П
Л

TRPG Алария

Объявление

На дворе - конец осени, одиннадцатый месяц 1054-ого года. Север укутывается в снег, на юге облетают последние золотые и алые листья.
Дата последней сыгровки: 12.11.1054

Внимание! Алария переходит в архивный режим. Закрыты все форумы, кроме игровых и флуда. Если вам нужна какая-то информация с форума, пишете Фебу.

Ждём игроков на новом проекте: Анайрен: Цена бесценного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Обходная западная дорога (Палаар; Фаос; Аларион)


Обходная западная дорога (Палаар; Фаос; Аларион)

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Раз, два, три… Нет, это как-то слишком быстро я посчитала. Надо бы набрать воздуха побольше, чтобы досчитать до… Кстати, зачем я это делаю, скажите мне?
Не знаете?
Вот и я тоже…

- Спасибо, - приятно слышать, когда о тебе говорят так… Легко и непринужденно, наверное, - Нет, леди Эленнию я никогда раньше и в глаза не видела, но хотелось бы узнать какая она внутри, - безумная идея, но все же жизнь на поворотах опасна. А кто знает, что случиться в следующий момент?
Мягко улыбаясь, девушка проследила за облаками, на которые показывала Цири. А улыбка стала чуть прозрачнее, светлее, живее…
- По-моему это глупо видеть в вещах только то, что видишь. Нужно мыслить шире, за пределами нашего понимания! А маги не все, но всегда были сухими, хоть и говорят наоборот, - печально пронеслись слова в полу тихом шепоте, явно что-то вспоминая, - Я вот живу мечтой, живу иллюзиями. Хоть это иногда и больно, но ведь не всегда так… - потом Янна встрепенулась, и указала на тучку, похожую чем-то на фею. А на ней была корона, из которой были видны лучики солнышка, - Смотри, как красиво! - А затем фея в короне обратилась во что-то непонятное, но похожее на цветок, - Знаешь, однажды одна девочка рассказала мне сказку. Не помню что же в ней такого было, но я в тот момент поняла, что нужно улыбнуться солнцу… И поверить в себя. Когда приедем в Аларион, напомни мне, чтобы я ее нашла. Она у меня записана где-то… - иногда русалке казалось, что что-то в этом мире шло не так, как должно. Например, то, что она стала русалкой, а несколькими годами позже влюбилась на всю жизнь. И ей неправильным казалось даже то, что ее глаза голубые, в то время как родилась она с зелеными. Но ведь иди все по сценарию дешевой пьесы, было бы все слишком скучно, - А Цитадель она такая… - многозначительно протянула русалка, - Она всегда была заумной и непонятной, - смотря своими голубыми омутами на девушку, весело улыбнулась русалка.
- Нет. Не всегда. Аларион мне действительно стал родным домом, но я родилась далеко отсюда. А если точнее то в семье дровосека, далеко в лесу. У меня было два старших брата, помню, как мы бегали за цветами для мамы, а потом удирали на берег моря. Только я его почему-то всегда предпочитала обходить, - мечтательно произнесла морская дева. Было так легко и просто говорить о них… Вот бы еще вспомнить их лица, - А потом я приехала в Фаос. Там я познакомилась с одной женщиной. И она меня у себя поселила. Только вот после ее смерти я уже направилась в Аларион. Суматошный и опасный, конечно, город, но я его люблю, будто бы всю жизнь в нем жила, - глаза вновь устремили свой взор ввысь, где могли пролетать облака. А ведь до Фаоса ехать всего-то день.

Я их помню. Нет, я их правда помню, но почему только не могу вспомнить их лиц и имен. Ни отца, ни матушки, ни рыжего огонька… Но почему я тогда помню его имя до сих пор? Почему, когда он назвал его, я сразу вспомнила тот лес и нашу первую встречу, правда, не слишком уж и удачную…
«Есть вещи, которые невозможно прогнать из своего сердца… Смирись» - сказала тогда Рея.

+2

32

За все то короткое время, что Цири провела в обществе Янши, только сейчас девушка почувствовала, что ее новая знакомая стала более открытой и разговорчивой. И это не могло не радовать воительницу, потому что она уже не знала, о чем заговорить, чтобы только разрушить нависающую тишину. Моменты, когда у Цири заканчивался словарный запас, случались крайне редко, поэтому в таких случаях она просто терялась и плела всякую чушь.
-Я тоже люблю помечтать. – Глядя в небо, произнесла девушка. – Вообще учитель иногда называет меня воображалой. Знаете, - шепнула она, будто боясь, что в этой глухой местности кто-то услышит ее слова,  - я ведь в детстве эльфам даже подражала! Я много читала про их народ и представляла, что сама из благородных. Правда, у меня это не очень хорошо получалось – быть настоящей леди.
Цири грустно усмехнулась, выдергивая засохшую траву из земли. Так уж вышло, что фехтовать она умеет лучше, чем танцевать; ей всегда были удобны брюки и дорожные сапоги, нежели пышные платья и туфли на каблучках. Да и реверансы получаются у нее коряво, поэтому она предпочитает делать легкий поклон головой. Про речь вообще стоит умолчать. Наверное, кому-то суждено было родиться и стать благородным дворянином, а кому-то обычным воином.
-Хм, у вас довольно активное прошлое для такого небольшого срока… - Чуть удивленно, но без недоверия произнесла Цири. – Хотя, я тоже много чего повидала. Риа, хоть я и живу там уже больше пятнадцати лет, не мой родной город. На самом деле…я не знаю, где родилась. Когда меня приютил учитель, мне было от силы пять, так что с прошлой жизни я помню только большой дом с просторным двором, людей в нем… и маму. И то уже стала забывать ее…
Подул слабый ветерок, и девушка обернулась в плащ. Невыносимо было осознавать, что она, Цири, здесь, посреди безлюдной дороги на пути в прекрасные земли эльфов, а ее мать – где-то на другом конце провинции и не известно даже где она, что с ней. Помнит ли она свою дочь, ждет ли ее? Цири всегда мечтала стать сильной, чтобы когда-нибудь найти мать и спасти ее, притом сама не зная от чего.  Хотя бы просто осознать, что сможет защитить ее и быть рядом. Она путешествовала вместе с учителем Регисом в надежде, что где-то отыщутся места из ее прошлого. И это желание до сих пор не покидает юную воительницу.
-А что ваша мама? Где она теперь?

+1

33

Нельзя запретить мысли возвращаться к определенному предмету, как нельзя запретить морю возвращаться к своим берегам.*

Забыть все. Начать жить новую жизнь по старым порядкам и правилам. И идти туда, где уже ничего не будет мучить. Новый круговорот мыслей приводит тебя к этой бесхитростной мысли, что вновь и вновь волной прилива охлаждает до состояния абсолютной трезвости иссиня-черную голову. Только кто сотрет нежную и добрую улыбку, которая безо лжи и фальши подарена этой девочке. «А если я плюну на все и буду путешествовать рядом с этой смелой девочкой? Напишу много песен и сказок о славных деяниях героев…» Даже незаметно для себя она рассмеялась собственной веренице скользящих мыслей.
- Прости, это я так… Вспомнила одну вещь, - успокоившись произнесла русалка, - А ты видела когда-нибудь настоящего благородного эльфа? – подставляя лицо тусклым лучам дневного светила, заинтересованно спросила русалка, - Я только лишь успела навидаться воров и простых рабочих. И могу сказать, что они такие же как и мы, люди. Только язык у них красивый. Я даже помню, как один эльф пытался научить меня игре на арфе и паре эльфийских песен, - воспоминание вспыхнули бордовым цветом, но сразу же угасли, - И у него почти получилось. Но доучиваться пришлось потом самой, - как-то без сожаления произнесла девушка. Все легче и легче было рассказывать о себе.
Ты, наверное, считаешь, что жизнь моя полна ярких красок?
Знаешь, мое милое светловолосое дитя, в чем-то ты права.
Не тянись мое существование так долго, моя жизнь была бы действительно насыщенной.
А это… это лишь излишки, вспышки.
Не более.

- И я ни чуть не жалею о своей жизни, хоть и давно уже не видела свою семью. Так и ты тоже. Ты вон… в Великой Цитадели была, с гномами общалась. И здорово же иметь такой богатый жизненный опыт за своими плечами, - искренне. Все искренне. Нет лишнего фарса. Ты просто так добра всегда и ко всем. Ты просто так наивна по отношению к жизни, - И я тоже начала забывать свою мать. Но я помню ее руки. Такие нежные и добрые. Помню, как они обнимали меня. И все… Дальше пустота, -  еще одна вспышка, которая заставила кольнуть снова в левом боку. Более красная и яркая, трепыхающаяся, словно огонь .И потом ветер слабый развеял это все, - А после того, как ты посетишь Аларион, куда направишься?

* - «Отверженные». Виктор Гюго

+2

34

Была ли Цири каким-то особенным человеком? Нет, она так не считала. Училась в Великой Цитадели. Но башня насчитывает в себе тысячи магов, а по землям Аларии разбросано не меньшее число волшебников. С детства  ее обучал и наставлял опытный учитель, однако у каждого хорошего воина должен быть наставник.
Цири была обычной девочкой, неопытной и неумелой. Ее владение магией было еще на низком уровне, и знала она элементарные вещи. Пусть она и ловко обращалась с мечом, но девушка прекрасно понимала, что в битве с опытным противником у нее будет мало шансов на победу. Все что у нее есть – это мечты о величии, пустые идеалы о «мире во всем мире» и о вселенском добре.
Наивная маленькая девочка.
Она всегда старалась отвергать эти мысли, но была не настолько глупа, чтобы не осознавать очевидного. 
-Опыт за плечами еще не о чем не говорит, - немного грустно улыбнулась она. – К тому же, не такой большой, как у меня. Но я с ранних лет стараюсь зачерпнуть как много больше, поэтому все считают меня очень любопытной.…И благородных эльфов я никогда не встречала….Меня бы в их общество даже не пустили. 
Цири звонко рассмеялась, представив лица аристократов, услышавших завсегдаталые любимые гномьи фразочки.
-Я тоже пару раз встречала эльфов-бродяг. В городах, где мы бывали с учителем, много разных жителей, эльфы тоже попадались. Пусть они и были ворами, жуликами или…убийцами, все равно есть в них что-то такое…гордость, что ли? Они очень отличаются от людей, и я не говорю про длинные уши или красивую внешность. Они чувствительны и тонки, грациозны и изящны, словно благородство их народа у них в крови…Вы понимаете, о чем я, Янна?
Цири иногда казалось, что эльфы не ставят вровень с собой людей,…хотя их можно понять. Они живут совсем не много по меркам остроухого народа, наверное, для эльфов жизнь человека то же, что и жизнь собаки или лошади для людей. Обидно, конечно, особенно когда так лелеешь эту расу, особенно, когда ты не представляешь собой особенной важности.
-А на каких вы еще инструментах играете? Я бы хотела послушать вашу игру. Меня тоже как-то учили играть на лютне, но у меня совсем отсутствует чувство ритма, как мне сказали. Поэтому ничего путного из этого не вышло.
Девушка всегда любила музыку, танцы и искусство, однако совсем была не расположена ни к тому, ни к другому, ни к третьему. Любила напевать какие-нибудь песенки, в детстве рисовала странные своеобразные картины. Но все ее творчество так и осталось на уровне любителя, или, лучше сказать – неумеки.
-После прибытия в Аларион… - задумалась Цири. – Даже не думала….Вообще хотелось бы там немного погостить. Узнать город получше, ведь я много про него читала, но увидеть воочию это совсем иное. Потом, может быть, вернусь в Риа, проведаю учителя. Возьму поручение в Алмазной Тысячи, а то без денег сложновато живется…А вы? В городе останетесь?

Отредактировано Цири (2012-05-23 11:28:39)

+2

35

Завидно было, что у девочки есть мечты. Грезы, которые можно осуществить, не прося чрезмерно лишней помощи. Только Цири, наверно, не видела, как счастлива  в своих несчастиях.
- Почему же опыт ни о чем не говорит? Он начинает проявляться с годами, когда понимаешь, насколько устаешь от чего-то и стремишься усовершенствовать полученные результаты, а не добиваться новых побед, - Янна улыбнулась инстинктивно, немного сухо, но все также без злобы, - Хотя… лучше меня не слушать в этих делах. А то я еще такого могу насоветовать, что и в самых страшных снах не присниться, - и мысленно похвалила себя за эти последние слова… Как ей казалось, здравые и нормальные. В последнее время русалка была сама не своей, но чувствовала себя куда лучше, чем могли представить себе Боги. Хотя когда она чувствовала себя нормально? Тысячу лет назад или два столетия назад? Нет никакой разницы. Мир меняется постоянно. Сегодня может быть все хорошо, а в следующий момент крах мира за считанные минуты.
Я не понимаю их. Людей.
Они не видят того, что дала им судьба.
Ведь чем меньше живешь, тем меньше слез?
Тем меньше воспоминаний, которых не хочется отпускать.

Янна знает, что она не права во многом. Что жизнь ее покидала неравномерно, поворачиваясь не всегда со светлой стороны. Еще она могла бы отказаться от долгой жизни в вечной молодости, но и тут допустила ошибку. Еще жива. Мечтою жива.  Но не суть. Жизнь течет ведь здесь и сейчас. Значит будем к себе благосклонны. И будем теми, кто есть мы на самом деле. Звонкий смех, словно серебряный колокольчик, звякнули и разбудили сонливое сознание.
- Да, понимаю, - и это было действительно так. Ведь многие из ее сестер относится к эльфам также, как люди к своим питомцам. Да и что скрывать, Янна сама из этого числа. Из косы выбилась прядь, видимо лента плохо ее закрепила, и мраморные руки вновь начали плести косу.
- Я? Я играла раньше на арфе, но теперь предпочитаю на лютне. С ней легче и в дороге, и ухаживать за струнами тоже… А еще можно даже под себя подобрать. Так сказать под личное звучание. Но конечно все зависит от мастеров - заботливо проговорила об инструментах девушка. Они были для нее чем-то особенно замечательным, просто прекрасным по своей сути, - А если хочешь, то я могу исполнить какую-нибудь песню прямо сейчас. Хотя, думаю, без инструментов мало что хорошего получится. А после и научить тебя паре аккордов, только если пожелаешь, - русалка развернулась в пол оборота, доставая из кожаной сумки с провизией флягу с водой. Хотелось пить.  Русалка сделала пару глотков, а после предложила флягу Цири, - Будешь? – глаза блеснули морской лаской, одаривая душевным теплом собеседницу. Уже успела привязаться к Цири. Хорошо это, но и не совсем…
- Я рассчитываю побыть некоторое время в Аларионе. Доделать кое-какие дела, навестить друзей и сказать, что со мной все в порядке. А после… не знаю. Как карты лягут. Может покину город и поеду куда-нибудь… Еще не решила, - девушка зажмурила глаза, пытаясь нарисовать картину завтрашнего дня. Но нет. Не получалось.
Все избежно.
Все.
Только знать нужно как.
Или отдаться произволу.

+1

36

Цири было приятно слышать советы от Янши. Поддержка со стороны всегда важна, особенно когда твою душу терзают сомнения. Ох, это сомнение! Девушка терпеть не могла это чувство, оно мешало двигаться дальше, вперед и без оглядки. Не давало верить в себя и свои силы, съедало все хорошее и позитивное, мешало радоваться искренне и беззаботно. А Цири любила смеяться от души, заражая своим смехом окружающим. Когда она видела улыбки других – самой на сердце становилось теплее. А сейчас своим настроением она вряд ли радовала Янши, и видеть ее натянутую улыбку не было ни сил, ни желания.
Воительница резво поднялась, приняв сидячее положение, похлопала себя ладошками по щекам и помотала головой, норовясь вытрясти из нее все дурные мысли. Она не любила жаловаться, и жалеть себя было некогда и незачем. Нужно стараться из-за всех сил и шагать вперед смело и не сомневаясь, выкладываться на все стро. Нет – сто десять! В общем – на максимум.
-Вы в чем-то правы, Янна. – Уже бодрее произнесла Цири. – И просите меня за эти нюни. Сама не знаю, что на меня нашло. Наверное, погода.
В небе через толщу серых облаков проскользнул маленький лучик солнца, упав на лицо маленькой воительницы. Она улыбнулась свету, несущему надежду и покой ее душе. Словно рука матери гладила ее по волосам, тем самым давая понять, что Цири на верном пути, она поступает правильно. Может, и не всегда, но никто не идеален.
-Спойте-спойте! – Подпрыгнув на месте, оживилась девушка. – Я очень хочу послушать, как вы поете! – Цири, и, правда, прямо замирала во время чьего-либо выступления. Поскольку, сама она была не из творчески одаренных, девушка поражалась талантами других, и без зависти восхищалась ими.
-Я была бы очень рада поучиться у вас. Правда, вряд ли кто сможет мне вдолбить суть игры на музыкальных инструментах. – Она задорно засмеялась, совсем не смущаясь своей неумелости. Ведь никто не может знать и уметь все, зато не каждый способен увидеть в себе свои недостатки.
Однако девушке было приятно желание Янши научить ее чему-то. Она чувствовала, что какая-то невидимая стена между ними, образовавшаяся в самом начале их знакомства, стала постепенно рушиться и обваливаться, и они перестают быть просто знакомыми. Но все же предложение Янши испить из ее фляги несколько удивило Цири и, даже, смутило. Правда, она не хотела отказывать девушке и приняла бутыль, перед этим поблагодарив ее.
-Кстати, – воскликнула она позже, – у меня где-то в сумке оставались орешки, зажаренные в меду! – Цири стала рыться в своей сумке, которая была уже наполовину пустой. – Мне их тетя Алуэ перед отъездом давала. Они немного завалялись, но, надеюсь, не стали он этого менее вкусными.
Найдя в кармашке котомки свернутый мешочек, девушка развернула его и, попробовав первой для убедительности, что закуска съедобна, предложила  Янши. – Вот, угощайтесь.
Казалось, что даже воздух стал теплее, от чего Цири скинула с себя плащ. Она довольно уплетала угощение от гномки, вспоминая ее добрым словом.
-Поня-ятно… - Протянула она, услышав о планах девушки. – Ну, может быть, нам повезет, и мы с вами обратно из Алариона поедем.

Отредактировано Цири (2012-05-26 20:54:09)

+2

37

Янна ободряюще улыбнулась. Ей казалось, что извинения были пустыми лишними, но что сказано, то сказано. Девушка поджала колени и обняла их руками, жмурясь, словно что-то вспоминая. Хаос мыслей прошлого и резкого настоящего перебивали все что угодно, даже солнца яркий луч. Да, она сидела и жмурилась, сидела и думала, сидела и слушала кипение жизни. Ей было легко в каком-то смысле, но и тяжело. Ведь всего же так просто не раскроешь. Янши почувствовала, как что-то теплое растеклось внутри, заливая сердце и тихое шептание «не бойся» просило идти вперед.
В одну и ту же реку дважды не зайдешь.
Так что я не боюсь. И у меня все-таки есть выбор: жить или существовать…
Вот определиться бы поточнее.

- Хорошо, сейчас я только вспомню хотя бы один мотив и тогда спою… - утверждающе кивнула девушка, начиная перебивать в огромной куче мыслей что-то красивое, не заупокойное и желательно, не о любви. Больно же думать о том, что случилось там, в храме. Ведь так просто потерять. Но забыть… Иногда, практически невозможно. Мелкая, еле заметная дрожь пробила кожу легким приливом.
- И от орешков я не откажусь, - чуть с усмешкой проговорила Янна, тянясь прозрачными пальцами к орехам в золотой корочке. Распробовав пару штучек русалочья душа в улыбке довольно расплылась, - Спасибо. Очень вкусно. Госпожа Алуэ просто мастерица, так что, если совершенно случайно мы с ней увидимся, то обязательно скажу спасибо, - опять, вновь, снова. Но Янши улыбалась, почти смеялась, раскрывая доброту своей души, - Да, было бы здорово, если бы наши пути опять шли по одной дороге… - пережевывая орешек, сказала девушка.
- Кажется, я вспомнила песню… Попробую напеть, но ничего не обещаю, - русалка мысленно пропела ее, восстанавливая слова в памяти, представляя как она должна звучать. Только проблема: песня вновь о страданиях, о мечтах... о былом. Наконец, девушка вздохнула и начала петь:

Не ругай меня за то, что мое небо устало,
За то, что мои мысли пошли не туда.
Не ругай меня за то, за что еще не ругала,
Я боюсь, что мои мысли улетят в небеса.

Я ловлю их руками, за крылья хватаю,
Перья им рву, чтобы остались со мной.
Но ничего не выходит, я нервы матаю,
Ведь они не пускают меня вместе с собой.*

* - за стихи благодарим Эль Мона

+1

38

Музыка была хорошим успокоительным средством для активной и энергичной особы, как Цири. Больше всего ей была любопытна эта музыка. По сути – это нечто нематериальное, рождающееся откуда-то из дебрей человеческой (и не только человеческой) души, затрагивающее при этом сердца окружающих. Музыку нельзя потрогать, нельзя увидеть, однако она может заворожить сильнее, чем красочные виды Аларии, чем картины знаменитых художников или профессиональное фехтование на мечах. Чудеса!
Янши пела именно так. Завораживающе. И было в этом пении что-то…магическое, то, что заставляло уделить этому пению всего себя. Внимать и впитывать. За песней девушки Цири открылись просторы бескрайних морей, бушующие волны, бесконечные синие глубины и звонкий девичий смех. Она рождала свободу, безмятежность и покой. Но было в этом пении и что-то печальное, тоскливое. Были разочарование и утрата. Принадлежали ли они Янши – Цири не могла понять. Она вообще плохо разбиралась в людях и не давала им оценок, оставляя это право за всевышними. Поэтому когда Янши окончила петь, Цири не стала занимать ее расспросами.
-Вам даже не обязательно петь с музыкальным инструментом. У вас и так замечательно получается! – Восхищенно хвалила она.
Солнце настойчиво пробивалось в сторону Запада, давая понять, сколько времени путницы уделили на отдых. Цири успела наточить меч, еще немного поупражнялась в фехтовании, начистила седло Толстика и уже не знала, чем себя еще занять. Какая-то внутренняя пружина не давала ей спокойно сидеть на месте, все подгоняла и подгоняла в путь. Поэтому девушка предложила Янши отправляться дальше, дабы не терять времени даром.
Снарядив лошадей, девушки убрали стояночное место и двинулись дальше по Обходной дороге.
Толстик резво скакал по запыленной дороге и ветер хлестал Цири по щекам, раздувал крупные кудри на ее голове. Девушка привстала на стременах, чувствуя себя вольной птицей в голубых просторах неба. И это чувство свободы и легкости переполняло ее, стало чуть ли не сильнее той радости и восторга, которое несли, уже виднеющиеся впереди, прекрасные земли эльфов.

---> Фаос

Отредактировано Цири (2012-07-02 23:25:23)

+1

39

В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку. (с)*
 
Такова странность жизни. Когда что-то происходит с душой, мы перестаем ощущать контроль над своим телом. Нет, это не всегда. А лишь в самые сильны порывы эмоций. Справедиво будет сказать, что Янши являлась человеком чувств, нежели действий. Ведь даже после этой песни она осталась сидеть словно статуя. Тело сковало некое чувство угнетающей легкости, будто бы то, что она делала, было неправильным. Чувства, эмоции, мысли, ощущения - это все, чем она жила и не жалела. Песня была спета, но к сожалению, девушка не знала, что вложила в нее, и от этого Янна инстинктивно закуталась в теплую шерстяную жилетку.
- Спасибо, Цири, правда, спасибо, - от теплоты в сердце и банального сожаления от несказанности хотелось обнять эту русоволосую девушку, которая была такой доброй к русалке. Чувствы, мысли. Они теперь разбавились какими-то  не бесмысленными действиями. И теперь уже на уровне подсознания Янна ощущала угнетающую легкость. Ощущала, что он сама изменилась где-то внутри. Возможно лишь потому, что прошлое вновь так настырно и неисправимо навязчиво решило за ней пойти по следам. И убежать... убежать же нельзя никак, да и сама Янна слабо противилась. Но заходящее солнце за горизонт напомнило, что есть более интригующая реальность со своими кошмарами и ужасами. Цири продолжила тренировки, все также, по мнению Янши, ловко управлясь мечом. А сама русалка в это время напоила оставшейся водой, чтобы лошадям в пути было проще. Спустя некоторый промежуток времени, темноволосая дева управилась со сложными ремешками и лямками на седле девушки и доплела голубую ленту в косу. А после того, как Цири закончила тренировку, место стоянки превратилось в поле. Янна огляделась на предмет забытых вещей, но ничего не найдя, вскочила на лошадь, дожидаясь, пока Цири последует ее примеру. Пару мгновений и юные особы уже хали по дороге, в родные для сердца русалки края, в эльфийский городок Аларион. Во время пути русалке пришлось молить богиню, чтобы рана не дала о себе знать. Чтобы чувство излишней горечи не подступило к горлу неприятным комком. И поэтому приходилась улыбаться тому, что ее окружало. Солнцу, ветру и свободе от обязательств, что камнем легли на сердце уже много-много лет назад.

* - Виктор Гюго. "Отверженные."
 
======> Фаос. Переход времени на утро 24.10.1054

+1

40

---> Аларион

Утро 25.10.1054

Мерит лишь недовольно фыркнула на замечание маркиза, ничего так и не ответив. Она смотрела куда-то вперед, но целиком и полностью пребывала в своих мыслях. Слезы на ее щеках уже высохли, выражение лица отдавало все той же привычной для нее бесчувственностью. Она ни на секунду не отвлекалась от мыслей, почти смирилась со своим убеждением о неизбежности судьбы, которое всегда помогало ей в трудные периоды жизни. Они вышли из Алариона, прошли достаточно далеко, уйдя за холм, их бег сменил быстрый шаг. Мерит не знала, сколько они уже шли, усталость была далеко не в новинку, да и спать она не хотела. Она постепенно замедляла свой шаг, все больше пропуская маркиза вперед, все так же держась за его предплечье, но не из за усталости, а от восходящего солнца, что представлялось ей кошмарной пыткой. Ей жгло глаза, не смотря на то, что она смотрела только вниз, опустив капюшон как можно ниже, и было ужасно дискомфортно от теплого чувства на коже.
- Дальше я не пойду, пока не стемнеет, - внезапно выпалила она и отпустила руку маркиза, - Аларион уже далеко, за нами никто не пойдет. – С этими словами девушка сошла с дороги в тень близстоящих деревьев и села на траву, прислонившись спиной к одному из стволов.

0

41

====> Аларион.
Утро 25.10.1054

Нельзя было сказать, что город остался далеко позади, но за это утро пара прошла приличное расстояние. Солнце медленно поднималось в зенит, природа просыпалась. Но чем выше восходило светило, тем медленнее двигались путники. То, что Мерит было тяжело, становилось виднее всё отчётливее. Она практически полностью упёрлась взглядом в дорогу, её ноги стали заплетаться, пальцы всё сильнее сжимались на руке маркиза. С каждым шагом дроу всё больше опиралась на человека, но потом не выдержала и произнесла:
- Дальше я не пойду, пока не стемнеет. Аларион уже далеко, за нами никто не пойдет.
"- Значит, она действительно совсем недавно на поверхности",- что-то такое человек и ожидал. "- За нами сейчас никто не пойдёт, но ночью развернётся настоящая травля. Всё-таки город не так далеко."
Мерит сошла с дороги и прислонилась к одному из деревьев. К слову, место для привала она выбрала не очень удачное. Деревьев мало, дорога просматривается далеко во все стороны. Здесь их не увидит только слепой, да и то не факт. Тиль потёр рукой подбородок. Когда он ехал в Аларион с людьми, он видел маленький лесок вблизи дороги, в километрах двух-трёх отсюда. Да, ещё в этом леску был холодный ручей, где люди брали воду.
Маркиз перевёл взгляд на девушку. Охладиться ей явно не помешало. Сейчас она забилась в тень, завернувшись в свой видавший виды плащ как можно сильнее.
"- Ага, она сейчас и несколько десятков метров не пройдёт... Так, стоп! Мужик я или не мужик?! - Тиль упрямо тряхнул головой.
Не говоря ни слова, он подошёл к Мерит и так же молча взял её на руки. Подняв женщину, ван Нормайен двинулся в путь.
Маркиз не считал, сколько прошло времени. Просто в какой-то момент он зашёл со своей ношей в тот лесок и опустил девушку возле ручья в тень, а сам с удовольствием напился холодной ключевой воды.

+1

42

Встретившись с Мерит при других обстоятельствах и попытавшись поднять ее на руки, маркиз уже получил бы несколько ударов кинжалом в шею, но сейчас девушка даже не высказала и слова против. Пусть внутри нее все сопротивлялось и бунтовало против поступка Тиля, темная лишь недовольно посмотрела на маркиза, показывая все свое несогласие с его поведением. Если бы она была представителем той знати, которая восхваляла свое эго лишь по праву рождения, то не возражала бы против того, что ее несут на руках. Но с самого своего рождения она была служанкой, девочкой на побегушках во служении Алагосет. Пусть после дворцового переворота она и стала баронессой, но это ничего не значило – Мерит так же жила в замке «Вальшаресс», лишь комнаты прислуги сменились на личные покои, взгляды дворянства свысока сменились на почтительные взгляды низших слоев общества,  личные капризы Алагосет сменились на приказы об убийствах от Серой Леди. С самого начала своей сознательной жизни Мерит была приучена к самостоятельности, оплошности карались побоями, о непослушании и подумать было страшно. Вместе с титулом девушка получила и гордость. Нет, гордость эта не была гордыней и означала лишь то поведение, которому девушка должна была соответствовать, дабы не потерять свой статус. А вместе со вступлением в орден Мерит получила репутацию. Нет, репутация та не была общим авторитетом ордена, а была заработана ей лично. Пожалуй, не было прекрасней и искусней убийцы в Дите, чем голубоглазая Мерит, бесшумно несущая смерть. Да, при всем этом у нее не было права, находясь в сознании и хорошем самочувствии, позволять кому-то переносить ее на руках. Но… «Пусть делает, что хочет…»
Мерит глубоко вздохнула и прижалась к маркизу, положив голову ему на плечо. Но далеко не из за теплых к нему чувств, а для того, чтобы лучше укрыться от безумно палящего солнца, словно добивающего ее до конца.
Спустя примерно пару часов, они оказались в небольшом лесу. Оказавшись на земле возле ручья, Мерит не шевелилась еще некоторое время, позволяя своим глазам расслабиться и привыкнуть хотя бы ко столь небольшому полумраку леса. Адаптировав зрение, девушка посмотрела на Тиля, утоляющего свою жажду. И она не упустит свой шанс воспользоваться чистой прохладной водой.
Сняв потрепанный плащ, она отложила его в сторону, после чего принялась расстегивать многочисленные крепления кожаной брони, оцепляя ножны с метательными кинжалами, пояс с ядами и противоядиями, пустующие набедренные ножны, положив свой маленький арсенал на плащ. Приложив небольшие усилия, Мерит стянула кирасу через голову, отбросив ее в сторону – та пришла в непригодность, лишившись левого рукава и множества креплений.  Сняв ониксовый браслет, темная оторвала одно из креплений кирасы, с помощью ножа отрезала немного материи от пол плаща и соорудила небольшой мешочек, положив браслет внутрь и стянув его креплением.
Не обращая никакого внимания на присутствие маркиза, Мерит сняла и белую безрукавную рубашку, которая была под броней, оставив торс обнаженным. Подцепив ножом бинты, она разрезала их, освободив поврежденную руку. Сев ближе к воде, девушка промыла раны на руке и свежую рану на ноге, нанесенную маркизом, и перевязала последнюю куском чистого бинта.  Выбрав чистые бинты, она полила их какой-то жидкостью из бутылочки, что была у нее на поясе, и протерла еще не зажившие раны, немного скривившись.

Отредактировано Мерит Рамго (2012-10-07 00:03:31)

+2

43

Вода ломила зубы, но человек долго не отрывался от ручья. Наконец, напившись вдоволь и умывшись, маркиз поднял голову, собираясь что-то сказать. Но слова застряли у него в глотке, как только он увидел представшую перед ним картину. Тиль в задумчивости потёр подбородок, а потом полностью окунулся в ручей. Водные струи обжигали холодом, но он не шевелился в течение нескольких секунд. Затем снова поднял голову. Ничего не изменилось.
"- Всё-таки не глюк."
- Кхм, уважаемая, не могли бы вы предупреждать? А то так я бы и захлебнулся с неожиданности.
По идиотски ухмыльнувшись, Тиль встал с колен и прилёг под ближайшим деревом и посмотрел на девушку. Его взгляд задержался на ранах на руке дроу, но долго там не остановился.
- Где же вы это так? - спросил маркиз, скользя взглядом по фигуре Мерит. Как заядлый ловелас, он мысленно отметил, что её фигура ничуть не хуже, чем у бывших женщин ван Нормайена. А по некоторым... гм... аспектам даже лучше.
"- Так, а вот это уже не хорошо..."- подумал мужчина, когда почувствовал, что в нём просыпается "другой" Тиль. "- Надо и приличия знать."
Он перевёл взгляд на небо. День выдался хороший.
"Ещё надо бы выспаться перед ночью, а то ведь нас так просто не отпустят" - маркиз прикрыл глаза.

+1

44

Бинты, пропитанные жидкостью из бутылочки, жгли раны, обеззараживая их и помогая остановиться кровотечению. Чистых бинтов уже не осталось, поэтому оставалось надеяться, что раны больше ничего не потревожит. 
- Я думала, в таком возрасте человеческие мужчины уже успевают лишиться своей детской невинности, - язвительно заметила она, так как не видела ничего необычного в своем поведении. Да и замечание она вставила лишь от желания подколоть молодого человека.  Невольно в ее мыслях появились образы ее с Тилем, что ей показалось весьма экзотичным и, в некоторой степени, даже странным. Вздрогнув всем телом и прогнав подобные мысли, Мерит окунула голову в ручей, дабы прийти в себя.
«Как можно прийти в себя, став никем, потеряв свое Я…» - пронеслась печальная мысль, и девушка подняла голову, зачесав мокрые волосы назад. Она с задумчивостью посмотрела на маркиза, повернувшись к нему всем телом. По ее груди и животу стекали прохладные капли воды.
- Поверхность одарила меня в первый день моего пребывания, - тихо ответила она на его вопрос и, вздохнув полной грудью, отвела взгляд. Лес, несколько дней назад она не представляла, как он выглядит на самом деле, лишь строя свои фантазии из рассказов тех, кто там бывал, и из книг. Это место было прекрасным, совсем не похожим на пещеры подземного царства темных эльфов. Здесь во всем была жизнь, все дышало. Но ей не нравилось. Несмотря на все, что ее окружало последние несколько дней, Мерит до сих пор скучала по мертвому камню пещер, где свет испускали только ириды.
Девушка посмотрела на маркиза, который прикрыл глаза и, по видимому, хотел выспаться до захода солнца, переживая, что в ночное время за ними начнется охота. Но Мерит знала, что за ними никто не пойдет. Дракен не отдаст такой приказ без одобрения, а Алагосет вряд ли станет создавать специальный отряд для поисков предательницы, по крайней мере, в ближайшее время, за которое Мерит и Тиль успеют уйти достаточно далеко. Поэтому темная не беспокоилась. Но ее изумляло спокойствие маркиза, сильно расслабившегося в присутствии бывшей убийцы. По-видимому, ему как-то удалось понять ее положение.
Мерит натянула безрукавную рубашку, в прочем, которая тут же обтянула мокрое тело дроу, так ничего и не скрыв. Девушка посмотрела на клеймо Ордена Единства на правом предплечье, которое  сейчас ей представлялось уродливым шрамом, меткой, благодаря которой в человеческом обществе ее будут ненавидеть.
- Тиль… - стараясь как можно более тише, но чтобы маркиз ее услышал, произнесла девушка. Для чуткого и острого эльфийского слуха, где-то недалеко в лесу кто-то неприлично громко шумел, явно направляясь в их сторону, - Сюда кто-то идет.

Отредактировано Мерит Рамго (2012-10-07 15:56:26)

+1

45

Ван Нормайен с удовольствием лежал на траве и с полной серьёзностью намеревался заснуть. А что? За дроу он не волновался. Без него она никуда не пойдёт, просто не сможет далеко уйти. Да и убить его не попытается. Что толку? Для неё это приравнивается к самоубийству. Из Алариона дроу днём тоже не выйдут. Вот и получаются свободные для сна часы. Из раздумья его вывел голос девушки.
- Вот только невинность и приличия это разные вещи. Кстати, что вы думаете о поверхности? - маркиз заинтересованно приоткрыл один глаз. Сейчас он заметил пару вещей, не увиденных им до этого. Например, шрамы на спине девушки. Если раны на руке вызывали вопросы, то тут они были не уместны. Тиль слишком хорошо понимал, что это за шрамы и откуда они берутся. Несколько раз он видел, как отец приказывал наказать нерадивых слуг. Так вот у них оставалось то же самое.
Второй вещью оказался символ на правом предплечье: паук на тёмном фоне. Человек первый раз видел подобное. Он уже хотел было спросить, что означает данная татуировка, но не успел.
- Тиль... Сюда кто-то идёт.
"- Ясно, выспаться не получится..."
Маркиз не стал задавать глупых вопросов, а просто мягко встал и взял в руки рапиру. Первое время он ничего не слышал, но вот начали раздаваться громкие мужские голоса. Через полминуты к ручью вышли пять вооружённых людей. Глядя на их рожи, сразу становилось ясно, чем они промышляют.
- Оп. Вы кто, это тут? - высокий рыжий детина, по виду главарь шайки, первый отошёл от ступора.
- Аналогично. Кто вы?
Разбойники зашептались. Вскоре вновь вперёд вышел главарь с наглой улыбкой на лице. Оставшиеся сзади глупо хохотали и бросали жадные взгляда на Мерит. Она уже была в рубашке, но ткань была насквозь мокрая и ничего не могла скрыть.
- Вы, это, умными словами-то не раскидывайтесь. Мы люди простые. Нам тоже жить и кормиться надобно. Давайте, так скать, поступим так: вы нас не знаете и мы вас не знаем.
- Отлично,- Тиль лихорадочно продумывал в голове выходы из сложившейся ситуации. Получалось не очень хорошо. - Мы уже уходим.
- Ага, только не так быстро. Я-то погляжу, железка-то у вас дюже дорогая, не одолжите? Да и вот ещё что. Больно баба у вас хороша. Вы не бойтесь, мы ж не звери, убивать никого не хотим. Мы попользуем и отпустим с миром, - разбойники заржали.
"- Думай, Тиль, думай!" - но в голову ничего не лезло. Пауза затягивалась.
- Ну так что? Разойдёмся по-хорошему или к...- договорить рыжий не успел. С рапирой в горле не разговаривают.
У маркиза был только одно спасение. Неожиданность. И она в какой-то мере помогла. Выдернув рапиру из главаря, ван Нормайен быстро метнулся к ближайшему разбойнику, заносящему топор,  рассёк тому грудь. Брызнувшая кровь попала на лицо Тилю, но тот не обратил внимание, оборачиваясь к следующему противнику. Тот уже был рядом, занося здоровенный двуручник. Тиль ловко проскользнул у него под рукой, подрезая клинком сухожилия. Детина заревел, а маркиз хотел добить раненого, занёс руку... но вдруг пошатнулся, выронив оружие. Один из нападавших зарядил самострел и выпустил стрелу в Тиля. Ван Нормайен отшагнул назад, держась двумя руками за древко и рану в груди. Боли не было.
"- Как... нелепо..."
Мир сделал резкий кувырок, ноги подкосились, и Тиль упал на землю. Боль пришла, а следом за ней наступила спасительная темнота.

+2

46

Был ясный солнечный день, не суливший беды, опасностей или чего-то похоже. Дорогу пригревали тёплые солнечные лучи, но она была пустынна. Пустынна была она потому, что была всего лишь обходной, не основной, здесь редко, кто ходил, а тем более столь не спокойные времена. Время сейчас было военное, а посему по таким дорогам расплодились шайки бандитов, головорезов и убийц. Но неожиданно, недалеко от дороги появилась одинокая тень, а через мгновение и её хозяин. Одинокая фигура, закутанная в плащ цвета летней листвы. Фигура шла не по самой дороге, а вдоль, направляясь к лесу, что бы передохнуть и пополнить мех водой. А вот и появился тот не большой лесок, который и искал рейнджер. Увидев нужное ему местечко для отдыха, воин ускорил свой шаг, но остался настороже, ведь, кто знает, что может произойти. Кстати о самой фигуре, росту в нём было где-то метр восемьдесят шесть, он был полностью укутан в плащ, а лицо было сокрыто тенью от капюшона, а также повязкой такого же цвета, как и плащ. Иногда из плаща виднелись рукоятки парных клинков, а за спиной висел колчан с луком явно эльфийской работы. И вот наконец-то спасительная тень леска. Рейнджер тихо пробрался вглубь, спрятавшись среди деревьев, где ручеёк слегка расширялся. Он набрал в меха воды, и сам отхлебнул из ручейка. Тонкий эльфийский слух позволил уловить шум в лесу, словно, кто-то продирался сквозь него, а следом и за этим не добрые голоса головорезов, это обеспокоило странника и он решил проверить всё. Эльф достал лук и из колчана несколько стрел, положив одну на тетиву. И вот через несколько мгновений он вышел к небольшой полянке, где увидел, как пятеро разбойников напали на человека с дроу, он сразу же спрятался среди деревьев и кустов. Удивило рейнджера не то, что разбойники напали, а то, что человек и дроу были заодно. Не понятно, почему и зачем, но эльф решил всё же помочь им. Он натянул тетиву, и первая стрела полетела в разбойника, что был с самострелом, та угодила ему прямо в глаз, и тот упал замертво. Следующая стрела прикончила пытающегося встать разбойника, угодив ему прямо в горло. Третий, испугавшись и пролепетав, что-то про призраков леса попытался сбежать, но был убит дроу. Убедившись, что никого больше поблизости нету, рейнджер спрятал лук и вышел на поляну, подошёл к раненому молодому человеку и начал осматривать рану.
- Неудачное вы место выбрали для отдыха, дроу. А теперь если тебя это не затруднит, подойди ко мне и помоги.
Эльф достал из дорожного мешка перевязки. Несколько перевязок эльф смочил в воде. Он аккуратно ножом разрезал рубашку на молодом человеке, вытащил стрелу и сразу же начала промывать рану, при этом зажимая её. Закончив с этим, эльф быстро перевязал рану, а всё остальное забросил обратно в походной мешок.
- Помоги мне его перенести в безопасное место.

+1

47

- Кстати, что вы думаете о поверхности? – Она промолчала. Что она могла думать о мире, который за несколько дней разбил все ее представления о собственной жизни, попросту вырвав ее из лап слепой хладнокровности и бесцельного повиновения, которые были ей ближе, чем все, что ее окружало сейчас. Перепуганные люди, горящие дома, светлые эльфы, пребывающие в бездействии, беспомощные пленные, беспощадное солнце, пыльная дорога и непривычная атмосфера леса, это все, что Мерит успела увидеть, находясь на поверхности. Да, и, конечно же, человек, которого она знает меньше суток, одолевший ее в поединке, и от которого сейчас зависела дальнейшая судьба темной. Ей было не важно, что он предложит ей – она была согласна на все, будучи потерявшей смысл своей жизни.
Когда из леса к ручью вышли пятеро человек, которых Мерит посчитала в лучшем случае отвратительными на вид, они завели бесполезный разговор, который медленно но верно вел к единственно возможному исходу. Но девушка никак не вмешивалась, предоставив возможность разобраться с этим делом более просветленному в этом маркизу, и даже когда грязные слова разбойников и их безобразное ржание, которое напомнило темной ржание больного старого грона, коснулись ее, она лишь с презрением прищурила глаза.
Атмосфера явно накалялась. Отведя руку за спину, Мерит нащупала лежащую на земле пару метательных кинжалов и, взяв их в правую руку, медленно поднялась. Началась резня. Темная стояла все так же бездвижно, наблюдая за сражающимися. Что она думала о поверхности? Легкая едва заметная улыбка разочарования. Сейчас поверхность вряд ли чем-то отличалась от подземного царства темных эльфов. В некотором смысле, была только хуже. Убивать ради развлечения было нормой для дроу, но они делали это более эстетично, более завораживающе, интересней, утоляя свою злобную беспощадную натуру. Что же творилось здесь? Заварушка ради рапиры, сделанной обычным темноэльфийским мастером, и женщины? Низко.
Вдруг сработал механизм самострела, и грудь Тиля пронзила стрела. Он выронил рапиру и упал, без надежды подняться вновь и продолжить сражение, хотя оставалось еще трое противников.
- Эгоист… - прошептала она, безучастно стоя в стороне и без интереса смотря на сложившуюся ситуацию. Мужланы уже направили свои взгляды на Мерит, изрыгая проклятия. «Как нелепо…» - подумала темная, смотря на бездвижного маркиза, - «Ты связался со смертью и вскоре ощутил ее холодные объятия». Тень улыбки появилась на лице Мерит, когда сквозь ругань людей она услышала натяжение тетивы. Не важно, в кого полетела бы стрела, в любом случае незамеченный лучник лишил бы ее некоторых проблем – или разбойников, или бесполезной жизни.
Мгновение-другое, и вот поляна залилась еще большим количеством крови от метких выстрелов. Легкий взмах руки, и два кинжала полетели в сторону убегающего, разрезая воздух, а через мгновения и его тело, вонзившись в грудь. Неужели все осталось по-прежнему? Поменялись лишь хозяева.
- Неудачное вы место выбрали для отдыха, дроу. А теперь если тебя это не затруднит, подойди ко мне и помоги. – Мерит обернулась в сторону Тиля, заметив сидевшего рядом с ним кого-то еще. Явно эльфа – не мог человек стрелять так метко и иметь такой красивый голос одновременно.
«Значит, еще жив…» - подумала девушка, смотря, как незнакомец заботиться о ране маркиза. Темная наклонилась, сняв с отцепленного пояса один из бутыльков, и стала медленно приближаться к Тилю, следя за каждым движением незнакомца, но и не думая мешать ему . Взяв лежащую на пути рапиру, Мерит подошла вплотную и наклонилась, не выпуская из рук оружия.
- Разве теперь это не безопасное место? – холодно заметила она, подчеркнув живописность лесной поляны, залитой кровью и забросанную трупами, - Кто ты? И почему помогаешь человеку? – Спросила темная, высказывая свое предположение. Откупорив бутылочку, она поднесла ее к носу Тиля, дабы привести его в чувства (надо сказать, запашок из бутылочки был еще тот…). Устало вздохнув, Мерит поставила бутыль на землю, с силой одарив маркиза пощечиной, дабы окончательно вернуть в сознание.

+3

48

Тилю всегда говорили, что он чёртов везучий сукин сын. Он сегодня всё его везение до этого меркло, по сравнению со случившимся. Стрела, выпущенная с маленького расстояния, не смогла убить его сразу. Нет, если бы ему не оказывали бы помощь, он бы умер в ближайшее время, но несколько минут жизни ему были обеспечены.
В какой-то момент маркиз понял, что он вынырнул из темноты, и сознание вернулось к нему. Что-то навязчивое билось в голове, но человек никак не мог сосредоточиться на этом.
"- Я жив?.. Или нет?.. Почему я очнулся?.. Запах.. Что это?.. Что за запах?.."
Ван Нормайен лежал с закрытыми глазами, не чувствую своего тела. Только он собирался снова нырнуть в спасительную тьму, как сильный удар по лицу вновь вернул его в какое-то подобие сознания.
"- Да что это?!"
Человек медленно открыл глаза. Свет, звуки и жизнь резко рванулись ему на встречу, заставляя зажмуриться. Возвращалось ощущение своего тела. Руки, ноги, туловище... Грудь. Какой-то холод в груди. И ноющая боль. Тиль вновь открыл глаза. Странно. Все священники и проповедники - сущие лжецы и обманщики. Где бы ни находился сейчас маркиз, в аду или в раю, этот мир ничем не отличался от настоящего. Голоса, раздавшиеся над ним, заставили его повнимательнее осмотреться. Увидев, что раненный открыл глаза, над ним склонился светлый эльф. Да, эльф, самый настоящий, только весь расписанный зелёными татуировками.
- Стран... но, Я... думал, что... смерть выглядит... ин... иначе...- слова давались Тилю с огромным трудом. Вернулись воспоминания о недавних событиях. Скосив глаза, ван Нормайен заметил, что стрелу извлекли из него, а рану перевязали. На лице человека появилось подобие улыбки. В поле зрения раненого появилась Мерит.
"- Она тоже мертва?.. Или я жив?.."
- А... где...- Тиль вновь напрягся, извлекая звуки из гортани. Через секунду он понял, что это была плохая идея. Бинты на ранах резко пропитались свежей кровью, боль впилась ему в грудь, раздирая расскалёнными когтями плоть, а ван Нормайен зашёлся в страшном кашле с кровью.
В сознании снова кто-то щёлкнул выключателем, и небо, эльф и дроу поплыли перед глазами человека, растворяясь в вечной ночи.

Отредактировано Тиль ван Нормайен (2012-10-09 14:24:02)

+3

49

Рейнджер не обращал внимания ни на том темной, ни на её поведение, сейчас главное было вытянуть этого паренька из костлявых лап смерти. Закончив своё дело, эльф повернулся к дроу и снял капюшон.
- Возможно и безопасное, а возможно и нет, трудно дать на этот вопрос мне ответ. Я эльф, как ты и видишь сама, просто странник, как и вы.
Винраэль поднялся и вытащил стрелы из убитых, спрятав их обратно в колчан, официально его здесь не было, поэтому если бы нашли эти стрелы, не известно, как бы это закончилось для него, ведь у каждого рейнджера своё оперение. А его стрелы были с перьями фазанихи. Крог-гар обернулся к эльфийке и внимательно рассматривал её некоторое время, альбинос подошёл к одному из убитых, вытащил метательные ножи из плоти и вернул их дроу. Остроухий осмотрелся по сторонам, что бы избежать подобных глупостей, как это парочка. Убедившись, что всё тихо и спокойно, он склонился над раненым человеком.
- А если честно, то рейнджер я, один из немногочисленных стражей лесов. Слыхала о таких, тёмная, иль впервые слышишь? Имя моё Крог-Гар, или Волк, как тебе будет угодней. А по твоему я должен был дать ему, да и тебе в придачу умереть? Нет, моя дорогая дроу, я помогал не только человеку, но и тебе, для меня не имеет значения, кому помогать, все вы равны для меня.
Увидев, что человек очнулся, эльф склонился над ним, помогая тому приподнять голову, и поддерживал её. По лицу паренька было видно, что тот выходец из аристократической семьи, но для рейнджера было всё равно простолюдин или аристократ перед ним, его главной задачей было помочь нуждающемуся.
- Тише, тише парень, не так резко, всё хорошо. Ты не мёртв, ты ещё на этом свете, так, что успокойся и не делай резких движений. Лучше помолчи и лежи смирно, а то ещё собственной кровью захлебнёшься.
Но, как и ожидал эльф, человек не послушал его и в итоге, вся та робота, что была проделана ради спасения, начала идти насмарку. Парень ушёл снова в мир снов. Рейнджер тяжело вздохнул и достал из сумки новые перевязки. Он быстро сменил повязки, при этом вновь промыл рану водой из ручейка, но перед тем, как забинтовать, он смазал рану целебной мазью. Остроухий снял с себя плащ и рубаху, расстелил плащ на земле и аккуратно перетащил туда человека, а рубаху, сложил так, что бы оно напоминало небольшое подобие подушки и, приподняв голову человека подложил её туда. Винраэль сел возле человека и наконец, то посмотрел на дроу, он достал из походной сумки немного еды.
- Присаживайся рядом. Не бойся меня, я не убью тебя, мне это совсем не нужно. Ты голодна?
Эльф протянул девушке еду, при этом старался заглянуть ей в глаза.

+3

50

25.10.54 - утро 05.11.54

Слишком разговорчивый был этот эльф. Мерит практически ничего не слышала о рейнджерах, но его внешнего вида было достаточно, чтобы рассказать темной о том, что с цивилизованным обществом эльф общался крайне редко. Это оправдывало его действия. Если он и знал о разгорающейся войне, то явно был не в курсе того, что темные и светлые эльфы объединились против людей, одному из которых он сейчас спасает жизнь, один из которых в будущем может убить множество его собратьев. И сейчас, когда жизнь Мерит резко изменилась и она уже успела обдумать некоторые моменты, девушка с уверенностью могла сказать, что переступила через клятву, если бы находилась в таком положении, как этот светлый эльф. В прочем, беседу с ним она не желала поддерживать. Судя по всему, как только Тиль придет в себя, Крог-Гар уйдет восвояси, или же умрет от руки человека, если пойдет с ними. Не может же Тиль и его защищать.
Мерит приняла свои метательные ножи из рук эльфа, посмотрев на кровь, стекающую с их лезвия. В ней возникло противоречивое чувство отвращения и привычки. Еще было не по себе от того, что эльф недооценивал ее возможности. Вероятно, как и она не слышала о рейнджерах, так и он не слышал об Ордене Единства, цепных псах Серой Леди, хладнокровных убийцах, которым не представлялось проблемой убить нескольких необученных разбойников. Именно убить. Если бы этой ночью Мерит не сошла с пути хладнокровного убийства, Тиль был бы уже мертв, а она не переживала бы всего этого. Но сейчас ничего не изменишь, не вернешь обратно.
- Меня поражает твоя наивность, эльф… - с неким холодом произнесла она, когда Тиль снова потерял сознание, был перебинтован и положен на плащ, все-таки в ней сохранилась эта неприязнь к светлым эльфам, что служили лишь рабами в Дите. – У меня два метательных ножа и рапира. Даже имея все свое оружие и навыки, это ты должен бояться Серых Убийц. – Вполне серьезно сказала она, упомянув имя ассасинов, которое с большей вероятностью должно быть знакомо эльфу. – Но не я тебя убью, а ему подобные, - она указала кивком на бессознательного маркиза, - Своей клятвой ты обрекаешь себя на смерть.
Она не присела рядом с эльфом, отстранившись от двух мужчин подальше, к своим вещам. Близился полдень, за ним вечер. Маркиз, в каком бы состоянии он ни был, не упустит никакой возможности уйти дальше от Алариона. И такой возможностью был этот самый светлый эльф. Ведь и Тиль не знал о заговоре светлых и темных эльфов против людей.
Ближе к вечеру трое путников выдвинулись в Девичий Пруд, по словам маркиза там были его земли. Крог-Гар пошел с ними, ведомый своей клятвой помогать нуждающимся – без него Мерит не дотащила бы человека до города, а оставаться в лесу было действительно небезопасно. Отказавшись от своего привычного арсенала, темная взяла с собой лишь два метательных кинжала и ониксовый браслет в мешочке, привязанном к поясу, оставив в лесу испорченную кирасу, пустые ножны и пояс с ядами. Она шла позади двух мужчин, не поднимая своего взгляда, прячась под глубокий черный капюшон от солнца. Для дроу это было очень утомительное путешествие, не смотря на то, что раны маркиза замедляли ход, и что путники делали много остановок, заходя куда-нибудь в тень – ослепшая обуза им точно была ни к чему.
Тиль и Крог-Гар нашли о чем поговорить в путешествии, но Мерит не разделяла их компании, предпочитая оставаться в своих мыслях и постепенно стараясь забыть все, что ее связывало с прошлой жизнью – так будет меньше боли. Когда троица дошла до земель маркиза, их встретили вполне добродушно, по-видимому, вести о войне сюда еще не добрались. Но, тем не менее, Мерит ощущала на себе косые взгляды людей, стараясь свыкнуться хотя бы с таким отношением, когда люди узнают о том, что темные развязали войну, их недоверчивые взгляды обернутся ненавистью к девушке.
- Ты не очень осторожничаешь… - прошептала Мерит, выйдя из тени в комнате маркиза, как только прислуга закончила обрабатывать его рану и вышла из комнаты , - Окна открыты, патруля нет. За какие основания ты цепляешься, доверяя мне?  - Девушка прошла к окну, взглядом отметив, как аккуратно сложено на столе оружие, среди которого все та же рапира эльфийской работы. Выглянув на улицу, где уже царствовал сумрак, Мерит вдохнула полной грудью, наслаждаясь свежим прохладным вечерним воздухом.
- И чем ты обосновываешь свое решение взять меня на королевский бал?  - В голосе не было протеста, но Мерит не понимала Тиля, не понимала, почему он так скоро хочет устроить ей жизнь в человеческом обществе? Или, быть может, просто похвастаться необычной партнершей на балу? Или, что еще больше свойственно человеческой природе, сделать ее своей диковиной игрушкой, показывая всем свое превосходство над дроу? Не важно. Она не доверяла тем темным эльфам, с кем бок о бок годами проливала кровь врагов Серой Леди, и маркизу не доверят тоже, не смотря на то, что с ней обращаются достаточно хорошо. Тем не менее, сейчас ее жизнь была в его руках, и это не беспокоило ее. Со смирением она была на «ты».
Отправившись в свою комнату, Мерит не спала всю ночь, наблюдая из окна на звезды. Через несколько дней они будут в Палааре, где наверняка уже каждый знает о войне и будет не рад встретить темного эльфа. Под утро, после купания, прислуга принесла для темной новую одежду – не очень богатое темное платье, как раз в дорогу, мягкие черные сапожки и дорожный плащ с капюшоном, по-видимому, Тиль уже предусмотрел реакцию людей на ее присутствие в столице. Это было весьма не привычно, Мерит не одевала платье уже несколько лет, о выбора не было – нельзя было составлять компанию дворянину, одевшись в боевую броню. После завтрака путники выехали их Девичьего Пруда, направившись в Палаар. На этот раз в их распоряжении была закрытая повозка со всеми удобствами, в которой время в пути до стен людской столицы прошло гораздо быстрее.

---> Палаар

Отредактировано Мерит Рамго (2012-10-14 18:20:15)

+2

51

25.10.54 - утро 05.11.54

Через некоторое время Тиль пришёл в себя. Это ему далось легче, чем в первый раз. Поняв, что он чудом спасся, жив, и все остальные тоже живы, маркиз улыбнулся и заснул. Лечение Крог-Гара, а именно так звали эльфа, которому человек был обязан жизнью, пошло на пользу. С каждым днём ван Нормайен уходил от объятий костлявой всё дальше, правда, переход всё равно давался ему тяжело. В начале пути молодой мужчина ингода проваливался в беспамятство, он проводил там всё меньше времени, Постепенно потеря сознания заменилась на крепкий сон. Раненого практически нёс на себе рейнджер.  Он оказался отличным собеседником, мог рассказать много интересных историй. Крог рассказал ему о рейнджерах, об их принципах и жизни. А вот Мерит всё больше молчала, говорила редко. Но оно и понятно, переход под солнцем давался ей не легче, чем человеку.
Такой компанией они двинулись в Девичий Пруд, где находились земли Тиля. Рана заживала, из Алариона за ними пока никто не гнался, близилось родовое имение... Это не могло не радовать маркиза. Поэтому его настроение было приподнято. В имение де Нарриа троица прибыла ночью. Они специально выждали время, чтобы не попасться на глаза простому люду. Тиль радовался трёхэтажному особняку как ребёнок. Как только он зашёл внутрь, поддерживаемый спутниками, как дом загудел, словно разбуженный муравейник. Тут же посыпались вопросы: что? где? как? откуда? На всё это мельтешение Тиль смотрел с улыбкой. Рассказав свою историю только верному дворецкому Блассету, он прошёл в свою комнату, предварительно распорядившись о ванне, ужине и расположении гостей. Тут же был вызван доктор, осмотревший раны человека. Но медик не обнаружил в них ничего страшного, сказав, что основная угроза миновала. Наконец-то троица основательно поела и вымылась, после чего разошлась по комнатам. Но желанного покоя маркиз не получил. Оказалось, что в его отсутствие сюда прибыло письмо с приглашением на бал во дворце, по слухам, с участием самой королевы. Сначала Тиль просто хотел сжечь бумажку, но, подумав, решил, что нужно там быть. В условиях войны, любое отклонение от нормы в высших кругах и политике может вызвать очень нежелательные последствия. Так что, скрепя сердце, пришлось согласиться. Только вот одно но. Чтобы успеть на бал, требовалось выехать сразу послезавтра.
На следующий день, за завтраком, Тилю пришла в голову гениальная мысль. Как человек, имеющий определённую репутацию, он не мог явиться во дворец в одиночестве, без сопровождения девушки. Поэтому, он предложил Мерит отправиться с ним. Да и Крогу тоже бы не помешало увидеть Палаар. Дроу была не против, но и не проявила особого энтузиазма. Проще говоря, ей было всё равно, а Крог обещал сказать своё решение утром.
Этим же вечером произошёл разговор с дроу. На её реплику маркиз ответил так:
- У меня нет оснований не доверять тебе. Когда я был беспомощен, ты не причинила мне вреда, хотя такой возможности у тебя было много. А бал... Столь вольную птицу как ты, Мерит, нельзя держать в клетке, будь она хоть трижды золотой или серебряной. Я выведу тебя в свет, ты начнёшь новую жизнь. Я взял тебя из Алариона не для того, чтобы ты вечно сидела в моём имении. И я клянусь, что ты будешь жить не хуже других людей, а может быть даже и лучше.
Тёмная эльфийка ушла, а ван Нормайен устало лёг на кровать, думая о предстоящей поездке.

=====> Палаар

+2

52

Слова тёмной эльфийки лишь рассмешили рейнджера, лишь развеселили, но не принесли ни страха или чего-то подобного. Такое не могла напугать дикого эльфа, он не боялся такого. Он не был похож на других светлых эльфов, его можно было назвать скорее лесным и диким эльфом, чем тем, кого дроу видела. Он был намного сильнее других эльфов, был более накачен, был больше, но при этом не терял ни ловкости, ничего, что было дано любому другому эльфу. А возможно он был даже проворней и ловчее остальных. Крог-гар рассмеялся, но в смехе этом не было ни насмешки, ни обиды, ничего, это был просто звук, такой же, как издаёт череп по которому постучали, в этом смехе не было эмоций.
- Боятся глупо, особенно, личных убийц самой Серой Леди, если бы ты хотела меня убить, то уже бы сделала это, дроу. Но ты прекрасно понимаешь, что я вам нужен, вы не сможете одни теперь добраться до ближайшего города, тебе будет проще убить своего парня и пойти одной, чем тащить его на себе. А со мной у тебя появился шанс добраться вместе со своим дружком.
Ни голос девушки, ни её угрозы, не могли подействовать на рейнджера, он оставался так же не возмутим, так же безразличен. Он прожил достаточно, что бы понять, что не все такие хорошие, и не всем нравятся рейнджеры и светлые эльфы, и что без эмоциональность лучшее оружие против всех. Волк развернулся к девушке и посмотрел на неё, пытаясь понять,  зачем девушка увязалась за человеком, раз говорит такое. Хотя часто бывали союзы между людьми и эльфами, от которых рождались полукровки.
- Глупо бояться смерти и ты это должна знать и понимать лучше меня. Рано или поздно мы все окажемся перед чертогами смерти. Но не все люди такие злые и ужасные, как ты думаешь, дроу, среди них есть и нормальные, порядочные. Не мне решать мою судьбу, я лишь решаю, что делать со временем, отпущенным мне на жизнь и всё. Возможно ты и права, но если знать всё наперёд жизнь станет скучной.
Крог-гар подождал пока человек придёт в себя и сможет передвигаться. Это произошло лишь вечером, но оставаться тут больше нельзя было. Поэтому рейнджер, помогая идти человеку, направился в его поместье. По дороге эльф рассказывал немало историй о рейнджерах и о своих приключениях, но лишь поверхностно, не вникая в подробности. Дойдя до города и поместья человека, эльф принял приглашение пожить в его доме, не желая обидеть человека. В один из вечеров Тиль, так звали человека, которого Волк спас, и сказала, что отправляется в Палаар и предложил поехать с ним. Рейнджер дал своё согласие, поскольку у него были дела в том городе, важные для него дела. В день отъезда слуги маркиза принесли новую одежду для эльфа, но он взял лишь льняную рубаху. Одевшись, рейнджер вышел на улицу, но он отказался от поездки в повозке. Крог-гар зашёл в конюшню и с разрешения маркиза, взял себе лошадь, и на удивление конюхов не надел на коня седла. Таким образом они отправились в столицу людей.
---> Палаар

0

53

Дорога.. Дорога ведущая к дому, к родному Диту, из которого жестоко вырвали, заставив высунуться на поверхность. Довакин - ездовой боевой ящер, ему в принципе все равно, где бежать, по открытой продуваемой ветрами местности, или по темным пещерам, кишащими вкусной живностью. Новый хозяин весьма странный, его мотивы совершенно не понятны - интриги, заговоры, вон, к человечке зачем-то полез, хотя мог отдать приказ всех убить в том узком коридоре - вооруженные стражники не проблема для когтей. Но нет, он приказал зачем-то уходить, более того, искать ту девчонку, которая во внучки годится молодому хозяину. Но если такого желание, то делать нечего, приходится искать.
Бежать через замок, по главной площади, распугивая случайных прохожих, подбирая по пути все то съестное, что плохо лежит или медленно бегает. Перемахнуть через городскую стену тоже не было проблемой. стражники шуганулись в сторону от неожиданно появившейся чешуйчатой морды. Несколько прыжков и вот она, воля! По-хорошему надо в Дит, но новый хозяин... Запах девочки уловил быстро, как и запахи многих других двуногих, перебиваемый приятным ароматом свежей, еще живой конины. Быть может стоит поохотится? Но нет, продолжать путь, выполнить приказ, а там уже будет видно, как поступить.
Кажется, эта вещь называется у наземников каретой. Она остановилась и люди разошлись по каким-то своим делам.
Девочка, только девочка с вороном, остальные не в счет.
Ящер высунул из кустов свою длинную морду, чтобы убедиться, что рядом никого больше нет. Затем вылез практически полностью, зашипев, привлекая к себе внимание юной целительницы. К слову, Довакину не очень понравился ее текущий прикид, куда больше по душе был костюм темной эльфийки.
[NIC]Довакин[/NIC][STA]Ездовой ящер[/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/xogwG.png[/AVA][SGN]Оседланный и не довольный. Хочет назад в пещеры.[/SGN]

+1

54

"...Травы шелестят, щекоча босые ноги. Золотое-золотое море, простирающееся до самого горизонта и дальше, неизмеримо дальше...Теплый и густой ветер, принесший запах меда и солнца, поднимал теплые травяные волны и играл с густыми Эльвиными волосами. Девушка подняла голову. Прозрачно-голубой небесный купол не держал на себе ни солнца, ни облаков, но все видимое пространство было залито теплым золотистым светом. Целительница оглянулась. Везде, куда ни кинь взгляд - море золотой травы. И тихо, уютно тихо...
"Так это и есть загробный мир?" - подумала Эльва. Покажи ей его несколькими днями раньше - и девушка была бы немного разочарована. А сейчас...Именно здесь целительница с удовольствием провела вечность.
"Как тут хорошо..."
"Только ненадолго"
Чужой голос ворвался в уютный мир. Он не был ни женским, ни мужским, но был идеален. Дикция, произношение...Именно таким мы слышим голос у себя в голове, когда читаем что-нибудь или говорим сами с собой.
"Кто ты?"
"Это неверный вопрос, дитя"
Эльва задумалась. Ей не было страшно. Просто немного любопытно. Казалось, что здесь ни одно другая эмоция не может существовать. Молчание затянулось, и голос продолжил:
"Почему ты здесь?"
"Я умерла?"
"Нет. Но почему ты хотела умереть?"
Эльва знала, что обладатель неизвестного голоса сам прекрасно знал ответ на этот вопрос, но хотел услышать его от нее.
"Я потеряла смысл жизни"
"А он был?"
Вопросы становились все страннее, но Эльва продолжала невозмутимо отвечать.
"Да"
"И какой же?"
"Я исцеляла"
"Ты разучилась?"
И снова - ответ ясен, но нужно произнести его вслух.
"Нет"
"Тогда почему ты решила, что он утрачен?"
"Я убила людей"
"И что? Люди ежечасно и беспрерывно убивают себе подобных"
"Но целитель не может убивать!"
"С чего ты это взяла? Ты же не раз убивала"
Горячая вспышка эмоций Эльвы выжгла немного травы вокруг.
"Нет! Я никогда не убивала, никогда!"
"Разве? А когда ты неправильно определила болезнь? Твое лечение усугубило ее и больной умер. А когда ты знала, что тебе не хватит опыта, и отказалась сменить пост в пользу более опытного целителя? Снова убийство"
"Но...я же...я же не хотела..."
"Хотела или не хотела - но ты убила. И не раз. Это не остановило тебя. Почему же сейчас тебе хочется умереть самой?"
Эльва понимала, что голос прав, во всем прав и давно уже пора прекратить эту бессмысленную кампанию. Но внутри ее снова шевельнулось чудовище.
"Тогда я стала..."
"Тише. Теперь все ясно"
Девушка почувствовала ужасную боль. Словно бы ее схватили за сердце и сжали. Она закричала, слезы покатились по щекам, и, падая в траву, прожигали ее и землю, словно кислота. Внезапно боль утихла, но не отступила, а продолжала тихонько пульсировать. Внезапно слева пахнуло могильным холодом и Эльву обдало ужасом. Она медленно, как в страшном сне, обернулась и увидела бесформенное Нечто, источающее страх. Целительница тихонько взвизгнула и отшатнулась, но Нечто уже подобралось к прыжку. Вдруг, оно завопило и начало извиваться, словно червь, насаженный на крючок. Псевдоплоть с шипением испарялась, заставляя Нечто кричать еще отчаяннее. Эльва с ужасом смотрела на агонию монстра, пока он не испарился полностью, оставив после себя уродливый черный след мертвой травы.
"Это - темная сторона, живущая в каждом. Кто-то душит ее в себе, а кто-то взращивает. Ты же откормила ее, но не по своей воле. Те наемники были лишь ее способом набрать силу. А потом она питалась тобой, подталкивая к самоубийству. Не вздумай больше делать так, Эльва"
"Но почему, почему ты пришел ко мне? И кто ты?"
Раздался тихий смех, заполнивший собой все пространство. Он слышался далеким раскатом грома, горным эхом, шумом дождя,пока наконец не затих, впитавшись в землю.
"Ты нужна Аларии, крошка"
Эльва не видела своего собеседника, но чувствовала, что он уходит.
"Стой!" - отчаянно закричала она, протягивая руки к небу - "Стой! Кто ты? Как мне найти тебя?"
"А ты сама как думаешь?"
И реальность вокруг начала таять. Нет, обугливаться и съеживаться, словно охваченная исполинским пожаром. Эльва была в самом центре пламени и все еще протягивала руки к небу. По ее щекам текли слезы.
"Очищающий огонь" - успела подумать она..."

...И открыла глаза. Они не сразу привыкли к полумраку душной кареты. "Сон? Или не сон?" Боли больше не было. Всепоглощающей тоски в душе - тоже. "Не сон" Эльва сразу почувствовала потребность в воле, в воздухе. Какой же она была идиоткой!
- Спасибо, Бельфенгир! Дальше я сама! - сказала она.
И на всем ходу выскочила из кареты. Отекшие ноги не смогли удержать тело и девушка упала на землю, но тут же вскочила. Ее переполняла жизнь и энергия, нужно бежать, лечить, говорить, да что угодно, лишь бы вялость снова не напомнила о сосущей душу безысходности. Но...куда идти?
И на чем?
Хугин, умничка, сразу почувствовал перемену настроения хозяйки и успел вылететь следом. А вот Вран...
"Дура! Идиотка!" Эльва стукнула себя несколько раз кулаком по голове. В "хорошие руки"! Какие, к Астарте, руки! Зная этого шалопая, целительница была готова поставить все на то, что он уже перекусал всех конюших и разнес пол конюшни! "А сколько держат лошадей при трактире? И не решил ли предприимчивый трактирщик сбыть коня, видя, что посетительница ушла под руку с ведьмаком? Ведь мог же" Нужно срочно обратно в Палаар. Но отъехать они успели уже довольно далеко, возвращаться пешком? А есть выбор? А успеет ли она? Хотелось сесть на землю и завыть от своей беспросветной тупости.
Но Боги сегодня были добры к Эльве. Сначала подал сигнал ворон, насторожившись и каркнув в сторону придорожной поросли. А затем раздалось шипение. Девушка отскочила и развернулась на звук. Огромная чешуйчатая морда, торчащая из кустов, кого угодно в гроб загонит. Только вот знакомая она больно...
- Довакин?
Ну конечно же он! Ящер Аласэ! Значит, и наездник должен быть где-то рядом? "Неужели он так быстро управился?" - удивилась целительница. Но ящер стоял один. Пошел на разведку, оставив хозяина?
- Довакин, где твой хозяин? Куда ты Аласэ девал?
В идеале, ящер сейчас же должен был отвести ее к нему. Но девушку глодало очень нехорошее предчувствие...

0

55

Все же милая человеческая девочка, такая.. резкая на движения, и совсем не испугалась хищной морды. Не помешало бы что-нибудь съесть, например вон ту перьевую подушку, но не сейчас, рано еще, хозяин не разрешал. А что собственно сказал он делать? Найти? Нашел, и что теперь? Слушаться девочку? Подчиняться потенциальному обеду? Сомневающийся ящер несколько агрессивно фыркнул, услышав свое новое имя - в загонах к ним вообще никак не обращались, только тренировали. Да еще и речь.. совсем не к этому привыкло животное, что-то отрывистое, не похожее на речь темных хозяев.
Хозяин пожелал, чтобы она знала, но о чем? Что его схватили люди? Возвращаться в город, в котором на каждом шагу могут зарубить на порции для ближайшего трактира ужасно не хотелось. В пещеры? Да, это будет самым идеальным решением. 
Словно что-то решив для себя, ящер практически лег на землю, как бы приглашая наездника. Почувствовав на спине тяжесть, развернулся.. нет, не к Палаару. Инстинкты приведут его прямиком в Дит, по обходным тропам, минуя воинственные отряды людей и эльфов. Рывок на полной скорости будет потом, когда человек привыкнет к немного иному, чем привычная лошадь, транспорту; сейчас же движение представляло собой обычный шаг, насколько вообще может быть обычным движение большой ящерицы.
[NIC]Довакин[/NIC][STA]Ездовой ящер[/STA][AVA]http://s2.uploads.ru/xogwG.png[/AVA][SGN]Оседланный и не довольный. Хочет назад в пещеры.[/SGN]

0

56

Фаос ==== >

5.11.1054

С тех пор как они втроем покинули Фаос, прошло две недели. Все это время их вела Ищейка, которая показала себя существом очень подвижным. Янши поражалась такому количеству энергии, невольно сравнивая женщину-кошку с самой собой – русалка казалась себе одним из самых медлительных созданий на земле, не считая лошади Цири, Толстика. Сама воительница держалась молодцом, чему Янши радовалась. Возможно, это было одним из самых правильных, хоть и поспешных решений в жизни дочери морей, которое когда-либо делала Янна. Сама русалка всячески старалась не отставать.
По пути русалка пыталась спросить у Ищейки куда они примерно направляются. В ответ было неясное бурчание и Палаар. Янша уже успела смириться с тем фактом, что компании женщина-кошка не совсем рада. Поэтому мириться с накаляющиеся в воздухе аурой приходилось всем.
Когда Фаос остался далеко позади, а Девичий Пруд начал мелькать своими однотипными деревушками впереди, Янне стало дурно в моральном смысле. На глаза своей сестре она показаться не могла и не хотела, слишком было стыдно за тот поспешный уход и умыкание темно-коричневой лошадки из лап родственницы. Поэтому девушка предложила деревню миновать на полном скаку, обуславливая это тем, что Арчи может вызвать подозрение среди населения, а еще тем, что в деревне слишком любят приветствовать гостей и отпустят их не раньше, чем через неделю-другую. А время такой роскоши не позволяло.

Наконец, они оказались на финишной прямой к Палаару. Чем ближе они находились к городу, тем больше русалку колотило изнутри и тем больше это было заметно. Состояние вроде бы и привычное, но чересчур сильное. Такое же с ней было примерно… полторы тысячи назад. Только с той разницей, что тогда это волнение больше напоминало эйфорию.
- Давайте сделаем привал? – на одном выдохе сказала она, догоняя Ищейку. На самом деле фраза получилась больше похожей на решительное утверждение с легкой вопросительной интонацией. И правда был нужен – лошадям нужен был отдых, а саму ее мучила жажда и требовалось от силы несколько минут состояния спокойствия, без бешеной встряски. Да Цири тоже может хотела остановиться передохнуть.

0

57

Фаос --->

«Учителю Амону Регису.

/письмо начиналось несколько раз, затем было перечеркнуто/
Учитель, я направляюсь в Палаар!

/ниже подпись и странный своеобразный рисунок/»

//из путевых заметок.

Закрыв старый блокнот и сунув его в дорожную сумку, Цири потянулась, сидя на пожелтевшей траве. Всего какая-то пара строк – этого было маловато для отчета ученицы, которая вроде как возвращалась домой, а затем внезапно отлучилась по каким-то делам. Однако Цири не знала, что должна была сказать своему наставнику. Она окунулась в круговорот тайн и загадок, которые не просто бумаге доверить нельзя, но и вообще мало кому рассказать можно. Но все же, Цири посчитала нужным поставить учителя в известность, что вновь находится на Обходной дороге.
Было забавным снова ехать по ней, но на этот раз, впереди была не менее воодушевляющая цель.
-Палаар? Вы шутите! - Не в силах усидеть в седле, воскликнула воительница, когда леди-кошка обозначила им маршрут до столицы Аларии. Цири уже удавалось побывать там вместе с Регисом, но то была давно, к тому же, неизвестно, сколько стоит раз посетить Палаар, чтобы оценить всю красоту Великого города. Девочка была воодушевлена поездкой в этот город не меньше, чем в Аларион. И все же она помнила их основную цель, поэтому осознавала, что до осмотра достопримечательностей вряд ли дело дойдет.
Цири не до конца понимала эту странную связь между Арчи и другом Янши, из-за боязни потерять которую они так спешили в столицу, что даже отдыху уделяли мало времени. Каждый раз, останавливаясь ради коротких передыхов, необходимые скорее Цири и Янши нежели Арчи, воительница чувствовала сильную усталость в спине и отсиженной пятой точке. Тренировки с мечом помогали размяться, пусть и не сильно, но Цири не стала жаловаться.     
Чем дальше девушки уходили от Фаоса, и событий в нем, к Цири все быстрее возвращался ее былой настрой. Она перестала впадать в апатию, пребывая в бодром расположении духа, и травила свои бесконечные байки компаньонкам.
Так продолжалось две недели, пока Янши первая не предложила сделать привал.
-Небольшой отдых бы не помешал. – Подтвердила Цири, крутя корпусом в разные стороны, что в свою очередь сопровождалось звуком хруста молодых костей. Если Арчи не была садисткой, а Цири очень надеялась на это, хоть и сомневалась, то короткий отдых она могла бы уж им позволить.

Отредактировано Цири (2012-11-11 17:30:37)

+2

58

[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1202/3f/ae92df20b79c.png[/AVA] [NIC]Game Master[/NIC] [STA] Заведующий произволом.  [/STA] [SGN]NPC мастерского состава.[/SGN]

   Когда путешественницам до Палаара оставалось рукой подать - вон, уже виден Красный Замок на высоком берегу реки Феры, - сумрак укрыл землю своим тёплым покрывалом. Тишина, да и только. Ищейка милостиво оставила их в одиночестве, уйдя, видимо, поохотиться. Так что с полчаса у девушек было в запасе, чтобы отдохнуть от гонки за временем и перевести дух. Дорога перемежалась маленькими рощицами, которые и пройти-то насквозь можно всего за десять-пятнадцать минут. В одной из таких рощиц и был устроен привал. Здесь нашлось костерище, заботливо укрытое несколькими досками, и растопка для костра, и даже пара колод, которые можно было использовать как стулья. Сквозь голые деревья можно было наблюдать за тем как Красный Замок горит изнутри - видимо, Королева вновь устраивает какой-то праздник. Вкупе с рассказами встреченных торговцев, что говорили о начале войны с тёмными и о том как светлые вырезали весь Фаордел, подобное было... странным.
Ищейка всё никак не возвращалась, но, наверное, её работа больше и не требовалась Янши - Палаар уже рядом, а там найти беловолосого будет легко. Эльфов ведь нет сейчас, а внешность у Лейдольва в этом воплощении очень и очень выдающаяся. Хотя есть, конечно же, хотелось.
   Обе девушки уже успели насладиться отдыхом, Цири в голову пришла идея о том, что стоит всё-таки развести костёр, благо растопка есть, а сухих веток можно сейчас найти много, как над городом что-то начало происходить. Первой это ощутила Цири, будучи магом. Это было что-то противное, липкое и скользкое, отвратительное по ощущениям. И хотя чувство это билось где-то на грани сознательного и бессознательного, было невероятно противно. Янши ощутила не странную чужеродную вещь. Она услышала пронзительный звук, разносящийся по округе. Привыкшая к удивительной красоте звуков, способная подчинять с их помощью людей и нелюдей, творить волшебство, русалка никогда не слышала чего-то настолько отвратительного. И над городом взлетело нечто. Издали это казалось драконом - крылья, хвост, массивное тело.
   Едва это чудище показалось перед Красным Замком (что радовало - памятник архитектуры пока не пострадал), как Цири что-то больно ударило по голове. Более того - это не ограничилось головой, отказавшись от неё отскакивать, но переместилось куда-то на спину и принялось копошиться, стремясь пролезть под куртку. Существо било крупная дрожь - видимо не только магам да русалкам пришлось туго, животные тоже не остались в стороне.

+1

59

И все было прекрасно. Ищейка, немного побурчав про себя, отправилась на охоту, предоставляя девушек самим себе. Янши была этому рада. По крайней мере теперь кусочки жизни текущих событий потихоньку рисовали более-менее четкую картину. Янши бросало то в жар, то в холод только при упоминании резне в Фаорделе. Горечь ощущалась на языке, вызванная благотворительным балом: зачем? Однако, чем ближе были стены палаарские, тем больше колотило русалку изнутри и тем больше она улыбалась неизвестности. Ей было страшно. Нервные импульсы вверх и вниз гуляли по рукам и ногам. И вот с такими мыслями девушка доедала яблоко, которое было в качестве десерта.
- Все-таки хорошо, что остановились. От долгого сидения в седле у меня уже начали затекать ноги и кружиться голова. Но тебе не кажется, что Арчи уже долго нет? - поделилась мыслями с Цири она, стряхивая с себя крошки хлеба. Черная головка повернулась в сторону леса, откуда должна была выйти женщина-кошка, но вместо сравнительно хрупкого силуэта, Янши заметила черную точку, что со стремительной скоростью приближалась к Палаару.
Но потом… но потом…
Нечто странное.
Фальшивое и чужое.
Отвратительное.
Напоминающее как будто кто лезвием проводил по стеклу и одновременно топтал осколки. Только громче в сотни, тысячи раз. Это было так неожиданно, что русалка, которая в момент передышки ела яблоко, выронила фрукт из своих рук и резко закрыла свои уши, зажмуривая глаза. А когда это ужасная симфония звуков прекратилась, Янши подняла свою голову вверх, на летящую в небе тень. Лицо дрогнула от ужаса, а голос неестественно низко и удивленно захрипел
- Д-дракон… - ей хотелось за что-то взяться, уцепиться. Однако пальцы ловили лишь воздух, но до тех пор, пока рука не замерла, - В Палааре, - на выдохе произнесла девушка, на этот раз испуганно. И рука безвольно упала на колени. Где-то невдалеке раздалось ржание лошадей. Видать, появление темной тени на земле и массивного образа в небе, для них тоже не прошло бесследно. Русалка подошла к животным и начала их бережно поглаживать по морде, нашептывая успокаивающие слова.
- Цири, ты как? – тревожно поинтересовалась Янши, поворачиваясь к воительнице, - С тобой все в порядке? – почему-то девушке показалось, что на ее подругу что-то упало. Но может от нервов, опять начали казаться всякие несуразности. С ней в последние время такие странности случались с подозрительной частотой, что даже становились обыденностью.

Отредактировано Янши (2012-11-27 20:47:49)

+1

60

Привал спутницам все же был организован. В первую очередь, Цири радовалась ощущению земли под ногами, которые после длительного пути затекли и ужасно болели. Спина, казалось, вообще вот-вот отстегнется. Однако женщине-кошке будто было все нипочем. Не успели они толком отдохнуть от езды, как Ищейка скрылась в зарослях леса и была такова. Цири еще острее почувствовала, что она и Янши для Арчи были только обузой и ненужным грузом, но, походу, русалку волновал только тот факт, что кошка находится в лесу гораздо дольше, чем полагалось. Этой мыслью она поделилась с Цири.
-Может, по ее меркам мы движемся слишком медленно, и она решила размяться? – Пожала плечами воительница.     
На дороге начало смеркаться, однако вдали, сквозь кроны деревьев, виднелись огни столицы Аларии. До Палаара было рукой подать, и эта мысль не давала Цири усидеть на месте. Она решила разжечь костер, так как осенний ветер только усиливался с наступлением сумерек.
-Как думаете, - обратилась она к Янши, попутно собирая сухие ветки и щепки. – В Палааре уже известно о событиях в Аларионе? Хотя, скорее всего да. Точно да. Интересно, Королева что-нибудь предпримет? Может быть, по прибытию в город, мы наткнемся на вооруженное во… - Цири замерла с протянутой рукой к лежащей на земле ветке, и словно приглядывалась к чему-то впереди. Ее брови медленно сошлись на переносице, а карие глаза будто всматривались куда-то сквозь лес, вглубь стен близ находящегося города. Внезапно ее обдало сквозняком, куда холоднее и противнее вечернего ветра. Цири охватило странное тошнотворное чувство, такое ощущение, как большой паук медленно перебирает своими мерзкими лапками по твоей руке. Девушка подняла голову, всматриваясь в виднеющийся вдали Красный Замок, будто видя над ним невидимую тучу, что-то темное, как сама ночь, нависло над Палааром.
-В городе…что-то неладное. – Негромко произнесла Цири, чувствуя, как по коже мелкой россыпью пробежались мурашки. Больше не было этого радостного чувства, сопровождающего ее всю дорогу. Теперь не было желания туда даже соваться.
Ее отвлек отдаленный пронзительный звук, прокатившийся по ушам, словно товарная телега. И слова Янши:
-Д-дракон…В Палааре.
Цири вскинула голову к небу, дабы увидеть то, что заметила русалка. Дракон? Уже? Перед отъездом из Фаоса девушка пошутила на счет того, что во всем этом круговороте странных событий и неожиданных встреч, не хватало только какого-нибудь древнего дракона. Но это же была все лишь шутка!
А потом что-то громоздкое прилетело ей по голове, из-за чего Цири выронила все собранные для костра ветки.
-Гизофосов… - Выругалась она, схватившись за ушибленное место. Но затем вся вытянулась, как по струнке, чувствуя, как что-то ползет ей на спину, царапая острыми когтями.
-Янши, что это? У меня на спине. – Сначала испугавшись, спросила негромко Цири.
Пытаясь заглянуть себе за спину, девушка приподняла согнутые в локтях руки, медленно провела ладонью по спине. Ее пальцы наткнулись на что-то теплое и пушистое, по первым ощущением, девушке показалось, что это была какая-то кошка, только довольно крупноватая. Но странные выросты, напоминающие крылья, заставили ее засомневаться и быть осторожнее.
Она не стала дергать это существо, несмотря на то, что оно своими действиями не доставляло ей особо приятных ощущений. Цири почувствовала, как его била легкая дрожь, словно он чего-то сильно испугался, и тогда девушка снова  перевела взгляд в сторону, находящегося за лесом Палаара. Что-то все-таки происходило в столице. Что-то, что встревожило даже зверей в лесу. Может быть, Арчи задерживается из-за того, что тоже почувствовала что-то неладное за стенами города? В таком случае…
-Не поможете мне снять его? – Намекая на непонятное создание, попросила Цири русалку. – Только осторожно, кажется, он напуган.

Отредактировано Цири (2012-11-29 11:41:33)

+3


Вы здесь » TRPG Алария » Дороги » Обходная западная дорога (Палаар; Фаос; Аларион)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно