П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Великая Цитадель


Великая Цитадель

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Реакция на вопрос куда же это парнишка собрался... Оказалась довольно интересной: он забеспокоился, во взгляде отразились душевные метания, то, с каким интересом его (Жана) осмотрели, говорило о недоверии. вызванном нерешительностью... Ну а если учесть то, кем был его собеседник... Если память Жану не изменяла, а она на сторону у него ходила ой как редко, то парнишка этот был рабом. Во всяком случае маг читал про то, что к своим полукровкам лизарды относятся просто "прекрасно" и если те попали к ним в руки, то выхода у бедняг только два и решают какой выбрать далеко не они - или быть рабом, или быть трупом. На труп паренек на походил... на ученика цитадели - тем более, следовательно...
- Ты раб, не так ли? -как всегда прямо и без обиняков. Не вопрос, а утверждение. Что ж поделать... Обходительность и заботу о чувствах других Жан проявлял только тогда, когда те самые другие были ему как минимум друзьями. Ну а дальше он просто выдал продолжение логической цепочки, сложившийся в его блондинистой черепушке,- если собрался сбегать, то советую делать это не в Цитадели: тут этому вашему говорящему с богами достаточно лишь случайно обмолвиться о твоем побеге, как ты будешь доставлен к нему в туже минуту, Сурт для этого даже пальцами щелкать не придется. -потом немного подумал, изучающе глядя на паренька... Тот явно вызывал у него симпатию, что-то в нем нравилось Жану, хотя он сам толком не знал еще что... То ли то, что паренек так и не сломался, то ли то, что он тоже был полукровкой, то ли его наивная восхищенность, с которой он смотрел вслед улетающей книге, то ли еще что... И добавил,- если так уж хочется бежать, то лучше делать это на обратном пути. Людские земли твои "родственнички" вряд ли знают. -ну а потом как ни в чем не бывало улыбнулся и предложил,- если хочешь, то я могу проводить тебя до спальни Величества, все равно туда иду, если не хочешь - твое дело, мешать сбегать не буду.

0

32

Слова прозвучали резко, словно щелчок кнута или раскат грома среди ясного неба. Нет, Ауви не забывал, кем он является, проблема в том, что признавать себя рабом он не хотел и не мог, яро считая, что это лишь временные трудности. Он мог называть себя так, а вот слышать это от других было до ужаса неприятно, почти ощутимо больно. Улыбка исчезла с лица полукровки, взгляд тут же устремился в пол. Было не страшно, что его раскрыли, это был лишь вопрос времени… Но кого он обманывает, почти все знали, что с ящерами приехал их дрессированный зверек, над которым  они порой потешались. Но почему же так неприятно было слышать простое сочетание «ты раб»?
- Да я раб – взгляд отлип от пола, пара горящих решимостью глаз уставилась на незнакомца. Наверно даже слепой мог бы увидеть, что несмотря на то, что Ауви считают рабом, себя он таким считать не намерен, мирится с этим не собирается. Ауви хотел сказать, что, несмотря на свой статус, он не считает себя рабом и сбросит кандалы, как только сможет. Однако незнакомец удивил его, дав совет. Да-да, простой совет. Полукровка задумался, взвешивая все за и против, и сравнивая со своим планом побега. В итоге парень решил, что незнакомец прав. Только вот в чем зацепка, доживет ли он до своего побега?  Не избавятся ли от него ящеры раньше? Над этим стоило подумать, просчитать все за и против. Тем более Яфа не настолько сильно преуспел во владении языком, что бы убивать Ауви.
- Знаешь, в твоих словах есть зерно истины – задумчиво произнес полукровка, размышляя. Почему то ему казалось, что этому человеку можно доверять. – Пожалуй, мне стоит повременить с побегом. Главное дожить до того времени. Да и город я плохо знаю... Да. Ты прав – все-таки решив для себя все, ау улыбнулся
Спасибо тебе за совет. Буду благодарен, если ты проводишь меня к королеве. Только вот… - раб недовольно сморщился, оглянув себя – Ты не знаешь где можно раздобыть одежду? Хотя бы рубашку. Все таки неприлично перед дамой появляться в таком виде. Тем более перед королевой… - Ау быстро нашарил на поясе мешок, где у него лежало все его имущество, немного мусора, пару сушёных листов и деньги.
Я могу заплатить, тут немного, но на хоть какую-то рубаху хватить должно. – Парень протянул на раскрытой ладони несколько монеток. Он не боялся этого человека, не опасался, что тот украдет деньги или сотворит что-то ужасное. Хотел бояться, но не мог.
- Кстати меня зовут Ауви, да-да, у рабов тоже бывают имена – Парень снова улыбнулся, показывая, что это некое подобие шутки или скорее самоиронии.

+1

33

Парнишка так весь напрягся и так начал сверлить Жана взглядом... Что тот уж стал ждать когда на него бросятся и попытаются удушить гада такого голыми руками. Но, слава Ламии, обошлось без этого и паренек вроде как успокоился, даже поблагодарил его. На что Жан расплылся в довольной улыбке.
- Конечно я прав! Это ж я. -ну а дальше последовали просьбвообще королева... Последней каплей стало предложение расплатиться. Остроухий маг расхохотался так, что даже окна задрожали. Отсмеявшись и кое-как разогнувшись, он с веселой улыбкой посмотрел на парня,- да расслабься ты, наше Вашество дама стойкая и вынесет твой вид не то что без рубашки - без штанов. Ну да не боись, рубашку мы тебе отыщем, да и без штанов не оставим... -ну а дальше улыбка сменилась задумчивостью и речь мага полилась уже не на голову бедного паренька. а куда-то в пространство,- так-с, моя нынешняя тебе будет великовата, да и эта ваша гривастая ящерка вряд ли оценит, если ты вернешься в шелках и коже... Что-то должно было остаться? Да, мою комнату вряд ли тронули... -глаза Жана на мгновенье стали еще ярче, чем обычно, правая рука сделала замысловатый пасс, окончившийся взмахом куда-то вниз и вправо, а потом он как ни в чем не бывало улыбнулся и вновь обратился к своему новому знакомому,- ну пошли уж, хвостатый, хватит на месте топтаться, как раз когда к королеве нашей дойдем и прибудет одежка твоя, если я ничего не напутал, а я не путаю. -как всегда окончил свою речь похвалой себя любимого Жан и бодро зашагал в ту сторону, в которую и шел до этого. Почему бодро? Да просто медленно и вальяжно не умел и все тут.
Оповещение об имени его спутника настигло мага уже в пути, тот улыбнулся весело и ответил, не сбавляя шага:
- Ну а меня Жаном зови. Кстати, умница, что не выкаешь! Начнешь - укушу. А вот с Вашеством лучше повыкать, она у нас конечно дама стойкая, но но все же королева, как ты точно заметил. -широкие коридоры сменялись узкими, иногда вообще какими-то лазами, в которых даже бочком пробираться было сложновато, а потом вновь широкими коридорами и залами... Но эта круговерть и казалось бы хаотичные блуждания-метания того стоили - через десять минут они уже были у королевской спальни, до которой из того места по "главным трассам" было идти не меньше получаса. А одновременно с ними из соседнего коридора вылетели льняная рубаха, весьма крепкие даже на вид штаны и пара простеньких, но явно ношенных и удобных башмаков. Вся летучая одежка была выцветшая и явно носившая на себе следы не одной стирки и не одного месяца носки, но все равно даже выглядела добротно.
- Моя старая рабочая одежда, одевайся. -спокойно пояснил Жан Ауви, перед которым та и зависла в воздухе,- не боись, ветоши не держим, она немного зачарована, так что еще не год носки выдержит, да еще и от простеньких чар при случае защитить сможет. -ну а потом просто прислонился к стенке рядом с дверью и стал с интересом наблюдать за парнишкой.

+1

34

На самодовольные высказывания Ауви лишь фыркнул, оставив при себе мнение насчет правоты и королевы. Что не говори, а каким бы идеальным не был монарх, простой народ любил поворчать вечерами на власть имущих, просто для порядка. На бубнеж же мага о комнатах Ауви внимания не обращал, перетаптываясь с ноги на ногу. Парню до чертиков не нравилась эта башня, хотя магия его поражала и удивляла. Выращенный же в простой семье, он больше привык к простым вещам, тем которые можно почувствовать руками, увидеть. Те, что не вызывали порой праведного ужаса. Страшно было думать, что кто-то может прекратить твою жизнь щелчком пальцев или же прочитать твои мысли. Ау поморщился, пытаясь отогнать эти мысли, однако другие, тоже не весьма радужные лезли в голову.  Однако их прогнал новый знакомый, который  напомнил, что время не ждет и пора бы направить свои стопы в сторону покоев королевы.
- Приятно познакомится, - раб усмехнулся – Не огорчай меня, за свою жизнь я уже начал более-менее разбираться, кому стоит выкать, а корму нет. Жизнь ещё и не такому научить – улыбка снова появилась на губах полукровки. Это забавно, что он, проживший всего-то десяток лет на этом свете, размышлял как древний старик. Это смешило. Но право время не ждало, поэтому они отправились в путь. Узкие коридорчики, неудобные проходы, их все ау преодолевал с легкостью, ловко нагибаясь и проскальзывая, все-таки невысокий рост и природная сноровка помогали в этом деле. Да и прошлое охотника не могло не сказаться. Но вот, через каких-то минут десять. А потом. Потом опять магия. Ауви с удивлением наблюдал, как к к ним навстречу вылетела одежда. Ау с интересом  наблюдал, за колыханиями и движениями, уж больно занимало его это действо. От созерцания отвлек голос Жана. Ауви чуть растерянно глянул на знакомого. Потом кивнул,  надев рубаху и ботинки, скептически глянул сначала на штаны, а потом на свой хвост, который сейчас совершенно без эмоционально висел. Нет, конечно, можно было засунуть его в одну из штанин, но Ауви не желал этого делать, да и выглядело это странно. А вот от обуви он отказался решительней, уж больно любил чувствовать под ногами поверхность. Парню казалось, что так легче красться, да и вообще держать связь и реагировать. Странные мысли, несомненно. Но что поделать. Взяв в руки штаны и ботинки, он передал их Жану.
- Спасибо большое за такой ценный подарок, но в этом я не нуждаюсь. Мне босиком привычнее. А штаны. Боюсь хвост не полезет в них, а  отрезать я его не собираюсь. Этой мой продуктовый запас на случай голода. – Ау снова улыбнулся. – ну что, пойдем к королеве или я должен ещё что-то знать?

+1

35

С весело улыбкой Жан наблюдал за дилеммой штанов и хвостов...
- Нам бы ваши проблемы, хвостатый господин! - со смешком штаны и ботинки были бесцеремонно сграбастаны из рук парнишки. Что не говори, а упертости Жану было не занимать - если он решил что-то сделать, то сделает это непременно, даже если объект деланья не горит желанием с этим смиряться. Вот и сейчас он решил подарить хвостатому свою одежду, а значит подарит, даже если тот будет брыкаться и умолять его остановиться. Сначала подошедшую одежку хотели просто уменьшить и вручить Ауви... Но потом вспомнили, что тот расколдовать ее вряд ли сможет. Тогда из кошелька были извлечены две стеклянные бусины, штаны и башмаки были подкинуты обратно в воздух, где благополучно зависли, а кисти мага буквально заплясали над ними. Одно мгновенье... Два... Три... И вот уже в воздухе нет никакой одежды, а между указательными и средними пальцами мага зажаты те самые бусины, в которых теперь можно было разглядеть эти самые штаны и ботинки, только уменьшенные в сотни раз.
- Держи, отказы не принимаются. -Жан уверенно всучил бусины в руки парнишки,- когда разобьешь бусины - вещам вернется нормальный размер. А там уж и дырки под что хочешь проделаешь. -потом чуть задумался и с хитрой улыбкой добавил,- Кстати, если меня сейчас будет убивать одна разгневанная чем-то женщина, то лучше отсидись где-нибудь под столом. а потом уж говори ей за чем пришел - это как раз и будет Наше Вашество.  -после чего это неуемное существо в мгновенье ока оказалось у двери, легонько в нее постучало и тут же ее открыл. Вот только... Заканчивал открывать дверь уже другой человек: спокойное лицо, вежливая улыбка, спокойный же голос...
- Прошу прощения за опоздание, Ваше Величество. Я совершенно забываю про время в библиотеке... -после чего слегка отстранился, пропуская Ауви в комнату,- к вам гости.

+1

36

Ауви усмехнулся. Его всегда забавляла фраза: «Мне бы ваши проблемы». Люди порой и знать то не знали, какие проблемы преследуют тебя, наивное пологая, что им намного тяжелее в жизни пришлось. Люди всегда были эгоистами, впрочем, как и эльфы и иные расы. Каждый думал сначала о себе, а потом о другим. Это было не удивительно, более того, это было нормально. Все было в порядке вещей. Этот урок Ауви усвоил уже давно.
- Мои проблемы? Жан, ты имеешь теплую постель, еду, возможность самому решать за себя. Ты свободен. Хочешь поменяться со мной местами и получить мои проблемы? Вперед. Я только за. – опять усмешка. Ау не жалел себя, он не имел такой привычки. Лизард прекрасно понимал, что жалость бесполезна и не приведет ни к чему хорошему. Намного полезнее просто взять себя в руки и справится с проблемами.
Но тем временем начинало твориться чудо, ну или магия. Для Ауви эти понятия были совершенно одинаковы. Одежда сначала зависла в воздухе, а потом и вовсе исчезла, как оказалось, переместившись в небольшие бусинки. А в них можно было разглядеть одежду. Именно этим Ау и занялся, с интересом изучая их. Не верилось, что такое чудо возможно, однако голос знакомца заставил отвлечься и вернуться в реальность. Нужно было все-таки идти к королеве. Не за этим ли он оказался тут?  На слова Жана полукровка только кивнул, спрятав бусины в небольшой поясной мешок. А затем вздохнул глубоко и сделал шаг за Жаном, готовясь к самому худшему.

+1

37

[AVA]http://uploads.ru/i/D/L/w/DLwju.png[/AVA] [NIC]Эленния Корнсфилд[/NIC] [STA] Вашество в действии!  [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Королева скучала, сидя на маленьком и уютном диванчике недалеко от окна и рассеяно смотря на то, как за стеклом висит гномий подарок. Прекрасный гномий подарок, скажем прямо. "Покоритель Небес" качался величаво качался в воздухе, паруса его подрагивали, а при остром глазе можно было заметить как в маленькой гондоле копошатся гномы и люди. Зрелище завораживало - такая махина и в воздухе! Королева вздохнула и отвернулась, заслышав шум за высокими дверьми. Перед диваном стоял маленький журнальный столик из дорого дерева, на котором лежало несколько старых книг. Закрыв последнюю прочитанную, Эленния встала, судорожно сжав в ладонях тонкое перо и пергамент. Лист с записками лежал тут же, свёрнутый и перевязанный алой лентой. Женщина мельком глянула на телохранителей - Белый Волк и Киэль были тут как тут и оба одновременно кивнули. Послышался стук и золотые локоны, обрамляющие красивое лицо, скользнули по плечам.
- Войдите, - но, кажется, входящему не нужно было приглашения. Вошедший оказался просто Жаном и от сердца отлегло - ничего страшного. Уже отворачиваясь, женщина заметила кое-кого позади и, слава богам, успела натянуть маску холодной невозмутимости, чтобы встретить существо позади достойно. Потому что существо это было не похоже ни на человека, ни на недавнего чешуйчатого знакомого. В изумрудных глазах плясало презрение в отношении к этому уродцу.
- Где Яфа? - вопрос был обращён к Жану и задан тоном, теплее которого будут снега на вершинах гор. Общаться с кем-то отвратительным навроде того, кто стоял позади, ей совершенно не хотелось. Эленния даже забыла, что хотела отчитать своего телохранителя за такое наплевательское отношение ко времени.

+1

38

И вот, вот оно, свершилось! Ты наконец-то показала, что собственные гости, силком и грубой силой приволоченный к ногам, не более чем бесполезный мусор, как только начинают заикаться о своих правах. Предсказуемое поведение капризного человека. Да что вообще можно ждать от человека? Их век слишком короток, чтобы познать различные стороны жизни, проникнуть в ее тайны, и обрести смысл. В чем же смысл нахождения здесь и сейчас генерала армии? Ведь это не значит, что дроу остались без грамотного военного - не заменимых в этом мире нет. Быть может, ему хотели что-то предложить, или рассказать. Но теперь ласково и нежно показали, что ты, Химан, никто и звать тебя никак. И да, этот человек присмотри, чтобы ты ничего лишнего не вынес из помещения. Разбежались, мои дорогие. Обмануть человека...заставить его пойти у себя на поводу - как же это легко сделать. И не менее просто уйти из-под охраны. Ранен... это мелочи для того, кто Смерти заглядывает в глаза едва не каждый день. Раны причиняют боль лишь телу, минуя разум, который всегда должен оставаться холодным. Выйти из комнаты, после того, как приставленный сторож оказался "выключенным" не составило труда. Намного сложнее покинуть саму Цитадель незамеченным. Но и это не остановило меня. Сейчас намного более важно добраться до гор, до Дита, и задать кое-кому парочку вопросов. Например, почему я еще здесь, в этой человеческой дыре? Лестницы и переходы, дверные проемы и арки ворот. Иногда все это сливается в одно большое пятно и глаза отказываются видеть окружение. Бьющий в окна яркий свет. Я привык к нему, но все равно доставляет неудобства. Природные инстинкты подсказали, в какую сторону повернуть голову, чтобы приблизительно знать направление. Драконий Хребет. Дит. Алагосет. Я уже иду к вам. Уже иду... как легко сказать, и как сложно сделать. В темной душе что-то защемило - подняла голову боль от утраты любимого ящера. Придется искать альтернативный транспорт, на своих двоих далеко не уйти. и лекаря. Наверное подойдет какая-нибудь деревенская знахарка, а уж убедить ее сделать все правильно и по делу - пара пустяков. Пора, время поджимает, а где-то в душе сидит червячок сомнения. Стоит скрыться в тенях, и так слишком долго был на виду у всех. А тени.. тени всегда скрывают таких теней.
---> Переход во времени и по факту. Дит, Зал Собраний

0

39

Начало игры

23.10.1054

Солнце вот уже несколько часов как перевалило за полдень, когда на фоне безжизненных серых скал стали различимы башни Великой Цитадели. На лицах всадников из небольшого отряда, стремительно приближающегося к замку, зоркий взгляд мог разглядеть трепет и некую смесь уважения и страха: люди явно не были в этих местах раньше, но прекрасно знали, куда держат путь. Лишь на одном лице не отражалось ничего: могло показаться, что этот человек подобное зрелище видел не раз и не два.
Мужчина, что ехал первым, осадил лошадь и вгляделся в возвышающиеся впереди стены каменной твердыни. Высокие пики и крепкие стены производили на посетителей города должное впечатление;  они словно бы всем своим видом говорили: «Узри нашу мощь. И подумай, прежде, чем соваться сюда без дела.» Всадник слегка дернул губами — ухмыльнулся.
«Что ещё ждать от обители Псов Короны?»
Кобыла под всадником нетерпеливо всхрапнула: текущая в её жилах горячая палаарская кровь напомнила о себе. Мужчина, вдоволь налюбовавшись видом Цитадели, пришпорил лошадь, и гнедая с ликующим ржанием пустилась в галоп. Больше отряд не останавливался до самой крепости.

Уже оказавшись внутри стен крепости, Антеон вновь пустил лошадь шагом и неторопливо двинулся по улице. Кассиопея под ним всхрапывала и тяжело дышала: даже ей подъем по горному серпантину стоил немалых усилий.
Будь на то воля герцога, он бы никогда не оказался в этом городе. Его вполне устраивал и тот колдунишка, что состоял на службе у герцогов Фелатерийских ещё до того как титул принял сам Антеон. Но, к сожалению — или к счастью? — даже магам не избежать смерти. Вот и с этим магом случилось самое что ни на есть тривиальное событие — смерть. И, как бы там не трепали некоторые сомнительные личности благородное имя Мэвенов, на сей раз они были ни при чём.
Однако итогом этой маленькой неприятности стала необходимость получить нового придворного мага. И вот, герцог оказывается в Великой Цитадели. В самом логове Алмазной Тысячи — да ещё и по собственной воле. Необходимость порождает удивительные случаи, верно?
Медленно проезжая по улицам, мужчина думал, что если не знать о Тысяче, то выглядит всё настолько мирно, насколько мирно вообще может быть в крепости полной магов.
Наконец, приблизившись в главному входу в Цитадель, Антеон приказал начальнику охраны найти постоялый двор с конюшней и разместить там людей и лошадей. Сам же герцог спешился, ласково потрепал по гриве Касси, и, передав поводья единственному оставшемуся с ним охраннику, двинулся внутрь, велев дожидаться его снаружи.

«Какое счастье, что мне предстоит разговаривать всего с одним-единственным магом» - Антеон не мог не чувствовать облегчения от этой мысли. Конфликт между герцогским семейством и магами Тысячи насчитывает уже не один год и со временем перенесся с некоторых особо активных представителей этого союза на всех магов в целом. Не слишком теплые отношения с магами не означали, что Мэвенам не требуются их услуги.
Правда о том маге, которого посоветовал Антеону его старый знакомый лорд из Риа, все отзывались исключительно в положительном ключе. Герцог возможно даже видел и разговаривал с ним сам, но помнил события почти десятилетней давности довольно смутно — по крайней мере те, что касались недолгих визитов в Риа. Внимательно выслушав всех, кто был знаком с этим магом до его возвращения в Цитадель, Антеон пришёл к выводу что из всех зол Пармис Гест — меньшее. Не то чтобы он поверил на слово всем прозвучавшим речам, но глупо отрицать что он не надеялся, что хотя бы половина из них окажутся правдивыми.
Выловил в замке первую попавшуюся девочку-подростка и потребовал проводить его к господину Пармису Гесту: дальше герцог двигался по длинным коридорам уверенным шагом человека, идущего прямо к цели. Провожатая не подвела и вскоре они уже стояли корпусе для преподавателей перед довольно обычной деревянной дверью. Поблагодарив девушку, он последний раз задумчиво глянул на дверь и, не найдя причин для промедления, громко постучал.

Отредактировано Антеон Мэвен (2012-07-23 23:53:19)

+3

40

Пармис, согнувшись, сидел на деревянном стуле, уютно подогнув под себя левую ногу и был на сей момент чрезвычайно занят содержимым выдвижного ящика письменного стола. Задумчиво покусывая ноготь, он уже целую вечность собирался с духом, чтобы навести в нём порядок. Трудно сказать, что побудило его к столь бессмысленному занятию. Подобные нелепые (если не сказать абсурдные) идеи иногда просто приходят в голову. Но если некоторых людей такое времяпровождение способно успокоить, дать возможность попутно поразмыслить о чем-нибудь приятном, отвлечься, в конце концов - побыть одному, а после - удовлетворённо выпить чаю и почувствовать себя совершенно счастливым, то Пармис, напротив, в данный момент всеми силами боролся с побуждением сжечь всё содержимое стола, а уже после - чувствовать себя крайне находчивым и свободным от низменных проблем.
Он испустил тяжелый, полный раздражения вздох и осторожно, если не с опаской, словно тот в любой момент может превратиться в змею и ужалить его за руку, вытащил из ящика некий мятый предмет, отдалённо напоминающий лист мелко исписанной бумаги. Проявив к находке интерес, маг расправил её и уложил на ноге, чтобы прочитать. Почерк был явно его - мелкий и неразборчивый. Решив, что бумажка ему ещё пригодится, он удовлетворённо придал ей первозданный мятый облик и, немного подумав, положил на стол, таким образом дав начало кучке того, что не стоит выбрасывать. Правда к тому времени, как следом были изъяты ложка (которую, с лицом выражающим крайнюю степень досады, маг положил около первого предмета), пустая чернильница, пара ключей и увеличительное стекло (наличие которого стало большой неожиданностью), он успел до того утомиться, что решил отложить остальное на потом.
Взамен, почувствовав желание поощрить себя за старания и проявленные благие побуждения, он приготовил чай, и уже с полной кружкой в руке вновь занял позицию перед столом, принявшись с одобрением созерцать разложенные на нем в ряд предметы. В тишине было слышно, как ползёт через комнату Бинки.  Упомянутое земноводное, в свою очередь,  флегматично, но упорно, не обращая ни малейшего внимания на хозяина, направлялось по каким-то своим черепашьим делам. Придвинув на её путь толстую книгу, Пармис с заметной увлеченностью наблюдал, как та, чрезвычайно медленно скрипя тугими шестерёнками, развернулась и попыталась обогнуть препятствие, после чего тут же столкнулась с любезно возникшей на пути ногой.
Если бы черепахи не были созданиями столь возвышенными над мирской суетой и обладали должными челюстями, кое-чьи босые ноги не знали бы пощады. Зато последний, наблюдая за тщетными усилиями животного,  даже проникся к ней нежной симпатией и в приступе благодушия пожаловал лакомство. 
Грустно зевнув, Гест младший вытер выступившие на глазах слёзы и отставил кружку на стол, намереваясь совершить второй, теперь уже решающий набег на всё ещё открытый ящик. Но как только, ценой тяжких усилий, он заставил переключиться на него своё внимание и занял исходное положение на стуле, в дверь уверенно постучали.
Возможно, если бы Пармису всё же удалось выспаться прошлой ночью, у него мелькнула бы мысль, что в этот раз стучат не так, как он привык. Это пронеслось бы где-то на задворках сознания, вызвав непонятный, почти неощутимый укол тревоги, который, вполне вероятно, мог быть верно им истолкован.
Ведь что сложного в том, чтобы угадать по стуку кто за дверью, если живёшь в каком-то месте уже достаточно долго: к примеру, как к преподавателю к нему стучались обычно тихо, слегка неуверенно и долго ждали, перед тем, как повторить попытку. Как к другу - напротив, настойчиво и так громко, что иной раз пугало. Вирджиния вовсе стучала по-особенному: два раза быстро стукнет костяшкой указательного пальца и сразу нараспев возвещает, что это она пожаловала.
Но Пармис был целиком захвачен благородной идеей наведения порядка и, с трудом отлепив взгляд от стола, негромко ответил:
- Да.. войдите.
Попутно, на всякий случай, заправляя рубашку в брюки и задвигая ящик.

+2

41

Отчего-то в ту же секунду, что и прозвучал стук в дверь, не послышались ни торопливые шаги, ни даже скрип дверных петель. Сама собой дверь тоже не открылась. Герцог окинул дверь неприязненным взглядом, словно от этого последнее физическое препятствие его встречи с магом само собой растает в воздухе.
«Никого нет?...»
Было бы очень досадно уходить не перекинувшись с магом хотя бы парой слов.
Хорошо, что в коридоре стояла практически ничем не нарушаемая мертвая тишина, иначе он мог бы и не услышать тихого приглашения войти.
«Не заперто? В Цитадели принято оставлять двери открытыми?» Антеон с изрядной долей скептицизма относился к мысли, что кто-то может быть настолько беспечным. Наверное, всё дело в магии.
Тяжёлая дверь бесшумно распахнулась от лёгкого толчка. Он ни за что бы не признался в слух, что почувствовал в этот момент лёгкий укол любопытства и даже — удивительно! — азарта. Но хотя бы себе он врать не стал: ему было до ужаса интересно, какой окажется комната мага, да и сам маг. Так уж случилось, что во времена своей бурной молодости он видел лишь немногих, а позже уже сознательно не желал с ними лишний раз пересекаться. Так что знал он о магах не так уж много, а об их «логовах» представления имел весьма смутные. Поэтому при виде комнаты испытал лёгкое… разочарование, да: ни расписанного звёздами и рунами потолка, ни скелета страшной магической твари в углу, ни  замысловатых предметов непонятного назначения. Даже пара-тройка человеческих черепов не завалялась. Комната разве что немного напоминала лавку антиквариата со всеми этими шкатулками. Или пристанище безумного коллекционера – Антеон припомнил, что поговаривали, будто его тётушка Тиамат одно время с упоением собирала коллекцию редких растений – наверное, в те времена её комнаты напоминали эту. Разве что вместо шкатулок – горшки с цветами. На самом же маге не было длинной и широкой хламиды (подобной той, в какую одевался старый придворный маг: не то она придавала ему чувство собственной значимости, не то просто издевался над двором), расшитой загадочными символами.
Комната оказалось небольшой, в меру захламленной, но довольно уютной. Не то хозяин наложил отпечаток личности на комнату, не то комната – на хозяина, но Пармис тоже выглядел уютным. В простых брюках и рубашке, босоногий, он внушал обманчивое чувство доверия: ему не следовало поддаваться, если не хочешь пожалеть об этом позже. Ещё он выглядел молодым – гораздо моложе тех лет, которые уже успел прожить – и, что скрывать, довольно привлекательным. По крайней мере, становилось понятно, почему на щеках девицы-мага вспыхнул румянец, когда герцог спросил её об одном из преподавателей. Да, пожалуй, и ему будет гораздо приятнее смотреть каждый день на красивое лицо – исключительно в эстетических целях. Оставалось надеяться, что характер у мага столь же мирный, как и внешний вид.
Как в маге он не смог бы признать мага, так и в нём самом сейчас трудно было опознать герцога: сапоги и полы плаща покрыты слоем дорожной пыли, на лице двухдневная щетина, да и общий вид несколько потрепанный после долгой дороги. Разве что гордая осанка да властный взгляд, выдающий человека привыкшего к власти, ещё могли навести на мысли. Но, пожалуй, стоило привести себя в порядок, прежде чем заявляться в Цитадель.
Все мысли уложились в пару мгновений, которые требовались, чтобы закрыть дверь и пройти в комнату. Хорошо, что Мэвен владел собой достаточно хорошо, чтобы ни одна из них не отразилась на лице. Герцог и такие представления – смешно.
- Здравствуйте, - вежливая улыбка, голубые глаза внимательно и изучающе проходятся по комнате, столу, черепахе и самому магу.
- Пармис Гест, верно? – в голосе звучит не столько вопрос, сколько утверждение. – У меня есть к вам деловое предложение.
Вот так, сходу, прямолинейно и без реверансов. Антеон намеревался расправиться с этим делом как можно скорее: ему не улыбалось задерживаться в крепости дольше необходимого.

+1

42

Дверь закрылась с глухим стуком, Пармис поднял голову и взглянул на неё, на вошедшего, на стену за его спиной, и снова на вошедшего.
Вопреки ожиданиям, им оказался отнюдь не один из студентов, и в данный момент маг как раз пытался прикинуть, хорошо это, плохо или никак.
-Пармис Гест, верно? У меня к вам деловое предложение.
"Не плохо, но всё-таки, наверное, хуже, чем никак" Брови молодого человека недоверчиво дрогнули; указав жестом на приютившееся у противоположной стены кресло, он поднялся со стула, развернул его и ненадолго опёрся на спинку, устремив на гостя задумчиво-сосредоточенный взгляд.
А думал он в этот момент всё о том, что его вид, а если быть точнее - взгляд, походка, возможно, интонация - что-то будят в его памяти, вызывает какой-то смутный, едва ощутимый отклик.
Маг, сила и преимущество которого - в заклинаниях должен уметь полагаться на свою память. А потому он пытался вспомнить - что-то или кого-то, кого вспомнить было самое время.  И не так уж много воды утекло, чтобы забыть - он быстро сообразил, кого ему напомнил этот неожиданный посетитель, но легче не стало, зато сильнее захотелось прибраться в ящике.

Оценив в голове возможный масштаб ещё не прозвучавшего "делового предложения", тёмноволосый чародей, по-прежнему опираясь на спинку стула, обернулся к двери и сперва произнёс несколько бессвязных слов, сложившихся в простое заклинание  - ключ, звякнув, послушно совершил оборот.
Обычно он не запирал дверь днём, если находился в комнате. Причин тому, если поискать, можно было найти много, много, много.
Но главная, наверное - ученики, которым в практике книги не смогли помочь и, попросту, отсутствие причин для того, чтобы поступать иначе.
И всё же дверь была закрыта, что словно должно было заверить: "Вас ничто не прервёт" или "Я в вашем распоряжении". Или сразу всё.
Он сел, положив ногу на ногу, и сцепил пальцы в замок. Кем бы ни был незнакомец, в первую очередь он всё же оставался незнакомцем. Таким специальным неизученным существом, глядя на которое, хочется недоверчиво прищуриться, обойти вокруг раз пять справа налево и ещё пять - слева направо, а если оно ещё и улыбается, знает твоё имя и говорит: "есть предложение".. Пармис пока не понял, что ему хотелось сделать. Или не сделать.
Важно было другое. Неожиданно он подумал, что его деловой посетитель, весьма вероятно, устал с дороги, эту его мысль словно только подтвердил облепивший сапоги слой пыли, будто с укором говоривший: "а путь, между прочим, был долгим". Тогда, немного поколебавшись, он спросил:
- Может, хотите сперва что-нибудь выпить? Вина у меня нет, после него всегда хочется спать, а это мешает работать, но если желаете, угощу вас неплохим чаем с ровно обратным эффектом.
После чего маг подпёр кулаком подбородок и пожал плечами, словно говоря этим: "по большому счету - мне всё равно".

+1

43

-----------------------------><-----------------------------

25.10.1054

-----------------------------><-----------------------------

Там, где обитают чародеи, привычные людям представления порой теряют смысл. Вот, например, "нет дыма без огня", так говорят? Еще как есть. И дым без огня, и огонь без дыма. Но тот, кто соображает не только в магии, но и вообще, скажет, что и в жизни бывает так же, а еще все-таки иногда одно влечет за собой другое, и отличить почти невозможно.
Магистру Торну упорно казалось, что нечто тлеет под мутным покровом дней, но многократно спасавшая интуиция в этот раз работала на полставки, и предчувствие пока отказывалось оформляться. Но если рыжий магистр и умел отличать что-то в атмосфере, так это страх. Вся эта напряженность, шепотки в коридорах, тревожные переглядывания, не были дымом без огня. Где-то, в Цитадели или нет, что-то готовилось полыхнуть, и дым летел ему прямо под нос. И вот этот запах ему не нравился. Никому не нравится, когда горелым пахнет в их собственном доме.
И это нельзя было списать лишь на эвергардский инцидент. Хотя Регинлейв, конечно, здорово тогда всех перепугала своей экстренной тревогой, и за одно это он был готов удавить её на месте, притом, что такое желание посещало его нечасто, обычно просто хотелось убраться подальше, в идеале - на другой материк, чтобы исключить возможность иметь с ней дело впредь. Во имя драконьего огня, ну ведь можно было сделать все тише и не сеять панику. Что она такого планировала совершить, что ей понадобились бы все? Если черная тварь была, как Торну и казалось, творением божества, то их всех могло не хватить. И тогда - откуда Сурт знала, что их будет там ждать?
Сольмир совсем не любил плавать в догадках, это была не его сфера, его стезя - действие, а действовать пока было решительно не с чем. Алфан исчез, тварь исчезла вместе с ним, а Регинлейв не попыталась выжечь ему кокон, ну и на том спасибо, потому что магистр, ловя на себе её взгляд, начинал порой подозревать за госпожой Сурт именно такое желание. Это было бы, в конце концов... очень разумно с её стороны.
А себя он спрашивал об одном и том же: какого беса они вообще открыли этому сумасшедшему ворота? Про рожденных под звездой Феникса ходили разные слухи, и с тех пор Торн счел нужным пролистать все, что у него нашлось о её влиянии, на всякий случай, но ничто из написанного там не подтверждало увиденного, а увиденное сомнению не подлежало - Алфан Гилану все-таки рехнулся. Это было какое-то особое безумие сродни пророческому, и магу случалось встречать такое пару раз, но те люди... не сидели на троне. Оставалось лишь гадать, какие еще фокусы мог задумать и отчебучить эльфийский Покровитель, если он все же жив и вернется с небес, или куда его там забрали, и какие именно проблемы всем доставит его младший брат, а гадать Алый Сольмир не любил.
Алый Сольмир любил предсказывать будущее. Особенно это касалось предсказания чьих-либо неприятностей или, как говорили в Тысяче между собой, "славных выходных". Затяжных, на вечность. Предсказания его отличались точностью и надежностью. Иногда - до минут.
Хотел бы он предсказать разгром восстания тёмных с такой же уверенностью.
Там, где встречаются чародеи, привычные законы природы берут отгул. Говорят, что разбитое никогда не соберешь обратно? Магии под силу и это. Но в последние дни Сольмира посещало ощущение, что нечто непоправимо трескается, и рвутся невидимые нити между чем-то важным,  и разбитое не восстановится уже никогда. Оставалось сообразить, как изготовить из разбитого яичницу, а не пятно на штанах.

Словом, за последнюю неделю происходило много такого, что Торн не любил, и это действовало на нервы - о, кто бы знал, как. Как ему хотелось временами просто швырнуть поднос в лицо помощнице, заварившей не тот чай - он ведь говорил, да, говорил ей тысячу раз... ну не тысячу, но целых два! Хотелось поджечь окаянные занавеси, словно нарочно пожирающие последние остатки тусклого осеннего света из бойниц Цитадели.
Слуги сновали молчаливыми тенями вокруг него, не решаясь лишний раз потревожить.
Хотелось просто упасть лицом в кучу бумаг на столе и завыть.
Ничего из того, что хотелось, Сольмир не делал никогда, потому что - мало ли чего ему хотелось. Работа не ждет.
О том, чего он хочет, маг даже ни разу в жизни не говорил.

Он делал то, что должен. Вел уроки, сортировал отчеты, выслушивал донесения, писал депеши нужным адресатам, о которых никто, кроме него, не знал. Разгребал завалы и отчитывал провинившихся, а также доводил коллег многозначительным молчанием и пугал своими знаменитыми пустыми глазами особо впечатлительных студенток, заставляя их невольно сочинять новые эпитеты для душепоедающего взора господина виконта. Читал. Поливал розы. Ругался. По вечерам стоял на крошечном цитадельском балкончике и молча смотрел на закат. В клочьях облаков ему мерещилась черная пламенная грива, а в свисте ветра - плач, и оба эти признака принадлежали одному и тому же существу.
А потом он засыпал - один. Как и всегда в последние шесть лет, несмотря на все слухи о том, как именно легче всего сдать Его Милости экзамен. И что ему снилось, не знает никто.
Об этом и мириаде подобных вещей Сольмир не считал должным говорить. Потому что, будучи чем-то вроде публичного эмиссара Алмазной Тысячи в широких кругах, он давно создал за собой славу рупора, который озвучивает общую точку зрения организации даже тогда, когда разговор идет всего лишь о сортах чая.
Он, голос Тысячи, не имел своего. Поэтому говорил правильные вещи даже тогда, когда должен был давно уже покрутить пальцем у виска и перейти к объяснениям на языке фаерболов. Но об этом последнем даже не думал.
Он, лицо Тысячи,  не имел своего. Поэтому, когда пора была валиться с ног от головной боли, магистр Торн чеканным шагом проходил в распахнутые двери аудитории и становилcя за кафедру, и тогда, когда должен был хлопать себя рукой по лбу в выражении полнейшего бессилия, сидел прямо, и другим не позволял впадать в смятение.
Поэтому, когда оказалось, что всех старших Цитадели в срочном порядке зовет к себе сама Снежная Карга, рыжий маг не стал называть её в уме каргой, а допил чай, отряхнул пылинки с костюма и пошел.
И оказался в пустынной зале первым.

Появившиеся позже имели счастье наблюдать зрелище Сольмира, замершего камейным профилем напротив окна, из-за чего все тона его обычного наряда и даже волосы выглядели равномерно багрово-серо-черными. Ни дать ни взять - творение магии тени сидит за столом. Он следил за всеми входящими, опершись подбородком на сплетенные пальцы, и по именам не приветствовал, просто отмечал кивком новые лица. Все они, игнорирующие, симпатизирующие, презирающие, ненавидящие, понятия не имеют, что он помнит их, знает их так, как они сами не знают себя... Они, его звезды. А вот и Гест-старший... подштанники Гилдримма, как-то нездорово выглядит, его, что, удар хватил?! Проблемы семейные,опять, наверняка - интересно только, с которым чадом. Наконец-то, Мариэтта - как всегда опаздывает, чтобы все смотрели на её антрэ.  И Джоанна. Впорхнула белым видением и опустилась в место напротив черной тени магистра Торна.
Как символично.

Лишь с ней он еле слышно поздоровался, хотя в шуме отодвигающихся кресел услышать эти слова и было сложно.
- Добрый день, леди Джоанна, - из-под падающих на глаза прядей взгляд рыжего казался немного лихорадочным, хотя голос оставался тверд. - Хотя я сомневаюсь, что он и вправду добрый.

Отредактировано Алый Сольмир (2012-09-24 10:24:41)

0

44

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

    - Тогда мне стоит радоваться, что у Звездочёта день плох. Может тогда у меня он будет хорош, - Джоанна решила не приветствовать Алого. Да и лишний раз говорить с ним не хотелось. Её натура противилась общению с человеком, окунувшимся в кровь с головой. Облачённая в узкие кожаные штаны, длинную рубаху с высоким горлом из тонкой тёплой шерсти, с неизменным аметистом на серебряной цепочке, тем единственным, что осталось от когда-то процветающего и великого рода, с одноручным мечом на поясе, Белая больше походила на воина, нежели на мага. Мариэтта в своём очередном откровенном платье выглядела как настоящий маг - столь же привлекательно, дерзко и желанно, как женщин-магов рисуют в умах сердобольные крестьяне. Иладар сильно сдал в последние несколько дней, читая ученикам лекции через раз - его всё чаще подменяла Джоанна или сама Регинлейв.
   Все расселись по своим местам и было заметно, что вокруг стола есть лишние стулья. Один, с высокой спинкой, принадлежал архимагистру. Но вот два других, неотличимых от тех, на которых сидели остальные... Иладар постоянно кидал взгляды на них и содрогался. Он что-то знал о предстоящем разговоре, но предпочитал молчать. Джоанна, сидя по правую руку от него, едва сдерживалась, чтобы не задать вопрос о происходящем с магистром элементарной магии.
   Когда солнце скрылось среди тёмных облаков и Цитадель погрузилась в полумрак, Регинлейв отворила двери зала. Несколько дней после заварухи в Эвергарде не пошли ей на пользу. Казалось, что архимагистр неделю проходила в одной и той же одежде - пыльные штаны для верховой езды, стоптанные сапоги без каблука, короткая кожаная куртка с обтрёпанным меховым воротником, грива выбеленных волос, подчёркнутые худобой скулы. Да, ей было немало лет, но натура её не уступала скале до сих пор. В ярких голубых глазах было что-то, заставляющее ёрзать попой в кресле. Взгляд её ныне не предвещал ничего хорошего. Открыв двери, она прошла к своему месту - креслу с чуть более высокой спинкой. Шаги её были стремительны и широки, но в движениях прослеживалась усталость.
   Створки дверей не закрылись и в них успел пройти гном. Он был довольно высок для горного народца, не обладал пивным животом, двигался стремительно и не был... упитанным, как многие гномы. Сухопарый и невысокий, тем не менее, он обладал широкой спиной и сильными руками - это прослеживалось даже сквозь одежду, запыленную в долгом пути. Насыщенные синие глаза, словно небеса перед грозой, смотрели на магов с плохо скрываемым презрением. Оно и понятно - Сехелис Урд всегда недолюбливал тех, кто не работал с молотом и наковальней. Существо, проследовавшее за ним, с головой выдало в этом гноме принадлежность к магическому искусству. Потому что только у Рунного кузнеца рунник мог быть столь умён и разумен, чтобы после входа в зал склониться перед магами в глубоком поклоне. Двигалось существо быстро и стремительно.
   И вот когда гном подошёл к одному из пустеющих стульев, а рунник забрался перед ним на стол (фамильяр был ниже самого гнома и потому его присутствие на столе было вполне уместно), сел на него, достал чернильницу и перо из сумки через плечо, открыл книгу и обвёл всех взглядом, Иладар выдал кривую, но искреннюю улыбку. С гномом он был знаком, хотя друг друга они не слишком жаловали. Регинлейв едва видимо кивнула и Сехелис коротко поклонился Архимагистру. Это был не поклон младшего перед старшим, а выражение уважения к столь же великому и умному человеку, как он сам. Наследница даже чуть улыбнулась.
    - Для тех, кто меня не знает, представлюсь - Сехелис Урд, Рунный кузнец, - каждый из сидящих магов уже догадывался, что гном рунник - только у них возможны столь особенные... фамильяры. Оставалось только понять какой статус он взял в течении жизни. Гном, осознав, что Джоанне приходится вытягивать шею, чтобы его увидеть, отошёл подальше от стола. - Будь моя воля, я бы никогда не ступил в Цитадель, созданную Гилдриммом, - кривая усмешка, пока рунник тщательно фиксировал всё закорючками на чистых листах недописанной книги. - Но два дня назад в горах случилось то, что я объяснить не в силах. В горах Патрос, за Двумя Исполинами, к нам пожаловал Древний дракон. Я не знаю какой из них, но могу предположить, что явно не тот, кто желает помочь нам с разработкой новых месторождений. - Он вздохнул, скосил глаза на фамильяра, нахмурился, и вновь смотрел на магов. - Мне нужна помощь, - гному было явно тяжело говорить эти слова. Рунный кузнец, просящий подмоги у каких-то магистров энергетики и элементарной магии - пфе. Но выбора не было и приходилось признавать, что с таким явлением они столкнулись впервые. - Помощь в поиске информации. Просто так Боги не появляются в мире, чтобы поглядеть как живут их подопечные.

0

45

Я был бы за тебя рад, но я говорил не о себе.
Потому что все связаны, все под этим небом, не говоря уже о тех, кто живет под одной тысячелетней крышей. На прожженную дуру любимица Регинлейв не походила - в основном, уточнил он, не походила - и оставалось предположить, что собедедник просто был заклеймлен званием недостойного. Все верно: скажи она хоть слово в его адрес без должной степени презрения в голосе, мамочка не одобрит.
Кажется, даже её фамильный кулон сверкал возмущением. Торн даже еще помнил, как она впервые явилась с ним в Цитадель, а тот умник, что надумал тогда камушек у бедной девицы отнять, помнил все еще лучше - следы от огненной удавки на горле очень развивают память.
Наследница своего рода - во всем. В умении правильно делать выбор и расставлять приоритеты тоже. То-то много от вас осталось.
Сольмир пожал плечами, проглотив десяток тут же возникших и рвущихся с языка шпилек - не всегда мгновенная реакция, сделавшая из него лучшего боевого мага Цитадели, была благом.
- Тот день, что плох для меня, для остальных будет вообще кошмарным, - сказал он со странной улыбкой. - Вам ли не знать.
На самом деле имелось в виду лишь то, что при его положении любые беды коснутся его последним. Ну и еще... то, что от чего будет паршиво даже ему, остальным должно казаться вовсе концом света.
Но - усугубим непонимание до предела, почему бы и нет?
Виконту доставляло своеобразное удовольствие ловить чужие выпады, которые никогда не достигали цели. Как ни крути, из всех сидящих в этой зале у него было больше всего реальной власти, а в нем самом - меньше всего ненависти.
Это не переставало казаться ему странным.

Пока разношерстная элита Цитадели занимала свои места, начало темнеть. Мариэтта в свете магических огней, однако, смотрелась эффектно и глаз радовала. Как правило, наряды её, хотя мало кто это и признавал это вслух, оставляли неравнодушными всех... кроме одного.
Декольте будет не меньше чем ранга А. Не слишком ли сильно даже для вас?
А вот вид алхимика наводил на тревожные мысли, как и то, как он косился на лишние кресла. Нет, дело было явно не в семейных проблемах. Иладар уже знал что-то, учитывая, как он близок к Сурт - практически доверенное лицо. Рыжий, разумеется, профессионально насторожился. Просто какой-то проклятый дар: если Сольмиру казалось, что назревает какой-то заговор, обычно так оно и оказывалось. Полезное свойство... но неприятное до омерзения.
Только он хотел потребовать ответа о том, кто сегодня будет их гостями, и ответ явился сам.
По зале будто мороз пронесся, все шевеления утихли и воцарилось благоговейное молчание - зубодробительная аура архимагистра действовала на всех, кроме одного... ну вы уже понимаете, кого, правда?

У Регинлейв с Гестом был такой вид, будто они сутками колдовали без откатных талисманов и без перерыва. Ощущение заговора еще больше усилилось.
Гном вызывал какие-то смутные воспоминания более чем двадцатилетней давности, что-то из времен визитов в Къер, но магистр его точно не знал. Спутник его был настолько необычен, что Торн даже не сразу признал в нем рунника - какое сравнение могло быть с грубыми, неуклюжими фамилиарами обычных рунистов? Те из них, кого он знал, полбороды бы отдали за такого, а то и всю. Для Сольмира природа рунников была чем-то из разряда чудес: как еще назвать существо, которое растет, питаясь остатками неудачных заклинаний, фактически, кусками твоих воплощенных мыслей? И сколько же надо поглотить рун, чтобы существо изменилось так? И потому, насколько удивительным был спутник гнома, настолько же тот сам представлял угрозу. На заднем плане сознания тревожно маячила мысль о втором свободном кресле. Не для рунника же оно поставлено? Торн сразу напрягся при появлении пришельца, и не отрывал от него взгляда - до тех самых пор, пока тот не представился. Ну разумеется. Сильнейший из рунных магов... что ему нужно здесь? Они вообще здесь редко появлялись.
Если что, механически думал магистр, нейтрализовать его будет невероятно сложно. Но чертил в уме схемы. На всякий случай. У него уже месяц "всяких случаев", после Эвергарда и Алариона можно было ждать чего угодно. Рыжий видел угрозу везде, он был так устроен, и иным образом думать просто не мог и не умел.
Гном расположился близко. Совсем рядом. Через одно пустое кресло.

Говорил он, а не Регинлейв, и это было само по себе странно. И его слова прозвучали в ушах Сольмира настоящим громом.
Дракон в Барселийской роще, ящеролюди в Цитадели, маньяк с манекеном в Палааре, черный единорог... Это какой-то месяц чудовищ. Будто мало королевству дурных дроу и их нелепого восстания. Боги, опять... а не хватит ли с нас богов?
Если Древние и являлись когда-то в обитаемые места, то последний раз был так давно, что Торн о нем не слышал. Не могло ли это быть что-то другое?
- Простите, - разрезал тишину его голос. Тихий, безличный, деловой голос. Магистр выпрямился, разворачиваясь к Сехелису: - ...каковы доказательства? Решение почтить своим присутствием нас значит, что вы уверены... Вы видели его?
Не для себя - для остальных, замерших, скованных известием, изумленных, любопытствующих, и самую чуть испуганных, а кто с воображением - даже и не чуть, прежде уточнения, какой именно помощи хочет от магов Рунный Кузнец, следовало выяснить, что там вообще было, в горах Патрос. Как можно скорее. Несмотря на то, что Регинлейв своего слова еще не сказала - потому что рыжий уже чувствовал спиной то, как зашевелились остальные и кто-то подавил изумленный вздох. И из ошеломляющего известия о явлении бога он превратил все в очередную проблему, с которой нужно было разобраться в штатном порядке.
Потому что он - это Тысяча, а Тысяча обязательно во всем разберется. Ну что им, в самом деле, еще делать.
- Что случилось там, за Двумя Исполинами? Там нашли что-нибудь?

Отредактировано Алый Сольмир (2012-09-24 16:06:40)

0

46

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Глубокие синие глаза гнома выражали презрение и ненависть. Первое чувство было связано с тем, что рыжий состоял в Алмазной Тысяче и, что куда хуже, продвигал её такой как она ныне представлена - организацией, купающейся в крови с разрешения монарха. Ненависть же имела под собой объяснение... попроще. Он ненавидел рыжего за глупость неверия. Как можно не верить Рунному кузнецу? Конечно, он не может плести сложные заклинание в уме или плеваться огнём, как любят забавляться младшие курсы, но ни один энергетик в жизни не сумеет взлететь. Превосходство, презрение, ненависть... дикая смесь, которая способна вывести любого из равновесия. Рунник на столе поднял голову, воззрился безразличными глазами на Сольмира. В них не было ни капли чувств или эмоций и поэтому взгляд был неуютен. В повисшей тишине отчётливо прозвучал усталый вздох Регинлейв.
    - Сольмир, - её ровный голос шелестел подобно страницам древней книги, - разве за свою магическую практику ты не уразумел, что старшим нужно доверять? - мало-помалу голос архимагистра набирал силу. Одаривать взглядом паршивую овцу из чужого стада, Ламия знает каким ветром занесённую сюда, она не стала. - Прошу прощения, Сехелис, продолжайте.
    - Очевидцев было достаточно - у подножья Двух Исполинов находится карьер по добыче тиска. Они рассказали о том, что когда пришёл Древний в наш мир, погасло само небо, - Урд отвёл глаза от Сольмира и вздохнул. - Патруль, отправленный за Исполинов, подтвердил, что в горах творилось нечто безумное - ущелье завалено, на кряжах хорошо читаются следы от когтей, в нескольких местах нашли... отпечатки лап. Настолько огромных, что оглядеть их можно только с воздуха. - Гном принялся теребить длинную узкую бороду и расхаживать из стороны в сторону. Рунник продолжал записи, ловко орудуя пером и, судя по мельканию рук, не уступая скоростью письма в скорости слов хозяина. Тот, конечно, говорил достаточно медленно, но всё равно - работа столь интересного существа завораживала.
    - Энергетик, - гном поморщился, - подтвердил мои опасения, сказав, что за Двумя Исполинами разорвана ткань мироздания и ещё не скоро дыра затянется и туда вновь вернётся магия. - Гном был сосредоточен - брови нахмурены, губы сжаты в тонкую полоску, синие глаза цепки и внимательны.
    - Ещё одна Дыра, - поморщилась Регинлейв, передёргивая плечами. На территории Аларии таких было несколько, но радости от того, что они вообще существовали не прибавлялось никогда. А сколько таких дыр находится вне королевства? Архимагистр вздохнула и отогнала ненужные сейчас мысли. - Сехелису нужна помощь. Никто случаем не интересовался драконами в юности и не бегал читать книжки про них в Библиотеку? - рассеянный взгляд скользил по лицам собравшихся. Нет, Иладара она не пошлёт ни за какие коврижки, он нужен ей сейчас здесь, рядом. Джоанна не подходит ни в коем случае - в Библиотеке она провела не так уж много времени, пока обучалась. А вот Мариэтта или Сольмир... Кандидатура Алого ей понравилась больше всех. Конечно, стравливать его с Рунным кузнецом будет весьма неблагоразумно, но ведь человеку со столь огненным характером было логичнее всего интересоваться драконами. Так что взгляд голубых глаз невзначай остановился именно на нём, ожидая ответа.
   И вообще - разве не Алмазная Тысяча должна устранять угрозу порядку?

0

47

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля...

Судя по тому, как гном на него смотрел - определенно, магистра он знал. Торн был далек от мысли, что его сомнительная слава добралась и до Кузнеца... скорее уж Регинлейв успела шепнуть пару неласковых.
В ответ Сехелис, разумеется, не получил ничего подобного. Жизнь полна иллюзий: гном свое имя назвал, а Сольмиру и представляться, похоже, не надо, но ни один из них все же не знает о другом ничего.
Взгляд виконта был непроницаем и безразличен, словно у дикого зверя. Так куница, замершая на ветке, глядит на открывшееся странное зрелище: что это такое новое в нашем лесу? А съедобно ли оно?
Чего маг не понимал, так это отчего всем кажется, что своим презрением они делают хуже кому-то другому, а не себе. Нет, пока это снаружи, ему все равно - паршиво было бы, начни он испытывать подобное сам. К счастью, никому не под силу его заставить.
Кузнец был чужим, а с чужих другой спрос. И мнение чужих не значило ничего.
И эта женщина тоже была чужой - какие-то десять лет здесь не делали её настоящей хозяйкой Цитадели. А способность видеть магическую изнанку мира, похоже, заставила ослепнуть ко многим вещам в мире реальном. Хорошо, что архимагистр отвернулась - иначе бы увидела, сколько хищного, яростного веселья полыхнуло в глазах Торна после того, что должно было быть отповедью.
Доверять - этому гному, который раньше не ступал сюда, ему, чей народ, случись что, может без колебаний предать нас? Или тебе, кто пришел из ниоткуда, кто не хочет лезть глубже, чтобы не пачкаться, но смеет обличать, кто хочет перевернуть все вверх дном, но не готов ничем для этого пожертвовать, кто учит своих учеников ненависти, кто, если подвернется случай, оставит меня умирать и не оглянется, тебе, кто не хочет  ничего обо мне знать, и поэтому всерьез говорит, например, вот это?
Конечно же, прямо сейчас.

Дело было даже не в том, что доверие для таких, как Торн, приравнивалось к бессмысленной роскоши.
В Цитадели имелся один человек, которого точно не стоило призывать доверять старшим, если не хочешь выглядеть глупо. И это был он.
- Практика, госпожа Сурт, убедила меня в том, что мир весьма запутанное место, и все в нем порой не то, чем кажется, - кивнул магистр, когда воцарилась тишина. Имея в виду, на самом деле, не только и не столько разговор с Кузнецом.
- ...И в том, что никакие сведения не бывают лишними. Благодарю, господин Урд, это было именно то, что я хотел знать. - Если Алый Сольмир чего-то хочет, то он это получает, и особенно - свои ответы. А точнее - то, что должны были услышать все присутствующие... и услышали. Древние Драконы не являются в мир каждый день, чтобы все должны были принимать это просто так.  Что подумал сам Сехелис, не было важно пока, и, конечно же, маг ему поверил - иначе бы не стал задавать вопросов изначально.
Не сумев подавить беспокойство, Торн отвел взгляд от сосредоточенно пищущего рунника и обшарил им помещение, словно ища опоры, чтобы зацепиться. Дыра, выходит... паршиво будет, если он объявится еще раз. Значит ли это, что все прочие тоже остались от их явлений? Вряд ли. Слишком много...
Еще одна головная боль, и все. Мыслями он был сейчас в Палааре, где решалось то, что делать с захватом Алариона,  и как никогда жалел, что обязанности приковывают его к Цитадели, а не к королевскому двору.
Магистр Торн некогда был охотником на людей, на чудовищ, и на людей, похожих на чудовищ - но не охотником на драконов. И в юности читал совсем другие книги. Cказок он не любил, а в реальности крылатые ящеры были слишком далеко, и знания о них ничем не могли помочь лично ему. В реальности были лишь розги наставника и насмешки сокурсников, не желавших оставлять в покое его происхождение.
Драконом он бывал только во сне.
Вернув взгляд в исходную точку, маг обнаружил, что Регинлейв на него отчего-то смотрит и чего-то ждет.
- Архимагистр, я в самом деле сомневаюсь, что чтение книг когда-то давно может помочь с поиском ответов сейчас.
Он еле заметно покачал головой и, подперев голову рукой, скользнул взглядом по собравшимся. - Господа коллеги, - голос звучал тихо и предельно устало. - ...может быть, здесь где-нибудь прячется эксперт по драконам?
Вейский, подумал он, и губы сами собой скривились в горькой улыбке. Вейский в них разбирается. Но он там, а я... я здесь.
В любое другое время, на самом деле он не отказался бы провести экскурсию по Библиотеке для Рунного Кузнеца, особенно при отсутствии более компетентных людей. Но сейчас это было слишком похоже на предлог удалить его с собрания заодно с Сехелисом. Последний явно был лишними ушами, здесь он был согласен, но  вот общество ужасного, кровавого, ненавистного злодея, или кем он там считается, им придется еще потерпеть, как бы оно их не смущало.
Ну, что поделать, жизнь - не ложе из роз.
- И еще одно, господин Урд, - добавил он могильным тоном. - Никто из свидетелей не видел его ближе? Хотя бы то, какого он был... цвета?

Отредактировано Алый Сольмир (2012-09-27 20:12:39)

0

48

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Регинлейв вздохнула и голубые глаза её гневно сверкнули в полумраке большого зала - небо заволокло окончательно, того и гляди пойдёт дождь, но свечи в канделябрах никто не посмел зажечь.
    - У нас нет другого выбора, кроме как копаться в библиотеках, - маленькая оговорка, заставившая Иладара шевельнуться и воззриться тёмными глазами на Регинлейв. Все ведь знали, что в Цитадели только одна большая библиотека, расположенная в целом крыле. За ней вот уже тысячу лет присматривают маленькие существа, столь похожие на человекоподобных единорогов. Присматривают и не стареют. Откуда же возникли другие "библиотеки"? Регинлейв не обратила внимание на Иладара и продолжила как ни в чём не было. - Потому что с подобным явлением мы сталкиваемся впервые... - голос её шелестел, словно тяжесть прожитых лет стремительно забирала силы. Поморщившись, архимагистр поплотнее запахнула куртку, будто та могла её защитить от внутреннего холода, терзающего душу и тело.
   Джоанна смотрела перед собой, скрестив руки на груди и кусая нижнюю губу. Она волновалась, аметистовые глаза то и дело кидали взгляд в сторону гнома. Когда Сольмир вопросил о людях, знающих про драконов, она вскинула голову и тяжёлым, мрачным взглядом смерила рыжего. Напряжение в зале было не в её вкусе и радости.
    - Если бы вы были там, то вряд ли вы желали остаться там хоть чуть-чуть подольше. Но я уверен, что цвет Древнего не мог быть хоть сколько-нибудь светлым - цвета типа жёлтого или белого не "гасят солнце". А вот синий, чёрный, зелёный... - Сехелис пожал плечами, теребя бороду, - мы слишком мало знаем о них, чтобы пытаться разобраться. - Рунник замер, став натуральной каменной статуей. Кузнец смерил его немного удивлённый взглядом. После чего забрался на стул и положил большие жилистые ладони на него. - В общем, это вся информация, какая у меня есть. - Гном вздохнул, качая головой. Его фамильяр ожил и начал писать едва ли не быстрее, чем раньше.
    - С кем может быть связан этот Древний? - Мариэтта, молчавшая до сих пор, подалась вперёд.
    - На Севере есть небольшая группа людей, называющая себя драконоборцами, - Джоанна стиснула рукоять меча (благо этого никто не увидел). - Среди них, конечно, тупиц, желающих заполучить драконьи сокровища, выше крыши. Однако среди них есть женщина, которую все называют Песчаной Кошкой. Говорят, что все наши книги не сравнятся с её знаниями о драконах. Впрочем, о ней много чего говорят... - голос стих.
    - А что насчёт Скалари? - Иладар поднял взгляд на архимагистра. - Они ведь ящерицы, может Древний связан с их верой? В библиотеке была информация об их вере в некоего... Пастуха Звёзд. Может они поклоняются Древнему, а он неожиданно ответил им на зов? - дикая идея, которая заставила гнома прыснуть в усы.

0

49

И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Разговаривать он любил не слишком. Предпочитал слушать. Предпочтительно - оправдания. Или просьбы о пощаде. Которые оставались без ответа, исключительно потому, что господин Торн не любил разговаривать.
Но сейчас ничего не оставалось, кроме разговоров... которые были, как ни крути, пустыми. Вряд где-нибудь в тайном хранилище Библиотеки завалялся том о повадках драконьих богов и их планах на вечность.
Или где-нибудь... в другом месте.
Рука, затянутая в черную перчатку, еле заметно дрогнула. Какие еще библиотеки старая перечница имеет в виду? Если поначалу ощущение заговора едва ерзало на дне, то теперь развернулось во всю ширь и просто кричало.
Предположение Иладара он встретил без улыбки.
- Пастух Звёзд... да, - как-то хрипло проговорил Сольмир и беспокойно потер нижнюю губу. - Также известный, как Пастух Душ... у богов обычно много эпитетов. Еще он называется "Пожирателем Звезд", если я правильно понял. Наверняка что-то вроде аспекта смерти или гневной ипостаси. Господин Гест, могу я узнать, откуда такое внезапное сопоставление?
Он медленно глянул на Регинлейв, потом на снова на алхимика.
- Они ничего о нем не говорят, -  Торн нахмурился, перейдя на свой обычный быстрый и четкий темп речи. - Когда я начал интересоваться деталями их учения, крылатый заворчал на жреца, и тот срезался на полуслове. Переводчик заявил, что жрец не понял вопроса. - Рука в перчатке сжалась в кулак.
- Но даже окажись их бог тем самым, до дальних отрогов Патроса... они бы добрались в этот срок, только если бы их подбросили грифоны Рассвета.
Потому что они шли в другую сторону.
Если Сурт не рассказала гостю о том, что Скалари были здесь, то гном мог ничего и не понять. Хотя в том, чтобы скрывать этот визит, рыжий не видел особого смысла.
- Вам лучше знать, чего они искали, не правда ли? - глухо подытожил магистр. 
В конце концов, это она беседовала с ящерицами первой. И наверняка сказала им, с кем им разговаривать не стоит.
Неудивительно, что они все спешат выставить его вон. Сольмир поставил бы на кон свои драгоценные часы, что Белая знает больше, чем говорит, и сдерживает её разве что присутствие его, Мариэтты и гнома.
- А что до вашей Песчаной Кошки... то она любопытная личность. - Не менее, чем магесса с фиолетовыми глазами и подозрительными познаниями о драконоборцах. К Джоанне он так и не обернулся, но следил боковым зрением - когда люди думают, что на них не смотрят, можно увидеть много интересного. Теперь Торн смотрел прямо на гнома, опершись локтями на стол. - Одни слухи, зато много лет подряд. Говорят, что она всегда работает одна, - маг сухо перечислял факты, ровным, металлическим голосом, точно зачитывал с листка, и на это время даже внешне преобразился, будто ему штырь в позвоночник вбили. - Те, кто набивается к ней в компанию, просто не возвращаются. Мы пытались разыскивать её, ибо сами понимаете, на что это похоже. Мы... пытались, - Сольмир повел в воздухе длинными пальцами, будто пытаясь нащупать там что-то, что должно было помочь это объяснить. - Однажды наш человек прислал весть о том, что связался с ней, и скоро сможет разгадать её загадку. Это было последнее известие от него. Оно пришло из Кьера, так что можете попытать счастья и с этии. Если вы склонны верить слухам о ней, то я могу выдать то скудное описание, что у нас есть.
Если её найдут, на одну головную боль меньше для префекта Севера. Виконт позаботится, чтобы тот не забыл, кому этим обязан.
Но допрашивать её он будет лично. И без свидетелей. Если эта Кошка и вправду что-то знает...
И за лизардами тоже пошлют, и Регинлейв в этот раз не укроет этих существ от него.
Потому что... таково печальное свойство Великой Цитадели: здесь почти все знают больше, чем говорят.
От каменных стен и из бойниц тянуло холодом, почти как от взгляда архимагистра. Слишком мало света - не увидеть лиц. Все они здесь стали тенями.
- Сперва я подумал... о синем или черном, господин Урд, - заметил он отстраненно, внезапно обернувшись к Сехелису. Когда маг подался в сторону из кресла, свет из окна упал на волосы, и темно-багровые в тени пряди сверкнули алым пламенем. - Но с подобных существ станется гасить солнце и одним своим желанием. Кто знает, что они могут сделать, а что нет? Боги драконов не такие, как боги теплокровных.
И над Барселийской Рощей видели черные крылья.
- Я не знаю, с кем они могут быть связаны еще, но Древние связаны, прежде всего, со своим племенем, вы и сами должны это знать, - уронил человек в черном и алом, откинувшись в кресле и положив кончики пальцев на край стола. Он думал, не слишком ли много говорит для того, кто вроде бы не интересуется ящерами.
Торну не было нужды выглядывать в окно, чтобы знать, что он там увидит. Каждую осень одно и то же - голые холмы, серая хмарь, сизые тучи, покрывшие небеса. Пожравшие солнце, как крылья Древнего бога-дракона.
"Ищите их", чуть было не сказал он. "Ищите его детей".
- Кстати о свете... - он покосился на лихорадочно работающего рунника. - Господин Урд, вашему компаньону там не темно?

Отредактировано Алый Сольмир (2012-09-30 11:05:00)

0

50

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

    - Я много читаю, - Иладар дёрнул плечом, не стремясь говорить о том, что происходило за закрытыми дверьми с участием недавних знакомых. - Они спрашивали о том могут ли сами заниматься магией. Хотя думается мне, что Яфа прекрасно знаком с каким-то аналогом привычной нам магии, но распространяться и использовать её не любит. Или не хочет.
   Регинлейв перевела взгляд льдистых глаз на Алого, а после и на Джоанну. В глазах было любопытство и невысказанный вопрос к беловолосой отчего та не рассказала об этой девушке раньше. Впрочем, потом она вновь перевела взгляд на Сольмира и между бровей залегли глубокие морщинки. Наследница перебирала варианты, которые можно было выдать на рассмотрение или принять без каких-либо возражений.
    - Найдите как можно скорее эту... Кошку. Если она знает хоть что-то о драконах, она будет полезна в этом хаосе.
   Джоанна ёрзала на своём стуле. Хорошо, что рукоятку меча отпустила, но выдохнуть и успокоиться не сумела. Её тревожили мысли об этой драконоборце, да и личные мотивы не встречаться с ней были. Иладар, сидевший рядом, с удивлением смотрел на волнующуюся волшебницу. Тонко усмехнулся, покачал головой и закрыл лицо руками, устало вздыхая. Видимо, хотелось побыстрее закончить с этим советом и нормально отдохнуть. Сехелис повернул было голову в сторону Сольмира, продолжая теребить свою бороду, но ответить не успел - двери раскрылись и слова застыли в горле. Причём не только у Сехелиса - Джоанна побледнела, аметистовые глаза смотрели в проём с плохо скрываемым удивлением. Впрочем, Мариэтта выглядела не лучше, подавшись вперёд и вовсю рассматривая открывшего двери. Даже Иладар вздрогнул, открыв глаза. Взгляд он быстро отвёл, краем глаза заметив как рунник, побросав перо и случайно уронив чернильницу, забрался на плечи гнома и вжался в них, превратившись в своеобразный каменный воротник.
   А всё из-за того, что в дверях стоял человек. Невероятно высокий, выше двух метров, с гривой седых волос, с кожей насыщенного синего цвета, с длинными руками. Последних было, кстати, целых шесть. Одетый в разномастные тряпки, он выглядел пришельцем из прошлого, каким-то легендарным артефактом. Тёмные глаза обвели сидящих ничего не значащим взглядом и вернулись к Регинлейв. Та недовольно поморщилась и покачала головой.
    - Подождать пару минут не мог? - голос её хоть и был сварливым, но холода в нём не было. Было похоже на то, что эти двое старые знакомые. По крайней мере, кривая усмешка усатого синекожего человека была не лишена веселья.
    - Надоело сидеть среди книг, захотелось общения, - голос его был на удивление приятным, чуть-чуть хрипотцы нисколько не мешало этому. - Ты ведь сама говорила, что тебе нужна информация по драконам. И убедила меня, что нужна она в срочном порядке. Вот я и примчался, едва закончив.
    - Ты её нашёл? - Регинлейв подалась вперёд, словно хищник, завидевший добычу. Казалось, что дай ей волю и она всеми конечностями вцепится в это существо, извлекающее книгу из переплетения тканей. Небольшой том в кожаном переплёте, с металлическими вставками. На глаз страниц триста.
    - Не так много, как хотелось бы - голова всё ещё гудит. Но что-то вспомнить удалось, - существо сделало несколько шагов вперёд, положило на стол книгу и, заметив стул, улыбнулось. - Наверное, я могу присесть? - То ли вопрос, то утвердительное предложение. Разрешения он ни у кого не спросил и аккуратно устроился рядом с Иладаром. Тот поднял взгляд и коротко кивнул.
    - Это хозяин нашей новой библиотеки... Сехелис, прошу, не стойте столбом! Вам ли пялиться на что-то необычное, - раздражённый возглас архимагистра вывел не только гнома из ступора, но и остальных. Джоанна отвела взгляд и с немым вопросом посмотрела на наставницу, Мариэтта подобралась и глядела на новое лицо. Рунный кузнец занял своё место, подтянул поближе записи рунника и коротко выругался - чёрное пятно расплывалось на чистых листах. Фамильяр испуганно жался к нему и дрожал всем телом, не отрывая взгляда от синекожего. - Он постарается содействовать нам в будущем.
     - Сделаю всё, на что способен, - с улыбкой обнадёжил "библиотекарь" присутствующих. - Кто первым хочет почитать о драконах?

0

51

Магистр Торн выслушивал чужие реплики, томно-аристократичным жестом прикрыв рот рукой, и глядел в окно. Выглядел он при этом меланхолично и даже несколько несчастно, так, что у сердобольных девиц, случись им тут быть, немедля могло возникнуть желание его пожалеть и приголубить. Джоанна в сердобольные девицы не годилась, Мариэтта тоже, и в целом высокое общество коллег явно с куда большим удовольствием выкинуло бы магистра Торна в это самое окно, с радостью воспользовавшись его плачевным самочувствием.
На самом деле рыжего тошнило от их секретности и от их закулисных игр. Пуще зубной боли.
Лицо он прикрывал, чтобы никто не заметил, как он кривится.
- Мы этим займёмся, - скупо ответил он, не глядя на Регинлейв, вполголоса. - Но вы должны понимать, какое сейчас время.
Сама знает. Хотя нет, право... от таких, как они, нельзя ждать понимания реального положения дел.
- Это будет не так легко, - терпеливо пояснил виконт, поправляя манжеты. - После Алариона нашим лучшим людям и так найдется, чем заняться. А людей у нас, как вам хорошо известно, на все не хватает.
И еще меньше среди них тех, кому можно верить. И особенно, когда те, кто как раз должен был стать опорой, те, на кого стоит возлагать надежды, обязательно делают все, чтобы не иметь к Тысяче никакого отношения.  И кто тогда остается? Только те, кого можно привлечь золотом и властью - и удержать угрозой кары. Те, кто следует по течению. Те, кто не хочет проблем.
Нет, на самом деле, это лучше, чем ничего - но ничего сверхъестественного от таких ждать не стоит.
И естественного тоже. Даже верности.
Кто бы знал, как от этого было муторно.
Алый Сольмир механически кивнул архимагистру и мельком коснулся рукава, смахивая несуществующие пылинки. Две нашивки, не три.
Те, кто хорошо его знал, говорили, что от знаков, которые виконт считает нужным демонстрировать, зависит то, чего от него следует ожидать здесь и сейчас. Сродни сигнальным флажкам, кодирующим его намерения и функции.
Цитадель. Алмазная Тысяча. Он сам.
Здесь и сейчас повязки с конем в алой узде не было.
Плеск - рунник, которого будто овод в зад ужалил, уронил чернильницу, и черные брызги попали на перчатки Торна. Тот недовольно нахмурился, но тело уже само оборачивалось. Руки уже сами вспоминали нужное положение, из головы сами собой выветрились ненужные мысли, кроме одной, вспыхнувшей маяком. Между выдохом и вдохом, еще не видя причины всеобщего удивления, но чувствуя её спиной, нутром, тем самым проклятым чутьем.
КТО?! Удар - кто-то колотит в гонг под черным бархатом, под алой вышивкой, тяжелой, как застывшая кровь.
А, это сердце.
Кто...?
Миг на то, чтобы понять, что что-то происходит. Полсекунды, чтобы развернуться и приготовиться к атаке. Еще миг на то, чтобы понять, что перед тобой, и времени может не хватить даже на это.
На побледневшем лице мага не было написано, что, пройди еще секунда, он бы убил - кто бы ни показался в дверях.
Есть вещи, которые нельзя просто так снять и оставить на полке.
Резко выдохнув, Сольмир впечатал кулак в стол. Помедлил с пару секунд. Прокашлялся.
- Да-а... - выдохнул он, переводя взгляд с одного изумленного лица на другое, расширенными зрачками следя за тем, как неведомое существо, непонятно откуда взявшееся в его Цитадели, садится на предложенное место. - Ваше доверие к нам... налицо.
Впрочем, они сами видят. Архимагистр разговаривала с этим чудищем, как со старым знакомцем. С какими существами она еще знается?
Он весь трясся от еле сдерживаемого гнева. Кто, в конце концов, отвечает за безопасность Цитадели?! И как он может это делать, не зная, что и кто в этой Цитадели находится? В следующий раз кого она сюда притащит - дракона? Саму Астарту?!
После этого, кажется, его уже не могла удивить никакая выходка Регинлейв.
Чудище, кстати, отдаленно напоминало о друидах и других странных обитателях Барселийской Рощи - говорят, там живет полуженщина-полуптица, почему бы и не такие, как этот? Хотя и полуптицу магистр сам никогда не видел...
Но чем-то больным, нехорошим веяло от синекожего пришельца, и отчего-то магу казалось, что Скания и её дети здесь ни при чем.
И, разумеется, предупредить о том, что за монстр здесь появится, Сурт никак не могла. "А если бы", подумал Торн с горькой усмешкой, "если бы я не успел остановиться?!" Она ведь знает, кто он такой, и каковы его обязанности, знает, знает...
Окатив архимагистра порцией бесконечного молчаливого укора, Сольмир обратил взгляд к шестирукому гостю.
- Добро пожаловать, - рыжий изобразил подобие улыбки одними уголками губ. - Вы так любезны... Но могу я узнать... - он подался вперед, чуть приоткрыв рот, как ребенок, перед глазами которого развернули подарок. С таким же выжидающим, совсем, казалось бы, невинным видом. С каждым слогом, с каждым звуком из его слов испарялась мягкость. - ...Кто вы, и откуда эта книга?
В последних нотах зазвенела сталь.

Отредактировано Алый Сольмир (2012-10-13 08:41:19)

+1

52

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Регинлейв хоть и пыталась тщательно скрыть свои эмоции, но всё же не смогла окончательно погасить добродушную улыбку. Вывести Алого из равновесия ей не так уж сильно хотелось. Больше хотелось вывести его настолько, чтобы тот кинул какое-нибудь плетение. Свои она уже перепробовала на "библиотекаре" и была довольна своими собственными успехами.
Минуту старик смотрел на Сольмира, изучая его. Внимательные светлые глаза следили за его каждым движением. Одна пара рук сложилась домиком. Казалось, окружающие смотрят на безмолвную битву. Но синекожий лишь пожал плечами и добродушно улыбнулся.
    - Книга из моего архива, - он откинулся на спинку стула, сложив все три пары рук перед собой крест на крест. Зрелище, надо сказать, весёлое и одновременно удивительное. - Написана она со слов человека, который долгое время пробыл... в путешествии по миру. Не могу сказать, что всё там написанное - искренняя правда... но вряд ли ему нужно было от меня что-то скрывать.
Лёгкость, с которой говорил синекожий гость была совершенно искренней. Но на вопрос о самом себе он не сказал ни слова, только лишь улыбался.
   Вздох архимагистра разнёсся по залу.
   - Старик, сможешь помочь Сехелису разобраться в произошедшем?
   - Да, конечно. Господин Урд, возьмите книгу. Если будет что-нибудь непонятно - спрашивайте, я постараюсь ответить и поделиться своими соображениями на этот счёт. - Кузнец медленно кивнул, не сводя глаз с синекожего. Рунник до сих пор не мог нормально соображать и для его хозяина это было большой странностью. До этих пор фамильяр если и показывал чувства, то не столь... бурно. Да и реагировать на окружение он практически перестал.
Регинлейв, тем временем, обернулась к напряжённой Белой.
   - Джоанна, отправишься в Кьер, поспрашиваешь их об этой... Песчаной Кошке. Постарайся её не спугнуть. Выбери кого-нибудь из Сольмирового отребья,  - в последних словах презрения хватило бы на всю Тысячу, - и да, это приказ. Если эта женщина управляется с драконами, то может быть опасна, - архимагистр отвела взгляд, ничуть не сожалея за ту сталь, что сверкнула по отношению к девушке. Джоанна даже не попыталась сопротивляться, переводя взгляд, полный ненависти, на Алого.
   - Сольмир, отправишься в Палаар. Королева собирается устроить бал через две недели и должен присутствовать кто-то от Цитадели. Знаю, что тебе нравится торчать у Эленнии, - безразличние в голосе, - возьми с собой Жойен, ей пойдёт на пользу прогулка в столицу. Иладар, Мариэтта, на вас останутся ученики Цитадели. Постарайтесь, чтобы они ощутили необходимость в учёбе.
Приказы и направления были розданы, как отреагируют на это сами участники Регинлейв не слишком интересовало. Её слово до сих пор звучит законом в этих стенах. Да и она не сомневалась в том, что выбрала наилучшие роли для каждого из присутствующих.
    - Ах да, Иладар, пошли весточку своей ученице - пускай прибудет в Цитадель и поможет Сехелису, - магистр кивнул, бросив короткий взгляд на Алого. Да, именно о той ученице, что была свободная от гнёта Тысячи, говорила Регинлейв. - На этом, наверное, можно закончить наш... совет.

+1

53

Я вертел твои шуточки, старая кошелка.
Мысли господина Торна в один момент стали очень нецензурными и вовсе не подобающими его рангу и статусу. Она, что, думает, это игрушки?! Злость сменилась недоумением - вот правда, после такого, что ей так не нравится в делах Тысячи?
И если бы невысказанный упрек был водой, с северянки лилось бы в три ушата.
Маг представил себе мокрую, несчастную Регинлейв Сурт, стучащую зубами и похожую на облитого водой ястреба, и ему полегчало.
- Будьте осторожнее в Цитадели, - бросил магистр, разглядывая книгу, - мой вам совет. Здесь не все, - мягко говоря, - привыкли к таким, как вы. А последнее странное существо, с которым мы имели дело, не назовешь безобидным. - Память об Эвергарде была еще слишком свежа.
С книгой и таинственным пришельцем можно было разобраться потом. В конце концов, просто так Регинлейв все равно его не подпустит к своему новому дружку. Но с этим время терпело - как и с разговором, что возник у него к Джоанне. В отличие от некоторых других дел, а тем и так слишком многое могло помешать. Могло...
Не контролируй Сольмир себя должным образом, у него точно вырвался бы вздох облегчения - хорошо еще, что тугой воротник не позволил. С тех пор, как Сурт спросила о драконобойце, он почти наяву слышал этот голос, и обдумывал варианты действий, словно его уже поставили перед фактом.
"Вы ведь были охотником на людей, верно? Лучшим из лучших, и никто не мог уйти от вас... так говорят.  Тогда и неуловимая Кошка от вас не скроется. Так отправляйтесь и приведите мне её.
Слишком заняты здесь? Много обязанностей? По праву архимагистра Цитадели я вас от них освобождаю. Вы сняты с должности преподавателя. И без этой женщины не возвращайтесь".

Он не рассчитывал, что отвертится так легко. Но архимагистр обратилась к своей ученице, и рыжий очнулся от наваждения. Лютоволк его дери, это был никакой не голос Регинлейв, не её слова. Когда это она обращалась к нему на "вы"?
Нет. Это был его собственный голос. Точно так он бы и сделал, если бы...
А "наследница" в своем репертуаре, как обычно - правда, все уже заезжено так, что за неё было даже как-то стыдно.
- Отребья у нас хватает, но зачем оно вам?- хмыкнул Сольмир, откинувшись в кресле. Навык "придираться к словам", ранг В - не в совершенстве, но близко. А также магия буквальной интерпретации, к вящей собственной выгоде и удовольствию. С души у него отлегло, и теперь там только что птички не пели, и вообще магистр чувствовал себя нереально умиротворенно. - С вами отправится кто-то, на кого можно положиться.
Интонация говорила сама за себя - ни о каком "выборе" здесь речи идти шло. Торн хотел еще сказать: "И под надежностью я имею в виду не желание мне стучать". Но не сказал. Кто ему поверит?
- Она не "может быть", а наверняка опасна. Если у вас возникнут вопросы или сомнения по поводу этого предприятия, я окажу всю посильную помощь.
Белая могла сколько угодно прожигать Звездочета взглядом, но негодование разбивалось о его невидимую броню, в который раз. За щитом, сплетенным из слов его клятв, магистр в самом деле чувствовал себя неуязвимым. Но эта стена отторжения оставалась неизменной. Будто бы он был каким-то особенно низким существом, ведомым самыми темными инстинктами, и отвергать его значило доказать самим себе, что этот, Алый - принципиально другой, скорбный образец человеческого падения, если вообще не чуждая форма жизни, а есть ли у него душа, еще бабушка надвое сказала.
Потому что вести себя иначе... значило допустить, что они тоже могли бы стать кем-то вроде него. Торн все понимал и не злился.
От кого вы защищаетесь? От чего? Зачем?
Делать одни и те же вещи можно по множеству разных причин.
- Отлично, - он даже не пытался скрыть удовлетворения. - Хотя госпожа Амнелл это мнение вряд ли разделит. И я бы, пожалуй, спросил, за что ей такое наказание, как мое общество.
Но даже поступи она иначе, Торн бы не стал пререкаться и сопротивляться. Тот, кто отдает приказ, должен знать, что делает, а если не знает, ему же хуже. Вся тяжесть ответственности - на нем.
.. и это мой урок вам, госпожа Сурт.
Перчатка снова поймала смешок - виконт смотрел на Регинлейв, и в черных глазах плясали хитрые болотные огоньки. Непрошеная мысль мелькнула и исчезла: а если она просто представить не может другой причины, кроме "нравится", потому что сама такова? Есть ведь такие, для которых этого уже достаточно, да?
"Ничего ты не знаешь", - проворчал очень противный, очень рыжий внутренний голос. "Ничего я не скажу. Бе-бе-бе. Никогда. Умри в невежестве".
Он только каким-то чудом удержался от того, чтобы показать архимагистру язык.
Вопрос с Жоейн оставался открытым: выходит, то ли Сурт её за что-то сильно не любит, то ли наоборот, и виконту следует быть настороже. Хотя когда он не был? А в его отсутствие здесь явно нечто затевается - хорошо, что в Цитадели у него достаточно ушей. Ведь не думать же всерьез, что Сурт наконец поняла, зачем он нужен.
Но драконы и тайны подождут, а политика, увы, не ждет. Он просто обязан был навестить столицу. Как минимум, ради того, чтобы Вейский и компания там не нарешали чего-нибудь, что потом будет очень неудобно объявлять вслух. А боги и знамения могут катиться на все восемь сторон - ему и так есть, за что отвечать.
Хотя бы за своих людей.
Глядя в ледяные глаза Регинлейв, магистр поставил в уме галочку: "По лидерству - "удовлетворительно".
Но, похоже, из всех присутствующих лишь сам Торн получил то, что хотел, и это было забавно, не будь так грустно.
- Та девочка? - тихо уточнил Сольмир. Тревожно глянул на Геста из глубин кресла... и нехарактерно тяжело вздохнул. - Не припомню, чтобы она любила копаться в книгах. И, помилуйте, она ведь совсем молода...- и в довершение надо недоверчиво фыркнуть. Да, вот так. Вряд ли Кузнецу, презирающему всех человеческих магов как таковых, должно понравиться, что к нему приставляют совсем зеленую свиристелку. Есть кандидатуры получше. Будут. Да.
И интересно, как та девочка будет смотреть на своего учителя, когда поймет, зачем она им всем нужна. И кто здесь всех хладнокровно использует, спрашивается?
Бойницы за спиной Регинлейв заволокла темнота. Приближалась ночь - и ночь смотрела на Старика из глаз магистра Торна. Куда более настоящая, глубокая и живая, чем тьма сумерек снаружи.
Рыжеволосый маг слишком долго не отводил взгляда и, кажется, даже вообще не моргал.
- Но, касательно той самой... новой библиотеки,- обронил он в тишине, будто воспрянув от колдовского оцепенения. Раскрашенная статуэтка внезапно обратилась в человека, со змеиной грацией выпрямилась в кресле и хищно, неприятно улыбнулась. - До отъезда я хотел бы с ней ознакомиться.

Отредактировано Алый Сольмир (2012-10-16 09:21:03)

0

54

[AVA]http://uploads.ru/i/r/F/f/rFf0W.png[/AVA] [NIC]Регинлейв Сурт[/NIC] [STA]Архимагистр.[/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Старик вяло отмахнулся от высказывания, словно от назойливой мухи. Его лицо было удивительно довольным и весёлым. Ещё бы - оказаться на свободе после тысячи лет плена, прочувствовать, наконец, мир всеми фибрами слившихся душ, оказаться в столь интересом месте и тут же с головой уйти в их проблемы. Синекожий радовался, что оказался среди сильных мира сего. Архимагистр, рунный кузнец, кто дальше? Говорят, Великих Друидов ныне в мире нет, значит следующими нужно будет навестить Ламию и Муэрто в подземельях под Драконьим Хребтом. Воспоминание пробудило чувство привязанности. Взгляд белых глаз напрягся и существо поспешило отвести его от Сольмира. Но чувство исчезло столь же быстро как и появилось, улыбка вновь растянулась на токних губах.
    - Не бойтесь, я могу за себя постоять, - хмыкнул он, обращаясь к магистру и стараясь не встречаться с довольно неприятным взглядом Регинлейв. Последняя, видимо, имела свои немалые планы на Старика и отдавать его в цепкие лапы Тысячи была совершенно не намерена. Ещё бы - такое интереснейшее существо они просто растерзают на куски, не понимая, что лучше будет оберегать и лелеять его, позволяя то, что непозволительно многим другим. Архимагистр вздохнула и покачала головой.
    - Буду признательна, магистр, - по лицу Джоанны было абсолютно точно понять, что благодарности Торну не видать даже если он за чашкой чая спасёт мир одной левой. Всё же нелюбовь Белой к Тысяче, что так безнаказанно использовала её в более молодом возрасте, горела с каждым годом только сильнее.
   Иладар же лишь улыбнулся и расслабился в кресле в ответ на замечание Алого.
    - Вы просто не видели эту библиотеку, Шиповник, - уставшие глаза на несколько мгновений показались такими задорными и весёлыми, что впору представлять не умудрённого опытом мужчину, а какого-нибудь юношу, желающего и за девками успеть и из школы не вылететь. - Не стану отрицать молодости этой особы. Как и не стану отрицать её желание учиться, - Гест всё же выдохся за последние дни и поддерживать добродушный тон долго у него не получалось. Но это не страшно, это очень даже хорошо. Потому что Регинлейв, потеряв терпение, рывком встала, складывая руки на груди. И хоть её стан не был изящен как у королевы, но ощущение силы, исходящее от неё в этот момент, заставляло любого прогибаться перед её величием.
    - Сольмир, у тебя будет ещё время осмотреть библиотеку, лучше поспеши отправиться в Палаар - Эленния не любит, когда на её праздники опаздывают, тебе ли не знать об этом, - голос, звенящий сталью резал не хуже меча, заточенного гномами. - Совет закончен, - презрительное "совет" было сказано с кислым лицом. Вкупе с глубокими синяками под глазами и пыльной одеждой, это не делало архимагистра чуть краше. Невзирая на медленно поднимающихся преподаватель, Наследница стремительно вышла из зала, увлекая за собой и синекожего Старика. Одной Ламии известно сколько сил требовалось на поддержание только своего тела.
   - Жду вашего Пса утром, - бросила Джоанна, поднимаясь и выходя вслед за Регинлейв. Сехелис уже исчез из зала - и когда только успел? - рунник выглядел подавленным, собирая испорченные записи и тщательно закрывая чернильницу. Спустя минуту его в зале тоже не было. Встала Мариэтта, дождалась Иладара, притворно кряхтевшего насчёт спины, и они ушли вместе. Из коридора доносились обрывки разговора. Судя по всему, общались они насчёт того кто будет заменять Сольмира у каких студентов и в какой день.
   В небе начинали загораться звёзды.

0

55

- Мне не нужна ваша признательность, - прошептал Торн себе под нос, поднимаясь из-за стола и глядя вслед выходящим.
Ничего от них не было нужно. Лучше бы они просто не мешали...
Все они, кто больше, а кто меньше, он знал, надеялись на то, что в этот раз он не вернется. Королевский двор, как известно, место небезопасное - не менее, чем поле боя.  Сольмир предпочел бы последнее. Но об этом, разумеется, вряд ли кому-то было известно.

Скоро он вызовет к себе человека из стражи Цитадели, одного из тех, что были обязаны ему, из тех, что понимали, и разъяснит ситуацию - да, придется отправиться в Кьер и охранять этот белокурый кусок яда. Да, придется её терпеть.
"...за неё отвечаешь жизнью. Как обычно. Ну и что, что она - не? Зато ты - да, и этого достаточно. Если она не вернется, а ты вернешься - ты пожалеешь, что не умер там". Долгая пауза, хитрый, испытывающий взгляд, наслаждение от повисшего в воздухе напряженного молчания. И его слова разрезают узел, вскрывают эту тишину, как нарыв, оставляя единственно возможный выход - и усталую улыбку на лице магистра:
"Поэтому - возвращайтесь оба".
Другие варианты ему не нравились. А огорчать Алого Сольмира - плохая примета.
"Приоритет - защита. Эта Кошка и все, что с ней связано - во вторую очередь".

Как странно и удивительно - все они сами по себе, и он - один - за всех, должен думать о тех и этих, между молотом Сурт и наковальней Капитула, между Цитаделью и Красным Замком, между кафедрой и казематом, между пьедесталом и плахой, между сточной канавой и звездами. Думать о чем угодно, кроме себя...
...И везде успевать вовремя. На плаху тоже, должно быть, не опоздает.
Нужно выехать заранее - вряд ли мастер Амнелл имеет при себе все, что нужно для того, чтобы не ударить в грязь лицом при дворе. Ей понадобится некоторый инструктаж... и, возможно, материальная помощь. Даже если она откажется, мое право - предложить.
Слабый блик упал на стрелки хронометра - еще было время до последней смены охраны. Магистр застыл черной тенью у окна, следя за тем, как клочья тумана ползут за узкой щелью бойницы - над темной землей, голой землей, безмолвной, вечной, способной выдержать все что угодно. Как и Цитадель. Как и он сам.
Зап опустел, все ушли... один - остался.

Смутные кони скачут, взметаются копны грив,
Бурей гремят копыта, мерцают белки их глаз.
Север их обнимает, звездным шатром накрыв,
Восток уступает радость, пока заря не зажглась...

Через день он покинет Цитадель, и на полпути, во время остановки в Кивангарде, получит депешу касательно того, что случилось в Фаорделе.
Вскрыв письмо, Сольмир пробежится взглядом по строчкам, и негромко, внятно пообещает содрать с Тадана Гилану кожу.
Потом педантично сложит письмо обратно в тубус и, как ни в чем не бывало, продолжит разговор.
Хозяева дома, где они останавливались, и вся прислуга это услышат, и вскоре его слова передадутся дальше, обрастут подробностями и деталями, как и всякий слух. Дойдут они и до Цитадели.
Вечером того же дня магистр пойдет и напьется, первый раз за много лет. Так, что без участия Жоейн вряд ли выйдет добраться до экипажа и отбыть в назначенный срок.

Но пока он держался за холодный подоконник и смотрел в небеса. Чем темней они становились, тем больше сияющих точек высыпало над горизонтом. Лишь на фоне глубокого, необъятного покрывала ночи они становились видны.
Чтобы звезды могли сверкать, им не обойтись без тьмы.

Переход -------> Палаар, Алый Чертог
-----------------------------><-----------------------------
таймскип
-----------------------------><-----------------------------

Отредактировано Алый Сольмир (2012-10-19 01:51:51)

+1

56

Переход ------>>> Самэрвуд

В обитель магии и знаний Эния добралась лишь к вечеру следующего дня. Да и то благодаря одному парнишке, что решил сдать спринтерский марафон, увидев перед собой новый вид нечисти в лице рыжей магессы. А было это недалеко от поля, где он преспокойно отдыхал. А не так далеко мирно пасся его конь. Еще молодой, зеленый так сказать, в цвет травки, но скакун. За своим удирающим и вопящем хозяином он не последовал, и Эния восприняла это как милость Ламии. Конь, правда, тоже проявил некое недоверие к столь странному созданию, что подошло к нему. Естественно, некто, мокрый, в грязи по самую макушку с нею включительно, где грязь, а где одежда вообще не разобрать. Только лишь глаза сияют праведным негодованием за то, что с нею так обошлись. Так вот поговорив с четвероногим, Эния нашла к нему подход в виде яблочка и благополучно добралась до Цитадели. Если это можно так назвать.
Но сразу она решила направится домой, а не к учителю. А то там маги ходят, в Цитадели то, смогут запулить в неудавшуюся нечисть заклинанием. Поэтому Эния направилась в свой дом, где прежде жила с подругой и который всего пару дней назад покинула. К ее удивлению, Севиль дома не оказалось, хотя уже и был вечер, а она была девочкой хорошей и на ночные приключения не падкой. Пожав плечами и разочаровавшись, что некому излить душу и пожаловаться на нерадивую судьбу, Эния припасла эти слова для Иладара. Она уже мысленно задала ему кучу вопросов, накрутила себя по поводу причины ее такого скорого и необходимого для него возвращения. Поэтому причина должны быть весьма весомой, чтоб она так намучилась, да еще и покушение пережила. Последний факт ей тоже не давал покоя и казался каким-то недоразумением. Принимая нормальные водные процедуры в нормальных для нее условиях, девушка жалела еще и о том, что так и не смогла повидать родных. А очень хотелось. И не только их...
Но времени медлить не было, да и желание выяснить, в чем же дело, служило неплохим хлыстом для девушки. Поэтому приняв благоприятный вид и приведя в порядок одежду, Эния направилась в Цитадель, хотя было уже время вечернее, к ночи приближающееся. Жуя по дороге булку хлеба и раздобытое дома яблочко, магесса направилась в кабинет учителя, надеясь там его застать.
Сейчас, когда она была в тепле и уюте, и под защитой мощных стен Цитадели, настроение ее значительно поднялось, хотя хорошим назвать его тоже нельзя было. Скорее накатила некая ностальгия. Ведь она не так давно попрощалась с этими стенами, и уже не надеялась в ближайшее время сюда вернуться. А вот не, пришлось же, да еще и так скоро. Поднимаясь по все тем же лестницам, проходя знакомые до камушка коридоры, Эния внезапно поняла, что рада здесь находится.
Оказавшись перед кабинетом Иладара, она уверенно постучала и, не дожидаясь особого приглашения и фанфар, открыла дверь.

0

57

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Чтож, входить войдя в кабинет Иладара Эния не увидела ничего нового. Время будто бы застыло в этом месте - учитель как и прежде не слишком жаловал перемены в обстановке. Он сидел за столом, усердно над чем-то размышляя, визит его ученицы был как раз кстати (он как раз посылал за ней).
- О, Эния, это очень вовремя. Ты получила моё приглашение? Хотя, раз ты здесь значит получила. Это хорошо.
Учитель сделал пригласительный жест, указывая на стул. Красивый стул, который, казалось бы, стоял тут с самого основания мира, ну или хотя бы постройки этой комнаты. Глядя на него можно было бы подумать, что комнату строили вокруг этого стула... хотя так можно было сказать про любую деталь этого кабинета. Невнимательным людям этого не заметить, зато любой наблюдательный человек заметит, что тут всё всегда находится на своих местах. Иладар, любящий порядок, тщательно следил за этим. Стул, стол, шкаф и все предметы вокруг - казалось были недвижимы. Лишь иногда на столе появлялась новая книга, сменяя прочитанную, но находились они всегда на одном и том же месте. Да и тона, в которых был выдержан кабинет, были одни - тёмно-красные. Тёмно красным бархатом были отделаны стулья, стол и шкафы, ломящиеся от книг, были из красного дерева, а от света это место защищали того же цвета бархатные шторы. Цвет волос мисс Темис тоже довольно неплохо вписывался в окружающую атмосферу.
Когда Эния села - Иладар продолжил, потерев подбородок, покрытый не очень густой растительностью:
- Я позвал тебя не просто так. У нас сейчас очень много дел и очень мало свободных рук. Твоя помощь может очень сильно пригодиться. Надеюсь ты готова немного поработать с книгами?
При упоминании последних, в глазах учителя что-то блеснула, как-будто он и сам бы с удовольствием этим занялся, но не может. Иладар был известным книголюбом и факт, что для такого дела он просит помощи мог означать только то, что сейчас он занят чем-то несравнимо более важным и не терпящим отлагательств:
- Надеюсь ты знаешь новую Библиотеку? Правда скорее всего нет... откуда тебе о ней знать? О ней пока не слишком распространяются... В общем, тебе нужно отправиться туда и помочь одному гному, Сехелису Урду и тамошнему библиотекарю, в поисках одной очень  ценной книги. Остальное они расскажут тебе на месте. Это очень важно, книга содержит информацию о драконах, которая может очень сильно нам помочь... - он на секунду задумался, а после, уже с менее важным лицом, спросил - Но постой-ка... ты ведь только что прибыла. Можешь вкратце рассказать мне, если есть о чём, а потом отправляйся, сделай милость - время сейчас не на нашей стороне.

0

58

Увидев своего учителя, в целости и сохранности, как всегда за своими делами, Эния обрадовалась. Оказавшись в таком знакомом с детства кабинете, где ее и отчитывали не раз, и хвалили (уже сложно вспомнить, чего именно было больше), девушка не пренебрегла предложением и присела.
"Интересно, тут когда-нибудь погромы учиняли? И как тут пыль вытирают? Такое чувство, что по отметочкам тут все стоит, или заклинание какое сохраняет все недвижимым? Так, не отвлекаемся, сейчас мне должны поведать эту сакральную тайну, накой меня сюда вызвали..."
Начало разговора девушке уже понравилось. Значит, что-то важное. Хотя сложно было представить, чтоб в Цитадели нашлось мало рук. Чего-чего, а их тут вдоволь. А если покопаться, то можно найти и отдельно от тела. Ну, это если в подземельях покопаться, по крайней мере Эния с Даветом так думали и не раз пытались проверить, но безуспешно. Она с затаенным дыханием ждала продолжения. Но так и не начала дышать, получив его. По мере того, что Иладар ей рассказывал, в девушке все больше росло негодование. Только когда учитель закончил, она выдохнула весь тот воздух, что так нагло накопился у нее в легких. А еще ей безумно захотелось нарушить эту идиллию недвижного кабинета. Слова подбирать ей пришлось долго, и она на эмоциях выпалила:
- Книги!? Вы прислали меня обратно ради книги?! Ради одной единственной книги!? Неужели я вам так насолила и вы решили мне так отомстить, что возвращаете меня ради одной единственной книги!? Ну что я вам сделала? Лично вам я имею ввиду, ничего ведь!
Сидеть на месте она уже не могла, а потому стала ходить по кабинету, грозясь зацепить что-то на поворотах.
- Ну почему так поздно? Знали же, что уезжаю, чего сразу не остановили? Сказали бы: Эничка, погоди, дитя мое, время тяжкое пришло, помощь твоя понадобиться может. Так не же, валяй, езжай, помучайся там в дороге!
Движения стали более резкими, а голос стал срываться. В памяти всплыло все, что с ней приключилось за последние пару дней. Вспомнились родители, к которым она и отправилась, да так и не доехала.
- Так мало того, что я только вернулась, так вы меня опять отправляете неизвестно куда! Не знаю я, где ваша Библиотека! Да и понять не могу, в качестве кого я там пригодиться могу. Усидчивость у меня всегда хромала, вам ли не знать об этом. Книги - это, конечно, хорошо, но моего энтузиазма на пару дней-то и хватит, а потом мне что делать, гнома песнями развлекать? Ну почему я? Неужели более подходящей жертвы не нашлось!? Та же Севиль, подарок для такого дела! Есть, спать не будет, дайте только в книгах покопаться. А я что?
"А ведь интересно, а что я? Хм, библиотека, о которой почему-то не распространяются... Может, я там и для себя что полезное найти смогу? Почему бы и нет? Так, а ну стоять! Что, уже и сдались? Не, нужно тут разобраться... А то потом опять вспомнят что-то, а Эня бегай туда-сюда."
Протирать дырку в полу своими шагами Эния перестала, но и вернуться на стул тоже не спешила. Она оперлась ладонями на его спинку и внимательно смотрела на учителя.
- А что это за Библиотека такая и что там за книги хранятся? И зачем вам понадобились драконы? И с каких это пор библиотекарям в их библиотеках помощь в поиске книги нужна? Они там зачем тогда, если книгу найти у себя же не могут? И не думайте, что так просто от меня отделаетесь! Я не для того столько натерпелась, чтоб теперь преспокойно получить задание и уйти восвояси! А после, так уж и быть, расскажу о своих приключениях. А рассказать есть о чем. Чего только мандрагора с детенышем стоит. Но сначала вы! И да, кстати, на будущее... Посылайте в следующий раз с посылкой коня или другого ездового животного! А то от вашей совы пользы никакой. Отдала и улетела, а куда мне идти, как добираться - никого не волнует...

Отредактировано Эния (2012-10-19 01:22:34)

+1

59

[AVA]http://uploads.ru/i/E/r/c/ErcXo.png[/AVA] [NIC]Иладар[/NIC] [STA] Заведующий произволом. [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

Чтож, как и всегда при встречах с Энией началось нечто... хм... рыжее и опасное. С ней зачастую приходилось вести себя излишне строго, потому что только в таких случая она успокаивалась. Девушка, своими действиями, как обычно начала угрожать спокойствию кабинета. Не даром, за глаза её так и называли неугомонный рыжий монстр - она полностью оправдывала это прозвище, разве что монстром становилась лишь для учителя, который любил спокойствие и порядок, да для тех, кто умудрится ей насолить...
- Эния, по постой ты... - начал было Иладар, но заметил, что его не слушают.
Эдакое выражение обречённости изобразилось на его лице, пока девушка носилась по кабинету, угрожая обрушить тут не только атмосферу спокойствия, но и парочку книжных стеллажей...
- Ты не... вообще ничего не... - пару раз пытался начать он, но эффект вновь был таким, как если бы кто-то попытался убить дракона, просто крикнув на него.
Постепенно мужчина смирился. Нужно было дать ей выговориться - пусть немного успокоится. Проще дать огню прогореть, чем бросаться в него, пытаясь потушить. Посматривая на опасные шаги девушки, Иладар как-то скромненько улыбался и уголок его правого глаза каждый раз дёргался, когда Эния совершала особо резкий поворот или что-то в этом духе.
От сердца отлегло, когда она наконец перестала носиться и спокойно облокотилась на стул. Теперь можно было и поговорить.
- Библиотека эта немного необычная, отличная от других, хотя бы потому, что заведует в ней один единственный библиотекарь и он, отнюдь, не такой о каких подумала ты. Наши фамильяры тут не при чём - тот библиотекарь человек. Ну... в каком-то смысле.  Послушай, я тебе всего рассказать не могу, потому что пришлось бы пересказывать очень долгий диалог, а чтоб ты его поняла - ещё и слишком много событий разъяснять пришлось бы. Сейчас у нас нет на это времени. Думаю тебе на часть вопросов в библиотеке ответят - если нужным сочтут. Тебе я это поручаю, потому что на то был указ самой госпожи Сурт. В общем, нечего тебе упрямиться - это действительно важно.
Поразмыслив несколько секунд, Иладар решил, что стоит добавить и ещё кое-что:
- Ну и да, тебе стоит знать, что вся эта суета с поиском информации по драконам началась из-за появления древнего в горах Патрос. Возможно мне и не стоило бы тебе об этом говорить, но я уверен - тебе хватит мозгов понять, что это значит и почему это важно. Опять же - подстегнёт тебя в твоих поисках мысль, что задание твоё действительно важно.
Учитель сложил руки домиком, как часто делал, после чего посмотрел на Энию, надеясь, что та всё поняла.

+1

60

И, как и думала девушка, ничего ей рассказывать не стали.
"Ну как всегда... Иди невесть куда, невесть зачем, по ходу дела разберешься, если тебя не укакошат раньше... Ох уж эти учителя, тоже мне, только книжными знаниями пичкать и могут... И что значит хватит мозгов? А раньше мне их что, не хватало значит!? Вы грубиян, сударь!"
От подобного заявления Эния возмутилась до глубины души, но вслух говорить ничего не стала. Она лишь сощурила глаза и многозначительно фыркнула, уселась на стул.
"Дракон значит... В Патросе. Ну ладно, для мотивации этого вполне хватит... Хм, интересно, про драконов я вообще ничего не знаю по сути дела. Это может быть интересно... И почему это Регинлейв решила отправить меня? Интересно интересно..."
- Вы эксплуататор, дорогой учитель! Но отправляться немедленно я точно не буду! Я устала и хочу поспать на хорошей кровати. И поесть. Вот вы ведь даже не в курсе, что я за двое суток ничего не ела нормального! Хотя, какая вам-то разница, у вас драконы...
Немного помолчав, Эния вздохнула и рассказала учителю все, что произошло с ней в пути. Немного сократив подробности и прибавив эмоциональности. Рассказ она начала со встречи со странным парнем, который привез ее в деревню, и закончила другим странным парнем, который умчался, когда увидел ее, но оставил коня.
- В общем вот так... Может вы хоть скажете, где эта библиотека и кто такие эти двое, с кем я буду искать книгу? И вот еще... Раз уж на этот раз вы меня посылаете невесть куда, то дайте мне ездовое средство, а то своим ходом я долго добираться буду, да и ножки у меня болят...

0


Вы здесь » TRPG Алария » Города » Великая Цитадель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно