый день удается посидеть пообщаться с мантикорами. Один из который еще и норовит с тобой поиграться. А ты и не против, да погодка не позволяет изваляться в грязи. Хотя, что уж там, и так вся извалялась уже, но усугублять не стоит, маги тоже имеют свойство болеть. В очередной раз мама вернула на землю детеныша, а потом, к огромному удивлению магессы, положила ей хвост на плече. Как реагировать на такой жест то ли дружелюбия, то ли доверия, Эния не знала. В голове появилась идея погладить ее по хвосту, но память о том, что на его конце отравленное жало, остановило девушку.
- Да, спасибо, - смогла лишь сказать она и улыбнулась.
Пусть зверята и проявляют дружелюбие, но не стоит забывать, что это дикие зверята, да еще и хищники, да еще и не брезгуют человечиной.
- Думаю, мне пора идти. А то мне что-то подсказывает, что ночь уже очень глубокая, да и холодно тут. Это если, конечно, у вас больше нет на меня планов...
Эния стала осторожно подниматься, чтоб не упасть вновь и не наступить на мелкую мантикору, что не могла усидеть на месте ни секунды.

Отредактировано Эния (2012-10-14 17:51:59)

+1

33

Как оказывается, приключения и стрессы на этом не закончились, и теперь Эния уже летела на мантикоре, обхватив ее шею и стараясь рассмотреть, откуда же было выпущено что-то, что должно было попасть в магессу. Первому слову в своей голове она была удивлена, а вот слова про осторожность не столько удивили и убедили ее, что с головой у нее пока что все нормально, но и напугали.
"Кому я нужна здесь? Почему убить-то хотят? За что? А не тот ли это трактирщик? Неужто магов не из Тысячи тут не любят? Сматываться, и немедленно! Хорошо, что в комнате ничего оставить не успела!"
Оказавшись на земле, Эния негромко поблагодарила мантикор. Теперь они врастете, магесса помогла улететь им отсюда, а они помогли не стать продырявленным телом.
"Жаль, людей таких мало... Нет, какой раз убеждаюсь, что с животными куда приятнее и проще иметь дело. По крайней мере удара в спину от них можно не ждать."
Она подняла оставленный ей шип. В том, что он сохранил свои ядовитые свойства, Эния не сомневалась. Она достала из походной сумки немного бинтов и обмотала им кончик шипа, положила его в сумку.
Оказавшись невесть где, она огляделась. Куда идти, она не знала. Да и в таком виде ее мало где примут с добром в сердце. Но кто же убить-то ее хотел, этот вопрос мучил магессу куда больше. Это значит, что ей может грозить опасность и сейчас, и неизвестно откуда и от кого.
Вокруг все еще было темно. Деревня Самэрвуда была по другую сторону поля, а что по эту магесса не знала. Но оставаться на месте не имела никакого желания, ее запросто могли бы найти. Оглянувшись, она направилась в сторону маячащих недалеко деревьев, стараясь держаться подальше от дороги. На голову она накинула капюшон, чтоб в ночи ее лохматая рыжая голова не так бросалась в глаза, и укуталась в плащ. Он черный. может и удастся претвориться тенью. Даже на магию она сейчас была способна не в полной мере, так как очень устала.
"Туда мы и утром добраться сможем, если выживем. А пока нужно переждать ночь, и сделать это в более укромном местечке."

+1

34

Эния добрела до леса, когда услышала какой-то шум над головой. Она не сразу поняла, кто именно его издает, а потому уже готова была метать в незваного гостя всем, чем придется, начиная от заклинаний, и заканчивая камнями. Но это оказалась всего лишь сова. По крайней мере так показалось на первый взгляд. Поэтому Эния побрела дальше, но сова не отставала и очень шумела.
"Ну что же это такое!? Ну и кто решил еще поиздеваться надо мной? Мало что ли того, что я вся мокрая, замерзшая, грязная... Ох, не хотела бы я сама себя встретиться сейчас в лесу..."
Эния облокотилась спиной о дерево и вновь посмотрела на пернатого преследователя. Сова явно чего-то хотела и чего-то ждала. Магесса, наконец, смогла разглядеть, что птица держит что-то в руках, и это что-то довольно знакомо..
"Опа, родная Цитадель вспомнила. Этого мне еще не хватало, что там случилось? Не успела покинуть родные стены, как соскучится уже успели? Что день грядущий мне еще готовит? Иди сюда, обед, что ты мне там принес?"
Магесса прокрутила в памяти, как правильно получать письма из Цитадели. Потом негромко произнесла свое имя, но чтоб птица услышала. Покопавшись в памяти, она показала и необходимый условный знак.
- Ну что там, показывай уже, друг пернатый. Но если там что-то плохое, то я за себя не ручаюсь, станешь моим обедом, если убраться не успеешь.

0

35

Эния прочла письмо несколько раз, пытаясь внедрить в свое сознание смысл написанного. Дождь уже начал смывать с листа слова, да и сама бумага наполнилась влагой. Когда же Энии пришлось признать, что ей нужно поворачивать обратно, она стекла по стволу дерева на землю, подобно мокрому грязному свертку.
"Ха-ха-ха... Это шутка такая? Типа сколько же сможет перенести эта рыжая за сутки? Да вот не дождетесь, не сдохну!"
Сдыхать магесса действительно не собиралась, но и куда-то идти тоже не хотела. Еще сутки назад она была в Цитадели, и вот теперь ей нужно обратно! Все казалось ей до печали смешным и нелепым, таким вот законом подлости.
"И как они хотят, чтоб я добралась обратно? Ночью, мокрая, одна, непонятно вообще где... Эх, нужно искать убежища, иначе превращусь тут в лужицу грязи. Только где же тут искать-то убежище!?"
Медленно поднявшись, Эния скептично посмотрела в сторону леса, а потом в сторону полей. Ни та, ни другая сторона не была привлекательной и никаких положительных надежд не внушала. Но в лесу меньше шансов встретить добродушного лесника, а вот на дороге вполне. Хотя на дороге и недобрых людей встретить больше вероятности есть. Терзаемая таким нелегким выбором, Эния решила направится через лес. Там больше шансов укрыться от дождя и меньше повстречаться с недоброжелателем, который захочет ее убить. А со зверями как-нибудь договориться можно будет, они понятливее, чем многие люди на дорогах. Но долго идти девушка не смогла, уж слишком много впечатлений было пережито за день. Наткнувшись на более-менее крепкое дерево, которое сохранило еще свою листву и могло защитить от дождя, Эния устроилась под ним. Хоть немного, но ей нужно было передохнуть, а потом уже двигаться дальше. Все равно от нее мертвой и обессиленной не будет никакой пользы в Цитадели. Если она туда вообще доберется. Последними мыслями, с которыми девушка засыпала, это были мысли об Илидире и о том, что же могло случиться, что ему потребовалось ее немедленное возвращение.

Переход ------>>> Великая Цитадель

Отредактировано Эния (2012-10-18 20:01:29)

0

36

Привычная тумка, покрывающая картинку нави, незаметно испарилась. Мир стал приобретать осязаемость. Свежий ветерок, заскакивающий из открытого окна, тепло камина, аромат свежей выпечки – все это все сильнее и сильнее размывало границу яви и сна. Вольги уже собирался пойти совету матери, как в комнате почудилась жизнь, жизнь которую невозможно описать словами. Черная кошка со светлой грудью мурлыча потерлась о его ногу. С виду кошка-кошкой, но что-то было в ней не от этого мира.
- Дивно, - усмехнулся эльфёнок, следя за расхаживающей по комнате кошкой. Её мурлыканье, явно с целью привлечения внимания, не осталось незамеченным. Матушка с охоткой преподнесла чашку молока этой пушистой особе.
- Кхе-кхммм… - Лиандро рассержено  пытался протолкнуть булочку в свой пищеварительный котел, коя героически упиралась, цепляясь за стенки горла, что свидетельствовало о её сухоупотреблении, - По что мое молоко ей отдала?
- Ой, - заметив свою оплошность, матушка дивно зарумянилась, - Сейчас еще принесу, обожди.
Карло в этот момент захлебывался своим же смехом. Лиандро не выдержав этого напряжения, гневно глянул в его сторону.
- Ты то, что заливаешься? Лепешка куриная! – отец взмахивал руками, показывая, как он эти лепешки отбивал. – Диа, захвати ка с собой этот комок шерсти, не че ему тут ошиваться!
- Не трож! – вскрикнул Вольги, в голосе которого промелькнул командный тон, - Кошка со мной!
Отец был настолько удивлен ожившему сыну, что на время потерял дар речи. Смеющийся Карло тоже затих в ожидании.
- Лучше бы собаку в дом привел, она и то полезнее, - проворчал Лиандро, скрывая долику радости в себе. Матушка тем временем вернулась с обещанным молоком. Не понимание происходящего вылилось в недоумевающем взгляде на отца, который отворачивался, постыдно  ширя довольную улыбку.

+1

37

Кошка, походившая на роскошный шарф, приятно мурлыкала Вольги на ухо. Эльфенок внутренне радовался той теплоте, что пульсировала у него на плече.  Легкий укус заставил его немного отстранить полюбившиеся животному эльфийские ушки.
- Никчемные вопросы, - решился с ответом Вольги, - Ни балл, ни война меня не интересуют, пустое.… Хоть про первое слышу впервые.
Эльфенок, как бы раскаиваясь, опустил взгляд. Не уверенно попятился и уперся в темный угол стены.
- Обещание? – голос Вольги рассержено дрогнул, - Моё желание, иного нет!
Ручонка эльфёнка не по детски обрушилась на ближайшую к ней стену. 
- Не мне вам о нём рассказывать, - послышалось некое всхлипывание. Вольги утер нос и с удивительной прытью выскочил прямо из распахнутого окна на улицу. Словно младенец в руках у эльфенка расположилась черная кошка.
«Туда, дальше, дальше… Дальше от прошлой жизни, как можно дальше»
Дома уже скрывались из виду, и лишь слабеющий окрик матери еще достигал слуха Вольги.
- Когда-нибудь я вернусь,… обещаю! – выкрикнул эльфёнок в прощание.

+1

38

Дикий ужас веял в навьем мире.  Окружение слегка подернулось, при этом, сожрав все живые цвета.  Слезы перестали место быть на глазах эльфенка, лишь мокрые дорожки могли напомнить о их бурной жизни. Вольги взъерошился, словно волчонок, лицезря, не пойми каким образом объявившуюся, особу женского пола.
- Кто? – голос эльфенка приобрел рычащие нотки – Чего хочешь ты от меня?
Краем глаза он видел пугающие тени позади него, которые все приближались и приближались.
«Не к добру все это… выжить… должен выжить…»
Глубокий вздох и Вольги словно и не маленький эльфенок. Привычные внутреннее спокойствие и внешняя расслабленность,  так свойственные будуще взрослому эльфу.   Подкованный охотник оценил бы по достоинству скрытое напряжение мышц, подобающее дикому зверю в ожидании добычи. Благо дед достойно учил внука своему ремеслу, хвала которому Вольги чуял на перед все неприятности.
«Только не оборачиваться! Обернусь, умру на месте»
Едва заметная кошка оцарапала ногу эльфенка, что послужило сигналом к действию. Вольги еще никогда так не  улепетывал. Он так стремительно удалялся прочь, что казалось, будто он мерцал, то, на мгновение, появляясь, то снова исчезая из виду.
«Прочь, нужно убежать как можно дальше»
Вольги все бежал, не сбавляя темп. Казалось, прошла вечность с его безумного рывка, как он вдруг проскочил преграду, больше похожую на скопление паутины, только немного водянистой и не приставучей.
- Мерзость, - выругался Вольги замедляя бег. Окружение тем временем приобрело успокаивающий эффект.   Тучки, видно последовав примеру эльфенка, унеслись прочь, освобождая из плена серп луны. Свет озарил Вольги с головы до ног, словно теплый плащ любящей матери, наброшенный на бедного сына.
- И это все? – небольшая усмешка перешла в глупый смех прокатившийся дрожью по всему телу, - Дивно.
После непродолжительной истерики Вольги мучительно медленно побрел в сторону леса, в котором он чуял бьющую ключом жизнь.

+1

39

- Вольг, не уходи.… Останься, прошу, - молодая эльфийка, одного с Вольги возраста, слезно умоляла его.  Она была его соседкой с первых осознанных им дней. Видела своими глазами шок Вольги после первой полноценной охоты, которая отбила прежнюю его веселость и разговорчивость. Каждый день, проведенный с этой черноволосой красавицей, с дурманяще дикими карими глазами, был незабываемо насыщен событиями.  Эльфенку постоянно доставалось из-за того что он постоянно ее выгораживал и старался защитить. Со временем дружеские чувства Вольги перестали место быть, перейдя в неземное влечение к этой девушке. Он даже оградился от ее компании, чтобы собраться с силами и признаться ей.  Ничего не предвещало его уход из дому, вот только все решил один случай. Вольги решился и пришел в намерении сознаться к ее дому, но увиденное им убило все живое внутри него. Эльфийка ответила взаимностью знакомому обоим, более старшему эльфу. В тот день Вольги покинул дом.
«Это и есть мое наказание за слабость и нерешительность»
Дикая гримаса исказила лицо эльфа. Руки хватали воздух, как бы представляя, как он душит эту богиню, бьющую по старой ране. Вольги дернулся в сторону той, которая была его прошлым. Обнаженная, незабытая до сих пор, любовь его прошлых дней танцевала в диком, кровавом танце. Горло налилось свинцом, подавляя внутренний крик.
- Зачем... – прохрипел эльф, падая на колени. Частые глубокие вдохи показывали, что воздуха катастрофически не хватает. И уже тише – зачем…
- ... Или... Ты хочешь ее? – насмешливо послышалось над ухом. Вольги посмотрел в указываемую сторону.  Там, словно куколка на нитках, подвешенная диким кукольником, висела сегодняшняя соседка по крову. Ненавистный голос все продолжал - …лишь одну, а другие умрут...
«Выбор? Да будь ты проклят! Не возможно… О Создатель, подскажи мне, что делать»
- Тварь, - лишь это соскочило с его зверски изогнутых губ. Вольги медленно поднялся, разгибаясь во весь его рост. Весь его вид показывал готовность рвать и метать всех до кого сможет дотянуться.
- Выбора нет и быть не может, - дерзко выкрикнул эльф.
«И ты это сама прекрасно знаешь»
- И это мое окончательное решение, - Вольги был тверд на своем, - Прекращай!

Отредактировано Вольг (2012-10-19 00:11:36)

+1

40

---> Палаар
Вечереет 22.11.1054
Рейнджер медленно шёл по дороге ведя за собой лошадь, он решил дать ей возможность передохнуть. Эльф был уже несколько дней в пути, но уверенно приближался к нужной точке своего путешествия. По дороге он не встретил никого опасного и надеялся, что не встретит и на последнем этапе перехода, но, как известно судьба любит преподнести что-то неожиданное во время странствий. Вот и в этот раз она решила не щадить Крог-гара. В половине дня пути от города Волк, нашёл своё новое приключение. На обочине дороги стояла повозка торговца, а вокруг него столпилось шесть человек, ещё не дойдя до них, рейнджер увидел трупы, а когда один из шестерых повернулся в его сторону, Винраэль увидел рожу головореза. Эльф медленно подошёл к ним, а те развернулись к нему и двое сразу зашли к нему за спину.
- Здаров путник. Куды путь держишь?
- И тебе не хворать. Я в Самэрвуд иду, а потом куда ветер позовёт. Смотрю, у вас тут бойня случилась? Помощь никакая не требуется вам?
- Да эльфы совсем уже страх потеряли, лезут аж в такую даль и людей простых стреляют и режут. Вон можете сами посмотреть, коли не боитесь трупов, господин странник. А помощь не нужна, мы отомстим остроухим за наших.
Рейнджер подошёл к трупам и осмотрел их, на лице его расползлась гаденькая ухмылка. По ранам было видно, что это были не эльфы, а обычные головорезы, ради добычи перерезали горло бедным торговцам. Рука эльфа лягла на эфес клинка.
- Это не эльфы были, ребятки. Что-то мне сдаётся, что вы напутали. Это явно дело рук обычных бандюков или головорезов, но никак не эльфов, друзья мои.
Один из стоявших сзади злостно выругался, и рейнджер услышал, как те потянулись за оружием. Эльф мгновенно вытащил клинок из ножен и, вскочив, проткнул близ стоящего, тот и пикнуть не успел. И тут началась потасовка, Крог-гар вовремя успел выхватить второй клинок, а иначе ему могло быть туговато. Слышался звон стали о сталь и предсмертные стоны умирающих. В итоге остался лишь рейнджер и главарь шайки.
- А ты не промах, следопыт. Но на этом твоё везение кончилось, я тебе кишки выпущу.
И тот с диким ревём набросился на Винраэля на неся ему удар. Если бы у эльфа не было б хорошей реакции, валялся бы он тут вечно, рейнджер успел отпрыгнуть, но головорез успел оставить на его тело хорошую рану. Винраэль закружился, пошёл полукругом не сбавляя ритма и тут он приблизился на столько, насколько убийца не ожидал, один удар и головорез валялся на земле заливая своей кровь всё вокруг. Волк дошёл до лошади, и быстро вскочив на неё, отъехал на достаточное расстояние от бойни. Он достал перевязки, смочил их чистой водой из фляги и промыл рану, смазал её мазью и быстро перевязал. Спрятав всё, парень двинулся дальше и вскоре оказался в городке. Подъехав к таверне, он слез с коня и зашёл в заведение. Эльф стоял немного перекошено, рана ныла и давала о себе знать. Народу было не очень много, поэтому все сразу же посмотрели на прибывшего. Рейнджер прошёл к стойке, где стоял хозяин таверны и сел на стул. Эльф постучал по стойке и рукой подозвал к себе хозяина заведения.

Отредактировано Крог-Гар (2012-10-24 08:03:07)

+1

41

- Смеешься надо мной, - прорычал сквозь сомкнутые зубы эльф. Малое подобие спокойствия и некоей уверенности еще витали в сознании бедного мученика. Да вот только действие  извергоподобного  создания  дали трещину в теплящемся подобии героя.
-Вольг? – до боли знакомый и близкий сердцу голос вздернул все естество Вольги, - Ты вернулся... Я... Я так рада... Прости меня... Я так надеялась, что ты выберешь меня, а не смиришься с моим детским вызовом... Вольги... Я скучаю по тебе...
Страшная судорога прокатилась по всему телу эльфа. Подобие мучительного гула каторжника ведомого на смерть послышалось из его уст. Вольги обхватил руками голову, сжимая ее словно тиски, но эта боль не могла заглушить иной боли.
«Да что же это.… Почему именно она? По что такие муки… Я согласен отдать душу лишь бы не встречаться с ней более.… Зачем, зачем, зачем…»
Алая кровь побежала с губ эльфа. Видно, что до скрипа сжимая зубы, Вольги прикусил и губу.  Пустота начала проталкиваться в разум эльфа. По крупице затмевая все окружение и происходящее. Лишь беглые искры сознания еще мелькали в голове эльфа.
«Безразличие…. Зачем мне, что-то выбирать, если меня это более не касается»
Смех, не свойственный любому из эльфов, а Вольги в особенности, поразил своим пугающим воздействием.
«Но раз ты хочешь, то я сделаю выбор. Выбор, который тебе не понравиться»
- Выбираю тебя, - было, произнес эльф, как существо перепорхнуло к потрясающей кукле, висящей на нитях дьявольского кукловода. Эльфу показалось, что она живая, ведь  его сознание уже забыло и опровергло все и вся в этом мире. Когда существо коснулось куклы-эльфийки, то Вольги это удивило, а точнее даже позабавило.
- В некроманты решила со мной поиграть, - весело высказывался эльф, слизывая струйку крови со своих губ, - Не оплошай, дорогуша.
-Перестань его мучить... Я не хочу этого! Он не заслужил такого! Нельзя наказывать за нерешительность! Это не правильно!- просила дивная кукла, явно говоря о нем.
И тут в сознании промелькнула искра, обнажая события недавнего прошлого. Звонкий смех этой куклы, будто сквозь реальность прозвенел над ухом эльфа. Этот смех своей значимостью сподвигнул пожар в сознании Вольги. Картинки сегодняшнего дня все ярче и четче мелькали перед его глазами:
Вот эта кукла,  точнее и не кукла, а уже полноценная девушка с пленительным алым взглядом держится за его уши. А вот она уже словно дикий наездник расположилась у него на животе. Момент и он держит ее за руку, ведя к столу. И на конец, последнее видение.  Он уставший, но не вообразимо расслабленный и радостный, словно малое дитя, засыпает у нее на коленях.
- Иллирия, - попытался выговорить ее имя, и уже увереннее, - Иллирия!
Тьма, поглотившая разум Вольги вмиг перестала место быть. Эльф недоуменно потеребил мочку уха, как ему казалось еще помнящую маленькие ручонки эльфийки. 
- Отпусти эту девушку, - спокойно проговорил Вольги, - Вот мой выбор.

+1

42

Пещера Аргента --->

Пещеры, реки, теперь вот это озеро посреди леса—и это только начало... Я начинаю ловить себя на том, что мне тут нравится!
Красный дракон расслабленно поглядывал из-под полуопущенных век на водную поверхность, бросавшую яркие блики на чешую. Накануне путешественники определили по карте, что, хоть им и пришлось немного удалиться от огромного горного массива Патрос, зато они оказались в очень удобном месте. Неподалёку они обнаружили с воздуха город Саммервуд, в котором можно будет узнать что-нибудь интересное и купить что-нибудь нужное. Кроме того, вблизи озера драконы смогли на диво удачно поохотиться: густой лес, а особенно приозёрная часть его, изобиловал дичью.
Вечером они устроили большой пир: Нелерис обеспечила крылатых выпечкой собственного производства, которая послужила отличным десертом к жареному мясу. Растабан настоял на том, чтобы девушка приготовила булочки в горах в спокойной обстановке, а уже потом, на привале, насладиться ими. Утром дракон чувствовал себя сытым и полным сил, хотя мысль о предстоящем огромном пути омрачала его радость. Ведь если они не найдут никаких сведений о готовящейся войне или о чёрных драконах, им предстоит облететь все горы!
Он почему-то не сомневался, что Аргента всё равно не бросит его. Он по-прежнему избегал "неудобных" тем, ограничиваясь общими фразами, но сильно подозревал, что для золотой драконицы всё равно очевидно его небезразличие к её персоне. Как и её—к нему. Растабану это казалось чем-то вроде игры: кто из них первым не выдержит и открыто признается в своих чувствах. Ему хотелось, чтобы это как-то пришлось к месту, а не просто так, и он убеждал себя, что подвернись случай, он не станет затягивать. Но получится ли?
Лениво подтянув когтём к себе лежавшую на земле карту, он задумчиво заговорил:
Мне так не хочется ввязываться в какие-то конфликты с грифонами... Может, они понимают, что драконы бывают разные, и именно наша стая уж точно не сделала им ничего плохого? Нель, может, сходишь ещё раз на разведку в город? Но на этот раз мы могли бы сунуться туда вместе. Ты просто посмотришь по сторонам, и если там тебе будет с кем поговорить на известных тебе языках, узнаешь, что они думают о драконах. Если местные не пойдут на нас с боевой магией сразу, как только увидят на горизонте, то, может быть, есть смысл попробовать наладить отношения. И в этом нам бы здорово помогло золото. Ты как думаешь, Аргента? Не пора ли нам перестать прятаться от всего мира?
Была и ещё одна причина, по которой троица свернула на юг от отрогов гор Патрос. Едва впереди замаячили более-менее внушительные, покрытые снежными шапками пики, драконы увидели, что они не одни. На фоне белоснежных вершин отчётливо виднелось несколько крылатых и хвостатых силуэтов, которые оказались совсем не драконьими при более близком рассмотрении. Благоразумно воздержавшись от контакта, они свернули в сторону от гор, намереваясь облететь грифонье гнездовье, но потом решили провести ночь на берегу озера.
Теперь, когда холодное солнце только поднималось, надо было решать, что делать дальше. Растабан чувствовал, что, возможно, для своей стаи он скоро станет значимой фигурой в истории, но не мог сказать, что принимать какие-то решения в одиночку—то, что ему нравится.

0

43

Утро для полукровки началось, как и прошлое, с раннего подъема и пробежки по окрестностям. Результат вполне устроил, булочки с утра пораньше тоже были приятны, а теперь Нелерис расслабленно привалилась к красному боку дракона, слушая его рассуждения. Поглядывала из-под ресниц на озеро - гладкое, голубое и блестящее, как слеза, застывшая на ресницах здешнего леса, а пальцами гладила и теребила украшение из незнакомого матово-зеленого камня. Камень, конечно, был не драгоценный, но девушке было приятно получить его и прощальный комплимент деревенского юноши. Конечно, едва ли Риллан говорил серьезно. Но на всякий случай она попрасила Аргенту передать: если окажется на южных островах - пусть назовет имя Нелерис Дарне, и будет встречен как друг. На фразу о сестрах и подругах южанка предпочла промолчать: все полукровки принадлежат эльфийским семьям, в этом их предназначение. Крестьянин-человек из чужой страны, даже такой славный, - не лучшая партия.
- Нель, может, сходишь ещё раз на разведку в город? - спросил Растабан. Лери сунула подвеску в карман - туда, где уже лежало кольцо. Она стремительно обрастала имуществом, особенно если прибавить браслет Аргенты.
- Не вопрос! - подтвердила девушка. - Схожу. Аргента, я правильно понимаю, что там люди живут? Пожалуй, мне стоит разучить несколько фраз. Тогда смогу найти эльфийский квартал, или просто подцепить праздношатающегося и привести к вам. А тут Аргента переведет. Все узнаем - и про армию, и про черных, и про отношение к драконам вообще.
К концу монолога Нель уже не сидела, лениво вытянувшись, а весело переминалась с ноги на ногу от нетерпения. Хоть сейчас побежит в город. По слуаю прохладного утра - плащ, с собой - лук в налучах, колчан стрел, небольшая сумка с южными сувенирами (вдруг пригодится) и несколькими предметами драгоценного лома. Можно отправляться, только узнать у Аргенты еще несколько человеческих фраз.

0

44

Она продиралась через чащу по какой-то узкой тропке. Путь держала из Фелатерии, решила идти через лес, подальше от людных дорог... Эльфам нынче сильно не рады. Показаться лишний раз было бы очень и очень большой глупостью, поэтому капюшон снимала Телли только наедине с собой. И, чем ближе город, тем становилось все как-то более нервно. Ну хоть сейчас верный Тиэ брел рядом, было не так страшно в одиночку.
- Интересно вообще, как мне в тавернах там петь? - девушка обратилась к коту, который лениво перелезал через коряги, - опять сорвет какой-нибудь дурак капюшон и все.. И уши напоказ.
Телли остановилась, ее чуть-чуть передернуло даже от мысли, что с ней могут сделать, если вдруг увидят уши.
Вообще это утро было какое-то слишком напряженное. Даже в лесу уже все чаще слышались голоса. Эстель не успела поесть, потому что была согнана с места громкими голосами вблизи. Решила сбежать от греха подальше. И вот теперь шла голодная, немного недовольная и жаловалась коту. Даже сказки никакие не шли в голову, не могла придумывать как обычно.
Становилось все светлее. Значит тут полянка какая-нибудь рядом, наверное, если чаща реже. Можно будет присесть, сделать привал и наконец-то поесть. Телли заметно ускорила шаг, стараясь поскорее выбраться на открытое пространство. Но... Тут же остолбенела. Голоса. А один еще странный такой, глубокий, рычащий. Разглядеть говорящих сквозь ветки зрение девушки еще не давало.
По телу пробежала дрожь. Так не хотелось бежать обратно и искать место, где бы поесть. Голод уже брал свое. А в сумке еще оставалась последняя лепешка из Фелатерии, которая манила уже одним своим наличием... Но нужно было разворачиваться и уходить, как ни печально. Стоп. В планы Тиэ это не входило. Безумная кошара почему-то с удвоенной скоростью полетела вперед, спотыкаясь о корни.
- Тиэ! Стой! Нет! - громко шепнула Телли, делая прыжок вслед за котом. Он, конечно, мог уйти, а вернуться потом, но здоровое беспокойство за него все равно присутствовало. А животное все не останавливалось. Пришлось бежать за ним дальше, еще прыжок и... Что-то резко дернуло за ногу, мир крутанулся и Телли вывалилась на солнечную полянку. Слава Создателю на живот, а не на спину, а то б лютне не остаться целой.
Эстель толком не поняла, что случилось, вставая на четвереньки и тряхнув головой. Благо, капюшон тоже с волос не слетел.
Пока девушка видела перед носом только траву. Никак не могла собрать мысли от неожиданности, чтобы ползти назад. А Тиэ еще принялся бегать рядом и мяукать упавшей. Друг, тоже мне.

+1

45

Аргента едва успевала удивляться череде событий, мелькающих в ее жизни последние дни. С тех пор как на Хребте появился алый дракон, спокойная, сонная жизнь драконы пошла кувырком. Полеты, булочки, поиск черной стаи, исследования… С ума сойдешь после сотни лет ленивого покоя…
Хотя золотая не могла сказать, что ей это не нравится. Интересно было узнавать новое, прикасаться к событиям… Ладно бы речь шла только о людях – могла и плюнуть, ее двуногие интересовали весьма ограниченным количеством. Но драконы же тоже! Куда вляпался этот черный хам?
Мысли плавно перескочили на Раста, валяющегося возле озера. Троица славно поужинала, Аргента, жмурясь от удовольствия, открывала рот, куда Нелерис складывала булочки. Вкууууссссссно… Жаль только, нечастая радость… Не просить же девчонку печь в таких объемах каждый день…
О планах на будущее не говорили, обсудив однажды. Аргента привыкала к тому, что у нее есть друзья, что она кому-то нужна и кого-то волнует. Непривычное чувство... Надо предупреждать, если уходишь, а потом тебя встречают радостными взглядами... Булочки вон напекли - для хрупких девчоночьих рук то еще испытание. Неужели они рады обществу золотой одиночки?
О том, как ей нравится алый дракон, золотая думать боялась. Потому что не знала, как относится к ней он. И опасалась, что ее чувство односторонне… В общем, признание исключалось как факт.
Раст принялся рассуждать о планах на будущее и грифонах.
- Грифоны не разбираются в драконах, я думаю… - вздохнула Аргента. – По крайней мере тот, с которым не стала драться я, не уточнял цвет… Видимо, наши собратья сильно насолили этим созданиям. Если бы мои гнезда сжигали, я бы тоже разозлилась…. Хорошо, слетаем, я не против. В этом городе люди, они не всегда враждебны нам. А золота хватит? Нель, ты все взяла в пещере или нет? А то вдруг понадобится, а у нас нет…
- Да, люди, - подтвердила предположение девушки дракона. – Записывай, основные фразы назову тебе. И возможные ответы тоже. А вообще лучше бы прилететь к городу, как сказал Раст, и поговорить через меня. Если что, улететь быстро не проблема.
В этот момент на поляне появилось новое действующее лицо. Оно, лицо это, влетело кувырком под мяуканье своего спутника. Аргента озадаченно посмотрела на своих спутников.

0

46

Аргента напомнила Растабану о неприятной правде: грифоны и впрямь могли не делать различий между стаями драконов.
Да уж... А ведь и правда. Ну, что ж, пока мы не собираемся с ними общаться, можем спокойно облетать. Главное, успевать заметить. Ладно, главное, что в городах их, вроде бы, не водится!
Аргента согласилась помочь Нелерис с простейшим словарём, и Растабан замолчал.
Вдруг откуда-то со стороны леса раздался приближающийся шорох и треск.
Дракон поднялся, всматриваясь в лесную чащу.
Кого там несёт... Смотрите в оба, вдруг нас окружают?—прошептал он, и направился вперёд. Если рассказы его сородичей о коварных двуногих, охотящихся на драконов, правда, то можно всякого ожидать. А они здорово задержались на сравнительно открытом месте.
Впрочем, его опасения развеялись, когда на поляну проворно выскочил серый кот, а за ним не столь проворно вывалился его хозяин маленького роста и в глухом плаще. Поймать убегавшего питомца ему не удалось, но он и сам остановился, озадаченно мяукнув над споткнувшейся фигурой.
Дракон замер на почтительном расстоянии от незнакомца. Не потому, что не желал помочь подняться, а вовремя сообразив, что на материке драконов видят редко, и ни к чему пугать лишний раз кого-то, нависая над ним.
Доброе утро! Чем могу помочь?—дружелюбно спросил он, с любопытством изучая неожиданного гостя.

0

47

Чужие взволнованные голоса разрушили сосредоточенность Нелерис и встревожили Растабана. Дракон велел глядеть в оба. Полукровка оглянулась, послушно и изумленно. С каких это пор Раст стал таким осторожным? Нет, конечно, она хотела, чтоб братец проявлял большую осмотрительность... но сейчас только паранойи не хватает!
Первым из-за деревьев появился с громким мяуканьем взъерошенный котик. Нелерис потеряла драгоценную секунду на колебания. Что сделать сначала: умилиться при виде пушистика или съязвить в адрес Растабана - нашел, мол, угрозу? Увы, время было потеряно. Под треск веток и топот на поляну выбежало... нет, вылетело... в общем, выпало нечто, обряженное в глухой темный плащ. На ловца и зверь бежит! - ухмыльнулась южанка -  никак, информация пришла! Аргента отреагировала спокойно, а вот ее красный собрат решил быть не в меру подозрительным - так и навис над несчастным выпаданцем (благодаря росту ему не надо было подходить близко). Или над несчастной. Нель оценила существо, насколько позволяла его одежда: небольшой рост, узенькие плечи, тоненькие руки и ноги. Остальное скрывают складки ткани, да еще спину украшает чехол с музыкальным инструментом - лютней, судя по форме. С одинаковой вероятностью существо могло быть девочкой и мальчиком достаточно юного возраста.
Сумки Лери рухнули на траву, а следом и она сама упала рядом с "гостем" на колени. Голос зазвенел между деревьев колокольчиками эльфийского языка:
- Малыш, ты в порядке? Не ушибся? - Или не ушиблась? - спросила Нель мысленно, помогая незнакомцу подняться с четверенек и стараясь заглянуть под капюшон. Оглянулась на красного дракона и потребовала тоном почти непререкаемым (ей все еще казалось, что братец относится к пришельцу недружелюбно)  - Растабан, стой там! Ты его испугаешь! - затем снова добавила, ласково, успокаивающе: если даже кроха не знает эльфийского, то поймет интонацию - не бойся, мы тебя не обидим.
Полукровка искренне надеялась, что не придется ловить маленькое существо, вопящее, будто его хотят съесть страшные драконы. Упускать этот подарок судьбы она в любом случае не собиралась.

Отредактировано Нелерис (2013-03-24 16:25:07)

0

48

Телли услышала громкие шаги, будто на землю ставили большие тяжести. Аж отдавалось ударами земли. Становилось откровенно страшно. Телли не выдержала и как-то глупо поползла назад, боясь даже голову поднять. Сдавленно как-то произнесла:
- Да, утро доброе.. А мы, пожалуй, поползли..
Вообще от страха не профильтровала, что несет.
А Тиэ, глупенький, полез тут же дракона обнюхивать, пытаясь залезть даже на его лапы. Кот явно не ощущал в незнакомой ему громадине опасности. Что не сказать о Телли. Если бы не тут же подбежавшая к ней девушка, то давно бы вскочила и унеслась в чащу. Вот тебе и "поскрывалась".
- Нет-нет, я не ушибся,- машинально на эльфийском ответила Эстель, поднимаясь на ноги, а после чего сама от себя обомлела. Нельзя ж так себя выдавать-то.
Эта девушка ей явно понравилась. Красивая. Человек, только со странно светлыми волосами. И голос добрый. Бежать, пожалуй, не надо бы. Странновато еще, что говорит так по-эльфийски чистенько... Ну да какая разница. Чему только в пути не научишься, например.
Эстель аккуратно схватилась за края капюшона, все же не давая посмотреть на свое лицо. До крайности боялась. Ведь, если это человек, то сейчас начнется эльфоненависть. И натравит на тебя... Кого? Как только взгляд Эстель уловил тех, кто сопутствовал этой девушке, так желание бежать снова вернулось. Сомнения нет - это драконы. Но то, что они реально существуют, Телли никогда не думала. Наверное, потому, что никогда не видела. В глазах того, что поближе - огромного, красного - видно было любопытство.
"Как лучше меня есть? Под каким соусом?.."
Все мысли о том, что надо бы сесть и поесть, тут же улетучились.
- Ладно, с-с-спасибо вам.. Я пожалуй, - сделала какое-то неловкое движение рукой, будто подбирая слова, - пойду, да.. И кот со мной пойдет..
А вот в этом оставалась проблема. Как добраться до Тиэ? Больно понравились ему огромные лапы. Как бы не раздавили ненароком-то..
- Тиэ! Пойдем!..
Так надеялась, что не надо будет подходить и брать животное на руки. Но нет. Тиэ так и не откликнулся на зов.
Телли сделала неуверенный шаг к дракону на ватных ногах. После еще шажок. Крадучись все так. Руки заметно дрожали. Но друга выручать было надо.
"Глупый! Куда ж лезешь-то?! Не буду от земли отскребать.."
- Тиэ, пойдем... Пойдем, кис-кис-кис...

Отредактировано Телли Виррэсэ (2013-03-25 00:43:38)

+1

49

Создание, влетевшее на поляну, выглядело как человек. Что, впрочем, ничего не доказывало. Нель вон тоже на человека похожа, а сама полукровка. К тому же заговорило существо на эльфийском - этот язык Аргента знала, пообщавшись в свое время с остроухими.
Гость или гостья явно был испуган. Ну еще бы, две огромные тушки плюс девушка... Поди пойми, что у них за намерения. Позабавил кот, принявшийся играть с лапами Раста. Алый замер, опасаясь пошевельнуться и раздавить малявку размером с его нос. А тот бегал и играл, словно не ждал опасности от громадного ящера.
Нелерис заговорила с малявкой, обещая, что ее никто не обидит. Но та не поверила, явственно излучая страх. Аргента сдвинулась в сторону, открывая костер и разложенные на тряпице яства, надеясь, что аппетитный запах привлечет испуганное создание, и то наконец успокоится.
- Не бойся, ребенок, тебя не обидят драконы, - мягко заговорила она. - Присядь, поешь сама и покорми свою зверушку. Мы не едим ни людей, ни эльфов, не надо пугаться. Кто ты, откуда взялась, расскажи!
Раст, замерший в страхе раздавить кота, выглядел забавно. Нелерис явно собралась расспросить девчонку, коль скоро та удачно попалась на пути. Это проще, чем рисковать жизнью, наведываясь в город. Кто знает, как там относятся к драконам.
- Раст, похоже, котенок тебя не боится, - смеясь, кивнула золотая. - Ему никто не рассказывал, что драконы страшные? Повезло малышу.

0

50

Растабан удивленно смотрел на перепуганного гостя. "Ну чего нас бояться? Я даже не шевельнулся"—чуть обиженно подумал он.
Нель попыталась успокоить ребенка, и он, поднявшись, впервые посмотрел на Раста.
Дракон внимательно изучил его лицо и подумал, что оно выглядит уж очень похоже на женское, но не стал спрашивать.
Кот, не испугавшись, обнюхал его лапы и игриво запрыгал вокруг. Конечно, маленькие коготки даже поцарапать не могли чешую дракона, и Раст не стал этому препятствовать.
Такой маленький, не то, что наши львы! Видишь, даже твой четвероногий друг меня не боится! И правда, присоединяйся к нам. Куда путь держишь?—спросил он, по прежнему не сдвигаясь с места.
Раст подумал, что Нелерис наверняка найдёт общий язык с малышом. Неужто им так повезло, что он сможет им рассказать что-нибудь полезное? Ну, или хотя бы побыть проводником для Нель в городе.
Ты случайно не из Самервуда? Чего же тебе нарассказывали о драконах, что теперь так нас боишься?

0

51

К восторгу Нель, ребенок откликулся по-эльфийски. Назвал себя в мужском роде. Мальчик! Полукровка спрятала в уголках губ улыбку - гость оказался трогательно робким и сразу вознамерился уйти. Так ему это и позволили.
Умница-Аргента сориентировалась первой - предложила незакомцу перекусить. Правда, обратилась к нему почему-то как к девушке. Все-таки неважно знает эльфийский? Растабан тоже оставил подозрительность, с любопытством разглядывая новое явление. Но самым ценным сообщником оказался пятнистый котенок.
- Тиэ! Пойдем!.. - беспомощно звал малыш. Даже подошел на пару шагов к Расту, хотя это явно далось ему нелегко. Увы, усатый оказался слишком увлечен изучением дракона.
- Не волнуйся за него. - Улыбнулась Лери и приобняла мальчика за плечи. - За годы нашего знакомства Раст не причинил вреда ни одному моему питомцу. Впрочем, можешь подманить его кусочком мяса, если хочешь.
Все так же держа руку на плече гостя (жест защиты... из которого не вдруг вывернешься), полукровка повела мальчика к костру.
- Меня зовут Нелерис, а тебя? - весело представилась она, снова стараясь заглянуть под складки ткани, скрывающие лицо. - Ты голоден? Боюсь, мы приготовили слишком много еды. Не составишь компанию, раз уж вы с Тиэ пришли сюда?
Видя нерешительность ребенка, Лери улыбнулась еще дружелюбнее. Даже если неучитывать их потребность в информации, существо было потрясающе милым и забавным.
- Не бойся, драконы слишком привередливы в пище, чтобы есть таких доходяг, как мы! И за один раз мы тебя не откормим при всем желании. Так что садись. Можешь снять капюшон. По-моему, ты слишком юн, чтобы быть в розыске у городской стражи. Да и здесь не город. А нас с драконами ты своим личиком едва ли испугаешь.

+1

52

А глупая кошка все не желала идти. Видно, Тиэ понравились драконьи лапы. Конечно, через них так весело скакать. Телли хотела уже плюнуть на все и рвануть вперед, схватить кота и дать ноги... Но не успела. Заговорил сначала золотой дракон, после красный, а потом и девушка... А та еще и за плечи обняла. Теперь не вывернешься. Нет, Телли была не против компании человека. Тем более такого доброго. Но драконов все равно побаивалась. Мало ли как заманят, чтоб съесть.
А все-таки отказывать в приглашении было невежливо. Да и желудок, будто услышав слово "еда", призывно заурчал. А плох путь на пустой живот.
Телли пошла за девушкой, с опаской поглядывая на драконов из-под капюшона и чуть придерживая руками его края. Нет, голову открывать Эстель не собиралась. Тут же станут видны эльфийские уши... А это же человек... Вроде как. Ну вот и начнутся проблемы.
- Спасибо за приглашение. Невежливо его не принять... Меня зовут Телли. Я бродячий менестрель. Тиэ...
Телли снова позвала кота, на что он уже откликнулся и послушно посеменил за хозяйкой. Вот раньше бы так.
- Ну не едят, так не едят, на то их воля, - но все равно Эстель боялась не меньше, - а капюшон, с Вашего позволения, я не буду снимать. Просто... Вот так.
Подойдя, наконец, к костру, Телли аккуратно села на траву, притягивая к себе подбежавшего котенка. Что ж, если случилось вот так, на то воля Создателя. Зато можно поесть. А, если драконы покажут свои клыки - ноги подвести не должны.
Красный дракон вообще почему-то понравился Телли больше. И опять же, почему, девушка объяснить не могла. И не хотелось развеять миф того, что Телли - малыш. С детей меньше мяса возьмешь.
- Нет, я не из Самервуда.. Но путь держу как раз туда, - ответила, наконец, Эстель красному дракону, машинально чуть пугливым жестом прижимая к себе кота. С другом в окружении незнакомых зверей не так страшно, - не плели. Просто много слышал о том, что дракону человек всего на один клык.
Руки немного дрожали. Да и голова - не желудок. Ее больше беспокоили огромные драконьи клыки, чем голод. Только Нелерис внушала какое-то доверие. Не было желание оглядываться на нее, как на потенциального вора и убийцу, нет. А почему-то очень даже наоборот.

0

53

Аргента лежала на траве, положив голову на лапы, и смотрела, как ребенок медленно и явно побаиваясь приближается к костру. Голодный, видно... Он пахнет девочкой, почему говорит о себе как о парне? Недоумевающая дракона еще раз втянула носом воздух. Нет, все же девочка. Еще и потому, что заглядывается на Раста, веселилась золотая. Был бы парень, на нее бы посматривал. А так против законов природы не попрешь.
- Ешь, - предложила золотая. - Булошшшки очень вкусные. Нель хорррошо печет. И мясо. Вкусссное. Жареное. Люди вкусно готовят мяссссо.
Сообщение о том, что дракону человек на один клык, заставило Аргенту громко фыркнуть. Она представила себя поедающей Зельгу или Риллана, и зрелище глазам предстало крайне занимательное.
- Смешное создание. Драконы разные. Вот один мой знакомый съест любого, кто посягнет на его золото. А я дружу с целой деревней. Их дети прыгают через мои лапы, как вот сейчас твой кот через лапы Раста. Кот умнее хозяйки, да? Он видит, что мы не опасны. Не бойся нас. Мы большие, но большое не всегда опасное.
Менестрель... Это которые поют, да? На свадьбе Зельги были двое. Один играл на маленьком деревянном инструменте со струнами, а его спутница пела. Красиво пела, да. Они все поют и играют, наверное. Хорошо быть талантливым...
В переговоры о пути и городе Аргента не вступала, оставив это Расту и Нелерис. Она вообще помалкивала на тему их задачи, предпочитая идти ведомой. Раст опытнее, информации у него больше. И вообще он мужчина!

0

54

Растабан, "отпущенный на свободу" котом, повернулся к костру и тоже опустился на землю.
Да и у меня друзей среди двуногих достаточно. Ярчайший представитель которых сейчас рядом с тобой,—он с улыбкой кивнул на Нель.
Рассмотрев в свете огня лицо гостя, он почему-то подумал, что оно более женственно, чем могло показаться сразу. Так выглядели юные эльфийки на островах—впрочем, их он видел чрезвычайно мало, и сравнить было особо не с чем.
Здорово было бы, если бы ты составил компанию Нелерис в городе: мы с ней прилетели издалека, с юга. Кстати, она тоже играет на лютне! Правда...—дракон выразительно посмотрел на подругу,—Как-то так вышло, что я этого почти никогда не слышал!
Он подумал, что было бы неплохо, если бы Телли помогла Нель как-то освоиться в городе и узнать что-то новое. Но что если Телли никогда не бывал в Самэрвуде? Он ведь путешественник, а значит, наверняка нигде надолго не задерживается.
Перед драконом снова появился Тиэ, пушистый спутник менестреля. Подманивая его пальцем, дракон обратился к его хозяину.
Телли, ты, наверное, много где бывал. Тебе случайно не встречались другие драконы? Или, может, тебе удавалось услышать что-то о них? А то нам надо отыскать хоть кого-нибудь, желательно, Чёрную стаю, но мы не имеем понятия, где искать. От "Драконьего хребта" осталось одно название, упоминающее наш народ. Ну, и вот эта милая дракоша,—вспомнил он и об Аргенте.—Но отправившись в путь с нею вместе, мы, кажется, сделали тот хребет "Бездраконьим".

Отредактировано Растабан (2013-03-28 15:31:49)

0

55

Нель уселась рядом с мальчиком, чтобы он мог чувствовать себя спокойнее. Убедившись, что драконы забыли представиться, она ответила на слова Телли еще одним объяснением:
- Это Растабан и Аргента. Мы хотели разузнать, что нынче и как. Но в городе их могут испугаться, или захотеть убить для алхимии. А я, к сожалению, говорю только по-эльфийски. Просто чудо, что мы тебя встретили. Было бы хорошо, если бы ты рассказал нам новости. Но это потом, когда поешь.
Снять капюшон мальчик отказался, а разглядеть его лицо в тени складок никак не удавалось. Видно только очертания подбородка. Для мальчишки просто неприлично нежные, будь он хоть эльфом.
- Может, ты не менестрель вовсе, а сбежавшая эльфийская принцесса? - пошутила Лери, скрывая досаду. Тут была какая-то тайна. А значит, полукровке было невыносимо любопытно взглянуть на маленького гостя. - Не волнуйся, если тебе нравится скрытничать - ходи так.
Растабан весело болтал - он-то ни о чем не волновался. Впрочем, дракон тоже не хотел терять времени даром - тут же ввернул вопрос о черной стае. Мальчик, очевидно, насытился, так что Нелерис сочла возможным попросить:
- Расскжи, что теперь происходит в мире? Ты ведь менестрель, наверное, знаешь все новости. Ведь вы и их разносите. Мы можем заплатить за эту работу - добавила она, взглядом спросив у Аргенты разрешения - Что делают люди, эльфы, дроу?

Отредактировано Нелерис (2013-03-28 16:30:15)

0

56

Телли решила, что невежливо было бы сидеть так и есть. Поэтому тут же полезла в свою сумку и достала злосчастную лепешку, кладя ее как бы "на общий стол".
- Вот. Нельзя быть гостем без гостинца.
Беспокойство мал-помалу уходило. Становилось ясно, что драконы не нападут. Больно они дружелюбные какие-то...
Желудок снова издал жалобную трель.
"Все, сейчас уже можно..."
- И вовсе я не принцесса, - спокойно отозвалась Телли. А сердце от этих слов кольнуло. Вдруг догадаются? Нет. Показаться было нельзя, - я простой менестрель. Просто уродился такой и все.
Коротко поблагодарив Создателя за посланную пищу и спутников, Телли принялась за еду. Ела сдержанно, пытаясь не показывать того, что страшно голодна. Тайком подложила и коту пару кусочков мяса: вдруг окружающим это покажется пустым растранжириванием? Но ведь Тиэ тоже хочет есть.
"Я надеюсь, что он сделает вид, что поймал мышь..."
А вопросы сыпались со всех сторон. Телли знала немногое. Знала, что ее родной Фаос закрыт и там беснуются виверны... Вспомнив об этом, девушка заметно дрогнула, как-то болезненно сжав в пальцах хлеб.
"Лишь бы над папиной могилой вдруг... И больница для грустных..."
Да, сумасшедший дом Телли до сих пор называла "больницей для грустных". С самого детства. С тех пор, как там осталась мама.
Вспомнив, где она и что вообще происходит, девушка быстро оправилась, отправляя кусок хлеба в рот. Не время грустить. Нельзя остаться неблагодарной и не ответить на вопросы таких гостеприимных людей.. Ну, точнее, человека и драконов.
- Нет, о черных драконах я не слышал и не видел. Логично, что, если бы я их увидел вдруг, то бы вас сейчас не испугался. Но как-то был я в районе Драконьего хребта... Но драконов там так и не встретил, - Телли пожала плечами, доедая последний кусочек булки.
- Спасибо вам. Да продлит Создатель ваши дни и сделает жизнь счастливой, - благодарно кивнула девушка. Угощения действительно были очень и очень вкусными.
Тут в голову пришла неожиданная мысль:
"А если они не знают, что творится, то не знают и о резне? Или.. Об этом знают все?"
Можно было теперь, конечно, снять капюшон... Но лучше не стоило. Вдруг знают? Ну и сказать лишний раз, раз спросили о всем происходящем.
- Все, что я знаю, что в Фаорделе недавно прошла резня и пожары. Светлые эльфы напали... Но... Я в общем не могу понять цели. Наверное, это что-то военное. А я от этого далек. Наверное, будет война все-таки.
Телли со всей силы делала вид, что ее не волнует война... Но нет. Волновала ведь. Это судьба всех. И... Зачем миру столько крови? Вот зачем?

Отредактировано Телли Виррэсэ (2013-03-28 19:32:30)

0

57

Эльфеныш явно не хотел открывать свое инкогнито. Интересно, Раст понял уже, что это девчонка? Пахнет ведь отчетливо. Аргента тихо хмыкнула на попытку тайком покормить животное.
- Да положи ты коту нормальной еды, что страдаешь, - не выдержала она. - Продуктов много, съесть сразу все мы не сможем, уж точно котенок не объест. Вон там возле тебя задняя нога оленя, сырого мяса ему отрежь. Нож есть?
Лепешку выложила. Явно последнюю. Надо же, воспитанная девочка, понимает, что надо угостить, когда угостили тебя. Интересно, кто это? Откуда пришла, куда идет, почему прячется. Хм, если это эльф или полукровка вроде Нель... тогда понятно, учитывая сообщение про резню. Ох уж эти двуногие, вечно что-то да не поделят.
Война... Аргента знала, что это, по рассказам деревенских. Раст с его попытками примирить драконов и двуногих вызывал уважение. О том, что в золотой ящерке разгорается что-то поярче уважения, дракона старалась не думать. В конце концов, он еще не дал понять, что ему нравится спутница. Мало ли что с собой позвал. Это не значит ровным счетом ничего. Надо как-то спросить у Нель, есть у него самка дома... а то вдруг... тогда Золотая откажется лететь с ними на юг. Нечего ей тогда там делать. Красоты юга имеют значение только тогда, когда там... когда там Раст.
Как вышло, что он стал для золотой одиночки таким важным? Как она умудрилась... столько лет одна, и вдруг... Сомнения и страхи не давали Аргенте покоя, затмевая и войну, и проблемы поисков, и все... Хорошо Нелерис... никого не любит.
- Конечно, не встретил, - вздохнула Аргента. - Я там единственный дракон. Не считая двух залетных. И тебя я там тоже не видела. Иначе бы запомнила.

0

58

Дракона умилила подобная братская щедрость едва знакомого менестреля, хоть лепешка и была предназначена разве что Нелерис. Может, у бродяг так заведено—делиться всем, что осталось, с другими встреченными путешественниками? Учитывая некоторую сложность добычи пищи для двуногих, это может быть не лишено практического смысла, как подумал Растабан.
Повернувшись к Аргенте, он уже не в первый раз заметил, что взгляд золотой обращён к нему. Но драконица тут же обратилась к Телли.
Маленький путешественник (или всё-таки путешественница?) поведал о нападении светлых эльфов, и Раст напрягся, подняв голову и внимательно глядя на него.
Светлые эльфы? Ничего себе поворот событий! Я ведь знаком с теми, что приплыли на наши острова много лет назад...—дракон попытался представить себе сородичей Нелерис, которые развязывают войну, штурмуют города и жестоко расправляются с их населением, и понял, что это совершенно не вяжется с их образом. Он обратил взгляд на Нель. Кажется, эта новость ей понравилась ещё меньше, чем ему: ведь речь идёт о её дальних предках. Причём по обеим линиям, раз противник эльфов на материке—и вправду люди, как и предполагал его отец.
Да быть такого не может! Эльфы довольно хладнокровны и скрытны, да, но они лишены жестокости. Мне всегда казалось, что только необходимость защищаться может заставить их взять в руки оружие!
Раст снова опустил голову на лапы, вытянувшись в полный рост. Его определённо расстроило то, что события на материке уже идут полным ходом, и предотвратить агрессию он явно не успел.
Он снова в задумчивости посмотрел на Аргенту. Что она обо всём этом думает? Он ведь не хотел, чтобы золотая была втянута в такие масштабные дела только потому, что им обоим хочется компании себе подобных. А может даже, есть и нечто большее. Почему-то он отчаянно стеснялся заговорить с ней о чём-то более-менее личном, но думал, что это пройдёт, когда они проведут вместе достаточно времени или представится удобный случай.

0

59

- Да пребудет с тобой милость Создателя и Скании - откликнулась Нелерис на благодарные слова. На островах богиня пользовалась равным почтением у эльфов и людей - девушке в голову не могло прийти, что здесь упоминание покровительницы странно прозвучит из уст "человека". А хоть бы и пришло - мало ли, у кого какие верования. Нельзя из-за этого забывать свою богиню.
Мальчик помялся, словно раздумывая, что следует рассказать.
- Все, что я знаю, что в Фаорделе недавно прошла резня и пожары. Светлые эльфы напали... Но... Я в общем не могу понять цели. Наверное, это что-то военное. А я от этого далек. Наверное, будет война все-таки.
Лери вздрогнула. Напали? Эльфы на людей? Сородичи показлись ей странными в этих северных землях, но все же они были эльфами! Нель схватила тонкую руку мальчика, возможно, слишком резко. Сжала ее - не до боли, скорее просительно.
- Что ты имеешь в виду? Эльфы теперь воюют с людьми? Не только дроу? - полукровка с трудом удерживалась, чтобы не тряхнуть собеседника за плечи. Он только испугал девушку, встревожил недомолвками. Растабан тоже забеспокоился. Сказал что-то оправдательное в адрес эльфов. Дракон успел узнать о ее сородичах довольно много. Надо признать, большей частью хорошее... Нелерис понимает их лучше. Честь и власть важнее счастья. Но устроить "резню"? Внезапно перед внутренним взором Лери появилась карта с цветными линиями и кружочками. - Послушай! Телли, ведь Фаордел - эльфийский город! Ты перепутал, наверное? Люди напали, а эльфы оборонялись?
Голос звучит почти умоляюще. Она помнит милого юношу Риллана из деревни. Люди здесь - почти такие же, как на островах. Но может, они сочли светлых эльфов виновными в преступлениях их родичей - дроу? Это хотя бы объяснимо... Серо-голубые глаза глядят на закутанную в плащ фигурку жалобно и... жестко?
- Телли, мне нужно знать точно. Расскажи в подробностях, что тебе известно.

0

60

- Но напали.. Я не знаю причин... - если честно, Эстель самой было стыдно за подобное поведение своих соплеменников. Как так? Резать гостей в городе... Недопустимо. Но, может быть, так сказывается война?
Реакция Нелерис Телли явно не понравилась. Насторожила. Девушка так сразу напряглась... Это странно. Но все-таки нужно быть с ней поласковее. Телли аккуратно погладила свободной рукой руку новой знакомой.
- Простите, я Вас успокоить не могу... Эльфы вырезали всех людей в этом городе. Пожгли дома... [
В голосе Телли правда звучала вина. Ей казалось, что она сама причастна к произошедшему, как представитель расы. Не знала, как искупить, что сказать или сделать.
Интересно еще, почему Нелерис так волнуется? Неужели там родственники были?
- Если там были Ваши родные, то... Мне очень жаль, - Эстель опустила взгляд, видя теперь только пальчики, сжатые на своей руке. Несчастная. Как-то надо... Успокоить что ли? Или лучше не трогать? Разные люди, ко всем разный подход.
Теперь Телли погладила плечо девушки, чтобы та немного успокоилась. Если оттолкнет - значит ей так легче. Но все равно нужно пытаться помочь.
- Милая... Пожалуйста... Успокойтесь. Случилось страшное. Причин мы не знаем. А значит не можем и исправить. Если нужно - плачьте. Слезы утешат душу, немного облегчат боль.
Эстель толком не понимала, что говорит, потому что не знала причин беспокойства новой знакомой. Сама для себя решила, что это потеря родственников. По крайней мере, на это было похоже больше всего.
И вот страх перед драконами отошел на второй план. Центральное место занял страх дернуть не за ту струну ее сердца и сделать ненароком еще больнее.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Самэрвуд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно