П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Великая Цитадель


Великая Цитадель

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

[AVA]http://uploads.ru/i/E/r/c/ErcXo.png[/AVA] [NIC]Иладар[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Иладар усмехнулся рассказам и словам своей ученицы, после чего сказал:
- Ты ещё живая, да и на том спасибо. Хотя, кажется мне, что ты бы даже после смерти умудрилась мне обо всём это рассказать и потребовала бы отдыха, неугомонное ты создание, - после этих слов он стал серьёзнее, - Если бы не обстоятельства, то я б с удовольствием пригласил тебя на чай, мы бы побеседовали и после ты отдохнула бы, но сейчас у нас действительно нет времени. Древние драконы слишком опасные существа... не даром многие почитают их как богов. Нам срочно нужно выяснить хоть что-то о них.
Учитель вытащил из стола пергамент, перо и принявшись писать что-то, продолжил говорить:
- В библиотеке тебя будут ждать гном рунный-кузнец и библиотекарь, он же хозяин библиотеки. Рассказать тебе о них почти ничего не смогу, потому что и сам толком с ними не знаком. Разве что, когда встретишь этого хозяина библиотеки - не удивляйся его внешнему виду. Он не совсем обычный человек, как я уже говорил...
После того, как Иладар закончил писать, он достал из стола магическую печать, стукнул ей по бумаге и убрал обратно в стол. Далее он взял оттуда небольшую карту, крестом отметил на ней место, находившееся недалеко от Цитадели и вручил всё это своей ученице со словами:
- Сходи в конюшни, там сможешь по этой бумажке получить Звезду. На карте я отметил место, где расположена библиотека. Это рядом, на северо-западе, однако время не терпит, потому я и разрешаю тебе взять именно Звёздочку. И ступай быстрее, я уже много раз говорил - времени у нас не много.
Эния знала, что Звёздочкой звали любимую лошадь Иладара - палаарскую чистокровную кобылу, за которой учитель присматривал так же тщательно, как за кабинетом. То, что он доверил ей это "сокровище" могло значит только то, что нехватка времени - не просто слова. На пергаменте же было написано следующее:

"Эния Темис, моя ученица, должна немедленно получить в своё распоряжение Звёздочку. Без всяких недоверий и препирательств!
Илладар"

В конце стояло его клеймо.
Напоследок, мастер ещё раз осмотрел свою ученицу и поморщившись сказал:
- Надеюсь у тебя найдётся другой наряд для поездки в библиотеку? Я конечно знаю, что ты очень эксцентрична, но одеваться как уличная девка... я потому и указал в доверенности на лошадь, чтоб без вопросов дали Звёздочку тебе, а то с таким нарядом могли бы решить, что ты документ украла.

0

62

- Ну да, мой томный дух ходил бы за вами по пятам, будьте уверенны. Должен же кто-то написать мемуары о моих приключениях, раз меня гоняете по делам всяким-разным.
Эния взяла написанное учителем письмо и мысленно присвистнула. Звездочку она видела, даже гладила, но верхом никогда не каталась. Всегда испытывала некое уважение к этому животному.
"Ну хоть одна хорошая новость. Раз недалеко, значит доберусь быстро. Интересно, что же там за библиотекарь такой? Ладно, на месте разберемся."
И магесса уже направилась к выходу, когда услышала напутствующие слова учителя. Резко развернувшись, она уперла руки в бока и хищно уставилась на учителя.
- Это я-то уличная девка!? Да вы в кабинете засиделись видать, раз такого мнения, давно уличных девок не видели! - высокомерно и обижено сказала Эния. - И вообще, раз так, то пусть вам будет стыдно, что воспитали такую ученицу и не приучили ее к целомудрию! В чем хочу, в том и хочу! Тоже мне, королевские чертоги что ли, эта ваша библиотека? Я на вас обиделась! Вот истинно, ни одного доброго слова, а еще хотят, чтоб я добрая была... - буркнула уже она, выходя из кабинета.
Дверь за собой она не захлопывала, а наоборот - оставила ее немного приоткрытой. С коридора донеслось ее пение с немного пошлым смыслом. А что, в Цитадели ее знали почти все и никого она уже не боялась и удивить не могла. Во-первых, у Иладара не так много учеников, а во-вторых, у него не так много именно таких, как она.
Когда Эния спустилась в конюшню, то всучила бумагу местному конюху, которого, в принципе, знала. В конце концов, ей не раз приходилось сюда заглядывать, когда она училась верховой езде или просто выбиралась на прогулку.

0

63

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Учитель только согласился со своей ученицей, когда та ушла:
- И действительно кого я воспитал...? - хотя в целом он был доволен разговором, Эния могла закатить разговор (а может скандал) и по хлеще, раз уж на то пошло.
В конюшне было подозрительно тихо. Лошадей, как ни странно, почти не было. Вообще, такое чувство было, что все, кто мог чем-то заниматься вне библиотеки - резко начали именно этим заниматься. У всех вдруг появились неотложные дела.
Встретил магессу знакомый конюх, приятный мужчина, с добродушным лицом и добротным брюхом. Несмотря на предостережения учителя, он не стал её ни о чём допытывать (благо они были знакомы) и получив бумагу - сделал всё по приказу. Выдал девушке лошадь и отпустил восвояси.
Путь Энии действительно был недолгим. Она очень быстро добралась до небольшой каменной башенки. Других строений рядом не было, так что, судя по всему, это и была библиотека. Дверь внутрь была открыта, никакой охраны или дежурных там не было. Был небольшой загон для лошадей возле этого строения и сейчас там как раз находились две лошади, при чём сразу было видно - пародисты.
Когда Эния подъехала - из открытой двери выскочил ребёнок, который, хоть и резко выскочил, довольно быстро - добежал до загона и остановился возле него. Это была маленькая девочка, лет 9 от роду. Обычный маленький человечек, темноволосый и одетый в маленький, как будто для игрушки сшитый, серый балахон. Девочка уставилась на Энию, то ли ожидая пока та заговорит с ней, то ли размышляя не зря ли она вообще покинула своё укрытие. Всё же, она заговорила:
- Ты сюда приехала, чтобы в библиотеке помогать? А чего ты голая ходишь? - спросил ребёнок, рассматривая всадницу.

0

64

Эния с восторгом посмотрела на Звездочку, и не раздумывая более, оседлала ее. Это был поистине великолепный конь, точнее конячка.
До указанного на карте пункта Эния добралась довольно быстро, даже не смотря на ночное время.
"Эх, а ведь так быстро сдалась! Нужно было поломаться, девушка я в конце концов, или нет? А еще если меня в этой библиотеке не накормят, начну поиск книги с поедания неподходящих..."
Подъехав к загону, Эния уже собиралась спрыгнуть с коня, когда заметила присутствие ребенка рядом. Она не сразу заметила девочку и когда та вышла из башенки. Куда большее внимание магессы привлекли кони.
"Значит, в этих руинах только двое? Точнее, уже трое. Мдам, веселая компания для поиска одной книги в целой библиотеке? Надеюсь, у них там пару стеллажей, иначе втроем искать мы будем до пришествия второго древнего дракончика... Или же кончины от старости первого..."
Заметив девчонку, Эния пыталась сообразить, не тот ли это гном, о котором говорил Иладар. Но было названо мужское имя, а это девочка. Значит, это библиотекарь? Такое открытие действительно поразило девушку, хотя учитель и предупреждал, что она не совсем обычный человек.
Вопрос девочки возмутил Энию.
"И эта туда же!"
- Во-первых, пойди поищи в словарике значение слова "голая", а уже потом блистай своими познаниями в лингвистике. А во-вторых, теперь понятно, зачем вам помощь в библиотеке, раз библиотекарь еще по слогам небось читать только умеет...
Мало того, что заставили с дороги в дорогу отправляться, так еще какая-то мелочь будет тут ей такие вопросы задавать. Эния поняла, что знакомство обещает быть не самым приятным. Она была уже в предвкушении гнома. И в этом самом предвкушении спрыгнула со Звездочки и поставила ее рядом с двумя другими конями.

Отредактировано Эния (2012-10-20 01:46:13)

+1

65

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Услышав ответ девочка сперва показала язык, надув щёки, а после рассмеялась задорным смехом. Её эта рыжая действительно повеселила. Дождавшись, пока девушка поставит своего коня в загон и закроет его - девочка спрыгнула на землю и двинулась в здание, позвав Энию за собой:
- Давай-давай, двигай за мной, только смотри, чтоб тебя не продуло, Красный ведь на дворе, - девочка опять засмеялась, имея ввиду месяц, в который действительно не стоило принимать солнечные ванны.
Внутри была только лестница и маленький стул, на котором очевидно и сидел ребёнок, встретивший магессу, пока ждал её. Лестница была каменная, она состояла из блоков и вела как вверх, так и вниз. В помещении, хоть это и было незаметно снаружи, несмотря на открытую дверь, было светло. Какой-то светильник под потолком освещал тут всё. Внутри роились какие-то маленькие огоньки.
Девочка по хозяйски прошла внутрь и уселась на свой стул, заговорив со своей гостьей:
- Ну что, время сейчас уже позднее - тебе наверное отдохнуть нужно. Если тебя сюда так поздно прислали, то видать либо издалека ехала, либо торопили сильно, а эт они зря. От усталого человека толку не будет. Тут нужны внимание и удача, а не глупое усердие и минимум одежды, - девочка говорила то ли серьёзно, то ли насмешливо - по её тонкому, детскому голову понять было трудно, но поглядывала она на Энию с нескрываемым интересом, - Поднимайся наверх и отдохни. Там как раз всё для этого и подготовлено. Хотя на самом деле там всё гному готовили, но он вряд ли уже появится... на него только зря продукты переводить приходится. Утром как встанешь - спускайся сюда и я тебя отведу. Но главное отдохни.
Наверху, в двух небольших комнатах, которые освещались всё теми же, находящимися под потолком стеклянными цилиндрами с огоньками, был стол накрытый на одного, но очень прожорливого постояльца, а так же постель, находившаяся в отдельной комнате, которая запиралась изнутри на ключ, находившийся в двери. Особо ничем примечательным эти комнаты не выделялись - разве что отсутствием окон. Обычные, каменные, бедно обставленные - из мебели только стол, пара стульев и небольшая тумба, в первой, а так же кровать и стойка для брони, во второй.

+1

66

Эния невозмутимо последовала за девочкой, радуясь, что ее не закидали камнями и не затопили слезами. Такая реакция, как смех девчонки, приободрила магессу. Препираться с таким же вредным человеком гораздо интереснее, чем выслушивать нытье и жалобы зануды.
- Не боись, мелкая, не продует. Тебя же не сдувает, значит и мне бояться нечего.
Эния окинула взглядом помещение, в котором оказалась. На библиотеку оно мало походило, скорее какая-то сторожевая башня. Услышав слова девочки, что ее сейчас не заставляют работать, а даже предлагают отдых, Эния чуть не расцеловала ребенка, но резко остановила себя. По статусу не положено, да и ребенок она еще.
- Уж поверь, глупого усердия вы от меня не дождетесь. А на счет одежды, то книгам вашим абсолютно фиолетово, в чем я буду, хоть действительно голой расхаживать, книга от этого хуже искаться не будет.
Эния начала подниматься наверх, но потом остановилась и повернулась к девочке.
- А гнома еще нет? Или он где-то тут, но заработался? И кстати, тебя как звать? Меня, кстати говоря, Эния. И, я надеюсь, ваш гном не сильно обидется, если я вместо него покушаю.
Но девочка опять показала Энии язык и многозначительно кивнула в сторону лестницы, дескать иди, ничего я сейчас не скажу, бу-бу-бу. Эния фыркнула и не стала задерживаться. Ну и ладно, до завтра ее любопытство подождет. Чуть ли не на крыльях вдохновения и голода девушка взлетела наверх и принялась за поедание того, что было на столе. Так как голод ее был несколькодневный, а соответственно дикий и неудержимый, она не особо церемонилась в выборе яств на ночь глядя. Саму девушку всегда удивлял ее обмен веществ - есть она любит, особенно мясо, особенно на ночь, но в теле ни лишнего грамма жира. Только весь нужный и полезный.
А после, уже в полудреме, Эния лежала на мягкой кровати (по крайней мере ей так казалось) и погружалась в сладкий долгожданный сон, чувствуя, как немеет постепенно все ее тело, а сознание меркнет.
Проснулась она неизвестно когда, и даже не знала, сколько проспала. Потянувшись и сделав самое элементарное подобие зарядки, она привела свой внешний вид в порядок, демонстративно не желая переодеваться из своего любимого костюмчика, и вышла из комнаты, намереваясь опять чего-нибудь позавтракать.

Отредактировано Эния (2012-10-20 02:50:29)

0

67

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Ночь прошла тихо, мирно и спокойно, никто не ломился, пытаясь занять кровать Энии, не пытался её убить или хотя бы разбудить. Однако утром, когда она собралась завтракать, появилась та самая девочка и заявила:
- Долго дрыхнешь, красавица - пора б и честь знать. Если конечно есть что знать, - она весело засмеялась и, никуда вроде бы не торопясь, направилась к столу с едой.
На столе был прямо таки шведский стол, правда всё уже давно остыло - крольчатина лежала рядом со свининой, которую прикрывала говядина, в свою очередь лежащая на одной тарелке с рыбой, прикрытой печенью с левой стороны. Всё это было сложено в две тарелки, которые, как казалось, могли рухнуть и перевернуться от любого дуновения ветра - так они были полны. Первым рубежом обороны мяса (которое стояло в центре) от руки голодных - были овощи. Тут лежали, прямо на столе, огурцы, кабачки и помидоры, рядом валялась варёная кукуруза, а с другой стороны всё буквально заполонила варёная картошка. Под овощами тарелок не было, но они совсем не спешили скатываться, да и грязи тут как-то совсем не замечалось. Так же, после "второй линии" находился слева хлеб, который хоть и успел остыть, но был ещё душист, а справа были крупные кружки с пивом, штук семь.
Малышка подошла к столу, взяла себе картошку и быстро сгрызла её. После этого она потянулась к пиву, но кружка была слишком тяжелая, чтобы ребёнок смог её поднять и девочка только выругалась:
- Гизофосов Мир!
Когда Эния закончила с трапезой - ребёнок быстренько собралась и двинулась вниз. Она не спрашивала готова ли девушка и не отвечала ей на вопросы - просто собралась и пошла спускаться по лестнице, которая сегодня казалась какой-то слегка тёплой, как и все местные каменные стены. Спуск быстро привёл их в "холл" где они "попрощались" вчера, однако девочка не остановилась и пошла дальше, спускаясь всё ниже под землю.
Она не отвечала на вопросы и просто молча шла вперёд, пока они спускались вниз. Спуск продолжался несколько минут, после чего они вышли в узкий коридор, который освещали всё те же "склянки с огоньками", под потолком. Он был чрезвычайно длинным и шел прямо. По коридору они шли ещё около пятнадцати минут, все из которых Энии никто не собирался давать ни ответов, ни подсказок.
Наконец-то они вышли к небольшой двери, которой оканчивался коридор. Это была самая обычная каменная дверь, но открыв её - девочка дала магессе повод остолбенеть. Внутри находилось огромное помещение, сравнить которое было просто не с чем. Практически, по размерам это место можно было сравнить с небольшой деревней, у которой были достаточно широкие поля. Всё оно было заставлено стеллажами, многие из которых уходили вверх на несколько пару десятков метров. Рядом с ними стояли толстые дубовые лестницы, которые могли помочь если нужно было взять что-то с верхней полки.
Потолка Эния просто не видела, только уходящие в темноту книжные полки. И ряды-ряды-ряды-ряды шкафов, стеллажей, а так же полок прикрепленных к каменной стене. Тут девочка остановилась и сделала пригласительный жест рукой:
- Давай, ищи их. Мне их тут не в жизнь не найти, да и не хочу я, но Хозяин и гном точно где-то тут. Может тебе повезёт найти гнома по запаху... этот рунный кузнец жутко пахнет. И даже не думай, что я могу помочь в поисках, мне вообще сюда заходить не стоит, так что я пошла. Ну и удачи тебе, чего уж там.

0

68

Утро было поистине прекрасным. Если не считать того, что эта мелкая девчонка опять к ней пристает.
- Долго дрыхнешь, красавица - пора б и честь знать. Если конечно есть что знать.
- Разбудить надо было. А честь знать не надо, с ней нужно быть слегка в хороших отношениях. И вообще, ты проявляешь ко мне странный нездоровый интерес. Особенно для твоего возраста.
Изобилие различных яств заставило Энию забыть и о девочке, и о задании, по какому она сюда прибыла. Но на этот раз она решила не наедаться, как вчера. Поэтому похватав всего понемножку, она бодренько встала и последовала за своей мелкой провожатой. По дороге она пыталась узнать, кто же эта девочка такая и где гном, но ее нагло игнорировали. В конце ей надоело тратить свой словарный запас, и она просто молча следовала за ней.
"Скучная какая-то. И не надоедает ей самой тут сидеть, да еще и молчать, когда есть возможность поговорить. Мдам, весело мне тут будет..."
Опускаясь вниз, в девушке начало просыпаться чувство обреченности. Она никогда не любила разного рода подвалы и подземелья. Мощь земли, что нависала над головой и грозила в любое мгновение расплющить. Но делать было нечего, разве что позорно сбежать. Но Эния была уже девочка взрослая и любила преодолевать свои страхи. Но когда она оказалась в самой библиотеке, о чем свидетельствовали неисчислимые стеллажи, то реально захотела сбежать. Когда девченка хотела уже уйти, оставив ее один на один со всем этим багажом знаний, Эния придержала ее за руку.
- Если я не вернусь через 24 часа, доверяю написать для меня похоронную речь, только без твоих извращенных фантазий на счет моего наряда. И передай Иладару, что я таки явлюсь к нему стенающим призраком!
После этого она окинула взглядом зал, по крайней мере те его пределы, кои можно было окинуть этим самым взглядом.
"Ну, учитель, чтоб вам икалось до конца жизни при каждом прочтенном слове! Значит таким вот изощренным способом решили меня отгородить от мира? Ну ничего, я вам еще покажу, как своих учеников в подземельях хоронить!"
С чего тут нужно и вообще можно начинать поиски, Эния даже не представляла. А посему решила отыскать местных обитателей, о которых говорила девочка. Но где их тут найти, она тоже не знала.
- Ау, народ! К вам новая раб-сила пожаловала, соизвольте встретить! - крикнула она куда-то вперед.
"Так, должно же быть в глубинах моей памяти какой-нибудь поисковое заклинание... Ну это же безумие искать тут одну книгу! Да на это вся жизнь всего не одного поколения уйти может! Думай, Эня, вспоминай!"

+1

69

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Девочка посмотрела вслед Энии, после чего коротко проконстатировала:
- Нытик, - и, улыбаясь, прикрыла дверь.
Поиски кого-нибудь живого проходили медленно. Девушка обходила ряд за рядом, но вроде как никто отзываться не спешил. Внезапно она услышала звук, похожий на стук молотка по камню. Звук постепенно приближался и вскоре, девушка стала свидетелем появления небольшого каменного существа, размером с невысокого человека. Оно было покрыто странными значками-рунами, имело четыре каменные конечности и вообще, больше всего напоминало крупную каменную куклу, сделанную по форме человека, но только вот голова была как бы не к месту. Она являла собой крупны камень, с нарисованными на нём рунами в центре, который парил в сантиметре над телом и так же был покрыт письменами.
Увидев (если конечно это существо могло видеть) девушку - каменная кукла поспешила к ней. Спешила кукла, откровенно говоря, чрезвычайно медленно, при ходьбе издавая громкий стук от удара каменных ступней о каменный пол. Вполне очевидным был тот факт, что куклу сделал рунник (если конечно вы хоть немного понимаете в рунах и способны отличить их от некрасивых надписей на заборах), так что её появление было поводом для радости магессы.
Поравнявшись с девушкой, существо заговорило. При этом звук шел именно из головы и казалось, что он пробивается сквозь толщу камня - таким приглушенным он был. Сперва невозможно было разобрать что этот голем пытался сказать (слишком тихим и неразборчивым был голос), но вскоре "голова" каменной куклы несколько раз прокрутилась в воздухе и повернулась к Энии небольшой дыркой, очевидно проковырянной совсем недавно. Звук стал чётче:
- Огооо... мадам... вы... уже... пришлииии...? Похожееее... чтоооо... пришли.... Этоооо... порадует... хозяина...! Вы... нееее... представляетееее... как... вас... тут... ждут...! Быстрее... поспешим... скорее...! - может быть голос и был немного тихим, но всё же вполне отчетливым и ясным для понимания. Главной особенностью речи этого существа оказалось то, что оно говорило невероятно медленно, растягивая некоторые слова и делая паузы после каждого. Однако, похоже существо всё же пыталось претендовать на какие-то эмоции в голосе, так как, например, при слове "быстрее", оно как-будто восклицало, призывая девушку ринуться за ним. Последним, что услышала Эния, было:
- Нет... временииии... объяснять...! Спешим...!
Собственно, после этого существо "поспешило" к своему хозяину. Спешило оно на редкость медленно и все попытки заговорить с собой игнорировало, хотя и являлось отличным слушателем. Спустя где-то десять минут, они всё таки преодолели расстояние в десяток метров и рунный голем, указав рукой на яркий свет, заметный через несколько полок, произнёс, вновь повернувшись к магессе своей "дыркой":
- Бегитееее...! Я догонюююю...!
Источником света являлась емкость, вроде тех, которые крепились к шкафам здесь или к потолку по пути в библиотеку, только на этот раз свет был ярче. Там стоял стол, очевидно притащенный сюда откуда-то ещё, два стула и собственно те, кто эти стулья занимал - крупный, уже не молодой (а может и молодой, ведь Каин их разберёт) гном, чесавший бороду, а так же шестирукий старикан, державший в руках сразу шесть книг и бормотавший под нос:
- Не то... не то... не то...!

0

70

Девушке пришлось довольно долго ждать, пока это странное создание до нее дойдет. К нему она спешить не собиралась. Такую диковинку она видела впервые, хотя как таковых големов встречала не раз. Когда оно начало говорить (а именно странные звуки, которые доносились где-то из глубин голема), Энии стало интересно, кому принадлежит этот голос. Ведь, по сути, камни говорить не умеют, а чтоб наделить создание голосом, этот голос нужно откуда-то взять или создать по чьему-то подобию. По крайней мере это тот маленький аспект, который она помнила из книг.
- Ого, действительно пришла. Спешила, прямо как ты. Но сомневаюсь, что меня действительно будут Так рады видеть, как ты говоришь. Ладно, поспешим! Веди, молния шаровая...
И она последовала за этим творением гномьей фантазии. Пока она шли, она успела поразглядывать один из стеллажей, где лежала красивая книга с огромной башней на обложке, скушать яблоко и плодотворно подумать о доработках этого голема.
"Не, дырку ему он додумался сделать, чтоб говорить смогло. А колесики, значит, к ногам привинтить нельзя? Или какой ускоритель в заднюю часть вставить. На крайний случай мог круглым его сделать, можно было бы хоть ускорения придать..."
- Спешим спешим, скакун громогласный, еще как спешим, - вторила она его словам.
Когда же он привел ее к свету (в конце туннеля) и сказал бежать, магесса лишь фыркнула и не спеша пошла туда, откуда веяло хоть какой-то жизнью. Но даже ее "не спеша" было быстрее, чем "спешим" голема.
- Кто-нибудь уступит даме место? Ну или, хотя бы, поздоровается? Добрый день, уважаемые, - сказала она более-менее миролюбиво, изучая сначала гнома, а потом шестирукого человека. На его конечностях ее внимание задержалось куда больше, чем на всей этой библиотеке.
"Ладно, хватит удивляться, тебе по статусу уже не положено. Психические расстройства пророчили с самого детства, как мстю за твои же поступки. Мстя... Какое милое и интересное слово... Так, о чем это я? Ах, ну да! Шесть рук у дяди. Интересно, откуда столько? И такой дар на библиотеку тратит, ай-ай-ай... Стоять, они тут что, реально собираются перебрать все книги!?"
Факто того, что двое мужчин сидели и перелистывали книги, просто перелистывали, поверг Энию в шок. Она к такому готова явно не была.

+1

71

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Была бы девушка не так сильно заворожена руками старика - могла бы заметить ещё и тот факт, что он синекожий, да к тому же вся его одежда сшита из каких-то лоскутов. Гном был в этом плане куда скромнее - с него удивляться не приходилось, так как он был самым обычным представителем своей расы... ну - внешне.
Мужчины посмотрели на девушку без особого энтузиазма. Старик начал:
- Иладар обещался прислать ученицу, но мы вообще-то не намеревались устраивать тебе тут пикник. Думаю времени сидеть у тебя не будет, так что нет - никто тебе место уступать не будет. Но пожалуй да, мы поздороваемся. Я - Хозяин Библиотеки, приветствую тебя.
Старик выглядел немного недовольным, но это было просто объяснить - ни одному хозяину скрытой огромной библиотеки, полной различных, самых опасных или прекрасных, знаний - не хотелось бы пускать чужаков в свою обитель, а тут мало того, что гном, который хотя бы выглядит учёным мужем, так ещё и девка какая-то, в костюме а-ля "на мне ничего быть и не должно". Вот Хозяин и засомневался, что от неё будет толк.
Гном же, Сехелис, смотрел даже с каким-то отвращением и при его словах, в голосе почувствовалось негодование:
- Этот Иладар решил прислать к нам какую-то... hóra! - последнее слово он произнёс на родном языке, но смысл понять было не сложно, - Это абсурд, Библиотекарь, от неё не будет пользы!
Обращался Урд исключительно к шестирукому старику, на Энию он даже смотреть не собирался. Тот ответил ему, при чём абсолютно спокойно:
- Спокойнее, моя друг. Думаю, что ни один учитель не может узнать, что в итоге выйдет из его ученика. Он может только направлять или удерживать его. Быть может Иладар направлял её в сторону знаний, но забыл рассказать ей про мораль... может она не так уж плоха. В любом случае - молодая девушка справится с поисками книги лучше, чем гном или старик, с больной спиной... Мы уже пробовали делать по твоему и ты сам знаешь, что случилось с твоим рунником, - после этих слов, Хозяин Библиотеки обращался уже к магессе, которую они лишь секунду назад так спокойно оскорбляли и обсуждали, - Девушка, у вас наверное много вопросов - разрешаю задать три... хм... - он ещё раз посмотрел на Энию и передумал, - Нет - один. После этого мы приступим, я расскажу вам что нужно будет искать.

0

72

Энию уже начало злить, что ей попадаются такое ограниченные и скучные люди.
"Что за народ пошел, все норовят ярлыки навешивать и судят по внешнему виду. Психологи из вас никудышные, это уже понятно. Мдам, теперь понимаю, почему на нас войной эльфы пошли. Я бы тоже пошла, будь я другой расы. Эх, угораздило меня родиться человеком..."
Эния молча слушала разговор двух незнакомцев, скрестив руки на груди. Ситуация порядком начала выводить девушку из себя. И все чаще мелькала мысль, какого она вообще тут делает, и почему она не дома. Ведь она уже не ученица, а полноправный маг, и может послать всех и вся к этому самому древнему дракону на десерт. Дождавшись, когда они наговорятся, Эния продолжила:
- И вы, уважаемые, будете мне о морали говорить? Может еще лекции воспитанности проведете? Во-первых, оба сидите в присутствии дамы. Это уже верх невоспитанности. Во-вторых, пределом наглости и неуважения является говорить о человеке в третьем лице в его присутствии. И не просто говорить, а неуважительно говорить. Так что кому-кому, но не вам рассказывать о морали. Вопросов у меня нет, так как вы лишили меня любого желания вообще иметь с вами дело. Не стоит забывать, что я ученица Иладара, и честь и гордость у меня есть. А то, в чем я хожу, это мои проблемы и предпочтения.
Потом Эния вздохнула, ей надоело быть вежливой и сдержанной.
- Короче говоря, вы все меня достали. Если вам там принципиально, во что одет человек, который хотел помочь, то всего доброго! Ищите добровольцев дальше, - и с этими словами она развернулась и направилась по той же дороге, по которой пришла сюда.
"Никакого уважения, ограниченные чурбаны! Все, я домой, хочу домой! Пусть учитель сам в своих книгах копается... И даже своей конякой он меня больше не уговорит... Кошмар, ни одной нормальной души, с кем бы можно было поговорить и пообщаться, все норовят делом запрячь и обхамить. Хочу домой! Почему я не умею телепортироваться?"

Отредактировано Эния (2012-10-22 23:16:38)

0

73

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Старик хотел было что-то сказать, но гном опередил его и велел ему молчать:
- Тихо! Не хватало нам, чтоб какая-то вздорная баба ещё руководила мной! Если у этого Иладара такая глупая ученица, что она не понимает важности своей работы - от неё не будет пользы. Её капризы всё-равно заняли бы больше времени, чем искали бы эту глупую книгу!
- И ты предлагаешь нам работать вдвоём?
- Ага. Раз эта вздорная девка решила сбежать - будем продолжать в том же темпе. Пока что, а ты пока пошли свою девчонку в Цитадель, чтобы выделили нам кого-нибудь более разумного! Да уж... какой глупый выбор сделала госпожа Сург, послав эту девчонку сюда. Непонятно зачем она это сделала...
Эния поспешила прочь, недовольная приёмом, который ей оказали и не стала обращать внимания даже на каменное существо, которое наконец дошло до них и даже попыталось сказать что-то ей.
Она торопливо шла по библиотеке к выходу, когда внезапно, откуда-то сверху, прямо ей на голову упала довольно толстая книга. Это было достаточно болезненное падение, потому что книга и правда была здоровая, да ещё и с кучей железа, которая покрывала переплёт. Если бы девушке не повезло, то книга могла пробить ей голову, однако она отделалась лишь сильным ударом, который сбил её с ног. На секунду она потеряла сознание, но когда пришла в себя - предмет упавший ей на голову - оказался в её руках.
Осмотрев странный том (а осмотреть то, что тебя чуть не убило стоит) девушка отметила его необычность. Он и вправду был почти полностью закован в металл, а на лицей стороне там так и вовсе была крупная, литая голова непонятного, человекообразного зверя. Лицо этого существа выглядело очень натуральным, как-будто оно раньше было живым, но после обратилось в металл. Узнать о содержимом книги Эния не смогла бы даже если б захотела - эта древняя рукопись была укрыта от посторонних глаз крупных навесным замком, который не давал ни малейшей возможности открыть её. Ещё одной странностью было то, что на пасть существа был прикреплён небольшой кусочек древесной коры, с символами на нём. Смотря в глаза стальному зверю, Эния как-будто бы замечала в них что-то неправильное - чего там быть не должно было.

+1

74

До Энии донеслись только отдаленные фразы из разговора двух мужчин. Самые обидные фразы.
"Глупая значит? Ну-ну... На себя посмотрите, психи, эту библиотеку втроем перебирать хотят. И я еще глупая..."
Девушке хотелось на прощание уронить случайно пару стеллажей с книгами, но она не успела реализовать свой коварный план. Что-то вполне самостоятельно упало на нее. Последнее, что успела подумать девушка - "Кто выключил свет об мою голову?"
Дальше была холодная темнота. Через пару мгновений эта темнота стала рассеиваться, но холод оставила в подарок. Фокусировка зрения постепенно пришла в норму, но голова дико болела. Эния села на пол, с возмущением осознав, что она на нем только что лежала. Потрогав макушку, она констатировала скорое образование на нем шишки.
"И почему мне так не везет? Такое чувство, что меня решили этим рунником догнать. Оригинальный способ, ничего не скажешь."
Уже собираясь встать, магесса оперлась на пол, но тут почувствовала что-то странное и большое под ладонью.
"А это что такое? Неужто это именно тот подарок, коим меня одарили по голове? Ты откуда, кошмарик макушки моей?"
Так и не поднявшись на ноги, Эния взяла книгу, которая была весьма тяжелой. По большей части из-за замка на ней, по крайней мере так показалось девушке.
"Какая странная. Интересно, тут много подобных экземпляров? И почему она так запечатана? Ужас просто. Странная, от нее веет чем-то... чем-то от нее точно веет. Интересно, она кусается? Не, не хочу проверять."
Эния медленно и осторожно поднялась, не выпуская книги из рук. Голова все еще сильно болела и кружилась, но девушка уже забыла об этом. Гипнотический взгляд головы на обложке заворожил девушку и она с трудом разогнала наваждение.
"Не нравится она мне, она не просто магическая. Что тут за охранные заклинания? И почему она так внезапно свалилась? И откуда?"
Эния осмотрелась, но вокруг было столько стеллажей, что вычислить, откуда могла упасть эта книга, было просто невозможно. Магесса не удивилась бы, если бы эта книженция с самого потолка упала.
"Не может быть, чтоб это была именно та книга, что они ищут. Но интересно ведь, что это. В конце концов, у меня остался один не заданный вопрос... Нужно им воспользоваться. не зря же она мне шишку сделала на голове. Блин, но эти глаза... Так, не смотри в них, Эня, не смотри!"
Прижимать книгу к себе магесса не рискнула, хотя по привычке чуть было так не сделала. Пришлось нести ее на вытянутых руках, так как одной рукой эту окованную громадину нести она была не в силах. К двум мужчинам она подошла неслышно, без лишних слов и приветствий. На гнома она вообще решила не обращать внимания, после всего сказанного он перестал для нее существовать. Она осторожно положила книженцию на стол перед Библиотекарем.
- Что это?

Отредактировано Эния (2012-10-23 00:50:50)

0

75

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Книга как книга, казалось бы. Дизайн не обычный - это да, но вроде как обычная. Во всяком случае такой её помнил Хозяин Библиотеки, отправивший книгу пылиться на одну из верхних полок, пока у него было слишком много дел. Эта махина попала в его и не малые руки совсем недавно, при чём совершенно случайно.
Если рассмотреть саму цепочку событий, которая привела эту книгу из коллекции влиятельного аристократа, где она была во времена до Красного Мора, в эту странную новую библиотеку, откуда книга переползла точно в руки магессы - уйдёт очень много времени и все связи, приведшие её сюда, более чем "случайными" не назовёшь, однако факт оставался фактом - этот древний фолиант, которому было уже несколько тысяч лет, был сейчас здесь. Правда всем собравшимся эта книжка не казалась столь значительной, сколь она была.
Девушка пришла и положила этот древний том на стол, заставив довольно сильно удивиться Хозяина Библиотеки. Мало того, что она даже и не смотрела на то, что он огромный синекожий шестирукий великан и спокойно ругалась с ним - она теперь ещё и достала книгу, которую тот поставил ооочень высоко, специально подальше от посторонних глаз. Он сразу смекнул, что Эния передумала и решила воспользоваться правом "одного вопроса", разумеется он собирался ответить, но тут вмешался гном:
- А вы разве не собирались уходить, любезная?
- Друг мой, помолчите, займитесь вашим подопечным, - громкой шикнул на гнома старик, - Послушайте, девушка которая рассуждала о манерах, но даже не представилась, то, что вы держите в руках всего навсего сувенир, который попал ко мне, когда я последний раз был в Великой Библиотеке. Я изучал её, но не смог открыть - решил отложить до лучших времён, ведь сейчас у нас нет времени разбираться  со всякими безделушками. Довольно странно, что вы нашли её - откуда она у вас?
Старик говорил правду и был действительно удивлён. Оказалось довольно странным увидеть удивление на лице этого синекожего гиганта. Взглянув на книгу чуть пристальнее, он удивился ещё сильнее.
- Что это? С ней что-то не так. Она не была такой, когда я в последний раз видел её. Что вы сделали с ней?
В разговор вмешался гном, заметивший нечто, похожее на руны, которые были написаны на странном, уже очень сильно потрескавшемся, кусочке коры.
- Это руны! - заявил он, - Ну или что-то очень похожее! Не могу точно определить, что здесь сказано, но больше всего похоже на печать. Она в ужасном состоянии... мне кажется, что вот-вот она сломается, если ещё этого не сделала...
Тем временем, железное лицо, которое украшало книгу, вдруг начало принимать другое выражение. Было похоже, что спокойствие, изображаемое прежде, начало сменяться удивлением.

0

76

Эния пристально смотрела на Библиотекаря, ожидая его ответа. Она очень надеялась, что не зря получила по голове и что книга окажется действительно ценной. На замечание гнома она не отреагировала ровным счетом никак. А вот шестирукому великану она с ответом не замедлила.
- А меня никто и не спросил, как зовут. Да и не все здесь присутствующие тоже представились. Как бы то ни было, мое имя Эния Темис. А книга эта на обычный сувенир как-то не смахивает. И я ее не находила, она сама меня нашла. Делать мне больше нечего, как по стеллажам лазить. Она на меня упала, при чем довольно больно. А откуда она слетела и каким образом - я не знаю. В принципе, я даже не особо под этими самыми стеллажами и шла.
Тут Эния вновь замолчала, завороженно глядя на книгу. Что-то в ней девушке явно не нравилось, но что-то и привлекало, причем очень сильно. Из завороженного состояния ее вывел библиотекарь.
- Я что с ней делала?! Да ничего, только сюда и принесла. Мне просто стало интересно, с каких это пор книги сами летают по библиотекам. На цепь их садить пора. А что с ней не так? Когда я ее увидела. она уже была такой. И вот этот смотрела тоже как-то странно, как и сейчас, - сказала магесса, показывая на морду на книге.
Когда гном сказал за печать, Эния хмыкнула.
- А я-то думала, что это за странный штучки на книжечке... Ну естественно, что это печати! Это ведь и так понятно. И вообще, неужели вы не чувствуете этой энергии? Ой, скажите, что это последствия удара и что эта морда на самом деле не двигается... - с опаской сказала девушка, глядя на книгу.
И действительно, что-то с этим тяжелым томом знаний или чего бы то ни было, творилось странное.

+1

77

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Произвольный заведующий. [/STA] [SGN]Шестёрка мастерского состава.[/SGN]

- Эния, знаете... то, что сам рунный кузнец не сразу определил принадлежность этих рун - должно наводить на определённые мысли. А ведь сэр Урд - и рунный кузнец и есть, если вы не знали. Он является знатоком в области рун и наличие тех, которые он не знает... смущает, - произнёс Хозяин, стараясь быть как можно более дружелюбным.
Он подумал, что мог ошибиться в этой девушке, но, в отличии от него, гном так не думал и всё больше злился. Дыхание его становилось всё более частым, а покрасневший нос, казалось, скоро начнёт выпускать огонь или хотя бы пар. Возможно он сказал бы что-нибудь очень недоброе и возможно Эния бы ответила, но внезапно подал голос четвёртый участник этого представления, который до тех пор молчал. Если точнее, то печать на книге рассыпалась прахом и железная морда вдруг открыла рот, скривилась и издала звук, похожий на зевоту. После этого все забыли свои разногласия, прибывая в исступлении от увиденного, а книга, тем временем, осмотрела всех присутствующих и спокойно заговорила:
- Долго я спал? Похоже да... Эээээээх... такое чувство, что прошла уже куча времени. Всё тело затек... а точно... меня ведь запихнули в эту штуку... ох уж это "фантомное тело"... Чего все на меня так смотрят?
Гном, который аж приподнялся от удивления, осел на стул и прикрыл лицо ладонью, ни в силах вымолвить ни слова. Старик хлопал глазами и подумывал о том, чтобы тоже сесть. Один только каменный рунник Урда не удивлялся.
- Эй, ну чего вы? А да... я ж не представился! Кель'Атар Безумный - думаю меня можно считать и вправду самым лучшим учителем шаманства, который только был! Хех, никто другой не пошел бы на то, чтоб стать книгой, лишь ради того, чтобы обучать этой магии даже после смерти! - голос у книги был вполне человеческий, в нём был старческий оттенок, но в тоже время он слегка "звенел" как-будто отражаясь от металла.
Вместе со эмоциями в голове - эмоции проявлялись и на самом изображении. Казалось, что книга живая. Сперва немного сковано, но вскоре разойдясь - нормально, эмоции начали наполнять это лицо. Оно уже не было страшной мордой, которая застыла с выражением ненависти на пустом лице. Перед всеми собравшимися в библиотеке как-будто был самый обычный человек, только из железа.
- Шаманство! - провозгласил Хозяин Библиотеки, - Так вот что это! Но оно ведь исчезло после Красного Мора! Его уже более тысячи лет считают утраченной магией! Не осталось ни одного шамана!
Похоже было, что он действительно удивлён. Книга присвистнула:
- Тысячу лет? Ого... А что за Мор такой? Ничего о нём не слышал. Хотя вот теперь думается мне, что очень верно я тогда поступил, когда приказал этим болванам заточить себя в книгу! Хех - не даром я самый великий учитель шаманства на свете! Теперь-то уж точно! - раздался громогласный смех, который эхом разнёсся по библиотеке. После этого взгляд Каль'Атара остановился на Энии, - А это что за прекрасное создание? Эх, девушка - не будь я книгой... хотя с точки зрения книги вы находитесь в очень выгодном положении для наблюдения за вами.
Тут Урд вскочил:
- Что за цирк тут устроили?!

0

78

"Меня в нем смущает отсутствие уважения к женщинам..."
Но говорить это вслух она не стала, интерес к гному и его знаниям быстро выветрился из ее сознания, заменив собой повышенный интерес к книге. А с ней в этот момент начало творится поистине необычное что-то. Такого Энии видеть еще не доводилось. Помимо своеобразной трансформации, эта книга начала еще и говорить. Правда, не совсем книга... Но если бы заговорила и она, то это было бы пиком безумства.
"Шаман? Откуда в книге шаман? Откуда книга у в этой библиотеке!?"
Мысленно девушка вспоминала все, что когда-то читала или слышала о шаманах.
"Либо у меня склероз, либо нам ничего о них не рассказывали. Так, а не те ли это особы, что взывали так к духам или еще чему-то? Ритуалы, танцы, странный дым. Хм... Та ну не может быть! больше похоже на бред какой-то. Видимо, это мне кошмар какой-то снился."
Одним из первых очнулся от ступора Хранитель. Но вот его возглас, что шаманы исчезли еще до Первого Мора, ввело магессу в новый шок.
"Сюрпризы, я смотрю, не заканчиваются. Сначала Самэрвуд со своими странностями, теперь вот библиотека со своими. Уважаемая и любимая Ламия, я смотрю, ты решила свалить на меня рог изобилия различных казусов. Ну что же, спасибо тебе..."
А книга тем временем уже успела обратить внимание на Энию, но тут проснулся гном.
- Если это цирк, то главный клоун тут ты. Хватит возмущаться по поводу и без. Если не хватает внимания к своей невысокой персоне - тебе явно не в библиотеку. Кошмар, ворчун какой... А вы, уважаемый, - это она обратилась уже к книге, а точнее к тому, кто был на ней, - каким образом проснулись, почему печать на книге сломана? И почему вы попросили заточить вас в книгу? Да и вообще, может сами все расскажете, а то у меня слишком много вопросов.
"А самый главный - могу ли я научиться этой магии и чем это будет чревато..."
Но стоять над книгой девушке не хотелось. Забирать стулья у старцев тоже, поэтому она просто магией выстроила в несколько небольших стопок книги, что стояли неподалеку, и присела на них, убедившись в стойкости этой конструкции.

0

79

[AVA]http://s3.uploads.ru/ZW74q.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Произвольный заведующий. [/STA] [SGN]Шестёрка мастерского состава.[/SGN]

- С меня хватит! - возопил Рунный Кузнец, - Мне нужно отдохнуть. От этой девчонки работа встала и, как я погляжу, теперь не сразу пойдёт дальше. Воспользуюсь твоим предложением, так что ищите меня наверху, когда этот балаган закончится и мы сможем наконец поработать нормально.
Книга посмеялась ему в след, потому что гном не дал разойтись словам и делу - сразу отправившись прочь:
- Экий пылкий юноша однако! Горяч! Мне нравится! - далее он ответил Энии, - А вы, юная особа, прекрасная телом и странная духом - не задавайте книгам неприличные вопросы! Хотя почему бы и нет? Рассказать всё было бы достаточно логично, учитывая обстоятельства. Однако то, что у тебя на голове осколки печати, которой меня все эти столетия сдерживали, должно было тебе намекнуть на то, почему она сломана, да? Наверное ты так хотела освободить Великого Кель'Атара, что готова была разбить печать головой, да? Ну, после тысячи лет не мудрено, что она сломалась. Но за рвение спасибо - приятно когда тебе пытаются помочь! - лицо на книге расплылось в улыбке, - Так-с... ладно, расскажу всё как есть, потому что всё на самом деле очень просто. Я был шаманом, самым кстати великим, но быть просто шаманом, который узнает за свою человеческую жизнь совсем немножко, а потом помрёт - мне никогда не хотелось. Интересно ведь, что будет в будущем, да? Вот я и приказал этим бездарям привязать мой дух к этой книжонке. Кстати, рассказать, что потом с ними случилось? Умерли! - Кель'Атар засмеялся, - Ну, а потом враги нашего народа поняли, что если я буду и дальше распространяться о силе нашей магии - их быстро истребят, вот и запечатали меня. Я ничего не забыл? А да! Ещё был кусок о том, как я учил магов шаманству, но он скучный...
Старик, всё это время напряженно слушавший, вдруг проговорил, будто бы и не говорил, а просто подумал вслух:
- Да уж... живой шаман заинтересовал бы Неспящих... повезло, что тут им его не достать.
В это время книга, которая уже закончила свой коротенький рассказ, посмотрела на Энию и спросила:
- Ну как? Удовлетворил? Ведь неприлично оставлять женщину и её интерес неудовлетворёнными! Ты ежели ещё чего - спрашивай, не стесняйся! Про всё отвечу!

0

80

Эния небрежным движением попробовала струсить то, что осталось у нее в волосах после падения этой книженции. Получилось или нет, она не знала, да и особо не думала об этом, движение было чисто машинальным.
- Честно говоря, будь на то моя воля, свой головой я бы точно ее не разбивала, для этого есть более подходящие кандидаты. А вы сами на меня упали, столь нагло и больно, должна сказать. Небось, любили быть сверху в свое время...
Дальше последовал небольшой рассказ шамана, из которого девушка не узнала толком ничего нового. Шаман и шаман, учил и учил... После слов Хранителя, Эния с удивлением посмотрела на него.
- Неспящие? А они действительно существуют? И я бы не сказала, что этот шаман в полной мере живой... Скажем так - в здоровой книге говорящий дух. А вы, уважаемый, меня не удовлетворили, придется еще постараться. Скажите, а я могу обучится у вас вашей шаманской магии? И в чем ее суть, как она действует? В общих чертах, что от меня потребуется и все такое, чего будет стоить использование, если я гожусь в ученики шаману.
"Я сошла с ума. Нет, правда, совсем из ума выжила. Чем я тут занимаюсь? С книгами общаюсь, с гномами ругаюсь... Когда все это закончится? Не, боюсь, что все только начинается! Ах, ну да, как я могла забыть!"
- И можно еще маленький, но очень важный вопрос? Вы ведь шаман и все такое, знаете многое, умеете еще большее. Мы тут книгу одну ищим, но в данных габаритах это может занять у нас куда больше времени, чем вы были запечатаны в книге. Нет ли у вас подходящего заклинания или способа, чтоб можно было отыскать то, что ищешь? Или... Может вы и сами знаете что-то о древних драконах? Ну, как древних... Вероятно, для вас они были в самый раз по возрасту!

+1

81

[AVA]http://s1.uploads.ru/JpQ3K.png[/AVA] [NIC]Хозяин Библиотеки[/NIC] [STA] Знание - сила[/STA] [SGN]Шестёрка мастерского состава.[/SGN]

- Так... эм... да... я кажется потерял нить повествования! Ах, стоп... нашел! - книга кажется была немного запутана, - Послушай, я ж не справочник, да? Откуда я могу знать что вы ищите? Да и вообще - мне и без этого всего как-то не так... хм... чувствую какую-то слабость после этой печати... ах... да уж... эх, такое чувство, будто уже тыщу лет глаза не открывал... ах да - так оно и есть...
Движения старого, мудрого и безумного шамана становились всё медленнее и медленнее, пока он не застыл снова, с какой-то сонной физиономией. Создалось такое впечатление, что он просто прилёг подремать или прикрыл глаза и вот-вот откроет их, однако Кель'Атар не спешил это делать.
Старый Хозяин постучал его по железной обложке и произнёс:
- Похоже, что печать его ослабила. То, что он сразу после её уничтожения, столько времени провёл в оживлении, вообще чудо. Странно всё это - не ожидал, что эта книжонка окажется древним шаманом. Думал, что там внутри что-то интересное может быть, но не в этом же смысле. Слушайте, Эния, вы и правда хотите обучиться этой... - старик с каким-то странным усердием выговорил это, - ...магии? Шаманизм уже столько жизней унёс. Как думаешь - почему они вымерли? Они ведь прям нарочно жили и изучали то, как можно жить мёртвыми. То, что от них так мало осталось значит, что они добились успеха. Умерли. Ну, может конечно некоторые ещё и жить мёртвыми научились, но это всё же слишком большая цена... Неспящие ведь действительно существуют и их связь с шаманизмом очевидна. Ну, по крайней мере мне.
Старик как-то устало почесал свою белую бороду сразу тремя руками (двумя левыми и одной правой), после чего поднялся наконец-то со стула, на котором сидел всё это время и произнёс, сильно горбя спину:
- Спасибо, что осталась. Нам действительно нужна твоя помощь. Я не знаю как облазить всё здесь... тут так много всего. Но я точно помню, что ставил книгу где-то в этих рядах. Скорее всего ярусе на шестом-седьмом. Мне с моей спиной и гному с его... хм... ростом - не подняться. Надеюсь ты не обидишься, но мы с Рунным Кузнецом работали уже несколько дней без перерыва. Нужно отправиться и поспать. Надеюсь тебе повезёт больше чем нам.

0

82

Эния печально посмотрела на книгу, что еще совсем недавно явила чудеса миру и разговаривала. Ей даже захотелось последовать примеру Хранителя и тоже постучать, только уже не по книге, а книгой по столу. Но девушка воздержалась - книга была слишком древней, как и шаман внутри нее. Поэтому она поднялась, повертела в руках книгу и безнадежно положила ее обратно.
- Ну ладно, потом поговорим. Только никуда не испаряйся и ни на кого больше не падай.
Выслушав Хранителя и окинув взглядом ряды книжных стеллажей взглядом обреченного мученика, она отряхнула пылинки с одежды и призадумалась. Как выглядит эта книга она не знала. Где именно здесь она находится тоже не известно. А полагаться на сомнительную память шестирукого великана Эния не особо хотела.
"Должно же быть заклинание поиска. Ах этот подростковый склероз! Интересно, от него есть какие-нибудь лекарства или заклинания? Ладно, не суть важно."
Дождавшись, пока Хранитель уйдет и у магессы появится возможность безнаказанно шуметь, она начала взбираться по лестнице к указанным полкам. Чего там только не было! И алхимические рецепты, позволяющие отрастить себе крылья (правда, побочным эффектом было то, что они отпадали часов через 5, а вместе с ними могли отпасть и какие- другие части тела), и путеводитель по подземным туннелям Цитадели (что привлекло немалое внимание девушки, но она там ничего не поняла, видимо рыли их слепые гномы), и истории древних родов Иллиоса. Но ничего интересного и нужного. Точнее интересного много, но времени на него просто нет. Хотя книга по некромантии очень даже заинтересовала девушку, больше картинками, нежели заклинаниями и ритуалами, и ей она уделила довольно много времени. К сожалению, строение человека по большей части изучали Целители, а не стихийные маги, в чье число входила и Эния. А познать тайны пищевого тракта и селезенки для нее было очень даже интересно. Хотя почему это все было в книге по темной магии Эния до конца не поняла, решив оставить рассуждения по этому поводу на потом. Особо интересные книги (как все та же "Некромантия", а так же "Целительство" и "Тайны энергии мира") она осторожно перемещала на столик к шаману, не спускаясь вниз. Через энное количество часов в полном одиночестве и тишине Эния поняла, что ее все достало и ее молодой позвоночник не предназначен для таких нагрузок. Поэтому она спустилась вниз и уселась в кресло, стала листать книгу Тайн, особо не вникая в суть мелькающих страниц. Шелест старинного пергамента убаюкивал, как и мельтешение черненьких буковок. Поэтому очень скоро магесса уснула.
Но проснулась она довольно быстро - когда ее тело забыло, что оно в кресле за столом и, нагло воспользовавшись отсутствием хозяйки, перевернуло стол, зацепив его ногой. Очнулась Эния от дикого грохота, с коим этот самый стол обрушился на пол вместе со всеми книгами, что были на нем. Книга, которую она накануне читала, упала на пол. Безумно озираясь по сторонам и пытаясь понять, кто уронил эту груду старинного хлама, магесса поняла, что ей нужно было записываться в гонцы короля. Ведь судя по тому, что она одним ударом смогла завалить стол, свидетельствовала о том, что в темном переулке ей лучше не попадаться. И не только потому, что она магесса.
Вернув стол на место с помощью магии (руки оказались слабее ног и поднять стол не смогли, он все время ускользал и не хотел возвращать свое горизонтальное равновесие), она водрузила туда же упавшие книги и вернулась в кресло, подобрав книгу. Перед глазами у нее был способ поиска источника воды в лесу. Ко всяким бредовым махинациям с настраиванием энергии заклинателя и его концентрацией, там прилагалось простенькое заклинание поиска этого самого источника. Немного подумав, Эния решила поэкспериментировать.
"Ну а что? Не найду книги, так найду им живильный источник. Чем не хуже? Может он смерть лечить сможет или от хвори всякой излечит. Главное, чтоб не канализацией оказался..."
Ей не в первый раз приходилось переделывать заклинания, экспериментирую со словами. Времени на это ушло около часа (все-таки затопить библиотеку было бы слишком, даже для нее), но заклинание и как с ним лучше подружиться и сработаться было готов. Вместо водицы и тому подобной мелочи природной она вплела в заклинание немного иные слова, настраиваемые его на суть и образ.
"Главное теперь не ошибиться с образом..."
Представлять Эния решила рисунок дракона и слово, с ним связанное.
- Кхе-кхе, надеюсь, эта девчонка напишет достойный некролог...
Заклинание начало срываться с уст магесса, сопрягаемое определенными движениями рук для пущего убеждения. Хотя Эния и была мастером по рангу, но только на слова в данном случае она решила не полагаться, да и спокойнее махать руками, когда тебя может в любой момент затопить или завалить книгами. Ни та, ни та смерть ей не прельщали. Когда последнее слово заклинания сорвалось с дрожащих губ и очередной пируэт был доведен но конца, произошло... ничего. Тишины. Все, как и было. Эния стояла с затаенным дыханием несколько мгновений, а потом со злости двинула все тот же злосчастный стол, от чего он опять устремился к полу. После этого последовал грохот, но с падением стола он не прекратился. Он начал нарастать. И исходил откуда-то из книжных рядов. Не считая того, что сердце Энии начало бить рекорды по скорости биения, а волосы медленно, но верно седеть на корнях и стремиться встать дыбом, девушка подбежала к источнику шума. Это оказалась противоположная полка от той, на какой она производила поиски по совету Хранителя. Зря, ох зря она это сделала. И в следующее мгновение магесса это осознала. Лишь хорошая реакция позволила ей вовремя поставить щит и не быть погребенной под грудой книг, что полетели на нее чуть ли не со всего стеллажа. Зажмурившись и прикрыв голову руками чисто по инерции, она стояла так до тех пор, пока одна книга не упала ей в эти самые руки, чуть не вывернув их и стукнув-таким девушку по голове. Открыв глаза и оглянувшись, Эния поняла, что по плечи завалена книгами, а в руках ее находится большая книга с изображением дракона. И довольно-таки устрашающего. Как она пролетела сквозь выставленный щит магесса так и не поняла. Возможно, заклинание поиска было сильнее заклинание щита. Рассмотрев книгу, девушка открыла ее. Но особо ничего не поняла. Либо на ней было какое защитное заклинание, либо она действительно была написана на незнакомом ей языке, но Эния не поняла ровным счетом ничего из написанного. Только картинки свидетельствовали о том, что она полностью о драконах.
"Так, и как мне теперь отсюда выбраться? Если я уберу щит - меня прижмет со всех сторон книгами... Где же эти двое! Неужели они не слышали весь этот шум!?"

--------- Переход ------------->>> Палаар. Улицы города

Отредактировано Эния (2012-11-06 03:10:42)

+1

83

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Произвольный заведующий. [/STA] [SGN]Шестёрка мастерского состава.[/SGN]

Собственно, "эти двое" вскоре появились. Хозяин, пусть и находился очень далеко, почувствовал, что в его библиотеке творится что-то неладное. Такие вещи не могли ускользнуть от его взора. Разумеется, не успела Эния придавить себя кучей книг, от которых её спасал щит, как появился шестирукий великан и тут же, постоянно сетуя на боль в спине, начал откапывать девушку. При чём делал он это не абы как, а аккуратно, сортируя все книги, которые она уронила, по какой-то только ему понятной системе.
Несмотря на то, что происходило это не в один момент - девушку откопали. Даже гном поздравил её с тем, что она осталась жива. Книга, которую Эния держала в руках, действительно оказалась именно той. Не то, чтобы все сразу очень обрадовались, они скорее удивились, что задуманное удалось. Так-то оно конечно и должно было быть, но они явно сомневались, что девушка справится в такие короткие сроки.
Ей поручили отправить книгу в Цитадель, чем Эния и решила заняться. Однако перед этим девушка решилась на "небольшую шалость", ведь ей очень хотелось узнать тайну этой древней магии - шаманства. Предупреждения старика не подействовали на неё. Она тайком утащила книгу, которая хоть и молчала, но всё ещё была чрезвычайно ценной. Возможно именно благодаря безоговорочному успеху девушки - Хозяин и гном даже не подумали, что она сделает подобное. Однако Эния сделала и убежала с книгой, очень быстро добравшись до Великой Цитадели, отдав книгу учителю и вернув ему Звёздочку.
После всего этого Темис решила отправиться в столицу. По её прикидкам к 5му числу она должна была как раз добраться до города...
**таймскип до 5го числа**

0


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Великая Цитадель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно