П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Драконий Хребет


Драконий Хребет

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Он не рассердился. Аргента удивленно-настороженно обернулась - алый явно сдерживал улыбку, но не злился.
- Здесь рядом Дит и Аларион... Только Дит под землей, - тихо ответила дракона. - Если тебе надо улетать, я не настаиваю... Тем более если тебя ждет твоя самка... А клюнул тебя, скорее всего, грифон. Они ненавидят драконов... Только это долгая история, не буду напрягать тебя ею. Спокойной ночи... Растабан. Я Аргента.
Взлетев, она вернулась на свою скалу и забралась в пещеру, пытаясь понять, что чувствует. Рада ли она появлению дракона в этих краях? Наверное, рада... Иногда драконе начинало казаться, что она единственный крылатик на много верст вокруг. Если бы не Бриак и тот зеленый... Одичала бы. Последние пару месяцев перед полетом в Шепчущие холмы, где она встретила беловолосого, чье задание позорно провалила, да еще с такими жертвами... Ну, в общем, она не покидала Хребет. Неуемная жажда знаний, овладевшая драконой, слегка поутихла. Надоело ей, наверное. Ближние окрестности давно облетела. Далеко тоже летала. Все то же - деревья, горы, звери. В города золотая не любила летать... Люди обычно недружелюбны. Норовят поймать дракона и разобрать на зелья.
Растабан, наверное, не прилетит... Заболтала она его от радости, что встретила собрата. Бриак, помнится, морщился и обзывал болтушкой. Если прилетит... что с ним делать? Болтать страшно... вдруг ему не нравится... А молча сидеть.... это же не полет.... Да ладно. Не прилетит он.
И все же утром Аргента слетала на охоту и притащила четырех увесистых оленей, сгрузив их в ручей. Слегка перекусила оставшейся с вечера хрюшкой и улеглась возле пещеры погреться на солнышке. Через пару часов рассветет, и можно будет полетать еще....
Летать золотая обожала. Особенно теперь, когда чуть не лишилась неба....
Солнце пригревало все сильнее, и Аргента невольно задремала...

+1

32

Утро встретило Растабана чувством голода, болью в крыльях и непривычным ощущением открытого пространства. Выглянув наружу, он изучил склоны пещеры и решил, что когда вернётся сюда с Нелерис, то сбросит вниз несколько валунов, чтобы окончательно превратить это убежище в обычное жильё с одним входом. А пока ему лучше поспешить.
Он потянулся и с минуту разминал крылья. Ощущение было не из приятных, но, по крайней мере, всё было не так плохо, как он ожидал вчера.
Он внимательно посмотрел на высокую гору, которую показала ему ночью Аргента. Та была гораздо выше, чем он смотрел, а потому не попала в его поле зрения накануне.
Поморщившись от занывших мыщц, он тяжело поднялся в воздух, чувствуя себя медлительной старой развалиной. Казалось, попробуй он сейчас полетать с той же скоростью, с какой вчера он нёсся над морем - и крылья просто отвалятся.
Набрав высоту, он покружил над горами, запоминая получше это место, чтобы вернуться. Затем дракон устремился к жилищу Аргенты.
Он быстро заметил её рядом с пещерой: утреннее солнце красиво блестело на золотой чешуе. Аргента, видимо, отдыхала после охоты: насколько он помнил, она собиралась поймать что-нибудь и для него. Если так, то она довольно гостеприимна.
Растабан приблизился и тихо приземлился в паре метров от драконихи.
-Доброе утро, Аргента! - поздоровался он, после чего сел напротив неё, сложив крылья и подвернув под себя хвост.

+1

33

Аргенте снились облака - почему-то в виде молочных шапок. Молоко она помнила на вкус, и теперь облизывалась, врезаясь в молочные пенки и глотая их. Солнышко пригрело ее, и дракона задремала.
Голос Растабана заставил ее вздрогнуть и подскочить. Хлопая глазами, Аргента глубоко вздохнула, чтобы успокоиться.
- Доброе утро, - растерянно кивнула она.
Забравшись в пещеру, дракона выволокла двух оленей и подпихнула их мордой к гостю. Себе она отрезала когтем половину третьей туши и принялась аккуратно есть, откусывая довольно мелкие кусочки.
Надо же, он прилетел. И.... что теперь делать? Как полагается общаться с собратьями? Пригласить его полетать? Но он сказал, что прилетел издалека.... Наверное, очень устал... А тогда что? Просто болтать? Она его утомит за пять минут. Растерянная дракона ополоснула морду в ручье и уселась чуть поодаль от завтракающего гостя. Нет, она точно одичала. С двуногими проще... Объяснил, что не съешь - и пошла беседа.
Ладно... Он все равно ненадолго. Ему вроде бы куда-то надо лететь... А вернется или нет - это еще непонятно. Скорее всего, нет. Они все улетают и не возвращаются больше. А были времена, когда дома собиралась вся семья... Родители, она. Прилетал друг... иногда с родителями. Так было шумно, весело. И чего ее понесло гулять... Свободы захотела, дура...Вот теперь свободы выше крыши. Закушайся свободой. И никаких "Аргента, не улетай далеко".... Зачем она вспомнила о родителях... старается же не бередить воспоминания...

0

34

Аргента вздрогнула и очень уж резко встала, когда Растабан окликнул ее, что смутило его.
-Извини, не хотел тебя испугать! Ты так нервничаешь...
Она скрылась в пещере, но быстро вылезла наружу, таща целых две оленьи туши. Небольшие, конечно, но Растабан был приятно удивлён её гостеприимством. Затем появилась ещё одна, и тут уже дракон удивился: золотая оказалась очень хорошей охотницей. Когда она одним когтём разделила свою добычу, он оценил её силу: кажется, эта скромница сильнее, чем некоторые её ровесницы из Красной стаи. Может быть, это от того, что она долгое время была предоставлена сама себе?
Поблагодарив Аргенту, Растабан как бы невзначай добавил:
-А ты явно замечательно охотишься! Давно одна живёшь? Я-то привык, что рядом всегда есть кто-то из сородичей, мы живём неподалёку друг от друга. Неужели у вас здесь принято уходить из дома в юном возрасте? Вообще, не расскажешь ли о себе?
Растабан стал отрывать куски мяса и прожаривать их широкими факелами огня,  думая о своей новой знакомой. Ему было интересно, сколько лет Аргенте. Она молода, едва ли больше трёхсот лет - но вчера обмолвилась о том, что за сотню лет видела всего троих сородичей. Лет в двести бросила дом? Конечно, у подростков, как знал Раст, частенько бывает неуёмная жажда приключений, ведь в этом возрасте они вдруг перестают воспринимать себя детьми. Но она не выглядит довольной своим положением. Почему же не вернётся?
Он бросил взгляд на золотую. Та съедала мясо сырым, что он делал только когда был уж очень голоден. Двуногие научили его ценить приготовленное мясо: оно было чище и, на его взгляд, вкуснее.

+1

35

Слушая своего гостя, Аргента не спеша доела половинку туши, в который раз вспомнив своего остроухого друга. Тот угощал ее жареным мясом, было вкусно. Но самой жарить лениво. Да и не хочется. Перекусила свежей добычей – и летать, или валяться. Если бы пришел в гости ее зеленоглазый ушастик, тогда можно было бы наловить поросят и нажарить. Кстати, о поросенке, - вспомнила она, увидев, что гость аккуратно обжаривает своим пламенем мясо.
Сбегав в пещеру, притащила двух хрюшек, не съеденных перед завтраком.
- Их вкуснее жареными есть… - подтолкнула к алому дракону. – У меня есть друг… Он дроу, и это он учил меня жареных свинюшек делать. Олени не так вкусны. А еще он кормил меня булочками… - в голосе драконы явственно прозвучала грусть. Она рассердилась на себя за неуместное проявление чувств. Ну что такое? Гость сейчас решит, что она нытик… А просто настроение такое. И запахи эти… воспоминания нагоняют..
Резким движением когтей отрезав от оленя брюшину, Аргента вдруг решила поджарить мясо. Отчего-то в голове снова четко возник образ зеленоглазого мальчишки. Сколько они не виделись? Лет тридцать? Где он сейчас… Что с ним?
- Последние сто лет я живу одна. В основном здесь, хотя иногда летаю поглядеть. Раньше летала, - поправилась она, переворачивая мясо. – Надоело. Везде одно и то же.
Поджаренное мясо аппетитно пахло, и дракона принялась есть. Сейчас бы булочек… Тех, вкусных, которыми кормил ее Аласэ…
- Я ушла из дома в двести лет… - тихо заговорила дракона, стараясь не скатываться в тоску. - Хотелось свободы, полетать везде… Мама отпустила, только попросила вернуться хотя бы лет через пять. И если к тому времени не надоест – отпустит снова, как погощу. Я через два года вернулась… Пещера разрушена и никого нет. Ни родителей, ни Синей семьи, что жила за перешейком. А где другие драконы,  не знаю. Мне не попадались. Вместе, конечно, лучше. И не скучно, и помочь есть кому. Я недавно крыло поранила… Три недели пешком из тех мест шла. И еще несколько дней лежала под скалой – тут хоть еда есть. А лететь наверх было больно. Потом человеческий мальчишка забрел, вылечил. Вот, летаю, как перволеток, все нарадоваться не могу, что снова крылья здоровы. Ты.. извини, я заболтала тебя, да? Извини. Просто мне редко с кем удается поговорить. Люди боятся, а драконов… я уже говорила..
Ополоснув морду в ручье, она вылезла в любимую ямку и позвала гостя внутрь.
- У меня тут не просторно… Но мне хватает. Если есть время – можешь зайти…

Отредактировано Аргента дар Азар (2012-11-17 21:33:36)

+1

36

Растабан довольно быстро управлялся с добычей Аргенты, хоть и тратил время на то, чтобы прожарить мясо. Он не помнил, чтобы когда-нибудь бывал настолько голоден: раньше ему не доводилось выматываться так сильно, а огромное тело требовало огромного запаса энергии. Так что подарок драконихи оказался очень кстати.
Слушая её, он кивнул своим мыслям. Да, она и правда ушла из дома, в первую очередь, из любопытства, но вот потом...
И ты не пыталась найти свою семью?—спросил он, удивлённо посмотрев на Аргенту.—А что за сила могла разрушить ваше жилище? Может, какой-то совсем уж гигантский дракон, или... Здесь, на материке, есть какие-то существа крупнее нас?
Когда она выволокла наружу из пещеры ещё и двух кабанов, Растабан отметил, что и они были немаленькими. Ей пришлось совершить несколько полётов? Он несколько секунд удивлённо смотрел на них, после чего перевёл взгляд на добытчицу.
Спасибо, Аргента, но ты же не хочешь, чтобы я объелся и остался у тебя на целый день, потому что не смог бы летать?—засмеялся он, после чего добавил:—Даже если действительно хочешь—к сожалению, не могу. Я обещал быть у того города. Но побыть с тобой немножко могу!
Зайдя следом за ней в пещеру, он отметил, что его собственное убежище гораздо просторнее. А уж когда он доведёт его до ума...
То есть, тобой двигало любопытство... А знаешь, я всегда хотел побывать здесь, но не так сильно, чтобы предпринять такой дальний полёт. А недавно мои сородичи узнали, что здесь, на материке, что-то нехорошее происходит. Мы точно не знаем, но кажется, что Чёрная стая, преследуя какие-то свои цели, стравливает между собой людей с эльфами. Я, можно сказать, больше всех в Стае общался с двуногими, неплохо знаю их, и поэтому наш вожак отправил меня разобраться. Кстати, тебе чёрные не встречались?—спросил Растабан, скромно умолчав, что отправил-то его собственный отец. Пусть лучше судит о нём как о нём самом, а не как о сыне Морранда, вожака Красной стаи.

+1

37

Пыталась ли она найти семью? А как же... Десять лет после того дня облетала окрестности. Искала хоть тела, хоть упоминание... Даже к людям возвращалась, спрашивала... Никто. Ничего.
- Пыталась, облетела всю местность… Никого. Я не знаю, что за сила. Может, землетрясение, может, маг какой… - вздохнула Аргента, свернувшись кружком в любимой ямке. – Нет, крупнее драконов никого нет.
Поросят Растабан не оценил. Аргента растерянно посмотрела на них… Выползла, оттащила в ручей. Опять она сделала глупость, похоже. Надо было сначала поросят отдать. Ну, откуда она знала, что алый ест мясо жареным?
Какая разница, чего она хочет. Он все равно не останется… Его где-то ждут… Всех и всегда где-то ждут… Кроме золотой драконы. Ее никогда никто не ждал. Вот только Райан, когда гостил здесь. И давным-давно Зельга ждала крылатую подружку в гости.
- Я… просто ты большой, тебе больше надо еды… - тихо проговорила она, снова прячась в ямку. – Я не настаиваю…
Дракона чувствовала себя все глупее. Что надо говорить? Что делать? Не слишком ли она навязчива со своей едой?
Далеко? Интересно, откуда он… Аргента поймала себя на мысли, что ей нравится этот дракон. Только вот она ему, похоже, не нравится. Он собирается улетать. Подставив нос солнцу, золотая медленно нарисовала лапой дорожку в песке...
- Я не знаю, что происходит у людей. С тех пор как умерла моя человеческая подружка, я не общаюсь с людьми. Хотя они мне нравятся. Я встречала хороших людей. Черных… Бриак черный. Он недавно был здесь. Весной. Хамил, подшучивал надо мной, - обиженно пожаловалась дракона. – А потом сожрал всю еду в пещере... которую я ему даже не предлагала... я ушла полетать, чтобы не слушать его хамство. А он спал тут... А потом наелся и улетел. Он грубиян и вообще… Людей ненавидит. А я недавно летала туда, где живет Отец золотой стаи… Но я сделала глупость и меня не пустили к нему… Там крыло и поранила. Змеи покусали. Слюна у них… как желчь, едкая….

Отредактировано Аргента дар Азар (2012-11-18 21:45:29)

0

38

Когда дракониха сообщила о том, что здесь нет более крупных существ, чем они сами, дракон невольно коснулся укушенного хвоста. Тварь, которая клюнула его, была гораздо меньше, но это и способствовало тому, что Растабана ей удавалось просто-напросто облететь.
Он слушал сбивчивые мысли Аргенты. Ей было неприятно говорить о своих утратах и досадах, и он решил как-нибудь отвлечь её. Дракон не мог смотреть на грустное выражение её мордочки, и придвинувшись чуть ближе, заговорил.
Да уж, не самая весёлая жизнь. Кстати, у меня тоже есть друзья среди двуногих! Интересно было бы познакомить вас. А вот с крылом... Понимаю я тебя, ох как понимаю. Сам лет в двести однажды полез к вулкану во время извержения—у нас на острове есть такой—и как раз получил камнем в плечо. Сломал кость, но кое-как спланировал, чтобы не разбиться. Мне тогда помогли целители из числа двуногих жителей этих островов, но я почти месяц не мог летать. Самое плохое время в моей жизни! Но у меня-то были родители и друзья, которые могли притащить мне лишнюю тушку... Я так понимаю, этот Бриак—не тот, кто помог бы тебе в трудную минуту, так что ты справлялась сама?
Дружба с людьми, Золотая Стая, Чёрная Стая, нападение змей на дракона... Почему-то с каждой фразой она ухитрялась вскользь обмолвиться о множестве разнообразных событий, словно беззлобно дразня его. Её история наверняка куда более насыщенная приключениями, чем его собственная, пусть золотая и была моложе. Как же жаль, что у него мало времени сейчас!
Идея пришла в голову Растабану внезапно, но он только и удивился тому, что не решил сказать это сразу.
Ты знаешь, Аргента, мне о многом хочется тебя расспросить, да и рассказать есть о чём! И улетать от тебя не хочется...—он вдруг запнулся, смутившись. Растабан словно только сейчас осознал, что разговаривает с молодой драконихой, которая может заподозрить его в навязчивом приставнии. Заставив себя улыбнуться, он продолжил:—Я не настаиваю, но предлагаю тебе слетать со мной. Мы вдвоём могли бы потом отыскать Чёрную стаю, и уж поверь, обижать тебя безнаказанно никто не будет.

Отредактировано Растабан (2012-11-18 22:41:12)

+1

39

Хнык

Блин, мне лениво переписывать пост....Короче, краткое изложение предыдущих серий

Аргента невольно хмыкнула. Бриак-то? Этот поможет, жди... Он скорее добавит, чтоб не скучала. Наглый черный дракон вел себя не как гость. Явился незваный, вломился в пещеру, сожрал всю еду, раскритиковал сокровищницу (на которую самой Аргенте плевать было, если честно). Если бы он застал ее с раненым крылом, врядл ли заботливо слетал бы на охоту или жил бы рядом, пока не поправится. Это уж точно...
-Я справилась, - сдержанно ответила дракона, загребая лапой песок. - Я всегда справляюсь сама, с тех пор как живу одна. Привыкла. Когда надеяться не на кого, учишься самостоятельно решать проблемы. Я тогда просто жила под скалой, потому что летать наверх было больно. Свиньи здесь глупые, их пешком поймать можно, а вот на оленей только с воздуха охотиться.
Есть тогда хотелось здорово, вспомнила Аргента. Первое, что она сделала, обретя крыло снова, это слопала целого оленя. А потом летала до одури. До головокружения. Если бы не Райан, ждущий внизу, полдня бы не спустилась с небес.
Стоп. Что он сказал? Что не хочет улетать... и расспросить? Да ладно? Изумленная дракона чихнула, нечаянно забросив в нос пригоршню песка. Не может быть, с чего вдруг ему интересны ее рассказы? Ничем не примечательная жизнь... Ну, разве что полет к Отцу... и то она провалила все, так и не встретившись....
Лететь с ним? Она давно не улетала далеко, только в пустыню... Он точно не из вежливости? Обижать никто не будет... Аргента таких слов не слышала с тех пор как отца.. Ну, когда еще дома жила. Вот уже сто лет никто не говорит ей "Не улетай далеко" или "Что тебе принести с охоты"...
- Если я тебе не помешаю... Я согласна, - смущенная дракона выползла из пещеры и подошла к краю, пристально вглядываясь в кроны деревьев.

Отредактировано Аргента дар Азар (2012-11-22 13:22:52)

0

40

Растабан не ожидал, что произведет на Аргенту такое впечатление своим предложением. Золотая чихнула, случайно вдохнув поднятую пыль, и очень удивленно посмотрела на него, будто он сказал что-то не то.
-В чем дело, Аргента?
Она вышла наружу и Растабан последовал за ней, где сел неподалёку ии стал разминать крылья плавным вращением. Ответ на свой вопрос он нашел и сам: если она и правда столь долго была одна, то неудивительно, что мысль о совместном путешествии для неё так неожиданна.
-Да брось! Как ты можешь мне помешать? Наоборот, неплохо было бы, если бы ты рассказала об этих землях, о том, кто и как здесь живет. Без тебя мне пришлось бы неделями летать, пока не встретил бы кого-нибудь из Чёрной стаи!
Дракон свернул хвост и указал на затянувшуюся ранку.
-Эти грифоны, надеюсь, самые опасные существа для дракона? Надо будет держаться подальше от мест, которые они считают своей территорией. Нас с Нелерис не предупреждали о таких недружелюбных существах, когда мы собирались в путь...
Вздохнув, он расправил крылья. Они все еще ныли, но он чувствовал себя вполне в силах лететь опять.
- Летим!
Растабан взлетел тяжело, будучи не совсем отдохнувшим и слишком сытым, но вскоре смог взять удобный темп и, развернувшись, стал кружить над скалой, ожидая Аргенту и вспоминая, в какой стороне остался город.

+2

41

Аргента взлетела следом, сделав круг почета над своей скалой. Когда она теперь сюда вернется? И куда они летят? Что вообще за авантюра, несвойственная ей в последнее время? Золотая дракона последние пять лет почти не летала далеко. Только в Шепчущие холмы да в ту пустыню... Наверное, надо, засиделась как-то. Странный он, этот Растабан. Бриак - единственный дракон, которого она знала из чужих - даже не подумал бы позвать ее с собой. А... ну непонятно как-то.... Она точно не будет ему мешать, точно? Летя за алым проводником, золотая дракона с сомнением разглядывала привычный пейзаж внизу. Искать Черную стаю... А где они? Как-то так вышло, что даже путешествуя, и много, Аргента не натыкалась на других драконов. Где они будут искать сородичей Бриака? И как с ними разговаривать о конфликте людей и эльфов?
- А твоя Нелерис... это твоя самка, да? Она не будет возражать против моего присутствия? - спросила она, когда они приземлились попить воды. Кстати, с какими это двуногими он собрался ее знакомить?
Внезапно драконе захотелось похулиганить. Не последнюю роль в этом сыграло недавно обретенное вновь умение летать. Хотелось доказать себе и миру, что она умеет и может. Много, много! Очень! Например....
Цапнув (легонько, дразняще) за хвост алого собрата, Золотая показала ему язык и взлетела почти вертикально и без разбега, предлагая догнать. Развив неплохую скорость, золотая хулиганка нырнула в облако, а затем принялась нарезать круги вокруг возмущенного (кажется, или ему тоже весело?) Растабана.
- Ну, догони, догони! - веселилась она, хулигански выписывая пируэты и петли, показывая язык и болтая лапами в воздухе. - Догонишь, выполню твое желание. Нет - ты мое!

0

42

Аргента присоединилась к Растабану, и он с одобрением кивнул ей: золотая всё-таки согласилась составить ему компанию. Впрочем, чем ей ещё было заняться? Сам он сошёл бы с ума, если бы ему пришлось остаться в одиночестве на долгое время!
Поначалу оба летели молча. Алый дракон иногда поглядывал на спутницу, с восхищением и некоторой завистью наблюдая за её лёгким полётом: конечно, он был сильнее и выносливее, но она могла позволить себе не так часто взмахивать крыльями благодаря меньшему весу. Пожалуй, золотая могла бы потягаться в проворстве с грифоном, пусть и вряд ли имела столь прочную чешую, как Растабан. Впрочем, этого он наверняка не знал, не прикасавшись к ней.
Солнце уже начало пригревать, но после жизни на островах юга дракону казалось, что здесь оно совсем слабое. Тем не менее, вскоре он пожалел, что не попил прямо возле пещеры драконихи, и когда внизу показался какой-то ручей, предложил снизиться.
Вопрос Аргенты смутил и развеселил его одновременно. Видимо, для неё это имело некоторое значение... Приятно!
Хм-м... Ну, я не могу сказать так. —он собирался было прямо сказать, что странно было бы так называть Нелерис, как и любую другую представительницу не-драконьей расы. Но вдруг решил, что было бы забавно посмотреть, как она будет относиться к нему, полагая, что у него и вправду есть "своя самка".
С чего бы ей возражать?—усмехнулся Растабан,—Ты же не отбираешь у неё меня. По крайней мере, пока.
Напившись, Растабан с наслаждением потянулся всем телом, распахнув крылья. Усталость, конечно, никуда не делась, но он чувствовал огромный прилив бодрости. Ведь не прошло и суток, как он прилетел на большую землю, а у него уже есть место, где он сможет жить; намеченный план действий; полезная и, в общем-то, приятная знакомая из числа местных... Он поймал себя на том, что не отрывает взгляда от неё, пока она приближалась к нему.
Не успел дракон взлететь, как Аргента, сверкая озорной зубастой улыбкой, цапнула его за хвост и очень быстро метнула себя в небо.
После секундного замешательства—"Она же час назад взглянуть мне в глаза стеснялась!"— Растабан взлетел следом за золотой, быстро сокращая дистанцию, но лишь благодаря тому, что она кружила, по сути, на одном месте.
Издав рокочущее рычание от напряжения, он попытался извернуться и повторить её манёвр, но Аргента была меньше и легче, и он сразу отстал на пару десятков метров.
Сократив расстояние снова, красный дракон торжествующе воскликнул: "Не уйдёшь!", как раз тогда, когда хвост преследуемой снова скрылся из виду в очередной головокружительной петле.
Отказавшись от попыток поймать её во время такого манёвра, Растабан решил сменить тактику и, пролетев по прямой, развернулся так быстро, как мог, чтобы догнать её скоростью, а не проворством.

+2

43

Солнце отблесками разлеталось от золотистой чешуи драконы, отчаянно улепетывающей от наказания. Расшалившаяся неожиданно для себя Аргента честно «убегала» от Растабана, стараясь отвлечься полетом и не думать о том, что он сказал. Значит, у него и правда есть самка… Жаль. Она уж было подумала… Золотая часто видела себя в отражении воды и знала, что красива. И… на какое-то время ей показалось, что приглашение полететь вместе содержит что-то другое… больше, чем просто просьба о помощи. Что они могут потом общаться… Тем более он живет рядом…. И они могли бы видеться. Хотя бы видеться и летать в гости друг к другу, ведь совсем рядом живут.
Значит, ошиблась… Ну что ж… Ладно. Поможет, если будет чем. И вернется к себе. В свою пещеру. И не будет летать в тот овраг, где поселился алый, чтобы не злить его самку.
Аргента кружилась и увиливала, маневрируя и избегая поимки. Искра – так называла ее мама. За то, что маленькая дракошка летала и вертелась, как искорка пламени, ни минуту не сидя на месте. За яркую блестящую чешую цвета солнца. За скорость полета.
Снизившись, чтобы Растабану легче было ее поймать (ну не собиралась же она всерьез убегать от партнера... Да, партнера и точка), Аргента скользнула к огромному озеру, задев воду брюхом, и взбила брызги, ослепляя догоняющего.
Желание похулиганить удивило саму дракону… Она давно не замечала за собой склонности к шалостям. Видимо, слишком напугала ее потеря способности к полету. К тому же догонялки - вполне невинная забава, и даже самая ревнивая самка не усмотрит здесь покушения на ее дракона. Это ведь не лежать рядом, сомкнув крылья и глядя в глаза друг другу... И не... Неважно. Это просто догонялки.
Ладно, пора сдаваться. Дракона «не справилась с ветром» и резко снизила скорость, давая себя догнать. Все, лови, загадывай желание и летим дальше. И мы только партнеры, да. Никаких откровенностей, приличная дистанция на привале. Нельзя давать поводы для ревности этой Нелерис.

Офф-топ

Я не дракониха) Дракона, драконица - но не дракониха)

Отредактировано Аргента дар Азар (2012-11-25 23:52:43)

+2

44

Растабан старался успеть за Аргентой, но та была уж очень проворна, а он с каждым разворотом чувствовал, как устает.
Когда та снизилась к поверхности воды, он,  шумно дыша, замедлился. Едва они приблизились к берегу, он тяжело приземлился, подняв в воздух клочья земли и листьев.
-Эй! - окликнул он золотую, но заметил, что она и так замедлила полёт, видимо, заметив отсутствие хлопков его крыльев.
Отдышавшись с открытой пастью, Растабан пешком пошёл к ней,  ожидая, когда Аргента тоже приземлится.
-Сумела обогнать старую уставшую развалину! Поздравляю!- заворчал он, но в глазах его не было и тени обиды. Улыбнувшись, он добавил: -Ну ничего, когда мы будем летать наперегонки в следующий раз, я не буду перед этим перелетать через море! Если, конечно, ты не побоишься! И ты уже придумала своё желание?
Это небольшое испытание развеселило дракона, и теперь он думал только о том, как она отреагирует на то, что он окажется вполне свободным. Золотая, видимо, тоже начала ему симпатизировать, ведь вряд ли она так себя ведёт с каждым встреченным драконом.
Растабан глубоко вздохнул, чтобы успокоиться, и завертел головой, ища знакомые ориентиры. Впрочем, не найдя таковых, он при помощи солнца нашёл потерянное при сумасшедшем полёте направление к городу, где он оставил Нелерис.
-Ох... Когда я летел в противоположную сторону вчера ночью, путь казался гораздо короче! Но мы, в общем-то, уже недалеко. Дай чуть отдохнуть, пожалуйста...
Он помолчал, а затем, с интересом посмотрев в глаза Аргенте, заговорил опять.
-А что хоть это за город? Вон там, примерно в получасе полёта от западного побережья. Ты вчера упомянула два названия, и сказала, что один из них под землёй... Кто здесь живёт? Как думаешь, удастся с ними более-менее подружиться? Ты говорила, что у тебя получилось. Хотя я не представляю, кто вообще мог бы отнестись к тебе плохо.

Оффтоп

Аргента, в русском языке мне не встречалось слов "дракона" или "драконица", а по правилам словообразования получается именно так :) Но я не навязываю этого никому, это так, мысли вслух... )

Отредактировано Растабан (2012-11-26 19:06:35)

0

45

Аргента не ожидала победы. Она же замедлилась… Как он умудрился проиграть? И какое желание ей теперь загадывать?
- Я была уверена, что ты выиграешь, - честно призналась она. – Поэтому желания не загадала. Отдыхай, конечно…
И улеглась в зарослях, кустящихся в нескольких метрах от Растабана, чтобы не мешать ему. Интересно, его самка тоже алая? Или другого цвета? Ее родители были из одной стаи, и золотой любознательной малявке тогда плевать было на цвет шкуры. А сейчас задумалась… Без перспектив, без надежд… Просто так – задумалась: а каково это, когда разные цвета чешуи? Каким будет ребенок?
- Аларион? Я там не была. Только в окрестностях. Эльфы снобы и не нравятся мне. А вот с одним дроу я подружилась. Аласэ был из Дита, это подземный город дроу. Он был совсем юный, случайно оказался на Хребте… У него были очень вкусные булошшки с собой… - с грустью вспомнила дракона. – И он кормил меня фруктовыми… пе… печеньками, вот. И чесал нос. А потом спал на моей лапе… Не знаю, где он сейчас… Больше не приходил. В города я не летаю – маги могут поймать…
Плохо к ней? Да кто угодно. Бриак тот же. Хам и грубиян. Те маги, которые пытались ее поймать. Парочка эльфов, строивших из себя венец творения… Аргента лежала в зарослях, положив морду на лапы, и смотрела на воду. Что загадать? Ну… разве что оленя… Загадать его визиты к ней нельзя, самке это не понравится.

0

46

Золотая снова стала скромной тихоней, отодвинувшись от него в кусты, и Растабан только проводил её взглядом.
Пока она устраивалась (впрочем, всё-таки придвинувшись к нему обратно), он думал о том, как же, всё-таки, ему к ней относиться.
"Такая милая дракоша! Но если у неё так всегда будет меняться настроение—я сойду с ума, пытаясь понять, чего она хочет!".
Аргента действительно начинала нравиться ему. Подобное чувство в нём с первых часов знакомства вызвала Нелерис, но та всё-таки не была драконом...
Ну, тогда не буду торопить тебя с желанием, думай.
Алый дракон потянулся и подпёр голову лапами, оставив крылья полураскрытыми, касаясь их краями песка. С одной стороны, зря он согласился на эти гонки без особых шансов на победу: усталость брала своё. С другой стороны—он хоть на несколько минут увидел Аргенту другой, не такой стеснительной. Это многого стоит. Даже перспективы провести остаток дня на земле.
Аларион и Дит...—повторил он вполголоса, запоминая названия. Но кое-чего дракон не понял.
А что за "дроу"? Не слышал о таких. Они больше похожи на нас или на людей? Ах, хотя булочки и печенье...—дракон улыбнулся, вспоминая аналогичный опыт знакомства с кулинарией.—Двуногие, значит. Ну, они тоже бывают неплохими, в этом я абсолютно уверен, так что не удивляюсь! И мне тоже нравится, как они умеют готовить пищу. Ну почему нашим за тысячи лет никогда не приходило в голову ничего такого?
Он помолчал немного, затем спросил.
Немного не понимаю, правда, чем опасны маги. Ты боишься их? Я знаю кое-что о магии... Ведь не за горами то время, когда мне придётся подчинить себе этот дар, чтобы он не убил меня. Но я совершенно уверен, что в одиночку редкий маг смог бы причинить тебе вред, а собираться вместе против драконов у них причин нет!.. Э-э, или всё-таки есть?

Отредактировано Растабан (2012-12-09 17:52:07)

+1

47

Готовить пищу... Ну, видимо, в этом виноват инстинктивный страх зверей перед огнем. Драконы сами выдыхают пламя, но они не догадались жарить еду. Потому что и так вкусно. Аргента только раз случайно поджарила свинью, чихнув на нее. Из любопытства съела получившееся - вкусно. Но чаще по привычке ела сырое. Алый, видимо, привык готовить еду. Если он дружит с двуногими, неудивительно. Приучила же Зельга свою крылатую подружку к булочкам. Вкуусно.... Где бы взять еще....
- Дроу - это темные эльфы. Двуногие, да. Эльфы... у них всегда острые уши. Только светлые эльфы блондины, белые волосы, светлая кожа. Они живут в лесах и поклоняются природе. А дроу - темнокожие. И живут под землей. Они убийцы. Хотя Аласэ не похож был на них ни капли. Может, потому что юный...
Положив морду на лапы, дракона думала, что теперь их ждет. Куда они полетят, кого будут искать... И зачем Растабану вообще нужны черные драконы и проблемы людей?
- Зачем тебе все это нужно? - спросила она. - Искать черную стаю, разбираться с людьми? Это тебе поручили? Для чего ты их ищешь?
Одиночке Аргенте сложно было понять, что происходит. Зачем алый дракон рвется кого-то искать. Нет, она не была эгоисткой, и когда дружила с Зельгой, помогала ей переносить тяжести и катала. Тогда дракона часто прилетала в деревню, и ее не боялись. А когда Райан спас ее крыло, то она помогла мальчику найти отца и отвезла их обоих домой - нормальная благодарность для ребенка, подарившего ей жизнь заново. Однако в принципе люди или эльфы ее не очень волновали. Просто потому, что были далеко и не трогали ее. Если не считать проблему с магами...
- Маги смотрят на драконов как на сырье. Один такой приходил ко мне... Давно, он поймал меня в ошейник и взял кровь и чешую. Мог убить... Хотя почему-то не тронул. Я не люблю магов. Можно спросить? - подняла голову дракона, высунувшись из зарослей. - У тебя точно не будет неприятностей, если я полечу с тобой? Я имею в виду твою самку... Не хочу, чтобы меня обвинили в покушении на чужого самца. Не говори ей про догонялки, ладно? А то подумает, что это я заигрывала. А я просто радуюсь возвращению способности летать. Я больше не буду тебя дразнить. Она, наверное, скоро присоединится к нам, да? Не волнуйся, я не собираюсь ссорить вас. Просто иногда самки сразу думают, что новая самка - угроза их паре. Даже если она ведет себя спокойно.
Она правда не собиралась больше шалить. Полетать можно и просто так. Тем более они собираются путешествовать. Когда к ним присоединится его самка, Аргента просто будет чуть тише. Не станет приближаться слишком близко на привалах, не будет заговаривать с алым без дела. А если Нелерис все равно будет недовольна, то золотая оставит их и вернется домой. Пусть дальше ищут сами.

Отредактировано Аргента дар Азар (2012-12-09 20:35:26)

0

48

Растабан лежал на земле, поминутно поглядывая на Аргенту. Торчащая из кустов мордочка повернулась к нему, и золотая охотно стала рассказывать.
Выслушав её описание, он негромко ответил:
Пещеры—совсем другое дело, но жить под землёй постоянно...Я бы тоже свихнулся! Что ни говори, а жизнь так или иначе появилась на поверхности земли. Мы можем летать, плавать, забираться в глубокие норы, но без поверхности жить нельзя... Ах, я опять начинаю философствовать! —усмехнулся он, махнув лапой.—Для чего мне это всё? Знаешь, мы, конечно, можем долго жить на своих островах, но это как-то... Неправильно.
Дракон в очередной раз посмотрел на золотую собеседницу, но на этот раз твёрдо глядя в глаза, а не скользя взглядом по видимым отсюда очертаниям её фигуры. В Растабане было довольно просто пробудить любопытного мыслителя и искателя ответов, и тогда ему было, в сущности, всё равно, с кем разговаривать. Впрочем, он заметил, что она вытянулась, копируя его позу, и теперь находится с ним на одном уровне.
Понимаешь, засиделись мы в изоляции. И люди с эльфами, что живут на наших островах, тоже. Люди-то местные, а вот эльфы приплыли как раз отсюда, да и те сразу потеряли интерес к тому, что происходит на материке. Так шли столетия, и вот...—он улыбнулся и пожал крыльями, после чего сложил их окончательно.—Пора бы узнать, что тут к чему. Вожак нашей стаи узнал—видимо, как-то наблюдал с помощью магии—что здесь двуногие затеяли войну. Причём не от нечего делать, а в этом как-то замешаны Чёрные. А теперь представь...—Растабан улыбнулся шире и сел, горделиво выпятив грудь и снова чуть приподняв крылья.—В то время, как во всей Аларии творится не пойми что, прилетают красные драконы, стучат по рогам зарвавшимся Чёрным и, тем самым, разрешают конфликт... Ну, если двуногие проявят чуть-чуть ума. Тогда всё будет здорово, потому что тогда мы сможем бывать на материке не как какие-нибудь приживалы, а как часть истории и спасители!
Растабан хмыкнул и, снова опустив голову на вытянутые лапы, добавил, чуть не прослушав вопрос Аргенты:
А бывать нам здесь придётся. Ведь наш дом не вечен, и тому есть причины. К счастью, это понимают многие из Красных, и я даже внёс свой вклад в поддержание такого мнения. А что до неприятностей... —Дракон тоже поднял голову и снова махнул лапой.—Поверь, всё будет в порядке, никаких неприятностей. Можешь быть спокойна, она всё понимает. К тому же, мы ведь не делали ничего предосудительного! —сказал он с выражением оскорблённой невинности на морде.

+1

49

Да уж.... Интересно. Аргента поймала себя на мысли, что ей начинает нравиться затея Растабана. Не то чтобы она сильно разбиралась в политике и всех этих тонкостях... Но то, о чем он говорит, все же интереснее, чем просто спать, есть и летать в одном месте. А летать одной, чтобы посмотреть местность, скучно.
Она все понимает... Умная самка, видимо. Хорошо, что понимает. Но все равно никаких догонялок и открытых жестов не позволять. Просто друзья, ничего лишнего.
Хотя жалко... Но что делать. Драконов в этих местах немного, и найти пару очень сложно.
- Да... ничего плохого, - кивнула дракона. - Просто мало ли... Мы сейчас спать или отдохнем и дальше?
Встав, она подошла к озеру и вошла в воду, погрузившись почти полностью. Аргента любила купаться и даже пещеру нашла такую, где рядом вода. И умыться можно, и мясо сохранить.
Побродив по дну, она вылезла на берег и улеглась в нескольких метрах от алого, словно Нелерис уже сейчас могла видеть их вместе. Ничего, привыкать надо. А то золотая обрадовалась, что компания нашлась, расшалилась. Нельзя.
Пригревшись на солнышке, дракона задремала. Даже если они полетят дальше быстро, поспать даже полчаса не помешает. Прикрывая морду лапами, Аргента растеклась по песку золотой лужицей, лениво думая о том, что будет, когда они найдут черную стаю. Растабан, наверное, улетит.... А потом будут прилетать его красные собратья... И, может, среди них найдется свободный самец... Жалко, что ей понравился этот алый.... Ну ничего. Справится.

Отредактировано Аргента дар Азар (2013-01-06 22:07:16)

0

50

Мотнув рогатой головой, дракон вновь опустился на землю, отчего его голос зазвучал чуть сдавленно.
Пожалуй, я отдохну ещё немножко. А потом сможем уже без остановок достичь города!
Аргента проскользнула мимо него и вошла в воду. Растабан не последовал за ней по той лишь причине, что знал: купание расслабит его настолько, что потом лететь он уже не захочет. А летать ему, к сожалению, предстоит ещё немало.
Вскоре золотая вышла обратно на берег и улеглась неподалёку, закрыв глаза. Алый дракон не смог сдержать улыбки: по всей видимости, его спутнице тоже не так уж легко дался этот непродолжительный, но очень напряжённый полёт с воздушной акробатикой. Только она не хотела давать ему это понять. Что ж, если ей необходимо, чтобы её считали сильной—пусть так и будет.
Через несколько минут Раст и сам прикрыл глаза, ощущая, как постепенно снова утихает ноющая боль в крыльях. Его мысли были дома: он вспоминал, как, обучая хорошо летать молодёжь (в воздух дракончики могли подняться очень рано, но отточить своё мастерство можно было только тогда, когда научишься говорить и мыслить), он проводил в полётах по полдня. Потом приземлялся, но тут какой-нибудь неугомонный малыш снова начинал рваться в небо—и ему оставалось только взмывать вверх опять.
Но теперь он гнал себя вперёд исключительно сам. Причиной тому было разыгравшееся любопытство, а также волнение за Нелерис. Идея оставить её одну у чужого города перестала казаться ему хорошей сразу же после расставания, но возвращаться было уже поздно, и он хотел как можно быстрее оказаться рядом.
Отдохнув достаточно, Растабан зевнул и энергично поднялся, распахнув крылья. Немного покачав ими, он сложил их за спиной, оценив свою готовность к полёту как достаточную. Впрочем, поболтать с золотой, спокойно лёжа здесь, под пригревающим солнцем—тоже заниятие весьма и весьма приятное, так что он решил не настаивать.
Аргента?—негромко окликнул он.—Не надоело меня ждать?

0

51

Аргента совсем расслабилась на ласковом солнышке, пригревшись и закрыв глаза. Ей снились полеты, пески пустыни, Аласэ и Зельга. Впервые за несколько лет дракона чувствовала себя умиротворенной. Если бы еще не легкие сожаления по поводу несвободного статуса алого спутника... Но с этим золотая уже смирилась. Зато ее ждет интересное путешествие.
Голос Растабана выдернул золотую сплюшку из сладкого забытья.
- А? Все в порядке, я не сплю уже. - Чтобы проснуться, дракона ополоснула морду в холодной воде озера и потянулась, расправляя крылья. Короткий отдых принес плоды: крылья отдохнули и готовы были нести золотую тушку дальше. А в настроении явственно проклюнулось любопытство. Что ждет ее в путешествии? Какой будет теперь жизнь золотой драконы? А в том, что она изменится, Аргента не сомневалась. Вряд ли Растабан, выполнив свою миссию, улетит и не вернется - сам же сказал, что будет прилетать сюда и сам, и с собратьями. А это значит - впервые за много-много лет на Хребте появятся другие драконы, и не хамы вроде Бриака, а хорошие и добрые. И с ними можно будет дружить. А если повезет - и не только дружить. В любом случае не будет больше тоскливого одиночества, когда целыми неделями ни поговорить не с кем, ни полетать вместе, ни даже разделить трапезу. Она больше не одна!
- Полетели дальше или ты еще не отдохнул? - повернув голову к алому, спросила дракона. - Я бы съела что-нибудь... Если хочешь, полежи, я поохочусь - мне уже надоело лежать.

0


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Драконий Хребет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно