П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Герингер » Замковый сад


Замковый сад

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

12.10.1054
Сумерки мягко опускались на Илиосс, напоминая, что скоро ночь, что пора возвращаться  по домам. Кустарники в саду отбрасывали причудливые тени под последними лучами солнца, готовясь, в свою очередь, ко сну. Цветы окутывали всё прощальным благоуханием, рассказывая о щедрости солнца, которым они наслаждались весь день.
Шиетта застыла, глядя на алые розы, освещённые заходящим светилом. Маркиза занималась своим любимым делом в доме — ухаживала за растениями в саду. Но сейчас она была задумчива и печально. Глядя на алые всполохи заката она видела не цветы и не сад, а далёкую рощу. Ей снова чудился пожар. Она видела высокие стройные деревья, светлые и гордые, объятые огнём. Пламя жадно шипело, извивалось и особым удовольствием набрасывалось на беззащитые деревья. Странные и недобрые усмехающиеся образы виделись ей.
Шиетта вздрогнула, стряхивая видение. Уже неделя, как сгорела Барселийская роща. И маркиза потеряла покой. Для эта роща была святыня, а жилища эльфов казались роднее, чем её родовой дом. «О Скания! Как же ты допустила это...» Девушка сокрушённо потрясла головой, стараясь подавить рвущиеся слёзы.
Для друидов это была трагедия. Маркиза Гести была человеком, но она была друидом, друидом живущим далеко от других. Она всегда остро чувствовала расстояние, которое разделяет её с полюбившимися краями, сейчас же она видела в от почти что преступление. Хотя... Что она могла сделать? Шиетта оглянулась на служанку, подрезавшую кусты неподалёку.
- Белла, как ты думаешь, кому понадобилось поджечь Барселийскую рощу?.. - Вопрос оборвался почти на полуслове.  По вежливо-непонимающему лицу девушки, маркиза поняла, что вопрос потрачен впустую. Людей мало волновало это событие — посудачили денёк между собой и забыли. Даже слуги смотрели на переживания Шиетты с вежливым удивлением. Впрочем, они вообще считали, видимо, госпожу странной, но ничего плохого в её чудачествах не было, поэтому они прощали ей это.
Никогда раньше Шиетта не чувствовала себя такой одинокой и непонятой.

0

2

[NIC]Белла[/NIC] [STA]Не прошу небо в алмазах[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/3/W/V/3WVhO.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Вечер, ах вечер, как же ты прекрасен в своем сумеречном аромате таинства. Ты позволяешь иногда скрыться в углу и украдкой поцеловать любимого. А потом заставляешь щеки загореться алым румянцем, и глаза прячутся под пологом ресниц. Еще незаметно сорвать розу в саду господина. Только сейчас все увяло, ибо осень не щадит никого. Мечты Беллы так просты. Ведь хочет она лишь тихого семейного счастья и двоих детишек. Хотя госпожи своей задумчивой лишь на год старше будет.
- Полно вам, миледи, - улыбается девчушка в белом платье с парой крупных пятен с искрами удивления в глазах. - Все в порядке с вашей рощей, -  нет, что вы. Пускай душу вашу Боги спасут - не хотела Белла обидеть этими словам свою любимую и добрую хозяйку. Но ведь не понять девушке далекой от этих эльфов, как же тяжело приходится госпоже. У нее свои мечты. Все тоже тихое семейное счастье и верный пес, что сидит у ворот.
- Ох, госпожа, а часом не слыхали, что папенька ваш какого-то наемника нашел да пригрел? Видать опять что-то ценное нашли или купили, - по-доброму хихикнула девчушка, стараясь так Шиетту развлечь и от мыслей отогнать ненужных.

0

3

Себастьян прибыл в Илиосс недавно. В принципе, город ему нравился. В меру красивый, в меру богатый. Леса вокруг него напоминали ему сожжённую Барселийскую рощу. Хотя, по правде сказать, Себ помнил её только по отрывочным детским воспоминаниям, поэтому не испытывал должного гнева по её уничтожению. Нет, он, конечно, негодовал, но всё же не так, как другие эльфы.
Герцог нашёл Себастьяна в таверне одного небольшого города. Он зашёл в таверну и спросил у трактирщика, нет ли у него на примете хороших людей, нуждающихся в работе. Трактирщик, с которым Себ был на короткой ноге, указал на эльфа. Так и познакомились.
В замке герцога Илиосского Себастьян должен был охранять какой-то предмет. Собственно, что это и почему герцогу не хватает дворцовой стражи, вельможа не уточнил. Ну, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Так Себ попал в город.
Был вечер. Наёмник, которого отправили  «погулять пока где-нибудь», вышел на балкон замка. Первое, что бросалось в глаза, был большой, яркий и ухоженный сад. Везде в нём виделась женская рука. Из-за красоты сада, эльф не сразу заметил двух девушек среди цветов.  Одна, совсем ещё юная, как понял Себ, была маркизой. Вторая, судя по всему, являлась её служанкой. Услышав последнюю фразу их разговора, Себастьян понял: говорили как раз о нём.

0

4

Ответ Беллы не удивил маркизу. Слова девушки были искренними, для неё действительно ничего не произошло. Случись в доме столу сломаться - это было бы куда значимым и интересным событием для служанки. А так... Какая-то там роща. Шиетта тяжело вздохнула, приподнимая с земли тяжёлую головку розы. Ей тяжело было в Илиоссе. Вот уже два года, как она пыталась привыкнуть и не могла. Ей очень хотелось слиться с прочими людьми, честное слово. Хотелось, не получалось. Так уж звёзды решили, и теперь она была другая. Она была чужая и чуждая этой жизни.
- Наёмник?.. - Шиетта скучно протянула это слово. Ей дела не было до наёмников. - Да, верно отец счёл нужным пригласить к нам наёмника.
Показывая ещё большее безразличие она пожала плечами. Этой стороной семьи Гести она не занималась и даже не собиралась лезть туда. Пусть отец решает такие вопрос, это мужские вопросы - кто, когда и зачем нужен.
Разговор девушек разбавил юноша, тихо вошедший в сад. Маркиза Илиосская недоумённо вскинула бровь, искренне удивляясь, как попал сюда этот человек. Стоп. Стоп, стоп, стоп. Человек ли? Нет, конечно же нет. Характерная форма ушей выдала в пришедшем эльфа. Это чуть порадовало девушку, но совершенно не сняло вопроса "Кто это и почему без доклада".
Одежда выдавала в нём путника. Он был явно только с дороги, а судя по оружию - скорее всего тот самый наёмник, о котором с минуту назад говорила Белла. Однако, это было лишь предположение. А эльф, тем временем, бесстыдно наблюдал за хозяйкой и её служанкой, не спеша представиться.
- Кто Вы такой и как попали к замок Гести? - Голос Шиетты был мягким, но недовольство в нём можно было уловить.
Укол по гордости она почувствовала - она всё же маркиза, а не статуя или простолюдинка, что бы её вот так просто и бесцеремонно разглядывали.

0

5

[NIC]Белла[/NIC] [STA]Не прошу небо в алмазах[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/3/W/V/3WVhO.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]
Девушка продолжила остригать увядающие розы, опуская сухие ветки на землю. Вот тут были белые розы, а там алые. А рядом с беседкой росли дикие розы, которые обвивали чугунные, но легкие на вид украшения.
- Ой, - так и ахнула девушка смотря на появившегося незваного гостя, - Вы наверное и есть тот самый... о котором хозяин говорил, - А потом Белла и вовсе закрыла рот рукой, дабы ничего лишнего не взболтнуть. Слышала она, что наймит не человек, а эльф. Только вот не шибко верила в это. И сейчас вовсе за госпожой тенью стала, чтобы не мешать. Мало ли еще чего...
- Г-госпожа, - чуть дрожащим голосом шепнула на ухо смущающаяся Белла. Нет, просто впервые она так близко увидела светлоухого, - Вы... это, помягче будьте, эльфы светлые... Они все сахарные такие. Скажи только слово грубое, а они и закиснут. Или вообще растаят, - Ох, наивнее своей госпожи Белла будет. А кто на нее гневаться то будет? Вся жизнь ее здесь была. Дочка садовника местного как никак. И никуда не выходила из стен замка герцога, так то.

офф: мастер будет отписываться через два поста от каждого

Отредактировано Алагосет (2012-05-05 16:14:32)

0

6

    - Кто Вы такой и как попали к замок Гести?- в голосе маркизы слышалось недовольство, и Себастьян поспешил представиться.
  - Себастьян Эль’Катро, наёмник и, по совместительству, маг, а так же просто хороший эльф. Нанят вашим батюшкой, - эльф поклонился с улыбкой. Все-таки он испытывал к этой юной особе некой снисхождение и ничуть не обиделся на её тон.
  - А вы, должно быть, маркиза Шиетта Гести? Приятно познакомиться.
В этот момент заговорила служанка, и услышав речь об эльфах, Себ немного поморщился. Покачав головой, Себастьян ответил наивной девушке:
  - Всё это сказки и выдумки, или вы встречали не совсем традиционных эльфов, - наёмник позволил себе усмехнуться. – Как я уже сказал, меня и в правду нанял герцог, госпожа…?
Эльф вопросительно посмотрел на служанку.

Отредактировано Себастьян Эль'Катро (2012-05-04 19:35:56)

0

7

- Сахарные? - Шиетта с изумлением посмотрела на служанку. - Белла, да откуда же ты эти сказки берёшь? - Слова девушки заставили её рассмеяться. Такие странные вымыслы бытуют среди людей о других расах... - За те годы, что я жила среди эльфов, ни один не растаял.
Маркиза чуть замечталась, мысленно уносясь в те времена, когда жила у друидов. Однако, вовремя вспомнила, что один такой ушастый стоит прямо перед ней и не отвечает на вопросы.
- Эль’Катро, да, я Шиетта Гести, маркиза Илиосская, а Вы так же внимательно выполняете поручения нанимателей, как отвечаете на вопросы? - Маркиза была предельно вежлива, что говорило о её недовольстве.
Вечер вступал в свои права, навевая прохладу. Девушка чуть замёрзла и хотела в дом, но приглашать внезапного наёмника не спешила - успеется, а ей ничем не навредит немного свежего ветра. Она спокойно стояла и смотрела на Себастьяна, как он себя назвал. "Интересных наёмников находит отец...."

0

8

- Смотря кто спрашивает и как, а на счёт поручений спросите у герцога: не зря же он меня нанял, - эльф опять улыбнулся. Вид недовольной маркизы веселил его.
- Так как же зовут вашу застенчивую служанку?
Себ слегка приподнял бровь. Налетел ветер, раздувая полы походного плаща. Себастьян острым глазом заметил, что Шиетта замёрзла, и произнёс:
- Может, пройдём внутрь? Зачем же мёрзнуть, если наш разговор можно продолжить в доме, в тепле. Можете не сомневаться, ваш батюшка разрешил мне свободно ходить по дому, а так же делать всё, что я посчитаю нужным для защиты некоей вещи. Если вы заболеете, ещё могут и на меня свалить, что я застудил маркизу, - Себастьян сделал большие глаза.
Наёмник представил себя со стороны: неизвестно кто в дорожной одежде приглашает юную маркизу в её же дом. Эльф мысленно усмехнулся. Собственно, его никогда не занимал этикет.

0

9

Наглость эльфа уже начинала заслонять в глазах маркизы общую любовь к этой расе.
- И кто должен Вас спрашивать? И почему, собственно, я должна Вам верить?! - Шиетта недовольно поджала губки. - Явились в дом, не представились, ведёте себя... хуже сапожника!
Конечно, иной раз решения герцога были странными, но вряд ли он настолько нуждался в наёмнике, чтобы брать кого попало на службу. Леонард Гести был ещё большим привередой, чем его дочь, в отношении этикета и манеры разговора.
Девушка неудоумённо разглядывала того, кто мало того, что вёл себя хуже некуда, так ещё и на её вопросы отправлял её к отцу... "Если отец и правда его нанял, то я сделаю всё, чтобы его выгнали..."
- Я сама решу, когда мне и где быть, Эль'Катро, - Слова она чеканила, словно бы удары клинков. - Я сама решу, кто пойдёт в дом, а кто нет. У меня нет ни малейшего желания и повода Вам верить.
Вот так... Один человек... ну или эльф... И уже от тихони маркизы нету и следа. Женщины так переменчивы... А чем тише женщина, тем существенней в ней перемена.

+2

10

[NIC]Белла[/NIC] [STA]Не прошу небо в алмазах[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/3/W/V/3WVhO.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]
Юная Белла притихла. А говорила она лишь те сказки, что люди ей рассказывали. Вон повариха. Или же горничная. Бедняжка и не знала, что ее слова могут кого-то обидеть. Вот и стояла, лишний раз боясь сказать что-то.
Только вот ее госпожа рассердилась. Вон губки поджала, стоит глазами своими прекрасными эльфа прожигает. А он груб, этот Эль'Катро. Слишком даже. Ясное дело, что наемники познаниями этикета не блещут, но вот его слова были здесь никак не имели веса. Словно чувствуя настроение госпожи, Белла выглянула из-за ее плеча, сердито своими голубыми глазками сверкая. А прохладный ветер на короткую минуту заставил верную девчушку с места соскочить, пойти в дом и принести теплую вязанную шаль для своей хозяйки, помогая ей надевать ее плечи.
- Не гоже так, господин, со своими хозяевами разговаривать, - еле шептала девчушка, стоя сзади леди Шиетты. Она лишний разок боялась словечко проронить, вдруг хозяйка еще больше рассердиться, -  А то еще и денег, и работы вас лишат, - только вот имя свое Белла говорить не станет, покуда госпожа не разрешит. Ее дом - ее воля. А Белла лишь помогает не навлечь праведный гнев

офф: мастер будет отписываться через два поста от каждого. Себастьян, тебе бы следовало уже научиться понимать грани между вежливостью и этикетом. В данный момент ты груб со своим косвенным работодателем

+1

11

- Хорошо, простите меня, маркиза,- Себ поклонился. Всё-таки не стоит перегибать палку. - Как вы могли заметить, я не очень блещу знанием этикета, прошу простить мою грубость,- М-да... Профессия его была далеко от дворцов и приёмов, а уроки отца давно стёрлись из памяти.
Ветер усиливался. Он раскачивал верхушки деревьев, шевелил кусты на клумбе...
"Кхм... А что дальше-то делать?"
Если честно, он и в правду не понимал, как поступить дальше. Себастьян решил прикусить язык, чтобы ненароком не нагрубить девушке. Может, помириться? С взгляда Себа, они даже и не ссорились.
"Так, а что делают в таких случаях? А, точно, цветы!"
- Разрешите, маркиза, - с этими словами наёмник применил магию, и из земли выросла красивая роза. Аккуратно срезав её, Себ протянул цветок Шиетте.
- Если я обидел вас, прошу принять этот цветок в знак примирения, - немного пафосно произнёс он.
"Аххх, чёрт, ну почему я не слушал отца на этих глупых уроках этикета??!!"
Знакомство с девушками никогда не было сильной стороной Себа, ему всегда казалось, что он выглядел как-то неказисто и неуместно.

офф Всё понял, "я не волшебник, я только учусь"©

Отредактировано Себастьян Эль'Катро (2012-05-12 13:36:50)

0

12

Шиетта благодарно приняла от служанки тёплую шаль. Было и правда свежо, поэтому она пришлась как нельзя кстати.
- Спасибо, милая! - Маркиза тепло улыбнулась верной девушке. - Ты сама не замёрзни. У нас с тобой дел ещё...
Белла нравилась Шиетте - добрая и отзывчивая девушка, часто совсем наивная, а оттого маркиза ощущала ещё большую ответственность за неё. Господа должны заботиться о своих людях. Девушка вздохнула, отгоняя мысль о том, что и о Роще тоже должны были позаботиться.... А что вышло?..
Однако, не в меру рьяный эльф, кажется, понял, что выбрал неверный тон для беседы. Маркиза благосклонно выслушала его извинения, сменяя гнев на милость. В конце концов, эльфы всегда ей казались такими славными... Магия застала Шиетту врасплох, не то, чтобы она сразу посчитала, что Эль'Катро не должен ничего уметь, но ей было абсолютно непривычно видеть творимую кем-либо кроме неё магию в этом саду. Она затаив дыхание наблюдала, как из земли поднялся куст с изумрудными листочками, как среди них забелела нежная головка цветка. Лёгкая улыбка было заиграла на губах девушки, когда была оборвана, как и цветок, небрежным движением ножа. Маркиза испуганно вскинула глаза на наёмника, машинально принимая цветок. Она посмотрела на Себастьяна, на розу в руках, снова на юношу...
- Благодарю Вас, Эль'Катро, - Голос из ледяного превратился в печальный. - Однако... Цветок куда прекраснее, когда он живой.
С этими словами девушка опустила руку, опустив ножку розы обратно к кусту. Ласковое прикосновение маленькой девичьей ручки, пара слов, сказанных словно бы ветром... Цветок затрепетал, покачнулся и снова прирос к родному кусту.
- Может быть Вы покажете, хотя бы, рекомендательное письмо?

0

13

- Да, гм, конечно, живой цветок лучше ,- надо же, маркиза тоже владеет магией.
- Может быть Вы покажете, хотя бы, рекомендательное письмо? 
- Письмо? Вот, позвольте,- эльф протянул письмо. Свиток, перевязанный красивой ленточкой, перешёл в руки к Шиетте. Та взглянула на него, развернула и стала читать.
- Позвольте полюбопытствовать, а кто вас научил магии друидов?- Себу действительно стало интересно. Маркиза была ещё совсем юна, но, судя по всему, хорошо владела магией. - Да, и если вас не затруднит, называйте меня просто Себастьян или Себ, не очень люблю, когда меня называют по фамилии, вы уж простите,- наёмник виновато пожал плечами.
Кажется, маркиза сменила гнев на милость. Ну и слава Богу. Себастьян представлял себя в зале, полном ловушек: неверный шаг и всё, хана.

Отредактировано Себастьян Эль'Катро (2012-05-12 21:56:18)

0

14

"Как мило... У такого наёмника письмо наиаккуратнейшим образом перевязано ленточкой..." Шиетта чуть улыбнулась своим мыслям, но приняла рекомендательное письмо. Твёрдая упрямая бумага не желала разворачиваться добровольно и, уже сдаваясь, порезало девушке пальчик. Маленькая алая капля не заставила себя ждать. Маркиза вздохнула, собирая губами кровь, но не прекращая чтение.
Бумаги были идеальны, это заставило девушку нахмуриться. Уж больно это не вязались хвалебные речи с тем наёмником, которого она перед собой видела.
- Позвольте полюбопытствовать, а кто вас научил магии друидов? - Шиетта удивлённо подняла бровь, на секунду отрываясь от чтения.
Правда в следующую минуту вспомнила, что принадлежит она к роду человеческому, а ещё и юна, поэтому удивление эльфа вполне обосновано.
- Я провела шесть лет среди эльфов, где меня обучали друиды, Себастьян, - Голос был мягок, но тон его не разрешал усомниться в правдивости слов маркизы Гести. Она не собиралась обсуждать факт владения магией, но и сомнений ей было не нужно. - Что ж, можете отправиться к отцу.

Отредактировано Шиетта Гести (2012-05-13 18:10:45)

0

15

[NIC]Белла[/NIC] [STA]Не прошу небо в алмазах[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/3/W/V/3WVhO.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]
- Что вы, госпожа, я не замерзну, - весело ответила Белла, смотря на хозяйку. И она дальше приступила к своим обязанностям: дальше стала срезать сухие мертвые ветки таких прекрасных обычно в теплую пору кустов. Не ведала она, как прибывший эльф, и как она убедилась - далеко не "сахарный", - подал свиток ее госпоже. А потом еще и про магию вопрос задал!
- А у нас госпожа молодец и мастерица такая!.. У эльфов магии училась- для нее Шиетта же была просто чудом, даром небес. Вон как с цветами обращается. А Белла? А что этой маленькой девочке делать остается? Верно, лишь молча восхищаться причудам милой госпожи.
- Ой, чуть не забыла - вдруг выронила девушка ножницы и закрыла руками рот, - Чуть не забыла, хозяин сказал, чтобы вы изволили, госпожа, на ужин в дом прийти. Да и... господина Эль'Катро с собой привести... - рассеянно повела глазами девушка по саду, пока ее щеки заливались стыдливым румянцем, - Вы меня простите, - легко поклонилась она, забирая садовый предмет в руки, - Извините непутевую служанку

офф: мастер будет отписываться через два поста от каждого

0

16

- Что же вы так неаккуратно, госпожа, - посетовал Себастьян, увидев кровь маркизы. Но услышав её ответ, тут же забыл о досадном случае.
- О! Вы учились у эльфов? И как вам наша земля? Как мои сородичи?- Себу было очень интересно узнать мнение со стороны о его родном крае.
Эльф оживился, услышав сообщение служанки.
- Говорите, меня тоже пригласили? Здорово!
Только сейчас Себастьян понял, что хочет есть. Он вопросительно взглянул на Шиетту.
- Маркиза, вы не окажите мне честь, показав, где у вас столовая?
Вечер уже почти полностью вступил в свои права. Солнце медленно опускалось за горизонт, окрашивая небо в оранжевый и розовый цвета. И на фоне неба деревья казались какими-то волшебными. Но с другой стороны была видна большая туча, уверенно надвигающаяся на Илиосс. Ласточки летали низко, обещая скорый дождь, а ветер не утихал, а наоборот, усиливался.

офф Создайте тему Замок или там Поместье герцога

Отредактировано Себастьян Эль'Катро (2012-05-14 19:13:41)

0

17

Вопросы наёмника покоробили девушку. Он спрашивал так, словно бы о представлении на рыночной площади. Шиетта неспешно свернула рекомендательное письмо, протягивая его обратно владельцу.
- Любая земля прекрасна, особенно так, которая стала домом, - Маркиза прямо смотрела в глаза эльфу.
Возглас Беллы заставил её улыбнуться. Её до сих пор в Илиоссе считали диковинкой. Служанка так эмоционально переживала своё упущение, что выронила ножницы, которыми секунду назад подстригала цветы. Маркиза быстро наклонилась, поднимая инструмент с земли - она не считала это чем то постыдным. Ей нравилось возиться с цветами в саду - это была её отдушина, её маленькая Барлселийская роща. Именно здесь она проводила большую часть дня. Надо отдать должное, что кроме цветов декоративных, она выращивала травы и лекарственные. Хотя никакой сад не мог им заменить волю и сделать их такими же сильными.
Ветер трепал светлые кудри девушки, словно бы гонял облака по небу. Шиетта задумчиво посмотрела на небо. Свинцовые тучи устало опускались на сухую землю, практически задевая верхушки деревьев.
- Благодарю, Белла, - Она улыбнулась девушке, желая её приободрить. - Беги в дом, подготовь для Себастьяна комнату и нагрей воды для умывания, - Тут же она уже обратилась к эльфу. - Вы, верно, захотите умыться с дороги и сменить одежды к ужину. Следуйте за Беллой, она проводит Вас и в обеденную залу.
Первые тяжёлые капли упали на щёки маркизы, словно бы те слёзы, которые она уже неделю лила по сожжённой роще...

0

18

Киарлир был совершенно  в непонятках от происходящего. Сначала всё было как обычно. Затем в замке воцарилась похоронная атмосфера, а сейчас и вовсе творилась какая-то паника и суматоха – прислуга бегала туда-сюда, перетаскивая вещи…
«Ещё этот неприятный герцог… Что он имел в виду, говоря что обо мне здесь позаботятся? Он что, рассчитывает что я вот просто так оставлю хозяйку один на один с кем-то вроде него? Да я лучше хвост себе откушу, чем позволю подобному случиться!» - Киарлир громко фыркнул, всем своим видом выражая недовольствие, и отправился под навес. На одном из нескольких штырей, вбитых в стену, висело прекрасное чёрное кожаное седло, с очень удобными мягкими, но крепкими лямками. На втором штыре висели поводья, тоже, как оказалось – весьма удобные. И на седле и на поводьях чёрную кожу покрытия украшали очень красивые и изящные серебряные узоры в виде каких-то растений и даже очертаний птиц и зверей.
Поднявшись на задние лапы, белоснежный грифон снял свою упряжу со штырей, закрепил на себе седло и надел поводья, удобно облегающую ремешками морду. Закрепить лямки самому до конца у него не получалось, поэтому он направился за помощью в этом к Шиетте, оставшейся в саду.
-Вырррвыррррвыррр...-Киарлир по-прежнему выглядел сердито, но решительно – он всё равно останется рядом с хозяйкой и ничто не заставит его передумать. Хоть он и был довольно слаб физически, относительно тех же Хиданов или своих сородичей, но доставить проблем был более чем способен, особенно если опустить взгляд на более чем внушительные когти его передних лап. Да и клюв, способный раздробить лошадиную кость - тоже вполне мог считаться весомым аргументом.

+1

19

Шиетта бессмысленно бродила по замку, собирая на себе удивлённые взгляды прислуги. Девушка не хотела собираться, но и не мешала. Огонь потух и она более не могла противиться воле отца. Каждый закоулок в этой каменной громаде ей был знаком. Когда она вернулась сюда два года назад, здесь всё было серым и нежилым. За время своего пребывания маркиза многое здесь изменила. Снова стала улыбаться прислуга, снова стал слышен весёлый говор простых людей. Казалось, что сам замок расправил плечи и помолодел, облачаясь в пёстрое одеяние нового сада. А сад... Сад стал теперь одним из самых известных мест в городе. О зелёном чуде, сотворённом маркизой Иллиоской рассказывали путникам в любой таверне. Пусть мало кто в действительности его видел, но каждый, кому посчастливилось, выходил поражённый до глубины души.
Ноги сами вывели маркизу к своему детищу. А сад, словно бы почувствовав состояние своей хозяйки, затих и увял. Здесь просто внезапно воцарилась осень. Да, но ведь ещё вчера так много пестрело цветов... Сейчас они закрылись, головки были опущены, а зелень начала желтеть. Девушка ласково, но как то отрешённо касалась ладонью зелени, прощаясь с каждой травинкой, с каждым кустиком. Плохо ей было. Очень плохо. На душе витали тёмные тени. Она смотрела в небо и не видела его. Сознание судорожно цеплялось, но всё дальше и дальше соскальзывало. Казалось, глаза увидели бездну, которая разверзлась под ногами. И ей бы сделать ещё шаг, всего один шаг, и она будет на твёрдой земле. Но в глазах её была лишь бездна. Ещё сражалась, ещё не верила. Сердце упорно заставляло остаться, жить и бороться. Но душа была напугана, душа не верила в то, что свет обернулся тьмой, что эльфы, её светлые и прекрасные учителя, оказались такими же... А может быть даже ещё хуже.
"Война..."
Лишь это слово било погребальным колоколом в её голове, когда она увидела Киарлира. Пальцы привычно утонули в белом мехе, лёгкая полуулыбка озарила лицо.
- Что ты хочешь, друг мой? - Она заметила на нём седло и сбрую. - Помочь тебе закрепить? Изволь.
Маркиза аккуратно затянула ремни. Ум этого животного до сих пор поражал. Сначала она не верила, что Киарлир действительно практически самостоятельно может себя оседлать, но время убедило, что это правда.
Подушечки пальцев нежно коснулись кожи седла. Его сделали не так давно, специально для неё, украсив прихотливым узором. Ни о чём не думая, она присела на седло, желая лишь чувствовать тепло хоть  одного существа, которое никогда не предаст и не покинет её. Руки обвили шею, голова спряталась в белоснежном мехе.

+3

20

Сам Киар себя животным особо не считал в том смысле, какой вкладывали в это слово люди. Своей разумностью он вполне шёл вровень обычному человеку, вот только сказать ничего не могу.  Если попугаи и умеют пародировать какие-то звуки, то Лиру что-то подобное было совсем не дано. Он мог разве что забавно ворчать, курлыкать, да издавать некоторые пронзительные птичьи крики…
Закрепив лямки и ремни как следует, Маркиза опустилась в седло и крепко обняла грифона за шею. Простые объятия сразу стали наполнять нутро крылана каким-то теплом и спокойствием, понемногу унимающим тревогу и согревающим душу. От этого Киарлир даже замурлыкал, громко и отчётливо.
Убедившись, что Шиетта сидит в седле крепко и уверенно, беляк расправил свои крылья и очень мягко оттолкнулся от земли, помахивая крыльями и неспешно набирая скорость и высоту. Он слегка накренился на бок и смотрел в сторону крепости, медленно облетая её вокруг, постепенно ускоряя взмахи оперенных крыльев. Набрав приличную высоту и поймав поток восходящего воздуха, Киар не удержался и издал громкий пронзительный клич хищной птицы, одновременно с этим передавая управление своей хозяйки, полностью доверяясь ей, вслушиваясь в малейшие ощущения, чтобы понимать как ему двигаться.

-------> Медвежий Лес

Отредактировано Киарлир (2012-06-25 20:29:18)

+1

21

=== раскрылись Врата и варп позволил покинуть свои гостеприимные объятья новой группе спасителей родины фриков ===

Дорога в Иллиос для Всадников была привычна – город лежал аккурат на прямом пути из Грифоньего Гнезда к Драконьему Хребту, над которым чаще всего замечали патрулирующих небеса грифонов. Очень часто, Всадник, направляющийся к месту службы и старающийся не загонять излишне своего зверя, если, конечно, не было для этого отдельной, острой, как в случае с Дератой, необходимости, давал себе и грифону отдых в столице герцогства. Впрочем, «очень часто» для Всадников и «очень часто» для обычных людей, пусть и титулованных, имело совершенно различное временное значение и со временем, пока численность Всадников всё сокращалась и сокращалась, от вида наездника на грифоне люди в городе отвыкли практически окончательно. Что не могло не печалить командира единственного оставшегося в рядах ордена боевого крыла. Глубоко в душе, Рамерий искренне желал возрождения былого величия ордена, когда легенды о героической доблести Всадников Рассвета еще не воспринимались как сказочные байки и чудные побасенки, а как реальный исторический факт, чуть приукрашенный рассказчиком для большей красоты изложения. Особенно сильно подобные мысли давили на Рамерия ранним утром до рассола – с годами старого воина всё сильнее беспокоила бессонница, и тяжелые мысли против его воли занимали голову.

Так или иначе, в эту холодную осеннюю ночь, когда ветер уже начинает рвать с деревьев пожелтевшие листья, а небеса становятся по-зимнему холодными, Рамерию не довелось спать вообще – ночь крыло провело в дороге, медленно, под тяжестью боевых лат, двигаясь на юг. Нельзя сказать, что подобные перелеты были чем-то из ряда вон выходящим, даже напротив: Рамерий довольно часто требовал от своих подчиненных выполнения подобных марш-бросков – они должны были гарантировать, что тяжесть длительного перехода в полной экипировке не станет для них неприятной неожиданностью, но настроение среди Всадников крыла было довольно мрачным. За время перелета через холодную и неприветливую ночь – в Шепчущих Холмах и над герцогством Вероннским, над которым, в большинстве своем, пролегал их путь, уже распахнула свои объятья самая настоящая зима – у всех было достаточно времени чтобы остудить горячие мысли и поразмыслить о ситуации, подобной которой не случалось уже вот уже несколько столетий. А уж высказанная Брандоном мысль о возможном союзе двух ветвей эльфов, светлой и темной, веками враждующих между собой, и вовсе наталкивала на весьма неприятные мысли – как давно они могли договориться и не была ли вся их многолетняя вражда одним большим обманом? Почему-то никто не задумывался о том, что всё это пока всего лишь домыслы. Так или иначе, грядущая причастность к истории воодушевляла, но так же и несколько давила – кто знает, в какую сторону суждено им повернуть колесо бытия.
Иллиос появился из окутанных дымкой лесов почти неожиданно – нагромождение каменных и деревянных домов, выстроенных по изначально эльфийской, легко узнаваемой планировке, за серой громадой каменных стен, увенчанное замком Герингер. Никто не выпустил этого наружу, но Всадники явно приободрились. Перспектива горячей пищи и тепла очага после бессонной ночи, проведенной в небесах на спине грифона, не могла не радовать.
- Хм-м, похоже в городе всё спокойно, - острый глаз Рамерия издалека отметил отсутствие каких либо следов войны в облике города, только мирную сонливость начинающегося дня. – Мы успели раньше, или же просто ошиблись в выводах?
Вопрос этот был задан вслух, но ни к кому конкретно командир не обращался. Обыкновенные рассуждения вслух, предваряющие гораздо более важные внутренние вопросы. Рамерий похолодел под теплым поддоспешником – что если он всё же ошибся и тёмным нет никакого дела до этого герцогства и они могут напрасно потратить свое время. Впрочем, удобное географическое положение Иллиоса всё же делало эту их остановку тут отнюдь не бесполезной. Кроме того, дать отдых грифонам, несущим не в пример большую нагрузку, следовало как можно быстрее – не стоило будить в благородных зверях раздражение. Командир криво усмехнулся своей внезапно накатившей тревожности и махнул рукой, приказывая крылу спускаться ниже и садиться. Местом для посадки Рамерий избрал внутренний сад замка Герингер, как наиболее подходящую площадку. Отсюда быстрее всего можно было добраться до правящего здесь герцога Гести, поговорить с которым следовало как можно скорее. Белый Гнев резко, гораздо резвее, чем обычно – сказывался длительный перелет с нежелательной двойной ношей, рванулся вниз, почти пикируя на своеобразную посадочную площадку, заставляя наездника еще сильнее прильнуть к своей шее. О удобстве или безопасности пассажира, навязанного фактически против воли, Белый Гнев не озаботился совсем. Когти заскрежетали по холодному камню, гася инерцию от почти вертикального падения. С громким отчетливым лязгом замерзших латных доспехов, Рамерий соскочил на землю.
- Эй, ты, - ткнув латной перчаткой в сторону одного из застывших на месте от неожиданности слуг, произнёс Справедливый, - сообщи герцогу что прибыли Всадники Рассвета и просят об аудиенции и героине. Срочно.

Отредактировано Рамерий Справедливый (2012-07-02 01:12:25)

+2

22

===== оттуда же =======

Лететь, что уж говорить, пришлось долго – все-таки даже грифонам, пусть и являющимся одним из самых быстрых видов транспорта Аларии, пришлось потратить довольно-таки немало времени, чтобы преодолеть расстояние, разделявшее Грифонье Гнездо и Иллиос. Лететь пришлось часть дня и всю ночь – по сравнению с двумя-тремя неделями, которые пришлось бы затратить на путь верхом, мелочь. Наверху, конечно, было холодно – северные земли сами по себе не отличались слишком теплым климатом, стояла осень, да и на высоте становилось, естественно, холоднее, чем у земли. Впрочем, неженок среди тех, кто летели на грифонах, не было – за плечами Всадников был многолетний опыт, ну а Брандон просто был достаточно крепок, молод и силен, чтобы не обращать на такие мелкие неудобства особого внимания.
Иллиос, значит. Где-то здесь должен был быть Коннор Черный Ястреб, с которым Бранд некоторое время назад заключил достаточно любопытный договор – и встретиться для его выполнения они договорились именно здесь. Пожалуй, нужно будет поскорее его найти – если уж намечается такая свалка, как война между человеческой и эльфийской расой, такой человек, как Коннор определенно не помешает.
Что уж говорить, странная история была связана с тремя наемничьими командорами-ястребами, Белым, Алым и Черным. Полумистические фигуры, стоящие за десятками карательных операций на северных территориях. Разбойничьи главари назначали за их головы баснословные награды, добывший голову хоть одного из них озолотился бы – но никому из лихой братии так и не удалось достать ни одного из Ястребов. Они возникали будто из ниоткуда, наносили стремительный удар и снова исчезали в неизвестности, оставляя за собой кровавый след и ореол неясных слухов и домыслов.
Брандон Алый легко спрыгнул со спины грифона, явно попытавшегося в последний момент сбросить на землю нежеланного пассажира, но успеха в этом черном деле не достигшего – воин успел предугадать маневр норовистого зверя и вцепиться в него покрепче.
- В любом случае, не думаю, что эльфы пошли бы сюда, не взяв сначала Вудхард – а на это потребуется время. К тому же, армия, пусть и эльфийская, - последнее слово Бранд произнес с явно чувствующейся иронией, так как, по его мнению, эльфы и армия были понятиями плохосовместимыми, - не может двигаться так же быстро, как грифоны. Крыльев не хватает.
Алый ухмыльнулся, глянув на то, как Рамерий тут же начал строить местную прислугу, и сложил руки на груди, ожидая, пока те не сообщат, куда следует. «Просьба» об аудиенции немало его повеселила – как полагал воин, если герцог вдруг откажется встретиться с главой Всадников Рассвета, те попросту влетят к нему в тронный зал через окна, которые там наверняка найдутся. Впрочем, вряд ли местный правитель был достаточно опрометчив, чтобы спорить с такой силой, как грифоньи наездники. Преценденты, как помнилось Бранду, уже бывали, и ничем хорошим для спорщиков они совершенно не заканчивались.

+1

23

[NIC]Леонард Гести[/NIC] [STA]Самое легкое в жизни — умереть, самое трудное — жить.[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/L/A/N/LANCW.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Сложно рассказать о том, что творилось этой ночью в замке. Пропажа дочери, единственной и любимой Шиетты, подкосила герцога. Нет, он всё ещё был на ногах, глаза его не блестели лихорадочно, но бессонная ночь, которую он провёл, самолично обыскивая самые потаённые закоулки замка, отразилась на его внешности и психическом состоянии очень сильно. Он устал как собака, когда первые лучи солнца проникли в замок, любовно охватывая его своими тонкими ручками. Летом они несли тепло, но сейчас, осенью, когда листва вот-вот осыпется окончательно, в них был только холод. После ночи, которая не принесла результатов, он заперся в своём кабинете, стремясь хоть ненадолго отвлечься от пропажи дочери и обратиться лицом к государственным проблемам. Достав чистый лист и перо, открыв баночку с чернилами, герцог безуспешно пытался сложить в голове слова в предложения, предложения во фразу, а фразы в письмо. Это не получалось и мужчина всё больше злился.
   Когда к нему в дверь постучали, Леонард резким голосом отослал прочь человека по ту сторону. Но он не отступил, постучал ещё раз. И ещё раз, когда пришла мысль проигнорировать его. Через несколько минут, разозлённый и потерянный, он отпер дверь. Вести его... обрадовали. Всё же Рамерий, принадлежавший королевской крови, был человеком хорошим и герцог с радостью принимал его у себя в замке, когда выпадала такая возможность. А сейчас, когда в замке объявилось целое крыло грифонов, лучик надежды появился в душе Леонарда. Поспешив одеть хоть сколько-нибудь приличный наряд (то есть дорожный, состоящий из штанов для верховой езды, недлинного алого камзола с золотой вышивкой и пары высоких сапогов), он вышел из кабинета.
    - Рамерий, - голос его дрогнул и герцог поспешил прокашляться в кулак, не желая показывать слабину перед остальными всадниками. - ...ты уже знаешь, - это был не вопрос, это было утверждение. Если командир крыла в доспехе, как и всё остальное крыло, да ещё и с доспехами грифонов, значит они не даются, что ситуация будет маленьким боем, из которого можно выйти быстро и легко. А потом взгляд герцога наткнулся на Брандона и в голубых глазах мелькнула жестокость, резкость. Он не забыл как этого мальца гнали из королевского дворца. Удивительным нахождение его рядом с Рамерием не было - всё-таки дядя, поможет если что. Но пересчитав грифонов и количество всадников, Леонард пришёл к неприятному выводу - бастард не был Всадником. А значит пользовался дядюшкиной любовью за просто так. Мужчина вздохнул и не сдержал осуждающего взгляда для Рамерия.
    - Если ты объяснишь что здесь делает этот... бастард, мы сможем говорить спокойнее, - голос его из радостного и лучащегося надеждой, превратился в осколок льда. Наверное, сказывалось общество Нокса, в котором он провёл последние две недели.

0

24

- Я ошибся, - громко произнес Рамерий, стоило только слуге удалиться выполнять отданное распоряжение. – Спокойствие оставило это место, разве вы не чувствуете?
Он задал вопрос не для того чтобы получить ответ, а ради привлечения внимания спутников. Действительно, как можно было не заметить сразу? Это напряжение, повисшее в воздухе. Некий… диссонанс, незаметный на первый взгляд, но остро бросающийся в глаза при контакте с любым обитателем замка. Впрочем, винить своих спутников у Справедливого не было и мысли – ночной перелет в полном боевом облачении через осенние небеса северной Аларии кого угодно сможет вымотать до состояния полутрупа.
И тем не менее, что-то было не в порядке. Слуга, которого Рамерий отправил искать хозяина, нес на лице оттенок вины. Не лучший знак, говорящий о том, что к войне произошедшее в замке имеет самое отдаленное отношение. Если вообще имеет.
Рамерий припомнил, что у лорда Гести была дочь, уже немалых лет. Не в ней ли причина происходящего? Но что могло произойти? Раздумывая об этом в то время, пока герцог одевался и следовал из своего кабинета к саду, где всё еще оставались всадники, Рамерий так и не пришел к сколь угодной определенным выводам, исключая самые общие. Впрочем, это не могло быть настолько важным чтобы из-за этого герцог забыл о своем долге перед короной и королевством. По крайней мере, именно на этот вариант развития событий рассчитывал бывший Корнсфилд.
- Леонард, - командир приветствовал появившегося герцога коротким кивком. От Справедливого никак не могло укрыться плачевное состояние герцога. Рамерию показалось, что с момента их последней встречи, произошедшей не так уж давно, Леонард состарился на добрых десять лет. Хотя подозрение, что это стремительное старение произошло в последнюю ночь крепло и вскоре стало основной версией.
- Вестница прилетела вчера вечером и мы прибыли на крыльях ветра так быстро, как только смогли, - старик внутренне улыбнулся употребленному выражению – «крылья ветра», так он говорил еще во времена своей довольно буйной молодости. Кто знает, как это ребячество вновь попало обратно на язык.

- Бастард? – улыбка, вот-вот готовая появиться на лице Справедливого угасла, так и не появившись. Он не любил, когда в присутствии его употребляли это слово. Оно напоминало ему о той воплощенной и противной самой его природе несправедливости, которую он не смог предотвратить годы назад. Гнев с готовность скользнул на поверхность сознания, но тут же угас, повинуясь голосу холодного рассудка.
- Этот бастрад – родной сын моего старшего брата, покойного короля, и мой племянник, - он добавил в голос необходимой твердости, быть может чуть большей, чем требовалось. – И эта страна для него является родной в той же мере, как и для нас с тобой. Кроме того, есть еще кое что, о чем тебе стоит знать. Но не сейчас.
Он опустил свой молот на землю, уперев его голову в холодный камень двора. Теперь, когда с личными делами было покончено, можно было переходить к тому, что изначально требовалось от герцога Гести. Конечно, законы вежливости требовали узнать о причинах столь очевидных перемен в облике замка и его правителя, но сейчас был момент наименее подходящий для проявлений вежливости.
- Как герцог Иллиоса, ты возглавляешь его армию и ополчение, Леонард, - Рамерий изгнал из своего голоса всякие следы личного отношения и перешел к чистой формальности. – Они нужны нам, если мы хотим остановить вторжение темнолицых. А это вторжение… Однако, ты так и станешь держать нас на холоде? Поверь, мы достаточно промерзли за это утро.

+1

25

- Хм… пожалуй. Что-то здесь не так, - отозвался на слова дядюшки Рамерия Бранд, прислушиваясь к чему-то слышному ему одному. – Здесь нет атмосферы подготовки к бою. Тухло, - последним словом, сказанным с характерной интонацией, он передал все свои впечатления от представшей ему картины замка Герингер.
На удивление, уставшим после перелета Брандон себя совсем не чувствовал. Ему было знакомо это ощущение забавной легкости во всем теле, когда кажется, будто ты можешь хоть сейчас часами махать мечом или бежать без остановки – отчасти это, конечно, правда, но не совсем. Причуды мозга – он просто отказывался воспринимать тот факт, что организм был утомлен, и чрезмерные нагрузки в таком состоянии потом могли обернуться долгими часами боли в мышцах и суставах.
Наконец появившийся из замка Леонард, герцог Гести, Брандону не понравился сразу. Ну не был он похож на человека, с которым можно спокойно на войну пойти – весь какой-то издерганный, будто надломленный. А с человеком, которого можно легко вывести из себя до такого состояния, в одном отряде лучше не служить – рано или поздно сорвется и все дело под угрозу поставит. Да и тот факт, что этот человек назвал его бастардом, да еще и был фактом его присутствия здесь крайне недоволен, Алому Ястребу тоже совсем не понравился. Да и Львиный Коготь легонько пихнул его в спину – мол, ты что, наследничек, стерпишь настолько открытое оскорбление себя и своего рода? А не заболел ли ты часом, не простудился ли? Так выпей – пройдет.
Да и не совсем понятно было, чем так шокировало присутствие здесь Брандона товарища Гести. В конце концов, бастарды, тем более – королевские, зачастую проходили неплохой жизненный путь, получали рыцарство, иногда – даже собственные земли и гербы (если батюшка, наплодивший бастарда, был достаточно добр – то и вообще в виде перечеркнутого отцовского). Так что возмущение герцога Бранду было совершенно непонятно.
Впрочем, лезть в бутылку Бранд все-таки спешить не стал, скрестив руки на груди и чуть сверху вниз оценивающе глянув на господина герцога. По большей части – просто не захотел портить игру дядюшке Рамерию, у которого наверняка был собственный план по мобилизации войск данной провинции. А раз так – зачем мешать работать профессионалу?
А если герцог совсем раскис – командор Всадников вполне сможет сам применить свой метод приведения людей в приличное состояние. Ну, тех, кто переживает удар молотом по голове, во всяком случае.
Брандон чуть усмехнулся, ожидая, что ответил на слова Рамерия Леонард. Все-таки поймет, что ссориться со Всадниками Рассвета сейчас – не лучшая идея, или продолжит изображать из себя хозяина положения, причем крайне нерадушного хозяина?

0

26

[NIC]Леонард Гести[/NIC] [STA]Самое легкое в жизни — умереть, самое трудное — жить.[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/L/A/N/LANCW.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]
Леонард посмотрел мутными глазами на прибывших, обведя пустым взглядом всех столпившихся людей.
"Я устал. Слишком устал. Устал! Идите к чертям со своими войнами, убирайтесь!"
Голова гудела, абсолютно отказываясь трезво размышлять. Ночь была самой страшной после той, когда умерла его жена. Сейчас умерла?... Нет, хуже. Дочь была неизвестно где, а это пугало куда больше, чем смерть.
Герцог нахмурился, возвращаясь от своих мыслей сюда и снова уставившись немигающим водянистым взглядом на Рамерия.
"О чём он говорит? О каких знаниях? Что делает этот бастард в моём доме?!"
Мысли путались, свивались клубком, с шипением разбегались. Леонард почувствовал, как начинает злиться. Командир боевого крыла Всадников Рассвета вёл себя так, словно бы он был лордом Иллиоса.
Тихий и испуганный голос слуги заставил его обратить на себя внимание. В Иллиосе было всё сегодня не как всегда. Сначала пришла война, потом пришла беда. Обычно живые и добродушные слуги старались не попадаться на глаза своему господину, виновато опуская глаза. Всё так и всё... отвратительно!
- Её нет и в том крыле замка, мой лорд... - Голос затих, а мужчина постарался стать как можно меньше и просто провалиться под землю.
Леонард на секунду скривился, словно бы от боли, но рассеянно кивнул. Голубые глаза заледенели, блестя нехорошим и недобрым светом.
- Вы можете войти в дом. Но вот он, - Движением головы он указал на Брандона. - В мой дом не войдёт!
Отчаяние, живущее в герцоге, переметнулось в дикую ярость. Повод предоставился и все эти эмоции с плотоядным восторгом вырвались на волю. Ярость бесполезной пеленой застилала глаза, отказываясь пропускать доводы разума. Впрочем... Разум молчал, покорённый бессонной ночью и общим горем.
Присутствие бастарда, казалось, физически причиняет ему боль.
Единственным желание было, чтобы все эти люди сгинули туда, откуда явились. Подальше, побыстрее - лишь бы их тут не было.

0

27

Раздражение, отразившееся как на лице, так и в глазах герцога, не могло и не укрылось от Рамерия. Не нужно было обладать тем многолетним жизненным опытом и больше грифоньей, нежели человеческой проницательностью, чтобы заметить и понять его причину – дело было совсем не в бастарде. Как и опасался Справедливый, причины были иными и далеко не самыми приятными. Похоже, требовалось решить эту проблему немедленно, а не чуть позже, как ранее собирался сделать командир крыла. Рамерий ощутил лёгкий укол разочарования после осознания того, что он переоценил способность Леонарда сосредотачиваться на приоритетных задачах. Как ни крути, но раньше он высоко ценил правителя Иллиоса, считая его одним из немногих оставшихся союзников Всадников в изменившемся королевстве. Старик, многими считающийся мудрым, гордился своей способностью отличать людей, заслуживающих уважение, от рядовых обывателей и крайне не любил разочаровываться в людях. Разочарование крепло с каждой секундой, пока он наблюдал за поведением Леонарда и чувствовал тревожность его мыслей.
- В чем дело, Леонард? – Рамерий пропустил слова о бастарде мимо ушей, отбросив их в сторону как ненужный мусор. Обращать на них внимание сейчас было абсолютно бессмысленно. Командир сделал несколько шагов к герцогу и ухватил его правой рукой за ворот одежды.
- Что с тобой, герцог Гести? – подняв Леонарда в воздух, Рамерий несколько раз сильно тряхнул того и приложил спиной о каменную стену. Голос его гремел, а глаза сверкали – Справедливый не был более похож на усталого старика, каким показался этим утром. Теперь любой мог понять, что перед ним персона, облеченная властью и силой, которую дает только королевская кровь в жилах. – Отвечай!
Где-то на задворках сознания Рамерий ощутил сомнение – стоит ли вот так резко и грубо выпускать скопившееся раздражение? И нужно ли делать это в открытую, на глазах у всего крыла и слуг, ошеломленно замерших неподалеку, наблюдая как пришелец из Грифоньего Гнезда легко, будто ребенка, треплет их герцога и господина. Не стоило ли пощадить репутацию Леонарда и сделать это наедине? Сомнения порождают размышления, размышления порождают вину – именно её он будет ощущать еще некоторое время после того, как всё это закончится. Если, конечно, не случится чего-то, что затмит в сознании Всадника неуклюжесть произошедшей сцены. Почему-то, Рамерий опасался этого варианта – почему-то ему казалось, что ответ на заданный вопрос ему не понравится.

0

28

Произошедшее далее Брандона совсем не удивило. Просто ни капли. В конце концов, как еще можно обращаться с обремененными властью человеком, который в преддверии великой войны ведет себя, будто маленькая девочка? Так что ни то, что герцога подняли в воздух, ни то, что его малость постучали об стену, для Алого ничуть не стало сюрпризов. Именно такого исхода он, что уж говорить, и ожидал – в конце концов, времени с Рамерием он провел немало, и его привычки изучил вполне неплохо.
Все так же скрестив руки на груди, Ястреб шагнул назад, продолжая с легкой насмешкой глядеть на поднятого в воздух Леонарда. Что же с ним все-таки было не так? Непонятно. Может, ему просто нравилась нынешняя королева, и он не желал и слышать о том, чтобы сделать хоть что-нибудь, ей неприятное? Тогда его точно нужно будет до конца войны заточить в какую-нибудь башню, чтобы не мешался под ногами. В конце концов, война – дело серьезное, и всяким гражданским, тем более – таким нервным, в ней не место. Что ж с ним будет, когда он увидит, как ряды его воинов падают в грязь под ливнем стрел? Бранд чуть тряхнул головой, избавляясь от вставших перед глазами картин пройденных битв, и возвращаясь в реальность.
За неимением возможности заняться чем-нибудь более полезным, Алый призадумался о том, как же будет проходить война. Замок Герингер ему, в общем-то, понравился – его явно строил мастер своего дела, отлично разбирающийся в фортификации. Взять такие укрепления должно было быть весьма и весьма непросто, и это в любом случае потребовало бы от осаждающих большой, очень большой траты живой силы. Пожалуй, надо будет провести кое-какие работы среди слуг в замке во избежание перехода кого-либо из них на сторону врага… ну, и, конечно, удалить из него всех эльфов до единого. Куда же без этого?
Интересно, а ведь слуги сейчас должны быть в весьма непростом положении, подумал Брандон. С одной стороны, об стену били все-таки их лорда – а с другой, бил не кто-то, а сам Рамерий Справедливый, великий национальный герой. Пожалуй, он все-таки поважнее будет, даже несмотря на то, что эти слуги провели при герцоге не один год. Должны будут понять, что в нынешней ситуации стоит слушаться приказов правильного человека – точнее, единственного, кто вообще может и имеет право их отдавать.

0

29

[NIC]Леонард Гести[/NIC] [STA]Самое легкое в жизни — умереть, самое трудное — жить.[/STA] [AVA]http://uploads.ru/i/L/A/N/LANCW.png[/AVA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]
Рамерий и Брандон были неправы. Герцог не был слабым, не был мелочным или неспособным выделить приоритеты. Все эти качества миновали лорда Иллиоса. То, что могло показаться слабостью, было лишь характерной для Гести склонностью к витиеватым дипломатическим беседам. Иногда, правда, высказывать своё мнение приходилось жёстче, чем того хотелось бы.
И даже сейчас, когда взрослый мужчина внезапно оказался в воздухе, позорно болтая ногами, как пятилетний мальчишка, попавшийся на воровстве яблок в соседском саду, он не заорал, как это сделал бы другой лорд, не стал грозиться страшной расправой, брызгать слюной и яростью. Ледяные глаза теперь оставались непроницаемыми, скрывая то, что накапливалось в душе.
Мысль о его позорном положении ничуть не улучшила настроение Леонарда. Он коротко взглянул, перехватив несколько заторможенных и обескураженных взглядов слуг, которых, благо, здесь было немного. Вся дворцовая челядь была сейчас занята поисками Шиетты. Безрезультатными поисками... Потому герцогу лишь оставалось махнуть рукой, приказывая и немногочисленным слугам скрыться с глаз долой (и не наблюдать позор своего господина). Теперь уже он прямо посмотрел в глаза Рамерию. Толика сожаления и недоумения отразилась в его глазах и снова заледенела неприкосновенным холодом.
- Что с тобой, Рамерий? - Леонард гордо поднял голову, совершенно не желая отчитываться в своих действиях и переживаниях перед ним. - Иллиос готов к войне. Ещё вчера был готов. А вот ты, кажется, завяз в семейных дрязгах, - Герцог мрачно усмехнулся, пытаясь освободиться от хватки командира боевого крыла Всадников. - Совет сказал, что он бастард. С чего я должен им не верить?
Леонард закашлялся, сплюнул на землю, снова поднимая глаза на Рамерия.
- Никого не касается, что со мной! - Гордость не позволяла сейчас заныть, заплакать и изобразить вселенское несчастье. Он криво улыбнулся. - Впрочем, можешь вместе со мной оплакать первую жертву этой проклятой войны - мою пропавшую дочь.
Он сам же вздрогнул от своих слов. Он таки надеялся, что Шиетта жива. Но...

0

30

Разгадка на вопрос «Что же смогло состарить герцога на десятилетие за одну ночь и помутить его разум?» оказалась проста и очевидна. Но именно её и не хотел услышать Рамерий – лишенный настоящей семьи на всю жизнь, отделенный от неё своей клятвой и зверем, он никогда не стремился вникать в эту чуждую и незнакомую сферу. Детьми для него стали всадники крыла, но стали ими уже во взрослом возрасте, а потому ему не была знакома радость, которую получал любой отец, впервые держащий в своих руках собственное дитя. Потому, в нём было мало понимания того явления, жертвой которого стал сейчас Леонард – слепой родительской любви. Наверное, где-то в глубине души он завидовал людям, подобным герцогу Гести, но никогда не признавался в этом даже самому себе – гордость напрочь глушила эти хилые ростки.
- Совет солгал, - произнёс Рамерий с прежней твёрдостью в голосе, медленно опуская Леонарда не землю. Теперь, впрочем, он не гремел на половину замка – Справедливый говорил чуть громче шепота, слышного только стоящим поблизости. – Как лгал сотни раз до этого, вертя как им угодно королями и вдовствующей королевой. Он настоящий Корнсфилд и если бы ты мог увидеть то же, что увидел я – в этом бы не осталось ни грана сомнения.
Командир тяжело вздохнул и чуть ссутулился, вновь начав напоминать усталого старого воина, видевшего за свою жизнь достаточно и не имеющего ни малейшего желания заниматься дворцовыми интригами, к которым он питал отвращение с самых ранних лет, проведенных в Красном Замке Палаара.
- В одном ты прав – я и впрямь завяз в семейных дрязгах, будь они прокляты, - ушла из голоса и всякая властность, оставив только усталость – от перелета, от борьбы с Псами Короны, от нелегкой жизнь Всадника вообще. – Прости меня, старый друг, затухающее пламя иногда вспыхивает, перед тем как угаснуть окончательно.
Рамерий пожал плечами, громко звякнув сталью о сталь, когда наплечники коснулись рифленой поверхности анатомического нагрудника. Хорошо подогнанные доспехи, исправно служившие ему уже почти половину столетия, редко звенели в принципе, кроме подобных случаев.
- Созови капитанов своей стражи, - Справедливый положил ладонь на плечо герцога и осторожно, словно боясь повредить, подтолкнул его к приемному залу. – И расскажи о том, что случилось с твоей дочерью.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Замок Герингер » Замковый сад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно